Оглавление диссертации Хахиков, Айрат Анварович :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Актуальность и современное состояние проблемы определения давности наступления смерти.
1.2 Обзор методик, применяемых с целью ОДНС.
1.3 Термометрический метод ОДНС.
1.3.1. История и современное состояние.
1.3.2. Математическое моделирование посмертного охлаждения тела при решении проблемы ОДНС.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика исследованного материала.
2.2. Этапы и методы исследования.
2.3. Факторы, учитываемые при проведении экспериментов.
2.4. Методы обработки результатов исследования материала
Глава 3. Анализ постмортальном температуры исследуемых диагностических зон при различных вариантах патогенетических механизмов. ^
3.1. Температурные особенности печени и прямой кишки человека в раннем постмортальном периоде.
3.2. Сравнение результатов печеночной и ректальной термомет-рий по F-критерию.
3.3. Сравнение результатов печеночной и ректальной термомет-рий по /-критерию (Стьюдента).
3.4. Аналитический расчет темпов посмертного охлаждения трупа в раннем постмортальном периоде при печеночной и ректальной термометрии.
3.5. Анализ температурных особенностей печеночной термометрии при различных патогенетических механизмах, предшествующих наступлению смерти.
3.6. Анализ температурных особенностей ректальной термометрии при различных патогенетических механизмах, предшествующих наступлению смерти.
3.7. Аналитический расчет темпов посмертного охлаждения трупа при печеночной и ректальной термометрии с учетом патогенетических процессов.
Глава 4. Анализ зависимости динамики постмортальной температуры исследуемых диагностических зон от учитываемых факторов.
4.1. Анализ особенностей посмертного охлаждения трупа в зависимости от пола умерших.
4.2. Аналитический расчет половых особенностей темпов посмертного охлаждения трупа в анализируемых группах ректальной и печеночной термометрий.
4.3. Анализ особенностей посмертного охлаждения трупа в зависимости от возраста умерших.
4.4. Анализ особенностей посмертного охлаждения трупа в зависимости от концентрации алкоголя в крови.
4.5. Анализ особенностей посмертного охлаждения трупа в зависимости от характера одежды трупа.
4.6. Аналитический расчет темпов посмертного охлаждения в анализируемых группах ректальной и печеночной термометрий в зависимости от характера одежды трупа.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Хахиков, Айрат Анварович, автореферат
Проблема определения давности наступления смерти (ОДНС), требуя для своего решения глубокого рассмотрения вопросов пато- и та-натогенеза (Эль-Хассан М.А., 2002), привлекает в последнее время все большее количество исследователей, усилия которых сосредоточены на поиске новых подходов к преодолению этой сложной, но весьма актуальной для следственных органов задачи, которая, как указывают некоторые авторы, имеет еще и общемедицинское, и общебиологическое значение (Науменко В.Г., 1984). На значимость ее неоднократно указывалось на разнообразных форумах, Всесоюзных и Российских съездах судебных медиков (1976, 1982, 1988), пленумах Научного совета по судебной медицине АМН РФ. Результаты исследований Э.С. Гордона (1992) и опрос им работников правоохранительных органов, показали, что проблема ОДНС в следственной практике, по частоте встречаемости, занимает одно из первых мест.
Но, не смотря на многочисленность исследований, проведенных в этом направлении, однозначного решения проблемы, в настоящее время не существует (Рамишвили А.Д., Эль-Хассан М.А., Вавилов А.Ю., 1999; Щепочкин О.В., 2001). По прежнему, наиболее часто используемым является термометрический подход, основанный на оценке динамики посмертного охлаждения тела и перерасчете определенных значений температур по одному из общепринятых алгоритмов на начальный период температурного тренда. При этом, как указывалось в литературе (Щепочкин О.В., 2001) погрешность определения может составлять до 3050% искомого результата, значительно снижая экспертную ценность такового суждения.
Попытки повысить точность ОДНС приводят исследователей как к выявлению новых, ранее не использованных для термометрии, диагностических зон, так и к переводу проблемы из ряда узкоспециальной судебно-медицинской, в разряд стоящих на стыке различных специальностей, в первую очередь, из области естественных наук (Витер В.И., Куликов В .А., 1999).
Несмотря на давнюю историю вопроса диагностики срока наступления смерти, значительная часть научных публикаций приходится на последнее 10-летие, и в целом, они занимают до 21% всех опубликованных за это время работ (Пермяков А.В., Витер В.И., 2000), из которых подавляющее большинство посвящены термометрическому методу, как перспективному и динамично развивающемуся благодаря широкому использованию в судебно-медицинской практике портативных электронных термометров (Куликов В.А., 1999), позволяющих производить измерения температуры с большой точностью.
Термометрический метод ОДНС, в судебно-медицинской практике используется в виде различных математических моделей, среди которых линейная модель Burmann (1923) (цит. по Толстолуцкий В.Ю., 1995), экспоненциальная П.И. Новикова (19866), параболическая Г.А. Ботезату (1975), логистическая В.Ю. Толстолуцкого (19956). При этом указанные математические модели не учитывают теплофизические параметры биологических объектов в посмертном периоде и особенности теплообмена на границе среда - тело, что имеет принципиальное значение для построения математической модели с позиции решения краевой задачи теплопроводности (Благодатских А.В., 1999).
Наиболее динамично развивающимся в последнее время направлением следует считать подход к определению ДНС с позиций теории теплопроводности (Благодатских А.В., 1999; Вавилов А.Ю., 2000), рассматривающий тело человека не только как объект, находящийся в сложной взаимосвязи с окружающей средой, но и учитывающий процессы, протекающие в самом теле. Как указывают исследователи, это обусловлено различными теплофизическими свойствами тканей и органов, его составляющих.
До настоящего времени в судебной медицине не сложилось единого мнения о темпе охлаждения трупа (Мельников Ю.Л., Жаров В.В., 1978). Так при измерении температуры в области подмышечных впадин, отдельные авторы указывают на темп охлаждения, примерно равный 1° в час при комнатной температуре 18-20°С окружающего воздуха (Авдеев М.И., 1959; Ципковский В.П., 1960; Смольянинов В.М. с соавт., 1961; Громов А.П., 1971; Schleyer F., 1958). В наблюдениях К. Simpson (1952) отмечено равномерное падение температуры на 1° в час только в течение первых трех часов после наступления смерти, а затем темп охлаждения по его данным несколько возрастает. Schourup К. (1950) установил следующий темп падения температуры: за 1 час - на 3°, за 3 часа - до 5°, за 6 часов - на 9°и через 10 часов - на 10° с последующим уменьшением колебаний. .
В последние годы появились работы, в которых указывается на необходимость учета танатогенеза при ОДНС (Рамишвили А.Д., 1997; Эль-Хассан М.А., 2002). Именно разностью патофизиологических процессов, наблюдающихся при различных вариантах наступления смерти, по их мнению, возможно объяснить особенности посмертного охлаждения тел лиц, различающихся по причине смерти, полу, возрасту и прочим параметрам, недостаточно полно учитываемых в настоящее время. Данное мнение, на наш взгляд, заслуживает внимания, так как действительно, в судебно-медицинской практике нет методов расчета ДНС, предусматривающих учет патофизиологических процессов, непосредственно предшествующих и во многом обуславливающих наступление смерти.
Одним из важнейших механизмов, определяющих особенности посмертного охлаждения трупов лиц с различными причинами смерти, следует считать перераспределение жидкой составляющей тела человека - крови, играющей роль своеобразного «теплоносителя» (Куликов В.А.,
Вавилов А. Ю., Рамишвили А.Д., 1999) в организме. Таким образом, изучение особенностей патофизиологических процессов, предшествующих смерти, с акцентом на вариантах нарушения кровообращения, следует считать перспективным, что, возможно, будет способствовать снижению погрешности определения ДНС тепловым методом.
Вышеизложенное определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования
Целью исследования явилось изучение особенностей посмертного охлаждения трупов лиц в зависимости от вариантов патогенетических механизмов, непосредственно предшествующих наступлению смерти, с разработкой экспертных критериев диагностики давности ее наступления.
Задачи исследования
Достижение намеченной цели осуществлялось путем реализации следующих задач:
1. Применить методику печеночной и ректальной термометрии трупа человека в раннем постмортальном периоде с использованием электронного мультиканального термометрического компьютерного комплекса с целью оценки ее результатов с позиций различия патогенетических механизмов, непосредственно предшествующих наступлению смерти человека
2. Произвести расчет средних значений термических постоянных времени экспоненты регулярной стадии охлаждения трупов лиц, отличающихся вариантом патогенетического процесса, предшествующего смерти, при печеночной и ректальной термометрии с математическим описательным моделированием по экспоненциальной тепловой модели его выявленных характеристик.
3. Обосновать степень зависимости температурного тренда экспоненты регулярной стадии охлаждения от ряда учитываемых факторов с математическим описанием таковых и возможностью применения их для повышения точности определения ДНС тепловым методом.
4. Разработать алгоритм экспертной деятельности с учетом полученных критериев и возможностью использования их в практической деятельности.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено изучение посмертной термодинамики в раннем постморталь-ном периоде с учетом патогенетических механизмов, непосредственно предшествующих наступлению смерти. При этом разработаны критерии, учет которых способствует снижению погрешности установления ее давности.
Практическая значимость
Практическая значимость работы состоит в повышении точности термометрических методик, применяемых на ранних сроках посмертного периода с целью определения давности наступления смерти, путем анализа патогенетических особенностей и формирования групп по предложенному принципу.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. В ходе решения вопроса определения давности наступления смерти предлагается при формировании исследовательских групп руководствоваться не нозологическим принципом, а проводить учет преобладающего патогенетического процесса, протекающего в организме пострадавшего незадолго до наступления смерти и состоящего с ней в причинной связи.
2. Разработан соответствующий способ исследования, заключающийся в термометрии традиционных диагностических зон (печень, прямая кишка) с дальнейшей математической коррекцией полученных результатов для последующего расчета давности смерти по экспоненциальной тепловой модели с сосредоточенными параметрами.
3. Процесс посмертного охлаждения тела человека находится в прямой зависимости от некоторых факторов (пол, состояние одежды), учет которых, наряду с патогенетическими особенностями, объективизирует диагностику давности смерти тепловым методом.
Апробация диссертации
Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедры судебной медицины ИГМА и Республиканского общества судебных медиков Удмуртии (Ижевск, 2002, 2003).
Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Башкортостана, Чувашской республики, Свердловской и Пермской областей, а так же в учебный процесс Ижевской государственной медицинской и Башкирской медицинской академий.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Из них 2 в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 139 листах, с приложением на 32 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 185 источников, в том числе 23 зарубежных и приложения. Диссертация содержит 27 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика посмертной температуры в зависимости от характера патогенеза для определения давности смерти"
114 — ВЫВОДЫ
1. Результатом работы явилось создание оригинальной методики оценки результатов постмортальной печеночной и ректальной температуры трупа человека с использованием мультиканального термометрического компьютерного комплекса. Выявленные закономерности характера охлаждения трупа, в отличие от ранее применяемых в судебной медицине транскрипций, объяснены с позиций патогенетических механизмов, непосредственно предшествующих наступлению смерти человека.
2. Произведен расчет средних значений термических постоянных времени экспоненты регулярной стадии охлаждения различных патогенетических групп в печени (механическая асфиксия - 21,9±3,33; отравления - 25,2±1,88; шок - 19,9±1,29; скоропостижная смерть - 22,3±1,25) и в прямой кишке (механическая асфиксия - 15,7±1,22; отравления -16,6±0,95; шок - 17,4±1,23; скоропостижная смерть - 16,9±1,12). Данные величины характеризуют процесс посмертного охлаждения и необходимы для установления давности наступления смерти тепловым способом по экспоненциальной математической модели.
3. Определено наличие зависимости термических постоянных времени экспоненты регулярной стадии охлаждения от ряда учитываемых факторов с обоснованием ее степени, для чего применены методики математического моделирования температуры тела человека в посмертном периоде для групп, различающихся вариантом патогенетического механизма, предшествующего наступлению смерти. Выявлены закономерности посмертной термодинамики трупов лиц, различающихся по половому признаку и по характеру его одежды с математическим описанием таковых, что требует внесения коррекции при определении ДНС тепловым методом.
4. Разработан алгоритм последовательных действий судебно-медицинского эксперта, позволяющий учесть выявленные нами зависимости для достижения наибольшей точности при определении давности наступления смерти термометрическим способом по результатам измерения ректальной либо печеночной температуры. На его базе создана компьютерная программа установления давности наступления смерти.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов, полученных в ходе выполнения работы, для целей повышения точности определения ДНС методом печеночной либо ректальной термометрии с использованием для этого экспоненциальной модели с сосредоточенными параметрами, предложены следующие рекомендации.
1. Проведение печеночной и ректальной термометрии желательно производить непосредственно на месте обнаружения трупа, для исключения тем самым возможности нарушения его температурного режима в результате перемещения в другие условия. Для этого необходимо использование портативного электронного термометра любого типа с двумя датчиками - игольчатым и тупоконечным, для проведения печеночной и ректальной термометрий соответственно. Примером такового термометра может служить использованный нами «Термел - М» (ООО «РС - Прибор» г. Ижевск). При термометрии в стационарных условиях (секционный зал морга) рекомендуется использовать термометрический электронный программно-аппаратный комплекс типа УКТ - 38 (ПО i
Овен» г. Москва) либо подобного с прилагаемым программным обеспечением. Использование программно-аппаратного комплекса в значительной степени способствует повышению точности ОДНС, т.к. позволяет проводить термометрию одновременно в нескольких диагностических зонах, с последующей коррекцией расчетных значений ДНС предлагаемым нами способом.
2. Одновременно с измерением температуры трупа в одной из диагностических зон (либо в обоих сразу) произвести замер температуры окружающего воздуха,- для чего рядом с трупом (предпочтительно около туловища) размещается один из свободных датчиков прибора.
3. После получения ряда значений температуры трупа, регистрируемых в различных диагностических зонах, произвести вычисление дифференциальной температуры трупа, для чего из практически полученных значений температуры трупа вычесть соответствующие значения температуры окружающей среды.
4. По полученным значениям дифференциальной температуры произвести расчет процесса посмертного охлаждения тела по экспоненциальной модели с сосредоточенными параметрами (Куликов В.А., 1998; Щепочкин О.В., 2001) в диапазоне тот 0 до 48 часов, при этом учесть следующее: а) При невозможности учета патогенетических процессов, предшествующих наступлению смерти, принять следующие значения термических постоянных, времени экспоненты регулярной стадии остывания "т" для анализируемых диагностических зон - печень = 22,69±2,66, прямая кишка = 17,51 ±2,05. б) Если анализируемый случай принадлежит к одной из описанных нами групп, принять для него значение термической постоянной из следующей зависимости — для печеночной термометрии: механическая асфиксия - 21,9±3,33; отравления - 25,2± 1,88; шок - 19,9±1,29; скоропостижная смерть - 22,3± 1,25; для ректальной термометрии: механическая асфиксия - 15,7±1,22; отравления - 16,6±0,95; шок - 17,4±1,23; скоропостижная смерть - 16,9±1,12. в) Для достижения наибольшей точности определения ДНС желательно учесть половую принадлежность трупа. Для этого значение термической постоянной принимается следующим образом - для печеночной термометрии: шок: мужчины — 19,04±1,99, женщины - 21,31± 1,22; скоропостижная смерть: мужчины - 21,64±1,41, женщины - 25,57±2,45; для ректальной термометрии: отравления алкоголем: мужчины
15,41±1,10, женщины - 18,66±1,64. При принадлежности трупа к другим группам, половой фактор не подлежит учету при определении ДНС в виду отсутствия таковой необходимости. г) Характер одежды, в которой пребывает труп, учитывается следующим образом: для печеночной термометрии: «механическая асфиксия» легко одетый - 18,66±2,29, «механическая асфиксия» тепло одетый - 30,75±9,89; «шок» легко одетый - 18,68±1,91, «шок» тепло одетый -21,25±1,61; для ректальной термометрии: «отравления алкоголем» легко одетый - 14,10±1,97, «отравления алкоголем» тепло одетый -16,98±1,10; «шок» легко одетый - 15,57±1,55, «шок» тепло одетый -19,50±1,68. При принадлежности трупа к другим патогенетическим группам, характер одежды не подлежит учету при определении ДНС в виду отсутствия таковой необходимости.
5. Расчетные значения представить графически в виде экспоненциальной функции и по полученному графику определить искомую ДНС по реальному значению температуры трупа, максимально приближающемуся к расчетным.