Оглавление диссертации Аросланкина, Ольга Ивановна :: 2010 :: Саранск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификация брадиаритмий.
1.2. Этиология брадиаритмий.
1.3. Патогенез вторичных брадиаритмий.
1.4. Лечение брадиаритмий.
1.5. Активность антиоксидантов при заболеваниях сердца.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 .Краткая характеристика исследуемых препаратов.
2.2. Характеристика клинического раздела исследований.
2.2.1. Характеристика групп обследованных больных.
2.2.2. Программа обследования.
2.3. Характеристика инструментальных методов исследования.
2.3.1. Характеристика теста 6-минутной ходьбы.
2.3.2. Методика эхокардиографического исследования.
2.3.3. Характеристика лабораторных методов исследования.
2.4. Оценка функционального состояния миокарда методом 24-часового мониторирования ЭКГ.
2.5. Электрокардиограмма (ЭКГ).
2.6. Методика чреспищеводного электрофизиологического исследованиея (ЧпЭФИ).
2.7. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Эффективность эмоксипина у больных с брадиаритмиями.
3.1. Влияние эмоксипина на субъективный статус и переносимость физической нагрузки.
3.2 Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне лечения.
3.3.Изменение биохимических показателей на фоне лечения.
3.4. Результаты суточного мониторирования ЭКГ.
3.5. Результаты ЭКГ исследования.
Глава 4. Эффективность терапии мексикором у больных с брадиаритмиями
4.1. Влияние мексикора на субъективный статус и переносимость физической нагрузки.
4.2 Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне лечения.
4.3 .Изменение биохимических показателей на фоне лечения мексикором.
4.4. Результаты суточного мониторирования ЭКГ.
4.5. Результаты ЭКГ исследования.
Глава 5. Сравнительный анализ результатов применения эмоксипина и мексикора при брадиаритмиях.
5.1 Влияние эмоксипина и мексикора на субъективный статус и переносимость физической нагрузки.
5.2 Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне лечения.
5.3.Изменение биохимических показателей на фоне лечения.
5.4. Результаты суточного мониторирования ЭКГ.
5.5. Результаты ЭКГ исследования.
5.6. Результаты чреспищеводного электрофизиологического исследования.
Глава 6. Динамика результатов при энтеральном применении мексикора у пациентов с брадиаритмиями.
6.1. Изменение субъективного статуса и переносимости физической нагрузки.
6.2 Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне лечения.
6.3. Результаты ЭКГ исследования.
6.4. Результаты чреспищеводного электрофизиологического исследования.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Аросланкина, Ольга Ивановна, автореферат
Актуальность проблемы. Ежегодно от болезней системы кровообращения погибает более 400 тыс. человек (Оганов Р.Г., 2009). Непосредственной причиной остановки кровообращения чаще всего бывают нарушения ритма и проводимости сердца. Тахи- и брадиаритмии возникают как в остром периоде, так и при хроническом течении ССЗ (Голицын С.П., 2006; Мазур H.A., 2006; Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, 2009; Самохвалова Е.В., Гераскина JI.A., Фонякин A.B., 2009). Брадиаритмии являются причиной внезапной смерти (ВС) у 20 % больных (Сторожаков Г.И., 2006) и представляют серьезную проблему в практике врача кардиолога из-за ограниченного выбора препаратов для лечения и возможности сочетания брадиаритмий с другими нарушениями ритма сердца.
Этиологические факторы патологии возбудимых структур (ВС) и проводящей системы сердца (ПСС), обуславливающих брадиаритмии разнообразны и до недавнего времени считалось, что эта патология почти всегда вторична. Существует немало данных, свидетельствующих о различных вариантах изолированного поражения ПСС без связи с сердечно-сосудистой патологией (Nguyen-Tran V.T.D. et al., 2000; Benson D.W. и др., 2003; Benson D.W., 2004; Milanesi R. et al., 2006). По данным российских исследователей первичный характер поражения ВС и ПСС встречается у 30-40% больных с синдромом слабости синусового узла (СССУ) (Шульман В.А. и др., 2003; Никулина С.Ю., 1993; Никулина С.Ю. и др., 2009; Полякова Е.Б. и др., 2009).
Тем не менее, брадиаритмии чаще носят вторичный характер, и наиболее распространенной причиной следует считать ишемическое поражение сердца. Также возможно, что у части больных органическое поражение сердца усугубляет патологию ВС и ПСС. Поэтому изучение возможности применения метаболических препаратов при лечении брадиаритмий является перспективным направлением совершенствования лечения этой категории больных. В ряде исследований продемонстрирована эффективность препаратов с антиоксидантной активностью, в том числе и у пациентов с первичным характером брадиаритмий (Балыкова Л.А. и соавт., 2001, 2003, 2004).
Антиоксиданты широко применяются в качестве средства патогенетической терапии у пациентов с острыми и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сопровождающимися выраженными метаболическими нарушениями. Нормализация метаболизма сердца, безусловно, должна сопровождаться улучшением функциональных показателей.
Цель работы: оценить эффективность курсового введения эмоксипина и мексикора при лечении больных с брадиаритмиями.
Задачи. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
1. Оценить субъективное состояние больных и результаты теста с 6-ти минутной ходьбой до и после курсового лечения эмоксипином и мексикором.
2. Изучить динамику параметров, характеризующих функцию синусового узла (ЭКГ, ХМ ЭКГ, ЧпЭФИ).
3. Исследовать влияние метаболических средств на изменение эхокардиографических показателей.
4. Изучить динамику биохимических показателей крови пациентов до и после лечения
Научная иовизна. Установлено, что добавление в схему лечения больных с брадиаритмиями эмоксипина и мексикора позволяет улучшить субъективное состояние пациентов, повысить толерантность к физической нагрузке. При этом улучшаются показатели насосной функции сердца, оцениваемые по КСР, КДР и ФВ ЛЖ, снижается количество эпизодов нарушений сердечного ритма и проводимости, нормализуются параметры, отражающие выраженность электрической нестабильности миокарда.
