Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Анестетическое прекондиционирование центральной нервной системы при операциях с искусственным кровообращением

ДИССЕРТАЦИЯ
Анестетическое прекондиционирование центральной нервной системы при операциях с искусственным кровообращением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анестетическое прекондиционирование центральной нервной системы при операциях с искусственным кровообращением - тема автореферата по медицине
Шайбакова, Вероника Леонидовна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Шайбакова, Вероника Леонидовна

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии

имени В.А. Неговского» Российской Академии Медицинских Наук

04201458452

На правах рукописи

Шайбакова Вероника Леонидовна «Анестетическое прекондиционирование центральной нервной системы при операциях с искусственным кровообращением» 14.01.20 - «Анестезиология и реаниматология» Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Лихванцев В.В., доктор биологических наук Заржецкий Ю.В.

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы..................................................................................................................10

1.1. Неврологические осложнения при кардиохирургических операциях.....................................10

1.1.1. Классификация осложнений.....................................................................................................11

1.1.2. Структура неврологических осложнений................................................................................12

1.2. Нейропсихологическое тестирование: шкала ММБЕ................................................................14

1.3. Характеристика периоперационных факторов риска................................................................17

1.4. Церебральная оксиметрия............................................................................................................22

1.5. Белок Б100В - маркер повреждения нервной ткани..................................................................24

1.6. Церебропротекция у кардиохирургических больных................................................................28

1.7. Севофлуран как нейропротектор.................................................................................................35

Глава 2. Материалы и методы исследования....................................................................................39

2.1. Экспериментальная часть.............................................................................................................39

2.2. Клиническая часть исследования................................................................................................40

2.2.1. Клиническая характеристика больных................................................................................40

2.2.2. Анестезия в процессе операции и искусственного кровообращения...................................43

2.2.3. Методы исследования................................................................................................................46

Глава 3. Результаты исследования. Экспериментальная часть.......................................................50

3.1. Результаты функционального восстановления животных в группах анестезию, которым проводили на основе хлоралгидрата и севофлурана...................................................................50

3.2. Изучение изменения массы тела животных в зависимости от метода анестезии в группах реанимированных и ложнооперированных крыс..............................................................................51

3.3. Тест «приподнятый крестообразный лабиринт»....................................................................53

Глава 4. Результаты исследования. Клиническая часть...................................................................56

4.1. Комплексная оценка нейропротекторных свойств анестезии на основе севофлурана у больных оперированных в условиях искусственного кровообращения.........................................56

4.2. Эффективность анестетического прекондиционирования севофлураном у больных, перенесших эпизоды церебральной десатурации во время искусственного кровообращения.. 59 4.2.1. Анализ встречаемости эпизодов снижения церебральной сатурации в зависимости от метода анестезии..................................................................................................................................59

4.2.2. Анализ частоты развития послеоперационного делирия у больных после операции на сердце с ИК в зависимости от метода анестезиологической защиты в подгруппе больных с эпизодами снижения церебральной сатурации.................................................................................61

4.2.3. Анализ динамики маркера повреждения нервной ткани белка Б100В у больных,

перенесших эпизод снижения церебральной сатурации..................................................................64

Глава 5. Обсуждение результатов исследования..............................................................................67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................80

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................88

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................92

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ...............................................................................................127

1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одной из актуальных проблем современной анестезиологии-реаниматологии является профилактика повреждений головного мозга при операциях с искусственным кровообращением [16, 18]. Совершенствование хирургической техники и методик искусственного кровообращения снизило общую частоту тяжелых мозговых осложнений у кардиохирургических больных [33]. Тем не менее, делирий и другие расстройства высшей нервной деятельности у этой категории больных занимает второе по частоте место в структуре послеоперационных осложнений [9, 15].

Вопросы патогенеза, своевременной диагностики и профилактики делирия у больных в критических состояниях сохраняют постоянную актуальность [17, 58]. Согласно современным данным, делирий является значимым фактором, удлиняющим период интенсивного лечения, повышающим риск летальности и госпитальных и постгоспитальных когнитивных нарушений, вплоть до деменции в отдаленном периоде [110, 111, 152, 224, 251]. По данным ряда авторов, 30-80% больных, перенесших операцию на сердце, страдают от когнитивного дефицита [5, 15,264].

Из большого разнообразия методов и фармакологических препаратов, применяемых для защиты мозга при операциях с искусственным кровообращением наиболее активно применялись гипотермия и фармакологическая нейропротекция с помощью барбитуратов и натрия оксибутирата [29, 222]. Однако эти профилактические и лечебные меры не обеспечивают надежной профилактики когнитивных нарушений и делирия [33]. Значительно более перспективным представляется использование ингаляционных анестетиков, в частности севофлурана [6, 8]. Применение последнего в качестве нейропротектора - новый вопрос, который только начинает разрабатываться в зарубежной и отечественной литературе. В

экспериментальных исследованиях получены данные о высокой нейропротектор-ной активности севофлурана [272, 313]. Если эти свойства препарата подтвердятся в клинике, представится уникальная возможность использовать нейропротек-торный эффект севофлурана, который и без того необходим для проведения, собственно, анестезии, т.е. эффект «два в одном».

Проведение мероприятий по защите мозга невозможно без адекватного мониторинга, дающего быструю и достоверную информацию об их эффективности.

Проблема интраоперационного мониторинга достаточно полно отражена в ежегодных публикациях [19, 26, 36]. Несмотря на большое количество предлагаемых тестов, маркеров и методик, выбор достаточно ограничен из-за технических или материальных сложностей. Так, наиболее доступным считается церебральная оксиметрия - метод инфракрасной спектрометрии. Он позволяет своевременно не-инвазивно идентифицировать ишемию мозга, что, в свою очередь, дает сигнал к началу корригирующей терапии и позволяет оценить ее эффективность [26, 36, 81, 144, 208].

Анализ литературы показал, что найдены высокочувствительные иммунологические и биохимические показатели, уровень которых в системном кровотоке коррелирует со степенью неврологических дисфункций и дает достоверную, но отсроченную информацию о состоянии мозгового метаболизма на клеточном уровне и возможно о степени повреждения ЦНС [155, 159, 177, 241]. Вместе с тем, практика диктует необходимость быстрой и динамической оценки состояния ЦНС в течение операции. Одним из перспективных направлений в этой области является изучение концентрации белка S 100В в сыворотке крови и динамики концентрации этого маркера повреждения нервной ткани в послеоперационном периоде [250, 254]. Безопасность и допустимость исследования этого показателя в региональном кровотоке для оценки эффективности нейропротекции очевидна и открывает возможности для дальнейших исследований [141, 213, 305].

Всё вышеизложенное создает основу для дальнейшего изучения проблемы и разработки оптимальных методов профилактики повреждения мозга, в том числе, без применения т.н. нейропротекторов, используя защитный эффект основного

анестетика. Контролем эффективности проводимых мероприятий может стать изучение частоты развития послеоперационного делирия на фоне непреднамеренной десатурации вкупе с изучением динамики белка ЭЮОВ в крови.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, уменьшив выраженность послеоперационного делирия путем применения анестетического прекондиционированиясевофлураном;-

Задачи исследования:

1. В хроническом эксперименте на модели тотальной ишемии у крыс изучить темп восстановления неврологического статуса в зависимости от использования анестетического прекондиционирования севофлураном.

