Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Возрастные и конституциональные особенности женщин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные и конституциональные особенности женщин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника - тема автореферата по медицине
Стогний, Ольга Михайловна Тюмень 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные и конституциональные особенности женщин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника

На правах рукописи ¿С

Стогний Ольга Михайловна

ВОЗРАСТНЫЕ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21 ОКТ 2015

Тюмень - 2015

005563648

005563648

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Койносов Петр Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Баландина Ирина Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой нормальной, топографической и клинической анатомии и оперативной хирургии

Машак Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой анатомии человека Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «17» ноября 2015 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Тюменского ГМУ Минздрава России, а с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak2.ed.gov.ru и на сайте академии www.tyumsma.ru.

Автореферат разослан «_» _ 2015 г.

Ученый секретарь совета д.м.н.

Вихарева Лариса Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных задач современной клинической антропологии является изучение ассоциированности отдельных мор-фофункциональных признаков организма человека с возникновением и развитием определенных заболеваний. Основным подходом, позволяющим реализовать принципы клинико-антропологических исследований является изучение конституции. Индивидуально-типологические особенности человека могут служить маркерами, которые отражают особенности клинических проявлений и позволяют прогнозировать тяжесть течения тех или иных заболеваний. Показано, что конституциональная диагностика выявляет коррелятивные связи между антропометрическими особенностями человека и выраженностью клинических проявлений той или иной патологии (Щедрина А.Г., 2003; Николаев В.Г., 2005; Корнетов H.A., 2006; Винник Ю.Ю., Николаев В.Г., Лебедев Е.Ю., 2013).

Общим структурным выражением конституции является соматотип, который содержит прогностический комплекс признаков, позволяющих предвидеть многие особенности в реакциях организма на воздействия тех или иных патологических агентов. Поэтому, исследования по установлению отдельных характеристик соматотипа, маркирующих склонность к определенным заболеваниям, являются современными и имеют большое прикладное значение (Доронин Б.М., 2006; Николаев В.Г., Николаева H.H., Синдеева Л.В., Николаева Л.В., 2007; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., 2008).

Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата одно из первых мест, как по частоте, так и по сложности патологических изменений, занимают дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника. В трудах отечественных и зарубежных авторов, проводимых с целью изучения механизмов развития заболеваний позвоночного столба, до настоящего времени нет единых взглядов на данную проблему. Попытки объяснить возникновение заболеваний только влиянием внешней среды признаны несостоятельными. В последние годы появляются новые взгляды на этиологию и патогенез заболеваний позвоночника. Они основаны, в первую очередь, на новых подходах в области генетики, молекулярной биологии и экологии. Проводятся комплексные исследования факторов риска, отрицательно влияющих на степень устойчивости структуры позвоночного столба к воздействию окружающей среды. К сожалению, современная медицина не располагает полными научными исследованиями, которые смогли бы объяснить основные причины развития дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и

дать рекомендации по профилактике данной патологии (Коган О.Г., Найдин В.Л., 1998; Корж H.A., Колесниченко В.А., 1999; Исаева Н.В., 2008; Попе-лянский Я.Ю., 2011; Епифанов В.А., Епифанов A.B., 2015).

В научной литературе имеются сведения о влиянии отдельных типов телосложения на степень выраженности заболеваний позвоночника (Дралюк М.Г., Николаев В.Г., Исаева Н.В., 2001; Хабиров Ф.А., 2003; Епифанов В.А., Епифанов A.B., 2004). Имеются данные о клинических проявлениях заболеваний позвоночника у мужчин зрелого возраста отдельных конституциональных типов (Зуева Е.Г. с соавт., 2008). Однако, до настоящего времени не установлено влияние возрастных и конституциональных особенностей женщин на механизмы развития дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

В этой связи, углубленное изучение взаимосвязи соматотипологиче-ских особенностей, характеризующих индивидуально-типологические особенности человека и механизмами развития заболеваний позвоночника, представляет большой интерес для практической медицины как в плане прогнозирования степени выраженности клинических проявлений, так и для рекомендаций в проведении коррекционно-оздоровительных мероприятий.

Цель работы: установить возрастные и конституциональные особенности женщин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Основные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ антропометрических показателей, типов телосложения, компонентного состава массы тела женщин зрелого возраста основной и контрольной групп.

