Оглавление диссертации Борисов, Вадим Владимирович :: 2000 :: Кемерово
Введение
ГЛАВА I. Инфекционные осложненния в хирургии клапанных пороков сердца: возможные пути решения проблемы (обзор литературы).
1.1. Инфекционный эндокардит.
1.2. Консервация биопротезов' клапанов сердца: аспекты истории.
1.3. Антибактериальная модификация материалов для сердечно-сосудистой хирургии.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы химической обработки биоматериала.
2.1.1. Методы консервации биоматериала.
2.1.2. Методы обработки биоматериала антибактериальными препаратами.
2.2. Методы определения структурной стабильности консервированного биоматерила.
2.2.1. Аминокислотный анализ.
2.2.2. Изучение физико-механических свойств ксенобиопро-тезов.
2.3. Изучение процессов хемосорбции и десорбции антибактериального препарата хлоргексидина.
2.4. Исследование антибактериальных свойств биоматериала.
2. 4.1.Изучение антибактериальной активности иммобилизованных препаратов методом дисков.'.
2.4.2. Изучение антибактериальных свойств модифицированного биоматериала при инкубации в потоке инфици
- з.рованной крови.
2.5. Изучение свойств поверхности биоматериала методом электронной сканирующей микроскопии.
2.6. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА III. Обоснование подходов к антибактериальной модификации ксенобиопротезов клапанов сердца.
3.1. Сравнительная оценка сшивающей активйости эпоксидных консервантов. Изучение аминокислотного состава консервированного биоматериала.
3.2. Изучение возможности антибактериальной модификации биоматериала различными антибактериальными препаратами. Выбор антибактериального агента.
3.3. Влияние концентрации хлоргексидина на эффективность модификации биоматериала.•.
ГЛАВА IV. Разработка технологических параметров антибактериальной модификации биоматериала.
4.1. Изучение процессов сорбции хлоргексидина эпоксиобрабо-танным биоматериалом.,.
4.2. Изучение процессов десорбции хлоргексидина из створок биопротезов клапанов сердца.
4.3. Физико-механические свойства и структура поверхности модифицированной биоткани.
ГЛАВА V. Оценка эффективности разработанного метода антибактериальной модификации биоматериала.
Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Борисов, Вадим Владимирович, автореферат
Актуальность работы: Инфекционный эндокардит, поражающий естественные клапаны сердца или их протезы, представляет сегодня одну из наиболее сложных и острых проблем хирургии приобретенных пороков сердца [6]. Если вопрос об активной хирургической тактике при инфекционном эндокардите сегодня практически'решен, то проблема выбора протеза в таких случаях остается весьма актуальной. В последние годы резко возрос интерес к разнообразным биологическим протезам [89, 126].
Однако основная масса исследований, посвященных разработке кардиоваскулярных протезов с антибактериальными свойствами, касается синтетических сосудистых протезов или синтетической манжеты механических протезов клапанов. В качестве антибактериального агента чаще всего используют антибиотики [118, 119]. При данном подходе обычно используют биодеградируемую матрицу, способную связать значительное количество препарата с выделением его в кровоток после имплантации за счет постепенного разрушения этой матрицы ферментными или другими системами организма реципиента. Выраженность антибактериального эффекта в этом случае зависит как от объема матрицы, так и от "контролируемости" ее биодеградации, то есть, от способности выделять в течение продолжительного времени (как правило, до 3 недель) количество препарата, достаточное для бактерицидного (или бактериостатического) воздействия. Однако такой подход страдает существенным недостатком: эффект лимитирован во времени, так как депо антибиотика истощается. Ковалентная же иммобилизация антибиотиков неэффективна, так как известно, что механизм их действия связан с включением в метаболизм бактериальной клетки [118, 119].
Исследований, посвященных антибактериальной модификации биологической части биопротезов клапанов сердца, в доступной литературе нет.
Использование эпоксидных консервантов открывает широкие возможности для модификации именно биологической ткани протеза различными биологически активными веществами [33, 54], в том числе и антибактериальными препаратами. Однако основной задачей при этом является правильный выбор антибактериального агента, способного "работать" в иммобилизованном состоянии.
Цель исследования: Обоснование возможности создания биологических протезов клапанов сердца, обладающих антибактериальной активностью, на основе консервации эпоксидными соединениями с последующей модификацией.
Задачи исследования:
1. Провести скрининговую оценку антибактериального эффекта ■ ряда иммобилизованных препаратов in vitro.
2. Разработать технологические параметры антибактериальной модификации створок биопротезов клапанов сердца, консервированных различными эпоксидными препаратами.
3. Оценить влияние базовой консервации и модификации антибактериальным препаратом на физико-механические параметры и структуру поверхности биологической ткани.
4. Исследовать антибактериальные свойства биоматериала, модифицированного в соответствии с разработанной технологией, в модельном эксперименте, приближенном к условиям реального кровотока.
Новизна исследования
- впервые экспериментально доказана возможность придания антибактериальных свойств ксеногенным биологическим протезам клапанов сердца;
- разработаны основные технологические параметры антибактериальной модификации биоматериала, консервированного различными эпоксидными препаратами;
- разработана модель, позволяющая оценить антибактериальные свойства, придаваемые биоматериалу в результате модификации антибактериальными препаратами;
- на основании полученных результатов предложено устройство для раздельной модификации поверхностей сосудистых биопротезов антибактериальным препаратом и антикоагулянтом (свидетельство на полезную модель N 12960).
