Оглавление диссертации Волков, Игорь Евгеньевич :: 2006 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И СПОСОБЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ АБДОМИНАЛЬНОГО СИНДРОМА
1.1. Заболевания, сопровождающиеся развитием абдоминального болевого синдрома у детей.
1.2. Механизмы развития псевдоабдоминального синдрома.
1.3. Способы дифференциальной диагностики абдоминального синдрома.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика детей с абдоминальным синдромом.
2.2. Методы и объём исследований.
ГЛАВА 3. МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ II ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ АБДОМИНАЛЬНЫМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ, ПО ДАННЫМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ФОНОЭНТЕРО-ГРАФИИ
3.1. Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта у здоровых детей натощак по данным компьютерной фоноэнтерографии.
3.2. Характеристика моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у детей с заболеваниями, сопровождающимися болевым абдоминальным синдромом, по данным компьютерной фоноэнтерографии.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ АБДОМИНАЛЬНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ
4.1. Дифференциальная диагностика абдоминального синдрома у детей при использовании традиционных методов.
4.2. Дифференциальная диагностика абдоминального синдрома у детей при использовании ганглиоплегии пентамином.
4.3. Сравнительная характеристика дифференциальной диагностики абдоминального синдрома у детей с применением традиционных методов и при использовании ганглиоплегии пентамином.
ГЛАВА 5. ИНФОРМАТИВНАЯ И ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ АБДОМИНАЛЬНЫМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Волков, Игорь Евгеньевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Абдоминальный болевой синдром является ведущим в клинике ряда заболеваний детского возраста. Разнообразие клинических проявлений и атипичные варианты течения различных заболеваний нередко вызывают значительные трудности в дифференциальной диагностике абдоминального синдрома у детей.
Одной из сложных проблем медицины остаётся псевдоабдоминальный синдром (так называемый ложный «острый живот»), доля которого, по данным разных авторов, составляет от 5 до 25% в экстренной диагностике (Рошаль Л.М., 1996; Юдин Я.Б., 1998). Для многих врачей - это один из труднейших разделов дифференциальной диагностики, ибо клиническая картина, симулирующая острое хирургическое заболевание органов брюшной полости, может развиться при патологии органов грудной клетки, забрюшинного пространства, нервной системы, при нехирургических заболеваниях органов брюшной полости, функциональных изменениях и многих других состояниях, не требующих, в отличие от истинного «острого» живота, экстренного оперативного лечения.
По ведущему механизму возникновения боли в брюшной полости подразделяются на висцеральные и соматические. Висцеральная боль возникает при наличии патологических импульсов во внутренних органах и проводится симпатическими волокнами. Основными импульсами для ее возникновения являются внезапное повышение давления в полом органе и растяжение его стенки, натяжение брыжейки и сосудистые нарушения. Соматическая боль обусловлена наличием патологических процессов в париетальной брюшине и тканях, имеющих окончания чувствительных нервов и проводится спинномозговыми нервами в мозг. Основными импульсами для ее возникновения являются повреждение брюшной стенки и брюшины.
В развитии абдоминального синдрома определенную роль играют мо-торно-эвакуаторные нарушения различных отделов пищеварительной трубки, диагностика которых основывается на современных неинвазивных методах исследования, таких как компьютерная фоноэнтерография. Однако работ подобного рода недостаточно.
Экспериментальными и клиническими исследованиями показано, что применением ганглиоблокаторов можно добиться блокады патологических висцеро-висцералъных и висцеро-соматических рефлексов (Р. М. Евтихов, 1986). Ценность блокады вегетативных ганглиев, как метода профилактики и ликвидации патологических импульсов из очага поражения связана с тем, что афферентные и эфферентные пути на внутренние органы проходят через вегетативные ганглии на которые и оказывают избирательное действие гангли-облокаторы и особенно важно то, что они не оказывают тормозящего влияния на центральную нервную систему, не токсичны и не блокируют передачу возбуждения в других звеньях рефлекторной дуги. Однако в педиатрической практике эти методы не нашли еще должного применения.
До настоящего времени при обследовании больного имеют значение такие клинические методы, как пальпация, посредством которой можно выявить наличие или отсутствие у пациента мышечного напряжения. При этом клинический опыт врача имеет едва ли не решающее значение. Объективизировать выявление состояния мышечного тонуса позволяет использование компьютерной электромиографии в сочетании в ряде случаев с фармакологической ганглиоплегией. Это приведет к уменьшению использования числа необоснованных лапароскопических исследований (А.Ф. Дронов, 2000; В.И. Котлобовский, 2002).
Цель научного исследования: выявить особенности моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта у здоровых детей и при заболеваниях, сопровождающихся различными вариантами абдоминального синдрома, посредством оценки изменений показателей фоноэнтерографии в сочетании с ганглиоплегией с тем, чтобы предложить объективные критерии и алгоритм их дифференциальной диагностики.
Задачи научного исследования:
1. Установить структуру заболеваний, сопровождающихся болевым абдоминальным синдромом, и клинико-функциональные особенности вариантов их течения.
2. Дать сравнительную характеристику моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта у здоровых детей и больных с абдоминальным синдромом по данным компьютерной фоноэнтерографии.
3. Разработать и апробировать способ фармакологической ганглиоплегии пентамином для дифференциальной диагностики абдоминального синдрома при соматических и острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости у детей.
4. Оценить эффективность использования традиционных методов и способа фармакологической ганглиоплегии пентамином в сочетании с компьютерной фоноэнтерографией и электромиографией для дифференциальной диагностики абдоминального синдрома при заболеваниях органов брюшной полости у детей.
5. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики различных клини-ко-анамнестических вариантов болевого абдоминального синдрома у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
- Уточнены клинико-анамнестические варианты течения болевого абдоминального синдрома у детей школьного возраста, учитывающие локализацию, характер, продолжительность и динамику боли, частоту рвоты и наличие мышечного напряжения.
- Разработаны критерии количественно-качественной оценки моторно-эвакуаторнорной функции кишечника по данным компьютерной фоноэнтерографии с выделением типов перистальтики здоровых и больных детей школьного возраста.
- Впервые разработана методика фармакологической ганглиоплегии пентамином для устранения псевдоабдоминального синдрома у детей с использованием оценки моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта по данным компьютерной фоноэнтерографии.
- Выделены дифференциально-диагностические критерии болевого абдоминального синдрома для выбора инвазивной или неинвазивной тактики лечения больных.
- Предложен алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний, которые сопровождаются болями в животе, включающий установление клинического варианта абдоминального синдрома, оценку показателей лейкоцито-граммы крови, моторно-эвакуаторной функции кишечника по данным компьютерной фоноэнтерографии, показателям электромиографии и ганглиопле-гии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Апробирован способ дифференциальной диагностики болевого абдоминального синдрома, основанный на использовании ганглиоплегии пентами-ном и компьютерной фоноэнтерографии, позволяющий повысить результативность диагностической процедуры за счет сокращения ее продолжительности, числа диагностических ошибок и уменьшения неоправданных лапаро-скопий и лапаротомий у детей.
Показано, что ганглиоплегия пентамином и компьютерная фоноэнтеро-графия являются неинвазивными методиками дифференциальной диагностики абдоминального синдрома по сравнению с лапароскопией.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциально-диагностические критерии при заболеваниях, сопровождающихся болевым абдоминальным синдромом у детей"
ВЫВОДЫ
1. В структуре заболеваний сопровождающихся болевым абдоминальным синдромом у детей, встречаются как острые хирургические заболевания брюшной полости, наиболее часто представленные острым аппендицитом, так и функциональная абдоминальная боль (23%), обострение хронического гастродуоденита (14,5%), урологическая (8,5%), гинекологическая (3,5%) и бронхолегочная (2,5%) патология.
2. Разнообразная локализация, характер и динамика боли, нарушение активности ребенка, частота рвоты и наличие мышечного напряжения служат основанием для выделения трех клинико-анамнестических вариантов болевого синдрома у пациентов.
3. У здоровых детей 7-15 лет по данным компьютерной фоноэнтерогра-фии, по мере взросления наблюдается уменьшение силы сокращений кишечной стенки, числа перистальтирующих пропульсивных волн - основных критериев количественно-качественной оценки моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, по которым можно выделить слабый, умеренный и сильный тип. Различия частоты встречаемости типов перистальтики у детей заключаются в преобладании умеренного типа главным образом в среднем школьном возрасте и уменьшении более чем в 3 раза частоты сильного типа по мере взросления ребенка.
4. Фоноэнтерографические показатели моторно-эвакуаторной функции кишечника достоверно выше у здоровых детей, чем соответствующие показатели у пациентов с острым аппендицитом, функциональной абдоминальной болыо и хроническим гастродуоденитом.
5. У больных с абдоминальным болевым синдромом во всех возрастных группах преобладают слабый и переходный от слабого к умеренному типы перистальтики, показатели силы сокращений кишечной стенки и числа перистальтирующих сегментов достоверно не различаются, а показатели продолжительности их иропульсивиых волн у пациентов с острым аппендицитом достоверно ниже, чем у детей с нехирургическими заболеваниями.
6. Способ фармакологической ганглиоплегии пентамином позволяет сократить длительность диагностической процедуры, в 3 раза уменьшить число пациентов, которым для исключения диагноза острого хирургического заболевания органов брюшной полости потребовалась лапароскопия или операция.
7. Наибольшую информативность при выполнении дифференциально-диагностических мероприятий имеют клинико-анамнестический вариант болевого абдоминального синдрома, средняя длительность акустических сигналов, а у детей 10-12 и 13-15 лет также и типы перистальтики кишечника.
8. Алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся болями в животе, включает установление клинико-анамнестичес-кого варианта абдоминального синдрома, оценку показателей лейкоцито-граммы крови, моторно-эвакуаторной функции кишечника по данным компьютерной фоноэнтерографии, по показаниям электромиографии и ганглиоплегии пентамином. Использование предложенного алгоритма позволяет повысить эффективность диагностического процесса за счет включения объективизирующих процедур и сокращения временных затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающимися болями в животе, необходимо учитывать клинико-анамнестический вариант течения абдоминального синдрома с последующим выполнением компьютерной фоноэнтерографии и клинического анализа крови.
2. У больных с первым вариантом течения абдоминального синдрома сочетание гематологических показателей, характерных для хирургического заболевания, данных компьютерной фоноэнтерографии, соответствующих острому аппендициту, дает основание для выполнения лечебной лапароскопии без диагностической ганглиоплегии пентамином. Во всех остальных случаях пациентам с первым вариантом абдоминального синдрома должна выполняться диагностическая ганглиоплегия.
3. У больных со вторым вариантом течения абдоминального синдрома по клинико-анамнестическим данным и гематологическим показателям проводится диагностика и дифференциальная диагностика нехирургических заболеваний органов брюшной полости.
4. При проведении дифференциальной диагностики у больных с третьим вариантом течения абдоминального синдрома всем больным следует выполнять фармакологическую ганглиоплегию пентамином с одновременным выполнением электромиографии.