Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Эффективность медико-социальных реабилитационных мероприятий у работающих с профессиональной патологией, занятых в промышленности нерудных строительных материалов

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность медико-социальных реабилитационных мероприятий у работающих с профессиональной патологией, занятых в промышленности нерудных строительных материалов - тема автореферата по медицине
Басова, Ольга Николаевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность медико-социальных реабилитационных мероприятий у работающих с профессиональной патологией, занятых в промышленности нерудных строительных материалов

На прав

БАСОВА Ольга Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У РАБОТАЮЩИХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, ЗАНЯТЫХ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

14.00.50 - медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003470407

Санкт-Петербург

2009

003470407

Работа выполнена на кафедре медицины труда с курсом профессиональных заболеваний в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова»

Научный руководитель:

академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение:

ГОУДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования».

Защита состоится «18» июня 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д.47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

Автореферат разослан «_» ___2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Воробьева Лидия Васильевна

Артамонова Воля Георгиевна

Суворов Игорь Михайлович Карелин Александр Олегович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Совершенствование системы здравоохранения, предусмотренное национальными программами определяет необходимость научного обоснования мероприятий по сохранению и укреплению здоровья трудоспособного населения (Измеров Н.Ф., 2006; Денисов И.Н., 2006; Щепин О.П., 2007; Чучалин А.Г, 2007; Артамонова В.Г., 2007; Стародубов В.И., 2007; Вялков А.И., 2008 и др.).

В современных социально-экономических условиях и дефицита трудовых ресурсов важной государственной задачей является увеличение трудового долголетия, восстановление утраченной трудоспособности и снижение уровня инвалидности в разных отраслях промышленности (Пузин С.Н., 2005; Лисицын Ю.Л., 2005; РетневВ.М., 2005; Ча-щин В.П., 2006; Шляхецкий Н.С., 2006; Карелин А.О., 2006; Суворов И.М., 2006; Нагорный C.B., 2007; Александрова Е.М., 2007 и др.).

В промышленности России одной из базовых является горнодобывающая отрасль с перспективным развитием (в соответствии с Федеральной концепцией) производства нерудных строительных материалов, являющаяся одной из активно развивающихся отраслей промышленности с большой численностью работающих (Эйрих В.И., 2001; Гончарук А.П., Красовский П.С., 2005). Специфика производства нерудных строительных материалов (переработка гранита, щебня, гравия, песка и др.) обуславливает необходимость трудовой деятельности рабочих основных профессиональных групп в неблагоприятных производственных условиях, не соответствующих гигиеническим требованиям (Ретнев В.М., 1990; Киселев И.Г., 1990; Кровякова Е.П., 1995; Тарасова Л.А., 2000; Родионова Г.К., 2000; Измеров Н.Ф., Каспаров А.А, 2001; Сквирская Г.П., 2002; Синипостол Е.А., 2003; Артамонова В.Г., 2005; Свидовый В.И., 2005; Чередник А.Н., 2005 и др.).

Выраженное и длительное воздействие неблагоприятных факторов риска трудовой деятельности рабочих, занятых в этом производстве способствует формированию и развитию профессиональных заболеваний, приводит к длительной утрате трудоспособности и инвалидности (Потапов А.И., 2002; Нехорошев A.C., 2006 и др.). Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости отмечаются на предприятиях горнорудного производства, а среди промышленных объектов Ленинградской области наиболее высокий и устойчивый уровень профессиональной заболеваемости выявлен среди рабочих ОАО «Гранит-Кузнечное» (Чередник А.Н., Полканова Е.К., 2007; Горбанев С.А., 2008 и др.).

В последние годы отмечено улучшение методов своевременного выявления, качественной диагностики и эффективного лечения значительной группы профессиональной патологии (Измеров Н.Ф., 2005; Артамо-

нова В.Г., 2006; РетневВ.М., 2006; Чащин В.П., 2007; Суворов И.М., 2007; Фролова Н.М., 2007 и др.). Однако рабочие с профессиональными заболеваниями, характерными для производства нерудных строительных материалов (органов дыхания, периферической нервной, костно-мышечной системы и их сочетаниями), нуждаются в длительном лечении, диспансеризации, послестационарном наблюдении и комплексной реабилитации. Поэтому необходима оценка потребности, доступности и эффективности основных видов комплексной реабилитации рабочих с профессиональными заболеваниями. Нуждаются в совершенствовании клинико-организационные формы медико-социальной экспертизы этой группы больных (Пузин С.Н., 2005; Филиппов Ю.Н., 2005; Коробов М.В, Помников В.Г., 2005; Исанова A.A., 2006 и др.). До настоящего времени не проводился анализ динамики клинико-функциональных состояний у рабочих с профессиональными заболеваниями производства нерудных строительных материалов на этапах их медицинской и профессиональной реабилитации. Важным и актуальным является анализ эффективности комплексного лечебно-реабилитационного воздействия при профессиональных заболеваниях у рабочих.

Цель исследования- оценить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий и качество медико-социальной экспертизы при профессиональных заболеваниях у рабочих производства нерудных строительных материалов и наметить основные пути их оптимизации.

Задачи исследования:

1. Представить анализ гигиенических особенностей трудовой деятельности и профессиональных факторов риска у работающих в производстве нерудных строительных материалов.

2. Изучить структуру, уровень и клинико-функциональные особенности профессиональной патологии у рабочих «групп риска».

3. На основе клинико-статистического и медико-социального анализа оценить доступность и качество лечебных и реабилитационных мероприятий при профессиональных заболеваниях.

4. Определить эффективность комплексного лечебно-реабилитационного воздействия у больных с профессиональными заболеваниями, свойственными для производства нерудных строительных материалов.

5. Обосновать клинико-организационные мероприятия по реализации индивидуальных реабилитационных программ и улучшению медико-социальной экспертизы при профессиональных заболеваниях.

Научная новизна состоит в том, что впервые представлена динамика клинико-функциональных состояний у больных с установленными профессиональными заболеваниями органов дыхания, костно-мышечной,

периферической нервной системы и сочетанной патологии в процессе проведения лечебных и реабилитационных мероприятий. Выявлены гигиенические особенности трудовой деятельности и профессиональные факторы риска у работающих на современном производстве нерудных стройматериалов. Представлены оценочные показатели рабочих мест по классам условий труда и степени вредности профессиональных факторов у рабочих крупнейшего в России современного предприятия горнорудной промышленности. Определены структура и уровень профессиональной заболеваемости рабочих. Впервые дана субъективная оценка рабочих о потребности, доступности и качестве лечебных и реабилитационных мероприятий при профессиональных заболеваниях. Впервые проанализирована эффективность медицинской и профессиональной реабилитации рабочих с установленными профессиональными заболеваниями, свойственными для производства нерудных строительных материалов. Впервые представлено обоснование клинико-организационных мероприятий по реализации индивидуальных реабилитационных программ и улучшению медико-социальной экспертизы при профессиональных заболеваниях.

