Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Гализина, Ольга Александровна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
04201364930
Гализина Ольга Александровна
Эффективность фитопрепарата при лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита
14.01.14- Стоматология
Диссертация На соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
к.м.н., доцент Морозова Светлана Ивановна
Рязань-2013
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МКБ-10 (МКБ-С) - международная классификация болезней 10-го пересмотра (стоматология)
КОЕ - число колониеобразующих единиц в исследуемом материале ТЭР-тест - тест определения функционального состояния эмали ЭПТТЗ - электропроводность твердых тканей зуба АСР - аморфный кальций-фосфат СРР - казеин фосфо-пептид
ОШ-Б - упрощенный индекс гигиены полости рта по Грину - Вермиллиону РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс Р 1 - достоверность результатов по отношению к фоновому показателю Р 2 - достоверность результатов по отношению к предыдущему показателю
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ И КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА. Обзор литературы.......................12
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза кариеса зубов
и катарального гингивита...................................................................12
1.2. Методы диагностики и прогнозирования кариеса зубов и катарального гингивита......................................................................................22
1.3. Арсенал химиотерапевтических средств, применяемых для лечения
и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита.........................32
1.4. Лекарственные средства растительного происхождения, применяемые
для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита........43
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................53
2.1. Клинические методы исследования.................................................58
2.2. Микробиологическое исследование зубного налета..........................64
2.3.Лабораторные методы исследования ротовой жидкости.....................68
2.4. Статистическая обработка результатов исследования........................75
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........79
3.1. Результаты базового обследования в основной и контрольных группах........................................................................................79
3.2. Сравнительная оценка клинического исследования в основной и контрольных группах после лечения................................................87
3.2.1. Сравнительная оценка редукции очагов деминерализации..........87
3.1.2. Сравнительная оценка функционального состояния эмали...........97
3.2.3. Оценка гигиенического состояния полости рта...............................99
3.2.4. Оценка индекса гингивита.................................................103
3.3. Результаты микробиологического исследования в основной и контрольных группах после лечения.................................................105
3.3. Результаты лабораторного исследования ротовой жидкости непосредственно после лечения, через 1,3,6, 12 месяцев после лечения.,116
3.3.1. Оценка содержания общего кальция....................................116
3.3.2. Оценка концентрации ионизированного кальция....................119
3.3.3. Оценка содержания неорганических фосфатов........................123
3.3.4. Оценка концентрации ионов натрия и ионов калия...................126
3.3.5. Оценка рН ротовой жидкости.............................................131
3.3.6. Оценка активности щелочной фосфатазы..............................134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................138
ВЫВОДЫ.................................................................................156
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................160
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Кариес зубов и катаральный гингивит являются самыми распространенными стоматологическими заболеваниями
[4,11,18,59,75,83,94,109,115,123,139,148,159,179,206,212]. Общепризнано, что кариес развивается как результат взаимодействия нескольких факторов: кариесогенных штаммов микроорганизмов зубного налета, количества и качества слюноотделения, кариесогенных пищевых продуктов и восприимчивости организма. Одной из основных причин развития катарального гингивита является микробный налет, формируемый микрофлорой полости рта. Индивидуальные колебания в количественном и качественном составе микробиоценоза зубного налета зависят от возраста, диеты, гигиенических навыков, состояния местного иммунитета слизистой оболочки полости рта [1,7,14,34,37,58,110,134,217, 311].
Учитывая современные научные взгляды, отмечено, что при лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита необходимо селективно воздействовать на патогенные микроорганизмы зубного налета, повышать резистентность твердых тканей зуба с помощью восстановления дефекта кристаллической решетки, повышать устойчивость эмали к действию кислот, устранять воспалительные явления в тканях пародонта, при этом не нарушая физиологическое равновесие микрофлоры рта [25,36,45,73,77,93,105,111,124,145,159,165,173,185,270,288,296,302,310,320].
В отечественной и зарубежной литературе представлено достаточно сведений о применении того или иного профилактического препарата, способа или метода профилактики кариеса зубов и катарального гингивита [16,26,36,44,58,81,93,114,121,142,162,191,201,221,237,262,268, 271,284,309]. Используемые медикаментозные средства синтетического происхождения (глюконат кальция, глицерофосфат кальция, ремодент, фторид натрия, фторид олова, эмаль-герметизирующий ликвид, хлоргексидин, триклозан и др.) имеют ряд существенных недостатков, таких как аллергенное,
раздражающее и токсическое действие, высокая стоимость [40,59,109,147,291].
Таким образом, в современной терапевтической стоматологии сложным и актуальным является вопрос о совершенствовании способов лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита [72,75,86,125,147,159,210,224]. Детальное изучение химического состава, фармакологических свойств, а также клинические испытания растительных препаратов позволяют ежегодно внедрять в практику новые высокоэффективные лекарственные средства растительного происхождения [31,50,61,103,104,108,119,171,178,202,218,274,301].
В настоящее время широко применяются препараты кровохлебки лекарственной, которая оказывает противовоспалительное, вяжущее и бактерицидное действие в связи с наличием в своем составе гидролизуемых танинов, которые снижают жизнеспособность болезнетворных бактерий [8,47,50,61,85,92,135,178,223,246]. Препараты из цветков календулы лекарственной оказывают противовоспалительное и антимикробное действие, обусловленное высоким содержанием флавоноидов, гликозидов, сапонинов, смол, органических кислот, макро- и микроэлементов [8,23,33,51,216,271]. В стоматологической практике применяются бутоны гвоздики, содержащие эвгенол, обладающий сильным антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, болеутоляющим действием [47,55,64,216,284,303,319].
В последние годы в медицине большое внимание уделено фитоэкдистероидам, основными свойствами которых являются анаболизирующее, противовоспалительное, репаративное, антимикробное, мембраностабилизирующее, иммуностимулирующее, адаптогенное, тонизирующее действие [31,48,61,90,106,169,184,213,289,304].
Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целью разработать новый способ лечения и профилактики кариеса зубов с использованием
фитопрепарата (Патент № 2401663 от 20.10.2010 г. «Способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита»).
Цель исследования
Изучить эффективность применения фитопрепарата, содержащего корни и корневища кровохлебки лекарственной, цветки календулы лекарственной, бутоны гвоздики с добавлением экдистерона при лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита.
Задачи исследования:
1. Разработать фитопрепарат на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита.
2. Определить клиническую эффективность использования фитопрепарата на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита непосредственно после лечения, через 1, 3, 6 и 12 месяцев.
3. Выявить ингибирующее действие фитопрепарата на патогенную микрофлору зубного налета.
4. Определить эффективность фитопрепарата на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона на динамику лабораторных показателей ротовой жидкости.
Научная новизна
Впервые для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита предложен фитопрепарат на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона (Патент № 2401663 от 20.10.2010 г. «Способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита»).
Определена высокая клиническая эффективность фитопрепарата для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита. Установлено ингибирующее действие фитопрепарата на патогенную микрофлору зубного налета. Изучены результаты лабораторного метода исследования ротовой жидкости до и после использования фитопрепарата.
Разработаны показания и методика для практического применения фитопрепарата для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка клинической эффективности использования фитопрепарата для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита показала достоверное улучшение показателя индекса гигиенического состояния рта, снижение значения индекса гингивита, повышение кислотоустойчивое™ эмали, исчезновение очагов деминерализации.
2. В результате микробиологического исследования выявлено ингибирующее действие предложенного фитопрепарата на микроорганизмы зубного налета.
3. При лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита фитопрепаратом на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона наблюдается усиление реминерализующей способности слюны.
Теоретическая значимость работы
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что фитопрепарат на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона обладает кариеспрофилактическим и противовоспалительным эффектом, снижает уровень обсемененности
патогенной микрофлоры зубного налета, оказывает реминерализующее действие за счет нормализации лабораторных показателей ротовой жидкости.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования позволят повысить эффективность лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита, используя фитопрепарат на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона.
