Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Эффективность профилактической и социальной деятельности у детей в амбулаторно-поликлиническом звене

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность профилактической и социальной деятельности у детей в амбулаторно-поликлиническом звене - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность профилактической и социальной деятельности у детей в амбулаторно-поликлиническом звене - тема автореферата по медицине
Картавцева, Лариса Руслановна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Картавцева, Лариса Руслановна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Часто болеющие дети.

1.2. Роль и место традиционных методов лечения в лечебно- профилактических программах в педиатрии.

1.3. Гипогалактия как одна из.причин нарушения гармоничного развития ребенка.

ГЛАВА 2. Объем и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

Роль отделения восстановительного лечения в оказании лечебно-профилактической помощи ЧДБД. Возможности индивидуального подхода в составлении реабилитационных программ.

3.1. Конституциональные особенности ЧДБД и сравнительная эффективность проведенной терапии.

3.2. Оценка клинического анализа крови и неспецифической адаптационной резистентности организма.

3.3. Оценка состояния здоровья ЧДБД методом электропунктурной диагностики по Фоллю.

ГЛАВА 4. Социально-профилактическая деятельность детской поликлиники.

4.1. Результаты анкетирования женщин по вопросам грудного вскармливания и воспитания ребенка.

4.2. Коррекция гипогалактии и нормализация обмена железа у кормящих матерей, как фактор улучшающий качество жизни их детей.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Картавцева, Лариса Руслановна, автореферат

Актуальность исследования.

Одной из актуальных проблем настоящего времени является профилактическая работа по улучшению качества жизни детей, ведь уровень заболеваемости среди детского населения в возрасте от 0 до 14 лет в Российской Федерации составляет от 1400 до 1500%о [122]. Особая роль отводится профилактическим программам, направленным на повышение сопротивляемости организма ребенка к наиболее распространенным инфекциям в условиях поликлинического звена. Проблема острых респираторных заболеваний в детской практике приобретает наибольшую актуальность, так как в структуре общей первичной заболеваемости детей на долю ОРЗ приходится больше случаев, чем на все остальные вместе взятые — удельный вес болезней органов дыхания у детей составляет 58,9% [34; 43; 44; 53; 180]. Дети, подверженные повторным респираторным- заболеваниям, относятся к категории часто длительно болеющих (ЧДБД) и составляют в разные периоды детства от 12% до 20% [4; 5]. К группе ЧДБД относятся более 60% детей, которые впервые приходят в организованные детские коллективы (ясли, детские сады, школы). Заболеваемость ОРЗ у них составляет от 6 и более раз в» год. У детей раннего возраста, особенно первых 3-5 лет жизни, при ОРЗ высок риск развития серьезных осложнений, вплоть до летального.исхода [44; 71; 79; 136; 157; 201; 202].

Особенно остро проблема помощи ЧДБД стоит в условиях мегаполиса. Воздействие стрессовых, неблагоприятных экологических факторов, массивная медикаментозная нагрузка приводят к изменению реактивности детского организма и ослаблению процессов, способствующих формированию полноценного иммунного ответа [58; 64; 159]. Жизнь в мегаполисе накладывает свой отпечаток и на характер вскармливания детей. Грудное молоко обеспечивает ребенку факторы адаптации и защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды [19; 25]. Урбанизация, ускорение темпов жизни, занятость на работе, экономические и карьерные з приоритеты, приводят к отказу от грудного вскармливания, а, следовательно, к увеличению заболеваемости детей грудного возраста [25; 138; 155].

К сожалению, по данным исследований, только у 5% детей правильно проводится профилактика респираторных инфекций [54; 72; 119]. Существующие методы оздоровления ЧДБД с помощью фармакотерапевтических средств нередко сопряжены с развитием побочных эффектов, дисбиотических нарушений, аллергических реакций. Кроме того, проведение элиминационной терапии у детей младшего возраста вызывает трудности технического характера, что снижает качество процедуры, [20; 22]i Именно поэтому у ЧДБД целесообразно применение средств природного происхождения, в частности, комплексных, гомеопатических препаратов, которые являются эффективными, безопасными, не создают дополнительной фармакологической нагрузки на организм не вызывают привыкания, действуют на уровне целостного.организма-[48; 49; 51].

Основное организационное звено государственной системы первичной эпидемиологической, социально-гигиенической и лечебно-профилактической помощи детскому населению - детские поликлиники, самая многочисленная амбулаторная сеть. Именно амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь имеет ряд преимуществ, так как обеспечивает предупреждение, раннюю диагностику и своевременное лечение заболеваний. Этот вид лечебно-профилактической1» помощи- является экономичнее стационарной. Система первичной медицинской помощи должна постоянно совершенствоваться особенно в улучшении лечебной работы с применением самых безопасных методов терапии, в организации стационарозамещающих форм медицинской помощи, максимально приближенных к месту проживания ребенка.

Особая значимость проблемы и определило цель данного исследования: оптимизация профилактической и социальной деятельности в амбулаторно-поликлиническом звене по работе с часто длительно болеющими детьми.

Задачи исследования:

1. Провести многофакторный анализ анамнестических и клинических данных часто и длительно болеющих детей с определением их конституциональной принадлежности.

2. Установить причинно-следственные связи между длительностью грудного вскармливания и заболеваемостью на первом году жизни.

3. Проанализировать результаты внедрения программы по продвижению и поддержке грудного вскармливания

4. Провести сравнительную оценку предложенных современных методов коррекции гипогалактии.

5. Разработать лечебно-профилактические мероприятия для часто и длительно болеющих детей с. учетом их конституциональных особенностей в условиях отделения восстановительного лечения в составе детской поликлиники.

6. Оценить эффективность предложенных программ по результатам катамнестического наблюдения.

Научная новизна.

Впервые:

- изучены конституциональные особенности ЧДБД;

-дана оценка эффективности проведения профилактических и реабилитационных мероприятий у ЧДБД с учетом конституционального типа в условиях дневного стационара и отделения восстановительного лечения (ОВЛ) в составе детской поликлиники;

- проанализирована работа «Маминой школы» и выявлены современные причины гипогалактии у матерей, а также выявлена связь данного состояния с частыми респираторными заболеваниями у детей;

- проведен сравнительный анализ эффективности применения при лечении гипогалактии специализированного белкового продукта, содержащего экстракт травы галеги, и комплексного гомеопатического препарата;

- изучена возможность использования витаминизированного тоника с двухвалентным железом в жидкой форме для коррекции нарушений обмена железа у кормящих матерей.

Практическая значимость исследования:

- выделены конституциональные типы детей, подверженных частым длительным респираторным заболеваниям, что позволило сформировать группы риска;

- разработан алгоритм восстановительного лечения ЧДБД'в зависимости от типа конституции, следствием чего явилось повышение уровня- здоровья детей и расширение коридора их адаптации;

- доказана эффективность различных схем лечения гипогалактии и нарушений обмена железа у корящих матерей с оценкой влияния терапии на физическое развитие и заболеваемость детей; показана необходимость более широкого внедрения дневных стационаров, ОВЛ и школы для матерей в работу детских поликлиник.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В группу риска по развитию частых ОРЗ следует отнести детей с лимфатико-гипопластической аномалией конституции- и атопическим дерматитом (аллергический и экссудативно-катаральный диатезы), а также детей, имеющих непродолжительное грудное вскармливание на 1-ом году жизни.

2. Организация школы для матерей, лечебно-профилактической формы дневного стационара и отделения восстановительного лечения при детских поликлиниках способствует своевременному и эффективному оказанию помощи детскому населению.

3. Разработанные лечебно-профилактические программы для ЧДБД с учетом их конституциональной принадлежности повысили уровень здоровья этих детей и расширили коридор их адаптации.

4. Использование современных методов коррекции гипогалактии и нарушений обмена железа у кормящих матерей позволило снизить частоту 6 встречаемости этих состояний и способствовало более гармоничному развитию их детей.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: XX Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2010), на педиатрическом конгрессе «Реабилитационные программы у детей, проживающих в условиях мегаполиса» в рамках работы выставки «Мир детства» (Москва, 30 сентября 2010), на специализированном симпозиуме в рамках работы выставки «Здравоохранение 2010» «Особенности проведения профилактических и лечебных программ в предэпидемический и эпидемический- периоды 2010 г у детей, проживающих в условиях мегаполиса» (Москва, 7 декабря 2010), а также на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедр госпитальной педиатрии Московского факультета (зав.кафедрой проф. Ильенко Л.И.), управления здравоохранения и экономики Московского факультета (зав.кафедрой проф. Поляков C.B.) ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И.Пирогова Росздрава.

Публикации.

По материалам работы написано Информационное письмо «Способы поддержки и повышения лактации у женщин^ путем коррекции рационов специализированными продуктами» (2009 г), утвержденное Департаментом Здравоохранения г.Москвы и опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания общей характеристики больных и методов исследования, 8 подглав описания собственных наблюдений, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 204 источников,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность профилактической и социальной деятельности у детей в амбулаторно-поликлиническом звене"

выводы.

