Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения биофлавоноида в комплексном лечении вульгарного псориаза
,...11111111111
094614671
На правах рукописи
Афанасьева Наталья Ивановна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОФЛАВОНОИДА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВУЛЬГАРНОГО ПСОРИАЗА
14.01.10 — кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 НОЯ 2010
Новосибирск - 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Немчанинова Ольга Борисовна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Зуев Андрей Викторович
доктор медицинских наук, профессор Юцковский Александр Дмитриевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Омск)
Защита состоится «/¿¿Г» 2010 г. в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 208.062.06 при Новосибирском государственном медицинском университете (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383)229-10-83)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)
Автореферат разослан «/^У» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Т. Б. Решетникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение псориаза остаётся в центре внимания исследователей всего мира (Катунина О. Р., 2009). Актуальность проблемы заключается не только в том, что данный дерматоз является одним из наиболее распространенных заболеваний, составляющий до 15 % в структуре дерматологических больных, но и в тенденции к значительному ежегодному росту первично регистрируемых больных (Кубанова А. А., Тихонова Л. И., 2003; Скрипкин Ю. К., 2009). В Амурской области, по данным Амурского областного кожно-венерологического диспансера, заболеваемость псориазом за последние 3 года выросла на 3,8 % (Платонов А. В. и др., 2010). Кроме того, длительный хронический характер течения псориаза во многих случаях оказывает отрицательное психологическое воздействие на пациента, чем в значительной степени ухудшает качество жизни больных (Кочергин Н.Г., 2010). Несмотря на многочисленные целенаправленные научные исследования во всем мире этиология и патогенез псориаза выяснены недостаточно (Кубанова А. А., Тихонова Л. И., 2004).
К настоящему времени накоплен ряд научных факторов, которые позволяют представить наиболее важные особенности псориаза. Доказана важная роль нарушений метаболизма липидов и перекисного дисбаланса в патогенезе псориаза, а так же необходимость применения препаратов, нормализующих эти нарушения (Вербенко Е. В., Ежова М. Н., 1991; Карякина Л. А., Павлова Р. Н., 2005).
Анализ опубликованных данных, посвященных изучению свободноради-кальных процессов у больных с вульгарным псориазом, убеждает в их существенной значимости в патогенезе заболевания (Иванов И. П., Мареев Т. Е., 1987; УхинаТ. В., 1994; Бутов Ю. С. и др., 2001; ЯеШап V., 2002).
До сих пор в литературе дискутируется вопрос о причинно-следственных связях в изменениях интенсивности липопероксидации в динамике развития псориаза. По мнению одних авторов, именно нарушение стационарности этого процесса является основной причиной заболевания, в то время как другие пола-
3
гают, что изменения интенсивности перекисного окисления липидов представляют собой следствие данных патологических процессов, инициируемых совсем другими механизмами (Шилов В. Н., 2001; Шмеркевич А. Б., 2007). Встает вопрос о возможности регуляции перекисного окисления липидов, так как, являясь нормальным процессом метаболизма в адаптационных реакциях, при неуправляемой активации этот процесс превращается в звено патогенеза псориаза (Полканов В .С., 1987). Эти факты побуждают к использованию в качестве регуляторов перекисного окисления липидов при псориазе, новых препаратов про -или антиоксидантного действия и адаптогенов, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Цель исследования. Разработать способ комплексного лечения вульгарного псориаза с применением растительного антиоксиданта дигидрокверцетина на основании оценки показателей процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в сыворотке крови больных.
Задачи исследования:
1.' Изучить состояние отдельных звеньев системы перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, гидроперекиси липидов) и антиоксидантной системы (церулоплазмин, витамин Е) у больных вульгарным псориазом.
2. Дать комплексную оценку состоянию процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных вульгарным псориазом в зависимости от степени тяжести заболевания.
3. Изучить динамику показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных вульгарным псориазом на фоне применения растительного антиоксиданта дигидрокверцетина.
4. Оценить клиническую эффективность применения растительного антиоксиданта дигидрокверцетина в комплексной терапии больных вульгарным псориазом.
Научная новизна. Доказано, что у больных вульгарным псориазом происходит активация процессов перекисного окисления липидов, выражающихся
в повышении уровня малонового диальдегида, диеновых конъюгатов, гидроперекисей липидов и угнетение аитиоксидантной системы организма, проявляющиеся снижением уровня церулоплазмина и витамина Б в сыворотке крови.
Впервые дана характеристика корреляционных взаимоотношений между степенью тяжести псориатического процесса и выраженностью нарушений у пациентов свободнорадикальных и антиокислительных процессов, что позволило обосновать целесообразность использования антиоксидантной терапии в комплексном лечении больных вульгарным псориазом.
Впервые на основании оценки лабораторно-клинических параметров доказано, что включение растительного антиоксиданта дигидрокверцетина в комплексную терапию больных вульгарным псориазом способствует нормализации свободно-радикальных процессов в организме больных, приводит к значительному клиническому эффекту, оказывает положительное влияние на качество жизни больных псориазом.
