Автореферат диссертации по медицине на тему Доклинические нарушения некоторых факторов резистентности организма у практически здоровых людей и их коррекция
V 1 £ £ и ^
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КИРЬЯНОВА НИНА ВИКТОРОВНА
Доклинические нарушения некоторых факторов резистентности организма у практически здоровых людей и их коррекция
14.00.05 — Внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь 1990
Работа выполнена в Пермском государственном медицинском институте (ректор —академик АМН СССР, заслуженный деятель науки профессор Е. А. Вагнер).
Научные руководители — доктор медицинских наук профессор Б. В. ГО-ЛОВСКОЙ, — доктор медицинских наук П. С. БАРБАН.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
1. Доктор медицинских наук профессор А. В. ТУЕВ.
2. Доктор медицинских наук профессор В. В. ТРУСОВ.
Ведущее учреждение — Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт имени Н. А. Семашко.
Защита состоится <Л » — 1990 г. в часов
на заседании специализированного ученого совета (Д 084.09.02) в Пермском государственном медицинском институте (г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного медицинского института.
Автореферат разослан «.¿¿У* 1990 г_
Ученый секретарь специализированного совета Пермского государственного медицинского института доктор
медицинских наук профессор Б. В. ГОЛОВСКОЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья населения, продление активной жизни человека является генеральной линией развития советского здравоохранения, об этом, в частности, говорят утвержденные ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановления «Об основных направлениях развития и охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года» (Правда, 1987, 27 ноября). В программе «Здоровье для всех к 2000 году — глобальная стратегия» (Бюллетень ВОЗ, 1981, № 3) определена основная цель — достижение к 2000 году такого уровня здоровья, чтобы человек мог вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни. Эта глобальная целевая установка все еще далека от своего решения, что было отмечено председателем Всемирного форума здравоохранения X. Накаджиме (1989), который сказал, что мы приближаемся к завершающемуся десятилетию двадцатого века, а здоровье для всех кажется недостижимой целью.
В нашей стране, по данным Т. Л. Харьковой (1986), доля практически здоровых лиц в возрасте 15—19 лет среди мужчин составляет 59,2%, среди женщин — 47,6%, к 55—59 годам эти цифры катастрофически падают и составляют только 3,5% и 1%. Почти аналогичные данные по Пермской области приводит С. П. Шилова (1976): среди населения в возрасте старше 50 лет практически здоровых 1,5%, с функциональными расстройствами — 2,5%, с хроническими заболеваниями в фазе ремиссии — 63,9%, в фазе обострения— 30,4%, тяжелобольных — 1,4%. Заболеваемость работников промышленных предприятий Уральского региона на 100 работающих в случаях составляет 123,8, в днях— 1584 (Э. Г. Курова, 1986).
В приведенных выше решениях ЦК КПСС и Советского правительства определена общая цель: профилактика заболеваний, сохранение, укрепление и развитие здоровья. В профилактике заболеваний важную роль должно сыграть новое направление, основанное на выявлении ранних, донозологических нарушений (В. П. Казначеев и соавт., 1980; Г. Н. Сидоренко, 1983, и др.), которое не стало массовым из-за недостаточной разработки методологических подходов к решению этой проблемы. В то же время «...люди заслуживают того, чтобы быть в поле зрения медицины в любом состоянии» (И. И. Брехман.— Коммунист, 1989, № 9, с. 59).
Всемирная организация здравоохранения (Бюллетень ВОЗ, 1988, № 1) указывает, что большое число людей находится под влиянием неблагоприятных факторов малой интенсивности, к которым относятся, в частности, малые концентрации вредных промышленных веществ от предприятий, расположенных вблизи жилых массивов, и которые могут вызвать нарушение общей (Г. Б. Ткачен-ко и соавт., 1987) и местной резистентности, например респираторного тракта (Бюллетень ВОЗ, 1988, № 1). Жители города Перми, наряду с воздействием вредных факторов малой интенсивности, испытывают также действие неблагоприятных факторов за счет значительного загрязнения воздуха и воды продуктами химической и нефтехимической промышленности (Т. Сулейманов, 1987; И. Куница, А. Николаев, 1989). Ослабление защитных механизмов ведет, в частности, к высокому уровню простудных заболеваний, которыми болеют от 60 до 85% людей в возрасте 18—60 лет (Б. В. Головской й соавт., 1985). Этими же авторами установлено, что профилактические дозы препарата «Ундевит» и экстракта элеутерококка способствуют снижению заболеваемости на 30—40%. Однако особенности механизмов нарушения резистентности у практически здоровых лиц остаются до сих пор не изученными, равно как и не полностью установлены механизмы саногенеза профилактических доз поливитаминов и экстракта элеутерококка в этих условиях.
Цель исследован и я — изучить особенности неспецифической и специфической резистентности организма у практически здоровых людей, работа которых не связана с профессиональной вредностью, и возможности коррекции выявляемых нарушений резистентности организма.
Задачи исследования. У практически здоровых людей:
1. На примере устойчивости эритроцитарных мембран дать характеристику общей неспецифической резистентности организма.
2. Изучить состояние неспецифической резистентности клеток респираторного тракта с помощью показателей риноцитоскопин, вирусного и бактериального состава в отпечатках слизистой носа и носоглотки, экспираторного потока с функциональной холодовой пробой.
3. Определить состояние специфической резистентности организма по показателям иммуноглобулина А в сыворотке крови и слюне.
4. Выяснить эффективность и особенности действия профилактических доз витаминного препарата «Ундевит» и экстракта элеутерококка при выявленных доклинических нарушениях резистентности организма.
