Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Длительная внутрикаротидная инфузия лекарственных препаратов в лечении острой сосудистой оптической нейропатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Длительная внутрикаротидная инфузия лекарственных препаратов в лечении острой сосудистой оптической нейропатии - диссертация, тема по медицине
Янченко, Сергей Владимирович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Янченко, Сергей Владимирович :: 2003 :: Санкт-Петербург

Основные сокращения и обозначения

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОСУДИСТЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ НЕЙРОПАТИИ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Терминология и классификации сосудистых оптических нейропатий

1.2. Клиника острых сосудистых оптических нейропатий

1.3. Этиологические предпосылки возникновения острых сосудистых оптических нейропатий

1.4. Патогенез острых сосудистых оптических нейропатий

1.5. Патологоанатомические изменения зрительного нерва при острых сосудистых оптических нейропатиях

1.6. Лечение больных, страдающих острыми сосудистыми оптическими нейропатиями

Глава 2. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКТИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ СОСУДИСТЫХ ОПТИЧЕСКИХ НЕЙРОПАТИЙ

2.1. Объём работы

2.2. Методики обследования пациентов с острыми сосудистыми оптическими нейропатиями

2.3. Длительная внутрикаротидная инфузия лекарственных препаратов в лечении острых сосудистых оптических нейропатий

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧАСТНЫХ ФОРМ ОСТРЫХ СОСУДИСТЫХ ОПТИЧЕСКИХ НЕЙРОПАТИЙ

3.1. Сосудистый папиллит

3.2. Ретробульбарный сосудистый неврит

3.3. Ишемический отёк диска зрительного нерва

3.4. Реоэнцефалография внутренней сонной артерии у больных острыми сосудистыми оптическими нейропатиями

3.5. Ультразвуковое допплерографическое исследование кровотока в глазничной артерии у больных острыми сосудистыми оптическими нейропатиями

3.6. Каротидная ангиография у больных острыми сосудистыми оптическими нейропатиями

3.7. Данные биохимических исследований у больных острыми сосудистыми оптическими нейропатиями

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОЙ ВНУТРИКАРОТИДНОЙ ИНФУЗИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЛЕЧЕНИИИ БОЛЬНЫХ

ОСТРЫМИ СОСУДИСТЫМИ ОПТИЧЕСКИМИ НЕЙРОПАТИЯМИ

4.1. Эффективность лечения больных основной группы

4.2. Эффективность лечения больных контрольной группы

4.3. Сравнительные результаты лечения больных основной и контрольной групп

4.4. Отдалённые результаты лечения больных острыми сосудистыми оптическими нейропатиями

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Янченко, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Сосудистая патология зрительного нерва была и остаётся одной из наиболее трудных и наименее изученных проблем офтальмологии (Е.Ж. Трон, 1968; JI.A. Кацнельсон, Т.И. Форофонова, А.Я. Бунин, 1990; А.С. Новохатский, 1998; Т.О. Елисеева, Н.А. Бишеле, 2000; M.G. Hat-tenhauer, 1997; S.S. Hayreh, 2000).

Удельный вес больных с сосудистой патологией глаз за последние 10 лет возрос в 1,7 - 4,0 раза, причём среди заболеваний зрительного нерва, сосудистые нарушения составляют 49,3 - 50,5% (А.И. Антонова, 1989; А.И. Ерёменко, JI.A. Каленич и соавт., 1999; В.В. Нероев и соавт., 2000).

Острые сосудистые оптические нейропатии (ОСОН) характеризуются различной степенью снижения зрения, вплоть до полной слепоты, нарушением поля зрения, развитием атрофии зрительного нерва, которая в нозологической структуре слепоты в стране занимает одно из первых ранговых мест (20,8%) после глаукомы и дегенеративной близорукости (И.В. Деряпа, 1995; Е.С. Либман, Е.В. Шахова, 1997; 2000). В структуре первичной инвалидности на долю заболеваний сосудистого тракта и зрительного нерва у лиц трудоспособного возраста приходится 15%, а у лиц пенсионного возраста - 28% (Е.С. Либман, Е.В. Шахова, 2000).

Лечение больных ОСОН представляет собой трудную задачу. Несмотря на своевременно начатую терапию и самые энергичные меры, остановить потерю зрения, тем более восстановить его до исходного уровня, удаётся менее чем у половины больных (Л.А. Кацнельсон, B.C. Лысенко, Т.И. Балишанская, 1998; К.П. Павлюченко, С.Е. Иващенко, Е.И. Ещенко, 1998; А.И. Ерёменко, Л.А. Каленич, О.И. Лысенко и соавт., 2000; А.С. Arnold, R.S. Hepler, 1994; S.S. Hayreh, 1999). По мнению ряда авторов, общепринятое консервативное лечение ишемии зрительного нерва совершенно неэффективно, другие считают бесперспективным любое лечебное воздействие (S.C. Kellet, RJ. Madonna, 1997; W.T. Tang, D.P. Han, 2000).

Недостаточная эффективность применяемой терапии и неблагоприятные исходы данной патологии, приводящие к инвалидности людей наиболее продуктивного для трудовой деятельности возраста, обуславливают актуальность поиска новых интенсивных методов и средств лечебного воздействия, направленных на ликвидацию гемодинамических нарушений в органе зрения.

В литературе имеются единичные сообщения о дробном введении лекарственных препаратов в концевые ветви a. ophthalmica - a. supraorbital, a. frontalis (М.М. Краснов и соавт., 1976; 1995) и концевые ветви a. carotis externa - a. facialis, a. temporalis superficialis (И.В. Валькова и соавт., 1985; JI.B. Кучеренко, 1991; К.П. Павлюченко и соавт., 1997) при токсических, воспалительных и сосудистых невритах, атрофиях зрительного нерва, эндофтальми-тах, тромбозах вен сетчатки, непроходимости центральной артерии сетчатки и дегенеративных заболеваниях сетчатки. J. Weber et al. (1998); W.J. Wirostko et al. (1998); G. Richard et al. (1999); S. Beatty (2000) сообщают о первом опыте введения непрямых антикоагулянтов непосредственно в a. ophthalmica в первые часы от начала острой непроходимости центральной артерии сетчатки и её ветвей. Полученные авторами результаты противоречивы.

Учитывая приведенные выше данные, мы сочли целесообразным исследовать эффективность длительной внутрикаротидной инфузии лекарственных препаратов в лечении пациентов, страдающих острыми сосудистыми оптическими нейропатиями, а также выявить возможные отличия предлагаемого способа лечения от общепринятой консервативной терапии.

Цель работы. Повысить эффективность лечения больных острыми сосудистыми оптическими нейропатиями путём использования длительной внутрикаротидной инфузии лекарственных препаратов.

Соответственно цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать способ длительного введения лекарственных препаратов внутрикаротидно для лечения пациентов, страдающих ОСОН.

2. Определить оптимальные условия проведения длительных внутрика-ротидных инфузий (ДВКИ) лекарственных препаратов у больных ОСОН.

3. Оценить эффективность лечения пациентов с ОСОН способом длительной внутрикаротидной инфузии лекарственных препаратов и выявить возможные отличия предлагаемого способа от консервативной терапии.

4. Выработать показания и противопоказания к клиническому применению длительной внутрикаротидной инфузии лекарственных препаратов у больных ОСОН.

Новизна результатов.

Впервые был разработан в эксперименте и апробирован в клинике способ лечения ОСОН длительными внутрикаротидными инфузиями лекарственных препаратов (рацпредложения № 1220, № 1250 Кубанская государственная медицинская академия, Краснодар). Было исследовано влияние способа ДВКИ лекарственных препаратов на зрительные функции, гемо- и гидродинамику глаза, электрофизиологические данные и стабилизацию зрительных функций в отдалённые сроки у больных ОСОН, выявлены отличия предлагаемого способа от консервативной терапии по влиянию на вышеперечисленные показатели. Также были выработаны показания к клиническому применению способа ДВКИ лекарственных препаратов у пациентов, страдающих ОСОН.

Научно - практическая значимость работы.

Разработан оригинальный способ длительного внутрикаротидного введения лекарственных препаратов для лечения резистентных форм ОСОН, а также ОСОН, сочетающихся с острой непроходимостью центральной артерии сетчатки.

Показано, что способ ДВКИ лекарственных препаратов по влиянию на зрительные функции является более эффективным, чем общепринятая консервативная терапия, и вызывает повышение остроты зрения и расширение поля зрения у 95,4% больных ОСОН.

Установлено, что способ ДВКИ у пациентов с ОСОН более эффективен по влиянию на гемодинамические показатели (реографический коэффициент кровенаполнения в бассейне внутренней сонной артерии, линейную скорость кровотока по глазничной артерии и диастолическое давление в центральной артерии сетчатки), трофический коэффициент Po/F и порог электрической чувствительности сетчатки, чем консервативная терапия.

Выявлено, что способ ДВКИ лекарственных препаратов вызывает стабилизацию зрительных функций в отдалённые сроки наблюдения у 86,09% больных ОСОН.

Сведения о внедрении результатов исследования в практику.

Основные положения работы были доложены на VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000 г.); конференции с международным участием, посвящённой 125 - летаю акад. В.П. Филатова (Одесса, 2000 г.); XXVIII научной конференции молодых учёных вузов юга России (Краснодар, 2001 г.); Всероссийской школе офтальмолога - 2002 (Москва, 2002 г.); II Всероссийской конференции «Современные технологии лечения витреоретинальиой патологии» ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова (Москва, 2002 г.); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г.).

В 1998 году фрагмент настоящей работы был удостоен Диплома II степени на конкурсе научных работ аспирантов вузов Краснодарского края, а в 2002 году - II места на конкурсе научных работ молодых учёных, проводившемся в рамках IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство».

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ. Из них: статей в центральных журналах - 2; материалов центральных и международных форумов -3; региональных публикаций - 2; местных - 4 (в том числе -методическое пособие для врачей - офтальмологов и студентов); рацпредложений - 2. Направлено в печать 4 статьи.

Предлагаемый способ лечения был проиллюстрирован при помощи видеофильма. В настоящее время видеофильм используется для обучения врачей - офтальмологов и студентов Кубанской государственной медицинской академии и Кубанского медицинского института.

Способы лечения ОСОН и острой непроходимости центральной артерии сетчатки, сочетающейся с ОСОН, длительной внутрикаротидной инфу-зией лекарственных препаратов были внедрены в практику основной клинической базы кафедры глазных болезней КГМА - отделения микрохирургии глаза Краевой клинической больницы им. С.В. Очаповского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ длительной внутрикаротидной инфузии лекарственных препаратов в лечении ОСОН является более эффективным по сравнению с общепринятой консервативной терапией.

2. Способ длительной внутрикаротидной инфузии лекарственных препаратов приводит к повышению зрительных функций у 95,4% больных ОСОН, в то время как консервативная терапия вызывает повышение зрительных функций лишь у 44,9% пациентов, страдающих ОСОН.

3. Способ длительной внутрикаротидной инфузии лекарственных препаратов у больных ОСОН более эффективен по влиянию на гемодинамические показатели (реографический коэффициент кровенаполнения в бассейне внутренней сонной артерии, линейную скорость кровотока по глазничной артерии, диастолическое давление в центральной артерии сетчатки), трофический коэффициент Po/F и порог электрической чувствительности сетчатки, чем консервативная терапия.

4. В отдалённые сроки наблюдения зрительные функции остаются стабильными у 86,09% пациентов, пролеченных длительными внутрикаротидны-ми инфузиями, и лишь у 20,85% больных, получавших консервативную терапию.

5. Длительные внутрикаротидные инфузии лекарственных средств могут быть рекомендованы для лечения резистентных форм острых сосудистых оптических нейропатий, а также острых сосудистых оптических нейро-патий, сочетающихся с острой непроходимостью центральной артерии сетчатки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Длительная внутрикаротидная инфузия лекарственных препаратов в лечении острой сосудистой оптической нейропатии"

ВЫВОДЫ

1. Разработан в эксперименте и апробирован в клинике способ лечения острых сосудистых оптических нейропатий длительными внутрикаротидны-ми инфузиями лекарственных препаратов.

2. Способ длительной внутрикаротидной инфузии лекарственных препаратов улучшает течение процесса и позволяет повысить зрительные функции у 95,4% больных острыми сосудистыми оптическими нейропатиями.

3. Предлагаемый способ лечения приводит к повышению реографического коэффициента кровенаполнения в бассейне внутренней сонной артерии (с 0,07 ± 0,003 Ом до 0,11 ± 0,002 Ом); линейной скорости кровотока по глазничной артерии (с 12,4 ± 0,3 см/с до 15,8 ± 0,3 см/с); диастолического давления в центральной артерии сетчатки (с 33,3 ± 0,36 мм рт.ст. до 38,6 ± 0,4 мм рт.ст.), что создаёт условия для нормализации гемодинамических сдвигов в зрительном нерве и способствует повышению зрительных функций у пациентов с острыми сосудистыми оптическими нейропатиями.

4. Способ длительной внутрикаротидной инфузии лекарственных препаратов вызывает у больных, страдающих острыми сосудистыми оптическими нейропатиями, улучшение трофического коэффициента Po/F (с 20,9 ± 0,7 до 15,6 ± 0,7), что говорит об уменьшении циркуляторных сосудистых нарушений в органе зрения.

5. Длительные внутрикаротидные инфузии позволяют улучшить порог электрической чувствительности у пациентов с острыми сосудистыми оптическими нейропатиями (с 305,76 ±11,8 мкА до 155,07 ± 9,06 мкА), что свидетельствует о нормализации функционального состояния внутренних слоёв сетчатки.

6. В отдалённые сроки наблюдения зрительные функции остаются стабильными у 86,09% больных, пролеченных длительными внутрикаротидными инфузиями, и лишь у 20,85% пациентов, получавших консервативное лечение.

7. Показанием к применению длительной внутрикаротидной инфузии лекарственных препаратов являются резистентные формы острых сосудистых оптических нейропатий и острые сосудистые оптические нейропатии, сочетающиеся с острой непроходимостью центральной артерии сетчатки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Длительные внутрикаротидные инфузии лекарственных препаратов рекомендуются к использованию у больных, страдающих острыми сосудистыми оптическими нейропатиями с целью повышения эффективности терапии.

2. Применение длительных внутрикаротидных инфузий лекарственных препаратов показано:

• у пациентов с резистентными формами острых сосудистых оптических нейропатий;

• при острых сосудистых оптических нейропатиях, сочетающихся с острой непроходимостью центральной артерии сетчатки.

3. Противопоказаниями к применению длительных внутрикаротидных инфузий лекарственных препаратов являются:

• выраженное стенозирование сонных артерий при возможности оперативного лечения стеноза;

• тромбоз или наличие атеросклеротической бляшки в сифоне внутренней сонной артерии;

• постинфарктный кардиосклероз с декомпенсацией кровообращения;

• индивидуальная непереносимость лекарственных препаратов.