Оглавление диссертации Стерликов, Сергей Александрович :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1 Обзор литературы. Рентгенодиагностика заболеваний органов дыхания у детей на современном этапе.
1.1. Область применения и распространённость рентгенологических методов обследования детей.
1.2. Риск при проведении рентгенологических методов обследования у детей.
1.3. Малодозовая цифровая рентгенография как метод, позволяющий снизить лучевую нагрузку при проведении рентгенологического обследования.
Резюме.
Глава 2 Методика, программа и организация исследования.
2.1. Методология и методы исследования.
2.2. Характеристика базы и объекта исследования.
2.3. Основные характеристики используемой рентгенодиагностической аппаратуры.
Глава 3 Организация обследования детей из контингентов противотуберкулёзных диспансеров с помощью малодозовой цифровой рентгеновской установки.
3.1. Сравнение эффективности традиционной плёночной методики и малодозовой цифровой рентгенографии при отображении нормальных анатомических структур органов грудной клетки у детей различных возрастных групп.
3.2. Сравнение эффективности традиционной плёночной методики и малодозовой цифровой рентгенографии при отображении патологических изменений органов грудной клетки у детей раннего и дошкольного возраста.
3.3. Сравнение лучевой нагрузки при применении традиционной плёночной методики и малодозовой цифровой рентгенографии у детей раннего и дошкольного возраста из контингентов противотуберкулёзных диспансеров.
3.4. Организация обследования детей раннего и дошкольного возраста из контингентов ПТД с использованием в схеме обследования малодозовой цифровой рентгеновской установки.
Резюме.
Глава 4 Организация динамического наблюдения за детьми с различными формами внутригрудного туберкулёза с использованием малодозовой цифровой рентгеновской установки.
4.1. Клинико-нозологическая характеристика детей с различными формами внутригрудного туберкулёза.
4.2. Анализ динамики внутригрудного туберкулёзного процесса, выявляемой при применении традиционной плёночной методики и малодозовой цифровой рентгенографии у детей раннего и дошкольного возраста.
4.3. Остаточные изменения после перенесенного туберкулёзного процесса, выявляемые с помощью традиционной плёночной методики и малодозовой цифровой рентгенографии.
4.4. Сравнение лучевой нагрузки у детей с различными формами внутригрудного туберкулёза при применении традиционной плёночной методики и малодозовой цифровой рентгенографии.
4.5. Организация динамического наблюдения за течением внутригрудного туберкулёзного процесса у детей раннего и дошкольного возраста с использованием малодозовой цифровой рентгеновской установки.
Резюме.
Глава 5 Медико-экономическая эффективность организации обследования детей из контингентов противотуберкулёзных диспансеров с использованием с схеме малодозовой цифровой рентгенографии.
5.1. Структура детских контингентов противотуберкулёзных диспансеров и их потребность в рентгенологических методах обследования.
5.2. Экономическая эффективность организации обследования детей с использованием малодозовой цифровой рентгеновской установки.
5.3. Медицинская эффективность организации обследования детей с использованием малодозовой цифровой рентгеновской установки.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Стерликов, Сергей Александрович, автореферат
Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в России в 90-е годы привело к значительному увеличению числа детей, состоящих под наблюдением противотуберкулёзных диспансеров. В среднем по России ежегодно в противотуберкулезных учреждениях наблюдается около 700 тысяч детей. Обязательным методом обследования этих детей (за исключением небольшой части детей, наблюдающихся по «0» группе диспансерного учёта) является рентгенологический.
Применяемая в настоящее время методика рентгенологического обследования имеет целый ряд недостатков, главными из которых являются:
- высокая лучевая нагрузка;
- низкая пропускная способность рентгеновских кабинетов, оборудованных плёночной рентгенодиагностической аппаратурой;
- зависимость обследования от наличия расходных материалов (реактивы, плёнка, рентгенологические кассеты);
- высокая стоимость одного снимка (в январе 2006 года стоимость стандартной рентгеновской плёнки вместе со стоимостью реактивов составляла 15 рублей);
- необходимость выделения специальных помещений для фотолаборатории и рентгенологического архива, а также неудобства его хранения и перемещения.
Всё это ограничивает возможности применения этого диагностического метода (Усольцев В.И., Целиков Н.В,1992; Ставицкий Р.В. и соавт., 1993).
Вышеперечисленные недостатки и ограничения можно в значительной мере устранить при использовании современной рентгенодиагностической аппаратуры, основанной на цифровых технологиях, которая позволяет в 10 и более раз снизить дозу облучения, и не требует дополнительных дорогостоящих расходных материалов. Благодаря применению современных технологий организации, хранения и передачи информации имеется возможность быстрого доступа к рентгеновским архивам и оперативной передачи информации, например, при необходимости консультации квалифицированных специалистов и др. (Белова И.Б., 2001).
Особое значение положительные качества цифровых рентгеновских установок приобретают в детской практике, в первую очередь при обследованиях детей, которые наиболее чувствительны к лучевой нагрузке. Однако до настоящего времени, не разработаны организационные подходы к использованию малодозовых цифровых рентгеновских установок у детей в зависимости от возраста и проявлений туберкулёзной инфекции.
Вышеизложенное определяет актуальность исследования, посвященного организации обследования детей раннего и дошкольного возраста из контингентов противотуберкулёзных диспансеров с использованием малодозовой цифровой рентгеновской установки.
Цель работы: Разработать принципы и организационные подходы к применению современных методов рентгенологического обследования детей путем внедрения цифровых технологий получения, обработки и хранения информации, обосновать их эффективность и экономическую целесообразность.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние рентгенодиагностической работы среди детского населения и выявить основные проблемы, которые можно решить путём внедрения цифровых технологий получения, обработки и хранения информации;
2. Обосновать показания, противопоказания и целесообразность рентгенологического обследования детей раннего и дошкольного возраста с помощью малодозовой цифровой рентгеновской установки;
3. Разработать организационные подходы к диагностике туберкулёза органов дыхания у детей при использовании в схеме обследования малодозовых цифровых рентгеновских установок;
4. Оценить дозовую нагрузку при обследовании детей из различных возрастных групп с использованием цифровой рентгенографии;
5. Оценить медицинскую и экономическую эффективность от внедрения цифровых технологий при обследовании детей из контингентов ПТД.
Научная новизна:
В результате исследования возможностей применения МЦРУ у детей впервые:
- определены показания и противопоказания к обследованию детей различных возрастных групп с использованием МЦРУ;
- исследована диагностическая ценность рентгеновских снимков, у детей раннего и дошкольного возраста;
- разработана комплексная методика, определены алгоритмы, а также организационные принципы рентгенологического обследования детей раннего и дошкольного возраста с использованием МЦРУ;
- дана оценка медицинской и экономической эффективности внедрения малодозовой цифровой рентгенографии.
Научно-практическая значимость: Организация обследования детей раннего и дошкольного возраста из контингентов противотуберкулёзных диспансеров при использовании малодозовых цифровых рентгеновских установок позволит снизить лучевую нагрузку на детский организм.
Разработанные методики рентгенологического обследования детей с помощью малодозовой цифровой рентгеновской установки позволяют проводить качественное рентгенологическое обследование детей раннего и дошкольного возраста, а также устранить недостатки традиционного рентгенологического обследования за счёт ликвидации плёночных технологий получения, обработки и хранения информации.
Массовое внедрение малодозовых цифровых рентгеновских установок позволяет получить существенный экономический эффект в результате уменьшения стоимости обследования за счёт снижения потребности в рентгеновской плёнке и реактивах.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследования внедрены в работу городского консультативно-диагностического Центра для детей туберкулёзной клинической больницы № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, Российского сана-торно-реабилитационного Центра для детей-сирот (г. Евпатория), детского противотуберкулёзного санатория для детей дошкольного и школьного возраста, (г. Уфа).
