Оглавление диссертации Кузнецова, Ирина Анатольевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8-44 2.1. Варианты повреждения кардиомиоцитов при ишемии. 8-18 2.1.а. Основные представления о патогенезе ишемического повреждения миокарда. 8-12 2.1.6. Механизмы повреждения кардиомиоцитов при ишемии. 12
2.1.в. Морфологическая диагностика ранних ишемических повреждений миокарда. 15
2.2. Представление об апоптозе. 19
2.3. Апоптоз в миокарде. 23-44 2.3.а. Особенности апоптоза в миокарде и методы его выявления. 23
2.3.6. Регуляция апоптоза в кардиомиоцитах. 27
2.З.В. Механизмы апоптоза в миокарде. 37
2.3.г. Роль апоптоза при ишемии миокарда. 39-41 2.3.д. Роль апоптоза в развитии хронической сердечной недостаточности. 41
2.3.е. Терапия на основе корреляции апоптоза. 43
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Кузнецова, Ирина Анатольевна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время наиболее изученным является представление о гибели кардиомиоцитов при ишемии по типу некроза, чему посвящено большое количество работ, основанных на выявлении различными методами морфологических изменений в разные сроки инфаркта миокарда [Вихерт A.M., 1982., Мазур Н.А., 1985, Меерсон Ф.З., 1984, Непомнящих JI.M., 1981., Кактурский Л.В., 2000, Bouchardy В., 1974, Saukko Р., 1983, Garle B.N., 1981, Block M.I., 1983, Zhang J.M., 1996, Narula J., Hajjar R.J., Dec G.W., 1998 и др.]. В последние годы внимание кардиологов и морфологов привлекают механизмы апоптоза как одного из потенциальных патогенетических факторов различной сердечно-сосудистой патологии. Программируемая клеточная гибель наблюдается в постнатальном морфогенезе проводящей системы сердца, в развитии аритмий различного генеза [Бокерия JI.A., 1995, James T.N., 1994]. Интенсивно изучается роль процессов апоптоза в патогенезе дилатационной и ишемической кардиомиопатий [Глухов А.А., Бойцов С.А., 1999, Симоненко В.Б., 2000, Bing О., 1994], аритмогенной дисплазии правого желудочка [Valente М., 1998].
Несмотря на быстрый рост числа публикаций о роли апоптоза при заболеваниях сердца остаются не вполне ясными вопросы участия программируемой клеточной гибели и механизмов ее регуляции на разных стадиях инфаркта миокарда [Takemura G., Ohno М., 1997, 1998]. Следует отметить, что большинство работ, описывающих значение апоптоза в развитии и прогрессировании повреждения миокарда при ишемии, являются экспериментальными [Gottlib R.A., Burleson К.О. et al., 1994, Hill M.F., Singal P.K. et al., 1996, Kajstura J., Cigola E., Malhotra A. et al., 1997, SabbahH., 1998].
В связи с этим выявление и комплексный сравнительный анализ апоптоза, внутренних механизмов его регуляции в статичной ткани миокарда при острой и хронической ишемии сердца являются достаточно актуальными. В дальнейшем это может быть теоретической основой при коррекционных воздействиях на программируемую клеточную гибель кардиомиоцитов, так как уже получены немногочисленные данные о воздействии лекарственных препаратов на процесс апоптоза в кардиомиоцитах [Сайтгареев Р.Ш., Башкина JI.B., Выборный Н.Г с соавт., 1995, Ruffolo R.RJr., 1998, Feuerstein G. et al., 1998, J.C. Reed, 2002].
На сегодняшний момент проблема фармакологического воздействия на ишемизированный миокард остается достаточно актуальной как в терапевтической, так и в хирургической кардиологической практике. Анализ применяемых в настоящее время лекарственных препаратов (антиоксидантов, блокаторов кальциевых каналов, бетта-блокаторов, антиметаболитов и др.) в аспекте их воздействия на апоптоз раскрывает новые перспективы патогенетического лечения различной сердечно-сосудистой патологии, в том числе и ишемической болезни сердца. Идентификация морфологических маркеров апоптоза должна способствовать более глубокому представлению об изменениях в миокарде у больных с ишемической болезнью сердца.
Цель исследования. Выявление апоптоза и его интенсивности в ишемической и некротической стадиях инфаркта миокарда, а также определение внутренних механизмов регуляции программированной клеточной гибели при острой ишемии у больных хронической ишемической болезнью сердца.
Основные задачи исследования:
1. Определение различными иммуногистохимическими методами программированной клеточной гибели кардиомиоцитов в ишемической и некротической стадиях инфаркта миокарда: а) оценка интенсивности апоптоза; б) изучение особенностей локализации и распределения апоптоза в различных зонах миокарда на этапах развития острого инфаркта.
2. Выявление закономерностей экспрессии антигенов, принимающих участие во внутренних механизмах регуляции апоптоза.
3. Определение корреляционных связей между интенсивностью апоптоза и внутренними механизмами, участвующими в модуляции программированной клеточной гибели, на разных стадиях ишемии миокарда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Программированная клеточная гибель наблюдается при повреждении кардиомиоцитов в ишемической и некротической стадиях инфаркта миокарда.
2. Апоптоз является преобладающей формой повреждения кардиомиоцитов в ранние сроки ишемии миокарда.
3. Программированная клеточная гибель, возникающая в периинфарктной области, имеет очаговый характер и приводит к расширению зоны повреждения.
4. Программированная клеточная гибель в кардиомиоцитах при ишемии сердца сопровождается увеличением активности цистеиновых протеиназ, о чем косвенно свидетельствует корреляция между степенью выраженности апоптоза и экспрессией каспазы 3 ( срр 32 ).
5. В ткани миокарда апоптоз имеет морфологические особенности - выраженную деградацию ядерной ДНК при отсутствии ее типичной маргинации и конденсации, а также редкая встречаемость «пузырчатости» ядерной мембраны.
Научная новизна исследования заключается в комплексном выявлении в кардиомиоцитах апоптоза, закономерностей его распределения, степени выраженности и сопряженности с внутренними механизмами его регуляции на разных стадиях ишемии у больных хронической ишемической болезнью сердца с использованием гистологического, иммуногистохимического, морфометрического методов исследования и поляризационной микроскопии, а также определении корреляционных связей между изученными показателями.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Апоптоз кардиомиоцитов зарегистрирован в ишемической и некротической стадиях инфаркта миокарда у людей, умерших от острой недостаточности сердца. При этом выявлены различия в интенсивности и характере распределения программированной клеточной гибели на разных стадиях ишемии. Исследование апоптоза и внутренних механизмов его регуляции как элементов системного анализа позволило установить закономерности соотношений индукторов и супрессоров программированной клеточной гибели в зависимости от времени стенокардитического синдрома. Выявленная сопряженность апоптоза и контрактурных изменений, а также апотпоза и повышенной экспрессии каспазы 3 (срр 32) может быть использована в качестве морфологических диагностических критериев программированной клеточной гибели в миокарде.
Внедрение результатов исследования в практику заключается в применении комплекса морфологических исследований по диагностике времени ишемии в миокарде, особенно при внезапной сердечной смерти и ранних сроков ишемии, а также определение роли апоптоза кардиомиоцитов в танатогенезе при различных вариантах развития сердечной недостаточности.
Апробация диссертации и публикации. Полученные результаты составили содержание докладов на IV Северо-Западной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2003), на научной конференции по проблемам кардиологии в НИИ «Скорой помощи» (Санкт-Петербург, 2004), на IV международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения — 2004» (Санкт-Петербург, 2004) и на заседании Санкт-Петербургской Ассоциации патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2004). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 .ВАРИАНТЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ КАРДИОМИОЦИТОВ
ПРИ ИШЕМИИ.
2.1.а. Основные представления о патогенезе ишемического повреждения.
Под ишемией миокарда подразумевают дефицит доставки кислорода и субстратов, а также снижение вывода метаболитов, что в совокупности приводит к несоответствию между объемом коронарной перфузии и потребностями миокарда.
Ведущее значение в развитии и прогрессировании повреждения кардиомиоцитов при ишемии отводят выключению дыхательной цепи митохондрий в ишемизированном участке миокарда и избыточному содержанию катехоламинов, детерминированному стресс-реакцией [Ф.З.Меерсон, 1980, 1984, Коган А.Х., Кудрин А.Н., Лосев Н.И., Кактурский Л.В., 1992]. Эти изменения вызывают активацию и последующее торможение гликолиза, и соответственно снижение содержания АТФ в миокарде, что приводит к нарушению его сократимости. При этом накапливаются конечные продукты метаболических процессов: лактат, протоны водорода, неорганический фосфат и пуриновые основания, которые создают значительную осмотическую нагрузку в клетке.
Развитие внутриклеточного ацидоза способствует вторичному ухудшению сократительной функции миокарда вследствие вытеснения ионов кальция из актомиозиновых комплексов, угнетения ключевых ферментов гликолиза и ультраструктурных изменений, включающих уплотнение ядерного хроматина и образование аморфных уплотнений в митохондриальном матриксе.
К одним из проявлений таких нарушений относят потерю внутриклеточного калия. Параллельно, на ранних стадиях ишемии в кардиомиоцитах происходит накопление ионов кальция, результатом возрастания внутриклеточной концентрации которого является активация протеаз, липаз и фосфолипаз, ингибирование биологического окисления в митохондриях и их повреждение [Кактурский JI.B., 2000].
Повышение содержания ионов кальция и протонов водорода [Ganote С.Е., Vander Heide R.S., 1987] ведет к активации кальций-зависимых протеаз, способных вызывать лизис десмина. Повреждение промежуточных микрофиламентов может быть обусловлено падением фосфолирирующего потенциала белков цитоскелета [Ganote С.Е., 1987].
При ишемии в миокарде также угнетается митохондриальное окисление жирных кислот, которые в высоких концентрациях обладают выраженным повреждающим действием в отношении сарколеммы и митохондрий [Меерсон Ф.З. с соавт., 1980, 1984].
Критическим событием в патогенезе ишемического повреждения миокарда является потеря целостности клеточных мембран, к которой приводят:
- деградация мембранных фосфолипидов;
- образование амфифильных липидов и их интеграция в липидный бислой с изменением его жидкостности;
- образование активных форм кислорода, ведущее к перекисному окислению липидов;
- повреждение цитоскелета кальций-актвируемыми протеазами.
Вследствие прогрессирующей ишемии происходит высвобождение из клеточных мембран лизофосфоглицеридов (амфифилических липидов), которые, нарушая структуры сарколеммы, способствуют неконтролируемому току ионов кальция внутрь клетки, что может быть основой электрической нестабильности миокарда [Arnsdorf M.F., Sawiki G.J. ,1981, Shakh .N.A., DownarE., 1981, Corr P.B. et all., 1982, Katz A.M., 1982].
Установлена способность лизофосфатидилхолина ' нарушать реполяризацию в волокнах Пуркинье и снижать их возбудимость [ArnsdorfM.F., SawakiGJ, 1981].
Бельченко Д.И. с соавторами (1985), изучая митохондрии кардиомиоцитов внезапно умерших больных с хронической ишемией сердца, обнаружили увеличение лизофосфоглицеридов и свободных жирных кислот, что было расценено как инициирующий субстрат для электрофизиологических нарушений.
Sedlis S.P с соавторами (1997) регистрировали резкое повышение лизофосфатидилхолина при развитии ишемии во время операции аорто-коронарного шунтирования, причем эти изменения четко коррелировались с возникновением и прогрессированием нарушений сердечного ритма.
Параллельно образованию лизофосфоглицеридов из клеточных мембран высвобождаются жирные кислоты, которые способны разобщать процессы дыхания и окислительного фосфолирирования, повреждать мембраны митохондрий, связывать ионы кальция [Бельченко Д.И. и соавт., 1985, Vik-Mo Н., Mjos O.D., 1981]. Концентрация жирных кислот у больных с ишемической болезнью сердца резко возрастает [Бельченко Д.И. с соавт., 1985, Аптекарь С.Г. с соавт., 1980, Tansey M.J.B., Opie L.N., 1983].
В зоне ишемии в первые минуты интенсивно накапливается цАМФ, концентрация которого коррелирует с частотой возникновения внезапной сердечной смерти [Lubbe W.F. et al., 1981, Ogawa К. et al., 1983, Corr P.B. et al., 1982].
Lown B. (1982) отметил активацию симпатико-адреналовой системы при ишемии миокарда. Повышение тонуса парасимпатической нервной системы стимуляцией блуждающего нерва или прямым воздействием на мускариновые рецепторы уменьшает риск возникновения ишемии кардиомиоцитов и фибрилляции желудочков [Gunby Р., 1980].
В области ишемии миокарда интенсивно накапливаются перекисные соединения липидов [Коган А.Х. с соавт., 1992, Меерсон Ф.З., 1984,
Каценович Э.Р., Ибрагимов У.К., 1982], которые приводят к преобладанию тромбоксана и дефициту простоциклина [Hellstrom H.R., 1982]. Как известно, избыток тромбоксана благоприятствует процессам атеро - и тромбогенеза, прогрессированию ишемии миокарда.
При ишемии активизируется ряд клеточных реакций, в результате которых происходит образование свободных радикалов кислорода [Duncker D.J., Schulz R. , Ferrari R. et al., 1998]. Следствием таких реакций является образование токсических продуктов перекисного окисления.
При ишемии в миокарде появляется множество потенциальных источников свободных радикалов, среди них имеют немаловажное значение активированные полиморфно-ядерные лейкоциты.
В ишемизированном миокарде обнаружены факторы типа каскадактивирующего лейкотриена, под влиянием которого активированные нейтрофилы накапливаются в сосудистом русле миокарда. Повреждающее действие нейтрофилов обусловлено, с одной стороны, токсическим действием выделяемых ими протеолитических ферментов, с другой — блокадой микроциркуляторного русла с адгезией лейкоцитов и тромбоцитов на эндотелии микрососудов. Помимо повреждения эндотелия, выделяемые ими протеолитические ферменты - эластаза, коллагеназа и др., - повреждают субэндотелий и базальные мембраны микрососудов миокарда [Downing S.E., 1993, Mandino L., Kaufmann P., Hess O., 1996].
Значение нейтрофилов как источников свободных радикалов не столь велико по мнению других авторов [Ferrari R., 1997, Ferrari R. , Ferrari F., Benigno M. et al., 1998]. Они считают, что альтернативным источником свободных радикалов является реакция аутоокисления катехоламинов, а также митохондриальная электронно - транспортная сеть ишемизированного миокарда.
Предполагается, что свободные радикалы, активируя реакцию перекисного окисления липидов, индуцируют изменения функции мембранных систем, что приводит к нарушению кальциевого гомеостаза. Многочисленные экспериментальные работы продемонстрировали положительный эффект соединений, способных нейтрализовать свободные радикалы — супероксиддисмутазы, каталазы, маннитола, аллопуринола, диэтилтиомочевины [Becker L.C., 1996, Lavallee М., Сох D., Patrick Т. et al., 1993].
На фоне вышеперечисленных патогенетических механизмов повреждения миокарда при ишемии в кардиомиоцитах происходит накопления ионов натрия и воды, что является основой прогрессии необратимого повреждения клеток.
2.1.6. Механизмы повреждения кардиомиоцитов при ишемии.
Многочисленные экспериментальные исследования показали, что ишемические повреждения миокарда неоднородны и могут завершиться или смертью кардиомиоцитов, или редукцией функции сокращения при сохранении их жизнеспособности [Беленков Ю.Н., Саидова М.А., 1999, Ferrari R., 1997, Gil V.M., 1999, Heusch G., Schulz4R., 1996].
Шперлинг И.Д. (1989) подробно описал варианты гибели кардиомиоцитов путем некроза. Выделенные морфологические варианты гибели кардиомиоцитов отличаются друг от друга изменениями миофибрилл в виде релаксации, контрактуры или лизиса. Особенность первого варианта заключается в релаксации саркомеров миофибрилл. Такое состояние отражает один из наиболее ранних признаков ишемии — потерю мышечными клетками способности к сокращению [Liedtke A.J., 1981]. Метаболические основы клеточной акинезии связаны с прекращением выработки макроэргических фосфатов и нарушением систем транспорта кальция [Алиев М.К., Левицкий Д.О., 1975]. Этот вариант повреждения кардиомиоцитов при ишемии по классификации Шарова В.Г. (1985) называется «первично-ишемический или ишемический».
В основе второго варианта гибели кардиомиоцитов при ишемии, который в литературе называется первичным глыбчатым распадом миофибрилл [Семенова JI.A., Непомнящих JI.M., Целлариус Ю.Г., 1984], коагуляционным миоцитолизом [Baroldi G., 1974], тетаническим некрозом [Barold G., 1983], сократительно-поисковым некрозом [Ganote С.Е., 1983], лежит пересокращение миофибрилл в сочетании с их лизисом [Целлариус Ю.Г., Семенова JI.A., Непомнящих JI.M., 1980]. Этот вариант ишемического повреждения связывают с перегрузкой клеток кальцием [Вихерт A.M., Цыпленкова В.Г. с соавт., 1984] и соответственно обозначается как первично - или вторично-кальциевый [Бескровнова Н.Н., Вихерт A.M., Павлова Е.Р., Рудник В.Е., 1980]. При контрактурном типе гибели кардиомиоцитов миофибриллы пересокращены, что связано с эффектом реперфузии в краевой зоне инфаркта миокарда [Шперлинг И.Д., 1989].
Третий тип — литический - отличается растворением миофибрилл и других компонентов клеток, первоначально не вовлеченных в ишемический процесс, но в дальнейшем подвергающихся гипоксии и функциональной перегрузке. Предполагается, что именно за счет этих клеток зона ишемии может расширяться [Шперлинг И.Д., 1989].
Анализ функциональных и структурных изменений миокарда при ишемии, его метаболизма и регионарного кровотока привел к идентификации таких феноменов, как гибернация и станнинг.
Понятие миокардиальной гибернации, или «спящего миокарда» введено в 1984 году Rahimtoola S., который, проанализировав результаты реваскуляризации миокарда больных ишемической болезнью сердца, пришел к выводу, что у некоторых из них имевшаяся сократительная дисфункция левого желудочка не являлась проявлением необратимого ишемического повреждения миокарда, а представляла адаптивное угнетение сократимости в ответ на снижение кровотока, сохраняющее жизнеспособность миокарда. Таким образом, гибернация - это снижение контрактильной функции миокарда в ответ на снижение кровотока.
Снижение внутриклеточного рН и увеличение содержания неорганического фосфата определяют низкую контрактильность зоны ишемии, что, однако, является важным протекторным механизмом, позволяющим редуцировать митохондриальное окисление в условиях кислородного дефицита и тем самым предотвратить некроз [Budinger G.R., Duranteau J., Chndel N.S. et al.,1998]. В этом и состоит принципиальное отличие клеточной гибернации от некроза, при котором, вопреки снижению перфузии и доставки энергетического субстрата, окислительный метаболизм кардиомиоцитов не только не снижается, но даже усиливается [Соколова Р.И., Жданов B.C., 2002]. В кардиомиоцитах гибернирующего миокарда происходит уменьшение содержания сократительных белков, повышение содержание гликогена и появление признаков дедифференцировки мышечных клеток.
В современной литературе обсуждается возможность кратковременной гибернации миокарда, очаги которой могут появляться при внезапном, но умеренном снижении кровотока с последующим его восстановлением. Восстановление коронарного кровотока, осуществляемое различными путями ( коронарное шунтирование, тромболизис, ангиопластика), определило интерес к особому состоянию миокарда, получившее название «оглушенности», или станнинга. Оно характеризуется нарушением сократительной функции миокарда в ответ на восстановление его кровоснабжения [Bolli R., 1990, Braunwald Е., Kloner К.А., 1982].
Быстрое восстановление перфузии миокарда сопровождается комплексом метаболических и структурных изменений, которые могут быть спонтанно обратимыми, но в части случаев являются причиной острой сердечной недостаточности [Бокерия JI.A., Мовсесян P.P., Мусина Р.А., 1998, Бузиашвили Ю.И., Асымбеков Э.У., Серов Р.А. и др., 1999, Ferrari R., Ferrari F., BenignoM. etall., 1998].
Заключение диссертационного исследования на тему "Апоптоз кардиомиоцитов при ишемии миокарда"
6. ВЫВОДЫ
1. Гибель кардиомиоцитов в ишемической и некротической стадиях инфаркта миокарда обусловлена не только процессами дистрофии и последующим некроза, но и , как показывают результаты иммуногистохимических исследований, апоптозом.
2. На ранних стадиях ишемии апоптоз является преобладающей формой гибели кардиомиоцитов , достигая максимальной интенсивности к б-ти часам от клинического проявления болевого синдрома. Апоптоз кардиомиоцитов выявляется преимущественно в зоне контрактурных повреждений кардиомиоцитов.
3. Программированная клеточная гибель сопровождается увеличением активности цистеиновых протеиназ, о чем косвенно свидетельствует положительная корреляция между степенью выраженности апоптоза и экспрессией каспазы 3 ( срр 32).
4. В миокарде обнаружена обратная корреляционная связь между экспрессией белков, модулирующих апоптоз — проапоптотического действия гена ВАХ и антиапоптотического гена bcl 2.
5. Наличие апоптоза кардиомиоцитов в периинфарктной области способствует расширению зоны повреждения.
6. Выявлены морфологические особенности проявления апоптоза в кардиомиоцитах - конденсация хроматина по периферии ядра при отсутствии типичной маргинации ядерной ДНК, редкая встречаемость «пузырчатости» ядерной мембраны. Это ограничивает использование рутинных гистологических исследований в диагностике апоптоза.
7. Мозаичность апоптоза в мышце сердца в первые часы болевого приступа может являться основой электрической нестабильности миокарда и приводить к внезапной сердечной смерти.
7. Практические рекомендации
1. Выявленная сопряженность апоптоза и контрактурных изменений, а так же апоптоза и повышенной экспрессии каспазы 3 ( срр 32 ) могут рассматриваться в качестве морфологических диагностических критериев программированной клеточной гибели в миокарде.
2. Для диагностики апоптоза кардиомиоцитов в повседневной практической деятельности следует использовать поляризационную микроскопию, так как она является наиболее информативным и чувствительным методом.