Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Эффективность разработанных схем лечения больных уретритом и инфекционным уретропростатитом (хламидийная и микстинфекции)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность разработанных схем лечения больных уретритом и инфекционным уретропростатитом (хламидийная и микстинфекции) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность разработанных схем лечения больных уретритом и инфекционным уретропростатитом (хламидийная и микстинфекции) - тема автореферата по медицине
Асхаков, Марат Солтанович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Асхаков, Марат Солтанович :: 2011 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы этиологии уретритов и патогенеза уретропростатитов.

1.1. Возбудители уретритов.

1.2. Диагностика ИППП.

1.3. Этиология, патогенез и лечение хронического инфекционного уретропростатита.

ГЛАВА 2. Собственные наблюдения. Методики обследования и лечения.45 2.1. Протокол исследования.

2.1.1. Описание исследования.

2.1.2. Критерии включения пациентов в исследование.

2.1.3. Критерии исключения.

2.1.4. Используемые методики сбора анамнеза и клинического обследования.

2.1.5. Лабораторное и инструментальное обследование.

2.1.6. Препараты и процедуры, используемые в лечении.

2.1.7. Критерии эффективности лечения.

2.1.8. Соблюдение этических норм.

2.1.9. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. Лечение больных хламидийной инфекцией или ассоциированной с микоплазмами нижних отделов мочеполовых органов (А 56.0 — МКБ-Х), гемифлоксацином и офлоксацином.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Ближайшие результаты клинической терапии.

3.3. Отдалённые результаты клинического лечения и эрадикации возбудителей ИППП.

ГЛАВА 4. Этиопатогенетическая терапия поражения органов малого таза и других мочеполовых органов (А 56.1 - МКБ-Х) хламидийной инфекцией или ассоциированной с другой патогенной и условно-патогенной микрофлорой.

4.1. Лечение мужчин с первым эпизодом этиологического или клинического рецидивами хламидийного уретрита, осложнённого простатитом.

4.2. Гемифлоксацин и офлоксацин в комплексной терапии хронического инфекционного уретропростатита.

ГЛАВА 5. Азитромицин в сочетании с фторхинолонами в этиопатогенети-ческой терапии хронического простатита на фоне хламидийного или ассоциированного с микоплазмами уретрита.

5.1. Клинико-лабораторные и инструментальные данные обследования пациентов.

5.2. Ближайшие и отдалённые результаты лечения больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Асхаков, Марат Солтанович, автореферат

Актуальность темы

Вопросы патогенеза и лечения заболеваний предстательной железы (ПЖ) привлекали и продолжают привлекать внимание дерматовенерологов и урологов [2; 5; 163; 290]. Это объясняется тем, что, по данным статистики, простатитом страдает от 25 до 40% мужчин, в основном молодого и среднего возраста, то есть наиболее репродуктивного и трудоспособного [7; 38; 174; 26; 210]. Имеются и более пессимистичные публикации. Есть сообщения, что заболевания предстательной железы можно выявить у 80% мужчин [117].

Чем объясняют авторы столь высокие цифры? По их мнению, этому способствуют ухудшающиеся экологические факторы, ведущие к снижению общей резистентности организма, повышению агрессивности условно-патогенной флоры мочеполовой системы, аллергизация населения, бесконтрольный приём антибактериальных препаратов, вызывающих дисбиоз, появление устойчивых форм микроорганизмов [41; 44; 26].

Безусловно, способствует возникновению простатита и образ жизни пациентов: он характеризуется малоподвижностью, свободой половых отношений, ведущих к возникновению ИГТПП, злоупотреблением алкоголем, курением [122; 165; 173; 142; 124].

Особое внимание в наше время следует уделять инфекционному простатиту, который возникает на фоне хронически протекающего уретрита, нередко вызванного C.trachomatis [53; 283; 272]. Данный патоген имеет отношение и к развитию вялотекущего эпидидимита [176; 183]. Играет роль и другая бактериальная флора [109].

Многие авторы обращают внимание на нарушение у больных простатитом процессов микроциркуляции в предстательной железе, гормонального фона, половой функции, показателей спермограммы [197; 105; 83; 150; 228; 267].

Таким образом, полиэтиологичность хронического простатита, многообразие патогенеза создают трудности в выборе терапии.

Среди этиологических препаратов в лечении инфекционного уретропростатита используют тетрациклины, макролиды, фторхинолоны, проникающие в предстательную железу. Однако к тетрациклинам имеется резистентность некоторых возбудителей И111111. Кроме того, они обладают побочными действиями. К фторхинолонам также отмечена резистентность отдельных видов микробов. Отсюда возникает необходимость апробации новых фторхинолонов, используемых в качестве монотерапии или в сочетании с макролидами. Из числа последних перспективным остаётся азитромицин.

Цель работы: повышение эффективности этиотропного лечения больных неосложненным хламидийным или вызванным микстинфекцией уретритом и этиопатогенетической терапии больных хроническим инфекционным уретритом, осложненным простатитом разработанными методиками.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- изучена роль хламидийной и ассоциированной с микоплазмами инфекции в возникновении неосложненных острых и подострых уретритов у мужчин и определена эффективность лечения данной категории больных новым фторхинолоном — гемифлоксацином в сравнении с офлоксацином;

- проанализирована роль С. trachomatis, а также ее ассоциации с микоплазмами в возникновении хронических уретритов, осложненных простатитом, установлен характер топических поражений уретры и простаты;

- оценена сравнительная эффективность лечения больных хроническим инфекционным уретропростатитом гемифлоксацином и офлоксацином на фоне патогенетической терапии;

- изучена в ближайшие и отдаленные сроки динамика состояния простаты, показателей ее содержимого, спермограммы, гормонального фона у больных хроническим уретритом, осложненным простатитом, под влиянием лечения фторхинолонами в сочетании с азитромицином на фоне патогенетической терапии (ректальные свечи витапрост, массаж простаты, ректальная лазеротерапия);

- определена наиболее эффективная методика лечения больных хроническим хламидийным или ассоциированным с другой микрофлорой уретритом, осложненным простатитом.

