Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомо-функциональные особенности развития женщин 17-19 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-функциональные особенности развития женщин 17-19 лет - диссертация, тема по медицине
Третьякова, Каринэ Вазгэновна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Третьякова, Каринэ Вазгэновна :: 2005 :: Москва

Введение-

Оглавление

Глава 1. Обзор литературы.

1. Возрастной период 17-19 лет - важный этап онтогенеза женского организма. Подходы к его изучению.

2. Анатомо-функциональная характеристика параметров физического развития женщин в возрасте 17-19 лет.

3. Характеристика показателей физического развития женщин в возрасте 17-19 лет.

4. Половые особенности развития женщин в возраст 17-19 лет.

5. Подходы к соматотипированию женщин.

6. Возрастная динамика изменений антропометрических параметров и показателей у женщин на протяжении 17-19 лет.

7. Изменение параметров и показателей физического развития под влиянием некоторых внутренних и внешних факторов.

Глава 2. Материал и методики исследования.—

Глава 3. Результаты собственных исследований.

1. Характеристика морфо-функциональных параметров женщин-студенток 17-19 лет.

2. Возрастная динамика морфо-функциональных параметров женщин-студенток в возрасте 17-19 лет.

3. Изменение антропометрических параметров женщин 17-19 лет в зависимости от года рождения.

4.Особенности антропометрических параметров женщин-студенток 1719 лет,обучающихся на разных факультетах.

5. Показатели физического развития саратовских женщин-студенток 17-19 лет.

6. Изменение показателей физического развития саратовских женщин-студенток 17-19 лет с возрастом.

7. Особенности показателей физического развития женщин-студенток 17-19 лет 1979-1983 годов рождения.

8. Показатели физического развития женщин-студенток 17-19 лет, обучающихся на разных факультетах.

9. Распределение саратовских женщин-студенток 17-19 лет по группам и подтипам телосложения.

10. Зависимость анатомических и функциональных параметров и показателей у саратовских женщин-студенток 17-19 лет от типа и подтипа телосложения.

11. Характеристика темпов индивидуального развития в зависимости от типа телосложения.

12. Влияние внутренних и внешних факторов на физическое развитие саратовских женщин-студенток 17-19 лет.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

1. Характеристика анатомо-функциональных параметров и показателей физического развития саратовских женщин-студенток 17-19 лет.

2. Характеристика анатомических и функциональных параметров и показателей женщин-студенток 17-19 лет в зависимости от типа конституции.

3. Характеристика темпов индивидуального развития в зависимости от типа конституции.

4. Влияние факторов внешней и внутренней среды на параметры и показатели физического развития женщин-студенток 17-19 лет.—

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Третьякова, Каринэ Вазгэновна, автореферат

Актуальность проблемы. В условиях осложнившейся социально-экономической обстановки в обществе, ухудшения экологической ситуации и увеличения техногенных влияний на организм назрела необходимость увеличения исследований в области конституциологии, в использовании новых методов исследования, которые позволяют в рамках прикладной медицинской анатомии и антропологии создать морфологическую базу для исследований с учетом соматотипологических особенностей организма и показать разноплановые свойства конституции в состоянии видимого благополучия или болезни (Никитюк Б.А., 1995)

По определению ВОЗ, индивидуальное здоровье человека составляет физическое, психическое и социальное благополучие. Физическое благополучие выявляется в показателях физического развития индивидуума, отсутствии или наличии наследственных факторов риска, в показателях адаптиро-ванности к изменяющимся условиям окружающей среды (Донцов В.И. с соавторами, 1997, Добровольский Г.А. с соавторами, 1999). Физическое развитие является на 75% проявлением конституционального соматотипирования, зависящего от наследственных влияний, а на 25% - фенотипирования, отражающего в своей выраженности воздействие внешней среды (Никитюк Б.А., 1990, Дарская С.С., 1974). Значит, физическое развитие как один из показателей индивидуального здоровья отражает изменение устойчивых и неустойчивых тенденций физического состояния в результате воздействия на организм человека эндогенных и экзогенных факторов и оценивается с помощью методов соматометрии.

Изменение в последние годы уровня экономических условий жизни населения отражается на физическом развитии молодёжи (Прохоров Б.Б., 2000) и требует всестороннего изучения. Несомненный интерес представляют исследования, проводимые в указанном направлении на определённых территориях. Они проводятся в Тюмени, Красноярске, Ростове-на-Дону, в Саратове, Санкт-Петербурге, в других центрах, в разных странах мира, но объём этих исследований, по мнению участников многих научных конференций, остаётся недостаточным (Астрахань, 2000, Санкт-Петербург, 2002). Набор изучаемых параметров неодинаков у разных авторов. Мало представлены размеры звеньев конечностей, размеры правой и левой половины тела, которые позволяют выявить асимметрию строения тела, нарушения положения позвоночного столба. С начала века в мире зафиксирован феномен акселерации, которая с 80-х годов стабилизировалась, по мнению некоторых авторов (Pineau L.-C., 1993, Турина В.И. и Ландина И.И., 1996 и другие). Другие авторы этого не отмечают (Еремин А.В., 2000). Кроме того, в эволюции современного поколения людей выявляются и другие феномены, которые требуют исследования и оценки (Алексина JI.A., Рудкевич JI.A., 2002).

