Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Билиодигестивные фистулоэнтероанастомозы в хирургии нерезектабельного рака билиопанкреатодуоденальной зоны

ДИССЕРТАЦИЯ
Билиодигестивные фистулоэнтероанастомозы в хирургии нерезектабельного рака билиопанкреатодуоденальной зоны - диссертация, тема по медицине
Чистяков, Олег Игоревич Ростов-на-Дону 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Чистяков, Олег Игоревич :: 2003 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных основной группы клинического наблюдения.

2.2. Общая характеристика больных контрольной группы.

2.3. Предоперационное обследование пациентов основной и контрольной групп.

2.4. Оценка функциональной состоятельности фистулоэнтероана-стомозов в раннем и позднем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ НАЛОЖЕНИЯ

ФИСТУЛОЭНТЕРОАНАСТОМОЗОВ ПРИ НЕРЕЗЕКТАБЕЛЬНОМ РАКЕ ОРГАНОВ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

3.1. Особенности выполнения первого этапа оперативного лечения в контрольной и основной группах больных.

3.2. Способы фистулоэнтеростомии в контрольной группе больных

3.3. Способы компрессионно - лигатурной фистулоэнтеростомии в основной группе больных.

3.4. Способ изоляции фистулоэнтероанастомоза.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ФИСТУЛОЭНТЕРОАНАСТОМОЗОВ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАЛЛИАТИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ

БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Непосредственные результаты паллиативного хирургического лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной области.

5.2. Отдаленные результаты паллиативного хирургического лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной области.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Чистяков, Олег Игоревич, автореферат

Актуальность темы исследования

Заболеваемость раком органов билиопанкреатодуоденальной зоны в развитых странах мира и России за последние 10 лет увеличилась на 30% и достигает - 10,6 на 100000 населена (Futakawa N. et. al, 1996; Алибегов Р.А. и соавт., 1999; Чиссов В.И. и соавт., 1996,1999; Benassai P. Mastrorili М. et. al., 2000).

В настоящее время химиолучевое лечение рака данной локализации признано неэффективным (Shyz Y.M., 1994; Гарин A.M., Базин И.С., 1999). Единственным методом лечения остается операция. Радикальное хирургическое лечение возможно только для 10 - 15% больных, 85 - 90% больным с нерезектабельными формами рака продление жизни возможно при выполнении паллиативных операций с формированием билиодигестивных анастомозов (Шалимов А.А., 1993; Conlon К. С. et. al., 1996; Попов А.Н., 1997; Shumacher G. et. al., 1997).

Летальность после радикальных и паллиативных операций на органах гепатодуоденальной зоны составляет 5,7 - 38% (Шалимов А.А., 1996; Kiroshita Н. et. al., 1997; Касумьян С.А. и соавт., 1998; Патютко Ю.И. и соавт., 2000). Основной группой причин летальности являются внутрибрюш-ные гнойно - септические осложнения из - за несостоятельности швов пан-креатодигестивных и билиодигестивнх анастомозов. Несостоятельность швов панкреатодигестивных соустий встречается у 8 - 46% больных (Мов-чан К.Н., 1994; Ahlgren J. D., 1996; Борисов Б.Я., 1999). Несостоятельность швов билиодигестивнх соустий встречается у 5 - 28,5% пациентов (Almeida А.С. et. al., 1996; DiFronzo L. A., 1998; Гальперин Э.И., Кузовлев Н.Ф., 1998; Патютко Ю.И. и соавт., 2000).

Большинство хирургов для формирования билиодигестивных анастомозов используют желчный пузырь (Зубаровский А.В. и соавт., 1995;

Жернов В.К., 1998). Однако у 18 - 39% больных выполнение холецистоэн-теро или холецистогастроанастомоза невозможно из - за хронического воспаления в желчном пузыре, отсутствия органа после ранее выполненной холецистэктомии, анатомических особенностей: узкий или низко впадающий пузырный проток, сдавления пузырного протока опухолью (Гуса-рев В.Ф. и соавт., 1991; Данилов М.В. и соавт., 1993).

Таким образом, создание у этой категории больных новых, более надежных способов формирования билиодигестивных анастомозов позволит снизить число гнойно - септических осложнений и летальности после радикальных и паллиативных операций по поводу рака билиопанкреатодуо-денальной зоны.

Целью проведенного исследования явилось улучшение непосредственных результатов паллиативного хирургического лечения больных раком органов билиопанкреатодуоденальной зоны.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить опыт торакоабдоминального отделения РНИОИ по хирургическому лечению рака органов билиопанкреатодуоденальной зоны, в ходе которого формировались билиодигестивные анастомозы.

2. Разработать методику ранней диагностики несостоятельности билиодигестивных соустий с использованием лабораторных показателей, характеризующих концентрацию желчных пигментов в исследуемых биологических жидкостях.

3. Оценить воспроизводимость и провести клиническую апробацию способа формирования компрессионно - лигатурного билиодигестивного анастомоза на дренаже по типу «конец в конец» при хирургическом лечении опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны.

4. Разработать способ формирования компрессионно - лигатурного билиодигестивного анастомоза на дренаже по типу "конец в бок главным отличием которого является герметичное соединение отличающихся по диаметру сшиваемых органов.

5. Оценить воспроизводимость и провести клиническую апробацию разработанного способа при хирургическом лечении рака билиопанкреатодуоденальной зоны, определить показания к его использованию.

Научная новизна работы.

Впервые разработан и применен в клинике способ, позволяющий наложить компрессионно - лигатурный фистулоэнтероанастомоз на потерянном дренаже по типу "конец в конец" (а.с. № 2018269 от 19 июня 1991 г. «Способ соединения трубчатых органов желудочно - кишечного тракта»).

Впервые разработан и применен в клинике способ, позволяющий наложить компрессионно - лигатурный фистулоэнтероанастомоз на дренаже при разнице диаметров сшиваемых органов по типу "конец в бок" (Патент РФ № 2158541 от 10 ноября 2000 г. «Способ соединения трубчатых органов пищеварительного тракта»).

Практическая значимость работы

В хирургическую практику внедрен способ, позволяющий наложить надежный компрессионно - лигатурный фистулоэнтероанастомоз вне зависимости от диаметров сшиваемых органов. Применение в клинике разработанных методик наложения высокогерметичных компрессионно - лигатурных фистулоэнтероанастомозов позволяет предупредить развитие несостоятельности соустий и снижает число гнойно - септических осложнений.

Разработанные способы наложения компрессионно - лигатурных анастомозов легко воспроизводимы в клинике, позволяют сократить время оперативного вмешательства, уменьшить степень воспалительных изменений в швах соустья.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные способы наложения фистулоэнтероанастомозов внедрены в практическую работу Ростовского научно - исследовательского онкологического института (РНИОИ), хирургических клиник Ростовского государственного медицинского университета (РГМУ), кафедры онкологии РГМУ, онкодиспансера Ростова - на - Дону, Таганрога. Обучено 4 специалиста на рабочем месте.

Основные положения, выносимые на защиту

Использование в клинике способов наложения компрессионно - лигатурных фистулоэнтероанастомозов по типу "конец в конец" и "конец в бок" позволяет сократить число хирургических осложнений за счет высокой герметичности формируемых соустий у больных после паллиативных операций по поводу рака органов биллопанкреатодуоденальной зоны.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Пленуме правления Всероссийского научного медицинского общества онкологов (г.Ростов - на - Дону, 2002).

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно - исследовательского онкологического института 15 декабря 2002 г.

Публикации: материалы диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 192 отечественных и 143 зарубежных источников. Работа содержит 25 таблиц и 45 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Билиодигестивные фистулоэнтероанастомозы в хирургии нерезектабельного рака билиопанкреатодуоденальной зоны"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При нерезектабельных опухолях поджелудочной железы, сопровождающихся гипербилирубинемией, целесообразно выполнять операции в два этапа. 4

2. Реконструктивный (второй) этап хирургического лечения целесообразно выполнять больным на фоне нормальных показателей билирубина.

3. В плане предоперационного обследования больным перед фисту-лоэнтеростомией целесообразно производить фистулографию.

4. Результаты фистулографии и показатели общего билирубина крови в динамике целесообразно учитывать при определении противопоказаний к фистулоэнтеростомии.

5. При гепатикостомии по поводу нерезектабельного рака холедоха целесообразно накладывать на втором этапе палиативного хиругического лечения компрессионно-лигатурный фистулоэнтероанастомоз "конец в конец" на потерянном дренаже.

6. При коротком свищевом ходе ("фистуле") целесообразно накладывать внебрыжеечные компрессионно-лигатурные фистулоэнтероанастомо-зы.

7. Фистулоэнтероанастомоз целесообразно дополнять формированием изолирующей "тамбурной" полости вокруг зоны соустья.

8. Дренаж из "тамбурной" полости целесообразно удалять на 8-10-е сутки послеоперационного периода при гладком заживлении фистулоэнте-роанастомоза (отсутствие отделяемого по дренажу).

9. При несоответствии диаметров сшиваемых органов более чем 2:1 (диаметр тонкой кишки: диаметр свищевого хода) целесообразно формировать компрессионно-лигатурный анастомоз "конец в бок".

10. Компрессионно-лигатурный афистулоэнтероанастомоз "конец в конец" целесообразно использовать при несоответствии диаметров сшиваемых органов не более чем 2:1 (диаметр тонкой кишки : диаметр свищевого хода).