Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Артериальная гипертония у женщин: клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы, стратегия терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертония у женщин: клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы, стратегия терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Артериальная гипертония у женщин: клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы, стратегия терапии - тема автореферата по медицине
Царёва, Валентина Михайловна Смоленск 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Царёва, Валентина Михайловна :: 2012 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У ЖЕНЩИН:

ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические и патогенетические аспекты артериальной гипертонии.

1.2. Сердечно-сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии.

1.3. Электрическая нестабильность сердца.

1.3.1. Диагностическая, прогностическая значимость вариабельности сердечного ритма, интервала (^Т и его диперсии

1.3.2. Частота сердечных сокращений - независимый фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

1.3.3. Диагностическая и прогностическая значимость нарушений сердечного ритма.

1.4. Взаимосвязь сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

1.5. Стратегия терапии артериальной гипертонии.

1.5.1. Рациональные подходы к лечению артериальной гипертонии. Возможности антигипертензивных препаратов разных классов.

1.5.2. Клиническая эффективность ингибитора ^каналов (ивабрадина) у больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.

1.5.3. Возможности стронция ранелата (бивалоса) в лечении женщин с постменопаузальным остеопорозом и артериальной гипертонией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента.

2.1.1. Одномоментное исследование. Клиническая характеристика основной группы.

2.1.2. Клиническая характеристика контрольной группы.

2.1.3. Клиническая характеристика группы больных АГ и ИБС.

2.1.4. Динамическое (проспективное) наблюдение. Клиническая характеристика исследуемого контингента.

2.1.5. Изучение влияния препаратов в лечении женщин с сердеч- 62 но-сосудистыми заболеваниями.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Суточное мониторирование АД.

2.2.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.2.3. Эхокардиография.

2.2.4. Дуплексное сканирование сонных артерий.

2.2.5. Объемная сфигмография.

2.2.6. Остеоденситометрия.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности суточного профиля артериального давления у женщин с АГ.

3.2. Анализ электрической нестабильности сердца у женщин с АГ.

3.2.1. Результаты изучения вариабельности ритма сердца, процессов реполяризации миокарда желудочков, частоты сердечных сокращений у пациенток с АГ.

3.2.2. Взаимосвязь параметров электрической нестабильности сердца с типами суточного профиля артериального давления.

3.3. Зависимость показателей СМАД и ХМЭКГ с параметрами ремоделирования сердца.

3.3.1. Результаты изучения взаимосвязи суточного ритма артериального давления с типами структурно -геометрического ремоделирования левого желудочка.

3.3.2. Результаты изучения взаимосвязи электрического и структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка.

3.4. Клиническое обследование и анализ нарушений ритма сердца в прогностической оценке течения артериальной гипертонии.

3.4.1. Результаты изучения частоты и структуры наджелудочковых и желудочковых аритмий у женщин с АГ.

3.4.2. Зависимость эктопической активности миокарда от циркадного ритма артериального давления.

3.4.3. Взаимосвязь нарушений ритма с типами структурногеометрического ремоделирования сердца.

3.4.4. Особенности электрической нестабильности сердца у пациенток с АГ с различным аритмологическим статусом.

3.4.5. Множественный пошаговый линейный регрессионный анализ с построением модели прогнозирования класса желудочковых аритмий у женщин с АГ.

3.5. Традиционные факторы риска АГ и суточный профиль артериального давления у женщин.

3.5.1. Возрастные аспекты суточного профиля АД у женщин с артериальной гипертонией.

3.5.2. Зависимость показателей СМАД от индекса массы тела, наследственной предрасположенности и уровня общего холестерина у женщин с АГ.

3.6. Традиционные факторы риска АГ и электрическая нестабильность миокарда у женщин.

3.6. 1. Возрастная динамика показателей электрической нестабильности миокарда у женщин с АГ.

3.6.2. Влияние наследственной предрасположенности к АГ, индекса массы тела, уровня общего холестерина на вариабельность ритма сердца, реполяризацию миокарда желудочков и частоту сердечных сокращений. 121 3.7. Результаты изучения взаимосвязи жёсткости сосудов с параметрами суточного профиля АД, показателями электрической нестабильности миокарда и структурно геометрическим ремоделированием левого желудочка.

3.8. Взаимосвязь кардиоваскулярных изменений и минеральной плотности костной ткани у женщин с АГ в постменопаузальном периоде.

3.9. Прогнозирование сердечно-сосудистых нарушений у женщин по данным проспективного исследования.

3.9.1. Динамическое наблюдение за пациентками с АГ.

3.9.2. Множественный пошаговый логистический регрессионный анализ с построением модели прогнозирования прогрессирования ЖНР у женщин с АГ.

3.9.3. Множественный пошаговый логистический регрессионный анализ с построением модели прогнозирования развития

АГ у женщин.

3.10. Стратегия терапии АГ у женщин.

3.10.1. Сравнительное изучение эффективности ИАПФ (фозиноприла), (3 - адреноблокатора (бисопролола) и антагониста кальция (амлодипина) у женщин с АГ.

3.10.1.1. Результаты изучения фозиноприла, бисопролола и амлодипина на показатели суточного профиля АД.

3.10.1.2. Результаты изучения фозиноприла, бисопролола и амлодипина на параметры электрической нестабильности сердца.

3.10.2.Влияние амлодипина на показатели сердечно-сосудистого ремоделирования у женщин с АГ.

3.10.3. Результаты изучения комбинированной терапии артериальной гипертонии на показатели суточного профиля АД, электрическую нестабильность и ремоделирование сердца.

3.10.4. Предикторы эффективности и алгоритм антигипертен-зивной терапии у женщин с артериальной гипертоний на основе СМАД и ХМЭКГ.

3.10.5. Клиническая эффективность ингибитора 1Т каналов (ивабрадина) у женщин с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.

3.10.6. Возможность использования модулятора костного обмена - стронция ранелата в лечении женщин с постмено-паузальным остеопорозом и артериальной гипертонией.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Царёва, Валентина Михайловна, автореферат

В современном обществе артериальная гипертония (АГ) - самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы и важнейший фактор инвалидизации и смертности взрослого населения [51]. 36,6% мужчин и 42,9% женщин в Российской Федерации имеет повышенный уровень артериального давления (АД) [47]. АГ принадлежит ведущее значение в увеличении риска развития инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта (И), главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране [125, 132, 190]. Но если последние десятилетия прошлого века показали стойкую тенденцию снижения частоты смерти от ССЗ среди мужчин, то у женщин, наоборот, выявлен рост заболеваемости и смертности [148]. Это связано с тем, что традиционно считалось, что ССЗ в большей степени являются проблемой мужского населения [71]. В клинические исследования включали, главным образом, мужчин [39]. Это сочеталось с превентивными мерами и улучшением терапевтических подходов у этой категории населения [148]. Недооценка риска ССЗ у женщин сменилась в последние десятилетие бурным ростом интереса к проблемам женского здоровья [9].

Известно, что суммарный риск сердечно-сосудистых осложнений зависит не только от уровня АД, но и от поражения органов мишеней [47,155]. При этом сосуды рассматриваются, как один из главных органов-мишеней, который поражается при различных заболеваниях [62]. За последние десятилетия накоплено достаточно данных, свидетельствующих о важности определения жесткости артериальной стенки. [15, 44, 57, 86, 87, 98, 122, 128, 147]. Артериальная ригидность связана со скоростью распространения пульсовой волны, показатель которой является «золотым стандартом» измерения артериальной жёсткости и независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности [62, 118].

Неизменный атрибут АГ - структурно-геометрическое ремоделирова-ние сердца, рассматривающееся с одной стороны, как осложнение АГ, а с другой - как фактор ее прогрессирования. В настоящее время важная роль при сердечно-сосудистых заболеваниях отводится и электрическому ремо-делированию сердца [37]. При этом недостаточно изучены проблемы комплексного подхода в оценке сердечно-сосудистого и электрического ремо-делирования у женщин с АГ. Необходимо проведение исследований для изучения возможностей ВСР, интервала QT и его дисперсии по оценке динамики прогрессирования АГ и установления прогностической значимости этих параметров у женщин.

В силу сложности и неполной изученности механизмов регуляции артериального давления создание единой универсальной схемы ее патогенеза оказалось трудновыполнимым делом [18, 155]. В последние годы большое количество исследований посвящено изучению роли вегетативного дисбаланса в развитии и прогрессировании АГ [3,4, 16, 43,157]. В эксперименте и в клинических исследованиях показано, что повышенная симпатическая активность увеличивает электрическую нестабильность миокарда, тогда как парасимпатические влияния оказывают противоположное действие [58, 344]. Общепризнанным становится мнение, что увеличение длительности интервала (^Т и его дисперсии могут быть мерой негомогенности процессов реполяризации миокарда, выявляя субстрат возникновения тахиаритмий [89, 271]. А одним из основных патофизиологических механизмов смерти от сердечно-сосудистых заболеваний являются нарушения сердечного ритма [125, 216]. Особенно это актуально для пациентов с АГ, у которых имеется относительно низкая выявляемость аритмий, при этом около 16% больных имеют тяжёлые желудочковые НРС, а около 5% погибают в результате внезапной аритмической смерти [227]. Изучение электрической нестабильности миокарда на основании комплексного клинико-инструментального обследования с целью разработки критериев прогнозирования вероятности развития аритмий является важнейшей проблемой современной кардиологии [42].

На современном этапе является актуальным выявление взаимосвязей между различными заболеваниями, общих патогенетических механизмов с целью выработки комплексного подхода к лечению и профилактике [6, 119, 125]. В структуре неинфекционных заболеваний одну из ведущих позиций, наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, занимает остео-пороз (ОП) [15, 170]. В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о характере и механизмах связи между АГ и остеопорозом. Следует подчеркнуть неоднозначность и противоречивость имеющихся данных. Практически не изучены параметры взаимосвязи суточного профиля АД, сосудистой жёсткости, структурного ремоделирования у женщин с АГ в зависимости от наличия ОП.

Несмотря на широкий выбор антигипертензивных препаратов, эффективность лечения АГ на сегодняшний день остаётся низкой. Кроме того, данные, полученные в исследованиях на мужчинах, не могут быть автоматически перенесены на женщин [148]. Исходя из этого, представляется значимой проблема дифференцированной терапии АГ у женщин и оценка её эффективности с помощью неинвазивных функциональных методик, что поможет повысить качество проводимой долгосрочной терапии и улучшить прогноз. Разработка алгоритма лечения позволит индивидуализировать назначение антигипертензивной терапии у женщин.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, а также определило цель и задачи работы.

Цель исследования

Оптимизация диагностики, лечения, прогнозирования течения и профилактики артериальной гипертонии на основании комплексной оценки клинических и структурно-функциональных особенностей сердечнососудистой системы у женщин.

Задачи исследования

1. Определить особенности суточного профиля АД, электрического и структурно-геометрического ремоделирования сердца у женщин с АГ.

2. Оценить значение вегетативной дисрегуляции в формировании патологических типов АД.

3. Изучить частоту и структуру нарушений ритма сердца у женщин с

АГ.

4. Проанализировать особенности аритмической активности миокарда в зависимости от типа суточного ритма АД, варианта геометрии левого желудочка, процессов реполяризации и вегетативной регуляции. Разработать многофакторную модель прогнозирования класса желудочковых аритмий у женщин с АГ.

5. Проследить взаимосвязь между циркадной динамикой АД, электрической нестабильностью сердца, жёсткостью сосудистой стенки, структур-но-геометриическим ремоделированием.

6.Определить влияние традиционных факторов риска сердечнососудистых заболеваний на суточный профиль АД и показатели электрической нестабильности сердца.

7. Изучить взаимосвязь кардиоваскулярных нарушений и минеральной плотности костной ткани. Исследовать возможность использования модулятора костного обмена - стронция ранелата в лечении женщин с постме-нопаузальным остеопорозом и артериальной гипертонией.

8. Разработать на основе проспективного наблюдения многофакторные модели прогнозирования АГ у женщин и прогрессирования аритмической активности миокарда.

9. Разработать алгоритм фармакотерапии АГ у женщин на основе изучения влияния антигипертензивных препаратов на показатели суточного профиля АД, электрической нестабильности миокарда. Оценить клиническую эффективность ингибитора И каналов (ивабрадина) у женщин с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования

Впервые патогенетически обоснованы новые подходы к диагностике, лечению и профилактике АГ на основе анализа особенностей сердечнососудистой системы у женщин путём изучения ВСР, процессов реполяризации, эктопической активности миокарда, суточного профиля АД, сосудистой жёсткости, структурно-геометрического ремоделирования, минеральной плотности костной ткани.

Впервые показано, что электрическое и структурно-геометрическое ремоделирование у женщин с АГ неразрывно связаны между собой. Нарушение вегетативной регуляции ассоциируется с гипертрофией ЛЖ; формирование ГЛЖ приводит к негомогенности процессов реполяризации.

Подчёркнуто приоритетное значение вегетативного дисбаланса в формирование суточного профиля АД и увеличения жёсткости магистральных сосудов у пациенток с АГ.

Установлены различия частоты и структуры нарушений сердечного ритма в зависимости типа суточного ритма АД, варианта геометрии левого желудочка, процессов реполяризации и вегетативной регуляции сердечной деятельности у женщин с АГ. Впервые определены отношения шансов развития ЖНР низких и высоких градаций с различными типами суточного профиля и вариантами ремоделирования миокарда ЛЖ.

Впервые определены значимые аритмогенные факторы риска и разработана модель прогнозирования развития желудочковой эктопической активности у женщин с АГ.

Доказано, что у женщин менопаузального периода с АГ оценка МПКТ позволяет стратифицировать сердечно-сосудистого риск. Впервые рассчитаны отношения шансов развития нарушенного суточного профиля у женщин с остеопеническим синдромом.

Впервые разработаны оригинальные модели прогнозирования АГ и прогрессирования нарушений ритма сердца на основе проспективного исследования у женщин.

Впервые проведён сравнительный анализ комплексного влияния анти-гипертензивных препаратов разных классов на показатели суточного профиля АД, параметры электрической нестабильности сердца; разработан алгоритм фармакотерапии АГ у женщин.

Практическая значимость

Результаты проведённого исследования комплексной оценки клинических и структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы у женщин с АГ позволили разработать новую медицинскую технологию: «Снижение минеральной плотности костной ткани - дополнительный критерий стратификации сердечно-сосудистого риска у женщин постменопаузального периода с артериальной гипертонией» (разрешение на применение выдано федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (ФС № 2010/058 от 3 марта 2010 года).

Разработана модель прогнозирования АГ, позволяющая совершенствовать профилактические мероприятия путём выделения группы женщин с высоким риском развития заболевания.

Использование разработанных моделей прогнозирования желудочковых аритмий у женщин с АГ даёт возможность формировать группу больных с высоким риском прогностически неблагоприятной эктопической активности миокарда и выбрать оптимальную терапию, направленную на предупреждение развития и прогрессирования электрической нестабильности сердца у данной категории больных.

Установлены предикторы эффективности антигипертензивных препаратов. Представленный алгоритм лечения позволяет оптимизировать подходы к терапии АГ у женщин.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вегетативный дисбаланс, увеличение дисперсии интервала С)Т, нарушение суточного профиля АД, повышение жёсткости сосудистой стенки и снижение минеральной плотности костной ткани взаимосвязаны между собой и ассоциированы с прогрессированием структурно-геометрического ремоделирования сердца у женщин с АГ.

2. Разработанная модель артериальной гипертонии у женщин на основании приоритетных прогностических факторов даёт возможность выделить группу лиц с высоким риском развития заболевания.

3. Комплексная оценка клинических и структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы позволяет прогнозировать развитие неблагоприятной эктопической активности миокарда у пациенток с АГ.

4. Индивидуализированный подход к лечению женщин с АГ возможен на основе выделения предикторов эффективности препаратов разных классов путём динамического клинико-инструментального обследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертония у женщин: клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы, стратегия терапии"

ВЫВОДЫ

1. Нарушение циркадного ритма АД у пациенток с АГ сопровождается вегетативным дисбалансом: недостаточная степень ночного снижения АД характеризуется преимущественно угнетением парасимпатичекой активности, чрезмерная - активацией симпатических влияний. Повышение вариабельности АД и недостаточная степень его ночного снижения ассоциируются с формированием гипертрофии ЛЖ у женщин с АГ.

2. Гиперсимпатикотония реализуется в виде сердечно-сосудистого ремо-делирования: вегетативный дисбаланс ассоциируется с неблагоприятной концентрической ГЛЖ и увеличением жёсткости магистральных сосудов.