Научно-практическая значимость определяется результатами исследования, позволяющими врачам территориальных поликлиник, проф-патологам и другим специалистам амбулаторно-поликлинических учреждений, центров профпатологии и клинических стационаров проводить клинико-диагностические мероприятия с учетом выявленных клинико-функциональных изменений у рабочих имеющих профессиональную патологию. Гигиенические особенности трудовой деятельности и профессиональных факторов риска практически целесообразно использовать специалистам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека при паспортизации рабочих мест и при разработке комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий. Выявленные закономерности в потребности, доступности, качестве и эффективности медицинской и профессиональной реабилитации позволяют специалистам бюро медико-социальной экспертизы совершенствовать методы разработки и реализации индивидуальных реабилитационных программ для инвалидов, имеющих профессиональные заболевания.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность поликлиники и многопрофильной больницы Санкт-Петербурга, Ленинградского областного центра профессиональной патологии; представлены в методических рекомендациях для врачей (утв. комитетом по здравоохранению Ленинградской области (2009 г.); используются при обучении студентов, при подготовке специалистов в системе последипломного образования на кафедре

медицины труда с курсом профессиональных заболеваний СПбГМА им. И.И. Мечникова

Апробацпя работы. Фрагменты научной работы докладывались и обсуждались на: XII Всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб., 2007), VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008), на Всероссийской конференции с международным участием «Состояние воздуха на рабочем месте и профилактика профессиональных заболеваний легких» (СПб., 2008), на международной конференции «Возможности реабилитации в Санкт-Петербурге и Германии» (СПб., 2009), на региональной конференции молодых ученых «Актуальные аспекты управления здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2008) и др.

Основные положения и выводы исследований опубликованы в 12 научных работах, в том числе 5 статей опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, и 1 методические рекомендации для врачей (утв. комитетом по здравоохранению Ленинградской области, 2009 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планами комплексной научно-исследовательской темы: «Разработка современных методов эколо-го-гигиенической оценки риска развития профессиональной патологии при воздействии комплекса производственных факторов (физических, токсико-химических, биологических и пылевых), путей профилактики и медицинской реабилитации» № государственной регистрации 01200700642.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследования, проведено гигиеническое, клиническое, клинико-статистичес-кое и медико-социальное исследования. Проведен сбор медицинской информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации клиники профессиональных болезней, врачебных здравпунктов, поликлиник, областного центра профпатологии и регионального фонда социального страхования. Выполнен анализ эффективности лечебно-реабилитационной деятельности и обоснованы мероприятия по совершенствованию клинико-экспертной и реабилитационной деятельности среди больных с установленными профессиональными заболеваниями (участие автора- 100%). При математи-ко-статистической обработке данных доля участия автора до 90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значительное и длительное воздействие неблагоприятных факторов трудовой деятельности (превышающих гигиенические нормативы), свойственных производству нерудных строительных материалов

способствует формированию и развитию профессиональных заболеваний органов дыхания, костно-мышечной и периферической нервной системы, а также сочетанной патологии у рабочих.

2. На предприятиях горнорудного производства выявлены высокие уровни профессиональной заболеваемости, что определяет необходимость улучшения доступности и качества лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий в амбулаторно-поликлинических учреждениях, в специализированном профпатологическом стационаре и на послестационарном этапе.

3. Сравнительный анализ динамики клинико-функциональных изменений свидетельствует о недостаточной эффективности реабилитации при различных профессиональных заболеваниях.

4. Существующая система медико-социальной экспертизы и реабилитации при профессиональных заболеваниях нуждается в совершенствовании и развитии. На послестационарном этапе качество медицинской помощи и реабилитации не соответствует потребностям в видах и объемах консультативно-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Доказана высокая эффективность консультативно-реабилитационной деятельности профпатологических центров и дневных стационаров при специализированных профпатологических клиниках.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 146 страницах машинописного текста, иллюстрировано 29 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 226 источника, из них 130 российских и 96 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Программа, методы и организация этапного гигиенического, клинического и медико-социального исследования

Исследование проводилось на базе специализированной клиники кафедры профессиональных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, в региональном Фонде социального страхования и в центре профпатологии Ленинградской области, в здравпунктах и на производственных участках ОАО «Гранит-Кузнечное» Ленинградской области, в специализированных бюро медико-социальной экспертизы Выборгского и Приозер-

ского районов Ленинградской области, куда направлялись обследуемые рабочие с установленной профессиональной патологией. Особенность исследования предусматривала необходимость комплексного обследования поступивших рабочих (клинического, функционально-диагностического и др.). Из первичной медицинской документации выкопировывались (2002-2007 гг.) данные о клинических, клинико-функциональных, медико-социальных и клинико-организационных характеристиках выявленных у больных с профессиональными заболеваниями. Из общего числа работающих на производстве нерудных строительных материалов было выявлено 322 больных с установленными профессиональными заболеваниями. При этапном клинико-статистическом отборе была выделена группа больных (151 чел.) с профессиональными заболеваниями, специфическими для производства нерудных строительных материалов (болезни органов дыхания, вибрационная болезнь, болезни костно-мышечной и периферической нервной системы, сочетанная профпатология).

Общеклинические методы исследования включали анализ субъективных оценок пациентов и их полный анамнез с выявлением факторов риска развития профессионального заболевания, классических приёмов объективного общеклинического и углубленного неврологического обследования, инструментальных методов исследования. Клинико-функциональные исследования выполнялись в динамике: первично при установке диагноза профессионального заболевания и спустя 4-5 лет. При клинико-функциональных исследованиях определялись такие показатели, как жизненная ёмкость легких, измеренная при спокойном вдохе (ЖЕЛвд), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), максимальная объемная скорость в момент выдоха по крупным, средним и мелким бронхам (МОС25, МОС5о,МОС75), пиковая объемная скорость (ПОС), индекс Тиффно, вычисляемый как отношение ОФВ1 к ЖЕЛ, средняя объемная скорость в интервале от 25% до 75% ФЖЕЛ (СОС) и др. Выполнялись рентгенологические обследования, вибротестирование, аль-гезиметрия, динамометрия верхних конечностей.