Научная новизна:

Установлено, что острый уретрит чаще вызван сочетанием С. trachomatis и U. urealyticum (у 45,4%), подострый - С. trachomatis (у 66,7%).

Изучена этиологическая и клиническая эффективность лечения больных неосложнённым острым, подострым уретритом новым фторхинолоном -гемифлоксацином в сравнении с офлоксацином.

Определена этиологическая и клиническая эффективность лечения длительно протекающего хронического хламидийного и ассоциированного с микоплазмами уретрита, осложнённого простатитом, гемифлоксацином на фоне патогенетической терапии и офлоксацином.

Изучена эффективность этиологической и клинической терапии хронического хламидийного и ассоциированного с условно-патогенной микрофлорой уретрита, осложненного простатитом, гемифлоксацином, азитромицином на фоне патогенетической терапии (ректальные свечи, массаж простаты, ректальная лазеротерапия) в сравнении с офлоксацином, азитромицином на фоне указанной патогенетической терапии.

Установлено положительное влияние разработанной методики терапии на показатели содержимого простаты, сперматограмму и половые гормоны мужчин.

Определена схема выбора в лечении больных хроническим инфекционным уретритом, осложнённым простатитом: этиотропные препараты (гемифлоксацин + азитромицином) на фоне патогенетической терапии (ректальные свечи витапрост, массаж простаты, ректальная лазеротерапия).

Практическая значимость

Разработаны для практического здравоохранения методики лечения больных неосложнённым острым, подострым хламидийным или в комбинации с микоплазмами уретритом и хроническим хламидийным или ассоциированным с другими микроорганизмами уретритом, осложненным простатитом, отличающиеся высокой этиологической и клинической эффективностью.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в работу кожно-венерологических диспансеров: Ставропольского краевого клинического, Краснодарского краевого клинического, Астраханского областного, республиканских Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.

Они используются в учебном процессе при обучении интернов, клинических ординаторов, врачей дерматовенерологов на факультетах последипломного образования ГОУ ВПО СтГМА Минздравсоцразвития России (г. Ставрополь) и ГОУ ВПО Рост ГМУ Росздрава (г. Ростов-на-Дону).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Применение нового фторхинолона - гемифлоксацина в лечении больных острым, подострым уретритом, вызванным С. trachomatis или в комбинации с другими микроорганизмами более эффективно, чем терапия офлоксацином.

Этиологическая и клиническая эффективность лечения хронического хламидийного или ассоциированного с условно-патогенными микроорганизмами уретрита, осложнённого простатитом, гемифлоксацином на фоне патогенетической терапии (ректальные свечи витапрост, массаж простаты, ректальная лазеротерапия) выше, чем офлоксацином и указанной патогенетической терапией. Однако в сроки до одного года в обеих группах уменьшается количество мужчин с маловыраженной симптоматикой простатита.

Присоединение к указанной схеме лечения азитромицина приводит к повышению этиологической и клинической эффективности терапии, более выраженной в основной группе. Разработанная методика терапии положительно влияет на показатели содержимого простаты, сперматограмму, гормональную функцию мужчин.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены на: юбилейной научно-практической конференции Юга России (Кисловодск, 2008); заседании Ставропольского филиала Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов» (Ставрополь, 2008, 2009, 2010); II Международном форуме медицины и красоты (Москва, 2009), научно-практической конференции дерматовенерологов (Казань, 2009); на юбилейной научно-практической конференции Юга России (Ставрополь, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций материалов диссертации, 1 методические рекомендации, 1 монография.

Объём и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность разработанных схем лечения больных уретритом и инфекционным уретропростатитом (хламидийная и микстинфекции)"

выводы

1. У мужчин с острым, подострым неосложнённым уретритом С. trachomatis как моноинфекция обнаружена у 54,3% пациентов, в сочетании с U. urealyticum - у 22,9%, с М. hominis - у 14,3%, с М. genitalium - у 8,5%. Эффективность лечения данной категории больных новым фторхинолоном — гемифлоксацином (в ОГ-1) выше, чем офлоксацином (в ГС-1). Через месяц после окончания терапии в ОГ-1 эрадикация С. trachomatis произошла у всех пациентов; в ГС-1 последние выявлены у 23,5% (р<0,05).

2. У больных хроническим уретритом, осложнённым простатитом, наиболее частой причиной уретрита является С. trachomatis как моноинфекция (у 50,8%) и в сочетании с U. urealyticum (у 22,0%) в концентрации ДНК Ureaplasma spp./мл более 10~, что способствует развитию заднего и тотального уретрита (у 42,4% лиц) и возникновению инфекционного простатита, наиболее часто - паренхиматозного (у 74,6% мужчин).

3. Лечение больных (ОГ-3) хроническим инфекционным уретропростатитом гемифлоксацином (на фоне патогенетической терапии) в сравнении с офлоксацином и аналогичной патогенетической терапией (ГС-3), выявило преимущество гемифлоксацина, что проявлялось на 26,3% большим числом пациентов с маловыраженной симптоматикой простатита (р<0,05). Достоверной разницы в эрадикации возбудителей ИППП не было, за исключением М. genitalium: в ОГ-3 она элиминирована у всех 4 мужчин, в ГС-3 сохранилась, как и до лечения у 2 мужчин. Уменьшение через год после окончания лечения в обеих группах количества мужчин с маловыраженной симптоматикой простатита послужило основанием включения в указанную схему азитромицина.

4. Пероральный прием азитромицина в сочетании с фторхинолонами (ОГ-4, ГС-4) на фоне патогенетической терапии повысил эффективность лечения в обеих группах. Однако в ОГ-4 через 1-6 мес после окончания терапии С. trachomatis обнаружены не были, в ГС-4 их установили у 11,8% лиц (р<0,05).

В содержимом ПЖ в ОГ-4 наступила эрадикация Staph, epidermidis, Staph, aureus, Klebsiella, а в ГС-4 только последних двух.

