Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Антиагрегантная эффективность и безопасность длительного применения препарата Асколонг у больных ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Антиагрегантная эффективность и безопасность длительного применения препарата Асколонг у больных ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антиагрегантная эффективность и безопасность длительного применения препарата Асколонг у больных ишемической болезни сердца - тема автореферата по медицине
Ермакова, Оксана Витальевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ермакова, Оксана Витальевна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР литерАТУРЫ.

1.Механизм действия и клиническая эффективность АСК.

1.1. Роль тромбоцитов в первичном гемостазе.

1.2. Механизм тромбообразоования.

1.3. Агрегация тромбоцитов и противотромботическое действие АСК.

2. Профилактика ССЗ при лечении антиагрегангами.

2. 1. Вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: эффективность и переносимость АСК в сравнении с другими антиагрегантами. 27 2. 2. Применение антиагрегантов в первичной профилактике сердечнососудистых заболеваний.

3. Побочные эффекты АСК.

3.1. Неблагоприятное воздействие АСК на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

3.2. Геморрагические осложнения.

4. Сравнительная эффективность и безопасность применения различных форм АСК.

4. 1. Пероральные формы АСК.

4. 2.Внутривенные и ректальные формы АСК.

4. 3. Трансдермальные и буккальные формы АСК.

5. Рефрактерность к АСК.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Клиническая характеристика больных.

2. Протокол исследования.

3. Сравнительная оценка антиагрегантной эффективности двух форм АСК. 54 3. 1. Методика оценки индуцированной агрегации тромбоцитов.

3. 2. Методика оценки спонтанной агрегации тромбоцитов.

4. Сравнительная оценка влияния двух форм АСК на слизистую оболочку гастродуоденальной зоны.

4. 1. Определение состояния гастродуоденальной зоны по данным ЭГДС. 56 4. 2. Определение переносимости исследуемых препаратов по данным клинического осмотра.

5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценка антиагрегантной эффективности Асколонга и препарата

Тромбо АСС.'.

1.1. Сравнительная оценка спонтанной агрегации при применении Асколонга

12,5 мг/сут и препарата Тромбо АСС 100 мг/сут.

1. 2. Сравнительная оценка индуцированной агрегации при применении Асколонга 12,5 мг/сут и препарата Тромбо АСС 100 мг/сут.

1.2.1. Динамика показателей агрегации тромбоцитов индуцированной АДФ 0,5мкмоль при применении Асколонга и препарата Тромбо АСС.

1.2.2. Оценка агрегации тромбоцитов индуцированной АДФ 2мкмоль при применении Асколонга и препарата Тромбо АСС.

1.2.3. Оценка агрегации тромбоцитов индуцированной АДФ 5мкмоль при применении Асколонга и препарата Тромбо АСС.

2. Оценка состояния слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны при длительном регулярном приеме асколонга и препарата Тромбо АСС у больных ИБС с сопутствующей патологией ЖКТ.

2.1. Исходное состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных ИБС.

2.2. Влияние Асколонга и препарата Тромбо АСС на слизистую оболочку гастродуоденальгной зоны в первой группе.

2.3. Влияние Асколонга и препарата Тромбо АСС на слизистую оболочку гастродуоденальгной зоны во второй группе.

2.4. Сравнительная оценка клинической переносимости Асколонга и препарата Тромбо АСС у больных ИБС.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ермакова, Оксана Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы. Ацетилсалициловая кислота (АСК) применяется в клинической практике уже почти столетие в качестве болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. В настоящее время АСК входит в число наиболее широко применяющихся лекарственных средств [34]. Круг показаний к применению АСК расширился после выявления способности этого препарата тормозить агрегацию тромбоцитов путем ингибирования синтеза простагландинов [192], в том числе тромбоксана - мощного агреганта тромбоцитов. Тромбоциты играют важную роль в формировании сосудистой дисфункции, способствуя тромбообразованию, спазму коронарных артерий и нарушению микроциркуляции, а также формированию атеросклеротических бляшек [207]. Поэтому применение препаратов, снижающих функциональную активность тромбоцитов, является необходимым компонентом комплексного лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС).

За последнее время появились новые антиагрегантные препараты (тиклипидин и клопидогрель, антагонисты гликопротеиновых рецепторов Ilb/IIIa тромбоцитов: абциксимаб, ламифибан, тирофибан и др.), которые, безусловно, открывают новые возможности для лечения больных ИБС [35]. Тем не менее, АСК среди антиагрегантных средств остается наиболее широко применяемым препаратом.

В настоящее время накоплен опыт больших многоцентровых рандомизированных исследований, доказавших положительное влияние АСК на прогноз жизни больных ИБС [68, 97, 132, 133], что является основанием для назначения этого препарата большинству больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) при отсутствии абсолютных противопоказаний к его применению. В соответствии с рекомендациями Европейского общества кардиологов аспирин является одним из средств вторичной медикаментозной профилактики [183].

Лечение АСК при этих заболеваниях должно быть регулярным и длительным, что нередко приводит к появлению выраженных побочных явлений, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Наиболее известными и распространенными побочными действиями являются раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (СОДПК), возможность желудочно-кишечного кровотечения различной локализации и выраженности [106, 124, 230]. В последние годы появились новые оригинальные лекарственные формы АСК, позволяющие уменьшить проявления неблагоприятных эффектов этих препаратов. Так, наиболее широко применяемым препаратом АСК является аспирин в энтеросолюбильной оболочке фирмы "Байер", при этом вопрос дозы ацетилсалициловой кислоты заслуживает особого внимания. Одним из выходов снижения риска желудочно-кишечных кровотечений, связанных с применением аспирина, является назначение относительно низких доз препарата (75-100 мг/сут). Многочисленные исследования: SAP AT, Antithrombotic Trialists Collaboration, CAPRIE указывают на снижение риска инфаркта миокарда (ИМ) или внезапной смерти на 34% и других сосудистых осложнений на 22-32% у больных стабильной стенокардией при применении низких доз АСК [137, 71, 90]. Результаты ряда других аналитических работ также подтвердили, что минимальная эффективная доза АСК составляет 75 мг/сут., причем ее повышение обычно не увеличивает эффективность [182, 231].