С целью адекватной оценки факторов риска профессиональной деятельности рабочих, занятых на производстве нерудных строительных материалов, проводилось изучение санитарно-гигиенических особенностей производственно-технических характеристик, способствующих формированию и развитию профессиональной патологии.

В качестве объекта исследования рассматривалось крупнейшее предприятие в Северо-Западном регионе России по производству гра-

нитного щебня - ОАО «Гранит-Кузнечное» и другие карьеры, расположенное в Приозерском районе Ленинградской области.

Общая оценка условий труда проводилась согласно Р. 2.2.2006-05 ГКСЭН РФ «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Представлялась гигиеническая оценка вредных производственных факторов у основных профессиональных групп рабочих. В исследованиях также использованы результаты замеров специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ленинградской области. Задачами исследования было предусмотрено проведение клинико-статистического исследования по изучению структуры и уровня профессиональной заболеваемости, рабочих на предприятиях горнорудной промышленности.

Проведено изучение уровня и структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих по основным профессионально-производственным участкам и цехам горнорудного производства в динамике за 3 года (2005-2007 гг.). По специально разработанной программе проводилось медико-социологическое обследование отобранной группы (анкетирование с элементами интервью). Анализировались особенности социально-гигиенического функционирования (возрастные, социально-профессиональные и др.) с оценкой факторов, влияющих на возможность трудоустройства, степени функциональных ограничений и признаков, определяющих ограничение трудоспособности (наличие инвалидности, динамики инвалидности, виды трудовых рекомендаций, возможности трудоустройства и др.).

Все больные с установленным диагнозам профессионального заболевания были распределены по классам заболеваний, которые являются наиболее специфичными для рабочих на производствах нерудных строительных материалов (органов дыхания, костно-мышечной и периферической нервной системы и сочетанной патологии).

Изучалась эффективность лечебно-реабилитационного воздействия при профессиональных заболеваниях (на послестационарном этапе и в процессе диспансерного наблюдения) у больных и инвалидов, которым были разработаны индивидуальные реабилитационные программы. При этом учитывалась вероятность возвращения к трудовой деятельности и возможности рационального трудоустройства при наличии профессионального заболевания и группы инвалидности. Изучена доступность и своевременность клинико-экспертной и медико-социальной деятельности при установлении инвалидности. Представлены специальные критерии, характеризующие деятельность медицинских учреждений на догоспитальном, стационарном, послестацио-

нарном и реабилитационном этапах наблюдения за больными «группы риска» и с наличием профессиональных заболеваний.

В процессе исследования использовались методы клинико-диагностического, санитарно-гигиенического, медико-социологического обследования, клинико-статистического и медико-социального анализа с использованием методов параметрической и непараметрической статистики с расчетом достоверности оценки межгрупповых различий, выявления корреляционных связей и взаимной сопряженности и др. (с прикладными программами «Excel» и «Statistica 6.0»),

Результаты собственных исследований

В работе представлен анализ гигиенических особенностей трудовой деятельности и профессиональных факторов риска у рабочих на современном производстве нерудных строительных материалов. Изучена гигиеническая характеристика технологического процесса добычи и переработки гранита, щебня и песка. Проведена оценка факторов риска трудовой деятельности основных профессиональных групп рабочих горнорудной промышленности. Рассчитаны оценочные показатели рабочих мест по классам условий труда и степени вредности профессиональных факторов ОАО «Гранит-Кузнечное», которое объединяет горно-технологический комплекс; производственный блок дробильно-сортировочных технологий по переработке минерального сырья с фракционированием щебня и сортировкой щебеночно-песчаных смесей; блок приёма, хранения и отгрузки товарных фракций щебня и песка. Проведенная гигиеническая оценка рабочих мест показала, что на формирование профессиональной патологии у рабочих производства нерудных строительных материалов оказывают влияние особенности и несовершенство технологического процесса добычи, переработки и отгрузки гранита, щебня и песка, конструктивные недостатки применяемых машин и механизмов, несовершенство индивидуальных средств защиты и несоблюдение необходимых гигиенических и технологических установок рабочими в процессе их трудовой деятельности.

Важной особенностью санитарно-гигиенических условий труда работающих в горнорудной промышленности является комплексное воздействие неблагоприятных производственных факторов. Наиболее значимые факторы риска трудовой деятельности выявлены у рабочих, непосредственно занятых выполнением производственных операций на этапах экскавации, транспортировке и переработке исходного минерального сырья, где прослеживается интенсивное пылеобразование в сочетании с воздействием вибрационно-шумового фактора на рабочих местах. Такими профессиями являются: машинисты горных ма-

шин и механизмов, водители погрузчиков и большегрузных автомобилей, слесари по ремонту технологического оборудования, машинисты поточных конвейерных линий, дробильщики, грохотовщики.

Полученная санитарно-гигиеническая оценка трудовой деятельности и условий труда позволяет отметить, что среди неблагоприятных факторов риска трудовой деятельности при производстве нерудных строительных материалов были выявлены такие специфические факторы как выраженные физические нагрузки (особенно на пояс верхних конечностей), сочетанное воздействие пыли, шума, общей и локальной вибрации, аэрозолей, неблагоприятного микроклимата, тяжести и напряженности труда, а для отдельных профессий воздействие химических веществ при взрывных работах, воздействие природных климатических факторов и др. При этом ведущим фактором риска при переработке гранита и производстве щебня и песка является пылевой фактор, что определяет особую степень влияния при формировании профессиональных заболеваний.

Практически на всех рабочих местах наблюдаются высокие уровни запыленности воздуха гранитной пылью, содержащей до 70% кристаллического 8Ю2. Наибольшая запыленность наблюдается во время дробления, грохочения и транспортировки щебня со значительным (во много раз) превышением ПДК. Результаты комплексной гигиенической оценки факторов рабочей среды и трудового процесса рабочих основных профессий свидетельствуют, что их условия труда на большей части участков технологического процесса соответствуют 3-му классу 2-й или 3-й степени вредности (особенно горного цеха и дро-бильно-сортировочного завода).

