Оглавление диссертации Козлова, Елена Геннадьевна :: 2008 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КЛШЖО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ДИАГНОСТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Особенности клинического течения клещевого энцефалита на Западном Урале.
1.2. Роль иммунных реакций в развитии инфекционного процесса при клещевом энцефалите .!.
1.3. Состояние диагностики при клещевом энцефалите.
1.3.1. Индикация возбудителя клещевого энцефалита.
1.3.2. Выявление противоэнцефалитных антител.
1.4. Перспективы применения лантанидного иммунофлуоресцентного анализа для диагностики клещевого энцефалита.
1.5. Использование сухих пятен крови в сероэпидемпологических исследованиях.
1.6. Статистический анализ медицинских данных. Выбор метода описательной статистики.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Обоснование применения непараметрпческой статистики для анализа данных, методика расчетов.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕЩЕВОГО
ЭНЦЕФАЛИТА НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ.
3.1. Клиническая характеристика моноинфекции клещевого энцефалита.
3.2. Клиническая характеристика микстинфекцип клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.
• 3.3. Клиническая характеристика периода поздней реконвалесценцни у больных моноинфекцией или микстинфекцией клещевого энцефалита.
Глава 4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛИФА И ТИФА ПРИ
ВЫЯВЛЕНИИ IgM К ВИРУСУ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В СЫВОРОТКАХ КРОВИ.
4.1. Результаты обследования больных клещевым энцефалитом на наличие IgM в сыворотке крови.
4.2. Результаты обследования больных микстинфекцией КЭ и ИКБ па наличие IgM в сыворотке крови .".
4.3. Результаты обследования больных, перенесших острые формы моноинфекции и микстинфекции клещевого энцефалита, на наличие IgM в сыворотке крови.
Глава 5. ОЦЕНКА УРОВНЯ СПЕЦИФИЧЕС КИХ IgM И IgG МЕТОДОМ ЛИФА Ё ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ИММУННОГО ОТВЕТА.
5.1. Оценка уровня специфических IgM и IgG у больных клещевым энцефалитом.
5.2. Оценка уровня специфических IgM и IgG у больных микстинфекцией КЭ и ИКБ.
Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СУХОГО ПЯТНА КРОВИ
ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ IgM И IgG К ВКЭ.
6.1. Результаты выявления IgM и IgG к ВКЭ в сухих пятнах крови больных клещевым энцефалитом.
6.2. Результаты выявления IgM и IgG к ВКЭ в сухих пятнах крови больных микстинфекцией КЭ и ИКБ
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Козлова, Елена Геннадьевна, автореферат
Актуальность исследования. Необходимость поиска новых высокочувствительных методов диагностики клещевого энцефалита (КЭ) обусловлена расширением ареала этой инфекции, высокой заболеваемостью, тяжелым течением с нередкой инвалидизацией, возможным летальным исходом и, в ряде случаев, сложностью серологического подтверждения.
Пермский край — один из наиболее активных очагов КЭ на территории РФ с показателем заболеваемости в 2007 г. 4,3 (средний показатель по РФ - 1,8) на 100 тыс. населения [37]. В последние десятилетия 20 века в структуре заболеваемости на Западном Урале преобладали лихорадочная и менингсальная формы, на долю очаговой приходилось менее 10%, в сравнении с 1950-и гг. наблюдалась тенденция нарастанию тяжести заболевания и учащению двухволнового течения [133]. Кроме того, отмечался рост случаев сочетанной инфекции КЭ с другими «клещевыми» инфекциями, чаще с нксодоными клещевыми боррелиозами (ИКБ), что, возможно, связано с улучшением диагностики [83, 137]. С учетом этого, одной из задач нашего исследования, проводимого в 2001-2004 гг., явилось изучение особенностей КЭ в сравнении в течением его в предыдущие годы.
В начале заболевания клинические проявления КЭ неспецифичны, что делает необходимой дифференциальную диагностику этой инфекции в эндемичном регионе с другими лихорадочными заболеваниями, возбудители которых передаются клещами, и требует обязательного серологическою подтверждения. В последние годы для серодиагностики острого КЭ наиболее часто используют твердофазный иммуноферментный анализ (ТИФА). Он позволяет подтвердить диагноз уже на 4-5 день заболевания на основании выявления антител (AT) класса М [126]. При отсутствии IgM диагноз может быть поставлен на основе появления или не менее чем 4-кратного нарастания титров IgG. Однако у жителей эндемичного региона иммунный ответ (НО) часто развивается на фоне уже существующих до начала заболевания IgG к вирусу клещевого энцефалита (ВКЭ), что влияет на срок появления, характер изменения уровня и скорость достижения максимальных титров AT классов М и G и должно учитываться при интерпретации результатов серологического тестирования [47]. Некоторые авторы [180] рекомендуют определять IgM и IgG одновременно уже в 1-й пробе сыворотки, чтобы выявить сероконверсию IgG и провести дифференциацию острого и персистентного течения инфекции. Кроме того, необходимо учитывать сложность диагностики бессимптомных, хронических форм, контроля их лечения, а также возможные случаи серонегативного КЭ [136]. Поэтому разработка более чувствительных и специфичных методов серодиагностики КЭ остается актуальной.
В настоящей работе для серодиагностики КЭ был использован метод лантанидного иммунофлуоресцентного анализа (ЛИФА). Он также прост в исполнении, как ТИФА, отличаясь видом метки и способом регистрации, сигнала. Несомненным преимуществом ЛИФА по сравнению с ТИФА является более высокая чувствительность при индикации вирусов и серодиагностике вирусных инфекций, в том числе при выявлении AT к ВКЭ [105, 109]. Вместе с тем, к моменту начала наших исследований в широкой клинической практике метод не применялся и его диагностическая эффективность оставалась практически неизученной.
При проведении масштабных популяционпых исследований взятие и нанесение капиллярной крови на специальную фильтровальную бумагу (ФБ) является более простой, безопасной и экономичной процедурой в сравнении с венепункцией. Его преимущества были продемонстрированы при выявлении AT к возбудителям вирусных (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты А и В, краснуха, корь, лихорадка Денге), бактериальных (лептоспироз, столбняк, сифилис, туляремия, среднеазиатский клещевой боррелиоз) и протозоиных (малярия, токсоплазмоз, лейшманиоз) инфекций [221], однако для диагностики КЭ ранее этот метод не использовался. В связи с этим мы оценили возможность использования высушенной капиллярной крови в качестве источника AT, альтернативного сыворотке, при серодиагностике КЭ методом ЛИФА.
Цель исследования.
Оценка диагностической чувствительности и специфичности иммунолюминесцентных тест-систем на основе ЛИФА для выявления специфических IgM- и IgG-AT к ВКЭ в пробах сывороток и сухих пятен крови (СПК) в сравнении с коммерческими тест-системами ТИФА.
Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать современное течение клещевого энцефалита на Западном Урале.
2. Выявить особенности формирования специфического гуморального иммунитета при клещевом энцефалите у жителей эндемичного региона с помощью ЛИФА.
3. Определить показатели диагностической чувствительности и специфичности ЛИФА при выявлении IgM и IgG к ВКЭ в сыворотках крови в сравнении с коммерческими иммуноферментпыми тест-системами.
4. Установить диагностическую ценность ЛИФА, ее чувствительность и специфичность при определении IgM и TgG к ВКЭ в сухих образцах крови в сравнении с результатами анализа сывороток.
Научная новизна исследования. Доказано, что показатели-чувствительности и специфичности ЛИФА при выявлении IgM-AT к ВКЭ у пациентов, заболевших острыми лихорадочными заболеваниями в период сезонной активности клещей-переносчиков в эндемичном регионе сопоставимы с методом ТИФА.
Выявлено, что метод ЛИФА в 2,5 раза в сравнешш с методом ТИФА более чувствителен при определении IgM-AT у пациентов с длительно протекающим инфекционным процессом.
Показана возможность использования высушенной на ФБ капиллярной крови в качестве альтернативного источника AT при серодиагностике КЭ. 11о сравнению показателями, достигнутыми при анализе сывороток в ТИФА, диагностическая чувствительность (ДЧ) ЛИФА при определении IgM к ВКЭ в СПК составила 95,8%, диагностическая специфичность (ДС) - 97,1%.