2. Выполнить оценку степени повреждения головного мозга у больных, оперированных с искусственным кровообращением, путем оценки выраженности послеоперационного делирия по диагностической шкале (шкала ММБЕ) и определения белка 8100В при использовании тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола или ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном.

3. Оценить нейропротекторные эффекты ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи севофлурана в сравнении с анестезией на основе пропофола у больных с эпизодами церебральной десатурации во время искусственного кровообращения.

4. Обосновать и внедрить методику анестезиологического пособия, предусматривающую реализацию эффекта анестетического прекондиционирования головного мозга севофлураном, при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением.

Научная новизна

1. Впервые доказано наличие нейропротекторного эффекта анестезии на основе севофлурана в хроническом эксперименте у крыс на модели остановки кровообращения с последующей реанимацией.

2. В клинике впервые удалось установить связь между эпизодами церебральной десатурации и развитием послеоперационного делирия, определить диа-

гностическую ценность маркера повреждения центральной нервной системы белка 8100В в крови больных.

3. Впервые обоснована и внедрена модифицированная методика ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи сево-флурана, предохраняющая ЦНС больных, оперируемых на сердце в условиях искусственного кровообращения, от повреждающего воздействия интраоперацион-

ной церебральной десатурации в результате реализации эффекта анестетичеекого-

прекондиционирования.

Практическая значимость

1. Метод остановки кровообращения с последующей реанимацией может быть использован в лабораторных исследованиях сходной направленности для оценки влияния анестетиков на скорость восстановления неврологического статуса и основных жизненных функций.

2. Выявлено, что уровень белка Б100В на 2-е сутки после операции может служить прогностическим критерием возникновения послеоперационного делирия после операции на сердце, выполненной в условиях искусственного кровообращения.

3. Выявлено, что частота развития послеоперационного делирия связана с эпизодами непреднамеренной церебральной десатурации - это подтверждает диагностическую ценность интраоперационной церебральной оксиметрии.

4. Модифицированная методика анестезиологического пособия, заключающаяся в использовании ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи севофлурана, позволяет реализовать эффект анестетического прекондиционирования ЦНС севофлураном при кардиохирургиче-ских операциях.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном с инсуффляцией анестетика в импульсном режиме позволяет уменьшить выраженность послеоперационного делирия и уменьшить длительность пребыва-

ния в отделение реанимации кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

2. Методика ингаляционной индукции и поддержания анестезии сево-флураном с инсуффляцией анестетика в импульсном режиме способствует уменьшению ишемических и гипоксических повреждений головного мозга при проведении кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения,

что отражается в уровне и динамике маркера повреждения ЦНО белка S1 ООВ в-

раннем послеоперационном периоде.

3. Взаимосвязь частоты развития послеоперационного делирия с эпизодами непреднамеренной церебральной десатурации позволяет рекомендовать применение церебрального оксиметра во время операции с целью своевременной коррекции церебральной десатурации и снижения частоты делирия в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на 13-й Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2013), на XIII сессии MHO АР (г. Голицыно, 2012), XIII-м съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (г.Санкт-Петербург, 2012), на XIV Выездной сессии MHO АР (Москва, март 2013), на XII Международном медицинский конгрессе «Euromedica» (Ганновер, 2013), на 2-м Съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2013), ESA (Барселона, 2013).

Внедрение результатов работы

Необходимое материально-техническое оснащение для выполнения данной работы предоставлено клинической базой лаборатории критических состояний пе-риоперационного периода ФГБУ «НИИОР» РАМН, отделением №52 анестезиологии и реанимации для больных с сердечно-сосудистой патологией ГБУЗ «ГКБ им. С.П.Боткина» ДЗ г. Москвы. Результаты работы внедрены и применяются в повседневной практике отделения №52 анестезиологии и реанимации для больных с сердечно-сосудистой патологией ГБУЗ «ГКБ им. С.П.Боткина» ДЗ г. Москвы, от-

деления анестезиологии ГБУЗ «ГКБ №81» ДЗ г. Москвы, отделения анестезиологии №19 ФГКУ «ГКВГ ФСБ России».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, собственных результатов, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 5 рйсунками и16 таблицами^ Литературный указатель содержит 40 наименований отечественных и 273 зарубежных источников.

Глава 1. Обзор литературы

Первые кардиохирургические операции в условиях ИК показали наличие потенциальной опасности для головного мозга. Различные неврологические и психиатрические осложнения, возникновение которых зачастую было независимо от недостаточности других органов и систем, затрагивали все уровни ЦНС и различались по степени выраженности [9, 27, 28, 112, 126]. По мере накопления опыта и снижения смертности больных было обнаружено, что частота таких осложнений после операций с ИК выше, по сравнению с сопоставимыми по продолжительности и травматичности общехирургическими операциями [24, 27, 28].

1.1. Неврологические осложнения при кардиохирургических операциях

В течение последних десятилетий кардиохирургия и кардиоанестезиология достигли значительных успехов в обеспечении безопасности больного, сведя к минимуму количество осложнений при операциях, проводимых в условиях ИК. Это явилось результатом совершенствования хирургической техники, внедрения новой усовершенствованной аппаратуры, углубления знаний о патофизиологии ИК и искусственной гипотермии, появления нейропротекторов [2, 3, 264]. Однако, значимость осложнений со стороны ЦНС в структуре кардиохирургических осложнений остается достаточно высокой. W. R. Brown с соавт. [75], проанализировав 5616 историй, обнаружили у 50% больных тот или иной вид неврологического или нейро-психологического дефицита в течение первой недели после операции, у 10- 30% - в более отдаленном послеоперационном периоде, а у 3-5% больных данный вид осложнений явился причиной смерти. D. Т. Engelman с соавт.[112], оценивая состояние 4518 больных, перенесших АКШ в период 1999-2000г., выявили симптоматику дисфункций ЦНС у 70% больных.

При анализе данных литературы обращает внимание тот факт, что количественный показатель осложнений со стороны ЦНС колеблется в широких пределах: от 0% до 100% в различных исследованиях [42, 52, 131, 307, 218, 247, 311, 290,

280]. Возможно, это связано с очень большим разнообразием возможных нарушений, которые затрагивают все уровни центральной и периферической нервной системы, характером предпринятого исследования (проспективное или ретроспективное), выбором критериев оценки когнитивного дефицита [38, 51, 165, 217, 219].