Функциональные показатели, позволяющие в сочетании с анатомическими параметрами определить тип конституции, не всегда определяются во время антропометрических исследований. Наиболее часто указываются данные динамометрии и ЖЕЛ (Круглый М.М., Чоговадзе А.В., 1977; Сухоруко-ва Н.А., 1996).

В научной литературе широко представлены антропометрические параметры и показатели, относящиеся к детскому и зрелому возрастам; возраст в 17 - 19 лет представлен мало, хотя является критическим периодом перехода от подросткового к юношескому и от юношеского к зрелому этапам развития, когда закладывается соответствующий уровень здоровья на последующие годы жизни (Корсунская М., Сыркин Л., 1963).

Не вызывает сомнений влияние на антропометрические параметры внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся факторы природной и урбанизированной среды, занятия спортом, социальные условия. Проблемы урбанизации в последние годы требуют особого внимания исследователей. Чрезвычайно важным фактором в современных условиях является фактор питания. Из внутренних факторов особенно важны наследственные заболевания, аномалии, хронические болезни, частота острых заболеваний. В юношеском возрасте физическое развитие наиболее легко поддается воздействию внешних факторов, поэтому исследования людей этого возраста имеют прогностическое значение для оценки здоровья будущей и настоящей популяции (Донцов В.И. в соавт., 1997).

Исследования антропометрических параметров и показателей, в основном, проводятся на мужском контингенте. Очень мало исследований выполнено на женщинах. Данные по физическому развитию саратовской популяции женщин имеются лишь от 50-х гг. XX века, касаются возраста 17 лет и включают всего два соматометрических показателя - массу тела и длину тела. В современной глубокой работе саратовского учёного А.В. Ерёмина (2000) женский контингент также не представлен. Кроме того, автор не изучал функциональные признаки, пропорции тела, возрастную динамику, влияние многих внешних и внутренних факторов, что оставляет эту проблему для саратовского региона весьма актуальной.

Цель исследования: установить анатомо-функциональные и типологические особенности физического развития саратовских женщин-студенток в возрасте 17-19 лет с учётом возрастной динамики, профессиональной ориентации и модификации в условиях воздействий ряда внутренних и внешних факторов.

Задачи исследования: 1)провести измерение массы тела, ряда высотных, поперечных размеров и обхватов частей тела, и толщины кожно-жировых складок, функциональных параметров (частота пульса, кровяное давление в покое и при нагрузке, реакция сосудов кожи, корковые тесты, сила кисти) у женщин - студенток Саратовского технического университета, в возрасте 17-19 лет; 2)рассчитать на основе полученных данных индексы физического развития; 3)сгруппировать полученные данные по возрасту, по году рождения, по факультету обучения исследуемых лиц для последующего анализа; 4)собрать анамнестические данные исследуемых женщин для выявления воздействия на них эндо- и экзогенных факторов и провести сомато-скопию; 5)провести количественную обработку полученного цифрового материала, определить выраженность и частоту различных типов телосложения и конституции, темпов индивидуального развития, реакции на нагрузку у женщин указанного возраста.

Научная новизна. Впервые приводятся данные об анатомо-функциональных особенностях физического развития саратовских женщин, в частности, студенток в возрасте 17-19 лет. Впервые получены данные о динамике анатомических и функциональных параметров и показателей с возрастом, в зависимости от года рождения в данной группе, факультета обучения и типа телосложения. Впервые установлены темпы индивидуального развития лиц различного типа телосложения. Впервые представлены материалы о влиянии на параметры и показатели физического развития женщин ряда экзогенных и эндогенных факторов.

Практическая значимость. Работа является частью комплексного изучения показателей индивидуального здоровья жителей города Саратова в рамках Губернаторской научно-технической программы "Индустрия образования Саратовской области" (подпрограмма "Научно-методические вопросы социального обеспечения и жизнедеятельности учащихся"), гранта Минобразования РФ в указанном направлении и научной проблемы "Эволюция человека и общества"(13В.01) Гуманитарного учебно-научного центра СГТУ. Полученные материалы по физическому развитию можно будет использовать в оценке состояния здоровья женщин саратовского региона, в выработке стандартов физического развития женщин указанной возрастной группы. Результаты работы доведены до сведения научной общественности, общественных организаций, областной и городской администраций, администрации вуза. Они представляют интерес для других регионов страны.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Анатомо-функциональная характеристика физического развития саратовских женщин-студенток 17-19 лет по сравнению с таковыми данными прошлых лет, современницами из других регионов и мужчинами-ровесниками.

2) Закономерности возрастных изменений анатомо-функциональных параметров и показателей физического развития женщин-студенток 17-19 лет, а также изменений, связанных с годом рождения и факультетом обучения.

3) Группы и подтипы телосложения женщин. Типы конституции и частота женщин разных конституциональных типов. Влияние на указанную частоту возрастного и полового фактора, темпов развития и других моментов. Влияние типа конституции на выраженность параметров и показателей физического развития.

