Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Бруцеллез в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (теоретические и прикладные аспекты эпидемиологии, микробиологии и профилактики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Бруцеллез в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (теоретические и прикладные аспекты эпидемиологии, микробиологии и профилактики) - диссертация, тема по медицине
Калиновский, Александр Иннокентьевич Иркутск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Калиновский, Александр Иннокентьевич :: 2006 :: Иркутск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ,

МИКРОБИОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА.i g

1.1. Распространение бруцеллеза в мире.

1.2. Бруцеллез в России.

1.3. Бруцеллез в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

1.4. Эпидемиологические особенности бруцеллеза.

1.5. Природная очаговость при бруцеллезе.

1.6. Эпидемиологическое значение отдельных путей и факторов передачи инфекции.

1.7. Возбудитель бруцеллеза и таксономия бруцелл.

1.8. Эпидемиологический надзор за бруцеллезом и значение лабораторных методов диагностики в совершенствовании противобру-целлезных мероприятий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Эпидемиологические данные

2.1.2. Экспериментальный и полевой материал.

2.1.3. Штаммы бруцелл.

2.1.4. Экспериментальные животные.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости.

2.2.2. Бактериологический анализ.

2.2.3. Идентификация и дифференциация бруцелл.

2.2.4. Серологические методы.

2.2.5. Полимеразная цепная реакция.

2.2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. БРУЦЕЛЛЕЗ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ

ВОСТОКЕ.

3.1. Основные и второстепенные носители бруцеллеза.

3.1.1. Основные носители бруцеллеза.

3.1.2. Второстепенные носители бруцеллеза.

3.1.3. Эпидемиологическое районирование Восточной Сибири и Дальнего Востока.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

4.1. Общие закономерности распространения бруцеллеза.

4.2. Особенности эпидпроявлений в очагах бруцеллеза мелкого рогатого скота.

4.3. Особенности эпидпроявлений в очагах бруцеллеза крупного рогатого скота.

4.4. Особенности эпидпроявлений в очагах бруцеллеза смешанного типа.

4.5. Особенности эпидпроявлений в очагах бруцеллеза северных оленей.

4.5.1. Красноярский край.

4.5.2. Республика Саха (Якутия).

4.5.3. Магаданская область.

4.5.4. Другие оленеводческие регионы в восточной части

России

4.6. Эпидемиологическое значение очагов инфекционного эпи-дидимита баранов.

ГЛАВА 5. ПРИРОДНАЯ ОЧАГОВОСТЬ БРУЦЕЛЛЕЗА НА ЕНИСЕЙСКОМ СЕВЕРЕ.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА БРУЦЕЛЛ, ВЫДЕЛЕННЫХ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

6.1. Территориальное распространение и источник выделения бруцелл.

6.2. Вирулентность бруцелл разных видов и биоваров как показатель эпидемической значимости очагов разных типов.

6.3. Эпидемическое значение и таксономическая самостоя-телдьность возбудителя, циркулирующего в очагах бруцеллеза северных оленей. ^

6.4. Биологическая характеристика В. ovis в связи с эпидемическим значением.

ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ И ОЦЕНКА ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ В СИСТЕМЕ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА.

7.1. Оценка специфичности ПЦР.

7.2. Анализ образцов ДНК бруцелл разных видов в ПЦР.

7.3. Изучение динамики обнаружения бруцелл на разных сроках экспериментального инфекционного процесса при бруцеллезе.

7.4. Применение ПЦР для диагностики бруцеллеза у людей.

7.4.1. Исследование сывороток крови животноводов из хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу КРС.

7.4.2. Применение ПЦР для диагностики острого и хронического бруцеллеза.

7.4.3. Применение ПЦР для диагностики хронического и резидуального бруцеллеза.

ГЛАВА 8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА БРУЦЕЛЛЕЗОМ НА ОСНОВЕ ПРЕДЭПИДЕМИЧЕ-СКОЙ ДИАГНОСТИКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Калиновский, Александр Иннокентьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Бруцеллез - инфекционная болезнь, общая для животных и человека, - является одним из наиболее опасных зоонозов, обеспечивающих значительную роль в инвалидизации населения [234, 236, 525]. Эпидемическая и эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в мире до настоящего времени остается достаточно напряженной [142, 147], вследствие чего это инфекционное заболевание остается сложной и актуальной социально-экономической проблемой не только для России, но и для многих стран Европы, Азии, Америки, Африки [30, 31, 32, 207, 484, 540].

Исследования, начатые в СССР в 20-е годы XX столетия П.Ф. Здродов-ским, П.А. Вершиловой, заложили основу для дальнейшего систематического и многостороннего изучения бруцеллеза. Разработанные благодаря этому комплексные противобруцеллезные мероприятия в значительной степени способствовали снижению в стране заболеваемости людей бруцеллезом. Однако с 1991 г. отмечена тенденция возрастания числа больных бруцеллезом [73], и в России ежегодно заболевают от 500 до 700 человек (0,35-0,4о/оооо). Особенно часто бруцеллез людей регистрируется в Ставропольском крае, республиках Дагестан и Тыва, обеспечивающих в среднем за ряд последних лет соответственно 22,4%, 17,2% и 7,1% случаев выявления больных людей от общероссийского уровня. Из 89 административно-территориальных образований Российской Федерации бруцеллез зарегистрирован в 44 (49,5%). На территории бывшего СССР в 1989-1990 гг. общее число больных бруцеллезом достигало уровня 1953 г., который характеризовался самой высокой заболеваемостью.

В связи с отмеченным актуальными являются оценка эпидемического потенциала очагов бруцеллеза разных типов и прогнозирование эпизоотической и эпидемической ситуации на отдельных территориях страны. Особого внимания требует совершенствование системы эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями [236], в том числе бруцеллезом, основным принципом которого является комплексный медико-ветеринарный подход к его организации, поскольку источником инфекции являются, в основном, сельскохозяйственные животные, а заражение человека связано с работой в животноводстве и производством животноводческой продукции. Заболевание носит ярко выраженный профессиональный характер. Совершенствование системы эпиднадзора за бруцеллезом предусматривает разработку и применение новых лабораторно-диагностических методов для оперативного и наиболее полного выявления больных людей^ животных и оценки эпидси-туации в целом [146]. Актуальным остается совершенствование комплекса противобруцеллезных мероприятий [64, 71, 242, 325, 404, 444, 445, 453, 471, 507, 527].

Известно, что характер заболевания, тактика лечения больного, эпизо-отологические и эпидемиологические особенности проявления бруцеллеза в значительной степени определяются свойствами этиологического фактора [116, 128, 150, 151, 152, 227, 510]. Биологическая характеристика бруцелл в комплексе с данными эпизоотических и эпидемических проявлений теоретически и практически важна для типизации очагов, выяснения условий заражения, обоснования и контроля профилактических мероприятий. Многообразие видового состава рода Brucella с наличием значительного количества биоваров, пластичности свойств бруцелл и полиморфизма их ДНК [314] создают пестроту в патогенетических, клинических проявлениях и исходе заболевания (258, 283, 291, 304, 317, 328, 384, 278, 433.

Механизмы патогенеза бруцеллеза в настоящее время рассматриваются на генетическом уровне макро- и микроорганизмов [265]. Заболевание характеризуется наличием как остро протекающих, так и хронических форм с поражениями различных систем организма [32, 63, 119, 139, 156, 157, 162, 175, 176, 215, 266, 283, 296, 297, 506].

Не решены окончательно вопросы природной очаговости бруцеллеза, изучению которых посвящены еще работы Е.Н. Павловского, И.Г. Галузо [154]. Актуальной остается необходимость систематизации, анализа имеющихся материалов и получения новых данных, подтверждающих возможность существования природных очагов и их значение в проблеме бруцеллеза Решение этой проблемы имеет важное значение для обоснования новых подходов к совершенствованию системы эпиднадзора за бруцеллезом.

К началу наших исследований не было сведений о микробном пейзаже (виды и биовары) бруцелл, циркулирующих на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, о диапазоне их изменчивости и особенно их вирулентности - определяющего признака для оценки эпидпотенциала очагов бруцеллеза разных типов. Отсутствовали сведения об особенностях бруцеллеза в очагах коровьего и оленьего типов после почти повсеместной ликвидации очагов бруцеллеза мелкого рогатого скота. Возникшие и укоренившиеся в 80-х годах прошлого столетия очаги инфекционного эпидидимита баранов с циркуляцией в них бруцелл нового вида - В. ovis обусловили необходимость проведения в Восточно-Сибирском регионе страны широкомасштабных полевых и экспериментальных исследований по изучению степени риска заражения людей в этих очагах и обоснованию необходимых профилактических мероприятий. При наличии достаточно информативных эпизо-отологических данных крайне слабо были освещены вопросы, касающиеся эпидемиологической обстановки в очагах бруцеллеза северных оленей.

Все эти сведения необходимы для оценки сложившейся ситуации по бруцеллезу в регионе, уточнения эпидпотенциала очагов разных типов, существующих на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, и совершенствования системы эпиднадзора за бруцеллезом в современных условиях. До настоящего времени применительно к бруцеллезу не разработана важная составная часть эпиднадзора - предэпидемическая диагностика, направленная на изучение предпосылок и предвестников, определяющих развитие и оценку эпизоотического и эпидемического процессов,

В связи с вышеизложенным основной целью работы является научное обоснование системы эпиднадзора за бруцеллезом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с учетом эпидпотенциала очагов разных типов.

При разработке этой проблемы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить эпидемические проявления бруцеллеза и динамику изменения обстановки по этой инфекции в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с учетом результатов бактериологических и серологических исследований.

2. Выяснить особенности существования автономных очагов бруцеллеза северных оленей в Заполярье с проявлениями его природной очаговости. Уточнить значение диких млекопитающих разных систематических групп в циркуляции бруцелл на основании результатов лабораторно-диагностических исследований.

3. Изучить эпидемическое значение очагов инфекционного эпидидимита баранов (ИЭБ) и обосновать потенциальную опасность для человека бруцелл вида В. ovis, циркулирующих в этих очагах.

4. Характеризовать биологические свойства, географическое распространение, эпизоотическое и эпидемическое значение бруцелл, изолированных от людей, домашних и диких животных.

5. Дифференцировать очаги бруцеллеза в зависимости от риска заражения людей и основных характеристик очагов инфекции.

6. Оценить сравнительную информативность ПЦР и общепринятых стандартных методов лабораторной диагностики бруцеллеза и возможность использования этого теста в системе эпиднадзора за этой инфекцией.

7. Провести эпидемиологическое районирование территории с целью использования его для совершенствования системы эпидемиологического надзора за бруцеллезом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

На основе ретроспективного анализа распространенности очагов бруцеллеза определены три группы административных территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока, отличающихся по наличию очагов бруцеллеза разных типов и их эпидпотенциалу.

Установлены основные эпидемиологические закономерности бруцеллеза в современных условиях: снижение вспышечной заболеваемости, обусловленной В. melitensis, с преобладанием спорадических.случаев инфекции (возбудители В. abortus, В. rangiferi) в структуре общей заболеваемости. Показано наличие относительно равномерной помесячной заболеваемости в очагах бруцеллеза КРС и сезонного подъема в весенне-летний период в очагах бруцеллеза МРС и северных оленей, обусловленных действием постоянных и дополнительных факторов передачи инфекции с риском заражения от овец и оленей. Установлена ведущая эпидемическая значимость существующих в регионе очагов бруцеллеза МРС в заражении и заболевании людей, определены основные показатели эпизоотических и эпидемических проявлений в очагах бруцеллеза разных типов. Выявлены причины широкого распространения этой инфекции среди сельскохозяйственных животных и людей на отдельных территориях региона. Показана значительная эпидемическая опасность очагов бруцеллеза смешанного типа в хозяйствах совместного содержания мелкого и крупного рогатого скота в условиях, способствующих миграции В. melitensis на КРС. Выявлены особенности спорадической заболеваемости людей бруцеллезом в очагах КРС и северных оленей. Впервые получены наиболее полные данные о видовом пейзаже возбудителя инфекции на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, показан широкий диапазон изменчивости бруцелл разных видов и биоваров, особенно их вирулентности. Установлено, что в регионе циркулируют В. melitensis всех (1,2, 3) биоваров, В. abortus пяти (1, 3, 6, 7, 9) биоваров и В. suis второго биовара, а также В. rangiferi и В. ovis. Научно обосновано, что идентификация бруцелл до видов и биоваров на конкретных территориях и в очагах инфекции имеет важное значение для классификации очагов, оценки степени напряженности эпизоотического и эпидемического процессов, установления факта миграции бруцелл с животных одного вида на другие (особенно опасна миграция В. melitensis на коров), выявления путей и факторов распространения возбудителя, контроля эффективности противобруцеллезных мероприятий и ряда других моментов. j

Впервые на территории Восточной Сибири обнаружен оригинальный возбудитель - В. ovis, являющийся этиологическим фактором ИЭБ с избирательной вирулентностью в R-форме. Показано определенное эпидемическое значение бруцелл этого вида, циркулирующих в очагах ИЭБ. Экспериментально обоснована высокая потенциальная опасность В. ovis для человека.

Получены новые научные факты, подтверждающие самостоятельность существования очагов бруцеллеза северных оленей и значение диких животных отдельных видов как второстепенных носителей этой инфекции на Севере и Северо-Востоке страны. Показана независимая от других сельскохозяйственных животных циркуляция возбудителя в очагах бруцеллеза северных оленей. Анализ экспериментальных и полевых исследований позволяет дать теоретическое обоснование необходимости выделения разновидности возбудителя из очагов бруцеллеза северных оленей в самостоятельный вид рода Brucella - В. rangiferi.

Разработаны научно-методические подходы к повышению эффективности лабораторной диагностики бруцеллеза на основе ПЦР, позволяющие сократить сроки проведения лабораторной диагностики и повысить достоверность результатов исследования. Дана оценка диагностической значимости ПЦР-анализа как метода, существенно повышающего эффективность лабораторных исследований. Показано, что универсальным диагностическим материалом для выявления фрагментов специфической ДНК служит сыворотка крови инфицированных и больных бруцеллезом людей.

Совершенствование методов лабораторной диагностики бруцеллеза подтверждено патентами на изобретения:

- № 316008 «Способ получения иммуногенного препарата из бруцелл» (1990);

- № 2010577 «Способ получения диагностической сыворотки» (1994);

- № 2052963 «Штамм бактерий Brucella ovis, используемый для получения R-бруцеллезных диагностикумов» (1996);

- № 21229610 «Способ выделения ДНК из микроорганизмов и клеток животных, пригодной для постановки полимеразной цепной реакции» (1999);

- № 2202799 «Способ обнаружения антигенов бруцелл» (2003);

- № 2242765 «Способ получения диагностической агглютинирующей сыворотки против бруцелл в L-форме» (2004);

- № 2263142 «Способ получения L-субкультур штамма Brucella abortus И-206 (2005);

- № 2269360 «Способ получения бруцеллезного диагностикума (2006).

В целях повышения эффективности эпиднадзора обоснована необходимость выявления скрытых очагов бруцеллеза КРС с применением комплекса современных лабораторно-диагностических методов. Целесообразно использовать показатель инфицированности населения в комплексе со статистически обязательным показателем заболеваемости. В очагах бруцеллеза, обусловленного В. melitensis, необходимо совершенствование системы диспансеризации населения угрожаемых групп с целью раннего выявления больных, условий, определяющих заражение людей, и квалифицированного подбора контингента для специфической профилактики. В очагах бруцеллеза северных оленей в качестве основных предупредительных мероприятий рекомендованы меры неспецифической профилактики - повышение уровня общих санитарно-ветеринарных мер и мер индивидуальной защиты людей, занятых в оленеводстве. Совершенствование эпидназора связано с системой слежения за микробными популяциями, циркулирующими в очагах инфекции, особенно в очагах бруцеллеза смешанного типа и вида В. ovis.

Теоретический аспект исследования включает в себя установление основных эпидемиологических закономерностей бруцеллеза в современных условиях, которые существенно отличаются от проявлений этой болезни в период интенсивных эпидемических вспышек, вызванных В. melitensis.

Обосновано наличие природной очаговости бруцеллеза в районах Крайнего Севера с циркуляцией среди диких млекопитающих Заполярья возбудителя, отличающегося от бруцелл других видов и биоваров.

Показана возможность оптимизации эпиднадзора в очагах бруцеллеза на основе предэпидемической диагностики. Определены предпосылки и предвестники осложнения эпидемической ситуации при бруцеллезе, где приоритетными являются результаты комплекса стандартных лабораторных тестов и ПЦР-анализа, обосновывающие необходимые противобруцеллезные мероприятия в системе управления эпидемическим процессом при этой инфекции.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

На основании проведенных исследований разработаны предложения по совершенствованию системы эпиднадзора за бруцеллезом в условиях Восточной Сибири и Дальнего Востока. Материалы исследований включены в нормативно-методические документы разных уровней:

1. «Методические рекомендации по идентификации и дифференциации шероховатых форм бруцелл». Одобрены Ученым советом Иркутского противочумного института, протокол № 3, 1978 г.;

2. Руководство к практическим занятиям по лабораторной диагностике бруцеллеза (Для врачей-курсантов и преподавателей), Иркутск, 1988. •<

3. Методические рекомендации «Иммуноэритроадсорбционный метод обнаружения противобруцеллезных антител». Одобрены Ученым советом Иркутского противочумного института, протокол № 6, 1989 г.;

4. Нормативно-техническая документация (НТД) на элективную питательную среду для выделения бруцелл из загрязненного посторонней микрофлорой патологического материала. Утв. Заместителем министра МЗ РФ A.M. Москвичевым, 1993 г.

5. Методические рекомендации по профилактике заболеваний людей в очагах бруцеллеза северных оленей. Утв. Зам. Председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ Г.Г. Онищенко, 1996 г.

6. Методические рекомендации по детекции бруцелл в различном биологическом материале с помощью полимеразной цепной реакции. Утв. Первым заместителем Министра здравоохранения России Г.Г. Онищенко, 1997 г.

7. Методические рекомендации по обнаружению антигенов бруцелл с использованием антител, меченных частицами коллоидного золота. Утв. Первым заместителем Министра здравоохранения России Г.Г. Онищенко, 1997 г.

8. Методические указания МУ 3.1.002-2000 «Клинико-эпидемиологи-ческие особенности бруцеллеза в Иркутской области и проведение противо-бруцеллезных мероприятий (эпидемиология, клиника, диагностика и профилактика)». Утв. Главным государственным санитарным врачом по Иркутской области, 2000 г.

Выработанные в процессе исследования рекомендации использованы при подготовке ряда организационно-методических материалов:

1. Решения санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Иркутской области от 28.05.1996 г. «О мерах по ликвидации бруцеллеза среди животных и людей в Тулунском районе».

2. Постановления главы администрации Иркутской области № 354-по от 14.08.1997 г. «О мерах по ликвидации и профилактике бруцеллеза в области».

3. Решения рабочего совещания специалистов Госсанэпидслужбы субъектов Российской Федерации Восточной Сибири и Дальнего Востока по вопросам профилактики особо опасных инфекционных болезней (Иркутск, 11-12 февраля 1997 г.).

4. Решения Координационного совета по борьбе с инфекционными заболеваниями при Комитете здравоохранения администрации Иркутской области № 3 от 16.06.1998 г. «Об организации профилактики, выявления и лечения больных бруцеллезом в области».

5. Решения совещания специалистов Центра Госсанэпиднадзора в Иркутской области, Главного управления сельского хозяйства Иркутской области и Иркутского противочумного института МЗ РФ по проблеме «Зооан-тропонозные заболевания в Иркутской области» (Иркутск, 2002).

С участием автора диссертации подготовлены: ласти и Иркутского противочумного института МЗ РФ по проблеме «Зооан-тропонозные заболевания в Иркутской области» (Иркутск, 2002).

С участием автора диссертации подготовлены:

1. Резолюция Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи больным бруцеллезом» (М., 1989).

2. Резолюция 1-го съезда гигиенистов, эпидемиологов и микробиологов Иркутской области, посвященного 80-летию образования Госанэпидслужбы России (Иркутск, 2002).

В Государственную коллекцию бруцелл при НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи РАМН и Государственную коллекцию патогенных бактерий при Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб» депонированы два оригинальных авторских штамма бруцелл.

Материалы диссертации использованы в лекциях по эпидемиологии, микробиологии, лабораторной диагностике и профилактике бруцеллеза на курсах специализации и усовершенствования врачей, биологов и лаборантов по особо опасным инфекциям при Иркутском противочумном институте, на ежегодных совещаниях при областном ЦГСЭН и Сельхозуправлении по проблеме профилактики бруцеллеза в Иркутской области, при личном участии в работе союзной межведомственной комиссии по борьбе с бруцеллезом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ситуация по бруцеллезу в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в современный период определяется снижением вспышечной заболеваемости, обусловленной В. melitensis, с тенденцией к сокращению числа манифестных очагов;

2. Выявление бруцеллеза диких животных с циркуляцией среди них возбудителя, отличающегося по дифференциальным признакам от бруцелл других видов, свидетельствует о самостоятельном существовании природных очагов бруцеллеза северных оленей Заполярья. вирулентностью в исходной R-форме определяет необходимость микробиологического мониторинга в очагах ИЭБ;

4. Эпидемиологическое районирование территории Восточной Сибири и Дальнего Востока в зависимости от эпидпотенциала очагов, основных и второстепенных носителей бруцелл позволяет использовать его для совершенствования системы эпиднадзора за бруцеллезом. Разная степень эпидемической опасности бруцелл отдельных видов и биоваров, изолированных от разных носителей инфекции, определяет особенности территориального распространения возбудителя в зависимости от типовой характеристики очагов бруцеллеза;

5.Использование ПЦР способствует повышению эффективности лабораторной диагностики бруцеллеза в условиях Восточной Сибири и Дальнего Востока.

6. Теоретическое обоснование предэпидемической диагностики бруцеллеза в системе эпидемиологического надзора способствует совершенствованию противобруцеллезных мероприятий.

Апробация работы

Изложенные в работе материалы представлены: на 17 Международных научных конференциях, посвященных вопросам природной очаговости, микробиологии, эпидемиологии, эпиднадзора и профилактики особо опасных инфекций (Чита, 1973; Иркутск, 1975, 1988; Улан-Батор, 1978, 1990; Кызыл, 1980; Ulaanbaatar, 2000, 2001; Саратов, 1992; Пекин, 1994; Anchoraqe, Alaska, U.S.А, 1996; Оболенск, 2000; Греция, о. Крит, 2001; Алматы, 2001, 2002; Омск, 2004; Niigata, 2004), на 11 Всесоюзных научных и научно-практических конференциях и совещаниях (Улан-Удэ, 1974; Москва, 1978, 1981, 1989; Иркутск, 1984,1994; Ставрополь, 1993; Саратов, 1993, 1997, 1998, 2000), на 13 региональных конференциях и совещаниях (Иркутск, 1977, 1990, 1997, 1988, 2002; Ставрополь, 1989, 1991,1995; Новосибирск, 1989; Якутск, 1990; Чита, 1993; Красноярск, 1993; Омск, 1996), на научных конференциях Иркутского противочумного института (1968-2005). Диссертацион

1990, 1997, 1988, 2002; Ставрополь, 1989, 1991,1995; Новосибирск, 1989; Якутск, 1990; Чита, 1993; Красноярск, 1993; Омск, 1996), на научных конференциях Иркутского противочумного института (1968-2005). Диссертационная работа обсуждена и одобрена на научной конференции Иркутского противочумного института (2006).

По теме диссертации опубликованы 68 работ, в том числе 17 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Результаты исследований оформлены в 10 научных отчетах по плановым темам НИР, выполненным при участии автора в качестве руководителя, ответственного исполнителя и исполнителя (№№ госрегистрации 72033636, 72033651, 76084769, 68009051, 01860020811, 01910033795, 01910033782, 01960000197, 01860020812, 01200511207). Полученные материалы нашли отражение в двух коллективных монографиях, 8 патентах на изобретения. Основные результаты, представленные в работе, получены при непосредственном участии соискателя.

Объем и структура диссертации

Введение, 8 глав, в которых представлены обзор литературы, материал и методы исследования, собственные результаты и их обсуждение, заключение, выводы и список цитируемой литературы. Диссертация изложена на 312 страницах, полученные результаты представлены в 36 таблицах, иллюстрированы 25 рисунками.

Список использованной литературы содержит 545 источников, из которых 260 опубликованы в отечественных и 285 - в зарубежных изданиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бруцеллез в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (теоретические и прикладные аспекты эпидемиологии, микробиологии и профилактики)"

выводы

1. Представлена характеристика современных особенностей эпизоотического и эпидемического проявления бруцеллеза на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока и получены новые данные об эпидпотенциале очагов бруцеллеза разных типов. Заболеваемость людей бруцеллезом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке обусловлена, прежде всего, наличием очагов бруцеллеза, интенсивностью эпизоотий среди основных носителей инфекции, патогенностью и вирулентностью бруцелл отдельных видов и степенью контакта человека с больными животными.

2. Проведено эпидемиологическое районирование территорий региона, выявлена позитивная тенденция постепенного снижения эпидпотенциала очагов бруцеллеза, обусловленного почти повсеместным оздоровлением неблагополучных по бруцеллезу хозяйств мелкого рогатого скота, вызываемом В. melitensis.

3. Относительно невысокая, но перманентная заболеваемость бруцеллезом преимущественно среди сельских жителей региона связана с наличием локальных официально зарегистрированных и «скрытых» очагов этой инфекции среди поголовья общественного и индивидуального крупного рогатого скота. Эпидемиологические особенности очагов бруцеллеза коровьего типа характеризуются спорадической, в отдельных случаях - вспышечной заболеваемостью людей, нерезко выраженными профессиональным и сезонным факторами передачи инфекции. Неманифестный эпизоотический процесс в животноводческих хозяйствах, обусловленный В. abortus, активизируется при неполном и несвоевременном выявлении пораженных животных и неадекватности ветеринарно-санитарных мероприятий.

4. Эпидемиологический анализ ситуации позволил установить значительную опасность для человека очагов бруцеллеза смешанного типа в хозяйствах совместного содержания мелкого и крупного рогатого скота. При миграции В. melitensis на коров возможна вспышечная заболеваемость людей бруцеллезом в острой форме, не характерная для очагов бруцеллеза коровьего типа.

5. Научно обосновано существование уникальных для России очагов бруцеллеза нового типа, в которых основным носителем и источником инфекции является северный олень. Изолирован и охарактеризован возбудитель бруцеллеза северных оленей, который по комплексу дифференциальных признаков отличается от бруцелл других видов и классифицирован как представитель нового вида рода Brucella - В. rangiferi. Очаги бруцеллеза северных оленей представляют серьезную эпидемическую опасность для местного и приезжего населения, что проявляется в массовом специфическом инфицировании людей и развитием спорадических, реже - вспышечных заболеваний бруцеллезом.

6. Сформулировано и обосновано положение о существовании в северных регионах Восточной Сибири природных очагов бруцеллеза, в которых доминирующее значение в сохранении возбудителя и перманентном поддержании эпизоотии принадлежит диким северным оленям, дополнительным резервуаром инфекции служат дикие млекопитающие других видов.

7. Впервые в регионе изучены эпизоотологические и эпидемиологические особенности очагов инфекционного эпидидимита баранов, подтвержденные выделением возбудителя, идентифицированного как В. ovis. Показаны определенное эпидемическое значение очагов данного типа и высокая потенциальная опасность возбудителя для населения, особенно декретированной группы, при возможной реверсии возбудителя в S-форму.

8. Определен пейзаж циркулирующих в регионе бруцелл, представленных видами В. melitensis с биоварами 1, 2 и 3, В. abortus с биоварами 1, 3, 6, 7 и 9, В. suis с биоварами 1 и 2, В. rangiferi и В. ovis. Показан широкий диапазон адаптивных возможностей бруцелл и вариабельности их вирулентности в зависимости от вида и биовара, имеющих важное значение в эпидемическом проявлении инфекции.

9. Показатель инфицированности животноводов в комплексе со статистически обязательным показателем заболеваемости имеет решающее значение при анализе эпидемиологической обстановки по бруцеллезу, а в хозяйствах крупного рогатого скота нередко является единственным информативно-сигнальным признаком скрытой циркуляции бруцелл и своевременно не выявленных очагов инфекции.

10. Для наиболее полного и объективного информационного обеспечения противобруцеллезных мероприятий систему эпидемиологического надзора необходимо усилить использованием современных высокоэффективных лабораторно-диагностических технологий, в первую очередь - на основе ПЦР-анализа.

11. Научно обоснована необходимость совершенствования системы эпидемиологического надзора за бруцеллезом с учетом современных особенностей эпизоотологической и эпидемиологической ситуации в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с целью ограничения действия ведущих путей, факторов передачи инфекции и риска заражения людей.

12. Предложены пути повышения эффективности системы эпидемиологического надзора за бруцеллезом на основе предэпидемической диагностики, последовательно выявляющей предпосылки и предвестники осложнения эпидемиологической ситуации, наличие которых обосновывает стратегию и тактику профилактических мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бруцеллез известен почти во всех странах мира. На территории России он впервые зарегистрирован в 1911 г. и в последующем получил достаточно широкое распространение [17, 31, 142, 146, 147, 207, 236]. В связи с этим коллегия МЗ РФ (протокол № 21 от 17.11.98), совещание зам. главных врачей, заведующих ОООИ ЦГСЭН и руководителей противочумных учреждений в Департаменте ГСЭН МЗ РФ (20-22.04.99 г.) отмечают, что специалисты госсанэпидслужбы не занимают жесткой позиции при выявлении нарушений санитарных норм и правил в хозяйствах и на перерабатывающих предприятиях, не добиваются выполнения принимаемых решений. Предоставленные службе права недостаточно используются при текущем надзоре, применяются они лишь при возникновении чрезвычайных ситуаций. Не проявляется должная настойчивость по выделению региональными администрациями финансовых средств на реализацию принятых программ, а также проведение планируемых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В Восточной Сибири бруцеллез МРС и КРС стал выявляться с 1930 г., а на Дальнем Востоке - в Хабаровском и Приморском краях - с 1933 г. [162]. В 1948 г. И.В. Голосов впервые выявил в Заполярье бруцеллез среди домашних северных оленей, в 1968 г. В.А. Забродин - среди диких северных оленей. Сотрудники лаборатории бруцеллеза Иркутского НИПЧИ уточнили и расширили представления о распространении бруцеллеза северных оленей в большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока и впервые обнаружили бруцеллез этих животных в Иркутской области и Республике Тыва [24, 95, 131,151, 161, 162, 163, 177, 185].

В начале 70-х годов прошлого века в Читинской, Иркутской областях и Республике Тыва нами и другими сотрудниками лаборатории бруцеллеза впервые выявлены с бактериологическим подтверждением очаги инфекционного эпидидимита баранов [24, 151, 177, 192]. Возбудитель этого заболева ния, ранее обнаруженный в Австралии и Новой Зеландии [309], идентифицирован нами как В. ovis. По нашим данным и материалам других исследователей, В. ovis способна инфицировать человека с развитием у него иммунобиологических реакций на R-антиген бруцелл. О серьезной потенциальной опасности В. ovis для людей служит подтвержденный бактериологически случай заражения человека в Казахстане.

Особенностью в распространении В. ovis в Сибири оказалось неблагополучие по ИЭБ в большинстве племенных предприятий, станций искусственного осеменения, племенных хозяйств и ферм, в которые завозили инфицированных баранов для создания и совершенствования пород животных. В этот период достаточно часто использовались австралийские и новозеландские бараны-мериносы, среди которых, вероятно, оказались первичные источники возбудителя ИЭБ. В последующем шло бесконтрольное перемещение племенного молодняка животных по разным территориям, что явилось основной причиной перезаражения животных и широкого распространения болезни в связи с высокой восцриимчивостью МРС к В. ovis [92, 225, 309].

В связи с отмеченным представляют интерес механизмы паразито-хозяинных отношений, в которых не последнюю роль играет вирулентность возбудителя ИЭБ для животных и человека. В естественных условиях В. ovis циркулирует в очагах ИЭБ в R-форме, но и в экспериментальных, и полевых условиях доказана трансформация R-клеток как в L-, так и в S-формы [16, 153, 218] с изменением не только морфологических признаков, но и, что чрезвычайно важно, - вирулентности. Известно, что для проявления вирулентности бактерий, в частности бруцелл, необходимо наличие полноценной клеточной стенки с основными иммунодоминантными антигенами - ЛПС и БПА [86, 332, 391, 396, 402, 443, 511]. Частичная или полная деградация клеточной стенки, что характерно для бруцелл в R- и L-формах, является, по-видимому, одной из основных причин значительного снижения или проявления избирательной вирулентности В. ovis. С другой стороны, различия в антигенной структуре В. melitensis и В. ovis могут быть полезны при разработке г диагностических тест-систем для дифференциации бруцелл этих видов [314, 340].

Таким образом, с момента первых выявлений бруцеллеза на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока и к началу 70-х годов двадцатого столетия в регионе регистрировались очаги разных типов с циркуляцией бруцелл видов В. melitensis, В. abortus, В. suis, В. rangiferi и В. ovis с недостаточно изученной, а в отдельных случаях - неясной эпидемической ситуацией. Не случайно, в резолюции одной из последних Всесоюзных конференций «Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи больным бруцеллезом» (1989), в разработке которой автор принимал участие, отмечено: «.Первостепенной задачей считать углубленное изучение региональных особенностей эпизоотологии и эпидемиологии бруцеллеза для контроля и прогноза эпизоотического и эпидемического состояния по бруцеллезу различных территорий.». Актуальность этой задачи остается и до настоящего времени, так как проблемы эпиднадзора, снижения заболеваемости, профинвалидности, а также диагностики, лечения и профилактики бруцеллеза далеки от окончательного разрешения. Нестабильная, с периодическими эпидосложнениями обстановка по бруцеллезу на отдельных территориях Восточной Сибири и Дальнего Востока и недостаточная изученность особенностей краевой эпидемиологии этой болезни с учетом рекомендаций Всесоюзной конференции, явились основанием для выполнения государственной НИР № гос. регистрации 01910033795 «Оценка современного эпидемиологического значения разных типов очагов бруцеллеза отдельных регионов Сибири и Дальнего Востока».

По данным П.А. Вершиловой [31], к середине 60-х годов XX века на территории пяти экономических районов Российской Федерации - Поволжского, Северо-Кавказского, Уральского, Западно-Сибирского и ВосточноСибирского, где было до 80,3% поголовья овец от всего количества по республике, - регистрировалось 93,5% «свежих» случаев бруцеллеза среди населения.

После введения в 1939 г. обязательного учета больных бруцеллезом выяснилось, что уровень заболеваемости населения и интенсивность развития эпидемического процесса находится в прямой зависимости от преимущественного распространения бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных - основного источника инфекции. Отмечавшаяся ранее высокая заболеваемость людей бруцеллезом в Восточной Сибири (в среднем до 4,5 на 100 тыс. населения) определялась, в основном, наличием этой инфекции у МРС, в меньшей степени - у КРС. В очагах ИЭБ, как правило, официальная заболеваемость бруцеллезом людей отсутствует.

Природные и экономические условия Восточной Сибири и Дальнего Востока обусловили неравномерное развитие отраслей животноводства, которое, в свою очередь, определило особенности возникновения и распространения очагов бруцеллеза разных типов.

Повсеместное разведение в регионе крупного рогатого скота и постоянный завоз его с других территорий страны стали основными причинами формирования и широкого распространения здесь очагов бруцеллеза коровьего типа.

В отличие от крупного рогатого скота, промышленное разведение мелкого рогатого скота на большей части территории Дальнего Востока не получило значительного развития. В связи с этим бруцеллез, завозимый сюда инфицированными овцами, не находил здесь оптимальных условий для укоренения даже в небольших масштабах: его быстро и радикально ликвидировали путем выбраковки больных животных и поголовной ликвидации их вместе с животными, находящимися с ними в непосредственном контакте. Полное уничтожение всего завозимого скота при выявлении у него бруцеллеза не приводило к большим экономическим потерям для хозяйств, компенсируемым зачастую из госбюджета. К началу 70-х годов прошлого века бруцеллез МРС на Дальнем Востоке был полностью ликвидирован и ведущую роль в эпидемиологии бруцеллеза стал играть КРС, определяющий, в основном, спорадическую заболеваемость.

В отличие от Дальнего Востока, в большинстве регионов Восточной Сибири овцеводство является достаточно развитой отраслью животноводства, поэтому завоз на эту территорию больных бруцеллезом овец способствовал быстрому укоренению и распространению инфекции. Очаги бруцеллеза МРС регистрировались в Хакаской автономной области Красноярского края, Усть-Ордынском бурятском национальном округе Иркутской области, в степных районах Республики Бурятия и Читинской области. Быстрому и повсеместному распространению бруцеллеза на этих территориях способствовали несовершенная система противоэпизоотических мероприятий (в первую очередь - отсутствие карантинных мер по отношению к завозимым сельскохозяйственным животным) и ограниченность возможностей для своевременной и достоверной диагностики. В условиях массового заражения овец не всегда можно было применить наиболее радикальный способ ликвидации очагов бруцеллеза - уничтожение всего неблагополучного по бруцеллезу скота, а сохранение больного бруцеллезом маточного поголовья в сочетании с несовершенством противоэпизоотических мероприятий и нарушение норм и правил профилактики способствовали дальнейшему обострению ситуации.

В Восточной Сибири при наличии очагов бруцеллеза МРС ежегодно регистрировались сотни больных бруцеллезом людей. С 1950 по 1963 гг. количество людей, заболевших острым бруцеллезом, характерным для этих очагов, в Республике Тыва составило 1110, Красноярском крае - 1104, Читинской области - 980, Республике Бурятия - 623, Иркутской области - 599. За тридцатилетний период (1958-1988 гг.) в Восточной Сибири зарегистрировано более 5 тысяч человек с активным проявлением бруцеллезной инфекции. Учитывая несовершенство диагностических приемов и недостаточно объективный статистический учет заболевших, можно предположить, что истинное число больных было значительно выше.

Наиболее неблагополучными по бруцеллезу в этот период были Республики Тыва и Бурятия, Красноярский край, Иркутская и Читинская области. При этом на долю Республики Тыва приходится 43,9% от числа всех заболевших, Красноярского края - 18,6, Читинской области - 17,0, Республики Бурятия - 12,0, Иркутской области - 8,5%. С 1961 г. в этих регионах отмечается снижение заболеваемости людей бруцеллезом и к концу 80-х годов она сократилась более чем в 10 раз по сравнению с 50-ми годами.

Большую роль при этом сыграла специфическая профилактика заболеваний бруцеллезом с помощью живой коммерческой вакцины из штамма В. abortus 19 В А, используемой в широкой противоэпидемической практике с 1955 г. В период с 1956 по 1963 гг. вакцинации и ревакцинации подвергались до 50 тыс. человек ежегодно. Ликвидация очагов бруцеллеза МРС в Бурятии, Иркутской и Читинской областях к началу 70-х годов прошлого века позволила сократить плановую вакцинацию населения до минимума, в том числе в группах повышенного риска, а в Красноярском крае она не проводится с 1981 г.

Отмечавшееся поэтапное снижение заболеваемости явилось следствием противобруцеллезных мероприятий на государственном уровне. Однако в последние годы отмечается осложнение эпизоотолого-эпидемиологической обстановки, и к началу 90-х годов XX века заболеваемость людей бруцеллезом в целом по России возросла более чем на 20% по сравнению с 80-ми годами, причем тенденция к повышению числа больных по отдельным регионам сохраняется до настоящего времени. Не случайно, в Решении коллегии Министерства здравоохранения РФ от 17.11.98. «О состоянии заболеваемости зооантропонозными и природноочаговыми инфекциями и мерах по их профилактике» отмечено, что заболеваемость бруцеллезом не имеет тенденции к снижению и в стране ежегодно регистрируется до 500 и более впервые зарегистрированных случаев заболеваний. За 1993-1997 гг. у 989 больных бруцеллез подтвержден как профессиональное заболевание.

Чрезвычайная обстановка по бруцеллезу мелкого рогатого скота на протяжении многих лет складывалась в Республике Тыва. По данным Республиканского ЦГСЭН, очаги наиболее эпидемически опасного бруцеллеза МРС выявлены в 7 пунктах трех районов республики, нередки случаи выявления больных бруцеллезом овец в частном секторе, причем пораженность бруцеллезом общественного поголовья МРС регистрируется на уровне 0,4%, а личного достигает 7,8%.

В соответствии с уровнем инфицированности поголовья овец регистрируются заболевания бруцеллезом и среди населения. Среднегодовой показатель заболеваемости на 100 тыс. населения колеблется от 6,8 до 33,9, а по некоторым районам (Тандинский, Пий-Хемский, Барун-Хемчикский) достигает 56-148. У 90,0% больных с впервые установленным диагнозом диагностируется острая форма бруцеллеза, что остается характерным эпидемиологическим признаком очагов бруцеллеза МРС.

Основной источник инфекции в Республике Тыва - мелкий рогатый скот, на долю которого приходится 81,1%о заболеваний. Основной путь заражения - контактный, который составляет 83,3%> от общего числа установленных условий инфицирования. Заболеваемость людей носит профессиональный характер: до 86,70% больных приходится на лиц, занятых в общественном животноводстве (чабаны, зооветработники, временно привлеченный персонал), 13,3% - на прочие категории населения, преимущественно из частного сектора животноводства. В отличие от Северо-Кавказском региона, где регистрируется двухволновая заболеваемость людей [207], в Тыве отмечается весенне-летний подъем с пиком заболеваемости в июне и снижение заболеваемости в осенне-зимний период. Возрастная заболеваемость характеризуется высокими показателями среди наиболее работоспособной группы населения (15-39 лет), на которую приходится до 61,5% больных. Высокие показатели заболеваемости бруцеллезом (в отдельные годы - до 70%>) приходятся на детей до 14 лет, что связано с местными и национальными обычаями привлечения детей для помощи в животноводстве, особенно на период массовых кампаний - окота, стрижки овец и других мероприятий, что категорически воспрещается существующими инструктивно-методическими документами.

В условиях Тывы, когда хозяйства специализируются на совместном разведении крупного и мелкого рогатого скота, отмечены неоднократные случаи миграции В. melitensis на коров с формированием очагов бруцеллеза смешанного типа. В связи с этим, с одной стороны, значительно возрастает риск заражения людей от коров в результате использования молока, обсемененного бруцеллами наиболее эпидемически значимого вида, с другой, - значительно осложняются эпидемиологическое расследование и выработка оптимальных противоэпидемических мероприятий.

За период целенаправленных исследований нами отмечены крупные осложнения эпизоотической и эпидемической обстановки в трех районах Республики Тыва. Так, в Дзун-Хемчикском районе зарегистрирована вспышка бруцеллеза среди людей, источником инфекции при которой послужили коровы индивидуального сектора, а фактором передачи - молоко этих коров. Заболевшие были городскими жителями, по роду своей деятельности не занятые в обслуживании животных и на предприятиях по переработке их продукции, в большинстве из них - дети. Клинические проявления болезни по своей выраженности были характерны для эпидемического бруцеллеза, вызываемого бруцеллами козье-овечьего вида. При бактериологическом исследовании крови больных и молока коров выделены штаммы В. melitensis, которые обладали типичными для бруцелл данного вида таксономическими признаками и высокой вирулентностью (МИД от 10 до 40 микробов). Таким образом, был доказан факт миграции В. melitensis, произошедшей при совместном содержании животных разных видов и обеспечившей серьезные эпидемические последствия.

Представленные данные, характеризующие эпидемиологические и эпи-зоотологические аспекты по проблеме бруцеллеза очагов овечьего типа на примере Республики Тыва, могут иметь немаловажное значение и для других территорий региона. Несмотря на то, что очаги бруцеллеза мелкого рогатого скота, по данным ветеринарной службы, не регистрируются на остальной территории Сибири, реальная угроза появления и распространения бруцеллеза МРС полностью не исключена в потенциально опасных овцеводческих районах Иркутской, Читинской областей, Красноярского края и Республики Бурятия, где в недалеком прошлом регистрировались очаги бруцеллеза овец с высокой заболеваемостью людей. С целью предупредительных мер необходим эффективный эпизоотолого-эпидемиологический мониторинг на основе высокоинформативных лабораторно-диагностических методов, комплекс которых, в настоящее время можно осуществить только на базе специализированных подразделений государственных научных и практических учреждений. Проблема бруцеллеза МРС, представлявшая серьезную опасность не только для России и ближнего зарубежья (Средняя Азия и Казахстан), но и для большинства стран Средиземноморья, остается нерешенной и в настоящее время. В связи с этим целесообразна дальнейшая координирующая деятельность Комитета экспертов ФАО/ВОЗ по бруцеллезу в Женеве (Joint FAO/WHO Expert Committee on Brucellosis) и Средиземноморского Центра контроля зоонозов в Афинах (Mediterranean Zoonoses Control Centre (MZCC) с целью совершенствования противобруцеллезных мероприятий.

В очагах бруцеллеза коровьего типа, которые продолжают сохраняться на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока (при разной интенсивности эпизоотического процесса), в отличие от очагов бруцеллеза МРС, регистрируется, в основном, спорадическая заболеваемость людей с показателями, не превышающими, как правило, 0,3-1,0 на 100 тыс. населения. Инфицирование людей в условиях циркуляции В. abortus не всегда приводит к заболеванию с клинически выраженными проявлениями болезни, и зачастую больные выявляются уже в стадии хронического инфекционного процесса. Запоздалая диагностика и несвоевременное лечение являются основными причинами высокой инвалидизации населения, профессионально связанного с животноводством и работающего на предприятиях по переработке его продукции. Так, если среди больных, заразившихся в очагах бруцеллеза МРС, уровень инвалидности в среднем составляет 2%, то среди больных из очагов бруцеллеза КРС он достигает 9%.

В отличие от заболеваемости людей бруцеллезом в европейской части

России, которая повышается в летнее время (июль-август) и двукратно снижается в остальные периоды года [246], в Сибирском регионе четкой сезонной зависимости числа больных, заразившихся от коров, не отмечается. Помесячная заболеваемость распределяется относительно равномерно в течение всего года, поэтому повышенная эпидемиологическая настороженность не должна ограничиваться определенными сроками, как это отмечается в очагах бруцеллеза КРС в других регионах, а профилактические и клинико-диагностические мероприятия должны проводиться в течение всего календарного года с учетом конкретной эпизоотологической обстановки на местах.

Особенностью очагов бруцеллеза КРС, в отличие от хозяйств МРС, является несколько другая профориентация заболевших: наибольший удельный вес среди них приходится на доярок (35,7%) и работников мясокомбинатов (16,3%), особенно убойного и разделочного цехов. В то же время в этих очагах отмечается относительно низкий процент заболевших (до 13,6) из группы «прочие», что связано с более или менее постоянным составом персонала на животноводческих фермах и производственных объектах. В европейской части России, а также в регионах Северного Кавказа, Средней Азии и Казахстана исследователи отмечают аналогичную профориентацию инфицирован-ности населения от КРС и обращают внимание на повышенный риск заражения контингента, работающего на предприятиях мясо-молочной промышленности [58, 59, 67, 207, 246].

Анализ заболеваемости по возрастному составу показал, что в сибирских очагах бруцеллеза КРС поражаются преимущественно лица наиболее работоспособного возраста (30-59 лет). Среди детей до 14 лет заболевания бруцеллезом регистрируются редко, в отличие, например, от Предкавказья, где в очагах бруцеллеза КРС четвертую часть заболевших составляют дети до 12 лет [54, 55].

При распределении заболевших по полу установлено, что среди жителей сельской местности инфицируются чаще женщины (доярки, телятницы), в городах показатели заболеваемости бруцеллезом выше у мужчин (работники мясокомбинатов, предприятий кожевенной и молочной промышленности). Однако этому наблюдению нельзя придавать абсолютного значения, поскольку, на наш взгляд, показатели инфицирования зависят не от половой принадлежности, а обусловлены, как и в очагах бруцеллеза КРС других регионов [207], интенсивностью и продолжительностью контакта с источником инфекции.

В Иркутской области в результате резкого ухудшения условий труда в животноводстве заболеваемость среди населения сельской местности возросла в 8 раз по отношению к 1994 г. В связи с этим Координационный совет по борьбе с инфекционными болезнями при Главном управлении здравоохранения администрации области по нашей инициативе принял в 1998 г. специальное решение «Об организации профилактики, выявлении и лечении больных бруцеллезом в области».

Особенностью современной ситуации по бруцеллезу является тот факт, что до 50,0% (р<0,05) инфицированных людей регистрируются в хозяйствах (пунктах), официально свободных от бруцеллеза сельскохозяйственных животных. Подобная ситуация свидетельствует о возможности существования своевременно не выявленных ветеринарными органами очагов бруцеллеза.

В этих условиях особо важное значение приобретают показатели не только заболеваемости, но и инфицированности населения, поскольку эти показатели имеют решающее значение при углубленном эпиданализе, а в хозяйствах крупного рогатого скота нередко являются единственными информативными данными, позволяющими объективно оценивать сложившуюся обстановку.

Показатели инфицированности, а не только заболеваемости, имеют решающее значение при анализе эпидситуации, а в хозяйствах с неясной обстановкой зачастую являются единственными информативными данными, предопределяющими наличие неманифестных очагов бруцеллеза. В связи с этим необходимо сохранить или модифицировать мероприятия по качественному диспансерному наблюдению за населением декретированной группы в системе эпиднадзора за бруцеллезом с использованием эффективных методов лабораторной диагностики бруцеллеза. Положительные результаты наших исследований наиболее угрожаемой по заболеваемости бруцеллезом группы населения показали, что в отдельных хозяйствах, официально свободных от бруцеллеза животных, возможен контакт людей с источником инфекции вследствие наличия скрытых, своевременно не выявленных ветеринарной службой очагов инфекции. Такая ситуация опасна не только в эпизо-отологическом отношении, но и в эпидемиологическом, поскольку на основании данных ветеринарной службы не представляется возможным прогнозировать обстановку по бруцеллезу и планировать адекватные противобру-целлезные мероприятия. Результаты наших наблюдений и литературные сообщения свидетельствуют о том, что показатели инфицированности в комплексе с показателями заболеваемости имеют решающее значение при углубленном эпиданализе при бруцеллезе, а в хозяйствах крупного рогатого скота нередко являются единственными информативными данными, позволяющими объективно оценивать сложившуюся ситуацию, особенно в условиях скрытой циркуляции возбудителя инфекции. В связи с этим возникает проблема совершенствования существующей системы лабораторной диагностики бруцеллеза, в рамках которой практические лаборатории традиционно используют только три диагностических теста на бруцеллез - РХ и РА и проба Бюрне, которые в очагах бруцеллеза, особенно КРС и северных оленей, недостаточно информативны. Считаем вполне обоснованными наши предложения о создании специализированных лабораторий и внедрении в них некоторых дополнительных лабораторных тестов, в частности, РПГА, РК и особенно ПЦР.

Очаги бруцеллеза в Заполярье необходимо оценивать как очаги с высоким эпидпотенциалом, усиливающимся наличием природной очаговости с циркуляцией высоковирулентных бруцелл.

Особые опасения вызывают условия, способствующие возникновению и распространению очагов бруцеллеза смешанного типа со вспышечной остропротекающей заболеваемостью населения, не связанного с животноводством, и не стандартной эпизоотической ситуацией, значительно усложняющей организацию противобруцеллезных мероприятий.

Очаги бруцеллеза, обусловленные циркуляцией В. ovis с незначительным в настоящее время эпидпотенциалом требуют организации систематического микробиологического мониторинга за возбудителем и целенаправленной диспансеризации населения декретированных групп с целью выявления уровня чувствительности его к данному возбудителю.

Широкое распространение бруцеллеза в мире свидетельствует о значительных эколого-адаптивных возможностях его возбудителя, проявляющихся, в частности, в полигостальности, многообразии видов, биоваров и биологических особенностях отдельных штаммов бруцелл. По всем этим признакам Восточная Сибирь и Дальний Восток являются одним из уникальных территорий мира.

Для характеристики краевого пейзажа бруцелл нами изучены свыше 600 штаммов возбудителя бруцеллеза, выделенных в 1967-2005 гг. от людей, домашних и диких животных в большинстве административных подразделений региона. С помощью конвенциональных и ряда дополнительных тестов показано, что род Brucella представлен на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока видами В. melitensis с тремя биоварами (1,2, 3), В. abortus с пятью биоварами (1, 3, 6, 7, 9), В. suis с биоваром 2, В. rangiferi и В. ovis. Изучены биологические свойства штаммов, определен диапазон вирулентности бруцелл для лабораторных животных, исследована стабильность свойств при хранении в лабораторных условиях и при многолетнем пассировании через организм чуствительных животных. Получены высоковирулентные S-ва-рианты В. ovis, по основным таксономическим признакам идентичные В. melitensis.

Краевой особенностью видового распределения бруцелл является циркуляция возбудителя бруцеллеза таксономически самостоятельного вида -В. rangiferi, не встречающегося в очагах бруцеллеза других типов и в других регионах России. Впервые нами показана существенная эпидемическая и подтверждена основная эпизоотическая роль В. rangiferi в районах Крайнего Севера. Также впервые экспериментально обоснована потенциальная эпидемическая опасность возбудителя инфекционного эпидидимита баранов -В. ovis.

Исключительной особенностью проявления бруцеллеза в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке являются обширные очаги этой инфекции среди домашних и диких северных оленей преимущественно на субарктической территории региона (Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Чукотский автономный округ), в меньшей мере - в Камчатской, Читинской, Иркутской областях и Республике Тыва.

Пораженность бруцеллезом домашних северных оленей в годы обследования в стадах Таймырского АО колебалась от 0,9 до 60,0%, Эвенкийского АО - от 1,2 до 12,4%, в Чукотском АО - от 1,0 до 35,7%. В Республике Саха (Якутия) к началу 1999 г. из 200 оленьих стад были поражены бруцеллезом 120 (60,0%), а количество неблагополучных пунктов за последние 10 лет не сокращается. Из 14 оленеводческих районов бруцеллез оленей зарегистрирован в девяти. Для сравнения, инфицированность северных оленей на Аляске (США) достигает 30% от обследованного поголовья, а в Канаде не превышает 4,3%.

Результаты многолетних исследований свидетельствуют о том, что резервуаром возбудителя бруцеллезной инфекции, кроме домашних, являются и дикие северные олени, которые обитают отдельными популяциями от Мурманской области до Чукотки включительно. Общая численность диких северных оленей оценивается более чем в 600 тысяч голов, что составляет около 2/3 от численности домашних северных оленей. Наибольшее количество этих животных насчитывается на Таймыре, где их поголовье составляет около 165 тыс. против 357 тыс. - домашних северных оленей, а зараженность бруцеллезом достигает 33,1% от числа обследованных. На территории Якутии насчитывается около 200 тыс. диких северных оленей (около 2/3 численности домашних оленей), которые заселяют не только тундровую, но и лесотундровую, горно-таежную и таежную зоны республики.

Носителями бруцелл в зонах оленеводства являются и дикие промысловые животные: волки, белые песцы, росомахи, горностаи, а также некоторые грызуны (лемминги). При бактериологическом исследовании 1554 диких животных выделены 54 (3,5%) штамма бруцелл, по основным свойствам аналогичные бруцеллам, циркулирующим в популяции домашних и диких оленей, однако у некоторых из них существенно снижена вирулентность.

В зонах оленеводства Таймыра и Якутии выявлена высокая инфициро-ванность возбудителем бруцеллеза клеточных промысловых животных - песцов и лисиц. Изоляция от этих животных бруцелл, сходных с оленьими, указывает на источник их инфицирования, происходящем при скармливании зверькам инфицированных оленьего мяса и субпродуктов. Бруцеллез среди диких и клеточного содержания промысловых животных имеет определенное значение в краевой эпидемиологии бруцеллеза, поскольку отмечается высокая инфицированность среди охотников (14,3%) и работников зверохозяйств (до 10%о) , что необходимо учитывать в системе эпиднадзора в северных очагах.

Сходная ситуация отмечена и среди домашних плотоядных оленеводческих хозяйств - собак, которые, воспринимая алиментарным путем возбудителя бруцеллеза от оленей, служат своеобразным индикатором неблагополучия по бруцеллезу в стадах этих животных.

На основании результатов наших исследований к настоящему времени сложилось обоснованное представление о существовании в Заполярье природных очагов бруцеллеза диких северных оленей с самостоятельной циркуляцией в них своеобразного по биологическим свойствам возбудителя инфекции. В эпизоотический процесс у оленей перманентно или эпизодически вовлекаются животные других видов, усиливая эпидемический потенциал очага. В конечном счете природные очаги бруцеллеза среди диких северных оленей стали серьезным препятствием для проведения эффективных противобруцеллезных мероприятий в оленеводческих регионах [27, 28, 77, 163, 228,256].

Оленеводство на Крайнем Севере является основной сельскохозяствен-ной отраслью, в которой занято более 20 малых народностей и которое обеспечивает локальную поставку от 45 до 90% продовольственного мяса. Бруцеллез, с одной стороны, наносит оленеводству значительный экономический ущерб, а, с другой, - является серьезной угрозой для здоровья людей.

Заражение человека от оленей, больных бруцеллезом, происходит при уходе за животными, убое и разделке туш, обработке и выделке шкур, употреблении в пищу в сыром виде или недостаточно термически обработанных оленьего мяса, субпродуктов и молока. Чаще (72,1%) инфицируются оленеводы и члены их семей, рабочие кожевенно-меховых предприятий (до 20,9%). К группе риска заражения бруцеллезом относятся, как и в очагах бруцеллеза других типов, ветеринарные и зоотехнические специалисты, а также работники специализированных лабораторий медицинского и ветеринарного профиля. В отличие от очагов бруцеллеза КРС, где, по нашим данным, случаи заболевания бруцеллезом детей до 14 лет относительно редки, в очагах оленьего бруцеллеза на детей приходится до 30,0% от общего числа больных бруцеллезом людей.

Характерной чертой очагов оленьего бруцеллеза является тот факт, что среди факторов передачи инфекции здесь важную, часто ведущую, роль играет алиментарный путь инфицирования. Это обстоятельство связано с особенностями бытового уклада местного населения, поскольку аборигены в соответствии с национальными обычаями нередко употребляют в пищу оленье мясо и такие субпродукты как печень, почки, селезенку, кровь, костный и головной мозг, сухожилия в сыром или недостаточно термически обработанном виде.

В связи с этим эпидемиологическая особенность этих факторов передачи инфекции в хозяйствах, неблагополучных по бруцеллезу или с неуточнен-ной эпизоотологической обстановкой, определяется наличием в них возбудителя инфекции к моменту убоя животного.

Немаловажное значение при этом имеет и хранение оленьих туш в условиях низких температур, поскольку на Крайнем Севере холод используется как основной консервант животноводческой продукции. Установлено, что бруцеллы обладают высокой выживаемостью в окружающей среде. В весенне-летний период они сохраняют жизнеспособность от 3 до 21 дня, а в осенне-зимний - от 151 до 233 дней. В тушах (мышечной ткани, внутренних органах, лимфатических узлах, костном мозге) больных бруцеллезом оленей при температуре —7,2—38,4°С бруцеллы сохраняются от одного до 12 месяцев. Наиболее часто они локализуются в пораженных органах: в содержимом бурсы (79,4%), семенниках (79,0%), вымени (43,5%), надвыменных лимфатических узлах (29,2%), что обусловливает риск заражения через молоко, сухожилия передних и задних ног при употреблении в пищу в сыром виде. Реже бруцеллы выделяются из селезенки (6,5%), печени (5,4%), почек (4,6%), костного мозга (2,2%) и мышечной ткани (1,2%), но это также не исключает возможность инфицирования.

При оценке эпидемического потенциала очагов бруцеллеза северных оленей следует учитывать и такой фактор, как высокая вирулентность бруцелл оленьего происхождения. По нашим данным, МИД большинства (около 70%) штаммов В. rangiferi для морских свинок составляет 5-50 м.к., а ИД50 -от 17,3 до 23,6 м.к., что близко к вирулентности В. melitensis. Меньшая часть штаммов характеризуется умеренной вирулентностью (МИД - 80 м.к. и выше), причем бруцеллы пониженной вирулентности нередко изолируются от плотоядных животных (волков, собак).

По результатам многолетних исследований отмечено, что в отдельных оленеводческих хозяйствах Севера инфицированность бруцеллезом коренного населения составляет от 10,5 до 23,0%. В очагах бруцеллеза северных оленей систематически выявляются больные бруцеллезом люди, а единичные случаи официально регистрируемой заболеваемости на севере Красноярского края являются, по-видимому, следствием недостаточно активного выявления людей больных бруцеллезом. Так, при целенаправленной работе нами установлено, что ежегодная заболеваемость на Чукотке составляет в среднем 2,0 с колебаниями в отдельные годы от 0,9 до 4,2 на 100 тыс. населения, хотя интенсивность поражения основного носителя инфекции и биологические свойства возбудителя, в том числе вирулентность, варьируют, за редким исключением, незначительно.

В связи с трудностями диагностики и несовершенством лабораторной службы в районах Крайнего Севера официально регистрируемая заболеваемость бруцеллезом не соответствует ее истинному уровню. До настоящего времени на Севере остается высокий риск заражения людей в связи с высоким процентом зараженности основных и дополнительных носителей инфекции, высокой вирулентностью бруцелл, циркулирующих в этих очагах и недостаточной эффективностью противобруцеллезных мероприятий. Меры специфической профилактики бруцеллеза северных оленей не разработаны, нет методов полного выявления источника инфекции, эффективных мероприятий, препятствующих проявлению факторов природной очаговости бруцеллеза в этих условиях. В связи с этим противоэпизоотические мероприятия строятся только на выбраковке животных с клиническими признаками и в меньшей степени - на основании результатов лабораторных исследований, что в целом позволяет лишь сдерживать проявление острых эпизоотий, но не ликвидировать очаги бруцеллеза. В связи с этим очаги бруцеллеза в Заполярье необходимо оценивать как очаги с достаточно значительным эпидпотен-циалом, требующие дальнейшего комплексного изучения с целью разработки более эффективных противобруцеллезных мероприятий на современном уровне.'

Возбудитель инфекции, циркулирующий в очагах бруцеллеза северных оленей, независимо от территориальной принадлежности и источника выделения, по своим биологическим свойствам отличается от бруцелл всех других видов. Национальный Комитет СССР по таксономии и номенклатуре патогенных бактерий, простейших и грибов совместно с Межведомственной комиссией по борьбе с бруцеллезом по представлению нашей лаборатории в 1981 г. признали обоснованным выделение бруцелл оленьего происхождения в самостоятельный вид рода Brucella - В. rangiferi. Последующие наши материалы, дополняя ранее известные, подтверждают целесообразность выделения оленьих бруцелл в самостоятельный таксон.

В 70-е годы прошлого века в Читинской, Иркутской областях и Республике Тыва нами выявлены и батериологически подтверждены очаги инфекционного эпидидимита баранов. Изолированные от МРС штаммы возбудителя ИЭБ, идентифицированные как В. ovis, по основным свойствам не отличаются от референтного штамма В. ovis 63/290 австралийского происхождения. Уникальной особенностью возбудителя ИЭБ является его циркуляция среди МРС в R-форме, однако нами получены доказательства возможности реверсии бруцелл в S-форму с резким (в сотни и тысячи раз) повышением вирулентности ревертантов, которая становится сопоставимой с вирулентностью В. melitensis. Принятыми ветеринарно-хозяйственными мерами количество и активность очагов ИЭБ в регионе удалось существенно снизить, однако и в настоящее время регистрируются отдельные неблагополучные пункты в Республике Тыва, Иркутской и Читинской областях. Есть основания полагать, что до сих пор существует реальная опасность обострения эпизоотической обстановки в развитых овцеводческих районах региона, особенно при снижении уровня и качества санитарно-ветеринарных и медицинских мероприятий.

В хозяйствах, где среди МРС циркулирует В. ovis, нами зарегистрирована невысокая, но явная инфицированность животноводов с обнаружением у них специфических антител в РДСК с овисным антигеном. В то же время объективные признаки болезни, характерные для бруцеллеза, выявлены среди населения неблагополучных по ИЭБ хозяйств только в единичных случаях. Однако представлять В. ovis как вариант бруцелл, совершенно безопасный для здоровья людей, на наш взгляд, пока нет оснований. Следует принять во внимание, что и инфицированность населения, и единичные заболевания могут стать предвестниками более серьезных эпидемических осложнений как в случае отмечавшейся выше реверсии R—»S, так и при изменении по каким-либо причинам уровня чувствительности коллектива.

Позитивным для Восточной Сибири и Дальнего Востока фактором является отсутствие в настоящее время на этой территории очагов бруцеллеза свиней и заболеваемости людей (кроме единичных случаев, обусловленных внутрилабораторным заражением), вызванной В. suis. Очевидно, что массовые и единичные вспышки бруцеллеза среди свиней, имевшиеся ранее в регионе, особенно в Хабаровском крае и Амурской области, стали прецедентом для более четкой организации мер борьбы и профилактики бруцеллеза, обусловленного В. suis. Следует иметь в виду, что среди населения зоны Предкавказья еще несколько лет тому назад регистрировались заболевания бруцеллезом, связанные с неблагополучием по этой инфекции среди поголовья свиней [54, 55].

Важное значение в повышении эффективности эпидемиологического надзора за бруцеллезом имеет районирование территории в зависимости от эпидемического потенциала очагов инфекции, на что обращают внимание и другие исследователи. Так, в зависимости от наличия очагов бруцеллеза МРС, КРС, свиней и северных оленей А.Ф. Пинигин [162] в 1965 г. разделил территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока на пять основных зон.

Результатом многолетних противобруцеллезных мероприятий стало существенное позитивное изменение эпизоотической ситуации по бруцеллезу. Так, Сахалинская область более 30 лет свободна от бруцеллеза сельскохозяйственных животных, а в Хабаровском крае и Амурской области не регистрируется бруцеллез свиней. С учетом произошедших изменений мы выделили в Сибири и на Дальнем Востоке три территориальные зоны. В первую зону включили Республику Тыва, в которой представлен «букет» очагов бруцеллеза - МРС, КРС, северных оленей и ИЭБ. Вторая зона объединяет Республики Саха (Якутия) и Бурятия, Красноярский край, Иркутскую (вместе с Усть-Ордынским бурятским АО), Камчатскую (вместе с Корякским АО), Магаданскую (вместе с Чукотским НО), Читинскую (вместе с Агинским НО) области с отдельными очагами бруцеллеза КРС и наличием более или менее обширных очагов бруцеллеза северных оленей. В третью зону входят Приморский край и Амурская область, где, как правило, сохраняются неманифестные очаги бруцеллеза КРС.

Следует, однако, иметь в виду, что в связи с особой сложностью решения проблемы полной ликвидации бруцеллеза как многопрофильной комплексной задачи необходимо дальнейшее совершенствование системы эпи-днадзора за бруцеллезом, особенно в оздоровленных от этой инфекции регионах, поскольку в них не исключена реальная возможность скрытой циркуляции возбудителя в типичной или L-формах с наличием неманифестных очагов бруцеллеза [251].

Важное теоретическое и практическое значение в совершенствовании системы эпиднадзора за бруцеллезом имеет в настоящее время предэпиде-мическая диагностика [234], необходимость которой обусловлена возможностью прогнозирования и предупреждения вспышек инфекции. Разработанные нами критерии предпосылок и предвестников осложнения эпидемической обстановки по бруцеллезу, являются общими (универсальными) для всех типов очагов бруцеллеза Восточно-Сибирского региона и Дальнего Востока. С целью дальнейшего совершенствования предэпидемической диагностики в очагах бруцеллеза разных типов необходимо дальнейшее совершенствование дифференцированных критериев для обоснования отдельных показателей, характеризующих каждый тип очага. Объективный мониторинг за проявлениями бруцеллеза по отдельным регионам Сибири и Дальнего Востока невозможен без использования новых более информативных лабораторно-диагностических тестов, результаты которых лежат в основе оценки и прогноза обстановки в целом. Нами показана перспективность ПЦР в повышении эффективности лабораторных методов исследования на бруцеллез и эпиднадзора в целом, обусловленная высокой чувствительностью и специфичностью метода. При этом чувствительность ПЦР, в отличие от соответствующей характеристики иммунологических тестов, соответствует современным

2 2 требованиям в системе индикации и находится в пределах 10 -410 м.к.

Известно, что профилактика бруцеллеза включает комплекс хозяйственных, санитарно-ветеринарных и медицинских мероприятий, направленных на ликвидацию инфекции среди животных (источник инфекции) и прекращение заболеваний среди населения [236]. Назначение этого комплекса, в основном, сводится:

- к локализации и ликвидации очага инфекции среди основных носителей бруцеллеза;

- к обеззараживанию объектов окружающей среды, сырья животного происхождения и отдельных видов мясо-молочной продукции как факторов передачи инфекции;

- к созданию невосприимчивости к бруцеллезу лиц, прежде всего угрожаемой группы населения, и их защите от возможного заражения с помощью мер неспецифической личной профилактики.

Наиболее сложным разделом остается вопрос специфической профилактике, поскольку до настоящего времени нет достаточно эффективной про-тивобруцеллезной вакцины, а существующая коммерческая из штамма В. abortus 19-ВА не соответствует современным требованиям и ее применение в настоящее время целесообразно только в условиях риска заражения возбудителем бруцеллеза вида В. melitensis.

Все эти классические противобруцеллезные мероприятия осуществлялись и на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, но с разной эффективностью. В связи с этим проблема бруцеллеза в регионе остается полностью не решенной, что обусловлено, в частности, отдельными краевыми особенностями проявления бруцеллеза.

На основании анализа обстановки по бруцеллезу в целом по региону Сибири прогноз остается неблагоприятным. Особенно велика вероятность эпидосложнений в очагах бруцеллеза мелкого рогатого скота республики Тыва, не поддающихся радикальному оздоровлению на протяжении ряда лет, а значительное сокращение объема и качества ветеринарно-санитарных мероприятий в последние годы ставит под серьезное сомнение утверждение Департамента ветеринарии Минсельхозпрода [23] о возможности ликвидации очагов бруцеллеза овец в республике Тыва в ближайшее время. Вероятная заболеваемость в очагах МРС в республике может составить до 29,0 (в пределах среднегодовой заболеваемости за последние 10 лет) на 100 тыс. населения при средних показателях заболеваемости бруцеллезом по России 0,41,0.

Не исключается полностью потенциальная опасность появления вновь и распространения очагов бруцеллеза МРС в районах Сибири с развитым овцеводством (юг Красноярского края, Иркутская, Читинская области и Республика Бурятия).

Комплекс неблагоприятных условий, ограничивающих снижение заболеваемости в очагах бруцеллеза КРС и северных оленей, дает основание прогнозировать спорадический характер заболеваемости среди декретированной группы населения в этих очагах. Однако нельзя полностью исключить возникновение эпидемических осложнений при возникновении острых эпизо-отий бруцеллеза среди животных, особенно в смешанных очагах инфекции.

Установлено, что заболеваемость людей бруцеллезом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке обусловлена, прежде всего, интенсивностью эпи-зоотий среди сельскохозяйственных животных, патогенностью и вирулентностью циркулирущих в том или ином регионе бруцелл и степенью контакта человека с больными животными, а также местными и национальными хозяйственно-бытовыми условиями жизни населения разных административно-территориальных образований страны.

Особая сложность проблемы ликвидации бруцеллеза в регионе, полная реализация которой невозможна, по-видимому, в ближайшее время, обусловливает необходимось совершенствования системы эпиднадзора за бруцеллезом, особенно на «оздоровленных» от этой инфекции территориях, поскольку в этих условиях не исключена возможность скрытой циркуляции возбудителя с эпидпроявлениями при определенных условиях, что требует дальнейших исследований.

Проблема совершенствования противобруцеллезных мероприятий для региона Восточной Сибири и Дальнего Востока продолжает оставаться актуальной, несмотря на почти полную ликвидацию очагов инфекции МРС и заметное сокращение неблагополучия по бруцеллезу КРС, частичную ликвидацию бруцеллеза, вызываемого В. ovis, и прекращение циркуляции в регионе В. suis. Особенно много нерешенных вопросов остается в очагах бруцеллеза северных оленей.

Необходимо отметить, что среди предупредительных мер особое положение занимает система эпиднадзора за бруцеллезом с информационным обеспечением комплекса противобруцеллезных мероприятий, позволяющая проводить ретроспективный и оперативный анализ обстановки, динамичное слежение за данной инфекцией и на основании этих результатов проводить корректировку или разработку дополнительных противоэпидемических мероприятий.

Необходимо также отметить, что новые хозяйственно-экономические условия, основанные на частной собственности, могут существенно повлиять на изменение эпизоотологической и эпидемиологической ситуации в животноводческих регионах. В связи с этим необходимо детальное изучение закономерностей эпидпроцесса при бруцеллезе в современных условиях с целью разработки новых подходов в организации противобруцеллезных мероприятий, на что обращают внимание и другие исследователи [207, 228, 246].

Методические и организационные основы эпидемиологического надзора за бруцеллезом формируются в результате развития теоретических представлений о сущности эпидемического процесса. В период эпидемического распространения бруцеллеза (возбудитель В. melitensis) целью и критериями эффективности эпидемиологического надзора являлось сокращение числа и интенсивности эпидемических вспышек, обусловленных очагами бруцеллеза МРС, и поддержание заболеваемости на уровне единичных, не связанных друг с другом случаев заболеваний. Ведущее значение при этом придавалось: а) ветеринарно-санитарным мероприятиям, в первую очередь - выявлению, локализации и ликвидации источника инфекции, который служил основным фактором существования очага инфекции; б) специфической профилактике бруцеллеза, ограничивающей широкое распространение инфекции среди животных и декретированных групп населения; перманентному лабораторному контролю за уровнем инфицированности животных с последующей их ликвидацией.

Ликвидация очагов бруцеллеза МРС привела к ограничению территории риска и групп населения, подвергающихся опасности заражения В. melitensis. Заболеваемость бруцеллезом приобрела преимущественно спорадический характер, обусловленный В. abortus и В. rangiferi, хотя периодически и возникают локальные эпидосложнения по этой инфекции, в основном, среди декретированных групп населения.

Трудности клинико-лабораторной диагностики бруцеллеза в связи с полиморфизмом клинических проявлений и недостаточной эффективности бактериологического и серологического методов обнаружения зараженности животных и человека в период спорадического уровня заболеваемости требовали пересмотра теоретических подходов к системе эпидемиологического надзора.

В связи с тем, что эпидемический процесс при бруцеллезе в настоящее время носит прерывистый характер, необходимы комплексные методы оценки эпидемиологической ситуации и определения тех «мест риска», где инфекция по определенным путям передачи достигает основных «факторов риска». В связи с этим целью эпидемиологического надзора в настоящее время должно стать своевременное установление предпосылок и предвестников возникновения эпидпроявлений и предупреждение эпидемических осложнений.

Данный подход положен нами в основу дальнейших научных изысканий по повышению эффективности эпидемиологического надзора за бруцеллезом, названный Б.Л.Черкасским [234, 235] предэпидемической диагностикой. Важно было организовать мониторинг прежде всего таких факторов, которые могут влиять на уровень заболеваемости еще до того, как она стала проявляться или повышаться.

Принимая во внимание накопленный исторический опыт профилактики бруцеллеза и учитывая собственные результаты в этом направлении, мы сформулировали основные предпосылки активизации механизма передачи инфекции, наличие которых может привести к возникновению бруцеллеза на конкретной территории:

1. Эпизоотологиическая ситуация в динамике;

2. Профессиональный фактор;

3. Возрастные группы населения;

4. Годовое распределение заболеваемости (сезонный фактор);

5. Биологические свойства и вирулентность бруцелл;

6. Миграция возбудителя на нетипового носителя;

7. Эффективность системы взаимоинформации между заинтересованными организациями.

В связи с тем, что бруцеллез относится к зооантропонозам, а заболевания людей следует трактовать как «эпидемические проявления эпизоотического процесса» [207], то, следовательно, заражение человека носит случайный характер и только при наличии благоприятных факторов, реализующихся в профессиональных или бытовых условиях. Контактно-бытовой и алиментарный пути передачи через инфицированные объекты животного происхождения определяют характер предвестников осложнения эпидемиологической ситуации. На основании этого для возможности реальной манифестации эпидемического процесса мы выделили следующие предвестники:

1. Повышение уровня заболеваемости по сравнению с фоновой;

2. Повышение уровня инфицированности населения декретированных групп;

3. Появление или увеличение количества абортов бруцеллезной этиологии у сельскохозяйственных животных (активизация эпизоотического процесса).

Организационно-методической основой объективного установления предвестников может стать более информативная лабораторная диагностика бруцеллеза с применением ПЦР, которая используется как критерий оценки выделенных выше предвестников осложнения эпидемиологической ситуации:

- положительные результаты ПЦР-анализа при наличии отрицательных или сомнительных результатов серологических тестов,

- обнаружение ДНК бруцеллезного микроба методом ПЦР при отрицательных результатах бактериологического обследования.

- позитивные результаты ПЦР-анализа объектов окружающей среды сигнализируют о действии конкретных факторов передачи инфекции, способствуют экстренному выявлению обстоятельств возможного заражения человека.

На основании вышеизложенного нами предлагается усовершенствованная схема эпидемиологического надзора за бруцеллезом (рис. 25), которая включает в себя два основных структурных компонента: 1) Эпидемиологическую диагностику, состоящую из информационно-аналитической подсистемы (ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ) и подсистемы предэпидемической диагностики; 2) Контрольную (управленческую) подсистему, включающую разработку на основе эпидемиологической диагностики рационального комплекса профилактических мероприятий.

Методической основой эпиднадзора служит ретроспективный эпидана-лиз, позволяющий выявлять существенные факторы риска, оценивать эффективность противоэпидемических мероприятий и устанавливать предпосылки осложнения эпидемиологической ситуации. Оптимизация оперативного эпи-данализа с применением ПЦР для выявления предвестников свидетельствует об опасной предэпидемической ситуации по бруцеллезу для данного места и времени, определяет необходимость ранней клинико-лабораторной диагностики инфекции на этапах обращения населения за медицинской помощью. Это дает возможность оценить территорию по ее эпизоотической и эпидемической значимости, своевременно вмешиваться в ход развития эпидемического процесса при бруцеллезе и рационально планировать объем целенаправленных превентивных мероприятий.