Оглавление диссертации Иомдина, Елена Наумовна :: 1984 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
I. БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СКЛЕРЫ И ИХ РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ
БЛИЗОРУКОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Склера и развитие миопии.
1.2. Биомеханика склеры.
1.3. Морфологические и биохимические особенности склеры при миопии.
1.4. Способы укрепления склеры при прогрессирующей близорукости
П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ш. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СКЛЕРАЛЬНОЙ
ТКАНИ ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ МИОПИИ.
Ш.1. Динамика деформативно-прочностных и биохимических показателей склеры в постнатальном онтогенезе
Ш.2. Биомеханические и биохимические характеристики склеры при миопии.
Ш.З. Изменение биомеханических и биохимических показателей склеральной ткани в результате воздействия на нее химическими агентами in vitro
1У. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ БИОМЕХАНИКИ СКЛЕРЫ ПРИ Г0М0СКЛЕР0
ПЛАСТИКЕ ПРИ ВЫСОКОЙ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ.
ХУ.1. Биомеханические характеристики склеры после гомосклеропластики в эксперименте
1У.2. Определение размещения и уровня натяжения гомотранс-плантата с учетом индивидуальных размеров глаза реципиента.
У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕЗОБЕРАЦИОННОГО МЕТОДА
УКРЕПЛЕНИЯ СКЛЕРЫ ."
УД. Морфологическое исследование .III
У.2. Биомеханическое и биохимическое исследование
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Иомдина, Елена Наумовна, автореферат
Проблема профилактики и лечения высокой прогрессирующей близорукости уже давно находится в центре внимания офтальмологов -как клиницистов, так и исследователей-экспериментаторов. Эта проблема приобретает тем большую остроту и социальную значимость, что миопия повсеместно имеет весьма широкое распространение и нередко приводит к тяжелым последствиям, в том числе к инвалидности по зрению.
В последние годы в решении этой проблемы наблюдается существенный прогресс. Создана теория происхождения и развития близорукости (Э.С.Аветисов 1974), обобщившая обширный фактический материал и результаты научных исследований. Согласно этой теории, в патогенезе миопии участвуют три основных фактора, сложным образом взаимодействующие друг с другом: ослабленная аккомодация, наследственная предрасположенность и ослабленная склеральная оболочка глаза. После того, как ослабленная аккомодация сыграла роль "пускового механизма" близорукости, одним из ведущих патогенетических звеньев ее прогрессирования становится патологически измененная склера.
Таким образом, в профилактике и лечении прогрессирующей близорукости на первый план выступает задача изучения свойств склеры в норме и патологии и возможностей активного воздействия на нее.
Строению, свойствам и роли склеры в патогенезе миопии посвящен целый ряд работ. Особое место среди них занимают те исследования, в которых склера - высокомолекулярный биополимер - рассматривается с позиций биомеханики (Э.С.Аветисов, ИЛ.Маслова, Э.Х.Дулач 1971; Э.С.Аветисов, МД.Ферфильфайн, И.И.Круш 1974;
Э.С.Аветисов, ЮД.Саулгозис, Р.Ю.Волколакова 1979; в. Curt in 1969). В них установлено, что между деформационными свойствами склеры при эмметропии и высокой миопии имеется заметное различие. Однако ее прочностные показатели в норме и цри миопии, отражающие функциональное состояние склеры как опорной оболочки глаза, не оценивались. Кроме того, биохимические сдвиги, связанные с изменениями механики материала склеры, также далеко не ясны. При решении этой проблемы, на наш взгляд, оказывается плодотворным параллельное биомеханическое и биохимическое исследование склеральной ткани в норме и при миопии. Можно ожидать, что результаты такого исследования помогут выявить те нарушенные звенья метаболизма, которые приводят к сдвигам в биомеханике миопической склеры, оценить существующие и определить новые способы направленного воздействия на нее.
В настоящее время интенсивно развивается хирургический метод укрепления ослабленной склеры, в основе которого лежит создание каркаса для истонченной растянутой склеральной капсулы с помощью различных трансплантатов. Этот метод широко и успешно используется в клинической практике (М.М.Шевелев 1930; А.П.Нестеров, Н.£.Либенсон 1967; Т.И.Ерошевский, Н.ЙЛанфилов 1970; М.В.Зайко-ва 1971; В.С.Беляев, Т.С.Ильина 1972; Э.С.Аветисов, ЕЛ.Тарутта 1981; j.Malbran 1954; W.Borley, W.Miller 1964; B.Curtin 1970; A.Snyder > P.Thompson 1972). Здесь, однако, имеется ряд нерешенных вопросов, в том числе вопрос о размещении и уровне натяжения трансплантата с учетом индивидуальных параметров глазного яблока пациента, а также вопрос о состоянии биомеханических показателей склеры в различные сроки после операции.
