Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Динамика восстановительных процессов при ишемическом инсульте по данным сопоставления клинических и томографических показателей
Оглавление диссертации Шамалов, Николай Анатольевич :: 2004 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Динамика тканевых изменений при инфаркте мозга.
1.2 Восстановительные процессы при различных патогенетических вариантах ишемического инсульта.
1.3 Магнитно-резонансная томография при ишемическом инсульте.
1.4 Особенности восстановительных процессов при геморрагической трансформации инфаркта мозга.
1.5 Нейропротективная терапия ишемического церебрального инсульта.
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методы исследования.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты клинического и томографического исследований больных в остром периоде инсульта.
3.1 Клинические особенности течения церебрального ишемического инсульта и результаты МРТ-исследования у больных, получавших базисную терапию в остром периоде заболевания.
3.2 Клинические особенности течения церебрального ишемического инсульта и результаты МРТ-исследования у больных, получавших глицин, в остром периоде заболевания.
3.3 Клинические особенности течения церебрального ишемического инсульта и результаты МРТ-исследования у больных, получавших церебролизин в остром периоде заболевания.
3.4. Результаты патоморфологического исследования умерших пациентов.
ГЛАВА 4. Результаты клинического и томографического исследований больных в раннем и позднем восстановительных периодах инсульта.
ГЛАВА 5. Тканевой контраст инфаркта мозга при МРТ-исследовании
5.1 Тканевой контраст инфаркта без геморрагической трансформации.
5.2 Факторы, влияющие на тканевой контраст инфаркта мозга.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Шамалов, Николай Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема церебрального ишемического инсульта сохраняет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость в связи со значительной частотой его развития, высоким процентом инвалидизации и смертности.
На сегодняшний день в мире 9 миллионов человек страдают цереброваскулярными заболеваниями, основное место среди которых занимают инсульты, каждый год поражающие от 5,6 до 6,6 миллионов человек и уносящие 4,6 миллиона жизней [9, 27, 29].
В последние годы сосудистые заболевания головного мозга вышли в России на второе место после кардиоваскулярных заболеваний среди всех причин смерти населения, при этом ишемические поражения головного мозга занимают доминирующее положение в структуре цереброваскулярной патологии, составляя до 80% всех сосудистых заболеваний.
В России ежегодно переносят инсульт более 450 тысяч человек, т.е. каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается данное заболевание [9], при этом до 200 тысяч случаев заканчиваются летальным исходом, а из выживших пациентов до 80% остаются инвалидами разной степени тяжести [24]. Доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности в нашей стране составляет 21,4%, уступая лишь смертности от ишемической болезни сердца, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидизации [24]. Лишь около 20% выживших больных могут вернуться к работе [9, 24, 25].
Цереброваскулярные заболевания наносят огромный ущерб экономике и включают расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, потери в сфере производства. По данным ВОЗ, совокупная сумма прямых и непрямых расходов на одного больного инсультом составляет 55 - 73 тыс. американских долларов. Исходя из этого, потери нашего государства в связи с инсультом составляют от 16,5 до 22 млрд. долларов в год [25].
Таким образом, инсульт является чрезвычайно значимой медицинской и социальной проблемой.
В последние годы отмечается значительный прогресс в изучении патогенеза сосудистых заболеваний мозга. На основании использования достижений молекулярной биологии, нейрохимии, нейроэндокринологии, расшифрован сложный каскад биохимических реакций, возникающих при церебральной ишемии и гипоксии, изучена фармакология мозгового кровообращения, создано большое количество лекарственных средств, способных воздействовать на кровоток и метаболизм мозга. Внедрение современных технологий значительно улучшило диагностику ишемического инсульта: дало возможность визуализировать не только зону структурного повреждения, но и особенности кровоснабжения и функционального состояния вещества мозга [16, 27, 62].
Наряду с терапевтической реперфузией при ишемическом инсульте все большее внимание придается другому направлению терапии - нейропротекции [28, 31, 62]. По сравнению с реперфузией нейропротективная терапия более сложна и разнообразна, что отражает разнообразие механизмов ишемического повреждения вещества мозга [27]. Выделяют первичную нейропротекцию, направленную на прерывание быстрых реакций глутамат - кальциевого каскада, свободно-радикальных механизмов, и вторичную нейропротекцию, при помощи которой уменьшается выраженность отдаленных последствий ишемии: блокада провоспалительных цитокинов, молекул клеточной адгезии, торможение прооксидантных ферментов, усиление трофического обеспечения [22,27].
Изучение отдаленных последствий ишемии головного мозга имеет большую практическую значимость в связи с разработкой реабилитационных программ для больных, перенесших инсульт, и методов вторичной профилактики [23, 32, 62].
При помощи методов нейровизуализации (КТ, МРТ) подробно изучены острейшая и острая фазы ишемического инсульта [76, 117, 201, 223], достаточно актуальным в настоящее время остается изучение отдаленных последствий фокальной ишемии мозга посредством этих методов.
При клинико-томографических исследованиях в восстановительном периоде инсульта изучалось влияние кисты на выраженность и специфику очагового неврологического дефицита [45, 46, 67], значение постишемической глиозной трансформации в очаге поражения не рассматривалось.
Учитывая большую распространенность низкопольных магнитно-резонансных томографов в нашей стране и в мире и более низкую стоимость их экспулатации, актуальными являются исследования с использованием томографов данного типа [2].
Таким образом, приобретает актуальность изучение динамики восстановительных процессов в очаге ишемического поражения мозга при помощи метода магнитно-резонансной томографии, которая позволяет объективизировать тяжесть состояния больного и оценивать эффективность применяемых средств для коррекции нарушенных функций.
Все это определяет актуальность настоящей работы, ее цель и задачи.
Цель работы: Изучение соотношений между МРТ-изменениями мозга с динамикой неврологических расстройств и восстановительных процессов в очаге поражения при полушарном ишемическом инсульте.
Задачи исследования:
1. Сопоставить динамику клинических и МРТ-показателей мозга при полушарном ишемическом инсульте с использованием низкопольного MP-томографа. Изучить факторы, связанные с различным соотношением кистозной и глиозной трансформации в зоне поражения в восстановительном периоде ишемического инсульта.
2. Изучить динамику тканевого контраста зоны поражения при инфаркте мозга с помощью различных методик МРТ на низкопольном томографе, оптимизировать методы раннего выявления инфаркта мозга и дифференцировки участков кистозной и глиозной трансформации на основе режима FLAIR с различными значениями параметра времени инверсии.
3. Изучить влияние геморрагической трансформации на тканевой контраст очага поражения при инфаркте мозга, уточнить клинические и патогенетические особенности ишемического инсульта при различных типах ГТ.
4. Изучить влияние нейропротекторов глицина и церебролизина на динамику восстановительных процессов при ишемическом инсульте по данным клинического и МРТ-исследований в динамике.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное клиническое и МР-томографическое исследование в динамике полушарного ишемического инсульта до года от начала заболевания. Проведено изучение тканевого контраста очага поражения при ишемическом инсульте на Т1-, Т2-взвешенных изображениях и FLAIR-изображениях. Разработаны критерии оценки участков кистозной и глиозной трансформации в очаге поражения при помощи разных модификаций режима FLAIR.
Показано, что динамика изменений тканевого контраста инфаркта мозга в остром периоде ишемического инсульта определяется тканевыми процессами, развивающимися в очаге ишемического поражения, главным образом, отеком мозга и геморрагической трансформацией. Установлено, что формирование участков глиозной и кистозной трансформации начинается через 1-2 месяца от развития инсульта, соотношение выраженности кистозной и глиозной трансформации связано с клинико-патогенетическими особенностями заболевания и величиной очага в остром периоде инсульта.