В литературе последних лет продолжается дискуссия по поводу клинического значения резистентности к аспирину, т.е. неспособности препарата подавлять агрегацию тромбоцитов, которую оценивают с помощью различных лабораторных тестов. По зарубежным данным у 5-35% больных ИБС отмечается аспириновая резистентность [143]. Полагают, что резистентность к аспирину может в части случаев определять его неэффективность в профилактике сердечно-сосудистых осложнений. Эта точка зрения выглядит весьма спорной, так как корреляция между выраженностью антиагрегантного эффекта и влиянием на качество жизни больных не доказана [126]. Однако имеются данные о том, что резистентность к аспирину может повышать риск острого коронарного синдрома (ОКС) более чем в 3 раза у пациентов со стабильной стенокардией

143, 170]. Необходимо дальнейшее изучение концепции аспиринорезистентности, так как это может способствовать в значительной степени повышению эффективности применения антиагрегантной терапии.

В 2000 г. Фармкомитетом РФ было дано разрешение на применение в медицинской практике нового отечественного препарата Асколонг, который представляет собой биополимерную пленку для наклеивания на десну, содержащую 12,5 мг АСК.

Клинические исследования Асколонга, в которых приняли участие ФГУ ГНИЦ ПМ МЗ РФ, НИИ неврологии РАМН, ЦНИИС гастроэнторологии, показали достоверно выраженный антиагрегантный эффект этого препарата в конце 1-3 мес. регулярного приема, а также отсутствие прямого повреждающего влияния АСК на слизистую гастродуоденальной зоны (ГДЗ) по данным эндоскопических исследований при указанных курсах лечения, в том числе, у больных ИБС с наличием эрозивно-язвенных изменений ГДЗ [26, 36].

Цель исследования.

Изучить антиагрегантную эффективность Асколонга при длительном, регулярном применении у больных ИБС, его влияние на слизистую оболочку ГДЗ, а также провести сравнительную оценку антиагрегантного действия и переносимости длительного, регулярного применения Асколонга и наиболее часто применяемой кишечнорастворимой формы аспирина - препарата Тромбо АСС.

Задачи исследования.

1. Оценить антиагрегантную эффективность Асколонга в суточной дозе 12,5 мг у больных ИБС при регулярном применении в течение 6 месяцев.

2. Определить клиническую эффективность и переносимость Асколонга при длительном применении у больных ИБС.

3. Сравнить антиагрегантную эффективность и переносимость длительного регулярного применения Асколонга в суточной дозе 12,5 мг и ки-шечнорастворимой формы АСК - препарата Тромбо АСС в суточной дозе 100 мг.

Научная новизна.

В работе впервые представлены данные о возможности длительного применения у больных ИБС нового отечественного антиагреганта буккальной формы АСК, содержащей низкую дозу действующего активного вещества.

Особенности метаболизма трансмукозной новой буккальной формы АСК - препарата Асколонг состоит в прямом поступлении АСК в системный кровоток, что способствует менее интенсивному переходу ацетилсалициловой кислоты в салициловую кислоту, не обладающую антиагрегантой активностью.

Впервые будет оценена сравнительная эффективность и переносимость Асколонга и одной из наиболее часто применяемых кишечнорастворимых лекарственных форм АСК - препарата Тромбо асс.

Практическая значимость.

Полученные данные показывают, что новая буккальная форма ацетилсалициловой кислоты - препарат Асколонг обладает выраженным антиагрегантным действием, а также не оказывает прямого повреждающего действия на слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Регулярное применение Асколонга у больных ИБС с наличием эрозивно-язвенных изменений гастродуоденальной зоны в сочетании с противоязвенной терапией сокращает сроки эпителизации язв и эрозий СОЖ, СОДПК и достоверно снижает частоту их рецидивов.

Особенности метаболизма Асколонга, отсутствие прямого контакта слизистой оболочки ЖКТ с АСК открывают возможности для существенного снижения побочных явлений АСК и расширения контингента больных, способных лечиться этим препаратом.

Учитывая поступление АСК в системное кровообращение при полном всасывании из полости рта, применение Асколонга может в будущем составить альтернативу использованию традиционных форм АСК, особенно, у больных с желудочно-кишечными заболеваниями и плохой переносимостью АСК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антиагрегантная эффективность и безопасность длительного применения препарата Асколонг у больных ишемической болезни сердца"

выводы

1. Новая отечественная буккальная форма ацетилсалициловой кислоты — препарат Асколонг, содержащий ее очень низкую дозу (всего 12,5 мг) оказывает достоверный выраженный антиагрегантный эффект, сопоставимый с аналогичным действием широко применяемой кишечнорастворимой ее формы - Тромбо АСС, доза ацетилсалициловой кислоты которого (100 мг) в 8 раз превышает дозу Асколонга.

2. Асколонг не оказывает неблагоприятного действия на слизистую оболочку гастродуоденальной зоны у половины больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими гастроэнтерологическими заболеваниями, а также вызывает положительную динамику в развитии этой патологии у 41 -47% больных.

3. Принципиально важным свойством буккальной формы ацетилсалициловой кислоты является отсутствие прямого контакта со слизистой оболочкой гастродуоденальной зоны и возможность улучшать висцеральный кровоток, что предупреждает появление и способствует заживлению имеющихся эрозивных изменений у этих больных.

