Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Диагностика и терапия хронического простатита и связанных с ним нарушений фертильности с использованием \Na#31#1-адреноблокаторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и терапия хронического простатита и связанных с ним нарушений фертильности с использованием \Na#31#1-адреноблокаторов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и терапия хронического простатита и связанных с ним нарушений фертильности с использованием \Na#31#1-адреноблокаторов - тема автореферата по медицине
Спивак, Леонид Григорьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Спивак, Леонид Григорьевич :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные подходы к диагностике и лечению хронического простатита

1.1 Диагностика хронического простатита

1.2 Лечение хронического простатита

1.3 Нарушение сексуальной функции, связанной с хроническим 27 простатитом, и способы ее коррекции

1.4 Нарушения фертильности, связанные с хроническим 32 простатитом, и способы коррекции данных нарушений

Глава 2. Характеристика собственных клинических наблюдений и методов исследования

2.1 Характеристика обследованных пациентов

2.2 Характеристика использованных методов исследования

2.2.1 Изучение жалоб, сбор анамнеза и 50 физикальное обследование

2.2.2 Лабораторные, лучевые и другие методы диагностики

Глава 3. Роль адренорецепторов и интрапростатического рефлюкса в 59 патогенезе хронического простатита

3.1 Современное представление об сц-адренорецепторах и блокирующих их химических веществах

3.1.1. Адренорецепторы

3.1.2. Адреноблокаторы 66 3.2. Роль интрапростатического рефлюкса в патогенезе 73 хронического простатита

Глава 4. Исследование роли агадреноблокаторов в коррекции объективных и субъективных симптомов хронического простатита

4.1 Оценка объективных изменений состояния здоровья пациентов, страдающих хроническим простатитом

4.1.1 Изменения данных пальцевого ректального 78 исследования на фоне приема агадреноблокаторов

4.1.2 Изменения лабораторных показателей на фоне терапии 79 ai-адреноблокаторами у больных хроническим простатитом

4.1.3 Изменение ультразвуковой картины у пациентов, 92 страдающих хроническим простатитом, на фоне применения агадреноблокаторов

4.1.4 Изучение кровообращения в предстательной железе на 97 фоне терапии агадреноблокаторами

4.1.5 Исследование морфологических изменений в 102 предстательной железе у больных хроническим простатитом на фоне терапии оц-адреноблокаторами 4.2 Оценка субъективных параметров состояния здоровья и качества жизни на фоне терапии агадреноблокаторами больных хроническим простатитом

4.3. Сексуальная функция больных хроническим простатитом и ее 115 изменения на фоне терапии агадреноблокаторами

4.4 Оценка роли ai-адреноблокаторов в коррекции качественных 116 и количественных изменений спермы у больных хроническим простатитом

4.4.1 Изменения в спермограмме при терапии а\- 116 адреноблокаторами у пациентов с хроническим простатитом и нарушениями фертильности

4.4.2 Ультраструктурный анализ эякулята больных 118 хроническим простатитом в процессе лечения ar адреноблокаторами

4.5 Оценка безопасности применения агадреноблокаторов для 132 терапии хронического простатита. Нежелательные явления

4.6 Сроки безрецидивного течения хронического простатита при 135 использовании a ^ -адреноблокаторов

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Спивак, Леонид Григорьевич, автореферат

Достоверная диагностика и патогенетически обоснованное лечение хронического простатита приобретает в последние годы исключительную актуальность (Лопаткин Н.А., 2004, Щеплев П.А., 2004).

Воспаление предстательной железы является наиболее частым урологическим заболеванием среди мужчин репродуктивного возраста (Лопаткин Н.А., 1998). Частота его встречаемости достигает по разным литературным источникам 10 % - 35 % и с возрастом увеличивается. По данным J Curtis Nickel на долю больных хроническим простатитом приходится до 8 % всех посещений уролога и 1 % посещений врача общего профиля (2003). В России хронический простатит занимает первое место по количеству посещений урологов работающих в районных поликлиниках, амбулаторных отделениях урологических стационаров и в медсанчастях. С этим заболеванием обращается к врачу до 35% мужчин трудоспособного возраста (Лопаткин Н.А., 1998). Заболевают, в основном, молодые мужчины - средний возраст пациента составляет 43 года (Аполихин О.И. и соавт., 2004). Несмотря на крайне высокую встречаемость хронического простатита, отношение к нему как заболеванию, не представляющему угрозы жизни больного, длительное время оставляло воспаление простаты в тени гиперплазии и рака предстательной железы (Щеплев П.А., 2004). Однако влияние простатита на качество жизни пациентов, большинство из которых находится в самом трудоспособном возрасте, заставляет пересмотреть наши взгляды на данную проблему (Неймарк А.И. и соавт., 2004). Показательно то, что качество жизни больных хроническим простатитом сопоставимо с качеством жизни пациентов с такими заболеваниями, как острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, болезнь Крона (Wenninger К, 1996; McNaughton, 2000, 2003). Влияние болезни на качество жизни определяется не только выраженностью симптоматики, но и сопутствующими психопатологическими и сексуальными расстройствами, семейной и социальной дезадаптацией (Сегал А.С., Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю., 2004).

Затраты на лечение хронического простатита превышают затраты на лечение таких заболеваний как рак и гиперплазия предстательной железы (Vastag В., 2001). В виду того, что болезнь поражает как раз самые трудоспособные слои населения, это отрицательно сказывается на экономике страны и, соответственно, на росте благосостояния ее граждан.

Тяжесть симптоматики, сексуальные расстройства и бесплодие превращают молодых людей в ипохондриков, думающих только о состоянии своего здоровья вместо того, чтобы полноценно жить и трудиться. Очевидна взаимосвязь клинических проявлений хронического простатита и сексуальных, репродуктивных и психических нарушений.

Сегодня одна из 5-7 пар репродуктивного возраста страдает бесплодием, и в половине случаев причиной этого является нарушение качества спермы у мужчины (WHO, 1999). Данные изменения зачастую связаны с воспалением предстательной железы (Тиктинский O.JL, 1990; Брагина Е.Е. и соавт., 2002; Gubin DA et al., 1998). Решение проблемы бесплодия является крайне актуальным.

Таким образом, хронический простатит относится к числу наиболее важных не только медицинских, но и социальных, демографических и экономических проблем, и проблемы эти имеют непосредственную взаимосвязь (Аполихин О.И., 2004).

Отсутствие обоснованных подходов к диагностике и лечению хронического простатита связано с определенными недостатками существующих классификаций данной нозологии и понимания ее патогенеза.

Несмотря на имеющиеся в настоящее время успехи и опыт применения различных лекарственных препаратов, многие аспекты медикаментозной терапии хронического простатита остаются спорными и малоизученными. Назначение терапии без учета клинических проявлений заболевания, выраженности функциональных и органических изменений предстательной железы и мочевого пузыря, может явиться причиной неэффективного лечения. Актуальными также остаются изучение безопасности лечения и индивидуализация сроков терапии хронического простатита.

Множество заблуждений, связанных как с обследованием, так и лечением хронического простатита - к примеру, назначение антибактериальных препаратов при неинфекционных формах, отсутствие «золотого стандарта» терапии, необходимость индивидуального подхода к каждому пациенту подчеркивает большое значение и актуальность проблемы лечения пациентов с данной нозологией (Nickel JC, 2003).

В последнее время появляются публикации о применении ар адреноблокаторов для лечения хронического простатита, однако многие вопросы не получают должного освещения. Являясь одним из наиболее успешно применяемых классов лекарственных веществ, агадреноблокаторы обращают на себя пристальное внимание урологов всего мира, но показания к их использованию противоречивы и требуют дальнейшего изучения. В нашей работе, посвященной исследованию роли di-адреноблокаторов в t лечении больных хроническим простатитом, мы попытались раскрыть понимание данной проблемы более полно.

Учитывая важность агадренорецепторов и агадреноблокаторов для нашей работы, мы сочли необходимым часть обзора литературы посвятить более подробному освещению современного представления об этих рецепторах и блокирующих их веществах, и вынесли данную тему из общего обзора в отдельную третью главу.

Цель исследования: улучшить диагностику, лечение и качество жизни больных хроническим простатитом и связанных с ним нарушений фертильности.

Задачи исследования:

1. Изучить патогенетические аспекты применения ai-адреноблокаторов у больных хроническим простатитом и нарушениями фертильности.

2. Оценить роль агадреноблокаторов в диагностике и терапии хронического простатита:

- исследовать объективные изменения состояния здоровья пациентов с хроническим простатитом, такие как лабораторные показатели, изменения кровотока и морфологические изменения в предстательной железе;

- исследовать субъективные изменения состояния здоровья и сексуальной функции пациентов с хроническим простатитом и влияние данной терапии на качество жизни; изучить влияние ai-адреноблокаторов на определение категории заболевания;

- изучить возможность создания условий для длительной ремиссии хронического простатита.

3. Изучить качественные и количественные изменения спермы у больных хроническим простатитом и оценить роль агадреноблокаторов в коррекции этих изменений.

4. Провести ультраструктурный анализ эякулята у больных хроническим простатитом в процессе лечения ai-адреноблокаторами.

5. Изучить безопасность применения агадреноблокаторов для терапии хронического простатита и сроки безрецидивного течения.

Научная новизна

Изучены некоторые аспекты патогенеза хронического простатита. Впервые in vivo удалось выявить наличие интрапростатического рефлюкса мочи непосредственно во время мочеиспускания.

Впервые морфологически доказан эффект применения ai-адреноблокаторов при хроническом простатите.

Произведена оценка роли ai-адреноблокаторов в коррекции субъективных и объективных изменений состояния здоровья при хроническом простатите. Получен патент на изобретение №2184543 от 24.05.2001 г.: способ лечения хронического простатита.

Впервые разработан диагностический контроль лечения хронического простатита с использованием агадреноблокаторов, позволивший сократить сроки заболевания и более точно определять категорию заболевания. Подробно изучены изменения кровообращения в предстательной железе и окружающих тканях при простатите до и на фоне терапии ар адреноблокаторами.

Впервые произведен анализ изменений в ультраструктуре сперматозоидов пациентов, страдающих хроническим простатитом с нарушением фертильности, и патогенетически обосновано применения сц-адреноблокаторов для улучшения качества спермы и сперматозоидов. Получен патент на изобретение №2187306 от 24.05.2001 г.: способ улучшения качества спермы.

Практическая значимость

Полученные данные, доказывающие наличие интрапростатического рефлюкса, а также морфологические и ультраструктурные исследования, позволили патогенетически и патоморфологически обосновать и внедрить в широкую клиническую практику медикаментозное лечение сц-адреноблокаторами больных хроническим простатитом и нарушениями фертильности.

Разработанный способ контроля над качеством лечения позволил более точно диагностировать категорию хронического простатита согласно принятой классификации.

Применение агадреноблокаторов позволило сократить курс антибактериальной терапии у пациентов с бактериальным хроническим простатитом без снижения качества лечения.

Применение агадреноблокаторов у больных, страдающих хроническим простатитом, позволило увеличить срок безрецидивного течения заболевания.

Изучена безопасность применения агадреноблокаторов для терапии хронического простатита.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены:

1. На конференции сотрудников клиники и кафедры урологии ММА им. И.М. Сеченова в 2001, 2004 гг.;

2. На 1-м Конгрессе профессиональной ассоциации андрологов России в Кисловодске в 2001 г.;

3. На научно-практической конференции урологов Тюменской области «Актуальные вопросы в урологии и гинекологии» в 2001 г.;

4. На собрании урологов поликлиник Центрального, Юго-Западного и Западного округов г. Москвы в городской поликлинике №5 ЦАО в 2004 г;

5. На конгрессе молодых ученых в ММА им. И.М. Сеченова в 2004 г.;

6. На пленуме «Мужское здоровье и долголетие» в 2004 г.;

7. На научно-практической конференции Краснодарского края «Актуальные вопросы в урологии и гинекологии» в 2004 г.;

8. На пленуме Российского общества урологов в г. Саратове в 2004 г.

Внедрение в практику

Практические рекомендации, предложенные в диссертации, применяются в урологической клинике ММА им. И.М. Сеченова при обследовании и лечении больных с хроническим простатитом. Результаты проведенного исследования используются при обучении студентов, интернов, ординаторов и аспирантов на кафедре урологии ММА им. И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение агадреноблокаторов повышает диагностическую ценность исследования секрета предстательной железы, способствуя верификации диагноза.

2. Терапия хронического простатита агадреноблокаторами уменьшает объективную и субъективную симптоматику. Это выражается в улучшении качества жизни пациентов, параметров секрета предстательной железы и эякулята, подтверждается данными ТРУЗИ, допплерографии простаты и морфологического исследования ткани предстательной железы.

3. Ликвидация воспалительного процесса в предстательной железе с применением ai-адреноблокаторов позволяет нормализовать параметры эякулята, что в конечном итоге благотворно сказывается на фертильности.

4. Длительное применение агадреноблокаторов в лечении хронического простатита позволяет создать условия для продолжительной ремиссии.

5. Применение ai-адреноблокаторов у больных хроническим простатитом и связанных с ним нарушениями фертильности является безопасным.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 7 научных статьях и одной монографии, получено 3 патента.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 28 рисунков, 35 таблиц, 6 схем и 8 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и терапия хронического простатита и связанных с ним нарушений фертильности с использованием \Na#31#1-адреноблокаторов"

146 Выводы

1. Терапия хронического простатита ai-адреноблокаторами способствует восстановлению оттока секрета, уменьшению отека и воспаления в предстательной железе, нормализации тока мочи в простатическом отделе уретры, что создает условия для устранения интрапростатического рефлюкса.

2. Применение a i-адреноб локаторов повышает диагностическую ценность микроскопического и бактериологического исследования секрета, позволяя в 2,5 раза чаще выявлять бактериальные формы хронического простатита.

3. В ходе лечения хронического простатита агадреноблокаторами улучшение параметров секрета простаты произошло у 89,3% пациентов с простатитом II и III А категории (нормализация - у 41,7%), элиминация возбудителя произошла у 76,7% пациентов с простатитом II категории. Эхоструктура простаты нормализовалась у 76,9%) пациентов, у всех пациентов улучшились показатели скоростей кровотока и нормализовался индекс резистентности. Морфологически у всех пациентов было выявлено уменьшение выраженности воспалительного процесса. По данным вопросников более 80% пациентов отмечали легкую симптоматику по окончанию лечения. Сексуальная функция восстановилась у 36,96% пациентов, еще у 25,2% отмечалось ее улучшение.

4. Терапия хронического простатита ai-адрспоблокаторами позволила увеличить количество живых сперматозоидов па 7,5%, подвижных форм на 15,6%, а морфологически нормальных - на 7,6%. Нормализация агглютинации наступила у 49% пациентов.

5. Электронная микроскопия эякулята больных хроническим простатитом выявила патологические изменения в ультраструктуре сперматозоида: гиперпродукцию ядерных мембран и дефекты в матриксе и кристах митохондрий. Терапия ai-адреноблокаторами позволила в 2 раза улучшить данные показатели.

6. Применение он-адреноблокаторов у больных хроническим простатитом и связанных с ним нарушениями фертильности является безопасным: суммарно на всех визитах отмечены нежелательные явления у 6,2% пациентов.

7. Назначение агадреноблокаторов в течение 6 месяцев создает условия для ремиссии заболевания: через 3 года рецидив болезни возник у 11,7% наблюдаемых больных, через 5 лет - у 21,4%.

Практические рекомендации.

1. Назначение ai-адреноблокаторов в виде монотерапии рекомендуется пациентам с простатитом III категории, как патогенетически обоснованный вид лечения.

2. Пациентам с простатитом II категории рекомендуется комбинированная терапия он-адреноблокаторами с обязательным назначением антибактериальных препаратов.

3. Больным с простатитом III категории необходимо повторно выполнять культуральное исследование секрета предстательной железы через 3 месяца с целью возможного выявления возбудителя, поступающего из протоков, дренированных на фоне приема оц-адреноблокаторов.

4. Терапия ai-адреноблокаторами показана пациентам с хроническим простатитом с нарушениями фертильности и позволяет добиться качественного улучшения спермы без привлечения дополнительных средств.

5. Применение агадреноблокаторов осуществляется у больных хроническим простатитом в стандартных дозировках на протяжении не менее 6 месяцев, что позволяет добиться последующего длительного периода ремиссии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и терапия хронического простатита и связанных с ним нарушений фертильности с использованием \Na#31#1-адреноблокаторов

На правах рукописи

Спивак Леонид Григорьевич

ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА И СВЯЗАННЫХ С НИМ НАРУШЕНИЙ ФЕРТИЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ а,-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ

14.00.40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор медицинских наук, профессор Андрей Зиновьевич Винаров

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Олег Борисович Лоран доктор медицинских наук, профессор Андрей Дмитриевич Каприн

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Защита состоится « » 2005 г. в _ часов на заседании

Диссертационного Совета Д.208.040.11 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119992 г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 2, стр. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М. Сеченова по адресу: 117998 г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49. Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Владимир Иванович

доктор медицинских наук, профессор Тельпухов

кЯЧЗ?

3

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Достоверная диагностика и патогенетически обоснованное лечение хронического простатита приобретает в последние годы исключительную актуальность. Воспаление предстательной железы является наиболее частым урологическим заболеванием среди мужчин репродуктивного возраста (Лопаткин Н.А., 2000). Несмотря на крайне высокую встречаемость хронического простатита, отношение к нему как заболеванию, не представляющему угрозы жизни больного, длительное время оставляло воспаление простаты в тени гиперплазии и рака предстательной железы (Щеплев П.А., 2004). Однако влияние простатита на качество жизни пациентов, большинство из которых находится в самом трудоспособном возрасте, заставляет пересмотреть наши взгляды на данную проблему (Лоран О.Б. и соавт., 2004).

В настоящее время более чем в половине случаев причиной бесплодия является нарушение качества спермы (WHO, 1999). Данные изменения зачастую связаны с воспалением предстательной железы (Брагина Е.Е., 2002, Тиктинский, 1990, Gubin DA et al., 1998).

Необходимо разработать адекватное лечение хронического простатита и улучшить качество его диагностики. Несмотря на имеющиеся в настоящее время успехи и опыт применения различных лекарственных препаратов, многие аспекты медикаментозной терапии хронического простатита остаются спорными и малоизученными. Назначение терапии без учета клинических проявлений заболевания, выраженности функциональных и органических изменений предстательной железы и мочевого пузыря, может явиться причиной неэффективного лечения. Актуальными также остаются изучение безопасности лечения и сроков безрецидивного течения.

РОС. клч^амьНАЯ E-iv. -' .JH4.A ^СЛ'.егербу,*-ШК

Цель исследования: улучшить диагностику, лечение и качество жизни больных хроническим простатитом и связанных с ним нарушений фертильноспги.

Задачи исследования.

1. Изучить патогенетические аспекты применения а, -адреноблокаторов у больных хроническим простатитом и нарушениями фертильности.

2. Оценить роль агадреноблокаторов в диагностике и терапии хронического простатита:

- исследовать объективные изменения состояния здоровья пациентов с хроническим простатитом, такие как лабораторные показатели, изменения кровотока и морфологические изменения в предстательной железе;

- исследовать субъективные изменения состояния здоровья и сексуальной функции пациентов с хроническим простатитом и влияние данной терапии на качество жизни;

- изучить влияние агадреноблокаторов на определение категории заболевания;

- изучить возможность создания условий для длительной ремиссии хронического простатита.

3. Изучить качественные и количественные изменения спермы у больных хроническим простатитом и оценить роль агадреноблокаторов в коррекции этих изменений.

4. Провести ультраструктурный анализ эякулята у больных хроническим простатитом в процессе лечения агадреноблокаторами.

5. Изучить безопасность применения агадреноблокаторов для терапии хронического простатита и сроки безрецидивного течения.

Научная новизна:

Изучены некоторые аспекты патогенеза хронического простатита. Впервые in vivo удалось выявить наличие интрапростатического рефлюкса мочи непосредственно во время мочеиспускания.

Впервые морфологически доказан эффект применения аг адреноблокаторов при хроническом простатите.

Произведена оценка роли агадреноблокаторов в коррекции субъективных и объективных изменений состояния здоровья при хроническом простатите. Получен патент на изобретение №2184543 от 24.05.2001 г.: способ лечения хронического простатита.

Впервые разработан диагностический контроль лечения хронического простатита с использованием агадреноблокаторов, позволивший сократить сроки заболевания и более точно определять категорию заболевания.

Подробно изучены изменения кровообращения в предстательной железе и окружающих тканях при простатите до начала лечения, и на фоне терапии агадреноблокаторами.

Впервые произведен анализ изменений в ультраструктуре сперматозоидов пациентов, страдающих хроническим простатитом с нарушением фертильности, и патогенетически обосновано применения а,-адреноблокаторов для улучшения качества спермы и сперматозоидов. Получен патент на изобретение №2187306 от 24.05.2001 г.: способ улучшения качества спермы.

