Оглавление диссертации Заварзина, Елена Владимировна :: 2006 :: Владивосток
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика хирургических дренажных устройств.
1.2. Дренирование плевральных полостей в легочной хирургии, осложнения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Разработки съемных дренажных устройств и их характеристика.
2.1.1 .Характеристика материалов для изготовления съемных дренажных устройств.
2.1.2. Разработка дренажного Т- образного устройства.
2.1.3. Разработка моделируемого дренажного устройства.
2.2. Материалы и методы стендовых исследований съемных дренажных устройств.
2.2.1. Термометрия.
2.2.2. Методика проведения стендовых опытов.
2.3. Методы исследования съемных дренажных устройств в экспериментах на животных.
2.3.1. Характеристика исследуемых животных.
2.3.2. Методики применения съемных дренажных устройств на животных.
2.3.3. Гистологические методы исследования.
2.4. Методы клинического обследования больных.
2.4.1. Клиническая характеристика больных.
2.4.2. Лабораторные методы исследования.
2.4.3. Клинико-инструментальные методы исследования.
2.4.4. Рентгенологические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Применение съемных дренажных устройств в стендовых исследованиях.
3.2. Применение съемных дренажных устройств в эксперименте на животных.•.
3.3. Клинические результаты дренирования съемными дренажными устройствами плевральных полостей после операций на легких.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Заварзина, Елена Владимировна, автореферат
Проблема хирургического лечения заболеваний легких (например, туберкулеза, рака, нагноительных заболеваний) в настоящее время является весьма актуальной, что связано, во-первых, с неуклонным ростом частоты заболеваний (В.В.Двойрин, 1996; М.Э.Кобак и др., 2003; О.Б.Нечаева и др., 2005; М.И.Перельман, 2005; А.А.Садовников, 1996; Ю.Л.Шевченко, 2000; P.G.Dartvelle, 1997; D.Dindo et al., 2003; R.Ellis, 1969; I.L.Maitland et al., 1970; E.Mc.Govern et al., 1988; T.Mitsudomi et al., 1996; J.P.Moss, 1981), а во-вторых, с малоудовлетворительными результатами лечения (К.Д. Еримбетов, 2003).
Приоритет в лечении таких больных принадлежит хирургическим методам (Н.Н.Блинов, 1990; Ю.Л.Шевченко, 2000). Основоположником всесторонней разработки этой проблемы является А.И. Савицкий, который одним из первых в нашей стране, параллельно с А.В. Вишневским, А.Н. Бакулевым, Б.Э.Линбергом, Ф.Г.Угловым, Л.К.Богушем, Б.В.Петровским и др., в 1947 году успешно выполнил пневмонэктомию (C.Gebitekin et al., 1995). Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения рака легкого остается актуальной задачей (А.Л.Акопов, Ю.Н.Левашев, 2002; А.С.Аллахвердян, В.С.Мазурин, 1997; В.Н.Красноловец, 1959; В.П.Курчин, 1990; Н.А.Осипова и др., 1987; М.И.Перельман, 1995; А.Х.Трахтенберг, В.И.Чиссов и др., 2003;
B.П.Харченко и др., 1999; F.Hathaway, 1918).
Резекции легких, особенно травматичные - расширенные и комбинированные, до настоящего времени сопровождаются высокой частотой послеоперационных осложнений от 20 до 50% (Ю.В.Бирюков и др., 1985; Л.Н.Бисенков, 2001; Е.В.Котляров, 1987; Е.В.Котляров, 1989; Г.А.Сагайдак и др., 1984; В.П.Курчин, 1990; T.W.O'Connor et al., 1979; W.R.Olson, 1969;
C.C.Pitz et al., 1996). Осложнения после операций на легких чрезвычайно разнообразны и часты (W.S.Bickem, 1924). Число осложнений, каждое из которых требует своих особенностей лечения, превышает 60. Не снижается и частота важнейших осложнений - острой дыхательной недостаточности, пневмоний и ателектазов, внутриплевральных кровотечений, тромбоэмболий, остаточных полостей, эмпием плевры и бронхиальных свищей, плохого, замедленного расправления остатка легкого, которые существенно усугубляют тяжесть состояния пациента, ухудшают прогноз и становятся главной причиной летальных исходов (В.В.Вахидов и др., 1994; В.Венцявичус, С.Циценас, 2005; М.И.Давыдов, 1990; Б.С.Кибрик, 1963; М.И.Кузин, 1985; B.H.Baker et al., 1974; C.R.Pacheco et al., 1957; M.Ragheb, 1963; W.W.Shingleton, 1992; E.Sperling,1965; W.D.Trevis et al., 1994).