2. Исследовать функциональное состояние и уровень биологической зрелости жизненно важных систем организма здоровых женщин и с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

3. Определить влияние возрастных и соматотипологических особенностей женщин зрелого возраста на возникновение и клиническое течение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное

клинико-антропологическое исследование показателей соматической зрелости, функционального состояния и индивидуально-типологических особенностей организма здоровых женщин зрелого возраста и с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Получены новые данные о морфотипологических и конституциональных особенностях здоровых жен-

щин зрелого возраста и с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Установлена взаимосвязь возникновения и тяжести течения заболеваний позвоночника с конституциональным типом. Показано, что ги-перстенический тип конституции можно рассматривать как фактор снижения устойчивости организма к раннему возникновению и неблагоприятному течению дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Отмечено, что конституциональная принадлежность позволяет прогнозировать варианты клинического течения и тяжесть осложнений заболеваний позвоночника.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования соматического и функционального состояния организма женщин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника расширяют научные представления по конституциональным особенностям человека, дополняют знания по возрастной анатомии и биомедицинской антропологии. Установленные взаимосвязи конституциональной принадлежности с факторами риска возникновения заболеваний, клиническим течением и тяжестью осложнений заболеваний позвоночника могут быть использованы при планировании медицинских и оздоровительных программ, направленных на восстановительное лечение и проведение реабилитационных мероприятий среди пациентов с заболеваниями позвоночника. Полученные данные могут служить основой для разработки региональных нормативов физического развития женщин зрелого возраста г. Тюмени. Результаты исследования внедрены в лекционный курс ряда дисциплин ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» МЗ РФ, а также в ММАУ «Городская поликлиника №5» г. Тюмень. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Женщины зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника имеют ряд особенностей в показателях соматического развития и функционального состояния на уровне целостного организма;

2. Анатомо-антропологическое исследование позволяет более дифференцированно изучить причины возникновения, особенности клинической вариабельности и полиморфизма проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Степень личного участия. Личный вклад автора заключается в планировании и проведения клинико-антропологических обследований пациенток для комплексной оценки результатов исследования, с выполнением статистического анализа и подготовке публикаций по теме диссертации.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2012, 2013, 2014); Всероссийской конференции «Стратегии формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2012, 2013); межрегиональной конференции «Здоровье нации -наша забота» (Тюмень, 2013); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Оренбург, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, из них 6 научных статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 22 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает в себя 197 отечественных и 84 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования. В основу работы положены антропометрические исследования и клинические наблюдения 231 пациентки с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, которые проходили лечение на базе муниципальных лечебных учреждений г. Тюмени. Контрольную группу составили практически здоровые 196 женщин идентичного возраста, которым проводили диспансерное обследование в медицинских учреждениях г. Тюмени. Все женщины основной и контрольной групп проживали на одной территории, не имели на момент обследований острых заболеваний. Всего было обследовано 427 женщин в возрасте от 21 до 55 лет. Распределение женщин основной и контрольной групп по возрасту и конституциональной принадлежности представлено в таблице 1.

Все женщины были разделены по возрасту на 2 группы: женщины I периода зрелого возраста - 21-35 лет и женщины II периода зрелого возраста -35-55 лет. Обследование женщин проводилось по комплексной клинико-антропологической программе, с целью всестороннего изучения целостного организма и его индивидуальной изменчивости. Устанавливались возрастные и конституциональные особенности обследуемых женщин.

Таблица 1

Распределение женщин основной и контрольной групп по возрасту и конституциональной принадлежности

Возраст, лет Тип конституции Всего

Астенический Нормостенический Гиперстенический

Основная группа (21-35) 33 22 48 103

Основная группа (36-55) 33 28 67 128

Контрольная группа (21-35) 19 38 31 88

Контрольная группа (36-55) 14 49 - 45 108

При наборе материала все антропометрические и функциональные методы исследования проводились по единой методике, применялся один и тот же набор инструментов. Антропометрические измерения проводили в светлых и теплых помещениях. Полученные данные заносились в «антропометрические карты» и компьютерный банк данных.

Антропометрические исследования женщин основной и контрольной групп осуществлялось согласно рекомендаций В.Г. Николаева, H.H. Николаевой, Л.В. Синдеевой, Л.В. Николаевой (2007). Использовался следующий набор инструментов: антропометр Мартина, большой толстотный циркуль, скользящий циркуль, метрическая лента, сколиометр, калипер-циркуль, весы электронные, динамометры. Измеряемые пациентки находились в выпрямленном положении и сохраняли позу неизменной до окончания исследования. Антропометрия длины тела, окружности грудной клетки, диаметра плеч и таза проводилась с точностью до 0,5 см; измерения дистальных диаметров конечностей, а также обхваты конечностей - до 3 мм. Толщина кожно-жировых складок измерялась калипер-циркулем с точностью до 1 мм. Массу тела определяли на медицинских электронных весах, обеспечивающих высо-

кую надежность измерений, с точностью до 50 г. Все результаты измерений заносились в протокол, который содержал 24 показателя.