Результаты, полученные при чреспищеводном электрофизиологиче-ском исследовании, подтверждают способность изученных антиоксидантов улучшать автоматическую активность синусового узла и проводимость по атриовентрикулярному узлу.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что мексикор (300 мг/сут) превосходит эмоксипин (60 мг/сут) по способности увеличивать переносимость физической нагрузки, улучшать насосную функцию сердца. Мексикор оказывает более выраженное положительное действие на показатели, характеризующие автоматизм синусового узла, а также на синоатриальную и атриовентрикулярную проводимость.
Применение пероральной формы мексикора также оказывает положительное влияние на параметры, характеризующие автоматизм синусового узла и проводимость по атриовентрикулярному узлу.
Доказано, что дополнительное назначение эмоксипина и мексикора сопровождается улучшением анализируемых биохимических показателей крови, что, вероятно, свидетельствует о нормализации метаболических процессов в миокарде и приводит к улучшению функционирования возбудимых структур сердца.
Научно-практическая значимость работы Результаты клинических исследований доказывают, что курсовое лечение эмоксипином в дозе 60 мг/сут и мексикором в дозе 300. мг/сут повышает эффективность и безопасность медикаментозного лечения больных с брадиаритмиями, что позволяет рекомендовать применение изученных антиоксидантов в схеме лечения данной категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Курсовое лечение больных с брадиаритмиями эмоксипином в дозе 60 мг/сут либо мексикором в дозе 300 мг/сут внутривенно повышает толерантность к физической нагрузке, вероятно, за счет улучшения показателей центральной гемодинамики.
2. Изученные антиоксиданты повышают автоматизм синусового узла, улучшают проведение в синоатриальной зоне и по атриовентрикулярному узлу.
3. Применение эмоксипина и мексикора в схеме лечения больных с брадиаритмиями сопровождается антиаритмическим действием и положительным влиянием на параметры, отражающие выраженность электрической нестабильности миокарда.
4. Применение мексикора внутрь в течение 21 дня после 10-дневного курса внутривенного введения способствует стабилизации его положительного действия на переносимость физической нагрузке, показатели центральной гемодинамики, показатели, отражающие автоматическую активность синусового узла и проводимость по атриовентрикулярному узлу.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы используются при лечении пациентов с нарушениями ритма сердца в МУЗ «Городская клиническая больница №4» ГО Саранск и в учебном процессе кафедры госпитальной терапии.
Апробация работы: Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2007, на III конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2008», на Российском национальном конгрессе кардиологов - Москва, 2009, на XXXVIII научной конференции «Огаревские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета - Саранск, 2009.
Публикации. По теме диссертации имеется 8 публикаций, из них 1 в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитированной литературы. Работа содержит 141 страницу машинописного текста, 54 таблицы, 10 рисунков. Список литературы представлен 128 .источниками, из них 82 отечественных и 46 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность метаболической терапии антиоксидантами при брадиаритмиях"
ВЫВОДЫ
1. Добавление в схему лечения больных с брадиаритмиями эмоксипина и мексикора уменьшает количество жалоб у пациентов со II и III ФК ХСН. Положительный эффект мексикора сохраняется и при 21-дневном пероральном приеме препарата.
2. При лечении пациентов с использованием антиоксидантов улучшается переносимость физической нагрузки в тесте с 6-минутной ходьбой. Наилучшая динамика показателей теста установлена для больных с тяжелыми проявлениями ХСН. Улучшение переносимости физической нагрузки, вероятно, обусловлено положительной динамикой эхокардиографических показателей: уменьшением конечного диастолического и конечного систолического размеров левого желудочка, увеличением ФВ ЛЖ.
3. Добавление в схему лечение пациентов с брадиаритмиями эмоксипина в дозе 60 мг/сут либо мексикора в дозе 300 мг/сут сопровождается, в отличие от традиционной терапии, увеличением минимальной ЧСС, уменьшением количества и продолжительности эпизодов асистолии, снижением количества наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма. На фоне лечения антиоксидантами уменьшается вероятность развития электрической нестабильности миокарда желудочков.
4. У пациентов анализируемых групп величины оцениваемых биохимических параметров (общий холестерин (ОХ), В-липопротеиды (В-ЛП), АлТ, АсТ, общий билирубин (ОБ), креатинин, серомукоид) не превышали пороговых значений нормы, но на фоне лечения антиоксидантами установлено снижение уровня ОХ, В-ЛП, АлТ, АсТ по сравнению с исходными показателями.
5. Мексикор, в изученных дозах, продемонстрировал более выраженное по сравнению с эмоксипином положительное влияние на анализируемые параметры сердца (уменьшение КСР, КДР и увеличение ФВ ЛЖ). Добавление в схему лечение мексикора сопровождается более выраженным по сравнению с терапией эмоксипином уменьшением количества эпизодов С А и АВ блокады, а также большим положительным действием на ВВФСУ, КВВФСУ, синоатриальную и атриовентрикулярную проводимость.
6. На фоне перорального приема мексикора сохраняется позитивное влияние антиоксиданта на переносимость физической нагрузки, особенно,
125 больными с III ФК ХСН, положительное действие антиоксиданта на размеры анализируемых структур сердца, диастолическую и систолическую функции; функцию синусового узла, оцениваемую по результатам чреспищеводного электрофизиологического исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты, проведенных исследований, позволяют рекомендовать включение исследованных антиоксидантов (эмоксипина 60 мг/сут и мексикора 300 мг/сут внутривенно) в схему лечения пациентов с брадиаритмиями не имеющих абсолютных показаний к имплантации искусственного водителя ритма. Продолжительность курсового лечения должна составлять не менее 10 дней.
Для стабилизации положительного эффекта мексикора целесообразно продолжить прием препарата внутрь в дозе 300 мг/сут до 31 дня в комбинации со стандартной терапией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность метаболической терапии антиоксидантами при брадиаритмиях
На правах рукописи
0034Э2170
Арослаикина Ольга Ивановна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ АНТИОКСИДАНТАМИ ПРИ БРАДИАРИТМИЯХ
14.03.06. - фармакология, клиническая фармакология 14.01.05- кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саранск, 2010
1 1 ФЕВ 7ЛЮ
003492170
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор
A.A. Котляров доктор медицинских наук А.Н. Грибанов
Официальные оппоненты: зав. кафедрой детских болезней ГОУВПО «МГУ
им. Н.П. Огарева» доктор медицинских наук профессор Л.А. Балыкова зам. директора Института кардиохирургии им. В.И. Бураковского НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева доктор медицинских наук академик РАМН Ю.И. Бузиашвилли
Ведущая организация: ФГУ «Государственный научно-
исследовательский центр профилактической медицины», г. Москва
Защита диссертации состоится 2010 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 212^17.08 при ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.М. Бахтина ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (430005 г. Саранск, ул. Большевистская, 68), с авторефератом - на сайте www.mrsu.ru МГУ им. Н.П. Огарева.
