Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Антропометрические и дерматоглифические особенности мужчин

ДИССЕРТАЦИЯ
Антропометрические и дерматоглифические особенности мужчин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антропометрические и дерматоглифические особенности мужчин - тема автореферата по медицине
Клак, Наталья Николаевна Красноярск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Клак, Наталья Николаевна :: 2012 :: Красноярск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проблема учения о конституции человека

1.2. К вопросу об идентификации человека

1.3. Дерматоглифика в жизни современного человека

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Размеры, пропорции тела и конституциональные особенности мужчин первого периода зрелого возраста

Глава 4. Храктеристика пальцевых дерматоглифов мужчин первого периода зрелого возраста

Глава 5. Взаимосвязь дерматоглифических и антропометрических признаков мужчин 107 Заключение 115 Выводы 132 Практические рекомендации 134 Список литературы 137 Приложение

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Клак, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема познания человека пронизывает всю историю медицины, начиная с древних времен и по нынешний день человечество стремится изучить не только мир природы, но и собственную сущность, самого себя [96]. Внешний облик человека, особенности строения его тела несут не только эстетическую нагрузку, но и являются маркерами физического и полового развития, интенсивности метаболических процессов и гормональной активности, а также предрасположенности индивида к определенным заболеваниям [114, 207]. На протяжении многих лет ученые пытаются с разных позиций классифицировать тело человека, понять каким законам подчиняется его строение, какова взаимосвязь внешне наблюдаемых признаков с особенностями внутреннего строения [7, 34, 109].

В настоящее время, для определения типа телосложения имеется достаточно большое количество методик, от самых простых с использованием минимального числа признаков (массо-ростовой показатель, отношение окружности грудной клетки к длине тела), до довольно сложных многомерных схем соматотипитрования [47, 73, 110]. Такое разнообразие методик можно объяснить неудовлетворенностью ученых в существующих подходах к созданию целостного портрета внешнего облика человека. Главным недостатком имеющихся методик является отсутствие комплексного подхода в определении соматотипа: оценивая несколько основных параметров туловища, упускаются из вида особенности формы и размеров других частей тела. Так, В. Н. Шевкуненко предложил определять тип телосложения, используя только длину тела и туловища, В. М. Черноруцкий учитывал массу, длину тела и окружность грудной клетки, Риз-Айзенк - длину тела и поперечный диаметр грудной клетки, К. Сиго типы телосложения выделял в зависимости от преобладания в организме одной из систем, В. В. Бунак и В. П. Чтецов учитывали компонентный состав тела [2, 154]. Многие из этих методик соматотипирования, несомненно, удобны и имеют широкое практическое применение, не требуют сложных вычислений и технического обеспечения, но при этом они не учитывают особенности строения всех частей тела, поэтому критерии определения соматотипа сведены к минимуму.

Несмотря на большой объем исследований, посвященных изучению строения тела человека, вопросу комплексной оценки параметров всех частей тела (голова, грудная клетка, живот, таз, верхние и нижние конечности) уделено недостаточно внимания. Чаще всего в основе многих конституциональных схем лежит форма и размеры туловища, реже головы и очень редко остальных частей тела. Помимо этого, в доступной нам литературе не освещена проблема изучения промежуточных типов телосложения, которые характеризуются большим разнообразием и чаще встречаются в популяции, нежели крайние варианты.

Выбранная тема актуальна и с позиции изучения взаимоотношения частной и общей конституции. Существует представление, что как любое целое, общая конституция состоит из мелких «кирпичиков», роль которых играют частные конституции такие как нейроэндокринная, иммунная, серологическая, соматическая и многие другие. Частные конституции находятся в неразрывной связи и определенных соотношениях друг с другом [32, 51, 81, 102], поэтому вполне обоснованной будет попытка изучить такого рода связи, понять каким законам подчиняется взаимодействие частного и общего. Для этого мы проследили взаимосвязь показателей соматической конституции с параметрами дерматоглифической конституции. Подобные исследования позволяют изучить сущность внутриорганизменного взаимодействия и еще раз подтверждают, что интеграция жизнедеятельности составных частей организма осуществляется в соответствии с законом о единстве части и целого. Кроме того, в настоящее время, дерматоглифика получила широкое распространение не только в практике судебной медицины и криминалистики. За счет своей доступности и эффективности методы дерматоглифики успешно применяются во многих направлениях клинической медицины, генетике, эмбриологии [200, 203, 237]. Накопленные в этой области знания позволяют сформировать систему методов, которые могут эффективно дополнять друг друга и использоваться в различных целях [13, 67, 92]. С учетом сказанного выше, тема данного исследования представляется актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Цель исследования: выявить особенности взаимоотношения частной соматической и дерматоглифической конституций мужчин и на их основе разработать критерии, позволяющие моделировать образ тела мужчины.

Задачи исследования

1. Определить антропометрические характеристики, пропорции тела и формы основных частей тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет).

2. Разработать методику определения частной конституции организменного уровня (тип телосложения) мужчин по совокупности конституции частей его тела.

3. Изучить качественные и количественные характеристики пальцевых узоров, выявить особенности распределения изучаемых признаков на пальцах кистей.

4. Выявить взаимосвязь размеров, формы и пропорций частей тела между собой, показателями пальцевой дерматоглифики и на основании выявленных взаимосвязей разработать методику диагностики антропометрических показателей по отпечаткам пальцев.

Научная новизна исследования. В результате исследования определены антропометрические параметры, пропорциональность телосложения, варианты форм частей тела мужчин европеоидов первого периода зрелого возраста.

При помощи нового подхода к оценке частной конституции организменного уровня, основанного на учете размеров и формы всех частей тела, выявлено многообразие промежуточных вариантов телосложения, которые гораздо чаще встречаются в популяции в сравнении с крайними типами телосложения.

Разработано программное обеспечение, предназначенное для характеристики особенностей телосложения мужчин с визуализацией полученных результатов в виде трехмерной модели тела.

При изучении количественных признаков пальцевых дерматоглифов выявлены особенности распределения изучаемых признаков на пальцах кистей.

Найдены статистически значимые корреляционные связи антропометрических показателей с количественными признаками дерматоглифов, на основе которых возможна идентификация размеров и формы частей тела мужчины.

Теоретическая и практическая значимость. На основе полученной в ходе исследования информации создана база антропометрических и дерматоглифических данных мужчин европеоидов первого периода зрелого возраста.

Созданное программное обеспечение позволяет быстро характеризовать особенности телосложения на индивидуальном уровне с визуализацией полученных результатов.

Данные о количественных характеристиках пальцевых узоров и особенностях их распределения на пальцах кистей расширяют знания в области дерматоглифики и могут применяться в медицинских исследованиях для изучения особенностей дерматоглифических признаков при различных патологических состояниях.

Сведения о наличии взаимосвязи антропометрических признаков с показателями пальцевой дерматоглифики могут быть использованы для определения размеров и формы частей тела по отпечаткам пальцев, что может найти применение в судебно-медицинской идентификации личности.

Полученные данные могут быть внедрены в образовательный процесс на кафедрах анатомии человека и судебной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность конституций частей тела подробно характеризует частную конституцию организменного уровня.

2. Дерматоглифические признаки мужчин сопряжены с антропометрическими показателями.

Апробация работы. Материалы диссертации и основные положения данного исследования были доложены на 71-й международной итоговой научно-практической конференции (Красноярск, 2007), 72-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения профессора П. Г. Подзолкова (Красноярск, 2008), 74-й итоговой студенческой научнопрактической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. М. Дыхно (Красноярск, 2010), международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Естественные науки: достижения нового века» (Шарджа, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 5 публикаций в материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста (основного текста 100 страниц) и включает 39 рисунков и 15 таблиц. Список литературы состоит из 289 источников (из них 168 отечественных и 121 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антропометрические и дерматоглифические особенности мужчин"

выводы

1. Мужчины первого периода зрелого возраста (21-35 лет) согласно индексам пропорциональности характеризуются мезокефалией, средними плечами, узким тазом, трапециевидной формой туловища (с широким верхним основанием), непропорционально укороченными конечностями и корпусом. По индексной оценке (<Ме-17% - узкая форма, Ме±17% - средняя форма, >Ме+17% - широкая форма) у мужчин наиболее часто (34-42±1,6%) встречаются средние размеры и форма всех частей тела: головы, грудной клетки, живота, таза, верхней и нижней конечности; реже (2 7-3 3± 1,1%) встречаются узкие и широкие формы частей тела.

2. Различное сочетание форм всех частей тела составляет 729 возможных вариантов телосложения. При этом всего 3,9±0,4% обследуемых имеют три крайних типа телосложения, что в 24,6 раза меньше (р<0,001) частоты встречаемости остальных 726 (96,1 ±1,9%) переходных вариантов телосложения. Для учета выявленного разнообразия форм, характеризующих телесную конституцию, разработано программное обеспечение «Human», которое позволяет быстро получить точную информацию о телосложении мужчины на основании подробной характеристики всех частей его тела и визуализировать полученный результат в виде трехмерного изображения тела.

3. В распределении качественных и количественных дерматоглифических признаков имеются билатеральные различия. Сложные пальцевые узоры - завиток и радиальная петля (соответственно в 1,3 (р<0,001) и 1,9 (р<0,001) раза) чаще встречаются на пальцах правой кисти, простые узоры - ульнарная петля (в 1,2 (р<0,001)) и дуга (в 1,3 раза) чаще регистрируются на пальцах левой кисти. Большинство количественных признаков имеет асимметричное распределение: на правой кисти средние значения высоты, полувысоты, ширины2, угла между рукавами дельты, линий, характеризующих наружную форму расположения дельты в 1,1-1,7 раза больше (р<0,05) чем на левой кисти.

4. Количественные признаки (гребневой счет, высота, полувысота, ширина], ширина2, угол наклона оси узора), характеризующие разные свойства пальцевых узоров, имеют одинаковый характер распределения на пальцах: наибольшие значения признака регистрируются на первом и последних пальцах кисти, наименьшие - на средних пальцах (р<0,05).

5. Антропометрические и дерматоглифические признаки имеют статистически значимые (р<0,05) корреляционные связи, что позволяет по высоте, углу наклона оси дугового рисунка и форме относительного расположения дельты в завитковом узоре определить размеры головы, лица, грудной клетки, живота, таза, верхней и нижней конечности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданная база данных по антропометрическим и дерматоглифическим показателям практически здоровых мужчин европеоидов первого периода зрелого возраста может быть использована в медицинской и экспертно-криминалистической областях для изучения взаимосвязи отпечатков пальцев и размеров тела.

2. Разработанное в ходе проведенного исследования компьютерное обеспечение «Human» позволяет быстро получить точное представление о телосложении мужчины на основании подробной характеристики всех его частей тела и визуализировать полученный результат в виде трехмерного изображения. Результаты измерения исходных антропометрических показателей (15) вносятся в базу данных программы, выполняющей расчет индексов, на основании которых формируется заключение о форме частей тела, характеризующих телосложение мужчины, одновременно создается трехмерное изображение полученного результата, позволяющее наглядно изучать особенности телосложения человека.

3. Индексная оценка телосложения и использование современных компьютерных технологий позволяют проводить скрининговое обследование и определение соматического статуса мужчин.

4. Определение высоты дугового узора позволяет при помощи уравнений линейной регрессии выявить переднезадний диаметр грудной клетки (r2=0,39, rs=0,63, р<0,05; диаметр грудной клетки, см = 15,9230769 + 0,326923077*х, количество папиллярных линий) и таза (г=0,46, rs=0,68, р<0,05; диаметр таза, см = 16,0951727 + 0,166306907*х, количество папиллярных линий), диаметр голени (r=0,52, rs=0,72, р<0,05; диаметр голени, см = 8,671875 + 0,09375*х, количество папиллярных линий), а также длину верхней половины тела до пупка (г2=0,59, г5=0,77, р<0,05; длина верхней половины тела, см = 69,2236842 + 0,131578947*х, количество папиллярных линий).

5. Определение угла наклона дугового узора позволяет при помощи уравнений линейной регрессии рассчитать переднезадний диаметр колена (г2=0,26, г3=0,51, р<0,005; диаметр колена, см = 4,22761716 + 0,0815458149*х,°), диаметр бедра (г2=0,27, г3=-0,52; р<0,05; диаметр бедра, см = 31,7550597 - 0,194084069*х,°), длину туловища до нижней точки лона (г2=0,27, г8=0,52, р<0,05; длина туловища, см = 38,7004152 + 0,202023871*х,°), количество прожитых лет (г2=0,27, г5=0,52, р<0,05; возраст, годы = -33,9351323 + 0,691229891 *х,°), у ширину плеч (г=0,72, г5=0,85, р<0,01; ширина плеч, см = 23,5529412 + 0,183957219*х,°), длину нижней конечности от нижней точки лона (г2=0,58, г5=-0,76, р<0,05; длина нижней конечности, см = 100,529412 - 0,160427807*х,°), переднезадний диаметр головы (г~=0,49, гу=-0,70, р<0,05; переднезадний диаметр головы, см = 24,5389126 -0,0567697228*х,°), индекс формы живота (г=0,49, г3=0,70, р<0,05; индекс живота = 52,6851812 + 0,59696162*х,°), ширину лица (г =0,56, г5=-0,75, р<0,05; ширина лица, см = 19,2377399 - 0,0591684435*х,°), переднезадний диаметр грудной клетки (г =0,25, гх=-0,50, р<0,005; переднезадний диаметр грудной клетки, см = 40,0413359 -0,207555434*х,°), окружность грудной клетки г =0,25, г5=-0,50, р<0,05; окружность грудной клетки, см = 228,78194 - 1,42939481*х,°) и диаметр плеча (г2=0,25, г3=-0,50, р<0,05; диаметр плеча, см = 23,9882325 - 0,17074928*х,°).