4. Кишечнорастворимая форма ацетилсалициловой кислоты - наиболее широко применяемый Тромбо АСС также не ухудшает состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у половины больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими гастроэнтерологическими заболеваниями, однако, в отличие от буккальной формы ацетилсалициловой кислоты, у каждого третьего из этих больных вызывает обострение или появление эрозивно-язвенных изменений.

5. Буккальная форма ацетилсалициловой кислоты - препарат Асколонг при регулярном применении хорошо переносятся больными. Местные побочные эффекты Асколонга на слизистую десны были выявлены в 3% случаев. При приеме кишечнорастворимой формы ацетилсалициловой кистлоты в 5 раз чаще у больных возникали диспепсические жалобы, болевой синдром и/или дискомфорт в эпигастральной области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новая отечественная буккальная форма ацетилсалициловой кислоты -Асколонг может быть использована в качестве антиагрегантного средства на ряду со всеми известными формами АСК.

2. Ввиду отсутствия непосредственного воздействия на слизистую оболочку ЖКТ, Асколонг можно рекомендовать больным ИБС с желудочно-кишечными заболеваниями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антиагрегантная эффективность и безопасность длительного применения препарата Асколонг у больных ишемической болезни сердца

На правах рукописи

□03453481

Ермакова Оксана Витальевна

Антиагрегантная эффективность и безопасность длительного применения препарата Асколонг у больных ИБС

Кардиология 14.00.06

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-•л

Москва 2008 г.

003453481

Работа выполнена в ФГУ Государственном научно-исследовательском Центре профилактической медицины Росмедтехнологий.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, Е.В. Кокурина Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.И. Маколкин

доктор медицинских наук, профессор Б. Я. Барт

Ведущая организация:

Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РК НПК Росмедтехнологий.

Защита состоится "_"_2008 г. в"_" на заседании

Диссертационного совета Д 208.016.01 ФГУ Государственного научно-исследовательского Центра профилактической медицины Росмедтехнологий (101990, г. Москва, Петроверигский пер. 10). С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Государственного научно- исследовательского Центра профилактической медицины.

Автореферат разослан "_"_2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Н.В. Киселева

Список

сокращений и условных обозначений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДФ - аденозиндифосфат

АСК - ацетилсалициловая кислота

Аск - Асколонг

AT - агрегация тромбоцитов

ВС - внезапная смерть

ГДЗ - гастродуоденальная зона

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИАТ - индуцированная агрегация тромбоцитов

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

CAT - спонтанная агрегация тромбоцитов

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

Тр - Тромбо АСС

ФК - функциональный класс

шл - шкала Ланца

эгдс - эзофагогастродуоденоскопия

ЭКГ - электрокардиография

CAPRIE - Community-Acquired Pneumonia Recovery in the Elderly

NYHA - New York Heart Association

SAPAT - the Swedish Angina Pectoris Aspirin Trial

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время накоплен опыт многоцентровых, рандомизированных исследований, доказавших положительное влияние АСК на прогноз жизни больных ИБС (Antithrombotic Trialists' Collaboration Group 2002), что является основанием для назначения этого препарата большинству больных ССЗ при отсутствии противопоказаний к его применению. В соответствии с рекомендациями Европейского общества кардиологов аспирин является одним из средств вторичной медикаментозной профилактики. Многочисленные исследования (SAPAT, CAPRIE) указывают на снижение риска инфаркта миокарда (ИМ) или внезапной смерти на 34% и других сосудистых осложнений на 22-32% у больных стабильной стенокардией при применении низкой дозы АСК. Результаты ряда других работ (Antithrombotic Trialists Collaboration) также подтвердили, что минимальная эффективная доза АСК составляет 75 мг/сут., причем ее повышение обычно не увеличивает эффективность.

Лечение АСК при этих заболеваниях должно быть регулярным и длительным, что нередко приводит к возникновению выраженных побочных явлений, особенно со стороны ЖКТ. Наиболее распространенными побочными действиями отмечаются раздражающее воздействие на слизистую оболочку ЖКТ, возможность желудочно-кишечного кровотечения различной интенсивности (Kelly JP, et al. 1996, Abajo FS, et al. 2001). В последние годы появились новые оригинальные лекарственные формы АСК, позволяющие существенно уменьшить выраженность проявлений неблагоприятных эффектов этих препаратов.

В настоящее время наиболее широко применяемой лекарственной формой АСК является аспирин в энтеросолюбильной оболочке фирмы "Байер".

Новая отечественная форма АСК представлена препаратом Асколонг, содержащий всего 12,5 мг активного вещества, который представляет собой биополимерную пленку для наклеивания на десну.

Клинические исследования Асколонга, в которых приняли участие ГНИЦ ПМ МЗ РФ, НИИ неврологии РАМН, ЦНИИ гастроэнтерологии, показали достоверно выраженный антиагрегантный эффект этого препарата в конце 1-3 месячных курсов его регулярного приема, а также отсутствие прямого повреждающего влияния АСК на ГДЗ по данным эндоскопических исследований при указанных курсах лечения, в т. ч., у больных ИБС с наличием эрозивно-язвенных изменений ГДЗ.

Цель исследования. Изучить сравнительную антиагрегантную эффективность и переносимость Асколонга и кишечнорастворимой формы АСК - Тромбо АСС у больных ИБС с наличием сопутствующих заболеваний ГДЗ.

Задачи исследования.

1. Оценить антиагрегантную эффективность Асколонга в дозе 12,5 мг/сут у больных ИБС при регулярном применении в течение 6 месяцев.

2. Определить клиническую эффективность и переносимость Асколонга при длительном применении у больных ИБС.

