Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Динамика содержания кортизола, соматотропина, и витамина -С в организме детей, больных тромбофитопенической пурпурой (клиническое и экспериментальное исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика содержания кортизола, соматотропина, и витамина -С в организме детей, больных тромбофитопенической пурпурой (клиническое и экспериментальное исследование)
О 7 г
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
на правах рукописи
МАСУД МУНИР
УДК 616.155.294- 02:615.357
ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ КОРТИЗОЛА.СОМАТОТРОПИНА, И ВИШИНА.-С В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ,БОЛЬНЫХ ТРОМ-БОЦЙТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРОЙ (КЛИНИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.25 - фармакология 14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата иедицинских наук
г.Минск - 1991
Работа выполнена в Пинском государственном медицинском институте
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Бахаревский A.C.
доктор медицинских наук, профессор Павлова И.П.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кузьмицкий Б. Б.
кандидат медицинских наук, доцент Усткиович А.К.
Ведущая организация - Институт педиатрии АМН СССР
Защита состоится " ^ " года в(^<5^асов
на заседании специализированного совета К 077.01.02 Пинского государственного медицинского института (220116, г. Минск, . пр.Дзержинского 83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного медицинского института. Автореферат разослан ". " 1991г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник Л.А.Мелентович
'| Общая характеристика работы
' Актуальность темы. Содеркзние кортизола, соматотропина и витамина С в организме детей, больных тромбоцитопенической пурпурой, судя но доступной литературе, не изучено, хотя вопрос является весьма актуальным. Герапип тромбоцитопенической пурпуры (ТПП) кортикостероидными гормонами, нередко с последующей сплензктомией, проводится без данных о внутреннем резерве кортизола, соматотропина и аскорбиновой кислоты. Главная цель введения преднизолона больным тромбоцитопенической пурпурой - осуществить гемостаз и подавить образование антител. Однако известно, что преднизолон способен вызывать не только лим^оцитопенип и угнетение биосинтеза мзкромолекул в лимфоидной ткани (П.П.Голиков, 1988), но и тромбоцитопению (В.И.Карташева и др.,1989), что может создавать ложное представление о неэффективности проводимой преднизолонотерапии. Возможно, как считает Л.Е.Панин (1983), преднизолон в определенных дозах усиливает активность щелочной фосфатазы - маркерного фермента цитоплазматических мембоан, и это приводит к структурным изменениям последних (в частности,тромбоцитолизу).
Известно, что увеличение концентрации кортизола в организме способствует повышению общей резистентности, выживаемости животных в экстремальных условиях (В.Н.Никитин,Т.А.Несторенио-, 1990). Учитываются также данные о снижении функции коры надпочечников, по механизму обратной связи, вводимыми в организм глюкокортикоидами (М.Г.Колпаков и др.,1973).В связи с этим важное значение имеет изучение внутреннего резерва кортизола, состояния функции надпочечников у больных тромбоцитопенической пурпурой в динамико болезни, а перед сплензктомией, в особенности.
Любая болезнь, в том числе тромбоцитопоническая пурпура
рассматривается как стрессовая ситуация, вызывающая усиленна синтеза глюкокортикоидов, которые, в свою очередь, усиливают синтез соматотропина - стрессового гормона передней доли гипофиза, участвующего в регуляции всех видов обмена, усиливающего синтез ДНК и РНК, приводящего к увеличению общего числа клеток (Т.Лаиас и др. 1Э81;А.И.Робу, 1932; А.А.Голикова,1982;Л.Е.Па-нин,1983; Меерсон,М.Г.Пшенникова,1988.)
Изучение соматотропного гормона в динамике тромбоцитопени-ческой пурпуры - это своего рода контроль, отражающий действие кортизола, по нему можно судить об уровне гормона. Изучение СТГ важно в прогностическом плане, ссобенно по выходе в ремиссию и при диспансерной наблюдении за больным.