1.1.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анестетическое прекондиционирование центральной нервной системы при операциях с искусственным кровообращением

На правах рукописи

ШАЙБАКОВА ВЕРОНИКА ЛЕОНИДОВНА

АНЕСТЕТИЧЕСКОЕ ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ

14.01.20 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2014

г АПР 201

005547559

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательском институте общей реаниматологии имени В.А. Неговского» Российской академии медицинских наук.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук

Лихванцев Валерий Владимирович Заржецкий Юрий Витальевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Тимербаев Владимир Хамидович - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения анестезиологии ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В.Склифосовского ДЗ г. Москвы» Овезов Алексей Мурадович - доктор медицинских наук, профессор, руководитель анестезиолого-реанимационной службы ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.В. Владимирского»

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пиро-гова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « » Ы¿^-¿¿1^2014 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д001.051.01, созданного на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А.Неговского» Российской академии медицинских наук по адресу: 107031, Москва, ул. Петровка, д. 25 стр. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А.Неговского» Российской академии медицинских наук по адресу: 107031, Москва, ул. Петровка, д. 25 стр. 2 и на сайте: www.niiorramn.ru.

Автореферат разослан «_»_2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Решетняк В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной анестезиологии-реаниматологии является профилактика повреждений головного мозга при операциях с искусственным кровообращением (ИК) (Мороз В .В. и соавт., 2008; Мозалёв A.C. и соавт. 2006). Совершенствование хирургической техники и методик искусственного кровообращения снизило общую частоту тяжелых мозговых осложнений у кардиохирур-гических больных (Светлова Н.Ю. 2009). Тем не менее, делирий и другие расстройства высшей нервной деятельности у этой категории больных занимает второе по частоте место в структуре послеоперационных осложнений (Козлов И.А. и соавт., 2002; Смулевич А.Б. и соавт., 2005).

Вопросы патогенеза, своевременной диагностики и профилактики делирия у больных в критических состояниях сохраняют неприходящую актуальность (Мороз В.В., 2005; Barr J. и соавт., 2013). Согласно современным данным, делирий является значимым фактором, удлиняющим период интенсивного лечения, повышающим риск летальности и госпитальных и постгоспитальных когнитивных нарушений, вплоть до деменции в отдаленном периоде (Ely E.W., 2001; 2004; Jackson J.C., 2004; Ouimet S. et al., 2007; Rockwood К., 2002). По данным ряда авторов, 30-80% пациентов, перенесших операцию на сердце, страдают от когнитивного дефицита (Shaw P.J. 1989; Boeken U. et al., 2005; Мозалёв A.C., 2009).

Из большого разнообразия методов и фармакологических препаратов, применяемых для защиты мозга при операциях с искусственным кровообращением (ИК) наиболее активно применялись гипотермия и фармакологическая нейропротекция с помощью барбитуратов и натрия оксибутирата (Островская Р.У., 2003; Nussmeier N.A., 1986). Однако эти профилактические и лечебные меры не обеспечивают надежной профилактики когнитивных нарушений и делирия (Hanning С. D., 2005). Значительно более перспективным представляется использование ингаляционных анестетиков (Замятин М.Н., 2012; Лихванцев В.В., 2013), в частности, севофлурана. Применение последнего в качестве нейропротектора - относительно новое направление, которое только начинает разрабатываться в зарубежной и отечественной литературе. В экспериментальных исследованиях получены

данные о высокой нейропротекторной активности севофлурана (БИеп X., Х1а М.Б. и соавт., 2013). Если эти свойства препарата подтвердятся в клинике, представится уникальная возможность использовать нейропротекторный эффект севофлурана, который и без того необходим для проведения, собственно, анестезии, т.е. эффект «два в одном».

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, уменьшив выраженность послеоперационного делирия путем применения анестетического прекондиционирования севофлураном. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. В хроническом эксперименте на модели тотальной ишемии у крыс изучить темп восстановления неврологического статуса в зависимости от использования анестетического прекондиционирования севофлураном.

2. Выполнить оценку степени повреждения головного мозга у больных, оперированных с искусственным кровообращением, путем оценки выраженности послеоперационного делирия по диагностической шкале (шкала ММБЕ) и определения белка БЮОВ при использовании тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола или ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном.

3. Оценить нейропротекторные эффекты ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи севофлурана в сравнении с анестезией на основе пропофола у больных с эпизодами церебральной десатурации во время искусственного кровообращения.

4. Обосновать и внедрить методику анестезиологического пособия, предусматривающую реализацию эффекта анестетического прекондиционирования головного мозга севофлураном, при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

Впервые доказано наличие нейропротекторного эффекта анестезии на основе севофлурана в хроническом эксперименте у крыс на модели остановки кровообращения с последующей реанимацией.

В клинике впервые удалось установить связь между эпизодами церебральной десатурации и развитием послеоперационного делирия, определить

диагностическую ценность маркера повреждения центральной нервной системы белка Б100В в крови больных.

Впервые обоснована и внедрена модифицированная методика ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи се-вофлурана, предохраняющая ЦНС больных, оперируемых на сердце в условиях искусственного кровообращения, от повреждающего воздействия интрао-перационной церебральной десатурации в результате реализации эффекта анестетического прекондиционирования.

Практическая значимость

Метод остановки кровообращения с последующей реанимацией может быть использован в лабораторных исследованиях сходной направленности для оценки влияния анестетиков на скорость восстановления неврологического статуса и основных жизненных функций.

Выявлено, что уровень белка БЮОВ на 2-е сутки после операции может служить прогностическим критерием возникновения послеоперационного делирия после операции на сердце, выполненной в условиях искусственного кровообращения.

Выявлено, что частота развития послеоперационной делирия связана с эпизодами непреднамеренной церебральной десатурации - это подтверждает диагностическую ценность интраоперационной церебральной оксиметрии.

Модифицированная методика анестезиологического пособия, заключающаяся в использовании ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи севофлурана, позволяет реализовать эффект анестетического прекондиционирования ЦНС севофлураном при кардиохи-рургических операциях.

Положения, выносимые на защиту

Методика ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном с инсуффляцией анестетика в импульсном режиме позволяет уменьшить выраженность послеоперационного делирия и уменьшить длительность пребывания в отделение реанимации кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

Методика ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном с инсуффляцией анестетика в импульсном режиме способствует

уменьшению ишемических и гипоксических повреждений головного мозга при проведении кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения, что отражается в уровне и динамике маркера повреждения ЦНС белка S100B в раннем послеоперационном периоде.

Взаимосвязь частоты развития послеоперационного делирия с эпизодами непреднамеренной церебральной десатурации позволяет рекомендовать применение церебрального оксиметра во время операции с целью своевременной коррекции церебральной десатурации и снижения частоты делирия в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на 13-й Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2013), на XIII сессии МНОАР (г. Голицыно, 2012), XIII-м съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (г. Санкт-Петербург, 2012), на XIV Выездной сессии МНОАР (Москва, март 2013), на XII Международном медицинский конгрессе «Euro-medica» (Ганновер, 2013), на 2-м Съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2013), ESA (Барселона, 2013).

Реализация работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику и находят применение в работе отделения анестезиологии-реаниматологии № 52 для больных с сердечно-сосудистой патологией ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина» ДЗ г. Москвы, отделения анестезиологии ГБУЗ «ГКБ №81» г. Москвы и отделения №19 ФГКУ «Главный клинический военный госпиталь ФСБ РФ».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 10 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических реко-

мендаций. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 16 таблицами. Литературный указатель содержит 40 наименования отечественных и 273 - иностранных источников.

