Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика рака почки при диспансеризации и влияние рецепторного статуса опухоли на прогноз заболевания
На правах рукописи РГ5 ОД
2 2 АПР2С02
МАРКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ДИАГНОСТИКА РАКА ПОЧКИ ПРИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ВЛИЯНИЕ РЕЦЕПТОРНОГО СТАТУСА ОПУХОЛИ НА ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
14.00.14 онкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2002
Работа выполнена в Центральной клинической больнице Медицинскогс Центра Управления Делами Президента РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
С.В.Одинцо1
Научный консультант:
доктор медицинских наук
Н.В.Хотченков:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук,
В.В.Брюзги) Г.Г.Матяки]
Ведущая организация:
Московский научно-исследовательский онкологический институ им. П.А.Герцена.
часов на заседании диссертационного совета К.001.17.01 п защите кандидатских диссертаций Российского онкологическог научного центра РАМН (115478, Москва, Каширское шоссе, 24).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российског онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН.
Защита диссертации состоится «
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Ю.В.Шишкин
Актуальность проблемы.
Среди всех злокачественных новообразований рак почки (РП) является мало изученной проблемой как в отношении заболеваемости и смертности, так и в плане изучения эффективности методов ранней диагностики.
В отечественной литературе практически отсутствуют данные о заболеваемости РП (последняя представлена в сводных данных по заболеваемости раком мочевыделительных органов) в России и в бывшем СССР до 1989 года. Вместе с тем, последние 5 лет наглядно прослеживается тенденция роста составляющей РП в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в России (Н.Н.Трапезников, Е.М. Аксель, В.В.Двойрин, В.Н.Герасименко, Н.М.Зайченко, 1996-1997 гг.).
Неуклонный рост заболеваемости РП в России и за рубежом, а также отсутствие современных данных ранней диагностики этого новообразования ставят проблему опухоли почки в ряд актуальных направлений клинической онкологии.
С 1991 по 1998 годы риск заболеть РП в России увеличился на 43,6% у мужчин и на 40,2% - у женщин (Н.Н.Трапезников, Е.М.Аксель,1998 г.). Причем рост связан не столько с постарением населения, сколько с возрастанием влияния на человека экологических факторов (А.П.Бирюков с соавт., 1994 г.; М.А.Бульбулян с соавт., 1995 г.; В.П.Кириллов с соавт., 1996 г.; В.В.Худолей и И.В.Мизгарев, 1996 г. и другие).
В странах ЕС заболеваемость новообразованиями почки (на 100 ООО населения) сопоставима (по мировому стандарту) у мужчин с лейкемиями и опухолями гортани, у женщин - с новообразованиями желудка (В.В.Двойрин, Н.Н.Трапезников, 1997 г.).
В структуре всех злокачественных новообразований в России РП в 1998г. у мужчин составлял 3,1%, у женщин - 2,3%, т.е. заболеваемость мужчин в 1,9-2 раза выше, чем женщин (Е.М.Аксель, Л.Е.Денисов, 1998 г.). Наибольшая заболеваемость РП в целом по России у мужчин и женщин наблюдалась в возрасте 70-74 года, с значительным ростом после 60 лет.
Вместе с тем, пристальное внимание исследователей к проблеме РП продиктовано увеличением смертности от рака мочевыделительных органов, которая продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре онкологической летальности. Анализ смертности больных только от новообразований почки в России не проводился. Это обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность настоящей работы, в которой впервые представлены данные о смертности от РП (анализ проводился на базе МЦ УДП РФ).