1. Среди часто и длительно болеющих детей преобладают дети с лимфатико-гипопластической аномалией конституции — 50%, второе место по частоте — дети с аллергическим диатезом - 35%, реже встречаются дети с нервно-артритическим диатезом - 15%.

2. Гипогалактия является одной из причин, определяющих ребенка в группу часто и длительно болеющих детей. По результатам проведенного анкетирования среди'детей, получавших грудное вскармливание только до-1 месяца, болели ОРЗ на первом году жизни 88,23%, при этом 28,4% -постоянно. В* то время-как среди детей, получавших грудное вскармливание до 1 года, не болели ОРЗ 46,6%, болели менее 3-х раз 40%. Обнаружено, что каждая- третья^ кормящая женщина имела анемию 1 ст. на фоне снижения уровня пролактина, что способствовало развитию у них гипогалактии.

3. Организация школы матерей позволила повысить сознательную мотивацию матерей на продолжение грудного вскармливания, заблаговременно выявить факторы риска развития гипогалактии и провести своевременные профилактические мероприятия.

4. Применение средств природного происхождения позволило повысить уровни пролактина и гемоглобина у матерей, достичь увеличения объёма и продолжительности лактации. Включение в схему коррекции специализированного продукта «Млечный, путь» в большей степени способствовало повышению лактации, в то время как комплексный гомеопатический препарат «Агнус плюс» на, ряду с увеличением лактации, тесно корригировал с уменьшением заболеваемости на первом году жизни и способствовал более гармоничному развитию. Оптимизация питания с помощью тоника «Флорадикс Ликвид Айрон Формула» приводит к нормализации обмена железа не только у матерей, но и у их детей.

5. Разработанные лечебно-профилактические программы для ЧДБД с учетом их конституции позволили повысить уровень здоровья этих детей и расширили коридор их адаптации. Максимально результативными лечебно

133 профилактические мероприятия оказались для детей с нервно-артритической и лимфатико-гипопластической аномалиями конституции. 6. Предлагаемые программы реабилитации часто и длительно болеющих детей позволяют снизить кратность заболеваний в год в 2,3 раза, а общее количество дней, пропущенных по болезни сократить в 6,7 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения уровня здоровья детей шире использовать создание лечебно-профилактической формы- дневного стационара (ОВЛ) на базе детских городских поликлиник.

2. Распространить опыт работы «Мамина* школа» в другие детские городские поликлиники города Москвы.

3; Для проведения лечебно-профилактических мероприятий ЧДБД использовать в качестве базисной терапии два препаратах Траумель С курсами по 2 недели на растущей луне; внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраста, 3 раза в день за 30а минут до еды и Эуфорбиум композитум Назентропфен С 1-2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в сутки, курсами по 3-4 недели. Дополнительно назначать: при выявлении лимфатико-гипопластического диатеза — Лимфомиозот курсами по» 2 недели на убывающей луне; внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраста, 3 раза в день за 30 минут до еды; пациенты с экссудативно-катаральным и аллергическим диатезами - Аллержи по 1/2 таблетки 2 раза в день, курсами по 2 недели; дети с нервно-артритическим диатезом Берберис-Гомаккорд курсами по 2 недели, внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраста, 3 раза в день за 30 минут до еды. Схема назначения: с сентября по май 4 недели «+», 4 недели «-».

4. С целью увеличения продолжительности лактации у матерей необходимо продукт «Млечный путь» по 2 чайные ложки 2 раза в день, растворенных в 100 мл теплой воды или комплексный гомеопатический препарат «Агнус плюс» по 8 гранул 3 раза в день за 15 мин до еды или через час после еды рассасывать под языком, а также тоник «Флорадикс ликвид

134 айрон формула», направленный на назначать восстановление содержания и обмена железа, по 10 мл в день во время еды. Курс - не менее 1 мес.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность профилактической и социальной деятельности у детей в амбулаторно-поликлиническом звене

На правах рукописи

005005856

КАРТАВЦЕВА ЛАРИСА РУСЛАНОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЗВЕНЕ

14.01.08 - Педиатрия 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

12 ннв т

Москва-2011

005005856

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения и социального развития России»

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, Профессор

Ильенко Лидия Ивановна Поляков Сергей Викторович

Цветкова Любовь Никифоровна Ваганов Николай Николаевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»

Защита диссертации состоится 2012 г. в 14.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.072.02 при ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

Автореферат разослан ... 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Н.П. Котлукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Самые многочисленные учреждения, которые оказывают первичную медико-социальную помощь - амбулаторно-поликлинические. Оказание медицинской помощи детскому населению осуществляется в самой поликлинике, на дому, в дошкольных и школьных учреждениях. Совершенствование профилактических программ и повышение качества оказания помощи детям и матерям в условиях мегаполиса во многом зависит от внедрения новых медицинских технологий, использования стационарозамещающих технологий, разработки новых форм и методов медико-социальной и просветительской деятельности в соответствии с основными приоритетами педиатрии.

Одной из наиболее частых причин нарушения социальной адаптации детей являются частые ОРЗ, ведь в структуре общей первичной заболеваемости детей на долю ОРЗ приходится больше случаев, чем на все остальные вместе взятые [Запруднов A.M., 1996, Суздаленков A.B., 2002, Ильенко Л.И., 2008, Зайцева О.В., 2009, Гончарова О.В., 2010 ]. В настоящее время удельный вес часто болеющих детей первых шести лет жизни составляет до 65% [Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 1986, Пуртов И.И., 1994, Запруднов

A.M., 1996, Суздаленков A.B., 2002, Романцов М.Г.,2006]. Повторные эпизоды респираторных заболеваний неблагоприятно сказываются на физическом и нервно-психическом развитии ребенка, уровне его функциональной зрелости, способствуют формированию хронической патологии [Нисевич Н.И., Учайкин В.Ф., 1985, Альбицкий

B.Ю., Баранов A.A., 1986, Келина Т.Н., 1993, Коровина H.A., 2001, Cherian Т., 2001, Nafstad Р., 1999]. Первый год жизни является стартовым и наиболее значимым в формировании здоровья ребенка в будущем. Известно, что предрасположенность к болезням у человека закладывается именно в этом периоде жизни. Полноценное питание оказывает огромное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека [Мазурин A.B., 1992]. Особое значение оно имеет именно в раннем детском возрасте, что обусловлено интенсивно протекающими процессами роста и формирования органов и систем. Для ребенка первого года жизни оптимальным питанием является грудное молоко. Значение грудного вскармливания для ребенка первого года жизни трудно переоценить. Это не только «золотой стандарт» по качеству, сформированный в ходе эволюции, но и величайшее влияние на эмоциональную сферу ребенка [Грицианская В.Л. 2008, Абольян JI.B. 2007, Гмошинская М.В. 2008, Казюкова Т.В. 2009, Ботвиньев O.K., Разумовская И.Р., Скугаревская И.О., 2010]. Вместе с тем, распространенность грудного вскармливания среди детей 6-12 месяцев в РФ по данным на 2005 год составляла 35,9% [Гмошинская М.В. 2008]. Средняя распространенность грудного вскармливания практически здоровых

детей в 6 Федеральных округах снижается с 88% в 1 месяц до 17,7% в 12 месяцев. Гипогалактия является ведущим фактором раннего прекращения грудного вскармливания и перехода на искусственное. Особого внимания и наблюдения заслуживают кормящие женщины со сниженной лактацией на фоне сниженного уровня гемоглобина и их дети. В Москве за последние 10 лет показатель заболеваемости железо-дефицитной анемией среди детей раннего возраста увеличился почти в 3 раза [Трушкин А.Г.,2005]. Столь высокая распространенность железо-дефицитных состояний в России обусловлена социально-экономическими условиями, приведшими к ухудшению материального состояния семей, что отразилось на количественной и, особенно, качественной характеристике питания [Баранов A.A. 2008; Шуматова Т.А.2007]. Благодаря многолетним проспективным исследованиям ряда зарубежных медицинских школ [Walter Т. 1989, Lozoff В. 1982, 1991,2000 и др.] хорошо стали известны последствия дефицита железа для растущего организма ребенка (задержка речевого, умственного и моторного развития, снижение способности к обучению, слабость концентрации внимания и др., а также изменения со стороны иммунных реакций). Нарушение интеллекта и психики, обусловленные нехваткой железа во внутриутробном периоде и в течение первых двух лет жизни, остаются весьма стойкими и могут сохраняться пожизненно [Lott D.G.2005, Makola D.2003]. Именно поэтому, ВОЗ придает этой проблеме глобальное значение и требует всеобщего внимания и действий, направленных на борьбу с нехваткой железа.

