Оглавление диссертации Полушкина, Ирина Николаевна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Молекулярно-биологические маркеры, характеризующие апоптоз, пролиферацию и ангиогенез при раке яичников (обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2. Иммуногистохимические методы
Глава 3. Значение факторов апоптоза и пролиферации при серозном раке яичников III-IV стадии
3.1. Экспрессия р53 при раке яичников
3.2. Экспрессия Вс1-2 и Вах Г
3.3. Экспрессия FasL
3.4. Экспрессия Ki
3.5. Зависимость эффективности химиотерапии от экспрессии маркеров апоптоза и пролиферации
3.6. Зависимость выживаемости больных серозным раком яичников от экспрессии маркеров апоптоза и пролиферации
Глава 4. Значение факторов ангиогенеза при серозном раке яичников
4.1. Экспрессия маркеров ангиогенеза (VEGF, Flk, Fit, тимидин фосфорилаза, тромбоспондин)
4.2. Экспрессия маркеров ангиогенеза и эффект химиотерапии, зависимость времени до прогрессирования и общей выживаемости от экспрессии маркеров ангиогенеза
4.3. Соотношение маркеров ангиогенеза и апоптоза
Введение диссертации по теме "Онкология", Полушкина, Ирина Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы состоит в необходимости разработки новых методов лечения больных раком яичников на основе достижений фундаментальной науки.
Во всем мире имеется тенденция к увеличению заболеваемости и смертности от рака яичников. Ежегодно в мире регистрируется 165 тыс. новых случаев рака яичников и 101 тыс. смертей [90]. Среди больных с впервые установленным диагнозом на долю III и IV стадии приходится 37,2% и 27% соответственно [91].
Современная химиотерапия рака яичников в последнее время достигла определенных успехов [49]. В результате использования наиболее эффективных режимов химиотерапии цисплатин/ карбо-платин + Паклитаксел/Доцетаксел в I линии химиотерапии частота полной и частичной ремиссии достигла 73-78% [3, 4, 18, 48, 100, 110].
Частота лечебного эффекта и длительность ремиссии существенно различаются у многих больных.
Между тем, клинико-морфологические характеристики болезни (гистологическое строение опухоли, уровень опухолевого маркера и др.) являются недостаточными для оценки прогноза рака яичников и эффекта химиотерапии.
За последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клетки [1]. Стали известны многие механизмы контроля клеточного деления и смерти, поддержания генетической стабильности, путей передачи сигнала от рецепторов в ядро.
Одним из современных путей совершенствования прогнозирования течения рака яичников и выработки лечебной тактики является изучение молекулярно-биологических маркеров в ткани опухоли.
Необходимо найти понимание клинической ситуации, когда сравнимые по распространенности и гистологической структуре опухоли различаются по агрессивности течения заболевания.
Особое внимание привлекают сведения о нарушениях механизмов пролиферации, апоптоза, ангиогенеза в опухолевых клетках.
Ключевыми белками, участвующими в управлении апоптозом, являются белки семейства Вс1-2 и белок -супрессор опухолевого роста - р53. Мутации в гене, кодирующем рецептор Fas/apol, индуцируют процесс образования опухоли.
Супрессор опухолевого роста, р53, известен как один из главных белков, контролирующий прохождение клеткой клеточного цикла. Активность белка р53 требуется для активации некоторых форм апоптоза, и его мутации могут быть ассоциированы с агрессивностью течения заболевания и устойчивостью опухолевых клеток к химио-или лучевой терапии.
Неоангиогенез, или формирование новых микрососудов на основе уже существующей в ткани сети сосудов, является необходимым для pocia опухоли и развития метастазов. Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) является главным фактором, индуцирующим образование новых сосудов в опухоли путем стимулирования деления и миграции эндотелиальных клеток близлежащих сосудов. Экспрессия VEGF в злокачественных опухолях сочетается с усилением метастатической ее активностью и укорочением безрецидивной выживаемости.
Комплексное изучение маркеров апоптоза, пролиферации и ангиогенеза при раке яичников с целью поиска новых факторов прогнозирования течения болезни ранее не проводилось.
Клиническая характеристика диссеминированного рака яичников с использованием новых возможностей изучения молекулярно-биологических маркеров может дать информацию о прогнозе течения заболевания, содействовать назначению рационального и эффективного лечения, что и определяет актуальность данного исследования,
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Комплексное изучение клинических и молекулярно-биологических факторов (показатепи апоптоза, пролиферации и ангиогенеза) при серозном раке яичников III-IV стадии и оценка их прогностической значимости при определении эффективности химиотерапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить экспрессию молекулярно-биологических маркеров апоптоза (р53, Bcl-2, Вах, FasL), пролиферации (Ki-67) и ангиогенеза (VEGF, Flk, Fit, тромбоспондин, тимидин фосфорилаза) при серозном раке яичников III-IV стадии.
2. Установить взаимосвязь экспрессии маркеров апоптоза, пролиферации и ангиогенеза и результатов химиотерапии при раке яичников III-IV стадии.
3. Изучить выживаемость больных при раке яичников III-IV стадии в зависимости от экспрессии маркеров апоптоза, пролиферации, ангиогенеза.
4. Провести многофакторный анализ взаимосвязи клинико-морфо-логических и молекулярно-биологических характеристик рака яичников и результатов противоопухолевого лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Впервые проведено комплексное изучение биомолекулярных маркеров апоптоза, пролиферации и ангиогенеза при серозном раке яичников III-IV стадии. Исследование направлено на разработку и внедрение в медицинскую практику новых прогностических факторов течения болезни и определения рациональных методов химиотерапии. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили выявить несомненное значение апоптоза в развитии рака яичников. Впервые показана роль изученных биомолекулярных маркеров как факторов прогноза при серозном раке яичников LU-IV стадии. Использование в практике определения молекулярно-биологических маркеров позволит прогнозировать течение рака яичников и назначение лекарственной терапии. Оценка экспрессии Вах имеет важное прогностическое значение для выявления группы повышенного риска больных серозным раком яичников III-IV стадии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биомолекулярные маркеры как факторы прогноза при серозном раке яичников III - IV стадии"
выводы
1. Экспрессия мутантного р53 обнаружена в 54% случаев серозного рака яичников и была выше у больных с низкой степенью дифференцировки (65%) по сравнению с высокой (42% случаев). Уровень экспрессия р53 был ниже (25%) у больных, проживших более 5 лет. чем у больных, проживших менее 2 лет (59%).
2. Экспрессия Вс1-2 была найдена в 39% случаев, экспрессия Вах- в 56% случаев у больных серозным раком яичников, наблюдалась прямая корреляция между экспрессиями двух белков. Показано, что только 22% больных имеют предрасположенность к резистентности апоптоза (Bci-2 : Вах >1).
3. Экспрессия сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) была найдена в 65°о случаев \ больных серозным раком яичников. Обнаружено, что опухоли положительные по Вс1-2 имеют высокую экспрессию VEGF (k=0.27; р=0007). Экспрессия VEGF не коррелировала с присутствием р53 и тромбос-пондином.
4. Экспрессия тимидин фосфорилазы на опухолевых клетках обнаружена в 48° о случаев, на клетках с гром ы в 65° о случаев у больных серозным раком яичников. Окрашивание стромальных клеток обратно коррелировало с дифференцировкой опухоли к = - 0.22; р=0.03).
5. Экспрессия Вах в опухоли больных серозным раком яичников предсказывает эффективность химиотерапии. Больные, в опу-холя\ которых определялась экспрессия Вах. чаще имели полную регрессию в первой линии химиотерапии и более яти гельное время до прогрессирования. Больные с отсутствием Вах. имели короткое время до прогрессирования. 6. Экспрессия Вах в опухоли является благоприятным прогностическим факюром выживаемости больных серозным раком яичников. Медиана выживаемости больных при наличии высокой экспрессии Вах в опухоли составила 85 месяцев, а при ее отсутствии - 32 месяца.
7. Экспрессия маркеров ангиогенеза: VEGF и его рецепторов Fit и Flk. тимидин фосфорилазы. тромбоспондина не влияли на эффективность 1 линии химиотерапии и выживаемость у больных серозным раком яичников.
8. Группу повышенного риска с низкой выживаемостью составляют больные Вс1-2 голожительные VEGF отрицательные при серозном раке яичнтков (медиана выживаемости 19 месяцев).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ экспрессии молекулярно-биологических маркеров и их связи с различными клинико-морфологическими особенностями опухоли и прогнозом течения заболевания был проведен у 96 больных серозным раком яичников III-IV стадии.
Экспрессия р53 была обнаружена в 54,2% (52 из 96) случаев рака яичников. Экспрессия р53 в опухолях с высокой дифференцировкой составила 41,6%, с умеренной дифференцировкой - 50% и с низкой дифференцировкой - 65,2% . Окрашивание наблюдалось в ядрах опухолевых клеток, при этом нормальные клетки (стромаль-ные и эндотелиальные клетки, лимфоциты, инфильтрирующие опухоль) не окрашивались антителами к общему р53. Присутствие р53 в ткани серозного рака яичников не было связано с клинико-патологическими характеристиками опухоли или с экспрессией других маркеров апоптоза.
Белки семейства Bcl-2 (Вс1-2 и Вах) являются одними из основных эффекторов апоптоза в клетке. Экспрессия Вс1-2 нами была найдена в 37 (38,5%) случаев, экспрессия Вах - в 54 (56,25%) случаев серозного рака яичников. Обнаружено, что накопление Вс1-2 и Вах происходит в цитоплазме опухолевых клеток. Инфильтрирующие опухоль лимфоциты всегда были сильно окрашены антителами к Вс1-2 и расценивались как внутренний положительный контроль.
Экспрессия Вс1-2 и Вах была прямо связана друг с другом (р=0,028 по результатам yj1 - статистики). Опухоли, отрицательные по одному белку, чаще не содержали и другого белка. Экспрессия Вс1-2 и Вах не зависела от различных клинических характеристик болезни: стадии, дифференцировки. возраста, размера остаточной опухоли.
Мы определили соотношение Вс1-2:Вах в опухоли, т.к. часто именно соотношение уровня экспрессии этих двух белков определяет готовность клеток к апоптозу. Только в 1А случаев серозного рака яичников имеется предрасположенность к резистентности апоптоза. У 21,9% больных при раке яичников имелся высокий уровень Bcl-2 и низкий уровень Вах (Bcl-2:Bax > 1), у 35,4% больных наблюдалось равное соотношение Вс1-2 и Вах (Вс1-2:Вах=1) и у 42,7 % больных - низкий уровень экспрессии Вс1-2 и высокий Вах (Bcl-2:Вах < 1).
Экспрессия FasL обнаружена в 67,7% случаев серозного рака яичников. Отмечена положительная корреляция между экспрессией FasL и Вс1-2 при раке яичников (р=0,0076). Опухоли, положительные по Вс1-2, были положительными по FasL в 83,8%.
Экспрессия VEGF на опухолевых клетках была найдена в 64,6% опухолей, экспрессия двух рецепторов к VEGF -Flt-1 (VEGFR-1) в 37,2% случаев и Flk-1 (VEGFR-2) - 28,7%. При этом окрашивание опухоли антителами к Flt-1 (VEGFR-1) коррелировало с присутствием VEGF-положительных опухолей (к=0,2; р=0,048). Опухоли, отрицательные по VEGF, были отрицательными по Flt-1 в 75.8% случаев, а положительные по VEGF в 55,7% случаев (р=0,055 по статистике х2)
Экспрессия VEGF в опухолевых клетках не зависела ог присутствия в них р53, но в опухолях, положительных по Вс1-2, экспрессия VEGF была намного выше (к=0,27; р=0,007). Так, экспрессия VEGF в Bcl-2-положительных опухолях составила 81,1%, а в Вс1-2-отрицательных опухолях - 54° о.
Экспрессия тромбоспондина - ингибитора ангиогенеза - была обнаружена только в небольшом количестве опухолей (в 9.4%) случаев. При этом она не коррелировала с присутствием р53 и VEGF.
Экспрессия ТФ обнаружена как на опухолевых клетках в 47.9% случаев, так и на клетках стромы (фибробластах, опухоле-ассоциированных макрофагах и др.) в 64,6% случаев. Экспрессия ТФ на опухолевых клетках не зависела от экспрессии VEGF и других маркеров апоптоза.
Присутствие окрашивания стромальных клеток обратно коррелировало с дифференцировкой опухолей (к= -0,22; р=0.03). Низко-дифференцированные опухоли содержали окрашивание стромы в 73,9% случаев, а высокодифференцированные - только в 39.1% случаев
Средняя пролиферативная активность серозного рака яичников по индексу Ki-67 составила 43,4^32.4% (медиана - 40%). Опухоли III и IV стадии не различались по индексу Ki-67. (44.2 и 38.5 соответственно). Индекс Ki-67 коррелировал со степенью дифференцировки опухоли (kpearson=0.3, р=0.002: анализ корреляции по Пирсону). Опухоли с высокой степенью дифференцировки имели более низкую пролиферативную активность.
Анализ показап. что индекс Ki-67 значимо не отличался \ больных с разными показателями биомаркеров. Опухоли, положительные и отрицательные по изученным У1аркерам. имели одинаковую пролиферативную активность по индексу Ki-67. Однако среди опухолей с индексом Ki-67 <10%, экспрессия р53 составила 36.4° о. а среди опухолей с индексом Ki-67 > 80° о - 68.2° Ь; р=0.07. Это означает, что очень высокая пролиферативная активность опухоли часто сочетается с экспрессией мутантного р53.
Проведен анализ экспрессии маркеров апоптоза у больных, имевших различную эффективность химиотерапии
После 4-10 курсов химиотерапии 56 больных имели полную клиническую регрессию (ПР). 26 больных - частичную регрессию
ЧР), у 12 больных отмечено прогрессирование (ПРГ) на фоне лечения, 1- стабилизация, у 1 больной эффект терапии не оценен Эффективность химиотерапии коррелировала с размером остаточной опухоли (р=0,00058), но не со стадией или степенью дифференци-ровки опухоли
Отмечено, что больные, имевшие полный эффект от терапии, были чаще положительными по Ва\ (62.5°о случаев), чем больные с прогрессированием во время I линии химиотерапии, где экспрессия Вах составила 33.3° о
Размер остаточной опухоли и экспрессия Вах ассоциировались со временем до прогрессирования болезни Больные. у которых остаточная опухоль была менее 2 см. имели более длительное время до прогрессирования после химиотерапии первой линии, чем те. у которых остаточная опухоль была более 5 см (медиана ВП составила 19 мес и 12 мес соответственно) Вах положи гельные больные имели прогрессирование в 75.5°о случаев ^медиана времени до прогрессирования 17 мес ). а Вах отрицательные больные - в 86.8°о случаев (медиана времени до прогрессирования 12 мес )
Эффективность химиотерапии не зависела от экспрессии маркеров ангиогенеза
Было оценено влияние экспрессии маркеров апоптоза и пролиферации, связанных с апоптозом, на общую выживаемость больных серозным раком яичников.
51,6% больных умерли за время наблюдения, 48,4% больных были живы. Средняя выживаемость составила в группе умерших больных - 28,4+19,1мес. (медиана - 23 мес.), среднее время наблюдения в группе живущих больных составило 38,1+24,8мес. (медиана ЗЗмес.).
Экспрессия р53 была ниже (25%) у больных, проживших более 5 лет, чем у больных, умерших б течение 2 лет (58,8%).
По данным однофакторного анализа, наличие прогрессирова-ния, размер остаточной опухоли более 5 см и отсутствие Вах в опухоли являются маркерами укорочения общей выживаемости больных. Так, Вах положительные больные имели медиану выживаемости 85 мес., по сравнению с Вах отрицательными больными - 32 мес.
Анализ совместной экспрессии маркеров показал, что низкая пролиферативная активность опухоли/присутствие Вах является благоприятным прогностическим признаком (общая выживаемость составила 68%, медиана выживаемости - 85 мес.). Группой низкой выживаемости больных была группа с высокой пролиферативной активностью/отсутствием Вах (общая выживаемость составила 39,1%), медиана выживаемости - 33 мес.).
Анализ влияния маркеров ангиогенеза на время до прогресси-рования и общую выживаемость больных не выявил их прогностической значимости.
Взаимоотношение факторов апоптоза и ангиигенеза является полезным в исследовании по раку яичников.
Оказалось, что больные, положительные по Вс1-2 и отрицательные по VEGF, имеют самую низкую выживаемость (медиана 19 месяцев), тогда как больные, положительные по Вс1-2 и VEGF, имеют самую высокую общую выживаемость (медиана 57 мес.) (р=0,019). В группе Вс1-2 отрицательных экспрессия VEGF не оказывала влияния на выживаемость больных раком яичников.
Комбинация Вах и Flk-1 также дает информацию о выживаемости больных. Экспрессия в опухоли Вах и Flk-1 коррелировала с благоприятным прогнозом для больных (медиана общей выживаемости 85 месяцев) по сравнению со всеми другими комбинациями (медиана 36 месяцев) (р=0,002).