Оглавление диссертации Нацентов, Евгений Олегович :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1.' Обзор литературы.
1.1. Основные подходы и направления исследований при определении давности наступления смерти.
1.2. Математическое моделирование при определении давности смерти по результатам термометрии.
1.3. Определение давности наступления смерти при оледенении тела1.
Глава 2. Характеристика материала и методов исследования.
2.1. Характеристика материала и описание методики при исследовании на биологических блоках.
2.2. Характеристика материала и описание методики при исследовании целостных трупов.
2.3. Методы обработки результатов исследования.
Глава 3. Характеристика этапов последовательного охлаждения -замерзания трупа в условиях «отрицательных» внешних температур.
3.1. Формирование теоретических представлений о термодинамических процессах, развивающихся в трупе при оледенении и последующем оттаивании.
3.2. Характеристика температуры фазового перехода в опытах на биоблоках и при оледенении трупа.
3.3. Характеристика динамики фаз оледенения трупа.
3.3.1. Динамика охлаждения тела (I фаза).
3.3.2. Характеристика динамики фазового перехода глубоких отделов тела (II фаза).
3.3.2.1. Характеристика динамики фазового перехода глубоких отделов тела легко одетых лиц.
3.3.2.2. Характеристика динамики фазового перехода глубоких отделов тела тепло одетых лиц.
3.3.3. Характеристика динамики обратного фазового перехода глубоких отделов тела (оттаивание тела).
Глава 4. Определение давности смерти человека в условиях отрицательных значений температуры окружающей среды.
4.1. Способы и возможности определения давности смерти при «минусовых» значениях температуры окружающей среды.
4.2. Расчетное определение давности наступления смерти человека с пребыванием его тела при отрицательных значениях температуры внешней среды.
4.3. Экспериментальный метод определения давности наступления смерти человека в условиях отрицательных значений температуры внешней среды.
4.4. Анализ погрешностей предлагаемых методов определения давности наступления смерти.
4.4.1. Погрешность расчетного метода определения давности смерти.
4.4.2. Погрешность экспериментального метода определения давности смерти.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Нацентов, Евгений Олегович, автореферат
Проблема диагностики давности смерти разрабатывается на протяжении полутора столетий многими учеными мира. Наиболее эффективным в разработке этой проблемы оказался подход, связанный с моделированием процесса изменения температуры трупа (Новиков П.И., Попов В.Г., 1982, Новиков П.И., 1986). Последующий методологический анализ и апробация полученных результатов на практике, показали перспективность применения способов моделирования в разработке проблемы давности смерти с возможным использованием в качестве модели не только изменения температуры трупа, но и некоторых других посмертных процессов, а также возникли предположения о целесообразности применения способов моделирования для решения вопросов о давности смерти в случаях, когда традиционные методы не применимы.
Во многих регионах нашей страны осенне-зимне-весенний период характеризуется низкими минусовыми температурами. При этом трупы людей, находящиеся в данных условиях, в ряде случаев подвергаются оледенению, что значительно затрудняет диагностику давности наступления их смерти. В судебно-медицинской практике в настоящее время не существует метода, позволяющего устанавливать время смерти при исследовании оледеневшего трупа, что в значительной степени снижает качество экспертизы и следствия при разработке криминальных случаев, связанных с оледеневшим трупом.
В трупах, подвергшихся оледенению, посмертные процессы биологической, биохимической, биофизической природы практически прекращаются (Венгер К.П., Кратосутский Г.И., Дебрецов В.Б., 1979). Эксперт оказывается в очень затруднительном положении, поскольку традиционные посмертные процессы биологической природы прекратились, а такой процесс как изменение температуры трупа, подвергшегося оледенению, не поддается временной оценке, при традиционном к нему подходе, т.к. имеет существенные особенности, связанные с переходом тканей из одного агрегатного состояния в другое. Эти особенности обусловлены энергетическими процессами - выделением тепла при оледенении и поглощением его при оттаивании. В результате этого в судебно-медицинской науке и практике сложилось общепринятое мнение о бесперспективности исследования оледеневшего трупа, на предмет определение времени наступления смерти, в связи с чем, научные разработки по этому вопросу практически не ведутся. При тщательном исследовании нам удалось обнаружить единственную работу (Kuehn L.A. et al. 1980), в которой авторы предпринимают попытку определить время смерти при исследовании оледеневшего трупа в конкретной экспертизе. При этом сами авторы оценивают предложенный ими подход как несостоятельный.
Вышеизложенное определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования
Повышение качества выполнения судебно-медицинской экспертизы давности наступления смерти при оледенении трупа в условиях отрицательных значений температуры окружающей среды, путем оценки его теплофизического состояния и формирования математической модели процесса.
Задачи исследования
Достижение намеченной цели осуществлялось путем реализации следующих задач:
1. На практическом судебно-медицинском материале разработать методику термометрии трупа человека при отрицательных значениях температуры внешней среды и его оледенении.
2. На экспериментальном материале определить особенности динамики температуры тела человека при его замерзании с выделением стадий ее изменения.
3. Произвести сравнительный анализ динамики температуры трупа человека с разработкой математических методик ее описания на различных стадиях процесса охлаждения - замерзания тела, в том числе с учетом влияния различных внешних и внутренних факторов.
4. Разработать алгоритм экспертной деятельности при установлении давности смерти оледеневшего трупа с возможностью использования его в практической деятельности.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучены теплофизические процессы в биологической ткани при ее замерзании и оттаивании, показана последовательная этапность динамики посмертной температуры тела человека в условиях отрицательных значений температуры окружающей среды с математическим описанием указанных этапов и разработкой алгоритмов установления времени смерти.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма судебно-медицинского исследования трупа при отрицательной температуре внешней среды и оледенении трупа, что сопровождается повышением точности определения давности смерти.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. При нахождении тела человека в условиях отрицательных значений температур окружающей среды наблюдается этапность динамики посмертной температуры, заключающаяся в последовательной смене фаз охлаждения тела, фазового перехода его тканей и дальнейшего охлаждения замерзшего тела.
2. Охлаждение тела при «минусовой» температуре окружающей среды происходит по экспоненциальному закону, аналогично таковому процессу при «плюсовой» температуре и может быть описано двухэкс-поненциальной математической моделью.
3. Температура кристаллизации (начала фазового перехода) биологической ткани является величиной постоянной, не зависимой от комплекса внешних и внутренних факторов (пол, возраст, величина этано-лэмии и т.д.).
4. Длительность стадии фазового перехода тканей трупа может быть описана математически, что создает возможность определения давности его нахождения в условиях отрицательных значений температуры окружающей среды.
Апробация диссертации
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр судебной медицины 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института им.Пирогова, ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования», а так же Республиканского общества судебных медиков Удмуртии и Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (Ижевск, Челябинск, Москва, 1990-2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Все работы публиковались в центральной печати. Получено одно Авторское свидетельство об изобретении.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 129 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 114 источников, из них 14 зарубежных. Диссертация содержит 11 рисунков и 26 таблиц. Приложение оформлено в виде сводных таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика давности смерти при оледенении трупа"
95 — ВЫВОДЫ
1. В ходе проведения экспериментальных исследований динамики постмортальной температуры в условиях отрицательных значений температуры окружающей среды, разработана методика проведения термометрического исследования, предусматривающая так же определение фазы (охлаждение тела, стадия фазового перехода) в которой находится мертвое тело.
2. В опытах на биоблоках и целостных трупах изучены особенности динамики температуры тела человека при нахождении его в условиях внешних отрицательных значений температур, с выделением последовательных стадий: охлаждения - фазового перехода - замерзания глубоких отделов тела.
3. Произведен анализ динамики температуры трупа человека на различных стадиях процесса охлаждения - замерзания тела с разработкой соответствующих математических методик ее достоверного (Р^5) описания, в том числе с учетом влияния различных внешних и внутренних факторов (пол, возраст, наличие и концентрация алкоголя в крови).
4. Разработан алгоритм последовательных действий судебно-медицинского эксперта, направленный на установление времени пребывания мертвого тела в условиях отрицательных значений температуры окружающей среды, с вычислением его расчетным способом по разработанным математическим моделям, либо экспериментальным способом при оттаивании замерзшего тела с ошибкой определения не более 10%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов, полученных в ходе выполнения работы, для целей повышения качества судебно-медицинской экспертизы давности наступления смерти при отрицательных значениях температуры окружающей среды, предложены следующие рекомендации.
При обнаружении мертвого тела, продолжительное время находившегося в условиях низких температур внешней среды, с целью установления фазы, в которой находится труп (охлаждение, фазовый переход, охлаждение замерзшего тела) и получения объективной информации, необходимой для определения ДНС, осуществлять исследование по предлагаемому ниже алгоритму:
1. Оледеневший труп укладывается в термокамеру или иное помещение для оттаивания, не изменяя при этом позу и не смещая одежду.
2. Фиксируем время укладки на оттаивание. Определив среднюю температуру воздуха, при которой произошло оледенение тела, фиксируем температуру воздуха в термокамере.
3. Сразу или по мере оттаивания и размягчения тканей трупа в них проколом вводится одно или многозональный термощуп, постепенно продвигаемый в средние отделы туловища трупа с фиксацией значений температуры трупа.
4. Находя наиболее инерционную зону, осуществляем в ней измерение температуры, убедившись предварительно, что она продолжительное время (в течение нескольких часов) не изменяется и составляет -1,3±0,3°С, фиксируя как температуру фазового перехода.
4.1. Если удается обнаружить инерционную зону с температурой фазового перехода, следовательно, труп находится во второй стадии (фазового перехода), энергетический процесс в динамике, оледенение трупа полностью не произошло. Следовательно определение ДНС возможно методом обратной аппроксимации - за время замерзания принимается количество времени, пошедшее на оттаивание тала.
4.2. Если же по всей толщине трупа температура ниже температуры фазового перехода и при оттаивании имеет постоянное хоть и медленное нарастание, следовательно, труп оледенел полностью и находился в третьей стадии оледенения. При этом давность смерти как таковая не может быть определена, речь идет только об установлении времени, которое необходимо для полного замерзания тела.
5. Наблюдая за температурой в самой инерционной зоне трупа, фиксируем время, когда температура в ней превысит уровень фазового перехода (интервал времени от помещения трупа на оттаивание до превышения температуры фазового перехода в наиболее инерционной зоне, является временем оттаивания трупа - длительностью обратного фазового перехода).
6. С момента окончания оттаивания, не меняя положения термодатчика, регистрируя температуру трупа, получаем выборку процесса изменения температуры трупа.
8. Устанавливаем время оледенения трупа, для чего используется метод моделирования охлаждения тела по двухэкспоненциальной математической модели Е.Ф. Шведа в нашей модификации и расчет длительности стадии фазового перехода по разработанным математическим выражениям:
T = {TQ-Ta)x еВт^т + x (еВг*Ат ~eKxBr^r) + Ta T' = (Г0' - Гв) x еКхВкхАт + fa . где - продолжительность интервалов, на которые разбит посмертный период; Т температура трупа; Т - базисная температура; Т а - температура среды; Вт, Вк и К - коэффициенты, отражающие индивидуальные теплофизические параметры трупа, глубоких его слоев (Вт) и поверхностных (Вк). г0п = 43,683 + 0,729 х tcpedbi + 0,467 х вес (2)
Тфп =-4,272 +0,747 х вес
3) тфп = -3 8,784 +1,485 х 1средыОФП + 0,265 х вес+1,298 х т0ФП (4) где Тфп - продолжительность прямого фазового перехода (час), tcp№1 -температура окружающего труп воздуха при разморозке (°С), вес -его вес в кг, т0фП - продолжительность обратного фазового перехода (час).
9. Информирование работников правоохранительных органов о давности смерти (либо о времени замерзания тела) с указанием возможной ошибки ее определения в пределах 10%.