Практическая значимость. Метод ЛИФА позволяет снизить трудоемкость лабораторных исследований при серодиагностике КЭ за счет исключения процедуры титрования проб. Благодаря более высокой чувствительности метода по сравнению с ТИФА, его использование предпочтительно при верификации клинического диагноза у больных с низким уровнем специфических IgM-AT.
Методика ЛИФА для определения AT к ВКЭ в сухих пятнах крови более экономична и доступна за счет простоты забора, хранения и доставки исследуемого материала и наиболее удобна в случаях затруднения с взятием крови из вены и во время проведения массовых сероэпидемиологических исследований.
Сформирована информационная база клинико-лабораторных данных и создан банк сывороточных и сухих образцов крови от обследованных групп населения Пермского края, используемые для выполнения ретроспективных популяционных и научных исследований.
Личное участие автора. Автором самостоятельно осуществлен набор пациентов в группы наблюдения, их клинико-анамнестическое обследование и взятие от них биоматериала (сыворотки, СПК). Создан банк охарактеризованных клинических проб (сыворотки и СПК) от обследуемых пациентов в эндемичном по КЭ регионе - Пермском крае. Все результаты клинико-анамнестического и лабораторного обследования перенесены в специально созданную электронную базу данных. Автор освоила методики выполнения ТИФА и ЛИФА для выявления протнвоэнцефалитных AT в сыворотках и СПК, принимала участие в выполнении серологических исследований. Самостоятельно проведен статистический анализ первичпой документации и результатов лабораторных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современное течение КЭ на Западном Урале характеризуется развитием лихорадочной формы у 50% больных, менингеальной у 41,1% и очаговой у 8,9%, с преобладанием среднетяжелых и тяжелых форм (87,0%) и нередким двухволновым вариантом (22,5%), формированием прогредиентного течения в 1,1%.
2. Установлена высокая диагностическая чувствительность и специфичность ЛИФА при выявлении IgM к ВКЭ в сыворотке крови больных КЭ - 97,2 и 96,6% соответственно по отношению к коммерческой тест-системе ТИФА. В острый период заболевания оба метода одинаково эффективны. При длительно протекающем инфекционном процессе метод ЛИФА в 2,5 раза чувствительнее метода ТИФА. ,
3. Одновременное определение AT обоих классов у больных КЭ дает возможность прогнозировать иммунный ответ, вероятность - выявления специфических IgM и TgG в первой и последующих порциях сыворотки.
4. Между коэффициентами позитивности (КП) сывороточных и сухих образцов крови выявлена высокая степень корреляции (г более 0,8). Диагностическая чувствительность ЛИФА при выявлении IgM в СПК составляет 95,8%, специфичность — 97,1% по отношению к ТИФА, что позволяет использовать технологию сухого образца крови в сочетании с ЛИФА для лабораторного подтверждения диагноза КЭ.
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и представлены на международной научной конференции, посвященной 50-летию Национального института аллергических и инфекционных болезней США (NIAID NIH DHHS USA) (г. Опатия, Хорватия, 2006 г.), всероссийской научной конференции "Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита" (к 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита) (Москва, 2007 г.), Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008 г.), научно-практической конференции «Терапия неотложных и реанимационных состояний в медицине» (г. Пермь, 2008 г.), научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» (г. Пермь, 2008 г.).
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследований, выполненных на соискание, ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 148 отечественных и 100 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 18 рисунками. Приведено 4 клинических наблюдения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика клещевого энцефалита методом лантанидной иммунофлуоресценции"
105 ВЫВОДЫ
1. Выявленные данные соответствуют наметившимся в конце 20 века тенденциям к формированию более тяжелых форм КЭ на Западном Урале: превалируют лихорадочная (50%) и менингеальная (41,1%) формы, очаговая встречается в 8,9%>, заболевание чаще протекает в среднстяжелой и тяжелой формах (87,0%о), нередко развивается двухволновый вариант (22,5%)) с формированием менингита в 59,2%> случаев. Хроническое течение инфекции наблюдается у 1,1%.
2. В эндемичном регионе у больных КЭ преобладает вторичный иммунный ответ с развитием инфекции на фоне уже имеющихся IgG к вирусу. При первичном иммунном ответе и формах с поражением оболочек и вещества мозга выявлено более значительное нарастание доли IgM- и IgG-положительных проб и их СГТ в сравнении с вторичным иммунным ответом и лихорадочной формой.
3. Определены высокие показатели диагностической чувствительности и специфичности тест-систем ЛИФА при выявлении IgM- (97,2 и 96,6% соответственно) и IgG-антител к ВКЭ (95,1 и 98,5%о) по отношению к коммерческим тест-системам ТИФА, что позволяет верифицировать клинический диагноз примерно у 70%> пациентов уже в 1-ю неделю заболевания. Чувствительность ЛИФА в 2,5 раза выше по сравнению с ТИФА в случае низкой концентрации IgM у лиц с длительно протекающим инфекционным процессом (персистенция IgM, хронический КЭ).
4. Диагностическая чувствительность ЛИФА при определении специфических IgM в сухих пятнах крови составила 94,9%, специфичность -97,5% по сравнению показателями, достигнутыми при анализе сывороток в ТИФА.
5. Применение технологии сухого пятна крови наиболее целесообразно при проведении сероэпидемиологического мониторинга и серодиагностике острого КЭ у госпитализированных людей, у которых взятие венозной крови затруднено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Тест-системы ЛИФА обладают высокой диагностической значимостью и их использование целесообразно для серологической верификации острых и хронических форм КЭ и МИ и исследования популяционного иммунитета.
2) Применение технологии сухого пятна крови необходимо при проведении крупномасштабных сероэпидемиологических исследований и наличии затрудненного венозного доступа у некоторых больных.
3) Для исследования особенностей формирования гуморального иммунитета при КЭ у жителей эндемичного региона целесообразно использование банка сывороточных и сухих образцов крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика клещевого энцефалита методом лантанидной иммунофлуоресценции
На правах рукописи 003451Уи<
КОЗЛОВА Елена Геннадьевна
ДИАГНОСТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА МЕТОДОМ ЛАНТАНИДНОЙ ИММУМОФЛУОРЕСЦЕНЦИИ
14.00.10 - инфекционные болезни 14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
о 6 ноп
Санкт-Петербург 2003
003451907
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им ак. Е.А. Вагнера»
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Воробьева Наталья Николаевна доктор биологических наук Помелова Вера Гавриловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Антонова Тамара Васильевна
доктор медицинских наук профессор Пастушенков Владимир Леонидович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова»
Защита состоится 15 декабря 2008 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова
Автореферат разослан « _» октября 2008 г.
Ученый секретарь совета Доктор медицинских наук профессор Пономаренко Гм^йздой Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Необходимость поиска новых высокочувствительных методов диагностики клещевого энцефалита (КЭ) обусловлена расширением ареала этой инфекции, высокой заболеваемостью, тяжелым течением с нередкой инвалидизацией, возможным летальным исходом и, в ряде случаев, сложностью серологического подтверждения.
Пермский край - один из наиболее активных очагов КЭ на территории РФ с показателем заболеваемости в 2007 г. 4,3 (средний показатель по РФ - 1,8) на 100 тыс. населения (Злобин В .И. и соавт., 2007). В последние десятилетия 20 века в структуре заболеваемости преобладали лихорадочная и менингеальная формы, на долю очаговой приходилось менее 10%, в сравнении с 1950-и гг. наблюдалась тенденция нарастанию тяжести заболевания и учащению двухволнового течения (Устинова 0.10. и соавт., 1997). Кроме того, отмечался рост случаев сочетанной инфекции КЭ с другими «клещевыми» инфекциями, чаще с иксодовыми клещевыми боррелиозами (ИКБ), что, возможно, связано с улучшением диагностики (Масалев В.В., 2000, Фризен В.И., 2005). С учетом этого, одной из задач исследования, проводимого в 2001-2004 гг., явилось изучение особенностей КЭ в сравнении в течением его в предыдущие годы.