Высокая заболеваемость и смертность от РП привели к необходимости более глубокого изучения вопроса ранней диагностики этого новообразования, где остается еще много нерешенных проблем. В последние годы в ряде учреждений достигнуты определенные успехи в ранней диагностике РП. В медицинскую практику все шире внедряются такие методы как УЗИ с пункционной биопсией (Н.И.Аль-Акбар, 1999г.; В.Н.Тодоренко, 1997 г.; F.F.Marshall, 1996 г.), допплерографическое цветное картирование, которое позволяет обнаружить аномальное развитие кровеносных сосудов, характерное для злокачественных опухолей (Э.В.Виноградов, Н.С.Игнашкин, 1999 г.; В.В.Митьков с соавт., 1997 г.; G.M.Frederisk et al.,1997 г.; S.Masahito, 1994 г.), КТ, MPT, ангиография и радиоизотопная сцинтиграфия почек (А.В.Араблинский с соавт., 1996 г.; А.А.Шкондин с соавт., 1999 г.; P.Boraschi, G.Braccini, 1997 г. и другие), с помощью которых стали выявляться бессимптомные, небольшие по размеру опухоли. Продолжается поиск принципиально
новых методов ранней диагностики РП: генетических, иммунологических, биохимических (J.R.Ayuso, 1997 г.; P.D.Savage, 1996 г.; F.B.Stern et al., 1997 г.), а также применение сравнительно новых методик -электроренографии (A.Shafik, 1997 г.), жидкокристаллической термографии (А.Ф.Вознанов с соавт., 1983г.; Е.Б.Мазо с соавт., 1986 г.).
Несмотря на мощную диагностическую базу, а также попытки выделения предраковых (фоновых) заболеваний, с последующим созданием групп повышенного онкологического риска (Г.Н.Ганзен с соавт., 1989 г.; В.Ф.Левшин с соавт.,1990 г.; З.Г.Григоряну, 1999 г.; P.Pei et al.,1996 г. и другие), раннюю диагностику РП в настоящее время нельзя признать удовлетворительной.
Одной из причин поздней диагностики РП является отсутствие единого плана обследования пациентов с подозрением на эту патологию. Более широкое использование диспансеризации контингента, как метода активного выявления больных РП, значительно улучшило сложившуюся ситуацию. Диспансеризация обеспечивает применение лабораторных и инструментальных методов обследования в необходимом объеме в установленные сроки у лиц, не предъявляющих каких-либо жалоб, и у лиц из группы повышенного онкологического риска. Настоящая работа тем более актуальна, что в литературе скудно представлены данные о влиянии диспансеризации на раннюю диагностику РП, а также сведения о выживаемости этих больных.
Новым в представленной работе является изучение рецепторного статуса РП и возможного его влияния на прогноз заболевания. В литературе этому вопросу посвящено лишь несколько экспериментальных работ (Т.Ahmed et al.,1984 г.; J.J.Li, S.A.Li, 1990 г. и некоторые другие).
Цель исследования:
Улучшение ранней диагностики РП в условиях диспансеризации, оценка рецепторного статуса данной опухоли у оперированных.больных.
Задачи исследования:
1. Оценить возможность ранней диагностики РП в условиях диспансеризации.
2. Изучить обстоятельства выявления РП среди диспансерно наблюдавшихся лиц.
3. Изучить заболеваемость и смертность от РП среди постоянного контингента населения.
4. Вычислить 1-годичную летальность и выживаемость больных РП.
5. Определить рецепторный статус опухоли среди оперированных больных.
6. Изучить влияние рецепторного статуса РП на выживаемость и 1-годичную летальность.
Научная новизна:
В результате проведенного исследования разработаны и научно обоснованы рекомендации по проведению онкологической компоненты общей диспансеризации, направленной на своевременное выявление РП. Проведена оценка различных методик ежегодной диспансеризации с целью активного выявления РП. Впервые определен рецепторный статус РП среди оперированных больных и влияние этого фактора на прогноз заболевания.
Научно-практическая значимость:
Выработаны научно обоснованные сроки выполнения инструментальных и лабораторных методов обследования для здоровых лиц и пациентов с различными заболеваниями почек (группа риска). Изучен рецепторный фенотип опухоли у оперированных больных РП и
выявлена обратная зависимость между концентрацией рецепторов эстрогенов (РЭ) в опухоли. Изучена 1-годичная летальность и выживаемость больных. Уровень рецепторов прогестерона (РПр) на отдаленные результаты лечения влияния не оказывал.
Внедрение результатов в практику:
Результаты исследования применяются в практической деятельности ПМЦ УДП РФ, ЦКБ МЦ УДП РФ, поликлинике при ЦКБ и ряде других поликлиник г.Москвы.
