Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Антиспатический и оксигенотерапевтический эффект галогенсодержащей природной минеральной воды "Сочинская" на фоне аэропроцедур в санаторной (преемственной) реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы

АВТОРЕФЕРАТ
Антиспатический и оксигенотерапевтический эффект галогенсодержащей природной минеральной воды "Сочинская" на фоне аэропроцедур в санаторной (преемственной) реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы - тема автореферата по медицине
Бурнаев, Игорь Викторович Сочи 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Антиспатический и оксигенотерапевтический эффект галогенсодержащей природной минеральной воды "Сочинская" на фоне аэропроцедур в санаторной (преемственной) реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы

00461886

Бурнаев Игорь Викторович

Антиспастический и оксигенотерапевтический эффект галогеисодержащей природной минеральной воды «Сочинская» на фоне аэропроцедур в санаторной (преемственной) реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы.

Специальность: 14.03.11 - Восстановительная медицина,

спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 Я И В 2011

Сочи-2010

004618864

Работа выполнена в рамках плановой НИР в клиническом отделе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г.Сочи)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Барташевич Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ермаков Борис Анатольевич -руководитель отдела анализа эффективности восстановительного лечения компании «Гарант-МЕД» (г.Сочи);

кандидат медицинских наук Паначевная Наталья Григорьевна -

старший научный сотрудник лаборатории восстановительной медицины Научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» (г.Сочи).

Ведущая организация:

Медицинский институт ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита состоится < часов на заседании дие-

тологии и реабилитации (г.Сочи) Федерального медико-биологического Агентства (354024,Россия,Краснодарский край, г.Сочи Дорога на Большой Ахун, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации ФМБА России (г.Сочи),

208.013.01 йг

сертационного совета Д

[аучно-исследовательского Центра курор-

а с текстом автореферата на Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Утехина Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность поднятой проблемы объясняется тем, что по свидетельству известных российских и иностранных травматологов, реабилитологов, хирургов и невропатологов (Г.А.Иваничев, 2000; И.Р.Шмидт, 2002; А.А.Скоромец, 2003; Е.Р. Гинзбург, 2004; Е.С.Чикина, В.В.Левин, 2005; В.В.Крылов, А.Э.Талыпов, Ю.В. Пу-рас, 2007; Л.А.Черникова и соавт., 2009; M.A.Foulkes, 2006; K.S.Chua et al., 2007; S.Heise, H.Schraidt, C.Wemer, A.Bardeleben, 2009) черепно-мозговая травма (ЧМТ) составляет до одной трети случаев в общей структуре травматизма. По данным экспертов ВОЗ (T.W.McAllister,2002; F.D.Rose, B.M.Brooks, A.A. Rizzo, 2005; Р. Tolle, M.Reimer, 2008) уровень черепно-мозгового травматизма в последние 5-8 лет не только не уменьшается, а увеличивается в среднем на 2% в год в развитых странах Азии, Западной Европы и Северной Америки. Ряд известных социологов и неврологов (Ж.С.Жанайдаров, А.В.Климаш, 2006; Т.А.Доброхотова, 2009; T.Yamamoto, Y.Katayama, 2005; A.Shumway-Cook, A.Woollacett, 2007) этот процесс связывают с ростом травм в автомобильных авариях, железнодорожных или авиакатастрофах. В России частота черепно-мозговых травм в течение последних 5 лет также имеет тенденцию к росту и составляла на 01.01.2010 года 7,24 случая на 1000 населения (В.И.Скворцова, 2010), хотя еще в 2000 году этот показатель травматизма ограничивался уровнем 4,4 случая на 1000 населения в подавляющем количестве субъектов Российской Федерации. По сведениям Л.А.Дзяк и Н.А.Зорина (2010), социально-экономическое значение черепно-мозговой травмы определяется следующим: в течение последних 3-х лет на каждых 800 работающих в России ежегодно приходился 1 случай выдачи по поводу ЧМТ листа временной нетрудоспособности длительностью (в среднем) на 9,2 дня. Кроме этого, по свидетельству Т.А.Карасевой (2009), проблемы, связанные с черепно-мозговой травмой, при неправильной тактике лечения приобретают в 80% случаев хронический характер, ухудшая не только качество жизни пациента (снижая его трудоспособность), но и в 62,7% случаев являются решающим фактором стойкой инвалидизации. Так, по свидетельству Г.А.Башкировой и Ю.М.Гербер (2010), только за последние 2 года в России инвалидами вследствие ЧМТ признаны около 80 тыс. взрослых (или 4,75 на 10 тыс. населения) и 17,6 тыс.детей (6,2 случая на 10 тыс. населения). При этом в общей структуре травматизма в мире на долю нарушения функции центральной нервной системы, по сведениям ВОЗ (C.S.Gerber, 2005; T.Tsubokawa, 2009) приходится до 30-40%, а в структуре причин инвалидности до 25-30% наблюдаемых случаев. Вместе с тем, цикл системных публикаций последних 5 лет, исходящий из научных школ отечественных курортологов и специалистов по функциональной диагностике (Б.В.Гайдар, Ю.А.Шулев, В.В. Руденко, 2007; Н.Г. Паначевная, 2007; А.Т.Быков, Я.А. Питерская, Р.Ю. Поддубная, 2008; Ф.Г.Баранцев, 2009; В.Д. Оста-пишин и соавт., 2010), констатирует высокую социальную востребованность реабилитационных схем немедикаментозного характера при восстановлении основных показателей здоровья больных в отдаленном периоде внугричерепной травмы, тогда как Л.А. Череващенко (2005) и О.И. Шевченко и соавт. (2009) выделяют фактор

сокращения профильного коечного фонда, предназначаемого для реабилитации больных с остаточными явлениями ЧМТ, до 40% за последние 5 лет. Все вышеизложенное явилось достаточным актуальным мотивом для проведения собственных научных изысканий по поднятой тематике.

Степень разработанности проблемы коррелирует с научными трудами Л.БЛихтермана, А.И.Потапова и А.Н. Коновалова (1998-2002), где на уровне муль-тидисциплинарной проблемы ставится вопрос о необходимости реабилитационных мероприятий, направленных на нормализацию (как в промежуточном, так и в отдаленных периодах ЧМТ) метаболизма ткани мозга, купирование ликвордина-мических нарушений, предупреждение (в т.ч. с помощью биогенных стимуляторов) образования спаек оболочек головного мозга после травмы. В этой связи надлежит адресоваться к опыту ученых неврологического отделения бывшего Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии (преемник - Сочинский НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА России) Л.А.Ульяновой и В.И.Романова, которые еще в 70-е - 80-е годы XX века добивались высоких результатов в курортном лечении названного контингента пациентов, используя для нормализации мозгового кровообращения классические методики литий-электрофореза. Основы талассолечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы закладывались специалистами российских черноморских здравниц (имеющих ведомственную принадлежность к Министерству обороны или ряду силовых структур), когда в начале XXI века сообщество медиков из сочинских санаториев им. Ф.Э. Дзержинского, «Правда», «Солнечный», им. К.Е. Ворошилова и др. (Ю.Г.Фетисова, 2000; A.B. Криничан-ский, 2002; В.ААвершин, 2005; Н.Г.Паначевная, 2006; И.И.Титов, 2007; A.B. Швайко, 2008; В.В.Макеев, 2010) разработали концепцию санаторной реабилитации названного контингента пациентов в процессе дозированной передачи природной энергии теплоты солнечных лучей вкупе с естественными перемещениями (конвекцией) неравномерно нагретых прибрежных воздушных масс и толщи морской воды. Вместе с тем, (как показывает наш собственный контекг-анализ литературных тематических источников) существующие методические рекомендации практически игнорируют возможность купирования последствий травматических ликвородинамических нарушений с помощью природных физических курортных факторов, принижают их саногенетический потенциал (как природных иммуно-корректоров) в борьбе с возникающими после ЧМТ иммунопатологическими процессами, уповая на потенциальный эффект от использования стандартных медикаментозных схем при амбулаторном лечении подобных больных (S 06.0 по МКБ-Х).