Конкретное участие автора в получении научных результатов

Анализ данных литературы по теме исследования, набор материала, статистическая обработка полученных данных их анализ и интерпретация, а также написание научных работ выполнено автором лично.

СТРУКТУРА РАБОТЫ Материалы исследования

Экспериментальная часть. Исследование проводилось на базе ФГБУ «НИИОР» РАМН. Работа выполнена на 39-ти белых крысах самцах. Использовали модель временной остановки кровообращения в организме путем пережатия сосудистого пучка сердца. Время остановки кровообращения -10 мин. Оживление крыс проводили с помощью ИВ Л воздухом в режиме гипервентиляции аппаратом «Animal Respirator» фирмы «SMT Geratehandel» и наружного массажа сердца с внутритрахеальным введением адреналина в дозе 0,1мг/кг. Животные были разделены на 4 группы. Крысам 1-й группы за 10 минут до моделирования клинической смерти вводили внутрибрюшинно хлоралгидрат в дозе 300 мг/кг массы тела. Животных 2-й группы помещали в эксикатор, насыщенный парами севофлурана. После введения в наркоз крыс интубировали, переводили на ИВЛ воздухом и продолжали введение севофлурана через интубатор в дыхательные пути в течение 15 минут со скоростью 0,1 мл/мин, что позволяло создавать концентрацию севофлурана порядка 2,0—2,5 МАК. Затем моделировали остановку кровообращения в организме. Животные 3-й и 4-й групп являлись ложно-оперированными: крысам 3-й группы вводили внутрибрюшинно хлоралгидрат в дозе 300 мг/кг массы тела, а 4-й группы — проводили наркоз севофлу-раном по описанной выше методике. Функциональное состояние реанимированных животных оценивали по времени восстановления эффективной сердечной деятельности, самостоятельного дыхания, роговичного рефлекса, величине неврологического дефицита в баллах, суммарному значению этого показателя в виде суммы баллов по суткам до полного восстановления неврологического статуса.

Клиническая часть исследования. Исследование проведено у 55 больных, которым выполнили кардиохирургические операции: аорто-коронарное шунтирование (АКШ), протезирование клапанов сердца, в условиях искусственного кровообращения (ИК), в период с 2011 по 2012 гг. Все больные находились на лечение в отделении анестезиологии и реанимации для больных с сердечно-сосудистой патологией ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина» ДЗ г. Москвы. По возрастным и антропометрическим характеристикам группы сопоставимы и однородны (таблица1).

Из исследования были исключены больные, которым выполнялась операция на работающем сердце, больные со стенозами брахицефальных артерий (БЦА) более 70% и/или перенесшие операции на сонных артериях; инсульт, ранее 6 месяцев до выполнения настоящей операции, больные с острым инфарктом миокарда (ОИМ). Больные с психиатрическими заболеваниями; больные, которые набрали при тестировании по шкале краткого исследования психического статуса (Mini Mental State Examination - MMSE) суммарный клинический бал (СКБ) менее 26 баллов а также исходно низкие абсолютные значения церебральной сатурации (40% и ниже).

Таблица 1

Распределение пациентов по группам в зависимости от метода анестезии (М±о)

Показатели Значение показателей в группах

ИИПА ТВА

Количество 27 28

Мужчины/Женщины 24/3 24/4

Возраст, лет 58,8±8 61,54±8

Все больные проходили предоперационное клиническое обследование, включающее ЭКГ, ЭХО-КГ, коронароангиографию, УЗДГ и УЗДС БЦА и артерий нижних конечностей, осмотрены неврологом, оценен исходный когнитивный статус с использованием шкалы ММБЕ. По целому ряду клинических показателей, характеризующих состояние пациентов до операции, выделен-

ные группы больных были однородны. Структура основной и сопутствующей патологи исследованных групп отражена в таблице 2.

В зависимости от метода анестезии участники исследования распределены на две группы методом «закрытых конвертов»: 1 - пациенты, которым анестезию проводили на основе севофлурана - это группа ингаляционной индукции и поддержания анестезии (ИИПА), 2 - пациенты, которым анестезию проводили на основе пропофола - группа тотальной внутривенной анестезии (ТВА).

Таблица 2

Структура основной и сопутствующей патологии

Вид патологии Группа ИИПА (п=27) Группа ТВА (п=28)

Стенокардия напряжения III-IV ФК п=24 (88,8%) п=23 (82,1%)

ПИКС п=18 (66,6%) п=17 (60,7%)

Нарушение ФВ: меньше 40% 40-50% п=1 (3,7%) п=9 (33,3%) п=0 п=7 (25%)

Артериальная гипертензия п=17 (62,9%) п=24 (85,7%)

Стеноз БЦА 30-40% 41-50% 51-60% 61-70% п=5 (18,5%) п=3 (11,1%) п=0 п=2 (7,4%) п=9 (32%) п=5 (17,8%) п=0 п=1 (3,6%)

Сахарный диабет п=3 (11,1%) п=5 (17,8%)

Аритмия п=2 (7,4%) п=5 (17,8%)

Аутоиммунный тиреоидит п=1 (3,7%) п=0

Заболевания легких п=2 (7,4%) п=6 (21,4%)

Заболевания почек п=3 (11,1%) п=3 (10,7%)

EuroScore II,% (М±о) 1,45±0,5 1,79±0,73

Примечание: ФК - функциональный класс стенокардии, ФВ- фракция выброса левого желудочка, ПИКС -постинфарктный кардиосклероз, Еигойсоге II - шкала оценки риска неблагоприятного исхода коронарного шунтирования.

В группе ИИПА вводный наркоз проводили севофлураном, используя максимальную концентрацию препарата (8 об%) с первым вдохом, без предварительного заполнения дыхательного контура до потери сознания пациента. Дальнейшее насыщение проводили до достижения глубины анестезии соответствующей BIS менее 50 отн. ед., используя концентрацию севофлурана 4 об%.

Далее, для анальгезии, вводили фентанил в дозе 3 мкг/кг, с целью мио-плегии вводили пипекурония бромид в дозе 0,05 - 0,1 мг/кг болюсно, внутривенно и интубировали трахею. Искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) проводили кислородно-воздушной смесью Fi02=50%, наркозно-дыхательным аппаратом Drager Primus, Германия.

В контрольной группе (ТВА) вводный наркоз проводили, используя пропофол 1-2 мг/кг, мидазолам 0,1 мг/кг, фентанил 5-6 мкг/кг, до снижения BIS менее 50 отн. ед. Миорелаксацию перед интубацией проводили при помощи пипекурония бромида 0,1 мг/кг. Для поддержания анестезии в группе ИИПА использовали: севофлуран 1,8-2,0 об%, фентанил 2,5-3 мкг/кг/ч и пипекурония бромид 0,015 мг/кг/ч каждые 60 мин. В контрольной группе поддержание анестезии проводили введением пропофола 3-5 мг/кг/час, фен-танила 4-5 мкг/кг/ч и пипекурония бромида 0,02 мг/кг/ч каждые 60 мин.В исследуемой группе на момент индукции и до начала искусственного кровообращения повышали концентрацию ингаляционного анестетика в выдыхаемой смеси (ETanesth) до 2,0 МАК на 5 мин. В группе ТВА имитировали "прекон-диционирование" кислородно-воздушной смесью.