3. Сравнить антиагрегантную эффективность и переносимость длительного регулярного применения Асколонга в суточной дозе 12,5 мг/сут и кишечнорастворимой формы АСК -Тромбо АСС в дозе 100 мг/сут.

Научная новизна. В работе представлены данные, подтверждающие возможность длительного применения у больных ИБС нового отечественного антиагреганта - буккальной формы АСК, содержащей очень низкую дозу активного вещества.

Впервые будут оценены сравнительная эффективность и переносимость Асколонга и одной из наиболее часто назначаемых кишечнорастворимых лекарственных форм АСК - Тромбо АСС.

Практическая значимость. Выявлена достоверная антиагрегантная способность новой буккальной формы АСК -Асколонга, и показана его хорошая переносимость. Отсутствие прямого контакта слизистой оболочки желудка с АСК обуславливает возможность существенного снижения побочных явлений АСК и расширения контингента больных, которым показано лечение этим препаратом.

Учитывая поступление АСК в системное кровообращение, минуя первичный печеночный метаболизм, применение Асколонга может в будущем составить альтернативу использованию традиционных форм АСК, особенно, у больных с желудочно-кишечными заболеваниями и плохой переносимостью АСК.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела метаболических нарушений ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 работ; результаты работы были доложены на XV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2008).

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческой научной конференции ГНИЦ ПМ по апробации кандидатских диссертации 26 июня 2008 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 62 отечественных и 174 зарубежных источников. Работа

изложена на 135 страницах, иллюстрирована 7 таблицами, 1 схемой и 14 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Клиническая характеристика больных. В исследование включены 68 больных ИБС, верифицированной данными селективной коронароангиографии и/или документально подтвержденным инфарктом миокарда в анамнезе; наличием стенокардии напряжения

11-III ФК, согласно классификации Канадской Ассоциации кардиологов, в т. ч. 53 мужчин и 15 женщин 38 - 74 года ( средний возраст 62,1± 6,7). Среди них сочетание ИБС и АГ отмечалось у 45 больных. Наличие ИМ в анамнезе было зарегистрировано у 19 человек.

Критерии включения. Все включенные в исследование больные имели сопутствующую хроническую патологию проксимального отдела ЖКТ в виде хронического поверхностного гастрита и/или эрозивных изменений слизистой оболочки ГДЗ, которые при включении в исследование находились в состоянии ремиссии.

Критериями исключения служили язвенная болезнь желудка и

12-ти перстной кишки в стадии обострения; повышенная кровоточивость; аллергические реакции на препараты АСК; неконтролируемая АГ; нестабильная стенокардия; ИМ или инсульт давностью до 6 мес.; недостаточность кровообращения выше ФК III-IV по классификации Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов (NYHA); нарушения ритма сердца и проводимости, а также тяжелые сопутствующие заболевания.

Протокол исследования. Исследование было перекрестным и рандомизированным. Включенные в исследование пациенты распределялись случайным образом на две группы: в I группе (п=35) больные получали Асколонг в дозе 12,5 мг/сут в течение 6 мес., а

затем Тромбо АСС в дозе 100 мг/сут. Во II группе (п=33) существовал обратный порядок назначения препаратов АСК в тех же дозах.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

Р

Асколонг

Асколонг

а

х 3 мес. х 6 мес. х

3 мес. х 6 мес. х

Ц и

3 мес. х 6 мес. х -•-•

Тромбо асс

т

т

т

т

я

Примечание: • - определение агрегации тромбоцитов крови; t-

проведение ЭГДС; х - клинический осмотр; 3 мес. - курс в течение 3 месяцев; 6 мес. - курс в течение 6 месяцев.

Оценка антиагрегантной эффективности двух форм АСК методом анализа ИАТ. Определение ИАТ определяли с помощью агрегометра "Биола" (Россия), позволяющего определять концентрацию и AT.

При оценке ИАТ в качестве индуктора агрегации применялся АДФ в концентрациях 0,5; 2 и 5 мкмоль. ИАТ относительно большими концентрациями АДФ (2 и 5 мкмоль) приводит к образованию крупных агрегатов (>100 тромбоцитов), которые определяются турбидометрическим методом, предложенным Born GVR. 1962 и O'Brien JR. 1962. Этот метод является в настоящее время наиболее распространенным; он основан на регистрации изменений светопропускания обогащенной тромбоцитами плазмы. Светопропускание выражается в процентах, причем начальное

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

светопропускание обогащенной тромбоцитами плазмы принимается за 0%, а светопропускание бедной тромбоцитами плазмы -100%.

Оценка антиагрегантной эффективности двух форм АСК методом анализа CAT. Известно, что образование малых агрегатов (<50-100 тромбоцитов) не влияет на светопропускание обогащенной тромбоцитами плазмы. В этом случае применение турбидометрического метода не целесообразно. В 1989 З.А. Габбасовым с соавт. был предложен новый метод исследования AT. Он основан на статистическом анализе флуктуаций светопропускания, вызванных случайным изменением числа частиц в оптическом канале. Относительная дисперсия таких флуктуаций пропорциональна среднему размеру агрегатов, и используется для исследования динамики агрегации. Метод отличается высокой чувствительностью, что делает его пригодным для исследования CAT и ИАТ под действием низких концентраций индукторов (в нашем исследовании АДФ 0,5мкмоль).

Показатели CAT и ИАТ определялись исходно натощак в 10 часов утра, а также через 3 и 6 мес. после регулярно применяющихся аппликаций Асколонга и приема Тромбо АСС.