Научная новизна.
Комплексное исследование практически здоровых лиц в возрасте от 18 до 59 лет, работающих на промышленном предприятии, выявило, что среди них у 60—98% имеются нарушения тех или иных показателей общей резистентности организма, из них у 36% —вы-
раженные. Наиболее часто выраженные нарушения имели место в марте—апреле, у лиц старше 30 лет, у женщин.
Нарушения лабораторных показателей местной резистентности респираторного тракта наблюдались у 29 — 61% обследованных, выраженность их полностью коррелировала с показателями нарушений общей резистентности организма. Нарушения лабораторных показателей иммунной системы имели место у 24 — 37% обследованных.
Впервые проведенный анализ профилактического влияния витаминов «Ундевит» и адаптогена элеутерококка при доклинических нарушениях резистентности организма у практически здоровых людей выявил ряд особенностей их механизма действия. Так, впервые показано, что «Ундевит» и экстракт элеутерококка в профилактических дозах оказывают влияние на одни и те же тесты общей неспецифической резистентности организма, снижают носительство респираторных вирусов, повышают концентрацию сывороточного иммуноглобулина А в крови и секреторного — в слюне. Вместе с тем под влиянием «Ундевита» уменьшились явления дисбактерйоза носоглотки, улучшились функции гладкомышечных клеток бронхов; аналогичные эффекты при приеме элеутерококка отсутствовали. В свою очередь, при приеме экстракта элеутерококка повышение уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне произошло уже на второй неделе, снова снизилось к четвертой, в то время как при приеме «Ундевита» уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне повысился только в отдаленном периоде.
Впервые выявлено, что интенсивность действия препаратов на изученные показатели находится в зависимости от длительности их, приема. Витаминный препарат «Ундевит» через две недели вызвал умеренные положительные сдвиги со стороны тестов общей неспецифической резистентности, максимальные — через четыре; экстракт элеутерококка — более выраженные уже через две недели, которые удерживались только на протяжении курса. Впервые показано, что в отдаленном периоде, то есть через четыре недели после отмены «Ундевита», все положительные сдвиги не только сохраняются, но даже нарастают, в то время как после отмены элеутерококка некоторые показатели даже ухудшаются («синдром отмены»).
Впервые установлено, что влияние «Ундевита» и элеутерококка на изученные показатели зависит от пола обследованных и сезона года, когда принимался препарат. Действие их было более длительным у мужчин, чем у женщин. Положительная динамика большинства изученных показателей при приеме «Ундевита» наблюдалась весной, при приеме экстракта элеутерококка — осенью и зимой.
Практическая значимость работы.
Для современной практической медицины, актуальной задачей которой становится сохранение и укрепление здоровья здоровых, важным является установленный в настоящем исследовании факт
широкого распространения доклинических нарушений резистентности организма у людей, которые считаются практически здоровыми, так как он дает реальное представление о состоянии уровня здоровья этой части населения и одновременно ставит задачу широкого проведения у них профилактических мероприятий.
Для практического здравоохранения значимо, что в настоящей работе для коррекции выявленных нарушений резистентности организма использованы средства, не требующие больших экономических затрат и удобные в массовом применении.
Согласно результатам проведенного исследования для практического здравоохранения определилась возможность дифференцированного подхода к профилактическому назначению витаминного комплекса «Ундевит» и адаптогена экстракта элеутерококка в зависимости от времени наступления и длительности эффекта, а также от сезона года, что позволяет достичь максимального положительного влияния на доклинические изменения резистентности организма у практически здоровых людей.
Апробация работы.
Материалы доложены на конференции «Естественные науки — здравоохранению», г. Пермь, 1987; на межвузовской конференции молодых ученых «Человек: перспективы исследования», г. Пермь, 1989; на проблемной комиссии «Физиология и патология сердечнососудистой системы» при Пермском государственном медицинском институте, 1990; на пленуме проблемной Комиссии АМН СССР «Химиотерапия и химиопрофилактика гриппа и других ОРЗ», г. Ленинград, 1989.
Публикации по теме д и ссе р т а ц и и: по теме диссертации опубликованы три статьи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Широкая распространенность доклинических нарушений резистентности организма у практически здоровых людей, проявляющаяся снижением показателей общей неспецифической и специфической и местной устойчивости респираторного тракта, связанная с полом, возрастом и сезоном.
2. Влияние «Ундевита» и экстракта элеутерококка при доклинических нарушениях резистентности организма выражается повышением устойчивости мембран эритроцитов, иммуностимулирующим эффектом и улучшением репаративных процессов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, уменьшением проявлений местного дисбиоза носоглотки.
3. При коррекции доклинических изменений резистентности организма выявлены оригинальные эффекты «Ундевита» и экстракта элеутерококка. Особенности действия «Ундевита» заключаются в медленно наступающем, но сохраняющемся в отдаленном периоде положительном эффекте со стороны всех изученных показателей, включая тесты устойчивости респираторного тракта; активность препарата более выражена весной. Особенностью влияния экстракта элеутерококка, является быстро наступающий, но не сохраняю-
щийся в отдаленном периоде положительный эффект; активность препарата более выражена осенью и зимой.
Реализация результатов р а б о т ы. Результаты работы внедрены в практику работы здравпункта завода АДС, горболь-ниц № 2 и 21 г. Перми, используются в учебном процессе на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей Пермского государственного медицинского института.
Объем и структура д и с с е р т а ц и и. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 341 наименование отечественных и 96 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под наблюдением находилось 211 практически здоровых лиц инженерно-технического персонала промышленного предприятия г. Перми. Среди обследованных было 65 мужчин и 146 женщин, из них в возрасте 20—29 лет — 54, 30—39 лет — 80, 40—49 лет — 47, 50—59 лет — 20 человек. Состояние здоровья оценивалось по данным опроса, физического и лабораторно-инструментального обследования. Работа лиц группы наблюдения не была связана с профессиональной вредностью.
По данным ряда исследователей, эритроциты являются адекватной моделью для изучения функционального состояния клеточных мембран внутренних органов. Состояние эритроцитарных мембран находится в высоком коррелятивной зависимости с резистентностью отдельных систем и целостного организма (М. В. Корчагина, Ю. А. Владимиров, 1972; П. В. Сергеев, 1973; А. А. Покровский с соавт., 1979; Ю. В. Постнов, С. Н. Орлов, 1987, и др.; А. Bowdler et al., 1981; Н. Frimel, J. Brock, 1986) и характеризует общую неспецифическую резистентность организма. Состояние мембран эритроцитов оценивалось на основании изучения осмотической стойкости по методу J. Y. Dacje в модификации Л. И. Идельсона (1979), мо-чевинной стойкости по методу В. Н. Колмакова (1980), перекис-ной—по методу J. Stocs et Т. Dorrnandi (1972). В качестве показателя неспецифической резистентности организма исследовалась также интерферонопродуцирующая функция лейкоцитов по методике В. Д. Соловьева и Т. А. Бектемирова (1967).
Местная устойчивость изучалась по данным тестирования резистентности респираторного тракта. Определяли цитологический состав поверхностного отделяемого слизистой оболочки носовой полости методом отпечаткоз (Ф. Г. Эпштейн, 1963); «микробный пейзаж» носоглотки методом культивирования носового секрета на селективных средах по общепринятым методикам, где исследовались стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, клебсиелла,
энтерококки, грибки типа кандида; «вирусный» пейзаж с определением антигенов вирусов гриппа А и В, парагриппа, риносинцити-алыюго и аденовируса с помощью непрямого метода иммунофлюо-ресцентного анализа путем идентификации антигена вируса в люминесцентном микроскопе «Люмен-Р-2» (В. Я. Кармашова, 1979; A. H. Çoons, H. H. Kaplan, 1950; D. Sandone, 1989): Функции внешнего дыхания оценивались по показателям петли «объем—поток» (В. П. Сильвестров и соавт., 1980, 1989; R. С. Gilsert, J. H. Auchin-closs, 1985, и др.) на полианализаторе ПА5-01. При этом проводилось изучение реакции гладкомышечного аппарата бронхов на хо-лодовое воздействие.
Об иммунологической резистентности'судили на основе изучения концентрации сывороточного иммуноглобулина класса А в крови и секреторного — в слюне по методике Mancini et al. (1965).
Для коррекции доклинических нарушений резистентности организма у практически здоровых людей использовали витаминный препарат «Ундевит» И' экстракт элеутерококка в профилактических дозах (М. Д. Машковский, 1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Состояние клеточных мембран эритроцитов изучено у 202 человек по показателям осмотической резистентности, у 156 — мочевин-ной, у 188 — по устойчивости эритроцитов к воздействию перекиси водорода. С помощью первых двух методик оценивалась минимальная стойкость эритроцитов (начало гемолиза) и стойкость основной массы эритроцитов. При воздействии перекиси водорода учитывалась величина гемолиза за один и два часа инкубации эритроцитов с перекисью водорода.
Показатель минимальной осмотической стойкости эритроцитов в среднем был нарушен у 70,5±3,9% обследованных, а устойчивость основной массы эритроцитов—у 85±2,5%. Первый показатель реже нарушался у лиц в возрасте 20—29 лет (31,1 ±6,9%), чем во всех остальных группах (р<0,05—0,01), второй — одинаково часто у лиц всех возрастов (от 75±8,2% до 92,3±4,3%, P во всех случаях более 0,05). В то же время качественный показатель — интенсивность гемолиза — был выше у лиц 20—29 лет: процент гемолиза в растворе хлористого натрия с концентрацией 0,54% у них был равен 54,4±3,9%, у лиц старшего возраста — 28,5±8,3% (р<0,01). Это согласуется с данными корреляционного анализа между степенью осмотического гемолиза и возрастом обследованных: г = —0,30±0,07 (р<0,001). Минимальный осмотический гемолиз весной был нарушен у 93 ±4,7%, осенью — у 69 ±6,2%, зимой — у 62 ± ±6,3% обследованных, т. е. показатель чаще изменялся весной (р <0,05).
Показатель минимальной мочевинной стойкости эритроцитов был нарушен у 63±4,9%, устойчивость основной массы эритроцитов— у 79±7,8%. Первый показатель реже изменялся у лиц 20— 29 лет, чем у лиц 40—49 лет, соответственно у 52,8±9,3% и 80± ±9% (р<0,05), чаще зимой, чем весной (78±6,5% и 58±8,7%',
р = 0,05). Гемолиз основной массы эритроцитов, интенсивность гемолиза не зависели от пола, возраста и сезона года.
Наши результаты по возрастным и сезонным особенностям осмотического и мочевинного гемолиза совпадают с данными литературы (В. Н. Колмаков, 1976; Г. Г. Гацько и соавт., 1982; В. П. Войтенок, 1984; М. С. Гончаренко, О. М. Бродская, 1985, и др.). В то же время в литературе нет данных о распространенности и характере нарушений осмотической резистентности у практически здоровых людей.
Перекисная резистентность эритроцитов за первый час была нарушена у 27±3,2°/о, за второй — у 46±3,б°/о обследованных. В возрасте до 30 лет нарушения перекисного гемолиза за второй час инкубации встречались реже, чем в возрасте старше 30 лет, соответственно 28±5,8% и 53±4,0% (р<0,01); весной число нарушений составило 78,1 ±7,3%, осенью 36,6±4,2%, зимой — 3,7±3,6% (р, и р2<0,001), что не противоречит данным литературы (В. П. Казначеев и соавт., 1979; В. Е. Коган и соавт., 1983; А. П. Авцын и соавт., 1985; R. С. Carner, А. Е. Melean, 1969; J. М. Allen, 1969). Обследованные разделены на три группы; первую составили лица, не имевшие нарушений гемолиза; вторую — лица с умеренными изменениями эритроцитарных мембран, когда нарушались показатели одного или двух видов гемолиза; третью — люди с выраженными изменениями эритроцитарных мембран по всем видам гемолиза, соответственно 1,4%, 63% и 35,6%; в сумме лица с измененными в той или иной степени показателями изученных видов гемолиза составили 98,6%. Выраженные изменения устойчивости эритроцитарных мембран чаще наблюдались у женщин, чем у мужчин — у 41 ±4,1% и 23±5,2% (р<0,01). У лиц в возрасте до 30 лет реже наблюдались выраженные изменения мембран эритроцитов, чем в возрасте старше 30 лет, соответственно у 20,5±5,2% и 42,5±5,0% (р<0,05). Наиболее часто выраженные изменения имели место весной: 72±7,9%, наименее редко —зимой: 14,0±2,7% (р<0,001).
При анализе линейной корреляции между отдельными видами гемолиза была выявлена достоверная зависимость между осмотическим и мочевинным гемолизом: г= + 0,68±0,12 (р<0,01).
Интерферонообразующая функция лейкоцитов была изучена у 25 человек. Она оказалась в пределах нормы: концентрация интерферона в крови составила 2200,0±406,2 ЕД.
Показатели, характеризующие состояние резистентности респираторного тракта, были изучены у 211 практически здоровых лиц. Повышенная десквамация эпителия слизистой оболочки носа при риноцитоскопии определялась у 29±3,3% лиц; из них у.22±5,2% мужчин и у 36±4,3% женщин (р <0,05). Наибольшее число нарушений мы отметили в весенний период — 60±8,9% и наименьшее — в зимний: 16,7±3,8% (р<0,001).
Вирусоносительство без клинических явлений инфекционного заболевания обнаружено у 30,9±3,4% лиц; из них у 10,8% выявлен вирус парагриппа, у 11,7% —аденовирус, у 7,2% —риносинцити-альный, у 5% вирус гриппа типа А. Число вирусоносителей было
максимальным в группе лиц 20—29 лет и составило 50,9±6,2%', минимальным в возрасте 30—59 лет — 27±4,4% (р<0,05). Чаще бессимптомное вирусоносительство наблюдалось весной и зимой, в обоих случаях 44±5%, реже осенью— 11±3,9% (р<0,001).
Дисбиоз носоглотки обнаружен у 61 ±3,9% практически здоровых лиц, причем в весенний период число лиц с нарушенным биоценозом было 80±7,1%, а в осенний и зимний периоды достоверно
снижалось до 52,5±4,5% (р<0,01).
Состояние тонуса гладкомышечных клеток бронхов определялось по экспираторному потоку у 194 человек до и после вдыхания охлажденного воздуха. Повышение тонуса бронхов после вдыхания охлажденного воздуха зарегистрировано у 55% лиц (на уровне крупных бронхов —у 49%, средних — у 47%, мелких — у 41% лиц); существенных различий по полу, возрасту, сезону не отмечено.
Все наблюдаемые лица по особенностям измененных показателей местной резистентности респираторного тракта были разделены на три группы: в первую вошли лица без нарушений резистентности (25%), во вторую были включены лица с умеренными изменениями, когда были нарушены один или два показателя (61%), третью составили лица с выраженными нарушениями, когда были изменены три и более показателей местной защиты респираторного тракта (21%). Нормальные показатели чаще наблюдались у мужчин, чем у женщин, соответственно 19±5,6% и 6±1,5% (р<0,05), без существенной разницы по возрасту. Наибольшее число выраженных нарушений резистентности респираторного тракта было в весенний период — 42±8,8%; осенью — 22±4,6%, зимой — 7±3,5% (Рь2<0,01, <0,001).
Следовательно, у значительной части практически здоровых лиц всех возрастов и во все сезоны года имеют место нарушения местной резистентности респираторного тракта, причем чаще у женщин и весной. Факт широкого распространения нарушений резистентности респираторного тракта у практически здоровых людей в литературе не описан.
Иммунологическая резистентность организма по показателям концентрации сывороточного и секреторного иммуноглобулина А была изучена у 206 и 211 практически здоровых людей соответственно. Дефицит сывороточного иммуноглобулина А в сыворотке крови встретился у 36,7±2,9%, секреторного в слюне — у 23,8±2,9% обследованных. В то же время, по данным литературы, дефицит иммуноглобулина А у здоровых лиц встречается значительно реже— у 8,2% (А. Г. Третьяков и соавт., 1986). Более высокая концентрация сывороточного иммуноглобулина А в сыворотке крови наблюдалась зимой—16,2±1,8 ммоль/л, более низкая — весной: 10,3±0,7 ммоль/л (р<0,01); концентрация секреторного иммуноглобулина А в слюне была более высокой в осенний период — 4,3± ±0,44 ммоль/л, более низкая — также в весенний период: 2,75± ±0,26 ммоль/л (р<0,01), что не совпадает с литературными данными. А. Г. Третьяков и соавт. (1986) отметили более высокий уро-8
вень иммуноглобулинов А весной, что объясняли активацией выработки иммуноглобулинов А после перенесенного острого респираторного заболевания; в нашем исследовании практически здоровые люди во время обследования не имели ни острых, ни хронических заболеваний, вероятно, поэтому мы выявили иные сезонные колебания концентрации иммуноглобулина А, чем вышеприведенные авторы. Мы не отметили различий в концентрации сывороточного и секреторного иммуноглобулина А по полу и возрасту, что совпадает с данными литературы (V. Wagner, M. Wagnerova, 1989). По нашим данным, дефицит обоих иммуноглобулинов А имел место у 12±2,2% обследованных лиц.
У лиц с выраженными изменениями резистентности зритроци-тарных мембран чаще наблюдались отклонения со стороны показателей местной резистентности респираторного тракта и иммунной резистентности. Так, показатели резистентности респираторного тракта (вирусоносительство, бактерионосительство, десквамация эпителия слизистой полости носа, нефизиологическая реакция бронхов на вдыхание охлажденного воздуха) были нарушены у 37± ±5,7% лиц с выраженными изменениями эритроцитарных мембран и у 19±3,5% —с умеренными (р<0,05), дефицит иммуноглобулина А в сыворотке крови имел место у первых в 39 ±5,7%, у вторых в 18±3,4% случаев (р<0,01). Следовательно, можно предполагать, что в основе нарушений местной резистентности респираторного тракта и иммунологической резистентности находятся нарушения общей неспецифической резистентности организма.
Таким образом, установлена весьма высокая распространенность сниженной общей и местной неспецифической и иммунной резистентности организма у практически здоровых лиц. Возможно, что эти изменения обусловлены неблагоприятными воздействиями среды, которые испытывают жители города Перми (Т. Сулейманов, 1987, и др.), поскольку они могут вести к нарушению проницаемости клеточных мембран и резистентности организма (Н. А. Ахматова и соавт., 1982; H. Н. Литвинов и соавт., 1983, и др.) и к нарушению местной устойчивости респираторного тракта (H. G. Heremans, 1989). Предварительно проведенные исследования (Б. В. Голов-ской и соавт., 1985, 1987) свидетельствуют о том, что среди лиц, в последующем обследованных нами, имеет место высокая заболеваемость— 60—85%; поэтому можно сделать вывод о корреляции клинических и лабораторно-инструментальных результатов исследования, что, в свою очередь, дает основание для проведения у обследованных людей корригирующих мероприятий.
Показатели у практически здоровых лиц, не принимавших «Ундевит» и экстракт элеутерококка, исследованные в динамике (фон, через четыре и восемь недель) весной, осенью и зимой, между собой не отличались.
Влияние витаминного препарата «Ундевит» на резистентность организма. У 158 человек применялся четырехнедельный курс поливитаминного препарата «Ундевит» в суточной дозе 3 драже. Показатели резистентности организма иссле-
довались через две и четыре недели от начала курса и через четыре недели после окончания курсового лечения (отдаленный период). Исходно показатели осмотической стойкости эритроцитов изучены у 148, мочевинной — у 103; через две недели соответственно у 73 и 52, через четыре недели — у 59 и 54 человек. Исходно минимальная осмотическая и мочевинная стойкость была нарушена у 78,3±3,4% и 72,2±4,4% лиц соответственно. Через две недели после начала курса позитивная динамика отмечена соответственно у 64±5,7% и 59,5±5,4% (р<0,01), через четыре недели —у 73±4%' и 62,3± ±5,4% (р<0,01). В отдаленном периоде положительный эффект сохранялся соответственно у 72±5,1 % и 67±6,1% обследованных (р <0,05). Резистентность основной массы эритроцитов исходно была снижена у 91,1±2,3% по осмотическому и у 93,2±2,5%—по мочевинному гемолизу. Через две недели от начала курса положительная динамика наблюдалась соответственно у 75,9±5% и 50,5± ±5,8% обследованных (р<0,01); через четыре недели — у 90± ±2,9% и 74,6±4,8% (р<0,01). Через месяц после завершения курса «Ундевита» положительные сдвиги сохранялись у 90±3,9% и 88,8± ±4,3% (р<0,01). В отдаленном периоде положительный эффект сохранялся после всех курсов, проведенных в разное время года, но количество случаев с положительной динамикой было большим после весеннего, чем после осеннего и зимнего, соответственно 95±2,8%, 74±6% и 73±6% (р = 0,05). У мужчин число случаев положительной динамики составило 88,5±4,8%, у женщин — 74± ±5,7%, при лучшем эффекте у мужчин (р<0,05).
Исходно перекисная резистентность эритроцитов изучена у 136 человек, через две недели от начала курса — у 67, через четыре — у 58, в отдаленном периоде — у 64 человек. Через две и четыре недели достоверных различий показателей с исходным уровнем не было; в отдаленном периоде число нарушений гемолиза за первый час инкубации снизилось с 19,1 ±3,4% до 9,4±3,5% (р<0,05), за второй час — с 34,5±4,1% до 29,6±5,7% (р<0,05). Результаты не зависели от пола, возраста, и сезона.
Число лиц с выраженными изменениями эритроцитарных мембран через две недели существенно не отличалось от исходного, через четыре уменьшилось с 32±3,8% до 15±3,4% (р<0,05).
Интерферонообразующая функция лейкоцитов под влиянием приема «Ундевита» статистически достоверно не изменилась.
Влияние «Ундевита» на состояние местной резистентности респираторного тракта. Риноцитоско-пия изучалась у 139 человек исходно, через две недели —у 63, через четыре — у 92, в отдаленный период — у 71 человека. Показатели риноцитоскопии непосредственно в период приема «Ундевита» не изменились. В отдаленном периоде десквамация эпителия существенно уменьшилась у всех мужчин (100%) и у 74 ±6,8 женщин (р<0,05). Результаты не зависели от сезона и возраста обследованных. -
Вирусный «пейзаж» в отделяемом слизистой оболочки носа был исходно изучен у 147, через две и четыре недели — у 70 и 94, в отда-
ленном периоде — у 72 человек. Вирусоносительство выявлено исходно у 32,8±3,7% обследованных, через две недели число вирусо-носителсй снизилось до 23,5±5,1% (р<0,05), через четыре недели — до 9,1 ±3% (р<0,001). В отдаленном периоде положительный эффект сохранялся чаще у мужчин, чем у женщин (89,3±5,8% и 64±6,8%, р<0,05). Результаты были лучше после весеннего и осеннего курсов, чем после зимнего (р<0,01).
Микробный «пейзаж» носоглотки исходно изучен у 122, через две недели — у 69, через четыре — у 87, в отдаленном периоде — 58 человек. К концу двухнедельного курса существенных сдвигов в показателе не произошло; через четыре недели число лиц с дисбио-зом снизилось с 64,4±4,3% до 49,5±5,4% (р<0,05); в отдаленном периоде число случаев дисбиоза вернулось к исходному уровню у женщин — 63,1 ±8,2% (р>0,05), у мужчин осталось на более низком уровне — 40±15,5% (р = 0,05). Результаты не зависели от времени года.
Показатели экспираторного потока изучены исходно у 147, через две и четыре недели — у 60 ц 74, в отдаленный период — у 64 человек. Данные существенно не изменялись в период приема «Ундевита», однако в отдаленный период увеличилось число лиц с повышением тонуса бронхов на вдыхание охлажденного воздуха на уровне крупных бронхов с 45,8±4,1% до 54,5±5,3% (р = 0,05), на уровне средних — с 44±4,2% до 60,1±6,1% (р<0,05), в целом на уровне крупных и средних бронхов с 49,1 ±6% до 61,1 ±6% (<0,05). Результаты не зависели от возраста, пола и сезона обследования.
Влияние «Ундевита» на иммунную резистентность организма. Уровень сывороточного и секреторного иммуноглобулина А исходно определялся у 154, через две недели — у 56, через четыре — 95, в отдаленный период — у 55 человек. Концентрация секреторного иммуноглобулина А в слюне существенно не изменилась через две и четыре недели от приема курса; концентрация сывороточного иммуноглобулина А повысилась через четыре недели, в связи с чем количество лиц с дефицитом иммуноглобулина снизилось с 26,1 ±3,5% до 14 ±3,6% (р<0,05) и продолжало уменьшаться в отдаленном периоде (р<0,01). Количество лиц с сочетан-ным дефицитом обоих иммуноглобулинов в отдаленном периоде снизилось с 12,3±2,5% до 3,6±2,5% (р<0,05). Таким образом, судя по концентрации иммуноглобулина А в сыворотке крови и концентрации обоих иммуноглобулинов (секреторного и сывороточного в слюне), которые увеличивались соответственно через четыре недели и в отдаленном периоде, иммунологическая резистентность под влиянием «Ундевита» улучшилась. Результаты не зависели от пола, возраста и сезона года.
Влияние экстракта элеутерококка на состояние эритроцитарных мембран. Показатели осмотической стойкости эритроцитов исходно исследованы у 53, через две и четыре недели — у 19 и 46, в отдаленном периоде — у 22 человек.
Исходно снижение минимальной осмотической стойкости эритроцитов наблюдалось у 84,6±5% обследованных. Через две и четыре недели приема препарата положительная динамика соответственно имела место у 70,6±6,1% и 72,2±6,6% (р<0,01). В отдаленном периоде позитивный эффект сохранялся у 70,6±9,7% (р<0,05). Резистентность основной массы эритроцитов была нарушена исходно у 88,5±4,4% лиц. К концу второй недели приема экстракта положительный эффект наблюдался у 88,2±7,8°/о (р<0,01), а к концу четвертой — у 85,6±5,2% (р<0,01). В отдаленном периоде положительный эффект сохранялся у всех обследованных (р<0,01). Активность препарата не зависела от пола и возраста обследованных,
Фоновое исследование мочевинного гемолиза эритроцитов было проведено у 53, через две и четыре недели у 18 и 30 соответственно, в отдаленном периоде — у 13 человек. Исходно показатели минимального мочевинного гемолиза были нарушены у 61,8±6,7%. К концу второй недели положительный эффект наблюдался у 55,6± ±11,4%, а к концу четвертой — у 50±9,1% (р<0,01). В отдаленный период позитивные сдвиги сохранялись у 53,8± 13,8% (р<0,01). К концу четвертой недели адаптогенопрофилактики эффект был выше в зимний период (у 100% лиц), чем весной: 84,5% (р<0,05), то есть будучи хорошим в обоих случаях, эффект достоверно выше был зимой.
Показатели гемолиза основной массы эритроцитов исходно были изменены у 83,6±5,1%, к концу второй и четвертой недели приема адаптогена элеутерококка положительная динамика соответственно наблюдалась у 61,2±11,5% и 75±7,9% (р<0,05). В отдаленный период положительные изменения сохранялись у 53,8± 13,8% (р>0,05), причем положительные сдвиги чаще наблюдались у мужчин (70± 11,8%), чем у женщин (41±12,8%; р<0,05). Различий в действии препарата у лиц разного возраста не было.
Исходно перекисная резистентность эритроцитов изучена у 52, через две и четыре недели — у 18 и 34, через месяц после окончания курса — у 14 человек. Исходно снижение перекисной резистентности эритроцитов за первый и второй час инкубации наблюдалось у 28,6±6,3% и 57,7±6,8% соответственно. К концу второй недели число нарушений составило 22,2±9,8% и 66,7±7,8% (р>0,05). Через четыре недели приема элеутерококка число лиц с нарушенной резистентностью эритроцитов составило 9,9±4,9% и 29,4 ±7,8% (р<0,01). Положительный эффект не сохранялся в отдаленном периоде, наоборот, число нарушений не только вернулось к исходному уровню, но даже превысило его: количество лиц со сниженной перекисной резистентностью за первый час инкубации составило 35,5± 12,8% (р>0,05), за второй —93±4,7% (р<0,05). Сочетанное нарушение структурно-функционального состояния эритроцитарных мембран по всем изученным видам гемолиза (выраженные изменения) исходно наблюдалось у 49±6,9%, через две недели—-у 27± ±10,8% (р<0,05), через четыре —у 6±4,1% (р<0,001). Однако через месяц после завершения курса адаптогенопрофилактики число выраженных изменений резистентности эритроцитарных мембран .12
статистически достоверно превысило исходный уровень — 72,0± ±10,6% (р<0,01).
Влияние экстракта элеутерококка на местную резистентность респираторного тракта. Риноцитоско-ническое исследование проведено исходно у 47, через две и четыре недели — у 18 и 40, в отдаленный период — у 17 человек. Исходно число лиц с повышенной дескавамацией цилиндрического эпителия слизистой оболочки носовой полости наблюдалось у 36,2% обследованных, практически здоровых; к концу второй недели приема экстракта элеутерококка их число возросло до 50±3,7% (р<0,05), к концу четвертой недели число нарушений достоверно снизилось до 20±11,3% (р = 0,05). В отдаленном периоде отмечалось нарастание количества лиц с нарушенным показателем, в основном за счет женщин: у них сохранение положительного эффекта имело место только у 20,1± 17,9%' (р<0,01), в то время как положительные сдвиги этого показателя сохранялись у 85,7± 13,2% мужчин (р <0,01), т. е. положительный эффект сохранялся только у мужчин. Препарат был менее эффективен в весенний период, чем зимой и осенью (р<0,01).
Выявление антигенов вирусов в материале отделяемого слизистой носа исходно проведено у 52, через две и четыре недели приема экстракта элеутерококка — у 18 и 40, в отдаленный период—17 человек. До проведения адаптогенопрофилактики число вирусоно-сителей составило 46,4% от всех обследованных; к концу второй и четвертой недели приема препарата количество их сократилось до 17,5± 13,6% и 7,5±3% (р!<0,05, р2<0,001), в отдаленный период — 15±11,8% (р<0,05). Влияние элеутерококка было одинаково выражено у лиц разного пола, возраста и в различные сезоны.
Исходно бактериальный «пейзаж» слизистой оболочки носоглотки изучен у 35 человек, принимавших экстракт элеутерококка; через четыре недели — у 12, в отдаленном периоде— 17 человек. Исходный дисбиоз носоглотки выявлен у 55±8,4% лиц. В процессе приема препарат статистически достоверного влияния на бактериальный «пейзаж» не оказал, а в отдаленный период число случаев дисбиоза даже увеличилось до 71 ±11% (р<0,05). Результаты не зависели от пола, возраста и сезона.
Фоновое состояние гладкомышечного аппарата бронхов изучено у 52 человек, через две и четыре недели курса — 17 и 29, в отдаленный период — у 21 человека. Экстракт элеутерококка не оказал статистически достоверного влияния на состояние гладкомышечного аппарата бронхов.
Сочетанное нарушение одновременно двух-трех показателей, характеризующих состояние резистентности респираторного тракта, исходно имело место у 85±5,6% обследованных, нарушений не было у 15±5,6%. К концу четвертой недели приема препарата число лиц, не имеющих нарушений, увеличилось до 50±17,7% (р<0,05). Однако в отдаленном периоде те или иные нарушения показателей резистентности респираторного тракта выявлялись у всех обследо-
ванных, за исключением антигена вирусов, так как количество вирусоносителей оставалось ниже исходного (р<0,01).
Влияние экстракта элеутерококка на иммун-нуюрезистентностьорганизма. Концентрация сывороточного иммуноглобулина А в крови исходно определена у 52, через две и четыре недели курса — у 17 и 34, в отдаленном периоде — у 18 человек. Положительный эффект от приема препарата проявился к концу четвертой недели, когда число случаев дефицита иммуноглобулина А снизилось с 52±6,9% до 25±7,4% (р<0,05). В отдаленном периоде эффект не сохранялся. Весной к концу четвертой недели положительный эффект наблюдался у 33%, осенью — у 88%, зимой — у 100% обследованных; таким образом, позитивные сдвиги превалировали в зимне-осенний период адаптогенопрофилактики.
Уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне исходно определяли у 49, через две и четыре недели — у 17 и 40, в отдаленном периоде — у 21 человека. Положительные сдвиги показателя наблюдались к концу второй недели приема препарата, когда ,4исло лиц с дефицитом секреторного иммуноглобулина А с 29±6,5% сократилось до 6±5,8% (р<0,01). Однако через четыре недели на фоне адаптогенопрофилактики и в отдаленном периоде число случаев дефицита иммуноглобулина А вернулось к исходному уровню; таким образом, эффект препарата в данном случае был кратковременным. Результаты не зависели от пола, возраста и сезона, когда проводился прием элеутерококка.
ВЫВОДЫ
1. У 98,6% практически здоровых лиц имеются изменения показателей устойчивости организма, зависящие от пола, возраста и сезона года. Наибольшее количество изменений наблюдается у лиц. старше 30 лет, у женщин, в весенний период.
2. Доклинические нарушения резистентности организма проявляются снижением осмотической, мочевинной и перекисной устойчивости эритроцитарных мембран, недостаточной концентрацией иммуноглобулина А в сыворотке крови и секреторного — в слюне, наличием дегенеративных нарушений в слизистой носа, снижением ее защитных свойств, ведущих к бактериальному дисбиозу и носи-тельству респираторных вирусов.
3. Прием профилактических доз «Ундевита» через четыре недели сопровождается положительной динамикой показателей, отражающих состояние эритроцитарных мембран, в 90% случаев, уменьшением вирусо- и бактерионосителей, уменьшением количества лиц с дефицитом сывороточного иммуноглобулина А. «Ундевит» по-разному активен у лиц разного пола и в разные сезоны, а именно: наибольший эффект развивается в весеннее время, наименьший — осенью. Действие «Ундевита» сохраняется или даже нарастает через месяц после окончания приема препарата, причем отдаленный эффект сохраняется у большего количества мужчин по сравнению с женщинами.
4. Месячный профилактический курс экстракта элеутерококка сопровождается положительной динамикой со стороны показателей эритроцитарных мембран у 100% обследованных, но в отличие от «Ундивита» его выраженное действие наступает уже к концу второй недели курса. Однако положительный эффект элеутерококка-непро-должителен: через четыре недели после его отмены все показатели, за исключением оставшегося положительного действия на вирусо-носительство, или вернулись к исходному уровню, или даже ухудшились. Препарат оказался более активным в осенний и зимний периоды по сравнению с весенним.
5. Механизм саногенеза при приеме «Ундевита» и экстракта элеутерококка опосредован через повышение устойчивости клеточных мембран, стимуляцию гуморального иммунитета, регенерации, способствующих повышению защитных свойств слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
6. Профилактические курсы «Ундевита» могут использоваться для коррекции доклинических нарушений резистентности организма у практически здоровых людей с учетом того, что позитивное действие его развивается постепенно и сохраняется не менее месяца после отмены.
7. Профилактические курсы препарата экстракта элеутерококка могут применяться для коррекции доклинических нарушений резистентности у практически здоровых лиц с учетом того, что он оказывает полжительное влияние уже через две недели, но не имеет пролонгированного эффекта.
8. При назначении препаратов следует учитывать их максимальную сезонную активность: для «Ундевита» — весенний период, для экстракта элеутерококка — осенний и зимний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем практически здоровым людям в возрасте 20—59 лет весной, осенью и зимой рекомендуется проводить дифференцированную профилактическую коррекцию доклинических нарушений резистентности организма.
2. С целью максимального воздействия на нарушенные показатели резистентности организма у практически здоровых людей рекомендуется использовать в весенний период витаминный комплекс «Ундевит» в профилактической дозе на протяжении четырех недель; осенью и зимой — адаптоген экстракта элеутерококка в дозе 60 капель в день утром на протяжении четырех недель.
3. При необходимости воздействия на местную резистентность респираторного тракта рекомендуется применять поливитаминный препарат «Ундевит» в профилактической дозе на протяжении четырех недель.
4. Для исследования у практически здоровых людей общей неспецифической резистентности организма рекомендуется применять определение осмотической, мочевинной, перекисной устойчивости эритроцитов, иммунной — концентрацию сывороточного иммуногло-
булина А в сыворотке крови, секреторного — в слюне; местной резистентности респираторного тракта — вирусный и микробный «пейзаж» носоглотки, цитологический состав отпечатков слизистой полости носа и показатели экспираторного потока бронхов на холодовое воздействие.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние некоторых адаптогенов на сопротивляемость организма к аденовирусным заболеваниям у работников промышленного предприятия. В кн.: Тезисы докладов научно-практической конференции «Естественные науки — здравоохранению»,— Пермь, 1987, с. 161 (в соавт. с Б. В. Головским).
2. Адаптация к окружающей среде как проблема здоровья человека. В кн.: Тезисы докладов на межвузовской конференции молодых ученых: «Человек: перспективы исследования».— Пермь, 1989, с. 63 (соавт. Б^ В. Головской и др.).
3. О возможности коррекции нарушений резистентности организма у практически здоровых лиц. В кн.: Тезисы докладов III съезда терапевтов Пермской области.— Пермь, 1989, с. 115.
Сдано в набор 31.07.90. Подписано в печать 13.08.90. Формат 60X90716. Бум. типографская № 1. Литературная гарн. Печать высокая. Условн. печ. л. 1. Тираж 50 экз. Заказ № 6213.
Ордена Трудового Красного Знамени тип. изд. «Звезда», 614600, г. Пермь, ГСП-131, ул. Дружбы, 34.