Цель исследования была определена в виде процесса разработки и внедрения авторских приемов научной рамификации, т.е. разветвленных (лат. ramus = ветвь) задач, логически вытекающих из единой концепции использования талассолечения, галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физио-процедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы.

Предметом исследования выступала совокупность стандартизированных мировым медицинским сообществом форм современного восстановительного лечения в российских и зарубежных учреждениях здравоохранения, а также в санаториях больных с последствиями внутричерепной травмы.

Объект исследования трактовался в виде авторского анализа прикладной медицинской перспективы синергизма (функционального слияния) позитивных механизмов воздействия природных лечебных факторов рекреационных зон Юга России, а также современных технологий физиотерапевтического воздействия, как единых составляющих курортной терапии больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

Гипотеза исследования: авторская научная модель обоснованности включения различных видов природных и преформированных физических лечебных факторов российского Причерноморья в процесс реабилитации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы (Б 06.0 по МКБ-Х) обладает терапевтической эффективностью, если в ней будут учтены: а) авторские предельно щадящие методики назначения воздушных, солнечных ванн, ЛФК и морских купаний не только на начальном, но и на последующих этапах климатобальнеотерапии изучаемого контингента больных; б) особая методика назначения общих минеральных ванн (1=35-37°С, продолжительностью 5-8-12-15-20 мин. по нарастающей №10 ч/день) и питьевых режимов (по 200-250 мл., £=23-25°С, за 30 мин. до еды мелкими глотками 3 раза в день) использования гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле»; в) ультратонтерапия с использованием физиотерапевтического аппарата «Ультрадар-МедТеКо» (частота релаксационных колебаний 110 кГц; частота гармонических колебаний 22 кГц; время процедуры при установке точечного и шейного электродов 3-5-10-15-20-25 мин. по нарастающей; N 8-10 в дни, свободные от ванн); г) рациональная суггестивная психотерапия, в т.ч. методика саморегуляции (аутогенная тренировка, пассивная нервно-мышечную релаксация и т.д.).

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- провести научную дифференциацию (в рамках обзора официальных и литературных источников) существующих теоретических воззрений передовых отечественных и зарубежных научных школ на проблему лекарственной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных с последствиями внутричерепной травмы;

- дать научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» как основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы;

- исследовать научный аспект консолидации сосудорасширяющего и гиполи-пидемического эффекта на санаторном этапе реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы при использовании гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле».

- представить научное обоснование пропорциональности включения различных видов гелио- и аэропроцедур для достижения оксигенотерапевтического эффекта прибрежной солевой естественной аэронизации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы;

- определить на практике антиспастическую продуценгностъ физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ультрадар-МедТеКо» как передовой технологии релаксационной ультратонтерапии для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде;

- доказать существенность отличий результатов использования авторских и тривиальных методик санаторной коррекции вегетативных дисфункций, изначальной деформации церебральной оксигенации и других клинических характеристик объективного состояния больных с последствиями внутричерепной травмы;

- констатировать лечебно-профилактическая эффективность предложенных схем восстановительной терапии в здравницах Сочи как магистральных составляющих общей системы регенерации показателей качества жизни больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

Теоретической и методологической основой представленной научной работы следует считать накопленный передовыми отечественными и зарубежными научными школами реабилитологов опыт сравнительной эффективности медикаментозной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных с последствиями внутричерепной травмы, включая преемственный аспект совместной деятельности учреждений здравоохранения и здравниц (различной ведомственной подчиненности и различных форм собственности), научно обобщенный в трудах таких крупных исследовательских учреждений РФ, как Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии, Сочинский Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (преемник Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии), Пятигорский ГНИИК, Томский НИИ курортологии и физиотерапии. В рамках исследования реализовывались методические и методологические подходы, разработанные ведущими научными сотрудниками вышеназванных исследовательских учреждений в период 1980-2010 годах к преемственной реабилитации в ЛПУ и санаториях названного контингента больных (В.И.Артемьев, В.И. Романов, Л.А. Ульянова, НЛШихова, Н.А.Гавриков, В.П.Утехина, БЛ.Винокуров).

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2005-2010 годы):

1. Впервые дано научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» как основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

2. Впервые разработаны научные аспекты антиспастической продуцентности физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ультрадар-МедТеКо» как передовой технологии релаксационной ультратонтерапии для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде.

3. Впервые определена консолидация сосудорасширяющего и гиполипиде-мичсского эффекта на санаторном этапе реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы при использовании гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле».

Существенность отличии в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, констатируется результатами ранее не встречавшихся в отечественных и иностранных публикациях авторских приемов научной рамификации,т.е. разветвленных (лат. ramus = ветвь) задач, логически вытекающих из единой концепции использования талассолечения, галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физиопроцедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы.

Теоретически значимым для специальности 14.03.11 является впервые предложенное автором научное обоснование пропорциональности включения различных видов гелио- и аэропроцедур для достижения оксигенотерапевтического эффекта прибрежной солевой естественной аэронизации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученной за период с 2005 по 2010 годы достоверной (р<0,05) позитивной лечебно-профилактическая эффективности предложенных схем восстановительной терапии в здравницах Сочи как магистрального ингредиента общей системы регенерации показателей качества жизни больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2005-2010 годов: в Центральном военном санатории Министерства обороны РФ (354024, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, Курортный проспект, д.98; акт внедрения №26 от 07.09.2010); в Федеральном государственном учреждении «Военный санаторий «Адлер» (354341, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Ленина, 97; акт внедрения №8 от 06.09.2010); в ФГУ «Санаторий «Правда» (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д.97; акт внедрения №54 от 08.09.2010). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, г.Сочи, ул.Лазарева, д.11; акт внедрения №29 от 16.06.2010).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения; гла-