Количество мужчин с нормальным состоянием эхоструктуры простаты в ОГ-4 было на 26% больше, чем в ГС-4, с маловыраженной симптоматикой уретропростатита - на 22,8% (р<0,05-0,01).

Достоверным оказалось увеличение в ОГ-4 числа мужчин с нормальными показателями в сыворотке крови всех изученных половых гормонов, в ГС-4 повысился только уровень тестостерона. В ОГ-4 количество мужчин с нормозооспермией увеличилось на 22,7%, в ГС-4 — лишь на 9,7% (р<0,05).

5. Наиболее эффективной методикой лечения больных хроническим хламидийным или ассоциированным с микоплазмами уретритом, осложнённым простатитом, является комбинация этиологической терапии (гемифлоксацин + азитромицин) с патогенетической (ректальные свечи витапрост, массаж простаты, ректальная лазеротерапия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В лечении больных острым, подострым неосложненным уретритом, вызванным С. trachomatis, или в ассоциации с U. urealyticum, М. genitalium, М. hominis, оптимальным препаратом из фторхинолонов является гемифлоксацин, назначаемый по 1 табл. (320 мг) 1 раз в сутки, в течение 7 дней.

2. Схемой выбора в лечении больных хроническим хламидийным (или ассоциированным с другой условно-патогенной микрофлорой) уретритом, осложненным простатитом, является комбинация гемифлоксацина по 1 табл. (320 мг) в сутки в течение 14 дней с азитромицином по 1,0 г однократно в сутки в 1-7-14 дни в сочетании с ректальными свечами витапрост — по 1 свече на ночь ежедневно №10, массажем простаты №7 через день, ежедневной ректальной лазеротерапией (аппарат «Узор» с длиной волны 0,89 мкм, режим излучения импульсный, выходная мощность - 5 МВт, частота повторения — 80 Гц) в течение 5 минут, №10.

Возбудители И111111 через 1, 6 и 12 мес после окончания лечения отсутствовали у всех мужчин. Через 12 мес после окончания терапии на 24,8% увеличилось количество пациентов с маловыраженной симптоматикой хронического простатита (с 58,5 до 83,3%).

Указанные схемы следует использовать дерматовенерологам и урологам при лечении данного контингента больных в амбулаторных и стационарных условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность разработанных схем лечения больных уретритом и инфекционным уретропростатитом (хламидийная и микстинфекции)

АСХАКОВ Марат Солтанович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ УРЕТРИТОМ И ИНФЕКЦИОННЫМ УРЕТРОПРОСТАТИТОМ (ХЛАМИДИЙНАЯ И МИКСТИНФЕКЦИИ)

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 АПР 20¡1

Москва - 2011

4844024

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ЧЕБОТАРЕВА Наталья Вячеславовна

СОКОЛОВА

Татьяна Вениаминовна

ХАЛДИН

Алексей Анатольевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Защита диссертации состоится «26» апреля 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 215.009.02 при Государственном образовательном учреждении последипломного образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Автореферат разослан « » ^«уО/т 2011 г.

« » .ь^са^О,'

Ученый секретарь диссертационного совет^ / /

доктор медицинских наук, профессор ■'—у...../ Бакулин И.Г.

'О _

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГС группа сравнения

иппп инфекции, передаваемые половым путем

ИФА иммуноферментный анализ

лг лютеинизирующий гормон

мик минимальная ингибирующая концентрация

НГУ негонококковый уретрит

ог основная группа

пж предстательная железа

ПЦР полимеразная цепная реакция

пял полиморфно-ядерные лейкоциты

УЗИП ультразвуковое исследование простаты

ФСГ фолликулостимулирующий гормон

хп хронический простатит

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Вопросы патогенеза и лечения заболеваний предстательной железы привлекали и продолжают привлекать внимание дерматовенерологов (Абудуев Н.К. и др., 2007; Суворов С.А., 2007). Это объясняется тем, что, по данным статистики, простатитом страдает от 25 до 40% мужчин, в основном молодого и среднего возраста, то есть наиболее репродуктивного и трудоспособного (Бутов Ю.С., 2005; Азизов А.П., Азизова П.А., 2007; Халдин А.А. и др., 2007; Батпенова С.Р. и др., 2008).

Причины простатита многообразны: ухудшаются экологические факторы, ведущие к аллергизации населения, снижению общей резистентности организма. Бесконтрольный прием антибактериальных препаратов вызывает дисбиоз, повышается агрессивность условно-патогенной флоры мочеполовой системы, появляются устойчивые формы микроорганизмов (Винник Ю.Ю. и др., 2006; Валиева С.А. и др., 2005; Батпенова С.Р. и др., 2008).

Безусловно, способствует возникновению простатита и образ жизни пациентов: он характеризуется свободой половых отношений, ведущих к возникновению ИППП, злоупотреблением алкоголем (Молочков В.А., Ильин И.И., 1998; Кубанова А.А., Кисина В.И., 2005; Темников В.Е. и др., 2005; Халдин А.А., 2006; Рахматуллина М.Р., 2007; Молочков В.А. и др., 2008).

С этих позиций следует уделять внимание инфекционному простатиту, который возникает на фоне хронически протекающего уретрита, нередко вызванного С. trachomatis или ассоциированной с ней условно-патогенной флорой (Гомберг М.А. и др., 2005; Чеботарев В.В., 2006).

Обращают на себя внимание нарушения у больных простатитом процессов микроциркуляции в предстательной железе, гормонального фона, половой функции, показателей спермограммы (Шустер П.К., 2002; Якубович И.И., Чуприн А.Е., 2003; Кубанова А.А. и др., 2005; Камалов А.А. и др., 2007). Полиэтиологичность хронического простатита, многообразие патогенеза создают трудности в выборе терапии.