4) Влияние на анатомо-функциональные параметры и показатели физического развития женщин 17-19 лет ряда эндо - и экзогенных факторов (наследственных, половых, наличия хронической патологии и аномалий развития, частоты острых заболеваний в году, изменений окружающей среды в районе проживания, дохода семьи, жизненного режима, питания и вредных привычек).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 7 Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, 2001); на общественно-научных слушаниях "Здоровье: физические, психические, социальные, экологические и медицинские аспекты" (Саратов, 2001); на Всероссийской научной конференции "XXI век: актуальные задачи морфологии" (Саратов, 2001); на международной научной конференции "Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века" (Оренбург, 2001); на международной научной конференции "Экология и здоровье человека в XXI веке" (Ульяновск, 2001); на IV международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002), на научных гии (Санкт-Петербург, 2002), на научных заседаниях Саратовского отделения ВНОАГЭ, Эколого-медицинского научно-практического общества, проблемной комиссии СГМУ по морфологии, учёном совете ФПК и ППС СГМУ, на кафедре медицинской кибернетики и на межкафедральной научной конференции.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Внедрение в практику. Основные положения диссертации используются в лекционных материалах на кафедрах анатомии человека, медицинской кибернетики, гигиены, экономики и управления здравоохранением Саратовского медицинского университета, на кафедрах СГТУ по специальностям медицинских приборов и медицинскому материаловедению в курсе биологии и основ медицинских знаний, совместно с другими материалами общественных слушаний они доведены до сведения различных уровней администрации г. Саратова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 267 страницах машинописи (в том числе 78 таблиц). Работа состоит из введения, глав -обзора литературы, материала и методик исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований -заключения, выводов и списка литературы, содержащего 170 источников на русском языке и 45 - на иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-функциональные особенности развития женщин 17-19 лет"

Выводы.

1. У современных саратовских женщин в возрасте 17-19 лет активно продолжается процесс акселерации, что доказывается увеличением у них длины тела по сравнению с женщинами 50-х годов XX столетия (со 158,2 до 165,3 см). Он выражен более значительно по сравнению с современными женщинами - одногодками из других регионов и выше по темпам по сравнению с мужчинами - одногодками. Саратовские женщины высокорослые, с большим значением длины верхнего сегмента тела, длинноногие, длиннолицые, с более короткой рукой (признак акселерации).

2. Широтные размеры у них меньше, чем в прежние годы, размеры ширины таза меньше стандартов для женщин, указываемых в учебниках, соответственно показатели ширины таза смещены в сторону андроморфности (гинандроморфия). Обхват груди у саратовских женщин и толщина кожно-жировых складок меньше, чем отмечались в прежние годы, и масса тела тоже не возросла. Этим отличается процесс акселерации женщин от такового у мужчин. Кроме того, указанные изменения саратовских женщин свидетельствуют об астенизации их физического развития.

3. К особенностям физического статуса саратовских женщин следует отнести увеличенную у них массивность скелета (массы и доли костного компонента), пониженное содержание мышечного компонента и мышечной силы, увеличение по сравнению с прежними годами и снижение по сравнению с современницами содержание жирового компонента. Как проявление акселерации, гинандроморфии, астенизации можно рассматривать уменьшение возраста появление менархе, увеличение продолжительности цикла и его нарушения, пониженное кровяное давление и учащенный пульс.

4. В отличие от мужчин все длиннотные параметры у женщин меньше, звенья конечностей и конечности симметричны, руки значительно короче относительно ног, бедро длиннее относительно плеча; соотношения звеньев конечностей такие же, как у мужчин.

5. В отличие от мужчин у женщин широтные размеры меньше, но показатели ширины таза больше (гинекоморфность); показатели развития груди у женщин такие же, как у мужчин, но ЖЕЛ меньше. Дистальные обхваты звеньев верхней конечности у женщин меньше, а нижней - такие же, обхваты голени и плеча у женщин равны. Средние обхваты звеньев верхней конечности у женщин также меньше, чем у мужчин, а нижней - больше. По сравнению с мужчинами толщина кожно-жировых складок у женщин больше и сильнее преобладает толщина складок нижней половины тела. У женщин ниже, чем у мужчин, дефицит массы тела, плотность тела и поверхность тела, но больше содержание жирового компонента тела; возраст полового созревания ниже. У женщин ниже величина периферического сопротивления сосудов, но выше систолический объем, более активная реакция сердечнососудистой системы на нагрузку, сильнее превалирует процесс торможения.

6. К 17 годам у саратовских женщин в отличие от мужчин стабилизируется большая часть анатомических и функциональных параметров. Возрастной интервал 17-19 лет целиком относится к юношескому, на протяжении которого появляются инволютивные изменения (уменьшение глубины поясничного лордоза, высоты стопы). Анализ изменений анатомических и функциональных параметров физического развития женщин в зависимости от года рождения показывает, что ряд параметров уменьшается в направлении от лиц ранее рожденных к лицам позже рожденным, демонстрируя процесс деселерации (длина тела стоя и сидя, высота акромиальной и вертельной точек, длина кисти, бедра, вертельная ширина таза, возраст наступления менархе). Другие - увеличиваются (эпигастральный угол, толщина складок, обхваты звеньев конечностей). Однако у рожденных позже снижен возраст наступления менархе, продолжительнее менструации и короче интервал между ними, пониженное систолическое артериальное давление в покое и после нагрузки, частота пульса после нагрузки, снижена мышечная сила кисти, снижается активность тормозного процесса (астенизация, отдельные признаки акселерации).