Оценка влияния двух форм АСК на слизистую оболочку ГДЗ по данным ЭГДС. Исходно ЭГДС были выполнены всем больным с наличием хронического гастрита, эрозивно-язвенных изменений желудка и двенадцатиперстной кишки. В соответствии с протоколом исследования ЭГДС проводили исходно, а затем в конце 6-ти месяцев лечения. Исследование осуществлялось на аппарате японского производства GIF-XQ 40 с телесистемой OTV-3 "Olympus". При ЭГДС применяли простой слепой метод, когда врач-эндоскопист не был информирован о том, какой из препаратов АСК получал больной.

Для оценки состояния слизистой ГДЗ была использована 0-4 бальная ШЛ (Lanza F. et al. 1988): 0 - без эрозивно-язвенных изменений; 1 - одна эрозия или геморрагия; 2 - <10 эрозий или геморрагий; 3 - >10 эрозий или геморрагий; 4 - >25 эрозий или наличие язвы любого размера. Увеличение на ь 1 балл от исходно установленных критериев ШЛ через 6 мес. лечения расценивалось как отрицательное влияние АСК. Уменьшение на & 1 балл - как положительное влияние. Отсутствие динамики градаций ШЛ свидетельствовало о стабильном состоянии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Всем больным с выявленными изменениями слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки 1-2 градации по ШЛ назначалась антиагрегантная терапия согласно рандомизации. Больных с наличием 3-4 градации ШЛ консультировал гастроэнтеролог, назначавший курс стандартной противоязвенной терапии сроком на один мес. с последующим контролем ЭГДС. При положительной динамике состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при получении информированного согласия на участие в исследовании, этих больных включали в него в соответствии с протоколом исследования. В ходе выполнения исследования при выявлении или обострения эрозивно-язвенного процесса слизистой оболочки ГДЗ назначалась дополнительная консультация гастроэнтеролога.

Определение переносимости исследуемых препаратов по данным клинического осмотра. При каждом плановом и внеплановом визитах пациенты проходили общеклиническое врачебное обследование, ЭКГ покоя, измерение АД, а также динамический контроль состояния по дневнику наблюдения, включающему данные о переносимости препаратов АСК. При приеме обеих форм АСК регистрировалось наличие или отсутствие жалоб, в

т. ч., связанных с состоянием ЖКТ; при их появлении оценивался характер, продолжительность и связь с приемом пищи. Дополнительно при назначении Асколонга у пациентов регистрировали наличие или отсутствие жалоб, касающихся раздражения слизистой полости рта.

Статистическая обработка данных. При статистической обработке результатов использовались пакеты статистических программ STATISTICA 6.0. и SPSS 13.0. Для оценки эффективности действия препаратов применялся парный критерий Вилкоксона. При сравнении двух схем лечения в зависимости от типа распределения исследуемых показателей использовались t-критерий Стьюдента или U критерий Манна-Уитни. Для анализа таблиц сопряженности признаков применяли двусторонний критерий Фишера или критерий %2. Проверка гипотез о динамике исследуемых показателей на фоне каждой из схем лечения осуществлялась с помощью дисперсионного анализа повторных измерений (ANOVA), либо его непараметрического аналога - критерия Фридмана. Множественные сравнения выполняли с использованием критерия Даннета или критерия Ньюмена-Кейлса в зависимости от проверяемой гипотезы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка CAT при применении Асколонга 12,5 мг/сут и Тромбе АСС 100 мг/сут. CAT наиболее полно отражает способность тромбоцитов к агрегации в зависимости от суммарного влияния многочисленных факторов, имеющих отношение к этому процессу. В I группе применение Асколонга уже к концу 3 мес. вызвало достоверное снижение среднегруппового показателя CAT, который оставался на достигнутом уровне через 6 мес. лечения Асколонгом, а также через 3 и 6 мес. лечения Тромбо АСС (р<0,05) (таблица 1). Во II группе не было получено достоверных изменений

этого показателя на фоне приема обоих препаратов АСК через 3 и 6 мес. наблюдения.

Таблица 1

Динамика среднегрупповых показателей CAT через 3 и 6 мес. лечения Асколонгом и Тромбо ACC в обеих группах

Препарат Сроки лечения I группа (п=35) М±8 II группа (п=33) М±5

исходно 1,3±0,32 1,1±0,1

Асколонг 3 мес. 1,13±0,16* 1,13±0,15

6 мес. 1,12±0,16* 1,08±0,12

Тромбо АСС 3 мес. 1,11 ±0,8* 1.11±0,16

6 мес. 1,06±0,08* 1,14±0,17

Примечание: * р<0,05 значения для критерия Даннета по сравнению с исходным уровнем

При сравнении двух групп было выявлено достоверное различие исходных показателей CAT (р<0,05). Ретроспективно удалось выяснить, что в I группе количество больных, имевших в прошлом неблагоприятный опыт приема таблетированных препаратов АСК и отказавшихся от их приема, было больше, чем во II группе. Эти больные имели более неблагоприятную ситуацию в отношении состояния AT и достоверно более высокий средний уровень CAT исходно. В последующем, во время лечения тем или иным препаратом АСК, эти различия нивелировались на каждом сроке определения показателей CAT (рисунок 1).

отн. ед. 1.4-,

■I группа —С -II группа

t— <

о

о о о.

1,2-

1,09

исходно Змее бмес 9мес 12мес

сроки лечения

Примечание: * р<0,05 значения для критерия Манна-Уитни между уровнями

Рис.1 Сравнительная оценка влияния Асколонга и Тромбо АСС на спонтанную агрегацию тромбоцитов в обеих группах

Таким образом, на фоне лечения Асколонгом или Тромбо АСС в разной последовательности этих препаратов в двух группах, показатели CAT выравниваются между собой, что является следствием одинакового действия изучаемых препаратов АСК на CAT.