В рамках Государственной политики профилактики и оздоровления нации произведено оснащение центров современной диагностической аппаратурой, на функциональной основе сформированы штаты и произведено обучение персонала, разработаны новые программы профилактики и лечение многих заболеваний детского возраста. В тоже время появился ряд трудностей научного и методического характера, которые отражают основные вопросы деятельности различных структур практического здравоохранения: дневных стационаров, отделения восстановительного лечения, школ матерей [Ильенко Л.И. 2004, Гришан М.А. 2006, Румянев А.Г.2009, Полунина Н.В.,2006,2008]. Слаженная и постоянная работа с детским населением и родителями в этих структурах позволяет осуществлять целенаправленную помощь детям и улучшить качество их жизни.

Особая значимость данной проблемы и определила цель данного исследования: оптимизация профилактической и социальной деятельности в амбулаторно-поликлиническом звене по работе с часто длительно болеющими детьми.

Задачи исследования:

1. Провести многофакторный анализ анамнестических и клинических данных часто и длительно болеющих детей с определением их конституциональной принадлежности.

2. Установить причинно-следственные связи между длительностью грудного вскармливания и заболеваемостью на первом году жизни.

3. Проанализировать результаты внедрения программы по продвижению и поддержке грудного вскармливания

4. Провести сравнительную оценку предложенных современных методов коррекции гипогалактии.

5. Разработать лечебно-профилактические мероприятия для часто и длительно болеющих детей с учетом их конституциональных особенностей в условиях отделения восстановительного лечения в составе детской поликлиники.

6. Оценить эффективность предложенных программ по результатам катамнестического наблюдения.

Научная новизна.

Впервые:

- изучены конституциональные особенности часто и длительно болеющих детей;

-дана оценка эффективности проведения профилактических и реабилитационных мероприятий у часто и длительно болеющих детей с учетом конституционального типа в условиях дневного стационара и отделения восстановительного лечения (ОВЛ) в составе детской поликлиники;

- проанализирована работа «Маминой школы» и выявлены современные причины гипогалактии у матерей, а также выявлена связь данного состояния с частыми респираторными заболеваниями у детей;

- проведен сравнительный анализ эффективности применения при лечении гипогалактии специализированного белкового продукта, содержащего экстракт травы галеги, и комплексного гомеопатического препарата;

- изучена возможность использования витаминизированного тоника с двухвалентным железом в жидкой форме для коррекции нарушений обмена железа у кормящих матерей.

Практическая значимость исследования:

- выделены конституциональные типы детей, подверженных частым длительным респираторным заболеваниям, что позволило сформировать группы риска;

- разработан алгоритм восстановительного лечения часто и длительно болеющих детей в зависимости от типа конституции, следствием чего явилось повышение уровня здоровья детей и расширение коридора их адаптации;

- доказана эффективность различных схем лечения гипогалактии и нарушений обмена железа у корящих матерей с оценкой влияния терапии на физическое развитие и заболеваемость детей;

- показана необходимость более широкого внедрения дневных стационаров, ОВЛ и школы для матерей в работу детских поликлиник.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В группу риска по развитию частых ОРЗ следует отнести детей с лимфатико-гипопластической аномалией конституции и атопическим дерматитом (аллергический и экссудативно-катаральный диатезы), а также детей, имеющих непродолжительное грудное вскармливание на 1-ом году жизни.

2. Организация школы дня матерей, лечебно-профилактической формы дневного стационара и отделения восстановительного лечения при детских поликлиниках способствует своевременному и эффективному оказанию помощи детскому населению.

3. Разработанные лечебно-профилактические программы для ЧДБД с учетом их конституциональной принадлежности повысили уровень здоровья этих детей и расширили коридор их адаптации.

4. Использование современных методов коррекции гипогалактии и нарушений обмена железа у кормящих матерей позволило снизить частоту встречаемости этих состояний и способствовало более гармоничному развитию их детей.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: XX Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2010), на педиатрическом конгрессе «Реабилитационные программы у детей, проживающих в условиях мегаполиса» в рамках работы выставки «Мир детства» (Москва, 30 сентября 2010), на специализированном симпозиуме в рамках работы выставки «Здравоохранение 2010» «Особенности проведения профилактических и лечебных программ в предэпидемический и эпидемический периоды 2010 г у детей, проживающих в условиях мегаполиса» (Москва, 7 декабря 2010), а также на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедр госпитальной педиатрии Московского факультета (завкафедрой проф. Ильенко Л.И.), управления здравоохранения и экономики Московского факультета

(завкафедрой проф. Поляков C.B.) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития.

Публикации.

По материалам работы написано Информационное письмо «Способы поддержки и повышения лактации у женщин путем коррекции рационов специализированными продуктами» (2009 г), утвержденное Департаментом Здравоохранения г. Москвы и опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на ....................страницах машинописного текста. Состоит

из введения, обзора литературы, описания общей характеристики больных и методов исследования, 6 подглав описания собственных наблюдений, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 204 источников, приложения и списка сокращений, используемых в работе. Работа

иллюстрирована ..........таблицами,............рисунками и........выписками из историй

развития детей.

Внедрение в практику.

Оптимизированные лечебно-профилактические программы для часто и длительно болеющих детей, новые подходы в лечении гшогалактии и коррекции нарушений обмена железа у кормящих матерей внедрены в отделениях восстановительного лечения детских городских поликлиник № 102 и №55 СВАО и детском дошкольном учреждении №2152 СВАО г.Москвы.

На основе полученных данных издано информационное письмо Департамента Здравоохранения правительства Москвы «Способы поддержки и повышения лактации у женщин путем коррекции рационов специализированными продуктами» (2009).

Разработанные программы по оптимизации оздоровления ЧДБД и коррекции нарушений лактации и обмена железа у кормящих матерей используются в учебном процессе при проведении практических и семинарских занятий с ординаторами, врачами интернами и студентами на кафедрах госпитальной педиатрии Московского факультета (зав.кафедрой проф. Ильенко Л.И.), управления здравоохранения и экономики Московского факультета (зав.кафедрой проф. Поляков C.B.) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Общая характеристика больных и методов исследования.

Под наблюдением находилось 215 детей (из них 145 - часто длительно болеющих и 70 детей первого года жизни от матерей с гипогалактией) и 70 кормящих матерей с гипогалактией (табл.1). Кроме того проведено анкетирование 100 женщин по вопросам грудного вскармливания. Для решения поставленных задач было сформировано 4 группы исследования:

1 группа - 102 часто длительно и болеющих ребенка, получавшие средства природного происхождения;

2 группа - 43 ребенка, леченные согласно общепринятому протоколу.

С целью выявления влияния гипогалактии у матерей на состояние здоровья их детей, а также в связи с полученными данными при анкетировании, указывающими на низкий процент грудного вскармливания у детей с частыми ОРЗ, были набраны следующие группы.

3 группа - 60 матерей с гипогалактией, получавшие разработанную для них программу терапии, и их дети.

4 группа - 10 матерей, страдающие гипогалактией, получавшие общепринятую терапию, и их дети.

Применяли следующие методы исследования:

1. Клинико-анамнестический метод.

2. Лабораторные методы:

• Общий анализ крови у детей и кормящих матерей до и после лечения;

• Биохимический анализ крови у матерей с определением уровня железа, железосвязывающей способности сыворотки крови, насыщение трансферином железа до и после лечения;

• Определение уровня пролактина у кормящих матерей до и после лечения иммуноферментным методом с флюоресцентной меткой в

закрытой системе на аппарате «ТОЗОМ-А1А 21» (Япония) с применением реактива «Т050К-ЕШ00ЕКЕТ1СЗ» (Япония-Бельгия);

• Определение неспецифической адаптационной реакции организма НАРО по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле) и степени ее напряженности (по процентному содержанию остальных форменных элементов и общему количеству лейкоцитов) по методу Л.Х. Гаркави, Е.Б.Квакиной и Т.С.Кузьменко путем сравнения показателей с нормативными таблицами, разработанными авторами.

Таблица 1. Общие сведения о пациентах и использованных методах обследования

Количество наблюдаемых Распределение обследо- Методы обследования и

пациентов и документация ванных в зависимости от количество обследований

для изучения характера патологии

К-во Характер К-во Методы исследования К-во

патологии в динамике

Истории развития Дети, часто Клинический анализ

детей (форма 145 болеющие ОРЗ, 102 крови 570

086у) архивные посещавш. ОВЛ Определение неспеци-

данные фической адаптаци-

Дети от 3 до 8 лет 145 ЧДБ дети, посе- онной реакции орга-

Дети I года жизни 70 щавшие ДДУ 43 низма НАРО 290

Анкетирование Дети I года жизни Биохимический анализ

женщин по воп- 100 от матерей с 70 крови 140

росам вскармлив. гипогалактией Определение уровня

Женщины с Женщины с пролактина 140

гипогалактией 70 гипогалактией 70 Электропунктурная

ИТОГО: ИТОГО: диагностика по Фоллю 255

детей 215 детей 215

женщин 70 женщин 70

архив 145

анкет 100

3. Инструментальные методы:

• Для оценки функционального состояния органов и систем и контроля за эффективностью проводимой терапии был применен метод электропункгурной диагностики (ЭПД) по Р.Фодлю (с использованием аппаратно-программного комплекса «ЕЛЕНА», Россия).Фиксировались следующие показатели: абсолютный результат измерения, отражающий функциональное состояние органа или системы на момент исследования; «величина падения стрелки» («ВПС») - обратное движение стрелки прибора от максимального установившегося значения в сторону нуля, что свидетельствует о патологии органа или системы, сопряженной с исследуемой биологически активной точкой (БАТ) и отражает степень патологического процесса или его интенсивность.