Среди этиологических препаратов в лечении инфекционного уретропростатита используют тетрациклины, макролиды, фторхинолоны, проникающие в предстательную железу. Однако к тетрациклинам имеется резистентность некоторых возбудителей ИППП. Кроме того, они обладают побочными действиями. К фторхинолонам также отмечена резистентность отдельных видов микробов. Отсюда возникает необходимость апробации новых фторхинолонов, используемых в качестве монотерапии или в сочетании с макролидами. Из числа последних перспективным остается азитромицин.

Цель работы: повышение эффективности этиотропного лечения больных неосложненным хламидийным или вызванным микстинфекцией уретритом и этиопатогенетической терапии больных хроническим инфекционным уретритом, осложненным простатитом разработанными методиками.

Задачи исследования:

1. Изучить роль хламидийной и ассоциированной с микоплазмами инфекции в возникновении неосложненных острых и подострых уретритов у мужчин и определить эффективность лечения данной категории больных новым фторхинолоном - гемифлоксацином в сравнении с офлоксацином.

2. Проанализировать роль С. trachomatis, а также ее ассоциации с микоплазмами в возникновении хронических уретритов, осложненных простатитом, установить характер топических поражений уретры и простаты.

3. Оценить сравнительную эффективность лечения больных хроническим инфекционным уретропростатитом гемифлоксацином и офлоксацином на фоне патогенетической терапии.

4. Изучить в ближайшие и отдаленные сроки динамику состояния простаты, показателей ее содержимого, спермограммы, гормонального фона у больных хроническим уретритом, осложненным простатитом, под влиянием лечения фторхинолонами в сочетании с азитромицином на фоне патогенетической терапии (ректальные свечи витапрост, массаж простаты, ректальная лазеротерапия).

5. Определить наиболее эффективную методику лечения больных хроническим хламидийным или ассоциированным с другой микрофлорой уретритом, осложненным простатитом.

Научная новизна

Установлено, что острый уретрит чаще вызван сочетанием С. trachomatis и U. urealyticum (у 45,4%), подострый - С. trachomatis (у 66,7%).

Изучена этиологическая и клиническая эффективность лечения больных неосложнённым острым, подострым уретритом новым фторхинолоном -гемифлоксацином в сравнении с офлоксацином.

Определена этиологическая и клиническая эффективность лечения длительно протекающего хронического хламидийного и ассоциированного с микоплазмами уретрита, осложнённого простатитом, гемифлоксацином на фоне патогенетической терапии и офлоксацином.

Изучена эффективность этиологической и клинической терапии хронического хламидийного и ассоциированного с условно-патогенной микрофлорой уретрита, осложненного простатитом, гемифлоксацином, азитромицином на фоне патогенетической терапии (ректальные свечи, массаж простаты, ректальная лазеротерапия) в сравнении с офлоксацином, азитромицином на фоне указанной патогенетической терапии.

Установлено положительное влияние разработанной методики терапии на показатели содержимого простаты, сперматограмму и половые гормоны мужчин.

Определена схема выбора в лечении больных хроническим инфекционным уретритом, осложнённым простатитом: этиотропные препараты (гемифлоксацин + азитромицином) на фоне патогенетической терапии (ректальные свечи витапрост, массаж простаты, ректальная лазеротерапия).

Практическая значимость

Разработаны для практического здравоохранения методики лечения больных неосложнённым острым, подострым хламидийным или в комбинации с микоплазмами уретритом и хроническим хламидийным или

ассоциированным с другими микроорганизмами уретритом, осложненным простатитом, отличающиеся высокой этиологической и клинической эффективностью.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в работу кожно-венерологических диспансеров: Ставропольского краевого клинического, Краснодарского краевого клинического, Астраханского областного, республиканских Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.

Они используются в учебном процессе при обучении интернов, клинических ординаторов, врачей дерматовенерологов на факультетах последипломного образования ГОУ ВПО СтГМА Минздравсоцразвития России (г. Ставрополь) и ГОУ ВПО Рост ГМУ Росздрава (г. Ростов-на-Дону).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Применение нового фторхинолона - гемифлоксацина в лечении больных острым, подострым уретритом, вызванным С. trachomatis или в комбинации с другими микроорганизмами более эффективно, чем терапия офлоксацином.

Этиологическая и клиническая эффективность лечения хронического хламидийного или ассоциированного с условно-патогенными микроорганизмами уретрита, осложнённого простатитом, гемифлоксацином на фоне патогенетической терапии (ректальные свечи витапрост, массаж простаты, ректальная лазеротерапия) выше, чем офлоксацином и указанной патогенетической терапией. Однако в сроки до одного года в обеих группах уменьшается количество мужчин с маловыраженной симптоматикой простатита.

Присоединение к указанной схеме лечения азитромицина приводит к повышению этиологической и клинической эффективности терапии, более выраженной в основной группе. Разработанная методика терапии положительно влияет на показатели содержимого простаты, сперматограмму, гормональную функцию мужчин.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены на: юбилейной научно-практической конференции Юга России (Кисловодск, 2008); заседании Ставропольского филиала Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов» (Ставрополь, 2008, 2009, 2010); II Международном форуме медицины и красоты (Москва, 2009), научно-практической конференции дерматовенерологов (Казань, 2009); на юбилейной научно-практической конференции Юга России (Ставрополь, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций материалов диссертации, 1 методические рекомендации, 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение, заключения), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 290 источников (200 отечественных и 90 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 45 таблицами и 34 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лабораторное и инструментальное обследование

Мазок отделяемого из уретры окрашивали метиленовой синью и по Граму в целях выявления Tr. vaginalis, N, gonorrhoeae и грибов рода Candida. Проводили культуральные исследования для определения Tr. vaginalis (среда Trichozel, фирма «Bector Dickinson») и N. gonorrhoeae (среда Chocolate agar Poly Vitex, фирма «Био-Мерье»),

Для диагностики С. trachomatis, М. genitalium использовали ПЦР, М. hominis и U. urealyticum - ПЦР и ПЦР в режиме реального времени (ПЦР Real Time РСК). Для определения концентрации ДНК Ureaplasma spp./мл - набор

«АмплиСенсОигеаркэта spp. - титр FL» ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии».