Неблагоприятные условия трудовой деятельности обуславливают структуру, уровень и клинико-функциональные особенности профессиональной патологии у рабочих групп риска на производстве нерудных строительных материалов. Проведенный клинико-статистический анализ показал, что в различных профессиональных группах от 43,7% до 54,7% рабочих имели в течение года утрату трудоспособности. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди рабочих основных профессиональных групп в общем технологическом процессе выработки гранита, щебня и песка составил в среднем за последние годы 80,1 случаев на 100 раб. и 966,8 дней на 100 раб. Отмечена благоприятная динамика снижения за последние годы уровней заболеваемости с временной утратой трудоспособности (в случаях с незначительным снижением дней), при стабильно высоком уровне средней продолжительности случая нетрудоспособности. Изучение структуры временной нетрудоспособности показало, что по числу случаев и дней

нетрудоспособности первые места (во всех основных профессиональных группах рабочих, работающих в условиях повышенной запыленности и неблагоприятных метеоусловиях) занимают болезни органов дыхания (острые респираторные инфекции, обострения хронического бронхита, пневмонии и др.). Отмечается высокий удельный вес рабочих с заболеваниями нервной и костно-мышечной системы, болезнями системы кровообращения, органов пищеварения, кожи и др. Установлен высокий показатель числа несчастных случаев среди рабочих основных профессиональных групп (в среднем за год 3,2 случая на 100 раб.).

Проведенный сравнительный анализ профессиональной заболеваемости, обусловленной воздействием различных производственных факторов на промышленных предприятиях Ленинградской области показал, что в динамике за последние годы (2001-2008 гг.) наблюдается стабилизация абсолютного числа первично зарегистрированных случаев профессиональных заболеваний, а в 2008 году (1,28 на 10 000 насел.) произошло снижение к уровню 2001 года в 2,9 раза. В структуре профессиональной заболеваемости на промышленных объектах Ленинградской области ведущее место (56,8%) занимают заболевания органов дыхания (пневмоко-ниозы, пылевые бронхиты, альвеолиты и др.). Установлен высокий удельный вес (29,4%) заболеваний костно-мышечной системы, в том числе: полиневропатии и деформирующие остеоартрозы - 13,7%, ради-кулопатии- 15,4%. По-прежнему остается высоким удельный вес вибрационной болезни (7,8%), нейросенсорной тугоухости (1,9%) и др. По числу профессиональных заболеваний в Ленинградской области промышленность строительных материалов занимает значительный удельный вес (43,0%). Анализ профессиональной заболеваемости рабочих производства нерудных строительных материалов (2002-2008 гг.) показал, что в динамике отмечена благоприятная тенденция стабильного снижения (в 2008 г. - 82,2 случ. на 10 000 раб., при среднем за изучаемые годы - 95,4 случ. на 10 000 раб.). Среди установленных профессиональных заболеваний органов дыхания (26,5%) больные пневмокониозами составили 80,0%, пылевым бронхитом - 7,5%, а 12,5% составили больные, имеющие оба заболевания. У 65,0% больных выявлены начальные стадии заболеваний. Частота субъективных клинических проявлений со стороны бронхо-легочной системы (сухой кашель- 72,5%; кашель с мокротой - 30,0%; одышка при физической нагрузке - 80,0%; неприятные ощущения в носоглотке - 20,0% и др.) возрастали по мере увеличения профессионального стажа (г=0,86 при р=0,05) и преобладали в профессиях, где контакт с высокофиброгенной кварцевой пылью был больше и дольше по времени. При объективном обследовании наиболее часто прослушивалось жесткое дыхание (92,5%), также регистрировались не-

многочисленные рассеянные сухие хрипы (82,5%). За период наблюдения физикальные изменения не претерпели существенной динамики, что вполне можно объяснить патогенетическими особенностями течения пневмокониозов и присоединением таких осложнений, как туберкулезная инфекция, хронический бронхит, дыхательная недостаточность и т.д. При исследовании функции внешнего дыхания в группе больных с хроническим обструктивным бронхитом установлено умеренное снижение скоростных показателей (ОФВ1, ИТ, ПОС, МОС75, МОС50, МОС25) на фоне нормальных объемных параметров (ЖЕЛ, ФЖЕЛ). Ведущую роль в развитии данных изменений играет бронхоспастический синдром. У рабочих с формированием легочного фиброза выявлены нарушения как потоковых, так и объемных величин, что свидетельствовало о развитии смешанного типа функциональных нарушений (обструктивного и рест-риктивного характера). Практически у всех больных были выявлены рентгенологические изменения типичные для картины пневмокониоза (исключение составили больные с пылевым бронхитом): диффузный пневмофиброз тяжисто-сетчатого характера, расширение и деформация корней, пневмокониотические узелки.

Следует отметить также тенденцию к росту числа профессиональных заболеваний костно-мышечной и периферической нервной систем (31,8%) среди обследованных. Структура профессиональной заболеваемости этой группы больных представлена следующими нозологическими формами: вибрационная болезнь от воздействия общей и локальной вибрации, миопатоз предплечий, эпикондилёз плеч, вегетативно-сенсорная полиневропатия верхних конечностей, плече-лопаточный периартроз, деформирующий остеоартроз суставов, хроническая радикулопатия и др.

Специфической особенностью данной патологии является преобладание смешанных форм патологии, на её долю приходится 46% от всех больных. Такое сочетание нескольких заболеваний можно объяснить тем фактом, что вызываются они одними и тем же вредными профессиональными фактороми (физическим перенапряжением, производственной вибрацией, микроклиматическими условиями и др.). Это позволило нам объединить все эти заболевания в одну группу и определить единый подход к анализу и оценки реабилитационных мероприятий.

Результаты обследования свидетельствуют о значительной выраженности субъективных оценок и жалоб на боли, ограничение подвижности в суставах, парестезии, мышечную слабость в конечностях, зябкость конечностей, явление ангиодистонии (головные боли, головокружение, приступы акроангиоспазмов и т.др.). При клиническом обследовании этой группы пострадавших установлено, что большинство из них (96,0%) предъявляли жалобы на боли в верхних конечностях, усиливающиеся в покое и в

ночное время, приступы ангиоспазма, слабость в верхних конечностях, плохую переносимость холода, тугшодвижность в суставах верхних конечностей по утрам. В группе больных с вибрационной болезнью были выявлены типичные для этой патолоши клинические проявления.

С целью объективной оценки течения профессиональной патологии исследовалось состояние чувствительной сферы, мышечной силы конечностей пациента и динамика рентгенологических изменений. На момент установления диагноза изменение порога вибрационной и болевой чувствительности отмечалось у 81,3% обследованных (вибрационная болезнь, вегетативно-сенсорная полиневропатия верхних конечностей и смешанная патология). Порог вибрационной чувствительности увеличивался по мере роста клинических проявлений. Обычные для клинической картины изменения на рентгенограммах конечностей были выявлены у 48% больных (в том числе: склеротические изменения площадки большого бугорка плечевой кости, склероз и деструкция большого бугорка, резорбция края надмыщелка плечевой кости, деформация межсуставной щели, краевые остеофиты и др.).

