Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Динамика барьерной функции толстой кишки после резекции желудка и радикальной дуоденопластики при дуоденальной язве

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика барьерной функции толстой кишки после резекции желудка и радикальной дуоденопластики при дуоденальной язве - диссертация, тема по медицине
Шадиев, Ахметхан Исраилович Краснодар 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шадиев, Ахметхан Исраилович :: 2007 :: Краснодар

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава ! . Динамика барьерной функции тонкой кишки после резекции желудка и радикальной дуоденопластики (обзор литературы).

1.1. Понятие о язвенной болезни как кислотоассоциированном заболевании. Патогенез язвенной болезни.

1.2. Патофизиологические аспекты хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.3. Барьерная функция желудочно-кишечного тракта в норме и при различных патологических состояниях.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследуемых больных.

2.2. Методы инструментальных исследований.

2.2.1. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.2.2.Ультразвуковое исследование гепатопанкреобилиарной зоны.

2.3. Методы лабораторных исследований.

2.3.1. Общеклинические анализы крови и мочи.

2.3.2. Исследование биохимических показателей.

2.4. Исследование барьерной функции желудочно-кишечного тракта с помощью макромолекулярного белкового зонда.

2.5. Оценка качества жизни больных.

2.6. Адаптированная схема реабилитационных мероприятий.

2.7. Методы статистического анализа.

Глава 3. Полученные результаты.

3.1. Исследование барьерной функции желудочно-кишечного тракта.

3.2. Исследование качества жизни.

3.3. Ультразвуковое исследование органов гепатопанкреобилиарной зоны.

3.4. Исследование биохимических показателей.

3.5. Эзофагогастродуоденоскопия.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шадиев, Ахметхан Исраилович, автореферат

Актуальность исследования. Язвенная болезнь в настоящее время является распространенным заболеванием органов пищеварения. Проблема язвенной болезни двенадцатиперстной является одной из наиболее важных в современной хирургической гастроэнтерологии. Ее актуальность определяется наличием этого заболевания у значительного числа людей, особенностями осложнений и отсутствием общепринятых методик лечения [И.В.Сергеев, 1999; Г.Л.Ратнер с соавт., 1999].

В Краснодарском крае выявляется до 5000 новых случаев язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки ежегодно, что составляет примерно 10 заболеваний на 10000 населения [Н.Н.Новикова, 1999].

Согласно некоторым сведениям длительное течение язвенной болезни ухудшает качество жизни больных по всем параметрам в 50% случаев, а у t

24% пациентов это влияние выражено в значительной степени [Н.М.Кузин, 1983; Н.Н.Крылов, 1998].

Несмотря на данные литературы о некотором снижении заболеваемости язвенной болезнью в развитых странах, отмечается, что частота хирургических вмешательств при осложненных формах язвенной болезни с 50-х годов до настоящего времени остается практически неизменной [M.Heyman et al., 1986; В.Т.Ивашкин, 2000; О.В.Баев, 2001].

Осложнения язвенной болезни в виде перфорации и кровотечения встречаются в среднем у 20% всех больных, с послеоперационной летальностью до 10%, которая, в течение последних 30 лет не имеет тенденции к заметному изменению [А.И.Станулис с соавт., 2001].

Успехи современной фармакотерапии заметно не повлияли на частоту развития осложнений, требующих хирургического лечения, при этом 1520% больных оперируются по экстренным показаниям или в плановом порядке [Ю.М.Панцырев, 2000]. Применение антихеликобактерной терапии за последние 5 лет привели к снижению числа плановых операций в 2 раза. При этом количество экстренных вмешательств за этот же период увеличилось в 2-3 раза, соответственно и операционная летальность возросла на 20-25%. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в 2030% случаев резистентна даже к самому современному медикаментозному лечению, а результаты как резецирующих, так и органосохраняющих операций не всегда являются удовлетворительными [В.И.Оноприев, 2003]. Это связано со слабой разработкой научно обоснованных критериев отбора больных для своевременного оперативного лечения и недостаточным патогенетическим обоснованием методик органосохраняющих операций [В.Н.Чернов с соавт., 1999].

Среди хирургов пока нет единого мнения об оптимальной хирургической тактике и объеме операции у больных с осложненным течением язвенной болезни [А.В.Хэм с соавт., 1983; Б.С.Брискин с соавт., 2000; В.И.Оноприев с соавт., 2001]. В качестве выбора операции используют: резекцию желудка, различные виды ваготомии, дуоденопластику, однако часто пострезекционный период омрачен развитием постхирургических синдромов, демпинг-синдром из которых наиболее распространен [М.Г.Гончар с соавт., 1999; В.И.Оноприев, с соавт., 2001].