Для оценки межгрупповых и конституциональных различий в антропометрических показателях использовали методы индексов. Они представляют собой соотношения отдельных антропометрических признаков, выраженных в математических формулах. Так, индекс Кетле оценивает сколько граммов массы тела должно находиться на каждый сантиметр длины тела (Макарова Г.А., 2004). Полученные нами расчеты позволили выявить избыточную массу тела и ожирение у обследуемых женщин. Многие ведущие антропологи до настоящего времени рекомендуют использовать расчеты индексов пропорциональности телосложения. Для оценки пропорциональности телосложения обследуемых женщин производили расчеты следующих индексов: индекс туловища, индекс грудной клетки, индекс ширины плеч, индекс ширины таза, индекс длины верхней конечности, индекс длины нижней конечности. Полученные данные позволили характеризовать соотношения отдельных частей тела между собой (Дубровский В.И., 1999). В настоящее время для характеристики соматотипа человека применяются расчеты индекса Эрисмана, индекса Пинье, индекса гармоничности, которые объективно оценивают гармоничность развития того или иного телосложения (Макарова Г.А., 2004). Для оценки соответствия морфотипа обследуемых лиц возрастным и половым нормам производили расчеты индекса физической зрелости и индекса Таннера. Индивидуальную изменчивость телосложения определяли по рекомендациям П.Н. Башкирова (1967).

Соматические возможности организма человека во многом характеризуются содержанием жировой, мышечной и костной массы в структуре тела. Чешский антрополог I. Ма^ка (1921) предложил аналитический способ вычисления абсолютного и относительного количества жирового, мышечного и костного компонентов в общей массе тела. Для подсчета содержания того или иного компонента разработаны формулы, которые объективно оценивают уровень варьирования отдельных компонентов среди представительниц различных возрастно-половых групп и конституций. В наших исследованиях, кроме абсолютных значений компонентов массы тела, учитывались относительные величины, позволяющие устанавливать содержание исследуемых компонентов в процентах к массе тела.

Наибольшую популярность в клинической медицине имеет схема диагностики конституции по М.В. Черноруцкому (1925). Классификация типов конституции определяется тремя видами: астенический, нормостенический и

гиперстенический. Для объективизации оценки той или иной конституции определяли величину индекса Пинье. Показатели индекса Пинье более 30 ед. соответствуют астенической, от 10 до 30 ед. - нормостенической, менее 10 ед. - гиперстенической конституции.

Исследование физиологических показателей сердечно-сосудистой системы включало: измерение частоты сердечных сокращений, измерение артериального давления методом Н.С. Короткова в положении сидя, с использованием тонометра и фонендоскопа. Рассчитывали отдельные параметры гемодинамики по Г.Н. Сердюковской, Л.Т. Антоновой (1993). Для оценки внешнего дыхания определяли жизненную емкость легких сухим спирометром по рекомендациям Г.А. Макаровой (2004). Расчеты жизненного индекса нами учитывались при сравнительной характеристике индивидуально-типологических особенностей женщин основной и контрольной групп.

Анализ показателей индекса Скибински и индекса биологической зрелости позволил нам установить влияние возрастных и индивидуальные особенности обследуемых женщин на устойчивость к воздействиям окружающей среды. Оценку степени напряжения регуляторных механизмов сердечнососудистой системы проводили по величине адаптационного потенциала, которая рассчитывалась по формуле P.M. Баевского (1979). Расчеты индекса Кердо послужили объективным критерием в оценке функционального состояния вегетативной нервной системы, в частности соотношение возбудимости ее симпатического и парасимпатического отделов. Индекс Кердо рассчитывали по рекомендациям В.А. Епифанова (2006).

Нами использовались общеклинические методы обследования: изучали анамнез с учетом факторов риска, а также данные объективного осмотра. Производилась выкопировка данных из историй болезни по лабораторным исследованиям, которые включали общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимические исследования крови и другие. Также включались данные по результатам инструментального, электрофизиологического и других исследований. Производился тщательный сбор жалоб больных, анамнестических данных по уточнению общей продолжительности заболевания и характеру его течения, а также эффективности проводимой медикаментозной терапии. При клиническом осмотре обращали внимание на вынужденное положение, неустойчивость осанки, нарушения движений и жалобы на боли в позвоночнике. Устанавливали особенности течения заболеваний позвоночника, к которым относятся прогредиентная, рецидивирующая, стационарная и регреди-ентная форма развития. Обращали внимание на варианты исхода болезни:

благоприятный исход, переход в хроническую стадию и неблагоприятный исход, который заканчивался хирургическим лечением. Полученные данные позволили объективно оценить влияние возрастно-половых и конституциональных особенностей пациенток на возникновение и развитие дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Полученные данные были подвергнуты математическому анализу и статистической обработке. Проводились расчеты среднеарифметических значений, ошибки средней арифметической, среднеквадратичного отклонения от средней. Статистическую обработку проводили с помощью стандартных пакетов прикладных программ. Для сравнения величин при их нормальном распределении использовали t-критерий Стьюдента. За достоверность различий изучаемых параметров принимали уровень Р<0,05, Р<0,01 и Р<0,001 (Плохинский H.A., 1980; Реброва О.Ю., 2002). Показатели включались в оценочные таблицы и для построения диаграмм. Исследование проводилось при добровольном информированном согласии в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Последние десятилетия развития антропологии характеризуются интенсивным внедрением ее идей в медицинскую практику. Этот процесс сопровождается появлением новых научных направлений - биомедицинской и клинической антропологии, что в свою очередь потребовало разработки методологических подходов для их реализации (Николаев В.Г., 2005). Определяя роль анатомии в формировании этих научных направлений Б.А. Никитюк с соавт. (1998) отмечали, что местоположение медицинской антропологии следует искать в центре треугольника, вершинами которого служат: общая антропология и анатомия человека, гигиена и клинические науки.