Остаточные плевральные полости с бронхиальными свищами осложняются возникновением эмпием плевры от 31% до 50% случаев. Внутриплев-ральное кровотечение является грозным осложнением первых часов и дней после операции. Несмотря на большие достижения в хирургии легких и органов средостения, избежать этого осложнения не удается. Судя по данным литературы, оно встречается в 2-20% (И.Е.Брукер и др., 1985; А.В.Елькин и др., 1998; В.М.Мельник, 1983; А.К.Рыжанков, 2001). Повторное хирургическое вмешательство нельзя признать рациональным, так как оно эффективно лишь у 64-74% больных при высокой летальности после повторных операций, достигающей 10-25%) (Е.А.Вагнер и др., 1992; А.И.Гринблат, 1999; В.Н.Наумов,2000; А.Я.Шайхаев; H.Robb, 1891). Летальность, которая в легочной хирургии связана почти исключительно с послеоперационными осложнениями, тоже в течение многих лет остается на одном уровне, редко опускаясь ниже 2,5-3%) и, как правило, превышая 3-10,7% в статистиках, анализирующих тяжелые формы легочной патологии (А.А.Андренко, 1998; М.И.Кузин и др., 1985; И.В.Тимофеев, 1991; C.L.Heald, 1919; G.Karady et al., 1964; J.W.I.Fuller, 1976). Такая стабильность мало утешительна. Именно в снижении приведенных цифр должен заключаться сегодня прогресс легочной хирургии. Проблема послеоперационных осложнений, в том числе адекватное дренирование плевральных полостей после операций на легких занимает ныне в хирургии легких центральное место.
Эффективное дренирование послеоперационных плевральных полостей приобретает важное значение с точки зрения профилактики осложнений. Дренирование является частым, необходимым и важным завершающим этапом различных оперативных вмешательств, а иногда - основным методом лечения (C.B.Anderson et al., 1974; Филдс Дж., 1998). Правильно поставленные показания к нему и техника выполнения могут существенно повлиять на исход лечения. В то же время, эти вопросы в литературе освещаются довольно скудно, существует много противоречивых мнений. Осложнениями дренирования плевральных полостей могут быть кровотечение, связанное с фиксацией и удалением дренажа, что может привести к такому осложнению как свернувшийся гемоторакс, который мешает расправлению легкого и угрожает развитием эмпиемы плевральной полости с образованием бронхиального свища; провисание, западение и миграция дренажа в плевральной полости а, следовательно, нарушение его функции, недорасправление легкого и формирование остаточной полости; болевой синдром, связанный с его удалением; подкожная эмфизема (Р.Берноу, Э.Флетчер, 1997; В.И.Стручков и др., 1984; М.А.Тахтамыш, 2003).
В последние годы исследователи отдают предпочтение двухпросветным силиконовым трубкам, чтобы использовать их как активную проточно-промывную систему; фашинному дренажу и др. (М.В.Епифанов, 1987; Е.М.Левитэ, Л.З.Хазен, 1987; Г.Г.Неггов, 1984; Н.Г.Поляков, 1978; А.П.Торгунаков, 1992; Ю.Г.Шапошников, 1986; A.P.C.Ashhurst, 1932; G.H.Copher, 1924; G.Cleland, 1954; C.E.Far, 1921; C.C.Firlit, 1961). Многообразие предложенных дренажей говорит о том, что они не совершенны.
Цель и задачи исследования: разработка фиксационно-съемных дренажных устройств, которые позволяли бы с минимальной травматичностью, в точно заданное время удалять их из дренируемых полостей без осложнений. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать новые съемные моделируемые и Т-образные дренажные устройства с заданными выше свойствами.
2. В стендовых опытах изучить минимальную травматичность и полное удаление из искусственных тканей, предварительно в них зафиксированных, съемных дренажных устройств.
3. В эксперименте на животных изучить воздействие переменного электрического тока, применяемого при удалении съемных дренажных устройств, на окружающие их живые ткани с морфологической оценкой.
4. Изучить клиническую эффективность применения съемных моделируемых и Т-образных дренажных устройств при дренировании плевральных полостей после операций на легких с анализом послеоперационных осложнений, связанных с дренированием и продолжительность лечения больных.
Решение поставленных цели и задач осуществлялось на базе специализированного торакального отделения ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН и на базе отделения хирургии легких Амурского областного противотуберкулезного диспансера.