вы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 50 зарубежных источников), приложений. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена дифференциация существующих теоретических воззрений передовых отечественных и зарубежных научных школ на проблему лекарственной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных с последствиями внутричерепной травмы (обзор официальных и литературных источников). Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клини-ко-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Авторские приемы научной рамификации талассолечения, гапогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физиопроцедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы» подробно представлены: а) научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» как основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы; б) консолидация сосудорасширяющего и гиполипидемического эффекта на санаторном этапе реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы при использовании гидрокарбо-натно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле»; в) научное обоснование пропорциональности включения различных видов гелио- и аэропроцедур для достижения оксигенотерапевтического эффекта прибрежной солевой естественной аэронизации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы; г) научные аспекты антиспастической продуцентности физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ультрадар-МедТеКо» как передовой технологии релаксационной ультратонтерапии для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдения приводится существенность отличий результатов использования авторских и тривиальных методик санаторной коррекции вегетативных дисфункций, изначальной деформации церебральной оксигенации и других клинических характеристик объективного состояния больных с последствиями внутричерепной травмы. В пятой главе подробно описывается лечебно-профилактическая эффективность предложенных схем восстановительной терапии в здравницах Сочи как магистральных составляющих общей системы регенерации показателей каче-

ства жизни больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы. В заключении сосредоточены основные положения исследования, выводы, рекомендации, список литературных источников и акты внедрения результатов исследования в практику деятельности учреждений здравоохранения и здравниц Кубани.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертант лично проводил целевой отбор на восстановительное лечение в здравницы и ЛПУ рекреационных зон Черноморского побережья Кубани больных с последствиями внутричерепной травмы для их последующей санаторной реабилитации. Диссертантом лично (на фоне разработки и реализации научных приемов рамификации (т.е. разветвленных (лат. ramus = ветвь) задач, логически вытекающих из единой концепции использования талассолечения, изучалась позитивная роль галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и улиратон-физиопроцедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитаций больных с последствиями внутричерепной травмы. Кроме этого, автор лично формировал систему оценхи эффективности предложенных схем восстановительной терапии в здравницах Сочи как магистральных составляющих общей системы регенерации показателей качества жизни больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы. Указанное отражено в актах внедрения, прилагающихся к тексту диссертации.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,7 п.л.,1000 экз.) и 2 статьи в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на X ежегодной научной конференции аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» (г.Сочи, 2007) по тематике «Инновации санаторной терапии»; на V региональной научно-практической конференции «Технологии использования природных минеральных вод Краснодарского края» (Горячий Ключ, 2008); на IV научной медицинской конференции «Немедикаментозная реабилитация больных после перенесенной черепной-мозговой травмы» (Туапсе, 2009); на II традиционной научной конференции «Талассолечение» при ФГУ «Санаторный комплекс «Вулан» Российского научного Центра восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ (курорт Архипо-Осиповка, 2009); и др. Работа апробирована на заседании клинического отдела НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г.Сочи, 2010). Положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1. Наша собственная дифференциация (в ходе контент-анализа официальных и литературных источников по избранной теме) существующих теоретических воззрений передовых отечественных и зарубежных научных школ на проблему лекарственной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных с последствиями внутричерепной травмы позволяет констатировать снижение уровня публикаций о новых схемах немедикаментозной реабилитации названного

контингента пациентов, что во многом объясняете« произошедшим в первой половине XXI века сокращением профильных коек в российских здравницах, ранее принимавших на лечение больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

2. Данное нами обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» научно трактуется в рамках исследования, как последовательная методологическая цепь разветвленных (лат. ramus = ветвь) задач, логически вытекающих из единой концепции использования талассолечения, гало-генсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физиопро-цедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы.

3. Представленное научное обоснование пропорциональности включения в реабилитационный цикл различных видов гелио- и аэропроцедур эффективно использовалось в рамках данной научной работы для достижения оксигенотерапевтического эффекта прибрежной солевой естественной аэронизации, когда у больных санаторной группы наблюдения, практически, нормализовались допплеровские стандарты пробы с задержкой дыхания для оценки вазодилатационного резерва (Кр*) с изначального уровня 0,62±0,01% до 0,67±0,02% при выписке, также пробы с гипервентиляцией для оценки вазоконстрикторного резерва (Кр-) с уровня 26±1,52% при поступлении в здравницу до уровня 35±1,12% при выписке из баз исследования.

4. Антиспастическая продуцентность физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ультрадар-МедТеКо» использовалась нами как передовая технология релаксационной ультратонтерапии для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой, когда при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде была достигнута следующая оптимизация показателей реоэнцефало-графии (РЭГ): а) нормализация амплитуды артериального компонента (А), показателей периферического сосудистого сопротивления (В/А), показателя венозного оттока (ВО), коэффициента асимметрии (КА) у 73,83% (п=206, р<0,05)пациентов; б) стойкая тенденция к улучшению у 70-72% из них других РЭГ-характеристик.

5. Существенность отличий результатов использования авторских и тривиальных методик подтверждается объективными результатами санаторной коррекции изначальных вегетативных дисфункций, когда у больных основной группы наблюдения (проходивших период реабилитации в здравницах по предложенным нами медицинским технологиям) амплитуда моды (АМо) - число значений интервалов, выраженное в процентах к общему числу кардиоциклов, определяемых при анализе вариабельности сердечного ритма диагностическим автоматизированным комплексом «Валента» (Россия), а также уровень вариационого размаха этих кардиоциклов (BP), т.е. разницы между максимальным и минимальным значениями длительности интервалов R-R, что отражало высокую степень практической нормализации постсанаторной регенерации активности периферической нервной системы (ПНС), т.к. эти показатели достигли соответственно 31±0,1% (при N=30-32%) и 0,12±0,01% (при N=11-13%), а в контрольной группе аналогичные показатели вегетативного равновесия после стандартного медикаментозного лечения изменились слабо.

6. Лечебно-профилактическая эффективность предложенных схем восстановительной терапии в здравницах Сочи классифицировалась нами как магистральная составляющая общей системы регенерации показателей качества жизни изучаемых больных, поскольку в отдаленном периоде внутричерепной травмы у пациентов основной группы произошло следующее восстановление работоспособности: а) в течение года после санаторной реабилитации полностью вернулись к исполнению профессиональных обязанностей на прежней должности 56,28% (п=157) пациентов; б) вышли на работу на менее нагрузочную должность (в эмоциональном и физическом аспекте) 40,86% (п=114); в) перешли на инвалидность 2,86% (п=8).

Материалы и методы исследования.

В качестве баз исследования выступали следующие сочинские здравницы, подведомственные различным силовым структурам (где высока вероятность получения закрытых внутричерепных травм военнослужащими), как-то Сочинский Центральный военный санаторий Министерства обороны РФ; ФГУ «Военный санаторий «Адлер» ВВС МО РФ; ФГУ «Санаторий «Правда» (г. Сочи).