Исследования заболеваний позвоночника в настоящее время занимают центральное место в вертебрологии, так как позвоночный столб является формообразующим звеном основного скелета человека, органом опоры, движения и защиты. Влияние морфотипа человека на анатомо-функциональную организацию структур позвоночника установлено многими исследователями (Сак H.H., Сак А.У., 2002; Шакало Ю.А., 2006). К настоящему времени оста-

ются малоизученными вопросы возникновения и развития заболеваний позвоночника в зависимости от конституциональных особенностей больного.

Целью нашего исследования явилось проведение соматометрических исследований и изучение влияний возрастных и конституциональных особенностей женщин зрелого возраста на клинические проявления дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Проведенные нами антропометрические измерения выявили, что самые высокие цифры длины тела определяются у представительниц нормостени-ческого типа конституции (таблица 1 и 2).

Таблица 1

Антропометрические исследования тела женщин отдельных конституций зрелого возраста I периода (М±т)

Показатели Тип конституции Исследуемая группа

Основная Контрольная

Длина тела, см Астенический 173,23±2,72 172,14±2,61

Нормостенический 175,14±3,12 174,21 ±3,05

Гиперстенический 170,25±2,28 170,54±2,33

Масса тела, кг Астенический 64,31 ±0,54 65,06±0,44*

Нормостенический 68,12±0,62 67,45±0,71

Гиперстенический 65,12±0,51 66,72±0,82

Окружность грудной клетки, см Астенический 83,12±0,84 84,71 ±0,87

Нормостенический 86,14±0,89 86,12±0,98

Гиперстенический 87,14±0,96 87,45±0,96

Длина туловища, см Астенический 73,14±0,54 72,46±0,49

Нормостенический 75,25±0,62 74,48±0,59

Гиперстенический 72,56±0,52 73,16±0,62

Длина верхней конечности, см Астенический 71,12+0,68 73,11 ±0,72*

Нормостенический 72,45±0,59 74,23±0,69*

Гиперстенический 75,45±0,66 76,34±0,71

Длина нижней конечности, см Астенический 95,34±1,12 93,12±1,04

Нормостенический 92,25±0,96 92,24±0,97

Гиперстенический 90,23±0,87 90,25±0,89

Ширина плеч, см Астенический 31,24±0,29 33,21±0,35*

Нормостенический 33,24±0,35 35,15+0,39*

Гиперстенический 34,45±0,37 37,24±0,45*

Ширина таза, см Астенический 26,57±0,21 28,33±0,25*

Нормостенический 27,26±0,25 29,14±0,29*

Гиперстенический 28,22±0,28 30,34±0,33*

Примечание: * - достоверность различий в сравнении показателей женщин основной и контрольной групп при Р<0,05.

Таблица 2

Антропометрические исследования тела женщин отдельных конституций зрелого возраста II периода (М±т)

Показатели Тип конституции Исследуемая группа

Основная Контрольная

Длина тела, см Астенический 171,12±1,88 169,22+1,76

Нормостенический 173,25±1,92 171,87±1,75

Гиперстенический 168,65±1,67 167,78±1,59

Масса тела, кг Астенический 65,78±0,61 66,45±0,58

Нормостенический 70,56±0,68 72,34±0,71

Гиперстенический 67,45+0,65 69,22±0,69

Окружность грудной клетки, см Астенический 87,35±0,78 88,25±0,71

Нормостенический 89,23±0,82 90,25±0,87

Гиперстенический 90,26±0,88 93,12±0,94*

Длина туловища, см Астенический 71,23±0,69 69,45±0,59

Нормостенический 73,24+0,74 71,45+0,68

Гиперстенический 70,26±0,59 68,67+0,61

Длина верхней конечности, см Астенический 69,87±0,64 67,47±0,59

Нормостенический 71,12+0,68 69,48+0,64

Гиперстенический 72,12+0,69 70,27±0,67

Длина нижней конечности, см Астенический 94,12±0,87 91,48±0,79*

Нормостенический 92,67±0,77 90,45±0,81

Гиперстенический 91,57±0,78 88,78+0,69*

Ширина плеч, см Астенический 34,45±0,37 36,12±0,33

Нормостенический 36,45±0,39 38,42±0,42*

Гиперстенический 38.12±0,43 40,24±0,45*

Ширина таза, см Астенический 28,78±0,21 29,45±0,24

Нормостенический 29,57±0,26 31,12+0,33*

Гиперстенический 31,23+0,32 33,24±0,37*

Примечание: * - достоверность различий в сравнении показателей женщин основной и контрольной групп при Р<0,05.

