Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Дифференцировочные потенции мезенхимальных стволовых клеток костного мозга у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцировочные потенции мезенхимальных стволовых клеток костного мозга у детей - диссертация, тема по медицине
Пурбуева, Базарма Баяровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Пурбуева, Базарма Баяровна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клоногенное культивирование стромальных фибробластов.

2.2.2. Культивирование кроветворных клеток.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (МСК) в НОРМЕ.

3.1. Стандартизация условий клоногенного культивирования стромальных фибробластов.

3.2. Индукция дифференцировки стромальных предшественников фибробластов.

3.3. Оценка дифференцировочных потенций клоногенных фибробластов (МСК) в нормальном костном мозге.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА

МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ПРИ ЛЕЙКОЗАХ.

4.1. Оценка дифференцировочных потенций клоногенных фибробластов (МСК) в костном мозге при ОМЛ.

4.2. Оценка дифференцировочных потенций клоногенных фибробластов (МСК) в костном мозге при ОЛЛ.

4.3. Сравнительная оценка дифференцировочных потенций клоногенных фибробластов (МСК) в костном мозге при OMJI и ОЛЛ с нормой.

4.4. Связь показателей клонирования стромальных фибробластов с длительностью медикаментозной аплазии костного мозга при программной полихимиотерапии первичных лейкозов.

ГЛАВА 5. СВЯЗЬ СТРОМАЛЬНОГО МИКРООКРУЖЕНИЯ КОСТНОГО

МОЗГА С КРОВЕТВОРЕНИЕМ.

5.1. Модель влияния МСК костного мозга на рост гранулоцитарномакрофагальных предшественников.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пурбуева, Базарма Баяровна, автореферат

Существование в костном мозге, наряду со стволовыми кроветворными клетками, стволовых клеток стромы, образующих в культуре колонии фибробластоподобных клеток, было впервые доказано А.Я.Фриденштейном с соавт. [7,16,18,20,22,23]. Эти клетки получили название колониеобразующих предшественников фибробластов (КОЕ-ф). Стволовая природа этих клеток (способность к самообновлению и дифференцировке в различные мезенхимальные элементы) была подтверждена в многочисленных исследованиях [7,16,18,20,22,44,95,96,104,105,108]. Учитывая способность этих клеток трансформироваться в мезенхимальные элементы различных линий дифференцировки (остеоидные, хондрогенные, адипогенные, нериваскулярные, мышечные и др. клетки-предшественники), они позднее получили название костно-мозговых стромальных стволовых клеток (КМСК) [18,20,22], мезенхимальных стволовых клеток (МСК) [40,95,96] и мезенхимальных клеток предшественников (МПК) [39]. В последние годы в литературе чаще всего используется термин МСК. Независимо от используемой терминологии, во всех исследованиях имеются в виду прилипающие костно-мозговые клетки, при культивировании ex vivo образующие колонии веретенообразно-вытянутых клеток, по морфологии напоминающих фибробласты. Это дает основание при характеристике клонального роста МСК использовать термин КОЕф.

Способность КОЕф трансформироваться в остеогенные и хондрогенные предшественники впервые была показана АЛ.Фриденштейном с соавт.

Г Ъ

11,13,17,21], продемонстрировавшими в части первичных фибробластных колоний, выращенных из костного мозга мыши, наличие фрагментов кости или хряща. Дальнейшие исследования дифференцировочных потенций МСК позволили Muraglia с соавт. [100] сформулировать «детерминисткую» модель дифференцировки МСК. По этой модели, популяция КОЕф костного мозга человека гетерогенна: около 30% клонов КОЕф являются недифференцированными, дальнейшая их дифференцировка происходит в 2-х направлениях: адипогенном и остео-хондрогенном. Эти данные получены при экспансии в культуре клонов, выделенных из первичной культуры КОЕф. Неясным остается состав и иерархия первичной культуры КОЕф костного мозга человека, что могло бы служить функциональной характеристикой МСК и быть использовано в качестве референтных показателей для оценки стромального микроокружения костного мозга в клинических целях.