Искусственное кровообращение проводилось по стандартной методике при умеренной гипотермии (32-34°С). Объемная скорость перфузии 2,0-2,5 л/мин/м2. Защита миокарда: антеградная, кардиоплегия раствором «Консол» или «Кустодиол». Активированное время свертывания поддерживалось для ИК больше, чем 400 с. После окончания операции все больные переводились в отделение реанимации, где регистрировались: объем кровопотери, нарушения ритма, длительность ИВЛ. Операции, выполненные больным и некоторых показатели послеоперационного периода представлены в таблице 3.

Методы исследования

Во время анестезии проводили стандартный мониторинг безопасности: АД инвазивное и неинвазивное, среднее АД, ЧСС, ЭКГ, Sp02 на мониторе ItelliVue МР60, фирмы PHILIPS. Мониторинг безопасности также включал контроль фракции ингаляционного анестетика на вдохе (Fianest), выдохе (ETanesth), фракции кислорода на вдохе (FÍ02) и фракцию углекислого газа на выдохе (etC02), контроль глубины анестезии прибором BIS VISTA, фирмы Aspect Medical Systems, (США).

Таблица 3

Выполненные операции и показатели послеоперационного периода

(М±о)

Показатели Значение показателей в группах

ИИПА, (п=25) ТВА, (п=25)

АКШ п=17(68%) п=22 (88%)

Протезирование клапанов п=4 (16%) п=2 (8%)

АКШ+резекция аневризмы с пластикой ЛЖ п=2 (8%) п=1 (4%)

АКШ+пластика МК+резекция аневризмы с пластикой ЛЖ п=2 (8%) п=0

Длительность ИВЛ более 8 ч, (р=0,02) 1/25 7/25*

Длительность пребывания в реанимации, (р=0,02) 2,08±0,76 2,6±0,82*

Доза галоперидола, мг (р=0,004) 5,0±0 10,7±1,9*

Длительность ИВЛ, часов 6,28±1,9 7,0±1,7

Объем кровопотери, мл 490±50 520±75

Примечание: МК - митральный клапан, ЛЖ - левый желудочек, * — р<0,05 по сравнению с соответствующим показателем в группе больных ИИПА.

Мониторинг церебральной сатурации проводили интраоперационно непрерывно прибором 1ЫУ08 5100В, фирмы БОМАЫЕТГС. Церебральная десатурация (ЦД) была определена как снижение уровня насыщения кислородом ткани мозга ниже 75% от исходного уровня в течение 1 минуты и более.

В процессе исследования проводился анализ лабораторных данных.

Содержание белка Б100В определяли в венозной крови на следующих эта-

11

пах: после интубации пациента, после сведения грудины, в конце операции, через 24 и 48 ч после операции. Данные были предоставлены лабораторией коррекции метаболизма критических состояний, ФГБУ «НИИОР» РАМН, руководитель лаборатории д.м.н. Белобородова Н.В.

Когнитивный статус оценивали за 3-4 дня до и на вторые сутки после операции. Применяли краткую шкалу исследования психического статуса (MMSE), согласно которой уровень умственных возможностей пациента характеризуется суммарным клиническим баллом. Возрастной нормой считается оценка 26 баллов и более. В соответствии с критериями National Clinic Guideline Centre (NCGC) диагноз послеоперационный делирий (ПОД) выставлялся после осмотра больного и тестирования по шкале MMSE (при снижение СКБ по шкале MMSE на 20% и более от исходных значений).

Для анализа данных была использована программа Statistica 8.0. При сравнении характеристик массивов использовали как параметрические (ANOVA), так и непараметрические (Вилкоксона-Манна-Уитни) критерии различий между выборками. Количественные признаки, имевшие нормальное распределение, описывались средними (М) и стандартными отклонениями (о). Во всех видах статистического анализа различия считались статистически значимыми при достигнутом уровне значимости р<0,05. Графическая и статистическая обработка произведена на персональном компьютере. Работа выполнена в текстовом редакторе Microsoft Office Word для Windows 7РС.

Результаты исследования. Экспериментальная часть

Результаты функционального восстановления реанимированных животных показали, что у крыс, анестезию которым проводили севофлураном, в отличие от животных с введением хлоралгидрата, наблюдалось более раннее восстановление самостоятельного внешнего дыхания и роговичного рефлекса при близких сроках восстановления эффективной сердечной деятельности (табл. 4). Учитывая близкие сроки восстановления эффективной сердечной деятельности в сравниваемых группах, можно полагать, что у крыс, анестезию которым проводили хлоралгидратом, задержка в восстановлении функций ЦНС в пределах первого часа после оживления была обусловлена продолжительностью действия наркоза. Вместе с тем более позднее восстанов-

ление функций нервной системы у животных 1-й группы по сравнению со 2-й группой наблюдалось и после выхода из наркоза, в последующие 2-е суток после реанимации, в виде больших величин неврологического дефицита, связанных, в основном, с двигательными расстройствами.

Таблица 4

Показатели функционального восстановления животных, перенесших

10-минутную остановку кровообращения в организме (М±а)

Группа Время восстановления, мин Неврологический дефицит, баллы Суммар ный невроло ги- ческий дефицит

Сердечной деятельности Дыхания Рогович-ный рефлекс 1-е сутки 2-е сутки 3-й сутки

Хлоралгидрат, п=10 1,3±0,6 8,4±2,5* 46,5±15,2* 9,6±2,84 3^1,3* 0,6±0,9 13,4±4,7 *

Севофлу-ран, п=9 1,0±0,0 6,1±0,9 17,2±1,2 5,1± 2,4 1,6±1,2 0,0±0,0 6,7±3,6

Примечание, п — число наблюдений; * — р<0,05 по сравнению с соответствующим показателем в группе животных с введением севофлурана.

В описанных выше различиях в величинах и динамике неврологического восстановления между сравниваемыми группами реанимированных животных нельзя исключить участие прекондиционирующих свойств севофлурана.

Результаты исследования. Клиническая часть

Комплексную оценку нейропротекторных свойств метода ИИПА на основе севофлурана у кардиохирургических больных, оперированных в условиях ИК проводили, путем оценки динамики маркера повреждения нервной ткани белка Б100В и частоты и выраженности ПОД.

Оценка динамики протеина Б100В в зависимости от анестезиологического пособия показала, что уровень белка Б100В до операции не имел зна-

чимых отличий между группами (р=0,2) и составил 0,08±0,06 мкг/л и 0,11±0,09 мкг/л для групп ИИПА и ТВА соответственно (рис.1).