Оценка ИАТ при применении Асколонга 12,5 мг/сут и Тромбо АСС 100 мг/сут. Метод ИАТ позволяет более точно оценивать влияние антитромботических средств на агрегационную способность тромбоцитов. В таблице 2 представлены исходные средние уровни АДФ 2мкмоль - ИАТ и их динамика на фоне лечения изучаемыми препаратами АСК в обеих группах.

В I группе достоверное снижение среднего уровня ИАТ произошло к 3 мес. и сохранялось на достигнутых значениях и через 6 мес. регулярного применения Асколонга, а также через 3 и 6 мес. приема Тромбо АСС (р=0,001).

Таблица 2

Динамика показателей ИАТ (АДФ 2мкмоль) через 3 и 6 мес. лечения Асколонгом и Тромбо АСС в обеих группах

группы сроки медиана, квартили распределения р -знач. для критерия Даннета по ср. с исх. уровнем

1 п=35 исходно 63,4 [36,2 - 82,4 ] -

Асколонг 3 мес. 26,2 [16,8-44,0] 0,001

Асколонг 6 мес. 24,6 [15,1-54,7] 0,001

Тромбо АСС 3 мес. 23,0 [20,1 - 35,3] 0,001

Тромбо АСС 6 мес. 26,2 [20,7-31,8] 0,001

II п=33 исходно 53,0 [40,4-61,2] -

Тромбо АСС 3 мес. 31,9 [23,6-54,9] 0,1

Тромбо АСС 6 мес. 38,2 [24,7 - 46,9] 0,4

Асколонг 3 мес. 30,3 [20,1 -41,0] 0,2

Асколонг 6 мес. 27,1 [19,2-39,6] 0,02

Примечание: р - значение для критерия Даннета по сравнению с исходным

Во II группе достоверное снижение этого показателя произошло только к концу 6 мес. лечения буккальной формой АСК (р=0,02).

Сравнивая эффективность изучаемых препаратов между собой в двух различных схемах лечения, т.е. в двух группах, с помощью критерия Ньюмена-Кейлса, получили отсутствие достоверного различия между средними уровнями ИАТ, достигнутыми при лечении тем или иным препаратом на каждом сроке наблюдения, что свидетельствует об их одинаковой способности снижать средние уровни ИАТ, а следовательно, об их аналогичной антиагрегантной эффективности (рисунок 2).

%

I группа —О -|| группа

100

ь

| 80-

л х

60,1

? 20-

34,8

30,3

29,8

30

и

0

исходно

3 мес

6 мес

9 мес

12 мес сроки лечения

Примечание: множественные сравнения проводились с использованием критерия Ньюмена-Кейлса. Достоверных различий не выявлено

Рис. 2 Сравнительная оценка влияния Асколонга и Тромбо АСС на ИАТ АДФ 2мкмоль в обеих группах

Применив точный двусторонний критерий Фишера, сравнивали 2 группы по достижению целевого уровня, который не превышает 35% светопропускания для ИАТ АДФ 2мкмоль (рисунок 3).

В I группе количество больных с повышенным уровнем ИАТ составило 80%, во II - 78,6%. Через 6 мес. приема Асколонга в I группе и Тромбо АСС - во второй, уменьшилось количество больных с исходно повышенными показателями ИАТ в 2,5 и 1,5 раза, соответственно. В последующие 6 мес. приема антиагрегантов: Тромбо АСС в I группе и Асколонга - во II, количество больных с повышенной ИАТ еще снизилось до 16% и 37,9%, соответственно. Количество больных в обеих группах достоверно не различалось между собой на всех сроках наблюдения.

%

ь 100

0 <

5 5 80 -л 2

X Ф

1 £ 60 4

о о

® а лп I

О * 40 _ ? 3

5 £ 20 Н

О 01 * о

р=1,00

80 78,6

исходно

р=0,16

54,5

32,3

А>31-|

Ф

р=0,13

37,9

16

Аск

6 мес □ I фуппа Ш1 группа

Примечание: р - значение для двустороннего критерия Фишера между группами

12 мес

сроки лечения

Рис. 3 Динамика количества больных повышенными показателями ИАТ АДФ 2мкмоль в группах на фоне обеих форм АСК

Антиагрегантный эффект двух форм АСК мы также оценили с помощью ИАТ АДФ бмкмоль (таблица 3).

Таблица 3.

Динамика показателей индуцированной агрегации тромбоцитов (АДФ бмкмоль) через 3 и в месяцев лечения Асколонгом и Тромбо АСС в обеих группах

группа сроки медиана, квартили распределения р-знач. для критерия Даннета по ср. с исх.в обеих гр.

исходно 85,1 [72,1 -90,2] -

Асколонг 3 мес. 66,8 [53,4-71,6] 0,01

I п=35 Асколонг 6 мес. 59,6 [50,0 - 75,9] 0,05

Тромбо АСС 3 мес. 58,3 [47,6 - 70,0] 0,001

Тромбо АСС 6 мес. 50,7 [45,3 -62,5] 0,001

исходно 64,3 [49,9 - 73,0] -

Тромбо АСС 3 мес. 54,9 [49,0 - 63,7] 0,04

II п=30 Тромбо АСС 6 мес. 47,9 [32,8-55,1] 0,02

Асколонг 3 мес. 45,2 [38,0-58,1] 0,05

Асколонг 6 мес. 53,2 [39,9 - 59,4] 0,05

Примечание: р - значение для критерия Даннета по сравнению с исходным

В I группе имело место достоверное снижение среднего уровня ИАТ АДФ бмкмоль через 3 мес. и 6 мес. лечения Асколонгом, а затем через 3 и 6 мес. лечения Тромбо АСС. Во II группе наблюдалась аналогичная динамика этого показателя на фоне приема сначала Тромбо АСС, а затем Асколонга в те же сроки наблюдения (р<0,05).