7. Физическое развитие женщин-студенток, обучающихся на факультетах с разной профессиональной ориентацией, отличается, в основном, по величине широтных и обхватных размеров, выраженности эволюционных процессов. Соотношение лиц разных типов конституции также различается в зависимости от факультета обучения.

8. Долихоморфный тип конституции характеризуется у женщин значением показателя ширины плеч в границах от 16 до <20, мезоморфный - >20 <22, брахиморфный - >22 <26. Их частота соответственно равна: 18,8 %, 63,3 %, 17,6 %. В отличие от мужчин у женщин показатель на 1 меньше, долихо-морфия представлена меньшей частотой, примерно равной частоте брахи-морфов (частота мезоморфов у них почти совпадает). Анатомо-функциональная характеристика типов конституции у женщин и мужчин совпадает. Реакция на нагрузку у женщин разных типов отличается, при этом долихо- и брахиморфы диаметрально противоположны почти по всем пара-метроам и показателям, а мезоморфы имеют чаще промежуточные их значения, либо совпадают с одним из предыдущих типов. Доля женщин разных типов конституции изменяется с возрастом: число долихоморфов увеличивается, а брахиморфов уменьшается. Темпы индивидуального развития женщин 17-19 лет разного типа телосложения неодинаковы. Различия состоят в разном наборе динамичных параметров и показателей в зависимости от типа конституции. У долихоморфов почти все изменения динамичных параметров и показателей разнонаправлены по годам, в основном относятся к массовым показателям, груди, к реакциям сосудистой системы на нагрузку. У мезоморфов вся динамика однонаправлена на увеличение, касается параметров и показателей длины, ширины плеч, жирового и мышечного компонентов, силы, показателей работы сердца, продолжительности месячных. Брахиморфы полностью отличаются от долихоморфов, но близки им по разнонаправленности изменений с возрастом, несколько неполных совпадений с мезомор-фами, изменения касаются, в основном, обхватных и длиннотных параметров и соотношений, некоторого превалирования симпатического отдела и неустойчивости менструального цикла. Выраженной разнонаправленностью изменений с возрастом женщины отличаются от мужчин.

9. Наиболее выраженные влияния внутренних и внешних факторов на физическое развитие женщин касались наследования типа телосложения (немного чаще по линии матери), более оптимального значения параметров и показателей у лиц с ранним половым созреванием, более частого проявления сколиоза, хронической патологии, аномалий у долихоморфов, проявления признаков астенизации и адаптации у лиц, проживающих вблизи воздействия вредных факторов окружающей среды. В отличие от мужчин не отмечено заметного влияния таких факторов как душевой доход в семье, совмещения учебы с работой, форма летнего отдыха, курение, употребление алкоголя, но обнаружено положительное влияние на физическое развитие достаточного содержания белка в рационе питания (увеличение размеров таза, костного и мышечного компонентов и мышечной силы - показатели, важные для осуществления детородной функции). Наиболее положительные сдвиги в физическом состоянии наблюдались у студенток, занимающихся в основной физкультурной группе.

Заключение

Длина тела женщин 17-19 лет увеличивается на протяжении с 50 годов XX века до конца века, отражая процесс акселерации поколений. У современных саратовских женщин указанного возраста процесс акселерации продолжается и выражен он более значительно по сравнению с женщинами из других регионов. Поэтому они высокорослые, с большим значением верхнего сегмента тела. В отличие от мужчин все длиннотные параметры у них меньше и отсутствует при этом диссимметрия парных параметров. Значения большинства показателей физического развития у женщин в литературе не приводятся. По нашим данным, саратовские женщины 17-19 лет имеют по сравнению с мужчинами короткие ноги и длинное туловище. По отношению вертельной точки к длине тела саратовские женщины длинноногие, лица к длине тала - длиннолицые, с более короткой рукой, соотношения звеньев конечностей симметричны. Соотношения на одной конечности такие же, как у мужчин, на разных конечностях - у женщин бедро длиннее. Широтные размеры у саратовских женщин меньше, чем в прежние годы; ширина таза меньше стандартов для женщин, указываемых в учебниках и меньше соответствующих размеров у мужчин. Показатель ширины плеч у женщин меньше, чем у мужчин, а показатели ширины таза больше, но меньше, чем у женщин прежних лет (астенизация). Показатели груди у женщин такие же, как у мужчин и характеризуют узкогрудость (астенизация). Показатели андроморфности меньше, чем у мужчин (гинекоморфность). Отмечается тенденция к уменьшению на протяжении XX века обхвата груди, у саратовских женщин он заметно меньше, что вместе с уменьшением широтных параметров, свидетельствует об астенизации современного поколения женщин. Большинство обхватных параметров у женщин меньше, чем у мужчин. Однако некоторые из них проявляют половые различия: дистальные обхваты звеньев верхней конечности у женщин меньше, а нижней - такие же, обхваты голени и плеча у женщин равны. Средние обхваты звеньев верхней конечности у женщин также меньше, чем у мужчин, а нижней - больше. Соответствующие показатели полностью подтверждают такое заключение. Толщина кожно-жировых складок у современных саратовских женщин уменьшилась (вследствие астенизации), но по сравнению с мужчинами остаётся больше и сильнее преобладает толщина складок нижней половины тела. Масса тела по сравнению с прежними годами не возросла и ниже, чем у современниц (астенизация). Соответствующие индексы свидетельствуют о небольшом дефиците массы тела (ниже, чем у мужчин). У женщин меньше плотность тела (больше жира) и поверхность тела, чем у мужчин. Саратовские женщины отличаются большими массой и долей костного компонента (как в сравнении с предыдущими поколениями женщин, так и с современно-цами), низким содержанием мышечного компонента (грацильные по мышцам с массивным скелетом) и содержанием жирового компонента, превышающим его содержание у женщин прежних поколений и современных мужчин, но уступающим женщинам - современницам. Возраст наступления менархе уменьшился, увеличилась продолжительность, возросло число женщин с нарушением цикла (проявления акселерации). Сила кисти (и показатель) современных саратовских женщин уменьшилась почти в 2 раза, кровяное давление снижено, пульс учащен (тоже проявление акселерации). Периферическое сопротивление ниже, чем у мужчин. СО больше, чем у мужчин, совпадая с нормой; однако при нагрузке он несколько ниже. Со стороны сердечно-сосудистой системы более активная реакция на нагрузку, чем у мужчин. В корковой нейродинамике превалирует тормозный процесс. ЖЕЛ у женщин меньше, чем у мужчин, несмотря на одинаковые размеры груди, что связано с более короткой грудной клеткой у женщин. Поэтому меньше жизненный индекс и основной обмен (в пределах нормы). В 17 лет у женщин стабилизирована большая часть параметров, некоторые параметры незначительно увеличиваются к 19 годам, но последнее, видимо, связано с принадлежностью их к разным годам рождения и не является отражением возрастной динамики. Некоторые размеры уменьшаются, отражая слабо выраженный инволютивный процесс. Укорочение руки относительно ноги свидетельствует об акселерации. Поэтому возраст 17-19 лет является целиком юношеским периодом. Показатели ширины плеч и таза с возрастом, в отличие от мужчин, не изменяются, за исключением индекса гинекоморфности относительно вертельной ширины за счёт роста у женщин вертельного размера к 19 годам. Уменьшение к 18 ик 18 - 19 годам показателей обхватов отражает возрастной характер процесса грацилизации. Отмечено уменьшение с возрастом жирового компонента и увеличение - мышечного. Поэтому нарастает и сила кисти. Более глубокий анализ изменения анатомических и функциональных параметров физического развития женщин в зависимости от года рождения показывает, что ряд параметров уменьшается в направлении от лиц ранее рождённых к лицам позже рождённым, демонстрируя процесс деселерации. Слабо выраженные возрастные изменения параметров и показателей физического развития женщин отличает их от мужчин, у которых эти изменения очень активны. Современное поколение женщин представляет в своём развитии сложное переплетение разнонаправленных процессов - акселерации и деселерации, грацилизации и ретардации и других.

Впервые были одномоментно получены и сопоставлены значения анатомических и функциональных параметров у женщин - студенток с разных факультетов, имеющих различную профессиональную ориентацию. Ряд параметров не имеет у них статистически достоверных различий, в основном, длиннотных, в то время как большинство широтных и обхватных размеров отличается. Студентки ФУСС были оценены как грацильные, астенизиро-ванные акселеранты, тяготеющие к мезоморфам и андроморфам, среди них долихоморфы составили 17%, мезоморфы - 62,4%, брахиморфы - 20,6%, а ФУПС - как тяготеющие к массивным брахиморфам и андроморфам с замедленным индивидуальным развитием, симпатикотонией, среди них 11,9% долихоморфов, 66,1% - мезоморфов, 22% - брахиморфов. Студентки ФЭТиП характеризовались как астенизированные мезоморфы и гинекоморфы, с повышенным тонусом сосудов, среди них долихоморфов - 20,2%, мезоморфов - 66,4%, брахиморфов - 13,4%. Студентки МСФ - мезоморфы - ретарданты, гинекоморфы, амбидекстры, с ослабленной реакцией на нагрузку, среди них долихоморфов - 35,1%), мезоморфов - 51,4%, брахиморфов - 13,5%, студентки ФТС - длинноногие и короткорукие, узкоплечие с широким тазом, большим дефицитом массы тела, слабые, симпатикотоники - мезоморфы акселераты, женственные, астеничные; среди них 23,6% долихоморфов, 62,7%) - мезоморфов, 13,7% - брахиморфов.

