Оглавление диссертации Надира, Ахмед Исхак :: 2008 :: Волгоград
Введение.
Глава 1.0бзор литературы.
Глава 2.Материалы и методы исследования.
Глава З.Результаты собственных исследований.
3.1 Результаты анализа ОПТГ у лиц с ортогнатическим прикусом.
3.2 Диагностические возможности ОПТГ при дефектах и деформациях зубных рядов
3.3 Диагностические возможности ОПТГ при планировании имплантации.
3.4 Диагностические возможности ОПТГ при пародонтитах.
3.5 Диагностические возможности ОПТГ в ортодонтии.
Глава 4,Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Надира, Ахмед Исхак, автореферат
Актуальность исследования.
Высокая распространенность болезней зубов, тканей пародонта и их осложнений, аномалии и деформации челюстно-лицевой области объясняют высокий процент нуждающихся в ортопедическом, ортодонтическоми и комплексном методах лечения. При их лечении рентгенологическое I исследование используется не только с целью первичной диагностики, но и в помощь врачу-стоматологу при осуществлении ряда лечебных мероприятий и контроля за их качеством. В связи с этим, по обращаемости к рентгенологическому методу исследования в расчете на одного пациента, стоматология опережает другие клинические специальности (Рабухина Н.А., Аржанцев А.П., 1992, 1994 , 2007; Воробьёв Ю.И., 2002 и др.).
Число рентгенологических исследований в стоматологии непрерывно растет и в настоящее время составляет до 35% снимков опорно-двигательного аппарата и около 20% всех видов рентгенограмм. Однако, методический уровень исследований часто остается неудовлетворительным (Рабухина Н.А. с соавт., 1991; Романовская Н.Н., 2000), что приводит к дублированию снимков, снижению качества рентгенодиагностики и неоправданному облучению пациентов (Вшивцев В.Н., 2000 и др.).
Среди рентгенографических методов, ортопантомография (панорамная зонография) за последние 30 лет стала основной методикой рентгенологического исследования зубо-челюстной системы. Этому способствовало не только широта обзора, объективность и хорошее качество изображения зубных рядов и челюстей, но и сокращение времени исследования, низкие дозы облучения пациентов и высокая информативность.
Диагностические возможности этого метода достаточно широки, однако, до настоящего времени оценка ортопантомограмм (ОПТГ) осуществляется визуально, без количественного анализа, а значит, в определенной степени субъективно. Количественный анализ ОПТГ возможен только при нанесении контрольных (вертикальных и горизонтальных) линий отсчета, позволяющих получать линейные и угловые величины с последующим использованием их для изучения соотношения челюстей, зубных рядов и зубов, анализа положения элементов ВНЧС, степени деформации или смещения нижней челюсти (Кибкало А.П. с соавт., 2006).
В изученной литературе мы встретили многочисленные сообщения об использовании ОПТГ в диагностических целях. Этот метод является ведущим в оценке состояния сохранившихся зубов, периапикальных тканей, пародонта, для диагностики в ортопедии, ортодонтии и имплантологии. (Сергеева И.И., 2005; Рабухина Н.А., 1992, 2003; Комарова Т.В., 1999; Романовская Е.В., 2006; Дмитриенко С.В. с соавт., 2006; Вакушина Е.А., 2007; Миняева В.А., 2007 и др.). Однако, в этих, как и во многих других исследованиях, авторы применяли ОПТГ для решения узких задач, не используя всех ее диагностических возможностей. Это объясняется отсутствием единой схемы расшифровки ОПТГ, включающей нанесение основных точек и контрольных линий отсчета, позволяющих получать количественное значение угловых и линейных параметров и проводить их сравнительную оценку при планировании лечения и на его этапах. Это и определило цель нашего исследования.
Цель исследования.
Повышение эффективности диагностики при выборе плана лечения больных с дефектами и деформациями зубных рядов с использованием современного метода анализа ортопантомограмм.
Задачи исследования.
1. Разработать и апробировать методику анализа ортопантомограмм у лиц с физиологическими видами прикуса .
2. По разработанной методике анализа ОПТГ выявить ее диагностические возможности при дефектах и деформациях зубных рядов.
3. Выявить наиболее характерные ошибки при получении ОПТГ.
4. Определить поправочные коэффициенты угловых и линейных параметров ортопантомограмм и телерентгенограмм.
5. Подготовить методические рекомендации по использованию применяемой для практики графической схемы расшифровки ортопантомограмм. I
Научная иовизна работы.
Предложено позиционирование головы пациента при получении ОПТГ, исключающее разобщение прикуса. Определены основные ошибки, возникающие при нарушении методики получения ОПТГ и пути их исключения.
Предложена новая схема анализа ОПТГ и даны методы ее использования при дефектах и деформациях зубных рядов и оценке состояния прикуса в различные периоды его формирования. Впервые определены количественные параметры угловых и линейных величин челюстно-лицевой области и показаны их диагностические возможности. Определены поправочные коэффициенты и зависимости угловых и линейных показателей с аналогичными показателями на боковых и прямых телерентгенограммах.
Практическая значимость работы.
В работе показаны диагностические возможности ортопантомографии, позволяющие использовать максимум информации без дополнительных методов рентгенологических исследований.
Определены типичные ошибки, допускаемые при позиционировании головы пациента и даны рекомендации по их предотвращению.
Предложенная схема нахождения контрольных теневых точек и линий отсчета, позволит практическим врачам быстрее освоить методику расшифровки ортопантомограмм.
Разработанная схема анализа ОПТГ универсальна для получения диагностической и сравнительной (на этапах лечения) информации при оценке состояния костных структур челюстно-лицевой области в различные возрастные периоды, при определении окклюзионной плоскости, ее реконструкции и оценке положения зубов и высоты прикуса.
Предлагаемый метод анализа ОПТГ может быть использован в практике стоматологии детского возраста, при вертикальных деформациях зубных рядов и в имплантологии для определения правильного соотношения конструкции: имплантат-абатмент-коронка.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Эффективность диагностики и планирования лечения пациентов с различными патологическими состояниями в зубочелюстной системе определяется современным способом анализа ОПТГ.
- Значение угловых и линейных параметров, полученных на ОПТГ у лиц с ортогнатическим прикусом применимо для сравнительного анализа с аналогичными показателями ОПТГ у лиц с дефектами и деформациями зубных рядов и прикуса у взрослых и при различных патологических состояниях окклюзии у детей.
- Угловые и линейные показатели ортопантомограмм и телерентгенограмм сопоставимы при использованием поправочных коэффициентов.
- Диагностическая ценность ОПТГ возрастает при её получении без разобщения зубных рядов.
Реализация результатов исследования.
Работа проводилась на кафедре ортопедической стоматологии и кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета, а результаты исследования используются в учебном процессе.
Изданные в 2006 году методические рекомендации применяются в базовых лечебных учреждениях г. Волгограда и г. Саратова.
Материалы исследования опубликованы в сборнике трудов стоматологического факультета ВолГМУ (2006), в журналах «Современная ортопедическая стоматология» (2007; №7), «Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН» (2006; №2), «Вестник ВолГМУ» (2008; №1).
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2005-2007 гг.).
Работа апробирована на заседании кафедры стоматологии детского возраста ВолГМУ (2008 г.) и на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии , стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболевании и кафедры стоматологии ФУВ (2008 г.). По теме диссертации опубликовано 3 статьи и выпущено методическое пособие.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностические возможности ортопантомографии с использованием современных методов анализа"
ВЫВОДЫ
1. Фиксация головы пациента в цефалостате пантомографа с обязательным смыканием зубных рядов в центральной окклюзии обеспечивает идентичность серийных исследований и позволяет использовать при анализе межчелюстные гнатометрические показатели.
Применяемая на практике методика получения ОПТГ с разобщением прикуса резцовым фиксатором изменяет положение суставных головок и увеличивает межальвеолярное расстояние, что снижает объективность гнатометрической информации и диагностическую ценность метода.
2. Предлагаемый метод оценки ОПТГ без разобщения прикуса основан на получении угловых и линейных величин, образуемых пересечением контрольных линий отсчета.
Образуемые ими диагностические углы имеют следующие значения: Ko-Go-Gn = 118,86±0,36; Go-O-Gn = 54,76±0,31; Ке-О-Gn = 47,29±0,37.
Инклинационные углы между основными линиями составляют: между франкфуртской и окклюзионной - 10,76±0,54; между камперовской и франкфуртской — 11,03±0,54; между окклюзионной и основанием нижней челюсти - 12,15±0,67.
3. .Выявленные типичные ошибки при позиционировании головы искажают истинное значение измеряемых величин, но при их недопущении (исключении) создается возможность получать качественные ОПТГ, содержащие необходимую объективную диагностическую информацию.
4. Полученные нами поправочные коэффициенты между одноименными угловыми и линейными показателями на ОПТГ и на прямых и боковых телерентгенограммах позволяют восполнить недостающую диагностическую информацию при отсутствии одного из этих методов рентгенологического исследования. Поправочный коэффициент между ОПТГ и боковой TRT составляет: по гениальному углу - 0,96; по углу Go-O-Gn — 1,26; по углу Ke-O-Gn - 1,56; по углу между линиями Or-Ror и is-Ke - 0,45; между Gn-Go и is-Ke - 0,46.
Значения коэффициентов этих углов между ОПТГ и прямой TRT соответственно - 0,84; 1,84; 1,11.
5. Диагностические возможности ОПТГ в ортодонтии позволяют морфометрически визуализировать ретинированные и сверхкомплектные зубы и определять соотношение челюстей в вертикальной и трансверзальной плоскостях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения качественных ортопантомограмм необходимо правильное позиционирование головы пациента в цефалостате пантомографа. Это достигается лобным, височными и подбородочным фиксаторами и световыми центраторами по наружным слуховым проходам, орбитальным точкам и срединной медиане лица.
2. Для получения максимальной диагностической информации рекомендуется исключать применение межрезцового фиксатора, разобщающего зубные ряды и изменяющего положение нижней челюсти.
3. Полноценный анализ ОПТГ возможен при нанесении контрольных точек, линий и углов, позволяющих проводить количественную оценку морфометрических параметров.
4. Оценочным критерием выявляемых изменений на ОПТГ являются результаты сравнений полученных значений угловых и линейных величин с аналогичными показателями нормы: гениальный угол равен 118,8°, угол Go-O-Gn = 54,7°; угол Ke-O-Gn = 47,3°; угол инклинации между франкфуртской и камперовской горизонталями = 11,0°, а угол между Fr и Катр. Горизонталями равняется 17 градусам. Отношение тела нижней челюсти к ее ветви составляет 1,62.
5. Для конкретных практических целей на ОПТГ можно определить проекцию протетической и окклюзионной плоскостей (при дефектах и деформациях зубных рядов), уровень требуемой регенерации при дефиците костной основы челюстей для имплантации; определять положение зачатков зубов, ретинированных и сверхкомплектных зубов, соотношение челюстей и денситометрическую плотность костей при пародонтитах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностические возможности ортопантомографии с использованием современных методов анализа
На правах рукописи
НАДИРА Ахмед Исхак
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРТОПАНТОМОГРАФИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА
14 00 21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
' ООЗГ^и гэо
Волгоград, 2008 г
003170796
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Кибкало Анатолий Павлович доктор медицинских наук, профессор Дмитриенко Сергей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович доктор медицинских наук, профессор Данилина Татьяна Федоровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится «3 <3» июня 2008 года в 1*1 часов на заседании диссертационного Совета Д 208 008 03 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) медицинских наук при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу. 400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1)
Автореферат разослан « » мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
ЛД Вейсгейм
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Высокая распространенность болезней зубов, тканей пародонта и их осложнений, аномалий и деформаций челюстно-лицевой области' объясняют высокий процент нуждающихся в ортопедическом, ортодонтическом и комплексном методах лечения При их лечении рентгенологическое исследование используется не только с целью первичной диагностики, но и в помощь врачу-стоматологу при осуществлении ряда лечебных мероприятий и контроля за их качеством. В связи с эшм, по обращаемости к рентгенологическому методу исследования в расчете на одного пациента, стоматология опережает другие клинические специальности (Рабухина Н А., Аржанцев А.П., 1992,1994,2007, Воробьев Ю И., 2002 и др)
Среди рентгенографических методов, ортопантомография (панорамная зонография) за последние 30 лет стала основной методикой рентгенологического исследования зубо-челюстной системы Этому способствовало не только широта обзора, объективность vi хорошее качество изображения зубных рядов и челюстей, но и сокращение времени исследования, низкие дозы облучения пациентов и высокая информативность (Рабухина Н А , Аржанцев А П , 1991, Романовская Н Н , 2000)
Диагностические возможности этого метода достаточно широки, однако, до настоящего времени оценка ортопантомограмм (ОПТГ) осуществляется визуально, без количественного анализа, а значит, в определенной степени субъективно Количественный анализ ОПТГ возможен только при нанесении контрольных (вертикальных и горизонтальных) линий отсчета, позволяющих получать линейные и угловые величины с последующим использованием их для изучения соотношения челюстей, зубных рядов и зубов, анализа положения элементов ВНЧС, степени деформации или смещения нижней челюсти (Кибкало А П с соавт, 2006).
Это объясняется отсутствием единой схемы расшифровки ОПТГ, включающей нанесение основных точек и контрольных линий отсчета, позволяющих получать количественное значение угловых и линейных параметров и проводить их сравнительную оценку при планировании лечения и на его этапах Это и определило цель нашего исследования
Цель исследования.
Повышение эффективности диагностики при выборе плана лечения больных с дефектами и деформациями зубных рядов с использованием современного метода анализа ортопантомограмм
Задачи исследования.
1 Разработать п апробировать методику анализа ортопантомограмм у лиц с физиологическими видами прикуса
2 По разработанной методике анализа ОПТГ выявить ее диагностические возможности при дефектах и деформациях зубных рядов
3 Выявить наиболее характерные ошибки при получении ОПТГ
4 Определить поправочные коэффициенты угловых и линейных параметров ортопантомограмм и телерентгенограмм
5 Подготовить методические рекомендации по использованию применяемой для практики графической схемы расшифровки ортопантомограмм
Научная новизна работы.
Предложено позиционирование головы пациента при получении ОПТГ, исключающее разобщение прикуса Определены основные ошибки, возникающие при нарушении методики получения ОПТГ и пути их исключения
Предложена новая схема анализа ОПТГ и даны методы её использования при дефектах и деформациях зубных рядов и оценке состояния прикуса в различные периоды его формирования Впервые определены количественные параметры угловых и линейных величин челюстно-лицевой области и показаны их диагностические возможности Определены поправочные коэффициенты и зависимости угловых и линейных показателей с аналогичными показателями на боковых и прямых телерентгенограммах
Практическая значимость работы.
В работе показаны диагностические возможности ортопантомографии, позволяющие использовать максимум информации без дополнительных методов рентгенологических исследований
Определены типичные ошибки, допускаемые при позиционировании головы пациента и даны рекомендации по их предотвращению
Предложенная схема нахождения контрольных теневых точек и линий отсчета, позволит практическим врачам быстрее освоить методику расшифровки ортопантомограмм
Разработанная схема анализа ортопантомограмм универсальна для получения диагностической и сравнительной (на этапах лечения) информации при оценке состояния костных структур челюстно-лицевой области в различные возрастные периоды, при определении окклюзионной плоскости, ее реконсгрукции и оценке положения зубов и высоты прикуса
Предлагаемый метод анализа ортопантомограмм может быть использован в практике стоматологии детского возраста, при вертикальных деформациях зубных рядов и в имплантологии для определения правильного соотношения конструкции нмплантат-абатмент-коронка
Основные положения, выносимые на защиту.
- Эффективность диагностики и планирования лечения пациентов с различными патологическими состояниями в зубочелюстной системе определяется современным способом анализа ОПТГ
- Значение угловых и линейных параметров, полученных на ОПТГ у лиц с ортогнатическим прикусом применимо для сравнительного анализа с аналогичными показателями ОПТГ у лиц с дефектами и деформациями зубных рядов и прикуса у взрослых и при различных патологических состояниях окклюзии у детей
- Угловые и линейные показатели ортопантомограмм и телерентгенограмм сопоставимы при использовании поправочных коэффициентов
Реализация результатов исследования.
Работа проводилась на кафедре ортопедической стоматологии и кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета, результаты исследования используются в учебном процессе
Изданные в 2006 году методические рекомендации применяются в базовых лечебных учреждениях г Волгограда и г Саратова
Материалы исследования опубликованы в сборнике трудов стоматологического факультета ВолГМУ (2006), в журналах «Современная ортопедическая стоматология» (2007, №7), «Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН» (2006, №2) и «Вестник ВолГМУ» (2008, №1)
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2005-2007 гг)
Работа апробирована на заседании кафедры стоматологии детского возраста ВолГМУ (2008г) и на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболевании и кафедры стоматологии ФУВ (2008 г). По теме диссертации опубликовано 3 статьи и выпущено методическое пособие
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками и 11 таблицами Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы - 1, материал и методы исследования - 2,' результаты собственных исследований - 3, обсуждение результатов исследования - 4), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 121 отечественных и 68 зарубежных источников
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучив диагностические возможности рентгенологических методов исследования по данным литературы, мы избрали в качестве основного диагностического метода - ортопантомографию На этапе определения цели и задач исследования мы изучили свыше 500 ОПТГ из архивов городской стоматологической поликлиники №1, кафедр ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста для определения сфер применения этой методики при различных стоматологических заболеваниях
Были установлены 4 основных группы
- пациенты с различными стадиями и формами пародонтита (чаще генерализованного),
- пациенты с дефектами зубных рядов (включенными, концевыми и сочетанными) и деформациями прикуса,
- пациенты, направляемые на ОПТГ для определения условий и возможности использования имплантации и лоскутных операций,
- дети с аномалиями прикуса для диагностики, планирования лечения и контроля (чаще в периоде сменного прикуса)
Это обстоятельство послужило основанием для группировки ОПТГ по этому принципу для определения основных диагностических признаков в этих, чаще встречающихся случаях
Одним из основных критериев выбора ортопантомографии явилась доступность этого метода в г Волгограде и однотипность аппаратов для ОПТГ (ОпЬорЬоя ББ-СЕ РН», «ОгШорЬоя Х05»).
Для разработки методики анализа ортопантомограмм, из их общего числа были выбраны 60 ОПТГ взрослых пациентов с ортогнатическим сформировавшимся прикусом и интактными зубными рядами
Распределение пациентов по группам представлено в таблице 1
Таблица 1
Распределение пациентов по группам и классам дефектов
1 Дефекты зубных рядов Пол пациента Всего пациентов
м ж
Включенные Встречные 6 5 11 31
Изолированные 12 8 20
Концевые Встречные 9 11 20 49
Изолированные 17 12 29
2 Деформация зубных рядов Односторонние 12 10 22 40
Двусторонние 10 8 18
3 Генерализованный пародонтит 13 17 30
4 Дети в сменном периоде прикуса с аномалиями окклюзии 22 28 50
После разработки способа расшифровки и анализа ОПТГ, этот метод использовался для оценки и выявления его диагностических возможностей у лиц с основными нозологическими формами заболеваний зубочелюстной области
Клиническими материалами исследования послужили 150 ОПТГ при различных клинических случаях у взрослых, 50 ортопантомограмм детей и подростков в периоде сменного прикуса, 50 боковых телерентгенограмм (ТРГ), в том числе 30 у детей (8-14 лет) и 40 томограмм ВНЧС
После визуального анализа на каждом снимке наносили основные измерительные точки В качестве таковых были избраны следующие Срединные точки
N - Nasion- точка пересечения носолобного шва с медианой О - основная точка отсчета, образуемая пересечением медианы черепа с линией Or-Or Определяется после нанесения соответствующих линий (Введена на кафедре ортопедической стоматологии ЦОЛИУ врачей, 1971г)
Sna - Spina nasalis anterior - точка в основании средней носовой перегородки, образуемая пересечением медианы черепа и касательной к нижнему краю грушевидного отверстия, is - (sd) - supradentale - центральная верхняя межрезцовая точка, ii - (id) - infradentale - нижняя межрезцовая точка,
Gn - Gnation - нижняя точка подбородка. Определяется пересечением медианы мерена и нижнего контура подбородка.
Боковые точки (парные)
Or - Orbitale — самая глубокая точка нижнего края орбиты;
Ко - Kondylare - точка внешнего края суставной головки нижней челюсти;
С - Coronoidale - вершина венечного отростка;
Рог - Porion - верхняя точка наружного слухового прохода;
Мх - Maxillare - точка наибольшей вогнутости наружной стенки верхней челюсти, соответствует бугру верхней челюсти. Трудно определима;
Go - Gonion - наружная точка угла нижней челюсти;
Ке - Kauebene (Im) - lateral Molarpunkt - дистобуккальные выступы верхних первых моляров;
Xi - внутреннее отверстие нижнечелюстного канала (рис. 1).
Рис. 1 Срединные и боковые точки ОПТГ
После определения основных срединных и боковых точек отсчета, приступали к нанесению плоскостей и линий, необходимых для сравнительных измерений и построения углов.
Известно, что отсутствие контрольных линий отсчета ограничивает практическое применение и значимость всех последующих измерений.
В основу выбора контрольных линий, углов и индексов мы положили критерий информативности, легкости пояска координатных точек, плоскостей и линий, а также стабильность положения этих ориентиров при повторных исследованиях.
В качестве основной вертикальной линии мы использовали медиану лица-срединную линию, проходящую через точки Копале,н и йп (М8Е).
В качестве основной горизонтальной плоскости мы использовали Франкфуртскую горизонтальную линию, проходящую через парные точки Por-Or-Or-Por.
После многочисленных линейных и угловых измерений на ОПТГ у лиц с ортогнатическим прикусом и с различной патологией, мы выявили наиболее информативные линии и углы, имеющие диагностическое значение при гнатометрических измерениях.
Линейные измерения Por-Or-Or-Por -франкфуртская горизонталь: Ко-Ко - расстояние между суставными головками. Ko-Go - высота ветви нижней челюсти. Go-Gn — длина тела нижней челюсти. Go-Go - расстояние между углами нижней челюсти. Por-Sna-Por - камперовская горизонталь. О-Ке - расстояние от О до Ке (справа и слева) Ke-is - длина хорды верхней зубной дуги. Ке - и - длина хорды нижней зубной дуги. Ke-is-Ke - окклюзионная плоскость.
О-Ко - расстояние от срединной точки до правой и левой суставной головки. O-Go - линия для построения угла Go-0-Gn (рис 2.).
Рис. 2 Линии и углы отсчета на ОПТГ
В качестве дополнительных линий использовались оси зубов, проецирующихся соответственно: нижних — на основание нижней челюсти (Go-Go), верхних - на окклюзионную плоскость или Франкфуртскую горизонталь.
При необходимости дополнительных измерений в зависимости от конкретной патологии использовались линии от точки «О» до
дистопированного или деформированного (по положению) зуба или зачатка зуба (в детской практике) и другие линии
Угловые измерения Ko-Go-Gn - справа и слева Go-0-Gn - справа и слева Ke-O-Gn - справа и слева
Углы наклона нижних зубов к основанию нижней челюсти Углы наклона верхних зубов к основанию верхней челюсти Межзубные углы зубов-антагонистов Углы наклона зубов ограничивающих дефект зубного ряда Углы инклинации (наклона) между линиями
Or-Or-------Ke-is-Ke
Or-Or-------Go-Go
Gn-Go------ii-Ke
Or-Or--------Por-Sna
В случаях, требующих дополнительной информации о челюстно-лицевой патологии в боковой проекции, мы использовали дополнительные рентгенологические методы исследования - телерентгенографию и томографию височно-нижнечелюстных суставов
Цифровые данные обрабатывали методами статистического анализа в компьютерном центре Волгоградского государственного медицинского университета с учетом рекомендаций специалистов
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ литературы и результаты собственных исследований позволили нам обосновать использование современного метода анализа ортопантомограмм для повышения эффективности диагностики и выбора методов лечения пациентов с дефектами зубных рядов и при деформациях челюстно-лицевой области
Одной из основных задач диссертационно1 о исследования было изучение диагностических возможностей современного метода рентгенологического исследования челюстно-лицевой области -ортопантомографии
В доступной нам литературе мы нашли многочисленные сведения о применении этого метода в стоматологии Его используюг для оценки положения отдельных зубов, групп зубов, состояния тканей, пародонта и костной основы челюстей, для оценки взаимоотношения челюстей во фронтальной плоскости и их положения относительно других костей лицевого комплекса
Однако, мы обратили внимание на тот факт, что во всех случаях используется только визуальная оценка ортопантомограмм, за исключением некоторых линейных измерений, касающихся размеров отдельных
фрагментов челюстно-лицевого комплекса, положения отдельных зубов или юлщины (высоты) кости в интересующих исследователя участках
Во всей изученной литературе мы не встретили общей схемы анализа ортопантомограмм, использование которой давало бы необходимую диагностическую информацию врачу-стоматологу
Это обстоятельство и определило главную задачу исследования -разработать методику анализа ортопантомограмм у лиц с физиологическим видом прикуса при нейтральном типе роста челюстей
На первом этапе нами изучено свыше 500 ортопантомограмм из архивного материала стоматологических кафедр и ведущих клиник города Волгограда Большая часть ортопантомограмм (85%) были с разобщением прикуса Учитывая рекомендации Центрального научно-исследовательского института стоматологии (проф Н А Рабухина) и то обстоятельство, что другие методы рентгенологического исследования всей челюстно-лицевой области (прямая и боковая телерентгенография) получают с сомкнутыми зубными рядами, мы выбрали для изучения 60 качественных ортопантомограмм без разобщения прикуса. Этот материал стал основой для разработки схем расшифровки и последующего определения количественных значений линейных и угловых параметров Результаты исследования ортопантомограмм при физиологической окклюзии и нейтральным типом роста челюстей представлены в таблице 2
Таблица 1
Основные показатели ортопантомограмм при физиологической окклюзии постоянных зубов
Линейные измерения Угловые показатели
Ко-Со 62,42±0,54 Ко-во-Сп 118,8б±0,36
Со-Сп 100,76±0,71 Со-О-Сп 54,76±0,31
Ко-МЭЕ-Ко 03,25±0,71 Ке-О-вп 47,29±0,37
О-Ке 66,95±0,46 Рог - 8па Ог -Ог 11,03±0,54
Ке-18 38,74±0,31 Ог-Ог Ке-18-Ке 10,76±0,54
Ке-н 47,84±0,40 Сп-Со п-Ке 12,15±0,67
О-Со 115,50±1,32 Ог-Ог Со-Со 4,04±0,51
Сп-во Со-Ко 1,61± 0,02
Результаты исследования показали, что существенными с точки зрения использования в диагностике и несущественными по различию оказались следующие величины' Ko-Go и Go-Gn - для нижней челюсти, Ko-MSE-Ko -отстояние суставных головок нижней челюсти от серединной плоскости черепа, расстояние от точки «О» до точки угла нижней челюсти (Go) и до окклюзионной молярной точки (Ке), а также расстояние от точки Ке до центральных межрезцовых точек (is и ч) Диагностическую ценность показало соотношение длины нижней челюсти (Gn-Go) к длине ее восходящей ветви (Go-Ko) равное 1,61±0,02 при высокой степени достоверности
Установлено, что имеется взаимосвязь между высотными параметрами лица и высотой гнатической части Высота зубоальвеолярной части верхней челюсти соответствовала зубоальвеолярной части нижней челюсти, как у лиц мужского пола, так и у лиц женского пола
Высота нижней челюсти, как правило, в два раза превышала размеры зубоальвеолярной части как верхней, так и нижней челюстей, которые определялись в свою очередь вертикальными размерам зубов Совместная высота зубоальвеолярных частей верхней и нижней челюсти соответствовала размерам высоты нижней челюсти
Статистически достоверной разницы между горизонтальными размерами тела нижней челюсти справа и слева, так же как и отстоянием суставных головок нижней челюсти от медианы лица (MSE) не установлено (Р>0,05) Не найдено статически достоверной разницы между высотными размерами восходящих ветвей нижней челюсти (Go-Ko)
Углы, образованные медианой лица и горизонтальными линиями, зависели прямо пропорционально от наклона этих линий В свою очередь, горизонтальные плоскости (Or-Or, Ко-Ко, Go-Go, is-Ке и др ) между собой образовывали инклинационные углы, по значению которых можно было судить о наклоне этих плоскостей относительно контрольных линий
Кроме ортопантомографии мы применяли и методику телерентгенографии как дополнительный метод исследования Телерентгенограммы назначались в тех случаях, когда требовалась дополнительная информация для диагностики аномалнй окклюзии в сагиттальном направлении Кроме того, в задачу исследования входило проведение сравнительного анализа основных линейных и угловых одноименных показателей на телерентгенограммах и ортопантомограммах Необходимость этого анализа объясняется тем, что одноименные величины (размеры и углы) на телерентгенограмме и ортопантомограмме имеют различные значения Этим обстоятельством была продиктована необходимость определения поправочных коэффициентов между этими показателями
Полученные нами поправочные коэффициенты позволяют находить истинные значения необходимых из этих методов диагностики -ортолантомограммы или телерентгенограммы (таблица 3)
Таблица 3
Основные показатели одноименных угловых и линейных величин ня оргопантомо граммах и телерентгенограммах с поправочными коэффициентами
Уг.1ы ОПТГ Прямая 7НГ Боковая ТЯГ Поправочный коэффициент
Ко-Со-Сп 118,85 - 123,1 0,96
141,3 - 0 84
Со-О-Сп 54,8 - 43,5 1,26
29,8 - 1 84
Ке-О-Сп 47,3 - 30,2 1,56
42,4 - 1,11
Ог-Рог Ь- Ке 11,43 - 25,0 0,45
Ь-Ке Сп-во 10,76 - 23,1 0,46
Линии ОПТГ Прямая Т11Г Боковая ТЛГ Поправочный коэффициент
Со-Сп 100,76 - 74,17 1,36
68,31 " 1,47
с;о-ко 62,42 - 56,03 1,11
57,27 " 1,08
Со-Сп 1,61 - 1,32 1,21
Со-Ко 1,2 - 1,34
Анализируя архивные ортопантомограммы, мы обратили внимание на большое количество некачественных ортопантомограмм, причиной которых было отклонение от правил установки (позиционирования) головы перед получением ортопантомограммы
Было замечено, что во фронтальных отделах обеих челюстей четкость изображения снижена на всех ортопантомограммах, что объясняется неполным попаданием наружных и внутренних кортикальных пластин в выделяемый слой В боковых отделах челюстей искажения определялись в меньшей степени и увеличивалась резкость изображения Для усиления четкости изображения во всех отделах зубочелюстной системы и выявления
мелких структур необходимо соблюдение правил установки головы пациентов
На первых этапах освоения избранной методики рентгенологического исследования мы изучили возможные ошибки при позиционировании головы в цефалостате пантомографа, определили причины их возникновения и пути устранения. Для эгих целей использовался качественный череп с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом, предварительно промаркированный в основных точках сяинцовыми шариками диаметром 3 мм
Проведенные исследования позволили выявить типичные ошибки при установке головы и дать рекомендации по их предупреждению
Освоив методику получения ортопантомограмм без разобщения прикуса и определив средние значение основных линейных и угловых величин, мы получили возможность проведения морфометрических измерений на ортопантомограммах не только с ортогнатическим прикусом, но и при многих патологических состояниях челюстно-лицевой области.
Изучение архивного материала показало, что наиболее часто ортопантомографическое исследование назначалось при дефектах зубных рядов и их деформациях, при планировании имплантации, при хроническом генерализованном пародонтите и широко применяется в детской практике при аномалиях положения зубов и прикуса
Перед изучением диагностических возможностей ортопантомограмм при этих нозологических формах патологии, мы поставили перед собой задачу - провести сравнительный анализ ортопантомограмм с разобщением прикуса и без разобщения
Сравнительный анализ показал, что все морфометрические показатели средней части лица от франкфуртской горизонтали до окклюзионной плоскости не меняют своего значения при разобщении прикуса Все угловые и линейные межчелюстные параметры, имеющие отношение к нижней челюсти при разобщении прикуса значительно изменяются Это означает, что методологически не верно проводить оценку результатов лечения по ортопантомограмме, полученной после лечения с разобщением прикуса, если до лечения ортопантомограмма была без разобщения прикуса Кроме того, по ортопантомограммам с разобщением прикуса нельзя судить об истинном положении суставных головок и межальвеолярном расстоянии, так как эти показатели отличаются от таковых в центральном соотношении челюстей
Таким образом, ортопантомограмма без разобщения прикуса имеет гораздо большие диагностические возможности, чем ортопантомограмма с разобщением
Анализ результатов клинических исследований подтвердил преимущество панорамной зонографии перед другими водами рентгенографии, что объясняется сочетанием панорамного и послойного эффектов.
При сопоставлении результатов ортопантомографии с другими видами рентгенологических исследований в клинических ситуациях обнаружено, что
на ортопантомограмме более объективно передаются вертикальные взаимоотношения между анатомическими деталями в каждом зубочелюстном сегменте в норме и при патологии Возникает панорамное изображение одновременно всей зубочелюстной области с правильным отображением локализации различных костных поражений на разных горизонтальных уровнях челюстных костей
При частичном отсутствии зубов ортопантомограммы позволяли выявить характер функциональной перестройки костной ткани, полноту восстановления костных структур в лунках удаленных зубов, как в зоне костной пластинки, так и появление замыкающих пластинок под базисом правильно сконструированных протезов
При концевых дефектах зубных рядов ортопантомограммы позволяли точно определить степень вертикальной деформации, а при встречных концевых дефектах - проектировать протетическую и окклюзионную плоскости.
Особую диагностическую ценность и широкое применение имели ортопантомограммы при генерализованных пародонтитах Они наиболее правильно позволяют оценить состояние костных отделов пародонта в норме и при патологии, являясь объективным способом регистрации истинной высоты межальвеолярных перегородок Четко определяются зоны резорбции замыкающих пластинок, участки остеопороза и разрушения костной ткани Их характеристика дает возможность определять не только количественную сторону поражения, но и активность костных изменений Преимуществом ортопантомограмм являлась возможность оценить состояние пародонта и периодонта на фоне особенностей межзубных контактов
Этот метод достоверно передает локализацию и все структурные изменения костной ткани челюстей, позволяя определить характер воспитательных процессов в пародонте и изменения, присущие костной патологии различного характера
Объективную и достоверную информацию представляли ортопантомограммы при использовании направленной тканевой регенерации в хирургическом лечении генерализованных форм пародонтита средней и тяжелой степени тяжести и при создании условий для имплантации
Экспериментальными исследованиями, методом математического моделирования и клиническими наблюдениями ранее было доказано, что соотношение высоты имплантата и абатмента с коронкой должно быть не менее 1 к 1, а в лучшем случае 1,5 к 1 Это соотношение невозможно определить только клиническим осмотром и изучением диагностических моделей Такую возможность представляет ортопантомография
Проанализировав ортопантомограммы, использованные при планировании имплантации хирургами в ведущих клиниках г Волгограда, мы пришли к выводу, что 85% их них были получены с разобщением прикуса резцовым фиксатором Это означало, что межальвеолярное расстояние на ОПТГ большинством имплантологов не учитывалось для расчета соотношения внутри- и внекостной части имплантата В тех случаях,
когда расстояние от вершины альвеолярного гребня до антагониста или протетической плоскости превышало толщину кости в области внутрикостной части имплантата, такое соотношение с точки зрения биомеханики было не в пользу благоприятного прогноза Для достижения соотношения 1,5 к 1,0 перед имплантацией требовалось проведение синус-лифтинга (на верхней челюсти) или наращивание альвеолярной части кости на нижней челюсти
Таким образом, ОГ1ТГ представляет имплантологам и ортопедам еще один инструмент для точной диагностики и планирования лечения, позволяющий снизить риск, предупредить ошибки и повысить успех при применении метода дентальной имплантации
Послойный панорамный эффект, возникающий на ортопантомограмме, создает уникальные возможности для изучения состояния элементов височно-нижнечелюстного сустава и верхнечелюстных пазух, так как они отображаются одновременно во фронтальной и сагиттальной плоскостях При этом головки нижней челюсти имеют вид фигуры, передняя половина контура которой образована передней и наружной поверхностями головки сформирована тенью задней и частично внутренней поверхностями головки нижней челюсти Наружные отделы нижнечелюстной ямки височной кости проекционно смещаются медиально, а внутренние - в латеральном направлении Обнаруживаемая на ортопантомограммах деструкция в переднем полуцилиндре головки может принадлежать как наружной, так и передней ее поверхности, а изменения в заднем полуцилиндре относятся либо к внутренней, либо к задней поверхности головки Это позволяет оценить состояние одновременно нескольких поверхностей головок нижней челюсти и выявить их деформацию
Однако следует заметить, что при обнаружении на ортопантомограмме деструкции головок сустава, для дифференциации локализации этих изменений необходимо производить дополнительно томографию данного сочленения, которая отображает суставные головки в истинно боковой проекции и позволяет объективно оценивать внутрисуставные взаимоотношения
На стандартных ортопантомограммах стенки орбит, даже нижняя, захватываются не всегда Головки мыщелковых отростков на этих снимках меняют форму, их передний полуцилиндр кажется вытянутым в горизонтальном направлении и имеет выступ у переднего полюса, отображающий бугристость, к которой прикрепляется сухожилие боковой крыловидной мышцы Эта бугристость редко видна на боковых томо- и зонограммах Необычная форма головок является следствием того, что они отображаются на ортопантомограмме одновременно в прямой и боковой проекциях В отличие от боковых томограмм на ортопантомограмме выявляются не только нижние края тимпанической площадки, составляющие впадину сустава, но и ее дно
Таким образом, ортопантомограмма представляет дополнительные сведения о состоянии этого отдела сочленения, которые не дают никакие
другие виды рентгенографии Форма и высота бугорка на снимках передается правильно, а рентгеновская суставная щель вытягивается в медио-дистальном направлении и как бы вся смещается вперед от истинной суставной щели
С помощью ортопантомографа можно получить и изолированное изображение височно-нижнечелюстных суставов Для этого пациента устанавливают затылком к подбородочному упору Если голову пациента установить наружным слуховым проходом в центр подбородочного упора, на снимке удается получить изображение прилегающего к упору височно-нижнечелюстного сустава в боковой проекции и зонограмму средних отделов лицевого черепа, скуловые и верхнечелюстные кости, орбиты, придаточные пазухи носа и его полость
Грубые изменения костных элементов или «мягких» тканей височно-нижнечелюстного сустава достаточно четко обнаруживаются на орюпантомограмме, однако, при дисфункциях сочленения данная методика недостаточно надежна В этом видное преимущество имеет боковая томо-или зонография
Благодаря одновременно двухпроекционному изображению элементов височно-нижнечелюстного сустава можно оценить состояние костной ткани как передних и задних, так наружных и внутренних отделов головок нижней челюсти и суставной щели Однако сложности интерпретации состояния элементов сустава затрудняют правильную оценку внутрисуставных взаимоотношений и локализацию патологических очагов
В детской практике ортопантомограммы отображают индивидуальные особенности формирования прикуса у детей и подростков - степень созревания и минерализации зачатков зубов, характер их прорезывания, выявляет дистопию и ретенцию зубов и зачатков, аномалии их формы и размеров, позволяет определить степень формирования корней, выявить вовлечение в процесс фолликулов постоянных зубов при периодонтите временных На таких снимках легко сопоставляются размеры альвеолярного отростка и мезиодистальной ширины коронок непрорезавшихся зубов, что позволяет прогнозировать возможности их прорезывания
Таким образом, ортопантомограммы, оцениваемые с помощью предлагаемого метода анализа значительно расширяют диагностические возможности и могут быть рекомендованы к практическому использованию
ВЫВОДЫ
1 Фиксация головы пациента в цефалостате пантомографа с обязательным смыканием зубных рядов в центральной окклюзии обеспечивает идентичность серийных исследований и позволяет использовать при анализе межчелюстные гнатометрические показатели
Применяемая на практике методика получения ОПТГ с разобщением прикуса резцовым фиксатором изменяет положение
суставных головок и увеличивает межальвеолярное расстояние, что снижает объективность гнатометрической информации и диагностическую ценность метода
2 Предлагаемый метод оценки ОПТГ без разобщения прикуса основан на получении угловых и линейных величин, образуемых пересечением контрольных линий отсчета
Образуемые ими диагностические углы имеют следующие значения Ко-Со-Оп = 118,86 ± 0,36, во-О-Оп = 54,76 ± 0,31, Ке-О-Оп = 47,29 ±0,37
Инклинационные углы между основными линиями составляют, между франкфуртской и окклюзионной - 10,76 ± 0,54, между камперовской и франкфуртской - 11,03 ± 0,54, между окклюзионной и основанием нижней челюсти - 12,15 ± 0,67
3 Выявленные типичные ошибки при позиционировании головы искажают истинное значение измеряемых величин, но при их недопущении (исключении) создается возможность получать качественные ОПТГ, содержащие необходимую объективную диагностическую информацию
4 Полученные нами поправочные коэффициенты между одноименными угловыми и линейными показателями на ОПТГ и на прямых и боковых телерентгенограммах позволяют восполнить недостающую диагностическую информацию при отсутствии одного из этих методов рентгенологического исследования Поправочный коэффициент между ОПТГ и боковой ТЯГ составляет по гониалыюму углу - 0,96, по углу Со-О-вп - 1,26, по углу Ке-О-вп - 1,56, по углу между линиями Ог-Яог и 15-Ке - 0,45, между Сп-во и ^-Ке - 0,46
Значения коэффициентов этих углов между ОПТГ и прямой ТЯГ соответственно - 0,84, 1,84; 1,11
5 Диагностические возможности ОПТГ в ортодонтии позволяют морфометрически визуализировать ретинированные и сверхкомплектные зубы и определять соотношение челюстей в вертикальной и трансверзальной плоскостях
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для получения качественных ортопантомограмм необходимо правильное позиционирование головы пациента в цефалостате пантомографа Это достигается лобным, височными и подбородочным фиксаторами и световыми центраторами по наружным слуховым проходам, орбитальным точкам и срединной медиане лица
2 Для получения максимальной диагностической информации рекомендуется исключать применение межрезцового фиксатора, разобщающего зубные ряды и изменяющего положение нижней челюсти
3 Полноценный анализ ОПТГ возможен при нанесении контрольных точек, линий и углов, позволяющих проводить количественную оценку морфометрических параметров
4 Оценочным критерием выявляемых изменений на ОПТГ являются результаты сравнений полученных значений угловых и линейных величин с аналогичными показателями нормы гениальный угол равен 118,8°, угол во-О-Сп = 54,7°, угол Ке-О-вп = 47,3°, угол инклинации между франкфуртской и камперовской горизонталями = 11,0°, а угол между Рг и Камр горизонталями равняется 17 градусам Отношение тела нижней челюсти к ее ветви составляет 1,62
5. Для конкретных практических целей на ОПТГ можно морфомегрически определить проекцию протетической и окклюзионной плоскостей (при дефектах и деформациях зубных рядов), уровень требуемой регенерации при дефиците костной основы челюстей для имплантации, определять положение зачатков зубов, ретинированных и сверхкомплектных зубов, соотношение челюстей и денситометрическую плотность костей при пародонтитах
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Диагностические возможности компьютерной ортопантомографии Метод рекомендации - Волгоград, 2006 - 21 с (соавт А П Кибкало, Д С Дмитриенко, Е В Засядкина)
2 Возможности компьютерной ортопантомографии в диагностике и выборе плана ортопедического лечения // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН - 2006 - №2 - С 43-44 (соавт А П Кибкало, Д С Дмитриенко)
3 Способ построения протетической плоскости при концевых дефектах с помощью рентгенологических методов // Современная ортопедическая стоматология - 2007 - №7 - С 24-26 (соавт А П Кибкало, И Ю Пчелин)
4 Выбор метода реконструкции альвеолярного отростка челюсти для имплантации с использованием анализа ортопантомограмм и телерентгенограмм // Вестн ВолГМУ - 2008 - №1 - С 83-86 (соавт А П Кибкало, С Б Фищев, В В Бармин, И Ю Пчелин)
НАДИРА Ахмед Исхак
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРТОПАНТОМОГРАФИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 25 04 2008 г Формат 60x84/16 Печать офсет Бумага офсетная Усл. печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 96
Отпечатано в типографии ООО « Издательство «Станица-2» г. Волгоград, ул Коммунистическая, 21 тел (8442) 23-42-62, 23-99-69