Апробация работы:
Диссертация апробирована на совместной научной конференции врачей ЦКБ МЦ УДП РФ, кафедры терапии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова, курса нефрологии Учебно-научного центра МЦ УДП РФ и онкологического консультативного отделения ЦКБ МЦ УДП РФ.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных . результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 198 источников: отечественных - 121, зарубежных - 77. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 66 таблиц и 19 графиков.
Материал и методы исследования:
В основу настоящей работы положены клинические данные 715 больных РП, выявленных за период с 1980 по 1999 годы. За указанный период в МЦ наблюдалось 1359220 человек из них - 618850 (45,5%) мужчин и 740370 (54,5%) женщин. У 715 (0,05%) из них выявлен РП.
Методика диспансеризации, проводимая в МЦ, предусматривала длительное динамическое наблюдение за состоянием здоровья всех лиц,
принятых на обслуживание, с целью активного выявления РП. Скрининг опухоли постоянно совершенствовался.
В последние годы при прикреплении на обслуживание в поликлинику каждый пациент проходил первичную диспансеризацию, включавшую осмотр терапевта и специалистов, исследование анализа крови (общий и биохимический), анализа мочи. Пациенты старше 40 лет осматривались урологом, им проводилось УЗИ почек и мочевого пузыря. При повторной диспансеризации пациенты старше 40 лет осматривались урологом не реже 1 раза в 2 года, старше 50 лет - ежегодно. УЗИ мочевыделительных органов проводилось по назначению уролога. Пациенты, предъявлявшие жалобы со стороны мочевыделительной системы, направлялись на консультацию уролога, УЗИ и рентгенологические исследования по показаниям вне зависимости от возраста.
Лица с наличием клинических, лабораторных, инструментальных признаков, подозрительных на наличие опухолевого поражения, госпитализировались в стационар с целью подтверждения диагноза и последующего лечения.
В результате диспансеризации вьивлялись пациенты с кистами, доброкачественными образованиями почек, которые включались в группу повышенного онкологического риска.
Ответственным за организацию обследования здоровых лиц был участковый терапевт, пациентов из группы риска - уролог. Они осматривали пациентов 1 раз в год и 1 раз в 6 месяцев соответственно с назначением необходимых обследований.
При анализе материала изучена заболеваемость, смертность и выживаемость больных РП в МЦ.
Далее все больные были разделены на две группы: I группу составили 715 больных РП (452 мужчины - 60,2%, 263 женщины - 39,8%), у которых оценивалась эффективность ранней диагностики, П группу составили 226 больных РП (145 мужчин - 64%, 81 женщина - 36%), которым проводилось хирургическое лечение. Среди них определяли концентрацию рецепторов эстрогенов и прогестерона в цитозоле опухоли и, в свою очередь, влияние этого фактора на прогноз РП.
Возраст больных в I группе варьировал от 20 до 90 лет, и в среднем составил у мужчин 66 лет, у женщин - 65,5 лет. Распределение больных по стадиям в этой группе показано в таблице № 1.
Таблица № 1
Распределение больных раком почки в зависимости от стадии _ процесса (п=715)__
Стадии Абсолютное число %
I 151 21
П 242 34
Ш 112 16
IY 66 9
Стадия не уточнена 144 20
Всего 715 100
Возраст больных во П группе варьировал от 25 до 85 лет, и в среднем составил у мужчин 59,3 лет, у женщин - 60,1 лет. Распределение больных по стадиям в этой группе представлено в таблице № 2.
Таблица № 2
Распределение оперированных больных раком почки в зависимости _от стадии процесса (п=226) _
Стадия Абсолютное число %
I 42 18,6
П 113 50
Ш 59 26,1
IY 12 5,3
Всего 226 100
При анализе заболеваемости и смертности от РП использованы как интенсивные, так и стандартизованные показатели. Расчеты стандартизованных показателей производились прямым методом стандартизации. В работе оценена как наблюдаемая, так и скорректированная выживаемость. Показатели выживаемости вычислялись на 31.12.99 г. с использованием актуриального метода (В.В.Двойрин, 1985 г.).
Рецепторы эстрогенов и прогестерона в цитозоле опухоли почки определялись в лаборатории клинической эндокринологии ЦКБ стандартизованным биохимическим методом с использованием угля, покрытого декстраном. В исследовании использовали очищенные радиоактивные лиганды. Содержание общего белка в тканях определяли по методу Лоури, содержание белка осажденного сульфатом протамина определяли по Дегтярю с соавторами. Материал для исследования получали во время операции на почке. Статистическую обработку данных производили на ЭВМ с использованием АИСС-канцер-регистр и программы «STATSOFT». Различия между показателями оценивались с помощью t-критерия Стьюдента и считались достоверными при
общепринятой в медицинских исследованиях вероятности больше 95% (р<0,05).
Заболеваемость, выживаемость и смертность больных РП
При анализе материала установлено, что значительный рост заболеваемости РП у мужчин в МЦ наблюдался с 1985 по 1989 г., с максимальным значением в 1989 г. - 172,3 на 100 ООО населения. У женщин показатели заболеваемости распределились более равномерно, однако, наибольшей она была в 1988 г. - 64,2 на 100 ООО населения. Более наглядно динамика интенсивных показателей заболеваемости представлена на графике №1.
График №1
Заболеваемость раком почки за период 1980-1999 гг. на 100 000 населения 350
мужчины оба пола женщины
К гч ^ч
Средний показатель заболеваемости у мужчин составил 80,9, у женщин - 34,9 на 100 000 населения.
Анализ причин роста заболеваемости проведен на основании сопоставления среднегодовых интенсивных показателей по двум периодам (I- 1980-1989 гг, П - 1990-1999 гг.) отдельно для мужчин и
женщин (компонентный анализ). Сравнительные данные по компонентному анализу в МЦ и в России представлены в таблице № 3.
Таблица № 3
Компоненты прироста числа заболевших раком почки в МЦ (в 1990-1999 гг. по сравнению с 1980-1989 гг.) и в России (1998 г.) _в % к исходному уровню_
Компоненты прироста МЦ Россия
мужчины
Общий прирост 4,5 75,1
За счет численности населения и изменения его возрастной структуры 2,8 7,8
За счет риска заболеть -21,4 67,3
женщины
Общий прирост 21 65,9
За счет численности населения и изменения его возрастной структуры 2,0 1,7
За счет риска заболеть -9,2 64,2
Следует отметить, что в МЦ риск заболеть у мужчин и у женщин снизился. Заболеваемость больных РП была в 2 раза выше у мужчин, чем у женщин. Наибольшее число заболевших приходилось на возрастную группу 50-69 лет: у мужчин - 50,7%, у женщин - 52%. Возраст 70 лет и старше отмечен одинаково часто среди мужчин и женщин: 40,7% и 40,0% соответственно. Таким образом, наибольшая заболеваемость РП была в возрасте 50 лет и старше.
Эти данные представляют значительный практический интерес для планирования ранней диагностики опухоли в процессе диспансеризации.
При оценке показателей заболеваемости в динамике за два периода (1980-1989 гг и 1990-1999 гг) выявлена тенденция к ее снижению как у мужчин, так и у женщин.
Наряду с интенсивными анализировались и стандартизованные показатели заболеваемости. Полученные данные свидетельствуют, что стандартизованный показатель заболеваемости РП в МЦ выше такового в России (1998 г.) за оба изучаемых периода более, чем в два раза -таблица № 4.
Таблица № 4
Стандартизованные показатели заболеваемости раком почки в
зависимости от пола в МЦ и России (мировой стандарт)
Пол Периоды Мужчины Средний возраст женщины Средний Возраст
МЦ 34,5 ± 6,1 65 лет 15,1 ± 2,3 63,6 лет
19801989гг.
МЦ 25,9 ± 3,4 67 лет 11,0 ± 1,0 67,5 лет
19901999гг.
Россия 9,1 60 лет 4,6 62,7 лет
1998 г.
По-видимому, это связано с возрастными особенностями обслуживаемого контингента лиц, средний возраст которого составил 60 лет. Следует отметить, однако, что и стандартизованные показатели заболеваемости у обоих полов имеют тенденцию к снижению.
Для определения качества проводимой диспансеризации мы оценили распределение больных РП по стадиям. Полученные данные показали, что ранняя диагностика РП не зависела от пола больных: 1-П ст. диагностированы у 58,4% мужчин и у 59,4% женщин. Вместе с тем, среди наблюдаемого контингента отмечался высокий процент выявления
злокачественной опухоли в 1У ст.: у мужчин - 10,8%, у женщин - 7,3%. Анализ причин запущенности показал, что наиболее частое выявление РП 1У ст. было в возрастной группе 70 лет и старше: 58,9% - в I периоде, 50,1% - во П периоде. Это связано, главным образом, с трудностями проведения качественной диспансеризации среди лиц старшей возрастной группы, большая часть которой наблюдалась на дому и не посещала регулярно поликлинику.
Далее в работе оценивалось распределение больных РП по стадиям в зависимости от обстоятельств выявления заболевания. При активном выявлении заболевания своевременная диагностика РП 1-П ст. была достоверно выше (р<0,05): в I периоде - 68,3%, во П периоде - 73,6% (график № 2).
График № 2
Больные раком почки, выявленные активно и при обращении за периоды 1980-1989 и 1990-1999 гг. (в %) (п=715)
1980- 19901989 гг. 1999 гг.
Важное научно-практическое значение представляет изучение показателей 5-летней, 10-летней и 15-летней выживаемости больных в условиях диспансеризации. Нами проанализирована наблюдаемая и скорректированная выживаемость. Очевидно, что выживаемость больных РП зависела от стадии опухолевого процесса. Так 5-летняя скорректированная выживаемость у мужчин при I ст. составила 94%, 10-летняя - 89%, 15-летняя - 83%, при Ш ст. - 79%, 70% и 64% соответственно. У женщин 5-летняя скорректированная выживаемость при I ст. составила 98%, 10-летняя - 98%, 15-летняя - 87%, а при Ш ст. - 81%, 72% и 72% соответственно (р<0,01).
Наряду с этим исследовалась зависимость скорректированной выживаемости больных РП от методов проводимого лечения. Проанализирована 5-летняя скорректированная выживаемость при нефрэктомии и экономной резекции почки. Этот показатель был достоверно выше (р<0,05) у больных, которым была выполнена экономная резекция почки за счет минимальных размеров опухоли у этих больных. При нефрэктомии в I периоде она составила 86%±0,01, во П периоде -91%+0,09; при экономной резекции почки - 88%±0,04 и 94%+0,09 соответственно.
Нами проанализированы стандартизованные показатели смертности больных РП и динамика их за два вышеуказанных периода. Выявлено увеличение этого показателя как у мужчин (I период - 47, П период - 49), так и у женщин (I период - 20, П период - 24). Оценивался также такой важный интегрирующий показатель качества онкологической помощи как одногодичная летальность. Анализируя динамику этого показателя в целом (все стадии), следует отметить, что летальность на 1-м году жизни после установления диагноза снизилась: I период - 9,3, П период - 7,5 (оба пола, р<0,01).
Характеристика рецепторного статуса рака почки и влияние его на прогноз заболевания Среди оперированные 226 больных РП были определены рецепторы эстрогенов: РЭ - рецепторы эстрогена (фмоль/мг белка) и ПСРЭ-рецепторы эстрогена (фмоль/мг протаминсульфатного белка), а также рецепторы прогестерона: РПр - рецепторы прогестерона (фмоль/мг белка) и ПСРПр - рецепторы прогестерона (фмоль/мг протаминсульфатного белка) в цитозоле опухоли. В соответствии с данными литературы в зависимости от концентраций РЭ и РПр в цитозолях опухолей все больные были разделены на группы, что представлено в таблицах № 5 и № 6.
Таблица № 5
Распределение больных раком почки в зависимости от концентрации РП и РЭ
РПр Фмоль/ мг белка Число больных ( п, % ) РЭ Фмоль/мг белка Число больных ( П, о/о)
0-5 119 (53,6%) 0-5 129 (57 %)
5 - 10 31 (14%) 5-10 31 (14%)
10-20 30 (13,5%) 10-20 29 (13%)
20-50 26 (11,7%) 20-50 21 (9 %)
>50 16 (7,2%) >50 16 (7 %)
Всего 222 (100%) Всего 226 (100%)
Таблица № 6
Распределение больных раком почки в зависимости от
концентрации ПСРП и ПСРЭ _
ПСРПр Фмоль/мг белка Число больных ( П, % ) ПСРЭ Фмоль/мг белка Число больных ( П, % )
0-10 89 (39 %) 0-10 105 (46 %)
10-20 23 (10%) 10-20 20 (9%)
20-50 41 (18%) 20-50 37 (16%)
50-100 36 (16%) 50- 100 28 (12 %)
100-200 16 ( 7 %) 100 -200 22 (10%)
>200 17 (7,5%) >200 12 (5 %)
Всего 222 (98 %) всего 224 (99%)
Как видно из представленных данных, в нашем наблюдении «низкое» (от 0 до 20 фмоль/мг белка) содержание стероидных рецепторов отмечалось более, чем у 2/3 больных РП.
В доступной литературе нами не найдено данных о возможном влиянии стадии РП на рецепторный статус. Однако, при анализе наших наблюдений было выявлено снижение среднего содержания РЭ в цитозоле опухоли при увеличении стадии РП - таблица № 7.
Таблица № 7
Среднее содержание РПр и РЭ в цитозоле опухоли в зависимости
от стадии (фмоль/мг белка)
Стадии РПр РЭ
М + т М + т
I 10,3 ±1,8 19,7 ±5,1
П 15,9 ±3,0 12,8 ± 2,3
Ш 12,8 ±2,9 8,2 ± 1,7
IY 13,9 ±6,0 4,4 ±1,7
Без стадии 2,4 1,1
р=0,05
При этом концентрация РПр не зависела от стадии РП. Анализ зависимости концентрации стероидных рецепторов в цитозоле опухоли от возраста больных показал достоверный рост концентрации РПр с увеличением возраста больных РП при отсутствии закономерностей концентрации РЭ.
Для изучения безрецидивной выживаемости пациентов анализируемой группы использовались методика Каплана-Мейера. Оценка безрецидивной выживаемости больных РП проводилась в зависимости от уровня РПр и ПСРПр, а также РЭ и ПСРЭ.
При исследовании зависимости безрецидивной выживаемости от концентрации РПр, в том числе с учетом стадии опухоли, каких-либо достоверно значимых закономерностей выявить не удалось.
Напротив, при изучении тех же параметров в зависимости от концентрации РЭ, удалось выявить, что наилучшие показатели 5-летней безрецидивной выживаемости были при «низком» содержании РЭ в цитозоле опухоли (график №3), что может являться положительным прогностическим признаком у больных РП.
График № 3
Беэрецидивная выживаемость больных раком почки без учета стадии по уровню рецепторов РЭ
Время, месяцы
При дальнейшем анализе материала мы изучили безрецидивную выживаемость пациентов, объединяя их в различные группы по уровням РЭ и стадиям опухоли. Однако, других достоверных закономерностей выявить не удалось.
При анализе безрецидивной выживаемости 168 пациентов, получивших только хирургическое лечение в зависимости от концентрации РЭ в цитозоле опухоли, отмечена обратная зависимость выживаемости от уровня РЭ (различия статистически достоверны -р<0,01) - график № 4.
График № 4
Безрецидивная выживаемость больных раком почки, леченных хирургически, по уровням РЭ
Время, месяцы
Подобная закономерность получена и при изучении концентрации ПСРЭ.
Таким образом, чем выше концентрация РЭ, тем хуже прогноз заболевания.
Для сравнения была выделена группа больных, получавших хирургическое лечение в сочетании с гормонотерапией прогестинами (14 человек). Наибольшее число больных этой группы имело низкий уровень
как РЭ - 11 человек (79%), так и ПСРЭ - 9 человек (64%).. Медиана выживаемости этих больных составила 82 месяца.
Полученные данные показали улучшение результатов лечения больных РП при проведении комбинированной терапии, включающей оперативное удаление опухоли с последующей гормонотерапией прогестинами. Однако, учитывая малую численность группы, эти данные следует считать предварительными.
Обобщая полученные результаты, мы можем предположить, что важное прогностическое значение для больных РП имеет уровень РЭ, как и степень местного распространения опухоли, то есть чем ниже уровень РЭ в цитозоле опухоли, тем лучше прогноз заболевания.
ВЫВОДЫ:
1. Заболеваемость РП в МЦ в 1980-1999 гг. в среднем составила 55,5 на 100 ООО. Смертность от РП составила 13,5 на 100 000. Летальность на 1 первом году жизни с момента установления диагноза была 7,4%.
2. Активное выявление РП в условиях диспансеризации возможно у 75% заболевших, при обращении - у 25%. Своевременная диагностика РП I и П ст. среди активно выявленных больных составила до 73,6%.
3. В условиях диспансеризации 5-летняя выживаемости больных РП составила 73%, 10-летняя - 58%, 15-летняя - 48%. При этом у женщин выживаемость достоверно была выше, чем у мужчин.
4. «Низкая» концентрация рецепторов эстрогенов (РЭ) в цитозоле опухоли (0-10 фмоль/мг белка) была у 71% оперированных больных РП, при этом концентрация рецепторов эстрогенов у них при использовании протаминсульфатного теста (ПСРЭ) 0-20 фмоль/мг белка отмечена у 55%.
5. «Низкая» концентрация рецепторов прогестерона (РПр) в цитозоле опухоли (0-10 фмоль/мг белка) отмечена у 67,6% оперированных
больных, концентрация рецепторов прогестерона при использовании протаминсульфатного теста (ПСРПр) 0-20 фмоль/мг белка была у 50,3%.
6. Важным фактором прогноза заболевания среди радикально оперированных больных РП 1-Ш ст. являлось «низкое» (0-10 фмоль/мг белка) содержание РЭ в цитозоле опухоли. При «низком» содержании РЭ и ПСРЭ (менее 10 фмоль/мг белка и менее 20 фмоль/мг белка соответственно) отмечена более высокая безрецидивная выживаемость указанных больных: 57% и 52%. Концентрация РПр не влияет на прогноз заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
При проведении диспансеризации населения с целью улучшения своевременной диагностики рака почки, всем пациентам старше 40 лет, помимо стандартных лабораторных тестов, рекомендуется ежегодное УЗИ почек и осмотр уролога.
При отсутствии патологии почек осмотр уролога проводится 1 раз в 2 года, а среди пациентов старше 50 лет - ежегодно.
При обнаружении у пациентов изменений, подозрительных в отношении опухоли, они включаются в «группу повышенного онкологического риска» для уточнения диагноза и проведения активного наблюдения. Для этих пациентов обязателен осмотр уролога не реже 1 раза в б месяцев с проведением лабораторных тестов и инструментальных исследований: УЗИ, КТ.
Лица с наличием клинических, лабораторных, сонографических или рентгенологических данных, подозрительных в отношении опухолевого поражения почек, госпитализируются с целью уточнения диагноза и последующего лечения.
Пациенты, предъявляющие жалобы со стороны мочевыделительной системы, направляются на консультацию уролога, УЗИ и
рентгенографические исследования по показаниям вне зависимости от возраста.
Среди оперированных больных необходимо определение концентрации РЭ и ПСРЭ в цитозоле опухоли для индивидуального прогнозирования течения онкологического процесса и уточнения показаний для комбинированного лечения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Рак почки: активное выявление и результаты лечения при диспансеризации.
// «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» Материалы 3-й Всероссийской конференции с участием стран СНГ, -Москва,1999. - с.202.(Соавторы Денисов Л.Е., Одинцов C.B., Виноградова H.H.).
2. Возможности диагностики и медикаментозного лечения рака почки. // IY Российский национальный конгресс « Человек и лекарство», - Москва, 1999. с. 199-200. (Соавторы Виноградова H.H., Одинцов C.B.).
3. Влияние рецепторного статуса рака почки на прогноз заболевания. //Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию работы Объединенной больницы с поликлиникой МЦ УДП РФ. - Москва, 2001. - с. 176-177. (Соавторы Хотченкова Н.В., Виноградова H.H.).
4. Возможности диагностики и выживаемость больных раком почки, выявленном при диспансеризации. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию работы Объединенной больницы с поликлиникой МЦ УДП РФ. - Москва, 2001. - с.182-183. (Соавторы Одинцов С.В, Виноградова H.H.).
5. Рак почки: возможности активного выявления при диспансеризации.// Терапевтический Архив, № 4, 2002 г. (Соавторы Одинцов C.B., Виноградова H.H. - в печати).