На основе типов телосложения по Шевкуненко - Геселевичу выделено три типа конституции женщин: долихоморфный тип при значении показателя - от 16 до <=20 (18,8%>); мезоморфный тип при значении - >20<=22 (63,3%о) и брахиморфный тип - >22<=26 (17,6%). У мужчин такого же возраста соответствующие типы характеризовались интервалами: >16<21, >21 <23, >23<26. Их частота соответственно составила: 23,4%, 61,8%, 14,8%). У женщин долихоморфия выражена слабее, их доля и доля брахиморфов примерно равны, доля мезоморфов такая же.

Долихоморфы - женщины высокие с наибольшей длиной ног и отдельной ноги, с наибольшей высотой акромиальной и вертельной точек над полом, наибольшими длиной руки, длиной плеча и предплечья, бедра и голени, с наиболее коротким лицом, наибольшим соотношением плеча и кисти, глубиной поясничного лордоза, индекса Вейсмана, дефицитом массы тела (по Брока), индекса Пинье, Кердо, показателя силы кисти, систолического объёма покоя, ЖЕЛ, жизненного индекса, частоты пульса в покое, возраста наступления менархе, душевого дохода. Это - большинство длиннотных параметров, их единичные соотношения, соотношение грудных диаметров, дефицит массы тела при наибольшем душевом доходе, симпатикотония, сила, функциональные показатели покоя, ЖЕЛ, возраст менархе, а также длина тела сидя, доля мышечного компонента, плотность тела, время восстановления частоты пульса и АД после нагрузки; кроме того, длина кисти, высота стопы, показатель длины ног, показатель высоты вертельной точки, индекс пропорциональности Мануврие, разностный индекс, отношения длин конечностей, отношение плечо/предплечье, предплечье/голень, вертельный размер таза, гребешковый и остистый размеры таза, масса мышечного компонента и его доля, индекс Робинсона, время дифференцировочного теста, пульс при нагрузке, систолический объём нагрузки, минутный объём нагрузки, периферическое сопротивление при нагрузке, предплечье/кисть, бедро/голень

Больше параметров и показателей имели наименьшее значение, К ним относились: ширина и показатель ширины плеч, высота верхнего сегмента, поперечный и передне-задний диаметр груди, три показателя андроморфности и три показателя ширины таза, обхват и показатель обхвата груди, индекс Эрисмана, 8 обхватов звеньев конечностей, масса тела и 10 кожно-жировых складок, масса костного и жирового компонентов, доля жирового компонента, поверхность тела, должная масса тела и её соотношение с фактической, индексы Рорера и Борнгардта (их большие значения свидетельствуют об отсутствии дефицита, а снижение - о возрастании дефицита массы тела), индексы Кетле, Девенпорта, Ливи, Пиню (аналогично), периферическое сопротивление сосудов в покое, основной обмен, продолжительность дермографической реакции, диастолическое давление крови в покое, систолическое и диастолическое давление при нагрузке, показатель систолического давления нагрузки, то же периферического сопротивления, пульса. Кроме того, минутный объём в покое, систолическое давление в покое, тест 3, отношение тЗ/т1, плечо/бедро, эпигастральный угол, время появления дермографической реакции, тест 2, тест 1. Единичные показатели имели промежуточное значение: трохантерный индекс, показатель систолического давления нагрузки.

Брахиморфы имели наибольшее значение показателя ширины плеч, суммарной высота головы и шеи, ширины плеч, поперечного и передне-заднего диаметров груди, трёх показателей андроморфности и трёх показателей ширины таза, обхвата груди и 8 обхватов звеньев конечностей, индекса Эрисмана, показателя обхвата груди, массы тела и 10 кожно-жировых складок, массы костного и жирового компонентов, доли жирового компонента, поверхности тела, должной массы тела и отношения к ней фактической массы тела, индексов Рорера и Борнгардта (их большие значения свидетельствуют об отсутствии дефицита, а снижение - о возрастании дефицита массы тела), индексов Кетле, Девенпорта, Ливи, Пиню (аналогично), периферического сопротивления в покое, основного обмена, продолжительности дермографической реакции, диастолического давления крови в покое, систолического и диастолического давления при нагрузке, показателя систолического давления покоя и нагрузки, то же периферического сопротивления, пульса. Кроме того, трохантерный индекс, показатель систолического давления покой/нагрузка, предплечье/кисть, бедро/голень, плечо/бедро, эпигастральный угол, время появления дермографической реакции, тест 2, тест 1.

Наименьшее значение имели: длина тела, длина ног, длина ноги, высота над полом акромиальной и вертельной точек, длина руки, длины плеча и предплечья, бедра и голени, показатель пропорциональности по длине лица, соотношение плеча и кисти, глубина поясничного лордоза, индекс Вейсмана, дефицит массы тела (по Брока), индекс Пинье, Кердо, показатель силы кисти, систолический объём покоя, ЖЕЛ, жизненный индекс, частота пульса в покое, возраст наступления менархе, душевой доход. Это - большинство длиннотных параметров, их единичные соотношения, соотношение грудных диаметров, дефицит массы тела при наибольшем душевом доходе, симпати-котония, сила, функциональные показатели покоя, ЖЕЛ, возраст менархе, а также длина тела сидя, доля мышечного компонента, плотность тела, время восстановления пульса и АД), длина кисти, высота стопы, показатель длины ног, показатель высоты вертельной точки, индекс пропорциональности Ма-нуврие, разностный индекс, отношения длин конечностей, отношение плечо/предплечье, предплечье/голень, вертельный размер таза, гребешковый и остистый размеры таза, масса мышечного компонента и его доля, индекс Робинсона, время дифференцировочного теста, пульс при нагрузке, систолический объём нагрузки, минутный объём нагрузки, периферическое сопротивление при нагрузке, индекс Робинсона. Единичные показатели имели промежуточное значение: показатель диастолического давления, минутный объём в покое, систолическое давление в покое, тест 3, отношение тЗ/т1.

У мезоморфов преобладающее большинство параметров и показателей имели промежуточное значение. Только некоторые имели наибольшее значение, наряду с долихоморфами: длина кисти, высота стопы, показатель длины ног, показатель высоты вертельной точки, индекс пропорциональности Мануврие, разностный индекс, отношения длин конечностей, отношение плечо/предплечье, предплечье/голень, вертельный размер таза, гребешковый и остистый размеры таза, масса мышечного компонента и его доля, индекс Робинсона, время дифференцировочного теста, пульс при нагрузке, систолический объём нагрузки, минутный объём нагрузки, периферическое сопротивление при нагрузке; кроме того, минутный объём в покое, систолическое давление в покое, тест 3, отношение тЗ/т1; кроме того, вместе с брахимор-фами - плечо/бедро, эпигастральный угол, время появления дермографиче-ской реакции, тест 2. Ряд параметров имели минимальное значение: длина тела сидя, доля мышечного компонента, плотность тела, время восстановления пульса и АД, показатель диастолического давления, трохантерный индекс, показатель систолического давления покой/нагрузка, предплечье/кисть, бедро/голень, тест 1.

Реакция на нагрузку у женщин разного типа отличается, но статистически недостоверно. При этом долихо- брахиморфы диаметрально противоположны почти по всем параметрам и показателям, а мезоморфы имеют промежуточные значения, либо относятся к одному из предыдущих типов.

По нашим данным, в группе 17 - 19-летних женщин доля лиц разных типов конституции изменялась с возрастом. У 17-летних долихоморфы составляли 18%, мезоморфы - 61,8%), брахиморфы - 20,2%>; у 18-летних соответственно - 17,2%, 67,7%, 15,1%; у 19-летних-21,8%, 59,9%, 18,3%, то есть число долихоморфов увеличивается, а брахиморфов уменьшается (за счёт долихоморфов или мезоморфов), что отличает женщин от мужчин.

Темпы индивидуального развития женщин 17-19 лет разного типа телосложения неодинаковы. Из 77 отмеченных параметров и показателей 23 стабилизировались к 17 годам у женщин 17-19 лет всех типов телосложения. У лиц всех типов телосложения стабилизируется ещё по 30 - 31 параметру и показателю, но не совпадающих друг с другом, и отмечается по 23 - 24 параметра и показателя, подверженных возрастной динамике, совпадающих лишь в единичных случаях у мезо- и брахиморфов. Следовательно, стабилизируются у женщин всех типов телосложения базовые параметры и показатели, определяющие форму тела и некоторую устойчивость функций.

У долихоморфов почти все изменения динамичных параметров и показателей разнонаправленны по годам, в основном относятся к массовым показателям, груди, к реакциям сосудистой системы на нагрузку. У мезоморфов вся динамика однонаправленна на увеличение, касается параметров и показателей длины, ширины плеч, жирового и мышечного компонентов, силы, показателей работы сердца, продолжительности месячных. Брахиморфы полностью отличаются от долихоморфов, но близки им по разнонаправленное™ изменений с возрастом, несколько неполных совпадений с мезомор-фами, изменения касаются, в основном обхватных и длиннотных параметров и соотношений, некоторого превалирования симпатического отдела и неустойчивости менструального цикла. Выраженной разнонаправленностью изменений с возрастом женщины отличаются от мужчин.

На выраженность параметров и показателей физического развития женщин 17-19 лет оказывают влияние многочисленные внутренние и внешние факторы. Так, наследование телосложения чаще происходило по линии матери (56,7%), немного реже по линии отца (43,3%). По матери больше наследуется крайних типов конституции, по линии родственников матери отсутствовали брахиморфы, а по линии родственников отца - долихоморфы. У младших детей в семье усиливалась гинекоморфность, были ниже некоторые функциональные показатели (кровяное давление, сила кисти, ти, тормозный процесс). В среднем возраст появления менархе у женщин ниже, чем у мужчин.ю и больше доля с более ранним половым созреванием. У последних выше значения массы тела, всех компонентов тела, обхвата груди, ширины таза, ярче гинекоморфность, минимальный дефицит массы тела, низкие длиннотные размеры. У лиц с поздним половым созреванием имеется тенденция к увеличению массы тела и обхватов, диастолического давления, снижение частоты острых заболеваний. Женщины с вальгусной формой положения ног отличались низкой массой тела с большим дефицитом при максимальных значениях длины тела, минимальным обхватом груди, низким содержанием жирового компонента, низким диастолическим давлением, повышенной частотой острой заболеваемости. Для женщин с ва-русной формой ног характерны минимальная длина тела и мышечного компонента, показателя длины ног, высокое диастолическое давление. Женщины с прямой формой ног отличаются максимальной массой тела и низким показателем силы кисти.