Минимальные значения длины тела выявлены у женщин гиперстениче-ского конституционального типа. Так, если в основной группе женщин нор-мостенического типа конституции длина тела равняется 175,14±3,12 см, то среди женщин гиперстенической конституции - 170,25+2,28см (Р<0,05). Следует отметить, что в группах здоровых женщин (контрольная группа) и с заболеваниями позвоночника (основная группа) длина тела не имеет достоверных различий. Сравнение показателей длины тела женщин I и II периодов зрелого возраста установило следующую особенность: в основной и кон-

трольной группах женщин II периода зрелого возраста отмечаются более низкие значения длины тела, однако достоверных различий не установлено.

Исследование показателей массы тела выявило, что у женщин нор-мостенической конституции они характеризуются максимальными значениями. Каких-либо достоверных различий в показателях массы тела среди женщин основной и контрольной групп не отмечается. Сравнение показателей массы тела женщин I и II периодов зрелого возраста установило, что в возрасте 36-55 лет во всех группах женщин отмечается прирост массы тела, особенно среди представительниц с заболеваниями позвоночного столба.

Окружность грудной клетки оказывает значительное влияние на формирование пропорций тела. Наши данные показывают, что у представительниц астенической конституции показатели окружности грудной клетки характеризуются самыми низкими цифрами. Следует отметить, что во всех рассматриваемых группах женщин II периода зрелого возраста показатели окружности грудной клетки возрастают на 2-3 см. У представительниц основной и контрольной групп достоверных различий в показателях окружности грудной клетки не отмечается.

На тип телосложения значительное влияние оказывают размеры туловища. Наши данные установили, что длина туловища у женщин нормостени-ческой конституции оценивается наибольшими цифрами. Во II периоде зрелого возраста отмечается снижение показателей длины туловища, однако достоверных различий не выявлено. Следует отметить, что среди представительниц основной группы длина туловища на 1-2 см больше, чем у женщин контрольной группы.

Сравнительное исследование установило, что женщины с астенической конституцией имеют наибольшую длину нижних конечностей, а в группе женщин гиперстенического типа конституции наблюдаются более высокие цифры длины верхних конечностей, однако достоверных различий не выявлено. Во II периоде зрелого возраста отмечается снижение длины верхней и нижней конечностей, особенно среди представительниц гиперстенической конституции. В основной и контрольной группах достоверных различий в показателях длины конечностей нами не выявлено.

У женщин гиперстенической конституции величина ширины плеч и таза характеризуется самыми высокими цифрами. Следует отметить, что во II периоде зрелого возраста поперечные размеры тела (ширина плеч и ширина таза) оцениваются самыми высокими цифрами. Наши данные не выявили ка-

ких-либо достоверных различий в рассматриваемых показателях среди представительниц основной и контрольной групп.

Таким образом, исследование антропометрических показателей тотальных размеров тела обследуемых женщин установило возрастные и конституциональные различия, которые оказывают влияние на формирование типа телосложения. Полученные данные позволяют объективно характеризовать физическое развитие и гармоничность телосложения женщин основной и контрольной групп на отдельных этапах онтогенетического развития.

На антропометрические показатели тела человека значительное влияние оказывают возрастные изменения и социальная среда (Доронин Б.М., Щедрина А.Г., Филатов О.М., Шевченко О.Э., 1998). Наши данные показывают, что самые низкие цифры массо-ростового индекса определяются в группах женщин астенической конституции (таблица 3 и 4). Так, если в основной группе женщин I периода зрелого возраста астенической конституции показатели массо-ростового индекса равняются 361,45±3,89 г/см, то в одноименной группе женщин гиперстенической конституции 396,15±4,22г/см (Р <0,05). Следует отметить, что во II периоде зрелого возраста во всех группах женщин отмечается значительный прирост показателей рассматриваемого индекса. В основной и контрольной группе показатели массо-ростового индекса не имеют достоверных различий.

Таблица 3

Показатели крепости телосложения женщин отдельных конституций зрелого возраста I периода (М±т)

Показатели Тип конституции Исследуемая группа

Основная Контрольная

Массо-ростовой индекс, г/см Астенический 361,45±3,89 386,41 ±3,96*

Нормостенический 389,32±4,15 411,15+4,25*

Ги п ерстен ически й 396,15±4,22 426,11 ±4,35**

Площадь тела /масса тела, ед. Астенический 2,36±0,03 2,44±0,04

Нормостенический 2,42±0,04 2,56±0,05

Гиперстенический 2,54±0,05 2,67±0,06

Индекс Эрисмана, см Астенический 4,54±0,08 5,12±0,09*

Нормостенический 4,78±0,09 5,57±0,14

Гиперстенический 4,98±0,12 5,67±0,17*

Индекс Пинье, ед. Астенический 11,23 ±0,21 10,52+0,19

Нормостенический 7,52±0,17 6,78+0,15*

Гиперстенический 5,67±0,13 5,12+0,12

Примечание: * - достоверность различий в сравнении показателей женщин основной и контрольной групп при Р<0,05; ** - при Р<0,01.