4. На базе ДТП №102 УЗ СВАО г.Москвы проведено анкетирование по вопросам грудного вскармливания 100 женщин, проживающих в Москве (96%) и Московской области (4%).

5. Катамнестическое наблюдение за детьми в течение 1 года.

6.Статистическая обработка полученных данных проводилась методами вариационной статистики в программах Biostatistica 4.03 и SPSS 10.0 for Windows на персональном компьютере. Межгрупповые отличия оценивались с помощью t-критерия Фишера-Стьюдента на уровне вероятности при р< 0,05. Анализ зависимости проводился с

помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Статистическая значимость корреляции оценивалась при помощи р<0,05. Статистический непараметрический анализ средних суммарных показателей между группами и внутри группы проводился по методу Манна-Уитни. Для определения эффективности на фоне лечения применялся парный ^критерий Стьюдента.

Методы лечения.

Все дети 1 группы (102 ребенка, в возрасте от 3,5 до 7 лет, страдающие частыми респираторньми заболеваниями) получали базисную терапию двумя препаратами: Траумель С в качестве противовоспалительной, иммуномодулирующей, антиэкссудативной терапии (курсами по 2 недели на растущей луне; внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраста, 3 раза в день за 30 минут до еды) и Эуфорбиум композитум Назентропфен С (назальный спрей) в качестве элиминационной, противовоспалительной и противоаллергической терапии (1-2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в сутки, курсами по 3-4 недели). В зависимости от конституциональных особенностей, дети, дополнительно получали следующую терапию: при выявлении лимфатико-гипопластического диатеза -Лимфомиозот в качестве лимфодренажной, дезинтоксикационной, антиэкссудативной терапии (курсами по 2 недели на убывающей луне; внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраста, 3 раза в день за 30 минут до еды); пациенты с экссудативно-катаральным и аллергическим диатезами - Аллержи в качестве противоаллергического, противовоспалительного, адаптогенного, иммуностимулирующего средства (по 1/2 таблетки 2 раза в день, курсами по 2 недели); дети с нервно-артритическим диатезом, с целью коррекции пуринового обмена - Берберис-Гомаккорд ( курсами по 2 недели, внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраста, 3 раза в день за 30 минут до еды).

Во 2 группу вошли 43 ЧДБ ребенка (14 девочек и 29 мальчиков) в возрасте от 3 до 6 лет, получавшие курс общепринятых методов оздоровления в детских дошкольных учреждениях (витаминный сбор: отвар плодов шиповника и рябины; криомассаж стоп через день, сеансы бальнеотерапии).

Для 1 и 2 групп лечение проводилось по общей схеме 4 недели «+» и 4 недели «-» в течение 9 месяцев, далее в течение 1 года за детьми осуществлялось катамнестическое наблюдение.

3 группу составили 60 женщин с гипогалактией Н-Ш степени в возрасте от 18 до 38 лет (средний возраст 27,2 года) и их дети (32 девочки и 28 мальчиков в возрасте от 3 недель). Методом случайной выборки женщины 3 группы была подразделены на две подгруппы: ЗА (30 женщин) - для лечения гипогалактии получала специализированный продукт «Млечный путь» по 2 чайные ложки 2 раза в день, растворенных в 100 мл

теплой воды. ЗБ (30 женщин) - комплексный гомеопатический препарат «Агпус плюс» по 8 гранул 3 раза в день за 15 мин до еды или через час после еды рассасывать под языком. Кроме того, в обеих подгруппах женщины, у которых было обнаружено снижение гемоглобина, получали биологически активную добавку «Флорадцкс ликвид анрон формула», направленную на восстановление содержания и обмена железа, по 10 мл в день во время еды.

4 группу вошли 10 женщин в возрасте от 23 до 40 лет (средний возраст 31,3 года) с гипогалактией 1-П степени и их дети (6 девочек и 4 мальчика в возрасте от 1,5 месяцев). Женщины этой группы получали общепринятые рекомендации по борьбе с гипоглакгией: рациональное питание и режим дня, достаточный питьевой режим, прогулки, более частое прикладывание к груди, кормление из обеих грудей, поливитамины для кормящих матерей, фитотерапия (укроп, анис), циркулярный душ на область молочной железы. Общий курс лечения женщин 3 и 4 групп 1 месяц.

Результаты исследования.

В Отделении восстановительного лечения ДТП № 102 СВАО под наблюдением в течение 2007-2009 годов находилось 102 часто длительно болеющих ребенка (1 группа) в возрасте от 3,5 до 7 лет, мальчиков - 53 (51,96%), девочек - 49 (48,04%).

К моменту начала наблюдения дети перенесли от 5 до 8 острых респираторно-вирусных заболеваний за год (в среднем 6,47± 0,1), общее число дней, пропущенных по болезни, колебалось от 55 до 99 и составило в среднем 80,05±1,3 дня. Все 102 ребенка, учитывая сопутствующие фоновые состояния и тяжесть течения ОРЗ, при заболеваниях нуждались в проведении антибактериальной терапии (в среднем по 2,7±0,1 курса в год). Средний интервал между эпизодами ОРЗ составил 45,1±1,8 дня. Индекс здоровья до начала наблюдения -1,3±0,1.

'• При обследовании было установлено, что среди часто и длительно болеющих детей 1 группы преобладали пациенты с лимфатико-гипопластической аномалией конституции- 50 (49,01%), вторым по частоте было выявление аллергической и экссудативно-катаральной аномалии конституции - 36 детей (35%), реже всего среди ЧДБД встречались дети с нервно-артритическим типом диатеза - 16 (15,68%). В 70% случаев у наблюдаемых детей имелась отягощенная наследственность, причем наиболее неблагополучно ситуация обстояла у детей с аллергическим и экссудативно-катаральным типами конституции - 77,8%, у пациентов с лимфатико-гипопластическим типом аномалии конституции - 66% и у детей с нервно-артритическим - 56,25% соответственно: в 40,2% это была аллергопатология, в 32,35% - заболевания сердечнососудистой системы, в 14,7% - патология желудочно-кишечного тракта. Среди

перенесенных заболеваний на первом месте во всех группах - частые ОРЗ (97,22%, 100% и 100% соответственно). Более чем у половины детей (53,92%) в анамнезе инфекционная патология органов дыхания: у 30,39% пациентов - обструктивные бронхиты (19,44%, 40%, 25% соответственно); в 12,7% случаев - перенесенные пневмонии (8,33%, 16% и 12,5% соответственно); у 10,78% - ларинготрахеиты и стеноз гортани (13,89%, 8% и 12,5% соответственно). У 41,19% детей отмечалась хроническая патология ЛОР-органов (44,44%, 48% и 25% соответственно). Только 14,71% не состояли на диспансерном учете. Привиты по возрасту были только 56,86% наблюдаемых детей. Дети этой группы получали средства природного происхождения.

Во 2 группу методом паракопий были отобраны 43 ЧДБД (14 девочек и 29 мальчиков) в возрасте от 3 до 6 лет, получавшие курс общепринятых методов оздоровления в детских дошкольных учреждениях (детское дошкольное учреждение № 2152). До начала общепринятой профилактической терапии в ДДУ у детей группы сравнения в среднем отмечалось 5,21±1,51 эпизода ОРЗ в год, по болезни было пропущено 62,7±4,5 дня. 25 из 43 детей нуждались в проведении антибактериальной терапии.

На фоне проводимой комплексной терапии у детей 1 группы отмечена выраженная положительная динамика. Среднее количество ОРЗ, перенесенных за год, сократилось с 6,6±0,2 до 3,3*0,1 (р<0,001), общее количество дней, пропущенных каждым ребенком в связи с ОРЗ уменьшилось с 80,05±1,3 до 20±0,8 (р<0,001), средний интервал между эпизодами ОРЗ увеличился с 45,1±1,8 дней до 125,8±7,8 (р<0,001); в назначении антибактериальной терапии нуждались уже только 40 детей, в среднем потребовалось 1,2±0,1 курса (р<0,001). Индекс здоровья - 1,3±0,1 до начала терапии и 0,6±0,03 после лечения (р<0,001).

В катамнезе (см.рис.1), через год по окончании комплексной, индивидуально подобранной с учетом типа конституции терапии в 1 группе зарегистрирован стойкий положительный эффект. Среднее количество ОРЗ, перенесенных за год сократилось с 6,6±0Д до 2,9±0,1 (р<0,001), общее количество дней, пропущенных каждым ребенком в связи с ОРЗ уменьшилось с 80,05±1,3 до 12,1±0,6 (р<0,001), средний интервал между эпизодами ОРЗ увеличился с 45,1±1,8 до 143,3±8,8 дней (р<0,001); в назначении антибактериальной терапии нуждались только 27 детей, потребовалось по 1 курсу. Индекс здоровья составил 0,5±0,03 по сравнению с 1,3±0,1 в начале наблюдения 0X0,001).