Научная новизна. Разработаны новые, приоритетные фиксационно-сьемные моделируемые и Т-образные дренажные устройства, которые с минимальной травматичностью, в точно заданное время, удалялись из дренируемых плевральных полостей без осложнений. В стендовых опытах доказана функциональная надежность предлагаемых новых конструкций съемных внутриплевральных дренажей. Доказано, что в момент пережигания фиксирующей нити плеврального дренажа разрядом высокочастотного тока отсутствует температурное повреждение окружающих тканей. В экспериментах на животных доказано, что все съемные дренажные устройства извлекаются из дренируемых полостей с минимальной травматичностью, в точно заданное время, а в местах их фиксации швами определяется низкая степень воспаления при отсутствии шовного материала в тканях. При применении съемных дренажных устройств в клинике, подтверждена наименьшая травматичность, функциональная надежность, снижение к минимуму постдренажных осложнений, хорошая переносимость больными. Практическая ценность работы. Разработаны и внедрены: моделируемое дренажное устройство (заявка на изобретение № 2002109123 от 08.04.02.); дренажное Т-образное устройство (патент РФ на изобретение № 2001118229 от 05.02.03.); метод стендовых исследований съемных дренажных устройств.
Проведенные исследования доказали уменьшение травматизации тканей у животных и людей при дренировании плевральных полостей после операций на легких. Предложенные съемные дренажные устройства позволяют избежать осложнений, связанных с дренированием плевральных полостей после операций на легких и могут быть рекомендованы для широкого применения в торакальных хирургических отделениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Испытания в стендовых опытах новых съемных дренажных устройств показали функциональную надежность и минимальную травматичность их применения.
2. Экспериментально на животных обоснована минимальная травматичность применения моделируемых и Т-образных съемных дренажных устройств для живых тканей.
3. Конструктивные особенности новых съемных дренажных устройств позволяют уменьшить процент осложнений, связанных с дренированием плевральных полостей после операции на легких.
4. Использование съемных моделируемых и Т-образных дренажных устройств в хирургии легких улучшает течение послеоперационного периода путем снижения количества осложнений, связанных с дренирование плевральных полостей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях: региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее Амурской науки» (Благовещенск, 2001), конференции молодых ученых на базе Амур КНИИ (Благовещенск, 2001), научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Приамурья (Благовещенск, 2001), конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002), V Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2002), научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 2002), 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), научно- практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск,
2003), конференции молодых ученых «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 2003, 2004, 2005), на V региональной научно-практической конференции (Благовещенск, 2004), симпозиуме «Новые технологии в пульмонологии» в рамках Дальневосточного регионального конгресса «Человек и лекарство», (Владивосток, 2004). Представлена экспозиция и презентация инвестиционного проекта «Съемные хирургические лигирующие, шовные и дренажные устройства»: на 15-ой Харбинской торгово-промышленной ярмарке (Харбин,
2004), на 16-ой Международной торгово-промышленной ярмарке «Экспо-форум 2005»(Благовещенск, 2005).
Публикации результатов работы. По материалам диссертации в местной и центральной печати опубликовано 11 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дренирование плевральных полостей после операций на легких съемными дренажными устройствами"
ВЫВОДЫ
1. Разработанные новые съемные моделируемые и Т-образные дренажные устройства позволяли с минимальной травматичностью, в точно заданное время, удалять их из дренируемых плевральных полостей без осложнений.
2. В стендовых опытах достоверно доказаны минимальная травматичность и полное удаление из искусственных тканей предварительно в них зафиксированных съемных дренажных устройств.
3. В эксперименте на животных при воздействии переменного электрического тока все съемные дренажные устройства в местах их прикреплений были удалены в подобранных временных параметрах без видимого электротермического повреждения живых тканей.
4. При морфологических исследованиях живых тканей в месте прохождения лигатуры, фиксирующей съемные дренажные устройства, наблюдалось только их механическое повреждение, связанное с прошиванием.
5. Применение съемных моделируемых и Т-образных дренажных устройств в клинике достоверно показало их хорошую переносимость больными, отсутствие осложнений в послеоперационном периоде. Продолжительность лечения в основной группе больных в клинике уменьшилась с 34, 8 до 31,0 кой-ко-дня, за счет отсутствия осложнений, связанных с дренированием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для внедрения в клиническую практику предложено новое съемное дренажное Т-образное устройство, которое позволяло избежать осложнений, связанных с дренированием плевральных полостей после операций на легких.
2. С целью снижения осложнений, связанных с недорасправлением легкого после оперативного вмешательства, предложено новое съемное моделируемое дренажное устройство, при применении которого в первые сутки удавалось расправить оперированное легкое благодаря его плотного прикрепления к стенке плевральной полости, что позволяло моделировать устройство по ее форме.
3. Предложенные съемные дренажные устройства запатентованы, апробированы в клинических условиях и могут быть рекомендованы к использованию в торакальных хирургических отделениях.