В последние годы были разработаны новые полимерные средства, с помощью которых можно воздействовать на соединительную ткань, к которой, как известно, относится склера, с целью регуляции ее свойств (В.В.Василенкайтис 1975; А.Я.Акимова и соавт. 1980; С.И.Белых и соавт. 1980; Д.Н.Антелава и соавт. 1982 и др.). Представляется поэтому весьма целесообразным попытаться подобрать соответствующие полимерные средства, а такке разработать метод их применения непосредственно по отношению к склере.
Целью настоящей работы является определение основных биомеханических показателей склеры в норме и при миопии, а также экспериментальная оценка возможности укрепления склеры.
В соответствии с этим в работе были поставлены следующие зацачи:
1. Исследование биомеханических свойств склеры в связи с некоторыми ее биохимическими показателями в возрастном аспекте в норме и при миопии.
2. Оценка возможности изменения биомеханических характеристик склеральной ткани путем воздействия на нее химическими агентами in vitro •
3. Изучение влияния операции гомосклеропластики задн©-наружного участка глазного яблока (по методу Э.С.Аветисова, ЕЛ.Та-рутты 1981) на биомеханические свойства склеры в эксперименте.
4. Расчет размещения и уровня натяжения трансплантата при данной операции с учетом индивидуальных размеров глаза пациента.
5. Разработка безоперационного метода укрепления склеры и оценка его эффективности в эксперименте.
Для выполнения этих задач было исследовано 74 склеральных оболочки трупных глаз лиц в возрасте от 0 до 75 лет с эмметропи-ей и гиперметропией (62 глаза), а такке с миопией (12 глаз), 20 склер глаз кроликов в различные сроки после гомосклеропластики, 220 склеральных оболочек глаз кроликов после безоперационного укрепления склеры, из которых 48 являлись контрольными.
Образцы склеры, полученные из передней, экваториальной и задней ее областей, были исследованы различными методами, включающими:
1) измерение толщины склеры с помощью лабораторного микроскопа;
2) определение предела прочности образцов склеры на универсальной разрывной машине (РУМ) ;
3) исследование ползучести образцов склеры при постоянном нагружении в растворах химических агентов в термокамере прибора Юркова;
4) определение величины деформации, предела прочности и модуля упругости образцов склеры на деформационной машине instron 1122, снабженной пневматическими самозатягивающимися зажимами и блоком автоматической регистрации эксперимента;
5) определение содержания в образцах склеры коллагена и его растворимых фракций, а также гексозаминов и эластина;
6) морфологическое изучение оболочек глаза экспериментальных животных.
Результаты исследований обрабатывались методами вариационной статистики.
На основе обобщения результатов исследования получены следующие новые данные и положения,выносимые на защиту:
I; Выявлена неоднородность и анизотропность деформативно-прочностных и пластических свойств склеры; определены возрастные нормы ее биохимических и прочностных показателей; установлено, что в норме величина прочности убывает по направлению от передней области к заднему полюсу глаза.
2. Обнаружено, что в процессе нормального онтогенеза склеральной оболочки растет ее толщина, предел прочности и модуль упругости, что сопровождается накоплением коллагена и эластина, особенно в заднем отделе, уменьшением доли растворимых фракций коллагена, понижением содержания гексозаминов, преимущественно в экваториальном поясе.
3. Установлено, что при миопии средней и высокой степени в экваториальной и особенно задней области склеры снижены, по сравнению с возрастной нормой, показатели прочности, уровень коллагена и гексозаминов; при этом уровень растворимых фракций коллагена несколько повышен.
4. Выявлен фактор риска возникновения и развития миопии по совокупности биомеханических и биохимических характеристик группы детских глаз, качественно сходных с соответствующими характеристиками исследованных взрослых глаз с миопией средней и высокой степени.
5. Отмечено достоверное увеличение прочности и снижение деформации склеральной ткани после гомосклеропластики в эксперименте .
6. Произведен расчет оптимального места прикрепления и уровня натяжения трансплантата годасклеры при склеропластике с учетом индивидуальных размеров и формы глазного яблока реципиента.
7. Показана принципиальная возшжность изменения биомеханических свойств склеры путем воздействия на нее химическими агентами in vitro; обнаружена неоднородность ответной реакции склеральной ткани на такое воздействие; оценена роль коллагенового каркаса и аморфной субстанции в формировании механических свойств различных областей склеральной оболочки.
8. Экспериментально разработан безоперационный метод укрепления склеры, позволяющий существенно повысить прочностные характеристики и снизить растяжимость склеральной ткани.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биомеханические свойства склеры и возможности её укрепления при миопии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ)
Углубленное комплексное исследование структурных, биохимических и биомеханических свойств склеральной оболочки глаза, предпринятое в последнее десятилетие группой офтальмологов под руководством профессора Э.С.Аветисова, а также некоторыми другими советскими и зарубежными авторами, показало, что нарушение этих свойств создает патогенетическую основу прогрессирования миопии и возникновения ее осложнений. В связи с этим, в системе профилактики и лечения прогрессирующей миопии вазшая роль отводится повышению механической устойчивости склеры.
В настоящей работе была поставлена цель определить возрастные нормы основных биомеханических показателей эмметропической склеры, установить характер изменения этих показателей при миопии, а также экспериментально оценить возможность механического укрепления склеры.
Исследование деформативно-прочностных свойств ткани склеры и их взаимосвязи с уровнем содержания в склере основных биополимеров было произведено на достаточно представительном материале. Изучению подверглись 74 склеральных оболочки трупных и энуклеированных глаз лиц в возрасте от 0 до 75 лет, из них 62 глаза с эмметропией и гиперметропией и 12 глаз с миопией от -1,5 Д до -9,0 Д. В экспериментальную часть работы входило изучение механических свойств ткани склеры лабораторных животных в различные сроки после гомо-склеропластики (20 глаз); а также комплексное биомеханическое, биохимическое и морфологическое исследование склеральной оболочки после ее безоперационного укрепления, проведенное на 220 глазах кроликов, в которых 48 являлись контрольными.
Перечислим основные результаты проведенных исследований.
1. Выявлена неоднородность и анизотропность деформативно-прочностных и пластических свойств склеры; определены возрастные норш ее прочностных и биохимических показателей; установлено,что в норме величина прочности убывает по направлению от передней области к заднему полюсу глаза.
2. Процесс нормального роста и постнатального развития глазного яблока сопровождается закономерным увеличением предела прочности и модуля упругости склеральной оболочки, накоплением коллагена и эластина, особенно в заднем отделе, относительным понижением содержания гексозаминов, преимущественно в экваториальном поясе.
3. Склера глаз взрослых лиц с миопией средней и высокой степени отличается сниженными по сравнению с возрастной нормой показателями прочности, уровня коллагена и гексозаминов в экваториальной и, особенно задней области глазного яблока, при этом уровень растворимых фракций коллагена несколько повышен. Совокупность подобных изменений детской склеры является, по-видимому, фактором риска возникновения и развития миопии.
4. Биомеханическое исследование склеры после экспериментальной гомосклеропластики выявило достоверное повышение ее прочности, модуля упругости и снижение величины деформации, что подтверждает эффективность и патогенетическую направленность склероукрешшощих операций.
5. Произведен расчет дополнительного места прикрепления и необходишй длины трансплантата при гомосклеропластике высокой прогрессирующей близорукости с учетом индивидуальных размеров и формы глазного яблока реципиента. При этом обеспечивается опти
- 136 мальное расположение трансплантата и возможность его дозированного натяжения.
6. Показана принципиальная возможность изменения биомеханических свойств склеры путем воздействия на нее химическими агент шли in vitro • Обнаружена неоднородность ответной реакции ткани на такое воздействие: задне-экваториальный отдел склеральной капсулы характеризуется меньшей механической и биохимической устойчивостью по сравнению с передней областью; изменение его свойств в результате примененного воздействия носит более выраженный характер.
7. Представлено экспериментальное обоснование безоперационного метода укрепления склеры, заключающегося в том, что к задне-наружной ее поверхности в жидкой фазе путем инъекции вводится вспенивающаяся полимерная композиция, образующая после полимеризации эластичный пеногель, действующий как упругая механическая "пломЗа" на поверхности склеры. Замещение введенного пеноматериа-ла по мере его рассасывания новообразованной соединительной тканью приводит к повышению прочности и снижению растяжимости ткани склеры.