В содержимом простаты (после ее массажа) при микроскопическом исследовании нативных препаратов определяли количество ПЯЛ в поле зрения светового микроскопа, лецитиновых зерен.

С целью выявления анаэробной флоры в содержимом проста ты использовали кровяной агар с 5% бараньей кровью (Blood agar base -Biomeriex, Франция), селективную стафилококковую среду (фирма «Proband», Испания), агар Эндо с эозином и метиленовой синью, агар МакКонки.

Исследование эякулята включало определение его объема, вязкости и рН.

Подсчет общего числа спермиев и процента их подвижных форм проводили в камере Горяева.

Количественное содержание половых гормонов в сыворотке крови (тестостерона, фолликулостимулирующего гормона, пролактина) определяли методом ИФА.

Проводили тотальную уретроскопию уретроскопом ФРИП 941231 с волоконным световодом и ультразвуковое исследование простаты аппаратами «Sonoace» 7700 и «Scanner» 200.

Препараты и процедуры, используемые в лечении

Азитромицин, гемифлоксацин, офлоксацин, ректальные свечи витапрост, ректальная лазеротерапия - аппарат «Узор», пальцевой массаж простаты.

Протокол исследования

В проспективном рандомизированном исследовании изучена эффективность лечения 237 больных неосложнённым острым, подострым уретритом и хроническим инфекционным уретропростатитом. Группы больных, их число, клинические варианты поражения мочеполовых органов и методики лечения отражены в табл. 1.

Работа выполнялась амбулаторно в ГУЗ «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер» (г. Ставрополь).

Таблица 1

Методики лечения больных

Группа больных Клинические варианты поражения мочеполовых органов Число больных Методики лечения

Первая: ОГ-1 ГС-1 Хламидийная инфекция нижних отделов мочеполового тракта (уретрит острый, подострый) Хламидийная инфекция нижних отделов мочеполового тракта (уретрит острый, подострый) 18 17 Гемифлоксацин по 1 табл. (320 мг) перорально 1 раз в сутки, 7 дней Офлоксацин по 1 табл. (200 мг) перорально 2 раза в сутки, 7 дней

Вторая: ОГ-2 ГС-2 Хронический хламидийный уретрит, простатит (первый этиологический или клинический рецидив) Хронический хламидийный уретрит, осложненный простатитом (первый этиологии-ческий или клинический рецидив) 21 18 Гемифлоксацин по 1 табл. (320 мг) перорально 1 раз в сутки, 14 дней, ректальные свечи витапрост, массаж простаты, лазеротерапия ректальная Офлоксацин по 1 табл. (200 мг) перорально 2 раза в сутки, 14 дней, ректальные свечи витапрост, массаж простаты, лазеротерапия ректальная

Третья: ОГ-3 Длительно протекающий хронический хламидийный уретрит, осложненный простатитом Длительно протекающий хронический хламидийный уретрит, осложненный простатитом 35 Лечение аналогично ОГ-2

ГС-3 24 Лечение аналогично ГС-2

Четвертая: ОГ-4 ГС-4 Длительно протекающий хронический хламидийный уретрит, осложненный простатитом Длительно протекающий хронический хламидийный уретрит, осложненный простатитом 53 51 Гемифлоксацин в указанных в ОГ-3 дозах + азитромицин перорально по 1,0 г в сутки в 1-7-14-й дни. Остальное лечение аналогично ОГ-2 Офлоксацин в дозах, указанных в ГС-2, остальное лечение аналогично ОГ-4

Всего больных 237

Критерии эффективности терапии

Этиологическую эффективность лечения оценивали на основании отсутствия возбудителей ИППП через 4 недели после окончания приема этиотропных препаратов, через 6 мес и 1 год.

Клиническую эффективность лечения оценивали на основании динамики в ближайшие и отдаленные сроки субъективных расстройств, симптомов заболевания, данных визуального осмотра, уретроскопии, УЗИП, пальпации простаты, исследования ее содержимого, динамики показателей лабораторных методов обследования.

В ОГ-2 и ГС-2 в целях оценки состояния ПЖ и качества жизни пациентов использовали Международную систему суммарной оценки симптомов при заболеваниях простаты (IPSS) и индекс качества жизни (QOL). В ОГ-3, ОГ-4 и ГС-3, ГС-4 оценку симптомов хронического простатита проводили по шкале Национального Института Здоровья США (NIH-CPSI). Указанные системы оценок признаны в зарубежной и отечественной практике дерматовенерологами и урологами.

Методы статистического анализа

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики. Достоверность различий между изучаемыми показателями (р) определяли с учетом числа наблюдений (п) и величины t по таблице Стьюдента. Уровень достоверности соответствовал 95% (р<0,05).

Характер связи (г) между изучаемыми показателями устанавливали на основании корреляционно-регрессивного анализа.

Статистическую обработку проводили на персональном компьютере с помощью пакета StatSoft Statistica v6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Из 35 больных неосложнённым острым и подострым передним уретритом, вызванным хламидийной инфекцией, С. trachomatis как моноинфекция встречалась у 19 (54,3%), в сочетании с U. urealyticum - у 8 (22,9%), с М. hominis - у 5 (14,3%), с М. genitalium - у 3 (8,6%).

Из 11 лиц с острым уретритом у 5 (45,5%) он был вызван сочетанием С. trachomatis + U. urealyticum, у 3 (27,3%) - С. trachomatis + М. genitalium, у 3 (27,3%) - только С. trachomatis.

Из 24 пациентов с подострым уретритом последний был вызван С. trachomatis у 16 (66,7%), С. trachomatis + М. hominis - у 5 (20,8%), С. trachomatis + U. urealyticum - у 3 (12,5%).