Положительная динамика отмечена и при распределении по группам здоровья, так, если до начала лечебно-профилактических мероприятий число пациентов,

относящихся ко второй группе здоровья, составляло 65,69%, то после лечения оно увеличилось до 81,37% (см. рис. № 2). Число детей, относящихся ко третьей группе здоровья, уменьшилось практически в два раза (с 31,37% до 16,67%). Сократилось и число наблюдаемых в IV группе здоровья с 2,94% до 1,96%.

Рис №1 .Сравнительная эффективность проведенной терапии по данным катамнеза

среднее количество ОРЗ, перенеснных за год, детьми 2 группы

среднее количество ОРЗ, перенеснных за год, детьми 1 группы

□ после лечения Идо лечения

среднее количество дней, пропущенных по болезни, детьми 2 группы

среднее количество дней, пропущенных по болезни, детьми 1 группы

Q после лечени В до лечения

20

40

60

80

100

Рис.2 Распределение детей 1 группы по группам здоровья до и после проводимых мероприятий.

после лечения

ШII группа здоровья

Olli группа здоровья

ВIV группа здоровья

При этом следует отметить, что при наблюдении в катамнезе в течение 12 месяцев по окончании лечебно-профилактических мероприятий не болели совсем 7 детей из 102 (6,86%): в группе детей с ЛГД 2 ребенка из 50 (4%), а в группе с НАД 5 из 16 (31,25%) детей. В то время как в подгруппе с Алл.Д. и ЭКД эпизоды респираторных заболеваний отмечены у всех наблюдаемых детей, и произошло некоторое повышение данного показателя с 3,3±0,3 на фоне проводимой терапии до 3,8±0,2 эпизодов в катамнезе, но в обоих случаях заболеваемость была достоверно ниже, чем в начале наблюдения (р<0,001).

Среднее количество дней, пропущенных по болезни за год, также оказалось минимальным в 1 группе детей с НАД - 7,7±1,7 дней, что практически в 2 раза ниже, чем у детей с Алл.Д и ЭКД - 15,3±1,0 дней.

По данным катамнеза через 12 месяцев после проведенных лечебно-профилактических мероприятий максимальная длительность между эпизодами ОРЗ отмечена в 1 группе детей с НАД - 194,2±33,6 дней; в то время как у детей с аллергическим и экссудативно-катаральным диатезами она составила 108,6±9,2 дня, сократившись по сравнению с аналогичным показателем на фоне проведения лечения в ОВЛ (134,5±13,3 дней), в данном случае различия достоверны (р<0,001). У детей с ЛГД, которые традиционно относятся к ЧДБД, также был достигнут стойкий результат: средний интервал между эпизодами ОРЗ у них вырос с 46,8±1,3 дней в начале наблюдения до 121,0±11,0 в ходе проведения лечебно-профилактических мероприятий (р<0,001, и в катамнезе составил 157,7±13,1 дней, что достоверно выше по отношению к данному показателю до и на фоне лечения (р<0,001).

Индивидуально подобранные комплексные реабилитационные мероприятия, составленные с учетом конституциональных особенностей наблюдаемых детей, оказались более результативными, что подтвердили как текущие наблюдения, так и данные катамнеза.

Для результатов 1 группы достоверность различия показателей до и после лечения (р<0,001). Все вышеперечисленное, сопровождалось выраженной положительной динамикой показателей периферической крови у детей 1 группы (см. рис. №3).

В то время, как у детей 2 группы, получавших курс общепринятой терапии, показатели не претерпели существенной динамики.

Рис. № 3. Динамика показателей периферической крови у детей 1 группы.

Положительная динамика отмечена и в характеристике типов адаптационной реакции и уровне реактивности детей 1 группы, 87,2% детей улучшили свои показатели: перешли на более высокие уровни реактивности или изменили тип адаптационной реакции на более физиологичный - реакции спокойной или повышенной активации (рис.4).

______________________Рис. № 4. Тип адаптационной реакции у детей 1 группы.

РА

РПА

РТ

0 после лечения В до лечения

0,00% 10,00% 20,00% 30,00% 40,00% 50,00% 60,00% 70,С

Во 2 группе, получавшей общепринятую терапию, существенной динамики вышеперечисленных показателей выявлено не было. Кроме того, если в 1 группе после окончания курса средствами природного происхождения количество напряженных реакций адаптации уменьшилось более, чем в 5 раз и составило 14,7% (вместо 77,45% исходных), а количество гармоничных реакций увеличилось почти в 4 раза (с 22,55% до

85,29%); то во 2 группе процент детей с напряженными реакциями уменьшился лишь незначительно (с 74,4% до 65%), а гармоничные реакции и реакции со средним уровнем реактивности увеличились меньше, чем на 10% (с 25,5% до 35%), количество реакций переактивации и стресса осталось прежним. Таким образом, во 2 группе, получавшей общепринятую терапию, в подавляющем большинстве случаев показатели уровня реактивности и типа адаптационных реакций остались без изменений и лишь в 17,5% случаев отмечена положительная динамика.

Рис. № 5. Изменения уровня реактивности у детей 1 группы.

Положительная динамика отмечена и в характеристике типов адаптационной реакции и уровне реактивности детей 1 группы, 87,2% детей улучшили свои показатели: перешли на более высокие уровни реактивности или изменили тип адаптационной реакции на более физиологичный - реакции спокойной или повышенной активации (см. рис. №5).

До начала профилактической терапии в 1 группе (средства природного происхождения) нами отмечены отклонения от нормы показателей 81,2% КТИ, во 2 группе (стандартная терапия) - 60%. После окончания курса профилактической терапии обнаружено, что у детей 1 группы отклонения показателей КТИ от нормы уменьшились в 2,6 раза и составили в среднем 31,2%, во 2 группе через б месяцев не было положительной динамики показателей - за пределами «коридора нормы» регистрировались значения 60% БАТ.

Выявлено, что изменения показателей ЭПД находились во взаимосвязи с клинико-анамнестическими данными и результатами лабораторных исследований. До начала курса профилактической терапии обнаружены следующие корреляции: чем легче

Н после лечения

В до лечения

0,00% 20,00% 40,00% 60,00% 80,00%

протекали респираторные заболевания, тем чаще в пределах «коридора нормы» находились показатели М.лёгких (11=0,38; р<0,03), М.лимфатической системы (11=0,7; р<0,001), М.тонкой кишки (11=0,4; р<0,01), М.толстой кишки (11=0,7; р<0,001).

Проведённый корреляционный анализ показателей до начала профилактической терапии выявил следующие взаимосвязи: увеличение количества тяжёлых и атипичных форм ОРЗ ухудшало состояние БАТ лимфооттока от слизистой носа (М.лимфатической системы) (11=0,45; р<0,01), БАТ трахеи (Я=-0,48; р0,001), БАТ гортани (М.лёгких) (11=-0,45; р<0,01) и БАТ бронхов (Л=-0,35; р<0,05). У детей с более частым применением антибактериальных препаратов зафиксированы низкие показатели БАТ гортани (И—О,37; р<0,05) и БАТ бронхов (11=0,36; р<0,05). Сниженные показатели БАТ лимфооттока от нёбной миндалины наиболее часто встречались у детей с напряжёнными реакциями адаптации (11=0,36; р<0,05). Увеличение продолжительности одного эпизода ОРЗ ухудшало состояние БАТ трубной миндалины (Я=-0,52; р<0,05) и БАТ лимфооттока от уха (11=0,55; р<0,05). Низкие показатели КФТ, характеризующего уровень физического здоровья, коррелировали с отклонением ниже «коридора нормы» БАТ гортани (Я=-0,57; р<0,05), БАТ бронхиол (Я=-0,6; р<0,01) и показателей органной точки М.лёгких (11=0,44; р<0,01). Функциональные нарушения (показатель «ВПС») БАТ бронхов нарастали при увеличении и частоты эпизодов ОРЗ (11=0,42; р<0,01).

После окончания курса профилактической терапии у детей 1 группы приблизились к норме показатели БАТ бронхов (Я=0,39; р<0,05). Через 1 год в этой же группе снижение частоты эпизодов ОРЗ сопровождалось нормализацией функционального состояния слизистой носа (11=0,56; р<0,05); сокращение применения антибактериальных препаратов сводило к минимуму функциональные отклонения БАТ трубной миндалины (11=0,59; р<0,05), БАТ лимфооттока от лёгких (11=0,57; р<0,05). Уменьшение количества тяжёлых и осложнённых форм ОРЗ приводило к нормализации БАТ бронхиол (11=0,55; р<0,05).

