Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Диагностика туберкулеза органов дыхания методом малодозовой цифровой рентгенографии

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика туберкулеза органов дыхания методом малодозовой цифровой рентгенографии - тема автореферата по медицине
Белова, Ирина Борисовна Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика туберкулеза органов дыхания методом малодозовой цифровой рентгенографии

РГБ ОД

3 о СЕН 1ЯЯЯ

На правах рукописи

БЕЛОВА Ирина Борисовна

ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ МЕТОДОМ МАЛОДОЗОВОЙ ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ

14.00.19. Лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Санкт-Петербург - 1999 г.

Работа выполнена в Московском Институте повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор В. М. Китаев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор И. Е. Тюрин доктор медицинских наук, профессор Л. А. Галицкий

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова

Защита диссертации состоится__ 1999 года

в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.08 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке BMA.

Автореферат разослан__1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

-

И. Г. Чурсин

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На парламентских слушаниях «О состоя-ши и неотложных мерах по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации», прошедших 15 марта 1999года (г. Москва), отмечено, что заболеваемость туберкулезом в РФ в 1998 году, в соответствии с сритериями ВОЗ, сохранила значение эпидемии, а основные показате-ш по туберкулезу имеют неуклонную тенденцию к росту. Согласно' фогнозам, если не будут приняты действенные меры, заболеваемость 1аселения туберкулезом возрастет к 2005 году до 124 на 100 тыс., а уммарные потери от этой инфекции составят около 130 млрд. рублей. )дними из основных разделов Федеральной целевой Программы борьбы с туберкулезом являются выполнение мероприятий по развитию 1атериально-технической базы, профилактике и своевременному вы-гвлению больных.

В нашей стране флюорографический метод исследования легких зани-гает одно из главенствующих мест в ранней диагностике легочного тубер-.улеза. Между тем, существующий парк флюорографической техники в 'Ф, несмотря на свои внушительные количественные показатели, в основой своей массе абсолютно не отвечает современным требованиям. Недо-гатками данных аппаратов является высокая лучевая нагрузка на паци-нта, которая в 2-3 раза выше, чем при традиционной рентгенографии, ольшой расход серебросодержащих материалов, трудность фотографичес-ой обработки пленки, большой процент технического брака и неудобства, вязанные с архивированием и воспроизведением изображения.

В современной рентгенологии, а, следовательно, и в ее флюорографи-еском разделе, активно выдвигается принцип цифровой рентгеногра-ии. Одним из основных достоинств этого метода является значительное гажение лучевой нагрузки на пациента и, безусловно, новое значитель-ое усиление диагностических возможностей рентгеновской аппаратуры, жндается, что активное внедрение в практическое здравоохранение циф-эвой флюорографической техники резко изменит, во-первых, отношение нынешнему статусу флюорографических обследований, во-вторых, по ^стоящему усилит диагностические возможности этого метода в выявле-аи легочного туберкулеза и других заболеваний органов дыхания.

Инициативы отечественных конструкторов по разработке малодозо-.хх флюорографов привели к созданию нескольких приборов, в основу вторых положен принцип регистрации рентгеновского излучения не на 1енку, а на матрицу высокочувствительных детекторов с последующей шпьютерной обработкой изображения. Одним из таких аппаратов явля-'ся сканирующая малодозовая цифровая рентгенографическая

установка (МЦРУ) «Сибирь-Н», работающая на основе многопроволочной пропорциональной газовой камеры (МПК).

Приведенный в литературе мировой опыт использования цифровых рентгеновских аппаратов для исследования органов грудной клетки весьма скромен. Не отражены особенности цифрового рентгеновского изображения и вопросы его практического применения. Очень поверхностно показаны возможности цифрового изображения в выявлении различных заболеваний легких. Вовсе не изучены такие вопросы как эффективность цифровой рентгенографии при профилактических осмотрах различных групп населения и эффективность цифровой рентгенографии в оценке динамики патологического процесса.

Нам представляется весьма интересным сравнение диагностических возможностей обычной пленочной рентгенографии, флюорографии и цифровой рентгенографии легких. Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа.

Цель работы: изучение эффективности раннего выявления туберкулеза органов дыхания и динамического наблюдения за. его лечением на основе использования метода малодозовой цифровой рентгенографии (МЦРУ «Сибирь-Н»).

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Изучить мировой опыт использования цифровых рентгеновских систем в диагностике заболеваний легких.

2. Определить разрешающую способность МЦРУ в эксперименте с использованием стандартных фантомов.

3. Изучить особенности цифрового рентгеновского изображения органов грудной полости, получаемого на МЦРУ.

4. Изучить возможности МЦРУ в выявлении нормальных анатоми ческих структур грудной полости и патологических изменений в легких Провести сравнение с аналогичными возможностями пленочной рент генографии и флюорографии.

5. Определить возможности МЦРУ в профилактическом выявленш туберкулеза органов дыхания.

6. Изучить особенности семиотики цифрового рентгеновского изоб ражения различных форм туберкулеза органов дыхания и возможности метода в наблюдении за их динамикой.

Научная новизна. Впервые в условиях противотуберкулезного дис пансера всесторонне изучены диагностические возможности МЦРУ. Пр1 этом выполнена серия экспериментов с целью определения оптималь ных технических параметров исследования органов грудной полости ] изучения разрешающей способности метода. Проведены сопоставлени; диагностических возможностей цифровой рентгенографии (МЦРУ), пле ночной рентгенографии и флюорографии.

Впервые подробно изучены особенности рентгеновского изображения >рганов грудной полости, получаемого на МЦРУ, в норме.

Впервые на большом верифицированном материале изучены особенности ое-лиотики цифровою изображения различных форм туберкулеза органов дыхания.

Впервые изучены возможности МЦРУ при профилактическом выяв-гении туберкулеза органов дыхания и при контроле за его динамикой. 1роведено сопоставление возможностей МЦРУ и флюорографии в выяв-юнии ранних форм туберкулеза органов дыхания. Доказана эффектив-гость цифрового метода в диагностике заболеваний легких. Даны рекомендации по практическому использованию МЦРУ.

Практическая ценность. Проведенные исследования показали высо-сую информативность цифровой рентгенографии в оценке изменений при ■уберкулезе легких. Применение этого метода позволяет своевременно вы-гвлять начальные рентгенологические проявления туберкулеза органов дыхания как первичного, так и вторичного. Кроме того, цифровая рентге-юграфня позволяет с высокой эффективностью распознавать другие забо-гевания легких, такие как острые и хронические заболевания легких не-пецифическон природы, доброкачественные и злокачественные опухоли, :аркоидоз органов дыхания, травматические повреждения органов груд-гой полости и др., при которых необходима дифференциальная диагности-:а с различными формами туберкулеза легких и (или) его осложнениями.