Единицы наблюдения формировались путем непреднамеренного отбора в две рандомизированные (по полу, возрасту, образованию и профессиональной принадлежности к социальной группе военнослужащих) группы больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой, причем основная группа наблюдения (п=279, р<0,05) проходила санаторно-курортную реабилитацию на базах исследования по авторским схемам в 2005-2010 годах, а контрольная группа (т.е. больные с аналогичной патологией, которые лечились в этих же здравницах Сочи по тривиальным методикам, традиционно используемым со средины прошлого столетия) также составляла по численности 279 чел. Для объективизации результатов исследования во всех группах наблюдения с равной частотой определяли признаки статической и динамической атаксии, симптом Горнера, нистагм, брадикинезию. При оценке неврологического статуса учитывали выраженность следующих посттравматических симптомов: головной боли, головокружения, шума или звона в ушах, нарушений сна, утомляемости и степени снижения памяти. Для этого использовали шаговые рейтинговые шкалы со стандартизированными критериями оценки выраженности каждого субъективного симптома, а также пробу Шульте на умственную работоспособность с использованием 5 стандартных таблиц. Церебральную гемодинамику изучали методом РЭГ на нейрореокартогра-фе РЕО-6М фирмы МБН при записи во фронтомастоидальных и окципитомастои-дальных отведениях. Анализ реографических кривых проводили по методике И.В.Соколовой (2000): определяли амплитуду артериального компонента (А), показатель периферического сосудистого сопротивления (В/А), показатель венозного оттока (ВО), коэффициент асимметрии (КА). Названное дополняли динамикой показателей церебрального кровотока по магистральным артериям головы на основании данных ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) с использованием отечественного компьютеризированного эхоэнцефалодопплерографа ЭхЭДГ-Комплекс-М и транскраниальной допплерографии (ТКД), которую проводили по стандартной

методике (Б.В.Гайдар и соавт., 2004) с локацией сонных артерий на шее, средних, передних, задних мозговых артерий, позвоночных и основной артерий. Оценивали систолическую, диастолическую и среднюю линейную скорость кровотока. Рассчитывали показатель периферического сопротивления - пульсационный индекс Гослинга (PI). Для оценки вазодилатационного резерва (KjH-) использовали пробу с задержкой дыхания, вазоконстрикторного (Кр-) - пробу с гипервентиляцией. Рассчитывали индекс вазомоторной реактивности (ИВМР), являющийся интегральным показателем цереброваскулярной реактивности. Для определения уровня вегетативного баланса применялась кардиоритмография по методике Р.М.Баевского и соавт., когда производилась запись 500 кардиоциклов с последующей их математической обработкой. Оценивались: частота сердечного ритма (ЧСС на фоне динамики АД), общая мощность спектра колебаний интервалов R-R (ТР), мощности в диапазонах очень низких (VLF), низких (LF) и высоких (HF) частот, а также отношение мощностей (LF\HF). Исследование проводилось на диагностической системе «Ва-лента». Все исследования проводились трижды (до начала санаторного лечения, на 10-й день, на 20-й день). Кроме этого, вегетативная дисфункция у пациентов обеих групп оценивалась по показателям вегетативного равновесия (на основании стандартных проб механической провокации и терапевтической локализации), когда динамика вегетативного тонуса характеризовалась при анализе вариабельности сердечного ритма диагностическим автоматизированным комплексом «Валента» амплитудой моды (АМо), т.е. числом значений интервалов, выраженных в процентах к общему количеству кардиоциклов, а также уровнем вариационного размаха этих кардиоциклов (разницы между максимальным и минимальным значениями длительности интервалов R-R). Эффективность достижения оксигенотерапевтиче-ского эффекта прибрежной солевой естественной аэронизации (как собственное научное обоснование пропорциональности включения различных видов гелио- и аэропроцедур в реабилитационный цикл пациентов с внутричерепной травмой) определялась при использовании на анализаторе JIAKK-02 (Россия) методики А.А.Хадарцева (2004). Проводили не только оценку параметра S02 по разнице оптических свойств оксигенированных (НЬ02) и дезоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина в тестируемом (1 мл) объеме крови (N=45-48%), но и изучали кислотно-основное состояние (КОС), газовый состав крови у обеих групп больных под влиянием предложенных схем восстановительного лечения (М±ш). Для исследования липидного и фосфолипидного спектра плазмы крови и мембран эритроцитов у изучаемого контингента больных кровь брали из локтевой вены натощак. При этом, определяли следующие фракции липидов: общие фосфолипиды (ОФЛ), свободный холестерин (СХ), неэстерифицированные жирные кислоты (НЭЖК), триг-лицервды (ТГ). эфиры холестерина (ЭХС) и спектр фосфолипидов (ФЛ): лизофос-фатидилхолин (ЛФХ), сфингомиелин (СФМ), фосфатидилхолин (ФХ), фосфатиди-лэтаноламин (ФЭА), кардиолипин (КЛ). При анализе результатов исследований вычисляли соотношение (СХ+ЭХС/ФЛ), коэффициент ХС/ФЛ. Исследование ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и ХС липопротевдов высокой плотности

(ЛПВП), расчет отношения атерогенных фракций липидов к неатерогенным проводили по методике А.Н.Климова и К.Г.Никульчевой (2001). Итоговую лечебно-профилактическую эффективность авторских схем восстановительной терапии рассматривали в общей системе регенерации показателей качества жизни изучаемых больных по таким критериям катамнеза, как восстановление работоспособности, социального и психо-физического функционирования (по опроснику MOS-SF-36) в отдаленном периоде внутричерепной травмы. При статистической обработке данных применяли пакеты программ Excel и F-критерия Фишера для учета статистических дисперсий в малочисленных группах наблюдения с возможностями достоверного (р<0,05) параметрического и непараметрического сравнения

Методы лечения.

В рамках исследования для достижения оксигенотерапевтического эффект прибрежной солевой естественной аэронизации больным из основной (санаторной) группы наблюдения предлагалась рамификационная (разветвленная) схема пропорциональности включения влажных (при относительной влажности воздуха 7185%) и умеренно сухих воздушных ванн (при относительной влажности воздуха 56-70%), а также гелиопроцедур по собственной безэритемной методике, т.е. при ежедневном (после 2х или Зх-дневного периода адаптации на курорте) постепенном наращивании кратности солнечных ванн по 2 калории на см2 до суммарного достижения при одномоментном приеме до 20 калорий на см2 с напряжением солнечной радиации по пиранометру (в мин.) 0,5-0,52 калорий на см2, что составляло в итоге (по режиму умеренно интенсивного воздействия) 20 минут, а по режиму интенсивного воздействия процедура длилась до 40 минут. Отдельная концептуальная ветвь понятийной авторской трактовки термина «рамификация (лат. ramus-ветвь) тшгаащечения^оцшзс,^ предусматривала одно-

временное (с вышеописанными гелио- и аэропроцедурами) задействование предельно щадящих методик ЛФК и морских купаний не только на начальном, но и на последующих этапах восстановительного лечения изучаемого контингента больных, поскольку включение в программу занятий упражнений, связанных (в т.ч. при морских купаниях при режиме свободного плавания) с интенсивным движением рук и ног при совпадении с фазами дыхания, становится (по методике Ф.Г.Баранцева, 2003) условно-рефлекторным раздражителем для деятельности дыхательного аппарата и способствует формированию у больных условного проприо-цептивного дыхательного рефлекса, что крайне важно для достижения оксигенотерапевтического эффекта прибрежной солевой естественной аэронизации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы. Консолидация сосудорасширяющего и гиполипидемического эффекта достигалась путем использования гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле», как в рамках особой авторской методики назначения общих мине-