Разброс показателей БАТ в зависимости от степени удалённости от нормальных значений наиболее заметно уменьшился в группе детей, получавших средства природного происхождения: через 1 год после окончания профилактической терапии значения БАТ в пределах нормы составили 72,8%; в то время как в группе, получавшей стандартную терапию, по большинству показателей - не выше 45-49%. Из вышесказанного можно сделать вывод: профилактическая терапия, составленная с учетом конституциональных особенностей, реактивности организма, включающая комплексные гомеопатические средства, нормализует функциональное состояние органов и тканей, уменьшая в них дегенеративные процессы и купируя воспалительные

изменения, е результате чего показатели биологических активных точек после окончания курса терапии максимально приближены к норме.

В динамическом наблюдении наиболее часто статистически достоверная разница между показателями выявлялась у детей 1 группы. Через 1 год после терапии достигнутые изменения сохранялись, в то время как во 2 группе их процент уменьшался в 2 раза.

Таким образом, среди часто и длительно болеющих детей преобладают дети с лимфатико-гипопластической аномалией конституции - 50%, второе место по частоте -аллергический и экссудативно-катаральный диатезы - 35%, реже встречаются дети с нервно-артритическим диатезом - 15%. Лечебно-профилактические мероприятия, разработанные с учетом особенностей конституционального типа ЧДБД, показали себя как более эффективные, что подтверждено не только данными клинического наблюдения в ходе лечения и в катамнезе в течение года, но и данными объективных методов исследования. Максимально эффективными лечебно-профилактические мероприятия оказались для детей с НАД и ЛГД, у которых в катамнезе наблюдалась выраженная положительная динамика индекса здоровья. У детей с аллергической настроенностью - в катамнезе недостоверное сокращение среднего интервала между ОРЗ по сравнению с результатами на фоне лечения, однако отмечено достоверное увеличение индекса здоровья.

79 (77,45%) детей 1 группы находились на искусственном вскармливании с рождения или на раннем искусственном вскармливании, либо переведены на смешаное еще до 3 месячного возраста. В связи с чем было проведено анкетирование по вопросам грудного вскармливания 100 женщин с целью выявления возможных путей решения данного вопроса. Анкетирование проводилось на базе ДТП №102 УЗ СВАО г.Москвы. При том, что 95% опрошенных на вопрос «Знаете ли Вы о важности и преимуществе грудного вскармливания и его положительном воздействии на развитие ребенка?» ответили «ДА», практически половина (49%) из них кормили своих детей грудью менее, чем до 3 месяцев. В группе с наименьшей длительностью грудного вскармливания преобладали молодые мамы - 57,89% в возрасте до 25 лет, в то врем как, среди женщин, кормивших грудью до 1 года и более - 76,19% женщин были старше 25 лет. Большое влияние на длительность грудного вскармливания оказывало и семейное положение: в группе незамужних мам (36,8%) самая высокая частота перевода детей на искусственное вскармливание после месяца жизни.

По данным опроса, встали на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности 78% женщин; среди женщин, кормивших грудью до 3-х месяцев и более, этот показатель еще выше - 80,25%. Поздняя постановка на учет, при сроке

беременности более 12 недель - 22% опрошенных, необходимо отметить, что среди матерей, кормивших грудью всего лишь до 1-го месяца, этот показатель составил 31,57%.

Лекции «МАМИНА ШКОЛА» в детской городской поликлинике или на базе женской консультации посещали 28% опрошенных, причем среди тех, кто кормил 3 и более месяцев этот показатель возрос до 32,1%, а среди кормивших до 6 месяцев и более - 33,33%. 10% прослушали все лекции, 11% - только интересующие темы, 12% - были на одной-двух лекциях. Не посещали лекции 89,47% женщин из группы, где длительность грудного вскармливания не превысила 1-го месяца. Хотя, 96% опрошенных считают эти занятия необходимыми для молодых родителей, беременных и кормящих матерей, т.к. разбираются актуальные темы (20%), можно получить необходимую консультацию (39%), оказывается помощь в воспитании детей (16%).

«Комнату здорового ребенка» посещали во время беременности 36% женщин. В то время как с появлением малыша этот показатель возрос до 100%. При этом, среди женщин, кормивших грудью до 3-х месяцев и более, 64,2% посещали «Комнату здорового ребенка» со своими малышами регулярно. А среди кормивших лишь до 1 месяца 33% - только когда возникают вопросы, а еще 21% - только когда есть время.

На вопрос «Помогает ли Вам в вопросах грудного вскармливания и воспитания вашего ребенка ваш врач педиатр?» утвердительно ответили 77% женщин.

Таким образом, анкетирование женщин показало, что для успешного осуществления грудного вскармливания необходимо, чтобы беременная как можно раньше встала на учет в женскую консультацию (желательно до 12 недель беременности), регулярно посещала «Мамину школу», а после родов кабинет здорового ребенка, была в тесном контакте с участковым педиатром. Необходимо отметить, что все'эти мероприятия вполне осуществимы. Кроме этого есть факторы, на которые не всегда возможно воздействовать (возраст будущей матери, наличие полной семьи и др). Однако одной из социальных функций врача-педиатра является просветительская работа с подростками, целью которой является формирование у них правильного отношения к семье, планирование семьи, воспитание ответственности за семью. К сожалению, данная функция не всегда выполняется педиатрами, необходимо усилить эту сторону работы врача-педиатра.

Результаты анкетирования еще раз подчеркнули всю значимость организации просветительско-профилактической работы в поликлинике и указали на необходимость разработки новых методов и подходов.

Среди причин, по которым было прекращено грудное вскармливание, на первый план выступает недостаточное количество молока - 33% (при чем, среди кормивших лишь до 1-го месяца, этот показатель составил - 63,15%; до 3-х - 43,3%, до б-ти и более -15,6%); вторая по частоте среди причин - отказ ребенка от груди - 5%; болезнь женщины - 2%; состояние молочных желез - 1%; работа - 1%. Таким образом, гипогалактия, по данным опроса, является ведущей причиной прекращения грудного вскармливания. По результатам проведенного анкетирования среди детей, получавших грудное вскармливание только до I месяца, болели ОРВИ на первом году жизни 3 и более раз -88,23%, при этом 28,4% - постоянно. 35,29% детей этой группы страдали аллергическими заболеваниями, у 17,64% выявлен дисбактериоз. В то время как, среди детей, получавших грудное вскармливание до 1 года, не болели ОРВИ 46,67%; 40% болели менее 3-х раз. Следовательно, борьба за грудное вскармливание является одним из методов профилактики ОРЗ у детей.

С целью коррекции нарушений лактации и улучшения здоровья детей под наблюдением находились 70 женщин (возраст от 18 до 40 лет) с гипогалактией 1-П-Ш степени и их дети. 3 группу составили 60 женщин с гипогалактией П-Ш степени в возрасте от 18 до 38 лет и их дети (32 девочки и 28 мальчиков в возрасте от 3 недель). Лактационные кризы, значительно усугубляющие ситуацию с грудным вскармливанием, приводящие практически к полному исчезновению молока, на момент обращения были практически у всех (93,3%). 3 группа была подразделена на две большие подгруппы: ЗА для лечения гипогалактии получала специализированный продукт «Млечный путь» (30 женщин), а ЗБ - комплексный гомеопатический препарат «Агнус плюс» (30 женщин). Кроме того, и в той и в другой подгруппе, женщины, у которых было обнаружено снижение гемоглобина, получали биологически активную добавку «Флорадикс ликвид айрон формула», направленную на восстановление содержания и обмена желеЗа.

4 группу составили 10 женщин в возрасте от 23 до 40 лет (средний возраст 31,3 года) с гипогалактией 1-П степени и их дети (6 девочек и 4 мальчика в возрасте от 1,5 месяцев). Лактационные кризы, с уменьшением количества молока, беспокойством ребенка, уменьшением интервалов между кормлениями, отмечены в 60%. 4 женщины, не отмечавшие лактационных кризов, имели поддержку в семье. Женщины этой группы получали общепринятые рекомендации по борьбе с гипогалактией.

Всем женщинам до начала и после лечения проводили комплексное клиническое обследование, клинические и биохимические анализы крови, исследовался уровень пролактина.

Все дети наблюдаемых матерей родились доношенными, в удовлетворительном состоянии. К началу наблюдения у детей 3 группы: явления кандидоза диагностированы в 46,6% случаев, аллергические проявления - у 38,3% детей, лактазная недостаточность - у 26,6%, затяжная желтуха - в 35% наблюдений; дисбиотические нарушения - у И детей (18,3%). 30% малышей перенесли ОРВИ уже на первом-втором месяце жизни.

Исключительно грудное вскармливание к началу наблюдения было у 56,5% детей 3 группы и 60% - в 4 группе; смешанное - 43,3% и 40% соответственно. При этом, в подгруппе ЗБ, получавшей комплексный препарат «Агнус плюс», отмечен наибольший процент детей, находившихся к моменту начала наблюдения на смешанном вскармливании.

Достоверное увеличение уровня пролактина было отмечено у всех матерей 3 группы (р<0,001, рис.6). В то время, как у женщин 4 группы уровень пролактина даже несколько снижался. При этом клинические проявления у женщин были различны: среди принимавших специализированный продукт «Млечный путь» отчетливое увеличение лактации отметили 90% женщин, а в подгруппе, получавшей «Агнус плюс» - только 46,7%.

