Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Диагностические и прогностические ресурсы современных методов клинической и биомеханической оценки внутрикостных дентальных имплантатов
Оглавление диссертации Маркин, Владимир Александрович :: 2006 :: Москва
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дентальная имплантология на современном этапе развития стоматологии.
1 ^.Функциональная диагностика в стоматологии и имплантологии.
1.3. Биомеханические аспекты в стоматологии и имплантологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2.Клинико-лабораторные этапы имплантации и протезирования.
2.3.Методы диагностического обследования больных с дентальными имплантатами.
2.4-Методшса биомеханической оценки эффективности имплантации.
2.5. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика диагностических показателей при обследовании больных с внутрикостными имплантатами.
3.2. Зависимость состояния внутрикостных имплантатов от исходных клинических условий—.
33. Анализ причин и характеристика диагностических показателей в группе удаленных имплантатов.—
3.4. Сопоставление информативности диагностических, тестов в имплантологии.
3.5. Биомеханическое прогнозирование эффективности внутри-костной имплантации.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Маркин, Владимир Александрович, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из основных проблем стоматологии остается профилактика осложнений, возникающих при потере зубов, и последующем протезировании [4,66,78, 80,209].
Метод дентальной имплантации нашел широкое применение при замещении дефектов зубов. В первую очередь это касается остеоинтегрируемых имплантатов с осесимметричной (винтовой, цилиндрической) внутрикостной частью. Срок функционирования современных имплантатов значительно превышает 10 лет. С помощью дентальных имплантатов резко возрастает качество ортопедической реабилитации больных с частичным или полным отсутствием зубов, поскольку имплантаты позволяют изготавливать несъемные конструкции зубных протезов при дастально-неограниченных дефектах зубного ряда и при полном отсутствии зубов [54,55,56,57,73,74,75,76,77,91,92¿>3,94,95,96,105,106, 107,108,109,114,115,116,117,118,119,120,121,122,123,124,135,135,136,137,138,13 9,140,141,142,143,144,145,146,17,148,149,150,151,152,153,154,162,163,176].
Вместе с тем, практика показывает довольно большое число неудачных имплантаций в ранний и, особенно отдаленный, период функционирования имплантатов. Анализ таких осложнений выявляет определенное значение в появлении осложнений таких факторов как количество имплантатов, их размер, форма, структура поверхности; количество костной ткани вокруг имплантатов и ее архитектоника; степень первичной стабильности имплантатов; сроки проведения операции имплантации после удаления зубов и начала протезирования; конструктивные особенности протезов [30,73,75,77, 107, 108, 111,220,294].
При планировании особенностей применения метода дентальной имплантации представляется необходимым комплексная оценка состояния пмгиюитатов к профилактики негативных последствии. связанных с неадекватным выбором тактики и стратегии ортопедического лечения пациента с использованием дентальных имплантатов.
В связи с этим требуется интеграция всех известных методов оценки как состояния костной ткани в области имплантации, так и стаЬильности имплантата на всех этапах контроля: до и в момент операции имплантации, в процессе заживления и остеоинтеграции имплантата, на момент начала протезирования, при диспансерных осмотрах после окончания протезирования.
Есть необходимость в уточнении диагностических и прогностических возможностей методов, которые проводятся непосредственно у стоматологического кресла (таких, как визиография, периотестометрия, гнатодинамометрия и особенно, новых методов анализа стабильности имплантатов, как торк—тестирование и частотно-резонансное тестирование с помощью аппарата Ossteü Mentor) в сравнении с данными рентгенографии.
Необходимо установить и изучить параллели между результатами этих методов диагностики, а также клиническими данными и результатами биомеханических закономерностей по данным трехмерного математического моделирования.
Цель исследования:
Повысить качество диагностики, планирования и прогнозирования результатов лечения в клинике дентальной имплантологии.
Задача исследования:
1. Изучить динамику показателей частотно-резонансного тестирования внутрикостных имплантатов с помощью аппарата Ossteü Mentor при различной степени остеоинтеграции и развитии периимплантита.
2. Сопоставить показатели периотестометрии и магнитно резонансного исследования при оценке имплантатов различных клинических ситуациях и периодах функционирования имплантатов.
3. Выявить возможности гнатодинамометрии в сравнении с периотестометрией и магнитно-резонансным тестированием
4. Сопоставить данные аппаратурных функциональных методов оценки состояния имплантатов и рентгеновского обследования.
5. Провести параллели клинического состояния периимплантатных тканей в различные сроки функционирования имплантатов, в том числе при наличии осложнений, и показателей дополнительных методов исследования остеоинтеграции имплантатов.
6. Провести расчеты показателей биомеханики внутрикостных имплантатов в условиях трехмерной математической модели методом конечно-элементного анализа в различных клинических условиях.
7. С позиций результатов математического моделирования проанализировать отдаленные результаты протезирования на имплантатах по данным клинических, функциональных и рентгенологических методов исследования.
8.Выявить наиболее информативные методы и их сочетания при оценке функциональных возможностей внутрикостных имплантатов на различных этапах их функционирования.
Научная новизна исследования. Впервые для обследования большой группы больных с дентальными имплантатами применен полный комплекс современных функциональных методов оценки состояния имплантатов. Прослежена параллельная динамика показаний состояния имплантатов до и при ежеквартальных диспансерных обследованиях в течение двух лет.
Впервые в отечественной практике изучены возможности частотно-резонансного анализа стабильности имплантатов (RFA) с помощью аппарата Osstell Mentor (Швеция).
Выявлены факторы риска развития осложнений при функционировании имплантатов с учетом исходных клинических условий и показателей рентгенологических и функциональных методов обследования. Установлены значения показателей клинических, рентгенологических и функциональных методов обследования, обуславливающие неблагоприятный прогноз при использовании имплантатов.
Впервые проведено сравнение информативности и прогностической ценности эхоостеометрии, торк—теста, периотестометрии, гнатодинамометрии, частотно-резонансного анализа в сравнении с клинико-рентгенологическими показателями при обследовании периимплантатных тканей. Обоснованно дифференцированное использование методов обследования на разных этапах и при разных условиях имплантологического лечения.
Впервые с применением трехмерного математического моделирования (МКЭ) рассчитан уровень функциональных напряжений в кортикальной и губчатой костной ткани вокруг внутрикостного имнлантата при различных вариантах объема, толщины в области шейки имплантата. Проведено сопоставление максимальных напряжений с пределами прочности костной ткани, биомеханически обоснованы показания к костной пластике в зоне имплантации.
Практическая ценность исследования. Разработаны номограммы клинических, рентгенологических и функциональных значений методов обследования внутрикостных имплантатов, характерные для современного уровня эффективности дентальных имплантатов на различных этапах их функционирования.
Выявлены и ранжированы по степени влияния клинические условия и показатели диагностических методов в начале функционирования имплантатов, свидетельствующие о риске снижения эффективности имплантологического лечения.
Установлена наибольшая диагностическая и прогностическая ценность таких методов, как клиническая диагностика явлений воспаления в периимплантатных тканях, рентгенологическая оценка прогрессирующей резорбции костной ткани у шейки имплантата, частотно-резонансное тестирование стабильности имплантата. Выявлены недостатки практического использования в дентальной имплантологии периотестометрии, гнатодинамометрии, эхоостеометрии.
Описаны особенности применения нового метода оценки стабильности имплантатов по данным частотно-резонансного анализа с помощью прибора
Osstell Mentor (Швеция).
Определен период наиболее частого развития осложнений и удаления имплантатов — первый год нагрузки имплантатов.
Установлено, что обоснованная непосредственная и ранняя нагрузка имплантатов и имплантация в сочетании с костной пластикой не снижает эффективность имплантации.
Разработаны номограммы функциональных напряжений в костной ткани вокруг внутрикостных имплантатов по данным трехмерного математического моделирования основных вариантов конфигурации и структуры нижней челюсти; дано в зависимости от этого биомеханическое обоснование костной пластики и размеров имплантатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние эффективно функционирующих внутрикостных имплантатов отображают определенные показатели клиншсо-рентгенологических и функциональных методов обследования (периотестометрии, гнатодинамометрии, эхоостеометрии, торк—тестирования и частотно-резонансного анализа стабильности имплантатов). Среди них наибольшей информативностью и прогностической ценностью обладают: клиническая диагностика проявлений воспаления в периимплантатных тканях, рентгенологическая оценка степени резорбции костной ткани вокруг пришеечной области имплантата, частотно-резонансное тестирование стабильности имплантата.
2. Определенные исходные клинические условия и значения диагностических тестов в начале функционирования имплантатов могут расцениваться как факторы риска снижения ожидаемой эффективности дентальной имплантации. Основными из них являются: наличие заболеваний пародонта, недостаточная гигиена полсти рта, курение, тип костной ткани D4 по классификации С. Misch, показатель торк—теста при установке имплантата менее 30 Н/см2; плотность костной ткани по данным эхоостеометрии менее 0,300 см/мкс; выносливость имплантата к нагрузке менее 140Н по данным гнатодинамометрии; показатель периотестометрии около (—1,0); стабильность имплантата по данным частотнорезонансного тестирования ниже 60 единиц 18<2.
3. В разные периоды функционирования имплантатов диагностика и прогнозирование осложнений базируется на отклонении от среднестатистических значений диагностических методов (номограмм), установленных для разных клинических условий и сроков контроля. Наибольшее отличие в значениях диагностических тестов успешных и несостоятельных имплантатов характерно при клинической оценке периимплантатных тканей, рентгенографическом исследовании резорбции костной ткани вокруг шейки имплантата, частотно-резонансном анализе стабильности имплантатов. Практическое применение периотестометрии и гнатодинамометрии для выявления осложнений имплантации имеет недостатки, а эхоостеометрия недостаточно информативна.
4. Трехмерное математическое моделирование напряженно-деформированного состояния в костной ткани вокруг дентальных имплантатов, в том числе с учетом индивидуальных биомеханических характеристик по данным компьютерной томографии, повышает точность прогнозирования эффективности имплантации и обосновывает оптимальный план имплантологического лечения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на 5-м Всероссийском научном форуме «Стоматология-2003», Москва, 2003 г.; на I Международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", Ереван, 2003; на Российском научном форуме "Стоматология 2004", Москва, 2004; на 28-й итоговой Конференции молодых ученых МГМСУ по ортопедической стоматологии, посвященной 80-летию Дойникова А.И., Москва, 2006 г.
Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы отделения хирургии Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн, Клинического центра стоматологии ФМБА России, отделения ортопедической стоматологии и имплантологии ФГУ "ЦНИИС", в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии
МГМСУ, кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА, кафедры факультетской хирургической стоматологии ММА им. И.М. Сеченова.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, 4 изобретения.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 205 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 69 рисунками. Указатель литературы включает 305 источника, из которых 211 отечественных и 94 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностические и прогностические ресурсы современных методов клинической и биомеханической оценки внутрикостных дентальных имплантатов"
ВЫВОДЫ
1. Средние показатели клинических, рентгенологических и функциональных методов оценки состояния в нутр и ко стных дентальных имплантатов на момент их раскрытия и через два года функционирования составляют: индекс гигиены OHI-S 0,7±0,5 - 1,9±0,8 (удовлетворительный уровень гигиены); индекс гингивита IQ 1,5±0,7 — 2,4±1,1 (средняя степень тяжести); частота развития воспалительных явлений в периимплантатных тканях 0,3% — 8,3%; резорбция костной ткани в области шейки имплантата более 2 мм 0,8% - 24,9%; уплотнение костной ткани вдоль имплантата 0%-36,6%; значение исходного торк-теста 32,9±5,2Н/см; показатели периотестометрии -1,0±0,2 - 1,9±0,9; показатели эхоостеометрии 0,296±0,011 см/мкс — 0,312±0,0009 см/мкс; показатели гнатодинамометрии 153,0±2,4Н — 234,0±6,8Н; показатели частотно-резонансного тестирования 60,8±8,4 — 72,2±9,6; показатель функционирования имплантатов М.З. Миргазизова (норма) 100%-97,6%; эффективность имплантации по критериям Zarb, Smith 90,3%-75,1%.
2. Количество удаленных имплантатов в период остеоинтеграции составило 0,4% и за два года функционирования 2,72% (в основном —79,5% — в интервале от 3-х до 12 месяцев после окончания протезирования). Выявлены и ранжированы основные факторы риска имплантации (исходные условия): наличие у пациента заболеваний пародонта, недостаточная гигиена полости рта, короткие имплантаты, двухэтапный метод имплантации, отсроченная нагрузка имплантатов, IV тип костной ткани, объединение имплантата протезом с естественными зубами, лица мужского пола (особенно курильщики), боковой отдел нижней челюсти, возрастная группа 50-60 лет.
3. Исходными диагностическими признаками, позволяющими прогнозировать возможную несостоятельность имплантатов, являются: показатель торк-теста при установке имплантата менее 30 Н/см ; плотность костной ткани по данным эхоостеометрии менее 0,300 см/мкс; выносливость имплантата к нагрузке менее 140Н по данным гнатодинамометрии; показатель периотестометрии около - 1,0; стабильность имплантата по данным частотно-резонансного тестирования ниже 60 единиц ISQ.
4. Диагностика и прогнозирование несостоятельных имплантатов в период их функционирования базируется на отклонении от среднестатистических значений диагностических методов (номограмм), установленных для разных клинических условий и сроков контроля. Наибольшая разница в значениях диагностических тестов успешных и несостоятельных имплантатов отмечается в последовательности: клиническое состояние периимплантатных тканей, рентгенографическое исследование резорбции костной ткани вокруг шейки имплантата, периотестометрия, гнатодинамометрия, частотно-резонансный анализ. Эхоостеометрия недостаточно информативна при выявлении несостоятельных имплантатов.
5. Небольшой разброс цифровых показателей периотестометрии в отрицательном интервале шкалы прибора, опасность перегрузки имплантата при проведении гнатодинамометрии снижает успешность практического использования указанных методов оценки состояния имплантатов.
6. Частотно-резонансное тестирование внутрикостных имплантатов является оптимальным диагностическим и прогностическим методом функциональной оценки стабильности имплантатов. Его применение требует адаптации прибора "Osstell mentor" к конкретной системе имплантатов и снятия протезной конструкции, фиксируемой к имплантатам винтами или цементом для временной фиксации.
7. Трехмерное математической моделирование напряженно-деформированного состояния костной ткани (МКЭ) вокруг имплантатов является информативным инструментом биомеханического планирования количества, размеров имплантатов, особенностей хирургического этапа и протезирования на основании установленных величин максимальных напряжений (номограмм) в зависимости от объема костной ткани (по данным компьютерной томографии) и размеров имплантатов.
8. Результаты математического моделирования коррелируют с данными клинико-рентгенологических исследований. Максимальные напряжения при нагрузке внутрикостных имплантатов локализуются вокруг шейки имплантатов; их величина при достаточном объеме костной ткани достигает в кортикальном слое 15,5 МПа при вертикальной нагрузке и 27,2 МПа при горизонтальной нагрузке (в губчатой кости соответствующие напряжения 1,0 МПа и 1,5 МПа; под апексом имплантата 3,5 МПа); костная ткань при этом обладает запасом прочности.
9. По данным математического моделирования исходными факторами риска перегрузки костной ткани вокруг имплантата является толщина костной ткани у шейки имплантата 1,0 мм; снижение высоты альвеолярной части челюсти до 10,0 мм. Сочетание указанных факторов обуславливает показания к увеличению объемов костной ткани с использованием остеопластических технологий и исключает непосредственную нагрузку имплантатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В период предоперационного обследования больного, наряду с общепринятыми методами оценки общего и стоматологического статуса, целесообразно измерение плотности костной ткани челюсти с использованием эхоостеометрии или (по показаниям) компьютерной томографии для дополнительного обоснования тактики имплантологического лечения.
2. При планировании непосредственной и ранней нагрузки имплантатов необходимо проведение торк-теста при установке имплантатов с помощью универсального (с переходником) или адаптированного к конкретной системе имплантатов динамометрического ключа; проведение торк-теста возможно также с помощью современных конструкций физиодиспенсеров.
3. На этапах диспансерного наблюдения за больными с внутрикостными имплантатами основными методами оценки состояния имплантатов являются клинический (выявление ранних признаков воспаления в периимплантатных тканях) и рентгенологический; при появлении клинико—рентгенологических признаков дестабилизации имплантатов рекомендуется использование в динамике частотно-резонансного тестирования их стабильности.
4. При оценке показателей клинических, рентгенологических и функциональных методов оценки состояния имплантатов на разных сроках диспансерного контроля рекомендуется использовать номограммы показателей, полученных в данном исследовании.
5. В первый год функционирования имплантатов требуется систематический ежеквартальный контроль за состоянием имплантатов для выявления ранних признаков осложнений в состоянии имплантатов.
6. Особенное внимание к соблюдению принципов имплантологического лечения необходимо уделять у больных с относительными клиническими рисками имплантации, установленными в данном исследовании.
7. Прогнозирование возможного развития осложнений в состоянии имплантатов может базироваться на исходных показателях диагностических методов, характерных для несостоятельных имплантатов в данном исследовании.
8. Ввиду недостаточной информативности и трудностей при использовании в клинике дентальной имплантологии применение эхоостеометрии, периотестометрии, гнатодинамометрии оправдано при проведении целенаправленных углубленных исследований состояния имплантатов.
9. Полноценное использование функциональных методов оценки состояния имплантатов предполагает снятие протезной конструкции, а значит, винтовой фиксации протеза на имплантатах или использование временного цемента.
10. Для планирования типоразмеров, количества имплантатов и тактики имплантологического лечения рекомендуются полученные путем математического моделирования номограммы функциональных напряжений в костной ткани вокруг имплантата при различных клинических условиях.
11. При проведении профилактических диспансерных мероприятий необходимо уделять особое внимание тканевому комплексу в области шейки имплантата, как наиболее уязвимому с позиции биомеханики и развития воспаления.