3. Прогностические факторы возникновения желудочковых аритмий у женщин с АГ: суточный ритм с недостаточным ночным снижением АД, показатели вариабельности систолического АД, сердечного ритма (8Э№чО и процессов реполяризации (СУГсё).

4. Снижение МПКТ у женщин в постменопаузальном периоде с АГ ассоциируется с нарушением суточного ритма АД, концентрическими вариантами ремоделирования сердца и увеличением жёсткости магистральных сосудов.

5. Прогностическими факторами прогрессирования ЖНР у женщин с АГ являются увеличение дисперсии интервала С*Т>50 мс (ОЯ= 6,759), концентрическая гипертрофия левого желудочка (ОЯ= 5,795), снижение

50 < 5% (ОЯ= 4,331), избыточная масса тела (ОЯ= 3,769), нерегулярность антигипертензивной терапии (ОЯ= 1,598). Чувствительность модели - 86,2%, специфичность - 90,4%>.

6. Прогностическими факторами АГ у женщин, наряду с традиционными факторами риска, как отягощённая наследственность(ОК= 7,485), избыточная масса тела (ОЯ= 4,120), уровень общего холестерина (ОЯ= 2,389) являются длительность менопаузы >5 лет (ОЯ= 5,264), увеличение среднесуточной ЧСС (ОЯ= 1,995) и повышение АД во время беременности (011= 1,321). Чувствительность модели - 84,5%>, специфичность - 89,3%.

7. Антигипертензивные препараты разных классов обладают сопоставимым гипотензивным эффектом в лечении АГ у женщин. Терапия амло-дипином, фозиноприлом и энапом НЬ нормализует циркадный ритм АД. Лечение амлодипином положительно влияет на вариабельность АД в ночные, а фозиноприлом и энапом НЬ - в дневные часы. Бисопролол не оказывает значимого влияния на степень ночного снижения и вариабельность АД.

8. Терапия фозиноприлом, бисопрололом, амлодипином положительно воздействует на показатели электрической нестабильности сердца у женщин с АГ. Фозиноприл уменьшает дисперсию интервала (^Т преимущественно за счёт увеличения С>Тс гшп, амлодипин - за счёт снижения (^Тс шах. Лечение бисопрололом нормализует длительность и вариабельность интервала С)Т. Энап НЬ сохраняет процессы реполяри-зации желудочков на прежнем уровне.

9. Антигипертензивные препараты разнонаправлено действуют на вегетативную регуляцию сердечного ритма у женщин с АГ. Фозиноприл и энап НЬ уменьшают вегетативный дисбаланс за счёт снижения активности симпатического тонуса. Бисопролол улучшает ВСР путём снижения адренергических влияний и увеличения вагусных воздействий. Амлоди-пин сохраняет вегетативный баланс, оказывая умеренное благоприятное влияние на парасимпатическое звено вегетативной регуляции.

10.Терапия ингибитором 1Т каналов (ивабрадином) у женщин с ишемиче-ской болезнью сердца и АГ оказывает кардиопротективное, антиише-мическое действие, положительно влияет на вегетативную регуляцию сердечной деятельности.

11.Использование стронция ранелата в комплексной антигипертензивной терапии и препаратами кальция у женщин с постменопаузальным ОП и АГ приводит к повышению минеральной плотности костной ткани и положительно влияет на параметры сердечного ремоделирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования женщин с АГ предпочтительно включать практически приемлемые методы: СМАД с оценкой вариабельности, степени ночного снижения АД, ХМ ЭКГ с анализом ВСР, интервала С)Т, эктопической активности миокарда, имеющие не только диагностическое, но и прогностическое значение у данной категории больных.

2. Для выявления группы женщин с высоким риском АГ рекомендуется использовать предложенную прогностическую модель со следующими параметрами: ЧСС, общий холестерин, ИМТ, отягощенная наследственность, длительность менопаузы, повышение АД во время беременности.

3. Женщинам с АГ и повышенной вариабельностью, нарушенным цир-кадным ритмом АД, вегетативной дисрегуляцией для уточнения категории сердечно - сосудистого риска целесообразно исследование структурно-геометрического ремоделирования сердца методом ЭхоКГ и жёсткости сосудистой стенки с помощью объёмной сфигмографии.

4. В комплексное обследование женщин постменопаузального периода с АГ целесообразно включать периферическую БЕХА с определением минеральной плотности костной ткани, позволяющую стратифицировать сердечно-сосудистый риск.

5. В клинической практике целесообразно проводить стратификацию риска развития и прогрессирования желудочковых аритмий согласно разработанным многофакторным моделям, учитывая показатели вариабельности сердечного ритма (8Б№"1, Р№450) и АД, С>Тс дисперсию, ИМТ, тип структурно-геометрического ремоделирования сердца, регулярность антигипертензивной терапии.

6. При выявлении у женщин с АГ суточного профиля с недостаточным ночным снижением АД и/или повышенной вариабельностью АД в лечении предпочтительно использовать ингибитор АПФ (фозиноприл), комбинацию ингибитора АПФ и гидрохлортиазида (эналаприл НЬ) или ди-гидропиридиновый антагонист кальция (амлодипин). У женщин с АГ с циркадным ритмом избыточного ночного снижения АД целесообразно назначение бета-адреноблокатора (бисопролола).

7. При выявлении у женщин с АГ увеличения дисперсии интервала С)Т за счёт снижения (^Т коррегированного минимального целесообразно решить вопрос о возможности назначения ингибитора АПФ (фозинопри-ла). Пациенткам с АГ и негомогенностью процессов реполяризации желудочков вследствии повышения (^)Т коррегированного максимального в лечении использовать дигидропиридиновый антагонитст кальция (амлодипин) или бета-адреноблокатор (бисопролол). Удлинение среднесуточного С)Тс обоснованно рассматривать как показание к назначению бета-адреноблокатора (бисопролола).

8. Пациенткам с АГ и гиперсимпатикотонией рекомендовано назначение фозиноприла, эналаприла НЬ или бисопролола. У женщин с вегетативной дисрегуляцией за счёт снижения парасимпатических воздействий в лечении следует использовать бисопролол.

9. В лечении женщин с постменопаузальным остеопорозом и АГ, наряду с с антигипертензивными средствами и препаратами кальция с витамином Д, можно рекомендовать модулятор костного обмена - стронция ране-лат.

10. В лечении женщин с ИБС и дисфункцией левого желудочка целесообразно в качестве альтернативного пульсурежающего средства или компонента антиангинальной терапии рекомендовать Н^-ингибитор синусового узла (ивабрадин) - препарат с кардиопротективным действием для снижения риска внезапной аритмической смерти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертония у женщин: клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы, стратегия терапии

На правах рукописи

ЦАРЁВА Валентина Михайловна

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У ЖЕНЩИН: КЛИНИЧЕСКИЕ

И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, СТРАТЕГИЯ ТЕРАПИИ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 2 !.1А? ¿012

Смоленск-2012

005015099

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный консультант -

доктор медицинских наук профессор Хозяинова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Якушин Сергей Степанович доктор медицинских наук профессор Ткачёва Ольга Николаевна доктор медицинских наук доцент Михалик Дмитрий Степанович

Ведущая организация - Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова

Защита состоится « » Л/**/??7*^_2012 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.097.01 при ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «^л 20121

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Тихонова

Актуальность изучаемой проблемы

В современном обществе артериальная гипертония (АГ) - самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы и важнейший фактор инвалиди-зации и смертности взрослого населения [Драпкина О.М., 2010; Чазова И.Е., 2011]. 36,6% мужчин и 42,9% женщин в Российской Федерации имеет повышенный уровень артериального давления (АД). АГ принадлежит ведущее значение в увеличении риска развития инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта (И), главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране [Оганов Р.Г., 2007; Шальнова С.А., 2010; Остроумова О.Д., 2011]. Но если последние десятилетия прошлого века показали стойкую тенденцию снижения частоты смерти от ССЗ среди мужчин, то у женщин, наоборот, выявлен рост заболеваемости и смертности [Прохорович Е.А., 2006; Ткачёва О.Н., 2010]. Это связано с тем, что традиционно считалось, что ССЗ в большей степени являются проблемой мужского населения [Кисляк O.A., 2008]. В клинические исследования включали, главным образом, мужчин [Глезер М.Г., 2006]. Это сочеталось с превентивными мерами и улучшением терапевтических подходов у этой категории населения. Недооценка риска ССЗ у женщин сменилась в последние десятилетие бурным ростом интереса к проблемам женского здоровья [Вебер В.Р., 2006].

Известно, что суммарный риск сердечно-сосудистых осложнений зависит не только от уровня АД, но и от поражения органов мишеней [Чазов Е.И., 2005]. При этом сосуды рассматриваются, как один из главных органов-мишеней, который поражается при различных заболеваниях [Бойцов С.А., 2006]. За последние десятилетия накоплено достаточно данных, свидетельствующих о важности определения жесткости артериальной стенки [Лопатин Ю.М., 2007; Масленникова О.М., 2008; Милягина И.В., 2008; Новикова Д.С., 2009; Олейников В.Э., 2009]. Артериальная ригидность связана со скоростью распространения пульсовой волны, показатель которой является «золотым стандартом» измерения артериальной жёсткости и независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности [Laurent S., et al., 2003; Mattace-Raso F.U., et al., 2006; Назарова O.A., 2007; Gkaliagkousi E, 2009].

Неизменный атрибут АГ - структурно-геометрическое ремоделирование сердца, рассматривающееся с одной стороны, как осложнение АГ, а с другой — как фактор ее прогрессировали. В настоящее время важная роль при сердечно-сосудистых заболеваниях отводится и электрическому ремоделированию сердца [Гимаев Р.Х., 2009; Киякбаев Г.К., 2009]. При этом недостаточно изучены проблемы комплексного подхода в оценке сердечно-сосудистого и электрического ремоделирования у женщин с АГ. Необходимо проведение исследований для изучения возможностей ВСР, интервала QT и его дисперсии по оценке динамики прогрессирования АГ и установления прогностической значимости этих параметров у женщин.

В силу сложности и неполной изученности механизмов регуляции артериального давления создание единой универсальной схемы ее патогенеза оказалось трудновыполнимым делом [Бойцов С.А., 2004; Гогин Е.Е., 2004; Чазов Е.И., 2005]. В последние годы большое количество исследований посвящено изучению роли вегетативного дисбаланса в развитии и прогрессировании АГ [Подпалов В.П., 2006; Андреев П. В., 2007; Кулюцин A.B., 2007; Березина А.М., 2007; Рябыкина Г.В., 2008; Голованова Е.Д., 2009; Dauphinot V., 2010; Bruno RM., 2011]. В эксперименте и в клинических исследованиях показано, что повышенная симпатическая активность увеличивает электрическую нестабильность миокарда, тогда как парасимпатические влияния оказывают противоположное действие [Mourey F. et al., 2008; Из-

варина O.A., 2009; Grassi G„ 2010; Heusser K„ 2010]. Общепризнанным становится мнение, что увеличение длительности интервала QT и его дисперсии могут быть мерой негомогенносги процессов реполяризации миокарда, выявляя субстрат возникновения тахиаритмий [Макаров Л.М., 2008; Haraguchi R., 2010]. А одним из основных патофизиологических механизмов смерти от сердечно-сосудистых заболеваний являются нарушения сердечного ритма [Оганов Р.Г., 2007; Bounhoure JP et al., 2010]. Изучение электрической нестабильности миокарда на основании комплексного клинико-инструментального обследования с целью разработки критериев прогнозирования вероятности развития аритмий является важнейшей проблемой современной кардиологии [Голицын С.П., 2006; Бойцов С.А., 2011]. Особенно это актуально для пациентов с АГ, у которых имеется относительно низкая выявляемость нарушений ритма [Школьникова М.А., 2007].

Желудочковые аритмии совершенно обоснованно ассоциируются с вероятностью развития фатальных аритмий и, соответственно, внезапной аритмической смертью. Так как в 83,5% случаев, моменту внезапной смерти соответствует возникновение фатальных желудочковых тахиаритмий, включая полиморфную желудочковую тахикардию (12,7%), первичную фибрилляцию желудочков (8,3%) и трансформацию лароксизма классической мономорфной желудочковой тахикардии в фибрилляцию желудочков (62,5%) [Голицын С.П., 2006; Киякбаев Г.К., 2009]. Приходится признать, что предотвратить развитие фатальных аритмий и, соответственно, внезапную аритмическую смерть у больных с НРС и, особенно с бессимптомными желудочковыми аритмиями возможно, лишь разрабатывая вопросы профилактики и стратификации групп риска больных по возникновению опасных для жизни нарушений сердечного ритма и внезапной смерти аритмического генеза.

Для всесторонней оценки факторов, имеющих значение в развитии и прогрес-сировании заболевания, представляют интерес проспективные исследования, позволяющие оценить динамику факторов риска, их вклад в развитие осложнений, а также частоту возникновения новых случаев заболевания. Подобные исследования являются наиболее сложными и, наряду с этим, самыми доказательными из всех типов организации исследований [Власов В.В., 2001].

На современном этапе является актуальным выявление взаимосвязей между различными заболеваниями с целью выработки комплексного подхода к лечению и профилактике [Насонов E.JI., 2002; Маличенко С.Б., 2004; Оганов Р.Г., 2007; Аникин С.Г., 2009; Якушин С.С., 2010]. В структуре неинфекционных заболеваний одну из ведущих позиций, наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, занимает остеопороз (ОП). [Скрипникова И.А., 2008; Broussard DL, 2008; Беневоленская Л.И., 2009]. В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о характере и механизмах связи между АГ и остеопорозом. Следует подчеркнуть неоднозначность и противоречивость имеющихся данных. Практически не изучены параметры взаимосвязи суточного профиля АД, сосудистой жёсткости, структурного ремоде-лирования у женщин с АГ в зависимости от наличия ОП.

Несмотря на широкий выбор антигипертензивных препаратов, эффективность лечения АГ на сегодняшний день остается низкой. Кроме того, данные, полученные в исследованиях на мужчинах, не могут быть автоматически перенесены на женщин [Прохорович Е.А., 2006; Подзолков Н.М., 2009; Ткачёва О.Н., 2010]. Исходя из этого, представляется значимой проблема дифференцированной терапии АГ у женщин и оценка её эффективности с помощью неинвазивных функциональных методик, что поможет повысить качество проводимой долгосрочной терапии и улучшить

прогноз. Разработка алгоритма лечения позволит индивидуализировать назначение антигипертензивной терапии у женщин.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, а также определило цель и задачи работы.

Цель исследования - оптимизация диагностики, лечения, прогнозирования течения и профилактики артериальной гипертонии на основании комплексной оценки клинических и структурно-функциональных особенностей сердечнососудистой системы у женщин

Задачи исследования:

1. Определить особенности суточного профиля АД, электрического и структурно - геометрического ремоделирования сердца у женщин с АГ.

2. Оценить значение вегетативной диерегуляции в формировании патологических типов АД.

3. Изучить частоту и структуру нарушений ритма сердца у женщин с АГ.

4. Проанализировать особенности аритмической активности миокарда в зависимости от типа суточного ритма АД, варианта геометрии левого желудочка, процессов реполяризации и вегетативной регуляции. Разработать многофакторную модель прогнозирования класса желудочковых аритмий у женщин с АГ.

5. Проследить взаимосвязь между циркадной динамикой АД, электрической нестабильностью сердца, сосудистой жёсткостью, структурно-геометрическим ремоделированием.

6. Определить влияние традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на суточный профиль АД и показатели электрической нестабильности сердца.

7. Изучить взаимосвязь кардиоваскулярных нарушений и минеральной плотности костной ткани. Исследовать возможность использования модулятора костного обмена-стронция ранелата в лечении женщин с постменопаузальным остеопо-розом и артериальной гипертонией.

8. Разработать на основе проспективного наблюдения многофакторные модели прогнозирования АГ у женщин и прогрессирования аритмической активности миокарда.

9. Разработать алгоритм фармакотерапии АГ у женщин на основе изучения влияния антигипертензивных препаратов на показатели суточного профиля АД, электрической нестабильности миокарда. Оценить клиническую эффективность ингибитора К каналов (ивабрадина) у женщин с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования

Впервые патогенетически обоснованы новые подходы к диагностике, лечению и профилактике А Г на основе анализа особенностей сердечно-сосудистой системы у женщин путём изучения ВСР, процессов реполяризации, эктопической активности миокарда, суточного профиля АД, сосудистой жёсткости, структурно-геометрического ремоделирования, минеральной плотности костной ткани.

Впервые показано, что электрическое и структурно-геометрическое ремодели-рование у женщин с АГ неразрывно связаны между собой. Нарушение вегетатив-

ной регуляции ассоциируется с гипертрофией ЛЖ; формирование ГЛЖ приводит к негомогенности процессов реполяризации.

Подчёркнуто приоритетное значение вегетативного дисбаланса в формировании суточного профиля АД и увеличении жёсткости магистральных сосудов у пациенток с АГ.

Установлены различия частоты и структуры нарушений сердечного ритма в зависимости от типа суточного ритма АД, варианта геометрии левого желудочка, процессов реполяризации и вегетативной регуляции сердечной деятельности у женщин с АГ. Впервые определены отношения шансов развития ЖНР низких и высоких градаций с различными типами суточного профиля и вариантами ремоде-лирования миокарда ЛЖ.

Впервые определены значимые аритмогенные факторы риска и разработана модель прогнозирования развития желудочковой эктопической активности у женщин с АГ.

Доказано, что у женщин менопаузального периода с АГ оценка МПКТ позволяет стратифицировать сердечно-сосудистого риск. Впервые рассчитаны отношения шансов развития нарушенного суточного профиля АД у женщин с остеопени-ческим синдромом.

Впервые разработаны оригинальные модели прогнозирования АГ и прогрсс-сирования нарушений ритма сердца на основе проспективного исследования у женщин.

Впервые проведён сравнительный анализ комплексного влияния антигипер-тензивных препаратов разных классов на показатели суточного профиля АД, параметры электрической нестабильности сердца; разработан алгоритм фармакотерапии АГ у женщин.

Практическая значимость работы

Результаты проведённого исследования комплексной оценки клинических и структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы у женщин с АГ позволили разработать новую медицинскую технологию: «Снижение минеральной плотности костной ткани - дополнительный критерий стратификации сердечно-сосудистого риска у женщин постменопаузального периода с артериальной гипертонией» (разрешение на применение выдано федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (ФС № 2010/058 от 3 марта 2010 года).

Разработана модель прогнозирования АГ, позволяющая совершенствовать профилактические мероприятия путём выделения группы женщин с высоким риском развития заболевания.

Использование разработанных моделей прогнозирования желудочковых аритмий у женщин с АГ дабт возможность формировать группу больных с высоким риском прогностически неблагоприятной эктопической активности миокарда и выбрать оптимальную терапию, направленную на предупреждение развития и про-грессирования электрической нестабильности сердца у данной категории больных.

Установлены предикторы эффективности антигипертензивных препаратов. Представленный алгоритм лечения позволяет оптимизировать подходы к терапии АГ у женщин.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Вегетативный дисбаланс, увеличение дисперсии интервала QT, нарушение суточного профиля АД, повышение жёсткости сосудистой стенки и снижение минеральной плотности костной ткани взаимосвязаны между собой и ассоциированы с прогрессированием структурно-геометрического рсмодслирования сердца у женщин с АГ.

2. Разработанная модель артериальной гипертонии у женщин на основании приоритетных прогностических факторов даёт возможность выделить группу лиц с высоким риском развития заболевания.

3. Комплексная оценка клинических и структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы позволяет прогнозировать развитие неблагоприятной эктопической активности миокарда у пациенток с АГ.

4. Индивидуализированный подход к лечению женщин с АГ возможен на основе выделения предикторов эффективности антигипертензивных препаратов путём динамического клинико-инструментального обследования.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу Смоленской, Калужской, Калининградской, Кемеровской областных клинических больницах, городской больнице № 4 г.Сочи, городской больнице скорой медицинской помощи имени Н.А. Семашко г.Орла, клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьёва гЛрославля. Основные положения и выводы работы внедрены в курс преподавания на кафедре терапии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии и используются при проведении циклов усовершенствования врачей Смоленской, Брянской, Калужской, Орловской и Калининградской областей. Получено разрешение на применение новой медицинской технологии «Снижение минеральной плотности костной ткани - дополнительный критерий стратификации сердечно -сосудистого риска у женщин постменопаузального периода с артериальной гипертонией». Изданы в соавторстве две монографии: «Особенности ремоделирования сердца при артериальной гипертонии у женщин постменопаузального периода с остеопеническим синдромом, возможности медикаментозной коррекции»; «Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования при артериальной гипертонии у женщин, возможности медикаментозной коррекции» и практическое руководство для врачей «Диагностика, профилактика и лечение артериальной гипертонии».

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 2 межрегиональной выставке-конференции «Новые технологии в медицине и оздоровлении населения» (Смоленск, 2006), на межобластной конференции геронтологов (Смоленск, 2006), межрегиональном симпозиуме «Остеопороз: тихая эпидемия XX.I века (Брянск, 2007), заседании Смоленского областного научного общества терапевтов «Артериальная гипертензия» (Смоленск, 2007), межрегиональном симпозиуме «Остеопороз: чем руководствоваться при выборе терапии?» (Курск, 2007), межрегиональном семинаре-совещании «Перспективные направления развития системы стационарных учреждений России» (Смоленск, 2007), на межрегиональных симпозиумах «Как выйти из плена стереотипов лечения стабильной стенокардии (Курск, 2008), «BEAUTIFUL» - новые возможности улучшения прогноза у пациентов с ИБС (Брянск, 2008), региональном семинаре-совещании «Современные возможности

профилактики и лечения ИБС в реальной клинической практике (Смоленск, 2008), ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2009), 10 юбилейном Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, 3 Всероссийском Конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Санкт-Петербург, 2009), 11 Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2009» (Москва, 2009), В международном конгрессе по сердечно-сосудистым заболеваниям (Прага,

2009), заседании Тульского научного общества кардиологов «Современные подходы к терапии нарушений ритма сердца» (Тула, 2010), 11 Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, 4 Российском Конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Великий Новгород,

2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 54 работы; 45 - в центральной печати, в том числе 23 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени доктора наук (из них 15 статей).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 10 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертационная работа иллюстрирована 83 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит библиографические сведения о 438 литературном источнике, из них 195 - отечественных и 243 - зарубежных.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Всего обследовано 499 женщин. По своей структуре исследование состояло из двух этапов. Первый этап - одномоментное (поперечное) исследование. Второй этап

- динамическое (продольное, проспективное) исследование. На первом этапе обследовано 386 женщин. Основную группу составили 246 женщин с эссенциальной АГ 1-П степени, умеренного и высокого суммарного сердечно-сосудистого риска. Средний возраст пациенток - 47,9±12,6 лет. Длительность заболевания - в среднем 6,5 (3; 10) лет. Средние цифры офисного САД составили 150,5±16,6 мм рт.ст., ДАД

- 93,1±10,3 мм рт.ст.

Контрольную группу составили 114 женщин, не предъявляющих жалоб, не имеющих клинических признаков поражения сердечно-сосудистой и другах систем. Средний возраст - 46,6±13,1 лет. Среднее офисное систолическое АД-122,9±8,6 мм рт. ст., диастолическое АД - 77,3±7,1 ммрт. сгг.

Дополнительно обследовано 26 пациенток с АГ и ИБС. Средний возраст составил 62,4±12,9 лет. Длительность ИБС в среднем - 7,5 (4;11) лет. У всех пациенток выявлялась в анамнезе АГ (средний стаж - 17,0 (11; 22 лет)).

На втором этапе в динамическое исследование включено 113 женщин. Из них 59 - практически здоровых (средний возраст - 44,4±9,8 лет; среднее офисное САД составило 126,3±9,2 мм рт. ст., ДАД - 81,2±6,4 мм рт. ст.) и 54 - больных эссен-

циальмой АГ I-II степени, умеренного и высокого риска течения (средний возраст пациенток - 46,8±10,2 лет; средние цифры офисного САД составили 146,7±12,8 мм рт.ст., ДАД - 95,4±9,6 мм рт.ст.).

В исследование не включались больные, отказавшиеся принять участие в нём. Критерием исключения являлись вторичные формы АГ. Не допускалось наличие у исследуемых лиц обострений хронических заболеваний, гемодинамически значимых пороков сердца, сахарного диабета, а также дыхательной, почечной и печёночной недостаточности. В исследование не включались больные при наличии у них гематологических и аутоиммунных болезней, злокачественных опухолей, черепно-мозговых травм, патологических процессов в области исследования. При выявлении у обследованных на ЭКГ мерцания или трепетания предсердий, нарушения CA и атриовентрикулярной проводимости, миграции водителя ритма, блокады ножек пучка Гиса, нечёткой дифференциации зубца Т — эти пациенты также не включались в исследование. Не допускалось наличие у женщин синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта, синдрома слабости синусового узла, наличие электрокардиостимулятора.

Суточное мониторирование АД (СМАД) проводилось с помощью автоматической системы АВРМ-04 («Meditech» Венгрия). Рассчитывались средние цифры АД за сутки, за дневные и ночные часы (мм рт.ст.), вариабельность АД (мм рт.ст.), показатель нагрузки систолическим и диастолическим АД (индекс времени, %), степень ночного снижения (СНС) систолического и диастолического АД (%). Выделяли следующие типы СНС АД: нормальная (оптимальная), «dippers» (10-20%); недостаточная, «nondippers» (<10%); повышенная, «overdippers» (>20%); устойчивое повышение ночного АД, «nightpeakers» (<0%).

Для суточной регистрации ЭКГ использовали систему холтеровского монито-рирования DRG Mediare Holter Win P-V («DRG International, Inc.», США). Для оценки ВСР определялись следующие показатели: SDNN (мс) - стандартное отклонение от средней длительности всех синусовых кардиоинтервалов RR (отражает суммарный эффект вегетативной регуляции кровообращения); SDANN (мс) - стандартное отклонение средних NN, вычисленных за 5-минутные промежутки времени, которое позволяет оценить изменения ЧСС цикличностью с периодом более 5 минут; PNN50 (%) - доля соседних синусовых интервалов RR, которые отличаются более чем на 50 мс (показатель степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим); RMSSD (мс) - среднеквадратичное различие между продолжительностью соседних синусовых интервалов RR (показатель активности парасимпатического звена вегетативной регуляции).

Автоматически производился анализ процессов реполяризации желудочков. В своём исследовании мы использовали коррегированную величину интервала QT, полученную путём преобразования с помощью формулы Н. Bazzet (1920) в модификации Taran и Szilagiy (1947): QTc = QT / корень квадратный из предшествующего RR, где QTc - продолжительность коррегированного интервала QT, QT- продолжительность интервала QT, RR - длительность кардиоцикла. Дисперсия корригированного интервала QT вычислялась по формуле: QTcd = QTcmax - QTcmin, где QTcd - дисперсия корригированного интервала QT, QTcmax и QTcmin - максимальная и минимальная продолжительность интервала QT, корригированного с частотой сердечных сокращений.

Для характеристики желудочковой экстрасистолии использовалась классификация, разработанная В. Lown, М. Wolf (1971) и модифицированная М. Ryan (1975).

ЖЭ III и выше градации расценивались как экстрасистолии высоких градаций и рассматривались как «угрожающие». По аналогичным критериям (для удобства представления материала и проведения статистического анализа полученных результатов) нами были разделены и суправентрикулярные экстрасистолы.

ЭхоКГ обследование проводилось на ультразвуковом annapaTe"Sonos - 2500" фирмы Hewlett Packard (США) по стандартной методике с использованием рекомендаций Американского эхокардиографического общества и Европейской исследовательской группы по диастолической сердечной недостаточности. Масса миокарда ЛЖ (ММЛЖ) вычислялась по формуле R.Devereux и соавт. (1977), и индексировалась к площади поверхности тела (ИММЛЖ). За нормальные значения ИМ-МЛЖ принимались цифры менее 110 г/м2 для женщин. Для оценки геометрии ЛЖ рассчитывали показатель относительной толщины стенок ЛЖ (ОТС). Согласно классификации A.Ganau и соавт. (1992), выделяли нормальную геометрию ЛЖ, концентрическое ремоделирование ЛЖ, эксцентрическую гипертрофию ЛЖ и концентрическую гипертрофию ЛЖ.

Исследование сонных артерий проводилось на ультразвуковом аппарате «Sonos-2500» («Hewlett Packard», США) сосудистым датчиком 7,5/5,5 МГц. Оценивались качественные и количественные показатели: форма и диаметр общих сонных артерий, их проходимость и эхогенность, деформации, наличие атеросклероти-ческих бляшек, состояние комплекса интима-медиа (плотность, однородность) и толщина комплекса интима-медиа (КИМ). За нормальную толщину КИМ принималось значение < 0,9мм.

Объемную сфигмографию проводили с помощью прибора VaSera -1000 («Fukuda Denshi», Япония). Скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) определяли плече-лодыжечным способом. Оценивались следующие показатели: R-PWV - СРПВ между плечом и правой голенью (м/с); B-PWV - СРПВ между сердцем и плечом (м/с). Показатель R-PWV отражает скорость распространения пульсовой волны по сосудам преимущественно эластического типа. B-PWV - скорость распространения пульсовой волны по сосудам преимущественно мышечного типа. Определялся сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (CAVI), не зависящий от уровня АД в момент регистрации и отражающий истинную жесткость стенки сосудов.

Для анализа минеральной плотности костной ткани (МПКТ) использовали стандартизированный остеоденситометрический метод двуэнергетической рентгеновской абсорбциомегрии (DXL -100, США) на уровне дистальной трети предплечья недоминантной руки. МПКТ оценивалась по содержанию минералов на единицу площади кости, а также в процентах от нормативных показателей лиц соответствующего пола и возраста и в процентном отношении к пиковой костной массе соответствующего пола. Наряду с процентным показателем автоматически рассчитывался параметр SD (стандартное отклонение) от соответствующего норматива: Z-критерий - стандартное отклонение от возрастной нормы и Т-критерий - SD от пика костной массы. Для диагностики остеопороза применялись критерии ВОЗ по Т-масштабу с учетом абсолютных цифр и процентных данных.

Полученные результаты обработаны статистически. Характер распределения изучаемых признаков проведен с помощью критерия Шапиро-Уилка (при р<0,05 распределение признака считали отличающимся от нормального). Проверка гипотезы о равенстве дисперсий проводилась с помощью критерия Левена. Описательная статистика выполнялась для всех анализируемых показателей. Числовые данные

представлены в форме среднего значения ± стандартное отклонение (М±8Б) в случае нормального распределения и в виде медианы и интерквартильного размаха (Ме (25% - 75%)) для признаков с распределением, отличным от нормального. Достоверность различий количественных признаков оценивалась при помощи Ь критерия Стьюдента (при параметрическом распределении) и критерия Вилкоксона - Манна -Уитни (при непараметрическом). Качественные признаки представлены в виде абсолютных и относительных частот. Для определения силы ассоциации были рассчитаны таблицы сопряженности. Анализ влияния фактора осуществлялся методом расчета отношения шансов ((Ж) и его доверительного интервала (ДИ), использовались критерии х2, а также %2 с поправкой Йетса и точный двусторонний тест Фишера. Для определения взаимосвязи между количественными параметрами применялся корреляционный анализ с расчетом коэффициента корреляции Пирсона (при параметрическом распределении) и Спирмена (при непараметрическом распределении). При проведении множественных сравнений средних значений трех и более выборочных совокупностей использовался анализ вариаций АЫОУА с применением ^критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони в случае нормального распределения и критерия Краскела-Уоллиса при неравномерности распределения. Для оценки влияния различных факторов на изучаемые явления использовались методы статистического моделирования. Проводился множественный пошаговый линейный и логистический регрессионный анализ с построением моделей. Достоверной считалась разница при уровне р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Суточный профиль АД у женщин с АГ. Взаимосвязь циркадного ритма АД с вегетативной регуляцией и структурно-геометрическим ремоделированием сердца.

При анализе суточного профиля по степени ночного снижения среднего АД (рис.1) выявлено, что в контрольной группе женщины с нормальным циркадным ритмом составляли 68,4%.

dippers поп- over- night-

dippers dippers р е а К е rs

Рис. 1. Распределение женщин с АГ по типу циркадной динамики АД в сравнении с контролем (%)

У пациенток с АГ тип «dippers» был сохранен менее чем у половины обследованных (43,1%). Среди нарушений суточного ритма АД преобладающим при АГ был тип «non-dippers» (35,4% случаев). Таким образом, физиологический суточный профиль АД («dippers») чаще встречался в контрольной группе (на 25,3%; х2 = 22,4; р<0,001). Пациентки с типом «over dippers» и «поп-dippers» чаще регистрировались

среди страдающих АГ (на 10,4%; = 7,2; р<0,01 и 11,7%; f = 21,9; р<0,001 соответственно).

При сопоставлении характера вегетативных влияний у пациенток с различными типами суточного профиля (табл.1) нами установлено, что наиболее благоприятный симпатико-вагальный баланс обнаруживается у пациентов с нормальным ночным снижением АД («dippers»). Нарушение циркадного ритма АД в виде его недостаточного или чрезмерного ночного снижения у больных АГ происходит с заинтересованностью механизмов вегетативной регуляции. По мере уменьшения СНС АД наблюдается снижение вариабельности ритма сердца, связанное с угнетением парасимпатической активности и активацией симпатических влияний. Показатель SDNN был ниже на 8,1 %, SD ANN - 16,9 на %, PNN50 - на 45,2%, RMSSD -на 32,1% (р<0,016) по сравнению с группой «dippers». В то же время у пациенток с чрезмерным ночным снижением вегетативный дисбаланс обусловлен преимущественно преобладанием тонуса симпатической нервной системы, причём более выраженным по сравнению с остальными группами. В группе «over dippers» SDNN был ниже на 18,4%, SDANN - на 19,1% (р<0,016), PNN50 - на 12,9%, RMSSD -на 1,5% (р>0,016) по сравнению с группой «dippers».

Таблица 1

Показатели ХМ ЭКГ в зависимости от типа суточного профиля

Показатели Dippers Over dippers Non-dippers

(n =106) (n=45) и night-peakers

(n=95)

Вариабельность сердечного ритма

SDNN, мс 132,1 ±24,3 107,8±22,4* 121,4±23,6#

SDANN, мс 135,3(112; 150) 109,4 (98;129) * 112,4(98;130)*

PNN50, % 6,2 (3;10) 5,4(1;9) 3,4 (2;7) *#

RMSSD, мс 32,4 (30;37) 31,9 (28;37) 22,0 (17;37) *#

'<...... ....... w. ..[......„..t.. (wi^.i^jviHiniiinti onojuu o.ijuuiiuni ; \: N V / v /л И / \; \ V / \ /V J J U i\ j 1.1 LKt-'.lV

Уоллису. Парное сравнение групп проводилось с использованием критерия Стьюдента и теста Манна-Уитни. *р<0,016 - по сравнению с «dippers»; if p<0,016 - по сравнению с «over dippers» (с использованием поправки Бонферрони)

Определённый интерес представляло изучить взаимосвязь между частотой встречаемости той или иной модели архитектоники ЛЖ и особенностей циркадных колебаний АД у женщин с АГ. Полученные результаты свидетельствуют, что суточный профиль с достаточным ночным снижением чаще встречался у женщин с нормальной геометрией ЛЖ (60,6%). Однако достоверными были различия только НГЛЖ с КГЛЖ (на 23,5%; f =5,8; р=0,015). В группах с изменённой архитектоникой ЛЖ тип «dippers» регистрировался без значимых различий между вариантами нарушенной геометрии ЛЖ. Патологический суточный профиль типа «поп-dippers и night-peakers» обнаружен чаще при гипертрофии ЛЖ, как концентрической (на 23,6%; х2 с поправкой Йетса= 5,0;р=0,02), так и эксцентрической (на 21,9%; f с поправкой Йетса = 3,5; р=0,06) по сравнению с НГЛЖ. При сравнении типов суточного профиля отдельно по виду геометрии ЛЖ обращает внимание, что у более половины больных АГ и НГЛЖ (60,6%) регистрируется циркадный ритм «dippers», однако, уже у 39,4% пациенток имеет место нарушенный суточный ритм АД. Ре-моделирование миокарда ЛЖ сопровождается изменением циркадного ритма АД.

Так, при КРЛЖ патологические типы СПАД встречаются уже у 53,8% женщин. При гипертрофии ЛЖ распределение типов суточного профиля претерпевает дальнейшие изменения. У 81,1% женщин с КГЛЖ и у 70,5% пациенток с ЭГЛЖ наблюдается нарушенный циркадный ритм АД.

Таким образом, суточный профиль АД оказывает влияние на формирование нарушения архитектоники ЛЖ. Вероятно, нарушения циркадного ритма АД опережают морфологические изменения ЛЖ у женщин с АГ. Формирование ГЛЖ ассоциировано с нарушением циркадного ритма АД, особенно с недостаточным ночным снижением.

При проведении однофакторного линейного регрессионного анализа была определена зависимость между вариабельностью АД и ИММЛЖ. Получены уравнения регрессии:

ИММЛЖ=120,663 + 2,163 х Вар. САД (день); ИММЛЖ=123,0412 +1,388 х Вар. САД (ночь)

Следовательно, увеличение Вар. САД (день) на 1 мм. рт.ст. приводит к увеличению ИММЛЖ на 2,2 г/м2. Повышение Вар. САД (ночь) на 1 мм. рт.ст. ассоциировано с увеличением ИММЛЖ на 1,4 г/мг.

Таким образом, недостаточная степень ночного снижения АД и повышение вариабельности АД свидетельствуют о неблагоприятном гипертрофическом влиянии на орган мишень - сердце у женщин с АГ.

Результаты изучения взаимосвязи электрического и структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка

Результаты исследования показали (табл.2), что наибольшие значения показателей временного анализа ВСР получены при НГЛЖ, что свидетельствует о лучшем вегетативном обеспечении этой группы женщин. При КРЛЖ регистрируется снижение парасимпатической модуляции, что проявляется достоверным снижением Р№450 на 21,9% по сравнению с нормальной геометрией. При концентрической гипертрофии ЛЖ эти изменения усугубляются и достигают максимума. Регистрируется достоверное снижение Р№^50 на 53,7% и ЯМвЗВ на 36,6% по сравнению с НГЛЖ и на 40,6% и 26,4% соответственно по сравнению с КРЛЖ.

Таблица 2

Сравнение показателей ВСР в зависимости от типа геометрии ЛЖ

(М ±5Р) и Ме (Р25; Р75)

Показатели ВСР НГЛЖ (п =33) КРЛЖ (п =39) КГЛЖ (п=116) ЭГЛЖ (п =58)

ЭЭШ, мс 136,8±21,6 137,3±20,4 114,4±21,9 *#х 126,7+21,0

БОАШ, мс 127,5 (114; 155) 125,4 (101;143) 109,8 (107;133) *#х 116,6 (105;139)

РШ50, % 8,2 (6;13) 6,4 (4;9) * 3,8 (1;7) *#х 7,7 (4; 11)

1Ш88Г), мс 34,4 (27;36) 29,6 (24;34) 21,8 (15;27) *#х 32,9 (29;37)

Примечание: анализ вариаций АИОУА по Краскелу-Уоллису. Парное сравнение групп проводилось с использованием непараметрического теста Манна-Уитни, применяя поправку Бонферрони при оценке значения р.

* р<0,013 - по сравнению с НГЛЖ; # р<0,013 - по сравнению с КРЛЖ х р<0,013 — по сравнению с ЭГЛЖ

При гипертрофии ЛЖ (концентрической и эксцентрической) показатели ЙО^ и ЭЕМХЫ были ниже по сравнению с НГЛЖ и КРЛЖ, что свидетельствует о нарушение вегетативного равновесия в сторону симпатикотонии. Однако достоверные различия по и при уровне значимости р<0,013 получены для КГЛЖ.

Суммарный эффект вегетативной регуляции был меньше на 16,4%, чем в группе с неизмененной геометрией. При ЭГЛЖ значимые отличия были по (на

23,0% меньше по сравнению неизменённой геометрией ЛЖ).

При изучении корреляционных взаимосвязей показателей ВСР и параметров структурно-геометрического ремоделирования была обнаружена значимая связь у женщин с АГ. Суммарный эффект вегетативной регуляции кровообращения (БОММ) отрицательно коррелировал с ИММЛЖ (г= -0,39; р=0,01). Связь была умеренной и высоко значимой. При проведении однофакторного линейного регрессионного анализа полученное уравнение имело вид:

=172,4859 - 0,39 * ИММЛЖ (г2= 0,28; 9,73; р=0,01)

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о взаимосвязи вегетативной нервной системы и ремоделирования левого желудочка. Вегетативный дисбаланс характерен для всех типов изменённой геометрии ЛЖ. Уменьшение парасимпатических модуляций обнаруживается у женщин, у которых ремоделирова-ние протекает с изменением характеристик полости ЛЖ как при увеличенной, так и при нормальной массе миокарда - при концентрическом ремоделирования и концентрической гипертрофии ЛЖ. Данные изменения свидетельствуют о снижении вагусной активности в отношении сердца, приводящие к доминированию симпатических механизмов. Увеличение адренергических воздействий наблюдается при концентрическом и эксцентрическом варианте гипертрофии. Формирование ГЛЖ приводит к прогрессирующему снижению ВСР. Однако при ЭГЛЖ вегетативный дисбаланс обусловлен преимущественно повышением симпатического тонуса, а при КГЛЖ - как увеличением адренергических влияний, так и снижением вагус-ных воздействий. У пациенток с КГЛЖ наблюдаются самые низкие показатели ВСР между группами, свидетельствующие о выраженном вегетативном дисбалансе. Суммарный эффект вегетативной регуляции взаимосвязан с индексом массы миокарда левого желудочка.

Поражение сердца при АГ проявляется как морфофункциональным ремодели-рованием левого желудочка, так и изменением электрофизиологических свойств кардиомиоцитов. Нами проанализированы параметры интервала (}Т и его дисперсии в зависимости от типа геометрии ЛЖ (табл.3).

Таблица 3

Показатели реполяризации миокарда желудочков у женщин с АГ при разных

типах геометрии ЛЖ (М ± БР)

Показатели НГЛЖ (п =33) КРЛЖ (п =39) КГЛЖ (п=116) ЭГЛЖ (п =58)

ОТс, мс 416,4+15,6 419,6+15,3 427,8±15,1* 425,4±15,9*

(Дс шах., мс 426,6+22,5 425,0±20,6 437,9±23,7* 440,8±22,9*

ОТс тт., мс 377,4±17,5 373,2±19,4 368,3+18,5* 370,7±18,1

(}Тс<1, мс 49,2+24,3 51,8+22,8 69,6±24,2* 70,1+24,6*

Примечание: применён параметрический однофакторный дисперсионный анализ вариаций (АЫОУА). Различий дисперсий по тесту Левена не было. Апостериорное сравнение групп проведено с помощью критерия Стьюдента с применением поправки Бонферрони. * р<0,013 - по сравнению с НГЛЖ

Из данных, представленных в таблице видно, что наиболее благоприятно процессы реполяризации протекают при неизменённой геометрии JDK. Нарушение процессов реполяризации у женщин с АГ ассоциируется с характером ремоделиро-вания миокарда ЛЖ. При наличии концентрической и эксцентрической гипертрофии миокарда ЛЖ наблюдаются сходные изменения параметров электрической систолы желудочков, характеризующиеся увеличением длительности и дисперсии корригированного интервала QT. Вариабельность интервала QT была повышена на 41,5 % при КГЛЖ и на 42,5 % при ЭГЛЖ по сравнению с нормальной геометрией. Увеличение при КГЛЖ происходило как за счёт роста QTc max., так и за счёт снижения QTc min, а при ЭГЛЖ - за счёт достоверного повышения QTc max (р<0,016).

При проведении однофакторного линейного регрессионного анализа (табл.4) установлено, что увеличение ИММЛЖ на 1 г/м2 ассоциировано с ростом QTcd на 0,4 мс при КГЛЖ и на 0,32 мс при ЭГЛЖ.

• Таким образом, анатомоморфологические изменения миокарда неразрывны с нарушением его электрофизиологических характеристик. Наиболее выраженная негомогенность процессов реполяризации желудочков наблюдается у пациенток, ре-моделирование у которых протекает с повышением массы миокарда ЛЖ (при концентрической и эксцентрической гипертрофии ЛЖ). Формирование негомогенности процессов реполяризации не зависит прямо от величины ИММЛЖ, однако, увеличение вариабельности электрической систолы желудочков ассоциируется с гипертрофией ЛЖ.

Таблица 4

Регрессионная зависимость процессов реполяризации миокарда желудочков

с типами ремоделирования

Тип ремоделирования ЛЖ Уравнения регрессии Параметры зависимости

КГЛЖ QTcd= 14,2757+ 0,4032хИММЛЖ г2= 0,34; F= 10,26; р<0,05

ЭГЛЖ QTcd= 19,4729+ 0,3246хИММЛЖ 1^=0,31; F= 7,26; р<0,05

Примечание: г2 - коэффициент детерминации; ¥ - значение критерия Фишера; р - уровень значимости

Результаты изучения взаимосвязи жёсткости сосудов с показателями электрической нестабильности миокарда

Представлялось интересным изучить зависимость показателей жёсткости сосудов с параметрами электрической нестабильности сердца. При проведении регрессионного анализа были получены модели регрессионной зависимости:

Я-РУ/У = 20,1871-0,0384Х80№4 =16,6014-0,2314*РШ50

(г*= 0,32; р<0,05) (г== 0,34; р<0,01)

Нами установлено, что снижение ЗБИМ на 1 мс ассоциируется с увеличением К-Р\УУ на 0,04 мс. В то же время снижение Р№450 на 1 мс ассоциируется с увеличением на 0,2 мс. Таким образом, увеличение жёсткости магистральных сосудов связано с вегетативным дисбалансом, что отражает снижение функционального резерва организма при АГ. Корреляционный анализ не выявил взаимосвязи параметров негомогенности процессов реполяризации и жёсткости магистраль-

ных сосудов. Отсутствие связи между этими показателями в нашем исследовании может свидетельствовать об их независимой предсказательной ценности.

Взаимосвязь кардиоваскулярных изменений и минеральной плотности костной ткани у женщин с АГ в постменопаузалъном периоде

95 женщинам, включённым в исследование и находящимся в постменопау-зальном периоде, была проведена двуэнергетическая периферическая рентгеновская абсорбциометрия на уровне дистальной трети предплечья недоминантной руки. Средний возраст пациенток - 57,7±13,3 лет. Длительность артериальной гипертонии составляла- 9,0 (5; 13) лет. Длительность менопаузы - 8,0 (3,5; 11,5) лет.

Нормальные показатели минеральной плотности костной ткани установлены у 33 (34,7%) женщин. Остеопенический синдром выявлен у 62 (65,3%) пациенток. При анализе структуры остеопенического синдрома (ОПС) оказалось, что у 42 (67,7%) больных отмечаются признаки остеопении, а у 20 (32,3%) женщин диагностирован остеопороз (Т-критерий менее -2,5 БЭ). Для дальнейшего изучения взаимосвязи МПКТ пациентки были разделены на 2 группы. Первую группу составили 33 женщины с нормальной МПКТ, вторую - 62 пациентки с остеопеническим синдромом. Нами был проведён анализ СМАД в зависимости от наличия ОПС.

Полученные результаты свидетельствуют, что средние цифры, как САД, так и ДАД, за дневные и ночные часы достоверно не различались между группами. Не выявлено значимых различий по показателям нагрузки давлением по индексу времени для ДАД. Однако обращает внимание, что в группе женщин с АГ и ОПС вариабельность САД за день и ДАД за ночь была достоверно выше (на 26,2% и 22,6% соответственно) по сравнению с женщинами с нормальной МПКТ (р<0,05). Значимые различия между группами получены и по индексу времени для САД в ночные часы (р<0,05). Данный показатель у женщин с ОПС был на 20,9% больше, чем у пациенток с нормальной МПКТ.

Представляло интерес проанализировать циркадный ритм АД в зависимости от наличия ОПС (рис.2).

70-, 62,9**

dippers поп- over- night-dippers dippers peakers

* p<0,05; ** p<0,01- между группами

Рис.2. Распределение женщин по типу циркадной динамики АД в в зависимости от наличия ОПС (%)

Как видно из представленных результатов, у женщин с нормальной МПКТ преобладал суточный профиль «dippers», который был зарегистрирован у 16 (48,5%) женщин, что было значимо больше (на 24,3%) по сравнению с пациентками с ОПС - 15 (24,2%) (х2 =5,78; р<0,05). У больных с ОПС достоверно чаще выяв-

лялся нарушенный суточный профиль - у 47(75,8%) женщин, что было достоверно выше (%2 =5,78; р<0,05) по сравнению с первой группой - 17 (51,5%) женщин. Разница также составила 24,3%. Следовательно, у каждой второй пациентки с АГ в по-стменопаузальном периоде и нормальной МПКТ выявляется нарушенный суточный профиль. В то же время только каждая четвёртая женщина с ОПС имеет нормальный суточный ритм АД. В структуре патологического циркадного ритма в обеих группах преобладал тип «поп-dippers». Однако обращает внимание, что у женщин с ОПС недостаточное ночное снижение регистрировалось достоверно чаще -39 (62,9%) по сравнению с пациентками с нормальной минеральной плотностью -13 (36,3%). Разница составила 26,6% (%2=4,80; р<0,05). Суточные ритмы «over-dippers» и «night-peakrs» у женщин с нормальной МПКТ зарегистрированы у 2 (6,1%) и 2 (6,1%) человек, у пациенток с ОПС - у 5 (8,1%) и 3 (4,8%).

Так как у больных с ОПС достоверно чаще выявлялся нарушенный суточный профиль по сравнению с женщинами с нормальной МПКТ, а в его структуре преобладало недостаточное ночное снижение, мы провели расчёт отношения шансов, используя четырёхпольные таблицы признаков (табл.5).

Как видно из таблицы, методом расчёта отношения шансов установлено, что у женщин с АГ в постменопаузе наличие остеопенического синдрома статистически значимо увеличивает шанс возникновения нарушенного суточного профиля в 2,95 раз, а недостаточного ночного снижения АД в 2,61 раз.

Таблица 5

Отношение шансов развития нарушенного суточного профиля

у женщин с ОПС

Показатель Нарушенный суточный профиль Недостаточное ночное снижение АД

OR 95% ДИ Р критериях2 OR 95% ДИ Р критериях2

ОПС+ 2,95 1,87-4,54 <0,05 2,61 1,78-3,83 <0,05

Примечание: ОЛ - отношение шансов; 95% ДИ - доверительный интервал; р - уровень значимости

Нами изучена частота встречаемости геометрических моделей левого желудочка отдельно у женщин с АГ постменопаузального периода с нормальной МПКТ и у пациенток с остеопеническим синдромом (рис.3).

нглж крлж кглж эглж

** р<0,01 по сравнению с ЭГЛЖ2 группы; // р<0,05 по сравнению с КГЛЖ 1 группы Рис.3. Распределение женщин по типу геометрии ЛЖ в зависимости от наличия ОПС (%)

Результаты исследования показали, что у всех пациенток первой и второй группы выявляется нарушение архитектоники ЛЖ. У больных АГ с нормальной МПКТ концентрическое ремоделирование ЛЖ выявлено у 3 человек (9,1%), У женщин с ОПС вообще не зарегистрировано. 90,9% женщин первой группы имели гипертрофию ЛЖ. Из них у 14 (42,4%) больных выявлена концентрическая ГЛЖ, у 16 (48,5%) - эксцентрическая (р>0,05). Все женщины второй группы имели ГЛЖ. У 43 (69,4%) больных обнаружена КГЛЖ, а у 19 (30,6%) - ЭГЛЖ. Таким образом, у женщин с АГ постменопаузального периода с ОПС достоверно чаще (%2=18,58; р<0,001) выявляется концентрическая ГЛЖ (на 38,8%).

При сравнении вариантов ГЛЖ между группами обращает внимание, что у женщин с ОПС КГЛЖ определяется достоверно чаще (на 27%) по сравнению с пациентками имеющими нормальную МПКТ (х2=6,51; р<0,05). Различия по частоте встречаемости ЭГЛЖ не были достоверными (р>0,05).

Представляло интерес изучить жёсткость сосудистой стенки у женщин с АГ постменопаузального периода в зависимости от наличия ОПС. Оценивались показатели скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического и мышечного типа. Полученные результаты свидетельствуют, что СРПВ по сосудам мышечного и эластического типа была достоверно выше у женщин с ОПС (р<0,05). Разница составила 1,8 мс по В-Р\УУ и 1,3мс по Я-РШУ. При проведении корреляционного анализа в группе женщин с ОПС выявлены значимые умеренные отрицательные связи между В-Р\УУ и МПКТ (г=0,44 при р<0,05; г=0,51 при р<0,05 соответственно).

Таким образом, у женщин с АГ и постменопаузальным ОПС снижение маркера остеопороза - МПКТ ассоциируется с увеличением вариабельности АД повышением нагрузки давлением, суточным ритмом АД по типу нон-диппер, а также концентрическими вариантами ремоделирования сердца и увеличением жёсткости сосудов.

Клиническое обследование и анализ нарушений ритма сердца в прогностической оценке течения АГ

Результаты исследования показали, что при ХМ ЭКГ нарушения ритма выявлены у 93,9% больных АГ. Желудочковые НР были у 119 (48,4%) женщин, а НЖНР встречались у 227 (92,3%) пациенток. Почти половина женщин с АГ (45,9%) имела прогностически неблагоприятные наджелудочковые аритмии. При оценке наджелу-дочковых НРС высоких градаций выявлено, что преобладала У градация. У 10,6% женщин регистрировались полиморфные НЖЭ, у 14,6% - парные НЖЭ и у 20,7% -эпизоды наджелудочковой тахикардии. ЖНР высоких градаций выявлены у 47 (19,1%) пациенток с АГ. В структуре аритмий высоких градаций чаще преобладала 1У - парная желудочковая экстрасистолия (10,6%). Желудочковые аритмии У градации выявлены у 8 (3,3%) женщин и были представлены короткими пробежками (3-6 комплексов) желудочковой тахикардии. Стойких пароксизмов желудочковой тахикардии длительностью свыше 30 секунд зарегистрировано не было ни у одной женщины.

Частота встречаемости и структура желудочковых аритмий у женщин с АГ в зависимости от варианта суточного профидя АД по результатам холтеровского мо-ниторирования ЭКГ представлена в таблице 6.

Таблица 6

Структура желудочковых аритмий по данным ХМ ЭКГ у пациенток с АГ в зависимости от типа суточного профиля АД

Показатели Dippers (п=106) Over dippers (n =45) Non-dippers и night-peakers (n=95)

абс.; % абс.; % абс.; %

Всего ЖНР при ХМ ЭКГ(п =119) 47 (44,3%) 19(42,2%) 53 (55,8%)

ЖЭ I градации (п =46) 23 (21,7%) 7(15,6%) 16 (16,8%)

ЖЭ II градации (п =26) 11 (10,4%) 5(11,1%) 10(10,5%)

ЖЭ III градации (п=13) 8 (7,5%) 3 (6,7%) 2(2,1%)

ЖЭ 1У градации (п =26) 5 (4,7%) 4 (8,9%) 17 (17,9%)*

ЖЭ У градации (п =8) 0 0 8 (8,4%)

Без ЖЭ при ХМ ЭКГ (п =127) 59 (55,7%) 26 (57,8%) 42(44,2%)

* р<0,05 - по сравнению с «dippers»

Из представленных результатов видно, что ЖНР регистрировались при всех типах суточного профиля АД. При «поп-dippers» и «night-peakers» частота их выявления была на 13,6% больше по сравнению с over dippers и на 11,5% по сравнению с типом «dippers», но различия не были статистически значимы (р>0,05).

ЖЭ I градации отмечалась несколько чаще в группе с нормальным ночным снижением, однако различия также были статистически недостоверны. Не выявлено значимых различий между группами и в регистрации ЖЭ II градации (р>0,05). В то же время прогностически неблагоприятные ЖНР достоверно чаще были у женщин с недостаточным ночным снижением (28,4%) по сравнению с нормальным суточным ритмом (12,3%) - (%2=8,2; р<0,01). Различия между «поп-dippers» и «over dippers» составили 12,8%, но не достигли статистической значимости (х2 с поправкой Йетса=2,09; р>0,05). Однако при изучении структуры желудочковых аритмий высоких градаций обращает внимание, что различий в частоте полиморфной ЖЭ не_ было (7,5% при «dippers», 6,7% - при «over dippers» и 2,1% - при «non-dippers»). В то же время парная желудочковая экстрасистолия значимо чаще выявлялась у женщин с недостаточным снижением АД в ночное время (17,9%) по сравнению с нормальным (4,7%) - (х2 с поправкой Йетса =7,62; р<0,05). Различий в IY классе между «поп-dippers» и «over dippers» не было (р=0,12). Самая прогностически неблагоприятная ЖЭ Y градации выявлена только у пациенток с недостаточным ночным снижением АД (8,4%).

При анализе желудочковых аритмий внутри каждого суточного профиля отмечается, что в группе «dippers» ЖЭ были у 47 (44,3%) женщин. Экстрасистолы низких градаций были у 32,1% пациешки. ЖНР высоких градаций отмечены у 13 (12,3%) женщин. Таким образом, в группе «dippers» достоверно чаще преобладали

экстрасистолы низких градаций (на 19,8%). У пациенток с чрезмерным ночным снижением ЖНР регистрировались у 19 (42,2 %). У 26,7% из них аритмии представлены I и II градацией. ЖЭ III градации и выше были у 7 (15,6%) женщин. Таким образом, в группе «over dippers» желудочковая эктопическая активность представлена в равной степени экстрасистолий высоких и низких градаций. У женщин с суточным профилем «non-dippers» и «night-peakers» ЖНР выявлены 53 (55,8%) человек. Из них экстрасистолия низких градаций отмечена у 27,3% пациенток. Аритмии высоких градаций были у 27 (28,4%) женщин. Таким образом, в группе с недостаточным ночным снижением АД половина пациентов с ЖНР имела прогностически неблагоприятные аритмии.

Используя четырёхпольные таблицы признаков, нами проведён анализ отношения шансов развития ЖНР низких и высоких градаций у женщин с АГ в зависимости от типа суточного профиля (табл.7).

Таблица 7

Отношения шансов возникновения ЖА низких и высоких градаций у женщин

с АГ и различными типами суточного профиля

Тип суточного профиля ЖНР низких градаций ЖНР высоких градаций

OR 95% ДИ Р OR 95% ДИ Р

Dippers 0,98 0,79-1,21 >0,05' 0,44 0,33-1,71 >0,05'

Over dippers 0,77 0,67-0,90 >0,05' 0,67 0,42-2,27 >0,052

Non-dippers и night-peakers 1,16 0,98 - 1,39 >0,05' 2,04 1,81-2,29 <0,05!

Примечание: (Ж - отношение шансов; ДИ - доверительный интервал; - значение р критерия х2;2 - значение р критерия с поправкой Йетса

Результаты, представленные в таблице свидетельствуют, что шансы развития ЖЭ низких градаций достоверно не различаются в зависимости от типа суточного профиля (р>0,05). В то же время вероятность развития ЖА высоких градаций в два раза выше при «поп-dippers» по сравнению с другими типа циркадного ритма.

Таким образом, суточный ритм с недостаточным ночным снижением АД у женщин с АГ может рассматриваться как самый неблагоприятный, увеличивающий шанс развития угрожаемых ЖНР в 2,04 раза (ДИ=1,81- 2,29; р<0,05).

Нами также проанализирована взаимосвязь структуры желудочковых нарушений ритма сердца с вегетативной регуляцией сердечной деятельности у женщин с АГ (табл.8). Первую группу составили женщины без ЖЭ (127 человека), а вторую -женщины, у которых зарегистрированы желудочковые аритмии (119 человек). Вторая группа была разделена на две подгруппы: Па - пациентки с аритмиями низких градаций (72 человека), lib — пациентки с аритмиями высоких градаций (47 человек). Как видно из таблицы, в группах с ЖНР высоких градаций показатель SDNN значимо ниже по сравнению с группой пациенток без ЖЭ (р<0,001) и ЖЭ низких градаций (р =0,013). Суммарный эффект вегетативной регуляции сердечной деятельности в группе На был на 5,5% ниже (р=0,03), чем у женщин без ЖЭ, но различия не достигли уровня значимости р<0,016.

У женщин с АГ и желудочковыми аритмиями высоких градаций отмечалось статистически значимое снижение степени преобладания парасимпатического зве-

на вегетативной регуляции над симпатическим (р<0,012) по сравнению с пациентками с низкими градациями аритмий и женщинами без ЖА. Показатель PNN50 достоверно не различался между IIa и IIb подгруппой. По другим показателям вариабельности сердечного ритма в анализируемых группах статистически значимых различий не было.

Полученные результаты свидетельствует о том, что вегетативная нервная система является участником аритмических событий. Нарушение вегетативного баланса может спровоцировать развитие прогностически неблагоприятных желудочковых аритмий. Для пациенток с угрожаемой желудочковой эктопической активностью характерно более выраженное повышение симпатического воздействия на сердечный ритм.

Таблица 8

ВСР у пациенток с АГ в зависимости от наличия и характера желудочковых

аритмий по данным ХМ ЭКГ (М ±SD); Ме (Р25;75)

Показатели I группа IIa подгруппа IIb подгруппа P

(n=127) (n=72) (n= 47)

SDNN, мс 136,8±24,5 129,3+25,3 119,6±22,7 pl-IIb<0,001**

** * p IIa - IIb=0,0I3*

SDANN, мс 124,8 120,4 122,8 (107; 139) НД

(105;140) (104;140)

PNN50, % 7,2 6,6 3,1 pl-IIb<0,001**

(4;10) ** (3;8)* (0;5) p IIa-Hb <0,01*

RMSSD, мс 33,7(26;39) 29,1(23;35) 30,7(24;37) НД

Примечание: применён непарамегрический однофакторный дисперсионный анализ вариаций по Краскслу-Уоллису. **р<0,016 - статистически значимые различия I группы и IIb подгруппы;* р<0,016 - статистически значимые различия IIa и IIb подгрупп (с использованием поправки Бонферрони)

Проведён анализ частоты и структуры ЖНР сердца у женщин с АГ в зависимости от типа геометрии ЛЖ. Полученные результаты свидетельствуют, что желудочковые аритмии при ХМ ЭКГ регистрировались как при изменённой геометрии ЛЖ, так и при нормальной. Отмечалась тенденция к увеличению процента женщин с ЖЭ при развитии структурно-геометрической перестройки ЛЖ, но различия не были статистически значимы (р>0,05).

Достоверных различий в частоте выявления желудочковых аритмий низких градаций в зависимости от типа геометрии нами также не получено (р>0,05). Однако при НГЛЖ ЖА I класса выявлена на 17,8% чаще по сравнению с КГЛЖ (х* =5,25; р=0,02) и на 21,2% больше, чем при ЭГЛЖ (х2 с поправкой Йетса =4,73; р=0,03). Таким образом, при формировании ГЛЖ уменьшается количество пациенток с ЖА низких градаций.

НРС высоких градаций при нормальной геометрии левого желудочка вообще не регистрировались. Таким образом, прогностически неблагоприятные аритмии выявлялись только при изменённой геометрии ЛЖ. Больше всего женщин с ЖЭ высоких градаций было выявлено при концентрической гипертрофии (25,7%). В этой группе неблагоприятные аритмии регистрировались на 5% больше, чем при ЭГЛЖ (р>0,05), на 12,9% (р=0,06) больше по сравнению с коцентрическим ремоделирова-нием и на 25,7% больше (Фишера р<0,001) по сравнению с НГЛЖ.

Используя четырёхпольные таблицы признаков мы проанализировали отношения шансов развития ЖНР низких и высоких гарадаций у женщин с АГ с различными типами ремоделирования миокарда ЛЖ (табл.9).

Как видно из таблицы шанс развития ЖНР низких градаций в 1,16 раз выше у пациенток с НГЛЖ (ДИ=1,02 -1,44; р<0,05). Анализируя шансы развития ЖНР высоких градаций у женщин с АГ было установлено, что вероятность развития прогностически неблагоприятных ЖА в два раза выше у женщин с КГЛЖ по сравнению с другими видами геометрии. Таким образом, КГЛЖ является неблагоприятным типом ремоделирования миокарда ЛЖ у женщин с АГ, который увеличивает шанс развития ЖА высоких градаций в 2,17 раз (ДИ=1,71 - 2,75; р<0,05).

Таблица 9

Отношения шансов возникновения ЖА низких и высоких градаций у женщин с АГ с различными типами структурно-геометрического ремоделирования ЛЖ

Тип ремоделирования ЖНР низких градаций ЖНР высоких градаций

OR 95% ДИ Р OR 95% ДИ Р

НГЛЖ 1,16 1,02-1,44 <0,051 0 0,93 -1,07 >0,053

КРЛЖ 1,44 0,86-1,59 >0,05' 0,67 0,39-1,17 >0,052

КГЛЖ 0,82 0,67-1,13 >0,05' 2,17 1,71-2,75 <0,05'

ЭГЛЖ 0,81 0,63 - 1,03 >0,051 1,06 0,79-1,42 >0,05'

Примечание: СЖ - отношение шансов; ДИ - доверительный интервал; - значение р критерия х2;2 - значение р критерия х2 - с поправкой Йетса; 3 - значение р двустороннего теста Фишера

Для оценки степени влияния (нахождения факторов прогноза) изученных параметров на формирование желудочковых аритмий и определения их класса с целью возможности выделения пациенток с риском развития угрожаемых аритмий был проведён множественный регрессионный анализ. Процедура отбора признаков проходила по методу Forward stepwise (прямой пошаговый с включениями). В моделирование были включены следующие анализируемые признаки: показатели вариабельности сердечного ритма, негомогенности процессов реполяризации желудочков, параметры частоты сердечных сокращений, суточного профиля АД структурно-геометрического ремоделирования сердца, скорость распространения пульсовой волны. Объектами исследования были пациенты, у которых проведены все выше перечисленные исследования. Анализируемые признаки были количественными и нормально распределёнными.

На основании регрессионного анализа происходило построение уравнения

следующего вида: Y= а+ЫХ1+ Ь2Х2+.....ЬпХп, где

XI, Х2,....Хп - независимые (прогностические признаки),

Y - зависимый признак, а - константа, Ы, Ь2, bn - нестандартизированные коэффициенты регрессии.

Полученная модель прогноза класса ЖА у пациенток с АГ описывается уравнением множественной регрессии:

ЖА= 1,48859 - 0,01444 х SDNN + 0,01384 х QTcd + 0,06838 х Вар. САД день_

Параметры модели прогноза представлены в таблице 10. Как видно из таблицы, прогностической значимостью обладал показатель ВСР - 8Б>Ш (суммарный эффект вегетативной регуляции сердечной деятельности), параметр негомогенности процессов реполяризации желудочков - ()Тсс1 (дисперсия корригированного интервала ОТ и показатель СМАД - ВАР САД день (вариабельность систолического АД за дневные часы). Все представленные в уравнении показатели обладают независимой значимостью в прогнозе класса ЖА у женщин с АГ. Совместное использование этих предикторов повышает точность прогноза и определяет вероятный класс ЖА.

Таблица 10

Параметры модели прогноза класса ЖА у пациенток с АГ

Фактор beta b St. Error of b Rz F P 95% ДИ

константа - 1,488 0,672 - 16,56 0,0283 0,16041; 2,81678

QTcd 0,284 0,013 0,003 <0,0001 0,00764; 0,02003

SDNN -0,246 -0,014 0,004 0,89 21,83 <0,0002 -0,02198; - 0,00689

Вар. САД день 0,208 0,068 0,020 0,0013 0,02726; 0,10951

Примечание: beta - стандартизированный коэффициент регрессии; b - нестандартизированный коэффициент регрессии; St. error -стандартная ошибка; R2 -коэффициент детерминации; F - критерий Фишера; р - уровень значимости; 95% ДИ -95% доверительный интервал.

В результате анализа получено уравнение логистическои регрессии:_

1,оБа (ЖА) = - 3,05 + 1,91 х ОТсс1>50 мс + 1,47 х РШ50<5% + 1,76 х КГЛЖ + 1,33х ИМТ>25кг/м2 + 0,47 х нерегулярная антигипертензивная терапия_

В таблице 11 приведены факторы, включённые в модель прогноза.

Таблица 11

Достоверные факторы, включённые в модель прогноза прогрессирования ЖА

Фактор b St. error Wald Chi-Square P OR

QTcd >50 мс# 1,911 0,673 14,841 <0,001 6,759

PNN 50 < 5%# 1,466 0,491 7,867 <0,01 4,331

Концентрическая ГЛЖ# 1,757 0,586 10,678 <0,001 5,795

ИМТ>25 кг/м2# 1,327 0,542 7,112 <0,01 3,769

Нерегулярная ан-тигипертензивная терапия# 0,469 0,221 3,451 <0,05 1,598

константа -3,051

Примечание: b - коэффициент регрессии; St. error -стандартная ошибка; Wald Chi-Square -X2 Вальда; р-уровень значимости, OR-отношение шансов. М - номинальная переменная: 1- да; 0 - нет.

При анализе различных вариантов прогностических факторов получено их оптимальное сочетание, при котором точность прогноза была наибольшей.

Чувствительность модели составила 86,2%, специфичность равнялась 90,4%, что свидетельствует о диагностической ценности модели. Мощность модели (точность прогноза прогрессирования ЖА у женщин с АГ) по заявленному способу составляет 88,5%.

Следует обратить внимание на регрессионные коэффициенты Ь, которые определяют вес (вклад) каждой переменной в определение прогноза. Наибольшие коэффициенты получены для QTcd - 1,9 и КГЛЖ - 1,7. Следовательно, увеличение QTcd>50 мс повышает шанс прогрессирования ЖНР в 6,8 раза, а наличие КГЛЖ - в 5,8 раза.

Вероятность прогрессирования ЖА для каждого конкретного объекта исследования может быть вычислена по формуле:

P = eY/(l + ey), где

Р - вероятность наступления события; е - математическая константа Эйлера, равная 2,71828.

Таким образом, нами разработана следующая модель прогнозирования (табл.12).

Таблица 12

Модель прогнозирования прогрессирования ЖНР__

р = (-3,05+1,91 *ОТ«1>50мс+1,47хПЛЧ50<5% + 1,76 *КГЛЖ+ 1,33*ИМТ»5кг/ы' +0,47* нерегулярная актагипертеишвная терапия) ^ ^ (-3,05+ 1,91 х (}Т«1>50мс + 1,47 х Р№150<5%+ 1,76 * КГЛЖ + 1.33* ИМ1^25кг/мЧ- 0,47* нерегулярная антиптергепзнанал терапия)-.

В определении Р - вероятность прогрессировали« ЖНР, т.е. увеличения класса ЖНР (0 - отсутствие прогрессирования, т.е. класс ЖА не изменился или снизился), 1- наличие прогрессирования, т.е. увеличение класса ЖА). Вероятность (Р) не может выходить за пределы диапазона 0-1. При р>0,5 (50%) - высокий риск прогрессирования ЖНР.

В проспективное открытое контролируемое исследование для оценки степени влияния изучаемых параметров сердечно-сосудистой системы и традиционных факторов риска на формирование артериальной гипертонии было включено 59 практически здоровых женщин, которые прошли первый этап обследования. Период наблюдения составил от 5,8 до 9 лет (в среднем 7,9 лет). У 57 женщин было проведено повторное обследование. Через 7,9 лет (средний период наблюдения) у 21 (36,8%) женщины из 57 была зарегистрировала АГ. Представляло интерес определить прогностические факторы АГ у наблюдаемых нами женщин.

Для определения прогностических значимых факторов артериальной гипертонии использовался множественный пошаговый логистический регрессионный анализ. Процедура отбора признаков проходила по методу Forward stepwise (прямой пошаговый с включениями). В таблице 13 приведены факторы, включённые в модель прогноза АГ у женщин.

Таблица 13

Прогностическая значимость достоверных факторов, включённых в модель

АГ у женщин

Фактор b St. error Wald Chi-Square P OR

Ср. суточная ЧСС, уд/мин 0,691 0,247 8,467 <0,01 1,995

Общий холестерин > 5 ммоль/л# 0,871 0,341 6,320 <0,05 2,389

Длительность постменопаузы > 5 лет# 1,661 0,597 12,729 <0,001 5,264

ИМТ>25кг/м2# 1,416 0,542 8,237 <0,01 4,120

Отягощенная наследственность# 2,013 0,764 14,789 <0,001 7,485

Повыш. АД во время беременности? 0,279 0,098 5,320 <0,05 1,321

константа -60,3

Примечание: b - коэффициент регрессии; St error -стандартная ошибка; Wald Chi-Square - Вальда; р - уровень значимости; OR - отношение шансов. # - номинальная переменная: 0 - нет; 1 - да.

Результатом исследования данных факторов стало построение модели индивидуального прогнозирования высокого риска развития АГ у женщин.

Логит-модель прогнозирования АГ у женщин описывается уравнением логистической регрессии:

(АГ) = - 60,3 + 0,69 х ср. суточная ЧСС + 0,87 * общий холестерин > 5 ммоль/л + 1,66хдлит. постменопаузы >5лет + 1,42* ИМ"]>25кг/м2 + 2,01* отяго-щённая наследственность + 0,28 * повышение АД во время беременности_

Вероятность развития АГ можно определить с посмощью разработанной нами модели прогнозирования, используя формулу: Р = е¥/ (1 + еу), Р - вероятность наступления события; е - математическая константа Эйлера, равная 2,71828; у - натуральный логарифм отношения шансов для изучаемого события, рассчитывается по предложенной выше логит-модели.

Созданная нами конечная модель прогноза представлена в таблице 14.

Таблица 14

Модель. прогнозирования АГ у женщин _

р__^(-60,3 + 0,69 * среднесуточная ЧСС + 0,87 * оЬщий холестерин > 5 ммоль/л +1,66 * длительность постменопаузь/

>5 лет + 1,42 * ИМТ>25кг/м* + 2,01 * отягощенная наследственность^ 0,28 "повышение АД во время беременности) д ^ (-60,3+ 0,69 среднесуточная ЧСС +0,87 * общий холестерин > 5 ммоль/л +1,66 * длительность постменопаузы >5 лет +1.42* ИМТ^25кг/м2 + 2,01 к отягощенная наследственность + 0,28 * повышение АД во время беременности)

Чувствительность модели составила 84,5%, специфичность равнялась 89,3%. Мощность модели (точность прогноза развития АГ) по заявленному способу составляет 86,9%.

Таким образом, у 84,5% женщин, у которых возникнет АГ, диагностический тест будет положительным. У 89,3% женщин, у которых не разовьётся АГ, результаты теста будут отрицательны.

Следовательно, методом пошаговой логистической регрессии нами установлены наиболее значимые прогностические факторы АГ у женщин. Таким образом, наряду с традиционными кардиоваскулярными факторами, такими как наследственность, избыточная масса тела и уровень общего холестерина, нами показано существенное независимое влияние на развитие АГ увеличения среднесуточной ЧСС, длительности постменопаузы у женщины, повышения АД во время беременности. Предложенная логистическая модель позволяет определить индивидуальный прогноз, т.е. вероятность наступления события по приоритетным прогностическим признакам и выделить группу лиц с высоким риском развития заболевания.

Прогноз вероятности при Р<0,5 (<50%) указывает на низкий риск развития АГ, при Р>0,5 (>50%) - на высокий.

Стратегия терапии АГу женщин

Результаты изучения фозиноприла, бисопролола и амлодипина на показатели суточного профиля АД

Гипотензивное действие АПФ - фозиноприла (моноприл, "Bristol-Myers Squibb") изучено у 26 женщин с АГ 1-2 степени. Средний возраст пациенток составил 48,6±9,6 лет. Средняя длительность заболевания - 6,5±3,4 лет. Фозиноприл назначался в монотерапии в дозе 5-20 мг/сут (средняя доза - 15,7±4,8 мг/сут). Перед назначением препарата и в конце 16 недель терапии пациенткам проводилось СМАД, а также ХМ ЭКГ. Полученные результаты свидетельствуют, что на фоне терапии фозино-прилом наблюдалось достоверное снижение САД и ДАД как за дневные, так и за ночные часы. Однако процент снижения АД за период ночи был больше, чем за день. Терапия фозиноприлом привела к снижению показателей нагрузки давлением. Индекс времени САД и ДАД стал значимо ниже на лечении за период бодрствования (на

20,4% и 33,8% соответственно) и период сна (на 36,5% и 29,0% соответственно). Вариабельность САД уменьшилась на 9,5%. Определено достоверное изменение степени ночного снижения САД что свидетельствует о нормализующем влиянии фозино-прила на циркадный ритм систолического АД.

Гипотензивное действие р - блокатора (бисопролол, "ЫусотесГ) изучено у 22 женщин с АГ 1-2 степени. Средний возраст пациенток составил 47,3±8,2 лет. Средняя длительность заболевания - 6,8±3,2 лет. Бисопролол назначался в монотерапии в дозе 5-10 мг/сут (средняя доза - 8,6±2,2 мг/сут). Перед назначением препарата и в конце 16 недель терапии пациенткам проводилось СМАД, а также ХМ ЭКГ. Терапия бисопрололом привела к снижению САД и ДАД за ночной и дневной период, однако только за период бодрствования различия были достоверными. Лечение сопровождалось значимым снижением нагрузки систолического и диастолического АД за день и ночь, но за активный период суток процент снижения индекса времени САД и ДАД был наибольшим. Бисопролол не оказал значимого влияния на вариабельность и степень ночного снижения систолического и диастолического АД.

Методом СМАД нами была изучена антигипертензивная эффективность антагониста кальция амлодипина (тенокс,"КККА ") у 29 женщин с АГ 1-2 степени. Средний возраст пациенток составил 49,5±9,3лет. Средняя длительность заболевания -5,9±3,9 лет. Амлодипин назначался в монотерапии в дозе 5-10 мг/сут (средняя доза-9,1±1,5 мг/сут). Перед назначением препарата и в конце 16 недель терапии пациенткам проводилось СМАД, а также ХМ ЭКГ. Анализ результатов суточного монито-рирования АД показал, что амлодипин оказывал выраженный антигипертензивный эффект. На фоне лечения произошло значительное снижение уровня САД и ДАД, пульсового АД индексов времени АД как за дневной, так и за ночной период. Амлодипин достоверно уменьшил вариабельность САД и ДАД за ночные часы. Определено существенное положительное влияние амлодипина на циркадный ритма АД. На фоне лечения увеличилась и нормализовалась степень ночного снижения систолического и диастолического АД.

Результаты изучения фозиноприла, бисопролола амлодипина на параметры электрической нестабильности сердца

Динамика ВСР на фоне лечения фозиноприлом, бисопрололом, амлодипином, а также её сравнительная оценка представлена в таблице 15.

Как видно из таблицы, анализируемые препараты неодинаково воздействовали на вегетативную регуляцию сердечной деятельности. Так фозиноприл достоверно увеличивал ОМЫ, 80АКЫ и не оказывал значимого влияния на показатели Р№450 и ¡ШЗББ. Терапия бисопрололом достоверно увеличивала все показатели вариабельности сердечного ритма. Лечение амлодипином значимо повысило Р№450 и не оказало влияние на другие параметры вегетативного обеспечения.

Таким образом, фозиноприл уменьшает вегетативный дисбаланс у женщин с АГ преимущественно за счёт снижения активности симпатических влияний. Бисопролол выражение улучшает вегетативную регуляцию сердечной деятельности, как за счёт снижения адренергических влияний, так и за счёт увеличения вагусных воздействий. Амлодипин способствует уменьшению вегетативного дисбаланса только за счёт незначительного увеличения степени преобладания парасимпатического звена над симпатическим.

Одной из основных причин электрической нестабильности миокарда является негомогенность процессов реполяризации в желудочках. Поэтому изменение

этих показателей на фоне медикаментозного лечения АГ представляется важным моментом оценки эффективности проводимой терапии.

Таблица 15

Показатели ВСР у пациенток с АГ до и после лечения фозиноприлом, бисопрололом, амлодипином (M±SD) и Me (Р25; Р75)__

Показатель SDNN.MC SDANN, мс PNN50, % RMSSD, мс

Фози-ноприл До лечения (п =26) 132,8±24,3 127,0 (112;140) 7,0 (4;9) 28,5 (24;33)

После лечения (п =26) 146,7±26,3 139,5 (128; 154) 7,5 (5;10) 31,0 (25;37)

Р <0,01 =0,01 Н.Д. Н.Д.

Бисо-пролол До лечения (п =22) 129,3+22,7 123,5 (110;136) 6,5 (4;8) 29,5 (25;36)

После лечения (п =22) 147,9+27,1 135,5 (123; 146) 9,0 (7; П) 42,5 (36;49)

Р <0,01 <0,05 <0,001 <0,001

Амло-дипин До лечения (п =29) 130,5+24,5 121,5 (109; 133) 6,0 (4;8) 30,0 (24;37)

После лечения (п =29) 135,2+23,6 122,0 (110; 136) 7,0 (5;9) 31,5 (26;37)

Р н.д. Н.Д. <0,05 н.д.

Нами проанализирована динамика показателей процессов реполяризации на фоне монотерапии исследуемыми препаратами (табл. 16).

Таблица 16

Показатели процессов реполяризации до и после лечения

Показатель QTc, мс QTc max, мс QTc min, мс QTcd, мс

Фози-ноприл (п=26) До лечения 415,9+15,1 440,3+22,7 380,1+17,2 60,2+17,2

После лечения 415,5±15,3 437,8+20,9 387,4+17,8 50,4+16,9

Р н.д. н.д. <0,05 <0,01

Бисо-пролол (п =22) До лечения 424,6±13,6 447,1 ±20,4 384,2+18,1 62,9+14,5

После лечения 412,7±13,3 434,3+23,7 385,6±16,3 48,7±14,8

Р <0,01 <0,01 н.д. <0,001

Амло-дипин (п =29) До лечения 419,2±11,4 441,6±19,7 377,9+16,6 63,7±16,4

После лечения 418,2±15,6 430,8+21,2 375,3±17,9 55,5±14,8

Р н.д. <0,01 Н.Д. <0,01

Результаты, представленные в таблице, свидетельствуют, что все изученные препараты положительно влияли на процессы реполяризации желудочков, однако наблюдались определённые отличия. Терапия фозиноприлом снижала дисперсию интервала С>Тс, увеличивая (}Тс т'т. Лечение бисопрололом и амлодипином уменьшало вариабельность интервала С>Тс за счёт снижения (^Тс шах. Значимое изменение рТс происходило только на фоне приёма бнсопролола.

Таким образом, терапия вышеуказанными препаратами уменьшает негомогенность процессов реполяризации желудочков и способствует стабилизации электрофизиологических свойств миокарда.

Результаты изучения комбинированной терапии артериальной гипертонии на показатели суточного профиля АД, электрическую нестабильность сердца

Нами изучено влияние фиксированной комбинации ИАПФ эналаприла малеата в дозе 20 мг и диуретика гидрохлоргиазида в дозе 12,5мг на показатели суточного мониторирования АД, ВСР, корригированный интервал С£Т и его дисперсию. В исследование было включено 27 пациенток (средний возраст 49,7+9,2 лет) с АГ 1 - 2 степени, среднего, высокого риска. Стаж АГ - 7,5±4,9 лет. Энап НЬ (КИКА) назначался с 'А таблетки (10мг/6,25мг эналаприла/ гидрохлортиазаида). В случае недостижения целевого АД больному назначалась 1 таблетка Энала Ш-, (20/12,5мг). Перед назначением препарата и в конце терапии пациенткам проводилось СМАД, а также холтеровское мониторирование ЭКГ.

При проведении СМАД на фоне терапии Энап НЬ было выявлено, что среднедневное САД и ДАД снизилось на 13,1% и 10,3% соответственно (р<0,01), а ночное - на 13,6% и 13,5% (р<0,01). Произошло достоверное снижение вариабельности САД за дневные (на 9,9%) и ночные (на 11,7%) часы. Вариабельность ДАД значимо не изменилась. Отмечено уменьшение показателей нагрузки давлением в дневные (индекс времени САД снизился на 40,9%, ДАД - на 38,8%) и ночные часы (индекс времени САД снизился на 44,9%, ДАД - на 40,0%). До лечения у 13 (52,0%) пациенток определялся нарушенный суточный ритм АД. По результатам терапии выявлено достоверное увеличение числа пациенток с нормальным суточным ритмом АД (12 человек (48,0%) - до лечения и 22 больных (88,0%) - после лечения).

Предикторы эффективности и алгоритм антигипертензивной терапии у женщин сАГна основе СМАДиХМЭКГ

Изучение эффективности антигипертензивных препаратов различных классов показало, что все они значимо снижают уровень АД, но оказывают неодинаковое воздействие на параметры суточного профиля АД показатели вариабельности сердечного ритма и процессы реполяризации желудочков у женщин с АГ.

Проведённое нами исследование позволило выявить предикторы эффективности изученных препаратов разных классов и разработать алгоритм индивидуализированного подбора антигипертензивной терапии у женщин с АГ (рис.4).

Предложенный алгоритм состоит из двух этапов. На первом этапе перед назначением препаратов рекомендовано пациенткам провести СМАД и ХМЭКГ. После проведения исследований необходимо оценить степень ночного снижения и вариабельность АД по результатам СМАД а также ВСР, интервал ОТ и его дисперсию по протоколу ХМЭКГ. На втором этапе, используя предложенные нами предикторы эффективности препаратов, решить вопрос об антигипертензивной терапии у конкретной женщины.

I ЭТАП:

Проведение СМАД, ХМ ЭКГ и оценка результатов по критериям.

II ЭТАП

Индивидуализированный подбор фармакотерапии АГ на основе предикторов эффективности антигипертензивных препаратов:

_Предикторы эффективности ИАПФ____

1. Степень ночного снижения: «dippers» или «non-dippers»;

2. Повышение вариабельности АД в дневные часы;

3. Нарушение вегетстативного баланса за счёт гиперсимпатикотонии;

4. Нормальный QTc интервал; увеличение QTc дисперсии за счёт снижения QTc min. _

_Предикторы эффективности Р - адреноблокаторов_

1. Степень ночного снижения: «dippers» или «over-dippers»;

2. Нормальная вариабельность АД;

3. Вегетативный дисбаланс за счёт активации симпатического тонуса и/или снижения парасимпатических модуляций;

4. Удлинение QTc интервала; увеличение QTc дисперсии за счёт повышения QTc max______

Предикторы эффективности дигидропиридиновых антагонистов кальция

1.Степень ночного снижения: «dippers» или «non-dippers»;

2. Увеличение вариабельности АД в ночные часы;

3. Сохранённый баланс между симпатическим и парасимпатическим тонусом;

4. Нормальный QTc интервал; увеличение вариабельности QTc за счёт повышения QTc max_______

_Предикторы эффективности ЙАПФ + тиазэдный диуретик_

1. Степень ночного снижения: «dippers» или «non-dippers»;

2. Увеличение вариабельности АД в дневные часы;

3. Вегетативный дисбаланс за счёт активации симпатического тонуса;

4. Нормальный QTc интервал и QTc дисперсия.

Рис.4. Алгоритм индивидуализированного подбора антигипертензивных препаратов у женщин с АГ

Таким образом, проведение СМАД и ХМ ЭКГ позволяет индивидуализировать назначение антигипертензивной терапии и тактику ведения женщин с АГ. Предложенный нами алгоритм рекомендуется к использованию в практическом

здравоохранении, так как может рассматриваться как один из путей оптимизации фармакотерапии артериальной гипертонии у женщин.

Клиническая эффективность ингибитора If каналов (Ивабрадина) у женщин с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией

В исследование включено 26 женщины с ИБС. Клиническая характеристика пациенток представлена в материалах и методах исследования. Ивабрадин («Ко-раксан», Servier) назначался в дозе 5-7,5 мг 2 раза в сутки (средняя доза 12,6+2,1мг/сут). Перед назначением препарата и в конце 24 недель терапии пациенткам проводилось холтеровское мониторирование ЭКГ, а также ЭхоКГ.

У больных ИБС в результате 24-недельной терапии ивабрадином отмечается значимое улучшение вегетативного обеспечения. Суммарный эффект вегетативной регуляции кровообращения возрос на 10,5%, показатель степени преобладания парасимпатического звена на симпатическим увеличился на 26,8%, а парасимпатическая активность стала больше на 23,2%.

С помощью ХМ ЭКГ был документирован отрицательный хронотропиый эффект ивабрадина. В результате 24-неделыюй терапии получено статистически значимое (р<0,01) урежение средней ЧСС за сутки до 65,3 ±6,2 уд / мин. Терапия ивабрадином также привела к достоверному снижению средней ЧСС в дневное время до 70,6±6,5 уд / мин (р<0,001) и в ночное время до 60,2±5,7 уд / мин (р<0,01), что свидетельствует о выраженном замедляющем ритм эффекте ивабрадина. Нами отмечено, что чем выше средняя ЧСС за сутки до лечения, тем в большей степени замедляется ритм (р<0,01). Значимого изменения минимальной ЧСС за сутки получено не было (р>0,05).

В результате 24-недельной терапии ивабрадином достоверного влияния на длительность и вариабельность интервала QT выявлено не было. Следовательно, терапия ивабрадином не влияет на процессы реполяризации желудочков и не приводит к электрической нестабильности миокарда.

Таким образом, терапия ивабрадином у пациенток с ишемической болезнью сердца оказывает выраженное брадикардитическое действие, положительно влияет на вегетативную регуляцию сердечной деятельности и, следовательно, улучшает прогноз в отношении риска внезапной смерти.

Возможность использования модулятора костного обмена — стронция ранелата в лечении женщин с постменопаузалышм остеопорозом и артериальной гипертонией

Нами изучено влияние модулятора костного обмена - стронция ранелата (Би-вапос) на минеральную плотность костной ткани и оценены его плейотропные эффекты на показатели сердечно-сосудистого ремоделирования у женщин с постме-нопаузальным остеопорозом и АГ.

В исследование включено 45 пациенток старше 50 лет (средний возраст 63,2±8,5 лет) с продолжительностью менопаузы более 5 лет с одним или более рентгенологически подтвержденным позвоночным переломом в анамнезе и АГ 1 - 2 степени, среднего, высокого риска. Пациентки разделены на две группы: основную (п=23) и группу сравнения (п=22). Больные основной группы на фоне подобранной терапии получали препараты кальция (фиксированные комбинации: 1000 мг/сут карбоната кальция и 400 мг/сут витамина D3) и дополнительно стронция ранелат («Бивалос», Servier) в дозе 2 г/сут. Пациентки группы сравнения продолжали прием подобранной антигипертензивной терапии и препаратов кальция. Период терапии в основной группе и наблюдения в группе сравнения составил 10 месяцев. Не допус-

калась смена терапии АГ и препаратов кальция. Между основной и группой сравнения достоверных различий по возрасту, индексу массы тела, длительности АГ и менопаузы, уровню АД, среднему числу перенесенных переломов позвонков и маркеру ОП (МПКТ) не выявлено.

В основной группе пациенток на фоне приема стронция ранелата наблюдалось достоверное увеличение МПКТ по Т-критерию с -2,9±03 50 до -2,0±0,4 ББ (р<0,05), указывающее на выраженный эффект проводимой антиостеопоретической терапии.

В основной группе пациенток на фоне десятимесячной комплексной алтиги-пертензивной терапии, препаратами кальция с добавлением стронция ранелата отмечалось достоверное уменьшение времени замедления раннего наполнения - БТе, времени изоволюмического расслабления ЛЖ (1УЯТ), фракции предсердного наполнения (ФПН) на 28%, 24%, 19% соответственно, увеличение максимальной скорости раннего (Е) и позднего наполнения (А), отношения Е/Алж на 15%, 21% и 28% соответственно, свидетельствующее об улучшении активного расслабления и пассивных диастолических свойств ЛЖ. Нормализация ДФЛЖ сопровождалась достоверным регрессом гипертрофии ЛЖ (уменьшение ИММЛЖ и ОТС на 10% и 11% соответственно) и уменьшением объемной перегрузки левого предсердия на 18%.

В группе сравнения через 10 месяцев антигипертензивной терапии и препаратами кальция отмечалась тенденция (р>0,05) к улучшению активного расслабления и пассивных диастолических свойств ЛЖ: уменьшение максимальной скорости позднего наполнения, времени замедления раннего наполнения, времени изоволюмического расслабления ЛЖ на 12%, 15%, 13% соответственно, увеличение отношения Е/Алж на 18%. Нормализация ДФЛЖ сопровождалась тенденцией к регрессу концентрической гипертрофии (уменьшение ИММЛЖ и ОТС на 7% и 9% соответственно). Следует подчеркнуть, что в группе сравнения - пациенток с АГ и ОП на фоне антигипертензивной терапии и препаратами кальция отмечалась тенденция к повышению МПКТ по Т-критерию с -2,8±0,4 ЭБ до -2,7±0,4 на 4% (р>0,05).

Следовательно, в обеих группах отмечено положительное влияние проводимой антигипертензивной терапии и препаратами кальция на показатели сердечнососудистого ремоделирования, МПКТ, достоверно более выраженное в основной группе пациенток при дополнительном приеме модулятора костного обмена -стронция ранелата. Таким образом, использование стронция ранелата в комплексной антигипертензивной терапии и препаратами кальция у женщин с постменопау-зальным ОП и АГ оказывает положительное влияние на параметры сердечного ремоделирования. Проведённое нами исследование показывает возможность использования стронция ранелата в клинической практике при лечении ОП и АГ.

Выводы

1. Нарушение циркадного ритма АД у пациенток с АГ сопровождается вегетативным дисбалансом: недостаточная степень ночного снижения АД характеризуется преимущественно угнетением парасимпатичекой активности, чрезмерная - активацией симпатических влияний. Повышение вариабельности АД и недостаточная степень его ночного снижения ассоциируются с формированием гипертрофии ЛЖ у женщин с АГ.

2. Гиперсимпатикотония реализуется в виде сердечно-сосудистого ремоделирования: вегетативный дисбаланс ассоциируется с неблагоприятной концентрической ГЛЖ и увеличением жёсткости магистральных сосудов.

3. Прогностические факторы возникновения желудочковых аритмий у женщин с АГ: суточный ритм с недостаточным ночным снижением АД, показатели вариабельности систолического АД, сердечного ритма (ЭОКК) и процессов реполяри-зации (0Тсс1).

4. Снижение МПКТ у женщин в постменопаузальном периоде с АГ ассоциируется с нарушением суточного ритма АД концентрическими вариантами ремоделиро-вания сердца и увеличением жёсткости магистральных сосудов.

5. Прогностическими факторами прогрессирования ЖИР у женщин с АГ являются увеличение дисперсии интервала <ЗТ>50 мс ((Ж= 6,759), концентрическая гипертрофия левого желудочка (СЖ= 5,795), снижение Г^М 50 < 5% (011= 4,331), избыточная масса тела (051= 3,769), нерегулярность антигипертензивной терапии (СЖ= 1,598). Чувствительность модели - 86,2%, специфичность - 90,4%.

6. Прогностическими факторами АГ у женщин, наряду с традиционными факторами риска, как отягощённая наследственность((Ж= 7,485), избыточная масса тела (СЖ= 4,120), уровень общего холестерина (СЖ= 2,389) являются длительность менопаузы >5 лет (СЖ= 5,264), увеличение среднесуточной ЧСС ((Ж= 1,995) и повышение АД во время беременности (СЖ= 1,321). Чувствительность модели -84,5%, специфичность - 89,3%.

7. Антигипертензивные препараты разных классов обладают сопоставимым гипотензивным эффектом в лечении АГ у женщин. Терапия амлодипином, фозино-прилом и энапом НЬ нормализует циркадный ритм АД. Лечение амлодипином положительно влияет на вариабельность АД в ночные, а фозиноприлом и энапом НЬ - в дневные часы. Бисопролол не оказывает значимого влияния на степень ночного снижения и вариабельность АД.

8. Терапия фозиноприлом, бисопрололом, амлодипином положительно воздействует на показатели электрической нестабильности сердца у женщин с АГ. Фози-ноприл уменьшает дисперсию интервала ОТ преимущественно за счёт увеличения С?Тс Ш1п, амлодипин - за счёт снижения ОТс шах. Лечение бисопрололом нормализует длительность и вариабельность интервала ОТ. Энап НЬ сохраняет процессы реполяризации желудочков на прежнем уровне.

9. Антигипертензивные препараты разнонаправлено действуют на вегетативную регуляцию сердечного ритма у женщин с АГ. Фозиноприл и энап НЬ уменьшают вегетативный дисбаланс за счёт снижения активности симпатического тонуса. Бисопролол улучшает ВСР путём снижения адренергических влияний и увеличения вагусных воздействий. Амлодипин сохраняет вегетативный баланс, оказывая умеренное благоприятное влияние на парасимпатическое звено вегетативной регуляции.

10. Терапия ингибитором К каналов (ивабрадином) у женщин с ишемической болезнью сердца и АГ оказывает кардиопротективное, антиишемическое действие, положительно влияет на вегетативную регуляцию сердечной деятельности.

11. Использование стронция ранелата в комплексной антигипертензивной терапии женщин с постменопаузальным ОП и АГ приводит к повышению минеральной плотности костной ткани и положительно влияет на параметры сердечного ре-моделирования.

Практические рекомендации

1. В комплекс обследования женщин с АГ предпочтительно включать практически приемлемые методы: СМАД с оценкой вариабельности, степени ночного сниже-

ния АД, ХМ ЭКГ с анализом ВСР, интервала <3'Г, эктопической активности миокарда, имеющие не только диагностическое, но и прогностическое значение у данной категории больных.

2. Для выявления группы женщин с высоким риском АГ рекомендуется использовать предложенную прогностическую модель со следующими параметрами: ЧСС, общий холестерин, ИМТ, отягощенная наследственность, длительность менопаузы, повышение АД во время беременности.

3. Женщинам с АГ и повышенной вариабельностью, нарушенным циркадным ритмом АД, вегетативной дисрегуляцией для уточнения категории сердечно -сосудистого риска целесообразно исследование структурно-геометрического ре-моделирования сердца методом ЭхоКГ и жёсткости сосудистой стенки с помощью объёмной сфигмографии.

4. В комплексное обследование женщин постменопаузального периода с АГ целесообразно включать периферическую БЕХА с определением минеральной плотности костной ткани, позволяющую стратифицировать сердечнососудистый риск.

5. В клинической практике целесообразно проводить стратификацию риска развития и прогрессирования желудочковых аритмий согласно разработанным многофакторным моделям, учитывая показатели вариабельности сердечного ритма (БОТШ, Р№^50) и АД, (¿Тс дисперсию, ИМТ, тип структурно-геометрического ремоделирования сердца, регулярность антигипертензивной терапии.

6. При выявлении у женщин с АГ суточного профиля с недостаточным ночным снижением АД и/или повышенной вариабельностью АД в лечении предпочтительно использовать ингибитор АПФ (фозиноприл), комбинацию ингибитора АПФ и гидрохлортиазцца (эналаприл НЬ) или дигидропиридиновый антагонист кальция (амлодипин). У женщин с АГ с циркадным ритмом избыточного ночного снижения АД целесообразно назначение бета-адреноблокатора (бисопролола).

7. При выявлении у женщин с АГ увеличения дисперсии интервала С>'Г за счёт снижения ОТ коррегированпого минимального целесообразно решить вопрос о возможности назначения ингибитора АПФ (фозиноприла). Пациенткам с АГ и негомогенностыо процессов реполяризации желудочков вследствии повышения ОТ коррегированпого максимального в лечении использовать дигидропиридиновый антагонитст кальция (амлодипин) или бета-адреноблокатор (бисопролол). Удлинение среднесуточного С}Тс обоснованно рассматривать как показание к назначению бета-адреноблокатора (бисопролола).

8. Пациенткам с АГ и гиперсимпатикотонией рекомендовано назначение фозиноприла, эналаприла НЬ или бисопролола. У женщин с вегетативной дисрегуляцией за счёт снижения парасимпатических воздействий в лечении следует использовать бисопролол.

9. В лечении женщин с постменопаузальным остеопорозом и АГ, наряду с антиги-пертензивными средствами и препаратами кальция с витамином Д, можно рекомендовать модулятор костного обмена - стронция ранелат.

10. В лечении женщин с ИБС и дисфункцией левого желудочка целесообразно в качестве альтернативного пульсурежающего средства или компонента антианги-нальной терапии рекомендовать Н-ингибитор синусового узла (ивабрадин) -препарат с кардиопротективным действием для снижения риска внезапной аритмической смерти.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Царёва В.М. Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности и эктопической активности миокарда у больных семейной формой артериальной гипертонии // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2002. - № 2. - С. 37 -39.

2. Милягин В.А., Милягина И.В., Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М. Влияние фозино-прила на морфофункциональные показатели сердца у больных артериальной гипертонией // Кардиология, основанная на доказательствах: Тез. докл. Российского национального конгресса кардиологов. - СПб., 2002. - С. 134.

3. Милягин В.А., Хозяинова Н.Ю., Милягина И.В., Царёва В.М., Абраменкова Н.Ю. Роль фозиноприла в профилактике хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией с дисфункцией левого желудочка // Ежегодная конференция общества специалистов по сердечной недостаточности: Тез. докл. - М, 2002. - С. 13-14.

4. Царёва В.М., Милягина И. В., Хозяинова Н.Ю. Вегетативная регуляция сердечной деятельности и эктопическая активность миокарда у больных семейной формой артериальной гипертонии // Современные возможности холтеровского мониторирования: Тез. докл. 3 Всерос. конф. - СПб., 2002. - С. 87.

5. Хозяинова Н.Ю., Милягина И.В., Царёва В.М., Милягин В.А. Влияние фозиноприла на артериальное давление, морфофункциональные показатели сердца при артериальной гипертонии // Пути снижения заболеваемости и смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний: Тез. докл. научно-практ. конф. -М., 2003. - С. 54.

6. Хозяинова Н.Ю., Милягина И.В., Царёва В.М., Сухарукова О.В. Влияние фозиноприла на артериальное давление, ремоделирование, вариабельность сердечного ритма и микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией // Человек и лекарство: Тез. докл. 10 Российского национального конгресса. - М., 2003. - С. 398-399.

7. Милягина И.В., Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Сухарукова О.В. Особенности суточного профиля артериального давления и ЭКГ, морфофункциональных показателей сердца у больных артериальной гипертонией с различными типами микроциркуляции // Артериальная гипертония в ряду других сердечнососудистых факторов риска: Тез. докл. Всероссийской научно-практ. конф. - М., 2003.-С. 117-118.

8. Хозяинова Н.Ю., Милягина И.В., Царёва В.М., Абраменкова Н.Ю., Сухарукова О.В. Влияние бисопролола на ремоделирование сердца, эктопическую активность миокарда, дисперсию интервала QT, микроциркуляцию, эндотелиальную функцию у больных артериальной гипертонией И Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2003. - Т.2, № 3 (приложение). - С. 337.

9. Милягин В.А., Милягина И.В., Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М. Жесткость артериальной стенки, дисперсия интервала QT при разных вариантах геометрического ремоделирования левого желудочка у больных артериальной гипертонией с дисфункцией левого желудочка // Ежегодная конференция общества специалистов по сердечной недостаточности: Тез. докл. - М., 2003. - С. 33.

10. Хозяинова Н.Ю, Милягина И.В., Царёва В.М., Абраменкова Н.Ю., Сухарукова О.В. Роль бисопролола в профилактике хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией с дисфункцией левого желудочка // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2004,- № 1. - С. 37 - 50.

1 l.Khozyainova N., Tsareva V., Milyagina I. The influence of Fosinopril on Cardiac Remodeling parameters at the patients with chronic heart faiiure // Heart Faiiure Update Meeting. - Warsaw, 2004. - P. 132.

12.Хозяинова Н.Ю., Царёва B.M., Дробот H.B. Особенности ремоделирования сердца у больных артериальной гипертонией в зависимости от пола и возраста, возможности медикаментозной коррекции // Актуальные вопросы практической медицины: Сборник научных трудов Смоленской медицинской академии.- Смоленск: СГМА, 2004. - С. 225-237.

13.Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М., Сухарукова О.В., Милягина И.В., Милягин В.А. Роль фозиноприла в профилактике хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией // Сердечная недостаточность. - 2005. - Т.6, №4.-С. 166-168.

14. Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М. Структурно-геометрическое рсмоделирование и структурно-функциональная перестройка миокарда у больных артериальной гипертонией в зависимости от пола и возраста И Российский кардиологический журнал. - 2005. - № 3. - С. 20-24.

15. Милягин В.А., Цепов А.Л., Царёва В.М. и др. (всего 12 человек). Диагностика, профилактика и лечение артериальной гипертонии: Руководство для врачей. -Смоленск, 2005. - 167с.

16. Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М., Милягин В.А., Милягина И.В. Влияние бисо-пролола на геометрическое ремоделирование и структурно-функциональную активность миокарда у больных артериальной гипертонией // Сердечная недостаточность.- 2006.- Т.7, № 1,-С. 22-24.

17. Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М., Сухарукова О.В., Милягина И.В. Фозиноприл -препарат выбора для профилактики и лечения хронической сердечной недостаточности // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006.- № 4. - С. 94 -98.

18.Милягин В.А., Цепов А.Л., Царёва В.М. и др. (всего 8 человек). Диагностика, профилактика и лечение артериальной гипертонии: Руководство для участковых терапевтов. - Смоленск, 2007. - 216с.

19. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Артеменко М.С., Брук Т.В. Структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы в зависимости от степени и типа ожирения у больных артериальной гипертонией // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - Т.6, № 7 (приложение). - С. 395.

20. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Безалтынных М.С., Брук Т.В. Возможности ам-лодипина в терапии артериальной гипертонии И Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2008. - № 5. - С. 53-56.

21. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Безалтынкых М.С., Брук Т.В. Роль ивабрадина в лечении пациентов с ишемической болезнью сердца // Тез. Всерос. конф. общества специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2008. - С. 67.

22. Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М., Безалтынных М.С., Брук Т.В. Возможности стронция ранелата (Бивалос) в лечении женщин с артериальной гипертонией и постменопаузальным остеопорозом II Научно-практическая ревматология.- 2009. -№> 2 (приложение). - С. 121.

23. Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М., Безалтынных М.С., Брук Т. В. Возможность использования модулятора костного обмена - стронция ранелата в лечении женщин с постменопаузальным остеопорозом и артериальной гипертонией // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2009. - № 2. - С. 18-21.

24. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Безалтынных М.С., Брук Т.В. Вегетативная регуляция сердечной деятельности и эктопическая активность миокарда у женщин с артериальной гипертонией в зависимости от категории сердечнососудистого риска // Кардиология 2009: Матер. 11 Всерос. научно-образовательного форума. - М., 2009. - С. 311-312.

25. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Безалтынных М.С., Брук Т.В. Вегетативная регуляция сердечной деятельности у женщин с артериальной гипертонией и изменённым суточным профилем артериального давления // Артериальная гипертония и ее осложнения: Тез. докл. 5 Всерос. научно-практ. конф. - Волгоград, 2009. - С. 72.

26. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Безалтынных М.С., Брук Т.В., Борохова H.A. Взаимосвязь структурно-функциональных показателей сердца, эктопической активности миокарда с типами микроциркуляции при артериальной гипертонии // Матер, съезда кардиологов и терапевтов ЦФО России. - Тверь, 2009.

- С. 87-88.

27. Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М., Безалтынных М.С. Особенности сердечнососудистого ремоделирования при артериальной гипертонии у женщин, возможности медикаментозной коррекции: Монография. - Смоленск: СГМА, 2009.

- 104с.

28. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Безалтынных М.С., Брук Т.В., Борохова H.A. Влияние амлодипина на суточный профиль артериального давления, морфо-функциональные показатели сердца и микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией // Человек и лекарство: Тез. докл. 15 Российского национального конгресса. - М., 2009. - С. 294.

29. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Безалтынных М.С., Брук Т.В. Клиническая эффективность ивабрадина у пациентов с ишемической болезнью сердца // Сердце.

- 2009. - Т.8, № 1 (45). - С. 35-37.

30. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Безалтынных М.С., Брук Т.В., Блинкова Е.А. Структурно-геометрическое ремоделирование сердца и диастолическое наполнение обоих желудочков у женщин с артериальной гипертонией и остеопени-ческим синдромом // Проблемы женского здоровья. - 2009. - Т.4, № 1. - С. 74.

31. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Безалтынных М.С., Брук Т.В. Взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления, холтеровского мониторирования ЭКГ и гипертрофии левого желудочка у женщин с артериальной гипертонией в посгменопаузалъном периоде // От первичной профилактики к высоким технологиям: Матер. 4 съезда кардиологов Уральского федерального округа. - Ханты-Мансийск, 2009. - С. 238.

32. Царёва В.М. Негомогенность процессов реполяризации желудочков и нарушения ритма сердца у женщин с артериальной гипертонией в зависимости от категории сердечно-сосудистого риска // Вестник аритмологии. - 2009.- Специальный выпуск.-С. 31.

33.Царёва В.М. Вегетативный дисбаланс и дисперсия интервала QT в прогнозе внезапной смерти у женщин с артериальной гипертонией // Анналы аритмологии. - 2009. - №2 (приложение). - С. 128.

34. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю. Тендерные различия влияния амлодипина на структурно-функциональные показатели сердца при артериальной гипертонии // Артериальная гипертензия. - 2009,- Т.15, № 2 (приложение). - С. 112.

35. Безалтынных М.С., Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М. Влияние амлодипина на показатели структурно-функционального ремоделирования сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертонии // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2009. - № 1. - С. 8-10.

36. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Безалтынных М.С., Брук Т.В. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма и интервала QT у пациентов с артериальной гипертонией при лечении амлодипином // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2009. - № 1. - С. 70-72.

37. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Безалтынных М.С., Брук Т.В. Клиническая эффективность ивабрадина у пациентов с ишемической болезнью сердца // Consilium Medicum. - 2009. - T.l 1, № 5. - С. 82-84.

38. Царёва В.М., Хозяинова НЛО. Роль комбинированной терапии в лечении артериальной гипертонии // Кардиология. - 2009. - Т.49, № 6. - С. 15-18.

39.Царёва В.М., Хозяинова НЛО. Роль вегетативного дисбаланса в формировании аритмий у женщин с артериальной гипертонией // Радиология - 2009: Матер. 3 Всерос. национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. - М., 2009. - С. 458-459.

40. Khozyainova N., Tsareva V. The correlation between cardiac remodeling, monitoring of blood pressure and bone mineral density in essential arterial hypertension //8th International Congress on Coronary Artery Disease From Prevention To Intervention. -Prague, 11 -14 Oct 2009. - P.62.

41. Царёва B.M., Хозяинова Н.Ю. Эффективность комбинированной терапии у женщин с артериальной гипертонией // Современные технологии в диагностике и лечении артериальной гипертонии: Тез. 6 Всерос. научно-практ. конф. - М., 2010.-С. 19.

42. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Агафонов А.Н. Частота назначения антигипер-тензивных препаратов различных классов в популяции Смоленской области // Кардиоваскулярная терапия и профилактика - 2010. - Т.9, № 4 (приложение). -С. 20.

43. Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М., Брук Т.В. Особенности ремоделирования сердца при артериальной гипертонии у женщин постменопаузального периода с остео-пеническим синдромом, возможности медикаментозной коррекции: Монография. - Смоленск: СГМА, 2010. - 117с.

44. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю. Возможности холтеровского мониторирования ЭКГ в прогнозе внезапной аритмической смерти у женщин с артериальной гипертонией //Вестник аритмологии. - 2010.- Специальный выпуск.- С. 55.

45. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю. Взаимосвязь интервала QT и его дисперсии с типами структурно-геометрического ремоделирования сердца при артериальной гипертонии // Вестник аритмологии. - 2010.- Специальный выпуск.- С. 145.

46. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Курбасова Ю.В., Петрущенкова О.В. Особенности структурно-функциональных показателей сердца у женщин с остеопениче-ским синдромом и артериальной гипертонией // Остеопороз и остеопатии. -2010. - № 1 (приложение). - С.71.

47. Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М., Безалтынных М.С., Брук Т.В. Плейотропные эффекты модулятора костного обмена - стронция ранелата в лечении женщин с постменопаузальным остеопорозом и артериальной гипертонией // Остеопороз и остеопатии. - 2010. - № 1. - С. 3-5.

48.Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М., Курбасова Ю.В., Брук Т.В., Романченко Н.В., Петрущенкова О.В. Снижение минеральной плотности костной ткани - дополнительный критерий стратификации сердечно-сосудистого риска у женщин постменопаузалыюго периода с артериальной гипертонией // Остеопороз и остеопатии. - 2010. - № 3. - С. 22-24.

49. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Курбасова Ю.В., Петрущенкова О.В., Сафонова И.В. Роль стронция ранелата в лечении первичного остеопороза в сочетании с артериальной гипертонией // Человек и лекарство: Тез. докл. 18 Российского национального конгресса. - М., 2011. - С. 147.

50. Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М., Курбасова Ю.В., Романченко Н.В., Петрущенкова О.В. Снижение минеральной плотности костной ткани - маркёр сердечно-сосудистого ремоделирования // Тихоокеанский медицинский журнал.-2011.- №4.-С. 58-61.

51. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Курбасова Ю.В., Агафонов А.Н., Романченко Н.В. Практические аспекты применения амлодипина в лечении артериальной гипертонии у женщин // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 3 (126).-С. 190-195.

52. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Агафонов А.Н., Романченко Н.В. Клиническая эффективность длительного применения ивабрадина у женщин в амбулаторной практике // Сердечная недостаточность. - 2011. - Т.12, № 1 (63). - С. 15-17.

53. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Курбасова Ю.В., Агафонов А.Н., Романченко Н.В., Петрущенкова О.В., Муконина B.C. Клинические и функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у женщин с артериальной гипертонией // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 5 (128). - С. 176-178.

54. Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Курбасова Ю.В., Петрущенкова О.В. Взаимосвязь кардиоваскулярных нарушений и минеральной плотности костной ткани у женщин с артериальной гипертонией // Сердце. - 2011. - Т.10, № 6 (62). - С. 339342.

Новая медицинская технология

Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Брук Т.В. «Снижение минеральной плотности костной ткани - дополнительный критерий стратифихации сердечно-сосудистого риска у женщин постменопаузального периода с артериальной гипертонией». Разрешение на применение выдано федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (ФС № 2010/058 от 3 марта 2010 года).

Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Печ. листов 2,0. Дата сдачи в печать 09.02.2012 г. Заказ № 943/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812)32-80-70