ральных ванн (1=35-37°С, продолжительностью 5-8-12-15-20 мин. по нарастающей №10 ч/день), так и при эксклюзивных питьевых режимах (по 200-250 мл., 1=23-25°С, за 30 мин. до еды мелкими глотками 3 раза в день). Антиспастическая проду-центность предлагаемых лечебных методик обеспечивалась при помощи физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ультрадар-МедТеКо» (частота релаксационных колебаний 110 кГц; частота гармонических колебаний 22 кГц; время процедуры при установке точечного и шейного электродов 3-5-10-15-20-25 мин. по нарастающей; N 8-10 в дни, свободные от минеральных ванн) как передовой технологии релаксационной ультратонтерапии для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде. Релаксационная составляющая восстановительного лечения пациентов обеих групп наблюдения потенциировалась процедурами рациональной суггестивной психотерапии, в т.ч. методикой саморегуляции (аутогенная тренировка, пассивная нервно-мышечная релаксация и т.д.). Пациентам контрольной группы наблюдения (по индивидуальным показаниям) назначались на амбулаторном этапе их реабилитации по поводу отдаленных последствий внутричерепной травмы рекомендованные действующим Стандартом лечения подобных больных современные медикаментозные схемы: а) коррекции дислипвдемии (статины, фиб-раты или никотиновая кислота с постепенным наращиванием суточной дозы до Зг); б) терапии антиагрегатами (пентоксифиллин); в) терапии церебральными вазодила-таторами (циннаризин); г) нейропротективной фармакотерапии и т.д.

Основные результаты исследования.

Авторское научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» активно продуцировалось нами в рамках представленного исследования в качестве основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы, что представлено в табл. 1. Комментируя данные таблицы 1, следует подчеркнуть, что выраженные изначально у 90-100% больных из обеих групп наблюдения такие клинические проявления осложнений в отдаленном периоде внутричерепной травмы, как общая слабость, быстрая физическая утомляемость, шум или звон в голове и ушах, нарушение сна, раздражительность, головокружение и существенное снижение памяти купировались под влиянием авторских схем восстановительного лечения у 93-96%, а в контрольной группе купировались лишь у 60-70% наблюдаемых пациентов. Кроме этого, изначально отмечаемые в 67% случаев (среди обеих групп наблюдения) признаки статической и динамической атаксии, уменьшились до 3,94% среди пациентов основной группы и остались на уровне 38,3% среди больных контрольной группы, т.е. оказались в 9,7 раза хуже. Аналогичное соотношение наблюдается в этих же группах наблюдения при изучении динамики раздражительности и нарушения сна, когда названные клинические проявления в отдаленном периоде внутричерепной травмы сохранились лишь у 8,96% больных из основной группы наблюдения и у 54,12% (п=151, р<0,05) у пациентов контрольной

Таблица 1. Преимущества авторских схем терапевтической рамификации (пропорционального разветвления целевых направлений) талассопроцедур для коррекции клинико-фуккциональных характеристик и показателей умственной работоспособ-

Клинические проявления р<0,05 Основная группа(п=279) Конгрольн. группа (п=279)

до лечения после до лечения после

1. Шум, звон в голове и ушах. п=277 99,28% п=19 6,81% п=275 98,56% п=125 44,80%

2. Общая слабость, быстрая физическая утомляемость. п=279 100% п=12 4,30% п=278 99,64% п=86 30,82%

3. Диффузная головная боль (особенно, ночью и утром). п=209 74,91% п=13 4,65% п=208 74,55% п=106 37,99%

4. Признаки статической и динамической атаксии. п=189 67,74% п=11 3,94% п=188 67,38% п=107 38,35%

5. Головокружения и существенное снижение памяти. п=273 97,84% п=15 5,37% п=272 97,49% п=110 39,42%

6. Нарушение сна, раздражительность. п=276 98,92% п=25 8,96% п=271 97,13% п=151 54,12%

7. Уровень умственной работоспособности (средние показатели пробы Шульте в сек). Нормальные значения показателя: 36-40 сек.

51,4±1,2 37,9±0,6 51,2±1,0 46,3±0,8

В. Динамика показателей АД: - среднее САД мм рт. ст. - среднее ДАД мм рт. ст. 158±6 105±3 130±2 84±1 155±4 106±5 143±1 98±2

Таблица 2. Консолидация сосудорасширяющего и гиполипиаемического эффекта на санаторном этапе реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы прн использовании гндрокарбонатно-хлорндной натриевой, щелочной, йодной, бор-

ной (с повышенным содержанием < 1Тора) природной мшдерш&най воды «Сочкнска®>>

Критерии транскраниальной допплерографии р<0,05 Осн. группа (п=279) Конгрольн. группа (п=279)

до лечен. после до лечения после

1. Линейная скорость кровотока,см/с 64±0,73 68±0,31 64±0,56 66±0,22

2. Пульсационный индекс Гослинга. 0,29±0,05 0,27±0,04 0,58±0,03 0,39±0,01

3. Оценка вазоконстрнкторного резерва у изучаемого контингента больных при гранскраниальной допплерографии (ТКД) по методике Б.В.Гайдара и соавт. (2004):

■ проба с гипервенгиляцией (Кр-),% - проба с задержкой дыхания (Кр^/о - индекс вазомоторной реактивности (ИВМР), % 26£1,52 35±0,12 28±1,15 31±0,42

0,62±0,01 0,67±0,02 0,62±0,01 0,64±0,01

53±13 68±0,8 54±1,1 60±0,74

1. Динамика показателей липидного и фосфолипидного спектра плазмы крови н мембран эритроцитов у изучаемого контингента больных на амбулаторном и санаторном этапах восстановительного лечения под влиянием авторских инноваций:

■ОХС,мг/да (N=195-198) 217,1^0,6 196±0,9 216±0,4 203±0,2

•ТГ, мг/дл (N=173-176) 198,3±0,7 173±03 198±0,2 182±0,8

- ХС ЛПВП, мг/дл (N=29-30) 24,2±0,5 30Д±0Д 24,1±0,3 25,7±0,1

• ХС ЛПНП, мг/дл (N=131-133) 158,4±0,6 132,4±0,4 159,(Ж),7 141,1±0Д

■ ЛФХ (N=3,6-3,8) 6,59±0,3 3,75±0,3 6,58±0,4 4,52±0,3

•СФМ^=9-11) 19,26±0,4 10,15±0Д 19,16±0,2 15,06±0,1

-ФХ (N=64-66) 69,33±0,5 65,25±0,6 69,31±1,08 67,37±0,2

- ФЭА (N=8-10) 15,86±0,7 9,18±0,14 15,77±0,6 12,92±0,4

группы наблюдения. Подобное состояло в прямой корреляционной зависимости с динамикой показателей артериального давления (изначально повышенного при поступлении на базы исследования до 155-158 мм рт. ст.), т.к. среднее САД составляло при выписке из здравниц у больных основной группы наблюдения 130±2 мм рт. ст., оставшись на уровне 143±1 у больных из контрольной группы, лечившихся по стандартным схемам фармакотерапии. Комментируя данные таблицы 2, следует отметить высокую степень консолидации сосудорасширяющего и гиполипидеми-ческого эффекта на санаторном этапе реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы при использовании гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская». Последнее подтверждается динамикой показателей транскраниальной допплерографии, когда линейная скорость кровотока при ТКД по стандартной методике Б.В.Гайдара и соавт. (2004) с локацией сонных артерий на шее, средних, передних, задних мозговых артерий, позвоночных и основной артерий констатировала у больных основной группы увеличение линейной скорости кровотока до 68±0,31 см/с (с изначальных 64±0,73 при N=67-69 см/с). Одновременно, оценка вазоконстрикторного резерва у изучаемого контингента больных этой же группы наблюдения позволила выявить у них оптимизацию проб с гипервентиляцией или с задержкой дыхания (до 35±0,12% и 0,67±0,02% соответственно), тогда как в контрольной группе эти же показатели вазоконстрикторного резерва оказались по завершению стандартных схем медикаментозной терапии в 1,1-1,2 раза хуже. Одновременно, индекс вазомоторной реактивности в основной группе наблюдения оказался существенно выше и составил 68±0,8%, тогда как в контрольной группе наблюдения ИВМР не поднялся выше 60±0,74% при N=67-69%. Эти медико-инструментальные свидетельства сосудорасширяющего эффекта предложенных авторских инноваций в курортной бальнеотерапии сочетались у больных основной группы наблюдения с позитивной динамикой показателей липидного и фосфолипидного спектра плазмы крови и мембран эритроцитов у изучаемого контингента больных. Подобная динамика включала в себя достижение при выписке из здравниц у 90-92% больных основной группы наблюдения нормальных параметров не только таких фракций липидов, как триглицериды (ТГ) до 173±0,3 мг/да, ХС ЛПНП (до 132,4±0,4 мг/дп), ОХС (до 196±0,9 мг/дл), ХС ЛПНП (до 132,4±0,4 мг/дл), но и следующего спектра фосфолипидов (ФЛ): лизофосфатидилхолина (ЛФХ) до 3,75±0,3 при N=3,6-3,8, сфингомиелина (СФМ) до 10,15±0,2 при N=9-11, фосфатидил-холина (ФХ) до 65,25±0,6 при N=64-66, фосфатидилэтаноламина (ФЭА) до 9,18±0,14 при N=8-10, что подробно представлено в подразделе 4 таблицы 2. Обсуждая аспект научно-прикладной перспективы достижения оксигенотерапевтического эффекта авторскими схемами прибрежной солевой естественной аэронизации, необходимо подчеркнуть саногенетические преимущества нашей собственной безэритемной методики, которая позволяла оптимально выбрать пропорции включения различных видов гелио- и аэропроцедур в схему санаторной реабилитации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы (таблица 3). Комментируя данные этой таблицы, над-

Таблица 3. Научно-прикладная перспектива достижения оксигенотерапевтического эффекта авторскими схемами прибрежной солевой естественной аэронизации при выборе пропорций включения различных впдов гелио- и аэропроцедур в схему санаторной реабилитации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

Кислородная сатурация (оксигенация) крови р<0,05 Осн. группа (п=279) Контрольн. группа (п=279)

до лечен. после до лечения после

1. Разница оптических свойств оксигенированных (НЬОг) и дезоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина в тестируемом (1 мл) объеме крови (с помощью анализатора ЛАКК-02) N=45-48% 26,9% 46,2% 27,0% 39,6%

2. Индекс удельной кислородной сатурации крови в капиллярах эпидермиса ЭЭ02 = 802/М, где М- ср. перфузия (N=2,3-2,5 усл.ед.) 1,65±0,18 2,40±0,04 1,66±0,15 1,91±0,03

лежит указать, что наша рамификационная (разветвленная) схема пропорционального использования влажных (относительная влажность воздуха 71-85%) и умеренно сухих воздушных ванн (относительная влажность воздуха 56-70%) при ежедневном наращивании кратности солнечных ванн по 2 калории на см2 (до суммарного достижения при одномоментном приеме 20 калорий на см2) с напряжением солнечной радиации по пиранометру (в мин.) 0,5-0,52 калорий на см2, позволила добиться у больных основной группы наблюдения нормализации оптических свойств оксигенированных (НЬ02) и дезоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина в тестируемом (1 мл) объеме крови, что идентифицировалось с помощью анализатора ЛАКК-02 и достигло при выписке из здравниц уровня 46,2% при N=45-48%. К тему же, индекс удельной кислородной сатурации крови в капиллярах эпидермиса у больных этой группы наблюдения также нормализовался по завершению нашего курса санаторной аэро- и гелиотерапии, тогда как у больных из контрольной группы этот показатель остался на уровне 1,91±0,03 при N=2,3-2,5 усл.ед. Таблица 4. Антиспастическая продуцеитность физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ультрадар-МедТеКо» как передовой технологии релаксационной ультратонтерапни для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутриче-репяой травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде. _

Нормальные значения показателей реознцефалографии р<0,05 Осн. группа (п=279) Контрольн. группа (п=279)

до лечен. после до лечения после

1. Амплитуда артериального компонента (А) п=82 29,39% п=198 70,96% п=81 29,03% п=144 51,61%

2. Периферическое сосудистое сопротивление (В/А) п=73 26,16% п=196 70,25% п=74 26,52% п=141 50,54%

3. Венозный отток (ВО) п=89 31,90% . п=203 72,76% и=90 32,25% п=176 63,08%

4. Коэффициент асимметрии (КА) п=92 32,97% п=206 73,83% п=91 32,61% п=171 61,29%

Комментируя данные таблицы 4, следует отметить высокую антиспастическую продуцента ость наших физиотерапевтических инноваций, основанных на передо-

вой технологии релаксационной ультратонтерапии для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде. Подобное подтверждается следующим: если до лечения у больных обеих групп наблюдения амплитуда артериального компонента в нормальных значениях показателей реоэнцефалографии присутствовала в 29,0329,39% от общего числа пациентов, то по завершению санаторного этапа названный показатель РЭГ отмечался уже у 70,96% (п=198, р<0,05), тогда как в контрольной группе этот же показатель (после завершения курса медикаментозной терапии) не превышал 51,61% (п=144, р<0,05). В этой связи, такая значимая характеристика РЭГ, как периферическое сосудистое сопротивление (В/А), нормальные значения которого до лечения колебались в обеих группах наблюдения в пределах 26,1626,52%, оказалось нормальным у 70,25% больных основной группы наблюдения при выписке из здравниц, тогда как в контрольной группе наблюдения этот же показатель едва превысил 50%. Последнее было органично связано при реоэнцефалографии с показателями венозного оттока, когда они (и сопряженный с ними коэффициент ассиметрии) в основной группе наблюдения оказался в пределах нормы у 72-73% больных, а в контрольной был ниже на 10-12%.

Таблица 5. Существенность отличий результатов использования авторских и тривиальных методик санаторной коррекции вегетативных дисфункций, изначальной реформации церебральной оксигенации н других клинических характеристик объ-

Критерии церебральной оксигенации р<0,05 Основн. группа (п=279) Контрольн. п эуппа (п=279)

до лечения после до лечения после

/. р02, мм. рт.ст., N=75,0-100,0 115,0-1,21 82±1,4 114±1,36 109±1,73

2. рС02 мм. рт.ст., N=38,0-42,0 45,3-0,62 40,8±0,35 45,4±0,18 43,7±0,13

3. рН, N=7,35-7,45 7,58-0,01 7,39±0,02 7,59±0,01 7,52±0,02

4. НСОз, ммоль/л., N=22,0-26,0 27,7-0,02 24,9«),03 27,6±0,04 26,9±0,01

5. ¡СО2- объем, %, N=21,0-27,0 29,5-0,04 23,8±0,01 29,4±0,03 28,6±0,08

б. ад, %, N=94,0-98,0 100,6-0,15 95,3±0,18 100,7±0,16 99,3±0,06

7. Анализ проб вегетативного равновесия при вариабельности сердечного ритма:

проба механической провокации: - амплитуда моды (АМо) - вариационный размах (ВР) 25±0,2 0,8±0,16 31±0,1 0,12±0,01 26±0,4 0,7±0,18 28±0,2 0,4±0,13

проба терапевтической локализации: - амплитуда моды (АМо) - вариационный размах (ВР) 33±0,4 0,7±0,12 54±0,5 0,3±0,10 34±0,2 0,6±0,11 48±0,3 0,5±0,06

8. Показатели вегетативной регуляции при использовании комплекса «Валента»:

НР,мс (N=21,8-21,9) 21,71±0,02 21,86±0,03 21,72±0,02 21,76±0,01

(N=23,1-23,3) 22,44±0,09 23,20±0,07 22,42±0,08 22,85±0,05

Ц7, мс (N=23,7-23,9) 21,15±0,12 23,82±0,04 21,18±0,14 22,99±0,04

и, % (N=33-34) 31,7±0,2 33,4±0,1 31,6±0,2 32,0±0,3

Уи, мс (N=22-23) 20,9±0,4 22,6±0Д 20,8±0,3 21,5±0,1

Уи, % (N=34-35) 32,8±0,1 34,5±0,1 32,7±0,1 33,0±0,2

и/ГО (N=1,43-1,44) 1,41±0,02 1,43±0,01 1,40±0,02 1,40±0,01

ЧСС, уд\мин 86±4 64±2 87±3 81±1

Комментируя данные таблицы 5, следует отметить, что динамика показателей кислотно-основного состояния (КОС) и газового состава крови у больных с последствиями внутричерепной травмы была жестко связана с изначальной деформацией уровня церебральной оксигенации, а также с вегетативными дисфункциями. Последнее купировалось в рамках представленного санаторного лечения, когда в основной группе наблюдения вариационный размах (ВР) кардиоциклов (т.е. разницы между максимальным и минимальным значениями длительности интервалов Я-Я) составил при выписке из здравниц 0,12±0,01при N=0,11-0,13, тогда как в контрольной группе этот же показатель не опустился ниже значений 0,4±0,1. Анализ других проб позволяет констатировать, что наши методики санаторного лечения способствуют достижению вегетативного равновесия при подсчете итогов вариабельности сердечного ритма, когда такой показатель, как амплитуда моды (АМо), т.е. число интервалов, выраженных в процентах к общему количеству кардиоциклов, оказалось (при выписке из здравниц пациентов основной группы наблюдения) на уровне 31±0,1, а у больных контрольной группы не поднялось выше 28±0,2 при N=30-32. Названное позитивно коррелировало с другими показателями вегетативной регуляции, когда при использовании комплекса «Валента» у пациентов санаторной группы индекс и/Ш7 (N=1,43-1,44) был идентифицирован при выписке из здравниц на уровне 1,43±0,01, а у пациентов контрольной группы сохранился на уровне 1,4040,01, т.е. не достиг даже нижнего порога нормы. Такие магистральные критерии церебральной оксигенации, как р02, рС02, НС03, /СО502 у больных контрольной группы по существу не претерпели позитивных изменений, тогда как у больных санаторной группы, практически, нормализовались на фоне достижения показателя рН крови (N=7,35-7,45) уровня 7,39±0,02 (изначально 7,58-0,01).

Таблица 6. Лечебно-профилактическая эффективность предложенных схем курортной терапии как магистральных составляющих общей системы регенерации показателей качества жизни больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы._

Критерии качества жизни по опроснику МОБ-БР-Зб (р<0,05) Основн. группа (п=279) Контр, группа (п=279)

до лечения после до лечения после

1. Регенерация работоспособности 41,74±1,04 48,62±1,03 41,71±1,06 42,1Ш,01

2. Социальное функционирование 35,43±1,02 43,07±1,05 35,44±1,04 38,92±0,09

3. Психо-физические показатели 32,81±1,01 44,02±0,12 32,89±0,08 35,41±1,06

4.0бъективн. показатели здоровья: при выписке катамнез при выписке катамнез

4.1. Значительное улучшение 22,22% (62) 24,02% (67) 16,13% (45) 16,85% (47)

4.2. Улучшение 74,55% (208) 73,12%(204) 67,74%(189) 68,10%(190)

4.3. Без улучшения 3,23% (9) 2,86% (8) 16,13% (45) 15,05% (42)

Как следует из данных таблицы 6, предложенное нами лечение обладало высокой лечебно-профилактической эффективностью, т.к. из здравиц-баз исследования со значительным улучшением выписались в 2005-2010 годах 22,2% пациентов основной группы и 74,5% (п=208, р<0,05) с улучшением объективных показателей здоровья. Суммарно этот показатель даже увеличился, т.е. через 1 год после завершения полного курса санаторной терапии (по нашим методикам) количество пациен-

тов из основной группы наблюдения, чувствующих себя здоровыми, достигло 97,14% (п=271, р<0,05), что не только соответствовало таким критериям качества жизни по опроснику MOS-SF-36, как социальное и психо-физическое функционирование, но и в итоге обеспечивало такое восстановление работоспособности, когда вернулись к исполнению профессиональных обязанностей на прежней должности 56,28% (п=157) пациентов, однако вышли на работу на менее нагрузочную должность (в эмоциональном и физическом аспекте) 40,86% (п=114), а перешли на инвалидность 2,86% (п=8). В контрольной группе наблюдения аналогичные показатели оказались в 1,7-1,9 раза хуже, чем у больных основной группы.

Выводы.

1. Дифференцированный научный подход (в рамках собственного тематического обзора литературных источников) к существующим теоретическим воззрениям передовых отечественных и зарубежных научных школ на поднятую проблему, позволил выявить обилие, на наш взгляд, малоэффективных лекарственных схем поликлинической реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы, а также определенное недопонимание специалистами ряда муниципальных учреждений здравоохранения перспектив немедикаментозной коррекции показателей здоровья этих пациентов на санаторном этапе их восстановительного лечения.

2. В этой связи, представленное научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» было направлено на исследовательский поиск немедикаментозных протекторов антиспастического и оксиге-нотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы, что трактовалось нами (в отличие от других авторов), как методологическая цепь логических решений разветвленной (лат. ramus -ветвь), но требующей одномоментной реализации единой концепции использования талассолечения, галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физиопроцедур, в т.ч. для консолидации сосудорасширяющего и гиполипидемического эффекта, когда у пациентов основной группы при транскраниальной допплерографии (на фоне нормализации линейной скорости кровотока и пульсационного индекса Гослинга) произошло значительное снижение триглицери-дов до значений 173±0,3 мг\дл и всего спектра изначально повышенных фосфоли-пидов (в т.ч. лизофосфатвдилхолина с 6,59±0,3 до 3,75±0,3), а у больных контрольной группы аналогичные показатели существенной динамики не претерпели.

3. Обоснованность пропорциональности включения (для достижения оксиге-нотерапевтического эффекта) различных видов гелио- и аэропроцедур в авторскую схему санаторной реабилитации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы, научно доказывалась нами в рамках модификации лечебных мероприятий прибрежной солевой естественной аэронизации, как системная реализация (от 1020 мин. при режиме слабого и до 30-40 мин. при режиме умеренно-интенсивного воздействия) влажных (при относительной влажности воздуха 71-85%) и умеренно сухих воздушных ванн (при относительной влажности воздуха 56-70%), а также гелиопроцедур по собственной безэритемной методике. Последнее позволило кон-

статировать, что индекс удельной кислородной сатурации крови в капиллярах эпидермиса у больных основной группы наблюдения нормализовался по завершению нашего санаторного курса лечения, тогда как у больных из контрольной группы этот показатель остался на уровне 1,91±0,03 при N=2,3-2,5 усл.ед.

4. Высокая антиспастическая продуцентность наших физиотерапевтических инноваций (как обновленная технология релаксационной ультратонгерапии, реализуемая на физиотерапевтическом аппарате нового поколения «Ультрадар-МедТеКо» для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой) подтверждалась следующим: если до лечения у больных обеих групп наблюдения амплитуда артериального компонента в нормальных значениях показателей реоэнце-фалографии присутствовала в 29,03-29,39% от общего числа пациентов, то по завершению санаторного этапа названный показатель РЭГ отмечался уже у 70,96% (п=198, р<0,05), тогда как в контрольной группе этот же показатель (после завершения курса медикаментозной терапии) не превышал 51,61% (п=144, р<0,05).

5. Научно-прикладная существенность отличий результатов использования авторских и тривиальных методик базируется на достигнутой позитивной динамике показателей кислотно-основного состояния (КОС) и газового состава крови, когда такие магистральные критерии церебральной оксигенации, как р02, рСС>2, НСО}, ¡СОу больных контрольной группы по существу не претерпели позитивных изменений, а у больных санаторной группы, нормализовались на фоне вновь обретенного вегетативного равновесия, что в рамках анализа показателей вегетативной регуляции при использовании комплекса «Валенга», объективизировалось у них нормальными значениями интервалов кардиоциклов ОТ, 1Д УЦ7.

6. Научная констатация лечебно-профилактической эффективности предложенных схем восстановительной терапии включает полученные нами статистически достоверные (р<0,05) данные о том, что такие магистральные критерии качества жизни по опроснику \10S-SF-36, ках физическая и умственная работоспособность, социальное и психо-физическое функционирование (изначально деформированные у 95-99% пациентов обеих групп наблюдения), подверглись после санаторного этапа реабилитации основной группы больных позитивной коррекции, достигнув таких значений, которые суммарно позволили по шкале «значительное улучшение» и «улучшение» расценить у 97,14% из них объективные показатели здоровья через 1 год после выписки из здравниц Сочи. В контрольной группе наблюдения аналогичные показатели оказались в 1,7-1,9 раза хуже.

Рекомендации.

Методическим обоснованием рекомендаций повсеместного внедрения авторской системы достижения антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта от сочеганного применения галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» на фоне аэропроцедур и ультратонфизиотерапии в санаторной (преемственной) реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы, является достигнутая в рамках представленного исследования позитивная динамика изначальных вегетативных дисфункций и деформаций уровня церебральной ок-

сигенацни, что позволило добиться у больных основной группы наблюдения нормализации оптических свойств оксигенированных (НЬ02) и дезоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина в тестируемом (1 мл) объеме крови, восстановить при выписке из здравниц: показатели вегетативного равновесия на фоне стабилизации газового состава крови; соотношение фракций липидов и фосфолипидов; УЗДГ церебральную гемодинамику, в т.ч. венозный отток и линейную скорость кровотока.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бурнаев И.В. Результаты использования авторских и тривиальных методик санаторной коррекции вегетативных дисфункций, изначальной деформации церебральной оксигенации и других клинических характеристик объективного состояния больных с последствиями внутричерепной травмы. [Текст]/ И.В. Бурнаев// Инновации санаторной терапии: Материалы X ежегодн. научн. конф. аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава НПО «Закрытое акционерное общество «Курсы».-Сочи, 2007.- С.23-24 (0,1 п.л.)

2. Бурнаев И.В. Дифференциация теоретических воззрений научных школ на проблему лекарственной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных с последствиями внутричерепной травмы [Текст]/ И.В.Бурнаев// Технологии использования природных минеральных вод Краснодарского края: Материалы V репюн.научн.-пракг. конф.-Горячий ключ, 2008.- С. 18-19 (0,1 п.л.).

3. Бурнаев И.В. Антиспастическая продуцентность ультратонфизиотерапии для больных с перенесенной внутричерепной травмой. [Текст]/ И.В. Бурнаев// Немедикаментозная реабилитация больных после перенесенной черепно-мозговой травмы: Материалы IV научн.мед.конф,- Туапсе, 2009,- С. 32-33 (0,1 п.л.).

4. Бурнаев И.В. Научное обоснование пропорциональности включения различных видов гелио- и аэропроцедур для достижения оксигенотерапевтического эффекта прибрежной солевой естественной азронизации пациентов с внутричерепной травмой. [Текст]/ И.В. Бурнаев // Талассолечение: Материалы II научн.конф. при ФГУ «Санаторный комплекс «Вулан».- Архипо-Осиповка, 2009.- С.33-34 (0,1 п. л.).

5. Бурнаев И.В. Этап ранней респираторной поддержки как ведущий ингредиент оксигенотерапии при восстановительном лечении пациентов с внутричерепной травмой.//Вестник новых медицинских технологий.-рецензир.научн. практ-журн,утв. в Перечне ВАК.-2010.-№3.-С.65-67 (ОД пл.).

6. Бурнаев И.В. Роль природных галогенсодержащих минеральных вод Краснодарского края в восстановлении водно-солевого равновесия у пациентов на санаторно-курортном этапе их реабилитации./ И.Ю.Камаева, Е.Н.Редько, М.И.Нагучев, О.Б.Фролова, И.В.Бурнаев// Вестник новых медицинских технологий.-2010.-Т.ХХ.-С.151-153 (личн. вклад 0,1 пл.).

7. Бурнаев И.В. Авторские приемы научной рамификации талассолечения, гало-генсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-фи-зиопроцедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы. Монография.- Сочи: НИИ нейроортоп. и восстановит, мед., 2010.-101с.

Бурнаев Игорь Викторович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.03.11 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Подписано в печать 12.11.2010 Формат 60x84x16.

_Усл.печ.л.-1,0. Тираж 100 экз._

Типография РТП «Ритм» (заказ №422-К) 354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Несебрская, д.2, офис 37