Практическая значимость работы
Разработан метод количественного определения иммобилизованного на биоткани хлоргексидина.
Разработаны адаптированные для серийного производства технологические параметры антибактериальной обработки ксенобиопроте-зов, консервированных эпоксидными препаратами.
Отработана экспериментальная модель для скрининговой оценки антибактериальных свойств биоматериала при контакте с инфицированной кровью.
Результаты исследования послужили основой для разработки новых моделей биопротезов клапанов сердца.
Работа выполнена в Кемеровском кардиологическом центре (директор - член-корреспондент РАМН Л.С.Барбараш).
По теме исследования опубликовано 15 печатных работ. Результаты доложены на 11-м съезде Европейской Ассоциации кардио-тора-кальных хирургов (Копенгаген, 1997 г.), где были удостоены премии У.Лиллехая, на Всероссийском съезде ангиологов и сосудистых хирургов (1999), на I и II научных сессиях "Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии" (Кемерово,1997,1998).
Автор благодарит научного руководителя работы д.м.н. И.Ю.Журавлеву, выражает искреннюю признательность за творческую помощь и дружеское участие в работе ведущему научному сотруднику отдела биотехнологий Кемеровского кардиологического центра к.м.н. И.А.Климову, а также Г.Ф.Веделю, Т.М.Наймушиной (НИИ угля и угле-химии СО РАН, г.Кемерово), к.м.н. П.М.Ларионову (НИИ патологии кровообращения им.Е.Н.Мешалкина) и В.В.Шапрову (НИИ молекулярной биологии РАН, г.Новосибирск). Автор искренне благодарен сотрудникам Кемеровского кардиологического центра Т.Д.Галиной, Л.Г.Савенковой, И.М.Моисееву, к.б.н. Р. А. Мухамадиярову, к. б. н. И. Л. Гантиму-ровой за безвозмездную дачу крови для выполнения экспериментов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Антибактриальная модификация ксенобиопротезов клапанов сердца, консервированных эпоксисоединениями"
ВЫВОДЫ:
1. На основании совокупности методов разработаны принципы создания биопротезов клапанов сердца, обладающих антибактериальной активностью, на основе консервации ксеногенного биологического материала эпоксидными соединениями с дополнительной иммобилизацией антибактериального агента.
2. Проведенная In vitro скрининговая оценка трех препаратов, относящихся к -разным фармакологическим классам, позволила определить наиболее перспективный для модификации биопротезов антибактериальный агент - дезинфектант хлоргексидин.
3. Наиболее эффективная модификация хлоргексидином ксеноген-ных створок достигается при выполнении модификации в 1% водном растворе ХГ, имеющем рН 6,5. Механизм иммобилизации ХГ на биоматериал - это образование ионной связи между карбоксильными группами коллагеновой матрицы и иминными (аминными) группами ХГ.
4. Все использованные эпоксидные консерванты положительно влияют на структуру поверхности ксеногенных створок, по сравнению с глутаровым альдегидом. Последующая иммобилизация хлоргексидина не оказывает негативного эффекта на рельеф поверхности.
Модификация ксеностворок ХГ не уменьшает прочности и эластичности, а также не увеличивает толщины биоматериала, по сравнению с показателями, достигнутыми при базовой консервации.
5. Предложенная модель инкубации образцов в потоке инфицированной крови является адекватной для изучения антибактериальных свойств биоматериала.
Для оценки полученных результатов целесообразно использовать в комплексе бактериологические исследования и СЭМ.
6. Модификация хлоргексидииом придает биоматериалу антибактериальную активность; несмотря на снижение эффекта в отношении большинства микроорганизмов при использовании полной схемы обработки ("консервант+ХГ+консервант"), контаминация образцов достоверно меньше, чем в контроле. На основании этого можно считать предлагаемый подход перспективным в плане создания биопротезов клапанов сердца, обладающих антибактериальной активностью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для создания биопротезов клапанов сердца, обладающих антибактериальными свойствами, может быть использован хлоргексидин, прочно фиксированный на биоматериале.
2. Адекватным методом скринйнговой оценки антибактериальных свойств материала при различных способах модификации является предложенная модель инкубации образцов в потоке инфицированной крови в условиях предельной бактериальной нагрузки.
3. Для количественной и качественной оценки эффективности антибактериальной модификации необходимо использовать комплекс методов, включающий, как минимум, классические бактериологические исследования и визуализацию поверхности биоткани после контакта с инфицированной кровью методом сканирующей электронной микроскопии.
4. Выбор метода базовой консервации эпоксисоединениями необходимо осуществлять на основании комплексной оценки количественных показателей последующей фиксации хлоргексидина и результатов, полученных при тестировании биоматериала в потоке инфицированной крови.
5. Эффективная антибактериальная модификация биопротезов клапанов сердца может быть выполнена на основе консервации диглицидиловым эфиром этиленгликоля. Модификацию следует выполнять в течение 4 ч при температуре 22-24°С и рН 6, 5 с последующей отмывкой от несвязанного препарата в течение 4 ч.
6.