Оглавление диссертации Немсцверидзе, Элгуджа Яковлевич :: 2002 :: Москва
Список сокращений, используемых в диссертационной работе.
Введение. Актуальность работы.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Практическая значимость.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Внедрение результатов в практику.
Апробация работы.
Публикации.
Структура и объем работы.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты клинических исследований и их обсуждение.
3.2. Методы морфологичеекких исследований.
3.3. Результаты морфологических исследований.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Немсцверидзе, Элгуджа Яковлевич, автореферат
Актуальность работы.
Рост заболеваемости ЖКБ сопровождается увеличением количества ее осложненных форм, из которых ведущую роль занимает холедохолитиаз и обусловленные им механическая желтуха и обструктивный холангит. Необходимо отметить, что в целом ряде случаев отмечается эхоневыявляемый холедохолитиаз, диагноз которого можно установить только по клиническим признакам.
Неудовлетворительные результаты лечения обусловлены тем, что в структуре больных ЖКБ преобладают пациенты пожилого и старческого возраста с атипично протекающей клинической картиной, которая осложняется холангитом, абсцессом печени на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, что приводит к увеличению сроков пребывания больных в стационаре.
У этих больных традиционные хирургические вмешательства на внепече-ночных желчных протоках сопровождаются развитием осложнений и высокой летальностью (Ермолов А.С. 1996.1993 и соавторы; Адамян М.В. 1995, 2000; Балалыкин А.С. и соавторы 1993; Борисов А.Е. и соавторы 1993; Бри-скин Б.С. и соавторы 1989,1991,2000; Гальперин Э.И. и соавторы 1991,1993; Ивашкин В.Т. 2001; Полуэктова Е.А. 2001; Thirumurthi К. 1986; Thornton J. 1992 и другие.)
Попытки улучшить результаты лечения ЖКБ с холедохолитиазом за счет оптимизации тактико-оперативной программы при сохранении традиционных подходов к ведению этих больных не привели к ощутимому успеху. В связи с этим ряд вопросов этой сложной проблемы требует дальнейшего изучения.
Использование современных эндоскопических транспапиллярных операций в сочетании с малоинвазивными вмешательствами на биллиарном тракте привело к коренным изменениям в диагностической и лечебной тактике, которая стала чрезвычайно разнообразной по характеру и объему, и позволила резко сократить количество лапаротомий и, даже, вовсе отказаться от их проведения (Балалыкин А.С. 1996; Брискин Б.С. 1991; Галлингер Ю.И. и соавторы 1992; Дасаев Н.А 1996; Thirumurthi К. 1986; Thornton J. 1992 и другие). Последнее обстоятельство позитивно сказалось на снижении цифр госпитальной летальности, особенно в группе больных с высокой степенью операционного и анестезиологического риска.
Для успешного лечения эхоневыявляемого холедохолитиаза важно своевременно и верно установить диагноз, что связано с определенными трудностями, так как при ультразвуковом исследовании конкременты не всегда обнаруживаются.
Удаление конкрементов во время эндоскопической ретроградной хо-лангиопанкреатографии (ЭРХПГ) - метод выбора у многих пациентов с камнями желчных протоков. В его основе лежит искусственное расширение места выхода общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку так, чтобы добиться самопроизвольного отхождения конкрементов, а если этого не происходит конкременты извлекаются с помощью баллонного катетера Фогарти или корзинчатого катетера Дормиа. Обычно расширение достигается рассечением сфинктера Одди с помощью электрокоагуляции (эндоскопическая сфинктеротомия - ЭСТ). Хотя ЭСТ очень эффективна (полное удаление конкрементов может быть достигнуто у 85-90% пациентов), этой процедуре свойственны отрицательные стороны. Во-первых, она связана с риском (8-10%) острых осложнений, таких как кровотечение, перфорация двенадцатиперстной кишки и панкреатит; смертность при их развитии составляет 0,51%. Во-вторых повреждаеся сфинктер, в результате чего развивается дуоденобилиарный рефлюкс, бактериальное обсеменение и хроническое воспаление в желчной системе.
Важно отметить, что среди больных холедохолитиазом определенную часть составляют пациенты с конкрементами небольшого диаметра, в том числе эхоневыявляемыми. Своевременно установленный диагноз не только важен для определения оптимальной хирургической тактики, но и в целом ряде случаев позволяет вовсе отказаться от оперативного лечения.
Эндоскопическая балле *ная дилятация (ЭБД) - альтернативный способ диагностики и удаления конкрементов желчных протоков. Для проведения данной методики в холедох, на уровень сфинктера, эндоскопически вводится баллонный катетер, в результате раздувания которого появляется возможность для удаления конкрементов и последующей контрольной холедохо-скопии. Основное преимущество этой техники - отсутствие необходимости рассекать сфинктер.
Таким образом, накопление опыта по диагностике холедохолитиаза с целью определения оптимальной тактики диктует необходимость разработки диагностической программы ведения больных с этим заболеванием, что составляет предмет данного исследования.
Цель исследования.
Целью исследования является улучшение лечения больных холедохолитиазом путем совершенствования дооперационной диагностики для рационального выбора хирургической тактики и использования адекватного хирургического пособия.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Задачи исследования.
1. Оценить возможность различных методов диагностики ЖКБ, осложненной холедохолитиазом ( клиническое, лабораторное исследование, УЗИ, сцинти-графия, эндоскопическое ретроградное исследование).
2. Разработать диагностический алгоритм у больных с холедохолитиазом, в зависимости от размера конкрементов, с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания.
3. Определить сроки и оптимальный объем хирургического лечения больных холедохолитиазом.
4. Определить показания к эндоскопической баллонной дилятации (ЭБД) у больных с холедохолитиазом.
5. Внедрить разработанную программу диагностики в хирургическую практику.
Научная новизна.
Оценена информативность УЗИ и сцинтиграфии, ЭРХПГ в диагностике холедохолитиаза. Определены оптимальные сроки для данных исследований. Разработан и внедрен в клиническую практику диагностический и лечебный алгоритм для больных холедохолитиазом, на основе которого создана схема диагностических и лечебных эндоскопических методик в сочетании с ЭБД и ЭСТ, позволяющая диагностировать и устранять патологию гепатохоледоха больных желчнокаменной болезнью, определить место ЭБД и ЭСТ при диагностике и лечении больных. Определен наиболее рациональный объем диагностических и эндоскопических транспапиллярных вмешательств при хо-ледохолитиазе и изучены факторы, способствующие снижению числа послеоперационных осложнений и летальности при данной патологии.
Изучена возможность проведения баллонной дилятации с целью последующей ревизии холедоха.
Практическая значимость.
Решен ряд актуальных научных и практических задач, связанных с диагностикой холедохолитиаза. Разработан диагностический алгоритм для больных холедохолитиазом. Определено место эндоскопической баллонной дилятации и эндоскопической папиллосфинктеротомии в диагностике и лечении холедохолитиаза, а так же показания для применения данного рода методик.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Разработанный новый диагностический алгоритм для больных холедохолитиазом.
2. Особенности диагностики и клинического течения больных с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом.
3. Наиболее рациональный объем диагностических и эндоскопических транспапиллярных вмешательств при холедохолитиазе.
4. Факторы, способствующие снижению числа послеоперационных осложнений и летальности при данной патологии.
Внедрение результатов в практику.
Результаты диссертационной работы доложены на научно - практической конференции посвященной, 100-летию со дня рождения академика Б. А. Петрова. Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе хирургических отделений Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Материалы работы используются при обучении студентов, а так же проведении практических занятий с интернами и ординаторами Тбилисского медицинского института «Vita».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы изложены на научной конференции в рамках 111 1К № 9 Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, на конференции молодых ученых -«Виноградовские чтения» в Российском университете дружбы народов.
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 279 наименований, 178 из них отечественных авторов, и 101 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дооперационная диагностика холедохолитиаза"
ВЫВОДЫ.
1. Больным ЖКБ, осложненной холедохолитиазом необходимо комплексное ( клиническое, лабораторное исследование, УЗИ, сцинтигра-фия, эндоскопическое ретроградное исследование) обследование с целью выбора рациональной хирургической тактики, снижающей послеоперационные осложнения и летальность.
2. Разработанный диагностический алгоритм у больных с холедохолитиазом позволяет установить уровень и локализацию желчной гипертензии (тотальная, сегментарная), что дает возможность избрать оптимальную хирургическую тактику.
3. Сцинтиграфия является неинвазивным высокоинформативным методом исследования, позволяющим с высокой степенью достоверности выявлять нарушения пассажа желчи. Данные, полученные в результате сцинтиграфии, позволяют судить о степени обтурации холедоха и играют важную роль в выборе оптимальной диагностической тактики. f
4. Эндоскопическая ретроградная холангиография является методом выбора в дооперационной диагностике невыявляемого холедохолитиаза и папиллостеноза, что позволяет производить раннюю папиллосфинкте-ротомию с целью устранения желчной гипертензии.
5. Баллонное расширение, как малоинвазивный и безопасный метод, повышает эффективность комплексной диагностики (включая холедохо-скопию) и лечения больных с микрохоледохолитиазом. Его применение позволяет предупредить развитие постпапиллотомических осложнений.
Практические рекомендации.
1. Ранняя дооперационная диагностика холедохолитиаза позволяет проводить декомпрессию и санацию внепеченочных желчных протоков с использованием малоинвазивных эндохирургических операций. Такая тактика сокращает число послеоперационных осложнений, снижает летальность и исключает риск радикального вмешательства.
2. Учитывая высокую информативность эхографии и холесцинтиграфии в ранней диагностике желчной гипертензии, они должны выполняться всем больным в начале обследования.
3. Эхография должна производиться при поступлении больного в стационар. Если не удается получить точную информацию о состоянии холедоха в экстренном порядке, необходимо повторить УЗИ исследование после соответствующей подготовки больного.
4. Динамическую холесцинтиграфию целесообразно выполнять в течение первых 2 суток пребывания больного в стационаре.
5. ЭРХПГ необходимо выполнять всем больным с подозрением на холедохолитиаз, возникшим при УЗИ и динамической холесцинтиграфии.
6. У больных механической желтухой калькулезного генеза при высокой желчной гипертензии и биллирубинемии свыше 200 мк моль\л., так же клинических признаках острого холангита целесообразен двухэтапный подход в оперативном лечении. Как первый этап необходимо использовать ЧЧПДЖГ1, папиллосфинктеротомию или ЧЧПДХ.