При сравнении двух препаратов между собой с помощью критерия Ньюмена-Кейлса достоверное различие в их эффекте между группами отсутствовало (рисунок 4).

%

100 -

I-

< 5 80

Л

X

О) о 60 ■

о

а

>2 40 ■

X

20 <

о. о

•I группа —О «II группа

54,2

48,9

ИСХОДНО

3 мес

6 мес

9 мес

12 мес сроки лечения

Примечание: множественные сравнения проводились с использованием критерия Ньюмена-Кейлса. Достоверных различий не выявлено

Рис. 4 Сравнительная оценка влияния Асколонга и Тромбо АСС на ИАТ АДФ 5мкмоль в обеих группах

Как и в случае изучения ИАТ АДФ 2 мкмоль, мы сравнили эффективность обеих форм АСК по достижению целевого уровня, который для ИАТ АДФ бмкмоль не превышает 65% светопропускания.

В I группе больных с исходно повышенными уровнем было 88,2%, во II группе-46,7%, что достоверно различалось между собой (рис.5).

Через 6 мес. лечения Асколонгом в I группе, а Тромбо АСС - во II количество больных с повышенным уровнем снизилось в 2 раза, однако, достоверные различия между ними на этом сроке сохранялись (р=0,034).

А следующие 6 мес. приема Тромбо АСС в I группе и асколонга -во II, привели к дальнейшему снижению количества больных, причем при сравнении двух групп в этот период времени достоверного различия между ними уже не наблюдалось (р>0,05).

% 100 1

з * I 5 1

II 60 Ч

о £

51 «Н ? I

II 20 Н

р=0,001

р=0,034

46,7

Да

р-0,067

23,3

Тр

17,4

Тр

6 мес

□ I группа ПН группа

сроки лечения

Примечание: р - значение для двустороннего критерия Фишера между группами

Рис. 5 Динамика количества больных повышенными показателями ИАТ АДФ 5мкмоль в группах на фоне обеих форм АСК

Таким образом, при анализе ИАТ был получен достоверный антиагрегантный эффект Асколонга, сопоставимый с аналогичным влиянием на АТ Тромбо АСС, который подтверждается различными методами статистического анализа.

Оценка состояния слизистой оболочки ЭГДЗ при приеме Асколонога и Тромбо АСС. В соответствии с протоколом исследования ЭГДС выполняли исходно, а затем в конце 6 мес. лечения двумя изучаемыми препаратами в обеих группах. У всех включенных больных ИБС при исходной ЭГДС были выявлены признаки хронического гастрита, в т. ч., у 50,8% больных - с наличием эрозивных изменений слизистой оболочки ГДЗ (1-2 градации по ШЛ).

Через 6 месяцев лечения кишечнорастворимой формой АСК отрицательный эффект наблюдался у 37,9% больных в I группе, и у 33,3% - во II (рисунок 6). У 18% больных из двух групп негативные изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки по данным ЭГДС сопровождались патологическими субъективными ощущениями, наиболее частыми из которых являлись диспепсические расстройства. Отрицательная динамика состояния слизистой ГДЗ на фоне приема буккальной формы АСК отмечалась лишь у 2 пациентов (5,9%) в I группе, а во II группе аналогичные изменения не зарегистрированы ни в одном из случаев приема Асколонга, причем у трети этих больных к началу приема Асколонга были обнаружены негативные последствия предшествующего курса лечения Тромбо АСС. У 2 больных во II группе в самом начале лечения буккальной формой АСК наблюдалось местное раздражающее действие на слизистую десны, что послужило причиной отмены этого препарата и досрочного завершения исследования.

Динамика состояния слизистой оболочки ГДЗ у больных ИБС на фоне лечения буккальной и кишечкорастворимой формами АСК

в обеих группах

I группа

%

60

40

х

I л с о ю

а 20

с

о

52,9

6 мес Асколонг

13,8

■ : V V

6 мес Тромбо АСС

%

ЕПотриц-ая Шполож-ая Вбез изм-ий

II группа

60

х

г

л с о ю о со

Ч о

40 -

20

54,2

6 мес Тромбо АСС

6 мес Асколонг

Примечание: значение для критерия х между группами равно 0,006

Рис. 6 Динамика состояния слизистой оболочки ГДЗ у больных ИБС на фоне лечения буккальной и кишечнорастворимой формами АСК в обеих группах

У 48-54% больных в каждой группе лечения обеими формами АСК в течение 6 месяцев по данным ЭГДС было констатировано стабильное состояние слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, т.е. почти у половины больных отсутствовала динамика первоначально выявленных изменений слизистой оболочки ГДЗ на фоне приема как буккальной формы, так и кишечнорастворимой.

Как указывалось выше, при гастроскопической оценке состояния слизистой оболочки ГДЗ снижение на одну градацию и больше по ШЛ ассоциировалось с положительным влиянием изучаемых препаратов. Такое влияние было обнаружено почти у половины больных, лечившихся Асколонгом: в 41,2% случаев в I группе и в 46,7% случаев во II группе. В случае приема Тромбо АСС положительная динамика у больных отмечалась в три-четыре раза реже. Перекрестный анализ позволил выявить достоверное различие в динамике состояния слизистой на фоне лечения Асколонгом и Тромбо АСС с помощью критерия г2-

Таким образом, известные побочные действия АСК на слизистую оболочку ГДЗ достоверно чаще возникали у больных, принимавших кишечнорастворимый аспирин. Улучшение состояния слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки было зарегистрировано достоверно чаще у больных, получавших Асколонг, что связано прежде всего с отсутствием прямого раздражающего действия на верхние отделы ЖКТ, а также благодаря другим фармакокинетическим свойствам буккальной формы АСК.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что препарат Асколонг - новая буккальная форма АСК в дозе 12,5 мг/сут обладает достоверным антиагрегантным эффектом, сопоставимым по степени выраженности с действием широко и успешно применяемой кишечнорастворимой формой - Тромбо АСС в дозе 100мг/сут. В отличие от других используемых в достаточно большом количестве