Рис. №6. Динамика уровня пролактина (мкМЭ/мл).

1000 т

Столбец1 по окончании до начала

85 до начала У по окончании

Улучшение «качества» молока (повышение его питательных свойств, более быструю насыщаемость ребенка, увеличение промежутков между кормлениями) констатировали 56,6% ЗА группы и 16,7% ЗБ, лактационные кризы сохранялись у 6,7% и 36,7% соответственно. В 4 группе средний уровень пролактина снизился в 1,5 раза.

Результаты катамнестического наблюдения также подтвердили эффективность методов, применяемых в 3 группе: было достигнуто увеличение объема и

продолжительности лактации, что подтверждено не только клинически, но дополнительным критерием лактогенного эффекта - повышением уровня пролактина, который в обеих подгруппах 3 группы был выше, чем в 4 группе. В 3 группе наблюдалось более гармоничное развитие детей, меньший процент гипо- и паратрофий, в обета подгруппах были пациенты с оценкой физического развития «гармоничное выше среднего», чего не наблюдалось в 4 группе. Дети 3 группы, как в ходе наблюдения, так и в катамнезе в 2 раза реже болели ОРВИ, чем в 4 группе. В подгруппе, принимавшей «Млечный путь», продукт являющийся дополнительным источником белка, в катамнезе зарегистрирован наиболее высокий процент исключительно грудного вскармливания (53,3%), 70% малышей имели среднее гармоничное физическое развитие и 16,7% -«гармоничное выше среднего». В подгруппе, получавшей комплексный препарат «Агнус плюс» отмечена наименьшая частота острых респираторных заболеваний как в ходе наблюдения, так и в катамнезе, наибольший процент детей со средним гармоничным физическим развитием, что подтверждает регулирующее влияние средств природного происхождения.

В 3 группе, среди наблюдавшихся, было 20 кормящих женщин со сниженным уровнем гемоглобина, получавшие с целью коррекции нарушений обмена железа специализированный витаминизированный тоник с двухвалентным железом «Флорадикс Ликвид Айрон Формула». Исходные уровни гемоглобина, эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроците у женщин этих подгрупп были достоверно ниже, чем в 4 группе; уровень сывороточного железа достоверно не отличался; общая железосвязывающая способность сыворотки была повышена (60,64±1,35 мкмоль/л в 4 группе, 69,05±3,4 мкмоль/л в ЗА, 69,94±2,2 мкмоль/л в ЗБ подгруппе; причем это повышение носило достоверный характер (р<0,001)).

В результате проведенного курса приема специализированного витаминизированного тоника с двухвалентным железом «Флорадикс Ликвид Айрон Формула» происходило повышение уровня гемоглобина, содержания эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в одном эритроците, причем эти различия были достоверны (р<0,05). Уровень сывороточного железа, который остался практически без изменения в 4 группе, в ЗА и ЗБ подгруппах повысился, причем более значительно во ЗБ (16,14±1,32 мкмоль/л; и 18,48±2,7 мкмоль/л и 21,39±2,4 соответственно). Показатели ОЖСС понизились и уже достоверно не отличались от показателя у женщин 4 труппы. Насыщение трансферрина железом практически не изменилось в 4 группе и существенным образом повысилось в 3 группе, более значительно в подгруппе, получавшей комплексный препарат «Агнус плюс».

У всех детей, от матерей с нарушенным обменом железа, исходные уровни гемоглобина и эритроцитов были достоверно ниже, чем у детей от матерей 4 группы, не имеющих анемии. У детей из ЗБ подгруппы, матери которых получали «Агнус плюс», в начале лечения в 60% случаев диагностирована анемия легкой степени. Через 1 мес, т.е после окончания приема кормящими матерями железосодержащего препарата «Флорадикс Ликвид Айрон Формула», у детей обеих подгрупп 4 группы достигнуто достоверное повышение всех перечисленных параметров по сравнению с исходными, в то время как у детей из 4 группы отмечено снижение уровня гемоглобина.

Прием витаминизированного тоника с двухвалентным железом «Флорадикс Ликвид Айрон Формула» переносился удовлетворительно и кормящими матерьми и их детьми. Надо отметить, что у детей 3 группы на фоне приема матерью железосодержащего препарата отмечено снижение общего количества аллергических проявлений, а в ходе катамнестического наблюдения (в течение 1 года) аллергопатологии отмечено не было.

Необходимо подчеркнуть, что у женщин, имеющих сниженный уровень гемоглобина, был отмечен и более низкий уровень пролактина, чем у женщин без анемии, что и обуславливало развитие гипогалактии.

В ходе наблюдения подтверждено неблагоприятное влияние дефицита железа на состояние лактации и уровень пролактина у кормящих матерей. Проведенное исследование убедительно доказало эффективность и безопасность приема специализированного витаминизированного тоника с двухвалентным железом «Флорадикс Ликвид Айрон Формула» кормящими матерями. В результате приема препарата произошло повышение уровня гемоглобина, содержания эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в одном эритроците. В ЗА и ЗБ подгруппах повысился уровень сывороточного железа, возросло насыщение грансферрина железом, показатели общей железосвязывающей способности сыворотки крови понизились и уже достоверно не отличались от контроля. Важным является тот факт, что на фоне приема кормящими матерями железосодержащего препарата «Флорадикс Ликвид Айрон Формула» у их грудных младенцев, не получавших дополнительно никаких препаратов для коррекции исходно сниженных гемоглобина, эритроцитов и цветового показателя, произошло достоверное повышение их уровней. Прием витаминизированного тоника с двухвалентным железом «Флорадикс Ликвид Айрон Формула» переносился удовлетворительно кормящими матерями и их детьми, аллергических реакций отмечено не было.

Сочетанное использование средств, улучшающих лактацию (Млечный путь, Апнус плюс), и тоника для коррекции обмена железа у кормящих матерей приводило к стойкому ее повышению, способствовало более длительному грудному вскармливанию, что в свою очередь благоприятно отражалось на здоровье их детей.

Таким образом, проведенное исследование показало, что более широкое использование возможностей работы школы для матерей, создание коррекционных и лечебных программ для матерей и их детей, включающих средства природного происхождения, а также внедрение реабилитационных: программ для часто болеющих детей с учетом типа конституции в отделения восстановительного лечения в составе детской поликлиники позволяют прогнозировать и проводить профилактические программы у детей с различными особенностями конституции, следствием чего будет повышение здоровья детского населения.

Выводы:

1. Среди часто и длительно болеющих детей преобладают дета с лимфатико-гипопластической аномалией конституции - 50%, второе место по частоте - дети с аллергическим диатезом - 35%, реже встречаются дети с нервно-артритическим диатезом - 15%.

2. Гипогалактия является одной из причин, определяющих ребенка в группу часто и длительно болеющих детей. По результатам проведенного анкетирования среди детей, получавших грудное вскармливание только до 1 месяца, болели ОРЗ на первом году жизни 88,23%, при этом 28,4% - постоянно. В то время как среди детей, получавших грудное вскармливание до 1 года, не болели ОРЗ 46,6%, болели менее 3-х раз 40%. Обнаружено, что каждая третья кормящая женщина имела анемию 1 ст. на фоне снижения уровня пролактина, что способствовало развитию у них гипогалактия.

3. Организация школы матерей позволила повысить сознательную мотивацию матерей на продолжение грудного вскармливания, заблаговременно выявить факторы риска развития гипогалактии и провести своевременные профилактические мероприятия.

4. Применение средств природного происхождения позволило повысить уровни пролактина и гемоглобина у матерей, достичь увеличения объёма и продолжительности лактации. Включение в схему коррекции специализированного продукта «Млечный путь» в большей степени способствовало повышению лактации, в то время как комплексный

гомеопатический препарат «Агнус плюс» на ряду с увеличением лактации, тесно корригировал с уменьшением заболеваемости на первом году жизни и способствовал более гармоничному развитию. Оптимизация питания с помощью тоника «Флорадикс Ликвид Айрон Формула» приводит к нормализации обмена железа не только у матерей, но и у их детей.

5. Разработанные лечебно-профилактические программы для ЧДБД с учетом их конституции позволили повысить уровень здоровья этих детей и расширили коридор их адаптации. Максимально результативными лечебно-профилактические мероприятия оказались для детей с нервно-артритической и лимфатико-гипопластической аномалиями конституции.

6. Предлагаемые программы реабилитации часто и длительно болеющих детей позволяют снизить кратность заболеваний в год в 2,3 раза, а общее количество дней, пропущенных по болезни сократить в 6,7 раз.

Практические рекомендации.

1. Для повышения уровня здоровья детей шире использовать создание лечебно-профилактической формы дневного стационара (отделение восстановительного лечения) на базе детских городских поликлиник.

2. Распространить опыт работы «Мамина школа» в другие детские городские поликлиники города Москвы.