Автореферат разослан"_"_2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент
А.Г. Голубев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Ежегодно от болезней системы кровообращения погибает более 400 тыс. человек (Оганов Р.Г., 2008). Непосредственной причиной остановки кровообращения чаще всего бывают нарушения ритма и проводимости сердца. Тахи- и брадиаритмии возникают как в остром периоде, так и при хроническом течении ССЗ (Голицын С.П., 2006; Мазур H.A., 2006; Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, 2009; Самохвалова Е.В., Гераскина Л.А., Фонякин A.B., 2009). Брадиаритмии являются причиной внезапной смерти (ВС) у 20 % больных (Сторожаков Г.И., 2006) и представляют серьезную проблему в практике врача кардиолога из-за ограниченного выбора препаратов для лечения и возможности сочетания брадиаритмии с другими нарушениями ритма сердца.
Этиологические факторы патологии возбудимых структур (ВС) и проводящей системы сердца (ПСС), обуславливающих брадиаритмии разнообразны и до недавнего времени считалось, что эта патология почти всегда вторична. Существует немало данных, свидетельствующих о различных вариантах изолированного поражения ПСС без связи с сердечно-сосудистой патологией (Nguyen-Tran, V.T.D., Kubalak, S.W., Minamisawa, S. et al., 2000; Benson, D.W., 2004). По данным российских исследователей первичный характер поражения ВС и ПСС встречается у 30-40% больных с синдромом слабости синусового узла (СССУ) (Шульман В.А. и др., 2003; Никулина С.Ю. и др., 2009).
Тем не менее, брадиаритмии чаще носят вторичный характер, и наиболее распространенной причиной следует считать ишемическое поражение сердца. Также возможно, что у части больных органическое поражение сердца усугубляет патологию ВС и ПСС. Поэтому изучение возможности применения метаболических препаратов при лечении брадиаритмии является перспективным направлением совершенствования лечения этой категории больных. В ряде исследований продемонстрирована эффективность препаратов с антиоксидантной активностью, в том числе и у пациентов с первичным характером брадиаритмии (Балыкова Л.А. и соавт., 2001,2003,2004).
Антиоксиданты широко применяются в качестве средства патогенетической терапии у пациентов с острыми и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сопровождающимися выраженными метаболическими нарушениями. Нормализация метаболизма сердца, безусловно, должна сопровождаться улучшением функциональных показателей.
Цель работы: оценить эффективность курсового введения эмоксипина и мексикора при лечении больных с брадиаритмиями.
Задачи. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
1. Оценить субъективное состояние больных и результаты теста с 6-ти минутной ходьбой до и после курсового лечения эмоксипином и мексикором.
2. Изучить динамику параметров, характеризующих функцию синусового узла (ЭКГ, ХМ ЭКГ, ЧпЭФИ).
3. Исследовать влияние метаболических средств. на изменение эхокардиографических показателей.
4. Изучить динамику биохимических показателей крови пациентов до и после лечения
Научная новизна. Установлено, что добавление в схему лечения больных с брадиаритмиями эмоксипина и мексикора позволяет улучшить субъективное состояние пациентов, повысить толерантность к физической нагрузке. При этом улучшаются показатели насосной функции сердца, оцениваемые по КСР, КДР и ФВ ЛЖ, снижается количество эпизодов нарушений сердечного ритма и проводимости, нормализуются параметры, отражающие выраженность электрической нестабильности миокарда.
Результаты, полученные при чреспищеводном электрофизиологическом исследовании, подтверждают способность изученных ангиоксидантов улучшать автоматическую активность синусового узла и проводимость по атриовентрикулярному узлу.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что мексикор (300 мг/сут) превосходит эмоксипин (60 мг/сут) по способности увеличивать переносимость физической нагрузки, улучшать насосную функцию сердца. Мексикор оказывает более выраженное положительное действие на показатели, характеризующие автоматизм синусового узла, а также на синоатри-альную и атриовентрикулярную проводимость.
Применение перорапьной формы мексикора также оказывает положительное влияние на параметры, характеризующие автоматизм синусового узла и проводимость по атриовентрикулярному узлу.
Доказано, что дополнительное назначение эмоксипина и мексикора сопровождается улучшением анализируемых биохимических показателей крови, что, вероятно, свидетельствует о нормализации метаболических процессов в миокарде и приводит к улучшению функционирования возбудимых структур сердца.
Научно-практическая значимость работы Результаты клинических исследований доказывают, что курсовое лечение эмоксипином в дозе 60 мг/сут и мексикором в дозе 300 мг/сут повышает эффективность и безопасность медикаментозного лечения больных с брадиаритмиями, что позволяет рекомендовать применение изученных антиоксидантов в схеме лечения данной категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Курсовое лечение больных с брадиаритмиями эмоксипином в дозе 60 мг/сут либо мексикором в дозе 300 мг/сут внутривенно повышает толерантность к физической нагрузке, вероятно, за счет улучшения показателей центральной гемодинамики.
2. Изученные антиоксиданты повышают автоматизм синусового узла, улучшают проведение в синоатриальной зоне и по атриовентрикулярному узлу.
3. Применение эмоксипина и мексикора в схеме лечения больных с брадиаритмиями сопровождается антиаритмическим действием и положительным влиянием на параметры, отражающие выраженность электрической нестабильности миокарда.
4. Применение мексикора внутрь в течение 21 дня после 10-дневного курса внутривенного введения способствует стабилизации его положительного действия на переносимость физической нагрузке, показатели центральной гемодинамики, показатели, отражающие автоматическую активность синусового узла и проводимость по атриовентрикулярному узлу.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы используются при лечении пациентов с нарушениями ритма сердца в МУЗ «Городская клиническая больница №4» ГО Саранск и в учебном процессе кафедры госпитальной терапии.
