Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Эффекты взаимодействия микрочастиц цеолита с кожей: морфофункциональные показатели иммунной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффекты взаимодействия микрочастиц цеолита с кожей: морфофункциональные показатели иммунной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффекты взаимодействия микрочастиц цеолита с кожей: морфофункциональные показатели иммунной системы - тема автореферата по медицине
Вязовая, Елена Алексеевна Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Вязовая, Елена Алексеевна :: 2008 :: Новосибирск

1. ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Кожа как барьерный орган.

Взаимосвязь иммунных реакций и обмена структурных белков кожи.

ГЛАВА 1. Иммунная система кожи.

1.1. Проницаемость кожи для веществ разной природы.

1.2.Врождённый иммунитет кожи и толл-лайк рецепторы.

1.3. Дендритные клетки кожи.

ГЛАВА 2. Роль металлопротеиназ в процессах ремоделирования экстраклеточных структурных белков соединительной ткани и регуляции активности цитокинов.

ГЛАВА 3. Экспериментальный контактный дерматит, модель для изучения клеточного звена иммунитета.

ГЛАВА 4. Микрочастицы и кожа, взаимодействие. Характеристика

ГЛАВА 5. Дендритные клетки кожи в иммунной регуляции.

ЧАСТЬ П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Животные.

2. Реактивы и среды.

3. Экспериментальные модели.

4. Аппликативные воздействия.

5. Гравиметрический анализ внутренних органов.

6. Оценка гуморального иммунного ответа.

7. Оценка клеточного иммунного ответа в MEST - модели.

8.Оценка клеточного иммунитета по реакции ГЗТ на введение эритроцитов барана.

9.Оценка гемопоэтической активности костного мозга.

Ю.Оценка функциональной активности перитонеальных макрофагов.

11.Определение числа лейкоцитов, мигрирующих из кожного эксплантата.

12. Подготовка препаратов для морфологической оценки.

13. Введение флюоресцентной метки в ЦМК.

14. Подготовка образцов кожи для микроэлементного анализа.

15. Определение активности металлопротеиназ кожи.

15.1.Определение суммарной активности внеклеточных металлопротеиназ в культуральных средах.

15.2. Зимографический анализ экстрактов кожи

16. Статистическая обработка данных.

ЧАСТЬ Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗДЕЛ 1:ВЛИЯНИЕ АППЛИКАЦИЙ ЦМК НА ИНТАКТНУЮ КОЖУ.

ГЛАВА 6. Определение органов-мишеней в субхроническом эксперименте на крысах Вистар.

6.1.Весовые индексы.

6.2.Показатели периферической крови.

6.3. Морфологическая оценка органов.

6.4. Оценка состояния макрофагального звена по НСТ-тесту перитонеальных макрофагов.

6.5. Элементный состав кожи крыс на участке аппликаций.

6.6. Идентификация типов ММП в зимографическом анализе экстрактов кожи крыс.

ГЛАВА 7. Влияние аппликаций ЦМК на системные иммунные реакции мышей Balb/c.

7.1. Оценка влияния аппликаций ЦМК на гуморальный иммунитет мышей

Balb/c.

7.2. Оценка влияния аппликаций ЦМК на клеточный иммунитет.

ГЛАВА 8. Свидетельство фагоцитоза частиц цеолита дендритными клетками кожи с помощью лазерного сканирующего микроскопа.

РАЗДЕЛ 2. ВЛИЯНИЕ АППЛИКАЦИЙ ЦМК НА КОЖУ,

ПОВРЕЖДЁННУЮ КОНТАКТНЫМ АЛЛЕРГЕНОМ

ГЛАВА 9. Сравнительная оценка влияния аппликации гаптеиа ДНХБ и

ЦМК на миграцию дендритных клеток кожи мышей Balb/c.

9.1. Световая микроскопия.

9.2. Электронная микроскопия.

9.3. Определение числа мигрировавших лейкоцитов.

ГЛАВА 10. Оценка влияния аппликаций ЦМК на клеточный иммунитет мышей Balb/c в тесте «отёк уха».

10.1. Показатели периферической крови у мышей на 6-ой и 12-ый дни от начала контактной реакции.

10.2. Заживление раны на месте аппликаций ДНХБ.

10.3. Сравнение противовоспалительного действия микрочастиц иного химического состава в модифицированном тесте «отёк уха».

ГЛАВА 11. Оценка гемопоэтической активности костного мозга.

ГЛАВА 12. Определение суммарной активности внеклеточных металлопротеиназ в культуральных средах.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Вязовая, Елена Алексеевна, автореферат

Кожа - самый крупный орган млекопитающих, она непосредственно контактирует с внешней средой и постоянно испытывает антигенную нагрузку, выполняя роль органа иммуногенеза. Функционирование кожи как иммунного органа подтверждается присутствием резидентных и рециркулирующих клеток костномозгового происхождения (резидентных гистиоцитов, клеток Лангерганса (KJI), Т- и В-лимфоцитов, тучных клеток и гранулоцитов) и её взаимосвязью с другими иммунными органами [Зимина и др., 1994].

Воздействие на резидентные и циркулирующие иммунокомпетентные клетки кожи при помощи транскутанной иммунизации позволяет повысить иммунную защиту от ряда патогенных бактерий [Belyakov et al., 2004, Glenn and Alving, 2006], причём доставка антигенов и адьювантов через кожу с помощью корпускулярных носителей (липосом, частиц латекса, металлических наночастиц) позволяет значительно увеличить иммунный ответ по сравнению с традиционной внутримышечной иммунизацией.

До недавнего времени считалось, что плотный роговой слой эпидермиса практически непроницаем для микро- и наночастиц, но в последнее время накапливаются данные о проникновении в нижние слои неповреждённого эпидермиса наночастиц различной природы [Reddy et al., 2006, Baroli et al., 2007].

При контакте антигена с кожей центральным событием в инициации иммунного ответа является миграция и созревание дендритных клеток кожи -эпидермальных клеток Лангерганса (ДК/КЛ) в ответ на локальный выброс провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1(3 [Хаитов, 2001, Cumberbatch et al., 2005, Larregina and Falo, 2005]. Благодаря своей уникальной способности к миграции КЛ/ДК переносят захваченный антиген из эпидермиса в лимфатический узел, где они могут инициировать системную иммунную реакцию [Partidos et al., 2004, Glenn and Alving, 2006]. Механизм траффика КЛ/ДК обусловлен экспрессией протеолитических ферментов металлопротеиназ ММР-2 и ММП-9 [Shwarzenberger et al., 1996, Kobayashi et al.,1999, Ratzinger et al., 2002], чьё присутствие на клеточной поверхности позволяет клеткам мигрировать сквозь плотную базальную мембрану по направлению к дренирующему лимфатическому узлу. Одновременно генерируются сигналы, которые рекрутируют клетки- предшественники в кожу для восполнения KJI-популяции [Jakob et al., 2001].

