Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:"Эффективность интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов в хирургии опухолей хиазмально-селлярной области"
Оглавление диссертации Аникин, Сергей Александрович :: 2009 :: Санкт-Петербург
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Опухоли хиазмально-селлярной области.
1.2. Нейроофтальмологические нарушения и динамика зрительной функции при опухолях хиазмально-селлярной области.
1.3. Зрительные вызванные потенциалы.
1.4. Историческая справка, применение зрительных вызванных потенциалов
1.5. Рекомендации при записи зрительных вызванных потенциалов.
1.6. Интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдений.
2.2. Методики исследования.
2.3. Лечение.
2.4. Методика интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов.
2.5. Математическая и статистическая обработка материала.
2.6. Катамнез.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.
ЗЛ. Общая характеристика исследуемого контингента больных.
3.2. Клиническая симптоматика у пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области.
3.3. Состояние зрительного анализатора.
3.4. Диагностика опухолей хиазмально-селлярной области на догоспитальном этапе.
ГЛАВА 4. ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ЗРИТЕЛЬНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Особенности хирургического лечения опухолей хиазмально-селлярной области.
5.2. Осложнения в раннем послеоперационный периоде.
5.3. Динамика офтальмологических нарушений в раннем послеоперационном периоде.
5.4. Качество жизни больных с опухолями хиазмально-селлярной области в раннем послеоперационном периоде.
5.5. Динамика зрительной функции в раннем послеоперационном периоде.
ГЛАВА 6. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОПУХОЛЯМИ ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Аникин, Сергей Александрович, автореферат
Опухоли хиазмально-селлярной области составляют 15-18% от всех новообразований головного мозга у взрослых (Самотокин Б.А., Хилько В.А., 1985; Коновалов А.Н., 1992; Калинин П.Л., 1995; Мелькишев В.Ф., Улитин
A.Ю., 1997; Кадашев Б.А., 2001; Попугаев К.А., 2007; Greenberg M.S. et al., 2006), поражают преимущественно людей трудоспособного возраста от 20 до 50 лет (Фёдоров С.Н., Коновалов А.Н., Соколова А.Д., 1976; Брык В.Е., 1976; Дрожжин В.А., Салалыкин А.В., Габибов Г.А., 1993; Malis L.T., 1976). Расположение опухоли в непосредственной близости к зрительным нервам и хиазме, образованиям дна III желудочка, а также внутренним сонным артериям и их магистральным ветвям, обуславливает клиническую картину заболевания и исключительную сложность хирургического лечения таких больных (Самотокин Б.А., Хилько В.А., 1985; Олюшин В.Е., Вайнштейнер Л.Г., Меркин
B.М., 1989; Фадеева Т.Н., 1997; Горелышев С.К., 2001; Malis L.T. et al, 1976; Zoew F., Kremer G., 1983; Bernstein M., Berger M.S., 2005).
Успехи современной нейрохирургии были достигнуты, с одной стороны, из-за совершенствования диагностического нейрохирургического комплекса, включающего компьютерную томографию, магнитно-резонансную и позитронно-эмиссионную томографию, ангиографию, и, с другой, развитием технологий микрохирургических операций с использованием оптики, ультразвуковой аспирации, лазерных и нейронавигационных установок, а также > вследствие применения современного анестезиологического обеспечения и интраоперационного нейромониторинга (Тиглиев Г.С., Олюшин В.Е., Кондратьев А.Н., 2001; Коновалов А.Н., Щекутьев Г.А. и соавт. 2002; г
Руслякова И.А., 2004; Sloan Т.В. et al., 2001; Harper С.М. et al., 2004; Aage R. et al., 2005; Cabraja M. et al., 2005; Moller A.R. et al., 2006; Kinney G. et al., 2007).
Степень радикальности удаления опухоли во многом определяется физиологической дозволенностью хирургических манипуляций на структурах головного мозга при отделении от них новообразования. Своевременное уточнение границ таких воздействий оказывает существенное влияние на исход лечения (Дубикайтис Ю.В! и соавт., I960, 1969, 1974, 1983, 1988; Борщаговский М.Л. и соавт., 1969, 1970; 1972, 1973, 1976, 1977, 1981; Фадеева Т.Н. и соавт., 1995, 1997, 2005; Острейко- Л.М., 2000; Grundy B.L., 1982, 1991). Однако, только интраоперационный нейрофизиологический мониторинг функций, зрительного анализатора в' режиме реального времени, при адекватном анестезиологическом обеспечении и нейрохирургическом' пособии, способствует решению такой проблемы, нейроонкологии, как физиологическая дозволенность удаления1 объёмного1 образования хиазмально-селлярной. области.
Нейрофизиологический мониторинг при вмешательствах на опухоли данной локализации включает в себя интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов. Метод позволяет оценить электрофизиологические и нейрофункциональные изменения на ранних стадиях структурно-функциональных повреждений зрительных нервов, хиазмы и зрительного тракта, которые формируются либо при механическом или термическом воздействии, либо вследствие остро возникающих ишемических процессов (Борщаговский М.Л., Дубикайтис Ю.В., 1985; Олюшин В.Е. и соавт., 1990; Щекутьев Г.А. и соавт., 1994, 1998; Фадеева Т.Н. и соавт., 1997, 2005; Острейко Л.М., 2000; Schott W., 2002; Chicani C.F., Miller N.R., 2003; Mathiesen Т., Kihlstrom L., 2006; Park C.K., Jung H.W., Yang S.Y., Seol H.J., Paek S.H., Kim D.G., 2006; Bosnjak R., Benediic M., 2008).
Заключение о физиологической дозволенности хирургических манипуляций возможно- также только на основе получения достаточной информации о динамике состояния больного по данным интраоперационного мониторинга (Борщаговский М.Л., Дубикайтис Ю.В., 1981; Олюшин В.Е. и соавт., 1989; Щекутьев Г.А., 1998; Фадеева Т.Н. и соавт, 1997, 2005; Острейко-Л.М., 2000). Электрофизиологический мониторинг широко используется для снижения риска неврологических повреждений во время операции. Наиболее заметно это проявляется при удалении опухолей хиазмально-селлярной области, интимно связанных со зрительными нервами и хиазмой (Олюшин В.Е., Тиглиев Г.С., Вайнштейнер Л.Г., 1990; Мелькишев В.Ф., Фадеева Т.Н., Улитин А.Ю., Олюшин В.Е., 2005; Bodis-Wollner I. Et al., 1990; Harding G.F.A. et al., 1990; Nowack W.J., 1990; Maurer K., Dierks Т., 1991; Schramm J., 1993; Prasanna J., 1999; Nakasato N., Yoshimoto Т., 2000; Colin D. et al., 2004; Guerit J.M., 1998, 2005). Совершенствование методов хирургического лечения больных с опухолями этой локализации требует точной оценки вовлечения в патологический процесс анатомических структур, их взаимоотношения с прилежащими сосудами и нервами. Серьёзные затруднения, ограничивающие радикальность операции, обусловлены частичным или реже полным вовлечением в опухоль зрительных нервов и хиазмы и риском их повреждения (Олюшин В.Е. 1981, 1983; Серова Н.К., 2001; Горелышев С.К., 2001; Malis L.T. et al., 1976; Zoew F. et al., 1983; Sechar L.N. et al., 1986; Haines S.J. et al., 1988; Couldwell W.T. et al., 1999; Cheng G. et al., 2001). Очевидно, что недостаточная интраоперационная визуализация проводящих путей зрительного анализатора ведёт к нарушению их анатомической и нейрофизиологической целостности и, следовательно, к функциональным дефектам из-за ухудшения качества жизни и уровня социально-экономической адаптации пациентов (Тастанбеков М.М., 1995; Jane J.A., 1962; Morello G. et al., 1966; Amendola B.E., 1985; Guedetti В., 1987; Adamson Т.Е., 1990; Anderson J.R., 1999; Chicani C.F., 2003; Mathiesen Т., 2006).
Правильная интерпретация получаемой информации возможна при определение чётких, воспроизводимых показателей клинической значимости, возникающих в ходе удаления опухоли отклонений электрофизиологических параметров зрительных вызванных потенциалов. Разработка таких критериев, несомненно, является одной из актуальных проблем современной нейрохирургии (Острейко JI.M., 2000; Александров Н.Ю., Беляков Н.А., 2001; Гнездицкий В .В., 2003; Зенков JI.P., Ронкин М.А., 2004; Фадеева Т.Н. и соавт., 2005; Betty L., Villany R.M., 1988; Skarf В., 1989; M0ller A.R., 1999; Harper C.M., 2004; Walsh P. et al., 2005; Cabraja M., 2005; Bosnjak R., Benedicic M., 2008).
В настоящее время накоплен значительный опыт хирургического лечения опухолей хиазмально-селлярной области различной гистологической структуры при применении транскраниальных доступов с интраоперационным мониторингом зрительных вызванных потенциалов. Однако, многие аспекты данной проблемы далеки от разрешения и необходимы дальнейшие исследования, которые смогут существенно дополнить ранее проведённые разработки по применению электрофизиологического контроля функции зрительного анализатора на всех этапах операции.
Цель исследования
Оптимизировать результаты хирургического лечения у больных с опухолями хиазмально-селлярной области путём применения интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов.
Задачи исследования 1. Сравнить результаты хирургического лечения в сопоставимых группах пациентов при аденомах гипофиза, менингиомах селлярной локализации и краниофарингиомах при применении только микрохирургического метода и микрохирургического метода в сочетании с мониторингом зрительных вызванных потенциалов.
2. Оценить сохранность зрительной функции у пациентов по данным зрительных вызванных потенциалов во время операции.
3. Усовершенствовать метод интраоперационной идентификации зрительных нервов и хиазмы путём мониторинга зрительных вызванных потенциалов у больных с опухолями хиазмально-селлярной области, определить его паттерны на различных этапах операции.
4. Провести анализ зрительных вызванных потенциалов на вспышку, полученных интраоперационно, при удалении опухолей хиазмально-селлярной области, включая аденому гипофиза, менингиому селлярной локализации, краниофарингиому на различных этапах их удаления.
Научная новизна исследования
Разработана, внедрена и усовершенствована методика интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов у пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области (аденомами гипофиза, менингиомами селлярной локализации, краниофарингиомами) на основных этапах проводимого оперативного вмешательства, что позволило сократить число нейроофтальмологических осложнений в ранний послеоперационный период.
Выявлены основные изменения параметров зрительных вызванных потенциалов на вспышку на основных этапах операции, которые обуславливают необходимость изменения техники и тактики хирургического вмешательства при удалении различных опухолей хиазмально-селлярной области в зависимости от исходной остроты зрения.
Установлена зависимость динамики остроты и поля зрения после удаления опухоли хиазмально-селлярной области от использования интраоперационного мониторирования функции зрительного анализатора во время хирургических манипуляций при удалении опухолей.
Правильная оценка уровня выявляемое™ зрительных вызванных потенциалов на вспышку во время операции коррелирует между динамикой вызванных потенциалов и послеоперационными зрительными функциями. Определены причины неуспешной записи зрительных вызванных потенциалов на вспышку в процессе такого оперативного вмешательства. j
Практическое значение результатов
При удалении объёмных образований хиазмально-селлярной области необходимо включать интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов на всех этапах операции, поскольку применение методики интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов на вспышку у пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области позволяет повысить радикальность и уменьшить травматичность нейрохирургического вмешательства.
В процессе нейрофизиологического мониторинга особое внимание следует обращать на изменения амплитудных и временных параметров зрительных вызванных потенциалов на вспышку. Именно при ишемии зрительного нерва и/или хиазмы, по данным интраоперационного мониторинга отмечается резкое снижение амплитуды пика Р100 и/или удлинение латентности зрительных вызванных потенциалов на вспышку более, чем на 20% от исходного уровня. Поэтому в таких случаях необходимо приостановить операцию, а если изменения не купируются, то рекомендуется ограничить объём оперативного вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов позволяет верифицировать и оценить функциональное состояние зрительных нервов и хиазмы при удалении опухолей хиазмально-селлярной области.
2. Применение интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов у пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области даёт возможность снизить вероятность нарушения зрительной функции в послеоперационном периоде по сравнению с пациентами, оперированными без его применения.
3. Во время операции на разных этапах удаления опухоли хиазмально-селлярной локализации по данным интраоперационного мониторинга выявляются изменения зрительных вызванных потенциалов на вспышку, которые в ряде случаев' обусловливают необходимость срочного изменения тактики и техники удаления патологического объёмного образования, а в некоторых случаях обосновывают полное прекращение операции, и также позволяют прогнозировать состояние зрительного анализатора в послеоперационном периоде.
Публикации и внедрение результатов в практику
По теме диссертации опубликовано- 20 печатных работ, 5 - из них журнальных статей в изданиях определенных ВАК РФ, 15 - в материалах семинаров, съездов, конференций с международным участием. В них изложены вопросы клиники, диагностики и особенностей хирургического лечения пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области, освещены преимущества применения интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов на вспышку и представлены результаты хирургического лечения в зависимости от вида оперативного вмешательства.
Практические результаты исследования внедрены в работу отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга ФГУ РНХИ им. проф. A.JI. Поленова, а также положения и выводы диссертации включены в цикл лекций и практических занятий на кафедре нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Поленовские чтения (Санкт-Петербург, 2008, 2009); представлены и обсуждены на IV съезде нейрохирургов Украины (Днепропетровск, 2008); научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практических конференциях нейрохирургов и неврологов (Ростов-на-Дону, 2008, Новосибирск, 2008; Саратов 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009).
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 56 таблиц. В указателе литературы приводится 497 источников: 217 отечественных и 280 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему ""Эффективность интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов в хирургии опухолей хиазмально-селлярной области""
выводы
1. Изменение амплитудо-временных параметров зрительных вызванных потенциалов во время оперативного вмешательства является сигналом к изменению тактики операции, при этом стойкое увеличение латентности пика Р100 и, преимущественно снижение его амплитуды, является основанием либо для прекращения операции, либо выбора других тактических приёмов её проведения.
2. При вскрытии твёрдой мозговой оболочки и иссечении капсулы опухоли улучшение показателей зрительных вызванных потенциалов (укорочение латентности пика Р100 и/или увеличение его амплитуды) является благоприятным критерием улучшения зрительной функции в послеоперационном периоде. Удлинение латентности и снижение амплитуды пика Р100 свидетельствуют о неблагоприятном исходе, в таких случаях зрительные функции остаются низкими, как и до операции, либо отмечается их дальнейшее ухудшение.
3. Сравнение групп пациентов с мониторируемой и немониторируемой функцией зрительных нервов и хиазмы во время операции показывает статистически достоверную меньшую вероятность ухудшения зрительной функции при интраоперационном мониторинге зрительных вызванных потенциалов в случаях анализируемых видов опухолей хиазмально-селлярной области, что свидетельствует о высокой эффективности данной методики в процессе удаления новообразований хиазмально-селлярной области.
4. Применение интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов на вспышку позволяет снизить количество зрительных нарушений при аденоме гипофиза на 15,2%, менингиоме селлярной области - 19,5% и краниофарингиоме - 20,0%
5. Интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов считается объективным, адекватным и наиболее информативным методом для оценки функционального состояния структур зрительного анализатора при удалении объёмных образований хиазмально-селлярной области на всех этапах операции. Кроме того, является важным приёмом диагностики нейроофтальмологических нарушений в раннем послеоперационном периоде, поскольку уже в ходе операции позволяет выявлять возникающие нарушения проводимости по зрительным нервам и хиазме и проводить своевременную коррекцию тактики операции, сохраняя зрительные функции.