Таблица 4

Показатели крепости телосложения женщин отдельных конституций зрелого возраста II периода (М±т)

Показатели Тип КОНСТИТУЦИИ Исследуемая группа

Основная Контрольная

Массо-ростовой индекс, г/см Астенический 396,25±3,89 411,25±3,98*

Нормостенический 405,45±4,08 425,33±4,26**

Гиперстенический 421,34±4,18 442,41 ±4.45**

Площадь тела /масса тела, ед. Астенический 2,56±0,03 2,71 ±0,04

Нормостен ич ески й 2,61 ±0,04 2,89±0,05

Гиперстенический 2,78±0,05 2,98±0.06

Индекс Эрисмана, см Астенический 4,98±0,04 5.08±0.05

Нормостенический 5,61 ±0,06 5,87±0.07

Гиперстенический 5,98±0,07 6,12±0.08

Индекс Пинье, ед. Астенический 10.21 ±0,09 9,25+0.08

Нормостен ич ески й 8,22±0.07 7.67+0,06

Гиперстенический 6,45±0,05 5,78 ±0.05*

Примечание: * - достоверность различий в сравнении показателей женщин основной и контрольной групп при Р<0,05; ** - при Р<0,01.

Так, если в основной группе женщин I периода зрелого возраста астенической конституции показатели массо-ростового индекса равняются 361,45±3,89 г/см, то в одноименной группе женщин гиперстенической конституции -396,15±4,22г/см (Р <0,05). Следует отметить, что во II периоде зрелого возраста во всех группах женщин отмечается значительный прирост показателей рассматриваемого индекса. В основной и контрольной группе показатели массо-ростового индекса не имеют достоверных различий.

Исследование соотношения площадь тела/масса тела устанавливает экоадаптированность тела обследуемых лиц (Ефремова В.П., Шарайкина Е.П., Дегтярева Т.Т., 2001). Расчеты показывают, что самые высокие цифры рассматриваемого индекса определяются у женщин астенической конституции. Следует отметить, что в группах женщин II периода зрелого возраста значения расчетного индекса возрастают во всех обследуемых группах женщин. Нами не выявлены достоверные различия в показателях рассматриваемого индекса среди женщин основной и контрольной групп.

Расчеты индекса Эрисмана оценивают степень развития грудной клетки (Николаев В.Г. с соавт., 2008). Величина индекса Эрисмана среди женщин гиперстенической конституции характеризуется самыми высокими цифрами.

Достоверных возрастных и групповых различий в значениях индекса Эри-смана нами не выявлено.

Показатели индекса Пинье позволяют характеризовать особенности формирования телосложения обследуемых лиц (Щедрина А.Г., 2003). Расчеты индекса Пинье установили, что среди женщин астенической конституции отмечается узкосложенный тип телосложения, тогда как среди представительниц гиперстенической конституции показатели расчетного индекса равняются минимальным значениям и характеризуют широкосложенность тела. Следует отметить, что у всех женщин II периода зрелого возраста определяется больше лиц с брахиморфными и мезоморфными типами телосложения. У женщин основной и контрольной групп показатели индекса Пинье не имеют достоверных различий.

Таким образом, показатели пропорциональности и гармоничности телосложения женщин характеризуются конституциональными и возрастными особенностями.

Нами использовалась традиционная схема оценки конституциональных типов (Черноруцкий М.В., 1925). Выявлены значительные различия в распределении конституциональных типов среди женщин основной и контрольной групп. Среди представительниц основной группы в 48,1% установлен гиперстенический тип конституций. Довольно значительное число женщин принадлежат к астеническому конституциональному типу (33,3%). В группах женщин контрольной группы нормостенический тип конституции встречается в 44,5%. Гораздо реже диагностировались астенический (19,5%) и гиперстенический (37,0%) конституциональные типы. Следует отметить, что во II периоде зрелого возраста во всех группах женщин увеличивается число лиц с гиперстеническим типом конституции и снижается число представительниц астенического конституционального типа. Например, если в I периоде зрелого возраста среди женщин основной группы в 48,1% выявляется гиперстенический тип конституции, то во II периоде зрелого возраста число представительниц данной конституции достигает 56,0%.

Таким образом, конституциональные особенности влияют на анатомическую изменчивость организма обследуемых женщин и создают ту или иную норму реакции морфотипа на воздействия окружающей среды. Установленное распределение конституциональных типов позволяет более полно характеризовать возрастные и групповые различия в морфофункциональных показателях организма здоровых женщин и лиц с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

При изучении историй болезни нами выявлялись основные причины, которые приводили к обострению заболеваний позвоночника (рис. 1 и 2).

Переохлаждение Перенапряжение

Рис. 1. Причины развитая заболеваний позвоночника женщин 21-35 лет (%).

Нормостен№<ееккй

Гиперстенический

Рис. 2. Причины развитая заболеваний позвоночника женщин 36-55 лет (%).

Среди всех обследуемых пациенток основными причинами обострения отмечены следующие: перенапряжение (28.8%), травматизация (36.6%) и переохлаждение (34,6%). Результаты исследования установили, что женщины астенической конституции основной причиной обострения заболевания ссылаются на переохлаждение. Представительницы гиперстенической конституции практически в половине случаев основной причиной обострения отмечают травматизацию. Среди пациенток нормостенической конституции ос-

новнои причинои обострения остеохондроза позвоночника указывают на перенапряжение. Следует отметить, что во II периоде зрелого возраста снижается число обострений с переохлаждением и возрастает число лиц с физическим перенапряжением.

Таким образом, нами выявлена неравнозначность проявлений причин обострений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у женщин отдельных возрастных групп и конституциональных типов. Полученные данные установили ассоциированность отдельных конституций с определенной причиной обострения рассматриваемой патологии.

Клинико-антропологическое исследование включало не только сбор анамнестических данных, но и объективный клинический и лабораторный анализ данных, проводимый по методике Я.Ю. Попелянского (1989).

Выявлена неравнозначность клинической картины течения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у женщин отдельных конституций. Так, значительная выраженность болевого синдрома определяется среди пациенток гиперстенической конституции (25,6%), значительно реже болевые ощущения определяются у представительниц астенического конституционального типа. Следует отметить, что во II периоде зрелого возраста болевой синдром становится постоянным у представительниц всех конституциональных типов (рис.3 и 4).

Гиперстенический Нормостеничес кий

Нарушение движений

Рис. 3. Клинические проявления заболеваний позвоночника женщин 21-35 лет (%).

Рис. 4. Клинические проявления заболеваний позвоночника женщин 36-55 лет(%).

Вынужденное положение почти в 1/3 случаев выявляется среди женщин гиперстенической конституции. Нами установлена следующая особенность: у женщин II периода зрелого возраста среди лиц астенической и нор-мостенической конституций вынужденное положение встречается значительно реже, чем у пациенток с гиперстенической конституцией.

Неустойчивая осанка сопровождается нарушением состояния двигательной сферы, что приводит к изменению походки и осанки у обследуемых лиц. Нами установлено, что практически у 1/3 женщин астенической конституции определяется неустойчивая осанка. Во II периоде зрелого возраста неустойчивая осанка чаще встречается среди пациенток нормостенической конституции.

Нарушение движений у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника проявляются в виде изменения функций и объема движений на уровне пораженного отдела позвоночного столба. Наиболее выраженные нарушения движений определяются среди женщин нормостенической конституции. Следует отметить, что во II периоде зрелого возраста чаще нарушения движений выявляются среди представительниц астенической и нормостенической конституций.

Следовательно, тщательный осмотр пациенток с заболеваниями позвоночника позволяет установить влияние индивидуальных особенностей и возраста на клинические проявления данной патологии. Установленные особенности в состоянии больных определяются индивидуальными особенностями конституции, что следует учитывать в клинической практике. Нами впервые получены данные по индивидуально-типологическим различиям женщин зрелого возраста с заболеваниями позвоночника. Установлена взаимосвязь

проявлений и тяжесть течения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника с конституциональным типом. Показано, что гиперстениче-ский тип конституции можно рассматривать как фактор снижения устойчивости организма по раннему возникновению и неблагоприятному течению заболеваний позвоночника. Выявленные особенности у женщин зрелого возраста разных конституций клинических проявлений рассматриваемой патологии позволяют рекомендовать клинико-антропологический подход в вер-тебрологическую практику. Применяемый метод позволяет прогнозировать особенности развития, оценить клиническую картину и правильно разработать тактику лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Результаты проведенного исследования внедрены в работу специализированных отделений по лечению заболеваний позвоночника.

ВЫВОДЫ

1. В I периоде зрелого возраста среди женщин с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника наиболее часто выявляются представительницы гиперстенического типа конституции (48,1%), гораздо реже встречаются пациентки с астеническим (33,3%) и нор-мостеническим (18,6%) конституциональными типами. Во II периоде женщин зрелого возраста конституциональное распределение имеет следующий вид: гиперстенический тип - 56,0%; астенический тип -28,8% и нормостенический тип - 15,2%.

2. Во всех возрастных группах женщин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника установлены значительная масса тела и высокое содержание жирового компонента, большие обхватные размеры и диаметры сегментов конечностей, широкосложенный тип телосложения, по сравнению с представительницами здоровых женщин.

3. Расчеты индекса Скибински, индекса биологической зрелости, адаптационного потенциала, индекса Кердо свидетельствуют о влиянии возраста и конституции на уровень функциональной устойчивости организма женщин с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

4. По степени проявлений факторов риска развития заболеваний позвоночника установлено следующее распределение: неправильная осанка -38,5%; слабость мышц живота - 25,6%; ожирение - 22,1%; остеопороз -9,3%; остеоартрит - 4,5%. Определена ассоциированность конституциональных типов с определенным провоцирующим фактором.