Демпинг-синдром встречается в основном после резекции, желудка, } достигая 60%, и в меньшей степени наблюдается у пациентов перенесших

I ваготомию - 5-12% [Н.Н.Крылов, 1998]. Этот синдром является функциональным нарушением в работе системы пищеварения, патогенез которого объясняется как результат каскада цитокинов в ответ на прием углеводистой пищи с клиническим проявлением нейровегетативных расстройств и сосудистой реакцией. Большая частота пострезекционных и постваготомических патологических синдромов заставляет хирургов искать альтернативные пути лечения язвенной болезни и ее осложнений.

Такие поиски бесперспективны, если они не опираются на физиологические исследования и в соответствии с этим не обосновываются [А.Н.Лшценко, 2003].

Органосберегающие операции позволяют максимально сохранить функциональные связи пищеварительной системы, секрецию и моторику за счет восстановления анатомических взаимоотношений гастродуоденальной зоны [В.И.Оноприев, 2001]. Однако, по-видимому, недостаточность физиологического обоснования до сих пор не дает таким вмешательствам получить широкое признание в среде хирургов.

Функциональные изменения, которые претерпевает пищеварительный процесс после оперативного лечения, можно определить с помощью методик оценки барьерной функции тонкой кишки. С этой точки зрения определённый интерес вызывает появившаяся в последнее время простая в методическом исполнении возможность многократного исследования функционального состояния тонкой кишки с помощью макромолекулярного зонда.

Учитывая вышеизложенное, целью данной работы явилось обоснование выбора оптимального метода хирургического лечения осложненной язвенной болезни ДПК.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить барьерную функцию тонкой кишки после резекции желудка при различных способах реконструкции пищеварительного тракта.

2. Изучить состояние барьерной функции тонкой кишки после органосохраняющих методов хирургического лечения осложненной язвенной болезни ДПК.

3. Изучить барьерную функцию у больных с демпинг-синдромом.

4. Изучить возможность коррекции проницаемости кишечного барьера для белковых макромолекул (овальбумина) после хирургического лечения язвенной болезни ДПК.

5. Провести анализ качества жизни больных, перенесших хирургическое лечение осложненной язвенной болезни ДПК.

6. Определить наиболее оптимальный объем и способ хирургического лечения осложненной язвенной болезни ДПК.

Новизна результатов исследования

1. Впервые изучено состояние барьерной функции тонкой кишки при различных способах лечения осложненной язвенной болезни ДПК.

2. Выявлена динамика изменений барьерной функций тонкой кишки в зависимости от способа и объема хирургического лечения осложненной язвенной болезни ДПК.

3. Разработаны схемы коррекции нарушений функции тонкой кишки в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Дана оценка качества жизни больных при различных способах хирургического лечения осложненной язвы ДПК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для больных, перенесших хирургическое лечение, в отдалённом послеоперационном периоде характерно стойкое нарушение барьерной функции ЖКТ.

2. Объем и способ хирургического лечения осложненной язвенной болезни ДПК оказывает влияние на проницаемость тонкокишечного барьера для белковых макромолекул. У больных с реконструкцией пищеварительного тракта по Бильрот-2 наблюдается значительное нарушение барьерной функции тонкой кишки, наиболее выраженное у больных с демпинг-синдромом.

3. Для больных, перенёсших хирургическое лечение язвенной болезни ДПК, характерно развитие эитеропатии - состояния морфофункциональной неполноценности тонкого кишечника, выражающееся в нарушении физиологических барьеров и проникновение во внутреннюю среду организма больших количеств интактных антигенов, в частности овальбумина. Развитие энтеропатии является процессом неспецифическим и стойким во времени.

4. В послеоперационном периоде необходимо включить в комплекс лечебных мероприятий энтеротропную терапию, поскольку проведение заместительной терапии не приводит к адекватной коррекции функционального состояния тонкой кишки.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты формируют представления о функциональных возможностях желудочно-кишечного тракта в отношении осуществления барьерной функции после хирургического лечения язвенной болезни ДПК, а также формируют представление о патогенезе этого состояния, что может служить базой для дальнейших исследований в области послеоперационной реабилитации больных с демпинг-синдромом.

Практическая значимость исследования заключается в установлении критериев функционального состояния тонкой кишки, что может быть использовано для диагностики энтеропатий любой этиологии. Наряду с этим результаты исследования представляют значительный методический интерес, так как для их получения использованы новые приемы исследования, впервые апробированные в настоящей работе. При этом индивидуальный характер динамики барьерной функции, фиксируемый исследованием, позволяет выбрать индивидуализированный комплекс необходимых терапевтических мероприятий.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных данных предложены практические рекомендации, используемые в Краснодарской краевой клинической больнице имени С.В. Очаповского №1 (350063, г. Краснодар, ул. 1 Мая, 167). По результатам исследования опубликовано 4 печатные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика барьерной функции толстой кишки после резекции желудка и радикальной дуоденопластики при дуоденальной язве"

Результаты исследования белкового обмена у больных, перенёсших резекцию желудка по Бильрот-2, в отдалённом послеоперационном периоде указывают на наличие у этих больных гиподиспротеинемии. Для энтеропатии характерно потеря альбуминов в просвет кишечной трубки, что было показано в условиях повышенной кишечной проницаемости при помощи меченого альбумина сыворотки крови [Ю.В.Муравьев, В.В.Лебедева, 2000]. Это определяет наличие у исследуемых больных потери белков крови через измененную кишечную стенку. Увеличение метаболических потребностей, определяемых негативным эффектом нарушенной проницаемости ЖКТ, является дополнительным фактором, отрицательно влияющим на процессы адаптации.

Печень играет важнейшую роль в инактивации токсических продуктов, проникающих в системную циркуляцию, прежде всего в портальную кровь, при нарушенной макромолекулярной проницаемости ЖКТ. По УЗ-данным в большинстве случаев у больных, перенёсших резекцию желудка, имеются диффузные изменения в паренхиме печени, что также связано с феноменом нарушения функционирования тонкокишечного барьера, однако нарушений со стороны функций печени мы не обнаружили.

Все эти патологические состояния формируются и являются следствием энтеропатии, лабораторным маркером которой является тест, характеризующий адекватность барьерной функции тонкого кишечника. Это позволяет применять указанный метод для формирования суждения об эффективности проводимой терапии.

В соответствии с целью этой работы было выполнено заключительное исследование, касающееся влияния включения в комплекс реабилитационных мероприятий препаратов положительно влияющих на барьерную функцию тонкого кишечника, на КЖ больных. Выбор препаратов осуществляли согласно данным о влиянии различных веществ на состояние барьерной функции тонкого кишечника. Для больных, перенёсших резекцию желудка по Бильрот-2, характерны низкие показатели белкового обмена, указывающие на его дефицит, в формировании которого имеет значение характерная для этой группы людей энтеропатия. В тоже время, реализация барьерной функции тонкого кишечника не возможна в полной мере при недостаточности этих факторов пищевого рациона. Проведенные нами исследования указывают на целесообразность применения пробиотиков. Это определяет выбор препаратов дополняющих схему реабилитационных мероприятий.

Что касается ферментных препаратов, то их применение согласно нашим данным, не влияет существенным образом на изменение барьерной функции ЖКТ и КЖ больных.

Результатом проведённого лечения стало достоверно значимое улучшение барьерной функции тонкого кишечника, сопровождающееся улучшением КЖ больных, особенно в отношении слабости, болевого синдрома и диареи. Это указывает на правильность применяемого подхода и необходимость дополнения стандартной схемы реабилитационных мероприятий в этой группе больных энтеротропной терапией.

История хирургического лечения язвенной болезни прошла многие этапы своего развития, при этом менялась и стратегия и тактика ведения этой группы больных. В качестве выбора операции используют: резекцию желудка, различные виды ваготомии, дуоденопластику, применяются различные способы и методики восстановления непрерывности ЖКТ, однако даже успешное выполнение таких операций сопряжено с рядом функциональных проблем в послеоперационном периоде. Несмотря на наличие противоречий и отсутствие единого мнения об оптимальной хирургической тактике и объеме операции у больных с осложненным течением язвенной болезни, мы попытались рассмотреть эту проблему со стороны адаптированности организма к функционированию в новых условиях. В качестве маркера адаптации рассмотрена проницаемость тонкокишечного барьера для белковых макромолекул.

Выполненные нами исследования указывают на наличие изменений в состоянии тонкокишечного барьера в зависимости от объема и способа хирургического лечения язвенной болезни.

Нами предлагается методика комплексной оценки состояния компенсации пищеварительного конвейера и динамической оценки ответа на проводимую терапию, дополняющую комплекс общепринятых методик, являющуюся простой в исполнении. Методика основана на принципе наличия физиологического барьера желудочно-кишечного тракта в отношении так называемых макромолекулярных соединений, заключающегося в ограниченном поступлении этих соединений через кишечную стенку в плазму крови.

Функциональная некомпетентность пищеварительной системы с одной стороны и необходимость соблюдения некоторого оптимального функционального состояния организма в целом, определяют формирование компенсаторных процессов на межсистемном уровне. Реализация этих процессов требует привлечение дополнительных ресурсов, что сопровождается, соответственно с законами функционирования биологических систем, равновесным увеличением отрицательного эффекта, т.н. биологической стоимости функции, определяемой в виде совокупности метаболических затрат [А.М.Уголев, 1987]. Увеличение метаболических потребностей определяет повышенные функциональные требования к пищеварительной системе, реализуясь по типу положительной обратной связи.

Оперативное вмешательство на функционально важных составляющих пищеварительной системы приводит к компенсаторному перераспределению функций между не пострадавшими структурами в составе функциональной системы.

Выявленный нами функциональный дефект ЖКТ имеет преимущественную топическую локализацию в системе пищеварения. В результате наших исследований было показано, что в условиях формирования компенсаторных процессов после хирургического лечения язвенной болезни ДПК, в большей степени после резекции желудка с реконструкцией по Бильрот-2, снижение барьерной функции ЖКТ происходит преимущественно за счёт функциональной некомпетентности тонкого кишечника. Это указывает на его важную роль в формировании качественных компенсаторных перестроек в системе пищеварения в этой группы больных.

Опираясь на клинику и данные исследования можно предполагать, что у данной группы больных развивается энтеропатия, как состояние развивающееся вторично на основе изменённых характеров секреции, моторики, уровня включения в процесс пищеварительных ферментов. Возможно возникая как компенсаторный ответ, изменения барьерной функции тонкой кишки развиваются как устойчивое состояние, поддерживаемое мультифакторными изменениями в системе пищеварения.

Выключение двенадцатиперстной кишки из пассажа пищи по ЖКТ с неконтролируемым поступление химуса в тонкую кишку, разрушение антрального отдела желудка и привратника - все это является неблагоприятными факторами в реализации барьерной функции. Развивающиеся изменения носят компенсаторный характер и направлены на развитие нового уровня адаптации организма к стрессорным воздействиям, в т.ч. и пищевым раздражителям.

Результатом развития энтеропатии, имеющей стойкий характер, является отсутствие возможности к полноценной реализации заложенного компенсаторного потенциала и стабилизации позитивных сдвигов на необходимом уровне. Существование таких соотношений в системе пищеварения определяет необходимость применение специализированных мероприятий, учитывающих реальное состояние тонкого кишечника.

Таким образом, восстановление оптимального соотношения функций присущих пищеварительной системе человека приводит к формированию состояния стойкой компенсации функций на протяжении продолжительного времени. Согласно полученным нами данным, в объём мероприятий, проводимых в рамках послеоперационного реабилитационного комплекса, необходимо включение энтеротропных препаратов, прежде всего антиоксидантов, полиненасыщенных жирных кислот и свободных аминокислот, с динамическим мониторингом функционального статуса тонкого кишечника. Это позволяет достичь индивидуализированного подхода к выполнению реабилитационного комплекса у каждого конкретного больного, добиться оптимального функционального состояния тонкого кишечника, имеющего значимую роль в развитии компенсаторных процессов, особенно в отдалённом послеоперационном периоде.

Такая адаптация существующего реабилитационного комплекса к функциональным особенностям послеоперационного периода позволяет добиться стабильно лучших показателей качество жизни у больных, перенёсших хирургическое лечение осложненной язвенной болезни ДПК.

1. Барьерная функция тонкой кишки после хирургического лечения осложненной язвенной болезни ДПК нарушается и становится проницаемой для белковых макромолекул с молекулярной массой более 40 кД.

2. Имеется прямая корреляция между объемом и способом хирургического лечения и нарушением барьерной функции тонкой кишки. Наименее выраженное нарушение этой функции наблюдается при выполнении РДП, более выраженные нарушения после резекции желудка по Бильрот-2, в особенности у больных с демпинг-синдромом.

3. Нарушение проницаемости тонкокишечного барьера является адаптивным свойством функции тонкой кишки, которое реализуется благодаря принципу мультиэссенциальности функциональных структур и формирует понятие энтеропатии.

4. Применение энтеротропной терапии (белок и свободные аминокислоты, липиды, полиненасыщенные жирные кислоты ряда 66, антиоксиданты, эубиотики) улучшает барьерную функцию тонкого кишечника, изменяя клиническую картину проявления болезни в сторону улучшения.

5. Радикальная дуоденопластика без ваготомии, сохраняя функцию пилоруса, минимально изменяет барьерную функцию кишечника и может быть рекомендована как операция выбора при осложненной язвенной болезни ДПК с наименьшим повреждением функций пищеварительного тракта.