Внедрения результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №2» г. Рязани, ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, базовой стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.
Материалы диссертации используются при проведении учебного процесса на кафедре терапевтической и детской стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Получено удостоверение на принятое в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России к внедрению рационализаторское предложение № 1329 от 14.11.2012 г.: «Способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита».
Личный вклад соискателя
Автором лично было проведено клиническое обследование, лечение и профилактика кариеса зубов и катарального гингивита у 75 лиц. Наблюдение и лечение пациентов проводили на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. Автором проведены практические занятия по теме диссертации на кафедре терапевтической и
детской стоматологии со студентами 2-5 курсов стоматологического факультета, а также прочитаны лекции в рамках реализации программ последипломной подготовки врачей-стоматологов.
Исследования проводились на базе ЦНИЛ ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, клинико-диагностической лаборатории «Клинической больницы им. Н.А. Семашко» г.Рязани, бактериологического отделения «Консультативно-диагностического центра» Муниципального учреждения здравоохранения Городская больница №5 г. Рязани.
Степень достоверности результатов исследования
Результаты исследования обрабатывали методом математической статистики с использованием компьютерной программы Microsoft Excel, 2003, при этом были использованы основные статистические величины. Данные работы являются статистически достоверными.
Апробация диссертации
Материалы научных исследований доложены на: XXI Конференции молодых ученых «Инновационные технологии в детской стоматологии» Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 26 ноября 2008); региональном заседании Стоматологической Ассоциации России (Рязань, февраль 2013 г.); ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 17 мая 2013г.); Всероссийской научной конференции университета с международным участием, посвященной 70-летию основания Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 3 октября 2013г.).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО, фармакогнозии с курсом ботаники, биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и
ортодонтии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (протокол №1 от 06.09.2013 года); на межкафедральном совещании кафедры кариесологии и эндодонтии, кафедры пародонтологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол №3 от 15.10.2013 года). Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 патент, 1 методическое указание, 10 научных статей, в т.ч. 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ И КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА. Обзор литературы 1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза кариеса зубов и катарального гингивита
Одной из задач стоматологии на современном этапе является повсеместное внедрение новых методов и средств для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита, позволяющее значительно снизить стоматологическую заболеваемость населения [55,84, 88,98,123,129,132,201].
Имеются многочисленные данные о том, что в экономически развитых странах распространенность кариеса достигает 95-98%. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наблюдается резкое нарастание заболеваемости кариесом среди населения развивающихся стран, особенно в районах интенсивной урбанизации [1,18,94,97,279,286].
Литературные источники свидетельствуют о том, что катаральный гингивит составляет от 45 до 92% среди всех воспалительных заболеваний в стоматологии. Заболевание начинает проявляться в подростковом возрасте, составляя, по данным ВОЗ (1998), среди лиц 15-19 лет от 55 до 99% [1,44,98,205].
Распространенность кариеса временных зубов среди 6-летних детей составила 73%. Анализ результатов обследования показывает, что с возрастом наблюдается тенденция к увеличению кариеса постоянных зубов - с 22% среди 6-летних до 99% у лиц 65 лет и старше, у которых были поражены в среднем 22 зуба [94,97,95].
У взрослого населения практически во всех регионах показатели индекса КПУ соответствовали высокому уровню интенсивности по градации ВОЗ. К 6 годам индекс КПУ, в среднем, был равен 0,7; к 12-летнему возрасту, моменту прорезывания всех постоянных зубов, интенсивность
кариеса возрастала до 6,6; к 15 годам среднее количество пораженных кариесом зубов в отдельных регионах достигало 8,0 [94,97,95].
С учетом патоморфологической характеристики и особенностей клинических проявлений кариес зуба определяется как «инфекционная болезнь с прогрессирующей деструкцией твердых тканей зуба» (Mosby's Dental Dictionary, 2004).

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность фитопрепарата при лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита
На правах ршописи
Гализина Ольга Александровна
Эффективность фитопрепарата при лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита
14.01.14 —Стоматология (мед. науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
31 ОПТ 2013 005536961
Москва-2013
005536961
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, доцент Морозова Светлана Ивановна Официальные оппоненты:
Вагнер Владимир Давыдович - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, заместитель директора по научно-методической работе).
Ландинова Валерия Дмитриевна — доктор медицинских наук (ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, профессор кафедры стоматологии детского возраста).
Ведущее учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
О ^^
Защита состоится <D~f •-Р 2013 года ъ^/ часов на засе-
дании диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д.20 стр.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
/О
Автореферат разослан-^ SJ_ ^ ^ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Дашкова Ольга Павловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность
Кариес зубов и катаральный гингивит являются самыми распространенными стоматологическими заболеваниями (Сунцов В.Г. и др., 2001; Кузьмина Э.М.,2003; Лукиных JI.M., 2003; Недосеко В.Б., 2003; Мамедова Л.А., Ковалевская Е.; Леус П.А, 2007; Zanata R.L., 2010).
При лечении и профилактике данных заболеваний необходимо селективно воздействовать на патогенные микроорганизмы зубного налета, повышать резистентность твердых тканей зуба с помощью восстановления дефекта кристаллической решетки, повышать устойчивость эмали к действию кислот, устранять воспалительные явления в тканях пародонта, при этом не нарушая физиологическое равновесие флоры полости рта (Леонтьев В.К., 2002; Сунцов В .Г., 2004; Лукиных Л.М., 2006; Кисельникова Л.П., 2007; Виноградова Т.Ф., 2008; RietheP., 2012).
В отечественной и зарубежной литературе представлено достаточно сведений о применении различных методов профилактики кариеса зубов и катарального гингивита (Кисельникова Л.П., 2007; Федоров Ю.А., 2008; Жаркова O.A., Лобкова О.С., 2011; Вичканова С.А., 2012; J.M. Birkeland, О. Haugejorden, 2011). Используемые медикаментозные средства синтетического происхождения имеют ряд существенных недостатков, таких как аллергенное, раздражающее и токсическое действие, высокая стоимость (Беляцкая A.B., 2007; Константинова Е.В., 2010).
Таким образом, в современной стоматологии сложным и актуальным является вопрос о совершенствовании способов лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита. Детальное изучение химического состава, фармакологических свойств, а также клинические испытания растений позволяют ежегодно внедрять в практику новые высокоэффективные лекарственные средства растительного происхождения (Мануйлов Б.М., 2003; Еремина A.B., Дегтярева Е.А., 2006; Вилова Т.В., Зеновский В.П., 2008).
В настоящее время широко применяются препараты кровохлебки лекарственной, которая оказывает противовоспалительное, вяжущее и бактерицидное действие в связи с наличием в своем составе гидролизуемых танинов, которые снижают жизнеспособность болезнетворных бактерий (Попов И.В., Андреева И.Н., 2003). Препараты из цветков календулы лекарственной оказывают противовоспалительное и антимикробное действие, обусловленное высоким содержанием флавоноидов, гликозидов, сапонинов, смол, органических кислот, макро- и микроэлементов (Курякина Н.В. и др., 2003). В стоматологической
практике применяются бутоны гвоздики, содержащие эвгенол, обладающий сильным антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, болеутоляющим действием (Корсун В.Ф, 2006).
В последние годы в медицине большое внимание уделено фитоэкдистерои-дам, основными свойствами которых являются белоксинтезирующее, противовоспалительное, репаративное, антимикробное, мембраностабилизирующее, иммуностимулирующее, адаптогенное, тонизирующее действие (Дармограй В.Н., Петров В.К., 2003; Володин В.В., 2005; Сыров В.Н., 2006). Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целью разработать новый способ лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита с использованием фитопрепарата (Патент № 2401663 от 20.10.2010 г. «Способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита»).
Цель исследования
Изучить эффективность применения фитопрепарата, содержащего корни и корневища кровохлебки лекарственной, цветки календулы лекарственной, бутоны гвоздики с добавлением экдистерона при лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита.
