Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомия клыковой ямки в системе краннометрических точек и анатомических образований лицевого черепа у взрослых людей с различными формами лицевого черепа
Оглавление диссертации Галактионова, Наталия Александровна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История изучения черепа.
1.2. Развитие лицевого черепа.
1.3. Изменчивость морфометрических параметров верхней челюсти.
1.3.1. Изменчивость морфотопометрических характеристик КЛЫКОВОЙ ямки.
1.3.2. Изменчивость морфотопометрических характеристик альвеолярного отростка.
1.3.3. Изменчивость морфогеометрических характеристик подглазничного отверстия.
1.3.4. Изменчивость морфогеометрических характеристик подглазничной борозды и подглазничного канала.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы реализации задач исследования.
2.3. Методы статистической обработки материала исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменчивость морфометрических параметров клыковой ямки в связи с полом и билатеральностью.
3.2. Изменчивость морфометрических параметров клыковой ямки в связи с формой лицевого черепа.
3.3. Изменчивость морфометрических параметров подглазничного отверстия в связи с полом и билатеральностью.
3.4. Изменчивость морфометрических параметров подглазничного канала и подглазничной борозды в связи с полом и билатеральностью.
3.5. Изменчивость морфометрических параметров костного носа в связи с полом и билатеральностью.
3.6. Корреляционные закономерности взаимоотношений размерных характеристик анатомических образований лицевого черепа.
3.7. Диссимметрия морфометрических параметров клыковой ямки.
3.8. Регрессионный анализ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Галактионова, Наталия Александровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сфера использования данных краниологии в медицине существенно расширилась и приобрела ряд новых аспектов, являясь морфофункциональной основой для усовершенствования и разработки новых методов диагностики, хирургических вмешательств на органах головы и в том числе анатомических образований - клыковой ямки и подглазничного отверстия, которые казались достаточно изученными (Moss M.L., 1971; Moore W.J., 1981; Дмитриенко С.В., Краюшкин А.И., 1998; Сперанский B.C., Зайченко А.А., Анисимова Е.А., 1999; Шмычкова Н.А., 2000; Бажа-нов Н.Н., Тер-Асатуров Г.П., Шалумов А.-С.З., 2000; Музурова Л.В., Николеи-ко В.Н., Сальников В.Н., 2003; Гайворонский И.В., Гайворонский А.В., Твардовская М.В., Бочкарев И.А., 2004; Гунько В.И., Насер М.К., 2004; Музурова Л.В., Николенко В.Н., Сперанский B.C., Конов В.В., 2005; Зайченко А.А, 1994, 2000, 2005; Дмитриенко С.В., Краюшкин А.И., Измайлова Т.И., 2005).
Знание вариантной анатомии формы и размерных характеристик клыковой ямки при различных типах лицевого черепа - один из самых актуальных вопросов, обусловленный оптимизацией оперативно-технической тактики ринохирургических, пластических и других манипуляций в данной области (Вайсблат С.Н., 1948; Гаврилов Е.И., 1953; Безруков В.М., Сукачев В.Л., Ипполитов В.П., 1984; Гунько В.И., 1986; Рабинович М.Ц., 1971; Губская А.Н., 1975; Таранов В.Ю., 1993; Пискнов Г.З., Лопатин А.С., 1993; Черников Ю.Ф., Горина Т.В., 1996; Козин И.А., 1996; Виссарионов В.А., 1997; Губин М.А., Лазутиков О.В., Лунев Б.В., 1998; Вернадский Ю.И., 1999; Аникеева Е.А., Шадымов А.Б., 2000; Безрукова В.М., Робустова Т.Г., 2000; Давыдов Б.Н., 2000; Хелинская Н.М., Иппоитов В.П., 2002; Давыдов Б.Н., Бессонов С.Н., 2004; Лаврикова В.Г., Зернов А.В., Степина С.В., 2004; Гвенадзе Р.Ш., Сешкин В.А., Абрамян с.В., 2006; Гелашвили П.А., Гелашвили О.А., 2007). Клыковая ямка является переднелатеральной стенкой верхнечелюстной пазухи и может быть мелкой или более глубокой, что необходимо учитывать при ее пункции (Зернов Д.Н., 1924; Огнев Б.В., Фраучи В.К., 1960; Бусыгин А.Т., 1962; Кишш Ф., 1962; Фрейдин Л.И., 1964; Павлов Г.М., Павлова В.Н., 1967; Пачес А.И., 1983; Куприянов В.В., Стовичек Г.В., 1988; Иванов А.С., 1988; Козинцев А.Г., 1988; Иоаннидзе Г.П., 1996; Мареев О.В., Шувалова Л.В., Казанова А.В., Николенко В.Н., 2005; Chaillon А.А., 1912; Ford Е.Н., 1956; Aust R, 1976; Moore W.J., 1981; Becart J.M., 1981; Foley J.P., Bird S.R., White J.A., 2004).