6. Изменение амплитудо-временных параметров зрительных вызванных потенциалов на вспышку во время операции зависят от степени компрессии зрительных нервов и хиазмы. Возникающие изменения латентности и амплитуды пика Р100 в процессе оперативного вмешательства у больных с опухолями хиазмально-селлярной области позволяют своевременно оценивать степень допустимых травматических интраоперационных воздействий на периферическую часть зрительного анализатора и предпринять своевременные профилактические мероприятия.
7. Анализ интраоперационных изменений амплитудо-временных параметров пика Р100 у больных с различной остротой зрения показал, что на время начала операции максимальная латентность и амплитуда отмечается у глаз больных с остротой зрений 0,2 и менее. Снижение латентности и повышение амплитуды Р100 расценивается, как благоприятный прогностический фактор и, вместе с тем, зависит от степени вовлечение зрительных нервов и хиазмы в опухолевый процесс. Минимальное снижение латентности происходит у больных с остротой зрения 0,8 и более. Критерием благоприятного послеоперационного течения считается нормализация латентности и амплитуды пика Р100, а резкое снижение амплитуды Р100 и нормализация латентности рассматривается признаком ишемии зрительных нервов и хиазмы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Применение данных исследования позволяет улучшить результаты лечения опухолей хиазмально-селлярной области, снизив количество зрительных нарушений в послеоперационном периоде. Методика интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов рекомендуется к применению в повседневной практике в нейрохирургических клиниках при удалении объёмных образований хиазмально-селлярной области. В процессе удаления опухоли хиазмально-селлярной области анатомическое взаимоотношение между периферической частью зрительного анализатора и опухолью не в полной мере позволяют судить о физиологической дозволенности хирургических манипуляций, поэтому необходимо производить интраоперационный нейрофизиологический мониторинг.
Во время операции необходимо учитывать функциональное состояние зрительных нервов и хиазмы, поэтому степень радикальности хирургического лечения не должна превышать допустимую нейрофизиологическую дозволенность интраоперационных воздействий на церебральные структуры. В случае изменений зрительных вызванных потенциалов, необходимо приостановить удаление опухоли и выделение структур зрительного анализатора, если изменения не купируются, то рекомендуется ограничить объём оперативного вмешательства. Проведённое исследование показывает, что регистрация зрительных вызванных потенциалов существенно увеличивает возможности клинического анализа нейрофизиологической дозволенности хирургических манипуляций, так как изменения амплитуды и латентности пика Р100 расширяют возможности интраоперационного прогнозирования течения послеоперационного периода и предотвращают развитие необратимых изменений в структурах зрительного анализатора.
Необходимо внедрять интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов в хирургии объёмных образований хиазмальноселлярной области для более ранней не только диагностики зрительных нарушений, но и для оценки эффективности оперативного лечения. Применение способа мониторинга, обеспечивающего хорошие результаты лечения у такой категории больных, считается оправданным, несмотря на дополнительные финансовые затраты.
В конце операции нормализация амплитудо-временных параметров пика Р100, с предшествующей ей снижением латентности и возрастанием амплитуды представляет нейрохирургу сведения о благоприятном прогнозе относительно зрения. Патологические изменения ЗВП на этапе завершения операции свидетельствуют о возможном неблагоприятном исходе хирургического вмешательства. Резкое снижение амплитуды и нормализация латентности Р100 является признаком ишемии зрительных нервов и хиазмы.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Эффективность интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов в хирургии опухолей хиазмально-селлярной области"
РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. проф. А.Л. ПОЛЕНОВА
1 3 АВГ 2009
На правах рукописи
ии^4'_
АНИКИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА ЗРИТЕЛЬНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ В ХИРУРГИИ ОПУХОЛЕЙ ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ
14.00.28 - нейрохирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2009
003475189
Работа выполнена в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им проф. АЛ.Поленова в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Олюшин Виктор Емельянович
кандидат медицинских наук Фадеева Татьяна Николаевна
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Хилько Виталий Александрович
доктор медицинских наук, профессор Можаев Станислав Васильевич
Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
Защита диссертации состоится «2? » час
на заседании диссертационного совета Д 208.077.01 при Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им.проф. А.Л.Поленова (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института
Автореферат разослан « _2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Яцук Сергей Лукич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Опухоли хиазмально-селлярной области составляют 15-18% от всех новообразований головного мозга у взрослых (Самотокин Б.А., Хилько В.А., 1985; Коновалов А.Н., 1992; Калинин П.Л., 1995; Мелькишев В.Ф., Улитин
A.Ю., 1997; Кадашев Б.А., 2001; Попугаев К.А., 2007; Greenberg M.S. et al., 2006), поражают преимущественно людей трудоспособного возраста от 20 до 50 лет (Фёдоров С.Н., Коновалов А.Н., Соколова А.Д., 1976; Брык В.Е., 1976; Дрожжин В.А., Салалыкин A.B., Габибов Г.А., 1993; Malis L.T., 1976). Расположение опухоли в непосредственной близости к зрительным нервам и хиазме, образованиям дна III желудочка, а также внутренним сонным артериям и их магистральным ветвям, обуславливает клиническую картину заболевания и исключительную сложность хирургического лечения таких больных (Самотокин Б.А., Хилько В.А., 1985; Олюшин В.Е., Вайнштейнер Л.Г., Меркин
B.М., 1989; Фадеева Т.Н., 1997; Горелышев С.К., 2001; Malis L.T. et al., 1976; Zoew F., Kremer G., 1983; Bernstein M., Berger M.S., 2005).
Успехи современной нейрохирургии были достигнуты, с одной стороны, из-за совершенствования диагностического нейрохирургического комплекса, включающего компьютерную томографию, магнитно-резонансную и позитронно-эмиссионную томографию, ангиографию, и, с другой, развитием технологий микрохирургических операций с использованием оптики, ультразвуковой аспирации, лазерных и нейронавигационных установок, а также вследствие применения современного анестезиологического обеспечения и интраоперационного нейромониторинга (Тиглеев Г.С., Олюшин В.Е., Кондратьев А.Н., 2001; Коновалов А.Н., Щекунтьев Г.А. и соавт. 2002; Руслякова И.А., 2004; Sloan T.B. et al., 2001; Harper C.M. et al., 2004; Aage R. et al., 2005; Cabraja M. et al., 2005; Ми11ег A.R. et al., 2006; Kinney G. et al., 2007).
Степень радикальности удаления опухоли во многом определяется физиологической дозволенностью хирургических манипуляций на структурах головного мозга при отделении от них новообразования. Своевременное уточнение границ таких воздействий оказывает существенное влияние на исход лечения (Дубикайтис Ю.В. и соавт., 1960, 1969, 1974, 1983,1988; Борщаговский М.Л. и соавт., 1969, 1970, 1972, 1973, 1976, 1977, 1981; Фадеева Т.Н. и соавт., 1995, 1997, 2005; Острейко Л.М., 2000; Grundy B.L., 1982, 1991). Однако, только интраоперационный нейрофизиологический мониторинг функций зрительного анализатора в режиме реального времени, при адекватном анестезиологическом обеспечении и нейрохирургическом пособии,
способствует решению такой проблемы нейроонкологии, как физиологическая дозволенность удаления объёмного образования хиазмально-селлярной области.
Нейрофизиологический мониторинг при вмешательствах на опухоли данной локализации включает в себя интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов. Метод позволяет оценить электрофизиологические и нейрофункциональные изменения на ранних стадиях структурно-функциональных повреждений зрительных нервов, хиазмы и зрительного тракта, которые формируются либо при механическом или термическом воздействии, либо вследствие остро возникающих ишемических процессов (Борщаговский M.JL, Дубикайтис Ю.В., 1985; Олюшин В.Е. и соавт., 1990; Щекунтьев Г.А. и соавт., 1994, 1998; Фадеева Т.Н. и соавт., 1997, 2005; Острейко JI.M., 2000; Schott W, 2002; Chicani C.F., Miller N.R., 2003; Mathiesen T., Kihlstrom L, 2006; Park C.K., Jung H.W., Yang S.Y., Seol HJ., Paek S.H., Kim D.G., 2006; Bosnjak R., Benediiö M, 2008).
Заключение о физиологической дозволенности хирургических манипуляций возможно также только на основе получения достаточной информации о динамике состояния больного по данным интраоперационного мониторинга (Борщаговский M.JL, Дубикайтис Ю.В., 1981; Олюшин В.Е. и соавт., 1989; Щекунтьев Г.А., 1998; Фадеева Т.Н. и соавт, 1997,2005; Острейко Л.М., 2000). Электрофизиологический мониторинг широко используется для снижения риска неврологических повреждений во время операции. Наиболее заметно это проявляется при удалении опухолей хиазмально-селлярной области, интимно связанных со зрительными нервами и хиазмой (Олюшин В.Е., Тиглиев Г.С., Вайнштейнер Л.Г., 1990; Мелькишев В.Ф., Фадеева Т.Н., Улитин А.Ю., Олюшин В.Е, 2005; Bodis-Wollner I. Et al, 1990; Harding G.F.A. et al, 1990; Nowack W.J, 1990; Maurer К, Dierks T., 1991; Schramm J, 1993; Prasanna J, 1999; Nakasato N, Yoshimoto T, 2000; Colin D. et al, 2004; Guérit J .M, 1998, 2005). Совершенствование методов хирургического лечения больных с опухолями этой локализации требует точной оценки вовлечения в патологический процесс анатомических структур, их взаимоотношения с прилежащими сосудами и нервами. Серьёзные затруднения, ограничивающие радикальность операции, обусловлены частичным или реже полным вовлечением в опухоль зрительных нервов и хиазмы и риском их повреждения (Олюшин В.Е. 1981, 1983; Серова Н.К, 2001; Горелышев С.К, 2001; Malis L.T. et al, 1976; Zoew F. et al., 1983; Sechar L.N. et al, 1986; Haines S.J. et al, 1988; Couldwell W.T. et al, 1999; Cheng G. et al, 2001). Очевидно, что недостаточная интраоперационная визуализация проводящих путей зрительного анализатора
ведёт к нарушению их анатомической и нейрофизиологической целостности и, следовательно, к функциональным дефектам из-за ухудшения качества жизни и уровня социально-экономической адаптации пациентов (Тастанбеков М.М., 1995; Jane J.A., 1962; Morello G. et al., 1966; Amendola B.E., 1985; Guedetti В., 1987; Adamson Т.Е., 1990; Anderson J.R., 1999; Chicani C.F., 2003; Mathiesen Т., 2006).
Правильная интерпретация получаемой информации возможна при определение чётких, воспроизводимых показателей клинической значимости, возникающих в ходе удаления опухоли отклонений электрофизиологических параметров зрительных вызванных потенциалов. Разработка таких критериев, несомненно, является одной из актуальных проблем современной нейрохирургии (Острейко JIM., 2000; Александров Н.Ю., Беляков H.A., 2001; Гнездицкий В.В., 2003; Зенков JI.P., Ронкин М.А., 2004; Фадеева Т.Н. и соавт., 2005; Betty L., Villany R.M., 1988; Skarf В., 1989; Mnller A.R., 1999; Harper С.М., 2004; Walsh Р. et al., 2005; Cabraja M., 2005; Bosnjak R., Benedicic M., 2008).
В настоящее время накоплен значительный опыт хирургического лечения опухолей хиазмально-селлярной области различной гистологической структуры при применении транскраниальных доступов с интраоперационным мониторингом зрительных вызванных потенциалов. Однако, многие аспекты данной проблемы далеки от разрешения и необходимы дальнейшие исследования, которые смогут существенно дополнить ранее проведённые разработки по применению электрофизиологического контроля функции зрительного анализатора на всех этапах операции.
Цель исследования
Оптимизировать результаты хирургического лечения у больных с опухолями хиазмально-селлярной области путём применения интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов.
Задачи исследования
1. Сравнить результаты хирургического лечения в сопоставимых группах пациентов при аденомах гипофиза, менингиомах селлярной локализации и краниофарингиомах при применении только микрохирургического метода и микрохирургического метода в сочетании с мониторингом зрительных вызванных потенциалов.
2. Оценить сохранность зрительной функции у пациентов по данным зрительных вызванных потенциалов во время операции.
3. Усовершенствовать метод интраоперационной идентификации зрительных нервов и хиазмы путём мониторинга зрительных вызванных потенциалов у больных с опухолями хиазмально-селлярной области, определить его паттерны на различных этапах операции.
4. Провести анализ зрительных вызванных потенциалов на вспышку, полученных интраоперационно, при удалении опухолей хиазмально-селлярной области, включая аденому гипофиза, менингиому селлярной локализации, краниофарингиому на различных этапах их удаления.
Научная новизна исследования
Разработана, внедрена и усовершенствована методика интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов у пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области (аденомами гипофиза, менингиомами селлярной локализации, краниофарингиомами) на основных этапах проводимого оперативного вмешательства, что позволило сократить число нейроофтальмологических осложнений в ранний послеоперационный период.
Выявлены основные изменения параметров зрительных вызванных потенциалов на вспышку на основных этапах операции, которые обуславливают необходимость изменения техники и тактики хирургического вмешательства при удалении различных опухолей хиазмально-селлярной области в зависимости от исходной остроты зрения.
Установлена зависимость динамики остроты и поля зрения после удаления опухоли хиазмально-селлярной области от использования интраоперационного мониторирования функции зрительного анализатора во время хирургических манипуляций при удалении опухолей.
Правильная оценка уровня выявляемое™ зрительных вызванных потенциалов на вспышку во время операции коррелирует между динамикой вызванных потенциалов и послеоперационными зрительными функциями. Определены причины неуспешной записи зрительных вызванных потенциалов на вспышку в процессе такого оперативного вмешательства.
Практическое значение результатов
При удалении объёмных образований хиазмально-селлярной области необходимо включать интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов на всех этапах операции, поскольку применение методики интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов на вспышку у пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области позволяет
повысить радикальность и уменьшить травматичность нейрохирургического вмешательства.
В процессе нейрофизиологического мониторинга особое внимание следует обращать на изменения амплитудных и временных параметров зрительных вызванных потенциалов на вспышку. Именно при ишемии зрительного нерва и/или хиазмы по данным интраоперационного мониторинга отмечается резкое снижение амплитуды пика Р100 и/или удлинение латентности зрительных вызванных потенциалов на вспышку более, чем на 20% от исходного уровня. Поэтому в таких случаях необходимо приостановить операцию, а если изменения не купируются, то рекомендуется ограничить объём оперативного вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов позволяет верифицировать и оценить функциональное состояние зрительных нервов и хиазмы при удалении опухолей хиазмально-селлярной области.
2. Применение интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов у пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области даёт возможность снизить вероятность нарушения зрительной функции в послеоперационном периоде по сравнению с пациентами, оперированными без его применения.
3. Во время операции на разных этапах удаления опухоли хиазмально-селлярной локализации по данным интраоперационного мониторинга выявляются изменения зрительных вызванных потенциалов на вспышку, которые в ряде случаев обусловливают необходимость срочного изменения тактики и техники удаления патологического объёмного образования, а в некоторых случаях обосновывают полное прекращение операции, и также позволяют прогнозировать состояние зрительного анализатора в послеоперационном периоде.
Публикации и внедрение результатов в практику
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них журнальных статей в изданиях определенных перечнем ВАК РФ — 5, в материалах семинаров, съездов, конференций с международным участием - 15. В них изложены вопросы клиники, диагностики и особенностей хирургического лечения пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области, освещены преимущества применения интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов на вспышку и представлены
результаты хирургического лечения в зависимости от вида оперативного вмешательства.
