Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Диагностика, лечение и профилактика жизнеугрожающих аритмий у больных ИБС с исходно сниженной общей фракцией выброса левого желудочка, перенесших операцию коронарного шунтирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика, лечение и профилактика жизнеугрожающих аритмий у больных ИБС с исходно сниженной общей фракцией выброса левого желудочка, перенесших операцию коронарного шунтирования - диссертация, тема по медицине
Джанджгава, Дареджан Автандиловна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Джанджгава, Дареджан Автандиловна :: 2006 :: Москва

Список сокращений Введение Глаиа 1.

Глава 2. 2,1. 2 г

Глава 3,

53-58 58

Литературный обздр Материал и методы Клнннческач характеристика больных Методы исследования Результаты собственных исследований Клинмко-функциональнос состояние больных ИБС со сниженной фракцией выброса до операции АКШ

Результаты диагностики жизиеугрожающнх 78нарушений ритма сердца у обследованных больных.

Прогностическая оценка состояния 90вариабельное Л1 сердечногоритма у больных ИБС со сниженной фракцией выброса.

Оценка поздних потенциалов желудоч кон у 98больных ИБС со сниженной фракцией выброса. Результаты шишивиых методов обследования 102-107 пациентов ИБС со сниженной фракцией выброса Медикаментозная терапия и подготовка к 107хирургическому лечению больных ИБС с низкой фракций выброса,

Клннико-функциональное состояние больных Ш -126 ИБС после операции АКШ (частота встречаемости нарушений ритма, состояние вариабельности ритма, поздних потенциалов желудоч оа).

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Джанджгава, Дареджан Автандиловна, автореферат

В экономически разбитых странах ИБС более чем 80% случаев является причиной внезапной сердечной смерти [Myerburg R.J. 1992, Akhtar M., 1997], Данные J.T.Bjggcr позволяют определиться с вероятностной характеристикой риска внезапной смерти в каждом конкретном случае. Указание в анамнезе на перенесенный острый инфаркт миокарда ассоциируется с 5% вероятностью риска в течение календарного года. Снижение обшей фракции выброса левого желудочка менее 40% также предполагает 5% риск внезапной смерти. Сочетание же этих факторов уд вин нас! его риск. Выявление больных с высоким риском развития злокачественных нарушений ритма - один из главных путей снижения частоты внезапной сердечной смерти. К наиболее широко применяемым н настоящее время неинвазнаным методам стратификации риска ВСС относятся определен не показателей сократимости миокарда ЛЖ, регистрация сигнал -усредненной ЭКГ» анализ вариабельности сердечного ритма и изучение дисперсии Q-T [Бокерня Л.А., Голухова Е,3,, 1996, Савельева И,В, и др. 1997, Радзеанч А.Э. н др., 2001]. Опенка результатов этих исследований представляет собой первый, неинвазнаиый, этап обследования. направленный на выявление бальных с высоким риском ВСС, нуждающихся в обязательном проведении эндокарднального электрофизиологнческого исследования. Анализ результатов неинвазивных тестов и ЭФИ позволят выбрать наиболее оптимальную тактику лечения для каждого конкретного больного ИБС [Stein Р.К. 2000, Бокерия ЛА., Ревишвнли А.Ш., 2002].

Аортокоронарное шунтирование улучшает прогноз у больных ИБС и снижает вероятность внезапной смерти, особенно у больных без желудочковых нарушений в анамнезе [Бокерия Л.А. Берншвнли ИИ. Снгаея И.Ю., 19961 У больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка часто наблюдаются жнзнеугрожающне нарушен ня ритма сердца. К сожалению, у данной категории больных АКШ не только не уменьшает частоту вожикнйиенкя желудочковых тахиярнтмнй, но может усугубить аритмию [Боксрня Л.А,, Керцман В.П., Попл адская Л,М. н лр. 1992. Каи! Т.К. й а]. 1998]. Поэтому к ведению таких больных нужно относиться с максимальным вниманием. Когда антнаркггмическая медикаментозная терапия окидывается неэффективной, следует рассматривать возможность использования других методов лечения. Имплантируемые приборы, такие как карлновертеры-дефнбрилляторы применяются с целью ьугшроваких приступов желудочковой тахикардии, однако они не способны предотвратить развитие аритмии. Следовательно, хирургический подход является важнейшей стратегией ведения больных с такими серьезными нарушениями ритма. При лечении ИБС, сочетающейся с желудочковыми тахнарнтмнями, наиболее эффективны такие прямые и специфические хирургические методы, как эидокэрлнальная резекция, крнодсструкцня, лазерная фотокоагуляция, а также, так называемые «закрытые» операции с использованием радиочастотной абляции [Бокерня Л.А., Ревишвили А.Ш,,. Федоров Г.Г., Неминущий Н.М., 1996, Сассгсз J. с! а!, 1989, \Vcvcr ЕР. 1995]. Сочетание рахзичиьтх хирургических методов или комбинированное применение хирургическою подхода, алгоритмической медикаментозной терапии и имплантируемых приборов, безусловно, позволяет улучшить результаты лечения этой категории больных.

Успех хирургической операции для устранения желудочковой тахикардии зависит от состояния функции левого желудочка, точности определения локализации источника аритмий, количества источников тахикардии, размеров субстрата аритмии, продолжительности операции и мастерства бригады хирургов [Mandel 1996],

Подавляющее большинство случаен смерти во время операции объясняется сердечной недостаточностью, н только небольшая часть случаев связана с истинно рефрактерными аритмиями [Kaul T.K, et а]., 1998, Cuiti5 A.B., 2000). Применение для оценки вероятности рецидивов аритмии после оперативного лечения тех же неннвазивных методов стратификации риска внезапной сердечной смерти, д при необходимости и электрофнзиологического исследования, наиболее достоверно позволят судить об эффективности лечения.

Таким образом, появление аритмии особенно у пациентов ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка является следствием нескольких взаимодействующих факторов- Внедрение в клиническую практику новых методов исследования (СУ-ЭКГ, анализ ВСР, ХМ) значительно расширит возможности неинвазнвной опенки риска возникновения опасных для жизни желудочковых аритмий у этой категории пациентов и позволит определить целесообразность проведения дополнительных мероприятий в до- и послеоперационном периодах. Предполагается, что аортокороиарное шунтирование снижает вероятность внезапной смерти, особенно у больных без желудочковой тахнарнтмни в анамнезе, но с тяжелым проксимальным поражением коронарного русла. У больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка, часто наблюдаются сложные формы желудочковой аритмии. К сожалению, аортокороиарное не уменьшает частоты возникновения побочных нарушений ритма, как показывают результаты холтеровекого моинторнрования ЭКГ и тестирования с физической нагрузкой, а у некоторых больных оно лаже может усугубить аритмию. Невозможность достижения какого-либо ослабления желудочковой аритмии с помощью этого метода хирургического лечения у больных со сниженной фракцией ныброса предположительно объясняется тем, что нарушения ритма обусловлены не острой ишемией, а хроническим ншемнческим поврежден нем н инфарктом, создающими субстрат для их возникновений.

Эффективность лекарственной антнарнтмнческой терапии у данной группы больных - вопрос сложный н неоднозначный. Ему были посещены многие рандомизированные исследования, результаты которых оставляют желать лучшего, особенно в проблеме профилактики внезапной сердечной смерти.

Оперативное лечение, цель которого в изоляции аритмогенной зоны от нормального ммокарда или в разрушении самого аритмогенного очага или одного из путей, формирующих nc-entry, позволяет осуществлять более успешное ведение больных с угрожающей аритмией. Хотя сегодня уже очевидно, что хирургические методы могут успешно применяться для лечения желудочковых аритмий, идентификация соответствующих больных и выбор наиболее адекватной хирургической операции у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка, по-прежнему, остаются не вполне ясными.

Все выше сказанное определяет актуальность данной работы, которая позволит улучшить результаты хирургического лечения н определиться с тактикой лечения у бальных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка с нарушениями ритма.

В условиях НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева вопросам диагностики и лечения нарушений ритма сердца уделялось и уделяется огромное нннманне, о чем можно судить по вышеуказанному перечню авторов. Вместе с тем вопросы диагностики, профилактики и лечения ДО сих пор остаются до конца нерешенными, особенно у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Цель исследования: Выявить предикторы развития жизнеугрожающих нарушений ритма у больных ИБС с низкой общей фракцией выброса левого желудочка в раннем послеоперационном периоде и разработать тактику лечения этих больных.

Задачи исследования:

1. Оценить возможности неинвазивных методов исследования (ЭКГ, ХМ, ЭКГ ВР. анализ ВСР, ЭхоКГ, стресс-ЭхоКГ) в прогнозировании развития жизнеугрожающих нарушений ритма в раннем послеоперационном периоде у больных ИБС с исходно низкой ОФВЛЖ.

2. Выявить особенности подготовки больных ИБС со сниженной фракцией выброса ЛЖ и с нарушениями ритма к операции аортокоронарного шунтирования.

3. Определить показания к применению антиаритмических препаратов у этой категории больных в дооперационном и раннем послеоперационном периоде, показания к поэтапному и одномоментному хирургическому лечению по-поводу нарушений ритма и ИБС.

Научная новизна работы

Анализ абсолютной и относительной распространенности жизнеугрожающих аритмий у больных ИБС со сниженной и низкой ФВ ЛЖ выявил, что только у пациентов с ФВ<40% риск их возникновения составляет 67%. Причем, как правило, это сопровождается резким снижением вариабельности сердечного ритма (ВСР) и наличием поздних потенциалов желудочков (ППЖ). Доля пациентов ИБС с низкой ФВ, планируемых на АКШ, которым необходимо проведение хирургического лечения аритмий (криодеструкция и др.) составило всего 7%. Данный факт свидетельствует о том, что в генезе превалирующего большинства жизнеугрожающих аритмий у больных ИБС с низкой ФВ ЛЖ играет большую роль ишемия. Устранение дефицита коронарной перфузии в сочетании с медикаментозной противоаритмической терапией приводит к хорошим результатам и не требует установки кардиовертер-дефибриллятора. Не последнюю роль в возникновении НРС играет наличие обратимой дисфункции миокарда и соотношение обратимой и необратимой дисфункции миокарда. У больных ИБС наличие окклюзирующего поражения коронарных артерий чаще сопровождается аритмиями. После операции все показатели ВСР резко снижаются у всех обследованных больных, восстанавливаясь ко 2 месяцу после операции.

Практическая значимость.

Перед АКШ пациентам с низкой ФВ ЛЖ необходимо проведение тщательного и полного обследования, включая обязательное холтеровское мониторирование ЭКГ, исследование ВСР и ППЖ. При наличии низкой фракции выброса ЛЖ, сниженного ВСР и наличия ППЖ при подготовке больных ИБС на оперативное вмешательство с искусственным кровообращением целесообразно выполнение электрофизиологического исследования независимо от результатов холтеровского мониторирования. Низкая ФВ ЛЖ, сниженная вариабельность сердечного ритма, наличие поздних потенциалов желудочков и регистрация желудочковой экстрасистолии требует профилактического приема противоаритмических средств 3 класса перед оперативным вмешательством с искусственным кровообращением. Сочетание АКШ с хирургическим лечением желудочковой аритмии проводится по результатам электрофизиологического исследования.

Положения, выносимые на защиту

Низкая фракция выброса ЛЖ является независимым предиктором развития жизнеугрожающих нарушений ритма у больных ИБС в преди послеоперационном периодах АКШ. Распространенность желудочковой экстрасистолии 4Ь градации зависит от систолического объема ЛЖ и количества асинергичных сегментов. У больных ИБС с низкой ФВ ЛЖ отмечается снижение вариабельности сердечного ритма до и после АКШ. Окклюзии коронарных артерий чаще встречаются у больных ИБС с низкой ФВ ЛЖ и желудочковой экстрасистолией высоких градаций. В раннем послеоперационном периоде соответствующая подготовка и профилактический прием антиаритмических средств 3 класса значительно уменьшают риск развития осложнений в пери- и послеоперационном периоде в виде жизнеугрожающих аритмий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика, лечение и профилактика жизнеугрожающих аритмий у больных ИБС с исходно сниженной общей фракцией выброса левого желудочка, перенесших операцию коронарного шунтирования"

Выводы

1. Низкая фракция выброса является независимым предиктором развития жизнугрожающих нарушений ритма у больных ИБС в пред- и послеоперационном периодах аортокоронарного шунтирования. Риск их возникновения у больных ИБС с нарушенной функцией миокарда левого желудочка составляет у больных с ФВ<40% 67%. Встречаемость желудочковой экстрасистолии 4Ь градации зависит от систолического объема ЛЖ и количества асинергичных сегментов.

2. У больных ИБС с низкой ФВ отмечается снижение вариабельности сердечного ритма по сравнению со здоровыми лицами. При ФВ левого желудочка 40% и ниже снижение вариабельности сердечного ритма более выражено и чаще встречаются поздние потенциалы желудочков

3. У больных с низкой фракцией выброса и наличием желудочковой экстрасистолии высоких градаций преобладает окклюзирующее поражение коронарных артерий и большая частота и степень поражения ствола ЛКА и ПМЖВ.

4. В раннем послеоперационном периоде соответствующая подготовка и профилактический прием антиаритмических препаратов 3 класса значительно уменьшают риск развития осложнений в пери- и послеоперационном периоде в виде жизнеугрожающих аритмий.

5. После операции все показатели вариабельности сердечного ритма резко снижаются у всех обследованных больных, восстанавливаясь ко 2 месяцу после операции.

6. После оперативного вмешательства у больных ИБС с низкой ФВ отмечается значительное улучшение функционального состояния, отсутствие клиники стенокардии, выраженной сердечной недостаточности, уменьшение частоты желудочковой аритмии, особенно высоких градаций.

Практические рекомендации

1. У всех пациентав ИБС с низкой и сниженной фракцией выброса левого желудочка необходимо проведение тщательного и полного обследования, включая обязательное холтеровское мониторирование ЭКГ, исследование вариабельности сердечного ритма и поздних потенциале желудочков.

2. При наличии низкой фракции выброса, вследствие преобладания необратимой дисфункции над обратимой, сниженного ВСР и наличия поздних потенциалов желудочков при подготовке больных ИБС на оперативное вмешательство с искусственным кровообращением целесообразно выполнение электрофизиологического исследования независимо от результатов холтеровского мониторирования.

3. Низкая фракция выброса левого желудочка, сниженная вариабельность сердечного ритма, наличие поздних потенциалов желудочков и регистрация желудочковой экстрасистолии требует профилактического приема противоаритмических средств 3 класса перед оперативным вмешательством с искусственным кровообращением.

4. Сочетание аортокорнарного шунтирования с хирургическим лечением желудочковой аритмии проводится по результатам электрофизиологического исследования.