Применение цифровой рентгенографии для динамического контроля за •ечением туберкулезного процесса и эффективностью химиотерапии и пато-енетического лечения позволяет получить более полную информацию об собенностях рентгенологической картины в различные фазы патологического процесса, своевременно выявлять обострения и рецидивы заболевания. 1рименение цифровой рентгенографии после операций на легких позволяет [ри низких лучевых нагрузках наблюдать изменения в послеоперационном юриоде с целью своевременною обнаружения возможных осложнений, зна-:ительно сократив применение для этой цели рентгеноскопии.

Таким образом, результаты работы могут быть использованы в общей ечебной сети при профилактических осмотрах населения для выявления ашпгх форм туберкулеза органов дыхания, в противотуберкулезных стаци-нарах для наблюдения за течением и эффективностью лечения различных >орм туберкулеза, дифференциальной диагностики с другими заболевания-га легких, а также в любых других лечебно-профилактических учреждени-х при обследовании и лечении больных с заболеваниями легких.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительные характеристики возможностей цифрового и пленоч-ых методов в рентгенологической оценке нормальных анатомических груктур легких и патологических признаков, диагностически значимых пульмонологии и фтизиатрии.

2. Превосходство малодозовой цифровой рентгенографии перед пленочной флюорографией в профилактическом обследовании населения с целью выявления ранних проявлений различных заболеваний легких и в первую очередь туберкулеза. Целесообразность широкого применения данного метода при профилактических массовых обследованиях населения.

3. Особенности цифрового изображения органов грудкой полости в норме и особенности цифрового отображения патологических процессов при различных формах туберкулеза органов дыхания и других заболеваниях легких.

4. Возможность эффективного применения малодозовой цифровой рентгенографии для наблюдения за динамикой туберкулеза легких и других патологических процессов.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на заседаниях областных обществ рентгенологов и радиологов, фтизиатров (24.02.99, Орел и 24.09.98, Тула), на пленуме Ассоциации рентгенологов и радиологов РФ (8-10.09.98, Москва), на заседании правления Научно-медицинской ассоциации фтизиатров РФ (3.02.99, Москва), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры рентгенологии BMA (15-16.04.99, С.-Петербург), на научно-практической конференции по цифровой флюорографии (23-24.06.99, Орел). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Реализация результатов. Полученные при выполнении работы данные используются при обследовании населения на туберкулез в лечебно-профилактических учреждениях Орловской области, в работе Научно-практического центра по изучению МЦРУ при Орловском областном противотуберкулезном диспансере.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (135 отечественных и 85 зарубежных авторов). Изложена на 216 листах машинописного текста, содержит 69 рисунков и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методики исследования

Для выполнения поставленных задач нами изучены цифровые рент-¡нограммы пациентов и больных, обследованных на МЦРУ в течение )98 года в Орловском областном противотуберкулезном диспансере. 1 указанный период обследовано 8407 человек, представляющих две >уппы. В первую группу вошли лица (7867 человек), осмотренные на ЦРУ с профилактической целью. Вторую группу (540 человек) соста-1ли лица, обследованные с диагностической целью. В нее вошли 342 >льных, находившихся на лечении в стационаре Орловского противо-'беркулсзного диспансера по поводу различных форм активного ту-|ркулеза легких и 198 больных этого же диспансера, находившихся I лечении в отделении дифференциальной диагностики (92 человека), хирургическом, отделении (55 человек) и в отделении туберкулеза гелегочных локализаций (51 человек).

Для сравнения эффективности цифрового метода, в случаях примене-1Я его для профилактического обследования населения, с эффективнос-■ю пленочной профилактической флюорографии мы дополнительно (учали результаты флюорографического обследования населения Кол-гянского района Орловской области, проведенного в 1998 году флюо->графом 12Ф7. Результаты обследования этой группы (8809 человек) поставляли с результатами профилактического обследования, выпол-¡нного на МЦРУ (7867 человек). Возможности цифровой рентгенографии в динамическом наблюдении течением туберкулезного процесса и других заболеваний легких были учены на основании повторных исследований, которые проведены 136 льным. Для сравнения этим же больным с интервалом 1-3 дня выпол-[лись пленочные рентгенограммы, а 60 больным параллельно было шолнено продольное томографическое исследование легких. Сравнение эффективности цифрового метода, применяемого при профи-ктическом обследовании населения, с эффективностью пленочной про-шактической флюорографии проводили методом экспертных оценок и гчислением точности, чувствительности и специфичности. В последую-гм на этой основе строились ГЮС-кривые, отражающие эффективность ждого рентгенологического метода, или вариационные характеристичес-ге кривые, отражающие сравнительную информативность методов.

По всем разделам работы, требующим сравнительной оценки цифро-го и пленочных методов рентгенологического исследования, экспертиза оводилась 6 врачами-рентгенологами со стажем работы не менее 5 лет.

Цифровую рентгенографию пациентам выполняли, главным образом, в передне-задней проекции и по показаниям - в двух проекциях. Определение оптимальных режимов цифровой рентгенографии, при которых начальные проявления туберкулеза или ограниченные неспецифические процессы отображались наиболее отчетливо, показало, что изображение мягких очаговых и небольших инфильтративных теней лучше дифференцировалось на снимках с меньшей экспозиционной дозой. Однако, снижение режимов оказалось возможным лишь до определенного предела, после которого квантовая пятнистость вела к появлению большого количества «лишних теней» и вызывала общее снижение прозрачности, затрудняя изучение снимка. По этой причине цифровые рентгенограммы женщинам (е том числе и полным) и пациентам со сниженной массой тела выполняли при напряжении на трубку 65 кВ и токе 15мА. Пациентов с весом больше 80кг и преобладанием мышечной массы обследовали при напряжения 70кВ и токе 20мА.

Чтение цифрового изображения осуществляли с помощью математичес ких программ, включающих изменение яркости и контрастности, увеличе ние, инверсию изображения, а также выделение и измерение зон интереса.

Для верификации исследований в работе использовались бактериос копический метод (люминесцентная микроскопия и микроскопия мазк; мокроты с окраской по Циль-Нильсену) и бактериологический мето; посевов мокроты, промывных вод бронхов, пункционного материала hí питательные среды с целью выявления микобактерий туберкулеза. Ши роко использовались данные бронхоскопии и биопсии. Для подгвержде ния наличия жидкости в плевральной полости использовался метод уль тразвуковой диагностики. Уточнение характера патологических процессов обнаруженных на цифровых рентгенограммах в прямой и боковой проек циях, как правило, проводили методом продольной томографии. Диагно зы при шаровидных образованиях в легких были верифицированы гисто логическим исследованием операционного материала, или результатам] патологоанатомических вскрытий.

Результаты исследований

С целью изучения особенностей цифрового изображения, получаема го на МЦРУ, нами проведен анализ цифровых рентгенограмм и сери; экспериментальных исследований, которые включали измерение простран ственного разрешения, контрастной чувствительности, геометрически: искажений и динамического диапазона. Разрешающую способность циф рового изображения сравнивали по указанным параметрам с обычно] рентгенографией, которую проводили аппаратом EDR-750 с использовг нием универсальных усиливающих экранов CAVO universal screens рентгеновской пленки Primax RTG-B.