В условиях физиологической нормы (steady state) из эпидермиса мигрируют КЛ с фенотипом «незрелых» ДК с низкой экспрессией маркёров CD40 и CD86, обладающие свойствами индуцировать толерантность к собственным антигенам кожи и резидентной микрофлоре, населяющей роговой слой кожи [Bonifaz et al., 2002, Dhodapkar and Steinman, 2002, Stoitzner et al., 2005]. Вероятно, что постоянный траффик собственных антигенов в лимфоузел требуется для поддержания в коже «толерогенных условий» [Reddy, 2006, Yoshino et al., 2006].

Изучение процессов миграции и репопуляции КЛ в норме значительно затруднено из-за отсутствия подходящей экспериментальной модели [Larregina and Falo, 2005].

В процессе эволюции кожа адаптировалась к контакту с минеральными солями и пылевыми частицами, и очевидно, накожные аппликации минеральных микро- и наночастиц имитируют контакт с природной средой, что происходит в рамках физиологической нормы.

Таким образом, аппликативные воздействия ЦМК открывают новые возможности влияния на процессы миграции ДК кожи, и, опосредованно - на иммунный статус, системные иммунные реакции и процессы ремоделирования экстраклеточных элементов соединительной ткани.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение влияния аппликативного воздействия цеолитсодержащей минеральной композиции (ЦМК) на развитие местных и системных иммунных реакций здоровой и повреждённой химическим аллергеном кожи, а также на возможную связь этих процессов с активностью протеолитических ферментов ММП, участвующих в ремоделировании структурных белков кожи лабораторных животных. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Исследовать действие ЦМК на здоровую кожу при длительном курсе аппликаций.

2. Изучить возможность проникновения микрочастиц цеолита сквозь роговой слой и базальную мембрану кожи.

3. Изучить трансдермальное воздействие ЦМК на формирование гуморального и клеточного иммунного ответа.

5. Провести сравнительную оценку влияния аппликаций гаптена ДНХБ и ЦМК на отдельные фазы контактной реакции.

4. Оценить влияние аппликаций ЦМК и гаптена ДНХБ на гемопоэтическую активность костного мозга.

6. Исследовать динамику активности экстраклеточных металлопротеиназ кожи в ответ на аппликативные воздействия ЦМК и ДНХБ.

Научная новизна:

Впервые продемонстрировано присутствие в цитоплазме ДК кожи микрочастиц кристаллического минерала - цеолита (ЦМК) после его аппликативного нанесения; при этом наблюдается значительное увеличение количества мигрирующих в лимфатический узел ДК, по сравнению с контролем.

Впервые показано, что многократное кратковременное транскутанное воздействие ЦМК стимулирует гуморальный иммунный ответ. При данном способе воздействия ЦМК наблюдается активация процесса кроветворения в костном мозге мышей (достоверное повышение количества КОЕ-ГМ). <

Впервые показано, что аппликации ЦМК проявляют противовоспалительную активность при экспериментальном аллергическом контактном дерматите: наблюдается снижение миграции ДК и уменьшение отёка.

Впервые показано, что воздействие аллергена с формированием АКД вызывает значительное увеличение количества костномозговых гранулоцитарно-макрофагальных (КОЕ-ГМ) и смешанных (КОЕ-ГЭММ) колоний, что может свидетельствовать о «включении» в костном мозге механизмов компенсаторного пополнения пула гранулоцитов/макрофагов. ЦМК в условиях АКД вызывает недостоверное снижение числа КОЕ-ГМ и достоверное - количества КОЕ-ГЭММ, по сравнению с воздействием аллергена.

Впервые показано, что после многократных аппликаций ЦМК изменяется профиль ММП (выявлено отсутствие ММП-2, способной деградировать коллаген I типа). Суммарная активность ММП в кондиционированной среде кожи существенно возрастает под воздействием аллергена, а аппликации ЦМК вызывают достоверное снижение этого показателя.

Практическая значимость:

Аппликативные воздействия цеолитовых микрочастиц открывают дополнительные возможности влияния на процессы миграции ДК кожи, и, опосредованно - на иммунный статус, системные иммунные реакции и процессы ремоделирования экстраклеточных элементов соединительной ткани, что в дальнейшем может найти применение в коррекции воспалительных процессов соединительной ткани.

Положения, выносимые на защиту

1. Аппликации ЦМК на интактную кожу повышают гуморальный и клеточный иммунный ответ.

2. При экспериментальном контактном дерматите ЦМК обладает противовоспалительным и десенсибилизирующим эффектом, снижая миграцию дендритных клеток кожи и отёк.

3. Накожные аппликации ЦМК снижают в повреждённой контактным аллергеном коже активность ферментов, разрушающих белки внеклеточного матрикса.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Новые химические системы и процессы в медицине», Новосибирск, Россия, 21-22 декабря 2001г., IX Международном съезде ФИТОФАРМ, Санкт-Петербург, Россия, 22-25 июня 2005 г., 3-ей Международной конференциии «Фундаментальные науки - медицине», Новосибирск, Россия, 2-8 сентября 2007 г. и на XII международном съезде -PHYTOPHARM -2008, St.-Petersburg, Russia, 2-4 July, 2008.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 патент и 2 статьи в центральных журналах.

Работа выполнена в лаборатории иммунобиологии СКК ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН. Заведующая лабораторией - д.м.н. Орловская И.А.

Автор выражает глубокую благодарность с.н.с. лаборатории иммунобиологии стволовой клетки Топорковой JI. Б., а также канд. биол. наук Даниленко Е.Д. и канд.физ-мат.наук Лесновой Н.В. за помощь и поддержку, оказанную при выполнении работы.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Кожа как барьерный орган. Взаимосвязь иммунных реакций и обмена структурных белков кожи

Thus, the skin may best be regarded as an immunological site that paradigmatically reflects the excruciatingly difficult compromise between defense and tolerance, genetic control and environmental modulation, protection and disease.

Итак, кожа наилучшим образом соответствует представлениям об иммунологическом «узле связи», который парадигматически отражает исключительную сложность компромисса между защитой и толерантностью, генетическим контролем и влиянием внешних условий, устойчивостью и болезнью.