Задачи исследования:
1. Разработать фитопрепарат на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита.
2. Определить клиническую эффективность использования фитопрепарата на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита непосредственно после лечения, через 1, 3, 6 и 12 месяцев.
3. Выявить ингибирующее действие фитопрепарата на патогенную микрофлору зубного налета.
4. Определить эффективность фитопрепарата на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона на динамику лабораторных показателей ротовой жидкости.
Научная новизна
Впервые для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита предложен фитопрепарат на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона (Патент № 2401663 от 20.10.2010 г. «Способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита»).
Определена высокая клиническая эффективность предложенного фитопре-
парата. Установлено ингибирующее действие фитопрепарата на патогенную микрофлору зубного налета. Изучены результаты лабораторного метода исследования ротовой жидкости до и после использования фитопрепарата.
Разработаны показания и методика для практического применения фитопрепарата для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования позволят повысить эффективность лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита.
Внедрения результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №2» г. Рязани, ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, базовой стоматологической поликлиники РязГМУ. Материалы диссертации используются при проведении учебного процесса на кафедре терапевтической и детской стоматологии РязГМУ.
Получено удостоверение на принятое в РязГМУ к внедрению рационализаторское предложение № 1329 от 14.11.2012 г.: «Способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита».
Апробация диссертации
Материалы научных исследований доложены на: XXI Конференции молодых ученых «Инновационные технологии в детской стоматологии» Московского государственного стоматологического университета (Москва, 2008); региональном заседании Стоматологической ассоциации России (Рязань, 2013); ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2013). Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО, фармакогнозии с курсом ботаники, биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодон-тии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (протокол №1 от 06.09.2013 года); на межкафедральном совещании кафедры кариесологии и эндодонтии, кафедры пародонтологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол №4 от 15.10.2013 года).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 патент, 1 методическое указание, 10 научных статей, в т. ч. 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Содержание диссертационной работы представлено на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 323 источника, из которых 247 отечественных и 76 зарубежных авторов. Работа содержит 21 таблицу, иллюстрирована 44 рисунками.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка клинической эффективности использования фитопрепарата для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита показала достоверное улучшение показателя индекса гигиенического состояния рта, снижение значения индекса гигиены, повышение кислотоустойчивости эмали, исчезновение очагов деминерализации.
2. В результате микробиологического исследования выявлено ингибирующее действие предложенного фитопрепарата на микроорганизмы зубного налета.
3. При лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита фитопрепаратом на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистеро-на наблюдается усиление реминерализующей способности слюны.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Научное исследование проводилось в соответствии с программой, представленной в таблице 1 и на рисунке 1.
Клиническое исследование проводилось на кафедре терапевтической и детской стоматологии РязГМУ. Было проведено обследование 75 пациентов, в том числе 52 женщин и 23 мужчин, в возрасте от 18 до 23 лет с очаговой деминерализацией эмали зубов и хроническим катаральным гингивитом. Пациенты были проинформированы о целях предстоящего научного исследования и дали свое согласие на участие в нем. Контрольные осмотры и наблюдения проводили непосредственно после окончания курса лечения, через 1,3,6 и 12 месяцев после лечения.
Критериями включения пациентов в основную и контрольные группы исследования являлись: возраст от 18 до 23 лет; отсутствие тяжелых общесоматических заболеваний; наличие очагов деминерализации эмали; явления катарального гингивита; компенсированная форма кариеса. Критериями исключения являлись: наличие общесоматических заболеваний; заболевания пародонта, которые протекают с нарушением зубодесневого соединения; декомпенсиро-ванная форма кариеса; отказ от условий клинического исследования.
Все пациенты в рамках нашего исследования были разделены методом рандомизации на группы: основную (25 человек - 136 зубов), в которой применяли фитопрепарат в течение 14 дней; контрольную 1 (25 человек — 131 зуб), лечение в которой проводилось с использованием аппликационного крема, содержащего биодоступный кальций и фосфат GC «Tooth Mousse» в течение 14 дней; и контрольную 2 (25 человек - 134 зуба) - лечение осуществлялось путем применения фитопрепарата в течение 7 дней и последующего использования крема местного применения GC «Tooth Mousse» в течение 7 дней.
Исследуемый фитопрепарат имеет следующий состав: корневища и корни кровохлебки лекарственной (1 мас.ч.), цветки календулы лекарственной (1 мас.ч.), бутоны гвоздики (0,2 мас.ч.). Лечение и профилактика кариеса зубов и катарального гингивита с помощью разработанного препарата проводилась по офисной методике в следующей последовательности: очищение поверхности зубов от налета; изоляция протоков слюнных желез; высушивание зубов; аппликация фитопрепарата на зубы и десны в течение 20 минут.
Таблица 1
Количественная характеристика лечебно-профилактических мероприятий
Проведенные исследования/ кратность наблюдений Основная группа (25 человек) Контрольная группа 1 (25 человек) Контрольная группа 2 (25 человек) Итого
ОН1-8/6-кратно 150 150 150 450
РМА/6-кратно 150 150 150 450
ТЭР-тест/ 6-кратно 150 150 150 450
Витал, окр-ние/6-кратно 816 786 804 2406
ЭПТТЗ/6-кратно 816 786 804 2406
Микроб, ис-ние зубного налета/3-кратно 45 45 45 135
Общий кальций/6-кратно 150 150 150 450
Концентрация иониз. кальция/6-кратно 150 150 150 450
Неорг. фосфаты/6- 150 150 150 450
кратно
Концентрация ионов натр ия/6-кратно 150 150 150 450
Концентрация ионов калия/ 6-кратно 150 150 150 450
Определ. рН/6-кратно 150 150 150 450
Активность щелочной 150 150 150 450
фосфатазы/6-кратно
Общее количество ис- 3177 3117 3153 9447
следований
Набор пациентов для исследования, разделение на группы исследования, получение данных базового осмотра (75 человек)
Основная группа (25 человек)
Контрольная группа 1 (25 человек")
Контрольная группа 2 _(25 человек)_
Ф1ГТО препарат, содержащий корни н корнеиши кровохлебки лекарственной, цветки ноготков лекарственных,
бутоны гвоздики с добавлением экднстерона (в течение 14 дней)
Аппликационный крем,
содержащий биодоступный кальций и фосфат GC «Tooth
Mousse» (в течение 14 дней)
Сочетание фитопрепарата (в течение 7 дней) и аппликационного
крема GC «Tooth Mousse» (в течение 7 дней)
— Изучение лечебно-профилактического действия применяемых средств —
X
Оигнкарефкнин стена демщералпшии (витальное афашцваниеЭГГГТЗ (404 зуба)
X
Изучение функционального состояния эмали (ТЭР-тест) (75 человек)
Индексная оценка гигиенического состояния полости рта (OHI-S) (75 человек)
Индексная оценка состояния тканей пародонта (PN1A) (75 человек)
Изучение уровня обсеменённосга (КОЕ/мл) н частоты встречаемости (%) микроорганизмами зубного налёта _(45 человек)_
—»] Streptococcus mutans, КОЕ/мл
—Streptococcus sanguis, КОЕАц
—Streptococcus salivarius, КОЕ/мл
Actinomyces spp., KOK M'j
-HI
Candida albicans, КОЕ/мл
—frj Enterococcus spp., КОЕ'мл
—►I Fusobacterium nucleatum, КОЕ'мл
l—H Prevotella melanogenica, КОЕ/мл
Проведение стоматологических обследований до лечения, через 14 дней после лечения и через 1 месяц после лечебно-профилакшческпх мероприяпш (45 человек)
Изучение лабораторных показателей ротовой жидкости (75 человек)
Са общий, ммаль/л
Са ионизированный, ммоль/л
Р, ммаль/л
Na, ммаль/л
К, ммаль/л
pH, ммоль/л
Щелочная фосфатаза, ммаль/ч-л [4—
Проведение стоматологических обследований до лечения, через 14 дней после лечения, через 1,3, 6 и 12 месяцев после лечебно-профилактических мероприяпш (75 человек)
Статистический анализ результатов исследования, обсуждение полученных результатов, выводы
Рис.1. Схема исследования
Клиническое обследование пациентов состояло из опроса и осмотра, оценки гигиенического состояния полости рта по Грину — Вермиллиону - OHI-S (Green, Vermillion, 1964), оценки индекса гингивита (РМА) (в модификации Parma, I960), оценки функционального состояния эмали по данным ТЭР-теста (по В.Р. Окушко, 1984), витального окрашивания очагов деминерализации эмали кариесмаркером, определения электропроводности твердых тканей зубов (по В.К. Леонтьеву, Г.Г. Ивановой, 1984).