Практическая значимость. На основании данных, полученных в результате исследования, определены дополнительные критерии оценки тяжести псориатического процесса с использованием показателей процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, что позволило разработать практические рекомендации по применению растительного антиоксиданта дигидрокверцетина в комплексной терапии больных вульгарным псориазом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных вульгарным псориазом происходит активизация процессов перекисного окисления липидов и угнетение антиоксидантной системы организма.
2. Тяжесть течения вульгарного псориаза находится в прямой зависимости от выраженности процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы пациентов.
3. Использование в комплексной терапии больных псориазом растительного антиоксиданта дигидрокверцетина способствует нормализации свободно-
радикальных процессов в организме больных, оказывает выраженный клиниче-скии эффект, значимо улучшает качество жизни данной категории больных.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах: на IX региональной научно-практической конференции, посвя-щённой 150-летию Амурской области, «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008, 2010); на заседании Амурского областного общества дерматовенерологов (Благовещенск, 2009); на V Китайско-Российском фармацевтическом форуме «Медико-биологические основы лекарственной терапии в традиционной восточной и современной медицине» (Харбин, 2008); на научно-практической конференции дерматовенерологов Дальнего Востока, посвященной 79-летаю дерматовенерологической службы Амурской области (Благовещенск, 2009); на VI Российско-китайском фармацевтическом форуме «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Благовещенск, 2009); на XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и имму-нореабилитации (Дубай, 2010); на VII Китайско-Российском фармацевтическом форуме «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Харбин, 2010).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в клиническую практику Амурского областного кожно-венерологического диспансера № 4» (г. Благовещенск), в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск). По материалам работы получено 2 рационализаторских предложения: «Влияние антиоксидантов растительного происхождения на кли-нико-патогенетическое течение вульгарного псориаза» № 1756 от 4.05.2009 ГОУ ВПО АГМА Росздрава, «Лечение вульгарного псориаза с включением в комплексную терапию препарата «Лавиокард+»» № 1755 от 4.05.2009 ГОУ ВПО АГМА Росздрава.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 220 работ отечественных и 80 - иностранных авторов.
Личный вклад автора. Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Все экспериментальные и клинические исследования проведены с разрешения комитета по биомедицинской этике Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск).
Клиническая часть работы выполнена на базе кафедры кожных и венерических болезней Амурской государственной медицинской академии и на базе Областного государственного учреждения здравоохранения «Амурский областной кожно-венерологический диспансер № 4» (г. Благовещенск). В исследовании участвовало 160 больных вульгарным псориазом и 40 здоровых добровольцев.
Критерии включения в исследование: наличие клинически подтвержденного вульгарного псориаза в стадии прогрессирования; возраст от 18 до 50 лет; применение антиоксидантных лекарственных препаратов не ранее, чем за 6 месяцев до начала исследования.
Критерии исключения: тяжелые формы псориаза; отягощенный аллерго-логический анамнез; наличие тяжелых сопутствующих соматических и инфекционных заболеваний; нарушение режима лечения; беременность и лактация.
Все пациенты (п = 160) ползали традиционное лечение, которое заключалось в назначении: десенсибилизирующих препаратов, витаминов группы В, седативных препаратов. Наружная терапия заключалась в назначении крема Унны, салициловой мази, топических глюкокортикостероидных препаратов.
В зависимости от схемы лечения пациенты были разделены на следующие группы:
- основная ipynna (I) - включены 80 пациентов, которые на фоне традиционного лечения получали растительный антиоксвдант дигидрокверцетин («Лавиокард+») внутрь по 1 капсуле (30 мг) 3 раза в день в течение 20 дней;
- группа сравнения (II) - вошли 80 пациентов, лечение которых проводилось с использованием только традиционных методов лечения;
- контрольная группа (III) - вошли 40 здоровых людей.
«Лавиокард+» - биологически активная добавка к пище, содержит дигидрокверцетин 30 мг, аскорбиновую кислоту 170 мг, вспомогательное вещество -лактоза, выпускается в виде капсул массой 0,3 г. Свидетельство о государственной регистрации № 77. 99. 23. 3. У. 10531. 12. 07 от 27.12.2007 г. выдано на основании экспертного заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» № 47 - 424 / Б - 07 от 14.11.2007 г. Сертификат соответствия № МГ RU. 027. П0006.
Все пациенты были обследованы при поступлении в стационар, а также в динамике лечения на 7-й, 14-й и 21-й день терапии.
Анализ течения дерматоза проводился на основании полученных при сборе анамнеза данных о причинах, продолжительности заболевания, сезонности и частоте обострений, факторах, провоцирующих обострение заболевания, а также длительности настоящего обострения.
Диагноз вульгарного псориаза устанавливался на основании визуальной оценки патологического процесса, в соответствии с современной классификацией МКБ-10 (L 40.0).
Для оценки тяжести патологического процесса и эффективности лечения применялся индекс PASI (Psoriasis Area and Severity Index) - индекс площади
псориатических поражений и тяжести процесса (РгеЛткзкоп Т., Рейегеат и, 1978). В соответствии с полученными значениями РА81 все пациенты были разделены на три группы по степени тяжести течения кожного процесса: легкая степень соответствовала индексу РА81 до 9,9 баллов включительно, среднетя-желая - от 10 до 29,9 и тяжелая степень - 30 баллов и более.
Использовались общепринятые критерии клинической эффективности терапии псориаза (Кубанова А. А., 2005): клиническое разрешение (снижение РА81 более чем на 90 % от исходного уровня); значительное улучшение (снижение РАЭ1 на 75 % от исходного уровня); клиническое улучшение (снижение РАБ1 на 50 % от исходного уровня); отсутствие клинического эффекта (снижение РАБ! менее чем на 25 % от исходного уровня); ухудшение (повышение РАна 50 % от исходного уровня).
Как критерий эффективности проводимой терапии пациентов исходно и на 7-й, 14-й, 21-й день лечения применялся Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) (Кочергин Н. Г. и др., 2003). Детальный анализ ДИКЖ проводился по шести субшкалам.
Показатели состояния ПОЛ и АОС исследовали на 1-й и 21-й день лечения.
Состояние перекисного окисления липидов определяли по содержанию в крови диеновых конъюгатов (Стальная И. Д., 1977), малонового диапьдегида, по цветной реакции с тиобарбитуровой кислотой (Стальная И. Д., 1977).
Количество гидроперекисей липидов определяли на основе их способности окислять ионы Ре2+ с последующей реакцией на Ре3+ с тиоцианагом аммония (Романова Л. А., Стальная И. Д., 1977).
Церулоплазмин в сыворотке крови определяли методом, основанным на окислении р-фенилендиамина (Колб В. Г., 1976).
Содержание витамина Е определяли в липидных экстрактах из крови по цветной реакции с дипиридилом и РеСЬ (Кисилевич Р. Ж., СкваркоС. И., 1972).
Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с ис-
пользованием параметрического и непараметрического методов.
■ Определяли и учитывали традиционные показатели описательной статистики: число наблюдений (п), среднее арифметическое (М), стандартное отклонение (о), стандартную ошибку среднего арифметического (т), минимальное и максимальное значение изучаемого признака, относительные величины (%) и их ошибки. При сравнении двух выборок применяли t-критерий Стьюдента, при анормальном распределении, оценивали критерии Манна-Уитни и Вилкок-сона. Различия между выборками считали статистически значимыми при р < 0,05. Для количественной характеристики связи между показателями вычисляли коэффициент линейной (по Пирсону) и ранговой (по Спирмену) корреляции - г, учитывались его значения г > 0,5 и г < -0,5, которые принимали как статистически значимые при р < 0,05. Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере с использованием статистических программ Microsoft Excel 2003 и «Statistica for Windows 6.0».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клиническая характеристика контингента обследованных больных. Среди Обследованных больных было 69 (43,3 %) мужчин и 91 (56,7 %) женщина в возрасте от 18 до 50 лет. Продолжительность заболевания пациентов варьировала от 1 недели до 39 лет. Основную массу обследованных составляли лица в возрасте от 18 до 35 лет (79,4 %). У 29 (18,1 %) человек заболевание было выявлено впервые. Начало заболевания в большинстве случаев отмечалось в возрасте от 14 до 30 лет, в старших возрастных группах выявлялось снижение частоты впервые выявленного псориаза. Провоцирующими факторами заболевания у 37,5 % больных послужил эмоциональный стресс, реже начало заболевания связывали с перенесенной микробной или вирусной инфекцией, обострением хронических заболеваний верхних дыхательных путей (13,1 %), с травмами или механическими повреждениями кожи (8,8 %), со злоупотреблением алкоголем (6,9 %), с приемом лекарственных препаратов (2,5 %) и 3 женщины отмечали появление заболевания после родов (1,9 %). У 29,3 % обследованных
больных выявить причину заболевания не удалось. Отягощенный наследственный анамнез наблюдался в 33,13 % случаях. У значительной части обследуемых - 106 (66,2 %) человек, отмечался внесезонный тип течения псориаза, осенне-зимний тип - у 47 (29,4 %) больных, весенне-летний - у 7 (4,4 %) больных. При изучении сопутствующей патологии, наиболее часто встречалась патология верхних дыхательных путей - 17,5 %, патология сердечнососудистой системы у 8,33 % пациентов, патология желудочно-кишечного тракта - у 11,67 % человек, хронические заболевания мочевыводящих путей наблюдались у 3,33 % обследованных, злоупотребление алкоголем имело место у 5 % пациентов.
Распределение больных по степени тяжести вульгарного псориаза в исследуемых группах представлено на рисунке 1.
Рис. 1. Распределение больных по степени тяжести вульгарного псориаза
Анализ анкетных данных ДИКЖ показал значительное нарушение качества жизни больных вульгарным псориазом, составившего в среднем 19,75 баллов против 30,0. Было установлено, что наибольшее влияние на снижение КЖ оказывал такой параметр, как «Лечение» - в 79 % случаев. У 50,33 % пациентов качество жизни снижают субъективные ощущения, 73,83 % респондентов вынуждены каким-либо образом менять ежедневную деятельность, в 59,33 % случаев КЖ снижает нарушение режима отдыха, в 64,67 % - оказывает влияние на
90
КЗ Среднетяжелая (10£ РАЙ £29,9)
И Легкая (РАБ1 £9,9)
Основная группа (п=80)
Группа сравнения (п=80)
социальную активность, 73,8 % пациентов беспокоят межличностные отношения и сексуальные трудности.
Характеристика отдельных параметров системы ПОЛ и АОС у больных вульгарным псориазом до лечения. Данные, полученные в результате исследования, позволяют констатировать, что у больных вульгарным псориазом на фоне снижения маркеров антиоксидантной защиты (ЦП, витамина Е), наблюдается существенная активизация показателей перекисного окисления липидов (МДА, ДК, ГП) (рис. 2).
Рис. 2. Исходные показатели ПОЛ и АОС у больных псориазом
Примечания:
1. Статистически значимые отличия с показателем контрольной группы: ** р < 0,01; *** р < 0,001; 2. Единицы физических величин ЦП в мг/100 мл, витамин Е, МДА, ДК, ГП в нмоль/мл.
Исходный уровень ДК у больных псориазом в 1,6 раза превышал значения в контроле (р < 0,001). При изучении колебаний концентрации ДК в зависимости от степени тяжести дерматоза выявлено, что даже при лёгком течении вульгарного псориаза отмечался повышенный уровень данного показателя (81,72 ± 1,05 нм/мл, р > 0,05), ещё более увеличиваясь при среднетяжелом и тяжёлом течении (до 95,68 ± 2,68 и 129,39 ± 2,79 нм/мл соответственно, р< 0,001). Средний показатель МДА в 1,5 раза превышал значения в группе здоровых людей (р < 0,001). При легком течении дерматоза наблюдалась лишь
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 Единицы физических величин _
о ЦП <
с;
0
х ГП |
ГО
1 Ж
3 Контрольная группа (п-40)
3 Группасравнении (л-80)
В Основной группа (п=80)
Вит.Е
тенденция к повышению (4,19 ± 0,11 нм/мл, р > 0,05), однако при среднетяже-лом и тяжелом течении псориаза значения МДА достоверно отличались от показателей в группе контроля (4,82 ± 0,12 и 6,41 ± 0,15 нм/мл соответственно, р < 0,001). При исследовании значений ГП при лёгком и среднетяжелом течении псориаза (26,07 ± 0,22 и 28,72 ± 0,19 нм/мл соответственно) выявлены статистически недостоверные отличия от показателя контрольной группы (р > 0,05), и лишь при тяжелом течении отмечалась достоверная разница этих значений (30,95 ± 0,33 нм/мл, р < 0,05).
Содержание ЦП в сыворотке крови обследованных больных (п = 160) было ниже, чем в группе контроля на 11,25 % (р > 0,05). При лёгком и среднетяжелом течении дерматоза, концентрация ЦП имела тенденцию к повышению (30,75 ± 0,46 и 26,69 ± 0,36 мг/100 мл, соответственно; р > 0,05), вероятно демонстрируя адекватную физиологическую реакцию в ответ на повышение ПОЛ. Депрессия значений ЦП отмечена у пациентов со значениями РАБГ более 30 баллов, показатель ЦП составил 22,74 ± 0,33 мг/100 мл, что в 1,2 раза ниже значений в контроле (р < 0,05). Содержание витамина Е в сыворотке крови было на 20,87 % ниже, чем в группе здоровых людей (р < 0,01). У пациентов с лёгким течением псориаза показатели витамина Е незначительно отличались от таковых у здоровых людей (р < 0,05), но при среднетяжелом и тяжелом течении патологического процесса среднее значение а-токоферола было достоверно снижено на 14,5 % (р < 0,05) и 30,8 % (р < 0,001) соответственно. Снижение значений витамина Е в сыворотке крови больных псориазом можно объяснить наличием в структуре токоферола систем сопряженных двойных связей в фе-нольном кольце, которые позволяют ему выступать в роли донора атомов водорода и подхватываются свободными радикалами. Захват радикалом второго электрона сопровождается потерей реакционной способности и фактически гибелью радикала (Бурлакова Е. Б., Храпов Н. Г., 1985). Установлены значительные отрицательные корреляционные связи между концентрацией ферментного и неферментного пула АОС и концентрациями продуктов ПОЛ.
Таким образом, тяжесть течения вульгарного псориаза находится в прямой зависимости от выраженности процессов ПОЛ и АОС в организме пациентов. Полученные данные свидетельствуют о том, что накопление продуктов ПОЛ в крови больных вульгарным псориазом обусловливало компенсаторное напряжение и последующее истощение механизмов антиоксидантой защиты. В связи с этим применение антиоксиданта растительного происхождения ди-гидрокверцетина является специфическим, корригирующим методом терапии.
Динамика ПОЛ и АОС у больных вульгарным псориазом под влиянием разных методов лечения. Установлено статистически значимое снижение повышенных до лечения значений МДА, ДК, ГП и повышение сниженного до лечения ЦП и витамина Е на фоне комплексной терапии с дигидрокверцети-ном (табл. 1).