J. М. Schroder et al., 2006

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффекты взаимодействия микрочастиц цеолита с кожей: морфофункциональные показатели иммунной системы"

7. Выводы

1. На 2-е сутки после кратковременного (Зх-минутного) контакта микрочастиц кристаллического минерала - цеолита (ЦМК) с нормальной, неповреждённой кожей наблюдается их присутствие в цитоплазме дендритных клеток (ДК), мигрирующих из супрабазального слоя эпидермиса в дренирующий лимфатический узел. После контакта ЦМК с кожей наблюдается значительное достоверное увеличение количества мигрирующих в лимфатический узел ДК, по сравнению с контролем.

2. Многократное кратковременное транскутанное воздействие ЦМК стимулирует формирование АОК в селезенках мышей, иммунизированных ЭБ, и вызывает недостоверное увеличение показателя РГЗТ. При данном способе воздействия ЦМК наблюдается оживление процесса кроветворения в костном мозге мышей (достоверное повышение количества КОЕ-ГМ).

3. Многократное кратковременное транскутанное воздействие ЦМК вызывает динамические изменения функциональной активности перитонеальных макрофагов крыс (достоверное повышение показателя НСТ на 3-й сутки и достоверное снижение - на 7-е сутки с последующим выравниванием), по сравнению с контролем.

4. При экспериментальном аллергическом контактном дерматите (АКД) наблюдается увеличение количества ДК, мигрирующих в региональный лимфоузел, и отек. Аппликации ЦМК проявляют противовоспалительную активность: снижение миграции ДК и уменьшение отёка.

5. Воздействие гаптена с формированием АКД вызывает значительное увеличение количества костномозговых гранулоцитарно-макрофагальных (КОЕ-ГМ) и смешанных (КОЕ-ГЭММ) колоний, что может свидетельствовать о «включении» в костном мозге механизмов компенсаторного пополнения пула гранулоцитов/макрофагов. ЦМК в условиях АКД вызывает недостоверное снижение числа КОЕ-ГМ и достоверное - количества КОЕ-ГЭММ, по сравнению с воздействием аллергена.

6. Анализ ферментативной активности ММП кожи крыс после 7-дневных аппликаций ЦМК демонстрирует отсутствие ММР-2, способной деградировать коллаген I типа. Показано, что суммарная активность ММП в кондиционированной среде кожи существенно возрастает по сравнению с контролем под воздействием гаптена ДНХБ, а аппликации ЦМК после воздействия гаптена вызывают достоверное снижение этого показателя.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффекты взаимодействия микрочастиц цеолита с кожей: морфофункциональные показатели иммунной системы

На правах рукописи

ВЯЗОВАЯ Елена Алексеевна

ЭФФЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИКРОЧАСТИЦ ЦЕОЛИТА С КОЖЕЙ: МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

003450367

Новосибирск - 2008

003450367

Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательском институте клинической иммунологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

__________доктор медицинских наук Орловская Ирина Анатольевна____

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Останин Александр Анатольевич ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН

доктор медицинских наук, профессор Шурлыгина Анна Вениаминовна ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН

Ведущая организация:

ФГУ «Научно-исследовательский институт физико-химической медицины Министерства здравоохранения и социального развития»

(г. Москва)

Защита состоится «4 » Щ^^лс&Ъъ 2008 г. в М часов на заседании диссертационнсй-о совета Д 001.001.01 при ГУ НИ Институте клинической иммунолргии СО РАМН по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН 630099, г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 14

Автореферат разослан «У<7 »енс7Л^/> 4 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

О.Т. Кудаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кожа - самый крупный орган млекопитающих, она непосредственно контактирует с внешней средой и постоянно испытывает антигенную нагрузку, выполняя роль органа иммуногенеза. Функционирование кожи как иммунного органа подтверждается присутствием резидентных и рециркулирующих клеток костномозгового происхождения (резидентных гистиоцитов, клеток Лангерганса (КЛ), Т- и В-лимфоцитов, тучных клеток и гранулоцитов) и её взаимосвязью с другими иммунными органами [Зимина и др., 1994].

Воздействие на резидентные и циркулирующие иммунокомпетент-ные клетки кожи при помощи транскутанной иммунизации позволяет повысить иммунную защиту от ряда патогенных бактерий [Belyakov et al., 2004, Glenn and Alving, 2006], причём доставка антигенов и адьювантов-через кожу с помощью корпускулярных носителей (липосом, частиц латекса, металлических наночастиц) позволяет значительно увеличить иммунный ответ по сравнению с традиционной внутримышечной иммунизацией.

До недавнего времени считалось, что плотный роговой слой эпидермиса практически непроницаем для микро- и наночастиц, но в последнее время накапливаются данные о проникновении в нижние слои неповреждённого эпидермиса наночастиц различной природы [Reddy et al., 2006, Baroli et al., 2007].

При контакте антигена с кожей центральным событием в инициации иммунного ответа является миграция и созревание дендритных клеток кожи - эпидермальных клеток Лангерганса (ДК/КЛ) в ответ на локальный выброс провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-10 [Хаитов, 2001, Cumberbatch et al., 2005, Larregina and Falo, 2005]. Благодаря своей уникальной способности к миграции КЛ/ДК переносят захваченный антиген из эпидермиса в лимфатический узел, где инициируется системная иммунная реакция [Partidos et al., 2004, Glenn and Alving, 2006]. Механизм траффика КЛ/ДК обусловлен экспрессией протеолитических ферментов -матричных металлопротеиназ (ММП): ММП-2 и ММП-9 [Shwarzenberger et al.,1996, Kobayashi et al.,1999, Ratzinger et al., 2002], чьё присутствие на клеточной поверхности позволяет клеткам мигрировать сквозь плотную базальную мембрану по направлению к дренирующему лимфатическому узлу. Одновременно генерируются сигналы, которые рекрутируют клетки- предшественники в кожу для восполнения КЛ-популяции [Jakob et al., 2001].

В условиях физиологической нормы (steady state) из эпидермиса мигрируют КЛ с фенотипом «незрелых» ДК с низкой экспрессией маркёров CD40 и CD86, обладающие свойствами индуцировать толерантность к собственным антигенам кожи и резидентной микрофлоре, населяющей

роговой слой кожи [Bonifaz et al., 2002, Dhodapkar and Steinman, 2002, Stoitzner et al., 2005]. Вероятно, что постоянный траффик собственных антигенов в лимфоузел требуется для поддержания в коже «толерогенных условий» [Reddy, 2006, Yoshino et al., 2006].

Изучение процессов миграции и репопуляции KJI в норме значительно затруднено из-за отсутствия подходящей экспериментальной модели [Larregina and Falo, 2005].

