Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика давности телесных повреждений бесконтактным термометрическим методом
УДК 340.624.1:616-073.65(043.3)
Кононова Светлана Анатольевна
ДИАГНОСТИКА ДАВНОСТИ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ БЕСКОНТАКТНЫМ ТЕРМОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ
14.03.05 - «Судебная медицина»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2010
004614816
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия" Росздрава
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Витер Владислав Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Сундуков Дмитрий Вадимович кандидат медицинских наук, доцент Баринов Евгений Христофорович
Ведущая организация
ГОУ ВПО "Российский государственный медицинский университет" Росздрава
Защита состоится ^ 2010 года в/ 7 часов на засе-
дании диссертационного совета ДМ 208.041.04 при ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава" по адресу: 127006, г. Москва, ул.Долгоруковская, д.4 стр.7 (кафедра истории медицины).
Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава" по адресу 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.
Автореферат разослан « 7^7 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент
Т.Ю. Хохлова
Введение
Установление давности повреждений кожи (кровоподтеков, ссадин) в настоящее время осуществляется преимущественно на основании их макроскопической картины (цвет, форма, размеры), в соответствии с которой, эксперт, опираясь на материалы литературы и собственный опыт, производит ее оценку. Опрос пострадавшего не может быть признан в качестве объективного критерия, т.к. по различным причинам он может быть заинтересован в сокрытии обстоятельств происшествия, либо «сдвиге» их во времени в ту, или иную, сторону.
Особую значимость проблема объективного установления давности повреждения приобретает в тех случаях, когда контакт с пострадавшим невозможен по причине отсутствия сознания (черепно-мозговые травмы), либо психического его заболевания.
В подобных ситуациях на первый план выходят методы инструментального исследования (Ананьев Г.В., 1987), которые позволяют на основании численно выражаемых характеристик тканей тела пострадавшего, объективно конкретизировать время травмы.
О том, что температура тела человека является показателем его физиологического состояния, известно давно. Температуру кожи человека, как диагностический показатель, использовал уже Гиппократ примерно 460-377 лет до н.э. (Adams F., 1952). Однако, несмотря на ряд исследований, проведенных в этом направлении (Воробьев Л.П., Шестаков В.А., Эгильская В.И., 1985; Березовский В.А., Колотилов H.H., 1990; Евстафьев A.A., 2001), окончательно вопрос о возможности методов контроля теплового состояния тканей тела пострадавшего в области их повреждений не решен.
Огромное преимущество перед некоторыми другими способами получения объективной информации об изменениях температурного состояния тела человека может иметь дистанционное тепловизионное обследование, заключающееся в том, что иссле-
I'
U ")
дователь, получив термограмму значительных участков поверхности кожи, выделяет зоны с наиболее низкими или, наоборот, высокими значениями температур (Возианов А. Ф., Розенфельд Л. Г., 1991; Возианов А.Ф. и др., 1993), в последующем, акцентируя свое внимание именно на данных областях.
Таким образом, на современном этапе развития науки и техники существует возможность путем инструментальных бесконтактных методов исследования живых лиц, получить объективную информацию, которая может быть положена в основу решения ряда вопросов при травматическом воздействии, что будет способствовать повышению ценности «Заключения эксперта» в оценке сформировавшего повреждения.
Цель исследования:
Целью исследования явилось повышение точности установления локализации и давности повреждений (кровоподтеков, ссадин) у живого лица, за счет объективизации их экспертного исследования путем применения инструментального метода - инфракрасная дистанционная термометрия.
Задачи исследования:
1. Разработать и применить в экспертной деятельности отделения экспертизы пострадавших, обвиняемых и других лиц инструментальный метод исследования повреждений - инфракрасную дистанционную термометрию и получить объективную информацию о температуре травмированных и неповрежденных регионов тела обследуемого живого лица.
2. На основе полученной информации провести конкретизацию локализации повреждения и изучить влияния на величину сопровождающей его температурной реакции индивидуальных особенностей организма обследуемого - его пола, возраста, регионарной принадлежности повреждения и степени травмирования биологических тканей.
3. Путем инструментальных наблюдений за изменениями температуры травмированных регионов тела пострадавшего раз-
рабогать методику расчетного установления давности травматического воздействия, сопровождающегося формированием кровоподтеков и осаднений кожи.
4. С позиции количественного статистического анализа разработать способ оценки погрешности метода, объективно устанавливающий границы, в которых находится истинное значение давности травматического воздействия, и провести проверку адекватности разработанных уравнений методом «слепого опыта» на объектах судебно-медицинской экспертизы.
5. На основе полученных данных сформировать порядок диагностического исследования повреждений (кровоподтеков, ссадин) живого лица в условиях отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, с рекомендациями по организационно-методическому обеспечению этого процесса.
Научная новизна:
Научная новизна исследования заключается в том, что изучены особенности температурной реакции биологической ткани в ответ на травматическое воздействие, сопровождающееся ее повреждением с формированием кровоподтеков и ссадин кожи различных регионов тела живых лиц, в зависимости от их пола и возраста, объективным инструментальным бесконтактным методом исследования - дистанционная инфракрасная термометрия.
Объективизирована возможность уточнения локализации «температурного ядра» повреждения, решающая вопрос о точке приложения внешнего травматического воздействия и распространенности процесса посттравматической реакции тканей.
На основе полученной количественной информации разработана методика установления давности травматического воздействия, сопровождающегося формированием кровоподтека или ссадины кожи, а так же способ объективного суждения о границах, в которых с вероятностью более 95% находится истинное значение давности этого воздействия.
Практическая значимость:
Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма судебно-медицинского исследования живого лица в условиях отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц объективным инструментальным бесконтактным методом исследования - дистанционная инфракрасная термометрия, позволяющим на основе анализа численной информации объективизировать мнение эксперта о давности травматического воздействия, сформировавшего выявленные повреждения (ссадины, кровоподтеки), и распространенности постгравматических изменений мягких тканей травмированной зоны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный инструментальный метод исследования повреждений — инфракрасная дистанционная термометрия, позволяет получить объективную информацию о температуре травмированных и неповрежденных регионов тела обследуемого живого лица, которая может быть использована при работе эксперта отделения экспертизы пострадавших, обвиняемых и других лиц с целью объективизации суждения о давности внешних травматических воздействий и распространенности посттравматических изменений биологических тканей.
2. Индивидуальные особенности организма исследуемого живого лица (возраст, региональная принадлежность повреждения, степень травмирования биологических тканей) являются факторами, влияющими на величину температурной реакции биологической ткани на травматическое воздействие, сопровождающееся формированием кровоподтеков и ссадин кожи, что в обязательном порядке должно учитываться в процессе судебно-медицинской экспертизы.
3. На основе полученной количественной информации о температурной реакции тканей человека на их повреждение, создана методика установления давности травматического воздействия, позволяющая объективным способом подтвердить мнение эк-
сперта о давности образования ссадин и кровоподтеков на теле живого лица.
4. Разработан способ оценки погрешности метода, объективно устанавливающий границы, в которых с вероятностью более 95% находится истинное значение давности травматического воздействия, его проверка, проведенная методом «слепого опыта» на объектах судебно-медицинской экспертизы, свидетельствует о справедливости разработанных уравнений и соответствии способа заявленным характеристикам.
5. Сформирован порядок диагностического исследования повреждений (кровоподтеков, ссадин) и созданы рекомендации по организационно-методическому обеспечению этого процесса, позволяющие осуществлять обследование живого лица в условиях отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц методом дистанционной инфракрасной термометрии.
Апробация диссертации:
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», заседаниях общества судебных медиков Удмуртии, (Ижевск, 2010), обсуждались на заседаниях методического совета ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РТ (Казань, Набережные Челны, 2010 г.).
Реализация результатов исследования:
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава», кафедры криминалистики Ижевского филиала Нижегородской академии МВД РФ, в практическую деятельность ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Удмуртской республики, ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РТ, о чем имеются акты внедрения.
Личное участие автора:
Весь материал, представленный в работе, получен, проанализирован, обработан лично автором.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК России. Получены 2 решения о выдаче патента на изобретение.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 150 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 177 источников, в том числе 33 зарубежных. Диссертация содержит 32 рисунка и 62 таблицы. Приложение оформлено в виде сводных таблиц на 11 листах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал, методы и этапы исследования
Работа выполнена на практическом судебно-медицинском материале. Приведены данные исследования 219-и живых лиц, проходивших исследование в Государственном учреждении здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства Здравоохранения Республики Татарстан за период 2009-2010 гг. (Таблица 1).
Таблица 1
Общее количество трупов, исследованных в ходе выполнения работы
Возраст, лет Всего
1524 2534 3544 4554 5564 6574 75 и старше
Мужчины 21 22 34 12 18 6 2 115
Женщины 28 18 21 21 16 8 2 104
Всего 49 40 55 33 34 14 4 219
Для проведения специального исследования нами использован матричный тепловизор серии ТН-9100 производства NEC (Япония).
Тепловизор ТН-9100 - это современная профессиональная тепловизионная система на основе неохлаждаемого матричного детектора (UFPА) 6-го поколения, спектральный диапазон 8-14 мкм. Диапазон измеряемых температур от -40° до +2000°С, чувствительность менее 0,06°С. Прибор характеризуется высокой портативностью и компактностью (вес 1,6 кг с аккумулятором и LCD дисплеем). Позволяет осуществлять запись термоизображений на карты памяти типа Compact Flash, с возможностью синхронной записи текстовых и голосовых комментариев, со встроенной цветной видеокамерой 0,41 MPix. Включает многообразные функции анализа, и настройки термоизображений в реальном масштабе времени. Для связи с персональным компьютером используются цифровые интерфейсы 1ЕЕЕ1394, RS-232 (Рис. 1).
С целью устранения возможного влияния на результаты измерений факторов погрешности, при проведении исследовательской радиометрической процедуры тщательно соблюдались следующие условия:
1. Измерения температур проводились в термонейтральной зоне, т.е. диапазоне комфортных температур. Для раздетого человека комфортная температура воздуха в помещении кабинета при нормальном давлении и влажности и отсутствии принуди-
Рис. 1. Внешний вид тепловизора ТН-9100 (NEC, Япония)
тельной вентиляции составляет порядка 22-24°С (Кандрор И.С., 1968; Майстрах Е.В., 1972);
2. До начала исследования пациент проходил температурную адаптацию в помещении с температурой, близкой к температуре кабинета в течение 30 минут в соответствии с рекомендациями Ring Е., Ammer К., 2000;
3. Все исследования проводились исключительно в позе пациента стоя, т.к. известно (А. Ф. Возианов и др., 1993; Иваницкий Г.Р., 2006), что инфракрасные портреты лежащего и стоящего человека различаются;
4. Площадь помещения кабинета, в котором проводилось тепловизионное исследование, составляла более 20 м2 и в нем не находилось направленных нагревательных приборов. Для освещения кабинета использованы лампы дневного света, как не создающие интенсивных тепловых полей;
5. Совместно с термографическим исследованием проводилась термометрия воздуха в кабинете, для контроля изменений внешних температурных условий.
Строго соблюдалось условие билатеральной фотографической симметрии (исследуемая и контрольная области должны находиться на равном расстоянии от объектива тепловизора).
Для непосредственного анализа термограмм использована программа «.Nec San-ei Image Processor 4.7», входящая в комплект поставки тепловизионного оборудования (Рисунок 2).
В программе с помощью встроенных инструментов выделялись области с максимальными (травмированный участок) и минимальными (контрольный участок) значениями температур. Данные значения использованы для последующего математического их анализа. Всего было проведено 1624 измерения.
Анализ полученных результатов осуществлялся в соответствии с правилами, принятыми для медицинской статистики (Елисеева И.И., Юзбашев М.М., 1996; Айвазян С.А., Мхитарян B.C., 1998).
s
Рис. 2. Окно программы Nec San-ei Image Processor ver.4.7.26
В качестве платформы для проведения математической обработки полученных результатов использован персональный компьютер с операционной системой Windows ХР SP3. В процессе формирования базы данных, статистической обработки данных и оформления полученных результатов использовались программа обработки электронных таблиц Microsoft Excel 2003, текстовый редактор Microsoft Word 2003, статистический пакет SPSS 13,0 for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На первом этапе нашего исследования изучена принципиальная возможность применения инфракрасной термометрии для решения поставленной задачи - создания способа дистанционного инфракрасного радиометрического контроля давности повреждений у живых лиц, для чего исследованы особенности поверхностной температуры кожи из травмированных областей и ее зависимость от некоторых факторов.
Выбор контрольной области является чрезвычайно важным этапом исследования, т.к. от адекватности этого выбора зависит
точность метода в целом. По нашему мнению, выбор в качестве контроля той же части тела, где и расположено повреждение, хотя и может быть применен в ряде случаев, не должен иметь широкого применения. Известно, что кровь, излившаяся в ткани из поврежденных сосудов, под влиянием силы тяжести может перемещаться в нижележащие отделы тела (Акопов В.И., 1978; Исаков В. Д. и др., 2006; Хохлов В. В., 1998, 2003), изменяя их температурное состояние, что может привести к выбору в качестве «контроля» области кожи с температурными условиями, равно измененными в результате внешнего травматического воздействия.
В ходе 66 наблюдений за здоровыми живыми лицами без повреждений на их теле, было установлено, что поверхностная температура симметричных участков одних и тех же регионов тела в норме достоверно не различается (Рис. 3).
Соответственно, в качестве «контроля» корректно приняты температуры области тела, симметричной повреждению. При этом нами было решено фиксировать минимальную температуру «контрольного участка» и максимальную температуру травмированной области, даже если она не совпадает с центром повреждения.
Действительно, как показали первые же наши наблюдения, во многих случаях область максимальной температуры не совпадала с геометрическим центром повреждения (травматического воздействия), располагаясь несколько ниже его, соответствуя области максимального посттравматического отека мягких тканей (Рис. 4).
Для подтверждения возможности регистрации с помощью тепловизора №с 91XX изменений температуры поврежденной области в ее динамике, показатели дифференциальной температуры распределены нами по суткам посттравматического периода. При этом были сформированы три группы - «24-48 часов», «48-72 часа» и «более 72-х часов», и проведено парное межгрупповое их сравнение (Таблицы 2-3).
Рис. 3. Лицо без повреждений и его термограмма
Мужчина 20 лет. На улице за 26 часов до исследования неизвестные повалили на землю и отобрали сотовый телефон. Ударов по лицу и телу не наносили. Повреждений не обнаружено.
Рис. 4. Температурная асимметрия и несовпадение центра повреждения и области максимальной его температуры
Мужчина 34 лет. Однократный удар кулаком в область левой орбиты за 32 часа до проведения исследования. Асимметричность лица за счет отека левой щеки, кровоподтек нижнего края области левой орбиты багрово-фиолетового цвета 4*6 см. Субъективно болезненность левой щеки и области левого глаза.
Установлено, что данные группы достоверно (Р > 95) различаются между собой. Это позволило сделать вывод, что температура поврежденного участка тела человека, изменяясь в зависимости от длительности посттравматического периода, объективно регистрируется тепловизором №с 91XX, который, соответственно, может быть использован не только для констатации факта травматического воздействия, но и для инструментального определения динамики изменений, происходящих в данной зоне после травмы.
Таблица 2
Межгрупповое сравнение групп, сформированных по принципу давности повреждения, по критерию Данна (кровоподтек)
>72 ч 48-72 ч
24-48 ч 12,832* 8,262*
48-72 ч 6,983*
Примечание: * Наличие достоверных различий сравниваемых пар.
Таблица 3 Межгрупповое сравнение групп, сформированных по принципу давности повреждения, по критерию Стьюдента (ссадина)
Область Значение 1 вычисленное Значение 1 критическое
Лицо 4,684* 2,074
Туловище 7,023* 2,110
Конечности 3,638* 2,131
Примечание: * Наличие достоверных различий сравниваемых пар.
Различные регионы тела человека, имея в норме индивидуальную среднюю температуру, обусловленную существованием особенностей в степени их кровоснабжения и иннервации, демонстрируют различную способность к адаптации воздействиям факторов внешней среды и, как следствие, различие скорости заживления их повреждений (Витер В. И., Толстолуцкий В. Ю., 1993; Хасанянова С. В., 2000; 2002).
Проведенный нами анализ (Таблица 4) позволил подтвердить данное утверждение.
Анализ зависимости изучаемого показателя от пола субъекта является стандартным разделом медико-биологического исследования, в связи с чем, он так же был проведен в настоящей работе (Рис. 5).
При этом не было получено результатов, подтверждающих существование тендерных особенностей температурной реакции, и, соответственно, в последующем, половая принадлежность
Таблица 4
Значения коэффициента Ньюмена-Кейлса для сравниваемых локализаций повреждений
Плечи Голени Предплечья Бедра Ягодицы Спина Грудь Живот
Лицо 4,048* 4,032* 3,899* 3,678* 3,426* 3,128* 3,064* 3,012*
Живот 3,639* 3,443* 3,241* 3,002 2,863 2,521 2,008
Грудь 3,484* 3,246* 2,986 2,642 2,122 2,002
Спина 3,624* 3,422* 3,126* 2,622 1,628
Ягодицы 2,086 2,002 1,826 1,422
Бедра 2,000 1,968 1,623
Предплечья 1,344 1,242
Голени 1,322
Примечание: * Наличие достоверных различий сравниваемых пар.
Кровоподтек Ссадина
Рис. 5. Средние значения дифференциальной температуры травмированных регионов субъектов различной половой принадлежности
субъекта нами более не учитывалась. В то же время, возраст явился важным фактором, величину которого предстояло учитывать в процессе работы, т.к. было отмечено, что с его увеличени-
ем, степень реакции тканей на их повреждение, проявляющееся ростом температуры травмированной области тела, несколько снижалась. Этот вывод был подтвержден как в ходе парного межгруппового анализа с использованием критерия Стьюдента, так и регрессионным анализом, проведенным с помощью статистического пакета SPSS 13,0 for Windows.
Изучение величины температурной реакции на травматическое воздействие различной степени интенсивности, которую косвенно можно установить по величине повреждения, так же показало существование указанной зависимости. Было установлено, что величина дифференциальной температуры прямо пропорциональна размерам повреждения, закономерно увеличиваясь с увеличением площади повреждения кожи.
Таким образом, на первом этапе настоящей работы были определены зависимости, позволяющие провести исследование изменений поверхностной температуры в посттравматическом периоде, и существенные факторы, которые необходимо учесть для проведения корректного последующего анализа (возраст исследуемого субъекта и площадь повреждения кожи).
На втором этапе нашего исследования предстояло доказать «универсальность» предлагаемого нами инструментального исследования для регистрации температуры, как кровоподтеков, так и ссадин, и, разработав соответствующую методику, показать возможность установления их давности бесконтактным инфракрасным методом.
Для этого осуществлен анализ динамики изменения дифференциальных температур кровоподтеков и ссадин. Установлено, что изменение их в посттравматическом периоде на изученном нами интервале (24-120 часов) всегда происходит по экспоненциальному закону (Рис. 6) и имеет достоверный характер, подтверждаясь высокими значениями критерия Фридмана (1,0) и значениями достоверности коэффициентов аппроксимации экспоненциальных уравнений (0,97-0,99).
Кровоподтек Ссадина
Рис. 6. Тренды изменения дифференциальной температуры различных регионов тела человека
Это предоставило нам возможность создания универсальной методики диагностики давности травматического воздействия, принципиально применимой в случае наличия любых повреждений (ссадин, кровоподтеков) на теле живого лица.
Проведенный многофакторный регрессионный анализ, осуществляемый, как и ранее, в полуавтоматическом режиме с использованием SPSS 13,0 for Windows, позволил создать математические выражения, учитывающие влияния ряда исследованных факторов.
Для решения вопроса о погрешности использования разработанных математических выражений в ходе установления давности травматического воздействия, использованы рекомендации Куликова A.B. и соавт., 2006, заключающиеся в математической регламентации границ доверительного интервала для Р>95. Отличием нашего подхода к созданию этих границ явилось использование не линейной (как рекомендовал A.B. Куликов), а экспоненциальной зависимости, что позволило более «жестко» установить пределы погрешности метода.
Справедливость наших утверждений о возможности использования разработанной методики диагностики давности телесных повреждений доказана с помощью «слепого метода» на наблюдениях, не включенных ранее в процесс создания проверяемых выражений.
Таким образом, представляется возможным сделать вывод об экспериментальном подтверждении высказанного нами ранее предположения о перспективности использования дистанционного инфракрасного термометрического контроля для решения вопроса диагностики давности травмы у живых лиц.
ВЫВОДЫ
1. Разработан инструментальный метод исследования повреждений у живых лиц на основе дистанционной инфракрасной термометрии травмированного и неповрежденного регионов тела, который может быть использован в практике судебной медицины в качестве дополнительного метода диагностики, объективизирующего суждение эксперта о локализации, границах и давности внешних травматических воздействий.
2. Величина «температурного ответа» на травматическое воздействие не зависит от пола исследованного субъекта. В то же время регионарная принадлежность травмированного участка кожи и возраст субъекта оказывают значимое влияние на изучаемый показатель дифференциальной температуры. В общем случае установленная зависимость выражается уравнением линейной регрессии:
Лг = £-0,01хд£(?;
где Д? - дифференциальная температура, °С;
age — возраст исследованного субъекта, лет; .К - коэффициент, зависящий от региона тела.
3. В динамике посттравматического периода установлена зависимость величины дифференциальной температуры от давности травматического воздействия, что позволило разработать способ диагностики давности травмы у живых лиц с помощью дистанционной инфракрасной термометрии. Установлено, что этой цели служат математические выражения вида:
ДГ = А -В х Ы+С х В&е - О х А&е ;
где ДТ - давность травмы, час;
М - дифференциальная температура, °С;
Size - площадь повреждения, см2; Age - возраст пострадавшего, лет;
A, B,C,D — коэффициенты, зависящие от вида повреждения (кровоподтек, ссадина) и его регионарной принадлежности.
4. С позиции количественного статистического анализа разработана методика оценки погрешности метода и предложены неравенства, объективно устанавливающие границы, в которых с вероятностью более 95% находится истинное значение давности травматического воздействия. Установлено, что этой цели служат математические выражения вида:
£1Хео;мдг. <дтйК3хеоршдг-;
где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям, час; ДТ—истинная давность травмы, час;
Kv К2 — коэффициенты, зависящие от вида повреждения (кровоподтек, ссадина) и его регионарной принадлежности.
5. Предложен алгоритм действий судебно-медицинского эксперта по установлению давности воздействия, сопровождающегося формированием кровоподтеков и ссадин у живых лиц, эффективный в интервале от 24-х до 120 часов посттравматического периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для объективизации экспертного исследования и повышения точности установления локализации, границ и давности повреждений у живого лица, путем применения инфракрасной дистанционной термометрии, предлагается следующий рабочий алгоритм:
1. Осмотр пострадавшего (обвиняемого или иного живого лица) проводится в условиях отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц Бюро судебно-медицинской экспертизы в соответствии с «Инструкцией по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы».
После этого осуществляется его тепловизионное (термографическое) исследование с использованием тепловизора марки NEC серии ТН91ХХ, Япония или ему подобного.
В процессе тепловизионного исследования необходимо строго соблюдать следующие условия:
Измерения температур проводить в термонейтральной зоне, т.е. диапазоне температур порядка 22-24°С при нормальном атмосферном давлении и влажности и отсутствии принудительной вентиляции;
До начала исследования пациент должен пройти температурную адаптацию в помещении с температурой, близкой к температуре кабинета в течение 30 минут;
Все исследования необходимо проводить исключительно в позе пациента стоя;
Площадь помещения кабинета, в котором проводится теп-ловизионное исследование, должна составлять более 20 м2 и в нем не должно находится направленных нагревательных приборов. Для освещения кабинета должны быть использованы лампы дневного света, как не создающие интенсивных тепловых полей;
Совместно с тепловизионным исследованием необходимо осуществлять термометрию воздуха в кабинете, для контроля над изменениями внешних температурных условий.
2. С помощью тепловизора фиксируется (фотографируется) тело исследуемого живого лица таким образом, чтобы в один кадр полностью были включены поврежденная область и контрольный (симметричный) участок. При этом во всех случаях необходимо строго соблюдать условие билатеральной фотографической симметрии (исследуемая и контрольная области должны находиться на равном расстоянии от объектива тепловизора).
3. Используя персональный компьютер под управлением Microsoft Windows и программу «Nec San-ei Image Processor 4.7» или ей подобную, входящую в комплект поставки тепловизионного оборудования, на термограммах, полученных на предыдущем шаге, выделяются области с наибольшими (травмированный участок) и наименьшими (контрольный участок) значениями температур. Данные значения используются для последующего
расчета давности травматического воздействия. Термограмма может быть использована для объективизации мнения эксперта путем приложения ее к «Заключению эксперта» как результат дополнительного метода исследования.
4. Для расчета давности травматического воздействия используются следующие математические выражения: В случаях исследования кровоподтеков: При расположении кровоподтека на лице пострадавшего: ДГ = 103,271-29,963хД£ (1)
ДТ = 94,674-31,48бхДГ + 1,16х£ш? (2)
где ДТ— давность травмы, час;
At - дифференциальная температура, °С;
Size — площадь повреждения, см2.
При расположении кровоподтека на туловище: ДТ = Ю0,574 - 30,994х Д£ (3)
ДТ = 90,667-35,366*&+\,434х Size (4)
ДТ = 98,845-36,552xAi +1,513x^-0,183x^6 (5) где ДТ-давность травмы, час;
At - дифференциальная температура, °С;
Size - площадь повреждения, см2;
Age - возраст пострадавшего, лет.
При расположении кровоподтека на конечностях: ДГ = 102,632-36,539хД£ (6)
ДГ = 89,036-41,550х&+1,595х£Ее (7)
ДГ = 99,369-43,348 1,65 0 х Size-0,220 хД^е (8) где ДТ- давность травмы, час;
At — дифференциальная температура, °С;
Size - площадь повреждения, см2;
Age - возраст пострадавшего, лет.
Для определения границ, в которых находится время внешнего травматического воздействия, используются выражения:
При расположении кровоподтека на лице пострадавшего: 15,B64e0filsAT- < ДТ < 25,6У7ет5ДГ- (9)
где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (1-2), час;
ДТ- истинная давность травмы, час.
При расположении кровоподтека на туловище:
\3,\Ъ\ет9ДТ- < ДТ < 26,134еа(а5ДГ- (Ю)
где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (3-4), час; ДТ- истинная давность травмы, час.
При расположении кровоподтека на конечностях:
10,983ео;)и лг- £ ДТ й 26,7 34<?°р13ДГ- (11)
где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (6-8), час; ДТ- истинная давность травмы, час.
В случаях исследования ссадин: При расположении ссадины на лице пострадавшего: ДГ = 100,154 - 32,373х At (12)
ffT = 92,917-33,219х Д£+1,251 х ¿fee (13)
где ДТ- давность травмы, час;
At — дифференциальная температура, °С; Size - площадь повреждения, см2.
При расположении ссадины на туловище:
ДГ = 98,780-29,561хД/ (14)
ДГ = 90,488-33,337 xAt +1,847 х Size (15)
ДГ = 98,125-34,344xAf+l,932x№e-0,169х^е (16)
где ДТ- давность травмы, час;
At - дифференциальная температура, °С; Size - площадь повреждения, см2; Age - возраст пострадавшего, лет.
При расположении ссадины на конечностях:
ДГ = 100,865-32,321xAf (17)
ДГ = 90,480-36,242xZii+l,830x5'Ee (18)
ДГ = 103,242 - 38,639xAi + 2,057 xSize-0,2S8x Age (19)
где ДТ- давность травмы, час;
At - дифференциальная температура, °С; Size - площадь повреждения, см2; Age — возраст пострадавшего, лет.
Для определения границ погрешности метода необходимо использовать выражения:
При расположении ссадины на лице пострадавшего: 9,979*™- <ДТ< 27,119е^15ДГ' (20)
где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (12-13), час; ДТ— истинная давность травмы, час.
При расположении ссадины на туловище:
10,21<ДТ<28,ЗЗЗе^мдг- (21)
где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (14-16), час; ДТ-истинная давность травмы, час.
При расположении ссадины на конечностях:
10,894е^1ДТ- <ДТ< 29,092е"*'мдт- (22)
где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (17-19), час; ДТ-истинная давность травмы, час.
5. Формируется заключение о давности исследованного повреждения: «Данное повреждение образовалось в срок не менее ... часов и не более ... часов до настоящего исследования (экспертизы), проведенного ... числа ... месяца ... года в ... часов ... минут».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кононова С.А., Маркелова Н.Г., Ураков А.Л., Шкляева С.Е. О возможности применения инфракрасной термометрии в судебно-медицинских исследованиях кровоподтеков кожи // Проблемы экспертизы в медицине. - 2009. № 2-3. - С. 15-17.
2. Кононова С.А., Маркелова Н.Г., Халиков А.А. О температурной реакции на повреждение, регистрируемой дистанционным радиометрическим способом // Проблемы экспертизы в медицине. -2009. №4.-С. 18-21.
3. Витер В.И., Кононова С.А., Маркелова Н.Г. Дистанционная радиометрическая диагностика температурных изменений ссадин кожи живых лиц в посттравматическом периоде // Медицинская экспертиза и право. -М. -2010. -№2.-С. 28-31.
Кононова Светлана Анатольевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 20.10.10 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Зак. 843
Отпечатано на ризографе РИО ГОУ ВПО ИГМА 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281