Практические результаты исследования внедрены в работу отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга ФГУ РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, а также положения и выводы диссертации включены в цикл лекций и практических занятий на кафедре нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Поленовские чтения (Санкт-Петербург, 2008,2009); представлены и обсуждены на IV съезде нейрохирургов Украины (Днепропетровск, 2008); научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практических конференциях нейрохирургов и неврологов (Ростов-на-Дону, 2008, Новосибирск, 2008; Саратов 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009).
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 56 таблиц. В указателе литературы приводится 497 источников: 217 отечественных и 280 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая характеристика клинических наблюдений
В работе проанализированы результаты клинического обследования и эффективность хирургического лечения 145 пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области (аденомами гипофиза, менингиомами селлярной области (ольфакторной ямки, диафрагмы и бугорка турецкого седла, площадки клиновидной кости), краниофарингиомами), оперированных в отделении опухолей головного и спинного мозга Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова с 1996 по 2008 г.г. Больные разделены на 2 группы: 1-я группа, контрольная, к которым не применяли метод интраоперационного мониторинга зрительных вызванных
потенциалов на вспышку (101 пациент) и 2-я группа, основная, у которых во время операции применяли интраоперационный мониторинг (44) (табл. 1). Мужчин было 54 (37,2%), женщин - 91 (62,8%), возраст больных варьировал от 18 до 78 лет, медиана составила 51 год. Средний возраст среди мужчин равнялся 47,7±13,0 лет, женщин - 54,4±]3,2 лет (общий средний возраст 49,4±12,9 лет). Из них 110 (75,9%) пациентов были в трудоспособном возрасте от 20 до 59 лет. Контрольная группа по возрасту, половому признаку, клиническим проявлениям до операции была репрезентативной с пациентами группы с применением интраоперационного нейромониторинга зрительных вызванных потенциалов на вспышку и её сопоставление в качестве группы сравнения для анализа эффективности хирургического вмешательства по данным, прежде всего зрительных нарушений, считается достаточно правомочным.
Таблица 1
Распределение больных с опухолями хиазмально-селлярной области в зависимости от вида опухоли (в абсолютных числах и %) (п=145)
Вид опухоли ХСО Количество наблюдений
Группа 1. Группа 2. Всего
Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. %
Аденома гипофиза 56 38,6 17 11,7 73 50,3
Менинигиома селлярной локализации 30 20,7 19 13,1 49 33,8
Краниофарингиома 15 10,3 8 5,6 23 15,9
Всего 101 69,6 44 31,4 145 100
Всех больных оперировали в положении лёжа на спине с применением микрохирургической техники транскраниальными доступами, включающими субфронтальный двухсторонний (90,2%), субфронтальный и подвисочный (2,8%), субфронтальный и птериональный (2,8%), субфронтальный односторонний (2,1%), субфронтальный и трансвентрикулярный (2,1%). Во всех случаях получено морфологическое подтверждение клинического диагноза.
Для осуществления анестезиологического пособия применяли стандартную методику при проведении операций на головном мозге, принятую в ФГУ РНХИ им. проф. А.Л. Поленова и модифицированную в соответствии с требованиями нейрофизиологической идентификации, состоящей в минимизации влияния
анестезии на биоэлектрическую активность головного мозга и индуцированную активность зрительных нервов и хиазмы. Вводный наркоз осуществляли введением миорелаксанта эсмерона (0,6 мг/кг массы тела), гипнотика дипривана (1-2 мг/кг) и смеси опиоидного анальгетика - фентанила (5 мкг/кг) и альфа-2-адреноагониста - клофелина (1,5 мкг/кг). Искусственную вентиляцию лёгких проводили аппаратом «Kion» фирмы Siemens (Germany). Мониторинг основных физиологических параметров осуществляли аппаратом «ES 7000» фирмы Siemens (Germany).
Методы исследования
В дооперационном периоде всем пациентам было выполнено комплексное нейрохирургическое обследование, включающее осмотр невролога, нейроофтальмолога, риноотоневролога. По данным МРТ/КТ головного мозга оценивали размеры, топографию и преимущественное направление роста объёмного образования. Для регистрации зрительных вызванных потенциалов на вспышку (ВЗВП) во время операции применяли мультифункциональный нейрофизиологический комплекс «BRAVO», фирмы «Nikolet Biomedical» (USA), состоящий из персонального компьютера с программным обеспечением и периферическими устройствами, обеспечивающими возможность подведения электродов к скальпу пациента, фотостимуляцию обоих глаз с помощью очков, в которые встроены светодиоды. Схема коммутации для ВЗВП представляет: Oz-Cz с раздельной стимуляцией каждого глаза вспышечным паттерном светодиодами, встроенными в очки. Характеристики условий регистрации ВЗВП: полоса частот 0,5-100,0 Гц, эпоха анализа - 200-500 мс, число усреднений - 100-200, стимул - частота подачи 3,1 Гц, длительность 100 мс.
Анализ зрительных вызванных потенциалов на всех этапах операции из всех пиков, в нашем исследовании включал в себя оценку латентности и амплитуды пика Р100, возникающего в ответ на фотостимуляцию. Это позволяло обеспечить удаление объёмного образования в непосредственной близости от зрительных нервов и хиазмы, препятствуя травматизации и нарушению кровообращения в последних.
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программы Statistica 6.0 for Windows ХР, с применением методов вариационной статистики, тесты Mann-Whithey и Wald-Wolfowitz, непараметрический дисперсионный анализ по Friedman, сравнение дисперсий осуществляли по методу Фишера. Различия считались достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов на вспышку проводили непосредственно от момента введения больного в наркоз до этапа зашивания твёрдой мозговой оболочки. При этом, отметили различия амплитудно-временных параметров зрительных вызванных потенциалов в зависимости от исходной остроты зрения. Наибольшая исходная латентность и амплитуда пика Р100 были зафиксированы у пациентов с острой зрения с оптической коррекцией 0,2 и менее, в среднем, составили 111,5 мс и 0,61 мкВ. Данные о среднем значении латентности и амплитуды пика Р100 на момент начала операции, в зависимости от исходной остроты зрения представлены в нижеследующей (табл. 2).
Таблица 2
Среднее значение латентности и амплитуды пика Р100 на момент начала операции в зависимости от исходной остроты зрения (п=44)
Острота зрения (с коррекцией) Латентность (мс) Амплитуда (мкВ)
0,2 и менее 111,5 0,61
0,3-0,7 106,0 0,54
0,8 и более 104,0 0,46
Важным прогностическим критерием в отношении улучшения зрительной функции в послеоперационном периоде в нашем исследовании являлось укорочение латентности пика Р100 непосредственно после вскрытия твердой мозговой оболочки, улучшение проводимости нервного импульса по проводящим путям зрительного анализатора, вследствие снижения внутричерепного давления. Степень снижения латентности пика Р100 при декомпрессии находилась в зависимости от остроты зрения, максимальное снижение отмечалось у больных с остротой зрения 0,2 и менее, которое соответствовало в среднем — 14,1 мс, наименьшее в группе глаз больных с остротой зрения 0,8 и более - 3,8 мс., изменения амплитуды также зависили от остроты зрения (табл. 3).
Таблица 3
Среднее изменение латентности и амплитуды пика Р100 в зависимости от остроты зрения после вскрытия твёрдой мозговой оболочки (п=44)
Острота зрения (с коррекцией) Изменение латентности (мс) Изменение амплитуды (мкВ)
0,2 и менее -14,1 + 0,02
0,3-0,7 -6,5 + 0,03
0,8 и более -3,8 + 0,03
По степени изменения параметров пика PI00 после вскрытия твёрдой мозговой оболочки удавалось прогнозировать изменения зрительной функции в раннем послеоперационном периоде. Так, в группе глаз с остротой зрения 0,2 и менее уменьшение латентности PI00 на 5,3 мс и более от исходного уровня свидетельствовало об возможности улучшения зрительной функции после операции при условии отсутствия повреждений структур зрительных нервов и хиазмы в процессе удаления объёмного образования хиазмалыю-селлярной области. При остроте зрения с коррекцией 0,3-0,7, уменьшение латентности пика Р100 более, чем на 2,4 мс от исходного уровня, также в послеоперационном периоде приводило к улучшению зрительной функции. У глаз больных с остротой зрения 0,8 и более такой закономерности не отмечалось.