3. Для проведения лечебно-профилактических мероприятий ЧДБД использовать в качестве базисной терапии два препарата: Траумель С курсами по 2 недели на растущей луне внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраста 3 раза в день за 30 минут до еды и Эуфорбиум композитум Назентропфен С 1-2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в сутки, курс 3-4 недели. Дополнительно назначать: при выявлении яимфатико-гипопластического диатеза - Лимфомиозот курсами по 2 недели на убывающей луне внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраста 3 раза в день за 30 минут до еды; пациенты с экссудативно-кагаральным и аллергическим диатезами - Аллержи по 1/2 таблетки 2 раза в день, курс 2 недели; дети с нервно-артритическим диатезом Берберис-Гомаккорд курсами по 2 недели внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраст, 3 раза в день за 30 минут до еды.

Схема назначения: с сентября по май 4 недели «+», 4 недели «-».

4. С целью увеличения продолжительности лактации у матерей необходимо назначать продукт «Млечный путь» по 2 чайные ложки 2 раза в день, растворенных в 100 мл теплой воды или комплексный гомеопатический

препарат «Агаус плюс» по 8 гранул 3 раза в день за 15 мин до еды или через час после еды рассасывать под языком, а также тоник «Флорадикс ликвид айрон формула», направленный на восстановление содержания и обмена железа, по 10 мл в день во время еды. Курс - не менее 1 мес.

Список опубликованных работ:

1. Фатеева Е.М., Мазо В.К., Ширина Л.И., Гмошияская М.В., Ильенко Л.И., Костенко А.Ю., Картавцева Л.Р. Способы поддержки и повышения лактации у женщин путем коррекции рационов питания специализированными продуктами. Информационное письмо №5. Департамент Здравоохранения г.Москвы. М., 2009 г., 13 с.

2. Ильенко Л.И., Костенко А.Ю., Картавцева Л.Р., Качалова О.В. Результаты применения специализированного продукта для профилактики гипогалактии в амбулаторных условиях. Вопросы детской диетологии.-2009.-том 7.-№5.-С.75-78.

3. Ильенко Л.И., Костенко А.Ю., Картавцева Л.Р., Сутулова С.Г. Роль конституции в составлении лечебных и профилактических программ для часто и длительно болеющих детей раннего возраста. Тезисы докладов XX Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине».-М., 2010,- С.70-72

4. Ильенко Л.И., Холодова И.Н., Костенко А.Ю., Картавцева Л.Р., Моисеева Е.И., Качалова О.В., Бабкина П.Н., Еремеева B.C. К вопросу о путях коррекции гипогалактии. Тезисы докладов XX Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине».-М., 2010.- С.75-77

5. Ильенко Л.И., Костенко А.Ю., Картавцева Л.Р., Моисеева Е.И., Холодова И.Н., Качалова О.В., Бабкина П.Н., Еремеева B.C. О путях коррекции гипогалактии у кормящих матерей. Педиатрия.- 2010, т.89.-№1.-С.61-67.

6. Ильенко Л.И., Костенко А.Ю., Картавцева Л.Р., Моисеева Е.И., Холодова И.Н., Качалова О.В., Бабкина П.Н., Еремеева B.C. Новые возможности коррекции гипогалактии и нормализации обмена железа у кормящих матерей и их детей. Вопросы детской диетологии.-2010.-том 8.-№3 .-С.8-14.

7. Ильенко Л.И., Качалова О.В., Картавцева JI.P. Прогнозирование нарушений лактации. Грудное вскармливание - лучший старт в жизни. Реабилитационные программы у детей, проживающих в условиях мегаполиса, (тезисы докладов) В рамках работы выставки «МИР ДЕТСТВА» 20Ю.-М.,-2010.-С.14-16.

Приложение

Карта наблюдения детей, часто и длительно болеющих ОРЗ

1. Анамнестические данные

- Дата рождения

-Пол-

Мать

- Сведения о родителях _

- Сведения о беременности -Роды

- При рождении

- Количество детей в семье

- Наследственность

2. Развитие на 1-м году жизни

Грудное (с мес.) Смешанное (с мес.) Искусственное (с мес.)

Держит голову Сидит Ходит

Прорез, зубов

- Перенесенные заболевания

- Проведение профилактических прививок

- Состояние на диспансерном учете

- Группа здоровья на 1-м году

Возраст

Образование

Возраст

Образование

По счету Течение

По счету Течение Масса ребенка Длина

Оценка по АПГАР Группа здоровья

- Вид вскармливания

- Физическое развитие

3. Данные о заболеваемости ОРЗ в течение года до реабилитации

- Количество

- Общая длительность (в днях)

- Интервалы между ОРЗ (в днях)

- Индекс здоровья

- Количество курсов а/б терапии

4. Сведения о реабилитации

- Возраст к началу

- Длительность реабилитации (мес.)

Медикаментозное Гомеопатические средства

- Проведенное лечение

ЛФК

- Какими специалистами осмотрен ребенок

- Эффективность реабилитации

- Перенесенные заболевания

- Группа здоровья

5. Данные о заболеваемости ОРЗ в течение периода реабилитации

- Количество

- Общая длительность (в днях)

- Интервалы между ОРЗ (в днях)

- Индекс здоровья

- Количество курсов а/б терапии

6. Данные о заболеваемости ОРЗ в течение года после реабилитации

- Количество

- Общая длительность (в днях)

- Интервалы между ОРЗ (в днях)

- Индекс здоровья

- Количество курсов а/б терапии

Приложение

АНКЕТА И КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

1. Ф.И.О. матери_

2. Год рождения матери_

3. Семейное положение_

4. Профессия_

5. Какая беременность по счету?_

6. Как протекала беременность?_

7. Сколько детей в семье, их возраст?

8. До какого времени кормили детей грудным молоком?

9. Роды (самопроизвольные, оперативные) ?_

10. Возраст ребенка, с которым находитесь по уходу?

11. Кто помогает в воспитании ребенка (сама, бабушка, няня и др.)?

12. Бывают ли у Вас лактационные кризы?

13. Как проявляются, их частота?.

14. С какого периода получаете питательную белковую смесь «Млечный путь»?_

15. С какого периода получаете гомеопатическое лекарственное средство «Агнус-плюс»?_

16. После приема данных средств почувствовали ли Вы увеличение количества грудного молока?_

17. На какой день приема препарата Вы увидели увеличения количества грудного молока?_

18. При приме препарата Вы чувствуйте прибавления количества грудного молока сразу или к следующему кормлению?_

19. После приема средств изменялась ли температура тела?

20. Изменилось ли качество грудного молоко после приема средств?.

21. Как часто обращаетесь к своему врачу-педиатру по вопросу грудного вскармливания?___________

22. Как часто посещаете комнату здорового ребенка?

23. Обращались ли Вы на «горячую линию» Департамента здравоохранения Правительства города Москвы по проблемам грудного вскармливания?_

24. Если да, то сколько раз?_

25. Знаете ли Вы о фонде продвижения и поддержки грудного вскармливания «Живая капля»?_--------------

26. Если да, то из каких источников Вы это узнали?____

27. Посещаете ли Вы «Мамину школу», которая функционирует в поликлинике?_

2В. Какую информационную литературу по вопросам воспитания здорового ребенка Вы предпочитаете (журналы для родителей, медицинскую литературу и др.)?

29. Какие печатные издания являются Вашей настольной книгой в воспитании здорового ребенка?____________

30. Анализ крови матери______—:-

31. Анализ крови ребенка.

32. Анализ грудного молока

Алгоритм сбора данных о детях

1. Сведения о реабилитации

- Дата рождения

-Пол

Масса

- При рождении Длина

Оценка по шкале АПГАР

2. Течение беременности у матери

3. Вид вскармливания

- При рождении

- В начале наблюдения

- В конце наблюдения

- Через 1 месяц

- К 1-му году жизни

4. Динамика физического развития (масса, рост)

- При рождении

- В начале наблюдения

- В конце наблюдения

- Через 1 месяц

- К 1-му году жизни

5. Проведение профилактических прививок

' б. Перенесенные заболевания

- При рождении

- В начале наблюдения

- В конце наблюдения

- Через 1 месяц

- К 1-му году жизни

Список сокращений, используемых в работе:

АД - атопический дерматит

Алл.Д. - аллергический диатез

БАТ - биологически активная точка

ВПС - величина падения стрелки

ДЦУ - детские дошкольные учреждения

ИИ - инфекционный индекс

ЛГД - лимфатико-гипопластический диатез

НАД - нервно-артритический диатез

НАРО - неспецифическая адаптационная реакция организма

ОВЛ - отделение восстановительного лечения

ОЖСС - общая железосвязывающая способность

ОРЗ - острые респираторные заболевания

ПЭП - перинатальная энцефалопатия

РТ - реакция тренировки

РС А - реакция спокойной активации

РПА - реакция повышенной активации

РА - реакция активации

ЧДБД - часто длительно болеющие дети

ЭКД - экссудативно-катаральный диатез

ЭПД - электропунктурная диагностика

Заказ № 386. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru