Оглавление диссертации Исакова, Наталья Владимировна :: 2005 :: Ставрополь
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ БИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Макроорганизм и микрофлора - единая экологическая система
1.2. Дисбактериозы кишечника у детей и их роль в патологии желудочно-кишечного тракта.
1.3. Особенности иммунного статуса у детей с вирусными гепатитами
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-иммунологическая характеристика и особенности микробиоценоза кишечника у детей с вирусным гепатитом А
3.2. Клинико-иммунологическая характеристика и особенности микробиоценоза кишечника у детей с вирусным гепатитом В
3.3. Сравнительная характеристика клинических, иммунологических и дисбиотических нарушений у детей с острыми вирусными гепатитами А и В.
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Исакова, Наталья Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы:
Микробиоценоз кишечника у ребенка - система чрезвычайно лабильная и динамичная, подвергающаяся постоянным изменениям под влиянием различных факторов внешней среды и патологических состояний макроорганизма [116,132].
Даже незначительное неблагополучие в жизни ребенка, особенно патологические состояния желудочно-кишечного тракта, способны вызвать тяжелые трудно устраняемые в дальнейшем нарушения микробиоценоза кишечника [13]. Значительный ущерб микрофлоре кишечника могут нанести инфекционные заболевания органов желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся снижением показателей системного и местного иммунитета [132]. Сегодня внимание исследователей привлекает проблема кишечного дисбактериоза при вирусных гепатитах [82,160,186]. При гепатитах в короткие сроки возникают значительные изменения биохимической фазы кишечника, наступающие вследствие нарушений желчеотделения, функциональных расстройств и дисрегуляции выделения и свойств пищеварительных соков, что способствует развитию дисбактериоза [59,101,150].
Вместе с тем не леченые дисбактериозы приводят к нарушениям большинства систем организма: пищеварительной, иммунной, дыхательной и урогенитальной [71,115,122,123,170]. Широкое распространение дисбактериозов является одним из основных факторов, определяющих увеличение частоты и тяжести острых и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Актуальность изучения дисбактериозов определяется их решающим влиянием на формирование неблагоприятных исходов при острых вирусных гепатитах у детей.
Таким образом, сформированный дисбактериоз кишечника замыкает порочный патогенетический круг, разорвать который необходимо как для успешного лечения основного заболевания, так и для ликвидации его последствий [13].
Несмотря на несомненную значимость проблемы в современной литературе присутствует небольшое количество работ, посвященных влиянию вирусных гепатитов на состояние микробиоценоза кишечника. Практически нет работ, посвященных проблеме дисбактериоза и связанных с ним инфекционно-воспалительных осложнений при вирусных гепатитах у детей.
Цель исследования:
Выявить клинико-микробиологические и иммунологические особенности у детей при вирусных гепатитах А и В.
Задачи исследования:
1. Представить клинико-лабораторную характеристику различных периодов вирусных гепатитов А и В у детей.
2. Определить частоту, характер и степень нарушений нормальной микрофлоры толстого кишечника у детей с вирусными гепатитами А и В в остром, раннем и позднем восстановительном периодах.
3. Изучить особенности иммунного статуса у детей дошкольного и школьного возраста в различные периоды острых вирусных гепатитов А и В.
4. Оценить характер осложнений при вирусных гепатитах А и В в динамике инфекционного процесса.
Научная новизна:
Впервые в регионе Ставропольского края изучены особенности микробиоценоза кишечника при вирусных гепатитах у детей дошкольного и школьного возраста. Показана динамика изменения показателей микрофлоры толстого кишечника в зависимости от этиологии гепатита и периода заболевания. Представлены особенности иммунного статуса детей дошкольного и школьного возраста в различные периоды вирусных гепатитов А и В. На основании клинического и микробиологического обследования выявлена высокая распространенность дисбактериоза кишечника и гастроэнтерологических осложнений у реконвалесцентов вирусных гепатитов. Показана различная частота развития осложнений в зависимости от этиологии острого вирусного гепатита.
Практическая значимость:
Полученные сведения о клинических, микробиологических и иммунологических особенностях вирусных гепатитов могут быть использованы в практическом здравоохранении для формирования тактики ведения детей в различные периоды инфекционного процесса.
Данные о состоянии микробного пейзажа и иммунного статуса при вирусных гепатитах могут быть использованы для разработки мероприятий по лечению и тактике диспансерного наблюдения детей в периоде реконвалесценции.
Внедрение результатов работы:
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедры детских инфекционных болезней Ставропольской государственной медицинской академии МЗ России, в лечебную практику 2 отделения и кабинета инфекционных заболеваний МУЗ краевой клинической инфекционной больницы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У детей с вирусными гепатитами А и В развиваются инфекционно-воспалительные и функциональные гастроэнтерологические осложнения в виде дисбактериоза кишечника, реактивного панкреатита, гастродуоденита, дискинезии желчевыводящих путей, холецистита или холецистохолангита.
2. У большинства детей с вирусными гепатитами А и В возникают микробиологические нарушения кишечника в виде суб- и декомпенсированного дисбактериоза, преимущественно II-III степени. При гепатите А количественные и качественные нарушения микробиоценоза кишечника преобладают в периоде разгара заболевания, при гепатите В - в периоде ранней реконваленсценции.
3. При гепатите В отмечаются более глубокие и стойкие изменения микробного пейзажа кишечника, сопровождаясь выраженным угнетением нормальной микрофлоры, расширением спектра и увеличением концентрации представителей условно-патогенной флоры.
4. У детей с вирусными гепатитами А и В выявляются сочетанные иммунные нарушения, характеризующиеся снижением относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, повышением метаболической активности нейтрофилов крови, увеличением относительного содержания Т-киллеров, нарастанием иммуноглобулинов А, М, G. Максимально выраженные изменения клеточного звена иммунитета имеют место в периоде разгара заболевания у детей дошкольного возраста.
Публикации и апробация работы:
Материалы диссертационного исследования обсуждены на II, III, IV, X итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 1995, 1996, 2002); научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Ставрополь, 2000); Первом Конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (Москва, 2003); совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией и пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004).
Материалы диссертационного исследования представлены в 9 печатных работах.
Структура и объем диссертации:
Заключение диссертационного исследования на тему "Дисбактериозы кишечника при вирусных гепатитах у детей"
ВЫВОДЫ
1. Особенностью гепатита А является преобладание легких и безжелтушных форм (73%), гепатита В - среднетяжелых и тяжелых форм заболевания (81%).
2. При вирусных гепатитах А и В у школьников и дошкольников формируются осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта в виде дисбактериоза кишечника, реактивного панкреатита, гастродуоденита, дискинезии желчевыводящих путей, холецистита или холецистохолангита.
3. Нарушения микробиоценоза кишечника при вирусных гепатитах регистрируются в виде суб- и декомпенсированного дисбактериоза на протяжении всего заболевания. У детей с вирусным гепатитом А преобладают признаки дисбиоза II степени, с гепатитом В - II-III степени.
4. Изменения микробного пейзажа более выражены при гепатите В, что подтверждается устойчивым угнетением нормальной микрофлоры, расширением спектра представителей условно-патогенной флоры, увеличением концентрации гемолитической кишечной палочки, цитробактер, протея, клебсиелл, грибов рода кандида.
5. При гепатите А количественные и качественные нарушения микробиоценоза кишечника преобладают в периоде разгара заболевания, при гепатите В - в периоде ранней реконваленсценции.
6. Показатели иммунного статуса детей с вирусными гепатитами А и В характеризуются снижением относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, повышением метаболической активности нейтрофилов крови, увеличением относительного содержания Т-киллеров, нарастанием иммуноглобулинов А, М, G.
7. Наиболее устойчивое и глубокое снижение показателей Т-клеточного звена иммунитета отмечается у детей с гепатитом В. Снижение CD3+ и С04+-клеток наблюдается в течение года, сохраняясь в периодах разгара, ранней и поздней реконвалесценции. Максимально выраженные изменения Т-лимфоцитов регистрируются в периоде разгара заболевания в группе дошкольников. 8. Микробиологические и клинико-иммунологические особенности течения вирусных гепатитов у детей определяют необходимость включения в комплексную терапию гепатитов эубиотиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокий риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при вирусных гепатитах у детей определяет необходимость гастроэнтерологического обследования реконвалесцентов на этапе диспансерного наблюдения.
2. Выявленные особенности нарушений микробиоценоза кишечника у детей с вирусными гепатитами указывают на необходимость динамического исследования кала на дисбактериоз кишечника при гепатите А в период разгара заболевания (2-3 неделя болезни), при гепатите В - в период ранней реконвалесценции (2-3 мес.).
3. В комплексе лабораторных исследований, проводимых во время диспансеризации детей, перенесших гепатит В, рекомендуется иммунологическое обследование с оценкой клеточного звена иммунитета, системы фагоцитирующих клеток.
4. Выявленный спектр микробиологических и иммунных нарушений при вирусных гепатитах у детей определяет необходимость мероприятий по реабилитации с целью профилактики вторичных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дисбактериозы кишечника при вирусных гепатитах у детей
На правах рукописи
Исакова Наталья Владимировна
ДИСБАКТЕРИОЗЫ КИШЕЧНИКА ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ У ДЕТЕЙ
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
член-корр. РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Орехов Константин Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Защита состоится «8» февраля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К-208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « 6_» января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К-208.098.01, кандидат
Волчанский Евгений Игнатьевич
доктор медицинских наук, профессор Калмыкова Ангелина Станиславовна
Ведущая организация: Кубанская государственная
медицинская академия
медицинских наук, доцент
В.Д. Перхурова
LiiSS4
WW3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Микробиоценоз кишечника у ребенка - лабильная и динамичная система, подвергающаяся постоянным изменениям под влиянием различных факторов внешней среды и патологических состояний макроорганизма [Н.И. Нисевич, М.О. Гаспарян, A.A. Новокшонов, 1999].
Даже незначительное неблагополучие в жизни ребенка, особенно патологические состояния желудочно-кишечного тракта, способны вызвать тяжелые трудно устраняемые в дальнейшем нарушения микробиоценоза кишечника [С.В. Бельмер, Т.В. Гасилина, 1998]. Значительный ущерб микрофлоре кишечника могут нанести инфекционные заболевания органов желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся снижением показателей системного и местного иммунитета [Б.В. Пинегин, 1984].
На современном этапе актуальной является проблема кишечного дис-бактериоза при вирусных гепатитах [Ю.П. Федянин, 1993; И.В. Шутова, 1985]. При гепатитах в короткие сроки возникают значительные изменения биохимической фазы кишечника, наступающие вследствие нарушений желчеотделения, функциональных расстройств и дисрегуляции выделения и свойств пищеварительных соков, что способствует развитию дисбактериоза [Л.В. Бейер, В.Г. Дорофейчук, 1995; A.A. Суздальцев, 1998].
Вместе с тем не леченые дисбаюгериозы приводят к нарушениям большинства систем организма: пищеварительной, иммунной, дыхательной [К.В. Орехов, 1994,1999; JI.H. Холодова, 2003].
Распространение дисбактериозов является одним из основных факторов, определяющих увеличение частоты и тяжести острых и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта [Ю.А. Копанев, 2002].
Актуальность изучения дисбактериозов определяется их решающим влиянием на формирование неблагоприятных исходов при острых вирусных гепатитах у детей. Таким образом, сформированный дисбактериоз кишечника замыкает порочный патогенетический круг, разорвать который необходимо как для успешного лечения основного заболевания, так и для ликвидации его последствий.
Несмотря на несомненную значимость проблемы в современной литературе присутствует небольшое количество работ, посвященных влиянию вирусных гепатитов на состояние микробиоценоза кишечника. Практически нет работ, посвященных проблеме дисбактериоза и связанных с ним инфек-ционно-воспалительных осложнений при вирусных гепатитах у детей.
Цель исследования
Выявление клинических, микробиологических и иммунологических особенностей у детей при вирусных гепатитах А и В.
Задачи исследования
1. Представить клинико-лабораторную характеристику различных периодов вирусных гепатитов А и В у детей.
2. Определить частоту, характер и степень нарушений нормальной микрофлоры толстого кишечника у детей с вирусными гепатитами А и В в остром, раннем и позднем восстановительном периодах.
3. Изучить особенности иммунного статуса у детей дошкольного и школьного возраста в различные периоды острых вирусных гепатитов А и В.
4. Оценить характер осложнений при вирусных гепатитах А и В в динамике инфекционного процесса.
Научная новизна
Впервые в, регионе Ставропольского края изучены особенности микробиоценоза кишечника при вирусных гепатитах у детей дошкольного и школьного возраста. Показана динамика изменения показателей микрофлоры толстого кишечника в зависимости от этиологии гепатита и периода заболевания. Представлены особенности иммунного статуса детей дошкольного и школьного возраста в различные периоды вирусных гепатитов А и В. На основании клинического и микробиологического обследования выявлена высокая распространенность дисбактериоза кишечника и гастроэнтерологических осложнений у реконвалесцентов вирусных гепатитов. Показана различная частота развития осложнений в зависимости от этиологии острого вирусного гепатита.
Практическая значимость
Полученные сведения о клинических, микробиологических и иммунологических особенностях вирусных гепатитов могут быть использованы в практическом здравоохранении для формирования тактики ведения детей в различные периоды инфекционного процесса. Данные о состоянии микробного пейзажа и иммунного статуса при вирусных гепатитах могут быть использованы для разработки мероприятий по лечению и тактике диспансерного наблюдения детей в периоде реконвапесценции.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедры детских инфекционных болезней Ставропольской государственной медицинской академии МЗ России, в лечебную практику 2 отделения и кабинета инфекционных заболеваний МУЗ краевой клинической инфекционной больницы.
Основные положения, выносимые на защиту
1.У детей с вирусными гепатитами А и В развиваются инфекционно-воспалительные и функциональные гастроэнтерологические осложнения в виде дисбакте{7иша кишеттшка, реактивного панкреатита, гастродуоденита, дискирезии,^#ч^ьнздрщиэ| путей, холецистита или холецистохолангита. I 1 л
5 ч» У? йО -
2. У большинства детей с вирусными гепатитами А и В возникают микробиологические нарушения кишечника в виде суб- и декомпенсирован-ного дисбактериоза, преимущественно И-1П степени. При гепатите А количественные и качественные нарушения микробиоценоза кишечника преобладают в периоде разгара заболевания, при гепатите В - в периоде ранней ре-конваленсценции.
3.При гепатите В отмечаются более глубокие и стойкие изменения микробного пейзажа кишечника, сопровождаясь выраженным угнетением нормальной микрофлоры, расширением спектра и увеличением концентрации представителей условно-патогенной флоры.
4. У детей с вирусными гепатитами А и В выявляются сочетанные иммунные нарушения, характеризующиеся снижением относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, повышением метаболической активности нейтрофилов крови, увеличением относительного содержания Т-киллеров, нарастанием иммуноглобулинов А, М, в. Максимально выраженные изменения клеточного звена иммунитета имеют место в периоде разгара заболевания у детей дошкольного возраста.
Публикации и апробация работы
Материалы диссертационного исследования обсуждены на II, III, IV, X итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 1995, 1996, 2002); научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Ставрополь, 2000); Первом Конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные технологии фитонутри-циологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (Москва, 2003); совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией и пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004).
Материалы диссертационного исследования представлены в 9 печатных работах.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает введение, обзор литературы, главу, посвященную методам исследования, главу собственных наблюдений, обсуждение результатов исследований, выводы и рекомендации. Работа изложена на 155 страницах. Текст иллюстрирован 16 рисунками и 45 таблицами. Библиографический указатель состоит из 264 источников отечественной и зарубежной литературы.
Работа выполнена на кафедре детских инфекционных болезней Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР. Номер государственной регистрации № 01200206132.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Под наблюдением находилось 89 детей с вирусным гепатитом А и 21 ребенок с вирусным гепатитом В в возрасте 3-15 лет. Контрольную группу составили 30 детей. Обследование детей проводилось на базе II детского отделения и кабинета инфекционных заболеваний краевой клинической инфекционной больницы за период 2001-2004 гг.
Диагноз гепатитов А и В подтверждали с помощью серологических и молекулярно-биологических методов. Определение специфических IgM, IgG осуществляли методом ИФА с использованием тест систем ЗАО «Вектор-Бест». Обнаружение РНК вируса гепатита А и ДНК вируса гепатита В проводили с помощью метода полимеразной цепной реакции с использованием коммерческих наборов фирмы «Литех».
Антитела к вирусу гепатитов А и В выявлялись у всех детей. РНК вируса гепатита А определяли у 25,8% детей, ДНК гепатита В - у 47,6% детей.
Изучение микробиоценоза кишечника и иммунного статуса проводили у детей дошкольного возраста - 3-6 лет и школьного возраста - 7-15 лет в различные периоды заболевания - острый, ранней и поздней реконвалесценции.
Микробиологическое обследование включало кал на дисбактериоз, патогенную кишечную группу. Исследуемым материалом служили фекалии детей. Интервал времени от момента забора до посева на дифференциально-диагностические среды составлял 1,5-2 часа. При проведении бактериологических исследований путем посева десятикратных серийных разведений исследуемого материала на соответствующие селективные среды определяли: бифидобактерии (среда Блаурокк), лактобактерии и молочнокислые кокки (МРС-4, приготовленная на основе среды МРС-1), энтерококки (среда Калины), энтеробактерии (среда Эндо), стафилококки (кровяной агар с добавлением полимиксина 100 ед/мл), дрожжеподобные грибы рода Кандида (среда Сабуро с полимиксином 150 ед/мл).
Исследование клеточного звена иммунитета включало определение относительного и абсолютного содержания CD3+-, CD4+-, CD8+-, CD19+- лимфоцитов иммунофлюоресцентным методом путем фенотипирования лимфоцитов в тестах розеткообразования с частицами, покрытыми моноклональ-ными антителами. Определение IgA, IgM, IgG выполняли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Функциональную активность фагоцитирующих клеток оценивали по показателям фагоцитарного индекса, спонтанного и стимулированного НСТ-теста.
Статистический анализ данных проводили с помощью пакета программ BIOSTAT for Windows ver. 5,0. Для оценки значимости расхождения частот признака использовали критерий х2- Для оценки межгрупповых различий применяли t-критерий Стьюдента. Критический уровень значимости (р) задавался величиной 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
У большинства детей (76,4%) гепатит А характеризовался острым началом. В клинической картине преджелтушного периода доминировали смешанные варианты (52,8%), реже - отмечались диспептическая (39,3%), грип-поподобная (6,1%) и бессимптомная (2,2%) формы преджелтушного периода. У 95,5% детей в продромальном периоде выявлялось увеличение размеров печени.
Желтушные варианты заболевания регистрировались у 67,4% детей, в том числе легкая (60%), среднетяжелая (36,7%) и тяжелая (3,3%) формы. Безжелтушный вариант гепатита А составил 32,6%.
В клинической картине желтушного периода постоянными симптомами являлись гепатомегалия и желтуха, реже отмечались интоксикационные проявления (38,3%), болезненность печени (41,7%), спленомегалия (21,3%), кожный зуд (5%). Наиболее стойким синдромом явилась гепатомегалия (25,0±2,3 дней). Длительность желтушного периода при легкой форме составила 10,0±0,9 дней, при среднетяжелой - 19,2±2,1 дней. У большинства больных (96,6%) вирусный гепатит А протекал остро, нормализация клинико-лабораторных показателей отмечалась в течение 2 месяцев от начала болезни. Ациклические формы заболевания в виде обострений встречались у 3,4% больных и характеризовались изолированным повышением активности цито-литических ферментов в сочетании с умеренной билирубинемией. В 3,4% случаев диагностирована затяжная реконвапесценция.
У всех детей с безжелтушной формой заболевание протекало легко. Клинические симптомы (интоксикация, нарастание размеров печени), отмечаемые в продромальном периоде (48,3%) были кратковременными, нестойкими и сохранялись в течение 5±1 дней. Купирование патологических симптомов при безжелтушной форме отмечалось к 12-14 дню болезни. Средняя продолжительность гепатомегалии составила 19,4±1,5 дня.
В клинической картине периода ранней реконвалесценции (15 дней - 3 месяца) выявлялись непостоянный астеновегетативный синдром (57,1%), гепатомегалия (40,8%), болевой (20,4%) и диспептический (6,1%) синдромы. В раннем восстановительном периоде развивались осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, представленные дисбактериозом кишечника (91,8%), реактивным панкреатитом (8,2%), гастродуоденитом (14,3%), дис-кинезией желчевыводящих путей (8,2%), холециститом или холецистохолан-гитом (6,1 %),
В поздний восстановительный период астеновегетативный синдром сохранялся у 20,4% детей, гепатомегалия - у 10,2%. В ряде случаев развились хронические заболевания панкреодуоденальной области. Дискинезия желчевыводящих путей диагностировалась у 8,2% пациентов, холецистит или хо-лецистохолангит - у 2%, гастродуоденит - у 4,1%, дисбактериоз кишечника -у 40,8%.
В иммунном статусе детей с гепатитом А регистрировались признаки комбинированной иммунной недостаточности (табл. 1-6). Высокие показатели НСТ-теста у дошкольников и школьников сохранялись в периодах разгара заболевания и ранней реконвалесценции. Низкий функциональный резерв фагоцитирующих клеток у дошкольников определялся в течение всех периодов заболевания, у школьников - в периоды разгара и ранней реконвалесценции (табл. 1,2). Показатели Т-лимфоцитов, Т-хелперов достоверно снижались у детей обеих возрастных групп в периоды разгара и ранней реконвалесценции. Относительный уровень Т-киллеров у дошкольников повышался только в период разгара, у школьников - в периоды разгара и ранней реконвалесценции (табл. 3,4). Относительные показатели В-лимфоцитов возрастали только у дошкольников в острый период и период ранней реконвалесценции (табл. 3,4).
Таблица 1
Показатели системы фагоцитоза у дошкольников с вирусными гепатитами _1_ А и В (М±т)___
Показатели Период заболевания Гепатит А (п=24) Гепатит В (п=8) Р1-2 Контроль (п=25)
Фагоцитоз, % Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции 65,1+3,15 75,4±2,34 73,0+2,58 • 60,5±2,87 67,3±4,01 74,1 ±3,05 72,0±2,87
НСТсп., % Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции *** 12,4+1,32 *** 12,9+1,2 7,4±0,88 *** 18,7±1,21 *** 17,8±2,93 * 11,4+0,64 р<0,05 р<0,05 6,2+1,12
ИСНСТ Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции * 1,88±0,12 ** 1,79±0,13 * 2,00±0,11 »* 1,4810,21 * 1,58±0,35 * 1,79±0,11 2,46±0,18
*- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001 - достоверность отличий показателей от контроля, р 1-2 - достоверность различий показателей между группами.
Таблица 2
Показатели системы фагоцитоза у школьников с вирусными гепатитами _А и В (М±т) ___
Показатели Период заболевания Гепатит А (п=25) Гепатит В (п-13) Р1-2 Контроль (п=25)
Фагоцитоз, % Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции 68,7±3,4 71,5±3,4 72,9±3,15 65,1±3,94 69,4+3,94 71,8±3,02 - 73,0±2,91
НСТсп., % Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции * 12,0±1,54 * 11,7±1,45 8,9±1,98 »»* 19,9±1,98 **♦ 18,3±2,01 10,9±2,06 р<0,01 р<0,05 6,8±1,29
ИСНСТ Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции » 1,76±0,13 ♦ 1,83±0,09 1,99±0,15 • 1,52±0,29 » 1,7±0,17 1,87±0,21 - 2,16±0,13
*- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001 - достоверность отличий показателей от контроля, р 1-2 - достоверность различий показателей между группами
Содержание ^М повышалось у детей с гепатитом А в периоды разгара и ранней реконвалесценции, - у дошкольников в период ранней реконва-лесценции, у школьников - в периоды ранней и поздней реконвалесценции. Показатели 1§А нарастали у дошкольников с периода разгара, у школьников - с периода ранней реконвалесценции (табл. 5,6).
Недостаточность иммунологических факторов способствовала активации условно-патогенных возбудителей, угнетению нормальной микрофлоры кишечника и являлась фоном для развития дисбактериоза кишечника, вторичных инфекционно-воспалительных заболеваний и функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта.
Нарушение микробиоценоза кишечника при гепатите А в виде де- и субкомпенсированного дисбактериоза диагностировано в остром периоде у 80,9% детей, в периоде ранней реконвалесценции - у 68,5%, в периоде поздней реконвалесценции - у 38,2%. Наиболее частым клиническим признаком явился синдром желудочно-кишечной диспепсии, составивший в остром периоде 62,9%, в периоде ранней реконвалесценции - 50,6%, в позднем восстановительном периоде - 21,3%. Явления метеоризма имели место у 48,3%, 55,1% и 16,9% детей соответственно в различные периоды заболевания. Синдром расстройства кишечного всасывания развивался в периоды разгара и ранней реконвалесценции у 3,4% детей, в поздний восстановительный период - у 1,1%. Явления интоксикации отмечались у 3,4% пациентов на протяжении двух начальных периодов заболевания.
Показатели клеточного звена иммунитета у дошкольников _с вирусными гепатитами А и В (М±т)__
Показатели Период Гепатит А (п=24) Гепатит В (п=8) Р1-2 Возраст Контроль (п=25)
СБЗ, % Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции * 57,5±2,38 * 48,1±2,15 61,8±2,64 *** 48,4±1,93 ** 52,5±2,75 60,8±2,94 р<0,05 65,7±2,60
* 1 го а о Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции *» 2,19±0,13 * 2,22±0,2 2,35±0,17 **• 1,7±0,09 •* 2,05±0,31 ** 2,15±0,04 Р<0,05 2,67±0,08
см,% Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции *» 323±1,32 * 34,3±1,51 35,8±1,19 *• 29,6±1Д1 • 32,4±1,57 37,8±1,94 - 36,7±1,47
С04, аЬв. МО'/л Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции *** 1,1±0,07 * 1,18±0,07 1,3±0,06 *»* 0,98±0,11 ** 1,05±0,09 * 1,21 ±0,05 - 1,48±0,06
С 08, % Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции * 28,1±14,7 23,9±1,1 21,6±0,91 26,4±1,36 * 28,6±0,95 24,7±1,16 р<0,05 23,6±1,33
VI во 2 а Г Г ) Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции 0,85±0,06 0,95±0,08 0,81 ±0,05 0,72±0,08 0,83±0,06 0,89±0,04 - 0,92±0,07
СО 19,% Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции * 21,1±0,9 * 21,2±1,03 19,9±1,14 ** 24,2+1,52 *»* 25,б±1,73 9,5±1,2 р<0,05 17,6±1,1
(Л •8-5 14« о о а о Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции 0,67±0,05 0,64±0,04 0,65±0,05 0,59±0,06 0,61 ±0,05 0,71±0,06 - 0,71±0,04
Показатели клеточного звена иммунитета у школьников с _вирусными гепатитами А и В (М±т) __
Показатели Период Гепатит А (п=25) Гепатит В (п=13) р1-2 Возраст Контроль (п=25)
СОЗ, % Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции ** 60,512,75 ** 59,4±2,95 64,3+3,04 *** 54,7±3,05 *** 56,5±2,82 67,4±2,91 - 69,8± 1,12
« о> О * (Л •8 ГО О О Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции *** 1,06+0,07 * 1,21 ±0,05 1,29+0,06 *** 0,88+0,08 ** 1,08±0,07 * 1,2±0,03 - 1,41 ±0,06
СБ4, % Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции * 33,7±1,23 * 33,9±1,13 35,7±1,67 * 32,7±1,73 * 31,9±1,92 34,7±1,52 - 36,9±0,89
сл •й £ 2 О * и Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции * 0,62±0,04 * 0,64±0,03 0,69±0,05 ** 0,57±0,03 * 0,6±0,05 0,65±0,06 - 0,73±0,03
С08, % Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции * 27,6± 1,Г4 * 27,9±1,67 25,9±1,92 30,5±1,82 *** 32,4±1,48 • 28,7±2,05 - 23,8±1,15
СБ8, аЬэ. *109/л Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции 0,51 ±0,04 0,57±0,05 0,56±0,04 0,49±0,05 0,68±0,07 0,59±0,07 - 0,55±0,03
С019, % Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции 23,2±1,59 20,2±2,05 21,4±1,94 * 25,3±2,34 ** 24,5±2,6 22,5±1,76 - 19,2+1,35
2* 5 £ 2 и -в * Разгара Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции 0,6+0,06 0,53±0,05 0,52+0,05 0,54±0,07 0,57±0,06 0,59+0,04 - 0,48±0,06
Содержание сывороточных ^М, у дошкольников с вирусными гепатитами А и В (М±т) _
Пока затели Период Гепатит А (п=24) Гепатит В (п-в) р1-2 Контроль (п=25)
| Разгара •** 1,9±0,17 *»» 2,05±0,2 _
а Ранней реконвалесценции *** 2,04±0,13 *** 2,11±0,22 1,44±0,11
Поздней реконвалесценции 1,44±0,12 1,57±0,12
Разгара 11,7±0,61 11,9±0,81 -
2 % Ранней реконвалесценции *** 12Д±0,40 * 12,8±0,76 9,4±0,72
Поздней реконвалесценции 10,2±0,55 11,8±0,64
ч Разгара •* 1,53±0,1 1,49±0,13
•й <г Ранней реконвалесценции * 1,45±0,1 * 1,б1±0,19 _ !,11±0,1
вЬ Поздней реконвалесценции * 1,3910,09 1,36±0,08 _
*- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001 - достоверность отличий показателей от контроля
Таблица б Содержание сывороточных ^М, ^С, ^А у школьников с вирусными гепатитами А и В (М±ш)
Показатели Период Гепатит А (п=25) Гепатит В (п=13) р1-2 Контроль (п=25)
ч Разгара **» 2,02±0,12 *** 2,45±0,22 _
5 Ранней реконвалесценции ** 1,8±0,12 **♦ 2,12±0,24 _ 1,3±0,09
% Поздней реконвалесценции 1,53±0,09 *» 1,81±0,12
| и X Разгара 11,3±0,58 12,0±0,87 -
Ранней реконвалесценции ** 12,6±0,64 *» 12,8±0,87 _ 10,1±0,55
% Позднейреконвалесценции * 11,8±0,45 * 12,0±0,72 _
ч Разгара 1,81±0,19 1,76±0,2 -
1 2 í Ранней реконвалесценции *»♦ 1,95±0,1 «» 2,1±0Д _ 1,44±0,11
Поздней реконвалесценции ♦ 1,76±0,09 * 1,92±0,14
р<0,05, р<0,01, ***- р<0,001 - достоверность отличий показателей от контроля
Явления гиповитаминоза В выявлялись с близкой частотой, составившей 16,9%, 15,7% и 12,4% соответственно. Анемия развилась у 15,7% пациентов. В единичном случае был зарегистрирован аноректальный синдром. Синдром
раздраженной толстой кишки чаще отмечался в реконвалесценцию, в том числе в раннюю (6,7%) и позднюю (5,6%).
При исследовании кишечной микрофлоры у детей с вирусным гепатитом А установлены значительные нарушения количественного и качественного состава биоценоза кишечника (табл. 7-10).
Таблица 7
Частота обнаружения представителей кишечной микрофлоры
у дошкольников с гепатитами А и В
Микроорганизмы Период Период ранней Период поздней Контрольная
разгара, % реконвалесценции, реконвалесценции, группа, % (п=25)
% %
I(п=24) 16 17 21
Бифндобактерии 25
П (п=8) 5 4 6
1(п=24) 14 18 20
Лактобактерии 25
II (п=8) 4 5 6
I(п=24) 24 24 24
КП негемолитич. 25
П (п=8) 8 7 8
I(п=24) 5 4 2
КП гемолитич 0
II (п=8) 2 3' 2
I (п=24) 7* 7* 4
Стафилококки 0
П (п=8) 3» 3* 2
1(п=24) 22 23 24
М/к стрепток. 25
II (п=8) 7 7 8
I(п=24) 22 23 24
Энтерококки 25
II (п=8) 7 7 8
I(п=24) 7» 3 2
Клебсиеллы 0
II (п=8) 2 3* 0
I(п=24) 7» 5 0
Цитробактер 0
II (п=8) 2 3 0
I(п=24) 7 4 2
Энтеробактер 2
II (п=8) 4 4 2
I(п=24) 3 4 2
Протеи 0
II (п=8) 2 3* 0
I (п=24) 2 2 0
Синегн палочки 0
И (п=8) 0 2 0
I (п=24) 7* 4 3
Клостридии 0
11(п=8) 0 2 2
1(п=24) 7* 5 4
Дрожж грибы 0
П (п=8) 2 3* 2
Таблица 8
Частота обнаружения представителей кишечной микрофлоры _ у школьников с гепатитами А и В__
Микроорганизмы Период Период ранней Период позд- Контрольная
разгара, реконвалесцен ней реконва- группа, %
% ции, % лесценции, % (п=25)
I (п=25) 76 80 96
Бифидобактерии 100
II (п=13) 76,9 69,2 84,6
I (п=25) 72 76 92
Лактобактерии 100
II (п=13) 69,2 53,8 84,6
I (п=25) 100 100 100
КП негемолитич. 100
II (п=13) 100 92,3 100
I (п=25) 12 12 8
КП гемолитич. 0
II (п=13) 15,4 23,1 0
I (п=25) 20 16 12
Стафилококки 0
II (п=13) 23,1 30,8* 23,1
1 (п=25) 100 96 100
М/к стрепток. 100
II (п=13) 92,3 92,3 100
I (п=25) 100 96 100
Энтерококки 100
II (п=13) 92,3 92,3 100
I (п=25) 12 12 0
Кпебсиеллы 0
II (п=13) 15,4 30,8* 0
I (п=25) 16 8 0
Цитробактер 0
II (п=13) 0 0 0
I (п=25) 12 12 8
Энтеробактер 8
II (п=13) 15,4 15,4 15,4
I (п=25) 8 8 0
Протеи 0
II (п=13) 0 15,4 15,4
I (п=25) 0 0 0
Синеги. палочки 0
II (п=13) 0 15,4 0
I (п=25) 28* 20 12
Клостридии 0
II (11=13) 23,1 30,8* 23,1
I(п=25) 16 12 8
Дрожж фибы 0
II (п=13) 15,4 30,8* 15,4
*- р<0,05 - достоверность отличий показателей от контроля
Таблица 9
Среднее количество основных представителей кишечной микрофлоры
в 1 г кала у дошкольников с гепатитами А и В (М±ш)
Микроорганизмы Период Период ранней Период поздней Контрольная
разгара, ^ реконвалесценции, ^ реконвалесценции, группа, % (п=25)
I (п-24) 6,2*0,33"* 6,9*0,41** 8,3*0,42
Бифидобакгерии 8,9*0,43
II (п=8) 6,2*1,0* 5,8*1,8* 8,3±1,6
р1-М -
I (п=24) 5,4±0,47» 6,9*0,36 6,8±0,43
Лактобактерии 7,3*0,64
II (п=8) 5,3±1,32 4,8*0,8* 6,3±1,12
р1-П - -
I (п-24) 6,8±0,29 6,9±0,4 7,3*0,45
КП негенолигнч 7,2*0,35
II (п=8) 5,8*1,1 4,71:1,1** 7,6±1,22
рЫ1 - р<0,05 -
I(о=24) 2,7±0.33 2,3*0,33 2,5*0,5
КП геыолитич 0
II (п=8) 3,5*1,5 4,3±0,33 2,5*0,5
р1-П р<0,01 -
I (п=24) 3,7*0,52 3,1±0,4 2,3*0,25
Стафилококки 0
II (п=8) 3,7*0,33 4,3±1,2 2,5*0,5
рШ - - -
1(п=24) 5,9*0,39 6,0±0,Э8 6,7*0,26
М/к стрепток 6,8*0,35
11 (п=8) 6,7*1,43 5,4*0,97 6,5*1,15
р1-И - - -
I (п=24) 4,9*0,39 4,8*0,32 5,7*0,26
Энтерококки 5,7*0,32
II (п=8) 6,0±1,52 6,7*1,43
рЫ1 - - -
1 (п=24) 3,4±0,3 2,7±0,33 3,0*1,0
Клебсиеллы 0
II (л=8) 4,0*1,0 4,7*0,88 0
Р1-П - -
I (п=24) 3,4*0,2 3,2*0,58 0
Цитробактер 0
II (п=8) 4,5±0,5 4,3*0,67 0
р 1-11 р«0,05
I (п-24) 4,6*0,3« 4,5*0,5 3,5*0,5
Энтеробактср 2,8*0,26
II (п=8) 5,5*0,55* 5,3*0,25** 3,5*0,5
р1-И - - -
I (п-24) 3,3*0,33 3,0*0,41 2,5*0,5
Протеи 0
II (п=8) 4,5*0,5 4,7*0,33 0
р 1-И - р<0,05
1 (п=24) 4,5±0,5 3,5*0,5 0
Синегн палочки 0
II (п=8) 0 4,510,5 0
р1-П
I (п=24) 4,1 ±0,4 3,8±0,3 3,3*0,33
Клострндии 0
II (п-8) 0 4,0*1,0 3,5*1,5
рШ -
1(п=24) 4,0±0,4 3,6±0,2 2,8*0,8
Дрожж грибы 0
II (п=8) 5,7±0,67 6,5±0,5 3,5*0,5
РЫ1 - р<0,001 -
Таблица 10
Среднее количество основных представителей кишечной микрофлоры в 1 г кала
у школьников с гепатитами А и В (М±т)
Микроорганизмы Период разгара,^ Период ранней реконвалесценции, Период поздней реконвалесценции,^ Контрольная группа, % (п=25)
Ип=25) Бифндобвггерии П(о-13) р 1-1! 7,8±0,26* 6,9Ю,55* 7,5±0,38" 6,5±0,68" 9,1«,52 8,810,61 9,610,6
I (о=25) Лаггобактерии II (п=13) р 1-11 6,5±0,37» 5,7Ю,52»* 7,1«,46 5,210,71" р<0,05 7,710,22 6,8±0,42 р<0,05 7,5Ю,3
1 (п-25) КП негежшгтич П(п-13) р 1-11 7,2±0,23 6,810,53 7,5*0,34 5,7«,44" р<0,01 7,510,46 6,910,37 7,710,38
I (о=25) КП гсмолитич. П (п=13) р1-Н 2,3±0,33 3,5±0,33 2,7«,33 3,710,33 2,5Ю,5 0 0
1(0=25) Стафилококки П(п-13) р1-Н 1,9*0,11 3,710,33 3,0*0,24 4,011,0 2,310,33 2,510,5 0
I (о=25) М/к стряпок. II (п=13) р1-11 6,210,37* 7, НО,46 6,8±0,35 6,0«,32* 7.3ЮД5 6,910,45 7,410,45
1(п-25) Энтерококки И(о=13) р1-Н 4,9±0,39 5,0±0,53 5,810,31 5,1±0,72 5,710,26 5,5±0,35 5,610,58
1(о=25) Клебсиеллы II (п=13) рЫ1 2,7*0,33 3,011,0 2,3«,33 4,210,25 р<0,01 0 0 0
1(п=25) Цетробшстер 11 (п=13) р[-Н 2,6±0,26 0 2,510,5 0 0 0 0
1(0-25) Энтеробшстер 11 (в-13) р!-и 2,310,33 3,510,5 2,710,33 3,011,0 3,5Ю,5 3,510,5 2,610,18
1(п=25) Протеи II (о=13) рМ1 3,3«,5 0 4,010,5 4,5±0,5 0 3,510,5 0
1(п=25) Синеги. галочки И (о-13) рШ 0 0 0 2,510,5 0 0 0
1 (о=25) Клостридии 11(0=13) р1-Ц 5,1Ю,32 3,0±1,0 р<0,05 3,610,37 4,310,85 3,310,33 3,011,0 0
1 (о=25) Дрожж. грибы 11(0=13) р!-Ц 3,0±0,22 4,511,5 3,710,33 5,010,71 2,510,5 4,012,0 0
Снижение содержания бифидофлоры регистрировалось у детей обеих возрастных групп в периодах разгара и ранней реконвалесценции (табл. 9,10). Полное отсутствие бифидофлоры отмечено в периоде разгара у 33,3% дошкольников и у 24% школьников, в периоде ранней реконвалесценции в 29,2% и 20%, в периоде поздней реконвалесценции - в 12,5% и 4% случаев соответственно (табл. 7,8). Снижение количества лактофлоры определялось у всех детей только в периоде разгара заболевания (табл. 9,10). Отсутствие лактофлоры в острый период имело место у 21,7% дошкольников и у 28% школьников, в период ранней реконвалесценции у 25% и 24%, в поздний восстановительный период - у 16,7% и 8% соответственно (табл. 7,8). При определении молочно-кислого стрептококка наблюдалось снижение его концентрации с достоверными отличиями от контроля у школьников в период разгара заболевания (табл. 10). Частота встречаемости и количественное содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами достоверных отличий от группы контроля не имели (табл. 7,8). Среди представителей условно-патогенной флоры при гепатите А чаще, чем в контрольной группе обнаруживались золотистый стафилококк, клебсиеллы, цитробактер, энтеробактер, протей, синегнойная палочка, клостридии, грибы. Присутствие золотистого стафилококка имело место у дошкольников в периодах разгара и ранней реконвалесценции. Частота встречаемости клебсиелл, цитробактер, энтеробактер достоверно возрастала в острый период заболевания у дошкольников (табл. 7). Среднее содержание энтеробактерий в группе дошкольников увеличивалось в остром периоде, дрожжеподобных грибов - в период разгара заболевания (табл. 9). Представители семейства клостридий превышали контрольные значения у дошкольников и школьников в периоде разгара заболевания (табл. 9,10).
При интегральной оценке микробиоценоза кишечника при гепатите А дисбактериоз диагностировался преимущественно в периоды разгара и ранней реконвалесценции. Как у дошкольников, так и у школьников чаще регистрировались признаки дисбактериоза II степени (рис. 1,2). 21% 0% 17% 17% 0%
54% ч-29%
■о степень Ш степень □П степень ВШ степень
■осгепеш О ¡степень
□П степень ОШ степень
■остам мь Ш степень
□Петел емь ОШ степень
Рис. 1. Распределение дисбактериоза по степени тяжести у дошкольников с вирусным гепатитом А
60%
ВО степень 01 степень ОП степень ОШ степень
4% 8%
24%
64%
■О степень ВI степень ОП степень ОШ степень
32%
4%0%
64%-/
■О степень В1 степень □ П степень КЭШ степень
Рис. 2. Распределение дисбактериоза по степени тяжести у школьников с вирусным гепатитом А
При гепатите В преобладало постепенное начало заболевания (66,7%). Постоянным синдромом преджелтушного периода являлся астеновегетатив-ный синдром, часто регистрировались абдоминальные (52,4%) и диспептиче-ские (23,8%) проявления. Во всех случаях в конце периода продромы появлялись темная моча и ахолия стула. Легкая форма гепатита В диагностировалась у 19% детей, среднетяжелая - у 42,9%, тяжелая - у 38,1%. Истеричность кожных покровов и склер достигала максимума к 6-9 суткам (66,7%), признаки нарушения билирубинового обмена исчезали на 26,3±2,5 день болезни. У всех больных отмечалась выраженная гепатомегалия, продолжительность которой соответствовала 28,5±6,8 дням госпитализации. Среди других клинических симптомов выявлялись болезненность печени (81%), увеличение селезенки (81%), метеоризм (33,3%), брадикардия (33,3%), геморрагический синдром (19%), внепеченочные знаки (14,3%). Затяжное течение гепатита В наблюдалось у 19% пациентов.
В раннем восстановительном периоде у наблюдаемых детей отмечались астеновегетативные нарушения (71,4%), гепатоспленомегалия (52,4%), болевой синдром (23,8%), диспептические расстройства (9,5%). При гастроэнтерологическом обследовании диагностировались реактивный панкреатит (14,3%), гастродуоденит (19%), дискинезия желчевыводящнх путей (28,6%), холецистит или холецистохолангит (9,5%), дисбактериоз кишечника (95,2%). В поздний восстановительный период астеновегетативные нарушения регистрировались в 23,8% случаев, гепатомегалия - у 14,3%. Хронические заболевания панкреатодуоденальной зоны диагностировались в виде дискинезии желчевыводящнх путей (19%), холецистита или холецистохолангита (19%), гастродуоденита (9,5%), дисбактериоза кишечника (71,4%).
В иммунном статусе детей с гепатитом В обнаруживались изменения, касающиеся всех основных звеньев иммунитета (табл. 1-6). Низкие показатели поглотительной активности фагоцитирующих клеток наблюдались только
у дошкольников в период разгара заболевания (табл. 1,2). Значения НСТ-теста у дошкольников превышали контрольные значения во все периоды заболевания, у школьников - в острый и ранний восстановительный периоды. Резервная активность фагоцитирующих клеток у дошкольников оставалась низкой в течение всего заболевания, у школьников - в периодах разгара и ранней реконвалесценции (табл. 1,2). Относительное содержание Т-лимфоцитов у детей с гепатитом В снижалось в острый и ранний восстановительный периоды, при этом абсолютные показатели оставались низкими на протяжении всего периода заболевания (табл. 3,4). Относительные показатели Т-хелперов у школьников и дошкольников изменялись с той же закономерностью, абсолютное содержание С04+-клеток у дошкольников было низким во все периоды наблюдения, у школьников нормализовалось к периоду поздней реконвалесценции.
Относительный уровень Т-киллеров у дошкольников повышался в периоде ранней реконвалесценции, у школьников - в остром, раннем и позднем восстановительном периодах. Относительное содержание В-лимфоцитов при гепатите А превышало контрольные значения в разгаре и ранней реконвалесценции (табл. 3,4). Содержание ^М у дошкольников повышалось в остром и раннем восстановительном периодах, у школьников - в течение всего заболевания. Уровни 1§А и 1§0 нарастали у дошкольников в периоде ранней реконвалесценции, у школьников - в раннем и позднем восстановительном периодах (табл. 5,6).
Признаки де- и субкомпенсированного дисбактериоза у детей с гепатитом В регистрировались во все периоды заболевания, составляя в остром периоде 90,5%, в периоде ранней реконвалесценции - 81%, в периоде поздней реконвалесценции - 47,6%. Длительные интоксикационные нарушения имели 85,7% детей в остром периоде, 14,3% - в периоде ранней реконвалесценции. Синдром желудочно-кишечной диспепсии выявлялся в периоде разгара заболевания (57,1%), периоде ранней (33,3%) и поздней реконвалесценции (19%). Синдром правого и левого подреберья регистрировался соответственно в 47,6%, 52,4%, 28,6% соответственно. Нарушения кишечного всасывания отмечались в периодах разгара и реконвалесценции в одинаковой частотой -4,8%. Синдромокомплекс витаминной недостаточности диагностирован у 23,8%, 23,3% и 28,6% детей соответственно. В 4,8% случаев в период ранней реконвалесценции развился аноректальный синдром. Синдром раздраженной толстой кишки отмечался в разгаре заболевания (14,3%), в периодах ранней и поздней реконвалесценции (23,8%).
Исследования микрофлоры кишечника при вирусном гепатите В выявило существенные нарушения количественного и качественного состава эубиоза кишечника (табл. 7-10). Уменьшение концентрации бифидобактерий регистрировалось у дошкольников и школьников в периодах разгара и ранней реконвалесценции (табл. 9,10). Уменьшение содержания лактобактерий выявлялось у дошкольников в период ранней реконвалесценции, у школьни-
ков - в периоды разгара и ранней реконвалесценции (табл. 9,10). Количество негемолитической кишечной палочки у всех детей снижалось в раннем восстановительном периоде (табл. 9,10). Золотистый стафилококк у дошкольников высевался чаше в периоды разгара заболевания и ранней реконвалесценции, у школьников - в период ранней реконвалесценции (табл. 7,8). Среднее количество молочно-кислого стрептококка уменьшалось только у школьников в раннем восстановительном периоде (табл. 10). У детей с гепатитом В отмечалась активация условно-патогенных микроорганизмов, в том числе клебсиелл, цитробактер, энтеробактер, протея, синегнойной палочки, клост-ридий, грибов рода кандида. Клебсиеллы как у школьников, так и у дошкольников чаще высевались в период ранней реконвалесценции (табл. 7,8). Цитробактер выявлялся только у дошкольников, преимущественно в периоде разгара заболевания, протей - в раннем восстановительном периоде (табл. 7). Частота выявления клостридий повышалась чаще у школьников в раннем восстановительном периоде (табл. 8). Частота обнаружения грибов рода кандида возрастала как у школьников, так и у дошкольников, преимущественно в период ранней реконвалесценции (табл. 7,8).
При оценке степени тяжести дисбактериоза кишечника при гепатите В преобладали признаки дисбиотических нарушений II-III степени как у дошкольников, так и у школьников. Максимальные нарушения регистрировались в периоде ранней реконвалесценции (рис. 3,4).
■0 степень Dl степень QU степень Отстепень
■ Ocicii ень В1 степень
□ П степ ень □ Ш степень
Я0 степень В1 степень ОН степень ПШ степень
Рис. 3. Распределение дисбактериоза по степени тяжести у дошкольников с вирусным гепатитом В
Рис. 4. Распределение дисбактериоза по степени тяжести у школьников с вирусным гепатитом В
В работе проводился сравнительный анализ показателей иммунного статуса и микробиоценоза кишечника при гепатитах А и В у детей различных возрастных групп.
Наиболее устойчивое снижение показателей Т-лимфоцитов (CD34) и Т-хелперов (CD4+), сохраняющееся на протяжении всех периодов заболевания, отмечалось у детей с гепатитом В (табл. 3,4). Наименьшие показатели Т-лимфоцитов обнаруживались у дошкольников в остром периоде гепатита В (табл. 3). Признаки антигенной стимуляции у детей всех групп выявлялись в виде активации метаболической активности нейтрофилов (табл. 1,2), повышения относительного содержания Т-киллеров (CDS4} (табл. 3,4). Максимальное повышение показателей НСТ-теста наблюдалось при гепатите В у детей обеих возрастных групп, с более устойчивыми нарушениями у дошкольников, что соответствовало частому развитию бактериальных осложнений (табл. 1,2). Уровень Т-киллеров и В-лимфоцигов был выше у дошкольников с гепатитом В в период ранней реконвалесценции (табл. 3). У школьников с гепатитом В повышение CD8+- и CD19+-iuieTOK по сравнению с контролем оказалось наиболее длительным, что, вероятно, связано с высокой иммуно-генностью вируса гепатита В, а также особенностями иммунного ответа у детей старшей возрастной группы (табл. 4).
Показатели IgM у детей всех групп повышались в период разгара и ранней реконвалесценции, уровень IgG - в периоды ранней и поздней реконвалесценции (табл. 5,6). Повышение IgA более длительно регистрировалось при гепатите А, преимущественно у детей дошкольного возраста, вероятно, в связи с энтеральным механизмом инфицирования и антигенной стимуляцией лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой ЖКТ (табл. 5,6).
При сравнительной характеристике показателей микробиоценоза кишечника количественные и качественные изменения микрофлоры были более выражены у детей с гепатитом А в период разгара заболевания, у детей с гепатитом В - в период ранней реконвалесценции (табл. 1-4). Более устойчи-
вое угнетение лактофлоры и негемолитической кишечной палочки, сохраняющееся на протяжении 6 мес., наблюдалось при гепатите В. Спектр условно-патогенной флоры и ее количественный состав оказались наиболее широкими у детей с гепатитом В, особенно в группе детей дошкольного возраста. Обращало на себя внимание появление палочки сине-зеленого гноя при гепатите В не только у дошкольников, но и у детей школьного возраста (рис. 1,2). При оценке степени дисбактериоза у дошкольников и школьников с вирусным гепатитом А преобладал дисбиоз II степени выраженности, отмечавшийся в периодах разгара и ранней реконвалесценции (рис. 1,2). При гепатите В наряду с дисбиозом II степени выраженности, чаще развивался тяжелый дисбактериоз III степени, в основном в периоде ранней реконвалесценции (рис. 3,4).
Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта в 2-4 раза чаще развиваются при гепатите В, функциональные нарушения преобладают в периоде ранней реконвалесценции, инфекционно-воспалительные - в периоде поздней реконвалесценции.
Таким образом, у детей с вирусными гепатитами развиваются стойкие дисбиотические нарушения, связанные со снижением показателей иммунологической реактивности ребенка и способствующие формированию неблагоприятных исходов в виде формирования хронических очагов инфекции желудочно-кишечного тракта. Более глубокие нарушения микробного пейзажа формируются при гепатите В, сопровождаясь устойчивым угнетением нормальной микрофлоры кишечника, увеличением концентрации представителей условно-патогенной флоры, расширением их спектра. Наиболее низкие показатели иммунной системы отмечаются у детей с гепатитом В, в группе дошкольников, проявляясь более выраженной депрессией Т-клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета.
Высокая вероятность осложнений у детей с вирусными гепатитами диктует необходимость своевременной коррекции нарушений микробиоценоза кишечника для профилактики функциональных нарушений и инфекци-онно-воспапительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
ВЫВОДЫ:
1. Особенностью гепатита А является преобладание легких и безжелтушных форм (73%), гепатита В - среднетяжелых и тяжелых форм заболевания (81%).
2. При вирусных гепатитах А и В у школьников и дошкольников формируются осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта в виде дисбактериоза кишечника, реактивного панкреатита, гастродуоденита, дискине-зии желчевыводящих путей, холецистита или холецистохолангита.
3.Нарушения микробиоценоза кишечника при вирусных гепатитах регистрируются в виде суб- и декомпенсированного дисбактериоза на протяже-
!
нии всего заболевания. У детей с вирусным гепатитом А преобладают признаки дисбиоза II степени, с гепатитом В - II-III степени.
4. Изменения микробного пейзажа более выражены при гепатите В, что подтверждается устойчивым угнетением нормальной микрофлоры, расширением спектра представителей условно-патогенной флоры, увеличением концентрации гемолитической кишечной палочки, цитробактер, протея, клебси-елл, грибов рода кандида.
5.При гепатите А количественные и качественные нарушения микробиоценоза кишечника преобладают в периоде разгара заболевания, при гепатите В - в периоде ранней реконваленсценции.
6. Особенности иммунологической реактивности у детей с вирусными гепатитами А и В характеризуются снижением относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, повышением метаболической активности нейтрофилов крови, увеличением относительного содержания Т-киллеров, нарастанием иммуноглобулинов А, М, G.
7. Наиболее устойчивое и глубокое снижение показателей Т-клеточного звена иммунитета отмечается у детей с гепатитом В. Снижение CD3+ и С04+-клеток наблюдается в течение года, сохраняясь в периодах разгара, ранней и поздней реконвалесценции. Максимально выраженные изменения Т-лимфоцитов регистрируются в периоде разгара заболевания в группе дошкольников.
8. Микробиологические и клинико-иммунологические особенности течения вирусных гепатитов у детей определяют необходимость включения в комплексную терапию гепатитов эубиотиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Высокий риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при вирусных гепатитах у детей определяет необходимость гастроэнтерологического обследования реконвалесцентов на этапе диспансерного наблюдения.
2. Выявленные особенности нарушений микробиоценоза кишечника у детей с вирусными гепатитами указывают на необходимость динамического исследования кала на дисбактериоз кишечника при гепатите А в период разгара заболевания (2-3 неделя болезни), при гепатите В - в период ранней реконвалесценции (2-3 мес.).
3.В комплексе лабораторных исследований, проводимых во время диспансеризации детей, перенесших гепатит В, рекомендуется иммунологическое обследование с оценкой клеточного звена иммунитета, системы фагоцитирующих клеток.
4. Выявленный спектр микробиологических и иммунных нарушений при вирусных гепатитах у детей определяет необходимость мероприятий по реабилитации с целью профилактики вторичных осложнений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.К вопросу об источниках и путях распространения гепатита у детей первого года жизни // III итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. Ставрополь, 1995. - С. 198 (соавт. Рогова С.Ш., Безроднова С.М.).
2. Иммунологическая характеристика детей с врожденной НВ-вирусной инфекцией // IV итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. Ставрополь, 1996. - С. 344-345 (соавт. Рогова С.Ш., Безроднова С.М., Дементьева Д.М., Кузнецова Г.В.).
3.Состояние биоценоза кишечника при врожденном гепатите В // IV итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. Ставрополь, 1996. - С. 202-203. (соавт. Безроднова С.М., Кузнецова Г.В., Дементьева Д.М., Маринич В.В.).
4.Дисбактериоз кишечника у детей первых месяцев жизни // X итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2002. -С. 400-401.
5.Осложнения вирусных гепатитов // X итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2002. - С. 185-186 (соавт. Безроднова С.М.).
6. К трактовке дисбактериоза на современном уровне. X итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2003. - С. 186. (соавт. Сиденко И.С., Безроднова С.М.)
7. Трактовка дисбактериоза на современном уровне. Сборник научных трудов «Здоровье как междисциплинарная проблема. Ставрополь, 2002. - С. 220-222. - (соавт. Безроднова С.М., Сиденко И.С.).
8. Нарушение биоценоза кишечника при вирусных гепатитах // Первый Конгресс педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей». М., 2002. - С. 146-147 (соавт. Орехов К.В.).
9. Исходы и осложнения вирусных гепатитов у детей // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии». - М., 2003. - С. 306-309 (соавт. Орехов К.В., Безроднова С.М., Погорелова JI.B., Татарова Т.Б.).
Исакова Наталья Владимировна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 06.01.05. Подписано в печать 06.01.05. Формат 60x84 '/]6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Заказ 1700. Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2005-4 48554
»-1339
i
I