Иззеатно, что при дефиците витамина С подавляется активность защитных систем организма, повышается восприимчивость к различным заболеваниям, особенно респираторным, на фоне которых возникает и тромбоцитопеническая пурпура, отягощается их течение (Луцюк Н.Б. идр.,1979;М.Н.Волгаре:<,1987; В.Б.Спиркчев и др.,1991). Аскорбиновая кислота участвует в. синтезе кортикостероидов, оказывает зко-номизирующее действие в отношении витаминов, принимающих участие в гемопоэзе - В1,В2, А, Е, фолиевой кислоты, пантогеновой кислоты,уменьшая их расходование, снижая потребность в них(В.Ефре~ мов, 1989).
Исследование витамина С при тромбоцитопенической пурпуре (в клинике и в эксперименте) необходимо для проведения соответствующей медикаментозной.коррекции и определения прогноза болезни.
В то яе время, влияние кортизола, соматотропина и витамина С на тромбоцитопоэз, не говоря уже об изменении их уровня в организме ребенка, больного тромбоцитопенической пурпурой, до сих пор
изучены недостаточно.
Учитывая значимость кортикостероидной терапии при тромбоци» топенической пурпуре, весьма важным представляются данные о кинетике (распределении) глюкокортикоидных препаратов в организме больных в условиях названной патологии. Сведения подобного рола в доступной литературе отсутствуют, возможно, петому, что еще нет общепризнанной подели тромбсцитопенической пурпуры на лабораторных животных, позволивпей бы не только определить недостающие фармако-кинетические параметры, но и оценивать терапевтическую эффективность, в сравнительном плане, уже известных и новых потенциальных фармакологических средств, предназначенных для лечения тромбо-цитопеничесной пурпуры. Это послужило основанием для включения в работу экспериментального раздела. Диссертация выполнялась в соответствии со Всесоюзной проблемой 19.07/10.01, номер госрегистрации 01.85.0075536/8638.
Цель исследования. Изучить содержание кортизола, витамина С и соматотропного гормона в организме детей, больных тромбоцитопе-нической пурпурой в динамике. Предложить возможные пути терапевтической коррекции выявленных нарушений. Воспроизвести экспериментальную троыбоцитопению у лабораторных животных и определить возможность использования ее для разработки и оценки специфической эффективности известных и новых фармакологических средств этого профиля.
Исходя из этого были поставлены следующие задачи:
1.У 80 больных тромбоцитопенической пурпурой в динамике определить в плазме крови содержание кортизола, соматотропного гормона и аскорбиновой кислоты.
2.Параллельно у обследуемых больных изучить в периферической крови содержание холестерина, глюкозы, общего белка, калия, кальция и натрия, проследить за динамикой гемо- и миелограммн.
3. Воспроизвести на лабораторных животных (собаках) состояние тромбоцитопении посредством введения противоопухолевого антибиотика рубомицина. Изучить характер распределения экзогенного кортизола (кортизол ) и эффективность применения преднизолона и гаииа-венина в этих условиях.
Определить возможные пути коррекции обнаруженных изменений и дать рекомендации к диспансеризации больных громбоцигопе-нической пурпурой.
Научная новизна исследования заключается в том, что впер» . вые в организме детей, больных троыбоцитопенической пурпурой,в динамике, определена концентрация кортизола, аскорбиновой кислоты, а также соматотропина. Сделана попытка интерпретировать особенности функционирования тромбоцктарной системы у этих детей с учетом содержания изученных компонентов. Установлены особенности распределения кортизола (кортизол1^!/ ) в организма лабораторных животных при экспериментальной (рубомициновой) тромбоци-топении; определены различия фармакодинаыических эффектов при кортикостероидной и иммуноглобулиновой терапии; выявлен более широкий спектр нормализующих влияний у гаииа-венина, по сравнению с преднизолоном, при лечении тромбоцитопении в эксперименте и клинике.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют' более обоснованно подходить к лечению детей, больных троыбоцитопенической пурпурой, преднизолоном, о учетом имеющейся в организме во время болезни концентрации кортизола, ибо передозировка моиет способствовать усугублению тромбоцитопении, создавая ложное представление о неэффективности проводимой терапии. Установленное показатели содержания витамина С в организме детзй, больных тромооцитопенической пурпурой,дают основание рекомендовать проявление целенаправленно» коррекции обеспеченности организма этим вигшшои.