На этапе сведения грудины в обеих группах больных отмечалось увеличение концентрации белка 5100В в группе ИИПА до 1,03±0,72 мкг/л, в группе ТВА до 1,01±0,42 мкг/л различия между группами недостоверны (р=0,94). В дальнейшем, до конца наблюдения, в обеих группах происходило постепенное снижение концентрации белка 8100В, однако, темп снижения в выделенных группах был неодинаков. Через 24 и 48 ч после операции изучаемый показатель в группе ТВА составил 0,32±0,25 мкг/л и 0,19±0,08 мкг/л, тогда как в группе ИИПА 0,13±0,04 мкг/л и 0,10±0,02 мкг/л, соответственно.

Рисунок 1. Динамика белка Б100В в крови больных, оперированных на сердце в условиях ИК.

Примечание: знаком ^ - обозначены достоверные изменения по отношению к группе сравнения.

Рисунок 1 наглядно демонстрирует, что интенсивность поступления белка БЮОВ в кровь через 24 и 48 ч достоверно ниже в группе ИИПА. Таким образом, независимо от метода анестезии было отмечено повышение уровня белка 8100В во время операции, но уже в 1-е сутки послеоперационного периода отмечается более быстрая нормализация концентрации изучаемого белка в группе ИИПА (р=0,0006), по сравнению с группой ТВА. Уровень белка в 2,46 раза меньше в группе больных ИИПА. Через 48 ч концентрация белка БЮОВ в группе ТВА была в 1,9 раза больше, чем в группе ИИПА

14

(р=0,000001). Эпизод подъема концентрации белка во время операции в обеих группах, вероятно, связан с поступлением белка из операционной раны. В группе ТВ А более высокая концентрация белка 8100В через 24 и 48 ч по сравнению с группой ИИПА, возможно, объясняется продолжающимся его поступлением из нервной ткани в результате повышенного синтеза белка клетками глии как реакция на воздействие повреждающих факторов ИК. Данные результаты могут быть обусловлены наличием у севофлурана нейро-протекторных свойств. Таким образом, уровень белка в периоперационном периоде зависит от метода поддержания анестезии.

Послеоперационный делирий в обследуемой популяции больных (п=50) отмечен у 54% случаев (п=27). В группе ТВ А у 15 больных, в группе ИИПА у 12 больных развился ПОД. Исследование когнитивных функций больных, в группах ИИПА и ТВ А показало, что в исходе больные обеих групп имели близкие показатели при оценке по шкале ММ8Е(рис. 2).

Рисунок 2. Значение СКБ по шкале ММБЕ в зависимости от метода анестезии до и после выполнения операции в условиях ИК.

Примечание: ^^достоверность отличий между группами на 2-е сутки.

На вторые сутки после операции больные группы ТВ А получили, в среднем, 20,84±3,7 балла, тогда как в группе ИИПА 23,36±4,34 балла (р=0,032). При этом степень снижения СКБ у больных группы ТВА была более выраженной, чем у больных сравниваемой группы (табл. 5). Таким обра-

зом, степень ухудшения когнитивных функций в группе ТВА была более выражена, чем в группе ИИПА.

Таблица 5

Снижение СКБ ко 2-м суткам по отношению к исходным значениям этого показателя (М±а)

Показатель Значение показателя в группах

ИИПА ТВА

Изменение СКБ 4,92±3,8* 7,16±3,6

Примечание: * - р=0,032, СКБ-суммарный клинический балл.

Таким образом, анестезия на основе севофлурана способствовала уменьшению повреждений со стороны ЦНС по сравнению с анестезией на основе пропофола.

Одной из возможных причин повреждений мозга во время ИК являются наблюдаемые у части больных эпизоды снижения ЦС. Поэтому нами было проведено исследование влияния эпизодов ЦЦ на показатели повреждения ЦНС. Было установлено, что частота этого осложнения в группе ИИПА составила 48% (п=12) и в группе ТВА 44% (п=11). Таким образом, частота развития эпизодов церебральной десатурации не зависит от метода анестезиологического пособия.

Анализ взаимоотношений ПОД и церебральной сатурации показал, что в исследуемой популяции больных ПОД развивался в 91,3% случаев у пациентов с эпизодами снижения церебральной сатурации (табл. 6).

Таблица 6

Частота ПОД в зависимости от степени снижения церебральной сатурации

Все больные Степень снижение rS02 во время операции

Делирий Менее 25% Более 25% Всего

Нет 21 (77,8%) 2 (8,7%) 23

Да 6 (22,2%)* 21 (91,3%) 27

Примечание: * р=0,00001

Таким образом, послеоперационный делирий чаще развивается у больных с эпизодами снижения церебральной сатурации во время ИК. При этом эпизоды снижения церебральной сатурации во время ИК способствуют раз-

витию делирия в раннем послеоперационном периоде в обеих исследуемых группах.

Так, при сравнении подгрупп больных с эпизодом снижения ЦС в группах ИИПА и ТВА было выявлено, что делирий в раннем послеоперационном периоде развился в 100% (11/11) случаев в группе ТВА и 83,3% (10/12) случаев - в группе ИИПА (р=0,76) (табл. 7, 8).

Таблица 7

Снижения СКБ в зависимости от показателей церебральной сатурации в группе ТВА

Группа ТВА Степень снижения гБ02 во время операции

Снижение СКБ Менее 25% Более 25% Всего

Менее 20% 10(71%) 0 10

Более 20% 4 (29%)* 11 (100%) 15

Всего 14 (100%) 11 (100%) 25

Примечание: * -р=0,003

В то время как у больных без значимого снижения уровня церебральной сатурации во время ИК делирий развился лишь в 29% случаев (4/11) в группе ТВА и в 15% случаев (2/12) в группе ИИПА (табл. 7, 8).

Таблица 8

Снижения СКБ в зависимости от показателей церебральной сатурации в группе ИИПА

Группа ИИПА Степень снижения г802 во время операции

Снижение СКБ Менее 25% Более 25% Всего

Менее 20% 11 (84,6%) 2 (16,7) 13

Более 20% 2 (15,4%)* 10(83,3%) 12

Всего 13 (100%) 12(100%) 25

Примечание: * - р=0,001

Данный факт свидетельствует о том, что эпизоды гипоксии головного мозга во время ИК — это не единственная причина возникновения делирия в послеоперационном периоде. Таким образом, независимо от используемого вида анестезии на развитие делирия оказывает влияние степень снижения церебральной сатурации во время ИК. Вместе с тем, у больных с эпизодами ЦД

в группе ИИПА степень ухудшения когнитивных функций была менее выражена, чем у больных с эпизодами ЦД в группе ТВА (табл. 9).

Таблица 9

Снижение СКБ на 2-е сутки по отношению к исходным значениям у больных с эпизодом церебральной десатурации (М±с)

Показатель Значение показателя в группах

ИИПА ТВА

Изменение СКБ 6,08±3,4* 10,0±4,9

Примечание: * - р=0,04, СКБ-суммарный клинический балл.

