Оглавление диссертации Богатов, Виктор Борисович :: 2003 :: Самара
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Способы диагностики внутрисуставных повреждений при гемартрозе коленного сустава.
1.2 Строение и функция менисков.
1.3 Сшивание разрывов менисков.
1.4 Факторы, способствующие сращению разрывов менисков.
1.5 Критерии оценки сращения разрывов менисков.
1.6 Результаты сшивания разрывов менисков.
1.7 Восстановительное лечение.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
2.1 Клинико - статистическая характеристика больных.
2.2 Разделение больных на группы в соответствии с выраженностью гемартроза и количеством выполненных пункций.
2.3 Оценка результатов лечения.
ГЛАВА 3. Классификация выраженности гемартроза коленного сустава у детей школьного возраста.
3.1 Возрастные изменения коленного сустава.
3.2 Расчет окружности коленного сустава на основании антропометрических данных детей.
3.3 Определение окружности коленного сустава у взрослых.
3.4 Расчет выраженности гемартроза коленного сустава у детей.
ГЛАВА 4. Способы лечения больных, применяемые в работе.
4.1 Консервативное лечение.
4.2 Оперативное лечение
4.2.1 Применяемые оперативные методики.
4.2.2 Артроскопическая резекция разрывов менисков.
4.2.3 Артроскопическое сшивание разрывов менисков.
4.2.4 Собственная методика артроскопического сшивания разрывов менисков
4.3 Восстановительное лечение.
ГЛАВА 5. Результаты собственных наблюдений.
5.1 Результаты консервативного лечения.
5.2 Результаты оперативного лечения.
5.3 Сравнительная оценка результатов лечения у больных 2 и 3 групп.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Богатов, Виктор Борисович, автореферат
Актуальность исследования
Коленный сустав с его капсульно - связочным аппаратом, менисками, суставным хрящом и внутрисуставной жидкостью - это сложная биологическая динамическая система, играющая большую роль в обеспечении функции нижней конечности (А.Ф.Краснов, Г.П.Котельников, С.Н.Измалков, 1994; Г.П.Котельников, 1998). Он испытывает значительные нагрузки и подвержен, особенно у детей, с большей вероятностью различным повреждениям и заболеваниям по сравнению с другими суставами. Различные патологические состояния тканей, образующих коленный сустав, могут проявлять себя схожими и, даже, одинаковыми симптомами (Н.Ю.Удодова, 1997; А.П.Чижик-Полейко, В.Л.Мякушев и соавт., 1997). Одним из них является гемартроз коленного сустава, который обычно бывает следствием травматического повреждения его внутренних структур, кроме того, он может быть проявлением и ряда заболеваний (гемофилия, внутрисуставные гемангиомы и т.д.). Это создает дифференциально-диагностические сложности в выборе тактики лечения, нередко возникающие в практике ортопедов, хирургов-травматологов, педиатров и других специалистов (Р.Ф.Ахметьянов, 1997; В.В.Кузьменко и соавт., 1997; Chiba Т. et al., 2001).
По своей частоте травмы коленного сустава занимают одно из ведущих мест в структуре детского травматизма, что связано с бурным развитием детского и юношеского спорта, как в нашей стране, так и за рубежом. Диагностика различных повреждений капсульно-связочного аппарата у этой категории больных нередко представляет большие сложности (З.С.Миронова, Ф.Ю.Фалех, 1982; С.П.Миронов и соавт., 2001; О.А.Малахов, 2001; Ю.И.Поздникин и соавт., 2002; Irha Е., Vrdoljak J., 2000). Этому также способствует и коммуникативный барьер между больным ребенком и врачом (В.В.Зар, 1994).
В подавляющем большинстве случаев травмы коленного сустава сопровождаются развитием посттравматического гемартроза, который сам по себе не представляет диагностических сложностей, так как имеет характерную клиническую картину в виде сглаженности контуров сустава, ограничения и болезненности активных движений, баллотирования надколенника. Однако определить источник внутрисуставного кровотечения часто бывает сложно (Ю.Ф.Исаков и соавт., 1993; А.П.Тратчук и соавт., 1999; Covey D., 2001; Doherty М., 2001). В таких случаях классическим методом лечения, предложенным В.В.Гориневской (1942) и В.В.Кухарчиком (1944), являются пункции сустава с эвакуацией крови, промывание сустава физиологическим раствором или раствором новокаина и наложение гипсовой иммобилизации сроком на 12-14 дней. Подобное лечение, без выяснения причин внутрисуставного кровотечения, является лишь симптоматическим и поэтому далеко не всегда эффективным. Рентгенодиагностика также не всегда является достаточно информативной, её достоверность составляет, по данным различных авторов от 50% до 84%. Вследствие этого, значительное количество больных не получает своевременного и адекватного лечения.
Решение данной проблемы многоие авторы видят в более широком внедрении в клиническую практику артроскопических методик, позволяющих не только визуализировать полость сустава, но также выполнить ряд лечебных процедур и операций: прицельную биопсию синовии, синовэктомию, лаваж сустава, резекцию или сшивание менисков при их повреждениях, удаление склерозированного и гипертрофированного жирового тела при болезни Гоффа и т.д. (Н.М. Зайцев, А.Д. Замулин, 1997; Семевский А.Е., Урусова О.Б., 2001; И.В. Кролевец, 2002; Eriksson Е„ 1999; Aglietti P. et al, 2001).
Высокие диагностические и лечебные способности артроскопии были подтверждены рядом отечественных (Г.П.Котельников, 1991; С.П.Миронов, М.П.Лисицын, 1996; А.П.Тратчук и соавт., 2000; И.В.Меньшикова и соавт., 2001; и др.) и зарубежных авторов (Casscells S. et al., 1986; Johnson L., 1986; De Haven K. et al., 1989; Sansone V., De Ponti A., 1999; Klug S. et al, 2000). Однако большинство этих работ были посвящены артроскопии у взрослых пациентов. Работы, посвященные применению диагностической, а, главное, лечебной артроскопии у детей - единичны. Многие аспекты в этом направлении до настоящего времени остаются неясными. В литературе практически не нашли отражения возрастные изменения коленного сустава у детей. В результате этого не существует статистически и математически обоснованной клинической классификации выраженности гемартрозов коленного сустава у детей. Отсутствуют четкие показания для проведения диагностической и лечебной артроскопии у детей и подростков при последствиях травм коленного сустава. Некоторые технические вопросы проведения самой диагностической артроскопии, а также сшивания разрывов менисков с учётом физиологии и анатомии суставов детского возраста остаются нерешенными. Остаются дискутабельными наиболее рациональные сроки для проведения диагностической и лечебной артроскопии. Все это определило актуальность проблемы, избранной для исследования.
Цель работы
Улучшить диагностику и результаты лечения больных детей с повреждениями коленного сустава путем применения новых артроскопических методик.
Задачи
1. Разработать наиболее эффективную схему дооперационного обследования больных с последствиями травм коленного сустава с учетом его возрастных изменений.
2. Разработать алгоритм показаний и определить наиболее рациональные сроки для проведения диагностической и лечебной артроскопии у детей с травмами коленного сустава.
3. Разработать и внедрить в практику новый способ и устройство для сшивания разрывов менисков, которые позволяли бы расширить объём и сократить время оперативного вмешательства в зависимости от характера повреждения.
4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных, оперированных по разработанной нами методике с результатами лечения больных, лечившихся традиционными способами.
Научная новизна
Определены чёткие показания и оптимальные сроки для выполнения диагностической и лечебной артроскопии при посттравматических гемартрозах коленного сустава у детей.
Впервые проведен статистический анализ динамики возрастных изменений коленного сустава у детей с учётом основных антропометрических данных.
Предложена и обоснована собственная классификация гемартрозов коленного сустава у детей школьного возраста, позволяющая определить показания для оперативного лечения.
Разработана, обоснована и применена новая методика лечения больных с посттравматическими гемартрозами коленного сустава, которая включает в себя "Способ артроскопического сшивания разрывов менисков" (гос.регистрация № 2002107092 приоритет от 19.03.02 на выдачу патента РФ на изобретение).
Разработано "Устройство для артроскопического сшивания разрывов менисков", защищенное свидетельством РФ на полезную модель (№ 19742 от 10.10.01 бюл.№ 28 Ч. II, С. 322), позволяющее производить сшивание продольных разрывов менисков по методике "изнутри - наружу" путём наложения как вертикальных, так и горизонтальных швов.
Предложены способы, повышающие надежность и эффективность артроскопических операций, которые подтверждены двумя удостоверениями на рационализаторские предложения СГМУ (№ 2313 от 15.12.1999 "Способ временной остановки внутрисуставного кровотечения при артроскопической резекции разорванного мениска", № 2312 от 15.12.1999 "Метод параартикулярного введения антибиотиков при выполнении артроскопических операций на коленном суставе").
Проведен анализ отдаленных результатов лечения больных при помощи клинических и биомеханических методов обследования.
Практическая ценность
Положительный результат проведённых исследований позволяет говорить об его практической ценности. Он состоит, прежде всего, во внедрении в лечебную практику детских хирургов и травматологов - ортопедов надёжных и эффективных способов лечения повреждений капсульно - связочного аппарата коленного сустава.
Практическому здравоохранению предложена усовершенствованная методика обследования и лечения больных детей с травмами коленного сустава, позволяющая существенно улучшить результаты лечения, сократить сроки пребывания больных в стационаре, ускорить функциональную реабилитацию больных. Осуществлено внедрение «Устройства для артроскопического сшивания разрывов менисков» и способа его применения, что позволило избежать удаления менисков при их разрывах и выполнять органосберегающие операции у детей.
Были разработаны и внедрены учебно-методические рекомендации для врачей травматологов - ортопедов, ординаторов, интернов и студентов СГМУ и СарНИИТО.
Внедрение результатов исследований
Разработанная схема предоперационного обследования и лечения больных с гемартрозами коленного сустава применяется в клинике травматологии ортопедии и ВПХ, клинике детской хирургии Саратовского государственного медицинского университета, в Республиканском артрологическом центре СарНИИТО. Кроме того, в указанных лечебных учреждениях активно используется предложенная классификация выраженности гемартрозов коленного сустава у детей. В клинической практике применяются предложенный способ и устройство для артроскопического сшивания разрывов менисков, как у детей, так и у взрослых больных.
Материалы работы используются при чтении курса лекций и на практических занятиях по детской хирургии и травматологии и ортопедии на лечебном, педиатрическом и военно - медицинском факультетах Саратовского медицинского университета, на занятиях со слушателями ФУВа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выраженный, длительно существующий гемартроз коленного сустава у детей является проявлением серьёзных повреждений его внутрисуставных структур.
2. Артроскопические методики позволяют не только максимально точно поставить диагноз, но и выполнить ряд лечебных манипуляций.
3. Использование разработанного алгоритма показаний для проведения артроскопии значительно снижает сроки пребывания больных в стационаре и улучшает исходы лечения детей с последствиями травм коленного сустава.
4. Диагностическую и лечебную артроскопию при гематрозах коленного сустава наиболее рационально выполнять на 10 - 14 сутки после получения травмы.
Апробация работы
Работа обсуждена на межкафедральном заседании хирургических кафедр СГМУ, проблемной комиссии СГМУ и СарНИИТО. Результаты исследования опубликованы в республиканских сборниках научных работ, доложены на заседании областного общества травматологов - ортопедов г. Саратова, и 60-й научной конференции молодых ученых Саратовского мед. университета (1999 г.)
Объём и структура работы Работа состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 132 страницах машинописного текста, снабжен 43 иллюстрациями, 16 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Артроскопическая диагностьика и лечение внутрисуставных повреждений коленного сустава у детей"
2. Результаты исследования и разработанный на их основе алгоритм показаний для выполнения артроскопии обосновывают необходимость оперативного вмешательства в наиболее рациональные сроки после получения травмы - на 10 - 14 сутки.
3. Предложенный способ артроскопического сшивания разрывов менисков и устройство для сшивания разрывов менисков позволяют расширить показания к органосберегающим операциям у детей с травмами коленного сустава.
4. Сравнительный анализ результатов консервативного и оперативного лечения больных с выраженным, длительно сохраняющимся гемартрозом коленного сустава у детей показал высокую диагностическую (96 %) и лечебную ценность артроскопических методик по сравнению с аналогичной группой больных, лечившихся классическим консервативным способом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Классификация выраженности гемартроза коленного сустава у детей должна производиться с учетом возрастных групп (7-9, 10-12, 13 — 14 и 15-16 лет), а также весовых категорий (20 - 29, 30 - 39, 40 - 49, 50 - 59 кг) детей.
2. При определении тактики лечения при острых посттравматических гемартрозах должны учитываться выраженность, а также длительность внутрисуставного кровотечения. Для выбора оперативного или консервативного методов лечения целесообразно пользоваться предложенным алгоритмом.
3. В случаях, когда принято решение о выполнении артроскопии, не следует ее откладывать более чем на 14 дней с момента травмы. Артроскопия в ранние сроки (до 10 дней) после получения травмы имеет технические сложности и теряет свою диагностическую ценность из-за сохраняющегося внутрисуставного кровотечения.
4. У детей следует избегать тотальной менискэктомии и ограничиваться удалением лишь оторванного фрагмента мениска.
5. При обнаружении полных продольных разрывов менисков протяженностью около 1 см и давностью до 14 суток целесообразно производить их сшивание. Предложенное устройство и способ являются удобными для этих целей. Устройство просто в изготовлении, пригодно для многоразового применения, отличается универсальностью при наложении швов.