Положительным в прогностическом плане для состояния зрительных функций после операции также является укорочение латентности и/или увеличение его амплитуды пика PI00 зрительных вызванных потенциалов при вскрытии капсулы опухоли. На этапах удаления опухоли, особенно в случаях её отделения от зрительных нервов и хиазмы, необходимо контролировать как латентность пика Р100, не допуская её удлинения, так и амплитуду. Удлинение латентности пика PI00, изменение его амплитуды и прежде всего его снижение считается сигналом, для изменения тактики операционного вмешательства. Стойкое ухудшение амплитудо-временных показателей пика PI00 является неблагоприятным прогностическим фактором в оценке зрительных функций в послеоперационном периоде.
На завершающем этапе операции при зашивании твёрдой мозговой оболочки наблюдали снижение латентности и увеличение амплитуды пика PI00 по сравнению с исходным уровнем в зависимости от остроты зрения. При остроте зрения 0,2 и менее латентность оказалась больше, чем в группе с остротой зрения 0,8 и более, и составляла в среднем 102,3 мс и 98,4 мс; амплитуда также была выше и соответствовала 0,65 мкВ и 0,60 мкВ (табл. 4).
Таблица 4
Среднее значение латентности и амплитуды пика Р100 на момент зашивания твёрдой мозговой оболочки в зависимости от исходной остроты
зрения (п=44)
Острота зрения (с коррекцией) Латентность (мс) Амплитуда (мкВ)
0,2 и менее 102,3 0,65
0,3-0,7 99,3 0,62
0,8 и более 98,4 0,60
Интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов на вспышку позволял нейрохирургу определять тактику оперативного вмешательства при удалении объёмных образований хиазмально-селлярной области и вместе с тем сохранять возможность восстановления зрительной функции в послеоперационном периоде, при этом очень часто в ущерб радикальности операции.
В контрольной группе при аденоме гипофиза (рис. 1, А) в раннем послеоперационном периоде улучшение остроты зрения отмечали у 40,2% глаз оперированных, динамики не наблюдали у 39,3% анализируемых, ухудшение -у 15,2%; Оценить остроту зрения не представилось возможным у 3 больных (6 глаз), имелось два летальных исхода, а один пациент длительное время находился в тяжёлом состоянии. В группе с использованием интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов на вспышку динамику остроты зрения определили у всех больных; при этом улучшение отмечали у 52,9% пациентов, без динамики остались 47,1% наблюдений и ни в одном случае ухудшение не обнаружили. Результат в группе с нейрофизиологическим мониторингом оказался лучше в 1,26 раза, при сравнении процентного соотношение глаз в двух группах с улучшением или без динамики остроты зрения.
При менингиоме селлярной области (рис. 1, Б), в 1-й группе, улучшение остроты зрения диагностировали у 30,0% глаз больных, без динамики - у 35,0%, ухудшение - у 30,0%. Во 2-й группе, улучшение остроты зрения отмечали у 55,3% глаз пациентов, без динамики - у 31,6%, ухудшение - у 10,5%. Результат в группе №2 лучше, чем в группе №1 в 1,34 раза.
При краниофарингиоме (рис. 1, В), в контрольной группе (без интраоперационного мониторинга ЗВП), улучшение остроты зрения зафиксировали у 33,3% глаз больных, без динамики - у 46,7%, ухудшение - у 20,0%. Во 2-й группе улучшение остроты зрения отмечали у 62,5% глаз пациентов, без динамики - у 37,5%, ухудшения остроты зрения не наблюдали. Результат в группе с интраоперационным мониторингом лучше по сравнению с контрольной группой в 1,25 раза.
» Группа 1 ъ Групп.» 2
70 --62>«
60
ьо
40
% 30 а
20
10 о I
о!» ^ г
а Группа 1 ^ Группа 2
» Группа I Г рун па 2
в
Рис. 1. Динамика остроты зрения в раннем послеоперационном периоде при опухолях хиазмально-селлярной области в группах больных. А - аденома гипофиза; Б - менингиома селлярной области; В - краниофарингиома.
В контрольной группе при аденоме гипофиза (рис. 2, А) в раннем послеоперационном периоде расширение границ поля зрения диагностировано у 43,8% глаз больных, динамики не отмечено у 41,1% обследованных, сужение определяли у 9,8% пациентов, оценить поле зрения не удалось у 3 больных (6
глаз). В группе с использованием интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов на вспышку динамика изменения поля зрения определена у всех больных; при этом улучшение выявили у 79,4% пациентов, без динамики осталось у 17,7% оперированных, ухудшение отметили в 2,9% случаев. Результаты в группе с нейрофизиологическим мониторингом оказались лучше в 1,14 раза.
При менингиоме селлярной области (рис. 2, Б), в 1 -й группе, расширение поля зрения диагностировали у 16,7% глаз, на дооперационном уровне у 44,9%, ухудшение у 21,7%. Во 2-й группе, улучшение поля зрения обнаружили у 63,2% глаз пациентов, динамику не отмечали у 21,1% глаз обследованных, ухудшение фиксировали у 13,1% глаз оперированных. Результат в группе №2 оказался лучше, чем в группе №1 в 1,37 раза.
т--79;<--.............-...........................
«5, & 41,1
¡1 $
5 Ш 1
////
т Группа 1 й* Группа 2
|......8? Группа 2
^ ^ ^
/УУ/ ^
«г
в
Рис. 2. Динамика границ поля зрения в раннем послеоперационном периоде при опухолях хиазмально-селлярной области в группах больных. А — аденома гипофиза, Б - менингиома селлярной области, В - краниофарингиома.
При краниофарингиоме (рис. 2, В), в контрольной группе, расширение границ поля зрения зафиксировали у 20,0% глаз больных, без динамики - у 56,7%, ухудшение - у 23,3%. В основной группе улучшение остроты зрения отмечали у 75,0% глаз пациентов, без динамики - у 25,0%, ухудшения остроты
зрения не выявили. Результат в группе с интраоперационным мониторингом оказались лучше, чем в контрольной группе 1,3 раза.
В нашем исследовании распределение больных по снижению остроты зрения и изменению границ поля зрения следует рассматривать недостаточно информативным и наглядным с точки зрения статистических показателей для оценки динамики зрительной функции в раннем послеоперационном периоде. В нижеследующей (табл. 5) представлены данные об изменении средней остроты зрения до и после хирургического лечения.
Таблица 5
Данные о средней остроте зрения у пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области при поступлении в стационар и в раннем послеоперационном периоде в группах (п=289)
Вид опухоли Группа Кол-во глаз До операции После операции Разница, Д
Средняя острота зрения Стапдарт-ное отклонение Средняя острота зрения Стандарт-ное отклонение
Аденома гипофиза 1 112 0,51 0,38 0,54 0,39 +0,03
2 34 0,38 0,43 0,45 0,37 +0,07
Менингиома 1 60 0,52 0,40 0,47 0,42 -0,05
2 37 0,35 0,35 0,54 0,36 +0,19
Краниофа-рингиома 1 30 0,6 0,41 0,72 0,38 +0,12
2 60 0,47 0,42 0,69 0,39 +0,22
Все опухоли хсо I 202 0,52 0,39 0,55 0,39 +0,03
2 87 0,39 0,38 0,54 0,41 +0,15
В исследовании нами не учитывалась преобладающая сторона поражения. В сумме при всех объёмных образованиях хиазмально-селлярной области в целом отмечали улучшение остроты зрения с оптической коррекцией в контрольной группе, в среднем, на 0,03, в группе с интраоперационным мониторингом зрительных вызванных потенциалов на вспышку выявили улучшение на 0,15.
При аденоме гипофиза и краниофарингиоме в 1-й группе средняя острота зрения в раннем послеоперационном периоде по сравнению с дооперационным
уровнем улучшилась на 0,03 и 0,12, соответственно, а во 2-1 группе результаты оказались значительно лучше — улучшение средней остроты зрения на 0,07 и 0,22.
При менингиоме селлярной области нами в контрольной группе отмечено ухудшение остроты зрения в среднем на 0,05, при применении нейрофизиологического мониторинга зрительной функции во время операции и, наоборот, наблюдали улучшение средней остроты зрения на 0,19.
Кроме того, в процессе анализа клинических данных учитывали динамику амплитудо-временных параметров зрительных вызванных потенциалов на вспышку при удалении опухолей хиазмально-селлярной области. Для наглядности динамика средних значений патентное™ и амплитуды, зависящих от остроты зрения, представлена в нижеследующем графике на (рис. 3).
0.2 к 0,3-0 Л 0,8 и меньше больше
Острота зрения
Рис. 3. Динамика средней латентности пика Р100 зрительных вызванных потенциалов на вспышку при удалении опухолей хиазмально-селлярной области на основных этапах операции в зависимости от остроты зрения.
Изменения временных параметров зрительных вызванных потенциалов 1 более значимы для прогнозирования динамики зрительной функции, чем изменения амплитуды у больных с низкой зрительной функцией. Так, у пациентов при остроте зрения с оптической коррекцией 0,2 и менее на момент начала операции латентность пика Р100 (Р2), в среднем, составила 111,5 мс и оказалась меньше у глаз больных с более высокой остротой зрения, что является следствием меньшей компрессии зрительных нервов и хиазмы и более лучшим проведением нервного импульса по волокнам зрительного
анализатора. У глаз, оперированных с остротой зрения 0,8 и более латентно* зрительных вызванных потенциалов на вспышку, в среднем, составляла 10 мс, с остротой зрения 0,3 - 0,7 соответствовала 106,0 мс.
Во время удаления объёмного образования, в зависимости от острс зрения, выявили снижение латентности пика Р100, улучшение проводимости структурам зрительного анализатора, вследствие декомпрессии зрительн нервов и хиазмы, начиная от вскрытия ТМО и заканчивая удалением опухо Латентностъ при остроте зрения 0,2 и менее - 100,6 мс; с остротой зрения 0, 0,7 - 101,1 мс; 0,8 и более - 102,8 мс. Латентность находилась в зависимости исходной остроты зрения на дооперационном этапе, но в таких наблюден] оказалась обратно пропорциональной степени компрессии струк' зрительного анализатора. При меньшей остроте зрения различие между сред! исходной латентностыо и латентностью при удалении опухоли являл' несколько больше и составляло, при остроте зрения с коррекцией 0,2 и мен соответственно 10,9 мс; для сравнения с остротой зрения (0,3 - 0,7) - 4,9 мс; и более - 1,2 мс. По нашим данным, наибольшая степень улучше! проводимости наблюдается при максимальной (не критической) компресс структур зрительного анализатора опухолью, но при этом пол» необратимого функционального перерождения ткани нервных волокон происходит.
На этапе завершения операции во всех случаях наблюдали стой; снижение латентности пика Р100 по отношению к исходному уровню. Г остроте зрения с коррекцией 0,2 и менее латентность составила 102,3 мс остротой зрения (0,3 - 0,7) - 99,3 мс; 0,8 и более - 98,4 мс, что, в свою очере подтверждает улучшение функции зрительного анализатора на мом; окончания операции. Максимальное снижение латентности пика Р100 сравнению с исходным уровнем имелось у глаз больных с остротой зрения 0, менее и составило 9,2 мс; при остроте зрения 0,3-0,7 - 6,7 мс; 0,8 и более -мс.
ОД я 0.3-0,7 0,8 п меньше больше
Острота зреши
Рис. 4. Динамика средней амплитуды пика Р100 зрительных вызванных потенциалов на вспышку при удалении опухолей хиазмально-селлярной области на основных этапах операции в зависимости от остроты зрения.
На момент начала операции средняя амплитуда пика Р100 при остроте зрения с оптической коррекцией 0,2 и менее составила 0,61 мкВ; с остротой зрения (0,3 - 0,7) - 0,54 мкВ; 0,8 и более - 0,46 мкВ. Чем заметно большую компрессию оказывает объёмное образование на зрительные нервы и хиазму, тем выше амплитуда пика Р100, что, по-видимому, связано с особенностью проведения нервного импульса через уменьшающееся поперечное сечение зрительного нерва.
На этапе удаления опухоли во всех случаях отмечали уменьшение средней амплитуды Р100 (рис. 4), при остроте зрения с оптической коррекцией 0,2 и менее, которая снижалась до 0,59 мкВ; с остротой зрения 0,3 - 0,7 - до 0,51 мкВ; 0,8 и более-до 0,43 мкВ.
После максимально допустимого удаления опухоли наблюдали стойкое увеличение амплитуды пика Р100 при остроте зрения с оптической коррекцией 0,2 и менее в среднем до 0,65 мкВ; с остротой зрения 0,3 - 0,7 - 0,62 мкВ; 0,8 и более — 0,6 мкВ. Наибольшее увеличение средней амплитуды Р100 по сравнению с исходным уровнем выявили в группе пациентов с остротой зрения 0,8 и более, которое составляло 0,14 мкВ; наименьшее в группе с худшим зрением, А = 0,03 мкВ.
Таким образом, применение интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов может быть рекомендовано в качестве методики, повышающей эффективность хирургического вмешательства при удалении опухолей хиазмально-селлярной области.
ВЫВОДЫ
1. Изменение амплитудо-временных параметров зрительных вызванных потенциалов во время оперативного вмешательства является сигналом к изменению тактики операции, при этом стойкое увеличение латентности пика Р100 и, преимущественно снижение его амплитуды, является основанием либо для прекращения операции, либо выбора других тактических приёмов её проведения.
2. При вскрытии твёрдой мозговой оболочки и иссечении капсулы опухоли улучшение показателей зрительных вызванных потенциалов (укорочение латентности пика Р100 и/или увеличение его амплитуды) является благоприятным критерием улучшения зрительной функции в послеоперационном периоде. Удлинение латентности и снижение амплитуды пика Р100 свидетельствуют о неблагоприятном исходе, в таких случаях зрительные функции остаются низкими, как и до операции, либо отмечается их дальнейшее ухудшение.
3. Сравнение групп пациентов с мониторируемой и немониторируемой функцией зрительных нервов и хиазмы во время операции показывает статистически достоверную меньшую вероятность ухудшения зрительной функции при интраоперационном мониторинге зрительных вызванных потенциалов в случаях анализируемых видов опухолей хиазмально-селлярной области, что свидетельствует о высокой эффективности данной методики в процессе удаления новообразований хиазмально-селлярной области.
4. Применение интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов на вспышку позволяет снизить количество зрительных нарушений при аденоме гипофиза на 15,2%, менингиоме селлярной области - 19,5% и краниофарингиоме - 20,0%
5. Интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов считается объективным, адекватным и наиболее информативным методом для оценки функционального состояния структур зрительного анализатора при удалении объёмных образований хиазмально-селлярной области на всех этапах операции. Кроме того, является важным приёмом диагностики нейроофтальмологических нарушений в раннем послеоперационном периоде, поскольку уже в ходе операции позволяет выявлять возникающие нарушения проводимости по зрительным нервам и хиазме и проводить своевременную коррекцию тактики операции, сохраняя зрительные функции.
6. Изменение амплитудо-временных параметров зрительных вызванных потенциалов на вспышку во время операции зависят от степени компрессии
зрительных нервов и хиазмы. Возникающие изменения латентности и амплитуды пика Р100 в процессе оперативного вмешательства у больных с опухолями хиазмально-селлярной области позволяют своевременно оценивать степень допустимых травматических интраоперационных воздействий на периферическую часть зрительного анализатора и предпринять своевременные профилактические мероприятия.
7. Анализ интраоперационных изменений амплитудо-временных параметров пика Р100 у больных с различной остротой зрения показал, что на время начала операции максимальная латентность и амплитуда отмечается у глаз больных с остротой зрений 0,2 и менее. Снижение латентности и повышение амплитуды Р100 расценивается, как благоприятный прогностический фактор и, вместе с тем, зависит от степени вовлечение зрительных нервов и хиазмы в опухолевый процесс. Минимальное снижение латентности происходит у больных с остротой зрения 0,8 и более. Критерием благоприятного послеоперационного течения считается нормализация латентности и амплитуды пика Р100, а резкое снижение амплитуды Р100 и нормализация латентности рассматривается признаком ишемии зрительных нервов и хиазмы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Применение данных исследования позволяет улучшить результаты лечения опухолей хиазмально-селлярной области, снизив количество зрительных нарушений в послеоперационном периоде. Методика интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов рекомендуется к применению в повседневной практике в нейрохирургических клиниках при удалении объёмных образований хиазмально-селлярной области. В процессе удаления опухоли хиазмально-селлярной области анатомическое взаимоотношение между периферической частью зрительного анализатора и опухолью не в полной мере позволяют судить о физиологической дозволенности хирургических манипуляций, поэтому необходимо производить интраоперационный нейрофизиологический мониторинг.
Во время операции необходимо учитывать функциональное состояние зрительных нервов и хиазмы, поэтому степень радикальности хирургического лечения не должна превышать допустимую нейрофизиологическую дозволенность интраоперационных воздействий на церебральные структуры. В случае изменений зрительных вызванных потенциалов, необходимо приостановить удаление опухоли и выделение структур зрительного
анализатора, если изменения не купируются, то рекомендуется ограничить объём оперативного вмешательства. Проведённое исследование показывает, что регистрация зрительных вызванных потенциалов существенно увеличивает возможности клинического анализа нейрофизиологической дозволенности хирургических манипуляций, так как изменения амплитуды и латентности пика PI00 расширяют возможности интраоперационного прогнозирования течения послеоперационного периода и предотвращают развитие необратимых изменений в структурах зрительного анализатора.
Необходимо внедрять интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов в хирургии объёмных образований хиазмально-селлярной области для более ранней не только диагностики зрительных нарушений, но и для оценки эффективности оперативного лечения. Применение способа мониторинга, обеспечивающего хорошие результаты лечения у такой категории больных, считается оправданным, несмотря на дополнительные финансовые затраты.
В конце операции нормализация амплитудо-временных параметров пика Р100, с предшествующей ей снижением латентности и возрастанием амплитуды представляет нейрохирургу сведения о благоприятном прогнозе относительно зрения. Патологические изменения ЗВП на этапе завершения операции свидетельствуют о возможном неблагоприятном исходе хирургического вмешательства. Резкое снижение амплитуды и нормализация латентности PI00 является признаком ишемии зрительных нервов и хиазмы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аникин, С.А. Оценка состояния зрительных функций у пациентов, оперированных по поводу опухолей хиазмально-селлярной области в раннем послеоперационном периоде / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, А.Ю. Улитин и соавт. // Укр. Heñpoxip. журн. - 2007. - № 3 - С. 32-33.
2. Аникин, С.А. Роль интраоперационного мониторинга вызванных зрительных потенциалов и измерения кровотока в зрительных нервах в прогнозе зрительных нарушений в хирургии гигантских неинвазивных аденом гипофиза / С.А. Аникин, А.Ю. Улитин, В.Е. Олюшин и соавт. // Укр. нейрохф. Журн. - 2007. - № 3. - С. 85.
3. Аникин, С.А. Роль интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов при опухолях хиазмально-селлярной области / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Количественная ЭЭГ и нейротерапия: Материалы науч.-практ. конф. - СПб. -2007. - С. 70.
4. Аникин, С.А. Значение интраоперационного мониторинга вызванных зрительных потенциалов при экстрацеребральных опухолях хиазмально-селлярной области / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Современные вопросы нейрохирургии: Материалы конф. - Саратов, 2008. - С. 27-28.
5. Аникин, С.А. Изменение зрительных функций у пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области в раннем послеоперационном периоде / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Материалы IV съезда нейрохир. Укр. - Днепропетровск, 2008. - С.191.
6. Аникин, С.А. Интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов при опухолях хиазмально-селлярной области / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч.-пракг. конф. - СПб, 2008. - С. 245.
7. Аникин, С.А. Интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов в нейрохирургической практике при удалении опухолей хиазмально-селлярной области / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Бюл. Сиб. Мед. - 2008. - № 5. - С. 305-309.
8. Аникин, С.А. Исторические аспекты открытия, использования и применение зрительных вызванных потенциалов в современной нейрохирургической и неврологической практике / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Современные вопросы нейрохирургии: Материалы науч.-практ. конф. - Саратов, 2008. - С. 31-32.
9. Аникин, С.А. История открытия и применение зрительных вызванных потенциалов в нейрохирургии и неврологии / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч.-практ. конф. -СПб, 2008. - С. 245-246.
10. Аникин, С.А. Оценка состояния зрительных функций у пациентов, оперированных по поводу опухолей хиазмально-селлярной области в раннем послеоперационном периоде. Результаты применения методики интраоперационного мониторинга вызванных зрительных потенциалов/ С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч.-практ. конф. - СПб, 2008. - С. 246.
11. Аникин, С.А. Пароксизмальный эпилептиформный и экстрапирамидный синдромы как осложнение лучевой терапии у больного с экстраселлярной пролактиномой / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, C.JT. Яцук и соавт. // Нейрохирургия. - 2008. - № 1. - С. 67-68.
12. Аникин, С.А. Применение интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов при удалении опухолей хиазмапьно-
селлярной области / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Современные вопросы нейрохирургии: Материалы конф. - Саратов, 2008. - С. 29-30.
13. Аникин, С.А. Применение методики интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов у пациентов с хиазмальным синдромом при опухолях хиазмально-селлярной области / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, А.Ю. Улитин и соавт. // Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии: Материалы науч.-практ. конф. - Ростов-Н/Д, 2008. - С. 82-83.
14. Аникин, С.А. Зрительные функции при опухолях хиазмально-селлярной области / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Веста Рос. Воен.-Мед. акад. - 2009. - 4.2, №1 - С. 781-782.
15. Аникин, С.А. Неврологическая симптоматика при опухолях хиазмально-селлярной области / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч.-практ. конф. — СПб., 2009. - С. 251.
16. Аникин, С.А. Неврологические проявления опухолей хиазмально-селлярной области / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева, А.Ю. Улитин // Вестн. Рос. Воен.-Мед. акад. - 2009. - 4.2, №1 - С. 782.
17. Аникин, С.А. Нейроофтальмологические нарушения при опухолях хиазмально-селлярной локализации / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч.-практ. конф. - СПб., 2009.-С. 251-252.
18. Аникин, С.А. Опухоли хиазмально-селлярной области, применение интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Вестн. Рос. Воен.-Мед. акад. -2009.-№ 1.-ч. 2.-С. 781.
19. Аникин, С.А. Отдалённые результаты лечения пациентов с гигантскими аденомами гипофиза ! С.А. Аникин, А.Ю. Улитин, В.Е. Олюшин и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч.-практ. конф. — СПб., 2009. — С. 301.
20. Аникин, С.А. Улучшение результатов лечения опухолей хиазмально-селлярной области, применение интраоперационного мониторинга зрительных вызванных потенциалов / С.А. Аникин, В.Е. Олюшин, Т.Н. Фадеева и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 252.
Формат 60x84 1/16. Объём усл. печ. л.1,0 Тираж 120 экз. Заказ 03-07. Бесплатно.
Подписано в печать 15.07.09 Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательство «Система».