Наличие хронической патологии отмечено в 61,2%. Очень часто выявляется сколиоз (47,5%), при этом с одинаковой частотой встречается как правостороннее, так и левостороннее искривление позвоночника (в отличие от мужчин). Сколиоз чаще наблюдался среди долихоморфов (56,7%), среди мезоморфов - 47,9%), среди брахиморфов - 44,8%). Наличие хронической патологии на оказывает заметного влияния на выраженность антропометрических параметров и показателей (отмечено только повышенное кровяное давление и повышенное содержание жирового компонента, что является, видимо, слабым проявлением адаптивной реакции). Чаще лица с хронической патологией встречаются среди долихо-мезоморфов. Аномалии выявлены у женщин 17-19 лет в 12,5%. Чаще всего встречались аномалии зубо-челюстной системы, плоскостопие, аномалии жёлчного пузыря, искривление носовой перегородки. Частота аномалий выше у долихоморфов (20,2%), меньше у мезоморфов (11,3%), ещё реже у брахиморфов (3,6%). В исследованной группе женщин ни разу не болели в течение года острыми заболеваниями всего 18,2% женщин. Те, кто не болели или болели реже в течение года, имели большие значения длины тела, длины тела сидя, меньше содержание жирового компонента, больший дефицит массы тела, более высокое периферическое сопротивление, частоту пульса, выше жизненный индекс, что могло объясняться и низким душевым доходом в этих группах женщин (признаки адаптивной реакции). Среди не болевших чаще встречаются долихо-морфы и мезоморфы, среди болевших 1 -2 раза все типы представлены с одинаковой частотой, среди болевших 3 и более раз преобладали брахи- и мезоморфы.

Более половины (61,4%) женщин проживает вблизи воздействия разных отрицательных факторов окружающей среды. Влияние таких факторов сказывается в появлении признаков астенизации и адаптации. При этом наслаивается влияние уровня жизни (по душевому доходу в семье). Оказалось, что низкие масса тела, обхват груди, максимальный дефицит массы тела, пониженное содержание жирового и мышечного компонентов, повышенная заторможенность, повышенная частота острых заболеваний имелись в группе с наибольшим душевым доходом. В группе с низким доходом отмечены снижение жирового компонента, но наибольшее содержание мышечного компонента, низкое артериальное давление (астенизация), самая низкая частота острой заболеваемости. Такая связь физического развития с уровнем дохода у женщин отличается от картины, отмеченной у мужчин. Не отмечено значительного влияния на физическое развитие женщин факторов совмещения учёбы с работой, активности летнего отдыха, курения и употребления алкоголя, хотя слабые проявления признаков адаптивной реакции отмечались (у мужчин влияние этих факторов более выражено). Зато у женщин выявилось большое значение фактора питания в их физическом развитии. Оказалось, что наилучшие данные физического развития имели те женщины, которые съедали в день продуктов, содержащих 100 и более грамм чистого животного белка. У них отмечалось увеличение массы тела и минимальный её дефицит, соответствующая анатомической норме ширина таза, больше масса костного и мышечного компонентов и меньше масса жирового компонента, индекс андроморфности на уровне гинекоморфности, большая сила кисти, ниже диастолическое давление, частота острых заболеваний, но у них выше и душевой доход. Изменения, которые происходят при этом в физическом развитии указанной группы женщин можно расценить как благоприятные для последующей детородной функции. Наилучшие анатомические и функциональные параметры и показатели физического развития имели в большинстве случаев студентки основной группы: большую массу и длину тела, рост сидя, окружность груди, ширину плеч, меньший дефицит массы, больше костный и мышечный компоненты, силу кисти, систолический объём, реже болели. У студенток, занимающихся в секциях, больше дефицит массы тела, реже пульс, пониженная масса тела. Студентки, занимающиеся в спецгруппе, имели наименьшие показатели физического развития, симпатикото-нию. При сравнении параметров и показателей физического развития студенток, занимающихся в легкоатлетических и тяжелоатлетических секциях, оказалось, что у первых по сравнению со вторыми выше масса тела, длина тела, рост сидя, окружность груди, ширина таза (но ниже анатомической нормы), меньше ширина плеч, дефицит массы тела, мышечный компонент, но больше жировой, меньше андроморфность, сила кисти, слабее тормозный процесс, ниже систолическое и выше диастолическое давление, чаще пульс, ниже систолический объём крови, меньше периферическое сопротивление, меньше частота острых заболеваний; во второй группе тенденция к парасим-патикотонии и в два раза ниже душевой доход, что могло отразиться на антропометрических значениях.