Анализ эффективности лечения данного контингента больных фторхинолонами - гемифлоксацином и офлоксацином показал более высокую эффективность гемифлоксацина. Это подтверждалось тем, что через сутки после окончания лечения субъективные расстройства сохранялись в ГС-1 у 23,5% лиц, а в ОГ-1 они отсутствовали у всех (р<0,05). На 36,6% чаще в ГС-1, чем в ОГ-1, отмечали выделения из уретры (р<0,05). Моча в первой порции содержала хлопья также чаще на 36,6% в ГС-1, чем в ОГ-1 (р<0,05). Высокий показатель числа лейкоцитов со слизистой уретры в ОГ-1 отсутствовал, в ГС-1 наблюдался у 35,3% больных (р<0,05).

Через 5 сут после окончания лечения количество пациентов с нормальным показателем лейкоцитов со слизистой уретры в ОГ-1 составило 94,4%, в ГС-1 - 64,7%, что было на 29,7% ниже (р<0,05).

Через месяц после окончания терапии в ОГ-1 на 23,8% было больше мужчин с нормальным числом лейкоцитов со слизистой уретры по сравнению с ГС-1 (р<0,05). В ОГ-1 ни у одного пациента (100%) не обнаружены возбудители ИППП, в ГС-1 они установлены у 23,5% (р<0,05). С. trachomatis обнаружены у 1, М. genitalium - у 1, М. hominis - у 1, U. urealyticum - у 1 (в концентрации ДНК Ureaplasma spp./мл более 10^).

Сводные данные отражены на рис. 1.

Таким образом, гемифлоксацин обладает более высокой эффективностью в сравнении с офлоксацином в лечении неосложнённого острого и подострого уретрита хламидийной этиологии и ассоциированного с микоплазменной инфекцией.

Уретры (нориа>

□ основная группа (ОГ-1}_В группа сравнения (ГС-i)

Рис. 1. Сравнительные результаты динамики субъективных расстройств, клинических, лабораторных признаков уретрита, отсутствия возбудителей ИППП в мазках со слизистой уретры через месяц после окончания лечения (X - р<0,05)

Лечение 39 мужчин с хроническим хламидийным или ассоциированным с микоплазмами уретритом, осложненным простатитом, отечественным доксициклином в сочетании с общепринятой терапией часто неэффективно. Эрадикация хламидий наступала через месяц после окончания терапии у 92,3% больных, но через 2 мес рецидивы возникли у 10,3% лиц, через 3 мес - у 12,8%. Клинические рецидивы простатита к 6 мес после окончания терапии наблюдали у 27 (69,2%) пациентов. При лабораторном обследовании у 33,4% были обнаружены С. trachomatis, у 25,9% - U. urealyticum, у 14,8% - сочетание U. urealyticum с М. hominis.

Назначение гемифлоксацина 21 мужчине (ОГ-2), на фоне патогенетической терапии (ректальные свечи витапрост, массаж предстательной железы, ректальная лазеротерапия) в сравнении с 18 мужчинами (ГС-2), получавшими аналогичную патогенетическую терапию и офлоксацин, показало, что у больных ОГ-2 через месяц после окончания

терапии наступила элиминация веек ранее выявленных возбудителей ИППП; в ГС-2 у 5,6% мужчин были обнаружены С. trachomatis и у 5,6% - М. hominis (концентрация ДНК Ureaplasma spp./мл превышала 104).

У больных ОГ-2 на 18,3% чаще, чем в ГС-2, наступала нормализация содержимого ПЖ, на 31,9% чаще отмечено улучшение эхоструктуры простаты (р<0,05).

Более выраженным у пациентов ОГ-2 в сравнении с ГС-2 было снижение на 3,4±0,2 суммарного балла симптоматики простатита по шкале QOL и увеличение на 2,1±0,6 качества жизни (р<0,05).

Сводные данные представлены на рис. 2.

ПОС=2_DXC-2

Рис. 2. Суммарный балл симптоматики простатита (1Р88) и качества жизни (ООЬ) в баллах у пациентов в ОГ-2 и ГС-2 через месяц после окончания лечения (р<0,05)

Таким образом, методика лечения больных с первичным этиологическим и клиническим рецидивом уретропростатита гемифлоксацином в сравнении с офлоксацином на фоне патогенетической терапии имела преимущества.

Дальнейшее изучение влияния указанных схем лечения больных ОГ-3 и ГС-3 с неоднократными рецидивами хронического уретропростатита также

свидетельствовало о преимуществе назначения гемифлоксацина в сравнении с офлоксацином, в сочетании с указанной патогенетической терапией, что проявилось в более выраженной в ОГ-3 в сравнении с ГС-3 эрадикации С. trachomatis: соответственно 94,3% и 87,5%.

В ОГ-3 в 4,4 раза меньше оказалось пациентов, чем в ГС-3, с серозными выделениями из уретры, в 1,6 раза - с топическими изменениями в передней уретре, в 2,6 раза - с сохранением изменений по всем видам уретрита (данные уретроскопии).

Количество пациентов с маловыраженной симптоматикой уретропростатита в ОГ-3 было на 26,4% больше, чем в ГС-3 (р<0,05).

Положительно оценивая эффективность лечения гемифлоксацином в сочетании с патогенетической терапией больных простатитом, протекающим на фоне хронического уретрита хламидийной или ассоциированной с микоплазмами этиологии, тем не менее, обратили внимание на недостаточную, с нашей точки зрения, нормализацию состояния ПЖ по общей оценке симптомов хронического уретропростатита по шкале NIH-CPSI.

В связи с этим проанализированы отдаленные результаты лечения в ОГ-3, которые показали, что через 6 и 12 мес после окончания терапии уменьшилось количество мужчин с маловыраженной симптоматикой хронического уретропростатита: через месяц их было 51,4%, через 6 мес -45,7%, через 12 мес - 42,9%. Именно это послужило основанием для изучения комбинированного лечения гемифлоксацином и азитромицином.

При назначении гемифлоксацина + азитромицина в ОГ-4 на фоне патогенетической терапии через месяц после ее окончания не установлено достоверной разницы в сравнении с ГС-4 в эрадикации возбудителей ИППП со слизистой уретры и условно-патогенной флоры в содержимом ПЖ.

У больных ОГ-4 на 11,9% чаще происходила нормализация слизистой уретры; на 18% чаще был нормальным показатель числа лейкоцитов со слизистой уретры (р<0,05).

При исследовании содержимого ПЖ у мужчин ОГ-4 не было ни одного пациента со значительным повышением числа лейкоцитов, в ГС-4 их

оказалось 11,8% (р<0,05); больше на 18,2% в ОГ-4 было мужчин с нормальным и значительным количеством лецитиновых зерен; на 18,3% -пациентов с улучшением эхоструктуры ПЖ в сравнении с мужчинам ГС-4 (р<0,05).

На 19,3% больше в ОГ-4 в сравнении с ГС-4 оказалось пациентов с маловыраженной симптоматикой хронического уретропростатита (р<0,05).

Сводные данные отражены на рис. 3.

100,0 90,0 80,0

О 70 <°

70

60,0

50,0

40,0

30,0

20,0

10,0

0,0

!

показатель числа показатель эхоструктуры симптоматика лейкоцитов лецитиновых простаты простатита (шкала зёрен+гначительное NIH-CPSI)

их количество

Содержимое простаты__

_ДОГ-4__ШХ^_

Рис. 3. Динамика состояния предстательной железы через месяц после окончания лечения у больных ОГ-4 и ГС-4 (р<0,05)

Более выраженная положительная динамика указанных показателей у больных ОГ-4 в сравнении с ГС-4 оказала влияние и на уровень половых гормонов в сыворотке крови, спермограмму. Так, в ОГ-4 достоверным было увеличение числа мужчин с нормальными показателями по всем изученным гормонам в сыворотке крови, а в ГС-4 это произошло только с тестостероном. Если в ОГ-4 после лечения количество мужчин с нормозооспермией увеличилось на 22,7% (р<0,01), то в ГС-4 - лишь на 9,7% (р>0,05).

Прослежены отдаленные результаты лечения больных. Через 6 мес после его окончания у мужчин ОГ-4 С. trachomatis обнаружены не были, в ГС-4 их установили у 11,8% (р<0,05). М. genitalium отсутствовали в обеих

группах. В единичных случаях в обеих группах были выявлены U. urealyticum и М. hominis (концентрация ДНК Ureaplasma spp./мл превышала 10^) (рис. 4).

п ог.а_т гс..л

Рис. 4. Отсутствие возбудителей ИППП через 6 мес после окончания лечения у пациентов ОГ-4 и ГС-4

При анализе состояния ПЖ установлено, что нормальный показатель числа лейкоцитов в содержимом простаты был на 22,2% чаще у мужчин в ОГ-4, чем в ГС-4; лецитиновых зерен - на 22,3%; с нормальным состоянием эхоструктуры простаты мужчин в ОГ-4 оказалось больше на 26%, с маловыраженной симптоматикой уретропростатита (по шкале NIH-CPSI) - на 22,8% (р<0,05-0,01) (рис. 5).

Через 12 мес после окончания лечения в ОГ-4 и ГС-4 С. trachomatis и М. genitalium не установлены. U. urealyticum и М. hominis были выявлены в ОГ-4 у 1 (2,1%) и у 1 (2,1%) мужчины соответственно. В ГС-4 М. hominis определялась у 2 (4,3%), U. urealyticum - у 1 (2,2%) пациента. В обеих группах концентрация ДНК Ureaplasma spp./мл была ниже 104.

показатель числа показатель эхоструктуры симптоматика лейкоцитов лецитиновых простаты простатита (шкала зёрен+значительное Ы1Н-СР51)

их количество

□ ОГ-4 В ГС-4

Рис. 5. Динамика состояния предстательной железы через 6 мес после окончания лечения у мужчин ОГ-4 и ГС-4 (р<0,05)

Изучение суммарного балла симптоматики хронического уретропроста-тита (шкала МН-СРБ!) показало, что в ОГ-4 количество пациентов с маповыраженной симптоматикой увеличилось к этому сроку наблюдения и составило 83,3%, в ГС-4 - 52,2%, что ниже на 31,1% (р<0,01) (рис. 6).

Были сопоставлены данные показатели в отдаленные сроки и между мужчинами ОГ-3 и ОГ-4. Оказалось, что, если через месяц после окончания лечения количество пациентов с маповыраженной симптоматикой хронического уретропростатита составляло в ОГ-3 51,4%, в ОГ-4 - 58,5% и разница в 7,1% была несущественной (р>0,05), то через 6 и 12 мес в ОГ-3 имела место тенденция к снижению этого показателя соответственно срокам - 45,7 и 42,9%. В ОГ-4, напротив, к повышению соответственно срокам - 67,9 и 83,3%.

Таким образом, через 6 мес в ОГ-4 количество больных с данным показателем симптоматики ХП превышало в сравнении с ОГ-3 на 22,2% (р<0,05), через 12 мес - на 40,4% (р<0,01).

Рис. 6. Количество больных с маловыраженной симптоматикой хронического уретропростатита (по шкале NIH-CPSI)

Именно эти данные подтвердили обоснованность нашего выбора: комбинация гемифлоксацина с азитромицином на фоне патогенетической терапии для повышения эффективности лечения больных с хроническим инфекционным уретропростатитом. Данная схема может быть использована практическим здравоохранением.

ВЫВОДЫ

1. У мужчин с острым, подострым неосложнённым уретритом С. trachomatis как моноинфекция обнаружена у 54,3% пациентов, в сочетании с U. urealyticum - у 22,9%, с М. hominis - у 14,3%, с М. genitalium - у 8,5%. Эффективность лечения данной категории больных новым фторхинолоном -гемифлоксацином (в ОГ-1) выше, чем офлоксацином (в ГС-1). Через месяц после окончания терапии в ОГ-1 эрадикация С. trachomatis произошла у всех пациентов; в ГС-1 последние выявлены у 23,5% (р<0,05).