Таким образом, актуальность данного исследования определяется в первую очередь высокой метрической точностью в определении формы, размерных характеристик, возрастных изменений клыковой ямки и подглазничного отверстия и их соразмерностью с другими анатомическими образованиями, что является одним из требований челюстно-лицевой хирургии, оперативной ларингологии, невропатологии, стоматологии. Вместе с тем, форма и размеры клыковой ямки в связи с формой лицевого черепа у людей различного возраста и пола практически не изучены. В анатомических, нейрохирургических, оториноларингологических руководствах, монографиях и периодической печати отсутствуют данные о размерных характеристиках и вариантах ее формы. Эти пробелы в морфологии черепа и обосновали проведение данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить закономерности анатомо-топографической, половой изменчивости и билатеральные различия размеров и формы клыковой ямки в системе краниометрических точек и анатомических образований лицевого черепа у людей с различными формами лицевого черепа.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить половую и билатеральную изменчивость морфометриче-ских параметров клыковой ямки у взрослых людей.
2. Изучить анатомическую изменчивость клыковой ямки в связи с формами лицевого черепа.
3. Изучить топографию и соотношения клыковой ямки с краниометрическими точками и окружающими образованиями - альвеолярным отростком, подглазничным, надглазничным и скулолицевым отверстиями.
4. Выявить корреляционные взаимоотношения размерных характеристик клыковой ямки с основными параметрами лицевого черепа.
5. Провести регрессионный анализ морфометрических параметров клыковой ямки и основных линейных параметров лицевого черепа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые предложена методика, обеспечивающая измерение размеров клыковой ямки.
Впервые по величине указателя глубины выделено три формы клыковой ямки: мелкая - справа 6,5±0,2%, слева 7,4±0,2%; средне-глубокая - справа 13,0±0,2%, слева 13,6±0,2%; глубокая - справа 20,8±0,3%, слева 22,2±0,3%.
Впервые по продольно-поперечному указателю клыковой ямки определены три ее формы: узкая - справа 55,6±0,3%, слева 54,9±0,3%; средне-широкая - справа 64,7±0,3%, слева 66,1±0,3%; широкая - справа 77,3±0,5%, слева 78,1 ±0,5%.
Впервые получены морфометрические данные об индивидуальной изменчивости и крайних вариантах размерных характеристик клыковой ямки у взрослых людей. Выявлены некоторые взаимосвязи формы клыковой ямки с формами лицевого черепа и с окружающими ямку анатомическими образованиями.
Выявлены корреляционные взаимоотношения размерных характеристик клыковой ямки с основными линейными параметрами лицевого черепа.
Впервые на основании регрессионного анализа получены формулы множественных регрессий для расчета основных параметров клыковой ямки у взрослых людей.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Данные о размерах и пространственном расположении клыковой ямки и топографически связанных с ней подглазничного отверстия и подглазничного канала, их возрастные изменения и половые различия необходимы для выбора оптимальных оперативно-технических приемов при хирургических и стоматологических вмешательств в данной области.
Сведения о половых особенностях изученных образований могут найти применение в судебно-медицинской экспертизе при идентификации пола личности по костным останкам, при изучении фрагментированных черепов при антропологических исследованиях.
Полученные сведения о форме клыковой ямки и морфологической вариабельности костных образований, топографоанатомически связанных с ней, используются в учебном процессе па кафедрах анатомии человека, судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии, в элективном курсе по медицинской антропологии, а также внедрены в практическую деятельность кафедр — челюстно-лицевой хирургии, нервных болезней, оториноларингологии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Существуют определенные закономерности изменчивости формы и размеров клыковой ямки, связанные с половой принадлежностью.