Объективизировано нейропротективное действие препаратов глицина и церебролизина в остром периоде ишемического инсульта в клинических условиях и по данным МРТ-исследований. Показано, что метаболически активные препараты уменьшают прирост очага поражения у больных с ишемическим инсультом.
Практическая значимость работы.
1. Оптимизированы параметры режима FLAIR для ранней диагностики инфаркта мозга: доказана целесообразность использования времени инверсии 1155 мс.
2. Установлена возможность визуализации участков кистозной и глиозной трансформации и определения их соотношения с помощью FLAIR со временем инверсии 1155 мс.
3. Определена прогностическая значимость варианта трансформации инфаркта головного мозга: преобладание участков кистозной трансформации над участками глиозной трансформации, развивающееся у исходно тяжелых больных, указывает на худшее восстановление нарушенных неврологических функций; преобладание участков глиозной трансформации позволяет прогнозировать хорошее восстановление неврологических функций.
4. Разработанный метод морфометрического МРТ анализа очага инфаркта позволяет объективизировать эффективность нейропротективной терапии.
5. Доказана клиническая эффективность и способность уменьшать зону ишемического повреждения головного мозга нейропротекторов глицина (в суточной дозе 1,0 грамм) и церебролизина (в суточных дозах 10 и 50 мл).
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика восстановительных процессов при ишемическом инсульте по данным сопоставления клинических и томографических показателей"
выводы
1. Динамическое проведение комплексного клинического и МРТ-исследования в остром периоде ишемического инсульта установило наибольшую диагностическую значимость режима MPT FLAIR, позволяющего визуализировать инфаркт мозга в 1-е сутки заболевания в 91% случаев. Режим FLAIR с Т1= 1155 мс позволяет проследить изменение объема ишемического очага и дифференцировать участки, соответствующе кистозной и глиозной трансформации, в восстановительном периоде церебрального инсульта.
2. Выраженность фоновых (до развития ишемического инсульта) диффузных изменений белого вещества мозга в виде лейкоареоза прямо коррелирует с возрастом больных (г=0,33; р=0,0067 по шкале Shimada и г=0,26; р=0,037 по шкале Ylikosky), наличием атеросклеротического стенозирования магистральных артерий головы (г=0,30; р=0,017 по шкале Fazekas и г=0,28; р=0,027 по шкале Ylikosky) и артериальной гипертензией в анамнезе (г=0,32; р=0,033 по шкале Ylikosky).
3. Геморрагическая трансформация инфаркта мозга развивается к 7-10-м суткам ишемического инсульта у 48% больных с тяжелой формой заболевания (балл по шкале NIH>14) и обширным поражением головного мозга (объем очага поражения от 58 до 662 куб. см); увеличивает показатель 30-дневной летальности в остром периоде (р=0,008) и уменьшает количество больных с хорошим восстановлением неврологических функций к концу острого периода заболевания (р=0,011).
4. Динамика тканевого контраста инфаркта мозга в остром периоде инсульта определяется, главным образом, отеком вещества мозга и развитием геморрагической трансформации в зоне поражения. Максимальные значения тканевого контраста на FLAIR-изображениях достигаются к 3-м суткам заболевания.
5. Участки кистозной и глиозной трансформации инфаркта мозга формируются спустя месяц от начала развития ишемического инсульта и достоверно различаются между собой по контрасту на режиме FLAIR с Т1=1155 мс при МРТ исследованиях через 2 и 6 месяцев, а также через 1 год от начала инсульта (р<0,001).
6. Характер трансформации инфаркта мозга определяется обширностью ишемического повреждения головного мозга и коррелирует с выраженностью восстановительной динамики. Кистозная трансформация формируется, преимущественно, при исходно обширных очагах поражения (от 34 до 386 куб. см) корково-подкорковой локализации. При средних по объему (от 4 до 90 куб. см) очагах поражения корковой локализации формируются преимущественно участки глиозной трансформации. Лакунарные очаги поражения трансформируются в кисты небольшого объема (1-2 куб. см).
7. Нейропротекторы глицин и церебролизин не только оказывают положительное действие на клиническую картину инсульта (в виде уменьшения выраженности неврологического дефицита и улучшения степени функционального восстановления больных), но и уменьшают прирост объема очага поражения к 3-м суткам инсульта и частоту развития геморрагической трансформации инфаркта мозга. Морфометрический анализ МР-томограмм головного мозга позволяет подтвердить нейропротективные свойства применяемых фармакологических препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно применение нейропротекторов глицина (в суточной дозе 1,0 грамм) и церебролизина (в суточной дозе 10-50 мл) на протяжении 10 дней от начала ишемического инсульта, что достоверно ускоряет восстановление нарушенных неврологических функций, а также уменьшает прирост инфаркта головного мозга. Высокие дозы церебролизина, превышающие 10 мл, безопасны и эффективны для лечения больных с ишемическим инсультом.
2. Рекомендуется проводить МРТ-исследование головного мозга на 1 -е и 7-е сутки после развития церебрального инсульта с использованием режима FLAIR с Т1=1155 мс для определения локализации, характера и объема очага поражения, а также для диагностики возможного развития геморрагической трансформации инфаркта.
3. Целесообразно применение режима MPT FLAIR (Т1=1155 мс) для определения варианта трансформации очага инфаркта головного мозга в восстановительном периоде ишемического инсульта с целью прогнозирования восстановления нарушенных функций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика восстановительных процессов при ишемическом инсульте по данным сопоставления клинических и томографических показателей
На правах рукописи
Р Г 5
Шамалов Николай Анатольевич 4 п „__
1 9 ФЕВ 2004
ДИНАМИКА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ ПО ДАННЫМ СОПОСТАВЛЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ И ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 2004
Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Вероника Игоревна Скворцова
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Гагик Норайрович Авакян
Доктор медицинских наук, профессор Алексей Васильевич Степанченко
Веющее учреждение: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится ______ 2004 г. в « » часов на
заседании диссертационного совета Д20 807201 в Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, Д.1.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского государственного медицинского университета
Автореферат разослан__2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
П.Х. Джанашия
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Широкая распространенность инсульта, значительная частота его развития, высокий процент инвалидизации и смертности обусловливают высокую медицинскую и социальную значимость проблемы, необходимость дальнейшего изучения патогенетических механизмов и поиск новых подходов к лечению данного заболевания [Н.К. Боголепов, 1980; Е.И. Гусев, В.И. Скворцов а, 2001; Н.В. Верещагин, 2001].
Использование методов нейровизуализации в динамике позволяет оценивать течение тканевых изменений в зоне ишемического поражения, что открывает новые возможности в выборе наиболее адекватных методов терапевтического воздействия и в контроле эффективности методов лечения острых нарушений мозгового кровообращения [J. Wardlaw и соавт., 2001]
При помощи методов нейровизуализации (KT, MPT) подробно изучены острейшая и острая фазы ишемического инсульта [С.Б. Вавилов, 1985; R. Grossman и соавт., 1998; P. Schaefer, и соавт., 2000], достаточно актуальным в настоящее время остается изучение посредством этих методов отдаленных последствий фокальной ишемии мозга.
При клинико-томографических исследованиях в восстановительном периоде инсульта изучалось влияние кисты на выраженность и специфику очагового неврологического дефицита [O.A. Левада и соавт., 1998, 2000; И.П. Ястребцева, 2000], значение постишемической глиозной трансформации в очаге поражения не рассматривалось.
Учитывая большую распространенность низкопольных магнитно-резонансных томографов в нашей стране и в мире, а также более низкую стоимость их эксплуатации, актуальными являются исследования с использованием томографов данного типа [A.A. Баев, 1998].
Цель работы
Изучение соотношений между МРТ-изменениями мозга с одной стороны и динамикой неврологических расстройств и восстановительных процессов в очаге поражения с другой стороны при полушарном ишемнческом инсульте.
Задачи исследования:
1. Сопоставить динамику клинических и МРТ-показателей мозга при полушарном ишемическом инсульте с использованием низкопольного МР-томографа. Изучить факторы, связанные с различным соотношением кистозной и глиозной трансформации в зоне поражения в восстановительном периоде ишемического инсульта.
2. Изучить динамику тканевого контраста зоны поражения при инфаркте мозга с помощью различных методик МРТ на низкопольном томографе, оптимизировать методы раннего выявления инфаркта мозга и дифференцировки участков кистозной и. глиозной трансформации на основе режима FLAIR с различными значениями параметра времени инверсии.
3. Изучить влияние геморрагической трансформации на тканевой контраст очага поражения при инфаркте мозга, уточнить клинические и патогенетические особенности ишемического инсульта при различных типах геморрагической трансформации,
4. Изучить влияние нейропротекторов глицина и церебролизина на динамику восстановительных процессов при ишемическом инсульте по данным клинического и МРТ-исследований в динамике.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное клиническое и МР-томографическое исследование в динамике полушарного ишемического инсульта до года от начала заболевания. Проведено изучение тканевого контраста очагг поражения при ишемическом инсульте на Т1-, Т2-взвешенных изображения* и FLAIR-юображениях. Разработаны критерии оценки участков кистозной г
глиозной трансформации в очаге поражения при помощи разных модификаций режима FLAÎR.
Показано, что динамика изменений тканевого контраста инфаркта мозга в остром периоде ишемического инсульта определяется тканевыми процессами, развивающимися в очаге ишемического поражения, главным образом, отеком мозга и геморрагической трансформацией. Установлено, что формирование участков глиозной и кистозной трансформации начинается через 1-2 месяца от развития инсульта, соотношение выраженности кистозной и глиозной трансформации связано с клинико-патогенетическими особенностями заболевания и величиной очага в остром периоде инсульта.
Объективизировано нейропротекгивное действие препаратов глицина и церебролизина в остром периоде ишемического инсульта в клинических условиях и по данным МРТ-исследований. Показано, что метаболически активные препараты уменьшают прирост очага поражения у больных с ишемическим инсультом.
Практическая значимость работы.
1. Оптимизированы параметры режима FLAIR для ранней диагностики инфаркта мозга: доказана целесообразность использования времени инверсии 1155 мс.
2. Установлена возможность визуализации участков кистозной и глиозной трансформации и определения их соотношения с помощью FLAIR со временем инверсии 1155 мс.
3. Определена прогностическая значимость варианта трансформации инфаркта головного мозга: преобладание участков кистозной трансформации над участками глиозной трансформации, развивающееся у исходно тяжелых больных, указывает на худшее восстановление нарушенных неврологических функций; преобладание участков глиозной трансформации позволяет прогнозировать хорошее восстановление неврологических функций.
4. Разработанный метод морфометрического МРТ анализа очага инфаркта позволяет объективизировать эффективность нейропротективной терапии.
5. Доказана клиническая эффективность и способность уменьшать зону ишемического повреждения головного мозга нейропротекторов глицина (в суточной дозе 1,0 грамм) и церебродизина (в суточных дозах 10 и 50 мл).
Внедрение в практику Результаты настоящего исследования применяются в работе неврологических отделений ГКБ №20 и ГКБ №31 г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту При помощи режима FLAIR возможна ранняя и надежная диагностика инфаркта мозга на низкопольном томографе. Данный режим позволяет проследить изменение объема очага в течение года от начала заболевания; FLAIR с Т1=1155 мс является оптимальным режимом для дифференцировки участков, соответствующих кистозной и глиозной трансформации.
Геморрагическая трансформация инфаркта мозга, развивающаяся преимущественно у больных с тяжелым инсультом и обширным объемом очага, увеличивает показатель летальности и уменьшает количество больных с хорошим восстановлением неврологических функций.
Динамика тканевого контраста инфаркта мозга в остром периоде определяется, главным образом, отеком вещества мозга и развитием геморрагической трансформации в зоне поражения. Участки кистозной трансформации инфаркта мозга в восстановительном периоде формируются, преимущественно, при исходно обширных очагах поражения. При средних по объему очагах поражения корковой локализации формируются преимущественно участки глиозной трансформации. Лакунарные очаги поражения трансформируются в кисты небольшого объема.
Выраженность диффузных изменений белого вещества головного мозга по типу лейкоареоза на 1-е сутки инсульта прямо коррелирует с возрастом больных, наличием атеросклеротического стенозирования магистральных артерий головы и артериальной гипертензией в анамнезе.
Применение нейропротекторов глицина и церебролизина оказывает положительное действие в виде уменьшения выраженности неврологического дефицита и улучшения степени функционального восстановления больных к 21-30-м суткам заболевания, а также уменьшает прирост объема очага поражения к 3-м суткам инсульта и частоту развития геморрагической трансформации инфаркта мозга.
Апробация работы Апробация диссертации состоялась на конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии с курсами нейрохирургии, лабораторной, функциональной и нейролучевой диагностики Российского государственного медицинского университета (протокол №19 от 6 июня 2003 года).
Основные результаты исследования были доложены на научно-практической конференции «Медицина будущего» в г. Сочи 12.11.02 -16.11.02; на 10-й Международной Медицинской Конференции в г. Зальцбург (Австрия) 03.07.03-06.07.03; 1 Российском Международном Конгрессе: «Цереброваскулярная патология и инсульт» в г. Москва 22.09.03-24.09.0"'; 4-м Российском форуме «Скорая помощь 2003» в г. Москва, 20.10.03 -24.10.03; Международной Конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)» в г.Новосибирск, 05.12.03 -07.12.03.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, включает 43 рисунка, 16 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов, 3 глав собственных результатов
исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы состоит их 235 источников, включая 68 отечественных и 167 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных и методы исследования Обследовано 70 больных с каротидным ишемическим инсультом в остром периоде заболевания и 29 из них - в восстановительном периоде. 47% составили мужчины и 53% - женщины. Возраст больных находился в пределах от 45 до 89 лет, составляя в среднем 69,4±10,3 лет.
В исследование включались пациенты, поступившие в клинику в течение первых суток от начала развития инсульта. Исключались больные с повторными инсультами, с острым инфарктом миокарда, сердечной, печеночной и почечной недостаточностью и другими заболеваниями, сопровождающимися нарушениями системной гемодинамики и метаболизма.
Из числа обследованных больных 40 (57%) имели левополушарную локализацию очага поражения мозга и 30 (43%) - правополушарную.
В остром периоде инсульта клиническое и МР-томографическое исследования проводили в течение 1-х суток от начала развития заболевания, на 3-й, 7-10-е, 14-е и 21-30-е сутки инсульта. В восстановительном периоде исследования проводили через 2, 6 месяцев и 1 год от начала заболевания.
Для объективизации тяжести состояния, выраженности очагового неврологического дефицита и оценки динамики клинических показателей использовалась балльная шкала NIH (Н. Adams; J. Biller, 1989); степень функционального восстановления определялась на 21-е - 30-е сутки инсульта с помощью индекса Бартел (D. Barthel, 1965).
Методом простой рандомизации все пациенты были разделены на 3 группы. Контрольную группу составили 22 больных (12 мужчин и 10 женщин; средний возраст 66,3+9,7 лет), которым в остром периоде заболевания
проводилась комплексная, максимально унифицированная терапия без включения нейропротектиБНЫх препаратов, направленная на коррекцию нарушений центральной гемодинамики, гемореологии и борьбу с отеком мозга.
Двадцать пять человек (9 мужчин и 16 женщин; средний возраст -71,2+10,4 г.) с первых суток заболевания получали в качестве препарата первичной нейропротекции глицин в суточной дозе 1,0 грамм сублингвально однократно в течение 10 дней от начала заболевания.
Двадцати трем пациентам (12 мужчин и 11 женщин; средний возраст 70,4+10,5 лет) в качестве препарата вторичной нейропротекции был назначен церебролизин в суточной дозе 10 (12 больных) или 50 мл (11 больных) внутривенно капельно в разведении на 40 мл физиологического раствора в течение 10 дней от начала заболевания.
По возрасту, полу, фоновым заболеваниям, локализации очага поражения мозга и тяжести инсульта в первые сутки заболевания достоверных различий между указанными группами не было.
Магнитно-резонансное исследование головного мозга проводили на МР-томографе " Эллипс" 0,15Т (НПФ «A3») с применением следующих режимов сканирования; Т2-взвешенные изображения (ВИ) с подавлением сигнала свободной воды (FLAIR - Fluid Attenuated Inversion Recovery) в трех различных модификациях в зависимости от времени инверсии (time inversion - II) со значениями 930, 1155 и 1605 миллисекунд (мс); Т1-ВИ (SEB) и Т2-ВИ (TSE) в аксиальной проекции.
Диагноз инфаркта головного мозга на полученных томограммах ставили на основании появления участка с гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ и FLAIR-изображениях в зонах артериального кровоснабжения, соответствующих клинической симптоматике. На Т1-ВИ интенсивность сигнала могла быть пониженной, либо не изменялась в первые сутки заболевания.
Морфометрпческую обработку полученных изображений выполняли с применением программных пакетов "OSIRIS 3.1" и "TOMOSOFT-Net". "TOMOSOFT-Net" - это комплекс прикладных программ томографа "Эллипс", который включает в себя набор последовательностей сканирования, а также среду для редактирования и анализа получаемых изображений. Программа "OSIRIS 3.1" (Университетская клиника, г. Женевы) позволяет выполнять автоматическое выделение и сегментацию изображения- с последующей статистической обработкой полученной информации.
На MP-томограммах область сосудистого бассейна головного мозга, где развился инфаркт, определяли в соответствии с зонами артериального кровоснабжения мозга (L. Tatú и соавт., 1998), оценивали также поражение коры, подкоркового белого вещества, внутренней капсулы, хвостатого ядра, бледного шара, скорлупы, таламуса.
На основании измерения интенсивности сигнала в очаге поражения вычисляли показатель тканевого контраста (ТК) по следующей формуле (S. Wolff и соавт., 1997):
ис-иа
ТК = -
^ очага беяя—ва
ис
где: ИС очага - интенсивность сигнала очага инфаркта, ИС бел. в-ва -интенсивность сигнала непораженного белого вещества в противоположном полушарии мозга.
Вычисление объема очага поражения в кубических сантиметрах (куб. см) проводили с помощью программы "OSIRIS 3.1".
С учетом вышеизложенных правил, определяли объем кистозной и глиозной трансформации на томограммах, полученных с помощью режима FLAIR с Т1=1155 мс, а также процентное соотношение их объемов в очаге поражения на основании появления гипоинтенсивного сигнала в зоне, соответствующей кистозной трансформации, и гиперинтенсивного сигнала в зоне, соответствующей глиозной трансформации.
Диагностика ГТ основывалась на появлении пшеринтенсивного сигнала на Т1-ВИ, как правило, на 7-е - 10-е сутки заболевания, что свидетельствовало о появлении в очаге поражения внеклеточного метгемоглобина. Тип ГТ определяли в соответствии с классификацией Moulin Т (1993):
• геморрагическое пропитывание
• ГТ по типу внутримозговой гематомы
Определяли локализацию ГТ: в коре полушарий мозга, в базальных ядрах и ГТ с одновременным вовлечением коры и базальных ядер.
Количественную оценку изменений белого вещества головного мозга (лейкоареоза) проводили на Т2 - ВИ и FLAIR - изображениях при помощи 3-х рейтинговых шкал: Shimada (1990), Fazekas (1987) и Ylikosky (1993).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты клинического и томографического исследований больных в остром и восстановительном периодах инсульта
Клиническая оценка течения острого периода инсульта у пациентов контрольной группы показала, что исход заболевания в значительной мере определялся исходной тяжестью состояния больного. Наиболее полное восстановление нарушенных неврологических функций отмечалось у пациентов средней тяжести (балл по шкале NM <14) с небольшим по объему (<90 куб. см) очагом поражения мозга.
Плохое восстановление неврологических функций к 21-30-м суткам заболевания или летальный исход наблюдался у исходно тяжелых больных с выраженной общемозговой и очаговой симптоматикой (балл по шкале NIH>14, объем очага от 60 до 614 куб. см).
Выявлено, что у больных с инсультом средней тяжести максимальный объем очага поражения мозга наблюдался на 3-й сутки заболевания,
9
соответствуя нарастанию цитотоксического и вазогенного отеков г ишемизированной зоне мозга (рисунок 1).
В группе пациентов с тяжелым инсультом максимальные значенш объема очага отмечались на 7-10-е сутки заболевания, что, вероятно, соответствовало более выраженному нарастанию отека и более медленном) его регрессу по сравнению с пациентами средней тяжести, что согласуется с результатами работ ряда авторов [К. Matsumoto и соавт., 1995; Р. Gideon г соавт., 1999; М. Lansbergn соавт., 2001].
Рисунок 1. Динамика объема очага поражения мозга у больны* контрольной группы.
300 250 200 150 100 50 0
1
А
7-10
I Средней тяжести; ¡3 Тяжелый инсульт
14 21-30
Сутки инсульта
S
Достоверность различий: * - р<0,05; ** - р<0,01 по сравнению с исследованиями в 1-е сутки в группе больных средней тяжести.
Установлена корреляционная связь между объемом очага поражения к степенью выраженности неврологического дефицита по шкале NJH в 1-е сутки (г=0,82; р=0,002), на 3-й (г=0,71; р=0,02) и на 21-30-е сутки заболевания (г=0,79; р=0,003).
В контрольной группе развитие геморрагической трансформации очага поражения мозга отмечалось в 45% случаев, как правило, у больных с более тяжелой степенью неврологического дефицита (р<0,05), у которых уже в 1-£ сутки инсульта значения среднего объема очага были больше, чем у больны? без развития ГТ (р<0,05). Многими авторами, исследовавшими ГТ, отмечает«
тесная связь между объемом очага инфаркта и степенью и частотой ГТ [С. Hornig и соавт., 1994; Л. Alexandrov и соавт., 1997; С. Molina и соавт., 2001].
При сравнительном анализе клинической картины у больных контрольной группы и группы, получавшей глицин в качестве препарата первичной нейропротекции, выявлена тенденция к более быстрому регрессу неврологических нарушений в группе, пролеченной глицином. Оценка динамики очаговых симптомов выявила значимое ускорение восстановления двигательных функций у больных средней тяжести к 3-м и 21-30-м суткам заболевания (р<0,05) (таблица 1), а также тенденцию к более быстрому и полному регрессу чувствительных и афатических расстройств.
Выявлено улучшение функционального восстановления нарушенных неврологических функций по индексу Бартел в группе больных средней тяжести, получавших глицин, по сравнению с аналогичной по тяжести контрольной группой пациентов (95+9,8 баллов в группе, пролеченной глицином, и 84,2±11,2 балла в контрольной группе; р=0,05).
Таблица 1. Динамика двигательных нарушений по шкале N111 у больных контрольной группы и групп, получавших глицин и церебролнзин.
Группы больных Декремент двигательного балла по шкале N1H
Балл в 1-е сутки 3 сутки 7-10 сутки 21-30 сутки
Контрольная группа 1,08±0,8 -0,08+0,3 -0,42±0,5 -0,57+0,4
Группа, получавшая
глицин 1,9+0,9 -0,64±0,5* -0,82±0,9 -1,27±0,8*
Группа, получавшая 10 мл церебризина 1,1+0,7 -0,01+0,2 -0,7±0,5 -0,99±0,3 *
Примечание. Достоверность различий *р<0,05 - по сравнению с показатетями контрольной группы.
При сравнении групп больных с тяжелым инсультом достоверных эазличий по динамике клинических показателей и степени функционального зосстановления выявлено не было. Наблюдалась тенденция к снижению
летальности в группе, получавши! глицин (20%), по сравнению с контрольной группой пациентов, где показатель летальности составил 27%. Полученные .данные согласуются с результатами проведенного ЕМ. Гусевым, В.И. Скворцовой и соавт. (1999) рандомизированного, двойного - слепого, плацебо - контролируемого исследования безопасности и эффективности глицина в остром периоде каротидного ишемического инсульта.
При анализе клинической картины у больных, получавших в качестве .препарата вторичной нейропротекции церебролизин, выявлена тенденция к более быстрому регрессу неврологических нарушений по сравнению с больными контрольной группы. Анализ исходов инсульта к 30-м суткам .показал отсутствие достоверных различий между исследуемыми группами по , летальности (22% в группе, получавшей церебролизин и 27% в контрольной группе). В ходе проведения исследования значимых побочных эффектов церебролизина не отмечено (в одном случае при введении 50 мл появились загрудинная боль и одышка, вследствие чего больная была исключена из дальнейшего исследования).
Выявлено достоверное улучшение двигательной функции к концу острого периоде в группе больных, получавших 10 мл церебролизина (см. табл. 1), а также тенденция к более полному восстановлению чувствительных нарушений к 30-м суткам заболевания (р=0,0б3) в группе, получавшей 50 мл церебролизина.
Анализ степени функционального восстановления в группе больных, получавших церебролизин, не выявил достоверного различия по индексу Бартел по сравнению с контрольной группой, однако к 30-м суткам заболевания в 3 случаях в группе, пролеченной церебролизином, отмечалось полное восстановление нарушенных неврологических функций (вариант «малого» инсульта, балл по №Н=0, индекс Бартел выше 75).
Умершим пациентам проводили патоморфологическое исследование, включавшее во всех случаях макроскопическую оценку и в 7 случаях -микроскопическую оценку инфаркта мозга. При макроскопической оценке
были подтверждены во всех случаях наличие инфаркта мозга, его локализация и тип (с наличием или отсутствием ГТ), установленные при помощи МРТ-иселедования. При микроскопической оценке обнаруженные изменения в очаге инфаркта (некротические изменений нейронов, отек, реакция со стороны макроглии, новообразованные сосуды, повреждение миелина, наличие железа при ГТ) соответствовали картине инфаркта мозга, подробно изученной в патоморфологических исследованиях [H.H. Боголепов и соавт., 1981; Н.В. Верещагин и соавт., 1997; И.Ф. Зяблицев, 1996].
При морфометрическом анализе МР-томограмм выявлено достоверное уменьшение прироста объема очага к 3-м суткам инсульта в группе больных средней тяжести, получавших глицин, по сравнению с контрольной группой (р<0,05), а также более быстрый регресс объема очага на 14-е сутки и в конце острого периода заболевания (рисунок 2). У больных с тяжелым инсультом выявлена тенденция к регрессу объема очага к концу острого периода, по сравнению с больными контрольной группы.
Рисунок 2. Сравнительный анализ прироста объема очага поражения у больных средней тяжести контрольной группы и групп, получавших глицин и церебролизип.
Примечание. Достоверность различий: * - р<0,05 по сравнению с контрольной группой.
Среди больных, получавших глицин, отмечена также тенденция к меньшей частоте развития ГТ очага поражения: в 24% случаев, тогда как в
контрольной группе в 45%. Геморрагическая трансформация очага поражения развивалась у тяжелых больных с обширными очагами поражения.
Выявлено достоверное уменьшение прироста объема очага поражения в группе больных средней тяжести, получавших церебролизин, по сравнению с контрольной группой (см. рис. 2), при этом объем очага поражения в груше, получавшей церебролизин, варьировал от 7 до 64 куб. см. Достоверных различий по приросту объема очага поражения у тяжелых больных с обширными очагами (более 70 куб. см) а также с лакунарными очагами между сравниваемыми группами не выявлено.
У пациентов средней тяжести, получавших церебролизин (так же как и у пациентов, получавших глицин), ни в одном случае не отмечалось развития геморрагической трансформации очага поражения, тогда как в аналогичной по тяжести контрольной группе больных ГТ наблюдалась в 25% случаев (р=0,06). Отмечалась также тенденция к меньшей частоте развития ГТ во всей группе больных, получавших церебролизин (у 10 из 22 больных в контрольной группе, тогда как в группе, получавшей церебролизин - в 4 случаях из 23; р=0,087).
Уменьшение прироста объема очага по данным МРТ в настоящем исследовании согласуются с данными М. Schwab и соавт., (1998), показавших в эксперименте на крысах уменьшение размеров очага инфаркта при введении церебролизина.
По результатам МРТ-исследования в восстановительном периоде инсульта через 2, 6 месяцев и 1 год от начала заболевания и оценки соотношения участков кистозной и глиозной трансформации в очаге поражения при помощи режима FLAIR с Т1=1155 мс, были выделены три группы больных. Больные первой группы (28%) характеризовались преобладанием в процентном соотношении участков кистозной трансформации над участками глиозной трансформации; для больных второй группы (55%) было характерно преобладание в процентном соотношении участков глиозной трансформации над участками кистозной и третью группу
(17%) составили больные с лакунарными очагами поражения. Динамика изменения соотношения участков глиозной и кистозной трансформации представлена в таблице 2.
Для больных первой группы было характерно преобладание кистозного компонента в очаге поражения по сравнению с участками глиозной трансформации уже при исследовании через 2 месяца от начала заболевания, при последующих исследованиях через 6 месяцев и 1 год наблюдалась тенденция к увеличению процентного содержания участков кистозной трансформации.
Таблица 2. Процентное соотношение участков кистозной и глиозной трансформации у больных первой и второй групп.
Группы больных Соотношение кистозной/глиозной трансформации
2 месяца 6 месяцев 1 год
Больные первой группы Кистозная трансформация 53+6% 54±20% 65±25%
Глиозная трансформация 47+6% 46+20% 35+27%
Больные второй группы Кистозная трансформация 28+19% 2.6+18% 2б±8%
Глиозная трансформация 77+20% 76+18% 77±11%
У больных второй группы в очаге поражения преобладали участки глиозной трансформации над участками кистозной при исследовании через 2 месяца и в дальнейшем данное соотношение значимо не менялось.
Для больных первой группы были характерны более выраженная степень неврологического дефицита при поступлении, а также менее полное восстановление нарушегашх неврологических функций по сравнению с больными второй и третьей групп (р=0,097, таблица 3). Для данной грутпы больных характерным было также наличие обширного очага поражения уже при первом МРТ-исследовании (67±71 куб см), среднее значение максимального объема очага на 3-й сутки составило 209+150 куб. см (р-0,003
по сравнению с больными второй группы и р<0,001 - с третьей). Локализация всех очагов была корково-подкорковой, в 3 случаях с развитием ГТ.
Больные второй группы характеризовались развитием инсульта средней тяжести (см. табл. 3) с хорошим восстановлением нарушенных неврологических функций к концу острого периода (только у 3 больных отмечалась умеренная инвалидизация, степень функционального восстановления остальных больных соответствовала минимальгому ограничению неврологических функций). Для больных данной группы было характерно наличие гораздо меньшего по объему очага поражения в остром периоде по сравнению с больными первой группы, в 14 случаях отмечалось наличие очага поражения в бассейне корковых ветвей средней мозговой артерии (СМА) и в 2 случаях - в глубоких ветвях СМА.
Таблица 3. Сравнительная характеристика больных, исследованных в восстановительном периоде инсульта.
Показатель Группы больных
Первая Вторая Третья
Суммарный балл по шкале N111 при поступлении 13,1±5,7 9,4+2,4 8,7+2,4л
Объем очага поражения мозга на 3-й сутки инсульта (куб. см) 209±150 41±32** 2,5±2,1##
Степень функциональною восстановления по шкале Бартел на 21-30-е сутки 73,7±28 87,3±13,7 90,6+14,2
Примечание: **-р=0,003 - по сравнению с больными первой группы, ## - р<0,001 - по сравнению с больными первой и второй групп; Ар=0,097 - по сравнению с больными первой группы.
Среди пациентов второй группы в 3 случаях отмечалось развитие участков только глиозной трансформации без формирования кисты, у всех наблюдалась корковая локализация очагов небольшого объема (до 10 куб. см).
Клинически данные больные характеризовались среднетяжелым инсультом с хорошим восстановлением нарушенных неврологических функций (у одного пациента по типу малого инсульта).
Таблица 4. Корреляционная связь между соотношением участков кистозной и глиозной трансформации и факторами, определяющими тяжесть инсульта.
1 Показатель % глиозной трансформации в очаге поражения % кистозной трансформации в очаге поражения
2 месяца 6 месяцев 1 год 2 месяца 6 месяцев 1 гол
Суммарный балл по шкале МН: - на момент поступления - г= - 0,58 р=0,017 - - г=0,49 р=0,06л -
- на 3-й сутки - г= - 0,51 р=0,04 - - - г=0,67 р=0,048
- на 7-10-е сутки - г= - 0,57 р=0,02 1= - 0,72 р-0,02 - г=0,50 р=0,056л р-0 82 р=0,006
Индекс Бартела на 21-30-е сутки заболевания г=0,80 р=0,005 г= - 0,77 р=0,01
Объем очага: - на 3-й сутки - г= - 0,42 р=0,096А г= - 0,72 р=0,018 - - г=0,61 р=0,07Л
- на 7-10-е сутки г- - 0,56 р=0,08л г= - 0,56 р=0,08л г= - 0,71 р=0,04 - г=0,56 р=0,08А -
Прирост объема очага поражения мозга: - к 7-10-м суткам г= - 0,72 р=0,018 г= - 0,61 р=0,059л - г=0,65 р=0,058л г=0,61 р=0,059л -
- к 21-30-м суткам г= - 0,74 р=0,006 - г= - 0,66 р=0,049 г=0,55 р=0,09 -
Примечание: л - корреляционная связь на уровне тенденции.
У больных первой и второй групп выявлена обратная корреляционная связь между процентным содержанием участков глиозной трансформации в очаге поражения и клинической тяжестью и объемом очага поражения в остром периоде и прямая корреляция с индексом Бартела на 21-30-е сутки
17
инсульта (таблица 4). Соответственно, отмечалась прямая корреляционная связь между процентным содержанием участков кистозной трансформации и клинической тяжестью пациентов и объемом очага поражения.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что чем более выражена степень неврологического дефицита и чем более обширный очаг отмечались у больного в начале заболевания, тем большее процентное содержание участков кистозной трансформации наблюдается в очаге поражения в восстановительном периоде инсульта.
Третью группу составили больные с лакунарными инсультами, у которых при исследованиях через 2, 6 месяцев и 1 год от начала инсульта визуализировались кисты небольших размеров (до 1 см в диаметре) в глубоких отделах полушарий мозга. Клинически данная группа характеризовалась среднетяжелым инсультом в остром периоде заболевания (см. табл. 3) и быстрым регрессом очаговых симптомов к концу острого периода заболевания (у всех больных балл по шкале Бартел соответствовал минимальному ограничению неврологических функций). ОМа К. и соавт. (2001) также наблюдали, начиная с 4-й недели инсульта, формирование кист, заполненных ликвороподобной жидкостью, в лакунарных очагах поражения.
При исследовании степени выраженности лейкоареоза полученные данные коррелировали между собой с высокой степенью достоверности по всем трем используемым шкалам (г=0,79 при сравнении шкал 8Ытас1а и Багекаэ; г=0,84 при сравнении шкал БЫтасЬ и УНкозку и г=0,82 при сравнении шкал Багекаэ и УНкойку, во всех случаях р<0,0001), что позволило при дальнейшем анализе соотносить данные из разных шкал между собой.
Корреляционный анализ позволил установить связь между степенью выраженности лейкоареоза на момент инсульта и возрастом больных (г=0,33; р=0,0067 по шкале БЫтаёа и г=0,26; р=0,037 по шкале УИкоэку). Также выявлена связь степени лейкоареоза с наличием атеросклеротического стенозирования магистральных артерий головы (г=0,30, р=0,017 по шкале
Fazekas и r=0,28; p-0,027 по шкале Ylikosky) и степени лейкоареоза с артериальной гипертензией в анамнезе (г"0,32; р=0,033 по шкале Ylikosky).
В то же время выявлена достоверная обратная связь между степенью лейкоареоза и клинической тяжестью по шкале NIH в 1-е сутки заболевания (г= - 0,28; р=0,028 по шкале Fazekas и г= - 0,29; р=0,016 по шкале Ylikosky), а также обратная связь между степенью выраженности лейкоареоза и объемом очага поражения в 1-е сутки инсульта (г= - 0,34; р=0,007 по шкале Fazekas и г=
- 0,29; р=0,022 по шкале Ylikosky); на 3-й сутки (г^ - 0,31; р=0,002 по шкале Fazekas и г= - 0,29; р=0,03 по шкале Ylikosky) и 21-30-е сутки заболевания (г=
- 0,42; р=0,003 по шкале Fazekas и г= - 0,41; р=0,003 по шкале Ylikosky).
Обратная корреляция степени выраженности лейкоареоза с распространенностью и тяжестью очагового поражения мозга может соответствовать экспериментальным и клиническим данным о том, что иммунореакгавные и локальные воспалительные изменения в меньшей степени представлены у лиц старших возрастных групп [В .И. Скворцова., Н.Ф. Мясоедов и соавт., 2001; Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001].
Тканевой контраст инфаркта мозга при МРТ-исследовании
Из 70 болышх с ишемическим инсультом, включенных в исследование, у 19 (30,6%) отмечалось развитие ГТ очага поражения мозга (по данным MPТ исследования), анализ тканевого контраста в этой группе проводился отдельно.
Выявлено раннее (в период 4-12 часов от начала заболевания, таблица 5) появление гиперинтенсивного сигнала, соответствующего инфаркту, в сером веществе мозга на режиме FLAIR с Т1=1155 мс, что, вероятно, является отражением развития цитотоксического отека, возникающего с первых минут фокальной ишемии [Квитницкий - Рыжов Ю.И., 1988; Klatzo I, 1987].
Повышение ИС в белом веществе мозга наблюдалось только спустя 12 часов от начала инсульта на всех FLAIR - изображениях и Т2-ВИ.
В период 12-24 часов отмечалась тенденция к повышению среднего значения ТК на РЬАЖ-изображениях, по сравнению с таковым при исследовании в период 4-12 часов (см. табл. 5). В 1-е сутки инсульта визуализизация очага достигалась в 70% случаев.
Таблица 5. ТК инфаркта в первые 3 суток от начала заболевания.
Режим МРТ-исследования 4-12 часов 12-24 часа 48-72 часа
FLAIR (ТГ= 1155 мс) 0,24+0,2 0,34+0,1 0,42+0,1**
FLAIR (Т1=930 мс) 0,12+0,1 0,2±0,04 0,29±0,08**
FLAIR (Т1=1605 мс) 0,42+0,1 0,46+0,08 0,5±0,1
Т2 ВИ (TSE) 0,67±0,4 0,95±0,4 1,3+0,5Л
Т1 ВИ -0,02+0,02 -0,03±0,04 -0,04+0,03
Примечание. Достоверность различий: **р<0,01, Ар=0,067 - по сравнению с исследованиями в период 4-12 часов.
На 3-й сутки заболевания значения ТК были наибольшими по отношению к таковым при исследовании в период 4-12 часов от развития инсульта (р<0,01).
На режиме FLAIR с Т1=930 мс динамика изменений ТК была сходной с таковой на режиме FLAM с Т1=1155 мс, однако средние значения ТК были меньше. На режиме FLAIR с Т1=1605 мс отмечалась лишь тенденция к увеличению ТК, не достигавшая уровня значимых различий. Таким образом, на режиме FLAIR значения ТК зависели от величины времени инверсии TI -чем длиннее был данный показатель, тем выше был сигнал, что связано с уменьшением степени подавления сигнала свободной воды.
Максимальные значения ТК наблюдались на Т2-ВИ (см. табл. 5), поскольку на этом режиме сигнал повышенной интенсивности дает как свободная, так и связанная вода в очаге поражения. На Т1-ВИ область
инфаркта но ИС значимо не отличалась от непораженного белого вещества и имела слабоотрицателышй контраст.
К 3-м и 7-]0-м суткам инсульта значения ТК значимо увеличивались по сравнению с 1-й сутками и достигали максимума на всех FLAIR -изображениях и Т2-ВИ, продолжая оставаться слабоотрицательными на Т1-ВИ (таблица 6).
Таблица 6. ТК инфаркта мозга в остром периоде заболевания.
Режим МРТ-исследования Длительность инсульта (сутки)
1-е 3-й 7-10-е 14-е 21-30-е
FLAIR (Т1=1155 мс) 0,3+0,1 0,42+0,1** 0,38+0,1* 0,36±0,1 0,3±0,1л
FLAIR (Tí=930 мс) 0,25+0,08 0,3±0,08 0,35±0,1* 0,34+0,1 0,32+0,2
FLAIR (№1605 мс) 0,48±0,2 0,59±0,2* 0,58±0,2* 0,58+0,1* 0,51+0,1
Т2-ВИ (TSE) 0,9±0,4 1,3±0,5 1,36±0,3* 0,96+0,3 1,07±0,5
Т1-ВИ -0,03+0,03 -0,04±0,03 -0,04±0,02 -0,06+0,1 -0,12±0,08
Примечание: достоверность различий: * - р<0,05, ** - р<0,01 - по сравнению с исследованиями в 1-е сутки, л - р<0,01 - по сравнению с исследованиями на 3-й сутки.
Полученные результаты можно объяснить нарастанием отека мозга (как цитотоксического, так и вазогенного), достигающего максимального развития к 5-7-м суткам заболевания [P. Gideon и соавт., 1999; L. Röhl и соавт., 2001].
На 14-е и 21-30-е сутки инсульта на всех модификациях режима FLAIR выявлена тенденция к уменьшению контрастности инфаркта мозга, в то время как на 21-30-е сутки на Т2-ВИ значения ТК увеличивались, а на Т1-ВИ -уменьшались по сравнению с 14-и сутками. Подобное увеличение ИС на Т2-ВИ в конце первого месяца заболевания было отмечено М. Lansberg и соавт. (2001) и объяснялось увеличением содержания воды в очаге поражения.
Полученные данные свидетельствуют о возможности дифференцировки участков кистозной и глиозной трансформации с помощью режима FLAIR с Т1=930 и 1155 мс. Через 2 месяца от начала заболевания и позже участки, соответствующие глиозной трансформации, сохраняли положительные
значения ТК, а участки кистозной трансформации выглядели гипоинтенсивными (р<0,001) (таблица 7).
Выявлено, что И1АШ.-изображения с Т1=1605 мс, Т2-ВИ и Т1-ВИ при исследованиях через 2, 6 месяцев и I год не позволяли дифференцировать участки глиозной и кистозной трансформации (р>0,05) (см. табл. 7).
Таблица 7. ТК инфаркта мозга (кистозной и глиозной трансформации) в восстановительном периоде инсульта (2 месяца -1 год).
Режим МРТ-исследования Длительность инсульта
2 месяца 6 месяцев 1 ГОД
Глиозная транс-я Кистозная транс-я Глиозная транс-я Кистозная транс-я Глиозная транс-я Кистозная транс-я
FLAIR (Т1=1155 мс) 0,1710,1# -0,1210,1 0,1810,1# -0,1810,1 0,21+0,2# -0,21 ±0,1
FLAIR (Ti=930 мс) 0,06±<3,1# -0,43+0,1 0,08+0,1# -0,45+0,2 0,13+0, Ш -0,36+0,3
FLAIR (TI-1605 мс) 0,2810,3 0,1210,2 0,2410,3 0,1310,2 0,33+0,21 0,02+0,1
Т2-ВИ (TSE) 1,3510,5* 1,67+0,6** 1,78+0,5**
Т1-ВИ -0,22+0,11** -0,2310,05** -0,35+0,1**
Примечание. * - р<0,05 - по сравнению с исследованиями в 1-е сутки, ** - р<0,01 - по сравнению с исследованиями в 1-е и 14-е сутки; # - р<0,001 - различия ТК участков глиозной и кистозной трансформации.
Установлено, что ГТ существенно влияет на контрастность очага поражения мозга на всех использованных режимах сканирования, особенно на Т1-ВИ.
В группе больных с наличием ГТ значения ТК на Т1-ВИ увеличивались
(р<0,05) к 7-10-м суткам заболевания и оставались на высоком уровне в
течение всего острого периода заболеваяия, что можно объяснить
образованием в очаге поражения внеклеточного метгемоглобина,
22
повышающего И С па Т1-ВИ [С. Kidwcll и соавт., 2002]. На всех FLAIR -изображениях и Т2-ВИ значения ТК имели тенденцию к более высоким значениям во все сроки исследования по сравнению с группой больных без ГТ.
Таким образом, использование метода МРТ в динамике позволяет контролировать течение тканевых изменений в зоне игаемического поражения, что открывает новые возможности в оценке эффективности новых методов лечения ишемического инсульта, в том числе, при использовании низкопольных МР-томографов.
ВЫВОДЫ
1. Динамическое проведение комплексного клинического и МРТ-исследования в остром периоде ишемического инсульта установило наибольшую диагностическую значимость режима MPT FLAIR (визуализация очагов инфаркта в 1-е сутки достигается в 70% случаев). Режим FLAIR с TI—1155 мс позволяет проследить изменение объема ишемического очага и дифференцировать участки, соответствующе кистозной и глиозной трансформации, в восстановительном периоде церебрального инсульта.
2. Выраженность фоновых (до развития ишемического инсульта) диффузных изменений белого вещества мозга в виде лейкоареоза прямо коррелирует с возрастом больных (г=0,33; р=0,0067 по шкале Shimada и г=0,26; р=0,037 по шкале Ylikosky), наличием атеросклеротического стенозирования магистральных артерий головы (г=0,30; р=0,017 по шкале Fazekas и г=0,28; р=0,027 по шкале Ylikosky) и артериальной гипертензией в анамнезе (г=0,32; р=0,033 по шкале Ylikosky).
3. Геморрагическая трансформация инфаркта мозга развивается к 7-10-м суткам ишемического инсульта у 48% больных с тяжелой формой заболевания (балл по шкале NIH>14) и обширным поражением головного мозга (объем очага поражения от 58 до 662 куб. см); увеличивает показатель 30-дневной летальности в остром периоде (р=0,008) и уменьшает количество
больных с хорошим восстановлением неврологических функций к концу острого периода заболевания (р=0,011).
4. Динамика тканевого контраста инфаркта мозга в остром периоде инсульта определяется, главным образом, отеком вещества мозга и развитием геморрагической трансформации в зоне поражения. Максимальные значения тканевого контраста на FLAIR-изображениях достигаются к 3-м су_кам заболевания.
5. Участки кистозной и глиозной трансформации инфаркта мозга формируются спустя месяц от начала развития ишемического инсульта и достоверно различаются между собой по контрасту на режиме FLAIR с Т1=1155 мс при МРТ исследованиях через 2 и б месяцев, а также через 1 год от начала инсульта (р<0,001).
6. Характер трансформации инфаркта мозга определяется обширностью ишемического повреждения головного мозга и коррелирует с выраженностью восстановительной динамики. Кистозная трансформация формируется, преимущественно, при исходно обширных очагах поражения (от 34 до 386 куб. см) корково-подкорковой локализации. При средних по объему (от 4 до 90 куб. см) очагах поражения корковой локализации формируются преимущественно участки глиозной трансформации. Лакунарные очаги поражения трансформируются в кисты небольшого объема (1-2 куб. см).
7. Нейропротекторы глицин и церебролизин не только оказывают положительное действие на клиническую картину инсульта (в виде , уменьшения выраженности неврологического дефицита и улучшения степени функционального восстановления больных), но и уменьшают прирост объема очага поражения к 3-м суткам инсульта и частоту развития геморрагической трансформации инфаркта мозга. Морфометрический анализ МР-томограмм головного мозга позволяет подтвердить нейропротективные свойства применяемых фармакологических препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно применение нейронротекторов глицина (в суточной дозе 1,0 грамм) и церебролизина (в суточной дозе 10-50 мл) на протяжении 10 дней от начала шпемического инсульта, что достоверно ускоряет восстановление нарушенных неврологических функций, а также уменьшает прирост инфаркта головного мозга. Высокие дозы церебролизина, превышающие 10 мл, безопасны и эффективны для лечения больных с ишемическим инсультом.
2. Рекомендуется проводить МРТ-исследование головного мозга на 1-е и 7-е сутки после развития церебрального инсульта с использованием режима FLAIR с Т1=1155 мс для определения локализации, характера и объема очага поражения, а также для диагностики возможного развития геморрагической трансформации инфаркта.
3. Целесообразно применение режима MPT FLAIR (Т1=1155 мс) для определения варианта трансформации очага инфаркта головного мозга в восстановительном периоде ишемического инсульта с целью прогнозирования восстановления нарушенных функций.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1) К.В. Соколов, H.A. Шамалов, И.А. Платонова, Л.В. Губский, В.И. Скворцова. «Динамика восстановительных изменений у больных с ишемическим инсультом по данным сопоставления клинических и томографических показателей»; Вестник РГМУ, 2003, №2 (28), стр. 28.
2) H.A. Шамалов, Л.В. Губский, А.Н. Шибаева; В.И. Скворцова. «Динамика восстановительных процессов при инфаркте головного мозга по данным МРТ исследования», Сборник материалов научно-практической конференции «Медицина будущего»; Сочи, 12 - 16 ноября 2002 г., стр. 7273.
3) В.И. Скворцова, С.А. Лимборская, П.А. Сломинский, Е.А. Кольцова, И.М. Шетова, Т.И. Тупицина, H.A. Шамалов. «Ассоциация Bam HI RFLP полиморфизма гена Р53 с объемом инфаркта мозга у пациентов с атеротромботическим ишемическим инсультом»; Журнал Неврологии и психиатрии им. С.С, Корсакова, 2003, 103:3, стр. 47-51.
4) JI.B. Губский, H.A. Шамалов, А.Т. Абдурасулов, Д.В. Буренчев. «Диагностика острых нарушений мозгового кровообращения методами компьютерной и магнитно-резонансной томографии»; Consilium medicum. Специальный выпуск, №8,2003 г., стр. 12-18.
5) H.A. Шамалов, Л.В. Губский, В.И. Скворцова. «Тканевой контраст инфаркта головного мозга по данным МРТ исследования»; Материалы научно-практической конференции «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 19 апреля, 2003, стр. 176-177.
6) V. Skvortsova, N.A. Shamalov, A.S. Smichkov, I.V. Tikhonova, L.V. Gubsky, L.V. Stakhovskaya. "Cerebrolysin in Acute Ischemic Stroke: results of □andomized, double blind, placebo-controlled study". Abstract, 10th International Mondsee Medical Meeting, Zalzburg, July 3-6, 2003.
7) Л.В. Губский, H.A. Шамалов, K.B. Соколов, H.B. Мазов, А.Н. Шибаева,
B.И. Скворцова. «Использование режима инверсия-восстановление с подавлением сигнала свободной воды (FLAIR) в диагностике инфаркта мозга на низкопольном MP-томографе»; Инсульт. Приложение к журналу неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, №9,2003, стр. 160.
8) И.В. Тихонова, H.A. Шамалов, A.C. Смычков, С.Я. Ясинский, В.И. Скворцова. «Сопоставление клинических, нейрофизиологических и МРТ-показателей у больных в первые сутки полушарного ишемического инсульта»; Инсульт. Приложение к журналу неврологии и психиатрии им.
C.С. Корсакова, №9,2003, стр. 155.
9) H.A. Шамалов, Л.В. Губский, К.В. Соколов, АН. Шибаева, Н.В. Мязов, В.И. Скворцова. «Ранняя диагностика инфаркта мозга с использованием режима инверсия-восстановление с подавлением сигнала свободной воды
(РЬЛШ.) на низкопольном МР-томографе». Сборник парных трудов Международной Конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративпых заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)» Новосибирск, 05- 07.12.03, стр139-140.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
кт- компыотерная томография
гт- геморрагическая трансформация
ис- интенсивность сигнала
МРТ- магнитно-резонансная томография
Т1-ВИ- Т1-взвешенное изображение
Т2-ВИ - Т2-взвешенное изображение
тк- тканевой контраст
БЬАЖ- Т2-взвешенные изображения с подавлением сигнала
свободной воды
Т1- время инверсии