Микробиологическое исследование проводилось на базе бактериологического отделения «Консультативно-диагностического центра» Муниципального учреждения здравоохранения Городская больница №5 г. Рязани и позволило определить уровень обсемененности и частоту встречаемости кариесогенных микроорганизмов. Взятие материала зубного налета с поверхности деминерализованной эмали проводили утром, до процедуры чистки зубов с помощью зонда-тампона. Проводили количественный секторальный посев на питательные среды: 5% кровяной агар, ЖСА, среду Эндо и среду Сабуро. Засеянные плотные питательные среды термостатировали при 37° С, а при обнаружении роста производили отсев отдельных колоний на элективные среды с целью их идентификации. С помощью комплекса морфологических, культуральных и биохимических признаков устанавливали вид выделенных бактерий.
Биохимическую идентификацию чистых культур стрептококков проводили с помощью тест-системы фирмы API 20 STREP (Франция), используя специальную компьютерную программу Analytical Profile Index.
Определение содержания в ротовой жидкости общего кальция, неорганических фосфатов, натрия, калия и активности щелочной фосфатазы проводилось на базе ЦНИЛ ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России на биохимическом анализаторе «Stat fax 1904 Plus» (США) с использованием стандартных реактивов фирмы «Human» (Германия).
Определение значения pH и концентрация ионизированного кальция в ротовой жидкости проводилось на базе клинико-диагностической лаборатории «Клинической больницы им. H.A. Семашко» г. Рязани на анализаторе MEDICA «EasyStat» (США) с помощью ионселективных электродов.
Данные, полученные в результате обследования пациентов, регистрировались в индивидуальной карте пациента и составили компьютерную базу данных. Результаты исследования обрабатывали методом математической статистики с использованием ПЭВМ в программе Microsoft Excel, 2003. Анализ графиков и таблиц проводился в программах Microsoft Excel Microsoft Office graph. Для обработки результатов исследования наиболее широко были использованы
основные статистические величины: средняя арифметическая величина (М), ошибка среднего (m), среднее квадратическое отклонение (ci) и критерий достоверности (t), на основании значения которого с помощью таблиц Стьюдента, определяли достоверность результатов изучаемого признака (р) (Урбах, 1975).
Результаты собственных исследований и их обсуждение
При проведении клинического исследования до лечения выявлено, что 77,3% пациентов (58 человек) предъявляли жалобы эстетический недостаток, обусловленный наличием белых пятен на зубах верхней или нижней челюсти, 53,3% пациентов (40 человек) на кровоточивость десен при чистке зубов, 34,7% пациентов (26 человек) на гиперемию десны.
Среднее значение индекса КПУ у обследованных лиц составило 4,2±0,7; КПУ поверхностей составило 4,7 ± 0,8. Среднее количество зубов с белыми кариозными пятнами на одного обследованного составило 5,24 ± 0,86, среднее количество пятен 6,34 ± 0,91.
Выявлено, что 69,6%±5,8 пятен располагались в пришеечной области; 17,7%±2,6—локализовались в косом направлении из пришеечной в предэквато-риальную область; 8,5%±1,2 - в вертикальном направлении в виде «языков пламени»; в 4,2%±0,31 - только в области экватора. При этом на резцах верхней челюсти пятна располагались в 42,3%±1,9 случаев; на резцах нижней челюсти -в 18,3%±0,9 случаев; клыки верхней и нижней челюсти поражались в 12,3%±1,0 и 5,2%±0,7 случаев соответственно; премоляры нижней челюсти поражались чаще чем верхние. Моляры верхней и нижней челюсти поражались в 9,3%±0,6 и 4,9%±0,4 случаев соответственно.
Согласно полученным данным в 52,1% случаев (209 пятен) отмечалась округлая форма пятна; 105 пятен (26,2%) имели серповидные очертания; в 21,7% случаев (87 пятен) поражения имели полоскообразную форму.
Средние показатели электропроводности пятен в исследуемых группах не имели существенных различий и составили 4,82±0,05 мкА. Фоновое значение ТЭР-теста составило 50,50%±1,41 что свидетельствует об уменьшении резистентности эмали к воздействию кислоты. Среднее значение индекса гигиены (OHI-S) составило 2,25±0,17, что соответствует неудовлетворительной гигиене рта. Показатель индекса РМА свидетельствовал о наличии гингивита легкой степени у пациентов всех обследуемых групп и составил в среднем 20,38%±1,06.
Результаты проведения лабораторного исследования ротовой жидкости до лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с диагнозом очаговая деминерализация эмали, хронический катаральный гингивит представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты лабораторного исследования ротовой жидкости у пациентов основной и контрольных групп до лечения (М±т) п=75
Группы среднее значение показателя
Ca общ, ммоль/л Ca ио-низ., ммоль/л Р, ммоль /л Na, ммоль /л к, ммоль /л pH, ммоль /л Щелочная фосфатаза, ммоль/л-ч
Основная группа 1,43± 0,03 1,05± 0,02 3,25± 0,08 15,51 ±0,33 22,34± 0,32 6,94± 0,02 82,13± 3,24
Контрол. группа 1 1,44± 0,04 1,06± 0,02 3,3 2± 0,09 15,44 ±0,28 22,06± 0,29 6,96± 0,02 83,44± 3,41
Контрол. группа 2 1,42± 0,03 1,05± 0,01 3,3 2± 0,08 15,64 ±0,32 22,21± 0,31 6,95± 0,02 83,29± 3,32
При проведении микробиологическое исследование качественного и количественного состава микрофлоры зубного налета у 45 пациентов основной и контрольных групп с диагнозом очаговая деминерализация эмали до лечения был установлен высокий уровень микробной обсемененности как резидентными, так и кариесогенными микроорганизмами (табл. 3, 4).
После проведения лечебно-профилактических мероприятий отмечено стойкое снижение индекса гигиены у пациентов всех обследуемых групп. Однако, лучшие показатели были получены через 1 месяц в основной группе -0,62±0,06 балла и контрольной группе 2 - 0,64±0,07 балла, что обусловлено устранением с помощью фитопрепарата микробного фактора, определяющего параметры индекса гигиены (рис.2).
ОШ-в, баллы
»2-34 2 23 Ив
- ..... .................. .......................- _________ 1.51«
>^,97* _ 0.9S« ——*
---0^93 1.03* Срока иаблюдспия.исс.
Фоновые значения Через 14 дней Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев # OHI-S (баллы) Фитопрепарат —•-OHI-S (баллы) GC "Tooth Mousse" OHI-S (баллы) Фитопрепарат + GC "Tooth Mousse"
* - степень достоверности Haöfi. кзде(Е»т! взучаемсго параметре 1 ю шн(шеш(ю к фансвсму значению (pi ) ооЗгодешне ниже 95%
Рис. 2. Динамика изменений показателя индекса гигиены (ОШ-Б) у пациентов основных и контрольных групп.
Незначительное ухудшение индекса гигиены после первых месяцев лечения обусловлено снижением уровня мотивации пациентов. Спустя 6 месяцев индекс ОН1-8 в основной группе был равен 0,93±0,10 баллов, что достоверно ниже исходного значения на 58,30% (р<0,001). В контрольной группе 1 и контрольной группе 2 его значение составило соответственно 1,23±0,11 и 1,09±0,11 баллов. Через 12 месяцев отмечалась стабилизация индекса гигиены лишь у пациентов основной группы, что составило 1,03±0,10 балла.
Сравнительный анализ индекса гингивита непосредственно после лечения показал снижение данного показателя во всех группах. Однако, максимальное снижение на 55,28% было отмечено в основной группе и составило 9,16%±0,48 (р<0,001). В контрольных группах 1 и 2 также наблюдалось снижение данного показателя до 16,04%±0,61 и 14,40%±0,58 соответственно. Результаты, полученные через 1,3,6 месяцев свидетельствуют о сохранении положительной динамики в отношении данного параметра. Через 12 месяцев наилучшие показатели были получены в основной группе и контрольной группе 2, что обусловлено действием фитопрепарата на микроорганизмы зубного налета как основной этиологический фактор, ведущий к развитию гингивита. Индекс гингивита был равен соответственно 4,11%±0,33, что на 80,0% ниже исходного значения и 9,12%±0,49, что меньше фонового значения на 55,19% (р<0,001). В контрольной группе 1 индекс гингивита увеличился на 12,86% по сравнению с предыдущим значением и составил 14,48%±0,57 (р<0,001) (рис.3).
4 -сгеоеиьдоаове53косг,!кэСп, такямй^'Чамсго параметре по слнс^^
LUS*
Фоновые Через 14 дней Через 1 ыгсяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12 зшгсгшш —РМА (Го) Фитопрепарат месяце»
—»-РМА (»'о) GC "Tooih Mousse" _—«t-PMA (%) Фитопрепарат + GC "Tooth Mousse"____
Рис. 3. Динамика изменений показателя индекса гингивита у пациентов основных и контрольных группе.
Непосредственно после лечения и через 1 месяц наблюдалась положительная динамика в отношении показателя функционального состояния эмали во всех обследуемых группах. Однако, через 3 месяца поете лечения произошло
незначительное увеличение данного показателя у пациентов контрольной группы 1 и контрольной группы 2, что составило 27,30%±1,03 и 25,10%±0,99 соответственно. В основной группе значение ТЭР-теста составило 23,10%±1,12, что в 2,18 раз ниже исходного значения (р<0,001). Анализируя изменение показателя ТЭР-теста в основной и контрольной группах сразу после лечения, через 1, 3, б и 12 месяцев можно сделать вывод о первоначально лучшем результате в контрольной группе 1, что связано с механизмом действия крема GC «Tooth Mousse». Однако в отдаленные сроки, наиболее стойкий положительный результат был отмечен в основной и контрольной группе 2, где использовался фитопрепарат (рис. 4).
Рис. 4. Сравнительная оценка действия фитопрепарата, стоматологического крема GC «Tooth Mousse» и сочетания фитопрепарата и крема GC «Tooth Mousse» на динамику показателей ТЭР-теста.
После проведенного курса лечения было отмечено достоверное снижение электропроводности очагов деминерализации во всех группах больных. Так, в основной группе отмечено снижение показателя в 1,39 раз, что составило 3,49±0,04 мкА (р<0,001). В контрольной группе 1 значение электропроводности составило 3,28±0,05 мкА, что меньше фонового показателя в 1,47 раз, что косвенно свидетельствует о восстановлении структуры эмали. В контрольной группе 2 данный показатель составил 3,35±0,11 мкА, что в 1,43 раза меньше исходного показателя (р<0,001). Однако, через 3 месяца произошло дальнейшее снижение показателя электропроводности до 2,31±0,04 мкА в основной группе, что в 2,1 раз меньше исходного значения (р<0,001). В контрольной группе 1 значение показателя существенно не изменилось по сравнению с данными через 1 месяц контроля и составило 2,71±0,04 мкА, в контрольной группе 2 незначительно снизилось и составило 2,72±0,04 мкА. Тенденция к снижению показателя электропроводности в отдаленные сроки свидетельствует о более длительном сохранении эффекта у пациентов, у которых в качестве лечебно-профилактического средства использовали фитопрепарат (рис. 5).
Фоновые Через 14 дней Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12
значения ......., месяцев
» ЭПТТЗ (мкА) Фитопрепарат —ЭПТТЗ (ыкА) GC "Tooth Mousse"
____—ЭПТТЗ (мкА) Фитопрепарат + GC "Tooth Mousse"___
* - степень досютерносш шОт изменений шучаемсго тдимегра по ошсшею во к фоновому значенз ао (р!) ссбпюаеш не ниже 95%
ЭПТТЗ, мкА
4,9 4,2 3,5
Рис. 5. Динамика изменений показателя электропроводности очагов деминерализации у пациентов основных и контрольных групп.
В результате проведения обследования непосредственно после курса лечения выявлено полное исчезновение или значительное уменьшение кариозных поражений у 88% пациентов основной группы, 92% - контрольной группы 1 и 84%- контрольной группы 2, что подтверждают данные, полученные при витальном окрашивании очагов деминерализации с помощью кариесмаркера «Caries Marker» VOCO. Через 3 месяца после лечения у 92% пациентов основной группы отмечалась редукция очага деминерализации, о чем свидетельствовало восстановление естественного блеска и появление прозрачной эмали на фоне опакового белого пятна. Сравнительный анализ в отдаленные сроки показал наилучшие результаты в отношении редукции очага деминерализации у пациентов основной группы - 76% и контрольной группы 2 - 72%, где в качестве лечебно-профилактического средства применялся фитопрепарат (рис. 6).
100% Основная группа Контр.группа 1 Контр.группа 2
■ I fe I
■ До леченеия »Через 3 месяца
■ Через 14 дней
■ Через 6 месяцев
• Через 1 месяц в Через 12 месяцев
Рис. 6. Сравнительный анализ редукции очагов деминерализации у пациентов основной и контрольных групп (%).
В результате проведения микробиологического исследования лучшие резуль-
тагы были отмечены у пациентов основной группы. Так, снижение уровня обсеме-ненности Streptococcus mutans произошло на 27,84%, Streptococcus sanguis на 15,32%, Actinomyces spp. на 18,47%, Candida albicans на 16,05%, Enterococcus spp. на 10,8% (p<0,05). В контрольной группе 1 достоверное снижение отмечено лишь в отношении Enterococcus spp. на 9,23%, Fusobacterium nucleatum на 8,80%, Prevotella melanogenica на 12,22% (p<0,05), что свидетельствует о недостаточном воздействии аппликационного крема GC «Tooth Mousse» на патогенную микрофлору полости рта. В контрольной группе 2, данные показатели снизились по сравнению с исходными в отношении Streptococcus mutans на 22,77%, Streptococcus sanguis на 13,05%, Actinomyces spp. на 16,39%, Candida albicans на 15,43%, Enterococcus spp. на 9,93% (p<0,05) (табл.3,4).
Таблица 3
Результаты микробиологического исследования зубного налета в основной и
контрольных группах до лечения, через 14 дней и 1 месяц после лечения
Род, вид бактерий До лечения, КОЕ/мл, n=45 После лечения
Основная группа, КОЕ/мл, п=15 Контрольная группа 1, КОЕ/мл, п=15 Контрольная группа 2, КОЕ/мл, п=15
Через 14 дней Через 1 месяц Через 14 дней Через 1 месяц Через 14 дней Через 1 месяц
Streptococcus mutans 5,71±0,37 4,12± 0,41* 4,20± 0,38* 5,04± 0,34 5,21± 0,33 4,41± 0,43* 4,54± 0,33*
Streptococcus sanguis 7,05±0,33 5,97± 0,28* 6,02± 0,31* 6,52± 0,32 6,61± 0,32 6,13± 0,24* 6,20± 0,21*
Streptococcus salivarius 5,12±0,15 5,04± 0,21 4,93± 0,20 4,86± 0,33 4,81± 0,26 4,97± 0,41 4,93± 0,28
Actinomyces spp. 4,82±0,16 3,93± 0,34* 4,04± 0,16* 4,72± 0,41 4,32± 0,21* 4,03± 0,27* 4,10± 0,25*
Candida albicans 4,86±0,22 4,08± 0,12* 4,12± 0,17* 4,79± 0,21 4,63± 0,25 4,11± 0,13* 4,18± 0,14*
Enterococcus spp. 5,74±0,21 5,12± 0,11* 5,23± 0,12* 5,21± 0,12* 5,19± 0,13* 5,17± 0,13* 5,28± 0,14
Fusobacterium nucleatum 5,68±0,13 4,81± 0,41 4,92± 0,21* 5,18± 0,20* 5,24± 0,17* 5,11± 0,37 4,61± 0,22*
Prevotella melanogenica 4,91±0,25 4,62± 0,27 4,72± 0,31 4,31± 0,12* 4,35± 0,23 4,48± 0,25 4,45± 0,21
* - р < 0,05
Таблица 4
Частота выделения микроорганизмов зубного налета у пациентов основной и контрольных групп до лечения, через 14 дней и через 1 месяц после лечения
После лечения
Род, вид бактерий До лечения, %, n=45 Основная группа, %, n=15 Контрольная группа 1, %, п=15 Контрольная группа 2, %, п=15
Через 14 Через 1 ме- Через 14 Через 1 месяц Через 14 Через 1 ме-
дней сяц дней дней сяц
Streptococcus 76,7±7,8 53,3± 53,3± 66,7± 70,0± 56,7± 56,7±
mutans 7Д* 7,2* 8,6 8,7 7,2* 7,1
Streptococcus 100 100 100 100 100 100 100
sanguis
Streptococcus 56,7±8,2 50,0± 50,0± 50,0± 53,3± 53,3± 56,7±
salivarius 8,1 8,3 8,2 8,4 8,3 8,2
Actinomyces 63,3±6,0 43,7± 46,7± 53,3± 60,0± 50,0± 53,3±
spp. 4,7* 4,9* 5,4 5,7 5,1 5,4
Candida 30,0±4,2 3,3± 6,7± 16,7± 23,3± 10,0± 13,3±
albicans 0,3* 0,4* 0,9* 1,8 0,6* 1,2*
Enterococcus 60,0±8,3 53,3± 56,7± 53,3± 60,0± 50,0± 53,3±
spp. 8,0 8,4* 8,2 8,3 7,9 8,1
Fusobacterium 13,3±2,1 10,0± 6,7± 10,0 ± 13,3± 13,3 ± 10,0±
nucleatum 1,5 0,8* 0,9 1,5 1,2 1,2
Prevotella 56,7±8,6 50,0± 53,3± 43,3± 46,7± 46,7± 50,0±
melanogenica 8,2 8,3 8,0 7,9 7,9 8,1
* -р<0,05
Достоверное снижение уровня обсемененности в основной группе и контрольной группе 2, свидетельствует о высокой активности фитопрепарата в отношении кариесогенных микроорганизмов зубного налета. По результатам микробиологического исследования зубного налета через 1 месяц наилучший результат сохранялся у пациентов основной группы и контрольной группы 2. Так, в основной группе произошло достоверное снижение Streptococcus mutans на 26,45%, Streptococcus sanguis на 14,61%, Actinomyces spp. на 16,18%, Candida albicans на 15,23%, Enterococcus spp. на 8,88%, Fusobacterium nucleatum на 13,38% (p<0,05).
У пациентов контрольной группы 1 достоверное снижение отмечено лишь в отношении Actinomyces spp. на 10,37%, Enterococcus spp. на 9,58%, Fusobacterium nucleatum на 7,75% (p<0,05). В контрольной группе 2 снижение Streptococcus mutans произошло на 20,49%, Streptococcus sanguis на 12,06%, Actinomyces spp. на 14,94%, Candida albicans на 13,99%, Fusobacterium nucleatum на 18,84% (p<0,05) (табл. 3,4).
При сравнительном анализе лабораторных показателей непосредственно после лечения отмечено увеличение содержания общего кальция в ротовой жидкости у всех обследуемых пациентов. В основной группе увеличение произошло на 16,08% и составило 1,66±0,02 ммоль/л, в контрольной группе 1 на 18,06% и составило 1,70±0,02 ммоль/л, в контрольной группе 2 - на 18,31% (1,68±0,02 ммоль/л) (р<0,001). Однако, через 1 месяц дальнейшее увеличение данного показателя на 18,89% было зафиксировано лишь у пациентов основной группы, что составило 1,70±0,02 ммоль/л (р<0,001). Через 6 и 12 месяцев наибольшее снижение общего кальция наблюдалось в контрольной группе 1, что свидетельствует о необходимости назначения повторного курса лечебно-профилактических мероприятий (рис.7).
Ca обтай, м*юль.'л
....................."'Тто-.............f~0»-
—о-Ca общий (ммоль/л) GC "Tooth Mousse"
—О- Ca общий (ммоль/л) Ф|попз>епарат -+■ GC "Tooth Mousse"
* - ет Л!1си »*.—,»* кЛ]. и мппгиЧ II л^ыгмто; ГЦ) к ',4** 1*му аы-пс и*) ) о иеннже 95*4
Рис. 7. Динамика изменения содержания общего кальция у пациентов основной и контрольных групп.
После проведения лечения у пациентов основной группы было обнаружено значительное снижение концентрации ионизированного кальция в ротовой жидкости на 19,1% по сравнению с исходным уровнем, и составило 0,85 ммоль/л, что связано с уменьшением выхода ионов кальция в смешанную слюну из апатитов эмали (р<0,001). У пациентов контрольной группы 1 и контрольной группы 2 снижение концентрации было незначительным и составило 1,00 и 0,96 ммоль/л соответственно (рис.8). Через 6 месяцев у лиц основной группы содержание общего кальция изменилось незначительно по
отношению с данными через 3 месяца, но было достоверно ниже исходных значений на 17,14% и составило 0,87±0,01ммоль/л. У пациентов контрольной группы 1 и контрольной группы 2 значение показателя составило 1,01±0,02 ммоль/л и 0,89±0,02 ммоль/л соответственно (р<0,001).
С* П (><Т И 3 Н|1П Ч Л К И M Я V ч п ть'т
un .......погг......-.......-...........
Фоновые Чер«11д1»11 Через 1 месяц Через Э месяца Через б месяцев Через значении ы«-яцев
—С—Са iijmijitpouamtbtft (мыаль.'л) Фшицрсшраг —о—C'a imiicutpoDiuniut (ммаль/л) ьс "J oeîh Mousse"
_- ^-f* <MMrtn^^-r><3>im-.npfnipaT ' Г,Г Vnrth Mom^f"-
» -стетею.достсверыасшna(SLюкингя! 135-чаемогоn*mteipei»<*TŒiewiio£(£aic»^'3awejraK>CPl>c^^
Рис. 8. Динамика изменения концентрации ионизированного кальция у пациентов основной и контрольных групп.
Анализ содержания неорганических фосфатов непосредственно после проведения курса лечения показал увеличение данного показателя на 73,5% у пациентов основной группы, на 48,5% в контрольной группе 1 и на 62,4% у пациентов контрольной группы 2 (р<0,001). Сравнительный анализ через 1 месяц выявил дальнейшее увеличение данного параметра у лиц основной группы и контрольной группы 2, что связано с увеличением активности щелочной фосфатазы, отщепляющей неорганический фосфат от органических соединений (рис.9).
Фитопрепарат ■+■ GC "Tooth Фитопрепарат GC "Tooth Mousse" Mousse"
■ Фоновые значения * Через 14 днеП и Через 1 месяц
■ Через 3 месяца ■ Через б месяцев и Через 12 месяцев
Рис. 9. Сравнительная оценка изменения содержания неорганических фосфатов у пациентов в основной и контрольных группах.
Через 3 месяца данный показатель незначительно снизился во всех обследуемых группах и составил в основной группе 5,62±0,10 ммоль/л, что выше фонового значения в 1,73 раза (р<0,001). В контрольной группе 1 и 2 данный показатель был равен 4,42±0,11 ммоль/л и 5,31±0,12 ммоль/л соответственно. Сравнительный анализ результатов через 12 месяцев выявил увеличение содержания неорганических фосфатов по сравнению с фоновыми значениями во всех группах, однако лучшие значения были зафиксированы у пациентов основной группы, что связано с активацией ферментных систем ротовой жидкости под влиянием фитоэкдистероидов.
При сравнительном анализе концентрации ионов натрия непосредственно после лечения установлено, что наибольшее увеличение показателя отмечено в основной группе, что составило 23,79% по сравнению с исходными значениями. В контрольной группе 1 и контрольной группе 2 увеличение произошло на 6,48% и 21,93% соответственно (р<0,001). В отдаленные сроки одинаковая положительная динамика в отношении данного показателя отмечена в основной группе и контрольной группе 2, что составило 17,41±0,12 ммоль/л и 17,58±0,21 ммоль/л соответственно.
Сравнительный анализ концентрации ионов калия непосредственно после лечения выявил снижение данного показателя на 10% во всех обследуемых группах, что свидетельствует о равнозначном действии препаратов на данный параметр ротовой жидкости. Через 1 месяц после лечения тенденция к снижению данного показателя сохранялась лишь в основной группе и составила 19,81±0,24 ммоль/л, что ниже исходного значения на 11,32% (р<0,001). Через 6 и 12 месяцев лучший эффект отмечен в контрольной группе 2, что свидетельствует о более длительном сохранении эффекта при использовании комбинации фитопрепарта и аппликационного крема GC «Tooth Mousse».
Проводимый сравнительный анализ непосредственно после лечения показал наибольшее повышение показателя рН в основной группе, где применялся фитопрепарат, что составило 7,29±0,01 ммоль/л. В контрольной группе 1 увеличение было не столь существеннным и составило 7,14±0,02 ммоль/л, в контрольной группе 2, рН был равен 7,21±0,02 ммоль/л. Через 1 месяц произошло достоверное снижение рН в основной группе и контрольной группе 2, что объясняется снижением количества микроорганизмов в зубном налете, приводящее к уменьшению образования продуктов их метаболизма и увеличению рН ротовой жидкости. В отдаленные сроки наиболее стойкий положительный эффект отмечен у пациентов основной группы и составил 7,23±0,02
ммоль/л. Увеличение рН ротовой жидкости происходило за счет нормализации гидрокарбонатной буферной системы слюны за счет действия фитоэкди-стерона на карбоангидразу ротовой полости (рис. 10).
7.4 7,3 М 7.1 >Н, ммоль/л 7-29* -------^ф*-------------7-J3----------
Г* _ .......
.......?.•!!?:...............л^к......
7
Срока HaG.ifojeuua.Mrc.
Фоновые К1Л.ЧС1П «я Чсрез 1-4 яней Через I месяц Через 3 месяца Через б месяцев Через 12 — ГТ, , - - МС^ЯЦ-С» # рН (ммоль/л] Флтогтрсгтрпт ■Н»—уН СашольАй ОС "Tootl* Mou&se" - рН (ммальЛт) алггшгреплрат + ОС *Т(юЛ Mousse"
* -стг га*н5» «псгпвфнпсги safti. гсшемяиЯ Кфчаалхп rajraurrpa по огшамопк фснивому тиачгаапо (pi) ссЛполкш не нлжг
Рис. 10. Динамика изменения рН ротовой жидкости у пациентов основной и контрольных групп.
Непосредственно после лечения активность щелочной фосфатазы значительно возросла в основной группе и составила 110,12±4,3 ммоль/чл, что на 34,08% выше исходного значения (р<0,001). В контрольной группе 1 данный показатель увеличился на 9,22% и составил 91,13±3,3 ммоль/ч л, что свидетельствует о недостаточном влиянии аппликационного крема GC «Tooth Mousse» на ферментные системы ротовой полости (рис.11). В контрольной группе 2 увеличение произошло на 21,44%, при этом значение составило 101,15±4,1 ммоль/ч л, что указывает на высокую способность фитоэкдисте-роидов, усиливать активность щелочной фосфатазы (р<0,001). Через 1 месяц после курса лечения отмечено увеличение активности фермента во всех обследуемых группах, однако наилучший результат был достигнут в основной группе.
I! 1 г- i п ч II.IK фогфаика, ««вль/тд
1?! .И* US.18* _______________ H0.S1- .
1 lO.lJV^—- 1ПТ 1 1» 108,1?" -•- 107.11» J 000»
^"01.15;___ ——• -— -»
S 1.29 Сроки наб.и МДСИИЯ, «К.
фининые 4ej>cs t4 дней Чсрю 1 мпч: Черет 3 ыесхии 4ejxri 6 шалцея Чсре! I 2 значения месяцев
—♦-щелочная фосфат&га ШМ0Л|.'ЧЛ) Фитопрепарат
• Щсло-тал фо<<|«тлаа (Чялалъ'ч л) GC "Tooth Мои««" —ф— Щелочма* i[>i il фл|нив (ымольАч'м) Фктирепарм I tOf "Tin iih Mnnuc'
- -<m*i«e..nccrc»?|*M*mi няок параметре ппспшиш» гфоиевс*.(у ммям (pi) ссспкюгтые да»* дачь
Рис. 11. Динамика изменения активности щелочной фосфатазы у пациентов основной и контрольных групп.
Через 6 месяцев активность щелочной фосфатазы снизилась во всех группах, однако оказалась выше исходных значений в основной группе на 42,60%, в контрольной группе 1 — только на 13,11%, в контрольной группе 2 — на 29,79% (р<0,001). Через 12 месяцев наибольшая активность фермента сохранялась у пациентов основной группы и составила 116,81±4,2 ммоль/ч л. Повышенная активность данного показателя свидетельствует о наиболее активном протекании процесса реминерализации у пациентов, которые применяли фитопрепарат.
Таким образом, проведенные клинические исследования, микробиологические исследования зубного налета и лабораторные исследования показателей ротовой жидкости позволяют установить, что разработанный фитопрепарат является эффективным средством для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита, обладающим стойким пролонгированным лечебным действием.
Выводы
1. Разработанный фитопрепарат на основе корневищ и корней кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона может использоваться в стоматологической практике для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита.
2. При лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита фитопрепаратом у пациентов с диагнозом очаговая деминерализация эмали, хронический катаральный гингивит легкой степени в 76% улучшаются клинические показатели: жалобы отсутствовали или были значительно снижены; установлено достоверное снижение показателя индекса гигиены по Грин-Вермиллиону с 2,33±0,17 баллов до 1,03±0,10 баллов (р<0,001); показателя ТЭР-теста с 50,40%±1,42 до 27,20%±0,81(р<0,001); показателя электропроводности твердых тканей зуба с 4,84±0,05 мкА до 2,03±0,02 мкА (р<0,001); индекса гингивита с 20,48%±1,05 до 4,11%±0,33 (р<0,001).
3. Фитопрепарат обладает значительной противомикробной активностью, его использование при лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита приводит к достоверному снижению уровня обсеменен-ности Streptococcus mutans с 5,71±0,37 (10x6 КОЕ/мл) до 4,20±0,38 (10x4 КОЕ/мл), Streptococcus sanguis с 7,05±0,33 (10x7 КОЕ/мл) до 6,02±0,31 (10x6 КОЕ/мл), Actinomyces spp. с 4,82±0,16 (10x5 КОЕ/мл) до 4,04±0,16 (10x4 КОЕ/мл), Candida albicans с 4,86±0,22 (10x5 КОЕ/мл) до 4,12±0,17 (10x4 КОЕ/мл), Enterococcus spp. с 5,74±0,21 (10x6 КОЕ/мл) до 5,23±0,12 (10x5 КОЕ/мл), Fusobacterium nucleatum с 5,68±0,13 (10x6 КОЕ/мл) до
4,92±0,21(10x5 КОЕ/мл) (р<0,05). Установлено достоверное снижение частоты выделения кариесогенных микроорганизмов - Streptococcus mutans с 7б,7%±7,8 до 53,3%±7,2, Actinomyces spp. с 63,3%±б,0 до 46,7%±4,9, Candida albicans с 30,0%±4,2 до 6,7%±0,4, Fusobacterium nucleatum с 13,3%±2,1 до 6,7%±0,8 (р<0,05).
4. Использование фитопрепарата способствует улучшению показателей ротовой жидкости: у пациентов вьивлено достоверное увеличение содержания общего кальция с 1,43±0,03 ммоль/л до 1,59±0,02 ммоль/л (р<0,001); снижение концентрации ионизированного кальция с 1,05±0,02 ммоль/л до 0,89±0,01 ммоль/л (р<0,001); увеличение содержания неорганических фосфатов с 3,25±0,09 ммоль/л до 5,12±0,09 ммоль/л (р<0,001); увеличение концентрации ионов натрия с 15,51±0,33 ммоль/л до 17,41±0,12 ммоль/л (р<0,001); снижение концентрации ионов калия с 22,34±0,32 ммоль/л до 20,12±0,23 ммоль/л (р<0,001); увеличение рН ротовой жидкости с 6,94±0,02 ммоль/л до 7,23±0,02 ммоль/л (р<0,001); а также увеличение активности щелочной фос-фатазы с 82,13±3,2 ммоль/ч л до 116,81±4,2 ммоль/ч-л (р<0,001).
Практические рекомендации
1. При лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита рекомендуется использование фитопрепарата на основе корневищ и корней кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона. (Патент «Способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита» №2401663, от 20 октября 2010 г.; разрешение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 12 апреля 2010г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» на клиническое применение фитопрепарата № 288994-31-2 от 14.10.11г.).
2. Фитопрепарат готовится в аптечных условиях в следующем соотношении компонентов (массовая часть): корневища и корни кровохлебки лекарственной (1 мас.ч.), цветки календулы лекарственной (1 мас.ч.), бутоны гвоздики (0,2 мас.ч.). Методика приготовления: высушенное и измельченное растительное сырье заливают оливковым маслом в соотношении растительное сырье-масло 1:5 и производят извлечение при температуре 85-90°С в течение 5 часов. К полученному медицинскому маслу добавляют 1 мл 0,02% экдистерона, предварительно растворенный в этиловом спирте. Полученный препарат представляет собой маслянистую жидкость слабо-желтого цвета с зеленоватым оттенком и слабым бальзамическим запахом.
3. Лечение и профилактика кариеса зубов и катарального гингивита с использованием фитопрепарата осуществляется врачом-стоматологом по следующей методике: очищение поверхности зубов от налета с помощью циркулярной щетки и пасты, не содержащей фториды; изоляция протоков слюнных желез; высушивание зубов струей воздуха; аппликация фитопрепарата на измененные участки эмали и десны в течение 20 минут; рекомендовано воздержаться от приема пищи и воды в течение одного часа; курс лечения составляет 14 дней, процедура осуществляется 1 раз в день после еды и чистки зубов.
4. При лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита с помощью фитопрепарата курс лечения рекомендуется проводить 1 раз в год.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гализина O.A. Ингибирующее действие танинсодержащих веществ на микроорганизмы зубного налета (обзор литературы) / O.A. Гализина, В.Н. Дармограй // Современные вопросы практической стоматологии: межрегион, сб. науч. тр., посвящ. памяти д.м.н., проф., засл. врача РФ Н.В. Курякиной.-Рязань, 2008,- С.31-32.
2. Гализина O.A. Эффективность применения танинсодержащего фито-комплекса на микроорганизмы зубного напета / O.A. Гализина,В.Н. Дармограй // Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний: материалы VI межрегион, науч.-практ. конф. с Ме-ждунар. участием, посвящ. 60-летию организации РязГМУ им. акад. И.П. Павлова на Рязанской земле и памяти д.м.н., проф. Н.В. Курякиной (Рязань,
26-27 ноября 2009г.).- Рязань, 2009.- С. 85-87.
3. Патент 2401663 РФ, МПК9 А61К 36/28, А61К 36/36, А61К 36/736, А61К 36/739, А61Р 1/02. Способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита / Н.В. Дармограй [и др.]; РязГМУ им. акад. И.П. Павлова. - № 2009105708/14; заявл. 18.02.2009; опубл. 20.10.2010, Бюл. №29.- 7 е.- (Со-авт.: O.A. Гализина, С.И. Морозова, С.В. Дармограй, Н.С. Фурса).
4. Гализина O.A. Влияние ингибирующего действия танинсодержащих веществ на микроорганизмы зубного налета / O.A. Гализина, Е.С. Таболина // Актуальные вопросы стоматологии: материалы VII межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию стоматологического факультета РязГМУ (Рязань,
27-28 октября 2011 г.).- Рязань, 2011.- С. 66-67.
5. Карева Ю.А. Частота и этиопатогенетические основы развития гипертрофического гингивита у беременных женщин (обзор литературы) / Ю.А. Карева, Е.С. Таболина, O.A. Гализина, М.В. Чулкова // Актуальные вопросы стоматологии: материалы VII межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 20-
летию стоматологического факультета РязГМУ (Рязань, 27-28 октября 2011 г.).- Рязань, 2011.- С. 100-101.
6. Гализина O.A. Применение фитопрепарата в профилактике кариеса зубов и катарального гингивита: методические указания для самостоятельной работы студентов стоматологического факультета / O.A. Гализина; ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. - Рязань: РИО РязГМУ, 2012,- 28 с.
7. Гализина O.A. Изменение минерального состава ротовой жидкости после применения фитопрепарата / O.A. Гализина, С.И. Морозова, Е.А. Рязанова // Институт стоматологии.- 2013.- №3 (60).- С. 68-69.
8. Гализина O.A. Клинико-лабораторное обоснование применения фитопрепарата для профилактики кариеса зубов с целью нормализации гомеоста-за кальция в ротовой жидкости / O.A. Гализина // Актуальные вопросы практической медицины: материалы ежегодной науч. конф. университета,- Рязань, 2013.- С.41-44.
9. Гализина O.A. Микробиологические аспекты применения фитопрепарата для лечения и профилактики кариеса зубов / O.A. Гализина, С.И. Морозова // Институт стоматологии.- 2013.- №2(59).- С.62-63.
10. Гализина O.A. Опыт клинического применения фитопрепарата для лечения начального кариеса зубов и катарального гингивита / O.A. Гализина // Материалы ежегодной науч. конф. университета.- Рязань, 2013.- С.235-237.
11. Гализина O.A. Особенности лечения и профилактики начального кариеса и катарального гингивита (обзор литературных источников) / O.A. Гализина // Рос. медико - биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова,-2013.- №2.- С.142-148.
12. Фукс Е.И. Современные аспекты этиологии и патогенеза заболеваний пародонга (обзор литературных источников) / Е.И. Фукс, Ю.А. Карева, O.A. Гализина // Рос. медико — биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова.- 2013.- №3.- С .153-160.
Список сокращений КОЕ - число колониеобразующих единиц в исследуемом материале ТЭР-тест — тест определения функционального состояния эмали ЭПТТЗ - электропроводность твердых тканей зуба
OHI-S — упрощенный индекс гигиены полости рта по Грину - Вермиллиону РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс PI— достоверность результатов по отношению к фоновому показателю Р 2 — достоверность результатов по отношению к предыдущему показателю
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 322. Тираж 100 экз.