2. Имеются проявления диссимметрии различной направленности морфо-топометрических параметров клыковой ямки и окружающих ее анатомических образований.
3. Морфотопометрические параметры и форма клыковой ямки у взрослых людей зависят от формы лицевого черепа.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2005, 2006), научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ: «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2005), межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2006). Сконструирован прибор «Анатомо-топографический лазерный видеоизмеритель», который был удостоен серебряной медали на II Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций, VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 2 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомия клыковой ямки в системе краннометрических точек и анатомических образований лицевого черепа у взрослых людей с различными формами лицевого черепа"
выводы
1. Морфометрические показатели клыковой ямки у взрослых людей имеют характерные половые различия. Поперечный размер у мужчин больше, чем у женщин на 3,4%, продольный размер - на 6,3%. Глубина клыковой ямки не зависит от пола и имеет одинаковую величину у мужчин и у женщин.
2. Билатеральные различия морфотопометрических параметров клыковой ямки свойственны только для ее глубины и характеризуются левосто-ронне направленной диссимметрией (КНД=-0,12). Билатеральные различия свойственны расстояниям от самой глубокой точки клыковой ямки до основания альвеолярного отростка, подглазничного и скулолицевого отверстий. Расстояния от самой глубокой точки клыковой ямки до подглазничного и скулолицевого отверстий характеризуются левосторонней диссимметрией независимо от пола (КНД=-0,12; -0,09). Диссимметрия расстояния от самой глубокой точки клыковой ямки до основания альвеолярного отростка обладает правосторонней направленностью (КНД=0,08).
3. Состояние зубочелюстной системы является одним из факторов, влияющим на морфометрические показатели клыковой ямки: при атрофии альвеолярного отростка отмечается уменьшение поперечного размера ямки на 3,6% (Р<0,05). Глубина клыковой ямки преобладает у взрослых людей с мезогнатпой формой лицевого черепа справа - 4,9±0,3 мм, слева - 5,5±0,3 мм (Р<0,05). При долихоранической и брахиранической формах лицевого черепа глубина клыковой ямки преобладает над таковой при мезоранической форме (Р<0,05). Поперечный и продольный размеры клыковой ямки не зависят от данных форм лицевого черепа.
4. По указателю глубины и продольно-поперечному указателю выделены 6 форм клыковой ямки. Не зависимо от форм лицевого черепа наиболее часто встречаются средне-глубокая (66,0%) и средне-широкая (58,8%) клы-ковые ямки. Остальные формы клыковой ямки распределены при различных формах лицевого черепа следующим образом: эурен - широкая (11,3%), мелкая (8,5%), глубокая и узкая (24,0%); мезен - мелкая и глубокая (16,0%), узкая и широкая (10,0%); лептен - мелкая и широкая (29,4%), глубокая и узкая (11,8%).
5. Половые различия взаимоотношений клыковой ямки с краниометрическими точками лицевого черепа характерны для расстояний, измеряемых от самой глубокой точки клыковой ямки до основания альвеолярного отростка, подглазничного отверстия, надглазничной вырезки и скулолицевого отверстия. Данные размеры преобладают у мужчин.
6. Между размерными характеристиками клыковой ямки и линейными размерами лицевого черепа имеются корреляционные связи различной силы. Поперечный размер клыковой ямки умеренно коррелирует со скуловым диаметром (r=0,31), с верхней высотой лица (г=0,33) и с поперечным размером подглазничного отверстия (г=0,30), связь средней силы формируется со средней шириной лица (г=0,57). Продольный размер клыковой ямки образует умеренную по силе корреляционную связь со скуловым диаметром (г=0,43), с верхней шириной лица (г=0,32), с верхней высотой лица (г=0,44) и с высотой носа (г=0,46). Глубина клыковой ямки имеет отрицательную корреляцию умеренной силы с поперечным размером подглазничного отверстия (г=-0,26).
7. Морфотопометрические характеристики клыковой ямки, полученные с помощью регрессионных уравнений, совпадают с данными краниометрии в 95%.