6. Определение количества линий, характеризующих внутреннюю форму расположения дельты в завитковом узоре, позволяет при помощи уравнений линейной регрессии рассчитать поперечный диаметр грудной клетки (г=0,31, г5=-0,56, р<0,01; поперечный диаметр грудной клетки, см = 30,9307087 - 0,322047244*х, количество папиллярных линий), длину туловища (г =0,25, г5=-0,50, р<0,01; длина туловища, см = 55,4714362 - 0,428723972*х, количество папиллярных линий), индекс формы грудной клетки (г =0,29, гь=0,54, р<0,005; индекс формы грудной клетки = 167,090661 + 2,97583576*х, количество папиллярных линий). По линиям наружной формы расположения дельты можно определить длину нижней половины тела от пупка (г =0,31, г5=0,56, р<0,005; длина тела ниже пупка, см = 104,469316 + 0,554325956*х, количество папиллярных линий), длину нижней конечности от нижней точки у лона (г=0,25, г8=0,50, р<0,05; длина нижней конечности от нижней точки лона, см = 85,7410966 + 0,52027163*х, количество папиллярных линий), возраст (г =0,25, гь=-0,50, р<0,05; возраст, годы = 30,5513078 - 0,82444668*х, количество папиллярных линий), у окружность предплечья (г"=0,42, г8=0,65, р<0,005; окружность предплечья, см = 24,2535579 + 0,188062736*х, количество папиллярных линий), длину туловища (г =0,25, гь=0,50, р<0,05; длина туловища, см = 52,2683706 + 0,185303514*х, количество папиллярных линий).

7. Полученные антропометрические данные с помощью уравнений линейной регрессии позволяют выявить информацию об остальных габаритных размерах и форме частей тела.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антропометрические и дерматоглифические особенности мужчин

На правах рукописи

Клак Наталья Николаевна

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ И ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖЧИН

14.03.01 - анатомия человека, медицинские науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 НОЯ 2012

Красноярск - 2012

005055835

005055835

Работа выполнена на кафедрах оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины ИПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Горбунов Николай Станиславович

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

доцент Чикун Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Николаев Валериан Георгиевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии и гистологии человека ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

Исаев Юрий Сергеевич доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России, заведующий кафедрой судебной медицины с основами правоведения

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «/#» /Х- 2012 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.02, созданного при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России по адресу: 660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1.

Автореферат разослан « 'Э »_-у ' 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, профессор

Л. В. Кочетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: внешний облик человека, особенности строения его тела несут не только эстетическую нагрузку, но и являются маркерами физического и полового развития, интенсивности метаболических процессов, а также предрасположенности индивида к определенным заболеваниям (JI. Г. Кузменко, 2005; В. Г. Николаев, 2008; Т. Iwasaki, 2011). На протяжении многих лет ученые пытаются с разных позиций классифицировать тело человека, благодаря этому имеется большое разнообразие методик, основанных на разных принципах (В. П. Чтецов, 1983; Б. А. Никитюк, 1990; В. П. Ефремова, 2001; И. А. Баландина, 2008; В. Г. Николаев, 2008; Е. Г. Зуева, 2008). Но все же главным недостатком имеющихся схем является отсутствие комплексного подхода в определении соматотипа: оценивая несколько основных параметров туловища, упускаются из вида особенности формы й размеров других частей тела.

В последнее время ученые уделяют пристальное внимание изучению дерматоглифической конституции и ее взаимосвязи с другими частными конституциями, которые находятся в неразрывной связи и определенных соотношениях друг с другом (В. М. Русалов, 1990; Н. А. Корнетов, 2001; В. Г. Николаев, 2009). В данном аспекте важным является поиск связей отпечатков пальцев с внешне-опознавательными признаками человека, благодаря которым возможно осуществление идентификации личности. За счет своей доступности и эффективности методы дерматоглифики способствуют решению данной проблемы (В. Н. Звягин, 2002; В. Karmakar, 2009; А. С. Dogramaci, 2009; J. F. Machado, 2010). Накопленные в этой области знания позволяют сформировать систему методов, которые могут эффективно использоваться не только в криминалистике и судебной медицине, но и во многих направлениях клинической медицины, генетике и эмбриологии (А. 11. Божченко, 2009; Е. С. Мазур, 2009; Е. В. Калянов 2009). С учетом сказанного выше, тема данного исследования представляется актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Цель исследования: выявить особенности взаимоотношения частной соматической и дерматоглифической конституций мужчин и на их основе разработать критерии, позволяющие моделировать образ тела мужчины.

Задачи исследования:

1. Определить антропометрические характеристики, пропорции тела и формы частей тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет).

2. Разработать методику определения частной конституции организменного уровня (тип телосложения) мужчин по совокупности конституции частей его тела.

3. Изучить качественные и количественные характеристики пальцевых узоров, выявить особенности распределения изучаемых признаков каждого пальца обеих кистей.

4. Выявить взаимосвязь размеров, формы и пропорций частей тела между собой, а также с показателями пальцевой дерматоглифики, на основании выявленных взаимосвязей разработать методику . диагностики антропометрических показателей по отпечаткам пальцев.

Личный вклад автора: антропометрическое и дерматоглифическое исследование, статистическая обработка полученных данных, анализ и написание диссертации выполнены лично автором.

Научная новизна: в результате проведенного исследования определены антропометрические параметры, пропорциональность телосложения, варианты форм частей тела мужчин европеоидов первого периода зрелого возраста. При помощи нового подхода к оценке частной конституции организменного уровня, основанного на учете размеров и формы всех частей тела, выявлено многообразие промежуточных вариантов телосложения, которые гораздо чаще встречаются в популяции в сравнении с крайними типами телосложения. Разработано программное обеспечение «Human», предназначенное для характеристики особенностей телосложения

мужчин с визуализацией полученных результатов в виде трехмерной модели тела.

При изучении количественных показателей пальцевых дерматоглифов выявлены особенности их распределения на пальцах кистей. Найдены статистически значимые корреляционные связи антропометрических показателей с количественными признаками дерматоглифов, на основе которых возможна идентификация размеров частей тела неизвестных мужчин.

Теоретическая и практическая значимость: на основе полученной в ходе исследования информации создана база антропометрических и дерматоглифических данных мужчин европеоидов первого периода зрелого возраста. Разработанное программное обеспечение «Human» позволяет быстро характеризовать особенности телосложения на индивидуальном уровне с визуализацией полученных результатов в трехмерном формате.

Данные о количественных характеристиках пальцевых узоров и особенностях их распределения на пальцах кистей расширяют знания в области дерматоглифики и могуг применяться в медицинских исследованиях разной направленности.

Сведения о наличии взаимосвязи антропометрических признаков с показателями пальцевой дерматоглифики мохут быть использованы для определения размеров частей тела неизвестных по их отпечаткам пальцев, что может найти применение при идентификации личности.

Внедрение результатов исследования в практику: результаты исследования внедрены в практик}- преподавательской и научно-исследовательской работы на кафедре судебной медицины НПО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика всех частей тела формирует целостное представление об особенностях телосложения человека.

2. Дерматоглифические признаки мужчин сопряжены с антропометрическими показателями.

Апробация материалов диссертации: материалы диссертации и основные положения данного исследования были доложены на 71-й международной итоговой научно-практической конференции (Красноярск, 2007), 72-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения профессора П. Г. Подзолкова (Красноярск, 2008), 74-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. М. Дыхно (Красноярск, 2010), международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Естественные науки: достижения нового века» (Шарджа, 2011).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 5 публикаций в материалах конференций.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 171 странице машинописного текста (основного текста 100 страниц) и включает 39 рисунков и 15 таблиц. Список литературы состоит из 289 источников (из них 168 отечественных и 121 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Объектом исследования стали 702 практически здоровых мужчины европеоида первого периода зрелого возраста (21-35 лет). Все обследованные проживали на территории Красноярского края, по

национальной принадлежности большая часть (93%) имели русскую национальность. Набор данных для исследования осуществлялся среди студентов КрасГМУ, посетителей дворца водного спорта СибГАУ, не занимающихся профессиональным спортом, и слушателей Красноярского учебного центра противопожарной безопасности. Обследование проводилось на основе принципа добровольности. В группу обследуемых не включались лица с тяжелой полнорганной патологией и выраженными деформациями опорно-двигательного аппарата.

На первом этапе проводилось измерение антропометрических параметров тела мужчин: длина туловища, верхней и нижней конечности, размах верхних конечностей, длина тела выше и ниже пупка, высота головы и шеи, длина туловища до нижней точки лонного сочленения, длина нижней конечности от нижней точки лонного сочленения, поперечный и переднезадний диаметр головы, плечевой диаметр, поперечный и нереднезадний диаметр грудной клетки, гребневой и переднезадний диаметр таза, поперечный диаметр колена, диаметр плеча, предплечья, бедра, голени, межреберная и межостистая дистанции, обхват грудной клетки, плеча, предплечья, бедра и голени, длина тела (см), масса тела (кг). Размеры тела определялись по расстоянию между антропометрическими точками (А. Е. Хомутов, 2002). Для измерений использовали антропометрический инструментарий: металлический штанговый антропометр Мартина, весы, гибкая мерная лента и толстотный циркуль.

Для характеристики пропорциональности телосложения рассчитывали индексы пропорциональности: головной указатель, индекс относительной ширины плеч и таза, тазо - плечевой указатель, относительная длина корпуса, верхней и нижней конечности (Е. Н. Хрисанфова с соавт., 2005).

Для подробной характеристики телосложения мужчин определяли форму каждой части тела (рац. предложение № 2518 от 12.12.2011 г.). Для этого рассчитывали индекс, значение которого при помощи межцентильного интервала Ме [33%; 67%] делили на три группы в зависимости от степени

отклонения от медианы: <Ме-17% - узкая форма, Ме±17% - средняя форма, >Ме+17% - широкая форма (табл. 1).

Таблица 1

Индексная характеристика частей тела

Часть тела Формула индекса Значение индекса Форма части тела

Голова поперечный диаметр переднезадний диаметр <74,9 Долихокефал

75,0-78,9 Мезокефал

>79,0 Брахикефал

Грудная клетка окружность грудной клетки vjqq длина туловища <173,6 Долихоморф

173,7-188,0 Мезоморф

>188,1 Брахиморф

Живот межреберная дистанция ^ jqq межосгистая дистанция <88,4 Расширенная вниз

88,5-100,0 Овоидная

>100,1 Расширенная ввех

Таз переднезадний диаметр ^ гребневой диаметр <71,9 Узкая

72,0-76,0 Средняя

>76,1 Широкая

Верхняя конечность /2(окруж. плеча +окруж. предплечья ) —100 <33,3 Тонкая и длинная

33,4-37,0 Средняя

длина верхней конечности >37,1 Полная и короткая

Нижняя конечность /^(окруж. бедра + окружи, голени )„]0д <45,4 Тонкая и длинная

45,5-49,2 Средняя

длина нижней конечности >49,3 Полная и короткая

Оценку частной конституции организменного уровня проводили с учетом совокупности конституции всех частей тела, при этом заключение о телосложении содержало данные о форме головы, грудной клетки, живота, таза, верхней и нижней конечности.

На втором этапе проводилось дерматоглифическое исследование кожных узоров ладонной поверхности дистальных фаланг пальцев кисти. Отпечатки пальцев получали по общепринятой методике (Т. Д. Гладковой, 1966). Из качественных показателей пальцевой дерматоглифики принимались во внимание три типа рисунка - завиток, петля (ульнарная, радиальная) и дуга (С. С. Шестакова, 2007). Среди количественных признаков кожных узоров определяли тотальный гребневой счет на обеих кистях, общий гребневой счет для каждой кисти, а также пальцевой гребневой счет на разных пальцах и в разных тинах узоров, высоту,

полувысоту, первую и вторую ширину (ширина:, ширинаг), угол наклона оси узора, количество папиллярных линий, характеризующих форму относительного расположения дельты в завитковом узоре, угол между рукавами дельты (В. К. Анциферов с соавт., 1990; А. П. Божченко с соавт, 2002; С. С. Шестакова, 2007).

Таблица 2

Распределение материала по объектам н методам исследования

Этап Методы Мужчины Отпечатки

1 Антропометрический Измерение all гропометрических параметров тела 702

Определение пропорциональности телосложения 702

Определение формы частей тела при помощи индексов 702

Характеристика телосложения с использованием компьютерной программы «Human» 702

2 Дерматоглнфнческин Снятие отпечатков пальцев 318 3082

Изучение качественных и количественных признаков пальцевых узоров 318 3082

3 Статистический Определение характера распределения по критерию Шапиро-Уилка, расчет М, о. Me, Min, Мах, р, а„. Рзз;б7 702 3082

Парное сравнение при помощи Т-критерия Манна-Уитни, множественное сравнение - Крускала-Уоллиса с поправкой Бонферони, сравнение выборочных долей - z-критерий 702 3082

Корреляционный анализ по Спирмену, регрессионный анализ 702 3082

Результаты обследования и их обсуждение

В результате проведенного обследования установлено, что длина тела мужчин составила 178 [174; 182,5] см, что п среднем соответствует литературным данным (С. Н. Деревцова, 2010). Масса тела в среднем равна 75 [67;85] кг, что несколько превышает данные Н. 11. Медведевой (2004) и С. Н. Деревцовой (2010) и, вероятно, связано с тем, что в число обследованных у данных авторов входили мужчины не только первого периода зрелого, но и юношеского возраста.

Длина верхней конечности обследованных мужчин (80 [77;82] см) имеет схожее значение с литературными данными (Н. Н. Медведева, 2004). Длина нижней конечности (91,5 [89;94,5] см) меньше описанных значений (94,5±0,48 см), что, по-видимому, связано с различием в методах измерения нижней конечности (С. Н. Деревцова, 2010). Значение обхвата грудной клетки, полученное в ходе исследования, составило 97 [91;103] см, что несколько превышает данные других авторов, обследовавших мужчин юношеского и первого периода зрелого возраста (В. П. Ефремова, 1996).

11ри помощи индексов пропорциональности было установлено, что для обследованных мужчин характерна мезокефалия (77,4±5,3%), средние плечи (22,6±1,1%) и непропорционально узкий таз (14,6±1,1%). Форма туловища, согласно тазо-плечевому указателю (64,5±4,8%), имеет вид трапеции с расширенным вверх основанием, при этом корпус является непропорционально укороченным (48,1±1,4%). Верхние и нижние конечности также являются укороченными относительно длины тела (44,7±1,4% и 51,4±1,3% соответственно).

Для подробной характеристики телосложения мужчин при помощи индексов определялась форма всех частей тела - голова, грудная клетка, живот, таз, верхние и нижние конечности. При этом у обследованных мужчин с разной частотой встречались разные формы, но преобладающими были средние показатели: мезокефалическая форма головы (41,8±1,3%), мезоморфная грудная клетка (34,3±1,1%), овоидная форма живота (40,9±1,3%), средняя форма таза (37:6±1,2%), средняя форма верхней (36,2±1,2%) и нижней конечности (34,6±1,1%).

Проведенный корреляционный анализ показал, что между обхватными, поперечными и переднезадними размерами тела мужчин имеются значимые (р<0,05) корреляционные связи, чего не наблюдалось в отношении продольных размеров. При этом самые многочисленные корреляционные связи были найдены у грудной клетки. Исходя из этого, мы проследили, какая форма частей тела чаще встречается у мужчин с разной формой

грудной клетки, размеры которой лежат в основе многих схем соматотипирования.

Так, у мужчин с брахиморфной грудной клеткой наиболее часто встречается мезокефалическая форма головы - 41,3±1,6% (95 мужчин), расширенный вверх живот - 45,7±1,3% (105), узкий таз - 35,6±1,2% (82), полная и короткая верхняя конечность - 67,8±1,б% (156), полная и короткая нижняя конечность - 64,3±1,6% (148). Значительно реже у брахиморфов встречается долихокефалическая форма головы - 22,2±0,9% (51), расширенный вниз живот - 12,6±0,7% (29), широкий таз - 30,4±1,1% (70), тонкая и длинная верхняя и нижняя конечность - 5,6±0,4% (13) и 10,0±0,6% (23) соответственно.

У мужчин с мезоморфной грудной клеткой часто встречается мезокефалическая форма головы-45,2±1,3% (109), овоидная форма живота -45,2±1,3% (109), узкий газ - 46,9±1,3% (113), средняя форма верхней и нижней конечности - 49,4±1,4% (119) и 45,6±1,3% (110). Значительно реже у мезоморфов встречается долихокефалическая форма головы - 25,8±1,1% (62), расширенный вверх живот - 25,3±1,0% (61), широкий таз - 25,3±1,0% (61), полная и короткая верхняя и нижняя конечность - 21,6±1,0% (52) и 24,5±1,0% (59) соответственно.

У мужчин с долихоморфной грудной клеткой наиболее часто встречается мезокефалическая форма головы - 38,5±1,2% (89), расширенный вниз живот - 55,0±1,5% (127), широкий таз - 35,9±1,2% (83), тонкая и длинная верхняя и нижняя конечность - 60,6±1,5% (140) и 58,4±1,5% (135). Реже у мужчин с долихоморфной грудной клеткой встречается брахиксфалическая форма головы - 23,4±0,9% (54), расширенный вверх живот - 9,5±0,6% (22), средний таз - 31,6±1,1% (73), полная и короткая верхняя и нижняя конечность - 7,4±0,5% (17) и 10,0±0,2% (23) соответственно.

Представленные данные подтверждают, что тело мужчины состоит из частей, имеющих, в большинстве случаев, отличную от грудной клетки

форму, что не учитывается в общепринятых методиках соматотипирования. Поэтому при проведении индивидуальной соматотипической диагностики данные особенности должны быть учтены, только таким образом можно получить целостное представление о частной телесной конституции человека.

Сочетание разных форм шести частей тела позволяет получить 729 возможных вариантов телосложения, при этом только 3 представляют собой крайние варианты, которые встречались всего в 3,9±0,4% случаев (27 мужчин), а остальные 726 являются промежуточными типами (96,1 ±1,9% -675 обследованных мужчин). Для учета выявленного разнообразия вариантов телосложения разработано программное обеспечение «Human», предназначенное для характеристики телосложения с учетом размеров и формы всех частей тела с визуализацией полученных данных в виде трехмерного изображения тела обследуемого мужчины. На рис.1 представлен пример использования программы для характеристики телосложения мужчины, имеющего широкую форму частей тела: брахикефалическая голова, брахиморфная грудная клетка, расширенный вверх живот, широкий таз, полная и короткая верхняя и нижняя конечность.

Рис. 1. Окно программы «Human» с трехмерной моделью «эталонного» (а) и обследуемого (б) мужчины.

Данный подход позволяет быстро и подробно характеризовать телосложение человека на индивидуальном уровне без усреднения, объединения и потери данных, как это происходит при выделении только крайних типов телосложения. При этом использование компьютерных технологий предоставляет возможность вывести антропометрические данные из поля сухих цифр, в поле наглядных пособий, позволяющих оценивать трехмерные модели человека в реальном времени.

Исследование частной дерматоглифической конституциии позволило выжить ряд особенностей в распределении изученных признаков на пальцах кистей. Из трех типов пальцевых узоров наиболее часто встречающимся дерматоглифом у обследованных мужчин является ульнарная петля, что соответствует литературным данным (Г. И. Акинщикова, 1977, Т. Д. Гладкова, 1996) (рис. 2).

Таблица 3

Распределение дерматоглифов на дистальных фалангах пальцев

кистей (в %) (п = 3082)

№ № пальца Ульнарная петля Радиальная петля Завиток Дуга

1 2 п 3 п 4 п 5 п 6

Правая кисть

1 I 139 17,2 0 0 174 29,4 1 1,7

2 П 86 10,7 72 82,9 118 19,9 30 50,8

3 Ш 208 25,8 5 5,7 84 14,2 15 25,4

4 IV 134 16,6 5 5,7 151 25,5 8 13,6

5 V 239 29,7 5 5,7 65 11,0 5 8,5

Итого 806 100% 87 100% 592 100% 59 100%

Левая кисть

6 I 184 19,0 0 0 117 26,2 9 12,0

7 П 118 12.0 42 93,4 112 25,2 33 44,0

8 Ш 214 22,0 2 4,4 72 16,1 21 28,0

9 IV 184 19,0 1 2.2 108 24,2 7 9,3

10 V 272 28,0 0 0 37 8,3 5 6,7

Итого 972 100% 45 100% 446 100% 75 100%

Исследование частоты встречаемости узоров на разных пальцах показало, что ульнарная петля наиболее часто встречается на V пальце (табл. 3). Радиальная петля и дуга чаще регистрируются на II пальце. Завитковый узор с наибольшей частотой встречется на I пальце. Причем, выявленное распределение является симметричным за исключением дуговых узоров, расположенных на I пальце (р<0,05). По некоторым данным иное распределение частоты встречаемости узоров на разных пальцах может свидетельствовать о нарушении процессов внутриутробного развития (А. П. Божченко, 2002).

Анализ билатеральных различий встречаемости разных типов узоров показал, что наиболее сложно устроенные узоры - радиальная петля и завитковый узор (в 1,9 раза (р<0,001) и в 1,3 раза (р<0,001) соответственно) чаще встречаются на правой кисти. Простые узоры - ульнарная петля и дуга (в 1,2 раза (р<0,001) и в 1,3 раза соответственно) чаще встречаются на левой кисти. Выявленное распределение сложных и простых узоров наиболее

характерно для правшей, и, вероятно, может являться отражением функциональной ассиметрии головного мозга, так как у левшей сложные пальцевые узоры чаще встречаются на левой кисти (Н. Н. Богданов, 2006).

Билатеральные различия найдены при исследовании количественных показателей узоров (табл. 4). Средние значения высоты, полувысоты, ширины2, угла между рукавами дельты на правой кисти в 1,1 раза больше (р<0,001) чем на левой.

Таблица 4

Билатеральные различия количественных показателен пальцевых _узоров (количество папиллярных линий, градусы)_

Л» Среднее значение Кисть

Правая Левая

1 2 3 4

1 Высота 22 [16;29]4 20 [15;27]3

2 Полувысота 11 [8;14]4 10 [7;13]3

3 Ширинаг 21 [15;27]4 19 [Т4;24~|3

4 Угол рукавов дельты 65е [41°;90°]4 58° [35°;90°]3

Примечания: Ме [Р25;Р75^'4 - различия достоверны (р<0,001) в зависимости от кисти.

При сравнительном анализе количественных признаков в разных типах узоров оказалось, что в завитке гребневой счет (в 1,4 раза), высота (в 1,7 раза), полувысота (в 1,4 раза) и ширина; (в 1,1 раза) достоверно больше (р<0,01) чем в петле, таким образом, завитковый узор можно считать самым крупным дерматоглифом (табл. 5).

Таблица 5

Количественные показатели пальнсвых узоров (количество ___папиллярных линий)_

№ Среднее значение Узор

Завиток Петля Дуга

1 2 3 4 5

1 Высота 30 [26;34]4'5 18 [13;21]3 16 [13;21]3

2 Полувысота 13 |"11;1714 9 Г6;1113 -

1 2 3 4 5

3 Гребневой счет 20 [17;22]4 14 [10;17]3 -

4 Ширина? 25 [21;30]4 21 [15;26]3 -

Примечания- Ме [Р25;Р75^" Раэлнчия достоверны (р<0,01) в ^ " ' зависимости от кисти.

При изучении градиента распределения количественных признаков на пальцах было установлено, что большинство рассматриваемых параметров, характеризующих разные свойства дематоглифов, имеют схожий характер распределения. Так, максимальные значения гребневого счета, высоты, полувысоты, шириныь ширины2 регистрируются преимущественно на первом и четвертом пальцах (табл. 6).

Таблица 6

Распределение количественных показателей дерматоглифов

на пальцах_

Показатель Кисть Формула распределения на пальцах * р

Гребневой счет правая I > IV > II > V > III Рьчш.п, IV <0,005

левая IV => I > III > V => II РIV-плит <0,001

Высота правая I > IV > V > II > III р I-ш,у,п <0,001

левая IV > I > III > У> II р IV - п. V, ш <0,001

Полувысота правая I > IV > V > III > II Р г - ш, V, и <0,001

левая IV, I > V, III > II Р ыин. V <0,001

Шпрнна! правая I > V > IV > II, III Р 1-п, га, у.гу <0,001

левая I > IV > V > III, и Р I -п, ш, V, IV <0,001

Ширннаг правая 1>1У> У>Ш>П Р 1-п,ш,IV,V <0,001

левая I > IV > V > III > II Р I-и,III. V <0,001

„ * I - большой палец, II - указательный, III - средний, IV - безымянный, Примечания: мизинец.

Данная закономерность, вероятно, обусловлена наибольшей частотой встречаемости на первых и последних пальцах завигкового узора, который является наиболее крупным дерматоглифом. Таким образом, можно предположить, что распределение количественных признаков на пальцах обусловлено распределением качественных показателей, то есть типов узоров.

В завитковом узоре имеется признак, характерный только для данного типа дерматоглифа. Положение нижнего рукава левой дельты выше или ниже такого же рукава правой дельты определяет внутреннюю или наружную форм}' относительного расположения дельты. Количество линий, характеризующих внутреннюю форму расположения дельты составило 5

[3,8], что в 1,2 раза больше среднего значения линии при наружной форме относительного расположения дельты (4 [2;7]). Причем, при внутренней форме наибольшее количество линий характерно для левой кисти 5 [3;8], что в 1,7 раза больше (р<0,001) чем на правой (3 [2;6]). Для наружной формы справедливо обратное утверждение: наибольшее количество линий регистрируется на правой кисти и составляет 5 [3;7], что также в 1,7 раза больше количества линий на левой кисти (3 [2;7]). Общая формула распределения рассматриваемого признака имеет вид: пальцы правой кисти -П>1, IV, У>Ш; пальцы левой кисти - У»Ш>П, IV.

При анализе корреляционных взаимоотношении между антропометрическими и дерматоглифическими показателями в большинстве случаев были обнаружены слабые, но статистически значимые корреляционные связи, реже встречались сильные и средней силы связи, принадлежащие преимущественно дуговым узорам, которые являются наиболее просто устроенными дерматоглифамии. При этом Г. И. Акишцикова (1977) в своих исследованиях также показала, что именно процент дуговых узоров обнаруживает связи со многими морфологическим! индексами и показателями уровня метаболической активности организма.

С учетом выявленных взаимосвязей разработана двухэтапная методика идентификации по отпечаткам пальцев. На первом этапе исследования по отпечаткам неизвестной личности с помощью уравнений регрессии определяют все возможные параметры тела (табл. 7). На втором этапе, по выявленным показателям также при помощи регрессионного анализа выполняется расчет недостающих параметров тела.

Таблица 7

Взаимосвязь количественных показателей пальцевых дерматоглпфов с антропометрическими данными мужчин (р<0,05)

Палец Дерматоглифический показатель (х) Антропометрический показатель (V) Г5 Уравнение регрессии

1 2 3 4 5

Правая кисть

I Внутренняя форма расположения дельты Поперечный диаметр грудной клетки -0,56 у = 30,9307087 -0,322047244*х

п Угол наклона дуги Переднезадний диаметр колена 0,51 у = 4,22761716 + 0,0815458149*х

Разность размаха верхних конечностей и длины тела -0,51 у = 42,3677431 -0,43156913*х

Наружная форма расположения дельты Возраст -0,50 у = 30,5513078 -0,82444668*х

Длина нижней конечности от нижней точки лона 0,50 у = 85,7410966 + 0,52027163*х

Длина нижней половины тела от пупка 0,56 у = 104,469316 + 0,554325956*х

ш Высота дуги Переднезадний диаметр грудной клетки 0,63 у = 15,9230769 + 0,326923077*х

Переднезадний диаметр таза 0,68 у = 16,0951727 + 0,166306907*х

Угол наклона дуги Диаметр бедра -0,52 у = 31,7550597-0,194084069*х

Длина туловища до нижней точки лона 0,52 у = 38,7004152 + 0,202023871*х

Возраст 0,52 у = -33,9351323 + 0,691229891*х

Внутренняя форма расположения дельты Длина туловища -0,50 у = 55,4714362-0,428723 972*х

IV Высота дуги Диаметр голени 0,72 у = 8,671875 + 0,09375*х

Длина верхней половины тела до пупка 0,77 у = 69,2236842 + 0.131578947*х

Угол наклона дуги Ширина плеч 0,85 у = 23,5529412 + 0,183957219*х

Длина нижней конечности от нижней точки лона -0,76 у = 100,529412 -0,160427807*х

Левая кисть

I Угол наклона дуги Переднезадний диаметр головы -0,70 у = 24,5389126 -0,0 567697228*х

Индекс живота 0,70 у = 52,6851812 + 0,59696162*х

Ширина лица -0,75 у = 19,2377399 -0,0591684435*х

Наружная форма расположения дельты Окружность предплечья 0,65 у = 24,2535579 + 0,188062736*х

Длина туловища 0,50 у = 52,2683706 + 0,185303514*х

и Угол наклона дуги Переднезадний диаметр грудной клетки -0,50 у = 40,0413359 -0,207555434*х

Внутренняя форма расположения дельты Индекс грудной клетки 0,54 у = 167,090661 + 2,97583576*х

1 2 3 4 5

III Угол наклона дуги Окружность грудной клетки -0,50 у = 228,78194-1,42939481*х

Диаметр плеча -0,50 у = 23,9882325 -0Л7О74928*х

V Высота завитка Окружность голени -0,50 у = 39,253752 -0,221089524*х

Так определяется достаточное количество антропометрических данных, на основе которых моделируется образ тела неизвестного человека.

Таким образом, пальцевые дерматоглифы содержат большое количество информации. Внутреннее строение узора и его количественные параметры характеризуются большим разнообразием, изучение которого может помочь в выявлении новых прогностических и диагностических возможностей пальцевых узоров. Проведенное исследование позволило выявить антропометрические и дерматоглифические особенности и их взаимосвязь у мужчин первого периода зрелого возраста. Полученные результаты играют существенную роль в изучении вопроса о взаимоотношении частных конституций и в качестве дополнительных критериев могут быть использованы при идентификации неизвестной личности.

ВЫВОДЫ

1. Мужчины первого периода зрелого возраста (21-35 лет) по индексам пропорциональности характеризуются мезокефалией, средними плечами, узким тазом, трапециевидной формой туловища (с широким верхним основанием), непропорционально укороченными конечностями и корпусом. По индексной оценке (<Ме-17% - узкая форма, Ме±17% -средняя форма, >Ме+17% - широкая форма) у мужчин наиболее часто (34%-42%) встречаются средние размеры и форма всех частей тела: головы, грудной клетки, живота, таза, верхней и нижней конечности; реже (27%-33%) встречаются узкая и широкая форма частей тела.

2. Разное сочетание форм всех частей тела составляет 729 возможных вариантов телосложения. При этом всего 3,9% обследуемых имеют три крайних типа телосложения, что в 24,6 раза меньше (р<0,001) частоты встречаемости остальных 726 промежуточных вариантов телосложения. Для учета выявленного разнообразия вариантов телосложения разработано программное обеспечение «Human», которое позволяет быстро получить точное представление о телосложении мужчины на основании подробной характеристики всех частей его тела и визуализировать полученный результат в виде трехмерного изображения.

3. В распределении качественных и количественных дсрматоглифических признаков имеются билатеральные различия. Сложные пальцевые узоры -завиток и радиальная петля в 1,3 (р<0,001) и 1,9 (р<0,001) раза чаще встречаются на пальцах правой кисти, простые узоры - ульпарная петля и дуга чаще (в 1,2 (р<0,001) и в 1,3 раза соответственно) регистрируются на пальцах левой кисти. Большинство изучаемых признаков имеет асимметричное распределение: на правой кисти средние значения высоты, полувысоты, ширины2, угла между рукавами дельты, линий, характеризующих наружную форм}- расположения дельты в 1,1-1,7 раза больше (р<0,05) чем на левой кисти.

4. Количественные признаки (гребневой счет, высота, полувысота., ширинаь ширина2), характеризующие разные свойства пальцевых узоров, имеют одинаковый характер распределения на пальцах: наибольшие значения признака регистрируются на первом и последних пальцах кисти, наименьшие - на средних пальцах (р<0,05).

5. Антропометрические и дерматоглифические признаки имеют статистически значимые (р<0,05) корреляционные связи, что позволяет по высоте, углу наклона оси дугового рисунка, а также форме относительного расположения дельты в завитковом узоре определить размеры головы, лица, грудной клетки, живота, таза, верхней и нижней конечности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданная база данных по антропометрическим и дерматоглифическим показателям практически здоровых мужчин европеоидов первого периода зрелого возраста может быть использована в медицинской и экспертно-крнминалистсгческой областях для изучения взаимосвязи отпечатков пальцев и размеров тела.

2. Разработанное в ходе проведенного исследования компьютерное обеспечение «Human» позволяет быстро получить точное представление о телосложении мужчины на основании подробной характеристики всех его частей тела и визуализировать полученный результат в виде трехмерного изображения тела человека. Результаты измерения исходных антропометрических показателей (15) вносятся в базу данных программы, выполняющей расчет индексов, на основании которых формируется заключение о форме частей тела и одновременно создается трехмерное изображение тела обследуемого мужчины, позволяющее наглядно изучать особенности его телосложения.

3. Индексная оценка телосложения и использование современных компьютерных технологий позволяют проводить скрининговое обследование и определение соматического статуса мужчин.

4. Высота дугового узора позволяет при помощи уравнений регрессии рассчитать переднезадний диаметр грудной клетки и таза, диаметр голени, длин>' верхней половины тела до пупка.

5. Угол наклона оси дугового узора позволяет при помощи уравнений регрессии рассчитать окружность и переднезадний диаметр грудной клетки, возраст, ширину плеч, переднезадний диаметр колена, диаметр бедра и плеча, длину туловища до нижней точки лона, длин}' нижней конечности от нижней точки лона, переднезадний диаметр головы, ширину лица, индекс формы живота.

6. Количество линий, характеризующих внутреннюю форму расположения дельты в завитковом узоре позволяет при помощи

уравнений регрессии рассчитать поперечный диаметр и форму грудной клетки, длит- туловища, количество линий наружной формы дельты -длину нижней половины тела от пупка, длину нижней конечности от нижней точки лона, возраст, окружность предплечья и длину туловища.

7. Полученные антропометрические данные с помощью уравнений регрессии позволяют выявить информацию об остальных габаритных размерах и форме частей тела.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клак, Н. Н. Антропологическая идентификация роста, веса, конституциональной принадлежности мужчин / Н. Н. Клак // Сборник материалов 71-й международной итоговой студенческой научно-практической конференции, посвящ. 130-летию со дня рожд. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого и 65-летию КрасГМА. - Красноярск, 2007. - С. 295-297.

2. Клак, Н. Н. Региональная конституциональная принадлежность мужчин / Н. Н. Клак // Сборник материалов 71-й международной итоговой студенческой научно-практической конференции, посвящ. 130-летию со дня рожд. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого и 65-летию КрасГМА. -Красноярск, 2007. - С. 291-293.

3. Клак, Н. Н. Особенности формы частей тела мужчин / Н. Н. Клак // Сборник материалов 72-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием имени проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. П. Г. Подзолкова. -Красноярск, 2008. - С. 260-261

4. Клак, Н. Н. К вопросу учения о конституции человека / Н. Н. Клак, Н. С. Горбунов, П. А. Самотесов [и др.] // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2011. -№ 16. - С. 33-39.

5. Клак Н. Н. Закономерности частной дерматоглифической конституции мужчин первого периода зрелого возраста / Н. Н. Клак // Естественные

науки: достижения нового века: матер, науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Шарджа (ОАЭ), 2011. - С. 24-25.

6. Клак, II. II. Определение антропометрического статуса мужчин по отпечаткам пальцев / Н. Н. Клак, Н. С. Горбунов, В. II. Чикун // В мире научных открытий. - 2011. — ЛЬ 7. - С. 982-998.

7. Взаимосвязь дерматоглифических признаков и размеров тела мужчин / Н. Н. Клак, С. JI. Парилов, Н. С. Горбунов [и др.] // Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы: сб. науч. тр. -Минск, 2012. - С. 192-196.

8. Использование дерматоглифических признаков в определении антропометрических данных мужчин / Н. Н. Кюк, Н. С. Горбунов, С. JI. Парилов fu др.] // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2012. -ЛГ9 16. - С. 91-94.

9. Использование отпечатков пальцев в прогнозировании размеров тела мужчин / Н. Н. Клак, С. Л. Парилов, Н. С. Горбунов [и др.] // Мед. экспертиза и право. -2012. 4,- С. 34-36.

10. Клак, Н. Н. Дерлштоглифческий статус мужчин первого периода зрелого возраста / Н. Н. Клак, Н. С. Горбунов // Сиб. мед. обозрение. — 2012. -№ 5. - С. 34-37.

11. Клак, Н. И. Перспективы применения дерматоглифики в медицине / II. Н. Кчак, Н. С. Горбунов, В. П. Чикун // Сиб. мед. обозрение. - 2012. - N° 3,-С. 10-14.

12. Клак, Н. Н. Проблема идентификации человека / Н. Н. Клак // Вестн. новых мед. технологий.. - 2012. - .YÍ? 2. - С. 389-391.

13. Клак, Н. П. Характеристика особенностей соматической конституции мужчин первого периода зрелого возраста / Н. Н. Киак, Н. С. Горбунов, 77. А. Самотесов // Сиб. мед. обозрение. — 2012. - Xq 1. — С. 60-63.

Рационализаторское предложение, свидетельство, патент

1. Рац. предложение. Метод определения форм частей тела мужчин для характеристики их телосложения / Н. Н. Клак / Краснояр. мед. ун-т. им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. - Красноярск. - 2 с. - Опубл. 12.12.11, №2518.

2. Пат. 119989. Рос. Федерация, МПК А61В5/117. Устройство для определения возраста мужчин / Н. Н. Клак, Ю. А. Шеховцова, Н. С. Горбунов; Краснояр. мед. ун-т им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого. -№ 2012105756/14; опубл. 10.09.2012.

3. Свидетельство 2012618856 Российская Федерация. Программа «Human» / Н. Н. Клак, Е. В. Ильков, П. С. Горбунов. - № 2012616489; зарегистрировано 28.09.2012.

Подписано в печать 14.11.2012 г. Формат ПЛ-2,0. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Электробыттехника», ИНН 2460002113, Лицензия № 48-52 ПЛД, выдана Восточно-Сибирским региональным управлением, г. Красноярск, ул. Бограда, 93а, тел.: (391)221-76-76, е-таИ^огйр@тш1.ги. Заказ № 669, от 14.11.2012 г.