Апробация результатов диссертационной работы: Результаты работы доложены на IV съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (Йошкар-Ола, 1999); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы туберкулёза у детей и подростков» (Евпатория, 2002); XIII национальном конгрессе по болезням органов дыхания. (Санкт-Петербург, 2003); VII съезде фтизиатров (Москва, 2003); XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); научно-практической конференции на тему «Диагностика и лечение туберкулёза у детей раннего возраста» (Москва,
2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию детского противотуберкулёзного санатория дошкольного и школьного возраста (Уфа,
2005).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование малодозовой цифровой рентгеновской установки для обследования детей позволяет получить информацию, достаточную для диагностики патологического процесса в органах грудной клетки, контроля за его течением и исходом.
2. Принципы и схема организации обследования детей с использованием МЦРУ.
3. Медико-социальный и экономический эффект использования МЦРУ при диагностике и динамическом наблюдении детей.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Организация обследования детей раннего и дошкольного возраста с использованием малодозовой цифровой рентгеновской установки"
142 Выводы
1. Информативность цифровых рентгенограмм, полученных с помощью малодозовой цифровой рентгеновской установки у детей старше 1 года достаточна для оценки как состояния лёгочной ткани, так и большинства структурных элементов корня лёгкого.
2. Организация рентгенологического обследования детей раннего и дошкольного возраста из контингентов противотуберкулёзных диспансеров с использованием малодозовой цифровой рентгеновской установки позволяет эффективно проводить диагностику и дифференциальную диагностику туберкулёза у детей 1 года и старше.
3. Использование в схеме обследования малодозовой цифровой рентгенографии позволяет значительно снизить лучевую нагрузку на обследуемых детей, причем снижение лучевой нагрузки коррелирует с возрастом ребенка (коэффициент корреляции между возрастом ребенка и снижением лучевой нагрузки в разах равен 0,8).
4. Использование разработанных организационных подходов позволяет эффективно обследовать детей из контингентов противотуберкулёзных диспансеров, а также наблюдать за динамикой патологического процесса;
5. Внедрение малодозовых цифровых рентгеновских установок позволяет получить медицинский эффект, выражающийся в снижении лучевой нагрузки на детское население России в 5,4 раза.
6. Внедрение малодозовой цифровой рентгенографии приведет к экономии около 32 млн. рублей ежегодно (за счет снижения стоимости обследования в 3,6 раза).
Практические рекомендации
1. При организации обследования детей из контингентов противотуберкулёзных диспансеров в возрасте 1-2 года необходимо использовать комбинацию цифровых и плёночных рентгенологических методик, в первую очередь - линейной томографии; плёночная рентгенография проводится при недостаточной информативности цифровых рентгенограмм и наличии очаговых или инфильтративных изменений в лёгочной ткани, а линейная томография завершает обследование.
2. При организации обследования детей из контингентов противотуберкулёзных диспансеров в возрасте 3-4 года с использованием в схеме малодозовой цифровой рентгенографии плёночная рентгенография проводится в случае недостаточной информативности цифровых рентгенограмм (при высоком уровне динамических искажений), а линейная томография — при наличии прямых или косвенных признаков увеличения внутригрудных лимфатических узлов, компрессии бронхов или гиповентиляции.
3. При организации обследования детей 5 лет и старше из контингентов противотуберкулёзных диспансеров с использованием в схеме малодозовой цифровой рентгенографии линейная томография применяется в случае недостаточной визуализации состояния крупных бронхов или внутригрудных лимфатических узлов.
4. При организации динамического наблюдения за детьми, проходящими основной курс лечения с использованием малодозовой цифровой рентгенографии рекомендуется проводить цифровую рентгенографию в прямой и боковой проекции ежемесячно; при недостаточной информативности цифровых рентгенограмм используется плёночная рентгенография. Каждые 3 месяца или при наличии признаков компрессии бронхиального дерева или гиповентиляции участков лёгочной ткани проводится томографическое обследование.
Для массового внедрения обследования детей из контингентов противотуберкулёзных диспансеров с помощью малодозовой цифровой рентгеновской установки необходима организация обучения рентгенлаборантов и врачей-рентгенологов ПТД и туберкулёзных стационаров методике цифровой рентгенографии на базе головного учреждения (областные и городские противотуберкулёзные диспансеры).