Оглавление диссертации Денищук, Иван Степанович :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные представления о гипертонической болезни и артериальных гипертензиях
1.1.1 Определение, классификация и диагностические критерии АГ.
1.1.2 Структурные изменения сосудов головного мозга при АГ.
1.2. Артериальная гипертония и цереброваскулярная патология.
1.2.1 Церебральная гемодинамика при АГ.
1.2.2 Эволюция представлений о ГК.
1.2.3 Патогенез ГК.
1.2.4. Гипертонический церебральный криз и острая гипертоническая энцефалопатия
1.2.5 Гипертоническая дисциркуляторная энцефалопатия и сосудистая деменция
1.3 Роль нарушений обмена белков-регуляторов апоптоза в патогенезе
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Неврологическое и нейропсихологическое исследование.
2.2.2 Инструментальные методы исследования.
2.2.3 Лабораторные методы исследования.
2.2.3.1 Исследование содержания белка SlOOb и антител к нему в сыворотке крови.
2.2.3.2 Исследование содержания белка HLDF и антител к нему в сыворотке крови.!.:.
2.2.4 Морфологическая диагностика характера повреждения мозговых сосудов и мозгового вещества.
2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинические особенности хронической прогрессирующей недостаточности мозгового кровообращения у больных с различными вариантами течения ГБ
3.2 Результаты изучения признаков органических изменений мозга по данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии
3.3 Суточный профиль артериального давления и степень выраженности прогрессирующей хронической недостаточности мозгового кровообращения у больных с различными вариантами течения ГБ
3.4 Результаты изучения морфологических особенностей поражения церебральных сосудов и мозговой ткани у больных с кризовым течением ГБ по данным световой и электронной микроскопии.
3.5 Белок SlOOb и антитела к нему в сыворотке крови больных с различными вариантами течения ГБ.
3.6 Белок HLDF и антитела к нему в сыворотке крови больных с различными вариантами течения ГБ.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Денищук, Иван Степанович, автореферат
Актуальность проблемы: Цереброваскулярные заболевания, связанные с АГ, занимают ведущее место среди причин смерти и первое место среди причин инвалидности. АГ является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации. [4, 8, 11, 41, 78,107, 151,218, 420].
В Российской Федерации в общей популяции населения частота АГ достигает 30%, а если включить в это число лиц с пограничной гипертонией, то реальная доля населения с повышенным АД может быть в полтора-два раза больше [71, 72, 105].
В настоящее время установлено многофакторное повреждающее действие ГБ на сосуды и головной мозг. АГ является фактором, способствующим развитию всех типов острых и хронических форм нарушений мозгового кровообращения [25, 29\, 50, 51, 86, 94]. По данным регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, артериальная гипертония и артериальная гипертония в сочетании с атеросклерозом сосудов головного мозга диагностирована у 78,2% больных, перенесших инсульт. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 53.1% от общей смертности, при этом 35.4% случаев смерти от болезней системы кровообращения обусловлено цереброваскулярными заболеваниями. Важно отметить, что сосудистые заболевания мозга выявлены у 20% лиц трудоспособного возраста, из которых 65% страдают АГ, а среди людей с нарушениями мозгового кровообращения более 60% имеют, так называемую, мягкую АГ. При этом знают о наличии у них АГ 57% больных, из них получают лечение 17%, а эффективное лечение только-8% [10].
Проблема сосудистых заболеваний головного мозга крайне актуальна и для военнослужащих, хотя в этой среде наиболее четко соблюдаются принципы диспансерного динамического обследования. Ежегодная заболеваемость АГ среди военнослужащих Российской Федерации превышает 5%о, а с учетом данных о том, что средний возраст этой категории военнослужащих снизился за годы реформирования почти на 10 лет, не вызывает сомнений факт «омоложения» АГ [118, 119, 120, 129]. В последние годы стойко прослеживается тенденция ежегодного увеличения смертности среди военнослужащих от заболеваний, напрямую связанных с AT [119].
Известно, что недостаточность мозгового кровообращения возникает значительно чаще среди мужчин старше 40 лет (в 2,3-2,7 раза), у лиц с высокой интенсивностью и ответственностью труда, переживающих период социальной неопределенности. Повышение социальной напряженности жизни, несомненно, способствует более частому возникновению основных факторов риска сосудистого поражения головного мозга, в особенности, ГБ [34, 109, 120].
По мнению А.Л.Мясникова, «квинтэссенцией гипертонической болезни, её сгустком» являются гипертонические кризы.
В то же время до сих пор нет единого мнения ни об определении этого состояния, ни о причинах его возникновения [66].
Большинство исследователей и клиницистов считают, что ГК никогда не протекает без нарушения мозгового кровообращения[31, 43, 59, 131, 149]. Именно нарушения церебральной гемодинамики и функции мозга определяют клиническую картину осложненного течения ГБ [131, 149].
АГ и гипертонические кризы являются основным поводом для оказания неотложной медицинской помощи. У каждого третьего, обратившегося за неотложной помощью, диагностируется ГК [43]. Количество вызовов по поводу ГК (по данным станций скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы) возросло от 22529 в 1995 г. до 26794 в 1999 г. Число госпитализированных пациентов увеличилось за последние 5 лет в 1,5 раза - от 9723 до 15766. Таким образом, ГК остается наиболее частой причиной обращения больных за медицинской помощью, и, учитывая возможность развития тяжелых и даже фатальных осложнений, проблема профилактики и лечения ГК требует дальнейшей разработки [19, 31,' 32].
Несмотря на значительные достижения в области клинической кардиологии и ангионеврологии, патогенез ГК изучен недостаточно [19, 149].
Современные представления о патогенезе ГК подчеркивают ключевую роль нарушений микроциркуляции и клеточных процессов, приводящих к результирующей ишемии в органах-мишенях, в том числе и нервной ткани [174, 408, 413]. Эти процессы сопряжены с апоптозом, недостаточностью трофического обеспечения и развитием аутоиммунных реакций при ишемии мозга [51, 132].
В связи с этим, повышенный исследовательский интерес обращен на факторы дифференцировки, являющиеся регуляторами процессов роста, выживаемости и гибели эндотелиальных, нервных и глиальных клеток. Особое внимание уделяется изучению молекул, непосредственно вовлеченных в обеспечение сердечно-сосудистых, нервных и иммунных функций -эндотелинов, адреномедуллина, ангиотензина II и белка S 100b, принимающих участие в развитии цереброваскулярных заболеваний [45, 143, 168, 320, 412].
Таким образом, актуальность проблемы не вызывает сомнений и определяет цель и задачи исследования.
Цель исследования: изучить особенности клинических проявлений, состояния центральной и церебральной гемодинамики, характерные морфологические и функциональные изменения мозга у больных с кризовым течением гипертонической болезни, разработать диагностические и прогностические критерии оценки патобиохимических процессов, протекающих с участием белков-регуляторов апоптоза SlOOb и HLDF и определить их роль в патогенезе гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии у больных с кризовым течением гипертонической болезни.
2. Изучить особенности суточных профилей АД у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, обусловленной артериальной гипертонией, протекающей с гипертоническими кризами.
3. Сопоставить клинические неврологические синдромы и результаты нейровизуализации мозга для выявления характерных для гипертонических кризов изменений нервной системы.
4. Изучить морфологические особенности изменений церебральных сосудов и мозговой ткани у больных с кризовым течением гипертонической болезни.
5. Определить изменения уровней нейротрофических пептидов SlOOb и HLDF и титров антител к ним в сыворотке крови у пациентов с кризовым течением гипертонической болезни.
Научная новизна: В процессе комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования большой группы больных ГБ впервые изучены особенности цереброваскулярных проявлений при кризовом и стабильном течении заболевания. Изучены особенности суточных профилей АД у пациентов с кризовым течением ГБ, обнаружены характерные изменения гемодинамики в виде увеличения утреннего подъема АД, повышенной суточной вариабельности АД, патологических типов СПАД. Впервые методами нейровизуализации объективизированы признаки ускоренного прогрессирования органического повреждения мозгового вещества на фоне кризового течения артериальной гипертонии. Морфологические исследования доказали системный характер сосудистых патологических изменений головного мозга, возникающих на фоне ГК, и обнаружили участие в патогенезе этих изменений апоптоза. Впервые обнаружены нейробиохимические маркеры нейронального повреждения у больных с кризовым течением ГБ. Изучены концентрации нейротрофических пептидов SlOOb и HLDF и титров антител к ним в сыворотке крови у пациентов с кризовым течением ГБ. Впервые установлен факт снижения концентрации S 100b в сыворотке крови больных с гипертонической ДЭ и получено подтверждение предположения об участии иммунных механизмов в ^ патогенезе цереброваскулярного заболевания. Изменения в уровнях SlOOb и
HLDF и титров антител к ним в сыворотке крови позволили обосновать предположение о нарушении гематоэнцефалического барьера у данной категории пациентов. Впервые показано прогностическое значение в прогрессировании ДЭ определение уровня HLDF в сыворотке крови и СПАД у пациентов с кризовым течением ГБ. Особенности метаболизма нейротрофических факторов, взаимосвязанные с ними иммунологические нарушения, а также морфологические изменения церебральных сосудов и вещества мозга вносят новые представления о влиянии ГК на формирование-синдрома диффузного повреждения головного мозга при ГБ.
Практическая значимость работы:
1. Гипертонические кризы свидетельствует о вероятности более тяжелого и более быстрого повреждения головного мозга по сравнению со стабильным i течением заболевания, что требует более активного ведения данной категории больных.
2. У больных гипертонической болезнью с кризовым течением преобладают патологические типы суточных профилей АД, что требует регулярного суточного контроля АД и проведения антигипертензивной терапии с учетом результатов суточного мониторирования АД.
3. Обнаружение в крови пациентов, страдающих гипертонической болезнью, низких уровней SlOOb и HLDF, а также высоких уровней антител к ним могут служить объективными критериями неблагоприятного течения гипертонической болезни с развитием более тяжелых форм дисциркуляторной энцефалопатии.
4. Тактика лечения больных с гипертонической болезнью должна включать не только стабилизацию средних показателей АД, но и предупреждение гипертонических кризов, что способствует не только предупреждению острых- нарушений мозгового кровообращения, но и сохранению когнитивных функций.
5. В необходимых случаях критерии оценки состояния пациентов с гипертонической болезнью должны включать не только гемодинамические и клинические данные, но и уровни нейротрофических факторов SlOOb и HLDF и антител к ним в сыворотке крови.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на XXII научной конференции 2 ЦВКГ имени П.В.Мандрыка «Новые методы диагностики и лечения в военной и клинической медицине» (г. Москва, 1998 г.), научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Проблемы инсульта: перспективные идеи и новые решения» (г. Москва, 2000 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов « От исследований к клинической практике» (г.Санкт-Петербург, 2002г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (г.Санкт-Петербург, 2003г.), научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения.» (г.Москва, 2003 г.), XI международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2003 г.), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГИУВ МОРФ «Актуальные вопросы современной медицины» (г.Москва, 2003 г.), научно-практической конференции к столетию вручения Нобелевской премии первому ученому России И.П.Павлову «Актуальные вопросы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней » (г.Рязань, 2004 г.), научной конференции, посвященной 10-летию отделения ультразвуковой диагностики Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН «Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов» (г.Москва, 2004 г.), научной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (г.Ярославль, 2004г.).
Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе лечебно-диагностических отделений 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка (г. Москва), Центрального госпиталя МВД РФ (г. Москва), кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) Государственного института усовершенствования врачей Минобороны Российской Федерации (г. Москва), а также кафедры нервных болезней ВМА (г. Санкт Петербург).
Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании научно-методического бюро 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка (2006 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 32 научных работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дисциркуляторная энцефалопатия при кризовом течении гипертонической болезни"
ВЫВОДЫ
1. Клиническое течение гипертонической болезни, сопровождающееся гипертоническими кризами, характеризуется ранними и более выраженными признаками повреждения головного мозга, которые проявляются рассеянной очаговой симптоматикой (86%), пирамидной недостаточностью (39%), псевдобульбарными нарушениями (32%), координаторными расстройствами (42%), когнитивной дисфункцией (60%).
2. Гипертонические кризы способствуют системным нарушениям регуляции кровообращения, которые проявляются прогностически неблагоприятными суточными профилями АД. У пациентов с кризовым течением гипертонической болезни нарушения циркадного ритма АД отмечаются при ДЭ I стадии в 76%, при ДЭ II стадии - в 91%, а при ДЭ III стадии - в 95%.
3. КТ- и МРТ- признаки изменений ликворосодержащих пространств и мозговой паренхимы достоверно чаще обнаруживаются у больных с кризовым течением гипертонической болезни. Гипертонические кризы способствуют развитию и прогрессированию атрофических процессов и возникновению лакунарных инфарктов в головном мозге.
4. Гипертоническая болезнь, протекающая с подъемами АД в виде гипертонических кризов, приводит к развитию выраженных структурно-функциональных изменений церебро-васкулярного русла, гематоэнцефалического барьера, нейронов и окружающей его глии. Наличие характерных морфологических изменений свидетельствует об участии в этом процессе апоптоза.
5. Кризовое течение гипертонической болезни приводит к нарушениям обмена белка SlOOb, снижению его концентрации и повышению антител к нему в сыворотке крови, что свидетельствует о нарушении нейротрофического обеспечения тканей мозга.
6. Изменения концентрации пептида HLDF в сыворотке крови во время ГК и в ближайшие1 20 дней после него коррелируют с показателями АД. Повышение уровня HLDF во время гипертонического криза может служить неблагоприятным признаком течения заболевания.
7. Гипертонические кризы являются своеобразной формой нарушения мозгового кровообращения. i
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предупреждение гипертонических кризов является наиболее действенным и обоснованным способом профилактики тяжелых форм гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии.
2. Нарушения суточных ритмов АД, выявляемые при длительном мониторировании, могут служить предиктором кризового течения гипертонической болезни, требуют своевременной адекватной коррекции с целью предупреждения острых нарушений мозгового кровообращения и прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии.
3. Кризовый характер течения гипертонической болезни должен учитываться в определении группы риска сердечно-сосудистых осложнений, прогноза и экспертной оценки пациентов.
4. Определение уровней белков SlOOb и HLDF может служить прогностическим критерием для оценки характера повреждений нервной системы при гипертонической болезни.