В начале заболевания клинические проявления КЭ неспецифичны, что делает необходимой дифференциальную диагностику этой инфекции в эндемичном регионе с другими лихорадочными заболеваниями, возбудители которых передаются клещами, и требует обязательного серологического подтверждения. В последние годы для серодиагностики острого КЭ наиболее часто используют твердофазный иммуноферментный анализ (ТИФА). Он позволяет подтвердить диагноз уже на 4-5 день заболевания на - основании выявления антител (AT) класса М (Топычканова Н.Г., 1999). При отсутствии IgM диагноз может быть поставлен на основе появления или не менее чем 4-кратного нарастания титров IgG Однако у жителей эндемичного региона иммунный ответ (ИО) часто развивается на фоне уже существующих до начала заболевания IgG к вирусу клещевого энцефалита (ВКЭ), что влияет на срок появления, характер изменения уровня и скорость достижения максимальных титров AT классов М и G и должно учитываться при интерпретации результатов серологического тестирования (Кветкова Э.А., 1984). Некоторые авторы (Gunter G. и соавт., 2005) рекомендуют определять IgM и IgG одновременно уже в 3-й пробе сыворотки, чтобы выявить сероконверсию IgG и провести дифференциацию острого и персистешного течения инфекции. Кроме того, необходимо учитывать сложность диагностики бессимптомных, хронических форм, контроля их лечения, а также возможные случаи серонегативного КЭ (Фролова Т.В. и соавт., 2008). Поэтом)' разработка более чувствительных и специфичных методов серодиагностики КЭ остается актуальной.
В настоящей работе для серодиагностики КЭ был использован метод
лантанидного иммунофлуоресцентного анализа (ЛИФА). Он также прост в исполнении, как ТИФА, отличаясь видом метки и способом регистрации сигнала. Несомненным преимуществом ЛИФА по сравнению с ТИФА является более высокая чувствительность при индикации вирусов и серодиагностике вирусных инфекций, в том числе при выявлении AT к ВКЭ (Помелова и соавт., 1992, 1999). Вместе с тем, к моменту начала наших исследований в широкой клинической практике метод не применялся и его диагностическая эффективность оставалась практически неизученной.
При проведении масштабных лопуляционных исследований взятие и нанесение капиллярной крови на специальную фильтровальную бумагу (ФБ) является более простой, безопасной и экономичной процедурой в сравнении с венепункцией. Его преимущества были продемонстрированы при выявлении AT к возбудителям вирусных (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты А и В, краснуха, корь, лихорадка Денге), бактериальных (лептоспироз, столбняк, сифилис, туляремия, среднеазиатский клещевой боррелиоз) и протозойных (малярия, токсоплазмоз, лейшманиоз) инфекций (Parker S.P. и соавт., 1999), одггако для диагностики КЭ ранее этот метод не использовался. В связи с этим мы оценили возможность использования высушенной капиллярной крови в качестве источника AT, альтернативного сыворотке, при серодиагностике КЭ методом ЛИФА.
Цель исследования.
Оценка диагностической чувствительности и специфичности иммунолюминесцентных тест-систем на основе ЛИФА для выявления специфических IgM- и IgG-AT ВКЭ в пробах сывороток и сухих пятен крови (СПК).
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать современное течение клещевого энцефалита на Западном Урале.
2. Выявить особенности формирования специфического гуморального иммунитета при клещевом энцефалите у жителей эндемичного региона с помощью ЛИФА.
3. Определить показатели диагностической чувствительности и специфичности ЛИФА при выявлении IgM и IgG к ВКЭ в сыворотках крови в сравнении с коммерческими иммуноферментными тест-системами.
4. Установить диагностическую ценность ЛИФА, ее чувствительность и специфичность при определении IgM и IgG к ВКЭ в сухих образцах крови в сравнении с результатами анализа сывороток. .
Научная новизна исследования. Доказано, что показатели чувствительности и специфичности ЛИФА при выявлении IgM-AT к ВКЭ у пациентов, заболевших острыми лихорадочными заболеваниями в период сезонной активности клещей-переносчиков в эндемичном регионе сопоставимы
с показателями, полученными методом ТИФА.
Выявлено, что метод ЛИФЛ в 2,5 раза в сравнении с ТИФА более чувствителен при определении ^М-АТ у пациентов с длительно протекающим инфекционным процессом.
Показана возможность использования высушенной на ФБ капиллярной крови в качестве альтернативного источника АТ при серодиагностике КЭ. По сравнению показателями, достигнутыми при анализе сывороток в ТИФА, диагностическая чувствительность (ДЧ) ЛИФА при определении к ВКЭ в СПК составила 95,8%, диагностическая специфичность (ДС) - 97,1%.
Практическая значимость. Метод ЛИФА позволяет снизить трудоемкость лабораторных исследований при серодиагностике КЭ за счет исключения процедуры титрования проб. Благодаря более высокой чувствительности метода по сравнению с ТИФА, его использование предпочтительно при верификации клинического диагноза у больных с низким уровнем специфических ^М-АТ.
Методика ЛИФА для определения АТ к ВКЭ в сухих пятнах крови более экономична и доступна за счет простоты забора, хранения и доставки исследуемого материала и наиболее удобна в случаях затруднения с взятием крови из вены и во врем*' проведения массовых сероэпид<?миологических исследований.
Сформирована информационная база клиника-лабораторных данных и создан банк сывороточных л сухих образцов крови от обследованных групп населения Пермского края, используемые для выполнения ретроспективных популяционных и научных исследований.
Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно осуществлен набор пациентов в группы наблюдения, их клинико-анамнестическое обследование и взятие от них биоматериала (сыворотки, СПК). Создай банк охарактеризованных клинических проб (сыворотки и СПК) от обследуемых пациентов в эндемичном по КЭ регионе -Пермском крае. Все результаты клинико-анамнестического и лабораторного обследования перенесены в специально созданную электронную базу данных. Автор освоила методики выполнения ТИФА и ЛИФА для выявления противоэнцефалитных АТ в сыворотках и СПК, принимала участие в выполнении серологических исследований. Самостоятельно проведен статистический анализ первичной документации и результатов лабораторных данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Современное течение КЭ на Западном Урале характеризуется развитием лихорадочной формы у 50% больных, менингеалыюй у 41,1% и очаговой у 8,9%, с преобладанием среднетяжелых и тяжелых форм (87,0%) и нередким двухволновым вариантом (22,5%), формированием прогредиентного течения в 1,1%.
2. Установлена высокая диагностическая чувствительность и
специфичность ЛИФА при выявлении IgM к ВКЭ в сыворотке крови больных КЭ - 97,2 и 96,6% соответственно по отношению к коммерческой тест-системе ТИФА. В острый период заболевания оба метода одинаково эффективны. При длительно протекающем инфекционном процессе метод ЛИФА в 2,5 раза чувствительнее метода ТИФА.
3. Одновременное определение AT обоих классов у больных КЭ дает возможность прогнозировать иммунный ответ, вероятность выявления специфических IgM и IgG в первой и последующих порциях сыворотки.
4. Между коэффициентами позитивности (КП) сывороточных и сухих образцов крови выявлена высока? степень, корреляции (г > 0,8). Диагностическая чувствительность ЛИФА при выявлении IgM в СПК составляет 95,8%, специфичность - 97,1% по отношению к ТИФА, что позволяет использовать технологию сухого образца крови в сочетании с ЛИФА для лабораторного подтверждения диагноза КЭ.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Банк сывороточных и сухих образцов крови используется в ЗАО «Иммуноскрин» (Москва) для разработки новых диагностических тестов. Данные настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера'», г. Пермь.
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и представлены на международной научной конференции, посвященной 50-летию Национального института аллергических и инфекционных болезней США (NIAID NIH DHHS USA) (г. Опатия, Хорватия, 2006 г.), всероссийской научной конференции "Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита" (к 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита) (Москва, 2007 г.), Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008 г.), научно-практической конференции «Терапия неотложных и реанимационных состояний в медицине» (г. Пермь, 2008 г.), научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» (г. Пермь, 2008 г.).
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследований, выполненных на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 135 страниц состоит обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации содержит 21 таблицу, 18 рисунков. Список литературы включает 248 источников (в том числе 148 отечественных и 100 - зарубежных авторов).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В 2001 - 2004 гг. проведено обследование 1530 человек, находившихся на лечении в краевой клинической инфекционной больнице (ККИБ) г. Перми.
