Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Эффективность обследования и лечения пациентов с различными факторами компенсации окклюзионных взаимоотношений при физиологической окклюзии

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность обследования и лечения пациентов с различными факторами компенсации окклюзионных взаимоотношений при физиологической окклюзии - тема автореферата по медицине
Брагарева, Наталья Викторовна Ставрополь 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность обследования и лечения пациентов с различными факторами компенсации окклюзионных взаимоотношений при физиологической окклюзии

005555167

БРАГАРЕВА Наталья Викторовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФАКТОРАМИ КОМПЕНСАЦИИ ОККЛЮ^ИОННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ

14.01.14 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 НОЯ 2014

Ставрополь-2014

005555167

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Долгалев Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Шемонаев Виктор Иванович, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

доктор медицинских наук Каливраджиян Эдвард Саркисович, профессор кафедры госпитальной стоматологии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « <Г» X// 2014 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.03 по присуждению ученой степени (доктора) кандидата медицинских наук при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших Борцов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и сайте ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России (400131, Волгоград, пл. Павших Борцов, 1). www.volgmed.ru

Автореферат разослан « ^ »__ х/ 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Вейсгейм Людмила Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Анализ результатов отечественных и зарубежных научных исследований доказывает, что различные факторы компенсации окклюзионных взаимоотношений у пациентов в различных регионах нашей страны и других стран встречаются в пределах 35,3-95,3% случаев (Хватова В.А., 2010; Брагин Е.А., 2006; Антоник М.М., 2012, Dawson Р. Е„ 2006).

Различные формы компенсации смыкания зубных рядов встречаются не только у пациентов с деформациями и аномалиями зубных рядов, с дефектами твердых тканей зубов, но и у лиц с физиологической окклюзией (Баданин В.В., 2001; Водолацкий В.М., 2010).

В свою очередь окклюзионная декомпенсация может быть причиной дисфункций височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), жевательных мышц, патологии пародонта, что в итоге может привести к декомпенсации в стоматогнатической системе сложного патогенеза (Петросов Ю.А., 2007; Gesch D., 2004).

Вовремя не выявленные признаки декомпенсации окклюзионых взаимоотношений приводят к тяжелым осложнениям в виде болевого синдрома дисфункции (БСД) ВНЧС, цефалгий, глоссалгий, парафункций жевательных мышц, заболеваний пародонта, диагностика, лечение и прогноз развития которых гораздо сложнее, чем своевременная профилактика декомпенсации окклюзионных взаимоотношений (Коннов

B.В., 2008; Ahlers М.О., 2003; Gesch D., 2004).

Общепринятыми методами ортопедического лечения пациентов с различными факторами компенсации окклюзионных взаимоотношений считаются окклюзионная коррекция путем избирательного пришлифовывания, применение съемных пластмассовых капп, накусочных пластинок, эластичных суставных шин (Аболмасов Н.К., 2010; Наумович

C.А., 2010; Akhter R., 2008; Dawson P. Е ., 2006). В настоящее время не существует комплексных рекомендаций и алгоритмов, учитывающих

3

анализ всех известных концепций лечения пациентов с выявленными факторами декомпенсации смыкания зубных рядов, ассоциированных с ортогнатическим прикусом. Дискуссионным остается вопрос о выборе съемной, несъемной лечебной конструкции, либо их комбинациях (Потапов В.П, 2008; Akhter R., 2008; Dawson P. Е ., 2006).

Вышеизложенные проблемы подтверждают факт актуальности изучения факторов компенсации окклюзионных взаимоотношений и артикуляции у пациентов с физиологической окклюзией.

Цель исследования. Повышение эффективности обследования и лечения пациентов с различными факторами компенсации окклюзионных взаимоотношений при физиологической окклюзии постоянных зубов. Задачи исследования:

1. Разработать объективные критерии оценки качества смыкания зубов верхней и нижней челюсти.

2. Определить частоту встречаемости различных факторов компенсации окклюзионных взаимоотношений у пациентов с физиологической окклюзией постоянных зубов.

3. Определить факторы, влияющие на формирование окклюзионных взаимоотношений у пациентов с целостными зубными рядами и физиологической окклюзией.

4. Разработать тактику лечения пациентов с физиологической окклюзией в зависимости от степени компенсации окклюзионных взаимоотношений.

5. Разработать объективные критерии оценки эффективности лечения пациентов с разичными факторами компенсации окклюзионных взаимоотношений при физиологической окклюзии постоянных зубов на основе клинических и морфофункциональных методов исследования окклюзии.

Научная новизна исследования. На основе анализа результатов исследования разработана схема комплексного обследования,

включающего выявление факторов окклюзионной компенсации пациентов с физиологической окклюзией.

Получены новые данные об этиологии и патогенезе развития компенсации окклюзионных взаимоотношений у пациентов с физиологической окклюзией.

Применение результатов проведенных исследований позволяет выявлять и устранять в ранние сроки факторы нарушения функционального смыкания зубных рядов, что является профилактической мерой, позволяющей добиться снижения вероятности развития серьезных морфофункциональных нарушений в стоматогнатической системе пациентов.

Практическая ценность работы. На основе анализа результатов исследования разработана схема комплексного обследования, включающего выявление факторов окклюзионной компенсации и лечения пациентов с физиологической окклюзией.

Применение методик окклюзионного анализа с использованием метода определения площади окклюзионных контактов и артикулятора АИЧ позволили усовершенствовать методики окклюзионной реабилитации.

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провел анализ современной отечественной и зарубежной литературы, лично проведено лечение 210 пациентам. Автором проведен мониторинг окклюзионной ситуации у 254 пациентов на протяжении 5 лет, с периодичностью 6 месяцев, результаты исследования зафиксированы в индивидуальных картах пациентов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику лечебной работы на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета, в ортопедических отделениях краевой и городских стоматологических поликлиник № 1, № 2 города Ставрополя, частных

5

стоматологических клиниках города Ставрополя и Ростова-на-Дону. Основные научные положения и результаты исследования используются в материалах лекций и при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, в процессе обучения интернов и клинических ординаторов Ставропольского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У пациентов с физиологической окклюзией постоянных зубов в 84% случаев встречаются различные факторы компенсации окклюзионных взаимоотношений, проявляющиеся в виде девиаций, дефлекций, хруста, щелканий, крепитаций в ВНЧС, лицевых болей.

2. Методика комплексного обследования и окклюзионной реабилитации пациентов с различными факторами компенсации окклюзионных соотношений при физиологической окклюзии, эффективна в достижении компенсации морфо-функциональных нарушений стоматогнатической системы.

3. Применение методики окклюзионной диагностики и планирования лечения с применением индивидуально настраиваемого артикулятора АИЧ (ВАИЧ), позволяет достигать высоких результатов эффективности диагностики и реабилитации пациентов с физиологической окклюзией с выявленными различными факторами компенсации окклюзионных соотношений.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, которые отражают содержание диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и широко обсуждены на научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (2012, 2013, 2014 годов), на научно-

практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Ставропольской государственной медицинской академии. Имеются публикации результатов исследований в зарубежных сборниках научных статей. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр: ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского Государственного медицинского Университета в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология».

Объем и структура диссертации. Объем диссертации - 130 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 246 источника, из них 114 отечественных и 132 - зарубежных. Работа иллюстрирована 10 таблицами, диаграммами и 41 рисунком. Диссертационное исследование выполнено на кафедре ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации № 01200603279.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы п методы исследования. Для реализации цели и задачи данного исследования было проведено клиническое обследование и лечение 210 пациентов с физиологической окклюзией. Исследование проводили в городе Ставрополь на базе клиники кафедры ортопедической стоматологии СтГМУ, и частной стоматологической клиники ООО «Стоматология Б.Н.В.», город Ростов-на-Дону.

С учетом поставленных задач и стоматологического статуса все пациенты были разделены на группы.

Первую группу составили 121(57,6%) пациент с физиологической окклюзией постоянных зубов, с компенсированными окклюзионными взаимоотношениями (мужчин 29, женщин 92).

Вторая группа - пациенты с физиологической окклюзией и субкомпенсированными окклюзионными взаимоотношениями

постоянных зубов - 26 человек(12,3%), мужчин 23, женщин 3.

Третья группа - пациенты с физиологической окклюзией и декомпенсированной формой взаимоотношений зубных рядов 63(30%) человека, мужчин 42, женщин 21.

Группа сравнения составлена из 62 пациентов с физиологической окклюзией постоянных зубов.

С целью определения площади окклюзионных контактов (OK) выполняли исследование по авторской методике (Долгалев A.A., 2007), которая предполагает использование программного обеспечения Adobe Photoshop и Universal Desktop Ruler V2.8.1110. По второй методике с помощью аппарата Т - Scan 3 (Tekscan, США) в цифровом формате получали изображение OK, которое обрабатывали в графическом редакторе в масштабе 1:1. При помощи программы Universal Desktop Ruler V2.8.1110, определяли площадь смыкания зубных рядов.

Анализ движений нижней челюсти осуществляли, используя данные, полученные при помощи аппарата ARCUSdigma (Fa. KaVo, D-Leutkirch). Оценивали амплитуду, симметричность и характер движения головок нижней челюсти, регистрировали углы сагиттальных, трансверзальных резцовых и суставных путей для настройки артикулятора Protar -9 на индивидуальную функцию.

Для оценки синхронности и эффективности работы жевательных мыщц применялась электромиография собственно жевательных и височных мышц. Анализ формирования окклюзионных компенсаций за счет изменения положения головы относительно тела проводился на

основании изучения постуры (положения тела в пространстве) пациентов.

8

Статистический анализ данных исследования проводился на персональном компьютере с использованием пакетов программ статистического анализа MS Excel, Биостатистика 4.03. Для проверки соответствия распределения исходных данных нормальному использовался критерий Колмогорова-Смирнова для одной выборки. Распределение в выборке считалось нормальным при р>0,05, и затем для анализа применялись параметрические методы. Распределение исходных данных в выборке считалось значительно отличающимся от нормального при р<0,05, при этом применялись непараметрические методы анализа данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Из 210 пациентов с физиологической окклюзией, факторы компенсации окклюзионных соотношений выявлены в 84,9% случаев(179 пациентов), признаки дисфункции ВНЧС выявлены 84,8% случаев(178 пациентов), признаки дисфункции жевательных мышц выявлены в 15,2% случаев(32 пациента).Коэффициент корреляции Пирсона выявления факторов компенсации функциональной окклюзии и функции ВНЧС близок к 1, что говорит о выраженной линейной связи изучаемых явлений.

Анализ окклюзионного статуса 210 пациентов с физиологической окклюзией показал, что именно наличие третьих моляров, особенно их неодновременное прорезывание, нефизиологическое положение в зубном ряду, наиболее часто является фактором, приводящим к развитию окклюзионных компенсаций (таб.1).

Средняя площадь окклюзионных контактов у пациентов с нейтральным смыканием зубных рядов и выявленными окклюзионными нарушениями 124±7б,5 мм2 (45,9% от средней площади окклюзионных контактов пациентов контрольной группы). Средняя величина площади ОК у пациентов с целостными зубными рядами группы сравнения, визуализированных с помощью аппарата Т - Scan 3 была определена в пределах 274,1 ± 7.2 мм2.

Таблица 1

Распределение количества ОК у пациентов с физиологической окклюзией

постоянных зубов и различной степенью компенсации окклюзионных взаимоотношений в зависимости от количества третьих моляров в зубных

дугах

Группа Количество человек Количество третьих моляров Среднее количество ОК в группе

0 1 2 3 4

1 121 15 12 19 27 48 31,6

окклюзионных контактов 37,7 36,2 35,1 24,6 24,2

2 26 6 8 9 3 0 26,6

окклюзионных контактов 38,0 31,5 28,8 35,0 0

3 63 1 3 47 10 2 23,2

окклюзионных контактов 25,0 21,0 22,1 24,0 24,0

Вычисление площади ОК у пациентов с физиологической окклюзией позволило получить среднюю величину 124,2±6,4мм2, что на 54,8% меньше средней площади ОК пациентов группы сравнения.

При проведении исследования окклюзии с использованием аппарата Т-8сап, пациентов первой, второй и третьей группы были получены следующие данные: незначительный временной и силовой дисбаланс сил справа и слева (справа 55,5%, слева 44,5%), суперконтакты на щечных скатах небных бугров третьих моляров (рис.1).

Рис. 1. Результаты окклюзионной диагностики с применением аппарата Т-Бсап, пациента Б-а, 38 лет.

У пациентов группы сравнения средняя амплитуда

электромиографической (ЭМГ) активности собственно жевательных мышц, при сжатии челюстей в центральной окклюзии справа составила 401,47±34,2, а слева 358,4±11.0 мкВ (р<0,05). Средние значения биоэлектрической активности височных мышц, при сжатии челюстей в центральной окклюзии составили справа 236,1 ±43,1, а слева 245,6±22,2 мкВ (р<0,05).

Анализ ЭМГ активности жевательных мышц пациентов первой группы и группы сравнения позволил выявить снижение величины

биоэлектропотенциапа(БЭП) левой и правой собственно жевательных мышц (СЖМ) на 34,6% и 49,8% соответственно, снижение биоэлектрической активности левой - на 4,5% и увеличение - правой височных мышц(ВМ) 7,1% соответственно, клинически себя никак не проявляющее.

У пациентов второй группы выявлено снижение БЭП левой и правой СЖМ на 40,6% и 43.7% соответственно в сравнении с данными пациентов группы сравнения. Биопотенциал ВМ слева и справа пациентов второй группы выше - на 47,4% и 62,7%, в сравнении с данными, полученными у обследованных лиц группы сравнения.

_

Как показали результаты регистрации БЭП, более активное участие в пережевывании пищи у пациентов второй группы, принимают ВМ, что подтверждается данными регистрации их биоэлектрической активности в центральном окюпозионном положении зубных рядов. Средние значения БЭП височных мышц- справа составляют 384,3±34,1, слева 362,1±52,4 мкВ (р<0,05). Амплитуда биопотенциалов СЖМ ниже, чем амплитуда биопотенциалов ВМ - справа 231,3±32,7, слева 212,9±52,1мкВ (р<0,05).

У пациентов третьей группы средние показатели БЭП правой и левой СЖМ снижены на 32% и 17%, а ВМ увеличены - на 72,9% и 83,7% по сравнению с данными группы сравнения.

Движения нижней челюсти анализировали по данным, полученным с помощью аппарата А11Си8с%та (КаУо, ОЬе^ктсЬ). На пространственных аксиограммах движения элементов нижней челюсти у испытуемых группы сравнения симметричные, плавные.

Средние значения объема открывания рта по данным электронной регистрации движений нижней челюсти составили 33,5±3,1 мм. Сагиттальная и трансверзапьная фигура Посселта демонстрируют симметричность движений нижней челюсти в сагиттальной и фронтальной плоскостях.

Анализ параметров протокола биомеханики нижней челюсти пациентов группы сравнения позволил получить средние значение правого угла сагиттального суставного пути соответствующие 38,4±3,4°(р<0,05), среднее значение левого угла сагиттального суставного пути соответствовало 37,2±3,5°. Средние значения углов Беннетта по данным протоколов аксиографического обследования справа 13,7±2,3°, слева - 12,8±1,9° при р<0,05.

Траектории движений нижней челюсти, определяемые на пространственных аксиограммах пациентов первой группы - хаотичные, укороченные, асимметричные. Траектории суставных путей головки нижней челюсти справа и слева пересекались в 12,4% случаев, девиация определялась в 37,1%, а дефлекция в 1,6% . Нарушений плавности движений нижней межрезцовой

12

точки в сагиттальной плоскости у пациентов первой группы не определялось в 61,1% случаев.

Траектории движения головок нижней челюсти справа и слева при открывании и закрывании рта не параллельны, пересекающиеся. Показатели амплитуды правого суставного пути имеют средние значения -10,59±1,41 мм, левого 11,1±1,5мм, при среднем объеме открывания рта 31,6±2,7мм (р<0,05). При анализе сагиттального компонента готического угла у 45 (37,1%) пациентов первой группы выявлена девиация, в 2 (1,6%) клинических наблюдениях дефлекция.

Разница между значениями сагиттального суставного пути справа и слева у каждого обследуемого пациента первой группы, составила 7,03±2,9° (р<0,05). Угол Беннета у пациентов первой группы справа в среднем равен 14,5±1,8°, с крайними значениями от 7,9° до 30°. Среднее значение угла сагиттального резцового пути у пациентов данной группы составило 35,0±6,5° (р<0,05).

У пациентов второй группы среднее значение амплитуды сагиттального движения правой головки нижней челюсти 9,2±2,39 мм, левой 7,9±2,2 мм (р<0,05). Графики открывания-закрывания рта пересекались в 89,9% исследований, имели нелинейные, петлистые траектории.

При обследовании пациентов второй группы объем открывания рта по данным АЯСШс^та в среднем составил 28,1±2,0мм (р<0,05). Амплитуда открывания рта была в 11,5% (3 из 26) клинических наблюдений в пределах значений от 39 до 40 мм, уменьшена амплитуда открывания рта была у 46,1% (12 из 26) пациентов, от 23 до 30 мм.

Соответственно формирование графической записи готического угла происходит с различными величинами траекторий нижней межрезцовой точки при движении нижней челюсти вправо-влево, а движение вперед соответствовало срединно-сагитгальному направлению в 42,3% (11 из 26) исследований.

Результаты анализа протоколов пациентов второй группы полученные при помощи оборудования Агсиэ-с^та, позволили получить данные о средних значениях углов сагиттальных суставных путей. Для угла сагиттального суставного пути справа среднее значение составило 38,59 ±2,0°, для угла сагиттального суставного пути слева - Зб,0±2,27° соответственно при р<0,05. Угол сагиттального суставного пути справа и слева в среднем у пациентов второй группы отличался незначительно, на 2-3 градуса.

При обследовании пациентов второй группы было установлено, что величина угла движения Беннетга справа и слева достоверно различна. Рассчитанное программным обеспечением Агсиэ-с^та среднее значение угла Беннета составляет справа 14,9± 1,2°, слева в 16,2± 1,6°, при р<0,05.

Анализ внеротовой регистрации движений нижней челюсти пациентов третьей группы позволил выявить нарушения связанные с амплитудой объема открывания рта у 44,3% обследованных пациентов. Гипермобильность выявлена в 18,9% случаев (12 пациентов из 63), затруднения при открывании рта возникали у 25,4% пациентов ( 16 пациентов их 63 обследованных). Нарушения плавности движения нижней межрезцовой точки при открывании рта в виде дефлекции выявлено у 6,3%(4 пациента из 63), а девиация определена у 88,9%( 56 из 63) обследованных данной группы. Траектории суставных путей при открывании рта отличались протяженностью справа и слева у 95,2% пациентов(60 из 63), пересекались в 77,8% случаев (49 из 63 наблюдений).

Анализ опроса пациентов показал, что у абсолютного большинства пациентов первой, второй и третьей групп наиболее часто выявляются психо-эмоциональные стрессы. Чаще жаловались на психо-эмоциональные перегрузки пациенты первой группы - в 97,5% случаев. Пациенты второй и третьей групп подвержены стрессам практически одинаково- в 92,3 и 92,0% случаев соответственно(таб.2).

Анализ постуры пациентов с выявленными факторами компенсации

окклюзионных соотношений показал, что у пациентов с физиологической

14

окклюзией, часто встречаются признаки постурологических нарушений. В своем исследовании мы анализировали наиболее доступные статические постуральные критерии, оценка которых не требует от специалиста специальных знаний и навыков.

Таблица 2

Частота выявления болевых и психо-эмоциональных факторов при обследовании пациентов без дефектов зубных рядов, нейтральным соотношением, нарушениями функциональной окклюзии (человек/%).

Группа, количество человек Болевые факторы Стрессы

Зубная боль Боль в области ВНЧС Пародонтоло-гическая боль Лицевая боль Мышечная боль Невралгия Неврит Физические перегрузки Психоэмоциональные перегрузки

1/ 121 49(40,5) 31(25,6) 2(1,7) 5(4,1) 7(5,8) 0 2(1,7) 24(19,6) 118(97,5)

2/26 11(42,3) 12(46,1) 3(11,5) 2(7,7) 2(7,7) 1(3,8) 2(7,7) 12(46,1) 24(92,3)

3/63 38(60,3) 52(82,5) 5(7,9) 13(20,6) 15(23,8) 5(7,9) 4(6,3) 53(84,1) 58(92,0)

Критериями оценки были взяты - атланто-окципитальное сочленение (АОС), уровень расположения парных суставов (ВНЧС, плечевые, тазобедренные, коленные) относительно горизонтальной плоскости. АОС оценивалось по признаку пространственного положения ВНЧС к вертикальной оси, проходящей через плечевой сустав. ВНЧС располагался по направлению вперед от оси проходящей через плечевой сустав чаще всего у пациентов второй и третьей группы в 30,7% и 20,6% исследований соответственно.

Реже встречалось отклонение головы пациента назад от вертикальной оси, проходящей через плечевые суставы. У пациентов второй группы в 11,5% случаев, у пациентов третьей группы в 15,9% исследований.

Необходимо различать три формы окклюзиоиной компенсаций: компенсированную, субкомпенсированную, некомпенсированную.

Компенсированная форма окклюзионных взаимоотношений у пациентов с физиологической окклюзией характеризуется отсутствием признаков нарушения функции ВНЧС, жевательных мышц, пародонта, высокой жевательной эффективностью, без жалоб пациента.

Субкомпенсированная форма окклюзионных взаимоотношений у пациентов с физиологической окклюзией характеризуется наличием признаков нарушения функции ВНЧС, заболеваний пародонта, без жалоб пациента, с незначительным снижением жевательной эффективности, определяемым объективными методами обследования.

Некомпенсированная (декомпенсированная) форма окклюзионных взаимоотношений у пациентов с физиологической окклюзией характеризуется выявлением: признаков дисфункции ВНЧС, парафункций жевательных мышц, цефалгий, глоссалгий неясной этиологии, нарушений постуры.

Современные методы комплексного лечения пациентов с факторами нарушения смыкания зубных рядов.

Наиболее эффективным в достижении профилактики влияния факторов компенсации смыкания зубных рядов у пациентов с физиологической окклюзией на развитие функциональных и морфологических нарушений элементов стоматогнатической системы, является метод избирательного пришлифовывания твердых тканей.

Реализация этого метода позволяет добиться статистически значимого увеличения количества симметричных точек смыкания зубов на 27, 8%.

Избежать ошибок, определить план и объем вмешательства при пришлифовывании естественных зубов позволяет планирование и проведение избирательного пришлифовывания на диагностических моделях из супергипса в индивидуальном артикуляторе АИЧ.

16

Пациентам с выявленными факторами компенсации окклюзионных взаимоотношений применяли одночелюстные на верхнюю либо нижнюю челюсть каппы, а так же двучелюстные аппараты, суставные трейнеры, миобрейсы.

Изготовление индивидуальных окклюзионных шин проводили с учетом данных, полученных в результате записи движений нижней челюсти, в артикуляторе АИЧ.

При изготовлении съемных назубных шин на нижнюю челюсть целью ставили моделирование индивидуальной сбалансированной окклюзии, с формированием множественных контактов между каппой и и зубами верхней челюсти. При боковых окклюзиях создавали клыковое ведение или групповую направляющую функции, сбалансированные слева и справа.

С целью прогнозирования и моделирования ортопедических реставраций, соответствующих индивидуальным движениям нижней челюсти относительно верхней, разработан артикулятор ВАИЧ -высокоточный артикулятор индивидуальный челюстной, положительное решение о выдаче патента на полезную модель (заявка № 2013152712/14(082262).

Результаты исследований демонстрируют улучшение функциональных показателей в течении 6 месяцев после проведенного комплексного лечения.

При обследовании пациентов с физиологической окклюзией были выделены следующие группы факторов окклюзионной компенсации.

Собственно окклюзионные факторы, артрогенные (суставные), миогенные (мышечные), ятрогенные (врачебные), психо-эмоциональные, неврологические(стресс-факторы).

В соответствии с выделенными факторами компенсации смыкания зубных рядов выделены диагностические признаки. Это асимметрия лица,

дефлекция, девиация, уменьшение площади окклюзионных контактов, увеличение или уменьшение объема открывания рта.

Уменьшение площади смыкания зубных рядов пациентов с физиологической окклюзией, прямо коррелирует с показателями, демонстрирующими степень функциональных отклонений в стоматогнатической системе.

Уменьшение площади контактных точек между зубными рядами нижней и верхней челюсти коррелирует с выраженностью асимметрии биопотенциалов жевательных мышц, и с уменьшением объема бокового движения головки нижней челюсти (движения Беннета).

Выводы

1. Объективные критерии оценки функционального состояния зубочелюстной системы позволяют получить методики вычисления площади контактов зубов в центральной окклюзии, анализа движений нижней челюсти.

2. Выраженные окклюзионные компенсации и признаки дисфункции ВНЧС и жевательных мышц у пациентов с физиологической окклюзией постоянных зубов выявляются в 89% случаев.

3. К факторам, приводящим к компенсации окклюзионных взаимоотношений у 84,9% обследованных пациентов относятся неодновременное осложненное прорезывание третьих моляров, нарушения постуры, болевые явления в челюстно-лицевой области, физические и психо-эмоциональные перегрузки.

4. Тактика лечения пациентов с выявленными факторами компенсации окклюзионо-артикуляционных соотношений зависит от этиологии, патогенеза, степени тяжести выявленных нарушений и направлена на восстановление функциональной окклюзии и артикуляции.

5. Критерием качества проведенного лечения пациентов с выявлеными факторами компенсации смыкания зубных рядов может

18

служить восстановление значения площади окклюзионных контактов зубных рядов до средней величины 280 мм2, а также компенсация морфофункциональных нарушений ВНЧС и жевательных мышц после лечения по данным ЭМГ жевательных мышц и внеротовой записи индивидуальных движений нижней челюсти.

Практические рекомендации

1. Для своевременного выявления пациентов с факторами компенсации смыкания зубных рядов при обследовании рекомендуем применять разработанный нами диагностический алгоритм, включающий вычисление площади смыкания зубов, анализ и регистрацию артикуляционно-окклюзионных соотношений с применением индивидуального артикулятора.

2. С целью профилактики осложнений возникающих при нарушениях окклюзионно-артикуляционных соотношений необходимо проведение специализированного обследования, включающего анализ регистрации движений нижней челюсти, электромиографию жевательных мышц.

3. Для объективной оценки окклюзионно-артикуляционных соотношений необходимо в качестве объективного критерия использовать показатель площади окклюзионных контактов.

4. Для анализа факторов нарушения окклюзионно-артикуляционного равновесия, планирования и моделирования ортопедических конструкций, соответствующих индивидуальным морфо-функциональным особенностям пациента, необходимо применять ВАИЧ - высокоточный артикулятор индивидуальный челюстной.

5. Пациентам с целостными зубными рядами, с выявленными факторами развития окклюзионных нарушений, восстанавливать дефекты твердых тканей окклюзионных поверхностей боковых зубов, необходимо из высокопрочных материалов устойчивых к

истиранию, лабораторным способом.

19

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Брагин, Е. А. Проблема нарушения смыкания зубных рядов у пациентов с ортогнатическим видом прикуса / Е.А. Брагин, A.A. Долгалев, Н.В. Брагарева // Медицинский вестник северного Кавказа, -№3, -2012,- с. 1518.

2. Брагин, Е.А., Роль окклюзионных нарушений в развитии заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, дисфункций жевательных мышц и заболеваний пародонта / Е.А. Брагин, A.A. Долгалев, Н.В. Брагарева // Современные проблемы науки и образования. - 2014, - № 1; URL: www.science-education.ru/115-11219

3. Брагин Е.А., Особенности обследования и лечения пациентов с целостными зубными рядами и окклюзионными нарушениями / Е.А. Брагин, A.A. Долгалев, Н.В. Брагарева // Фундаментальные исследования. -2014,-№2.-с.44-47;

URL:www.rae.ru/fs/section=content&op=show_article&articIe_id=10002809

4. Долгалев, A.A., Анализ факторов, приводящих к окклюзионным нарушениям у пациентов с целостными зубными рядами и ортогнатическим видом прикуса / A.A. Долгалев, Н.В. Брагарева // Современные проблемы науки и образования. - 2014, - № 1; URL: www.science-education.ru/115-12095

5. Брагарева, Н.В. Прогноз факторов нарушения смыкания зубных рядов у пациентов с ортогнатическим видом прикуса / Н.В. Брагарева // Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Ставропольской государственной медицинской академии. Ставрополь, - 2012, -с. 320-328.

6. Брагарева, Н.В. Анализ признаков окклюзионных нарушений у пациентов с целостными зубными рядами и ортогнатическим прикусом / Н.В. Брагарева, A.A. Долгалев // Инновационные технологии в теории и практике стоматологии / Краснодар - 2013, -с. 62-66.

7. Долгалев, А.А. Факторы нарушения смыкания зубных рядов у пациентов с целостными зубными рядами и ортогнатическим прикусом / А.А.Долгалев, Н.В.Брагарева // Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. работ, Ставрополь- 2013, - с. 364-367.

8. Dolgalev, А.А., THE ANALYSIS OF OWN TEN-YEAR EXPERIENCE IN DIAGNOSIS AND TREATMENT OF PATIENTS WITH TEMPOROMANDIBUAL DISORDER DUE TO OCCLUSIVE INTERFERENCE / A.A. Dolgalev, N.V. Bragareva // Science and Education [Text] : materials of the IV international research and practice conference, Vol. I, Munich, October 30rd - 31st, 2013 / publishing office Vela Verlag Waldkraiburg - Munich - Germany, - 2013, - p.-332- 337.

9. Крошка, Д. В. Выявление факторов гармоничного функционирования зубо-челюстной системы у пациентов с целостными зубными рядами и ортогнатическим видом прикуса / Д.В. Крошка, А.А. Долгалев, Н.В. Брагарева //Современная ортопедическая стоматология. - 2013, -№19,- с. 87-88.

10. Крошка, Д.В. Клинический случай нарушения смыкания зубных рядову пациентов с целостными зубными рядами и ортогнатическим прикусом / Д.В. Крошка, А.А. Долгалев, Н.В. Брагарева // Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. работ. Ставрополь -2013, -с. 367370.

11. Брагин, Е.А. Анализ частоты встречаемости признаков окклюзионных нарушений у пациентов с целостными зубными рядами и ортогнатическим прикусом / Е.А. Брагин, Н.В. Брагарева, А.А. Долгалев, Д.В. Крошка //Актуальные вопросы клинической стоматологии. Ставрополь -2014, -с. 250-253.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАИЧ - высокоточный артикулятор индивидуальный челюстной;

БСД - болевой синдром дисфункции;

БЭА - биоэлектрическая активность;

ЭМГ - электромиография;

ВМ - височная мышца;

СЖМ - собственно жевательная мышца;

АОС - атланто-окципитальное сочленение;

БРАГАРЕВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

Эффективность обследования и лечения пациентов с различными факторами компенсации окклюзионных взаимоотношений при физиологической окклюзии.

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3549. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88