Таблица 1
Динамика показателей ПОЛ в процессе лечения
Продукты ПОЛ Здоровые (п = 40) Основная группа (п = 80) Группа сравнения(п = 80)
до лечения через 21 день до лечения через 21 день
МДА (нм/мл) 3,8 ±0,24 5,6 ±0,13*** 4,4 ±0,09* 5,6 ±0,26*** 5,3 ±0,16***
ДК (нм/мл) 72,2 ± 5,5 112,3 ±3,15*** 80,8 ±1,49 Ш,2 ±4*** 94,8 ±3,37**
ГП (нм/мл) 26,4 ±2,05 29,7 ± 0,32 27,3 ± 0,3 29,4 ±0,36 28,6 ±0,31
Примечание: * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001 - статистически достоверные отличия с показателем в контрольной группе.
В группе сравнения показатель МДА к концу лечения снизился на 4,68 % (р > 0,05), снижение значений ДК - на 14,73 % (р < 0,01), было статистически достоверным, однако менее отчетливым, а показатель концентрации ГП практически не изменился (р > 0,05). В основной группе прослеживается достоверное снижение концентрации всех продуктов ПОЛ: МДА - на 20,76 %, ДК - на 28,1 %, ГП - на 8 % (р < 0,001).
При более детальном исследовании полученных результатов выявлено, что при легком и среднетяжелом течении вульгарного псориаза концентрация МДА в сыворотке крови пациентов основной группы достоверно снизилась на
14,22 % (р < 0,01) и 14,52 % (р < 0,001) соответственно. В группе сравнения эти показатели продолжали нарастать и к концу лечения превышали значения в контрольной группе в 1,2 (р < 0,05) и 1,4 раза (р< 0,001) соответственно (табл. 2). В обеих группах исключением являлись пациенты с тяжелым течением псориаза, у которых значения МДА после лечения статистически достоверно отличались от таковых в контрольной группе.
Значения ДК в обеих группах при легком и среднетяжелом течении псориаза к концу лечения достоверно снизились, но у больных с индексом РА81 более 30 баллов показатели ДК превышали значения в контроле в 1,3 (р < 0,01) и 1,5 раза (р < 0,001) соответственно (табл. 3).
Таблица 2
Показатели МДА у больных вульгарным псориазом в зависимости от тяжести заболевания на фоне терапии
Степень тяжести Группы До лечения Ч/з 21 день
Легкая РАБГ < 9,9 основная группа (п = 9) 4,43 ±0,12 3,8 ±0,18
группа сравнения (п = 12) 3,83 ±0,12 4,43 ±0,24
Среднетяжелая 10 <РА51 <29,9 основная группа(п = 30) 4,89 ±0,15*** 4,18 ±0,12
группа сравнения (п = 28) 4,63 ±0,21*** 5,17± 0,37***
Тяжелая 30<РА81 основная группа (п = 41) 6,38 ±0,14*** 4,77 ±0,14***
группа сравнения (п = 40) 6,46 ±0,32*** 5,59 ±0,18***
Контрольная группа (п = 40) 3,78 ±0,24
Примечание: *** р < 0,001 - статистически достоверные отличия с показателем в контрольной группе.
Таблица 3
Показатели ДК у больных вульгарным псориазом в зависимости от тяжести заболевания на фоне терапии
Степень тяжести Группы До лечения Ч/з 21 день
Легкая РА81 < 9,9 основная группа (п = 9) 81,46 ±1,46 71,59± 1,15
группа сравнения (п = 12) 82,12± 1,59 78,3 ± 3,76
Среднетяжелая 10 < РА81 < 29,9 основная группа(п = 30) 96,45 ±3,57*** 73,45 ± 1,32
группа сравнения (п = 28) 93,56 ±2,39*** 81,23 ±3,24
Тяжелая 30 < РАБ! основная группа(п = 41) 130,6 ±3,61*** 88,16 ±2,17**
группа сравнения (п = 40) 127,22 ±4,42*** 105,6 ±4,39***
Контрольная группа (п = 40) 72Д± 5,503
Примечание: ** р < 0,01; *** р < 0,001 - статистически достоверные отличия с показателем в контрольной группе.
Таблица 4
■ Показатели ГП у больных вульгарным псориазом в зависимости от тяжести заболевания на фоне терапии
Степень тяжести Группы До лечения Ч/з 21 день
Легкая РА51 <9,9 основная группа (л = 9) 26,02 ±0,36 25,22 ±0,84
группа сравнения (п = 12) 26,13 ±0,21 26,05 ± 0,39
Среди етяжелая 10<РАБ1<29,9 осповная группа (п = 30) 28,82 ±0,22 26,71 ± 0,36
группа сравнения (п = 28) 28,45 ±0,34 28,07 ±0,22
Тяжелая 30 < РА81 основная группа (п = 41) 31,05 ±0,47* 28,17 ±0,45
группа сравнения (п = 40) 30,76 ±0,38* 29,6 ±0,41
Контрольная группа (п = 40) 26,41 ±2,05
Примечание: * р < 0,05 - статистически достоверные отличия с показателем в контрольной группе.