Нами была оценена взаимосвязь между суммарным клиническим баллом в послеоперационном периоде и уровнем белка Б100В через 48 ч. В подгруппе больных с эпизодами снижения церебральной сатурации, анестезию которым проводили на основе пропофола, выявлена тенденция к взаимосвязи, между концентрацией белка и.СКБ, и коэффициент корреляции г= -0,59 (р=0,05).

Можно предположить, что уровень белка БЮОВ в раннем послеоперационном периоде, а именно, через 48 ч после кардиохирургической операции в условиях ИК «прогнозирует» уменьшение СКБ по шкале ММБЕ и, следовательно, вероятность развития делирия в послеоперационном периоде. В подгруппе десатурированных больных, анестезию которым проводили на основе севофлурана и фентанила, коэффициент корреляции составил г = -0,07 (р=0,8). По-видимому, в данном случае, реализуется последовательный процесс: анестетическое прекондиционирование севофлураном защищает клетки глин и нейроны от гипоксического повреждения, что подтверждается динамикой содержания белка Б100В в крови на 1-2 сутки послеоперационного периода.

При исследовании взаимосвязи церебральной сатурации во время ИК и концентрацией белка Б100В выявлено, что между церебральной сатурацией во время ИК и плазменной концентраций белка Б100В только в группе ТВА, и только через 48 ч существует отрицательная умеренная корреляционная связь, коэффициент корреляции Спирмена г = -0,48 (р=0,01) (рис. 3).

0,45 & 0,40 0.35 2 0,30 | 0.25 от 0.20

I °'15 Ш 0,10 0,05 0,00 -0.05

30 40 50 60 70 80 90 100

ЦО,% ИК

Рисунок 3. Взаимосвязь между церебральной оксигенацией и концентрацией белка Б100В в группе ТВ А через 48 ч.

В группе ИИПА взаимосвязь между церебральной оксигенацией и плазменной концентрацией белка БЮОВ не выявлена, г= -0,13 (р=0,52).

Результаты исследования продемонстрировали, что показатели церебральной сатурации (эпизоды церебральной десатурации) в группе больных ТВ А влияют на уровень белка Б100В через 48 ч после операции. Вероятно, это связано с отсутствием (или менее выраженным по сравнению с севофлу-раном) нейропротекторным эффектом пропофола. Напротив, в группе ИИПА такой взаимосвязи не выявлено, что заставляет предположить наличие защитных свойств у севофлурана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было направлено на изучение предполагаемых нейропротекторных свойств у ингаляционного анестетика севофлурана. Результаты экспериментальной части работы продемонстрировали, что метод анестезии на основе севофлурана снижает выраженность постреанимационных нарушений, возможно, это связано с инициацией севофлураном процессов ишемического прекондиционирования. Результаты клинического исследования показали, что метод анестезии у больных, оперированных на сердце в условиях ИК, влияет на динамику уровня белка Б100В в 1-2-е сутки послеоперационного периода: отмечается более быстрая нормализация концентрации белка БЮОВ в группе ИИПА по сравнению с группой ТВ А.

Исследование частоты и выраженности ПОД показало, что данное осложнение развивается в сравниваемых группах с одинаковой частотой, но

у больных в группе ИИПА снижение когнитивного дефицита было выражено в меньшей степени.

Одной из возможных причин повреждения мозга во время ИК являются наблюдаемые у части больных эпизоды ЦД. Поэтому нами было проведено исследование влияния эпизодов снижения ЦС на показатели повреждения ЦНС. Установлено, что метод анестезии не влияет на частоту развития эпизодов ЦЦ. Вместе с тем, у больных с эпизодами снижения ЦС более 25% от исходных значений, в группе ИИПА степень ухудшения когнитивных функций была менее выражена, чем у больных с эпизодами ЦЦ в группе ТВ А. Проведенное исследование показало также, что развитие ПОД может быть обусловлено рядом других причин, приводящих к повреждению ЦНС. Таким образом, севофлуран «смягчает» или предупреждает негативное влияние гипоксии на ЦНС.

В результате проведенных исследований, возникла гипотеза о следующей последовательности событий, инициирующих развитие ПОД: церебральная десатурация, которая развивается вследствие воздействия повреждающих факторов ИК (гипоперфузия, непульсирующий кровоток, микроэмболия, системный воспалительный ответ), приводит к отеку головного мозга. Отек мозга усугубляет ишемию, оказывая патологическое воздействие на ЦНС, приводя к диффузному повреждению нейронов и клеток глии, которые реагируют повышением синтеза белка 8100В. Также ИК приводит к повышению проницаемости ГЭБ. Данное явление отражается в увеличении концентрации белка Б100В в.крови во время, после окончания ИК и в раннем послеоперационном периоде. Диффузное повреждение нервной ткани клинически проявляется в развитии послеоперационного делирия в раннем послеоперационном периоде и, возможно, сохранением когнитивной дисфункции в дальнейшем. Конечно, строить гипотезу, на основании изучения течения периоперационного периода у ограниченного контингента больных (50 человек) рискованно. Поэтому требуются дальнейшие исследования для подтверждения или опровержения высказанной гипотезы.

выводы

1. Анестетическое прекондиционирование севофлураном снижает степень неврологического дефицита у крыс после десятиминутной клинической смерти на 4,5 балла (р<0,05) через 24 ч и на 1,6 балла (р<0,05) через 48 ч, в сравнении с животными, у которых аналогичный эксперимент проводили на фоне введения хлоралгидрата.

2. Ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном у кардиохирургических больных в сравнении с анестезией на основе пропофола уменьшает выраженность послеоперационного делирия на 2,6 балла (р<0,05) по шкапе ММБЕ и снижает содержание в крови маркера повреждения головного мозга белка Б100В в 2,46 раза (р<0,05) через 24 ч после операции и в 1,9 раза (р<0,05) через 48 ч.

3. У кардиохирургических больных, перенесших эпизоды церебральной десатурации со снижением насыщения гемоглобина кислородом в ткани мозга более чем на 25% от исходного уровня, ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном в сравнении с пропофоловой анестезией уменьшает выраженность послеоперационного делирия на 4 балла (р<0,05) по шкале ММБЕ, снижает содержание в крови белка БЮОВ в 2,5 раза (р<0,05) через 24 ч после операции и в 1,8 раза (р<0,05) через 48 ч.

4. Модифицированная методика анестезиологического обеспечения на основе ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном с инсуффляцией анестетика в импульсном режиме обеспечивает реализацию эффекта анестетического прекондиционирования центральной нервной системы при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением, о чем свидетельствует меньшая степень повреждения головного мозга, в том числе у больных, перенесших эпизоды церебральной десатурации.

5. Модифицированная методика анестезиологического обеспечения на основе ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном с инсуффляцией анестетика в импульсном режиме улучшает результаты лечения больных оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения, что отражается в уменьшении выраженности послеоперационного делирия, меньшей дозе галоперидола в 2 раза (р<0,05) и в уменьшении длительности пребывания в отделении реанимации в 1,25 раза (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод остановки кровообращения в организме экспериментальных животных с последующей реанимацией для оценки влияния различных препаратов на скорость восстановления неврологического статуса и основных жизненных функций может быть использован в лабораторных исследованиях сходной направленности.