Апробация работы: Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2007, на III конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2008», на Российском национальном конгрессе кардиологов - Москва, 2009, на XXXVIII научной конференции «Огаревские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета - Саранск, 2009.
Публикации. По теме диссертации имеется 8 публикаций, из них 1 в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитированной литературы. Работа содержит 141 страницу машинописного текста, 54 таблицы, 10 рисунков. Список литературы представлен 128 источниками, из них 82 отечественных и 46 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Краткая характеристика исследуемых соединений и пациентов.
Эмоксипин - 3% раствор в ампулах по 2 мл производства ФГУП «Московский эндокринный завод». Мексикор - 5% раствор в ампулах по 2 мл производства ООО «ЭкоФармИнвест».
Работа выполнена в отделении нарушения ритма и проводимости сердца МУЗ «ГКБ №4» ГО Саранск. Проведено обследование 80 пациентов в возрасте от 40 до 79 лет. Заболеваниями, приведшими к развитию брадиа-ритмий, были ИБС и некоронарогенные заболевания сердца (НЗС). У всех пациентов выявлена хроническая сердечная недостаточность, в каждой группе у пациентов имелась артериальная гипертензия (табл. 1).
Таблица 1.
Общая характеристика больных
Группы ИБС НЗС АГ ХСН, ФК
I II III
1 (п=30) 22 (73,3%) 8 (26,6%) 19(63%) 6 (20%) 12(40%) 12(40%)
2 (п=25) 20 (80%) 5 (20%) 13 (52%) 5 (20%) 10(40%) 10(40%)
3 (п=25) 24 (96%) 1 (4%) 17(68%) 3 (12%) 10(40%) 12 (48%)
За, 36 (п=10) 10(100%) 0 5 (50%) 0 5 (50%) 5 (50%)
Критерии включения в исследование:
- клинически значимые брадиаритмии (синусовые брадикардии, сино-атриальные и атриовентрикулярные блокады);
- отсутствие абсолютных показаний для имплантации постоянного электрокардиостимулятора.
У всех больных при первичном обследовании были выявлены нарушения ритма сердца (табл. 2).
Таблица 2.
Группы Синусовая СА блокада АВ блокада Нарушения
брадикардия (количество (количество ритма сердца
человек) человек)
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
1 22 73 17 57 3 10 30 100
2 20 80 18 72 3 12 25 100
3 24 96 17 68 4 16 25 100
За, 36 10 100 7 70 2 20 10 100
Критерии исключения:
- первичные брадиаритмии;
- вегетативнообусловленные, посттравматические, ятрогенные, токсические, эндокринные, дисэлектролитные брадиаритмии;
- пациенты с имплантированными электрокардиостимуляторами;
- тяжелая сопутствующая соматическая и психопатология.
Методом случайной выборки пациенты разделены на 3 группы. Первую группу составили 30 человек, получавших традиционную терапию, применяемую при брадиаритмиях: вазодилататоры и ваголитики - дигидропири-дины, нитраты, ингибиторы АПФ, бикарбон; при адекватном контроле ЧСС для профилактики аритмий антиаритмические препараты (аллапинин, амио-дарон, бета-адреноблокаторы); для профилактики тромботических осложнений антикоагулянты и антиагреганты (фраксипарин, тромбо АСС, гепарин). Вторая группа из 25 пациентов, которым дополнительно назначали эмокси-пин по 60 мг/сут в/в в течение 10 дней. Пациентам третьей группы (п=25) в схему лечения дополнительно включили мексикор 300 мг/сут в/в в течение
10 дней. В 3 группе 10 пациентам после курсового лечения мексикором по 300 мг/сут внутривенно (За группа), в течение 21 дня продолжали лечение мексикором по 300 мг/сут внутрь (36 группа).
Методы исследования:
1) оценка количества жалоб. Учитывали жалобы на: головокружение, ощущение биения сердца, одышка, перебои в работе сердца, боли в области сердца, редкий пульс, слабость, потери сознания (1 жалоба - 1 балл);
2) проведение теста 6-минутной ходьбы. Учитывали пройденное расстояние, ЧСС, уровни систолического и диастолического АД после нагрузки;
2) эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ). Оценивали размеры левого предсердия (ЛП), правого желудочка (ГШ), аорты (Ао), толщину меж-желудочковой перегородки (МЖП), задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ), конечный диастолический и систолический размеры (КДР и КСР), фракцию выброса (ФВ) левого желудочка;
3) холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ). Оценивали MCCmin и ЧССшах, вариабельность ритма, циркадный индекс, продолжительность пауз, число эпизодов СА и АВ блокад II степени, количество и вид желудочковых (Ж) и наджелудочковых (НЖ) нарушений ритма сердца, оценивали длительность интервала QT, QTc, дисперсию интервала QT (AQT) и корригированную по частоте сердечных сокращений дисперсию интервала QT (AQTc), количество эпизодов депрессии сег. ST;
4) биохимические показатели крови (общий холестерин, В-липопротеиды, АЛТ, ACT, креатинин, серомукоид, билирубин, мочевина) определяли по стандартной методике;
5) электрокардиографическое исследование. По ЭКГ оценивали ЧСС, длительность зубца Р, интервала PQ, РР и комплекса QRS;
6) чреспищеводное электрофизиологическое исследование (Чп ЭФИ) Определяли время восстановления функции синусового узла (ВВФСУ), корригированное время восстановления функции синусового узла (КВВФСУ), время синоатриального проведения (ВСАП), точку Венкебаха (т. В).
Перечисленные исследования проводили при поступлении в стационар, через 10 суток после лечения, а для пациентов 36 группы и через 21 день приема мексикора внутрь.
Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью пакета статистических программ Excel 2002. Математическая обработка включала расчёты средних арифметических значений (М), их ошибок (гп), достоверности различия средних арифметических (р) с помощью t-критерия Стьюдента, а также критерия %г.
Результаты исследования
Нами было обследовано 80 пациентов. Из них в 1 группе 30 человек (20 женщин, 10 мужчины) средний возраст пациентов 61+1,5 года. Давность СССУ в данной группе - 5,7±0,6 лет. Во 2 группе 25 человек (18 женщины, 7 мужчин) средний возраст - 59±2,0. Давность заболевания в данной группе -5,6±0,6 лет. В 3 группе 25 человек (15 женщины, 10 мужчин) средний возраст
-63±2 года. Давность - 6±0,6 лет. В За и 36 группе 10 человек (4 женщины, 6 мужчин) средний возраст -63±2 года. Давность - 6±1 лет (табл. 3).
Таблица 3.
Общая характеристика больных
Группы Общее Количество Количество Давность Средний
кол-во Мужчин Женщин аритмии возраст
человек (годы) (годы)
1 30 10(34%) 20 (66%) 5,7±0,6 61±1,5
2 25 7 (28%) 18(72%) 5,6±0,6 59±2,0
3 25 10(40%) 15(60%) 6±0,6 63±2,0
За, 36 10 6 (60%) 4 (40%) 6±1,0 63±2,0
В ходе проведения исследования установлено, что добавление антиок-сидантов в схему лечения приводит к улучшению оцениваемых показателей. Количество жалоб у пациентов во 2 группе к 10 дню лечения было меньшим, чем при поступлении в стационар на 2 балла (р<0,01) или на 30% (р<0,001). На фоне лечения мексикором количество жалоб уменьшается на 48% и на 32% по сравнению с исходным и аналогичными показателями в контрольной группе (табл. 4).
Таблица 4.
Динамика суммы баллов по жалобам пациентов.
Пациенты Исходные значения Через 10 дней лечения
1 группа баллы, (%) 5±0,3 (100±0) 4±0,2 (84±3)*
2 группа баллы, (%) 5±0,3 (100±0) 3±0,2* (70±4,2)*#
3 группа баллы, (%) 5±0,3 (100±0) 2±0,2* (52±4)*#
За группа баллы, (%) 5,6±0,5 (100±0) 2,6±0,3*# (46±4)*#
36 группа баллы, (%) 5,6±0,5 (100±0) 2,6±0,3*# (46±4)*#
Примечание: * - р<0,05 по отношению к исходным значениям; # - р<0.05 по отношению к 1 группе: подчеркивание - р<0,05 по отношению ко 2 группе.
Установлено, что антиоксиданты улучшают субъективный статус пациентов вне зависимости от функционального класса ХСН.
Рис. 1. Динамика количества жалоб в зависимости от ФК ХСН. Примечание * -р<0,05 по отношению к исходным значениям; # - р<0,05 по отношению к 1 группе; подчеркивание - р<0,05 по отношению ко 2 группе.
Пациенты 2 и 3 групп после лечения проходят большее расстояние по сравнению с исходным и этот прирост на 8% и 17% превышает аналогичный показатель пациентов 1 группы (р<0,05). Реакция гемодинамических показателей на нагрузку стала более адекватной (табл. 5).
Таблица 5.
Динамика параметров при выполнении теста с 6-минутной ходьбой.
Терапия Исходные значения Через 10 дней лечения
Пройдено, м (%) 1 группа 389±15(100±0) 405±15(104±1)
2 группа 373±15 (100±0) 413±12* (112±2)*#
3 группа 361±18 (100±0) 427±14* (121±3)*#
36 группа 410±32 (100±0) 472±24 (118,3±5)*#
АД сист., мм.рт.ст. (%) 1 группа 135±2(100±0) 131±1 (97±1)
2 группа 129±2 (Ю0±0) 122±2* (94±1)*
3 группа 136±2 (100±0) 127±1* (93±1)*#
36 группа 135±3(!00±0) 126±2* (93±2)*
АД диаст., мм.рт.ст. (%) 1 группа 83±2 (100±0) 81±2 (98±1)
2 группа 77±2 (100±0) 74±1 (97±1)
3 группа 82±2 (100±0) 78±1 (96±2)
36 группа 135±3 (100±0) 126±2* (93±2)*
ЧСС, в 1 мин (%) 1 группа 60±2(100±0) 62±2 (103±2)
2 группа 61 ±2 (100±0) 65±2 (106±1)*
3 группа 55±1 (100±0) 61±1* (111±2)*#
36 группа 57±2 (100±0) 62±1* (110±2)*#
Примечание: АД сист. - артериальное давление систолическое; АД диаст. - артериальное давление диастолическое; ЧСС - частота сердечных сокращений, * - р<0,05 по отношению к исходным значениям; # - р<0,05 по отношению к 1 группе; подчеркивание -р<0,05 по отношению ко 2 группе.
На фоне лечения увеличивается расстояние, проходимое пациентами за 6 минут. Наибольший прирост выявлен у пациентов с III ФК ХСН после терапии мексикором (рис. 2).
1ФК 2 ФК ЗФК
и Исх. 1 гр. 10 дн. я 2гр. 10 дн. ■ Згр. 10 дн.
Р и с. 2. Динамика пройденного больными расстояния в зависимости от ФК ХСН через 10 дней лечения. Примечание-. * - р<0,05 по отношению к исходным значениям; # -р<0,05 по отношению к 1 группе; подчеркивание - р<0,05 по отношению ко 2 группе.
На фоне приема мексикора внутрь сохраняется его способность улучшать переносимость физической нагрузки, а дистанция, проходимая больными с III ФК ХСН, была на 71 м (р<0,05) больше той, которую проходили пациенты 1 группы с тем же ФК.
Курсовое лечение антиоксидантами не изменяет размеры ПЖ и Ао. Толщина МЖП уменьшается на 5% у пациентов 2 группы и на 6% (р<0,05) у пациентов 3 группы по сравнению с исходными показателями. У пациентов 36 группы после курсовой терапии (31 день) выявлено достоверное уменьшение размеров левого предсердия по сравнению с исходным значением на 5% (р<0,05) и аналогичным показателем контрольной группы на 4% (р<0,05), ЗСЛЖ - на 5%, а МЖП на 7% по сравнению с исходным значением (р<0,05) (рис. 3).
мжп
зслж
Р и с. 3. Динамика эхокардиографических параметров на фоне лечения. Примечание: ЛП - левое предсердие; МЖП - межжелудочковая перегородка; ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка; * - р<0,05 по отношению к исходным значениям; # - р<0,05 по отношению к 1 группе.
Лечение пациентов с использованием эмоксипина и мексикора приводит к уменьшению систолического и диастолического размеров ЛЖ, увеличению ФВ ЛЖ по сравнению с исходными показателями и аналогичными данными в контрольной группе. Пероральный прием мексикора также сопровождается улучшением систолической и диастолической функций сердца.
Мексикор оказывает более выраженное, по сравнению с эмоксипином, влияние на анализируемые параметры. КСР и КДР ЛЖ у пациентов 3 группы уменьшились на 6% больше, чем во 2 группе, а ФВ ЛЖ на фоне лечения мек-сикором увеличилась на 7% (р<0,05) больше, чем на фоне эмоксипина (рис.
4).
Величины оцениваемых биохимических параметров (общий холестерин (ОХ), В-липопротеиды (В-ЛП), АлТ, АсТ, общий билирубин (ОБ), креа-тинин, серомукоид) на фоне лечения антиоксидантами не превышали пороговых значений нормы. Но установлено снижение уровня ОХ, В-ЛП, АлТ, АсТ по сравнению с исходными показателями (рис. 5).
КСР КДР ФВ
■ Исх. 1 гр. 10 дн. • 2 гр. 10 дн.2 ■ 3 гр. Юдн.
Р и с. 4. Динамика параметров ЭхоКГ. Примечание: КСР - конечный систолический размер; КДР - конечный диастолический размер; ФВ - фракция выброса; * - р<0,05 по отношению к исходным значениям; # - р<0,05 по отношению к 1 группе; подчеркивание - р<0,05 по отношению ко 2 группе.
120 т------------------------------------------—- —- -
100 ГШ—-Щ--------™р—*#-*■#—-
ill! III11
ОХС ВЛП АЛТ ACT
I I
■ Исх. 1 гр. Юдн. ■ 2гр. Юдн. ■ Згр. Юдн.
Р и с. 5. Динамика биохимических параметров. Примечание: ОХ - общий холестерин; 6-ЛП - бета-липопротеиды; АЛТ - аланиновая трансаминаза; ACT - аспарагиповая трансаминаза; * - р<0,05 по отношению к исходным значениям; # - р<0,05 по отношению к 1 группе.
Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ показывают, что добавление в схему лечение эмоксипина в дозе 60 мг/сут, в отличие от традиционной терапии сопровождается увеличением минимальной ЧСС на 8% (р<0,05). Использование мексикора в схеме лечения больных с брадиарит-миями также приводит к увеличению минимальной ЧСС на 10%, вариабельности ЧСС на 9% (р<0,05) (рис. 6).
110 105 100
95
ЧСС min Вар. ЧСС
(исх. 1 гр. Юдн. ■ 2 гр. 10 дн . ■ Згр. Юдн.
Р и с. 6. Динамика параметров у пациентов при проведении ХМ ЭКГ. Примечание: ЧСС min - частота сердечных сокращений минимальная; ВР - вариабельность ЧСС; * -р<0,05 по отношению к исходным значениям; # - р<0,05 по отношению к 1 группе; подчеркивание- р<0,05 по отношению ко 2 группе.
Курсовая терапия эмоксипином и мексикором сопровождается уменьшением количества и продолжительности эпизодов асистолии соответственно на 17%, 32% и 31%, 67% по сравнению с исходным количеством (р<0,05). Число АВБ II степени за сутки у пациентов 2 группы уменьшается на 36% (р<0,05), у больных 3 группы на 81% (р<0,001). Таким образом, мексикор (300 мг/сут) более выражено, чем эмоксипин (60 мг/сут) уменьшает количества эпизодов СА и АВ блокады (на 35 и 45% соответственно) (рис. 7).
120 100 so 60 40 20 о
Р и с. 7. Динамика эпизодов асистолии у пациентов при проведении ХМ ЭКГ. Примечание: САБ - синоатриальная блокада; АВБ - атриовентрикулярная блокада; * - р<0,05 по отношению к исходным значениям; # - р<0,05 по отношению к I группе; подчеркивание - р<0,05 по отношению ко 2 группе.
Наличие у пациента эпизодов асистолии продолжительностью более 2,5 сек является одним из показаний к имплантации искусственного водителя ритма. В 1 группе количество таких пациентов до и после лечения не изменилось составив соответственно 8 и 8, во 2 и 3 группах пациентов с клинически значимыми паузами уменьшилось соответственно на 40 и 60%.
На фоне лечения эмоксипином снижается количество желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма: ЖЭС 1-Ш гр на 47%, IV-V гр на 47%, НЖЭС на 36%, число эпизодов НЖТ уменьшается на 44% по сравнению с исходными показателями (рис. 8 ).
На фоне приема мексикора количество ЖЭС 1-Ш гр уменьшилось на 54%, 1У-У гр на 53%, НЖЭС на 50%, число эпизодов НЖТ уменьшается на 57% по сравнению с исходными показателями. По некоторым параметрам результаты лечения пациентов 3 группы были лучше, чем у пациентов 1 группы: вариабельность ритма больше на 8%, продолжительность и количество эпизодов асистолии меньше соответственно на 19% и 45%, количество ЖЭС 1-Ш гр меньше на 22%, НЖЭС - на 25%, ПНЖТ - на 23% (рис. 8).
Увеличение электрической систолы желудочков является фактором риска развития жизнеугрожающих аритмий. В ходе исследования отдельно проанализировано влияние терапии на продолжительность параметров, характеризующих электрическую систолу, исходно превышавших пограничные значения: <ЗТс>0,45 сек, Л<ЗТ>0,05 сек, ДС)Тс>0,04 сек. На фоне лечения эмоксипином происходит уменьшение ЛС>Т на 14%, ЛС>Тс на 20%, мексикор
~*tr
*#
Паузы
САБ И ст.
АВБ II ст.
□ Исх. Olrp. 10 дн. Ш2гр. 10 дн. ПЗгр. 10 дн.
снижает длительность <ЗТс на 12%, ДС^Т на 18%, Л(}Тс на 29% по сравнению с исходными данными. Д(ЗТс пациентов 3 группы было меньшим, чем у больных I группы на 16% (р<0,001) (рис. 9).
Р и с. 8. Динамика количества нарушений ритма сердца по результатам ХМ ЭКГ. Примечание: НЖЭС - наджелудочковые экстрасистолы; ЖЭС - желудочковые экстрасистолы (цифрами указана градация по Лауну); ПНЖТ -пароксизмы наджелудочковых тахикардии* - р<0,05 по отношению к исходным значениям; # - р<0,05 по отношению к 1 группе.
Р и с. 9. Динамика длительности параметров электрической систолы желудочков, исходно превышающих пограничные значения. Примечание: ОТс - корригированный интервал ОТ; ДОТ -дисперсия интервала ОТ; ДОТс - дисперсия корригированного интервала ОТ; * - р<0,05 по отношению к исходным значениям; # - р<0,05 по отношению к 1 группе.
Таким образом, добавление в схему лечение пациентов с брадиарит-миями антиоксидантов сопровождается увеличением минимальной ЧСС, уменьшением количества и продолжительности эпизодов асистолии, снижением количества наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма; уменьшением вероятности развития электрической нестабильности миокарда желудочков, что проявляется как снижением количества желудочковых аритмий, так и уменьшением длительности интервала С^Т и его дисперсии.
При анализе рутинной ЭКГ больных 1 группы на фоне лечения динамики анализируемых параметров не выявлено. У пациентов 2 группы ЧСС увеличивается на 6%, длительности зубца Р уменьшается на 6% по сраене-
нию с исходными данными. Терапия мексикором также сопровождалась увеличением ЧСС на 9%, уменьшением длительности зубца Р на 9% и интервала РР на 6% по сравнению с исходными данными. Кроме того, выявлены различия ряда параметров в 3 группе по сравнению с показателями в 1 группе: ЧСС после лечения больше на 7%, длительность зубца Р на 6%. У пациентов 36 группы сохранялись положительные изменения по сравнению с показателями в 1 группе: ЧСС больше на 6%, длительность з. Р на 6%.
Анализ, полученных результатов доказывает целесообразность добавления антиоксидантов в схему лечения пациентов с брадиаритмиями. Для более точной оценки влияния эмоксипина и мексикора на функцию синусового узла и проводимость по АВ узлу пациентам 2 и 3 групп выполнено чреспищеводиое электрофизиологическое исследование (табл. 6).
Таблица 6.
Параметры Группа пациентов Исходные значения Через 10 дней лечения
ВВФСУ, мс (%) 2 группа 1655±60 (100±0) 1557±56(94±1 )*
3 группа 1540±114(100±0) 1361±87(89±2)*
36 группа 1540±114(100±0) 1298±76 (85±3)*
КВВФСУ, мс (%) 2 группа 595±44(100±0) 539±43 (90±2)*
3 группа 633±139 (100±0) 436±38 (76.8М)*
36 группа 633±139(100±0) 400±21 (72±6)*
ВСАП, мс (%) 2 группа 148±23(100±0) 137± 17 (95±5)
3 группа 181 ± 15 (100±0) 148±13 (82±3)*
36 группа 18Ш5 (100±0) 136±10* (77±4)*
Т. В., имп. в 1 мин.(%) 2 группа 142±16 (100±0) 147±15 (105±4)
3 группа 147±9(100±0) 159±11 (108±3)*
36 группа 147±9( 100±0) 159±9(108,5±3)*
Примечание: ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла; КВВФСУ - корригированное время восстановления функции синусового узла; ВСАП - время сино-атриального проведения; т.В. - точка Венкебаха; * - р<0,05 по отношению к исходным значениям; подчеркивание - р<0,05 по отношению ко 2 группе.
Исследование выполнялось при поступлении в стационар и через 10 дней лечения у пациентов 2 и 3 групп, пациентам 36 группы Чп ЭФИ делали еще и через 21 день лечения мексикором внутрь. Основные показатели определяли до и после внутривенного введения атропина в дозе 0,02 мг/кг.
На фоне лечения антиоксидантами выявлена положительная динамика параметров определенных до введения ваголитика (ВВФСУ, КВВФСУ и ЧСС), свидетельствующая об улучшении автоматизма синусового узла при относительно лучшей динамике ВВФСУ и КВВФСУ на фоне лечения мексикором. Лечение пациентов с включением в схему терапии мексикора сопровождалось, кроме того, и достоверным улучшением проводимости по сино-атриальной зоне и атриовентрикулярному узлу (табл. 6).
Результаты, полученные после введения атропина, показали, что изученные антиоксиданты улучшают автоматическую активность синусового
узла и на фоне парасимпатической блокады, это проявляется уменьшением продолжительности ВВФСУ, КВВФСУ и увеличением ЧСС. Мексикор оказывает более выраженное положительное действие на ВВФСУ и КВВФСУ, а также на синоатриальную и атриовентрикулярную проводимость (рис. 10).
ВВФСУ КВВФСУ 8САП Т. Венкебаха
|__■ исх. 1 2гр. 10дн. ■ Згр. 10дн.
Рис. 10. Динамика параметров у пациентов при проведении Чп-ЭФИ (после атропина). Примечание: ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла; КВВФСУ - корригированное время восстановления функции синусового узла; ВСАП - время сино-атриального проведения; т.В. - точка Венкебаха; * - р<0,05 по отношению к исходным значениям; подчеркивание - р<0,05 по отношению ко 2 группе.
Применение пероральной формы мексикора также оказывает положительное влияние на параметры, характеризующие автоматизм синусового узла и проводимость по атриовентрикулярному узлу (ВВФСУ, КВВФСУ, ВСАП, т. Венкебаха и ЧСС). Достоверных различий анализируемых параметров у пациентов За и 36 групп выявлено не было.
Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о том, что добавление в схему лечения больных с брадиаритмиями эмоксипина и мексикора позволяет улучшить субъективное состояние пациентов. Уменьшается количество предъявляемых жалоб в покое и при физической нагрузке, повышается толерантность к физической нагрузке, улучшаются показатели насосной функции сердца, оцениваемые по КСР, КДР и ФВ ЛЖ, снижается количество эпизодов нарушений сердечного ритма и проводимости, нормализуются параметры, отражающие выраженность электрической нестабильности миокарда.
К преимуществам мексикора по сравнению с эмоксипином следует отнести большее увеличение пройденного расстояния в тесте с 6 минутной ходьбой (за счет пациентов с III ФК), более выраженное улучшение насосной функции сердца и лучшее положительное влияние на показатели, характеризующие проводимость по синоатриальной и атриовентрикулярной зонам.
ВЫВОДЫ
1. Добавление в схему лечения больных с брадиаритмиями эмоксипина и мексикора уменьшает количество жалоб у пациентов со II и III ФК ХСН. По-
ложительный эффект мексикора сохраняется и при 21-дневном пероральном приеме препарата.
2. При лечении пациентов с использованием антиоксидантов улучшается переносимость физической нагрузки в тесте с 6-минутной ходьбой. Наилучшая динамика показателей теста установлена для больных с тяжелыми проявлениями ХСН. Улучшение переносимости физической нагрузки, вероятно, обусловлено положительной динамикой эхокардиографических показателей: уменьшением конечного диастолического и конечного систолического размеров левого желудочка, увеличением ФВ ЛЖ.
3. Добавление в схему лечение пациентов с брадиаритмиями эмоксипина в дозе 60 мг/сут либо мексикора в дозе 300 мг/сут сопровождается, в отличие от традиционной терапии, увеличением минимальной ЧСС, уменьшением количества и продолжительности эпизодов асистолии, снижением количества наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма. На фоне лечения антиоксидантами уменьшается вероятность развития электрической нестабильности миокарда желудочков.
4. У пациентов анализируемых групп величины оцениваемых биохимических параметров (общий холестерин (ОХ), 13-липопротеиды (13-ЛП), АлТ, АсТ, общий билирубин (ОБ), креатинин, серомукоид) не превышали пороговых значений нормы, но на фоне лечения антиоксидантами установлено снижение уровня ОХ, 13-ЛП, АлТ, АсТ по сравнению с исходными показателями.
5. Мексикор, в изученных дозах, продемонстрировал более выраженное по сравнению с эмоксипином положительное влияние на анализируемые параметры сердца (уменьшение КСР, КДР и увеличение ФВ ЛЖ). Добавление в схему лечение мексикора сопровождается более выраженным по сравнению с терапией эмоксипином уменьшением количества эпизодов СА и АВ блокады, а также большим положительным действием на ВВФСУ, КВВФСУ, синоат-риальную и атриовентрикулярную проводимость.
6. На фоне перорального приема мексикора сохраняется позитивное влияние антиоксиданта на переносимость физической нагрузки, особенно, больными с III ФК ХСН, положительное действие антиоксиданта на размеры анализируемых структур сердца, диастолическую и систолическую функции; функцию синусового узла, оцениваемую по результатам чреспищеводного электрофизиологического исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты, проведенных исследований, позволяют рекомендовать включение исследованных антиоксидантов (эмоксипина 60 мг/сут и мексикора 300 мг/сут внутривенно) в схему лечения пациентов с брадиаритмиями не имеющих абсолютных показаний к имплантации искусственного водителя ритма. Продолжительность курсового лечения должна составлять не менее 10 дней.
Для стабилизации положительного эффекта мексикора целесообразно продолжить прием препарата внутрь в дозе 300 мг/сут до 31 дня в комбинации со стандартной терапией.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Котляров A.A., Аросланкина О.И., Ванькова Л.В. Влияние мексикора на течение брадиаритмий. XIV Российский на-циональный кон-гресс «Человек и лекарство». Сборник метериапов конгресса (тезисы докладов). Москва, 2007.-С.264.
2. Котляров A.A., Аросланкина О.И., Ванькова J1.B. Изменение автоматизма синусового узла при лечении мексикором (по результатам электрофизиологического исследования). XIV Российский на-циональный кон-гресс «Человек и лекарство». Сборник метериалов конгресса (тезисы докладов). Москва, 2007.-С.264.
3. Котляров A.A., Аросланкина О.И. Влияние метаболической терапии мексикором на течение брадиаритмий. Медицинский совет, 2007.-№4.-С.71-75.
4. Аросланкина О.И., Котляров A.A. Влияние курсового лечения мексикором на функциональные показатели сердца. Тезисы III конгресса (IX конференции) Общероссийской общественной организации Общество специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2008», Москва, 2008.-С.91.
5. Аросланкина О.И., Котляров A.A. Влияние мексикора на субъективное состояние пациентов при брадиаритмиях. Тезисы III конгресса (IX конференции) Общероссийской общественной организации Общество специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2008», Москва, 2008.-С.91.
6. Котляров A.A., Аросланкина О.И., Карякина Т.Н., Шумкин В.Н. Эффективность мексикора у больных с брадиаритмнями. Российский кардиологический журнал, 2009.-№3.-С.63-68.
7. Аросланкина О.И., Котляров A.A., Куркина Н.В., Смирнова Л.Э. Изучение эффективности мексикора при приеме внутрь у пациентов с дисфункцией синусового узла. Материалы XXXVIII научной конференции «Огаревские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета. «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте». Выпуск II, Саранск 2009 -С.41 -42.
8. Аросланкина О.И., Котляров A.A., Куркина Н.В., Смирнова Л.Э. Влияние антиоксидантов на показатели чреспищеводного электрофизиологического исследования у больных с брадиаритмиями. Материалы XXXVIII научной конференции «Огаревские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета. «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте». Выпуск 11, Саранск 2009 - С.39-40.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ - атриовентрикулярный АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление AJ1T - аланиновая трансаминаза Ао - аорта
ACT - аспарагиновая трансаминаза
ВВФСУ - время восстановления синусового узла
ВС - возбудимые структуры
ВСАП - время синоатриального проведения
ЖЭ - желудочковая экстрасистолия
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КВВФСУ - корригированное восстановление функции синусового узла
КДР - конечный диастолический размер
КСР - конечный систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛП - липопротеиды
МЖП - межжелудочковая перегородка
НЖЭ - наджелудочковая экстрасистолия
НЗС - некоронарогенные заболевания сердца
ОБ - общий билирубин
ОХ (ХС) - общий холестерин
ПЖ - правый желудочек
ПНЖТ - пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
ПСС - проводящая система сердца
СА - синоатриальный
СН - сердечная недостаточность
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СССУ - синдром слабости синусового узла
CP - синусовый ритм
т.В - точка Венкебаха
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ЧСС - частота сердечных сокращений
Чп ЭФИ - чреспищеводное электрофизиологическое исследование ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография
Подписано в печать 30.12.10. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 5. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24