Снижение показателей ГП к концу терапии произошло в обеих группах, однако лишь в основной группе оно было статистически значимым (р < 0,05) (табл. 4).
Таблица 5
Динамика показателей АОС в процессе лечения
Показатели АОС Здоровые (п = 40) Основная группа (п = 80) Группа сравнения (п = 80)
до лечения через 3 недели до лечения через 3 недели
ЦП (мг /100 мл) 28,27 ±2,14 25,05 ± 0,43 28,09 ±0,35 25,18 ±0,54 26,34 ±0,51
Вит.Е (нм/мл) 44,14 ±2,84 34,54 ±0,79* 43,62 ±0,87 35,71 ±0,98* 38,62 ±0,92
Примечание: * р < 0,01 — статистически достоверные отличия с показателем в контрольной группе.
По результатам анализа динамики показателей состояния АОС на фоне лечения у пациентов с вульгарным псориазом можно сделать вывод, что использование дигидрокверцетина в равной степени влияет и на активность компонентов АОС (табл. 5).
Значительное статистически достоверное увеличение активности ЦП, в сравнении с исходными величинами, констатировали у пациентов основной группы (р < 0,001), что свидетельствует о нормализации ферментативной активности ЦП. В группе сравнения концентрация ЦП повысилась на 4,33 % (р > 0,05). Содержание витамина Е в сыворотке крови у пациентов основной
16
группы увеличилось на 26,3 % и достигло значений контрольной группы (р < 0,001), в группе сравнения аналогичный показатель увеличился в меньшей степени - на 8,1 % (р < 0,05). Необходимо отметить, что содержание витамина Е при легком течении дерматоза после лечения в группе сравнения снизилось на 1,82 % (до лечения 44,17 ± 1,91 нм/мл, после 43,38 ± 1,42 нм/мп; р>0,05), демонстрируя нарастающее истощение АОС, а в основной группе, напротив, отмечалось увеличение концентрации витамина Е на 6,37 % (до лечения 47,26 ± 2,01 нм/мл, после 50,27 ± 3,29 нм/мл; р > 0,05). При среднетяже-лом и тяжелом течении псориаза в основной группе содержание витамина Е после лечения достоверно увеличилось (до лечения 37,5 ± 0,68 нм/мл, после 45,28 ± 1,26 нм/мл; до лечения 29,57 ± 0,55 нм/мл, после 40,95 ± 1,06 нм/мл соответственно, р < 0,001). В группе сравнения эти показатели увеличились в меньшей степени от исходного (до лечения 38,36 ± 1,29 нм/мл, после 40,86 ± 1,99 нм/мл, р > 0,05; до лечения 32,23 ± 0,9 нм/мл, после 36,31 ± 0,99 нм/мл соответственно, р < 0,05).
При легком течении дерматоза показатели ЦП в основной группе и группе сравнения до и после лечения статистически недостоверно отличались от показателей контрольной группы (р > 0,05). При среднетяжелом течении дерматоза в основной группе показатель повысился на 7,8 % (до лечения 26,59 ± 0,43 мг/100 мл, после 28,66 ± 0,35 мг/100 мл, р < 0,001), в то время как в группе сравнения этот показатель незначительно снизился (до лечения 26,96 ± 0,71, после 26,93 ± 0,86 мг/100 мл, р > 0,05). В основной группе наиболее отчетливое повышение ферментативной активности ЦП после лечения зарегистрировано у больных с тяжелым течением дерматоза, на 19,2 % превышая исходный показатель (до лечения 22,51 ± 0,42 мг/100 мл, после 26,83 ± 0,49 мг/100 мл; р < 0,001), в группе сравнения выявлена лишь тенденция к повышению активности ЦП (до лечения 23,16 ± 0,53, после 24,87 ± 0,54 мг/100 мл, р > 0,05).
При корреляционном анализе в основной группе после лечения установлена сильная отрицательная зависимость между значением МДА и активностью
показателей ЦП (г = -0,75; р < 0,05) и витамина Е (г = -0,56; р < 0,05) в сыворотки крови больных.
Таким образом, использование дигидрокверцетина в комплексной терапии псориаза оказывает ингибирующее влияние на процессы свободно-радикального окисления, о чем свидетельствует нормализация содержания в крови пациентов продуктов липидной пероксидации. Применение традиционной терапии способствует лишь снижению интенсивности свободно-радикального окисления в организме, однако в целом не приводит к нормализации процессов перекисного окисления липидов.
Клиническая эффективность применения дигидрокверцетина в комплексной терапии больных вульгарным псориазом. В течение трёх недель наблюдения, динамика снижения индекса РА81 в исследуемых группах была достоверной (р < 0,001) (рис. 3).
1-й 7-й 14-й 21-й
День лечения
Рис. 3. Динамика индекса РА81 в исследуемых группах
Примечание: * р < 0,001 - достоверность различий между основной группой и группой сравнения.
Уже на 14-й день терапии индекс РА81!4 в основной группе снизился на 63,98 % от исходного значения, в группе сравнения этот показатель составил 47,86 %. Необходимо отметить, что наибольший клинический эффект от лечения отмечался в основной группе у больных с легкой и среднетяжёлой степенью тяжести псориатического процесса. Индекс РА8121 в этих подгруппах к концу терапии снизился на 80,9 и 84 % соответственно (табл. 6).
Таблица 6
Динамика индекса РАв1 в зависимости от степени тяжести вульгарного псориаза
Степень тяжести Группа больных РАБЬ РАБЬ РА81и РАЭЬ,
Легкая РАБ I <9,9 I (п = 9) 8,42 ±0,53 5,4 ± 0,38** 2,98 ± 0,35** 1,61 ±0,35**
II (п = 12) 8,77 ±0,41 7,6 ±0,38 5,82 ±0,35 4,37 ±0,45
Среднетяжелая 10<РА81<29,9 I (п = 30) 20,65 ±0,63 13,12 ±0,65* 6,52 ±0,32** 3,303± 0,22**
II (п = 28) 21,56 ±0,78 16,43 ±0,77 10,34 ± 0,62 7,49 ±0,43
Тяжелая 30 < РАЯ! I (п = 41) 34,55 ±0,6 21,31 ±0,89** 13,13±0,61** 8,64 ±0,56**
II (п = 40) 33,74 ±0,47 26,97 ±0,63 17,91 ±0,68 12,14 ±0,61
Примечания: I - основная группа, II - группа сравнения; * р < 0,01, * * р < 0,001 - достоверность различий между основной группой и группой сравнения.
При анализе результатов лечения в основной группе при всех степенях тяжести псориатического процесса произошло снижение индекса РА81 более чем на 75 %, что в соответствии с критериями клинической эффективности терапии псориаза оценивается как значительное улучшение. В группе сравнения индекс РА81 снизился более чем на 50 % от исходного уровня, что соответствует состоянию клинического улучшения псориатического процесса.
Проанализировав клиническую эффективность лечения индивидуально у каждого пациента, установлено, что в основной группе клиническое разрешение наступило в 23,75 % случаях, в группе сравнения - у 12,5 % пациентов, значительное улучшение отмечалось в 56,25 и 20 % случаях соответственно. Клиническое улучшение наблюдалось в основной группе у 18,75 %, в группе сравнения - у 57,5 % человек. Без клинического эффекта в основной группе лечились 1,25 %, в группе сравнения - 10 % больных. В целом клиническая эффективность в основной группе и группе сравнения составила 98,75 и 90 % соответственно.
К концу лечения у пациентов основной группы наблюдалась тенденция к большему снижению ДИКЖ, чем в группе сравнения (р < 0,01). В основной группе индекс ДИКЖ снизился на 85,36 % от исходного, в группе сравнения эта разность составила 78,71 % (р < 0,001), также сохранялись статистически
значимые отличия между группами по таким субшкалам как: «Симптомы и ощущения», «Ежедневная деятельность», «Отдых» (р < 0,05).
При корреляционном анализе в основной группе установлена умеренная прямая связь между индексами ДИКЖ и РА81 на 21-й день лечения (г = 0,46; р < 0,05), в группе сравнения между этими значениями корреляционной зависимости не выявлено (г = -0,05; р > 0,05).
Таким образом, можно заключить, что снижение индекса ДИКЖ в исследуемых группах напрямую связано с регрессией индекса РА81, интенсивность которого зависит от выраженности нарушений процессов ПОЛ и АОС.
При анализе длительности ремиссии у больных, получавших разные методы лечения, наилучший результат также отмечен у больных основной группы. При использовании дигидрокверцетина ремиссия в срок от 6 до 12 месяцев отмеченау 41,25 % пациентов и у 15 % больных в группе сравнения.
ВЫВОДЫ
1. У больных вульгарным псориазом происходит повышение показателей перекисного окисления липидов (малонового диальдегида - на 47,0 %, диеновых конъюгатов - на 54,4 %, гидроперекисей липидов - на 10,9 %) и снижение активное™ как экзогенного (витамина Е - на 20,9 %), так и плазменного (церулоплазмина - на 11,3 %) антиоксидантов.
2. Тяжесть течения вульгарного псориаза находится в прямой зависимости от выраженности процессов перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы в организме пациентов. Если у больных с индексом РА81 < 9,9 баллов биохимические показатели этих процессов в сыворотке крови недостоверно отличались от значений в группе контроля (р > 0,05), то в группах пациентов с РА81 10 - 29,9 баллов и с РА81 > 30 баллов были соответственно повышены концентрации малонового диальдегида на 27,5 и 69,6 %, диеновых конъюгатов - на 32,6 и 79,2 %, гидроперекисей липидов - на 8,8 и 17,2 %; снижены уровни церулоплазмина - на 5,6 и 19,6 %, витамина Е - на 14,5 и 30,8 %.
3. Дигидрокверцетин оказывает корригирующее действие на нарушения в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в организме больных вульгарным псориазом. Снижение значений малонового диальдегида, диеновых конъюгатов, гидроперекисей липидов (г, = 0,7) и увеличение концентрации церулоплазмина и витамина Е (г5= -0,4) в сыворотке крови больных коррелировали с уменьшением индекса РАБ1.
4. Применение дигидрокверцетина в составе комплексной терапии позволило добиться клинической ремиссии и значительного улучшения у 80 % пациентов, снижения ДИКЖ на 86,4 %, а также достигнуть ремиссии более 6 месяцев у 63,8 % пациентов, что превосходит показатели группы сравнения в 2,5; 1,2 и 2,4 раза соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При вульгарном псориазе рекомендуется проводить комплексную лабораторную оценку биохимических сдвигов в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты с определением малонового диальдегида, диеновых конъюгатов, гидроперекисей липидов, церулоплазмина и витамина Е.
2. С целью повышения результативности терапии вульгарного псориаза, рекомендуется в традиционное лечение включать дигидрокверцетин по 30 мг 3 раза в сутки, в течение трёх недель.
3. Показанием к назначению растительного антиоксиданта дигидрокверцетина служит содержание в сыворотке крови малонового диальдегида > 5,5 нмоль/мл, диеновых конъюгатов > 109,43 нмоль/мл, церулоплазмина < 25,43 мг/100 мл.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Афанасьева Н. И., Доровских В. А. Влияние антиоксидантов растительного происхождения на клинико-патогенетическое течение вульгарного псориаза // Дальневосточный медицинский журнал. - 2010. - № 1 (перечень ВАК). - С.74-77, автора - 0,25 пл.
2. Афанасьева Н. И., Немчанинова О. Б., Доровских В. А. Влияние ди-гидрокверцетина на патоморфологические изменения в коже больных вульгарным псориазом // Дальневосточный медицинский журнал. - 2010. - № 2 (перечень ВАК). - С. 67-70, автора - 0,17 пл.
3. Афанасьева Н. И., Целуйко С. С., Федотова Л. Н., Полежаева Н. А. Морфофункциональная и иммуногистохимическая оценка эффективности препарата дигидрокверцетина у больных вульгарным псориазом // Международный журнал по иммунореабилитации: тезисы XV Международного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. - Дубай, ОАЭ, 2010. -Т. 12. - № 2,- С. 111, автора - 0,03 пл.
4. Платонов А. В., Козлова А. В., Афанасьева Н. И., Меркулова С. А., Ба-занов Е. К. Тендерные и клинические особенности течения вульгарного псориаза в Амурской области // Современные методы диагностики и лечения кожных и венерических болезней и инфекций, передаваемых половым путем : сборник научных трудов. - Казань, 2010. - С. 17-19, автора- 0,05 пл.
5. Афанасьева Н. И., Полежаева H.A., Федотова Л. Н. Биофлавоноиды в комплексном лечении вульгарного псориаза // AIMSC - 2010 : материалы III Архангельской международной медицинской конференции молодых учёных и студентов. - Архангельск, 2010. -№ 1. - С. 33-34, автора- 0,08 п.л.
6. Афанасьева Н. И. Течение впервые выявленного псориаза в Амурской области // Молодежь XXI века : шаг в будущее : материалы IX региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Амурской области. - Благовещенск, 2008. -Ч.2.-С. 92-93, автора - 0,25 пл.
7. Афанасьева Н. И. Влияние дигидрокверцетина на патоморфологические изменения в коже больных вульгарным псориазом // Молодежь XXI века : шаг в будущее : материалы XI региональной научно-практической конференции, посвящённой 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. -Благовещенск, 2010. Ч. 3. - С. 86-87, автора - 0,25 п.л.
8. Dorovskikh V. A., Tseluyko S. S., Afanasieva N. I. Structural Changes in a Skin Sick of a Psoriasis on a Background of Application of Bioflavonoid Dihydro-
quercetin (Lavitol) // The 5th Sino-Russia Forum of Biomedical and Pharmaceutical Science. - Harbin, China, 2008. - P. 7-8, автора - 0,08 пл.
9. Afanasieva N. I., Dorovskikh V. A., Tseluyko S. S., Melnichenko N. Ye. «Laviocard» in the Complex Treatment of Vulgar Psoriasis // The 6th Russia - China Pharmaceutical Forum «Modern problems of pharmacology, pharmacognosies and pharmaceuticses». - Blagoveshchensk, 2009. - P. 13-14, автора - 0,06 пл.
10. Afanasyeva N. I., Nemchaninova О. B. The influence of dihydroquercitol on clinical and patogenesis tendency of vulgar psoriasis // The 2nd China, Japan and Korea International Conference for TCM and the 7th Sino-Russia Biomedical Forum-Harbin China, 2010. - P. 105, автора - 0,19 пл.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГМА - Амурская государственная медицинская академия
АОС - антиоксидантная система
ГП - гидроперекиси липидов
ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни
ДК - диеновые конъюгаты
КЖ - качество жизни
МДА - малоновый диальдегид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ЦП - церулоплазмин
PASI - индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса
Лицензия JIР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 22.10.2010 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-пл. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 180.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86