2. Рекомендуется проводить измерение белка S100B интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде для прогнозирования развития послеоперационного делирия.

3. Во время кардиохирургических операций с искусственным кровообращением необходимо проводить мониторинг церебральной оксигенации с целью ранней коррекции эпизодов церебральной десатурации и профилактики послеоперационного делирия.

4. Рекомендовано использовать метод ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи севофлурана у пациентов, оперируемых на сердце в условиях искусственного кровообращения с целью снижения выраженности послеоперационного делирия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шайбакова В .Л. Биомаркеры повреждения мозговой ткани при кардиохирургических операциях / Левиков Д.И., Шайбакова В.Л., Борисов К.Ю., Шрадер Н.И., Шмелева Е.А., Лихванцев В.В. // Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2013. - X. - № 1. - С. 38-47.

2. Шайбакова В.Л. Механизмы фармакологического прекондицио-нирования мозга и сравнительная эффективность препаратов - ингибиторов гликоген-синтетазы-киназы-3 бета прямого и непрямого действия (экспериментальное исследование) / Лихванцев В.В., Гребенчиков O.A., Плотников Е.Ю., Борисов К.Ю., Шайбакова В.Л., Шапошников A.A., Черпаков P.A., Шмелева Е.В. // Общая реаниматология. 2012. - VIII. - № 6. - С. 37-42.

3. Шайбакова В.Л. Ишемическое и фармакологическое преконди-ционирование / Лихванцев В.В., Мороз В.В., Гребенчиков O.A., Гороховат-

скнй Ю.И., Заржецкий Ю.В., Тимошин С.С., Левиков Д.И., Шайбакова В.Л. // Общая реаниматология. 2011. - VII. - № 6. - С. 59-65.

4. Шайбакова В.Л. Ишемическое и фармакологическое преконди-ционирование / Лихванцев В.В., Мороз В.В., Гребенчиков O.A., Гороховат-ский Ю.И., Заржецкий Ю.В., Тимошин С.С., Левиков Д.И., Шайбакова В.Л. // Общая реаниматология. 2012. - VIII. - №1. - С. 61-66.

5. Шайбакова В.Л. Анестетическое прекондиционирование миокарда в некардиальной хирургии / Лихванцев В.В., Тимошин С.С., Гребенчиков O.A., Борисов К.Ю., Шайбакова В.Л., Габитов М.В. // Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2011. - VIII. - №6. - С. 4-10.

6. Шайбакова В.Л. Минимальная альвеолярная концентрация ингаляционных анестетиков / Гребенчиков O.A., Козлова Е.М., Мироненко A.B., Борисов К.Ю., Шайбакова В.Л. // Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2012.-IX,-№ 1,-С. 48-52.

7. Шайбакова В.Л. Влияние севофлурана на функциональное восстановление животных, перенесших системную остановку кровообращения / Заржецкий Ю.В., Борисов К.Ю., Гребенчиков O.A., Шайбакова В.Л., Левиков Д.И., Лихванцев В.В. // Общая реаниматология. 2012. - VIII. - № 2. - С. 15-19.

8. Шайбакова В.Л. Послеоперационный делирий и маркер повреждения ЦНС как показатели эффективности анестетической защиты мозга при церебральной десатурации: сравнение тотальной внутривенной анестезии и ингаляционной индукции и поддержания анестезии / Шайбакова В.Л., Левиков Д.И., Борисов К.Ю., Шмелева Е.А., Клыпа Т.В., Лихванцев В.В. // Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2013. - X. - №2. - С. 9-15.

9. Шайбакова В.Л. Послеоперационный делирий как показатель эффективности защиты мозга при церебральной десатурации / Шайбакова В.Л., Левиков Д.И., Борисов К.Ю., Черпаков P.A., Лихванцев В.В. // Материалы XIV сессии МНОАР 2013.- С. 46.

10. Шайбакова В.Л. Неврологические осложнения аортокоронарного шунтирования / Шрадер Н.И., Шайбакова В.Л., Лихванцев В.В, Левиков Д.И., Левин О.С. // ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 2012. - №3. -С. 76-81.

11. Шайбакова В.Л. Анестетическое прекондиционирование сево-флураном головного мозга. Экспериментальное исследование/ Лихванцев В. В., Гребенников О. А., Заржецкий Ю. В., Борисов К.Ю. Шайбакова В. Л., Ле-виков Д. И. // Актуальные вопросы интенсивной терапии. 2012. - №29. - С. 711.

12. Шайбакова В.Л. Анестетическое прекондиционирование миокарда и некоторые биохимические маркеры сердечной и коронарной недостаточности после операций аортокоронарного шунтирования / Мороз В.В., Гребенников O.A., Левиков Д.И., Борисов К.Ю. Шайбакова В.Л., Черпаков P.A., Лихванцев В.В. // Общая реаниматология. 2013. - IX. - № 5. - С. 29-35.

13. Шайбакова В.Л. Анестезия у больных с сопутствующими цереб-роваскулярными заболеваниями; нейропротекция и нейротоксичность ингаляционных анестетиков / Лихванцев В.В., Гребенчиков O.A., Шмелева Е.К., Шайбакова В.Л., Левиков Д.И., Борисов К.Ю. // Вестник интенсивной терапии. 2012. - №4. - С. - 28-34.

14. Шайбакова В.Л. Влияние севофлурана на функциональное восстановление животных, перенесших системную остановку кровообращения / Гребенчиков O.A. Борисов К.Ю. Шайбакова В.Л. // Материалы XIII сессии МНОАР, г.Голицыно, 2012. - С. 39.

15. Шайбакова В.Л. Эффективность анестетического прекондицио-нирования мозга на экспериментальной модели ишемии-реперфузии / Гребенчиков O.A. Заржецкий Ю.В. Борисов К.Ю. Шайбакова В.Л. // Тезисы XIII-го съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов. — г. Санкт-Петербург, 2012. - С. 51.

16. Шайбакова В.Л. Ингаляционная индукция и поддержание анестезии / Под ред. профессора В.В. Лихванцева. - M.iOOO «Издательство «Медицинское информационное агентство», 2013. 320 с.

ВАБК

БЦА

ГЭБ

ИВЛ

ИК

МАК

под

УЗДГ УЗДС

чсс цнс цс цд

BIS rS02

ETanesth

Fianest

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

внутриаортальная баллонная контрпульсация; брахицефальные артергш гематоэнцефалический барьер искусственная вентиляция легких искусственное кровообращение минимальная альвеолярная концентрация; послеоперационный делирий ультразвуковая доплерография; ультразвуковое доплеровское сканирование; частота сердечных сокращений центральная нервная система церебральная сатурация церебральная десатурация bispectral index; биспектральный индекс; regional cerebral oxygen saturation, церебральная сатурация;

end tidal anesthetic, концентрация ингаляционного анестетика в выдыхаемой смеси; fraction of the inspiratory anesthetic, фракция ингаляционного анестетика во вдыхаемой смеси;

Подписано в печать: 08.04.14 Тираж: 100 экз. Заказ № 1114 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru