Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Диагностика и оценка риска тромботических осложнений у пациентов в остром периоде ишемического инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и оценка риска тромботических осложнений у пациентов в остром периоде ишемического инсульта - диссертация, тема по медицине
Машигин, Владимир Павлович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Машигин, Владимир Павлович :: 2004 :: Москва

Сокращения и обозначения, используемые в диссертации.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Острые нарушения мозгового кровообращения.

1.2. Тромбоз глубоких вен ног и тромбоэмболия легочной артерии.

1.3. Тромбоэмболические и тромботические осложнения при фибрилляции предсердий.

1.4. Тромбозы.

1.5. Антиагрегантная и антикоагулянтная терапия.

1.6.1. Физиологические основы функционирования системы гемостаза.

1.6.2. Маркеры активации свертывающей системы крови и фибринолиза.

1.6.3. Д-димер.

1.7. Маркеры коагуляции и фибринолиза для диагностики тромбозов.

ГЛАВА 2. Методы исследования и характеристика обследованных больных.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Клиническое обследование больных.

2.1.2. Электрокардиография.

2.1.3. Методы исследования крови.

2.1.4. Цветовое дуплексное сканирование.

2.1.5. Компьютерная томография головного мозга.

2.1.6. Рентгенография органов грудной клетки.

2.1.7. Эхокардиография.

2.2. Характеристика больных и протокол исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Ранняя диагностика тромбоза глубоких вен ног в остром периоде ишемического инсульта на основе м он итерирования параметров гемостаза с определением д-димера плазмы крови.

ГЛАВА 4. Прокоагулянтное состояние у пациентов с фибрилляцией предсердий в остром периоде ишемического инсульта.

ГЛАВА 5. Оценка риска тромботических осложнений

У больных в остром периоде ишемического инсульта.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Машигин, Владимир Павлович, автореферат

Актуальность проблемы.

Ранняя диагностика тромбоза глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей является одной из актуальных задач ургентной медицины. Это связано с высокой частотой данного заболевания у стационарных пациентов и большим риском развития серьезного осложнения - тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), которое часто приводит к смерти больных. К проблеме диагностики ТГВ и ТЭЛА обращаются врачи разных специальностей: хирурги, неврологи, травматологи, кардиологи, так как она является многодисциплинарной.

Для диагностики ТГВ и ТЭЛА используются плетизмография, термография, радиоизотопные методы, цветовое дуплексное сканирование (ЦДС), контрастная флебография и пульмонарная ангиография (B.C. Савельев, 1979; Г. Могош, 1979; Н.М. Мухарлямов, 1987). Такое большое количество методик диагностики обусловлено как недостаточными диагностическими возможностями одних, так и техническими трудностями и возможными осложнениями при проведении других исследований.

В связи со сложившейся ситуацией в диагностическом подходе к ТГВ и ТЭЛА, постоянно идет поиск новых методов. Исследователи стали проявлять большой интерес к маркерам гемостаза и фибринолиза. Бетта-тромбоглобулин (БТГ), фибриноген (ФБ), фрагменты протромбина (PTF), фибринопептид А, протеин С, протеин S, антитромбин III (АТ1П), тромбин-антитромбиновый комплекс (ТАТ), тканевой активатор плазминогена (t-PA), ингибитор активатора плазминогена (PAI), комплекс плазмин-активатор плазминогена (РАР) были использованы в комплексной диагностике этих заболеваний, однако не смогли дать убедительной дополнительной полезной информации (N.S. Cook, 1990; В.М. Coull, 1991; A. Hendry, 1994; R.L. Harvey, 1996; В.П. Балуда, 1999).

В 1983 году Штейн предложил использовать термин "венозная тромбоэмболия" объединяющими два клинических заболевания ТГВ и ТЭЛА - как проявление одного и того же процесса (W. Speiser, R. Mallek, 1990), что делает диагностическую стратегию более общей.

В последнее десятилетие было установлено, что д-димер (Dd) - продукт деградации ковалентно связанного фибрина - является высокочувствительным по отношению к венозной тромбоэмболии (W. Speiser, R. Mallek, 1990). При анализе результатов исследований обнаружена средняя чувствительность 96,8% и специфичность 35.2% при использовании наборов иммунореактивов ELISA (Н. Bounameaux, P. De Moerloose, 1994).

Однако главным недостатком определения Dd у больных с венозной тромбоэмболией является высокий уровень ложнопозитивных результатов. Он может стать чрезмерным, если тестируемые пациенты страдают от сопутствующих заболеваний, таких как инфекции или новообразования, что часто имеет место среди госпитализированных в стационары больных (Н. Bounameaux, P.A. Shneider, 1989). Поэтому в диагностическом плане у пациентов с подозрением на венозную тромбоэмболию могут быть использованы только отрицательные тесты Dd, которые исключают наличие данной патологии (W. Speiser, R. Mallek, 1990). Положительные же результаты теста Dd нуждаются в подтверждении с помощью проведения более специфичного для данной патологии теста - контрастной флебографии и пульмонарной ангиографии или ЦДС. С помощью двух простых методов (исследование Dd и ЦДС), доступных во многих клиниках, можно исключить ТЭЛА примерно у половины пациентов с подозрением на эту патологию (W. Speiser, R. Mallek, 1990).

Другим важным недостатком, ограничивающим применение теста Dd для диагностики венозной тромбоэмболии при использовании технологий ELISA, является неприспособленность в условиях экстренной помощи. Для преодоления этого недостатка ряд авторов использовали полуколичественный тест латексной аглютинации определения Dd плазмы у t,i пациентов с подозрением на ТГВ (G.S. Chang-Liem, 1991; С. J. Carter, 1993) или ТЭЛА (J. Lichey, 1991; К.A. Harrison, 1993). Чувствительность и специфичность этих тестов около 83% и 68% соответственно, что недостаточно для подтверждения или исключения этого заболевания (Н. Bounameaux, 1994). В настоящее время совершенствуется технология постановки латексных тестов, появляются латексные тесты с количественной оценкой результатов тестирования Dd (например «ВС D-dimer»). Эти методы позволяют быстро получить результат и имеют хорошую чувствительность к диагностике венозной тромбоэмболии. Однако большинство из этих тестов еще нуждаются в клиническом подтверждении на практике.

Хорошо известно, что фибрилляция предсердий (ФП) - одно из наиболее важных заболеваний, предрасполагающих пациентов к тромбоэмболиям (P. Peterson, 1990) и тромбозам (Н. Asakura, 1992). Доказано, что у больных с ФП во много раз повышен риск инсульта по сравнению с пациентами без этой патологии (D.G. Sherman, 1987). Риск тромботических и тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП связан с развитием прокоагулянтного состояния (J.S. Ginsberg, 1993). Подтверждена польза от применения антикоагулянтной терапии у больных с ФП как ревматического, так и неревматического происхождения (D. Roy, 1986). Однако до сих пор остаются разногласия среди врачей о целесообразности назначения антикоагулянтов в острой стадии ишемического инсульта (ИИ) у больных с ФП. Одни исследователи настаивают на назначении гепарина этим больным, ссылаясь на гиперкоагуляцию и клиническую эффективность (В.А. Карлов, 1996), другие отказываются от нее, приводя в пример большое количество случаев геморрагической трансформации ИИ при проведении терапии гепарином у больных с ФП (D.G. Sherman, 1987). Третья точка зрения исследователей -задержать антикоагулянтную терапию больным с ФП в острой стадии ИИ до 36 - 48 часов после начала инсульта и назначать только пациентом с отсутствием геморрагического инфаркта подтвержденного КТ головного мозга и маленьким или умеренным размером ишемического очага (D.G. Sherman, 1987). Также важна оценка общего количества тромботических и тромбоэмболических осложнений и выживаемости больных с аритмией при ишемическом НМК.

Оценка риска развития тромботических осложнений при ИИ имеет большое клиническое и экономическое значение. Пациенты с тромботическими осложнениями имеют худший прогноз заболевания, требуют более интенсивного и длительного лечения. Производятся попытки для оценки риска осложнений при ИИ использовать молекулярные маркеры (БТГ, фибринопептид A, Dd) (W.M. Feinberg, 1996). Однако результаты этих исследований нуждаются в подтверждении.

Таким образом, накопилось достаточно знаний о роли маркеров гемостаза в диагностике тромбозов. В то же время количество работ, посвященных исследованию этой проблемы у больных в остром периоде ИИ невелико. Нуждается в дальнейшем исследовании изучение оценки риска развития тромботических осложнений у больных с О НМК. Полученные в этом вопросе данные позволят не только своевременно диагностировать тромботические осложнения, но и проводить целенаправленные профилактические и лечебные мероприятия.

Цель исследования:

Разработать критерии ранней диагностики тромботических осложнений и оценить риск их развития у пациентов в остром периоде ишемического инсульта, определить показания для назначения антикоагулянтной терапии.

Задачи исследования:

1. Оценить у пациентов в острой стадии ИИ использование маркера Dd и параметров гемокоагуляции-фибринолиза для диагностики 11В и ТЭЛА.

2. Изучить у больных с ФП различных возратных групп с патологией сердца и без нее особенности клинического течения острой стадии ишемического НМК, прогноз заболевания, изменения показателей гемокоагуляции-фибринолиза и антикоагулянтный ответ на терапию гепарином.

3. Оценить у пациентов с ИИ и осложнениями тромботического характера тяжесть ОНМК, прогноз течения заболевания с учетом данных гемокоагуляции и фибринолиза.

4. Уточнить показания для назначения антикоагулянтной терапии у пациентов в остром периоде ИИ как профилактики тромботических осложнений.

Научная новизна исследования:

1. Разработан оригинальный алгоритм диагностики ТГВ и ТЭЛА у пациентов в остром периоде ИИ, включающий определение Dd.

2. Выявлены признаки прокоагулянтного состояния у больных с ФП в остром периоде ИИ по результатам исследования Dd и параметров гемостаза-фибринолиза и обосновано назначение антикоагулянтной терапии.

3. Получены доказательства необходимости проведения антикоагулянтной терапии у больных с тяжелым ИИ с целью профилактики тромботических осложнений.

Практическая значимость:

Введение нового подхода к диагностике ТГВ в остром периоде ИИ с использованием определения уровня Dd плазмы крови позволит выявить венозный тромбоз на более ранних этапах, назначить адекватное лечение, и, следовательно, будет способствовать уменьшению количества случаев тромбоэмболии легочной артерии.

У пациентов с ФП в остром периоде ИИ мониторирование Dd поможет спрогнозировать вероятность тромбоэмболий и тромбозов, провести антикоагулянтную терапию и уменьшить риск осложнений.

У больных в остром периоде ИИ, определение Dd плазмы крови позволяет обосновать назначение антикоагулянтной терапии с целью профилактики тромботических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с ИИ и ТГВ, по сравнению с пациентами без венозного тромбоза отмечается достоверное повышение Dd плазмы крови.

2. У больных в остром периоде ИИ с ФП по сравнению с больными с синусовым ритмом имеется большее количество тромбоэмболических и тромботических осложнений, худший прогноз заболевания и достоверное повышение Dd плазмы крови.

3. У пациентов с острым ИИ и тромботическими осложнениями, в отличие от пациентов без осложнений, отмечены более выраженные неврологические нарушения, худший прогноз заболевания и изначальное повышение Dd плазмы крови.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и оценка риска тромботических осложнений у пациентов в остром периоде ишемического инсульта"

выводы

1. У больных в остром периоде ишемического инсульта диагностическим критерием тромбоза глубоких вен ног и тромбоэмболии легочной артерии во всех случаях является достоверное повышение уровня д-димера плазмы крови (продукта деградации фибрина).

2. У пациентов с фибрилляцией предсердий в острой стадии ишемического нарушения мозгового кровообращения на 1/3 чаще имели место случаи тромботических осложнений, отмечалось достоверное повышение д-димера плазмы крови, сниженный антикоагулянтный ответ на терапию стандартными дозами гепарина и более неблагоприятный исход заболевания.

3. У больных с идиопатической фибрилляцией предсердий среднего возраста ишемический инсульт протекает с менее выраженным неврологическим дефицитом и более благоприятным прогнозом заболевания при отсутствии грубых нарушений параметров гемокоагуляции и фибринолиза.

4. Тромботические осложнения ишемического инсульта в два раза чаще возникают у пациентов с тяжелым инсультом на фоне повышения д-димера плазмы крови и значительно ухудшают прогноз заболевания.

5. У больных в остром периоде ишемического инсульта с фибрилляцией предсердий пожилого возраста, с фибрилляцией предсердий любого возраста и структурной патологией сердца, больных с тяжелым ишемическим инсультом, а также всех пациентов с ишемическим острым нарушением мозгового кровобращения и повышением д-димера плазмы крови, на 25-30% чаще наблюдались тромботические осложнения, что определяет необходимость проведения профилактики антикоагулянтами.

6. У больных в остром периоде ишемического инсульта при тромбозе глубоких вен ног, других осложнениях тромботического характера и фибрилляции предсердий достоверных изменений показателей гемокоагуляции и фибринолиза, таких как фибриноген, этаноловый тест, фибринолитическая активность крови, антитромбин III выявлено не было; а протромбиновый индекс, тромбиновое и активированное частичное тромбопластиновое время отражали эффективность антикоагулянтной терапии у пациентов получающих гепарин.

Практические рекомендации

1. Для диагностики тромбоза глубоких вен ног, особенно клинически асимптомного течения, пациентам в остром периоде ишемического инсульта необходимо проводить мониторирование д-димера плазмы крови.

2. Всем больным с ишемическим острым нарушением мозгового кровообращения показано определение д-димера плазмы крови для оценки риска тромботических осложнений и решения вопроса о назначении профилактической антикоагулянтной терапии.

3. У каждого пациента с тяжелым ишемическим инсультом и ишемическим острым нарушением мозгового кровообращения, развившимся на фоне фибрилляцией предсердий, должна быть обсуждена возможность проведения антикоагулянтной терапии как профилактики тромботических осложнений.

4. Всем больным в остром периоде ишемического инсульта с повышением д-димера плазмы крови необходимо проведение дообследования для выявления тромбозов асимптомного течения и, при отсутствии противопоказаний, назначение профилактической антикоагулянтной терапии.