Особенностью профессиональных заболеваний в промышленности нерудных строительных материалов следует полагать относительно частое возникновение у одного работника нескольких сочетанных форм профессиональных заболеваний (41,7%), причем более половины рабочих (57,1%) имели два диагноза, 38,1% - три диагноза и 4,8% рабочих имели одновременно 4 профессиональных заболевания. Для сравнительного анализа все основные жалобы больных были сгруппированы в основные синдромы: бронхитический синдром (85,5%), по-линевритический синдром (93,7%), ангиодистонический (69,8%), функциональные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата (11,1%), снижение слуха (36,5%).

С целью оценки эффективности медицинской и профессиональной реабилитации проводился анализ структуры и динамики инвалидности у рабочих с профессиональными заболеваниями, и изучалось качество реализации индивидуальных реабилитационных программ у рабочих и инвалидов с установленными профессиональными заболеваниями. Была определена потребность рабочих в мероприятиях медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации. Проведен анализ деятельности и выявлены клинико-организационные особенности медико-социальной экспертизы при освидетельствовании больных с профессиональной патологией.

Полученные данные свидетельствуют, что из общего числа обследованных рабочих с выявленными профессиональными заболеваниями почти половина (48,3%) рабочих имели установленную группу инва-

лидности по причине профессионального заболевания (без установленной группы инвалидности - 51,7%). Из общего числа рабочих с наличием группы инвалидности, основной причиной определены сочетанной формы профессиональных заболеваний (органов дыхания, костно-мышечной системы с вибрационной болезнью и др.) - 52,1%, причем из них основная часть является инвалидом третьей группы (97,4%). На втором месте группа рабочих, у которых основной причиной инвалидности является только вибрационная болезнь и другие заболевания ко-стно-мышечной системы (32,8%). При профессиональных заболеваниях органов дыхания инвалидами являются 15,1% рабочих.

Проведенный анализ клинико-функциональных изменений показал, что течение при профессиональной патологии органов дыхания объективные и субъективные клинико-функциональные показатели имели свои специфические изменения. После проведения реабилитационных мероприятий пациенты отмечали уменьшение сухого кашля на 5,0%, уменьшение количества выделяемой мокроты на 12,5% (р<0,05), снижение одышки на 12,5% (р<0,05), уменьшились боли и покалывание в грудной клетке и др. Структура профессиональной патологии органов дыхания за пятилетний период изменилась в сторону выраженных клинически рентгенологически форм (1-2 ст. и 2 ст.). Отмечено объективное клиническое улучшение у 12,5% рабочих и стойкая стабилизация основных клинических показателей (70%), что свидетельствует об эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий. Однако у значительной части (17,5%) рабочих с профессиональной патологией органов дыхания установлено объективное ухудшение клинического состояния по основному заболеванию и из-за наличия сопутствующих хронических форм заболеваний (системы кровообращения и др.). Оценка динамики процента утраты трудоспособности по основной профессии показала, что у 55% больных процент не изменялся за весь период наблюдения, у 32,5% рабочих он уменьшился и лишь у 12,% обследованных этот показатель увеличился.

В динамике у инвалидов с заболеваниями органов дыхания увеличилась доля инвалидов второй группы на 10,0% за счет уменьшения инвалидности с третьей группой. При анализе клинико-функциональных изменений у рабочих с профессиональными заболеваниями костно-мышеч-ной и периферической нервной системы в динамике за пятилетний период проведения лечебно-реабилитационных мероприятий у основной части (68,7%) рабочих установлена стабилизация их клинического состояния, у 16,7% рабочих в динамике отмечено ухудшение основных клинических показателей, а у 14,6% рабочих этой группы определено значительное улучшение основных клинико-функциональных показателей и

общего состояния здоровья. У рабочих-инвалидов в динамике возрос удельный вес рабочих без группы инвалидности за счет уменьшения третьей группы (с 45,8% до 18,8%). Представленные результаты свидетельствуют, что у этой группы рабочих (по сравнению с заболеваниями органов дыхания) более выражена эффективность лечебно-реабилитационного воздействия со снижением субъективных клинических проявлений в том числе: жалоб на боли (на 52,1%; р<0,05), наличие парестезий (на 35,3%; р<0,05), явлений ангиодистонии (на 31,2%; р<0,05) и др.

При сочетанной профессиональной патологии установлено стабильное течение (улучшение - 4,8%, без изменений - 76,2%), однако при этом выявлен самый высокий процент ухудшения состояния (19,0%) и самый низкий процент улучшения (4,8%), что указывает на недостаточный уровень эффективности медицинской реабилитации. В группе рабочих с сочетанной профессиональной патологией по сравнению с рабочими, имеющими болезни органов дыхания и рабочими с заболеваниями кост-но-мышечной и нервной системы, имеется наиболее высокая доля инвалидов с утяжелением группы инвалидности (12,7%), а также наименьший удельный вес рабочих со снятой группой инвалидности (20,6%).

Низкие показатели медицинской реабилитации в группах рабочих с профессиональными заболеваниями органов дыхания и сочетанной патологией закономерны, поскольку при пневмокониозах вообще не наблюдается выздоровления (улучшение состояния здесь возможно только за счёт компенсации осложнений и т.п.), а при наличии сочетанной патологии происходит взаимное отягощение течения заболеваний. При этом полученные данные свидетельствуют о низком проценте рабочих с улучшением их общего клинического состояния и наличии ухудшения клинико-функциональных показателей.

Учитывая то, что в настоящее время патология при профессиональных заболеваниях и производственных травмах в большинстве случаев умеренно выражена, а инвалиды- преимущественно лица трудоспособного возраста, не менее важной формой реабилитации этого контингента является профессиональная реабилитация. Важным организационным принципом профессиональной реабилитации является последовательность и непрерывность реабилитации, которая осуществляется различными учреждениями и ведомствами. Проведенные исследования показали, что прежнюю профессию сохраняют только 32,0% рабочих, имеющих профессиональное заболевание костно-мышечной и нервной системы. Среди объективных факторов, мешающих при производстве нерудных строительных материалов осуществить качественную и своевременную профессионально-трудовую реабилитацию (особенно инвалидов при наличии профессионального заболевания), нами выделены

такие как: ограниченность выбора профессий для каждой категории инвалидов (с учетом заболевания, пола, возраста), повышенная степень опасности и сложности производственной деятельности на большинстве участков технологического процесса, наличие спроса на высококвалифицированных, но здоровых рабочих, недостаточность системы социальной защиты и охраны труда в производстве нерудных строительных материалов, необходимость создания специфических (часто дорогостоящих) условий труда для работы инвалида или рабочего с наличием профессионального заболевания и др.