Практическая значимость:

Полученные в ходе работы данные, включая морфологические и ультраструктурные исследования, позволили патогенетически и патоморфологически обосновать целесообразность применения и внедрить в широкую клиническую практику медикаментозное лечение аг адреноблокаторами больных хроническим простатитом и связанных с ним нарушениями фертильности.

Разработанный способ контроля над качеством лечения позволил более точно диагностировать категорию хронического простатита согласно принятой классификации.

Применение агадреноблокаторов позволило сократить курс антибактериальной терапии у пациентов с бактериальным хроническим простатитом без снижения качества лечения.

Применение агадреноблокаторов у больных, страдающих хроническим простатитом, позволило увеличить срок безрецидивного течения заболевания.

Изучена безопасность применения агадреноблокаторов для терапии хронического простатита.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение агадреноблокаторов повышает диагностическую ценность исследования секрета предстательной железы, способствуя верификации диагноза.

2. Терапия хронического простатита агадреноблокаторами уменьшает объективную и субъективную симптоматику. Это выражается в улучшении качества жизни пациентов, параметров секрета предстательной железы и эякулята, подтверждается данными ТРУЗИ, допплерографии простаты и морфологического исследования ткани предстательной железы.

3. Применение агадреноблокаторов позволяет нормализовать параметры эякулята, что в конечном итоге благотворно сказывается на фертильности.

4. Назначение агадреноблокаторов сроком на 6 месяцев позволяет создать условия для длительной ремиссии заболевания.

5. Применение агадреноблокаторов у больных хроническим простатитом и связанных с ним нарушениями фертильности является безопасным.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Связь диссертации с планом научных исследований.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова по проблеме «Патогенез, диагностика и терапия заболеваний почек, мочевого пузыря и предстательной железы»; номер государственной регистрации 01970007215.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены:

1. На конференции сотрудников клиники и кафедры урологии ММА им. И.М.Сеченова в 2001,2004 гг.;

2. На 1-м Конгрессе профессиональной ассоциации андрологов России в Кисловодске в 2001 г.;

3. На научно-практической конференции урологов Тюменской области «Актуальные вопросы в урологии и гинекологии» в 2001 г.;

4. На собрании урологов поликлиник Центрального, Юго-Западного и Западного округов г. Москвы в городской поликлинике №5 ЦАО в 2004 г;

5. На конгрессе молодых ученых в ММА им. И.М. Сеченова в 2004 г.;

6. На пленуме «Мужское здоровье и долголетие» в 2004 г.;

7. На научно-практической конференции Краснодарского края «Актуальные вопросы в урологии и гинекологии» в 2004 г.;

8. На пленуме Российского общества урологов в г. Саратове в 2004 г.

Внедрение полученных результатов в практику.

Результаты работы внедрены в практику работы Урологической клиники им. P.M. Фронштейна Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и используются при обследовании и лечении больных хроническим простатитом, а также при обучении студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре урологии ММА им. И.М. Сеченова.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 28 рисунков, 35 таблиц, 6 схем и 8 диаграмм. Список литературы содержит 247 источников, из них отечественных - 90, зарубежных -157.

Содержание работы.

Настоящая работа основана на результатах обследования и лечения 758 пациентов, обратившихся в урологическую клинику Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и Международный медицинский центр «ОАО Моситалмед» с симптомами хронического простатита в период с 1999 по 2004 г. С целью систематизации данных обследования и результатов лечения, мы разработали дизайн клинического исследования, согласно принципам добросовестной клинической практики. Отбор больных в исследование мы осуществляли, используя критерии включения и исключения, которые позволили нам сформировать достаточно однородные группы. Длительность лечебного периода составляла 6 месяцев с последующим 3-х месячным наблюдательным периодом. В табл. №1 представлено количество больных, принимавших различные (Х|-адреноблокаторы. Препараты применялись в стандартных дозировках.

Количество пациентов, принимавших различные а 1 -адреноблокаторы.

Таблица №1

препарат Кар дура™ (доксазозин) Артезин® (доксазозин) Сетегис® (теразозин) Дальфаз® СР (альфузозин) Омник® (тамсулозин)

количество больных 577 63 56 34 28

Всем пациентам проводилось комплексное обследование, включавшее физикальные, лабораторные, уродинамические, ультразвуковые и другие диагностические методы. Суммарные данные о проведенных исследованиях представлены в табл. №2.

Суммарные данные по основным проведенным исследованиям.

Таблица №2.

Методы исследования Количество обследованных на каждом визите

Визит 1 Визит 2 Визит 3 Визит 4 Визит 5

изучение жалоб, анкетирование, сбор анамнеза и физикальное обследование 793 758 758 758

гематологический, биохимический анализ крови, анализ мочи 793 758 758 758

анализ PSA у пациентов, старше 45 лет 169 39 157 39

3-х стаканная проба мочи и исследование секрета простаты, 793 758 758 758

посев секрета, либо посев 3-ей порции мочи 780 • 742 739 724

посев эякулята после массажа предстательной железы 13 * 16 19 л 34

комплексный анализ эякулята 280 251 233 111

ультрасонография простаты, мочевого пузыря, почек 793 * 758 758 758

допплерография простаты 48 • 41 37 21

мультиспиральная микционная цистоуретрографня 19 ■ 10 "

магнитно-резонансные исследования 22 * • 12

электронно-микроскопические исследования эякулята 35 * 30 17 10

урофлоуметрия 793 * 758 758 758

морфологические исследования 39 33

Средний возраст больных составил 37,5±8,2 лет (от 20 до 60 лет). Данные о распределении больных по возрасту представлены в табл. №3. Основную группу обследованных пациентов составили мужчины в возрасте от 30 до 40 лет.

Распределение больных с первичным диагнозом хронического простатита по возрасту _Таблица №3

Возраст больных (лет) Всего

20-29 30-39 40-49 50-59

количество больных 110 375 224 49 758

количество больных, % 14,5 49,5 29,6 6,5 100

Распределение пациентов по группам, исходя из категории простатита, в начале исследования и в ходе лечебного периода представлено в табл. №4.

Распределение больных простатитом по категориям заболевания.

Таблица №4.

Категории простатита В начале исследования В ходе лечебного периода после обследования на Визите 3

абс. % абс. %

II 48 62 120 15,8

ША 465 61,4 479 63,2

ШВ 245 32,3 159 21,0

Медикаментозная терапия на протяжении всего периода наблюдения проводилась 758 пациентам. Следует отметить, что 35 из 793 пациентов не смогли продолжать участие в исследовании по семейным обстоятельствам. Ни один из не завершивших исследование пациентов не прекратил его из-за возникновения непереносимости препаратов или нежелательных явлений. Также, ни один из этих пациентов, не выбыл из исследования в связи с неэффективностью терапии. Ниже мы приведем результаты лечения 758 пациентов, полностью завершивших наше исследование.

Применялись следующие виды медикаментозного лечения (схема №1): терапия арадреноблокаторами - 729 пациентам в начале лечения и всем пациентам, начиная с 3-его месяца лечебного периода исследования; антибактериальными препаратами (исходя из чувствительности микроорганизмов) - 48 пациентам в начале лечения и 68 начиная с третьего месяца. Согласно рандомизации, 29 пациентов с простатитом II категории

и

получали монотерапию антибиотиками, а 19 - комбинированную терапию. При выявлении роста микрофлоры, антибактериальная терапия была повторно назначена пациентам со II категорией простатита установленной в начале исследования. У 7 пациентов из группы, принимавшей только антибиотики, и у 15 - из группы, получавшей комбинированную терапию, в результате обследования на третьем визите не было выявлено роста микроорганизмов. Этим больным не назначались антибактериальные препараты повторно. Монотерапия ссрадреноблокаторами проводилась также у части пациентов (30 человек), у которых при обследовании на визите 3 был выявлен рост микроорганизмов. Остальным пациентам (42 человека), с выявленным на визите 3 бактериальным хроническим простатитом назначалась комбинированная терапия.

Схема №1 Изменение количества больных и вида терапии в зависимости от изменения категории простатита

- комбинированная

Пояснения к схеме: | 48 | - количество пациентов; терапия; | я | - монотерапия он-адреноблокаторами; антибиотиками. ^втштР^- номер визита

АБ+п

АБ

- монотерапия

Результатом проведенных нами исследований стало следующее представление о патогенезе хронического простатита. Пусковым моментом в патогенезе простатита является повышение тонуса гладких мышц за счет увеличения активности агадренорецепторов. Следствием этого является повышение давления в уретре и возникновение турбулентного тока мочи, что и обуславливает интрапростатический рефлюкс и попадание мочи из уретры по протокам в предстательную железу. Непосредственно в связи с интрапростатическим рефлюксом, а также в виду воспалительного процесса им обусловленного, в предстательной железе происходит повышение внутрипростатического давления. Увеличение давления в протоках приводит к нарушению дренирования, застою секрета и отеку, что, в свою очередь, приводит к активации каскада арахидоновой кислоты. С одной стороны, все вышеописанные процессы ведут к ишемии, а с другой стороны, сама ишемия ткани предстательной железы в еще большей степени усугубляет воспаление в ней. Также, увеличение активности агадренорецепторов приводит к нарушению дренирования, застою и отеку простаты и нарастанию ишемии ввиду спазма сосудов. А воспалительный процесс, в свою очередь, влияет на активность агадренорецепторов, замыкая круг, в котором тесно переплетены причинно-следственные связи (схема №2).

X

с

С:

Интрапростатический рефлюкс

Повышение внутри-простатического давления

I

Активация каскада арахидоновой кислотъ

7

Нарушение дренирования протоков проста-

© Урологическая клиника ММА ям И М Сечено »а

Схема №2 Представление о патогенезе хронического простатита

Изменения лабораторных показателей.

Анализируя микроскопические (табл. №5 и диаг. №1) и культуральные исследования секрета предстательной железы, мы отметили увеличение числа больных с повышенным количеством лейкоцитов в секрете или 3-ей порции мочи и положительным результатом посева секрета простаты на фоне терапии а,-адреноблокаторами. Мы предполагаем, что эти изменения связаны с тем, что прием ai-адреноблокаторов в течение трех месяцев, предшествующих исследованию роста микроорганизмов, позволил улучшить дренирование предстательной железы. Благодаря нормализации оттока секрета из предстательной железы, в исследуемый материал попал возбудитель, до этого находившийся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.

В группе рандомизированных на втором визите пациентов со II категорией простатита результат элиминации возбудителя в случае применения комбинированной терапии был значительно выше результата, полученного при антибактериальной монотерапии: в первом случае возбудитель был выявлен только у 4(3,3%) пациентов, во втором случае - у 22(18,3%) пациентов. Эффект комбинированной терапии мы связываем с патогенетическим воздействием агадреноблокаторов. По окончанию лечебного периода элиминация возбудителя произошла у 92(76,7%) пациентов. Подчеркиваем, что из 28(23,3%) пациентов, у которых не наступила элиминация возбудителя, 21(75%) пациент находился в группе, получавших монотерапию ai-адреноблокаторами.

Применение антибактериальных препаратов в случае выявления микробного роста при посеве секрета предстательной железы обязательно. Рандомизация пациентов, перешедших из группы с простатитом III категории в группу пациентов с простатитом II категории, показала не только лечебную, но и высокую диагностическую ценность применения аг адреноблокаторов.

Динамика количества пациентов с патологическими изменениями в секрете

предстательной железы _Таблица №5

Изменения в секрете Визит 3 Визит 4 Визит 5

отсутствие изменений 77 (12,9%) 51 (8,5%) 21 (3,5%)

ухудшение 298 (49,7%) 31 (5,2%) 59 (9,8%)

улучшение 123 (20,5%) 267 (44,6%) 131 (21,9%)

нормализация 101 (16,9%) 250 (41,7%) 388 (64,8%)

всего больных 599 (100%) 599(100%) 599(100%)

Диаграмма №1.Динамика количества пациентов с патологическими изменениями в

секрете предстательной железы.

Изменение ультразвуковой картины у пациентов, страдающих хроническим простатитом, на фоне применения а,-адреноблокаторов.

У пациентов в ходе терапии агадреноблокаторами наблюдались эхоструктурные изменения в предстательной железе, затрагивающие гипо- и анэхогенные участки паренхимы. Нормализация эхогенности к концу исследования наступила у 583(76,9%) (табл. №6 и диаг. №2). Отмечалась также тенденция к незначительному уменьшению размеров и объема простаты, однако она была статистически не достоверной.

Изменение эхогенности предстательной железы в ходе исследования.

Таблица №6.

Эхогенносгь Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5

нормальная 68 (8,6%) 185 (24,4%) 411 (54,2%) 583 (76,9%)

повышенная 429 (54,1%) 382 (50,4%) 236(31,1%) 124 (16,4%)

пониженная 296 (37,3%) 191 (25,2%) 111 (14,7%) 51 (6,7%)

всего больных 793 (100%) 758 (100%) 758 (100%) 758 (100%)

Диаграмма №2. Изменение эхогенности предстательной железы в ходе исследования.

Изучение кровообращения в предстательной железе на фоне ) терапии агадреноблокаторами.

По данным допплерографии, у всех пациентов до лечения отмечалось диффузное обеднение сосудистого рисунка, особенно выраженное в патологически измененных областях. Застой в предстательной железе приводит к развитию отека и её ущемлению в собственной капсуле. Гипоксия, вызываемая сдавливанием паренхимы, создает благоприятные условия для воспалительного процесса в органе и обуславливает

возникновение болевых ощущений у пациента. Несмотря на представленное общепринятое объяснение роли конгестивного фактора в возникновении и поддержании воспалительного процесса, до появления допплерографического исследования доказательства носили косвенный характер. Также не было и подтверждений улучшения кровотока в предстательной железе при использовании агадреноблокаторов. Допплерография показала улучшение параметров кровотока в простате у больных хроническим простатитом, применявших агадреноблокаторы. По результатам суммарной оценки показателей кровотока артерий и вен предстательной железы на фоне терапии агадреноблокаторами отмечена нормализация показателей периферического сопротивления (в первую очередь индекса резистентности), повышение максимальных скоростей кровотока артерий и вен, что является подтверждением улучшения кровоснабжения и уменьшения ишемии органа (табл. №7).

Изменение средних значений показателей кровотока в предстательной железе.

Таблица №7.

Топография сосудов Вены Артерии

Утех (м/с) Ушах (м/с) Упнп (м/с) Ш

Вшит 1 Вюиты 3+4+5 Визит 1 Визиты 3+4+5 Визит 1 Визиты 3+4+5 Визит 1 Визиты 3+4+5

псриуретрал сосуда 0,04310,034 0.062Ю.029 0,106Ю,068 0,127±0,037 0,03110,031 0,05210,020 0 70710,083 0,57910,040

сосуды периф зоны пр 0,099±0,041 0,110±0,052 0,032±0,008 0,05010,013 0,67610,101 0,54510,016

л 0,098±0,023 0,116±0,044 0,03<Ш>,014 0,05110,019 0,69410,087 0,56010,033

огибающие сосуды пр 0,04710,006 0,057±0,014 0,11010,028 0,12710,051 0,03410,088 0,05610,021 0.690Ю.029 0,55910,018

1 0,04210,018 0,058±0,031 0,10810,038 0,13110,048 0,03310,053 0,05610,042 0,69410,072 0,57210,031

сосуды паренхимы передне-верхней часта простоты 0.038Ю.020 0,043±0,024 0,10110,029 0,11210,052 0,03310,029 0,05210,022 0,67310,118 053510,029

Исследование морфологических изменений в предстательной железе у больных хроническим простатитом на фоне терапии аг адреноблокаторами.

Мы располагаем данными морфологических исследований ткани предстательной железы, выполненными 39 пациентам с повышенным уровнем простатического специфического антигена. Исследование выполнялось практически у всех пациентов дважды - на первом и на четвертом визитах (через 6 месяцев). Ни у одного пациента не было диагностировано рака предстательной железы. У двоих пациентов выявлена простатическая интраэпителиальная неоплазия легкой степени при первичном и при повторном исследовании, что также могло быть вызвано воспалительным процессом. У одного пациента была выявлена атипичная малая ацинарная пролиферация. Это изменение трактовалось морфологами как следствие длительного воспалительного процесса в предстательной железе. Признаки железисто-фиброзной гиперплазии найдены у 35 пациентов. Мы попросили морфологов заострить свое внимание на выраженности воспалительных изменений у каждого пациента до, и после лечения агадреноблокаторами. Хроническое воспаление умеренной выраженности было выявлено у 36 пациентов. У 13 из них также выявлено острое воспаление легкой степени выраженности. У остальных 3 пациентов было выявлено хроническое воспаление легкой степени выраженности. По результатам повторных морфологических исследований у всех пациентов было выявлено уменьшение выраженности воспалительного процесса. Это патоморфологически доказывает эффект применения агадреноблокаторов у пациентов, страдающих хроническим простатитом.

Оценка субъективных параметров состояния здоровья, сексуальной функции и качества жизни на фоне терапии он-адреноблокаторами больных хроническим простатитом.

Помимо объективных, мы широко применяли субъективные методы оценки состояния здоровья наших пациентов (табл. №№8,9,10,11,12 диаг. №№3,4,5,6,7). Наибольшие изменения произошли в группе симптомов, характеризующих боль и дискомфорт. К концу лечебного периода не было ни одного пациента с выраженной симптоматикой хронического простатита. 85(11,2%) пациентов отмечали умеренную, а 673(88,8%) - слабо выраженную симптоматику. Сходные результаты получены по данным вопросника 1Р58 и качества жизни - практически все пациенты отметили легкую симптоматику по окончании лечебного периода. Оценка сексуальной функции показала наиболее выраженные изменения в группе пациентов с легкой и умеренной степенью эректильных расстройств. По окончании лечения у 462(60,95%) пациентов не было нарушений сексуальной функции, у 205(27,04%) отмечалась легкая степень нарушений.

Влияние терапии си-адреноблокаторами в ходе исследования на различные группы симптомов хронического простатита (вопросник Ы1Н-СР51). Таблица№8

баллы Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5 Р

боль и дискомфорт 0-21 13,3±4,51 12,56±4,4 7,58±2,8б 5,34±3,17 р<0,01

мочеиспускание 0-10 6,1±2,02 5,01±1,46 3,43±1,11 1,82±иб р<0,01

качество жизни 0-12 6,47±2,9 6,39±3,03 2,51±1,77 2,73±1,97 р<0,01

Диаграмма №3. Влияние терапии (ц-адреноблокаторами в ходе исследования на различные группы симптомов хронического простатита (вопросник Ы1Н-СР51).

- ^т-тте^тнау.УьЧЦт** 1 ' " "Т

. „и,.....,»„..<„..:

Изменение количества больных с различной степенью выраженности симптомов хронического простатита в ходе терапии агадреноблокаторами (вопросник >ЛН-СР81). __Таблица №9.

симптоматика баллы Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5 Р

слабо выраженная 0-14 147(18,5%) 93 (12,3%) 673 (88,8%) 656 (86,6%) р<0,01

умеренная 15-29 477 (60,2%) 509 (67,1%) 85(11,2%) 95 (12,5%) р<0,01

выраженная 30-43 169 (21,3%) 156 (20,6%) 0 (0%) 7 (0,9%) р<0,01

кол-во пациентов 793 (100%) 758 (100%) 758(100%) 758(100%)

Диаграмма №4. Изменение количества больных с различной степенью выраженности симптомов хронического простатита в ходе терапии агадреноблокаторами

Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5

Изменение степени выраженности симптомов заболеваний простаты (по шкале 1Р55) у

больных хроническим простатитом в ходе терапии агадреноблокаторами. _Таблица №10.

симптоматика баллы Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5 Р

легкая 0-7 507 (63,9%) 440 (58%) 734 (96,8%) 732 (96,6%) р<0,01

умеренная 8-19 275 (34,7%) 301 (39,7%) 24 (3,2%) 26 (3,4%) р<0,01

тяжелая 20-35 И (1,4%) 17(2,3%) 0 (0%) 0 (0%) р<0,01

кол-во пациентов 793 (100%) 758(100%) 758(100%) 758(100%)

Диаграмма№5. Изменение степени выраженности симптомов заболеваний простаты (по шкале ¡РЭв) у больных хроническим простатитом в ходе терапии арадреноблокаторами.

Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5 визиты

Качество жизни больных хроническим простатитом в ходе терапии ар

адреноблокаторами. _Таблица №11.

Симптоматика Баллы Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5

легкая 0-1 195 (24,6%) 160(21,1%) 624 (82,3%) 616(81,3%)

умеренная 2,3,4 531 (67%) 564 (74,4%) 134 (17,7%) 142 (18,7%)

тяжелая 5,6 67 (8,4%) 34 (4,5%) 0 (0%) 0 (0%)

кол-во пациентов 793 (100%) 758 (100%) 758(100%) 758(100%)

Диаграмма № 6. Качество жизни больных хроническим простатитом в ходе терапии арадреноблокаторами.

Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5

Изменение степени выраженности сексуальных нарушений у больных хроническим простатитом в ходе терапии он-адреноблокагорами.

Таблица №12.

Степень нарушений Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5 Р

норма 270 (34,04%) 310 (40,9%) 462 (60,95%) 538 (71%) р<0,01

легкая 341 (43%) 280 (36,94%) 205 (27,04%) 159(21%) р<0,01

умеренная 127 (16,02%) 113(14,9%) 53 (7%) 32 (4,2%) р<0,01

тяжелая 55 (6,94%) 55 (7,26%) 38 (5,01%) 29 (3,8%) р<0,05

количество пациентов 793 (100%) 758(100%) 758 (100%) 758 (100%)

Диаграмма №7. Изменение степени выраженности сексуальных нарушений у больных хроническим простатитом в ходе терапии ои-адреноблокаторами

с

i О о

0

1

т

Оценка роли а,-адреноблокаторов в коррекции качественных и количественных изменений спермы у больных хроническим простатитом.

По данным семиологического обследования, в ходе терапии пациентов, страдающих хроническим простатитом и связанными с ним нарушениями фертильности, произошло увеличение количества живых сперматозоидов на 7,5%, подвижных форм на 15,6%, а морфологически нормальных - на 7,6%. Также, произошла нормализация агглютинации (табл. №№. 13,14).

Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5

визиты

Изменения основных параметров спермограммы в ходе исследования _ _ _Таблица №13.

Исследование Норма Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5

время воздержания 2-7 дней 4,15±1Д5 3,25±1,05 3,75±1,32 4,05±0,35

объем 2-6 мл 3,5±1,65 4,25±0,75 4,0±1,05 4,15±1,25

вязкость 0-20 мм 16,7±2,65 15,2±1,54 12,4±3,83 13,1±2,22

рн 7,2-8,0 7,3±0,21 6,9±0,62 7,1 ±0,51 7,5±0,42

срок разжижения 10-30 мин 25,4±4,5 19±2,05 15,5±3,12 17,4±2,5

кол-во сперматозоидов, 1 мл > 20 млн 76,9±51,4 84,1 ±46,9 68,7±39,9 82,8±45,6

живые сперматозоиды > 75% 69,1±11,3 72,8±8,9 71,3±12,8 76,6±6,5

мертвые сперматозоиды < 25% 28,2±3,4 26,2±4,2 24,4±3,7 22,5±2,1

подвижные >50% 38,1±5,2 42,8±4,3 48,7±3,2 53,7±4,7

активно подвижные >25% 28,2±4,1 26,1±3,5 24,2±2,5 22,6±3,3

морфологически нормальные > 30% 21,5±2,8 24,2±3,5 27,4±4,3 29,1±2,5

патологические формы <70% 74,1±5,1 71,8±4Д 75,2±2,3 70,2±1,8

лейкоциты, хЮ" в мл < 1,0 1,6±0,4 2,2±1,2 1,1±0,6 1,0±0,8

количество исследований 280 251 233 111

Количество пациентов, у которых были другие изменения в эякуляте.

Таблица №14

Исследование Норма Визит 1 Визит 3 Визит 4 Визит 5

лецитиновые зерна Есть 64 (23%) 172(69%) 184(79%) 92 (83%)

амилоидные тельца Отсутствуют 198 (71%) 167 (67%) 140 (60%) 13 (12%)

агглютинация <+1 159 (57%) 148(57%) 108(46%) 9 (8%)

слизь Отсутствует 179 (64%) 186(74%) 165 (71%) 15(14%)

Электронная микроскопия эякулята больных хроническим простатитом выявила патологические изменения в ультраструктуре сперматозоидов: гиперпродукцию ядерных мембран и дефекты митохондрий. Терапия аг адреноблокаторами позволила в 2 раза улучшить данные показатели. Устранение воспаления привело к увеличению качественно нормальных форм сперматозоидов. На ультраструктурном уровне это выражалось в нормализации строения ядерных мембран, матрикса и крист митохондрий, что сказывалось на подвижности сперматозоидов и количестве живых форм.

Оценка безопасности применения о^-адреноблокаторов для терапии хронического простатита и сроки безрецидивного течения хронического простатита при использовании а,-адреноблокаторов.

Оценка безопасности показала, что ни у одного пациента не было клинически значимых изменений в общем и биохимическом анализе крови, как исходно, так и на протяжении всего исследования. Суммарно на всех визитах отмечены нежелательные явления у 47(6,2%) пациентов (табл. №15). Степень их выраженности и возможная связь с приемом агадреноблокаторов представлена в табл. №№16,17. Мы можем рекомендовать оц-адреноблокаторы для терапии хронического простатита и связанных с ним нарушений фертильности, не только с точки зрения эффективности данного способа лечения, но и в виду его безопасности.

Нежелательные явления, отмечаемые на визитах в ходе исследования.

Таблицах»! 5.

нежелательное явление Визит 3 Визит 4 Визит 5

слабость, астения 14(1,85%) 4 (0,53%) 5 (0,66%)

заложенность носа 4 (0,53%) 1 (0,13%) 1(0,13%)

головная боль 4 (0,53%) 2 (0,26%) 2 (0,26%)

головокружение 1 (0,13%) 1 (0,13%) 1 (0,13%)

артериальная гипотензия 2 (0,26%) 2 (0,26%) 1 (0,13%)

зуд, сыпь 1 (0,13%) 0 0

другие побочные реакции 1 (0,13%) 0 0

количество пациентов 27 (3,56%) 10(1,32%) 10(1,32%)

Степень выраженности побочных реакций.

Таблица №16.

Визит 3 Визит 4 Визит 5

незначительная 19 (2,5%) 8(1,06%) 6 (0,79%)

умеренная 6 (0,79%) 2 (0,26%) 3 (0,4%)

значительная 2 (0,26%) 0 (0%) 0 (0%)

27 (3,56%) 10(1,32%) 10 (1,32%)

Связь исследуемых препаратов с побочными реакциями.

Таблица Х»17.

Визит 3 Визит 4 Визит 5

очевидная 10 (1,32%) 0 (0%) 0 (0%)

возможная 9 (1,19%) 2 (0,26%) 0 (0%)

невозможная 8 (1,06%) 8(1,06%) 10(1,32%)

всего 27 (3,56%) 10 (1,32%) 10 (1,32%)

Многие пациенты после окончания исследования продолжали наблюдаться у нас. Часть наших пациентов мы наблюдали более трех месяцев (максимально - 5 лет). Применение а! -адреноблокаторов у пациентов с хроническим простатитом в течение 6 месяцев привело к длительному безрецидивному течению заболевания (табл. №18). Данное состояние мы назвали «пост-альфаблокаторный эффект».

Срок наблюдения за пациентами в ходе исследования.

Таблица №18.

Сроки наблюдения (мес/год)

9 месяцев 1 год 3 года 4 года 5 лет

количество больных 758 554 231 189 42

количество больных, % 100 73 30,5 25 5,5

количество рецидивов 0 13(2,3%) 27(11,7%) 17(8,9%) 9(21,4%)

Применение агадреноблокаторов в терапии хронического простатита и связанных с ним нарушений фертильности способствует уменьшению симптоматики заболевания, улучшению качества жизни, уменьшению воспалительных изменений в секрете предстательной железы, улучшению кровообращения в простате, улучшению эректильной функции, мочеиспускания и фертильности. Включение в терапию хронического простатита агадреноблокаторов позволяет сократить время лечения и курсовые дозы лекарственных веществ, в частности, антибактериальных препаратов.

Выводы.

1. Терапия хронического простатита агадреноблокаторами способствует восстановлению оттока секрета, уменьшению отека и воспаления в предстательной железе, нормализации тока мочи в простатическом отделе уретры, что создает условия для устранения интрапростатического рефлюкса.

2. Применение а,-адреноблокаторов повышает диагностическую ценность микроскопического и бактериологического исследования секрета, позволяя в 2,5 раза чаще выявлять бактериальные формы хронического простатита.

3. В ходе лечения хронического простатита агадреноблокаторами улучшение параметров секрета простаты произошло у 89,3% пациентов с простатитом II и III А категории (нормализация - у 41,7%), элиминация возбудителя произошла у 76,7% пациентов с простатитом II категории. Эхоструюура простаты нормализовалась у 76,9% пациентов, у всех пациентов улучшились показатели скоростей кровотока и нормализовался индекс резистентности. Морфологически у всех пациентов было выявлено уменьшение выраженности воспалительного процесса. По данным вопросников более 80% пациентов отмечали легкую симптоматику по окончанию лечения. Сексуальная функция восстановилась у 36,96% пациентов, еще у 25,2% отмечалось ее улучшение.

4. Терапия хронического простатита агадреноблокаторами позволила увеличить количество живых сперматозоидов на 7,5%, подвижных форм на 15,6%, а морфологически нормальных - на 7,6%. Нормализация агглютинации наступила у 49% пациентов.

5. Электронная микроскопия эякулята больных хроническим простатитом выявила патологические изменения в ультраструктуре сперматозоида: гиперпродукцию ядерных мембран и дефекты в матриксе и кристах митохондрий. Терапия агадреноблокаторами позволила в 2 раза улучшить данные показатели.

6. Применение агадреноблокаторов у больных хроническим простатитом и связанных с ним нарушениями фертильности является безопасным: суммарно на всех визитах отмечены нежелательные явления у 6,2% пациентов.

7. Назначение агадреноблокаторов в течение 6 месяцев создает условия для ремиссии заболевания: через 3 года рецидив болезни возник у 11,7% наблюдаемых больных, через 5 лет - у 21,4%.

Практические рекомендации.

1. Назначение агадреноблокаторов в виде монотерапии рекомендуется пациентам с простатитом III категории, как патогенетически обоснованный вид лечения.

2. Пациентам с простатитом II категории рекомендуется комбинированная терапия di-адреноблокаторами с обязательным назначением антибактериальных препаратов.

3. Больным с простатитом III категории необходимо повторно выполнять культуральное исследование секрета предстательной железы через 3 месяца с целью возможного выявления возбудителя, поступающего из протоков, дренированных на фоне приема агадреноблокаторов.

4. Терапия арадреноблокаторами показана пациентам с хроническим простатитом с нарушениями фертильности и позволяет добиться качественного улучшения спермы без привлечения дополнительных средств.

5. Применение агадреноблокаторов осуществляется у больных хроническим простатитом в стандартных дозировках на протяжении не менее 6 месяцев, что позволяет добиться последующего длительного периода ремиссии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. K.J1. Локшин, Л.Г. Спивак. Доступный способ усиления сосудистого рисунка простаты при трансректальной цветной допплерографии. Материалы 3-го съезда ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Москва 1999: С. 122.

2. Ю.Г. Аляев, А.З. Винаров, КЛ.Локшин, Л.Г. Спивак, B.C. Саенко. Способ цветного допплерографического исследования предстательной железы. Патент на изобретение № 2146106 от 2 июня 1999 г.

3. Ю.Г. Аляев, А.З. Винаров, К.Л. Локшин, С.Н. Алленов, Л.Г. Спивак. Кардура™ в лечении хронического простатита. Андрология и генитальная хирургия . 2001 г., №1. С. 21-24.

4. Ю.Г. Аляев, А.З. Винаров, К.Л. Локшин, С.Н. Алленов, Л.Г. Спивак. cci-адреноблокатор Доксазозин (Кардура™) в лечении хронического простатита. Андрология и генитальная хирургия (приложение). Тезисы научных трудов Региональной научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении гидрологических больных", 7-8 декабря 2001 года Екатеринбург. С. 38-42.

5. Ю.Г. Аляев, А.З. Винаров, К.Л. Локшин, С.Н. Алленов, Л.Г. Спивак. Способ лечения хронического простатита. Патент на изобретение № 2184543 зарегистрирован 10 июля 2002 года.

6. Ю.Г. Аляев, А.З. Винаров, К.Л. Локшин, С.Н. Алленов, Л.Г. Спивак. Способ улучшения качества спермы. Патент на изобретение № 2187306 зарегистрирован 20 августа 2002 года.

7. А.Г. Филатенков, В.Ю. Карташов, Л.Г. Спивак. К вопросу об этиологических и фоновых факторах, способствующих обострению хронического постхламидийного простатита (уретропростатита). Вестник последипломного медицинского образования. №1,2004. С. 31-32.

8. Л.Г. Спивак, А.Г. Филатенков, М.А. Щербаков. Возможные варианты комбинированной фармакотерапии для купирования обострений хронического постхламидийного уретропростатита с использованием

альфаблокаторов (Кадуры™). Вестник последипломного медицинского образования. №1,2004. С. 58-59.

9. Ю.Г. Аляев, A.B. Амосов, А.З. Винаров, K.JI. Локшин, Л.Г. Спивак. Монография: Трансректальная допплерография у больных с заболеваниями предстательной железы. ФГУИПП «Кострома», 2004 г. С. 88.

10. Ю.Г. Аляев, Л.М. Рапопорт, А.З. Винаров, Д.Г. Цариченко, C.B. Стойлов, Л.Г. Спивак. Самораспадающиеся стенты в лечении больных с сочетанием гиперплазии и хронического простатита. Материалы Пленума Правления Российского общества Урологов. Саратов. 2004 г. С. 113.

11. Ю.Г. Аляев, А.З. Винаров, В.Е. Синицын, М.А. Газимиев, Л.Г. Спивак, М.Н. Пешков, С.Н. Савельев. Мультиспиральная микционная компьютерная цистоуретрография в диагностике интрапростатического рефлюкса. Андрология и генитальная хирургия. 2004, №4. С. 22-24.

Для заметок

Для заметок

I 1

I

Заказ № 60 Подписано в печать 18.01.05 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1

ООО "Цифровичок", тел. 741-18-71,505-2S-72 www.ifr.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 45173

16фев mt ~ Г44О

Чг

з « S

! * I