Оглавление диссертации Перевертов, Вадим Анатольевич :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Исторические аспекты коронарной хирургии на работающем сердце.
1.2. Факторы риска искусственного кровообращения - основная причина возобновления интереса к операциям на работающем сердце.
1.3. Прогресс коронарной хирургии на работающем сердце: от малоинвазивной реваскуляризации миокарда до множественного аортокоронарного шунтирования.
1.4. Проблемы и перспективы развития реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения.
ГЛАВА II Клинический материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Инструментальные исследования.
2.2.1. Электрокардиография.
2.2.2. Эхокардиография.
2.2.3. Тесты с физической нагрузкой.
2.2.4. Ультразвуковая допплерография.
2.2.5. Коронарная ангиография, левая вентрикулография.
2.3. Варианты хирургических вмешательств в исследуемой и контрольной группах.
2.3.1. Операции у пациентов исследуемой группы.
2.3.2. Операции у пациентов контрольной группы.
2.4. Анализ интраоперационных данных.
2.5. Анализ послеоперационных осложнений и летальности.
2.5.1. Ближайший послеоперационный период.
2.5.2. Отдаленный послеоперационный период.
2.5.3. Спиральная компьютерная томография.
2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА III
Особенности выполнения операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце.
3.1. Клинические и ангиографические критерии при определении показаний к операции аортокоронарного шунтирования на работающем сердце у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий.
3.2. Хирургическая тактика и техника проведения операций множественного аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения.
3.3. Анализ причин перехода на искусственное кровообращение при выполнении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце.
ГЛАВА IV Результаты операций на работающем сердце без искусственного кровообращения.
4.1. Ближайшие результаты операций аортокоронарного шунтирования на работающем сердце у больных с многососудистым поражением коронарных артерий.
4.2. Функция шунтов после реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения.
4.3. Отдаленные результаты множественного аортокоронарного шунтирования на работающем сердце.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Перевертов, Вадим Анатольевич, автореферат
Актуальность те.чы. Операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) уже давно зарекомендовала себя как один из самых эффективных методов лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) (8, 24, 48). В настоящее время следует признать, что резервы дальнейшего улучшения ее результатов весьма ограничены и заключаются, в основном, в предупреждении системной воспалительной реакции в ответ на применение искусственного кровообращения (ИК). Нельзя отрицать, что экстракорпоральная перфузия, позволяющая проводить сложнейшие кардиохирургические вмешательства, по-прежнему сопряжена с определенным риском в связи с ее негативным воздействием на различные звенья гомеостаза (63, 66, 125). Более того, в связи с расширением показаний к АКШ у пациентов пожилого и старческого возраста, имеющих значительные нарушения сократительной функции миокарда левого желудочка (ЛЖ), страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями, опасность тяжелых осложнений, обусловленных системной воспалительной реакцией, значительно возрастает. Необходимость решения данной проблемы возродило интерес к операциям реваскуляризации миокарда на работающем сердце без ИК, при которых принципиально исключены осложнения, связанные с системной воспалительной реакцией (16, 52, 76).
Первоначально внедрение таких операций было реализовано через технологию MIDCAB (Minimally Invasive Direct Vision Coronary Artery Bypass)-коронарного шунтирования без ИК через миниторакотомию (МИРМ -малоинвазивная реваскуляризация миокарда) (7, 9, 10, 11, 15, 56) Однако, у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий (КА) такая методика не дает возможности выполнить полную реваскуляризацию миокарда, поскольку предусматривает возможность шунтирования только одной, как правило, передней нисходящей артерии (ПНА) (131, 118). Совершенствование хирургической техники и анестезии, разработка и внедрение в практику современного высокотехнологичного обеспечения операций стали основой дальнейшего прогресса коронарной хирургии (186, 187). В клинику были внедрены операции множественного АКШ на работающем сердце с полной реваскуляризацией миокарда у пациентов с многососудистым поражением КА по технологии ОРСАВ - Off-Pump Coronary Artery Bypass (12, 72, 88). Метод получает все большее распространение, завоевывая все большее число сторонников. Показания к нему во многом определяются субъективным отношением, основанном на собственном опыте. Ряд хирургов считают, что практически каждый пациент должен оперироваться по такой технологии (175). С другой стороны, существуют и более консервативные мнения, в основе которых лежат несомненные успехи в совершенствовании технологии экстракорпорального кровообращения. Авторы не отмечают существенных различий в результатах АКШ с ИК и без него, в связи с чем не видят смысла подвергать пациентов технически более сложному вмешательству на работающем сердце (160, 184). Действительно, найти баланс между риском операции в условиях ИК и необходимостью полной реваскуляризации миокарда в каждом конкретном случае очень сложно. В связи с этим настоящее исследование представляется весьма актуальным. В его основу положен анализ не только ближайших, но и отдаленных результатов нашего первого опыта операций множественного АКШ при многососудистом поражении КА. В совокупности с оценкой предоперационного статуса больных это позволило нам определить критерии возможности и необходимые условия проведения операции на работающем сердце, сформулировать основные принципы ее выполнения.
Цель работы - разработать тактику операций множественного аортокоронарного шунтирования на работающем сердце и оценить их результаты.
Задачи исследования
1. Определить клинические и ангиографические критерии целесообразности и возможности выполнения реваскуляризации миокарда на работающем сердце у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла.
2. Разработать принципы хирургической тактики множественного аортокоронарного шунтирования на работающем сердце.
3. Сравнить непосредственные результаты множественного аортокоронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения.
4. Оценить функцию шунтов после реваскуляризации миокарда на работающем сердце.
5. Изучить отдаленные результаты операций множественного аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения.
Научная новизна исследования.
Впервые в России на достаточно большом материале проанализированы ближайшие и отдаленные результаты операций на работающем сердце без применения искусственного кровообращения, дана оценка проходимости шунтов в послеоперационном периоде на основе данных спиральной компьютерной томографии.
Разработаны основные принципы, условия, клинические и ангиографические критерии целесообразности и возможности выполнения операций на работающем сердце без искусственного кровообращения у тяжелой категории пациентов с многососудистым поражением коронарного русла.
Установлено, что количество пораженных коронарных артерий и планируемое количество шунтов не являются ограничивающими факторами полной реваскуляризации миокарда при выполнении аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения.
Анализ результатов операций без искусственного кровообращения позволил выявить несомненные преимущества перед традиционным аортокоронарным шунтированием в условиях экстракорпорального кровообращения.
Практическая значимость работы
Практическая ценность исследования заключается во внедрении в широкую хирургическую практику операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения.
Предоперационное обсуждение каждого конкретного пациента с ишемической болезнью сердца на основе разработанных в исследовании критериев целесообразности и возможности выполнения операции аортокоронарного шунтирования на работающем сердце позволяет тщательно планировать такое вмешательство и максимально исключить переходы с этой методики на традиционную в условиях искусственного кровообращения.
Выработаны оптимальная тактика и основные принципы хирургической техники операции множественного аортокоронарного шунтирования на работающем сердце при множественном поражении коронарного русла, которые успешно внедрены в клиническую практику.
Положения, выносимые на защиту
1. Реваскуляризация миокарда на работающем сердце без искусственного кровообращения при соответствующих показаниях является в настоящее время отработанной и достаточно безопасной методикой в хирургическом лечении пациентов ишемической болезнью сердца с множественным поражением коронарных артерий.
2. Операции коронарного шунтирования на работающем сердце вполне согласуются с концепцией полной реваскуляризации миокарда, а также позволяют применять технические приемы для выполнения композитных шунтов и использовать аутоартериальные трансплантаты.
3. Технология операции на работающем сердце, выработанная в ходе исследования, включающая в себя применение специальных приспособлений и соблюдение строгой последовательности этапов операции, позволяет избежать тяжелой ишемии миокарда и острых гемодинамических нарушений, а следовательно, незапланированных переходов на поддержку искусственного кровообращения.
4. Операции аортокоронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения не сопровождаются системной воспалительной реакцией организма, что находит отражение в уменьшении интраоперационной кровопотери, снижении потребности в инфузии донорской эритроцитарной массы и кровезаменителей, уменьшении частоты таких периоперационных осложнений, как острая сердечная недостаточность и экссудативный плеврит, сбалансированном состоянии свертывающей системы крови и иммунитета в послеоперационном периоде.
5. Проходимость шунтов и отдаленные результаты операций множественного аортокоронарного шунтирования на работающем сердце свидетельствуют об ее высокой эффективности, качественно не уступающей операции аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.
6. Не следует противопоставлять методику операций коронарного шунтирования на работающем сердце традиционному способу операций с использованием аппарата искусственного кровообращения. Каждый вид операции показан конкретной, отобранной на основе разработанных принципов группе пациентов.
Реализация результатов работы.
Результаты исследования позволили внедрить в повседневную клиническую практику Российского научного центра хирургии им. академика Б.В.Петровского РАМН эффективный метод хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца
Апробация работы.
Основные положения работы изложены на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005г.).
Содержание диссертации представлено и обсуждено на объединенной научной конференции отдела хирургии открытого сердца и аорты РНЦХ им. академика Б.В.Петровского РАМН 16. декабря 2005г. по теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Приношу глубокую благодарность директору РНЦХ РАМН академику РАМН, профессору Б.А.Константинову за предоставленную возможность выполнить данную работу в стенах учреждения, у истоков которого стоял великий русский хирург академик Борис Васильевич Петровский, за поддержку при внедрении в практику настоящей работы.
Искренне благодарен научному руководителю заведующему отделением хирургического лечения ИБС доктору медицинских наук И.В.Жбанову за неустанный труд кардиохирурга, который позволил воплотить в повседневную практику новый вид операций и тем самым создать основу для представленной работы, за постоянное внимание и ценные советы при сборе и анализе результатов операций.
Выражаю искреннюю признательность профессору Б.В.Шабалкину за его научный энтузиазм, ценные советы и критические замечания при подготовке работы.
Сердечная благодарность всем сотрудникам отдела анестезиологии (зав. отделением профессор Н.А.Трекова), кардиореанимации (зав. отделением профессор А.А.Еременко), лаборатории экспресс-диагностики (зав. отделением И.И.Дементьева), а также лаборатории рентгенологии и спиральной компьютерной томографии за внимание и поддержку при выполнении работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения при многососудистом поражении коронарного русла"
ВЫВОДЫ
1. Тактика операции аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения при многососудистом поражении коронарных артерий должна быть направлена на достижение полной реваскуляризации миокарда при минимальном воздействии на коронарное кровообращение и центральную гемодинамику.
2. Комплексная оценка общесоматического статуса пациента, состояния коронарных артерий, сократительной функции миокарда и интраоперационной ситуации позволяет определить возможность проведения аортокоронарного шунтирования на работающем сердце.
3. Выбор операции на работающем сердце определяется не объемом реваскуляризации миокарда, а качеством дистального русла коронарных артерий, подлежащих шунтированию. Диффузное поражение коронарных артерий ограничивает возможности ее выполнения, но не является абсолютным противопоказанием.
4. Технология ОРСАВ не ограничивает возможности выполнения полной реваскуляризации миокарда, применения различных вариантов коронарного шунтирования, использования всех видов аутоартериальных трансплантатов.
5. Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце по сравнению с операциями в условиях искусственного кровообращения сопровождается меньшей частотой периоперационной сердечной недостаточности (4,7% против 9,7%, р<0,05), что связано с с отсутствием системной воспалительной реакции со стороны миокарда и кардиодепрессивного эффекта кардиоплегии. Подтверждением этому служит более низкий средний показатель маркера повреждения миокарда - фракции МВ-КФК (2,82+2,5 против 3,45+2,1%, р<0,05).
6. После аортокоронарного шунтирования на работающем сердце наблюдается более редкое развитие экссудативного плеврита (8,4% против 20,4%, р<0,05), что обусловлено исключением негативных последствий искусственного кровообращения для системы органов дыхания.
7. Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце сопровождается меньшими интраоперационной кровопотерей (731,17 + 289,7мл против 864,4 + 234,7 мл, р<0,05), потребностью в трансфузии эритроцитарной массы (14,0% против 29,1%, р<0,05) и кровозамещающих жидкостей (коллоидных растворов -1067,7+ 355,5 против 1593,8 ±432,1 мл, кристаллоидных растворов - 1331,9 +464,9 против 2237,5 + 361,3 мл, р<0,05) во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде.
8. После аортокоронарного шунтирования на работающем сердце выявлены более благоприятные показатели свертывающей системы крови (время свертываемости крови по Ли Уайт 8,9+2,2 против 9,6+2,3 мин, концентрация фибриногена 2,98+0,7 против 2,18+0,4 г/л, р<0,05), менее выраженная воспалительная реакция организма и более сохранное состояние иммунитета (лейкоцитоз - 14,7+5 против 17,3+5,8 хЮ9 /л, лимфоциты - 13,8+12,2 против 10+7,8% xl О9 /л, р<0,05).
9. Операции без искусственного кровообращения менее продолжительны (264 ± 48 против 288 ± 42 мин., р < 0,05) и сопровождаются меньшим временем пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии в послеоперационном периоде (2,41 ± 1,2 против 3,13 ±2,5 дня, р<0,05).
10. Проходимость шунтов после множественного аортокоронарного шунтирования на работающем сердце вполне сопоставима с таковой после операций в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии (93,8% против 94,5% (р>0,05).
11. Отдаленные результаты операций аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения при многососудистом поражении коронарных артерий указывают на их высокую эффективность при сопоставлении с операциями в условиях искусственного кровообращения по таким показателям, как «свобода от стенокардии» (97,8% и 94,3% через 1 год после операции, через 2 года - 94,6 % и 91,0 %, через 3 года - 93,5% и 91,0 %, через 4 года - 90,2% и 88,8%, через 5 лет - 87% и 83,1 % (р<0,05)) и «свобода от инфаркта миокарда» (через 1 год после операции 100% в обеих группах, через 2 года - 98,9% в обеих группах , через 3 года - 98,9% и 97,8%, через 4 года - 97,8% и через 5 лет -97,8% и 96,6% (р>0,05)) и не уступают результатам операций с применением искусственного кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Возможность аортокоронарного шунтирования на работающем сердце следует рассматривать у каждого пациента с многососудистым поражением коронарных артерий, причем у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями - в качестве операции выбора.
2. На начальном этапе освоения технологии ОРСАВ необходимо придерживаться критериев, обеспечивающих оптимальные условия для выполнения операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце: окклюзия или критический стеноз шунтируемых коронарных артерий, удовлетворительное состояние их дистального русла при наличии коллатерализации окклюзированных сосудов; субэпикардиальное расположение коронарной артерии; нормальная или незначительно измененная стенка сосуда в месте предполагаемого анастомоза; диаметр шунтируемой коронарной артерии не менее 1,5мм; стабильная гемодинамика при дислокации сердца; стабильная гемодинамика и отсутствие выраженной ишемии миокарда при временной окклюзии коронарной артерии.
3. Выполнение множественного аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения не показано: при остром коронарном синдроме; развитии ишемии миокарда на ЭКГ при поступлении больного в операционную, вводном наркозе и на начальном этапе операции; нестабильной гемодинамике до основного этапа операции; возникновении нарушений ритма и проводимости (мерцание предсердий, частая желудочковая экстрасистолия, желудочковая тахикардия, атриовентрикулярная блокада II-III ст.) перед началом формирования анастомозов.
4. Пациенты с дилатацией левого желудочка (конечно-диастолический объем более 200 мл), выраженным снижением его сократительной функции (фракция изгнания менее 0,30), митральной недостаточностью II степени ввиду сложной экспозиции задне-боковой и задней поверхностей левого желудочка и значительного риска гемодинамических расстройств при дислокации сердца должны быть оперированы в условиях искусственного кровообращения.
5. Во время проведения аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения необходимы: постоянный мониторинг гемодинамики и состояния миокарда во время операции; профилактика локальной ишемии миокарда и обеспечение стабильной гемодинамики; сохранение нормотермии; поддержание показателя активированного времени свертывания на уровне 300с. во время основного этапа операции с последующей нейтрализацией гепарина адекватной дозой протамина сульфата.
6. Следует учитывать, что гемодинамически значимое поражение основного ствола левой коронарной артерии при сохранении магистрального кровотока в его основных ветвях является фактором риска развития острой ишемии миокарда и нарушений гемодинамики во время выполнения основного этапа операции.
7. Операции аортокоронарого шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения должны проводиться с обязательным применением вакуумных систем экспозиции сердца и локальной стабилизации миокарда.
8. Основной этап операции следует начинать с маммарокоронарного анастомоза между левой внутренней грудной артерией и наиболее значимой передней нисходящей артерией. Прогнозирование развития локальной ишемии миокарда, в основе которого лежит соотношение степени поражения сосуда и состояния кровоснабжаемого им сегмента миокарда, позволяет определить дальнейшую последовательность шунтирования других коронарных артерий и очередность формирования дистальных и проксимальных анастомозов.