Результаты клинических и экспериментальных исследований, касающиеся степени нормализации определяемых биохимических показателей, позволяют утверждать, что в ряде случаев иммунно-глобу-линовая терапия тромбоцитопеничесчой пурпуры у детей может быть более предпочтительной и благоприятной, чем кортикостероиднзя терапия.
Получены определенные сведения, позволившие считать необходимым учет содержания кортизола, витамина С и соматотропина в организме детей, больных тромбоцитопенической пурпурой.
Апробация работы Материалы диссертации долояены и обсуждены на меккафедраль-ной научной конференции кафедр фармакологии, педиатрии с курсом гематологии, лаборатории физиологии и экспериментальной патологии ЦНШ1 Минского медицинского института (Минск, 1991).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы, депонированы, находятся в печати 4 работы, отражающие основные положения диссертации. Результаты экспериментальных исследований представлены на УШ республиканском съезде Физиологое Республики Беларусь.
Структура и объем диссертации Диссертация включает Л 9 страниц машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который содержит 145 источников, в том числе 95 отечественных и 50 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЙ
Поскольку работа носит клинико-экспериментальный характер, часть исследований прозедена у детей, больных тромбоцитопеничес-пурпурой (ТПП), часть - на экспериментальных ответных с экспериментальной тромбоцитопенией. Работа проводилась л Минском медицинском институте на кафедре фармакологии, ЦНИЛ и в детском республиканской гематологической центре 1-ой клинической больницы г.Минска.
Клинические исследования. Обследовано 80 детей (37 мальчи-коз и 43 девочки в возрасте от 4-х месяцев до 15 лег), больных ТПП. Из них: 50 детей - впервые поступившие, 10 - поступили повторно меле соленэктоыии, 20 больных получали иммуноглобулиновую терапию.' Контрольну» группу составили 30 детей, поступивших в детский хирургический центр 1-ой клинической больницы для операции грцдесечэние.
Изучались анамнез, жалобы больного, клинические симптомы н результаты лабораторных анализов (гемограмма, ыиелограима, уровень содержания коргизола, соматотропича, аскорбиновой кислоты, общего белка, глюкозы, холестерина и электролитов в крози больных). Содержание кортизола и ссматотропина определяли методом радиоиммунного анализа с помощью' отечествешШ наборов сторон ~К125~1м
(ИБОХ АН БССР) и Крио-СТГч-125(НЭЭ и ХГ АМН СССР). Аскорбиновую кислоту определяли биохимическим методом.Параллельно у обследуемых больных определяли содержанке общего белка, холестерина и глюкозы в периферической крови.
Забор сыворотки производился после центрифугирования крови автоматическими пипегкаии о регулируемым объемом.Полученные ре-пультаты обработаны методом вариационной статистики с применением корреляционного анализа (II.Ф. Рокицкий,1967М. Б.Славин, 1989).
Экспериментальные исследования. Основными фармакологическими средствами лечения ТПП являются глюкокортикоидные гормоны и иммуноглобулин. В литературе встречается много работ,касающихся ффае-кодинамики и фармакокинетики гормональных препаратов, в частности, преднизолона, однако мы не обнаружили в доступной литературе данных о характере распределения глкжокортикоидов при тромбоцитопе-нии. В то же время, этот вопрос является весьма актуальным, так -как еще в 70-е годы было отмечено, что уже в первые недели проводимой стероидной терапии ТПП изменяется концентрация кортизола в крови и наблюдается увеличение экскреции 17-ОКС и 17-КС с мо-чоЙ(П.В.Сергеев и др.,1971;В.Г.Вогралик и др.Д987; Г.С.Ганчев и др., 1989; Л.Н.Гринберг и др., 1983 ). Не встретили мы данных и об эффективности кортикостероидов и иммуноглобулинов при экспериментальной троибоцитопении у лабораторных животных, хотя этот вопрос может иметь крайне принципиальное значение, так как из возможных причин заболевания ТПП называют прием некоторых лекарственных
средств (антибиотиков, анальгетиков, противовоспалительных средй® и др.).
Учитывая сказанное, с цель» выяснения механизмов действия применяемых для лечения ТПП лекарственных средств, отработки модели для оценки новых фармакологических препаратов и рецептур мы исследовали эффективность преднизолона и гамма-венина, а также распределение преднизолона в организме при экспериментальной троибоцитопении у лабораторных животных . Всего поставлено 2 серии опытов.
Первая серия опытов. У 10 взрослых собак массой 5-9 кг воспроизводили тромбоцитопению внутривенным введением противоопухолевого антибиотика рубоыицина в виде 0,1% раствора, приготовленного на изотоническом растворе натрия хлорида, в дозе 0,7мг/кг в день в течение <*-х суток (П. В.Сергеев и др. ,1971).Одновременно
о рубомицином и в последующей, до нормализации уровня тромбоцитов в крози или гибели, животным вводили преднизолон (3 ыг/кг, в/в). Гамма-венин(0,5г/кг,в/в) вводили однократно. Подсчет тромбоцитов производили ежедневно до введения рубомицина и на протяжении всего опыта с помощью унифицированного метода (по Фонио) в окрашенных мазках крови на 1000 эритроцитов с расчетом на I ил крови, исходя из содержания в этом объеме количества эритроцитов ( Ш.Й.Шелегия и др.,1988).Кроме того, по ходу опыта у животных определяли содержание кортизола и аскорбиновой кислоты в сыворотке крови.
Вторая серия опытов была проведена на 9 взрослых собаках: 5 опытных и 4 контрольных. Тромбоцитопению у собак вызывали ежедневным в течение 5 дней введением рубомицина в дозе 0,7 иг/кг, внутривенно (В. А. Алмазов и др1990/. К б-ouy дню опыта, когда количество тромбоцитов в крови снижалось более чем в 4 pasa, животном вводили 125 У -кортизол (НПО ГИПХ г.Ленинград), молярная активнооть 80 пБк/М, в дозе 5 мкки/кг. Через 10 мин после введения забиралась кровь для получения плазмы, эритроцитов и тромбоцитов, а также образцы следующих органов: печень, легкое, селезенка, надпочечники,костный мозг, гипофиз для последующей радиометрии на у -спектрофотометре фирмы ¿КВ(Швеция). Счет выражали в иып.мин/гр ткани или органа.
Т)ромбоцигерную массу получали из цитратной плазмы. Нитратная кровь перемешивалась в оиликонированной посуде и центрифугировалась 5-7 мин при 1,5 тыс оборотов в минуту. Снималась плазма, богатая тромбоцитами, а кровь центрифугировалась eme 10 мин прк 1,5 тыс оборотов в минуту.Снова снималась плазма.Тромбоци-тернан плазма перемешивалась пластиковой пипеткой, В плазму доливали до исходного объема раствор натрия хлорида и центрифугировали 20 мин при 3 тыс об/мин.Снимали осторожно физраствор,оставшиеся тромбоциты разбивали пипеткой и снова заливали фив-
раствором до I мл. Тромо'оцитьг разменивались до получения ополесцирующей жидкости, гомогенной по внешнему виду(В.В.Соколовский и др.,1974).
Для получения костного мозга с соблюдением празил асеп -тики производили пункцию мыиелка бедренной кости в области коленного сустава с помощью иглы Кассирского. Техника пункции известна.Рассчитывалось количество распределения а- активной меткк
У в пересчете на I мл тромбоцитарной массы или пунктата костного мозга.
Цифровой материал,полученный в 1-ой и 2-ой сериях опытов, подвергался статистической обработке(М.Л.Беленький, 1Э59).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ '
I.Исследование уровня кортизола в организме детей, больных ТПП.
Содержание кортизола в сыворотке крови больных ТПП до лечения было сниженным и составляло: в группе детей, перенесших спленэктомию и поступивших с обострением(1 группа),-90,7+3,4 нмоль/л; в группе первично поступивших,получавших иммуноглобулин (П группа)- 87,2+4,7 нмоль/л и в группе детей, также первично поступивших и получавших преднизолон(Ш группа), - 75,4+2,9, у детей практически эдоровах (контроль) содержание кортизола составило 103,2+ 4,5 нмоль/л. При лечении преднизалоном (группы I и Ш) уровень кортизола в сыворотке крови еще более снижался и был равен 63,4+ 3,3 и 64,1+ 3,8 нмоль/л. Через ноделю после прекращения лечения, т.е. по выздоровлении больных, восстановлении нормального количества тромбоцитов в периферической крови (150320 хЮ^/л), уровень кортизола практически не отличался от показателей такового у здоровых детей контрольной группы (106,1+2,2 и 103,2+4,5) нмоль/л. У больных ТПП, леченных иммуноглобулином
(группа П), отмечались ииыэ результаты. Так, ухе в процессе лечения происходило увеличение количества кортизола в сыворотке крови до 98,7+ 2,5" нмоль/л(до лечения £7,2+4,7 нмоль/л),т.е. уже в 15тои периоде уровень кортизола практически нормализовался, что подтвердили исследования, проведенные через неделю после прекращения лечения. Содержание кортизола в это время в сыворотке крови составило 106,2+1,4 нмоль/л(табл.1).
Содержание кортизола в сыворотке крови ✓ больных тромо'оцитопенической пурпурой
Таблица!
Группы | До лечения ! !На фоне !лечения ! После ! лечения 1 ! Контроль
I { 2 > 3 1 4 ' 5
I группа 90,7+?,^ (перенесшие -опленэктомию) 64, ЬЗ^ 108,1+2,2 103,2+4,5
Лгруппа(по- й? ?+4 7 лучавшие им- » - *' муноглоо'улин) ^ Ш группа (ло-75,4+,2,9 лучавшле пред-низолон) *** 98,7+2,5 кк* 63,4+3,3 106,9+1,4 105,2+2,6 103,2^,5 103,2+4,5
*(2иЗ),К* (2и4),*** (2и5),**** (Зи5),***Х* (4и5) - Р< 0,05 .
2.Исследование содержания соыатотропина в организме детзй, больных ТПП.
Содержание соматогропина в сыворотке крови детей, больных ТПП,до лечения, было в 4-5 раза ниже, чем у здоровых детей. У последних оно было равно 1,5^_0,45нг/ш1.
При лечении преднизолоном (группы 1-Ш) пониженный уровень соматотропного гормона сохранялся, существенно не повысился он и в о'лижайшзм периоде (через 10 дней) после окончания лечения в связи с клиническим улучшением состояния больных и нормализацией количества тромбоцитов. И в это время он, по-прекнеку, оставался на уровне в несколько раз более низком, чем в контроле.
Результата лечения ТПЛ иммуноглобулином существенно отличались от таковых при проведении предниэолонотерапии. Так, ужо в процессе лечения иммуноглобулином содержание соматотрслина бистро возрастало до 1,32+0,18кг/ил, а'еще более высоким оно было при определении через 10 дней после окончания лечения в связи с нормализацией гемограммы и клиническим улучшением, В обоих случаях количество соматотропного гормона в сыворотке крови яе Отличалось от величин,установленных у здоровых детей (табл.2).
Содерязние сомаготропного гормона в сыворотке крови больных тронбоцитопенической пурпурой
Таблица 2
Группы 1 !До лечения ! ! 1 ! На фоне ]лечения | После | лечения ! | Контроль 1
I 2 3 4 5
.£,5+0,45
1.5+0,45 1,5+0,45
* - см.табл.I
• 3.Исследование содержания аскорбиновой кислоты в организма детей,больных ТИП.
* Содержание аскорбиновой кислоты в сыворотке крови детей, больных ТПП.до лечения было сниженным по сравнении с контролем и составляло 3,36+0,49 (Р<0,05) и 4,17+0,34 мкг/мл(Р^0,05). При лечении лрвднизолоноц и гаммаглобудином, ксторге ярсзодилссь в сочетании с назначением аскорбиновой кислоты в доаах75~100 мг/день (группы 1-И) уровень последней быстро возрастал: в 2,5-3 раза по
Группа I (перенесши
спленэктомио) 0,35+0,02 0,41+0,11 и получавшие ~ преднизолок)
Группа П 0 т з2+о 18
(получавшие
иммуноглобулин)
(получавшие 0,28+<Со7 0,32+0$ преднизолон)
0,39±0,05
1,48+0,11
ККХКу;
0,31+0,01
сравнении с исходным (Р < 0,05) и в 1,8-1,9 раза по сравнению с контролен (Р< 0,05). После завершения курса лечения содержание аскорбиновой кислоты в крови больиых нормализуется и не отлича<* ется от аналогичного показателя у здоровых детей, равного 5,56+0,8 мкг/мл.
4.Исследование некоторых биохимических показателей и электролитного сосгьва крови у детей, больных ТПП.
Проведенные исследования ряда биохимических показателей,в какой-то мере, отражаювдх состояние белкового, углеводного и ли-пидного обменов, а также показателей, характеризующих электролитный балано, у детей, больных ТПП, до лечения и в процессе лечения преднизолоном или иммуноглобулином показали, что содерка-ние общего белка, глгжозы крови и ионов натрия до и во время проводимого лечения существенно не изменяется по сравнению с контрольными значениями.
Отмечается выраженное снижение у всех 3-х групп детей,больных ТПП,содержания холестерина (3,11+0,43 - 3,2+0,47) нМ/л,которое нарастает в процессе лечения, быстро достигая нормальных значений (4,22+0,68 -4,43+0,12 )м '/л, а после лечения преднизолоном
~ о ~
уровень холестерина у выздоровевших детей остается на какое-то время более высоким, чем в конгроле:3,78+0,39 -I группа; 3,91+0к66 - П группа; 3,69+0,76 -контроль. (Р^0,0Г).
Таким образом, проведенные исследования позволили выявить особенности изменения уровня содержания кортизола в сыворотке крови при ТПП у детей. Установлено, что во время преднизолонотара-пин вследствие угнетения глюкокортикоидной функции надпочечников регистрируется отчетливое снижение в сыворотке крови содержания кортизола, которое быстро нормализуется после завершения курса лечения я восстановления физиологических уровней тромбоцитов. Терапия ТПП иммуноглобулином приводит к повышению кортизола в
сыворотке крови уже в процессе лвченич и более быстрой нормализации в случае успешного лечения.
У детей, больных ТПП, регистрируется низкое содержание сома-тропного гормона в сыворотке крови, которое о'ыстро нормализуется при лечении иммуноглобулином и не возвращается к контрольным значениям в случае лечения преднизолоном. Это можно расценивать как указание на неполное выздоровление и необходимость дальнейшей поддерживающей терапии амбулаторно.
При ТИП у детей отмечается также сниженный уровень аскорбиновой кислоты в сыворотке крови. Проводимое лечение преднизолоном или иммуноглобулином с одновременным назначением витамина С приводит к быстрому повышению его содержания,превышающему даке контрольные показатели, что, вполне вероятно, обусловлено дополнительным назначениям при гормональной и имцуноглобулиновой терапии витамина С.Это подтверждается и тем, что после прекращения лечения содержание аскорбиновой кислоты в организме больных устанавливается на уровне, который определяется у здоровых детей.
Сопоставление результатов, полученных в трех группах обсле-д ванных больных детей показало, что перенесенная спленэктоиия существенно не сказывается на характере и выраженности исследуемых показателей, а лечение ТПП иммуноглобулином сопровождается более полноценным восстановлением исследуемых гормональных и некоторых других биохимических показателей у детей.
5. Экспериментальная тромбоцитопения у собак и терапевтическая эффективность преднизолона и гамыа-венина.
. Уже через сутки от начала введения рубошщина уровень тромбоцитов снижался по сравнению с исходным на 30,3^, а после 4-х кратной инъекции количество тромбоцитов крови уменьшилось в Ч- раза и составило 23% от исходного уровня (табл.3).В ходе эксперимента 4 собаки из 7 погибли, а у выживших - снижение уровня
тромбоцитов наблюдалось свыше 10 дней.
Влияние предайзолола и гамма-венина на развитие экспериментальной тромбоцитопении у собак
Таблица 3.
Исследуемые I Количо°1во тромбсцитов(в % к исходному уровню)и препараты \ исследования ( в днях)
_' I I 3 , 5 ) 7 ; 9 , II
Контроль 95,7+2,0 90,8+4,1 93,5+2,5 87,9+3,6
Рубомкцин / » -X К * *
0,7мг/кг, 69,6+3,7 30,5+1,3 16,8+2,8 23,3+6,6 30,3+1,3 55,3+6,6 4-х кюатно ~ *" ~ ~ ~
прсднизолон 71'515'4 з 41,7+13^2 59,90,119,3
3 мг/кг,в/в,
ежвдисвво ** ** **
Рубонииши- 85,5+14,1 42,2+6,0 31,5+10,0 38,9+15,3 49,9+13,4 71,8+Щ гамха-вемин — — 0,5 г/кг, в/в,однократна_
В сериях опытов, где животный параллельно о рубомицином вводили преднизолон, динамика уменьшения числа тромбоцитов была менее вырааенной и замедленной, а процесс восстановления - более быстрым и полным. Так, на 3-й день наблюдения различие между сравниваемыми группами составило 10$, на 7-10 дни(период восста-новления)~от 18,4 до 29
Поело введения гамма-венина наблюдаются сходные результаты. Однако, заметно, что терапевтическое действие гамма-венина больше выражено в первые дни после инъекции рубомицина (период развития хромбоцитопении) и меньше в отдаленном периоде(восстановления),по сравнению с эффектом предниаолона.
На фонз описанной тромбоцитопенической реакции, развивающейся у собак при введении рубомицина, изменения выражались в снижении кортизола на 8-ой день, а аскорбиновой кислоты на 8-й и 12-ый день от начала введения рубомицина как при применении предниаолона,
так и при введении собакам гамма-венина.
6.Распределение ^"У-кортизола в организме ссбак при экспериментальной тромбоцитолении.
Проведенные доследования показали, что характер распределения радиоактивного меченного кортизола у животных контрольной группы показывает четкую тропность препарата к таким органам как печень, легкое, а также плазма крови.Для печени и плазмы эти данные со-
о
гласуются с литературными и могут быть объяснены тем, что печень является основным местом метаболизма кортикостероидов, а в плаз-ие находятся специфические транспортные белки для кортизола. Известно также, что в обычных физиологических условиях определенная часть экзогенного кортизола связана с элементами крови - эритроцитами и тромбоцитами(П.В.Сергеев и др.,1984), так что активное взаимодействие с ними - кортизола не выглядит необычным.
Не находит только должного объяснения тропность кортизола к легочной ткани.
У собак с экспериментальной тромбоцитопенией характер распределения ^ У -кортизола был иным:отмечается резкое снижение радиоактивности в ткани легкого(на 67^),плазме крови (на 42$) и тенденция к снижению.в костном мозге (на П%).
Таким образом, проведенные исследования показали, что и предннэолон, и гамма-венин оказывают фармакотерапеэтическов действие при экспериментальной химической(рубомициновой) тромбоцитоле-нии у собак. Поскольку гамма-венин представляет собой иммуноглобулин, можно предполагать, что в возникновении экспериментальной рубомициновой тромбоцитопении, вызываемой у собак, участвуют, помимо токсических,и иммунные механизмы. Подтверждением этому могут быть появившиеся в последние годы в литературе данные о влиянии некоторых антибиотиков(рубомицина,адриамицина) на различные этапы и звенья иммунной реакции,зависящей от дозы и времени роз-
действия, а такке от времзни иммунного ответа(Ю,К.Наполов, К.Б.Борисов,1991),
ВЫВОДЫ
1.В крови догей, страдающих тромбоцитопенической пурпурой, обнаруживается снижение уровня кортизола, сомаготропина и витамина С.'
2. В группе детей, леченных прзднизолоном, при восстановлении нормального количества тромбоцитов происходит нормализация уровня кортизола и витамина С с сохранением сниженного содержания соматотропиого гормона. Последнее свидетельствует о неполном выздоровлении и целесообразности проведения поддерживающей терапии амбулаторно.
3. У больных, лоченных внутривенными инфузиями иммуноглобулина, восстанавливаются до нормальных показателей кортизол, витамин С и соматотропин, увеличивается количество тромбоцитов в крови до нормы в более короткие сроки, что характеризует данный способ лечения тромбоцитопенической пурпуры как более приемлемый, чем пред-низолонтерапия,
4.' При экспериментальной (рубомициновой) тромбоцитопении у собак изменяется характер распределения экзогенного кортизола: в ткани легкого, плазме и костном мозге содержание его понижается,а
в печени,селезенке,надпочечниках и эритроцитах отмечается повышение.
5.Применение при экспериментальной(рубомициновой) тромбоцитопении у собак преднизолона и гамма-венина способствует более быстрой нормализации количества тромбоцитов и увеличивает выживаемость животных, при этом содержание кортизола в сыворотке крови существенно не изменяется, а количество аскорбиновой кислоты резко возрастает.
6. Рубоыициновую модель трокбоцитопении у собак нохно рекоиен-довать для более широкого использования при скрининга и сравнительной оценке фармакологических средств соответствующего профиля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1, Иммупоглобулиновая терапия (/- глобулин в дозе 400 иг/кг в течение 5 дней) дает наиболее благоприятный эффект у детей больных ТПП. В случае отсутствия К>0 следует проводить лечение преднизолонои (1-3 мг/кг в день, разделенных на 3 приема - в 9, II и 13 часов дня).
2,' Дополнительное назначение витамина С одновременно с введением 106 или преднизолона ускоряет выздоровление детей больных
т.-
3, В качестве дополнительного прогностического критерия при ТПП рекомендуется определение холестерина в сыворотке крови больных. С его помощью иовдо получить представление об уровне витамина С и кортизола в сыворотке крови: повышение уровня холестерина сопровождается повышением содержания витамина Си кортизола в си-воротке крови и наоборот.т.е. показатели холестерина отражают функциональную активность надпочечников.
СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Течение экспериментальной троыбоцитопении у собак при воздействии некоторых биофлавоноидэв с Р-витаминной активностью. (Совместно с Л.А.Мелентович,Е.В.Шкевич).//Тезисы докл.УШ съезда белор. физиологического общества т.И.П.,Павлова. Минск-1991.-с. 85.
2.Влияние глюкокортикоидной терапии на содержание кортизола, ватамина-С и соиатотропина в организме детей больных тромбоцмтопе-нической пурпурой.(Совместно с М.П.Павловой, Л.Н.Ходосюк).
//В печати.(».Здравоохранение Беларуссин&
3. Терапевтическая эффективность преднизолона и гамма-ве-нина при экспериментальной тромбоцитопении(Совместно о А.С.За-харовоким, Л, А.Ывлентович).Депонирована во ВИНИТИ, К* $1
Распределение -кортизона в органах и тканях собак при экспериментальной тромбоцитопеиии(Совмеотно с А.С.Захаревс-ким, О.В.Стома) Депонирована во ВИНИТИ, * А'бЗ^'В У/
Подписано г пгчат!. 09.1Я.91г. Фор.тт 00x6¡/16. Пгч. л.1. Зпкпг) Р.Р.О, тирт'1 100. Бггплптпо.
Отпечатано на ротапринта МП.1И. Миипк, ул.Лениигра,лскпя,б.