Проверку пространственного разрешения проводили посредством рен-генографии штриховой, шкалы (миры рентгеновской), состоящей из. сени металлических полосок и разделяющих их промежутков, уменьшающихся от одного края к другому. Полученные цифровое изображение иры и ее изображение на рентгенограмме оценивались экспертами. При гом определяли предел, после которого исчезала различимость полосок промежутков между ними. В результате проведенного эксперимента на ифровых рентгенограммах с помощью математической обработки изоб-ажения удалось различить 0,9-1,0 пар линий/мм, в то время как на леночных рентгенограммах - 5-6 пар линий/мм.

Вместе с тем, наши исследования показали возможность визуализации а цифровых рентгенограммах высококонтрастных объектов значительно еныпих размеров, чем объявленные (0,5х0,5)мм. Выполняя серию экс-ериментальных цифровых рентгенограмм фантома, состоящего из ме-хллических проволочек диаметром 0,1мм и 0,2мм, мы установили, что 5е проволочки определялись на цифровой рентгенограмме. Это объяснятся высокой контрастной чувствительностью измерительного канала, в отором даже очень малые по объему, но довольно плотные структуры тособны изменить значение средней контрастности в канале более чем а 1%, что соответствующим образом влияло на изображение. По этой ричине становилась возможной визуализация очень мелких очагов в егких, листков плевры, мелких петрифпкатов. При этом необходимо омнить, что размеры этих структур увеличиваются до размера канала ),5x0,5мм), а плотность снижается.

Для проверки контрастной чувствительности использовали ступенча-ый фантом и образцы из органического стекла. Образцы, эквивалентные 1 0,1; 0,15 и 0,2 мм, устанавливали на десятую ступеньку фантома юлщина которой соответствовала 10 см). Рентгеновские снимки фантома ыполняли в оптимальных для каждой установки режимах. Экспертиза Знаружила отчетливое изображение всех выставленных образцов, как а цифровых, так и на пленочных рентгенограммах, что соответствовало онтрастной чувствительности равной 1% для обоих методов.

Проверку геометрического искажения (дисторсии) проводили с по-ощью образца высотой 40мм. длиной 100мм и толщиной 2мм, кото-ый размещали вертикально на расстоянии (174(20)мм от передней ромки плоскости камеры. Геометрическое искажение выходного изоб-ажения рассчитывали по формуле:

^(_Dmax--т

Я minx 1,414

где D max - значение наибольшей диагонали квадрата на выходном зображении снимка в мм.

Н min - значение наименьшей высоты образца в мм.

В проведенных экспериментах среднее значение с1 для цифровой установки составило 2,8%, в то время как для пленочного рентгенографического аппарата - 10,2%. Низкое значение дисторсии для цифровой рентгенограммы объяснялось только искажением горизонтального размера, в то время как вертикальный размер всегда сохранял истинные значение благодаря сканирующему способу получения изображения. При пленочной рентгенографии имело место проекционное увеличение как горизонтального, так и вертикального размеров.

Для проверки динамического диапазона выполняли цифровую и проекционную рентгенограммы фантома, на первую и последнюю ступеньки которого (толщина органического стекла 2 и 21 см) были закреплены пластинки толщиной 5 мм. На полученных цифровых изображениях фантома закрепленные пластинки отчетливо отображались как на первой, так и на последней ступенях, что соответствовало динамическому диапазону 130. На проекционных рентгенограммах изображение пластинок не определялось ни на одной из ступенек, и для получения их изображения приходилось подбирать экспозиции индивидуально для каждой ступени.

Анализ экспериментальных исследований показал, что цифровое изображение превосходит пленочное аналоговое по динамическому диапазону, но уступает по пространственному разрешению. По контрастной чувствительности оба метода равнозначны. Геометрические искажения в большей степени присущи традиционной пленочной рентгенографии.

Таким образом, изучение цифровых рентгенограмм органов грудной полости и анализ экспериментальных исследований позволили выделить особенности цифрового изображения, получаемого на МЦРУ:

1. Возможность визуализации на одном снимке структур с низкой и высокой плотностью достигается благодаря широкому динамическому диапазону, позволяющему произвольно выбирать центр и ширину окна просмотра.

2. Высокая контрастная чувствительность позволяет при очень низких экспозиционных дозах 3-5мР получать изображение мягких очаговых теней в легких размерами 0,5-1мм.

3. Кимографический эффект изображения сердца и крупных сосудов обусловлен сканирующим способом получения снимка. Мы установили, что отображение кимографических зубцов на цифровой рентгенограмме грудной полости зависит от линейного размера сердечных дуг, образующих контуры сердца в прямой проекции, положения продольной оси сердца и глубины сердечных сокращений. В наибольшей степени кимографический эффект бывает выражен в области дуги левого предсердия. Кимографический эффект, вызванный пульсацией магистральных ветвей легочных артерий, зависит от анатомического типа строения корней легких (магистральный или рассыпной) и амплитуды пульсации. При магистральном типе корней на цифровых рентгенограммах наблюдается волнообразная

реформация контуров легочной артерии в области тела и хвостовой части корней, состоящая не более чем из двух волн малой амплитуды. Более этчетливо это наблюдалось при исследовании в боковой проекции. В случаях строения корней по рассыпному типу волнообразную деформацию мы, как правило, не наблюдали.

4. В отличие от пленочной проекционной рентгенографии, изображения, получаемые на МЦРУ, пмеют геометрическое искажение только горизонтальных размеров. Геометрического искажения вертикальных размеров не троисходит. Объясняется это вертикальной коллимацией рентгеновского луча л сканирующим способом выполнения рентгеновского снимка, при котором рентгеновская трубка и воспринимающая камера перемещаются одновремен-ю в горизонтальной плоскости.

5. Отсутствие артефактов, связанных с дыхательными движениями шцнента, объясняется чрезвычайно коротким временем экспозиции каждой строки - 12 мс. Однако, при движениях пациента возможен :двиг изображения по слоям.

6. Возможность визуализации мелких высококонтрастных объектов с уве-шчением их геометрических размеров до размера измерительного канала.

7. Возникновение специфических артефактов, связанных с погреш-шстямн выполнения снимка. В основном это вертикальные или гори-юнтальные полосы. Первые связаны с неправильно проведенной нор-дировкой детектора или неисправностью канала усиления. Вторые - с ¡еисправностыо генераторного устройства. Из других артефактов мож-ю отметить неравномерную засветку экрана и чрезмерную зернистость 13ображения. Эти дефекты связаны с нарушением юстировки и обычно гегко устраняются при правильной настройке прибора.

Для сравнительной оценки возможностей МЦРУ, рентгенограмм и [шюорограмм в выявлении нормальных анатомических структур и пато-гогических рентгенологических симптомов проводили экспертный ана-гиз изображений легких, выполненных этими методами здоровым паци-нтам, а также больным туберкулезом или другими заболеваниями органов [ыхания. Оценку степени визуализации признаков проводили по 6-балль-гой шкале. Прп этом оценке 0 соответствовало мнение эксперта о том, [то признак не нашел отражения; 1 - едва различим; 2 - виден плохо; ! - виден постоянно; 4 — виден хорошо; 5 - виден отлично.

Отображение нормальных анатомических структур грудной полости ценивали по 12 признакам, каждый из которых кодировали порядко-ым номером. Изучено по 50 обзорных рентгенограмм (30х40)см, флю-рограмм (ЮОхЮО)мм, флюорограмм (70х70)мм и цифровых рентгено-рамм здоровых людей, выполненных в разное время. Полученные езультаты представлены в таблице 1.

Анализ полученных результатов показал, что тонкие линейные тени, апример, незначительно выраженное контурное обызвествление хрящевой

Таблица

Результаты оценки возможности выявления нормальных анатомически) структур на цифровых рентгенограммах, обзорных рентгенограммах (30x40) см, флюорограммах (100x100) мм и (70x70) мм

№ Нормальные анатомическиеструктуры Цифровая рентгенограмма Обзорная рентгенограмма (30x40) см Флюоро-грамма (100x100) мм Флюоро-грамма (70x70) мм

1. Костные балки ребер и костей верхнего плечевого пояса 0 5 - 1 0

2. Контурное обызвествление хрящевой части ребер 1 5 3 0

3. Главная и добавочная междолевые щели 4 5 3 1

4. Кортикальный слой ребер 5 5 3 2

5. Куполы диафрагмы, синусы 5 5 5 5

6. Легочный рисунок 5 5 4 4

7. Дуги средостения 5 4 4 3

8. Структура корней 5 4 4 2

9. Мягкие ткани грудной стенки 5 4 2 1

10. Бифуркация трахеи 5 3 1 0

11. Грудные позвонки (за тенью аорты и сердца) 5 0 0 0

12. Сосуды легкого за тенью средостения (в паравертебральном пространстве) 5 0 0 0

части ребер, костные балки ребер и костей плечевого пояса, были не различимы на цифровых рентгенограммах из-за недостаточного пространственного разрешения. С большим или меньшим постоянством визуализировались на цифровых рентгенограммах добавочная и главная междолевые щели. Хорошо определялись кортикальный слой ребер, куполы диафрагмы и синусы. Структура корней легких дифференцировалась на цифровых рентгенограммах в деталях. Особенно важным являлся факт отличной визуализации на цифровых рентгенограммах элементов нормального легочного рисунка, несмотря на малую интенсивность его теневого отображения. Результаты проведенных оценок и сопоставлений представлены в виде вариационных характеристических кривых, которые убедительно показывают, что конкуренцию цифровой рентгенографии в оценке нормальных анатомических структур составляла только пленочная рентгенография. Флюорографические методы значительно уступали цифровой рентгенографии в отображении нормальных анатомических структур (рис. 1).

а)

анатомические признаки

Рис. 1. Сравнительная оценка цифровых и пленочных рентгенограмм в отображении нормальных анатомических структур: а) цифровая и обзорная рентгенограмма (30x40) см; б) цифровая и флюорограмма (100x100) мм; в) цифровая и флюорограмма (70x70) мм.

Таблица 2

Результаты оценки возможности выявления патологических признаков на цифровых рентгенограммах, обзорных рентгенограммах (30x40) см, флюорограммах (100x100) мм и (70x70) мм

№ Патологические признаки Цифровая рентгенограмма Обзорная рентгенограмма (30x40) см Флюоро-грамма (100x100) мм Флюоро-грамма (70х70)мм

1. Горизонтальные септальные линии 0 5 3 1

2. Верхняя граница содержимого в плевральной полости 4 5 4 2

3. Полостные образования в паренхиме легкого 4 5 4 3

4. Патологические изменения в ребрах и костях 4 5 4 3

5. Фокусные тени 5 5 5 5

6. Участки инфильтрации легочной ткани различной величины 5 5 б 5

7. Участки уплотнения (фиброза) легочной ткани 5 5 5 5

8. Деформация куполов диафрагмы, плевро-диафрагмальные спайки б 5 б 5

9. Усиление, обогащение и деформация легочного рисунка. 5 5 б 4

10. Петрифицированные очаги 5 б 5 4

11. Граница легкого при пневмотораксе 5 5 б 4

12. Сужение (расширение) и деформация трахеи, крупных бронхов 5 5 4 4

13. Увеличение лимфатических узлов средостения 5 5 4 3

14. Изменение тени сердца 5 5 4 3

15. Петрификаты в корнях и лимфатических узлах средостения 5 б 4 3

16. Полостные образования в циррозе и ателектазе 5 4 4 3

17. Мягкие очаговые тени 5 4 4 3

18. Изменения мягких тканей грудной стенки б 4 0 0

19. Патологические изменения в средне-нижних грудных позвонках 5 1 0 0

20. Патологические изменения легочной ткани за тенью средостения или плевральными наслоениями 5 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 аатологачаскаа враин!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ватологачаскаа врвяаакв

Рис. 2. Сравнительная оценка цифровых и пленочных рентгенограмм в отображении патологических признаков:

а) цифровая и обзорная рентгенограмма (30x40) см; б) цифровая рентгенограмма и флюорограмма (100x100) мм; в) цифровая рентгенограмма и флюорограмма (70x70) мм.

Для сравнительной оценки возможностей МЦРУ, рентгенограмм флюорограмм в выявлении патологии легких нами проведено изучен» визуализации 20 патологических диагностически значимых призн! ков с оценкой их по 6-балльной шкале. Изучено 200 цифровых рентп нограмм, а также выполненные одновременно этим же больным одн или два из пленочных исследований - обзорная рентгенограмм (30х40)см, флюорограмма (ЮОхЮО)мм или (70х70)мм. Усреднении результаты исследований сведены в таблицу 2. На рисунке 2 предста] лены вариационные кривые, позволяющие сравнивать возможност каждого из пленочных методов с цифровым.

Сравнение цифрового и проекционного пленочного изображений пс казало, что на цифровой рентгенограмме вовсе не находили отражени тонкие линейные тени, хорошо различимые на обзорной рентгенограл ме. Это свидетельствовало о значительном превосходстве обзорной peí тгенограммы перед цифровым изображением по пространственному ра: решению. С меньшим постоянством определялись на цифровы рентгенограммах стенки воздушных полостей (булл), верхняя границ содержимого плевральной полости, патологические изменения в peí pax и костях верхнего плечевого пояса. Вместе с тем, такие изменени как фокусные тени, участки инфильтрации паренхимы легкого, участ ки фиброза или ателектазы, усиление или обогащение легочного pi: сунка, петрификаты в паренхиме легкого и внутригрудных лимфатк ческих узлах, граница спавшегося легкого, увеличение лимфатически узлов средостения, деформация куполов диафрагмы, изменение тен сердца определялись одинаково как на цифровых, так и обзорны рентгенограммах. И, наконец, на цифровых рентгенограммах лучш отображались мягкие очаговые тени, полости распада, патологически изменения грудной стенки и патологические изменения, расположен ные за тенью сердца и в паравертебральных отделах.