При сравнительном анализе эффективности профессионально-трудовой реабилитации рабочих с выявленными формами профессиональной патологии (в том числе инвалидов) установлено, что самый низкий уровень (30,0%) эффективности профессиональной реабилитации выявлен в группе рабочих с профессиональными заболеваниями органов дыхания. В этой же группе рабочих с профессиональными заболеваниями органов дыхания установлен наибольший удельный вес рабочих, прекративших работу с момента регистрации профессионального заболевания (55%). Доля рабочих сохранивших трудовую деятельность по прежней профессии не велика (7,5%), а рабочих с переквалификацией только 22,5%.

В группе больных с вибрационной болезнью, профессиональными заболеваниями костно-мышечной и периферической нервной системы показатель эффективности профессиональной реабилитации также высок (50,0%) и имеет значительно большую величину (р<0,05), чем при болезнях органов дыхания (30,0%) за счет более высокого удельного веса рабочих, сохранивших прежнюю профессию (8,3%) и получивших переквалификацию (41,7%). Переменили профессии из этой группы 54,2%, причем основная часть была переведена на другую работу в течение первого года после регистрации заболевания. Самый высокий уровень эффективности профессиональной реабилитации отмечается среди рабочих с наличием сочетанной профессиональной патологии 73,0% из которых переквалифицировались (57,1% при р<0,05). Эффективность профессиональной реабилитации определяется не только видом и тяжестью профессионального заболевания, а и комплексностью, качеством проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий, представленных в индивидуальных программах реабилитации с участием врача-профпатолога, с рекомендацией по рациональному трудоустройству, профессиональной ориентации и санитарно-гигиеническими характеристиками рабочих мест и видов профессиональной деятельности.

Изучены прогностические гигиенические и социальные характеристики, определяющие вероятность возвращения к трудовой деятельности рабочих после медицинской и профессиональной реабилитации при

наличии профессиональных заболеваний. Результаты анализа позволили выделить наиболее значимые признаки, влияющие на эффективность медицинской и профессиональной реабилитации. Распределение признаков соответствует их приоритетной значимости для мотивировки установок возвращения рабочих с профессиональной патологией и инвалидов к трудовой деятельности. При этом наиболее приоритетными и важными факторами, определяющими решение о возобновлении трудовой деятельности, является решение бюро МСЭ о группе инвалидности и характере трудовой деятельности до болезни.

Проведенное клинико-статистическое исследование показало, что основная часть рабочих с наличием профессиональных заболеваний (особенно имеющих инвалидность) нуждается в дополнительных мерах медицинской реабилитации и врачебно-консультативной помощи по основному заболеванию (98,6%) и по имеющимся формам сопутствующей хронической патологии (66,1%). В дополнительном медикаментозном нуждаются - 100,0% и в санаторно-курортном лечении до 96% рабочих. Установлено, что больные нуждаются в проведении различных реабилитационных мероприятий, в представлении реабилитационных услуг, способных обеспечить эффективность медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. При оказании психологической помощи необходимо учитывать такие критерии как: психологическая диагностика, психологическое консультирование, психологическая коррекция, психотерапевтическая помощь, в которых нуждались все обследованные рабочие (100%) с профессиональными заболеваниями. В мерах профессиональной реабилитации нуждается 65,7% (в том числе инвалидов до 100,0%), а в мероприятиях социальной реабилитации потребность рабочих составляет 68,8% (инвалидов - 100%), а коррекция индивидуальной реабилитационной программы необходима 100,0% рабочих.

Среди трудоустроенных рабочих 38,4% нашли работу самостоятельно, 7,9% не имели место работы и только 17,3% были трудоустроены в рамках реализации профессиональной реабилитации. Выявлен недостаточный уровень медицинской информированности рабочих о возможностях и медико-социальной значимости проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

Проведенные расчеты свидетельствуют, что уровень медицинской активности рабочих при реализации лечебно-реабилитационных мероприятий очень низкий (47,0 на 100 обследованных рабочих с профессиональными заболеваниями). Среди обследованных рабочих с наличием профессиональной патологии сохраняется высокий уровень потребности в дополнительной лечебно-консультативной помощи врачей профпатологов и других специалистов (неврологов, пульмонологов,

травматологов, оториноларингологов, дерматологов и др.). Получаемый объем, кратность и качество лечебно-оздоровительных услуг не всегда соответствуют клиническому состоянию и тяжести заболевания.

Установлено, что более 89,4% трудовых рекомендаций имеют существенные дефекты в оформлении. Особенно высок удельный вес рекомендаций с направлением на переобучение другой профессии (31,1%), отсутствие перечня рекомендаций для профессиональной ориентации (23,2%). Среди причин позднего клинико-экспертного обследования в поликлинике и клинике профессиональных болезней и БМСЭ следует выделить такие как низкий уровень медицинской информированности и медико-социальной активности больных, отсутствие должной клинической настороженности и клинической подготовки участковых врачей и других специалистов поликлиник, недостаточная согласованность и координация клинико-диагностической и статистически-информационной деятельности между поликлиникой, центром профессиональной патологии, клиникой профболезней и БМСЭ.

Данные медико-социологического обследования больных показали, что 50,3% полностью доверяют врачам и соблюдают все медицинские рекомендации, 34,4% рабочих периодически занимаются самолечением и частично выполняют назначения. Большинство опрошенных отметили, что испытывают эмоциональный дискомфорт и неудовлетворенность при получении реабилитационных мероприятий. Установлено, что только меньше половины (41,7%) полностью удовлетворены объемом, своевременностью и качеством разработанными и рекомендуемыми лечебно-реабилитационными мероприятиями. Большая часть (58,3%) рабочих считают, что организация системы медицинской, профессиональной, социальной и психологической реабилитации не достаточно хорошо организована. Особую неудовлетворенность вызывают недостаточное техническое комплексное лечебно-диагностическое обеспечение на амбула-торно-поликлиническом этапе медицинской помощи, отсутствие постоянного профпатологического сопровождения и психологической поддержки, не полное медикаментозное, техническое и финансовое обеспечение больных с профессиональными заболеваниями и др.

