Оглавление диссертации Флегентова, Ольга Николаевна :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Болевой синдром в груди и дисфункция эндотелия у женщин в постменопаузе.
1.1. Болевой синдром в груди у женщин в постменопаузе: определение, клиническая характеристика, причины возникновения и распространенность
1.2. Климактерический синдром и кардиалгии.
1.3. Кардиалгии и артериальная гипертензия.
1.4. Кардиалгии при заболеваниях костно-мышечной системы и органов желудочно-кишечного тракта.
1.5. Кардиалгии и дисфункция эндотелия.
1.6. Дисфункция эндотелия и гемостаз.
1.7. Влияние дипиридамола (курантила) на функциональное состояние эндотелия.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, МЕТОДЫ
ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.
II. 1. Клиническая характеристика больных.
11.2. Методы обследования больных.
11.2.1. Клиническое обследование женщин.
П.2.2. Оценка климактерического синдрома.
11.2.3. Анкетирование болевого синдрома в груди.
11.2.4. Визуально-аналоговая шкала боли (ВАШ).
11.2.5. Анкетирование для выявления и оценки синдрома вегетативной дисфункции.
11.2.6. Изучение психического статуса пациенток.
Опросник Бека для депрессии.
Шкала Ч.Д.Спилбергера - Ю.Л.Ханина для определения уровня тревожности.
11.2.7. Проба «Реакция на движущийся объект».
11.2.8. Проба с гипервентиляцией.
11.2.9. Холодовая проба.
11.2.10. Проба с физической нагрузкой (тредмил-тест).
11.2.11. Исследование сосудодвигательнсй функции эндотелия.
11.2.12. Артериальная фотоплетизмография.
11.2.13. Манжеточная проба.
11.2.14. Лабораторные методы исследования.
Агрегация тромбоцитов.
Определение фактора Виллебранда.
11.15. Исследование влияния дипиридамола (курантила) на функциональное состояние эндотелия.
II.3. Обработка и анализ полученных результатов.
ГЛАВА III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
III. 1. Результаты исследования болевого синдрома в груди.
111.2. Результаты оценки психического состояния.
111.3. Результаты исследования вегетативной дисфункции.
111.4. Результаты исследования функционального состояния эндотелия.
111.4.1. Результаты исследования сосудодвигательной функция эндотелия
111.4.2. Результаты исследования амплитуды ФПГ.
111.4.3. Результаты исследования агрегации тромбоцитов.
II 1.5.Результаты исследования влияния некоторых факторов на функциональное состояние эндотелия.
111.5.1. Психоэмоциональная нагрузка как фактор возникновения боли в груди.
111.5.2. Артериальная гипертензия как фактор возникновения боли в груди 64 III.6. Результаты фармакологической коррекции дисфункции эндотелия.
III.6.1. Результаты исследования влияния дипиридамола (курантила) на функцию эндотелия.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Флегентова, Ольга Николаевна, автореферат
С увеличением продолжительности жизни людей особое медико-социальное значение приобретают аспекты, которые определяют качество жизни женщин в период постменопаузы [7, 67, 68]. В этот период женщина достигает определенного социального уровня активности, накопив достаточно большой жизненный и творческий опыт, который с пользой может отдавать обществу.
Однако в этом возрастном периоде в женском организме происходит нарушение циклической деятельности яичников, гипофиза, гипоталамуса, что проявляется повышением уровня гонадотропинов (в особенности ФСГ) в плазме крови и резким снижением эстрогенов в периферической крови [15, 24, 50].
Дефицит эстрогенов может привести к возникновению различных патологических изменений, включающих вазомоторные, нервно-психические и обменно-эндокринные нарушения, значительно ухудшающие качество жизни и прогноз [10, 60, 69].
В пери- и постменопаузе значительно возрастает частота возникновения болевого синдрома в груди, диагностика и лечение которого представляется затруднительным [35, 59]. Кардиалгии у женщин чаще протекают на фоне интактных коронарных артерий, что подтверждается при коронарографии и нагрузочных пробах (ВЭМ, тредмил - тест). j
В то же время в патогенезе болевого синдрома в груди не исключается к вазоспастический компонент и нарушения микроциркуляции [19, 35]. i
Известно, что предшествующая фаза атеросклеротического изменения I сосудистой стенки проявляется не органическими, а функциональными I нарушениями [56, 63, 84, 89]. \
В последние годы пристальное внимание уделяется роли дисфункции эндотелия. В работе, проведенной недавно (Кириченко A.A., Панчук JI.H., 2003), выявлено нарушение сосудодвигательной функции эндотелия у пациенток, имеющих сжимающие и давящие боли в груди [37]. В то же время остается недостаточно освещенным вопрос о связи между дисфункцией эндотелия и болевым синдромом в груди у женщин в постменопаузе. Поэтому, изучение значения функционального состояния эндотелия в происхождении болевого синдрома в груди в период постменопаузы представляет на сегодняшний момент большой научный и практический интерес.
Цель исследования
Оценить роль дисфункции эндотелия в происхождении кардиалгии у женщин в постменопаузе.
Задачи исследования
1. Изучить характер болевого синдрома в груди у женщин в постменопаузе.
2. Изучить состояние сосудодвигательной функции эндотелия у женщин в постменопаузе.
3. Провести фармакологическую коррекцию проявлений дисфункции эндотелия с целью уточнения ее роли в генезе кардиалгии.
Научная новизна |
1. У пациенток с болевым синдромом в груди выявлена высокая частота нарушений сосудодвигательной функции эндотелия. |
2. У женщин в постменопаузе с болевым синдромом в груди и дисфункцией эндотелия преобладают боли сжимающего и давящего характера.
3. Выявлено повышение ристомицин-индуцированной агрегации тромбоцитов при манжеточной пробе у пациенток со сжимающим!^ давящими болями в груди.
4. Показано, что дипиридамол восстанавливает эндотелий-зависи1У вазодилатацию, тем самым устраняет болевой синдром в груди. и ую
Практическая значимость
Показана необходимость исследования манжеточной пробы у женщин со сжимающими и давящими болями в груди.
Продемонстрирована практическая возможность использования антиагрегантов в коррекции дисфункции эндотелия у женщин с болевым синдромом в груди.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У большинства женщин в постменопаузе с кардиалгиями имеется дисфункция эндотелия, артериальная гипертензия, вегетативные и психоэмоциональные расстройства.
2. Восстановление функции эндотелия на фоне приема курантила у пациенток в постменопаузе со сжимающими и давящими болями в груди сопровождается регрессированием боли в груди.
Заключение диссертационного исследования на тему "Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе"
ВЫВОДЫ
1. У женщин в постменопаузе с климактерическим синдромом и кардиалгиями в 78% случаев отмечались боли сжимающего и давящего характера, не связанные с физической нагрузкой.
2. У пациенток со сжимающими и давящими болями в груди выявлена дисфункция эндотелия, проявлявшаяся вазомоторными расстройствами (сужение или неадекватное расширение плечевой артерии), повышением фактора Виллебранда и ристомицин-индуцированной агрегации тромбоцитов при манжеточной пробе.
3. У пациенток с вазомоторными расстройствами при проведении нагрузочных проб (информационно-нагрузочной, холодовой, гипервентиляционной) выявилась повышенная наклонность к спастическим реакциям подкожных артериол.
4. Терапия курантилом приводила к восстановлению сосуд од вигательной функции эндотелия и устранению вазомоторных расстройств и кардиалгий.
5. Отличительной особенностью женщин с колющими болями в груди были тревожно-депрессивные расстройства, нарушений функции эндотелия у них не выявлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенткам с болевым синдромом в груди в постменопаузе рекомендовано исследование сосудодвигательной функции эндотелия и ристомицин-индуцированной агрегации тромбоцитов.
2. Пациенткам со сжимающими и давящими болями в груди с целью восстановления дисфункции эндотелия рекомендовано назначать дипиридамол (курантил) в суточной дозе 75 мг (по 25 мг 3 раза в сутки).