5. Основными причинами обострений заболеваний позвоночника являются: травматизация - 36,6%; переохлаждение - 34,6% и физическое перенапряжение - 28,8%. Выявлено влияние возрастных и конституциональных особенностей на варианты клинических проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

6. Среди представительниц астенической конституции наблюдаются благоприятные исходы заболеваний позвоночника в виде редких осложнений (11,2%), тогда как у пациенток нормостенической конституции определяется средняя частота осложнений (28,4%) и переход в хроническую стадию развития, а в группе женщин гиперстенической конституции установлена высокая частота рецидивов (60,4%) и продолжительным течением болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные морфофункциональные и конституциональные характеристики женщин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника следует использовать как критерии сомато-биологического состояния организма.

2. Выявленные взаимосвязи между конституцией пациенток и клиническими проявлениями заболеваний позвоночника необходимо учитывать при формировании групп риска и мониторинга эффективности лечения данной патологии.

3. Результаты исследования возрастных и конституциональных особенностей женщин с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника следует включать в социальные программы, направленные на профилактику заболеваний у женщин в возрасте от 21 до 55 лет.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Иванова Т.А. Влияние оздоровительных технологий на пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата / Т.А. Иванова, О.М. Стоглий // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физкультуры и массового спорта:опыт и перспективы развития:мат. Всерос.конф. - Тюмень. 2012.-С. 288-290.

2. Стогннн О.М. Возрастно-половые и соматотипологические особенности организма женщин Среднего Приобья / О.М. Стогний // Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спор-та:сб.работ. - Тюмень, 2012. С. 253-256.

3. Завалко Ю.В. Ассоциированность конституции с вариантами индивидуального развития человека / Ю.В. Завалко, В.В. Мирошниченко, О.М. Стогний, A.C. Хвесько // Актуальные проблемы теоретической, эксперимент&чьной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2013. - С. 159-160.

4. Койносов А.П. Оценка влияния здоровьесберегающих технологий на организм женщин, работающих в неблагоприятной производственной среде /А.П. Койносов, Т.А. Иванова, О.М. Стогннй //Интеграция инновационных систем и технологий учебно-тренировочного процесса физвоспитания студентов:мат. Всерос.конф. - Тюмень,2013. - С. 18-21.

5. Чирятьева Т.В. Особенности физического развития лиц с деформацииями позвоночника / Т.В. Чирятьева, A.C. Цыбульская, О.М. Стогннй, А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2013. - № 1 (73), Т. 14. - С. 88-92.

6. Койносов П.Г. Особенности конституции у лиц с различными деформациями позвоночного столба / П.Г. Койносов, Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, A.C. Цыбульская, О.М. Стогннй // Медицинская наука и образование Урала. -2013.-№2(74), Т. 14.-С. 139-142.

7. Стогннй О.М. Современные аспекты реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата / О.М. Стогний, A.C. Цыбульская // Здоровье нации -наша забота: мат.рег.конф. - Тюмень, 2013. - С. 112-113.

8. Чирятьева Т.В. Возрастная изменчивость морфофункциональных показателей организма жителей Тюменского Севера / Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, А.П. Койносов, И.Д. Куренкова, О.М. Стогннй // Мат. XXII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Москва-Волгоград, 2013. - С. 584.

9. Иванова Т.В. Особенности разработки здоровьесберегающих технологий для женщин, работающих в неблагоприятной производственной среде / Т.В. Иванова, О.М. Стогний // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физкультуры и спорта: опыт, перспективы развития:мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2013. - 4.2. - С. 154-157.

10. Койносов А.П. Соматотипологические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития / А.П. Койносов, Т.А. Иванова, Т.А. Чирятьева, Н.Ю. Путина, О.М. Стогннй // Морфология. - 2013. -Т. 144, №5. -С. 84.

11. Койносов П.Г. Эколого-антропологические аспекты развития популяций человека на Севере / П.Г. Койносов, С.А. Орлов, А.П. Койносов, Т.А. Иванова, И.Д. Куренкова, О.М. Стогннй // Морфология. - 2013. - Т. 144, №5. - С. 84.

12. Стогний О.М. Конституция и биологическая зрелость человека / О.М. Стогний, A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко, В.В. Мирошниченко // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат.Всерос.конф. - Тюмень, 2014. - С. 179-180.

13. Чирятьева Т.В. Влияние конституциональных факторов на развитие патологии опорно-двигательного аппарата / Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, А.П. Койносов, Т.А. Иванова, О.М. Стогннй, A.C. Хвесько // Морфология. - 2014. -Т.145,№3. -С. 215.

14. Койносов П.Г. Перспективы развития клинической антропологии / П.Г. Койносов, Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, А.П. Койносов, Н.Ю. Путина, О.М. Стогннй, Д.А. Зинченко, Е.В. Ионина // Медицинская наука и образование Урала.-2015. -№1 (81), Т. 16. - С. 153-156.

Стогннй Ольга Михайловна

ВОЗРАСТНЫЕ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.09.2015 г. Формат 60x80/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 789. Типография ООО «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. Уг. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-8