По данным оценки качества и эффективности выполнения ИПР более 75,0% не выполняли в полном объеме программы медицинской, профессиональной, социальной и психологической реабилитации. Почти треть больных (33,8%) не получили полного курса медикаментозной терапии, назначенного клинико-экспертными комиссиями, 17,2% заболевших не использовали возможности санаторно-курортного лечения, а 20,0% рабочих отказались от предлагаемых способов лечебно-реабилитационного и профессионально-ориентированного консультирования, а получали

только социальную и экономическую поддержку. При профессиональных заболеваниях органов дыхания, вибрационной болезни заболеваниях костно-мышечной и периферической нервной системы не осуществляется в должной мере клинико-диспансерное наблюдение, лечение и реабилитация, не достаточно проводится профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий. Отсутствие реабилитационного сопровождения и контроля за выполнением мероприятий по медицинской и профессиональной реабилитации, недостаточное взаимодействие реаби-литологов, органов социальной защиты, бюро МСЭ (при недостаточном участии врачей-профпатологов лечебно-профилактических учреждений) не обеспечивает своевременный, качественный и эффективный процесс медицинской, социальной, трудовой и психологической реабилитации. Для решения проблем, связанных с уменьшением клинико-функциональ-ных нарушений и осложнений при профессиональных заболеваниях необходимо обосновывать и внедрять адекватную организационно-функциональную модель профпатологической помощи рабочих. С этой целью в Ленинградской области утверждено «Положение» о службе реабилитации, создан координационный Совет по делам инвалидов, издано Постановление Правительства «О разработке мер по профилактике профессиональной заболеваемости», утверждено «Положение о кураторе по профпатологии», расширена структура и объем полномочий областного центра профпатологии и областного клинико-экспертного совета по профессиональным заболеваниям. Издан новый приказ Комитета по здравоохранению по Ленинградской области «О совершенствовании структуры профпатологической службы Ленинградской области» и др.

Для дальнейшего совершенствования организационно-клинических форм реабилитационной деятельности среди инвалидов с наличием профессиональных заболеваний следует выделить такие приоритетные направления как: обеспечение доступности, качества и преемственности в проведении мероприятий медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации на основных этапах выявления, лечения и диспансеризации больных с профессиональной патологией; качественная разработка и эффективная реализация индивидуальных реабилитационных программ; разработка стандартов медицинской реабилитации больных с профессиональными заболеваниями и др. Необходимо создание системы учета и мониторинга выполнения мероприятий ИПР, усовершенствование организации выдачи средств социальной защиты, материального и медицинского обеспечения, расширения перечня необходимых и доступных средств медицинской реабилитации (физиотерапевтических, лечебно-оздоровительных и др.), особенно доступных на догоспитальном уровне в амбулаторно-поликлинических учреждениях

по месту жительства заболевших. Координатором такого реабилитационного процесса должен выступать не только специалист районного отдела социальной защиты, но и врачи профпатологии городских поликлиник, профпатологических стационаров и профпатологических центров с организационно-методической и консультативной поддержкой.

ВЫВОДЫ

1. Особенностью санитарно-гигиенических условий труда рабочих горно-технологического комплекса, дробильно-сортировочных заводов является комплексное воздействие неблагоприятных факторов трудовой деятельности, что увеличивает вероятность развития сочетанных форм профессиональной патологии. Гигиеническая оценка рабочих мест свидетельствует о высоком уровне запыленности пылью с высоким содержанием диоксида кремния, воздействии шума и вибрации, превышающих предельно допустимые уровни, психоэмоциональной нагрузке, вынужденной рабочей позе и неблагоприятных микроклиматических условий, вследствие чего рабочие места основных профессий соответствуют 3-му классу 2-й и 3-й степени вредности.

2. Неблагоприятные условия труда обуславливают высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности (80,1 сл. и 966,8 дн. на 100 раб.). В структуре заболеваемости ведущие места (в соответствии с ранговыми значениями) занимают болезни органов дыхания, нервной и костно-мышечной систем, системы кровообращения, пищеварения кожи и др. Установлен высокий показатель числа несчастных случаев (3,2 на 100 раб.).

3. Несмотря на высокий уровень профессиональной заболеваемости у рабочих (среднегодовой - 95,4 сл. на 10 000 раб.), наблюдается в динамике тенденция к снижению (82,2 сл. на 10 000 раб. в 2008 г.). Среди обследованных рабочих наибольший удельный вес (41,7%) составила группа с наличием сочетанных форм профессиональной патологии (органов дыхания, вибрационной болезни, заболеваний костно-мышечной и периферической нервной системы). Вторая группа (31,8%) представлена заболеваниями, обусловленными воздействием только физических факторов и перенапряжением органов и систем (вибрационная болезнь, заболевания костно-мышечной и периферической нервной системы) и третью выделенную группу (26,5%) составили рабочие с профессиональными заболеваниями только органов дыхания.

4. Анализ клинико-функциональных объективных показателей свидетельствует о недостаточной эффективности лечебно-реабилитационного воздействия при различных профессиональных заболева-

ниях (особенно у больных с наличием сочетанных форм профессиональной патологии).

5. Рабочие с сочетанной профессиональной патологией (по сравнению с рабочими, имеющими болезни органов дыхания и рабочими с заболеваниями костно-мышечной и периферической нервной системы) чаще инвалидизируются, имеют наиболее высокую долю инвалидов переведенных с третьей во вторую более тяжелую группу инвалидности.

6. Эффективность профессиональной реабилитации определяется не только видом и тяжестью профессионального заболевания, но и комплексностью, качеством проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий, представленных в индивидуальных программах реабилитации с участием врача-профпатолога. Наиболее высокий уровень эффективности профессиональной реабилитации отмечается среди рабочих с наличием сочетанных форм профпатологии, за счет наибольшего числа рабочих переменивших профессию. Самый низкий показатель зарегистрирован у рабочих с заболеваниями органов дыхания.

7. Среди прогностических клинических, гигиенических и медико-социальных критериев, влияющих на вероятность возвращения рабочих с профессиональными заболеваниями к трудовой деятельности приоритетными, с учетом ранговой значимости, являются: наличие группы инвалидности, тяжесть и стадии профессионального заболевания, наличие функциональных ограничений и длительность профессиональной патологии, вид и характер профессиональной деятельности, наличие сопутствующей общесоматической патологии и др.

