Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Эффективность немедикаментозных методов лечения в восстановлении репродуктивной функции и улучшении качества жизни у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность немедикаментозных методов лечения в восстановлении репродуктивной функции и улучшении качества жизни у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом - тема автореферата по медицине
Батманова, Дзерасса Руслановна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность немедикаментозных методов лечения в восстановлении репродуктивной функции и улучшении качества жизни у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом



На правах

Лг^й

БАТМАНОВА ДЗЕРАССА РУСЛАНОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ В ВОССТАНОВЛЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

14.01.01 - Акушерство н гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов - на - Дону 2010

- 2 ДЕК 2010

004615965

Работа выполнена в Государственном образовательном учрежден высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государствен медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению социальному развитию».

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

ЦАЛЛАГОВА Лариса Владимиров!):

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Буштырсва Ирина Олеговна Доктор медицинских наук, профессор ПЕНЖОЯН Григории Артемович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинск! университет федерального агентства по здравоохранению и социально,\ развитию».

Защита состоится _'> // _2010 г. в » часов !

заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовскч государственном медицинском университете ( 344022, Ростов-на-Дон пер. Нахнчеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

¿Г. У^

Автореферат разослан « » 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Шовкун В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработка новых эффективных методов терапии больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом (ХНСО) продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой. Удельный вес ХНСО в структуре гинекологических заболеваний составляет 65-70%, а повторная обращаемость - 74% [Сметник В.П., 2002; Андреева И.Н., 2004; Серов В.Н. и соавт., 2005; Кулаков В.И. и соавт., 2006; Сухих Г.Т., Адамян Л.В.,

2008]. Важным аспектом терапии данной категории больных наряду с купированием воспалительного процесса является лечение осложнений заболевания. Среди последних наиболее значимыми являются стойкий болевой синдром (5580%), нарушение репродуктивной функции (75-82%), обусловленное как изменениями эндокринного гомеостаза, так и тубоперитонеальными факторами, нарушение психо-эмоциональной сферы [Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. и соавт., 2000; Тихомиров А.Л., 2005].

Высокий риск побочных эффектов проводимой медикаментозной терапии и значимое снижение качества жизни пациентов требует поиска новых перспективных методов немедикаментозного лечения с учетом региональных особенностей территории и ее природных ресурсов. [Кулаков В.И., Серов В.Н., Адамян Л.В., 2001; Гордон К.В., 2004; Евсеева М.М., 2008; Боголюбов В.М.,

2009].

Природным богатством Республики Северная Осетия-Алания является месторождение древних глин морского генезиса (тереклитов), близких по своему составу и свойствам к лечебньгм грязям. Используя принятую в бальнеологии терминологию, тереклиты классифицируют как лечебные низкоминерализованные безсульфидные глины, содержащие железо в окисной форме, органический углерод, катионы натрия, кальция, магния, анионы хлора, гидрокарбоната, сульфата [Требухов Я.А., 2000, 2007]. Внедрение в практику дифференцированных методик глинолечения, как наименее изученного вида пелоидотерапии, требует более детального изучения вопросов, связанных с механизмом лечебного действия тереклита, его роли в коррекции репродуктивных нарушений при

ХНСО. Уточнений требуют также вопросы, касающиеся показаний и противопоказаний для глинолечения при хроническом сальпингоофорите.

Одним из основных путей повышения эффективности и интенсификации лечения ХНСО является комплексирование природных и преформированных физических факторов. Сочетанные физиотерапевтические воздействия расширяют возможности индивидуализации восстановительного лечения за счет подбора оптимальных компонентов и параметров воздействия [Комарова Л.А., Егорова Г.И., 1994; Ярустовская О.В., 2001; Евсеева М.М., 2008].

Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению эффективности применения тереклитов в качестве самостоятельного метода и в сочетании с ультразвуковыми воздействиями у больных хроническим неспецифическим сальпин-гоофоритом.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения осложнений хронического неспецифического сальпин-гоофорита путем разработки комплекса мероприятий с использованием современных немедикаментозных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения, анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, степень нарушения гонадо-тропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, показатели психоэмоциональной сферы и качества жизни у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

2. Изучить влияние глинолечения на коррекцию болевого синдрома, анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, показатели гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, психоэмоционального статуса, качества жизни и фертильность у больных ХНСО.

3. Изучить влияние сочетанного лечения с использованием тереклитовых глин и ультразвука на коррекцию болевого синдрома, анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, показатели гонадотропной ак-

тивносги гипофиза, стероидогенеза в яичниках, психоэмоционального статуса, качества жизни и фертильность у больных ХНСО.

4. Определить показания и противопоказания к назначению тереклитовых глин у больных ХНСО.

5. Оценить результаты катамнестического исследования у больных ХНСО через год после курса глинолечения и сочетанного применения тереклита и ультразвука.

6. Разработать методологию сочетанного применения тереклитовых глин и ультразвука у больных с последствиями хронического сальпингоофорита.

Научная новизна и теоретическая значимость. В результате проведенного исследования установлено, что при бесплодии, обусловленном хроническими воспалительными заболеваниями женской половой сферы, имеются внутри- и межсистемные нарушения общих регуляторных механизмов, в том числе гемодинамического и гормонального.

Получены новые данные о влиянии тереклитовых глин как самостоятельного лечебного метода, так и в сочетанном применении с ультразвуковыми воздействиями на интенсивность и качественные характеристики болевого синдрома, анатомическое состояние органов малого таза, показатели сократительной активности маточных труб и регионарной гемодинамики, стероидогенеза яичников, гонадотропной активности гипофиза, психоэмоциональной сферы и качества жизни.

Доказано, что включение в лечебный комплекс ультразвука потенцирует и пролонгирует противовоспалительный, анальгезирующий, эндокринный эффекты пелоидотерапии.

Показана взаимная интегрирующая роль глинолечения и ультразвука в восстановлении репродуктивной функции больных ХНСО.

Впервые в РСО-Алании разработан новый патогенетически обоснованный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий для коррекции осложнений хронического сальпингоофорита с использованием пелоидов местного месторождения.

Практическая значимость. Работа представляет собой научно-практическое исследование, результаты которого расширяют представления об эффективности новых немедикаментозных методов лечения в комплексной терапии сальпингоофоритов и позволяют рекомендовать их к широкому исполь-. зованию как в санаторно-курортных условиях, так и в практическом здравоохранении.

Сочетание глинолечения с ультразвуковыми воздействиями в интенсивном режиме позволяет сократить сроки лечения и значительно повысить его эффективность, добиться реабилитации репродуктивной функции женщин, страдающих хроническим неспецифическим сапьпингоофоритом, улучшить качество их жизни.

Определены параметры методики аппликационного глинолечения на основе тереклитов, разработаны показания и противопоказания к их применению в комплексном лечении ХНСО.

Значительное расширение лечебной ресурсной базы Республики Северная Осетия-Алания и Северо-Кавказского региона возможно за счет широкого внедрения в лечебную практику (в том числе и гинекологическую) тереклитовых глин Северо-Осетинского месторождения, близких по своему составу и свойствам к лечебным грязям и рассматриваемых как их нетипичные представители.

Положения выносимые на защиту:

1. Нарушение репродуктивной функции и снижение качества жизни у больных ХНСО обусловлены изменениями анатомо-функционального состояния и гемодинамики органов малого таза, нарушениями гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, психоэмоциональной сферы.

2. Применение тереклитовых глин в качестве самостоятельного фактора, а также их сочетание с УЗ-воздействиями (тереклитофонотерапия) у больных ХНСО формирует значительный лечебный эффект, связанный с купированием болевого синдрома, улучшением анатомо-функционального состояния и кровообращения органов малого таза, регуляцией эндокринной функции яичников и психоэмоциональной сферы.

3. Внедрение в практику лечения ХНСО современных немедикаментозных технологий позволяет восстановить репродуктивную функцию и улучшить качество жизни данной категории больных.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертационной работы используются в лекционном материале тематических и сертификационных циклов, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». По результатам исследований издано информационное письмо: «Глина тереклит в лечении хронических неспецифических сапьпингоофоритов».

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в работу Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации, гинекологического отделения клинической больницы скорой помощи г. Владикавказа.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученных ГОУ ВПО СОГМА Росзд-рава (Владикавказ, 2007, 2008, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции, «Развитие производственной и экологической безопасности в XXI веке проблемы и решения» (Санкт-Петербург - Владикавказ 2009), II, III региональных конференциях «Мать и дитя» (Сочи 2008, Саратов 2009), Международной Мед. Ассамблеи "Новые технологии и качество жизни в здравоохранении" (Москва 2009), межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и ФПДО, медицинской реабилитации и физических методов лечения ФПДО ГОУ ВПО СОГМА Росздрава 15.04.10г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекоменда-

ций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 143 страницах машинописи, иллюстрированных 19 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 235 источников, из них 185 отечественных и 50 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами проведено обследование и лечение 160 больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом (ХНСО) в периоде ремиссии с нарушением репродуктивной функции и стойким болевым синдромом. Все наблюдаемые больные в зависимости от применяемого лечебного комплекса были разделены на 2 группы.

Основную группу составили 130 женщин хроническим ХНСО, которым применялись немедикаментозные методы лечения. Основная группа была разделена на 2 подгруппы: 1-ой подгруппе - (68 пациенток) проводилось аппликационное глинолечение с использованием Северо-Осетинского месторождения глин тереклитов; 2-ой подгруппе - (62 пациентки) проводилось сочетанное лечение с использованием тереклита и ультразвуковых воздействий (тереклито-фонотерапия). К контрольной группе отнесены 30 женщин, лечение которых проводилось традиционными методами лекарственной терапии.

В процессе выполнения работы использовались: клинические методы исследования; динамическая оценка болевых ощущений с помощью «Мак-Гиловского болевого опросника» и визуальной аналоговой шкалы боли (ВАШ); анкетный метод диагностики состояния психоэмоциональной сферы и качества жизни (тесты САН, шкала самооценки личностной и ситуационной тревожности, экспресс-диагностика невроза К. Хека и X. Хесса, анкета качества половой жизни, оценка качества жизни с помощью опросника MOS SF-36); лабораторные методы (бактериоскопический, бактериологический, ПЦР-диагностика, иммуноферментный анализ уровня гонадотропных гормонов гипофиза и гормонов яичников в сыворотке крови); клинико-морфологические и клинико-функциональные методы (ультразвуковое исследование и допплерометрия со-

судов матки, гистеросальпингография, кимопертубация, лапароскопия с хро-мосальпингоскопией).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием общепринятых методов параметрической и непараметрической статистики с помощью стандартного пакета программ прикладного статистического анализа "STATGRAFICS FOR WINDOWS" , отечественного программного продукта "STADIA" и пакета "EXCEL". В работе использовались IBM PC Pentium - 400. Статистически значимыми считались отличия при р<0,05.

Методы лечения. Нами была предложена новая оптимальная методология восстановительного лечения больных, страдающих ХНСО, с использованием современных немедикаментозных технологий. Алгоритм подбора индивидуальной схемы восстановительного лечения учитывал как психо-физический статус пациентки, клинические проявления заболевания, наличие сопутствующих нарушений в других системах организма, так и особенности используемых преформированных и природных физических факторов.

В качестве основных лечебных факторов использовались глины тереклиты Северо-Осетинского месторождения и ультразвук.

Глинолечение применялось в виде аппликаций на трусиковую зону в сочетании с вагинальными тампонами постепенно возрастающей температуры 37-38-42-44°С, продолжительностью воздействия 20 минут, через день или два дня подряд с последующим днем отдыха; на курс лечения 10-12 процедур.

При проведении пелофонотерапии на трусиковую зону накладывалась аппликация тереклитовой глины толщиной 2 см, температурой 38-40°С. Озвучивание с помощью ультразвукового вибратора проводилось лабильно, контактно, путем медленного перемещения УЗ-головки по поверхности глины, в непрерывном режиме при интенсивности озвучивания от 0,4 до 0,8 Вт/ см2. Продолжительность процедуры 15 мин, на курс лечения 8-10 процедур, проводимых ежедневно.

Анализ анамнестических данных женщин, страдающих ХНСО, выявил ряд особенностей. Относительно высокий показатель возраста пациенток (в сред-

нем 27,1±0,9 лет) объяснялся длительным предшествующим периодом обследования и лечения. Длительность ХНСО на момент обследования составила 5,6±2,2 года, при этом у 75 (48,1%) пациенток она превышала б лет. Следует отметить, что у большинства больных заболевание протекало без выраженных ч клинических проявлений, что является характерным для течения воспалительных процессов в современных условиях.

Полученные при проведении обследования исходные данные свидетельствовали о значительном психологическом дискомфорте, эмоциональной и невротической отягощенности больных хроническим сальпингоофоритом, страдающих хронической тазовой болью, нарушением сексуальной и репродуктивной функции, и указывали на необходимость включения методов коррекции установленных нарушений при проведении восстановительного лечения данной категории больных.

Глинолечение хорошо переносилось больными, неблагоприятные ответные реакции у большинства больных отсутствовали, признаков обострения сопутствующих экстрагенитальных заболеваний не отмечалось, в клинических анализах крови и общих анализах мочи не наблюдалось ухудшения показателей.

Наблюдаемые после процедуры аппликационного глинолечения у 7,3% больных неблагоприятные реакции, выражавшиеся в учащении пульса (до 2024 уд/мин), повышении АД (на 10-20 мм рт. ст.), общем утомлении, ощущении «разбитости» отмечались при наличии у больных функциональных отклонений в состоянии сердечно-сосудистой системы и исчезали при уменьшении температуры аппликации до 38-39°С. Следует отметить, что процедура тереклитофо-нотерапии оказывала более щадящее действие на организм и не вызывала ни у одной больной неблагоприятных реакций.

Применение глин тереклитов в качестве самостоятельного метода оказало положительное влияние на течение ряда клинических симптомов заболевания.

В данной группе в результате проведенного лечения болевой синдром купировался у 76,7% пациенток, жаловавшихся на боли до начала лечения. Уменьшение тазовых болей после проведенного курса лечения отмечали 20%

больных. Во 2-й подгруппе болевой синдром купировался у 85,7% пациенток, как с периодическими, так и постоянными болями внизу живота и пояснично-крестцовой области до начала лечения. Уменьшение тазовых болей после проведенного курса лечения отмечали 14,3% больных. В контрольной группе болевой синдром купировался у 17,8% пациенток, уменьшился у 35,8%, остался на прежнем уровне у 46,4%. Болеутоляющий эффект лечения в данной группе больных проявлялся в большинстве наблюдений при периодическом характере болевых ощущений.

По окончании курса лечения в 1-ой подгруппе основной группы пациенток отмечено снижение средних значений рангов дескрипторов боли с 10,4 до 4,8 (р<0,001); по окончании курса комплексной терапии во 2 - ой основной подгруппе отмечен выраженный аналгетический эффект. Среднее значение суммы рангов дескрипторов снизились с 10,2 до 2,8 баллов (р<0,001). В группе контроля снижение средних значений рангов дескрипторов боли было невыраженным (с 10,2 до 8,2; р>0,1). При качественной оценке структуры боли, также, как и до лечения преобладала ее аффективная составляющая. После проведения восстановительного лечения с использованием тереклита и УЗ-воздействий показатели (ВАШ) снизились до 0-10 баллов, в контрольной группе располагались в диапазоне 30-50 баллов (рис. 1).

Рисунок 1. Динамика ВАШ в клинических группах

Благоприятное влияние на менструальную функцию было отмечено у 76,4% больных 1-й основной и у 88,5% больных 2-й основной группы, ранее страдавших различными формами ее нарушения. При гипоменореи, альгомено-реи нормализующее действие лечения было одинаково хорошо выражено в обеих группах. Однако восстановление правильного ритма менструаций в большем проценте случаев (58,3% - в 1-й подгруппе и 80% - во 2-й подгруппе) наблюдалось при комплексном лечении. В контрольной группе нормализация менструальной функции была отмечена у 27,3% больных.

При трансвагинальной эхографии в динамике лечения наблюдалось уменьшение размеров исходно увеличенных придатков, уменьшение тяжисто-сти в их области и увеличение их подвижности. Изменение размеров яичников различалось в зависимости от вида проводимой терапии. Наибольшая динамика размеров яичников отмечена во 2-й основной подгруппе после проведения те-реклитофонотерапии: длина уменьшилась на 2,3±0,9 мм, ширина - на 1,3±0,4 мм, что достоверно (р<0,05) отличалось от изменения этих показателей у пациентов контрольной группы. В 1-й основной группе длина яичников уменьшилась на 1,7±0,8 мм, ширина - на 1,1 ±0,6 мм. Наименьшей была динамика данных показателей у пациенток контрольной группы: уменьшение длины произошло на 0,7±0,18 мм, а ширины- на 0, 34±0,07 мм.

Показатели кимографической пертубации после восстановительного лечения свидетельствовали об увеличении амплитуды зубцов, их однотипности и регулярности. Выявлено достоверное снижение показателей трубного и максимального давления как в 1-й основной подгруппе, так и 2-й - (р<0,005), что свидетельствовало об уменьшении спазма и улучшении функции трубно-маточных и ампулярно-истмических отделов. В контрольной группе, после проведения общепринятой лекарственной терапии этот показатель был недостоверным - (р>0,1). Возрастание номера максимальной гармоники и снижение показателей коэффициента гармоничности в основной группе больных свидетельствовало об увеличении числа и восстановлении ритмичности сокращений маточных труб. После проведенного комплексного лечения функциональная активность маточных труб восстановилась у 76% пациенток 1-й подгруппы и у 79,2% пациенток 2-й подгруппы с дискоординацией и сниженной сократительной активностью маточных труб. В контрольной группе восстановление функциональной активности маточных труб отмечено у 13,6% пациенток. При этом проведенный анализ показателей кимопертубации показал, что восстановление

функциональной активности маточных труб в большей степени отмечено у больных с исходно сниженной сократительной способностью маточных труб, при длительности воспалительного процесса до 5 лет и невыраженных рубцо-во-спаечных изменениях в малом тазу.

Важным аспектом, подтверждающим улучшение анатомо-функционального состояния органов малого таза, является проявившийся в результате реабилитационных мероприятий выраженный вазотропный эффект. Проведенный сравнительный анализ данных, полученных при допплерометрии, продемонстрировал, достоверное снижение показателей сосудистого сопротивления (Р1, III) в основной группе больных (р<0,01). У больных контрольной группы, получавшей только медикаментозное лечение, отмечена лишь тенденция к улучшению данных показателей, особенно при наличии обширного спаечного процесса в малом тазу. Вследствие повышения скоростей кровотока в маточных артериях произошло снижение систолодиастолического отношения и увеличение средней скорости кровотока (табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей допплерометрии органов малого таза (М±т, р)

Показатели Основная группа Контрольная группа (п=28)

1-я подгруппа (п=30) 2-я подгруппа п=34

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

PI 3,7±0,66 2,7±0,23** 3,8±0,34 2,6±0,24** 3,7±0,13 3,5±0,24

IR 0,93±0,06 0,86±0,12* 0,92±0,06 0,73±0,02** 0,96±0,7 0,90±0,03*

R 9,08±1,1 8,79±1,73** 9,09±1,2 7,38±1,2*** 9,24±2,05 8,48±1,0*

РК.1 (см/сек) 23,1±1,9 32,1±4,75 23,1±2,1 36,б±3,0»* 24,03±3,1 29,9±2,2*

РК2 (см/сек) 2,84±0,6 4,87±1,56** 3,04±0,2 5,1±0,9** 2,8б±0,7 4,4±0,6*

Avg (см/сек) 7,92±1,5 9,72±4,2* 7,86±1,8 10,8±2,3* 8,04±1,75 9,1±1,6*

Примечание: * - р<0,05, * * - р<0,01, * * * - р<0,005

У 83,3% больных с НЛФ в основной группе и у 40% в контрольной группе установился нормальный менструальный цикл. Положительные сдвиги характеризовались восстановлением физиологического уровня и ритма секреции гонадотропных гормонов. Полученные показатели свидетельствовали о регулирующем влиянии восстановительного лечения с применением тереклитовых глин и УЗ на концентрацию в сыворотке крови лютеинизирующего и фоллику-

лостимулирующего гормонов (р<0,05). Уровень прогестерона в лютеиновую фазу цикла достоверно повысился с 6,42±0,38 до 18,08±0,84 нг/мл (р<0,01) у больных основной группы в отличие от больных контрольной с 7,12±0,41 до 9,02±0,42 нг/мл (рис. 2). Уменьшение эстрогенной насыщенности характеризовалось снижением секреции эстрадиола в период овуляции и фолликулиновую фазу цикла: в основной группе р<0,001, в контрольной р<0,05.

до лечения после лечения

Рисунок 2. Динамика уровня прогестерона с НЛФ до и после лечения Нормальный менструальный цикл по окончании тереклитофонотерапии восстановился у 61,3% больных основной группы с недостаточностью обеих фаз менструального цикла. Назальная температура у них характеризовалась двухфазностью, четко обозначилось предовуляторное ее снижение с разницей температур между 1 и 2 фазой 0,50±0,06°С, продолжительность 2 фазы увеличилась до 12 дней, в среднем 11,1±0,68 дней. Сниженный уровень концентрации ЛГ у этих больных увеличился с 2,12±0,62 до 5,86±0,64 в 1 фазу; с б,28±0,36 до 9,87±0,78 мМЕ/мл во 2 фазу Уровень секреции ФСГ составил в 1 фазу 8,11±0,68 при показателях до лечения 4,98±0,69 мМЕ/мл. Увеличилась концентрация прогестерона в лютеиновую фазу с 7,24±0,56 до 18,54±0,78 нг/мл. В контрольной группе у больных с недостаточностью обеих фаз менструального цикла динамика показателей как гонадотропных, так и периферических гормонов не была достоверной.

Анализ клинической эффективности проведенной терапии показал улучшение психоэмоционального состояния наблюдаемых больных ХНСО. После

проведения восстановительного лечения с использованием тереклитовых глин и УЗ-воздействий не выявлено пациенток с низким психофизиологическим состоянием, низкой оценкой самочувствия, активности, настроения, тогда как в контрольной группе после лечения дали низкую оценку самочувствию 63,3% пациенток, настроению 60%.

Анализ динамики показателей Спилбергера-Ханина в основной грУппе пациенток зафиксировал достоверно значимое снижение уровня реактивной (р<0,01) и личностной тревожности (р<0,05). В контрольной группе имело место снижение показателя реактивной тревожности (р<0,05); достоверных изменений показателя личностной тревожности не происходило. Суммарный индекс тревоги и невротизации по методике К. Хека и X. Хесса достоверно снизился как в 1-й, так и 2-й подгруппе - соответственно в 2 и 2,5 раза; в контрольной группе - в 1,4 раза. Следует отметить, что оптимизация показателей более выражена в группах, получавших сочетанные воздействия.

Проведенное после лечения анкетирование с целью оценки качества сексуальной жизни показало ее улучшение у 37,5% пациенток контрольной группы с сексуальной дисгармонией, в основном за счет уменьшения диспареунии. У 80,4% больных основной группы, помимо устранения боли, чаще отмечалась положительная динамика и других показателей качества сексуальной жизни: повышение либидо, увеличение числа и качества оргазмов.

После курсового лечения с использованием физических факторов зарегистрировано достоверное улучшение как физической, так и психоэмоциональной составляющей качества жизни женщин, страдающих хроническим сапьпинго-офоритом. После восстановительного лечения уровень общего здоровья (вН) достоверно вырос у больных основной группы (р<0,01). Это сопровождалось снижением выраженности болевых ощущений (р<0,01) и влиянием их на повседневную деятельность женщины. Показатель жизнеспособности (УТ) указывал на улучшение самооценки качества жизни. Устранение основных клинических проявлений хронического сальпингоофорита привело к повышению показателя психического здоровья (р<0,01). У пациенток контрольной группы выявлено достоверное улучшение по двум параметрам - ограничение ежедневной

активности из-за боли и физического функционирования. В то же время не претерпела особых изменений оценка общего состояния здоровья. Это связано с несколькими причинами: во-первых, неполная редукция болевого синдрома, несмотря на проведенное лечение, во-вторых, сохраняющиеся тревожные и депрессивные расстройства у значительной части пациенток. Психический компонент здоровья остался на низком уровне, как и большинство его составляющих, что связано с недостаточной коррекцией психоэмоциональных расстройств.

Повышение суммарных показателей КЖ (р<0,01) пациенток 1-й и 2-й основной группы говорит о росте удовлетворенности ими своего физического и психического благополучия (рис. 3).

01 основная ■ ¡основная □ Контрольная группа

до лечения после лечения до лечения после лечения

PCS MCS

Рисунок 3. Динамика суммарных показателей КЖ до и после лечения При проведении сравнительного анализа эффективности восстановительного лечения больных, страдающих хроническим неспецифическим сальпинго-офоритом, с использованием глин тереклитов Северо-Осетинского месторождения, их сочетанного воздействия с ультразвуком и курса традиционной медикаментозной терапии выявлено, что высокая эффективность лечения зарегистрирована в основной группе пациенток: 1-я подгруппа - «значительное улучшение» - 76,7%, «улучшение» - 20%, «без перемен» - 3,3%; 2-я подгруппа - «значительное улучшение» 80,6%, «улучшение» 13,4%, «без перемен» -0 %. В контрольной группе: «значительное улучшение» - не отмечено; «улучшение» -42,8%, «без перемен» - 57,2% (рис.4).

О

■ 1 подгруппа

■ 2 подгруппа

а Контрольная группа

Значительное улучшзние

Улучшение

Без перемен

Рисунок 4. Оценка эффективности лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом (в %)

Полученные данные убедительно продемонстрировали благоприятное действие тереклитовых глин на нарушенные воспалительным процессом функции различных систем женского организма.

Изучение отдаленных результатов показало, что при применении аппликационного глинолечения число больных с обострениями воспалительного процесса в течение 12 месяцев составило 10,8% в 1-й основной группе; 25% во 2-й основной группы и 90,9% в контрольной группе.

У пациенток после глинолечения положительная динамика клинических проявлений ХНСО сохранялась в течение всего периода наблюдения. Боли несколько усиливались через 7-9 месяцев, но даже через 10-12 месяцев не достигали прежней интенсивности. При оценке количественной эволюции боли с помощью «Мак-Гилловского болевого опросника» суммарный ранговый индекс составлял исходно у пациенток 1-й подгруппы 10,4±0,76 баллов, в основном за счет возрастания аффективной составляющей; после курсовой терапии -4,8±0,42 (р<0,001); а в отдаленном периоде через 12 месяцев - 6,4±0,64 баллов

По окончании курса тереклитофонотерапии во 2 - ой подгруппе суммарный ранговый индекс составлял исходно 10,2±0,56 баллов; после

(р<0,05).

курсовой терапии - 2,8±0,24 (р<0,001); а в отдаленном периоде через 12 месяцев - 4,8 ±0,38 баллов (р<0,01). При сравнении средних величин показателей выраженности болевого синдрома значимых отличий показателей в подгруппах основной группы не было, однако бальная оценка болевого синдрома во второй подгруппе была в отдаленном периоде более статичной и изменялась в меньшей степени, чем у пациенток первой подгруппы.

В группе контроля суммарный индекс до лечения составлял 10,2±0,72 балла. После курса традиционной медикаментозной терапии снижение средних значений рангов дескрипторов боли было невыраженным (до 8,2±0,64 баллов -р>0,1). При качественной оценке структуры боли также, как и до лечения преобладала ее аффективная составляющая. В отдаленном периоде показатели вернулись к своим исходным значениям.

Таким образом, длительность ремиссии составила у 89,2% больных после тереклитофонотерапии 1 год и более. Полученные результаты после применения тереклита в качестве самостоятельного метода сохранялись в 75% случаев до 1 года, и в 25% случаев до 7-8 месяцев. В контрольной группе в отдаленном периоде через 12 месяцев клинические показатели практически вернулись к своим исходным значениям.

Данные, полученные в результате ультразвукового исследования органов малого таза через 12 месяцев, свидетельствовали о сохранении положительной динамики в обеих подгруппах основной группы. В контрольной группе уменьшения спаечного процесса в малом тазу не отмечено ни после курсовой терапии, ни через 12 мес. наблюдения.

Для оценки отдаленных результатов лечения хронического сальпинго-офорита в качестве одного из критериев эффективности нами использовалось повторное исследование КЖ, продемонстрировавшее длительное сохранение положительного эффекта восстановительного лечения, особенно в группе с использованием тереклитофонотерапии. В контрольной группе изменения данного показателя были несущественными, как после курса медикаментозной терапии, так и в отдаленном периоде.

Одной из задач нашего исследования являлась оценка восстановления фертильности у пациенток, страдающих ХНСО. Бесплодием в 1-й основной группе страдали 54 пациентки, во 2-й основной группе - 48 пациенток, в контрольной группе - 24 пациентки. После проведенного лечения беременность в 1-й основной группе наступила у 18 (33,3%): у 3 (16,7%) из 18 с первичным бесплодием и у 15 (41,7%) из 36 с вторичным бесплодием. Во 2-й основной группе беременность наступила у 19 (39,6%): у 3 (20%) из 15 с первичным бесплодием и у 16 (48,5%) из 33 пациенток с вторичным бесплодием. Обращает на себя внимание тот факт, что большинство беременностей у пациенток основной группы приходилось на временной интервал 6-9 месяцев после завершения проводимого лечения. У пациенток контрольной группы отмечен низкий уровень наступления беременности (8,3%) по сравнению с пациентками основной группы (р<0,01).

Таким образом, в ходе проведенного исследования были выявлены статистически значимые различия в длительности безрецидивного периода заболевания и восстановления фертильности в группах пациенток, получавших гли-нолечение, как в качестве самостоятельного фактора, так и в сочетании с УЗ-воздействиями в методике тереклитофонофореза.

Наши исследования показали, что применение аппликационной методики с использованием тереклитовых глин Северо-Осетинского месторождения и таких современных сочетанных немедикаментозных технологий, как тереклито-фонотерапия в восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, осложненным болевым синдромом, бесплодием, патогенетически обосновано и эффективно. Полученные данные указывают на благотворное влияние данных видов лечения на психо-эмоциональный статус, анатомо-функциональное состояние органов малого таза и показатели тазовой гемодинамики, нормализует нейро-эндокринную регуляцию репродуктивной системы, восстанавливают фертильность и улучшают качество жизни больных.

20

ВЫВОДЫ

1. Хронический неспецифический сапьпингоофорит - полисистемное заболевание, проявлениями которого являются болевой синдром (87,5%), нарушения менструальной (81,3%), репродуктивной (85%), сексуальной функций (52,5%), анатомо-функционального состояния и гемодинамики органов малого таза (100%), психоэмоциональной сферы (88,7%) , снижение качества жизни (100%).

2. Нарушение репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом обусловлено угнетением функциональной активности яичников, нарушением уровня и ритма секреции гонадотропных гормонов (90%), нарушением проходимости и функциональной активности маточных труб (100%).

3. Аппликационное глинолечение с использованием местного природного месторождения является эффективным методом лечения и реабилитации осложнений ХНСО (общая терапевтическая эффективность 96,7%), оказывает положительное влияние на клинические проявления заболевания, анатомо-функционапьное состояние органов малого таза и регионарную гемодинамику, способствует коррекции показателей гормональной регуляции, устраняет психоэмоциональные проявления, восстанавливает репродуктивную функцию в 33,3% случаев, предупреждает рецидивы заболевания и улучшает качество жизни больных.

4. Анализ проведенных наблюдений и изучение непосредственного влияния однократных воздействий тереклитовых аппликаций дает основание говорить о противопоказаниях к назначению глинолечения при нарушении эндокринной функции яичников по типу гиперэстрогении и необходимости отказа от использования высоких температур. Следует считать оптимальным курс из 10-12 процедур, температуры 38-40°С, длительностью 20 минут.

5. Разработанный метод сочетанного применения тереклитовых глин и ультразвуковых воздействий (тереклитофонотерапии) у женщин, страдающих хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, оказывает более щадящее действие на организм, позволяет сократить сроки лечения, повысить его эффективность, добиться длительной ремиссии и реабилитации репродуктивной функции в 39,6% случаев.

6. Предложенная новая технология немедикаментозного восстановительного лечения (тереклитофонотерапия) более экономична, доступна, может быть использована как в амбулаторно-поликлинических, так и в санаторно-курортных учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении восстановительного лечения с использованием терек-литовых глин необходимым является строгий учет противопоказаний. Наряду с общими противопоказаниями к физиобальнеотерапии - это хронические воспалительные процессы, протекающие с нарушением менструальной функции по типу гиперполименореи, метроррагии, изменением эндокринной функции яичников по типу гиперэстрогении.

2. Тереклиты при лечении ХНСО рекомендуется применять в виде аппликаций на трусиковую зону в сочетании с вагинальными тампонами температуры 38-40°С, продолжительностью воздействия 20 минут, через день или два дня подряд с последующим днем отдыха; на курс лечения 10-12 процедур. Лечение следует начинать с 5-7 дня менструального цикла, проводить под контролем общего состояния, гемодинамических показателей (АД, пульс)

3. При проведении пелофонотерапии на трусиковую зону накладывается аппликация тереклитовой глины толщиной 2 см, температурой 38-40°С. Озвучивание с помощью ультразвукового вибратора проводится лабильно, контактно, путем медленного перемещения УЗ-головки по поверхности глины, в непрерывном режиме при интенсивности озвучивания от 0,4 до 0,8 Вт/ см2. Продолжительность процедуры 15 мин, на курс лечения 8-10 процедур, проводимых ежедневно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мирзаева Л.М., Цаллагова Л.В., Батманова Д.Р., Кабулова И.В. Восстановительное лечение больных хроническим неспецифическим сальпингоофори-том с репродуктивными нарушениями. // Владикавказский медико-биологический вестник.- Владикавказ, 2007.Т.УН, Вып.13.С.147-151

2. Батманова Д.Р. , Дзайнуков Т.С., Дзагоева И.Х. Опыт применения глины «Тереклит» в комплексной терапии неспецифических сальпингоофоритов.// Тезисы докладов шестой конференции молодых ученных СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН Владикавказ-2007-С. 12-16.

3. Мирзаева JI.M., Батманова Д.Р., Кабулова И.В., Хашхожева A.C., Гасиева М.А. Тереклитовые глины в реабилитации репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных хроническим неспецифическим сальпингоофори-том. // Материалы II регионального научного форума «Мать и дитя»- Сочи,-2008.-С.180.

4. Батманова Д.Р., Шогенова М.З. Оценка психо -эмоционального состояния больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом до и после комплексного лечения с применением глины «Тереклит».// Тезисы докладов седьмой конференции молодых ученных СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН Владикавказ-

2008-С.15.

5. Батманова Д.Р., Мирзаева Л.М., Гаглоева Л.Н. Эффективный метод терапии женщин с хроническими сальпингоофоритами с использованием природных лечебных ресурсов РСО-Алания // Материалы III регионального научного форума «Мать и дитя».-Саратов.-2009.-С.30-31

6. Батманова Д.Р., Мирзаева Л.М., Дзагоева И.Х., Бетоева И.М., Дзайну-ков Т.С. Опыт применения глины «Тереклит» в комплексной терапии неспецифических сальпингоофоритов // Актуальные проблемы медицины материалы 10-ой юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА.-Владикавказ.-2009.-С.62-65.

7. Дзайнуков Т.С., Бетова И.М., Дзагоева И.Х., Батманова Д.Р., Гаглоева Л.Н.Лечение хронических дистрофических заболеваний вульвы с помощью лазера низкой мощностиУ/Актуальные проблемы невынашивания беременности. Владикавказ.-2009.-С.41 -42.

8. Батманова Д.Р., Цаплагова Л.В., Мирзаева Л.М. Использование глины «Тереклит» в комплексном лечении неспецифических сальпингоофоритов.// Научно-практический журнал. Медицина и качество жизни№4.Москва -2009-С.30

9. Батманова Д.Р., Цаллагова Л.В., Мирзаева Л.М. Курортные факторы Северной Осетии Алании в реабилитации больных хроническим сальпингоофоритом. // Вестник новых медицинских технологий .TXVI, №4 Тула-

2009-С.122-125.

I k,:tai ь цифровая Ь\ мага офсе! паи Гарнитура «Тайме» Форма! о<kS4/ 1 и Ооьсм I.1' \ч-юд.-л ias.rj .V-: 1 Ира А- 100 )ьп

Огпсшзми в К'М|( '-КЧ)||//ЦГНП'» U4-•<)(•-. ; Роаок-ч-Д.нл \ л (\ ворона. Ю. юл 247-34-88