В процессе эволюции кожа адаптировалась к контакту с минеральными солями и пылевыми частицами, и, очевидно, накожные аппликации минеральных микро- и наночастиц имитируют контакт с природной средой, что происходит в рамках физиологической нормы. Поэтому накожная аппликация ЦМК может рассматриваться в качестве модели для изучения процессов миграции и репопуляции КЛ/ДК в норме.

Таким образом, аппликативные воздействия ЦМК открывают новые возможности влияния на процессы миграции ДК кожи, и, опосредованно - на иммунный статус, системные иммунные реакции и процессы ремоделирования экстраклеточных элементов соединительной ткани.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение влияния аппликативного воздействия цеолитсодержащей минеральной композиции (ЦМК) на развитие местных и системных иммунных реакций здоровой и повреждённой химическим аллергеном кожи, а также на возможную связь этих процессов с активностью протеолитических ферментов ММП, участвующих в ремоделировании структурных белков кожи.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

• исследовать действие ЦМК на здоровую кожу при длительном курсе аппликаций;

• изучить возможность проникновения микрочастиц цеолита сквозь роговой слой и базальную мембрану кожи;

•. изучить трансдермальное воздействие ЦМК на формирование гуморального и клеточного иммунных ответов;

• провести сравнительную оценку влияния аппликаций гаптена ДНХБ и ЦМК на отдельные фазы контактной реакции;

• оценить влияние аппликаций ЦМК и гаптена ДНХБ на гемопоэти-ческую активность костного мозга;

• исследовать динамику активности экстраклеточных металлопротеи наз кожи в ответ на аппликативные воздействия ЦМК и ДНХБ.

Научная новизна работы.

Полученные в работе результаты свидетельствуют, что аппликации ЦМК вызывают разнонаправленную модуляцию миграции дендритных клеток в нормальной и повреждённой гаптеном коже, а также влияют

на процесс костномозгового гемопоэза, что даёт возможность контролировать формирование местных и системных реакций иммунитета.

Впервые продемонстрировано присутствие в цитоплазме ДК кожи микрочастиц кристаллического минерала - цеолита (ЦМК) после его аппликативного нанесения; при этом наблюдается значительное увеличение количества мигрирующих в лимфатический узел ДК, по сравнению с контролем.

Впервые показано, что многократное кратковременное транскутанное воздействие ЦМК стимулирует гуморальный иммунный ответ. При данном способе воздействия ЦМК наблюдается также стимуляция процесса кроветворения в костном мозге мышей (достоверное повышение количества КОЕ-ГМ).

Впервые показано, что аппликации ЦМК проявляют противовоспалительную активность при экспериментальном аллергическом контактном дерматите: наблюдается снижение миграции ДК и уменьшение отёка.

Впервые показано, что воздействие аллергена с формированием АКД вызывает значительное увеличение количества костномозговых грануло-цитарно-макрофагапьных (КОЕ-ГМ) и смешанных (КОЕ-ГЭММ) колоний, что может свидетельствовать о «включении» в костном мозге механизмов компенсаторного пополнения пула гранулоцитов/макрофагов. ЦМК в условиях АКД вызывает недостоверное снижение числа КОЕ-ГМ и достоверное - количества КОЕ-ГЭММ, по сравнению с воздействием аллергена.

Впервые показано, что после многократных аппликаций ЦМК изменяется профиль ММП (выявлено отсутствие ММП-2, способной деградировать коллаген I типа). Суммарная активность ММП в кондиционированной среде кожи существенно возрастает под воздействием аллергена, а аппликации ЦМК вызывают достоверное снижение этого показателя.

Научно-практическая значимость:

Аппликативные воздействия цеолитовых микрочастиц открывают дополнительные возможности влияния на процессы миграции ДК кожи, и, опосредованно - на иммунный статус, системные иммунные реакции и процессы ремоделирования экстраклеточных элементов соединительной ткани, что в дальнейшем может найти применение в коррекции воспалительных процессов соединительной ткани.

Положения, выносимые на защиту:

- аппликации ЦМК на интактную кожу повышают гуморальный и клеточный иммунный ответ;

- при экспериментальном аллергическом контактном дерматите ЦМК обладает противовоспалительным и десенсибилизирующим эффектом, снижая миграцию дендритных клеток кожи и отёк;

- накожные аппликации ЦМК снижают в повреждённой контактным аллергеном коже активность ферментов, разрушающих белки внеклеточного матрикса.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Новые химические системы и процессы в медицине», Новосибирск, Россия, 21-22 декабря 2001г., IX Международном съезде ФИТО-ФАРМ, Санкт-Петербург, Россия, 22-25 июня 2005 г., 3-й Международной конференции «Фундаментальные науки - медицине», Новосибирск, Россия, 2-8 сентября 2007 г. и на XII международном съезде - PHYTO-PHARM -2008, St.-Petersburg, Russia, 2-4 July, 2008.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 патент и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов соискателями учёной степени кандидата наук.

Объём и структура диссертации. Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 126 страницах машинописною текста, включающего 5 таблиц и 33 рисунка. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 209 литературных источников, в том числе, 197 иностранных.

Материалы и методы исследования.

Животные. Инбредные мыши линии Balb/c, и крысы линии Вистар были получены из Экспериментальной клиники животных (моделей) СО РАМН (Новосибирск). Всего в работе использовано 85 крыс весом 180-200 граммов и 250 мышей весом 18-20 граммов. Каждый эксперимент проводили не менее, чем в двух повторах, число животных в группах было не менее 5.

Экспериментальные модели.

Аппликативные воздействия. ЦМК наносили в виде водной суспензии в объёмном соотношении ЦМК: вода, равном 2:1 мышам - на дорзаль-ную поверхность обоих ушей, крысам - на выстриженный в межлопаточной области участок кожи площадью 4x4 см, время контакта нанесённого состава с кожей - 3 минуты. После завершения экспозиции кожу промывали теплой проточной водопроводной водой и вытирали полотенцем. Аппликации проводили ежедневно в 11 часов утра. Контролем служили животные, которым по той же схеме апплицировали водопроводную воду.

В экспериментах на крысах аппликации проводили ежедневно в течение 3-х недель, после чего животных декапитировали под поверхностным эфирным наркозом и препарировали органы для гравиметрического анализа. С места нанесения аппликаций забирали образцы кожи для электронной микроскопии и микроэлементного анализа, а также забирали

селезёнку, тимус, лёгкое и аксиллярные лимфатические узлы для гистологического исследования.

Оценка гуморального иммунного ответа.

Для оценки гуморального иммунного ответа мышей иммунизировали внутривенно 0,5 мл 0,5% суспензии эритроцитов барана (ЭБ) на 8-ой день от начала аппликаций, после иммунизации аппликативные воздействия прекращали. Число АОК в селезёнке определяли методом локального гемолиза [Колесникова и др., 2006] на 4-е сутки после иммунизации.

Оценка клеточного иммунного ответа (MEST).

Дня оценки влияния аппликативных воздействий ЦМК на клеточное звено иммунитета использовали метод «величина отёка уха» на фоне контактного аллергена динитрохлорбензола (ДНХБ) [Garrigue et al., 1994]. 50 мл 1% раствора ДНХБ в растворителе ацетон:оливковое масло (4:1), либо 50 мкл растворителя (в группах животных «ЦМК» и «контроль») наносили на межлопаточную область мышей Balb/c, где предварительно была выстрижена шерсть на участке площадью 1,5x1,5 см, в течение 3-х дней. ЦМК в группе животных «ДНХБ+ЦМК» наносили на этот же участок кожи через 30 минут после нанесения аллергена, затем кожу животных всех групп в месте аппликаций промывали под струёй воды и вытирали полотенцем.

На 5-ый день от начала аппликаций всем животным наносили 25 мкл 0,4% ДНХБ на обе поверхности левого уха (провокация), на правое наносили такое же количество растворителя. Через 24, 48 и 72 часа замеряли толщину обоих ушей с помощью электронного штангенциркуля, за величину отёка принимали разницу толщины левого и правого ушей для каждого животного.

Модифицированный тест «отёк уха».

Использовали модификацию MEST по методу [Rios et al., 2005]. 1% раствор гаптена.

ДНХБ апплицировали 2 дня по прежней схеме, а на 3-ий день, когда кожа на месте аппликаций (межлопаточная область спины) уже была воспалена, за 1 час до нанесения ДНХБ на воспалённый участок спины и на оба уха наносили суспензии цеолита, талька и мальтозы в насыщенном растворе NaCl, либо раствор NaCl без каких-либо добавок. Таким образом, гаптен апплицировали на 1, 2 и 3 дни на область спины, суспензии наносили на 3, 4 и 5 дни. На 6-е сутки проводили провокацию нанесением 25 мкл 1% раствора гаптена на обе поверхности левого уха и 25 мкл растворителя - на правое, замеры величины отёка проводили на пике реакции, через 48 часов от провокации.

Оценка клеточного иммунитета по реакции ГЗТ на введение эритроцитов барана.

Клеточный иммунитет оценивали по степени выраженности гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) [Yoshikai et al., 1979].

Оценка гемопоэтической активности костного мозга.

Исследуемые вещества: 1% раствор ДНХБ, суспензию ЦМК, растворитель (ацетон:оливковое масло) апплицировали на дорзапьную поверхность обоих ушей в течение 3-х дней по классической схеме MEST[Garrigue et al., 1994], и на 5-ый день от начала аппликаций забирали костный мозг для исследования.

Для определения числа коммитированных предшественников клетки костного мозга инкубировались в 24-луночных планшетах (50х103 клеток/лунку) в метилцеллюлозной среде М 3434. Гранулоцитарно-макрофагальные (КОЕ-ГМ) и эритроидные (БОЕ-Э+КОЕ-Э) колонии под-считывались под инвертированным микроскопом после 14-дневной инкубации при температуре 37°С, во влажной атмосфере, содержащей 5% С02.

Оценка функциональной активности перитонеальных макрофагов.

Исследование функциональной активности макрофагов перитонеаль-ного экссудата крыс проводилось с помощью НСТ-теста [Rook et al., 1985], отражающего уровень окислительно-восстановительного метаболизма клеток. Культивирование клеток (1 х10б клеток/лунку), процедуру окраски и определение оптической плотности проводили в 96-луночных микропланшетах (Nunc), уровень функциональной активности оценивали по изменению оптической плотности при длине волны 620 нм.

Определение числа лейкоцитов, мигрирующих из кожного эксплантата.

Миграцию клеток из кожного эксплантата определяли по методу [Larsen et al., 1990]. После однократной аппликации мышам 25мкл 1% раствора ДНХБ на дорзальную поверхность обоих ушей через 17 часов готовили эксплантаты: животных забивали цервикальной дислокацией под эфирным наркозом, уши промывали 70% этанолом, отделяли дорзальную часть кожи уха и помещали дермальной стороной вниз в ячейку 24-луночного планшета с 1 мл полной культуральной среды MEM. Планшет инкубировали в течение 24 часов при 37 °С во влажной атмосфере, содержащей 5% С02. Затем клетки собирали: отсасывали среду в центрифужные пробирки, вносили в каждую лунку по 100 мкл культуральной среды с 0,25% трипсином, инкубировали при 37 °С, затем вносили по 200 мкл полной среды, смывали прилипшие клетки и объединяли с первой порцией клеток в центрифужных пробирках. Клетки концентрировали центрифугированием при 1500 об/мин, супернатант осторожно отсасывали и замораживали при -20 °С для дальнейшего определения

в нём активности ММП. Количество клеток, мигрировавших из одного уха, подсчитывали в камере Горяева.

Подготовка препаратов для морфологической оценки.

Для микроскопирования клеток, мигрировавших из кожного эксплантата, на дно ячеек планшета помещали стерильные покровные стёкла, которые по окончании культивирования забирали и фиксировали.

Для световой микроскопии стёкла высушивали при комнатной температуре, затем фиксировали в 30% водном растворе ацетона в течение, окрашивали по Романовскому, и число клеток на единицу площади подсчитывали с помощью микронной сеточки.

Для электронной микроскопии клетки фиксировали в 4% водном растворе глутарового альдегида не менее 2 часов при комнатной температуре, микроскопировали с помощью электронного микроскопа Zeiss Libra 120.

Для лазерного сканирования на конфокальном микроскопе клетки фиксировали в 40% формалине в течение 15 минут, сканирование проводили с помощью лазерного сканирующего микроскопа LSM 510 Meta версии 3.5, Carl Zeiss.

Органы для гистологического анализа фиксировали и окрашивали стандартными методами.

Введение флюоресцентной метки в ЦМК.

Готовили 0,1% раствор ФИТЦ в ацетоне [Sangaletti et al., 2005], смачивали им порошок цеолита в соотношении 1:2 (объём раствора: вес цеолита), тщательно перемешивали и высушивали на воздухе при комнатной температуре. Из окрашенного цеолита готовили ЦМК и апплицировали обычным способом.

Подготовка образцов кожи для микроэлементного анализа.

Образцы кожи высушивали до постоянного веса в термостате при 70 °С, навеску кожи озоляли концентрированной азотной кислотой и проводили фазовый элементный анализ методом атомно-эмиссионной эмиссии в индуктивно-связанной плазме (АЭС-ИСП) [Томпсон и Уолш, 1988].

Определение суммарной активности внеклеточных металлопротеиназ.

Активность ММП в культуральных средах определяли твердофазным методоь. по деградации сорбированной желатины в 96-луни-шых планшетах для иммуноферментного анализа, проявление проводили с помощью окраски остаточного субстрата красителем Кумасси синий [Isaksen and Fagerhol, 2001].

Сорбцию микропланшетов (MaxiSorb, Nunc) проводили раствором желатины и хранили их в морозильной камере при -20 °С до использования.

Определение активности ММП проводили в присутствии активирующего раствора, содержащего ионы Са++, Zn-н-, АРМА (аминофенил-ацетата ртути) и консерванта NaN3 в течение 24 часов при 37 °С. Каждую пробу вносили в 4 лунки, в 2 лунки добавляли ингибитор ММП - 20 мМ ЭДТА.

По окончании инкубации планшеты промывали дистиллированной водой, и оставшийся субстрат окрашивали раствором Кумасси синего. Краску переводили в раствор и определяли оптическую плотность со светофильтром на 595 нм.

Калибровочную кривую строили по активности коллагеназы из Clostridium.

Зимографический анализ кожи.

Образцы кожи для зимографии немедленно после изъятия замораживали при -20°С, затем кожу в замороженном состоянии измельчали бритвенным лезвием и проводили экстракцию металлопротеиназ при +4° С в течение 18 часов, экстракты центрифугировали в течение 10 минут при 10000 об/мин и в супернатантах выявляли профиль желатиназ, разделяя белки в полиакриламидном геле, содержащем желатин [Machein and Conca, 1997].

Статистическая обработка данных.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ "Statgrafics, Vers 5.0". Достоверность обнаруженных межгрупповых различий оценивали с использованием t-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика морфологических изменений иммунокомпе-

тентных органов, показателей периферической крови и активности ММП при многократных аппликациях ЦМК на интактную кожу

Сравнительный анализ морфологических изменений и параметров иммунного статуса показал, что многократные ежедневные аппликации ЦМК, в отличие от контроля (аппликации воды) вызывают достоверное снижение весовых индексов селезёнки и тимуса только при длительной (20-минутной) экспозиции (табл.1), что свидетельствует о возможности .хожно-резорбтивного действия ЦМК, и вовлечении иммунной системы в реакцию на аппликативные воздействия цеолитсодержащих минеральных композиций. Во всех дальнейших экспериментах время аппликации ЦМК составляло 3 минуты.

Анализ периферической крови показал изменения количества некоторых форменных элементов: повышенное содержание лимфоцитов

в циркуляции и изменения массы лимфоидных органов животных опытных групп позволяет предполагать иммуномодулирующий характер

Таблица!

Изменение весовых индексов лимфоидных органов крыс линии Вистар при аппликациях минеральной композиции на кожу спины (мг/100 г веса тела)

Нанесённое вещество Индекс тимуса, 7-ой день Индекс тимуса, 22-ой день Индекс селезенки, 7-ой день Индекс селезёнки 22-ой день

Вода (контроль) 39,0 ±10,0 81,7±13,9 258,3±13,0 280,3±14,3

ЦМК, экспозиция 3 мин/день 46,0±2,1 70,7±15,9 290,7±9,0* 292,0±5,1

ЦМК, экспозиция 20 мин/день 53,2±12,2* 232,4±6,4*

*- достоверно по отношению к контрольной группе животных, р <0,05 изучаемых аппликаторов; отмечено также стойкое снижение количества эозинофильных гранулоцитов во все изученные сроки забора материала в опытной группе (табл.2).

Таблица2

Динамика изменений в лейкоцитарной формуле периферической крови крыс в ответ на аппликативные воздействия ЦМК

Лимфоциты, 10(6)мл Эозинофилы, 10(6)мл

Нанесённое вещество 3-ий день 7-ой день 22-ой день 3-ый день 7-ой день 22-ой день

Вода (контроль) 67,0±3,6 67,0± 1,3 62,7±2,4 3,3 ±1,8 6,3± 1,8 6,1± 0,1

Водная суспензия цеолита 67,0 ±2,0 75,0± 3,6 68,5±6,5 3,7±1,5 1,7*1,2* 4,3±0,8

ЦМК 57,0 ±8,0 73,3±0,9* 70,8±1,1 1,7±0,7 1,0±0,6* 2,7± 0,2*

* - достоверно по отношению к контрольной группе животных, р < 0,05

Повышение количества лимфоцитов на 7 и 22 дни согласуется с морфологическими изменениями, обнаруженными в лимфоидной ткани: увеличением объёма лимфоидной ткани селезенки, повышенным содержанием лимфоцитов в корковой зоне тимуса и увеличением числа лимфоидных фолликулов в лимфатических узлах кожи. Отмечена повышенная миграция макрофагов в дерму.

Динамика изменений уровня окислительно-восстановительного метаболизма перитонеальных макрофагов подтверждает системный характер реакции фагоцитов на аппликативные воздействия (рис.1)

контроль ЦМК ¿1 интактные

3-й, 7-е и 22-е сутки

Рис. 1. Показатели НСТ-теста резидентных перитонеальных макрофагов крыс после аппликаций минеральных композиций на 3, 7 и 22 дни от начала воздействия (оптическая плотность при 620 нм) *- достоверно по отношению к контрольной группе животных, р < 0,05

Возрастание толщины кожной складки на 20% и содержания минералов в области аппликативных воздействий, выявленное элементным анализом, позволяют предположить, что во время аппликаций происходит адсорбция и транспортировка микрочастицы растворимых компонентов ЦМК клетками кожи.

Анализ состава матричных металлопротеиназ кожи на 7-е сутки от начала аппликативных воздействий показал отсутствие ММП-2 в участке контакта кожи с ЦМК; этим объясняется накопление коллагена I типа и возрастание толщины кожной складки.

Изучение влияния аппликаций ЦМК на системные иммунные реакции мышей

Согласно полученным данным, аппликативные 3-минутные аппликации ЦМК мышам, на дорзальную поверхность ушей в течение 7 дней до иммунизации достоверно увеличивают число АОК в селезенках мышей по сравнению с контролем (рис. 2).

Оценка интенсивности клеточного иммунного ответа в тех же условиях (предварительные аппликации ЦМК в течение 7 дней до иммунизации ЭБ) выявила умеренное, статистически недостоверное повышение реакции ГЗТ в опытной группе относительно контроля. Индекс реакции в контрольной группе мышей составляет 19,8% ± 3,6%, в опытной группе -29,7% ± 5,7%.

число АОК/селезёнку

Рис.2. Влияние аппликативного воздействия ЦМК и ее ингредиентов на гуморальный иммунный ответ у мышей Ва1Ь/с. * - достоверно по отношению к контрольной группе животных, р <0,05

Исходя из полученных результатов можно констатировать, что многократные ежедневные аппликации ЦМК на неповреждённую кожу лабораторных животных увеличивают интенсивность клеточного и гуморального иммунных ответов, влияют на макрофагальные реакции и изменяют состав ММП кожи. Чтобы оценить возможность проникновения микрочастиц цеолита сквозь эпидермис и их захвата фагоцитами кожи, мы провели лазерное сканирование по объёму мигрирующих из кожного лоскута фагоцитов.

Отмечена повышенная миграция лейкоцитов из кожного лоскута после аппликаций ЦМК, помеченного флуоресцирующим красителем (ФИТЦ). Внутри клеток обнаружены окрашенные частицы цеолита с размерами, превышающими 1 микрон.

Таким образом, исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о проникновении микрочастиц цеолита сквозь БС в экстраклеточный матрикс кожи, где их захватывают эпидермальные антигенпрезенти-рующие КЛ/ДК, что вызывает их мобилизацию к миграции из эпидермиса в дренирующие лимфатические узлы.

Влияние аппликаций ЦМК на кожу, поврежденную контактным аллергеном

Сравнительная оценка влияния аппликации гаптена ДНХБ и ЦМК на миграцию дендритных клеток кожи мышей Ва1Ь/с в модели аллергического контактного дерматита (МЕ5Т) выявила усиление миграции ДК под воздействием как ЦМК, так и аллергена; совместное последовательное нанесение аллергена и ЦМК вызывает снижение миграции ДК до уровня контроля (рис. 3).

число мигрировавших лейкоцитов/эксплантат

□ контроль

□ ЦМК В ДНХБ НДНХБ+ЦМК

Рис. 3. Влияние аппликаций гаптена и ЦМК на миграцию лейкоцитов из кожного эксплантата (афферентная фаза контактной реакции) * - достоверно по сравнению с группой ЦМК, (р <0,05) ** - достоверно по сравнению с группой ДНХБ, (р <0,05)

В тесте «отёк уха» (МЕ8Т) установлено, что ежедневные аппликации (в течение 3-х дней) ЦМК после воздействия гаптена ДНХБ на тот же участок кожи (межлопаточная область спины) достоверно снижают величину отёка в ответ на разрешающую дозу аллергена, опосредуемого цито-токсическими лимфоцитами (рис. 4).

Рис. 4. Величина отёка левого уха через 24 часа после провокации с помощью повторного нанесения гаптена (эфферентная фаза контактной реакции) * - достоверно относительно контрольной группы (р < 0,05) ** - достоверно относительно группы ДНХБ (р < 0,05)

Величина отёка через 24 часа после провокации

Через 48 и 72 часа после провокации в группе животных «ДНХБ+ЦМК» наблюдается заметное снижение отёка, в то время как в группе «ДНХБ» этот показатель практически не меняется (рис. 5).

18

Сутки от даты провокации

• контроль »•"И"" ЦМК —ДНХБ —ДНХБ+ЦМК

Рис. 5. Влияние ЦМК на величину отёка левого уха мышей под воздействием разрешающей дозы аллергена ДНХБ через 24,48 и 72 часа после провокации * - достоверно относительно контрольной группы (р < 0,05) ** - достоверно относительно группы ДНХБ (р < 0,05)

Таким образом, аппликативное применение ЦМК оказывает противовоспалительное действие на фоне контактной реакции на гаптен ДНХБ как в индуктивной, так и в продуктивной фазах, уменьшают высоту и продолжительность локальной воспалительной реакции, опосредованной С08+ Т-лимфоцитами.

Аппликации ДНХБ вызывают значительные повреждения кожи: в результате цитотоксического действия Т-лифоцитов, направленного против кератиноцитов, эпидермис повреждается и образуется струп. Установлено, что при совместном нанесении гаптена и ЦМК заживление раны и отделение струпа наступает уже на 14-16 дни, в среднем на 5 дней раньше, чем в группе ДНХБ.

С целью исследования влияния гаптена ДНХБ, ЦМК и их совместного применения на процессы дифференцировки стволовой клетки костного мозга (СКК) мы изучали колониеобразующую способность коммити-рованных гемопоэтических предшественников.

Установлено, что воздействие аллергена стимулирует костномозговой гемопоэз, с увеличением числа гранулоцитарно-макрофагальных, эритроидных и смешанных колоний, что свидетельствует о генерализованной воспалительной реакции, с вовлечением гемопоэтических процессов. Аппликации ЦМК избирательно повышают количество КОЕ-ГМ,

а совместное нанесение ДНХБ+ЦМК нивелирует повышенную аллергеном гемопоэтическую активность (табл.3).

ТаблицаЗ

Количество колоний гемопоэтических клеток на бедро в костном моэге мышей Ва1Ь/с при аппликациях ДНХБ и ДНХБ в сочетании с ЦМК на 6-е сутки от начала аппликаций

Группа животных КОЕ-ГМ БОЕ-Э КОЕ-ГЭММ

Интактные 28950,0±4740,0 25950,0±1770,0 2230,0±250,0

Контроль-растворитель 28885,7±4045,0 40011,4±5521,0 1668,6±652,0

ЦМК 44577.1±7934,0 * 42062,4±4047,0 2594,3±534.0

ДНХБ 50745,7±7509,0 * 51657,1±7510,0 ~ 6051,4± 1501,0 *

ДНХБ+ЦМК 31605,7±9350,0 42194,3±9350,6 3260,0± 1168,0**

4 - достоверно относительно контрольной группы (р < 0,05) ** - достоверно относительно группы ДНХБ (р < 0,05) ~ - достоверно относительно интактной группы (р < 0,05)

Для исследования влияния аппликаций ЦМК на процессы ремодели-рования ЭКМ нормальной и повреждённой кожи мы определяли суммарную активность внеклеточных ММП в культуральных средах, полученных после 24-часовой инкубации кожных лоскутов.

Установлено, что под влиянием ЦМК суммарная активность ММП в культуральной среде, полученной при культивировании кожного лоскута через 17 часов после аппликации не меняется, тогда как гаптен значительно повышает суммарную активность ММП (в 4,8 раз). Последовательное нанесение на этот же участок кожи ЦМК несколько снижает активность ММП, но сохраняется достоверно высокий уровень (в 3,3 раза выше контроля) (рис. 6).

Суммарная активность ММП в культуральных средах

800 600 400 200 0

Рис. 6. Суммарная активность ММП в культуральных средах эскплантатов кожи мышей. Эксплантаты получены через 17 часов после аппликативных воздействий * - достоверное отличие от контроля, (р<0,05) ** - достоверное отличие от группы ДНХБ, (р<0,05)

□ контроль

□ ЦМК ■ ДНХБ

ВДНХБ+ЦМК

нг/мл

Итак, аппликативные воздействия ЦМК влияют на процессы миграции КЛ/ДК из кожи в дренирующий лимфоузел, а также - на процесс костномозгового гемопоэза как у интактных животных, так и в условиях аллергической контактной реакции на гаптен. Наши исследования показали, что разнонаправленная модуляция миграционных процессов ДК с помощью микрочастиц цеолита (ЦМК) согласуется с обнаруженными изменениями местных и системных показателей иммунитета. Полученные в представленной работе результаты расширяют представления об имму-норегуляторном потенциале дендритных клеток кожи, демонстрируют возможность воздействий на течение аллергического контактного дерматита как на местном, так и на системном уровнях. Таким образом, аппликативные воздействия цеолитовых микрочастиц открывают дополнительные возможности влияния на процессы миграции ДК кожи, и, опосредованно - на иммунный статус, системные иммунные реакции и процессы ремоделирования экстраклеточных элементов соединительной ткани.

ВЫВОДЫ

1. На 2-е сутки после кратковременного (Зх-минутного) контакта микрочастиц кристаллического минерала - цеолита (ЦМК) с нормальной, неповреждённой кожей наблюдается их присутствие в цитоплазме дендритных клеток (ДК), мигрирующих из супрабазального слоя эпидермиса в дренирующий лимфатический узел. После контакта ЦМК с кожей наблюдается значительное достоверное увеличение количества мигрирующих в лимфатический узел ДК, по сравнению с контролем.

2. Многократное кратковременное транскутанное воздействие ЦМК стимулирует формирование АОК в селезенках мышей, иммунизированных ЭБ, и вызывает недостоверное увеличение показателя РГЗТ. При данном способе воздействия ЦМК наблюдается оживление процесса кроветворения в костном мозге мышей (достоверное повышение количества КОЕ-ГМ).

3. Многократное кратковременное транскутанное воздействие ЦМК вызывает динамические изменения функциональной активности перито-неальных макрофагов крыс (достоверное повышение показателя НСТ на 3-й сутки и достоверное снижение - на 7-е сутки с последующим выравниванием), по сравнению с контролем.

4. При экспериментальном аллергическом контактном дерматите (АКД) наблюдается увеличение количества ДК, мигрирующих в региональный лимфоузел, и отек. Аппликации ЦМК проявляют противовоспалительную активность: снижение миграции ДК и уменьшение отёка.

5. Воздействие гаптена с формированием АКД вызывает значительное увеличение количества костномозговых гранулоцитарно-макрофагапьных (КОЕ-ГМ) и смешанных (КОЕ-ГЭММ) колоний, что может свидетельствовать о «включении» в костном мозге механизмов

компенсаторного пополнения пула гранулоцитов/макрофагов. ЦМК в условиях АКД вызывает недостоверное снижение числа КОЕ-ГМ и достоверное - количества КОЕ-ГЭММ, по сравнению с воздействием аллергена.

6. Анализ ферментативной активности ММП кожи крыс после 7-дневных аппликаций ЦМК демонстрирует отсутствие ММР-2, способной деградировать коллаген I типа. Показано, что суммарная активность ММП в кондиционированной среде кожи существенно возрастает по сравнению с контролем под воздействием гаптена ДНХБ, а аппликации ЦМК после воздействия гаптена вызывают достоверное снижение этого показателя.

Публикации по теме диссертации:

1. Вязовая Е.А., Лесн9ва Н.В., Болдырева Н.Н. Изучение элементного состава водной фазы цеолитсодержащих косметических композиций, Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Новые химические системы и процессы в медицине». - 2002. - 21-22 декабря Новосибирск. - С. 224-227.

2. Вязовая Е.А., Габуда С.П., Леснова Н.В. Изучение специфического воздействия аппликаций минеральных композиций на соединительную ткань лабораторных крыс, Материалы IX Международного съезда ФИ-ТОФАРМ. - 2005. Санкт-Петербург, Россия. 22-25 июня - С.583-587.

3. Габуда С.П., Гайдаш А.А., Вязовая Е.А. Структура коллагена

и разупорядоченность водной подсистемы в фибриллярных белках по данным 2Н ЯМР. Биофизика. - 2005. - Т. 50, №2. - С. 231-235.

4. Вязовая Е.А., Орловская И.А., Козлов В.А. Влияние накожных аппликаций мелкодисперсной минеральной композиции на морфо-функциональные показатели иммунной системы Иммунология. - 2007. -Т. 28,№6.-С. 338-342.

5. Вязовая Е.А., Габуда С.П., Леснова Н.В. Косметическая биологически активная добавка и косметический литофитокомплекс на её основе. Роспатент, (19) RU (11) 2308937 (13) С1

А61К8/97 (2006.01) А61К 8/19 (2006.01) заявка № 2006101856/15.

6. Вязовая Е.А., Орловская И. А., Влияние аппликаций мелкодисперсной цеолитсодержащей композиции на формирование иммунного ответа, 3-я Международная конференция «Фундаментальные науки - медицине». Новосибирск - 2007. Россия, 2-8 сентября. - С.111.

7. Vyazovaya. Е. A. The anti-inflammatory effects of mineral zeolite-containing composition (MZC) on the mouse skin contact reactions, The XII International Congress PHYTOPHARM - 2008, St.-Petersburg, 2008 - Russia, 2-4 July. -P.141.

Список сокращений:

АКД - аллергический контактный дерматит; ДК - дендритные клетки; ИЛ - интерлейкин;. КЛ - клетки Лангерганса;

КОЕ - колониеобразующие единицы костного мозга;

ММП - матричные металлопротеиназы;

ПА АГ - полиакриламидный гель;

УФ - ультрафиолетовое излучение;

ФИТЦ - флюоресцеина изотиоцианат;

ФНО-фактор некроза опухоли;

ЦМК - цеолитсодержащая минеральная композиция;

ЭБ - эритроциты барана;

ЭКМ- эстраклеточный матрикс;

MEM - модифицированная среда Игла;

MEST - mouse ear swelling test - тест «отёк уха».

Изд. лиц. ИД № 04060 от 20.02.2001

Подписано к печати и в свет 02.10.2008 Формат 60x84/16. Бумага № 1. Гарнитура "Times New Roman".

Печать оперативная. Печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100. Заказ № 154 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. A.B. Николаева Сибирского отделения РАН Просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090.