8. Практически все больные с профессиональными заболеваниями нуждаются в дополнительных мерах медицинской реабилитации и вра-чебно-консультативной помощи по основному заболеванию (98,6%) и по имеющимся сопутствующим формам хронической патологии (66,1%).

9. Существующая система медико-социальной экспертизы больных и инвалидов с наличием профессиональных заболеваний нуждается в совершенствовании и развитии. Среди причин позднего клинико-экспертного обследования в поликлинике и клинике профессиональных болезней и БМСЭ следует выделить такие как низкий уровень медицинской информированности и медико-социальной активности больных, недостаточная согласованность и координация клинико-диагностической и информационной деятельности между поликлиникой, центром профессиональной патологии, клиникой профболезней и БМСЭ.

10. Современная система реабилитации и медико-социальной экспертизы больных и инвалидов с профессиональными заболеваниями не в должной мере обеспечивает комплексность лечебно-реабилитационного воздействия. Особую неудовлетворенность у больных с профессиональ-

ной патологией вызывают недостаточное техническое комплексное лечебно-реабилитационное обеспечение на амбулаторно-поликлиническом этапе медицинской помощи, отсутствие постоянного профпатологиче-ского сопровождения и психологической поддержки, не полное медикаментозное, техническое и финансовое обеспечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения и социального развития, территориальным комитетам по здравоохранению, труда и социальной защите населения необходимо разработать и утвердить реабилитационные стандарты проведения лечебно-реабилитационной деятельности и комплексного оздоровления больных и инвалидов с наличием профессиональных заболеваний, обеспечить развитие сети территориальных центров профпатологии и реабилитационных учреждений, укрепить их кадровый и технический потенциал.

2. Территориальным комитетам по труду и социальной защите, специалистам бюро медико-социальной экспертизы необходимо при разработке индивидуальных программ реабилитации для больных и инвалидов с профессиональной патологией привлекать врачей-профпато-логов, совершенствовать систему учета и мониторинга профессиональной заболеваемости с анализом эффективности лечебно-реабилитационной деятельности.

3. Зав. отделениям и врачам амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений, специалистам бюро медико-социальной экспертизы необходимо повысить уровень профпатологической информированности, учитывать гигиеническую характеристику профессиональной деятельности и особенности образа жизни работающих на отдаленных от населенных мест объектах производства нерудных строительных материалов. При диспансерном наблюдении больных с профпато-логией следует обеспечить регулярное консультирование врачами-специалистами, профпатологами и психологами, потребность в которых у рабочих с профессиональными заболеваниями значительна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Басова О.Н. Особенности профессиональной заболеваемости у рабочих в горнодобывающей промышленности Ленинградской области / В.Г. Артамонова, Е.Б. Колесова, О.Н. Басова // Состояние здоровья населения и факторы риска: матер, науч.-практич. конф. - СПб.: СПБГМА им. И.И. Мечникова, 2007. - С. 217-218.

2. Басова О.Н. Современные представления о реабилитации больных с профессиональными заболеваниями и её особенности / В.Г. Артамо-

нова, Е.Б. Колесова, О.Н. Басова // Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине: матер, науч.-практ. конф. - СПб.: СПБГМА им. И.И. Мечникова, 2008. - С. 20-22.

3. Басова О.Н. Возможности реабилитации больных с профессиональной патологией в горнодобывающей промышленности / О.Н. Басова // Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине : матер, на-уч.-практич. конф. - СПб.: СПБГМА им. И.И. Мечникова, 2008. - С. 26-27.

4. Басова О.Н Медико-социальная реабилитация больных с профессиональными заболеваниями / О.Н. Басова, Е.Б. Колесова, О.В.Швалёв // Профессия и здоровье : матер. VIIВсерос. конгресса.-М.:2008.-С. 258-261.

5. Басова О.Н. Особенности общесоматической заболеваемости на предприятиях Ленинградской области по добыче и переработке гранита / О.Н. Басова, Е.Б. Колесова, О.В. Швалёв // Профессия и здоровье : матер. VII Всерос. конгресса. - М.: 2008. - С. 638-640.

6. Басова О.Н. Оценка эффективности реабилитации больных с профессиональными заболеваниями на предприятиях по производству нерудных строительных материалов / В.Г. Артамонова, О.Н. Басова, О.В. Швалев // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2008. - № 4. - С. 64-67.

7. Басова О.Н. Актуальные проблемы условий труда рабочих предприятий по производству гранитного щебня, приводящих к росту профессиональной заболеваемости / О.Н. Басова, Е.Л. Лашина // Актуальные аспекты управления здоровьем населения: сб. науч. труд.; НГМА. -Н. Новгород, 2009. - С. 51-53.

8. Басова О.Н. Медико-социальная экспертиза при профессиональных заболеваниях / Е.А. Пинаева, E.H. Шибанов, О.Н. Басова // Вестник Российской BMA. - 2009. - № 1 (25), ч. 1. - С. 244.

9. Басова О.Н. Условия труда и структура профессиональной заболеваемости работников современного производства нерудных строительных материалов/ В.Г. Артамонова, О.Н. Басова, Е.Л. Лашина // Медицина труда и промышленная экология. -2009. -№3. - С. 36-39.

10. Басова О.Н. Особенности влияния факторов риска на профессиональную заболеваемость работающих на предприятиях по производству гранитного щебня / О.Н. Басова // Вестник Российской BMA. - 2009. -№ 1 (25), ч. 1.-С. 244-245.

11. Басова О.Н. Состояние и эффективность медико-социальной реабилитации больных с профессиональными заболеваниями / О.Н. Басова, Е.А. Пинаева, E.H. Шибанов // Вестник Российской BMA. - 2009. -№ 1 (25), ч. 1.-С. 245-246.

12. Басова О.Н. Оценка эффективности лечения и реабилитации рабочих с профессиональной патологией, занятых в производстве нерудных строительных материалов: метод, реком., утв. комитетом по здравоохр. Ленингр. обл. / В.Г. Артамонова, О.Н. Басова, Е.Л. Лашина. - СПб., 2009. - 20 с.

Басова Ольга Николаевна. Эффективность медико-социальных реабилитационных мероприятий у рабочих с профессиональной патологией, занятых в промышленности нерудных строительных материалов // Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.50- медицина труда. - Санкт-Петербург, 2009. - 24 с.

ЛР № 020365

Подписано в печать 30.04.2009 г. Заказ № 1541 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л.1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3