Информация, полученная по цифровым рентгенограммам и флюс рограммам, оказалась равнозначной только в выявлении фокусны: теней, участков инфильтрации паренхимы легкого, участков фиброза ателектазов, а также в выявлении деформации купола диафрагмы Выявление по флюорограммам остальных представленных признако значительно уступало цифровому изображению.

Значение МЦРУ в профилактическом выявлении туберкулеза и других заболеваний легких

Изучение возможностей МЦРУ в раннем выявлении туберкулеза лег ких проводили на группе обследованных из 7867 человек, в котору* вошли лица в возрасте от 2 до 65 лет. В результате анализа цифровы:

энтгенограмм выявлено и взято на контроль с различными изменениями рганов грудной клетки 271 человек (3,4%).

Последующее комплексное обследование, подтвердило наличие патоло-пческих изменений и позволило установить окончательные диагнозы впер-ые выявленных заболеваний легких у 76 человек, что составило 1,04% от сех обследованных с профилактической целью.

Из них туберкулез внутригрудных лимфатических узлов в фазе петрифи-ации выявлен у 37 человек, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов фазе инфильтрации — 5, очаговый туберкулез в фазе инфильтрации — 7, нфильтративный туберкулез в фазе распада и обсеменения - 5, диссемини ованный туберкулез в фазе инфильтрации и распада — 2, туберкулемы - 6

В остальных случаях были выявлены периферический рак - 3, мета гатическое поражение легких - 2, доброкачественная опухоль - 1, ги ерплазия внутригрудных лимфатических узлов не туберкулезной этио оти - 2, саркоидоз - 1, неспецифические острые пневмонии - 3, прочие - 2

У 153 человек были подтверждены остаточные изменения перене енных специфических и неспецифических заболеваний легких, консо идированные переломы ребер, аномалии и варианты строения легких :грудной стенки.

В остальных 42 случаях при анализе цифровых рентгенограмм была опущена гипердиагностика патологических изменений. Основная часть тих ложноположительных результатов была вызвана подозрением на чаговые изменения верхушек легких и подозрением на петрификаты во нутригрудных лимфатических узлах. Первое симулировала суммация еней вследствие различных вариантов обызвествлений хрящевой части [ередних отрезков ребер. Второе — варианты нормального строения и етвления сосудов корней легких в аксиальной проекции. Другие ложно-юложительные заключения были обусловлены вариантами изображения юдиастинальной плевры и прикорневого легочного рисунка.

Возможности МЦРУ в выявлении ранних форм туберкулеза легких равнивали с аналогичными возможностями флюорографии. С этой це-:ыо изучено 8809 флюорограмм, также выполненных с профилактичес-:ой целью. Выявлено 58 больных. При этом очаговый туберкулез в фазе [нфильтрации выявлен в 3 случаях, инфильтративный туберкулез в фазе >аспада - 8, диссеминированный туберкулез в фазе инфильтрации и рас-[ада - 2, туберкулемы - 6, фиброзно-кавернозный туберкулез - 1. В ■стальных 39 случаях были обнаружены другие заболевания легких, в ом числе периферический рак легкого - 3, центральный рак легкого - 5.

Сопоставление результатов обследования на МЦРУ «Сибирь-Н» и Флюорографе 12Ф7 представлено в таблице 3.

Из таблицы видно, что эффективность цифрового профилактического >бследования по всем показателям превосходила флюорографический

метод. Следует особенно выделить тот факт, что при почти равном коли честве лиц, обследованных на МЦРУ и стационарном пленочном флюо рографе 12Ф7, группа, взятая на контроль, в первом случае составилг 271 человек (3,4%), а во втором - 1104 человека (12,5%). Этот факт объяснялся следующими обстоятельствами. Во-первых, при обследовании на МЦРУ практически полностью отсутствовал технический брак, в тс время как, при пленочной флюорографии он встречался в 17,8%. Во вторых, ни у одного из обследованных на флюорографе тучных пациенто! (а их количество составило 8-12% от общего числа) не получались изображения удовлетворительного качества. Все попытки увеличить экспозицию были ограничены возможностями флюорографического аппарата. У лиц с астенической конституцией, наоборот, при пленочной флюорографии часто встречался брак, связанный с переэкспонированием изображения. Все это неизбежно приводило к пропускам патологии и необходимости повторять рентгеновское обследование.

• Таблица 3

Сопоставление результатов профилактического обследования населения стационарным флюорографом 12Ф7 и цифровым аппаратом «Сибирь-Н»

Тип аппарата Обслег довано всего (абс.) Взято на контроль Впервые выявлено заболеваний легких Туберкулез органов дыхания (абс.) Рак легкого (абс.) Рентгено-положительные (абс.) Врак (%)

абс. % абс. %

Цифровой аппарат (МЦРУ "Сибирь-Н") 7867 271 3,4 76 1,04 64 5 153 0

Стационарный флюорограф 12Ф7 8809 1104 12,5 58 0,66 20 9 204 17,8

1,05 -1

1

0,95 0,9

0,85 -)-----1—I I [ I ilti-—I- 1/1 -— Mill-

II

0,8 -I-- 'Ч-— Mll-— 1 1 1 I'1.

0,001 0,01 0,1 1 Рис. 3. Характеристика информативности цифровой и плёночной флюорографии. По оси абсцисс - специфичность, по оси ординат -чувствительность методов. Кривая информативности цифрового метода расположена выше, чем пленочного.

-цифров.

На основании проведенных исследований были вычислены значения увствительности и специфичности каждого метода и по этим данным роведен Ж)С-анализ с построением кривых, отражающих вероятность бнаружения патологических изменений органов грудной клетки для аждого метода в отдельности. На рисунке 3 видно, что кривая цифро-ого метода располагается значительно выше, что свидетельствует о эльшей вероятности обнаружения изменений этим методом.

Особенности цифрового рентгеновского изображения туберкулеза органов дыхания

Очаговый туберкулез легких. При изучении цифровых рентгено-рамм больных с очаговыми изменениями в легких мы установили, что а цифровых рентгенограммах, как правило, определялось большее оличество очаговых теней, чем на обзорных рентгенограммах и флю-рограммах. При этом чаще дополнительные очаги обнаруживалось на овторно выполненных задних рентгенограммах, чем на передних» в иду преимущественного распространения туберкулезных изменений в ерифернческих отделах задних сегментов. В отличие от обзорных рен-генограмм, на цифровых рентгенограммах очаговые тени, располо-сенные в зонах динамической нерезкости, определялись так же отчет-иво, как и в любых других отделах легкого. Особенно, хорошо очаги пределялись в периферических отделах легких при наслоении их на ебро или лопатку. Контуры очагов всегда представлялись четкими, аспознать нечеткие очертания очагов на цифровых рентгенограммах е представлялось возможным по причине особенностей формирова-ия цифрового изображения.

При оценке возможности определения фазы специфического очагового роцесса по цифровым рентгенограммам установлено, что решение воп-оса о преобладании экссудативного характера очагов не представлялось ножным. В этом случае на цифровых рентгенограммах на фоне не умень-генной в объеме легочной ткани определялись однотипные, крупные и алоинтенсивные очаговые тени. Если же преобладал продуктивный тип эспаления или же обострение туберкулеза возникло на фоне старых ту-эркулезных очагов и петрификатов, дифференцировать активную фазу пецифического воспаления и неактивный процесс не представлялось воз-ожным. В этих случаях приходилось ориентироваться только на косвен-ые рентгенологические признаки - выраженную склеротическую дефор-ацию легочного рисунка и рубцово-склеротические изменения очагов, [лотные рубцово-измененные очаги, даже при тесном расположении, всегда орошо отделялись друг от друга, имели мелкие размеры, неправильную реугольную форму и заостренные контуры. Наиболее достоверным признаком

активности продуктивного процесса являлось подтверждение рассасывания патологических изменений в динамике.

Инфильтративный туберкулез легких. Небольшие по протяженности инфильтративные процессы характеризовались на цифровых рентгенограммах как малоинтенсивные затенения с более или менее очерченными наружными границами. Описанная Г. Р. Рубинштейном классическая рентгенологическая картина инфильтрата, «как стелющегося по легкому облака с незаметным переходом патологического участка в здоровую легочную ткань», на цифровых рентгенограммах не определялась. В большинстве случаев инфильтрация имела малоинтенсивный характер, была неоднородной, т. е. состояла из сливающихся очагов, имела перифокальную зону, но границы ее всегда оставались четкими.

Инфильтративные изменения значительной протяженности проявлялись на цифровых рентгенограммах в виде достаточно хорошо очерченных крупных фокусов средней интенсивности. При казеозной инфильтрации наблюдался выраженный полиморфизм изменений. Казеозные участки отображались интенсивными, округлыми, хорошо очерченными тенями размером до 1—1,5 см. Они чередовались с менее интенсивными, но также хорошо очерченными инфильтратами. Все это являлось проявлением различных фаз экссудативного, деструктивного и параллельно текущего пролиферативного процессов.

Распады внутри фокусов или инфильтратов на цифровых рентгенограммах выявлялись более постоянно, чем на обзорной или прицельной рентгенограммах. Участки распадов сохраняли рентгенологические признаки формирующейся полости: имели неровную внутреннюю стенку, обусловленную отторжением некротизированных масс. Однако, на цифровых рентгенограммах во всех случаях отсутствовал симптом размытости и нечеткости внутренней стенки этих полостей.

Следует отметить, что особенно хорошо мелкие полости были видны в случаях, когда их изображение накладывалось на изображение костных элементов грудной клетки. Возможно, данный эффект обусловлен высокой контрастной чувствительностью аппарата.

Тонкие кистовидные полости, не осложненные перифокальным воспалением, на цифровых рентгенограммах не определялись. Но они становились отчетливо видимыми при наличии хотя бы небольшой зоны инфильтрации вокруг. Небольшое скопление жидкости в них проявлялось адекватным, но очень интенсивным по плотности утолщением нижней стенки. Мы не обнаружили на цифровом изображении симптом * мениска» ^ который обычно наблюдается на проекционных рентгенограммах при небольшом скоплении жидкости в полостях.

Диссемшпфованный туберкулез легких. Цифровая картина диооеминиро-ванного туберкулеза при гематогенном типе диссеминации характеризовалась

днотппными, мелкими очагами, хорошо очерченными и ярко различивши на фоне усиленного легочного рисунка. Привычный для обзорных ентгенограмм симптом обрубленности корней, на цифровых рентгено-раммах не отображался. Бронхогенный тип диссеминации проявлялся [а цифровой рентгенограмме крупными очагами различной интенсивно-ти, нередко с тенденцией к слиянию и образованию небольших инфиль-ративных фокусов. Легочный рисунок плохо прослеживался на фоне чагов. Очаги имели четкие очертания, симптом размытости их контуров [е. определялся. Вместе с тем, на цифровых рентгенограммах отчетливо пределялся распад в очагах диссеминации.

Хронические деструктивные формы туберкулеза легких (каверпоз-[ый, фиброзно-кавернозный и цирротический). Особенностью цифро-юго изображения каверн или же бронхоэктазов и полостей в цирроти-[ески измененном легком являлась возможность их отчетливой шзуализации через цирротическую ткань легкого. Осуществлялось это благодаря большому динамическому диапазону цифрового избраже-шя. По той же причине отчетливо определялись участки эмфиземы в шжних отделах легких. Проявлялись они крупными, светлыми пятна-ш. На обычных рентгенограммах отмеченные изменения не всегда уве->енно детализировались, поэтому возникала необходимость в примене-ши томографии или суперэкспонированных снимков.

Так же отчетливо на цифровых рентгенограммах визуализировались )асшнренные бронхи, расположенные в перикавитарных зонах. В со-:едних с каверной фиброзно измененных отделах на цифровых рентге-гограммах обнаруживались дополнительно множественные, мелкие, эмфизематозные дольки, ячеистая структура выявлялась более ярко. При >бычном рентгенографическом исследовании этот признак не всегда >ыявлялся отчетливо.

Туберкулема легких. На цифровых рентгенограммах туберкулема проявилась округлой тенью с четкими контурами. Внутри фокуса часто определя-шсь структуры различной плотности. В прилежащей легочной ткани - специфические воспалительные изменения.

Активность туберкулезного процесса в растущей туберкулеме и при )бострении специфического воспаления проявлялась малой интенсив-юстыо образования, наличием распада в структуре образования и 1аличием в окружающей легочной ткани очагов отсевов. Эти признаки таиболее отчетливо и с большим постоянством выявлялись на цифро-5ых рентгенограммах. Из них наиболее важным оказался спмптом >бнаружения в смежных и в отдаленных отделах легких очаговых и 1еболыпих фокусных теней. Следует подчеркнуть, что обнаружение этих геней в ряде случаев оказалось возможным только на цифровых рентге-тограммах, на обзорных рентгенограммах они не получили отражения.

Изучение возможностей цифровой рентгенографии в дифференциальной диагностике опухолей и туберкулем легких на основе измерения интенсивности теней не позволило детализировать морфологию шаровидного образования. К тому же, само измерение оптической плотности оказалось некорректным по целому ряду причин:

1. Оптическая плотность зависела от режима, при котором проводилось исследование. Плотность повышалась при увеличении напряжения и тока на трубке. В силу этого, у разных лиц при исследовании на разных режимах аналогичные по гистологической структуре и объему образования показывали различную оптическую плотность.

2. Провести точный замер только патологического участка было невозможно. Неизбежно в зону измерения дополнительно включались различные отделы легкого, не имеющие отношения к патологическому образованию, а также структуры грудной стенки.

3. Оптическая плотность зависела от объема образования. При различных размерах одинаковые по анатомическому строению образования имели различную плотность.

Вместе с тем, полученные значения относительной плотности и сопоставление их с гистологическим заключением показали возможность различить воспалительную и опухолевую природу шаровидного образования. Значение относительной плотности от 257 до 615 имели туберкулезный инфильтрат и неспецифическая киста. Значение относительной плотности от 93 до 200 -опухолевые заболевания.

Таким образом, наши наблюдения не подтвердили существующее в литературе мнение об эффективности дифференциальной диагностики на основе измерения оптической плотности патологических образований. По-видимому, этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Плевриты. Наличие большого скопления жидкости в плевральной полости на цифровых рентгенограммах отображалось интенсивным затенением с четкой вогнутой границей, направленной сверху вниз, снаружи внутрь, сзади вперед. При этом наблюдалось смещение средостения в здоровую сторону.

Осумкованная жидкость в плевральной полости на цифровых рентгенограммах определялась затенением с высокой оптической плотностью, выпуклой наружной границей и однородной структурой. При плевральных наслоениях и адгезивном плеврите на фоне затенения всегда различались элементы легочного рисунка или изменения в легочной ткани, расположенной за плевральными наслоениями. Этот симптом, характерный только для цифрового изображения, имел большое значение в дифференциальной диагностике выпотного, адгезивного плевритов и плевральных наслоений.

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Туберкулез внут-1грудных лимфатических узлов в фазе инфильтрации с различными фиантами бронхо-легочных осложнений в цифровом изображении зучен у 4 больных, имел выраженные рентгенологические проявле-:1Я. К особенностям цифрового изображения следует отнести ясные фужные очертания гиперплазированных внутригрудных лимфатичес-ях узлов, что же касается изменений в легочной ткани, то к ним в злной мере относится все выше изложенное в отношении различных орм туберкулеза легких у взрослых.

Выявление петрификатов во внутригрудных лимфатических узлах у детей угеет важное практические значение. Наши исследования убедительно жазали преимущество цифровой рентгенографии, в сравнении с пленоч-эй, в выявлении этой патологии. На цифровых рентгенограммах чаще шаруживались петрификаты расположенные в периферических лимфа-1ческих узлах шеи, подмышечной области и парааортальных лимфати-зских узлах, которые при проекционной пленочной рентгенографии не тределялись. Это свидетельствует о нецелесообразности выполнения об->рнои рентгенограммы, регламентированной методическими рекоменда-иямн по обследованию детей данной группы, так как обзорная рентгено-)амма не отражает реальную картину рентгенологических проявлений /беркулезного поражения лимфатических узлов средостения.

Цифровая рентгенография в оценке динамики туберкулеза органов дыхания и других заболеваний легких

При динамическом обследовании больных очаговым туберкулезом ¡шамика с положительным результатом на цифровых рентгенограммах роявлялась либо уменьшением количества очаговых теней - рассасыва-ием, либо уменьшением их размеров и интенсивности - уплотнением, 'регрессирование очагового туберкулеза характеризовалось выявлением аспада в очагах или в группе очагов.

При динамическом наблюдении за инфильтративными формами ту-эркулеза в случаях положительной динамики на цифровых рентгено-эаммах мы наблюдали убедительное уменьшение размеров инфильтрата его исчезновением или с формированием на месте инфильтрата туберку-вмы. При наличии в инфильтрате полости распада динамическое наблю-зние определяло истончение стенки полости с ее последующей деформа-ией, уменьшением размеров и закрытием грубым звездчатым рубцом, [ри прогрессировании инфильтративного туберкулеза имело место фор-ирование классической рентгенологической картины одной из хрони-еских форм - фиброзно-кавернозного или цирротического туберкулеза.

Динамический контроль также способствовал успешному проведению ифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза с банальной

пневмонией. Низкие дозовые нагрузки при цифровой рентгенографш позволили в сомнительных случаях выполнять контрольные исследова ния через 3-5 дней после начала антибактериальной терапии. Положи тельная динамика, проявляющаяся хотя бы незначительным рассасыва нием инфильтрации в течение этого короткого периода, в большей мер« свидетельствовала о неспецифической природе воспаления.

С целью определения возможностей цифровой рентгенографии в ди агностике ранних послеоперационных осложнений нами обследованс 23 больных, перенесших хирургическое лечение туберкулеза легких. Пр1 не осложненном течении послеоперационного периода на цифровых рентге нограммах, выполненных в первые сутки после операции, мы определял! уменьшение объема оперированного легкого с высоким расположение» купола диафрагмы, незначительное скопление жидкости в плеврально! полости, снижение воздушности паренхимы легкого по ходу шва.

Осложнения в раннем послеоперационном периоде проявлялис] ателектазом доли, аспирационной пневмонией, осумкованным скопле нием жидкости, наличием воздуха и жидкости в остаточной плевраль ной полости. Все осложнения были уверенно диагностированы по циф ровым рентгенограммам и не требовали выполнения дополнительны? уточняющих рентгенологических исследований. Минимальные дозовьк нагрузки при цифровой рентгенографии допускали проведение контрольны? исследований с короткой периодичностью, что в свою очередь, помогал« наблюдать динамику течения туберкулеза легких, позволяло распозна вать осложнения и своевременно вносить коррекцию в лечение.

ВЫВОДЫ

1. Сканирующий способ получения цифровой рентгенограммы и высока* чувствительность детектора (МПК) обуславливают следующие особенности цифрового изображения, получаемого с помощью МЦРУ:

- большой динамический диапазон и возможности математическое обработки изображения дают возможность изучать на одном снимке к мягкие и плотные структуры;

- высокая контрастная чувствительность позволяет получать высо ко информативные снимки легких при дозах 3-5мР;

- достаточное пространственное разрешение обнаруживает в легких малоконтрастные объекты с размером 0,5-1 мм;

- кимографический эффект изображения сердца и крупных сосудов, выраженность которого зависит от линейных размеров дуг средостения и положения продольной оси сердца, обусловлен сканирующим способом получения снимка;

- геометрически искажается только горизонтальный размер исследуемого объекта;

- отсутствуют артефакты, связанные с дыхательными движениями щиента;

- отсутствие регистрации рассеянного излучения и возможности боль-ого динамического диапазона не требуют жесткого подбора режимов 1Я производства снимков легких пациентам с различной массой тела.

2. Цифровое изображение превосходит прямое аналоговое по динамичес-эму диапазону, но уступает по пространственному разрешению. По контра-ному разрешению оба метода равнозначны. Геометрические искалсения в шьшей степени присущи проекционной пленочной рентгенографии.

3. Цифровые рентгенограммы, выполненные на МЦРУ, имеют высоко эффективность в отображении нормальных анатомических струк-ф и патологических признаков. Данный метод является конкурент-мм проекционной пленочной рентгенографии и значительно превосходит э всем показателям пленочную флюорографию.

4. Сопоставление результатов профилактического обследования на [ЦРУ «Сибирь-Н» и стационарном пленочном флюорографе 12Ф7 по-азало несомненное превосходство проведения профилактического об-тедования цифровым аппаратом. Точность цифрового метода состав-яет 99,4%, флюорографического - 90,1%.

5. Цифровое рентгенологическое изображение туберкулеза органов ыхания имеет следующие особенности:

- очаги выявляются с большим постоянством во всех отделах легких, том числе, в зонах динамической нерезкости, и в большем количестве, ем на обзорной рентгенограмме, всегда имеют очерченные границы;

- инфильтраты и фокусы, несмотря на малую интенсивность и неза-исимо от размеров, также имеют очерченные границы;

- в туберкулеме отчетливее обнаруживаются распады и обызвествле-ия, а в смежных и в отдаленных отделах легких - очаги отсевов;

- полости распада, даже небольших размеров, выявляются всегда бедительно, внутренняя стенка в свежей полости всегда определяется ак четкая, небольшое количество жидкости у нижнего полюса полости роявляется интенсивным ярким утолщением нижней стенки;

- каверны, бронхоэктазы и полости отчетливо визуализируются че-ез цирротическую ткань легкого;

- петрификаты в лимфатических узлах отчетливо обнаруживаются даже зонах, малодоступных обычному рентгенологическому исследованию;

- плевральные наслоения легко отличаются от осумкованного скоп-гения жидкости.

6. Изучение возможностей цифровой рентгенографии в дифференци-льной диагностике опухолей и туберкулем легких на основе измерения [нтенсивности теней показало, что существующая программа матема-■ической обработки изображения не позволяет детализировать морфо-югию шаровидного образования

7. Минимальные дозовые нагрузки при цифровой рентгенографи] допускают проведение контрольных исследований с короткой перио Личностью, что в свою очередь, помогает наблюдать динамику тсчени. туберкулеза легких, позволяет распознавать осложнения и своевре менно вносить коррекцию в лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного выявления ранних форм туберкулеза и друга: заболеваний легких при профилактическом обследовании населения не обходимо широкое применение малодозовой цифровой рентгенографии.

2. Малодозовая цифровая рентгенография может успешно приме няться в лечебно-профилактических учреждениях с целью диагностик различной патологии легких.

3. В силу малой лучевой нагрузки на пациента становится возможный использование малодозовой цифровой рентгенографии для динамическо го наблюдения за течением заболеваний и эффективностью проводимог терапии с малыми временными интервалами.

4. Сканирующий способ получения изображения исключает появлешк артефактов, связанных с дыхательными движениями пациента. Это пре допределяет широкое применение метода в педиатрической практике.

5. Для получения наиболее качественного изображения на МЦРЗ< целесообразно пользоваться следующими режимами: при исследова нии в прямой проекции больных с массой тела до 60 кг — 65кВ и 15мА. Выше 60 кг - 70кВ и 20мА. В боковой проекции соответственно - 80кЕ и ЗОмА или 90кВ и 40мА.

6. Особенности цифровой рентгенологической картины необходимс учитывать в интерпретации морфологических изменений. Не следует судить о фазе воспалительного процесса по признаку нечеткости контуров выявляемых изменений. С этой целью в первую очередь следует ориентироваться на интенсивность и однородность изменений, а также состояние окружающей легочной ткани.

7. Анализ цифрового изображения требует тщательной обработки снимков с использованием математических программ. В силу этого при чтении цифровых рентгенограмм требуются большие временные затраты со стороны врача- рентгенолога, которые оправдываются получаемым дополнительным объемом информации. Этот факт необходимо учитывать при планировании штатного расписания цифровых рентгеновских кабинетов.

8. Несмотря на все положительные стороны, существующие программы математической обработки не в полной мере удовлетворяют запросы клиники и требуют дальнейшего совершенствования.

9. Особенности цифрового изображения, а также необходимые определенные навыки работы с компьютером требуют проведения краткосрочной специальной подготовки персонала.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ случаев сочетанного поражения легких раком и туберкулезом // Актуальные вопросы науки и практики Орловского здравоохранения / Сб. тез. докл. обл. науч.-практ. конф. - Орел, 1988. - С. 206-208. (Совместно с С.Д. Крыловой)

2. Малодозовая цифровая рентгенография - новое направление во фтизиатрической практике // Медицинская визуализация. - 1999.

- № 1. - С.4-7. (Совместно с Казенным Б.Я.).

3. Малодозовая цифровая рентгенография в профилактическом выявлении туберкулеза органов дыхания // Актуальные вопросы повышения квалификации в условиях реформы здравоохранения / Сб. науч. работ ИПК ФУ Медбиоэкстрем МЗ РФ под ред. Н.Т. Трубилина, выпуск 2. - М., 1999. - С. 123-124. (Совместно с В.М. Китаевым).

4. Диагностические возможности малодозового цифрового рентгеновского аппарата «Сибирь-Н» // Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих / Мат. всеармейской науч. конф. - С.-Петербург, 1999. - С. 14-16. (Совместно с В.М. Китаевым).

5. Сравнительная оценка информативности цифрового изображения, рентгенограмм и флюорограмм грудной клетки // Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих / Мат. науч. конф. - С.-Петербург, 1999. - С. 16-17. (Совместно с В.М. Китаевым).

6. Безопасная цифровая рентгенография - новое направление во фтизиатрии // Экология, техника, жизнь: принципы взаимовлияния и развития / сб. тез. докл. Российской науч. конф. - Орел ГТУ, 1999.

- С. 118-120. (Совместно с В.М. Китаевым, Казенным Б. Я.)

7. Опыт практического применения малодозовой цифровой рентгенографической установки «Сибирь-Н» (МЦРУ) // Сб. тез. докл. IV (XIV) съезда НМАФ. - Йошкар-Ола, 1999. - С. 79. (Совместно с Казенным Б. Я.)

8. Экспертная оценка информативности цифровых рентгенограмм грудной клетки, полученных на малодозовой цифровой рентгенографической установки «Сибирь-Н» (МЦРУ) // Сб. тез. докл. IV (XIV) съезда НАМФ.

- Йошкар-Ола, 1999. - С. 80. (Совместно с Бондаренко Н.Д., Бычковой Е.С., Локтионовой Н.В., Степановой О.В. и др.).