Зависимости кроветворения от стромального микроокружения посвящено много исследований, в основном, экспериментальных [7,10,12,15,27], продемонстрирована преимущественная связь отдельных элементов стромы (жировые клетки и остеобласты) с определенными ростками кроветворения [13,23,39,107]. Однако до сих пор отсутствует метод определения стимулирующих гемопоэз свойств костно-мозговой стромы у конкретного пациента и стандартные критерии их оценки.

Исходя из этого, настоящее исследование, посвященное изучеиию дифференцировочных потенций мезенхимальных стволовых клеток (МСК) костного мозга человека и связи их с кроветворением, представляется весьма актуальным.

Цель исследования:

Стандартизация методов и разработка критериев клинической оценки дифференцировочных потенций мезенхимальных стволовых клеток (МСК) костного мозга и их связей с кроветворением у пациентов.

Задачи исследования:

1. Стандартизировать условия индукции дифференцировки МСК в первичных культурах клоногенных фибробластов костного мозга человека.

2. Разработать критерии оценки дифференцировочных потенций МСК костного мозга в первичных культурах и получить референтные значения этих показателей для условно нормального костного мозга детей.

3. Проанализировать изменения дифференцировочного потенциала МСК при острых лейкозах у детей.

4. Создать культуральную модель, позволяющую оценивать индуктивную роль МСК в кроветворении у пациента.

5. Оценить колониестимулирующую активность различных видов МСК при культивировании гранулоцитарно-макрофагальных предшественников в агаровой культуре.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые были рассмотрены дифференцировочные потенции МСК костного мозга детей в первичной культуре КОЕф и их влияние на кроветворение. С этой целью была разработана культуральная модель, позволяющая оценить индуктивное влияние МСК и их дифференцированных предшественников на пролиферацию гранулоцитарно-макрофагальных предшественников. Впервые предложены новые критерии количественной оценки дифференцировочных возможностей МСК, разработаны референтные значения этих показателей в норме и исследованы их изменения при острых лейкозах у детей.

Данные, полученные при индукции остеогенной и адипогенной дифференцировки клоногенных стромальных фибробластов условно нормального костного мозга позволяют утверждать, что МСК костного мозга не являются сборной группой клеток, состоящей из стромальных элементов различных линий дифференцировки, а построены по иерархическому принципу, характерному для пула стволовых клеток. Основная часть клеточных элементов МСК в стабильном состоянии (около 60%) представлена ранними недифференцированными предшественниками. Этот пул является источником предшественников адипогенной и остеогенной дифференцировки при действии иидуцирующих факторов. Было установлено также, что индукторы дифференцировки включают генетически детерминированную программу дифференцировки, приводящую к стабильному соотношению адипогенных и остеогенных предшественников, независимо от вида индукции. В результате действия индукторов дифференцировки изменяется состав популяции МСК, почти полностью исчезают ранние недифференцированные предшественники, I однако, изменения пролиферативного потенциала МСК не происходит.

Научное значение имеют и выявленные впервые особенности качественного состава МСК при острых лейкозах у детей. Так, установлено, что строма костного мозга при OMJ1 у детей до лечения не несет признаков выраженного повреждения, существенно не отличаясь от МСК условно нормального костного мозга, как в количественном, так и в качественном отношениях. При OJIJ1, напротив, отмечается значительное снижение общего количества клоногенных фибробластов, снижение их способности к дифференцировке с преимущественным подавлением адипогенной трансформации.

В разработанной нами культуральной модели взаимосвязи МСК и кроветворения показано, что МСК обладает колониестимулирующим воздействием на пролиферацию гранулоцитарно-макрофагальных предшественников, близким к таковому стандартного лейкоцитарного фидера. В данной модели это свойство не зависит от дифференцировочного потенциала МСК.

Практическое значение

Практическое значение работы заключается в разработке стандартных методов и способов оценки дифференцировочного потенциала МСК костного мозга. Разработанные нами индексы трансформации и референтные значения этих показателей дают возможность количественно оценить дифференцировочные потенции стромы костного мозга у больного и использовать эти тесты в клинических целях.

Разработанная в диссертации культуральная модель взаимосвязи МСК и кроветворения может быть полезна в дальнейшем для изучения механизмов поражения гемопоэза при заболеваниях крови и решения клинических задач.

Работа выполнена в лаборатории регуляции кроветворения (зав.-д.б.н. Осипова Е.Ю.) отдела молекулярной гематологии (руководитель-к.м.н. Румянцев С.А.) Федерального научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава (директор-член корр. РАМН, д.м.н., профессор Румянцев А.Г.) на базе клинических отделений общей гематологии (зав.- Масчан М.А.), онкогематологии и полиохимиотерапии (зав.-к.м.н. Литвинов Д.В.), онкогематологии (зав.-д.м.н. Мякова Н.В.) Российской детской клинической больницы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (гл.врач-д.м.н., профессор Ваганов Н.Н.); отделения гематологии (зав.-к.м.н. Кондратчик K.J1.) Морозовской детской клинической больницы (гл.врач-академик РАЕН, профессор Корнюшин М.А.); отделения гематологии (зав.-к.м.н. Сосков Г.И.) Измайловской детской городской клинической больницы (гл. врач-Жарков А.П.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцировочные потенции мезенхимальных стволовых клеток костного мозга у детей"

выводы

1. Стандартизированы условия культивирования МСК при применении индукторов дифференцировки в первичных культурах клоногенных фибробластов костного мозга человека.

2. Разработаны критерии оценки дифференцировочных потенций МСК костного мозга и получены референтные значения этих показателей для нормального костного мозга.

3. В первичной культуре МСК условно нормального костного мозга индукция дифференцировки, не влияя на общее число клоногенных фибробластов, приводит к исчезновению из этой популяции наиболее ранних недифференцированных предшественников; доля ранних недифференцированных предшественников в стабильном состоянии без применения индукторов дифференцировки составляла около 60%;

4. Адипогенная индукция в равной степени стимулирует как адипогенную, так и остеогенную дифференцировку клоногенных предшественников фибробластов, достоверно увеличивает число дифференцированных предшественников, не меняя их соотношения в популяции;

5. Применение индукторов остеогенной и адипогенной дифференцировки МСК при ОМЛ оказывает воздействие на популяцию в качественном и количественном отношениях, близкое к таковому в нормальном костном мозге;

6. Стромальное микроокружение при OJIJI страдает в большей степени, чем при OMJI не только в количественном (снижение ЭК и ПП клоногенных фибробластов), но и в качественном отношениях: МСК при OJ1JI оказались менее чувствительными к индукции дифференцировки. При этом в большей степени страдает дифференцировка МСК в сторону адипогенных предшественников, отмечается значительное уменьшение доли адипогенных предшественников в стабильном состоянии, без стимуляции;

7. МСК костного мозга в предложенной нами модели агаровой культуры оказывают стимулирующее влияние на колониеобразование гранулоцитарно-макрофагальных предшественников, по характеру и силе воздействия очень близкое к таковому стандартного фидера;

8. Адипогенная и остеогенная дифференцировка МСК не оказывает существенного влияния на их колониестимулирующую активность, отмечается лишь тенденция к увеличению пролиферативного потенциала КОЕ-ГМ;

9. При анализе клинического материала не удалось выявить взаимосвязи между эффективностью клонирования стромальных фибробластов костного мозга до начала терапии с длительностью периода медикаментозной аплазии при проведении индукционной терапии как при OMJ1, так и OJIJ1 у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку количества и пролиферативного потенциала МСК костного мозга рекомендуется проводить при следующих условиях культивирования: мононуклеарные клетки, выделенные на градиенте плотности Фиколла 1,077 в концентрации 2х104/мл; использование 20% инактивированной эмбриональной телячьей сыворотки, либо человеческой сыворотки AB(IV) группы крови при приготовлении среды для культивирования.

2. Для оценки дифференцировочных потенций МСК рекомендуется использование следующих индукторов дифференцировки: при остеогенной дифференцировке - /? -глицерофосфата, дексаметазона, аскорбиновой кислоты; при адипогенной дифференцировке -дексаметазона, инсулина.

3. Для количественной оценки дифференцировочных потенций стромы костного мозга у конкретного больного следует использовать индексы адипогенной и остеогенной трансформации стромальных предшественников. Полученные референтные значения этих показателей дают возможность использовать эти тесты в клинических целях.

4. Для изучения патогенетических механизмов поражения гемопоэза при острых лейкозах можно использовать разработанную нами культуральную модель взаимосвязи МСК и кроветворения.