Группа 1 состояла из 316 больных КЭ. Клиническое обследование включало получение анамнестических и объективных данных, проведение лабораторных, общеклинических исследований, по показаниям выполнялась спинномозговая пункция с последующим исследованием ликвора. Диагноз заболевания ставился соответственно действующей инструкции (Приказ МЗ СССР №141 от 9 апреля 1990 г.). Серологическое подтверждение КЭ проводилось с помощью ТИФА.
'В этой группе 107 пациентов (221 образец сыворотки и/или СПК) были обследованы в ЛИФА с целью выявления AT к ВКЭ. Кровь для исследований у больных брали при поступлении в стационар (на 1-й нед. заболевания), затем на 2-3-й нед., а также, по возможности, в ясриод реконвалесценции (с 4-5-й до 723-й нед. от начала заболевания).
Группа 2 включала 273 человек, перенесших КЭ или микстинфекцию (МИ) КЭ и ИКБ в эпидсезоны 2001 -2004 гг. и находившихся под диспансерным наблюдением в краевом центре «клещевых» инфекций (КЦКИ), г. Пермь. Пациенты на протяжении 3-х лет регулярно осматривались инфекционистом и неврологом, обследовались в ТИФА.
Из них 22 человека (24 образца сыворотки и/или СПК) были протестированы в ЛИФА на 407 (365; 772) день после начала заболевания.
Группу 3 составили 48 пациентов с МИ КЭ и ИКБ, обследованных в том же объеме, что и больные КЭ. Диагноз ИКБ ставился на основании обнаружения AT к боррелиям в НРИФ или ИФА или наличия патогномоничного признака - мигрирующей эритемы (МЭ).
В этой группе 10 человек (23 сыворотки и/или СПК) были протестированы в ЛИФА.
Группа 4 (контрольная) включала в себя 674 пациента (1549 образцов сыворотки и/или СПК) с острыми инфекционными (ИКБ, ОРЗ, ангины, рожа) и неинфекционными (желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые, легочные) заболеваниями.
В группу 5 (контрольная) входило 214 практически здоровых лиц (доноров), обследованных в 2002 - 2003 гг. (вне эпидемического сезона).
Сыворотки крови готовили из крови пациентов стандартным образом, добавляли консервант (1% раствор азида натрия) и хранили до использования при -20 °С.
Для получения СПК кровь брали стерильным скарификатором из пальца обследуемого человека, наносили на бланк ФБ (Whatman 903) падающей каплей, высушивали и хранили при +4DC. Перед исследованием панчером из
СПК выбивали диск диаметром 3,2 мм и помещали его в лунку микропланшета. Далее иммунореакцию проводили аналогично анализу сыворотки.
Выявление IgM- и IgG-AT в сыворотках крови пациентов в ТИФА было проведено в вирусологической лаборатории ККИБ, г. Перми и в лаборатории молекулярной диагностики ГНЦ ФГУП «ГосНИИБП», Москва с использованием коммерческих тест-скстем «ВестоВКЭ - IgM - стрип» и «ВектоВКЭ - IgG - стрип» (ЗАО1 «Вектор-Бест», г. Новосибирск) в соответствии с инструкциями по применению.
Для выполнения ЛИФА использовали экспериментальные тест-системы (ЗАО «Иммуноскрин», Москва). Методика определения IgM- И IgG-AT в ЛИФА была аналогична ТИФА. Результаты ЛИФА представляли в виде значений интенсивности флуоресценции (ИФ), которую регистрировали на специализированном флуориметре с временным разрешением Аркус 1234 (Perkin Elmer, USA). Для интерпретации результатов использовали значения КП, рассчитываемые для каждой пробы по формуле: КП = ИФ пробы / Котр. +1500, где Котр. - ИФ отрицательного контроля из состава тест-системы. Результат исследования пробы считали положительным при значении КП > 1.
Для полуколичественной оценки уровня AT в ЛИФА предварительно проводили титрование части исследуемых проб сывороток в диапазоне разведений ог 1/10 до 1/819200. По его результатам строили калибровочный график. Далее сыворотки исследовались в разведении 1/200, а их титры определялись по калибровочному графику. При определении IgM, значения титров 1:200 и выше считали положительными, значения от 1:200 до 1:800 -«сомнительными». При оценке результатов титрования IgG учитывали все титры, начиная со значения 1/10. Результаты интерпретировали следующим образом: отрицательный (титр менее 1/10), низкий (от 1/10 до 1/200), высокий (выше 1/200). СПК не титровали.
Статистический анализ проводили с использованием пакета программ STATISTICA 6.0 (StatSoft Inc, USA) с применением методов непараметрической статистики (Реброва О.Ю., 2003). Центральные тенденции и дисперсии количественных признаков описаны медианой и интерквартильным размахом (25 и 75 процентили). Выявление статистически значимых различий выборок по количественным показателям проводили с помощью U-критерия Манна-Уитни, по качественным (сравнение долей) - с помощью точного двустороннего критерия Фишера и метода определения доверительных интервалов (ДИ). Для исследования взаимосвязи признаков использовали корреляционный анализ Спирмена.
Расчет ДЧ и ДС ЛИФА проводили общепринятыми методами с использованием четырехпольных таблиц (Флэтчер Р. и соавт., 1998), при этом ТИФА использовали в качестве метода сравнения.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Клиническая характеристика клещевого энцефалита на Западном Урале
Клиническая характеристика мононнфекции КЭ. Проведен анализ течения КЭ у 316 больных б 2001 - 2004 гг. с целью выявления клинико-эпидемиологических особенностей этой инфекции на Западном Урале в сравнении с предшествующим л годами.
Лихорадочная форма (ЛФ) выявлена у половины больных (158 чел.), менингеальная (МФ) у 41,1% (130 чел.), очаговая (ОФ) - у 8,9% (28 чел.). Преобладали срсднетяжелыс (76,2%) и тяжелые (10,8%) формы, легкие составляли 13%. Летальные исходы имели место у 1,6% (5 чел.).
IgM к ВКЭ обнаружены в сыворотке крови или ликворе у 98,1% (310 чел.), в остальных случаях диагноз установлен по совокупности клинико-анамнестических данных и наличию сероконверсии по IgG (6 чел.).
Заболевание начиналось остро с повышения температуры, головной боли и выраженного общеинфекционного синдрома. Умеренно выраженная лихорадка наблюдалась у 47,8% больных, высокая - у 34,5%, субфебрильная - у 17,7% в течение 6 (4; 9) и 9 (7; 13) дней при ЛФ и МФ соответственно (р < 0,05), и 8 (5; 10) дней при ОФ (р > 0,05).
Общемозговые симптомы (выраженная головная боль, повторная рвота, упорная тошнота) наблюдались в 70,6%, чаще при МФ и ОФ (96,8%), чем при ЛФ (44,3%), в течение 8 (6; 11) дней и 6 (4; 10) дней соответственно (р < 0,05).
Оболочечные симптомы обнаруживались в 60,8%. При ЛФ у 10,1% развились явления менингизма, исчезнувшие в течение 2-3 дней одновременно с нормализацией температуры.
Очаговая неврологическая симптоматика проявлялась чаще в виде глазодвигательных расстройств (стробизм, диплопия, внутренняя и наружная офтальмоплегия), нарушения сознания (оглушенность, делирий, онейроидный синдром, кома), двигательных расстройств (парезы, подкорковые гиперкинезы, генерализованный эписиндром), поражения каудальной группы черепно-мозговых нервов (девиация *зыка, поперхивание, икоты, гнусавость голоса, нарушение дыхания, глотания, кашлевого рефлекса, речи).
При двухволновом варианте КЭ, зарегистрированном в 22,5% случаев, МФ встречалась чаще (59,2%), чем при одноволновом (35,9%) (р < 0,001). В сравнении с первой волной во время второй наблюдалась более высокая (р < 0,05 для ЛФ, р < 0,001 для МФ) и более длительная лихорадка (р > 0,05 для ЛФ, р < 0,05 для МФ).
В начале заболевания у 18% пациентов отмечалось увеличение количества лейкоцитов, у 20,4% - их снижение. Часто наблюдался сдвиг лейкоформулы влево (45,6%) и нарастание СОЭ (63,6%). Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), уровень повышения которого свидетельствует о
степени интоксикации (в норме 1 - 1,5), был повышен у 64% больных КЭ. Расчет ЛИИ проводился по Я.Кальф-Калифу (Чебаненко Н.В., 2003).
При ЛФ в отличие от МФ и ОФ нередко отмечалась лейкопения (29,5%) (р < 0,001). Тяжелые формы с поражением оболочек и вещества мозга в сравнении с ЛФ достоверно чаще сопровождались значительным повышением ЛИИ и лейкоцитозом (р < 0,001). В начале первой волны у половины больных с двухволновым вариантом наблюдалась лейкопения, а на второй волне часто регистрировался лейкоцитоз (33,6%).
Клиническая характеристика МИ КЭ и ИКБ. Под нашим наблюдением в 2001 - 2004 гг. находилось 48 больных с сочетанным течением КЭ и ИКБ. Соотношение МИ и моноинфекции КЭ в эти годы составило 1:6,6. У пациентов наблюдались следующие формы КЭ: инаппарантная у 31,5% (15 чел.), ЛФ у 47,9% (23 чел.) и МФ у 18,8% (9 чел.). У 1 пациента (2,1%) развилась ОФ. Доминировали среднетяжелые формы (81,8%), тяжелое и легкое течение встречались одинаково часто - в 9,1% случаев.
ИКБ у 29 больных МИ протекал с развитием МЭ (60,4%), безэритемная форма зарегистрирована у 17 (35,4%), при этом в 8 случаях наблюдались органные поражения, чаще со стороны НС (острый «мягкотекущий» энцефалит у 6 пациентов, невропатия лицевого нерва у 1). В 4 случаях к неврологическим изменениям присоединились поражения со стороны печени, сердца, опорно-двигательного аппарата. Диагноз инаппарантной формы ИКБ поставлен 2 больным на основании выявления АТ к боррелиям и отсутствия характерной дня данной инфекции клиники.
Общеинфекционный синдром при МИ в сравнении с моноинфекцией КЭ был менее выраженным, особенно у больных с эритемной формой ИКБ (р < 0,05).
Сочетание КЭ с безэритемной формой ИКБ (17 случаев) характеризовалось выраженной интоксикацией, высокой (47,0%) и двухволповой (41,2%) лихорадкой. В трети случаев зарегистрирован серозный менингит. Напротив, КЭ в сочетании с МЭ обычно протекал в виде легких форм - лихорадочной и инаппарантной (90,0%), температура тела была субфебрильной.
При МИ КЭ и ИКБ общемозговые (41,7%) и менингеальные (33,3%) симптомы наблюдались гораздо реже, чем в случае моноинфекции КЭ (р < 0,01).
При анализе показателей белого ростка крови у больных МИ обнаружено, что увеличение ЛИИ (40,6%) и лейкоцитоз (3%) в отличие от моноинфекции КЭ встречается реже (р < 0,05), у трети регистрируется лейкопения. Сочетанное течение КЭ и безэритемной формы ИКБ сопровождалось снижением количества лейкоцитов и учащением сдвига лейкоформулы влево в сравнении с этими показателями у больных с эритемой (р < 0,05).
Клиническая характеристика периода поздней реконвалесценции КЭ. Известно, что для снижения риска ХКЭ, который встречается в 1-3%, и
своевременного его выявления, переболевшие нуждаются не только в клиническом, но и в иммунологическом контроле, проводимом после выписки из стационара (Иерусалимский А.П., 2001).
Во время проведения исследования в КЦКИ г.Перми наблюдалось 278 реконвалесцентов, перенесших острые формы КЭ и МИ КЭ и ИКБ в 2001 -2004 гг. Более чем через 1 год после выписки из ККИБ у 57,6% (160 чел.) из них сохранялись симптомы церебрастении (головные боли, головокружение, повышенная утомляемость, раздражительность), у 5,4% (15 чел.)- циркуляция 1£М к ВКЭ (по данным ТИФА), у 2,2% (6 чел.) - признаки поражения НС (парезы с атрофией мышц, недостаточность черепно-мозговых нервов, гипокоординаторный синдром, рефлекторная асимметрия). Хроническое течение КЭ установлено в 3 случаях (1,1%).
Уровень ^М к ВКЭ в поздние сроки заболевания нередко низок, поэтому стандартные методы диагностики не всегда достаточно результативны (Фролова Т.В. и соавт., 2008). Происхождение выявленных симптомов у реконвалесцентов острых форм КЭ и МИ может быть связано как с постинфекционной церебрастенией, так и с персистенцией ВКЭ в организме. Важно разграничить эти два состояния для своевременных профилактических, терапевтических и реабилитационных мероприятий.
Таким образом, в клинической картине современного КЭ отмечается преобладание среднетяжелых и тяжелых форм (87,0%) с развитием ЛФ у 50%, МФ у 41,1% заболевших, ОФ - у 8,9%. Нередок двухволновый вариант (22,5%), в 59,2 % случаев на высоте второй волны развивается менингит.
Сочетание КЭ с безэритемной формой ИКБ характеризуется выраженной интоксикацией, частым двухволновым характером лихорадки и вовлечением в патологический процесс НС. В трети случаев зарегистрирован серозный менингит. Напротив, КЭ в сочетании с МЭ протекает в виде легких форм -лихорадочной и инаппарантной (90,0%).
При оценке гемограммы замечено, что лейкоцитоз и значительное повышение ЛИИ в дебюте заболевания предшествуют развитию тяжелых форм КЭ, а выраженная лейкопения, свидетельствуя о пониженной сопротивляемости организма, появлению второй волны. Сочетанное течение КЭ и безэртемной формы ИКБ сопровождается лейкопенией и частым сдвигом лейкоформулы влево в сравнении с ассоциацией КЭ и эритемной формы ИКБ (р < 0,05).
После перенесенного острого КЭ и МИ КЭ и ИКБ у 57,6% реконвалесцентов КЭ выявлен церебрастенический синдром, у 2,2% обнаружены неврологические нарушения, в 5,4% случаев установлена длительная циркуляция IgM к ВКЭ в крови по данным ТИФА, что требует углубленного серологического тестирования с использованием высокочувствительных методов для дифференциации остаточных явлений и ХКЭ.
Итак, мы подтвердили наметившиеся в конце 20 века тенденции к формированию более тяжелых форм КЭ на Западном Урале и удостоверили
прогностическое значение изменений некоторых показателей гемограммы, предшествующих их развитию (Устинова О.Ю. и соавт., 1997, Волкова Л.И. и соавт., 2002, Чебаненко Н.В., 2003).
Сравнение результатов ЛИФА и ТИФА при выявлении ^М к вирусу клещевого энцефалита в сыворотоках крови Результаты обследования больных клещевым энцефалитом па наличие ^М в сыворотке крови. В 2002 - 2003 гг. мы обследовали 928 пациентов (1579 сывороток крови) для сравнения чувствительности тест-систем ТИФА и ЛИФА при выявлении 1!>М к ВКЭ.
В зависимости от результатов ТИФА происходило первоначальное разделение на группы. При исследовании 1579 сывороток всех групп в ТИФА и ЛИФА их результаты совпали для 1517 проб (96,1%, 95,0 - 97,1%), установлена сильная степень взаимосвязи между значениями КП, полученными в ТИФА и ЛИФА: г = 0,9; р< 0,001, п= 1579.
Анти-ВКЭ-^М в ЛИФА были обнаружены в большинстве сывороток групп 1, 2, 3 ив единичных - остальных групп. Чувствительность ЛИФА и ТИФА были близки - 81,1 и 78,1% соответственно (табл. 1).
Таблица 1
Чувствительность и специфичность ТИФА и ЛИФА при определении 1£>М к
вирусу клещевого энцефалита
Группа, Из них с результатом'
кол-во ТИФА ЛИФА
больных Положительным Отрицательным Положительным Отрицательным
(сып-к) Абс. % Абс. 1 % Абс. % Абс %
1 105 98,1 2 1 1,9 102 95,3 5 4,7
107 (201) (157) (78,1) (44) ' (17,4) (163) (81,1) (38) (16,4)
2 4 18,2 18 81,8 10 45,5 12 54,5
22 (24) (4) (16,7) (20) 1 (83,3) (10) (41,7) (14) (58.3)
3 15 100 0 | 0 9 90 1 10
10(23) (65,2) (8) i (34,8) (17) (73.9) (6) (26,1)
4 0 0 657 | 100,0 26 4,0 631 96,0
657(1199) (0) (0) (1199) | (100,0) (38) (3,2) 1161 (96.8)
5 1 0,8 131 | 99,2 1 0,8 131 99,2
132(132) (1) (0,8) (131) 1 (99,2) (1) (0,8) (131) (99,2)
Всего 120 12,9 808 1 87,1 148 15,9 780 84,1
928 (1579) (177) (11.2) (1402) ! (88,8) (229) (14,5) (1350) (85,5)
Примечание: в скобках указано количество сывороток.
Доля сывороток с 1§М-АТ у больных КЭ составляла примерно 70% к концу 1-й нед. от начала заболевания, достигала пика (93-100%) к 3-й нед., затем медленно снижалась. Среднегеометрический титр (СГТ) положительных проб в ЛИФА составлял 12,3 на 1-й нед. заболевания, достигал максимума -13,9 на 3-й нед. и снижался до 9,4 в поздние сроки (рис. 1).
и
ига т----г 16
1-7 8-14 16-21 22-42 43-00 >В0 День болезни
Рис. 1. Доля сывороток с ^М-антителами у больных КЭ в разные сроки заболевания в ЛИФА и ТИФА с динамикой СГТ в ЛИФА.
По оси абсцисс - день болезни. По оси ординат слева - доля сывороток с 1§М, в %, справа - СГТ в 1од2.
При МФ доля сывороток с 1|>М (75%) была существенно, хотя и не достоверно (р = 0,09), выше по сравнению с ЛФ (50%) уже на 1-й нед. заболевания. На 3-й нед. разница стала статистически значимой - при ЛФ доля 1§М-положительных сывороток 73,9-78,3%, а при МФ 96,8-100% в ТИФА и ЛИФА соответственно (р < 0,05).
СГТ ^М-АТ во все сроки заболевания также был достоверно выше при МФ : 13,3 уже на 1-й нед., с максимальным значением 14,5 на. 2-й нед. и снижался до 12,3 после 43 дня (р < 0,05). Динамику 1§М-АТ при ОФ проследить не удалось в связи с недостаточным числом образцов, доступных для исследования в разные сроки заболевания (рис. 2).
Рис. 2. Доля сывороток с 1§М-антителами у больных лихорадочной или менингеальной формой КЭ в разные сроки заболевания в ЛИФА и ТИФА с динамикой СГТ в ЛИФА.
По оси абсцисс - день болезни. По оси ординат слева - доля сывороток с ^М, в %, справа - СГТ в 1о§2.
Показатель ДЧ при выявлении ^М к ВКЭ в ЛИФА составил 97,2% (93,3 - 100%,), ДС - 96,6% (95,2 - 98,0%) (табл. 2).
Таблица 2
Четырехпольная таблица по результатам обследонания сывороток в ЛИФА и
ТИФА больных клещевым энцефалитом и лиц контрольных групп
Результат: Больные КЭ Лица коьгп зольных групп
ТИФА ЛИФА Полоясительный Отрицательный Обследовано в ЛИФА Полоясительный Отрицательный Обследовано в ЛИФА
Полоясительный 106 6 112 0 27 27
Отрицательный 3 14 17 1 761 762
Обследовано в ТИФА 109 20 129 1 788 789
Как показано в четырехпольной таблице (см. табл. 2), результаты ЛИФА сравнивались с коммерческой тест-системой ТИФА, в соответствии с этим существовали два варианта правильного результата теста ЛИФА (истинно положительный и истинно отрицательный, когда результаты совпадают с ТИФА) и два варианта ошибочного результата (ложноположительный и ложноотрицательный результаты).
Выявление 1йМ к ВКЭ в сыворотке крови больных микстинфекцией клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов. В первые 2 нед заболевания ^М к ВКЭ обнаруживались в 2/3 исследованных проб, на 3-6 нед. они были выявлены примерно в 80%) в ЛИФА, и в 44% в ТИФА. В более поздние сроки АТ обнаружены во всех пробах. СП' колебался от 9,9 в 1-ю нед. болезни до максимальных цифр 12,4, достигнутых на 3-й нед. В поздние сроки СГТ снижался до 11,4.
Выявление специфических ^М в сыворотке крови реконвалесцентов острого клещевого энцефалита. При обследовании с помощью ТИФА 22 реконвалесцентов КЭ и МИ КЭ и ИКБ (на 407 (365; 772) день после начала заболевания) в крови 4 человек (18,2%) были выявлены специфические ^М. При этом чувствительность ЛИФА в этих образцах была в 2,5 раза выше -45,5%. Статистически значимой разницы между клиническими проявлениями в серонегативной (12 чел.) и серопозитивной (10 чел.) по ЛИФА группах не обнаружено (р > 0,05).
Благодаря более высокой чувствительности ЛИФА у больных, перенесших острые формы КЭ и МИ, персистенция ^М к ВКЭ была выявлена у 40,9% (9 чел.) В 4,5% случаев по совокупности клинико-инструментальных и лабораторных данных поставлен диагноз ХКЭ (1 чел.).
Итак, метод ЛИФА был одинаково эффективен по сравнению с ТИФА при ранней серологической диагностике КЭ и имел существенные преимущества в чувствительности (выше в 2,5 раза) при выявлении ^М АТ у пациентов с длительно протекающим инфекционным процессом. Важно отметить, что при МФ доля и СГТ Т^{-положительных проб во все сроки заболевания выше по
сравнению с ЛФ. При МИ КЭ и ИКБ динамика развития ИО сходна с ЛФ при моноинфекции КЭ.
Оценка уровня специфических и методом ЛИФА в зависимости от типа иммунного ответа Оценка уровня специфических 1«М и 1цС у больных КЭ. Как известно, наличие к ВКЭ до начала заболевания может влиять на динамику накопления противоэнцефалитных АТ (Кветкова Э.А., 1984). В связи с этим мы изучили особенности антителообразоьания в зависимости от типа ИО -первичного (^О отсутствуют в крови до развития КЭ) и вторичного (^Ст циркулируют в крови до заболевания).
Между значениями КП при определении АТ к ВКЭ в ЛИФА и ОП в ТИФА у пациентов всех групп наблюдалась высокая степень корреляции, (г = 0,9, р < 0,001, п = 300). ДЧ ЛИФА при выявлении к ВКЭ составила 95,1% (89,1 - 100,0%), ДС - 98,4% (94,0-100,0%).
Анализ результатов ЛИФА в группе доноров показал, что в титрах 1/10 и выше выявлялись у 151 человека из 214 (70,6%). Преобладали пробы с низкими титрами, тогда как доля сывороток с высокими составляла 21,0%. При наличии в анамнезе только вакцинации против КЭ (57 чел.) или присасывания клещей (10 чел.) менее 5 лет назад доля проб с высокими титрами ^О достоверно повышалась до 26,3% (р = 0,03) или 40% (р = 0,022), соответственно (в среднем до 33,2%), по сравнению с значением этого показателя (11,3%) у доноров, отрицавших получение прививки и контакты с клещами в прошлом (80 чел.). У лиц с сочетанием присасывания клещей и вакцинации менее 5 лет назад з анамнезе (16 чел.) доля проб с титрами выше 1/200 была наибольшей - 62,5% (р = 0,003) и превышала среднее значение, рассчитанное исходя из предположения о независимости влияния каждого из указанных факторов. Возможно, наблюдаемый эффект был обусловлен усилением протективного действия вакцины в результате дополнительной реиммунизации людей ВКЭ в естественных условиях.
С учетом полученных результатов было проанализировано соотношение уровней 1§С к ВКЭ в разных группах. Они выявлены у 56,3% обследованных лиц в контрольных группах 4, 5, из них 18,2% обладали выраженным гуморальным иммунитетом к ВКЭ. Это позволяет говорить о том, что у населения эндемичных регионов в значительном числе случаев КЭ развивается на фоне уже имеющихся к ВКЭ.
Примечательно, что у больных КЭ и МИ КЭ и ИКБ (группы 1 и 3) доля проб с титрами выше 1/200 была достоверно большей (р < 0,001) по сравнению с 4 и 5 1руппами. Поскольку вакцинированных против КЭ в этой группе было сравнительно мало (9,6%), наиболее вероятной причиной повышения доли проб с титрами выше 1/200 могли являться предыдущие присасывания клещей. У всех 22 пациентов группы 2, обследованных более чем через год после перенесенного острого заболевания, были обнаружены к ВКЭ, причем у 17
они выявлены в высоких титрах (77,3%) (табл. 3).
Таблица 3
Уровень IgG Группы
1 (104) Iх (54) 2 (22) 3 (Ю) 3 (6) 4 (674) 5 (214) 5# (80) 5## (16)
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % -Абс. %
Отрицагельный 21 20,2 17 31,5 0** 0 1 10,0 1 16,7 325** 48,2 63 29,4 32 40,0 0* 0
Низкий 22** 19,2 12** 22,2 5** 22,7 3 30,0 3 50,0 232** 34,4 ¡06 49,5 39 48,8 6 37,5
Высокий 61** 58,7 25** 46,3 17** 77,3 6* 60,0 2 33,3 117 17,4 45 21,0 9* 11.3 10** 62,5
Примечания:
• в скобках - число обследованных людей в данной группе;
• группы 1, 3, 4- сыворотки взяты при поступлении в стационар, из них Iх, 3х - сыворотки взяты в первые дни заболевания;
• 5# - доноры группы 5 без вакцинации против КЭ и присасывания клеща в анамнезе, 5## -доноры, с сочетанием присасывания клещей и прививки против КЭ менее пяти лет назад;
• различия статистически значимы при сравнении значений доли в данной группе относительно группы 5 - * р < 0,05; ** р < 0,001.
Нами было установлено, что доля пациентов с IgM зависела от наличия или отсутствия IgG, но не от их уровня: IgM выявлены в 6 из 17 (35,3%) сывороток, без IgG, и в 83,3-88,0% проб с IgG в любом титре выше, чем 1/10 (р <0,05).
Был изучен характер изменения доли и СГТ проб с IgM и IgG в разные сроки заболевания у 54 больных КЭ (115 сывороток), в зависимости от наличия (68,5%) или отсутствия IgG (31,5%) в первые дни (вторичный или первичный ИО) (Кветкова ЭЛ., 2004).
При первичном ИО (ПИО) доля проб с IgM быстро возрастала от 35,3% на 1-й нед. до 100% на 2-й нед. от начала заболевания, сохраняясь на этом уровне до конца периода наблюдений. У больных КЭ с развитием вторичного ИО (ВИО) доля IgM-положительных сывороток увеличивалась с 86,5% в начале заболевания до 100% на 2-й нед. болезни, затем снижаясь до 81,8-84,2%. Показатели СГТ IgM-AT бурно нарастали при ПИО - от 8,7 в дебюте заболевания до максимума (13,0) на 3-й нед., при ВИО СГТ высок с самого начала - 11,6, далее его колебания были незначительны (максимум — 11,9 на 2-й нед.).
Доля сывороток с IgG и их СГТ при ПИО нарастали от нулевых значений в первые дни болезни, 4-х кратное нарастание встречалось у 64,3% больных. При ВИО эти изменения были невыраженными, а нарастание титра в 4 раза замечено в 24% случаев (р = 0,02). Динамика уровня IgG зависела не только от типа ИО, но и от клинической формы КЭ: при ЛФ нарастание титров в 4 раза и более выявлено лишь у 17,6% больных, а при МФ и ОФ - у 55,6% (р = 0,04) (рис. 3).
ГА 100 80 60 ^ 40 -200 -I 1 дм 1 \ р (■ 10 4- 8 14 6 ь 12
V, . 1-7 6-14 16-42 43-9 Первичный ИО )
1д6
100 I
80
60 т
40 т
20
0 1
□—
1-7 8-14 16-42- 43-90
Вторичный И О
Рис. 3. Изменение доли (гистограммы) и СГТ (кривые) сывороток, с (А и Б) или (В и Г) при ПИО (А и В) и ВИО (Б и Г) у больных КЭ и МИ. По левой оси ординат - доля проб, с 1§М или (в %); по правой - СГТ или (в 1о§2), по оси абсцисс - день болезни.
Оценка уровня специфических 1§М и С у больных микстинфекцией КЭ и ИКБ. Развитие гуморального иммунитета было прослежено с самого начала заболевания у 6 пациентов (17 сывороток). При ПИО (1 чел.) IgM-AT в первой порции не обнаружены, в последующих пробах сывороток крови отмечалась выраженная сероконверсия с ростом АТ обоих классов. У больных с ВИО изменения доли проб с и в в разные сроки заболевания практически отсутствовали. На 1-й - 3-й нед. от начала заболевания ^М были обнаружены в 80% проб с СГТ 5 ,7 , а позднее 40 дня заболевания в трети исследованных. Все сыворотки содержали с колебаниями СГТ от 7,5 в течение острого периода до 5,8 в более поздние сроки.
Таким образом, мы установили, что ДЧ и ДС ЛИФА при определении к ВКЭ не уступают ТИФА и равны по отношению к нему 95,1 и 98,5% соответственно. Нами показано, что у жителей эндемичного региона преобладает ВИО - у 68,5% больных инфекция развивается на фоне уже имеющихся к ВКЭ. Более выраженная картина нарастания доли проб с АТ и
СГТ регистрируется при ПИО (4-х кратное нарастание титров 1§0 встречается у 64,3% больных в сравнении с 24% при ВИО) и формах с поражением оболочек и вещества мозга (рост титров в 4 раза и бопсс вьивляется у 55.6% в сравнении с 17,6% при ЛФ). Формирование гуморального иммунитета при МИ протекает сходным образом: у больных также преобладает ВИО. Динамика ^М и подобна таковой при моноинфекции, лишь значения СГТ несколько ниже.
Применение ЛЙФА для выявления 1«М и АТ в сухих пятнах крови
Для оценки возможности использования СПК в качестве источника АТ, альтернативного сыворотке, мы сравнили результаты выявления ^М и ^О к ВКЭ в сывороточных и сухих образцах крови от пациентов всех трупп (табл. 4).
Таблица 4
Результаты ЛИФА и ТИФА при выявлении специфически;; IgM и ^С в _ сывороточных и сухих пятнах крови____
Группа, иследовано сквороток/СПК (кол-во пациентов) Число проб с АТ Выявлены I Выявлены 1(гО
ЛИФА, -сыворотка ЛЙФА, СПК ТИФА ЛИФА, сыворотка ЛИФА, СПК ТИФА
1 178(97) Абс. % 142/178 79,8 149/178 83,7 105/12 5 84 122/165 73,9 119/178 66,9 40/71 56,3
2 3(3) Абс. % 1/3 33,3 1/3 33,3 1/3 33,3 3/3 100 3/3 100 3/3 100
3 17(9) Абс. % 14/17 82,4 13/17 76,0 11/14 78,6 7/11 63,6 8/11 72,7 5/9 55.6
4 226(114) Абс. % 3/226 1,3 1/226 0,4 0/186 0 44/226 19,5 Н.и. Н.и.
5 199(199) Абс % 2/199 1,0 8/199 4,0 1/130 0,7 83/199 41,7 83/199 41,7 66/132 50,0
Примечания: в числителе - число проб (сывороток или СПК) с igM или ^<3, в знаменателе -всего исследовано проб; в скобках - количество обследованных пациентов. Н.и. - не исследовали.
Между значениями КП при определении АТ в сыворотках крови и СПК в ЛИФА наблюдалась высокая степень корреляции. В случае обнаружения 1§М г составил 0,87 (р < 0,001; п = 623), а - 0,84 (р < 0,001; п = 378). При сравнении значений, полученных методами ЛИФА в СПК и ТИФА в сыворотках крови, также установлена высокая степень взаимосвязи. При определении ^М г составил 0,83 (р < 0,001, п = 263), а в - 0,82 (р < 0,001; п = 202). Совпадение положительных и отрицательных результатов ЛИФА при определении специфических IgM в сывороточных и сухих образцах крови всех групп составило 94,2% (92,2 - 96,2%), а совпадение результатов исследования СПК в ЛИФА и сывороток в ТИФА - 96,7 % (94,8 - 98,6%).
ДЧ ЛИФА при выявлении !§М к ВКЭ в СПК (по группе больных КЭ) составила 95,8% (90,7 - 100%), ДС (по лицам контрольных групп) - 97,1% (94,9
- 99,3%) (табл. 5).
Таблица 5
_Результаты исследования СПК в ЛИФА и сывороток в ТИФА__
Результат: Больные КЭ Лица конт зольных групп
ТИФА ЛИФА Положительный Отрицательный Обследовано в ЛИФА Положительный Отрицательный Обследовано в ЛИФА
Положительный 92 1 93 0 9 9
Отрицательный 5 0 4 0 303 303
Обследовано в ТИФА 96 1 97 0 312 312
При анализе обоих видов биоматериала были выявлены в
большинстве проб групп 1, 2, 3 и в немногих пробах контрольных групп 4 и 5 (табл. 4).
Характер изменения доли 1§М-положительных проб СПК у больных КЭ в разные сроки от начала заболевания КЭ (на каждом сроке исследовано от 23 до 59 проб) соответствовал данным, полученным при исследовании сывороток в ЛИФА и ТИФА (рис. 4).
День болезни
| ЛИФАИ1СПИ -6-ЬгТ_ЯЛИ«А|_,
Рис. 4. Доля проб с ^М в разные сроки от начала заболевания КЭ в ЛИФА (сыворотки, СПК) и ТИФА (сыворотки), с динамикой СГТ в ЛИФА. По оси абсцисс - день болезни; по оси ординат слева - доля проб с ¡¿М, в %, справа - СГТ в 1о§2.
В целом, результаты определения 1§в-АТ в СПК от больных КЭ и
МИ КЭ и ИКБ подтверждали закономерности, выявленные ранее при исследовании сывороток. Значения КП при выявлении 1§М в СПК были достоверно ниже при ЛФ КЭ, чем при более тяжелых МФ и ОФ (р < 0,001).
При определении к ВКЭ все три методики также показали сходную эффективность. АТ этого класса выявлялись примерно в 70% проб (сывороток и СПК) больных КЭ. В контрольных группах доля проб с ^(З, также была достаточно высокой (табл. 4).
В заключение можно отметить, что чувствительность ЛИФА при выявлении ^М-АТ в разные сроки от начала заболевания сопоставима при исследовании обоих видов биоматериала и практически не отличается от чувствительности коммерческой тест-системы ТИФА. ДЧ ЛИФА при выявлении 1§М в СПК составляет 95,8%, ДС - 97,1%. Закономерности, выявленные при тестировании сывороток от больных КЭ и МИ КЭ и ИКБ и зависимость их параметров от клинической формы и срока заболевания, подтвердились при исследовании СПК. При определении 1^3 к ВКЭ все три методики также показали сходную эффективность.
Сочетание особого подхода к сбору исследуемого материала в виде использования СПК и высокочувствительного метода ЛИФА, простого в выполнении, открывает широкие перспективы в разргботке стратегии масштабных сероэпидемиологических исследований. На периферии, отдаленной от центра, содержать высокоспециализированные лаборатории экономически невыгодно. Удобный способ получения и хранения материала дает возможность разделить во времени и пространстве место забора и исследования проб. На территории России существует 60 медико-генетических центров, применяющих технологию СПК и ЛИФА для скрининга новорожденных, возможности которых можно использовать полнее. Таким образом, методика имеет высокий потенциал с точки зрения централизации исследований, проведения крупных популяционных исследований и диагностики природноочашвых заболеваний в эндемичных регионах.
ВЫВОДЫ
1. Выявлена тенденция к формированию более тяжелых форм КЭ на Западном Урале: превалируют лихорадочная (50%) и менингеальная (41,1%) формы, очаговая встречается в 8,9%, 1 заболевание чаще протекает в среднетяжелой и тяжелой формах (87,0%), нередко развивается двухволновый вариант (22,5%) с формированием менингита в 59,2% случ1ев. Хроническое течение инфекции наблюдается у 1,1% больных.
2. В эндемичном регионе у больных КЭ преобладает вторичный иммунный ответ с развитием инфекции на фоне уже имекнщ хся 1^0 к вирусу. При первичном иммунном ответе и формах с поражением оболочек и вещества мозга выявлено более значительное нарастание доли IgM- и ТдО-положительных проб и их СГТ в сравнении с вторичным иммунным ответом и лихорадочной формой.
3. Определены высокие показатели диагностической чувствительности и специфичности тест-систем ЛИФА при выявлении 1£М- (97,2 и 96,6% соответственно) и 1§С-антитсл к ВКЭ (95,1 и 98,5%) по отношению к коммерческим тест-системам ТИФА, что позволяет верифицировать клинический диагноз примерно у 70% пациентов уже в 1-ю нед. заболевания. Чувствительность ЛИФА в 2,5 раза выше по сравнению с ТИФА в случае
низкой концентрации IgM у лиц с длительно протекающим инфекционным процессом (персистенция JgM, хронический КЭ).
4. Диагностическая чувствительность ЛИФА при определении специфических IgM в сухих пятнах крови составила 94,9%, специфичность -97,5% по сравнению показателями, достигнутыми при анализе сывороток в ТИФА.
5. Применение технологии сухого пятна, крови наиболее целесообразно при проведении сероэпидемиологического мониторинга и серодиагностике острога КЭ у гс спитализированных людей, у которых взятие венозной крови затруднено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тест-системы ЛИФА обладают высокой диагностической значимостью и их использование целесообразно для серологической верификации острых и хронических форм КЭ и МИ и исследования популяционного иммунитета.
2. Применение технологии сухого пятна крови необходимо при проведении крупномасштабных сероэпидемиологических исследований и наличии затрудненного венозного доступа у некоторых больных.
3. Для исследования особенностей формирования гуморального иммунитета при КЭ у жителей эндемичного региона целесообразно использование банка сывороточных и сухих образцов крови.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Помелова В.Г. Метод лантанидной иммунофлуоресценции для серодиагностики клещевого энцефалита / В.Г. Помелова, Т.А. Быченкова, Н.И. Бекман, Е.Г. Козлова, H.H. Воробьева // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2006. - №2. - С. 13-18.
2. Помелова В.Г. Выбор порогового уровня при выявлении антител к возбудителям иксодовых клещевых боррелиозов методом лантанидного иммунофлуоресцентного анализа / В.Г. Помелова, Т.А. Быченкова, Е.Г. Козлова, В.И. Фризен // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2005. - №4. - С. 26-30.'
3. Помелова В.]". Оценка уровня специфических антител у больных клещевым энцефалитом (методом лантанидной иммунофлуоресценции / В.Г. Помелова, Н.И. Бекман, Т.А. Быченкова, Е.Г. Козлова, H.H. Воробьева, В.И. Фризен // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2006. - №3. - С. 9-14.
4. Козлова Е.Г. Клиническая характеристика клещевого энцефалита в Пермском крае в 2002 - 2004 гг. / Е.Г. Козлова, H.H. Воробьева, Л.М. Наумова, Е.Л. Веселова // Мат. юбилейной научн. сессии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера». - Пермь, 2006. - С. 291-292.
5. Помелова В.Г. Тестирование антител к вирусу клещевого энцефалита с
применением высушенной на фильтровальной бумаге крови / В.Г. Помелова, Т.А. Быченкова, Н.И. Бекман, Е.Г. Козлова, H.H. Воробьеве, В.И. Фризен // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2008. - №1. - С. 50-55.
6. Помелова В.Г. Серологические исследования на клещевой энцефалит с применением высушенной на фильтровальной бумаге крови / В.Г. Помелова, Т.А. Быченкова, Н.И. Бекман, Е.Г. Козлова и др. // Тез. доки, всероссийской научной конф. "Современные научные и прикладные асгекты клещевого энцефалита" (К 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита). - М., 2007. - С. 96.
Формат 60x84 '/16. Заказ № ВО 7
Подписано в печать 21J0.08
Объем 1 пл._* Тираж 100 экз.
Типография ВМедА, 194044, СПб , ул. Академика Лебедева, 6