2. У больных хроническим уретритом, осложнённым простатитом, наиболее частой причиной уретрита является С. trachomatis как

моноинфекция (у 50,8%) и в сочетании с U. urealyticum (у 22,0%) в концентрации ДНК Ureaplasma spp./мл более 10*, что способствует развитию заднего и тотального уретрита (у 42,4% лиц) и возникновению инфекционного простатита, наиболее часто - паренхиматозного (у 74,6% мужчин).

3. Лечение больных (ОГ-3) хроническим инфекционным уретропростатитом гемифлоксацином (на фоне патогенетической терапии) в сравнении с офлоксацином и аналогичной патогенетической терапией (ГС-3), выявило преимущество гемифлоксацина, что проявлялось на 26,3% большим числом пациентов с маловыраженной симптоматикой простатита (р<0,05). Достоверной разницы в эрадикации возбудителей ИППП не было, за исключением М. genitalium: в ОГ-3 она элиминирована у всех 4 мужчин, в ГС-3 сохранилась, как и до лечения у 2 мужчин. Уменьшение через год после окончания лечения в обеих группах количества мужчин с маловыраженной симптоматикой простатита послужило основанием включения в указанную схему азитромицина.

4. Пероральный прием азитромицина в сочетании с фторхинолонами (ОГ-4, ГС-4) на фоне патогенетической терапии повысил эффективность лечения в обеих группах. Однако в ОГ-4 через 1-6 мес после окончания терапии С. trachomatis обнаружены не были, в ГС-4 их установили у 11,8% лиц (р<0,05). В содержимом ПЖ в ОГ-4 наступила эрадикация Staph. epidermidis, Staph. aureus, Klebsiella, а в ГС-4 только последних двух.

Количество мужчин с нормальным состоянием эхоструктуры простаты в ОГ-4 было на 26% больше, чем в ГС-4, с маловыраженной симптоматикой уретропростатита - на 22,8% (р<0,05-0,01).

Достоверным оказалось увеличение в ОГ-4 числа мужчин с нормальными показателями в сыворотке крови всех изученных половых гормонов, в ГС-4 повысился только уровень тестостерона. В ОГ-4 количество мужчин с нормозооспермией увеличилось на 22,7%, в ГС-4 - лишь на 9,7% (р<0,05).

5. Наиболее эффективной методикой лечения больных хроническим хламидийным или ассоциированным с микоплазмами уретритом,

осложнённым простатитом, является комбинация этиологической терапии (гемифлоксацин + азитромицин) с патогенетической (ректальные свечи витапрост, массаж простаты, ректальная лазеротерапия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В лечении больных острым, подострым неосложненным уретритом, вызванным С. trachomatis, или в ассоциации с U. urealyticum, М. genitalium, М. hominis, оптимальным препаратом из фторхинолонов является гемифлоксацин, назначаемый по 1 табл. (320 мг) 1 раз в сутки, в течение 7 дней.

2. Схемой выбора в лечении больных хроническим хламидийным (или ассоциированным с другой условно-патогенной микрофлорой) уретритом, осложненным простатитом, является комбинация гемифлоксацина по 1 табл. (320 мг) в сутки в течение 14 дней с азитромицином по 1,0 г однократно в сутки в 1-7-14 дни в сочетании с ректальными свечами витапрост - по 1 свече на ночь ежедневно №10, массажем простаты №7 через день, ежедневной ректальной лазеротерапией (аппарат «Узор» с длиной волны 0,89 мкм, режим излучения импульсный, выходная мощность - 5 МВт, частота повторения -80 Гц) в течение 5 минут, №10.

Возбудители ИПГТП через I, 6 и 12 мес после окончания лечения отсутствовали у всех мужчин. Через 12 мес после окончания терапии на 24,8% увеличилось количество пациентов с маловыраженной симптоматикой хронического простатита (с 58,5 до 83,3%).

Указанные схемы следует использовать дерматовенерологам и урологам при лечении данного контингента больных в амбулаторных и стационарных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексное лечение клинических и этиологических рецидивов хронического уретропростатита / Чеботарев В.В., Касымов Б.К., Асхаков М.С. // Рос. жури. кож. и вен. болезней. 2007. №6. С. 37-41.

2. Этиологические факторы в развитии хронического уретропростатита // Человек и Вселенная. 2008. №1(65). С. 12-17.

3. Комплексная терапия хронического хламидийного уретрита, осложненного простатитом / Асхаков М.С., Чеботарев В.В. // Матер, науч. тр. II Межд. форума медицины и красоты; Москва, 24-26 нояб. 2009 г. М., 2009. С. 195-196.

4. Лечение неосложненного хламидийного уретрита, ассоциированного с микоплазменной инфекцией / Чеботарев В.В., Асхаков М.С. // Науч.-практ. конф.: Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем; Казань, 26 марта 2009 г. Казань, 2009. С. 142-144.

5. Отдаленные результаты этиопатогенетической терапии больных инфекционным уретропростатитом // Актуал. вопр. дерматовенерол. Ставрополь, 2010. С. 85-87.

6. Современные методы лечения уретрита и инфекционного уретропростатита (хламидийная и микстинфекции); Монография. / Чеботарев В.В., Асхаков М.С. Ставрополь: Изд-во «Седьмое небо», 2010. 277 с.

7. Сравнительный анализ ближайших результатов этиопатогенетической терапии больных инфекционным уретропростатитом // Актуал. вопр. дерматовенерол. Ставрополь, 2010. С. 82-85.

8. Эффективность разработанных схем лечения больных инфекционным уретропростатитом в ближайшие и отдаленные сроки / Асхаков М.С., Чеботарев В.В. // Мед. вестн. Сев. Кавказа. 2010. №1(17). С. 60-63.

9. Эффективность этиологического лечения мужчин с неосложненной формой хламидийного уретрита и этиопатогенетической терапии больных хроническим инфекционным уретритом, осложненным простатитом / Асхаков М.С., Чеботарев В.В., Чеботарева Н.В. // Методические рекомендации. Ставрополь, 2010. 17 с.

10. Хронический инфекционный уретропростатит: новая методика лечения / Асхаков М.С., Чеботарев В.В. // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. 2010. №6.(13) С. 46-52.