лекарственных форм АСК, Асколонг обеспечивает трансмукозное поступление активного вещества из полости рта в системное кровообращение, минуя его пресистемный внутрипеченочный быстрый гидролиз, обеспечивающий переход АСК в салициловую кислоту, которая обладает весьма слабым антиагрегантным действием. Благодаря этому процессу терапевтическая концентрация АСК в крови определяется в течение 4-6 ч., что в несколько раз превышает соответствующий показатель при применении пероральных препаратов АСК. Своеобразие терапевтического профиля Асколонга заключается в длительном воздействии на тромбоциты и сосудистую стенку относительно невысокой концентрации АСК, не подавляющей синтез простациклина при одновременном угнетении функции тромбоксана. Необходимо отметить, что представленные фармакокинетические и фармакодинамические свойства новой буккальной формы АСК, по-видимому, способствует оптимизации гемореологических процессов в системе висцерального кровотока, что имеет прямое отношение к положительной динамике состояния слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки у больных с наличием ССЗ. В настоящее время есть сведения о том, что атеросклероз чревно-брызжеечных и венечных артерий развивается параллельно: при наличии атеросклероза непарных висцеральных ветвей диагностируется и выраженный атеросклероз венечных артерий. Другой клинически важной особенностью Асколонга, которая также способствует уменьшению количества его побочных гастроэнтерологических осложнений, является отсутствие у него прямого раздражающего влияния на слизистую оболочку ГДЗ, которое существенно ограничивает применение пероральных лекарственных форм АСК.

Как показывает проведенное исследование, длительное применение Асколонга у больных ИБС либо вообще не вызывало

ухудшения состояния слизистой ГДЗ, либо оказывало лишь незначительное неблагоприятное воздействие на ГДЗ у больных ИБС, тогда как лечение кишечнорастворимым Тромбо АСС ассоциировалось с появлением отрицательной динамики состояния слизистой оболочки желудка и 12-типерстной кишки при гастроскопии у значительного количества больных. Практически важно, что при лечении Асколонгом чаще имели место положительные изменения состояния слизистой указанной локализации, чем при приеме Тромбо АСС.

Выводы.

1. Новая отечественная буккальная форма ацетилсалициловой кислоты - препарат Асколонг, содержащий ее очень низкую дозу (всего 12,5 мг) оказывает достоверный выраженный антиагрегантный эффект, сопоставимый с аналогичным действием широко применяемой кишечнорастворимой ее формы - Тромбо АСС, доза ацетилсалициловой кислоты которого (100 мг) в 8 раз превышает дозу Асколонга.

2. Асколонг не оказывает неблагоприятного действия на слизистую оболочку гастродуоденальной зоны у половины больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими гастроэнтерологическими заболеваниями, а также вызывает положительную динамику в развитии этой патологии у 41-47% больных.

3. Принципиально важным свойством буккальной формы ацетилсалициловой кислоты является отсутствие прямого контакта со слизистой оболочкой гастродуоденальной зоны и возможность улучшать висцеральный кровоток, что

предупреждает появление и способствует заживлению имеющихся эрозивных изменений у этих больных.

4. Кишечнорастворимая форма ацетилсалициловой кислоты -наиболее широко применяемый Тромбо АСС также не ухудшает состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у половины больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими гастроэнтерологическими заболеваниями, однако, в отличие от буккальной формы ацетилсалициловой кислоты, у каждого третьего из этих больных вызывает обострение или появление эрозивно-язвенных изменений.

5. Буккальная форма ацетилсалициловой кислоты - препарат Асколонг при регулярном применении хорошо переносятся больными. Местные побочные эффекты Асколонга на слизистую десны были выявлены в 3% случаев. При приеме кишечнорастворимой формы ацетилсалициловой кистлоты в 5 раз чаще у больных возникали диспепсические жалобы, болевой синдром и/или дискомфорт в эпигастральной области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новая отечественная буккальная форма АСК - Асколонг может быть использована в качестве антитромботического средства наряду с известными широко распространенными кишечнорастворимыми формами АСК, оказывая сопоставимый с ними антиагрегантный эффект.

2. Больным ИБС с различными сопутствующими заболеваниями гастродуоденальной зоны может быть рекомендован длительный прием Асколонга в качестве антиагрегантного средства в отличие от большиства известных существующих форм АСК.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ермакова О.В., Кучерявая Н.Г., Кокурина Е.В., Бочкарева Е.В., Литинская O.A., Яровая Е.Б. Антиагрегантная эффективность и переносимость новой буккальной и пероральной кишечнорастворимой форм ацетилсалициловой кислоты. Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. 2008, №5, с.35-38.

2. Ермакова О.В., Кучерявая Н.Г., Кокурина Е.В., Бочкарева Е.В. Эндоскопическая оценка состояния слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны при приеме двух форм ацетилсалициловой кислоты у больных ИБС с эрозивно-язвенными изменениями желудочно-кишечного тракта. Материалы доклада Приволжского Кардиологического Форума. Пенза. 16-18 марта 2007, с.40.

3. Ермакова О.В., Кучерявая Н.Г., Кокурина Е.В., Бочкарева Е.В. Антиагрегантная эффективность асколонга - новой отечественной буккальной формы ацетилсалициловой кислоты при его регулярном длительном применении. Материалы доклада Всеросс. общества кардиологов. Ярославль. 2004, с.48.

Заказ № 285. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru